Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфофункциональные особенности репродуктивных органов свиноматок при различном содержании 90 Sr и 137 Cs в их организме
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Григоренко, Владимир Владимирович
Общая характеристика работы Обзор литературы
Влияние антропогенных факторов на организм животных Биологические эффекты при поступлении радионуклидов в организм а) Морфологический и биохимический состав крови у животных при инкорпорации радионуклидов различной органотропности б) Особенности полового цикла у животных при воздействии радионуклидов в) Характеристика функциональной активности яичников у самок после воздействия ионизирующей радиации Заключение к обзору литературы Собственные исследования Материал и методы исследований Результаты исследований
1. Состояние природной среды Курской области и экологической обстановки в хозяйствах в зоне интенсивного техногенного воздействия
2. Оценка радиационной загрязнённости кормов и продукции животноводства в хозяйствах Железногорского района Курской области
3. Характеристика общего развития и половой цикличности у свиноматок в условиях антропогенного изменения среды обитания
4. Содержание 90Sr и 137Cs в организме свиноматок АО «Железногорское» и АО «Разветьевское»
5. Сравнительная оценка развития репродуктивных органов у свиноматок с различным содержанием радионуклидов в организме
6. Гематологические показатели у свиноматок с различным содержанием 90Sr и 137Cs в их организме а) Физические показатели крови б) Морфологические компоненты крови в) Биохимические компоненты крови
7. Гистологическая структура половых органов у свиноматок с различным содержанием радионуклидов в их организме
8. Гормональная активность яичников у свиноматок с различным содержанием 90Sr и 137Cs в их организме
9. Особенности генеративной функции яичников у свиноматок с различным содержанием радионуклидов в их организме
Обсуждение результатов Выводы
Предложения производству
Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфофункциональные особенности репродуктивных органов свиноматок при различном содержании 90 Sr и 137 Cs в их организме"
Актуальность темы. Усиление техногенного влияния на природные экосистемы сопровождается перемещением и распределением в биосфере огромного количества химических токсикантов. Выпадая на поверхность поч-венно-растительного покрова сельскохозяйственных угодий, они в дальнейшем вовлекаются в пищевые цепочки продуктивных животных, негативно воздействуя на их организм и накапливаются в продуктах питания в количествах, нередко представляющих угрозу здоровью человека.
В последнее время в связи с ростом загрязнения агроценозов радионуклидами возникает необходимость в изучении закономерностей их проявления и количественных характеристик перехода в корма, организм сельскохозяйственных животных и получаемые от них продукты питания. Полученная информация позволяет прогнозировать в той или иной экологической ситуации степень воздействия токсикантов на животный организм, ожидаемую продуктивность и уровни загрязнения продукции животноводства, а также проводить научно обоснованное нормирование их содержания в почвах, кормах и рационах для разных видов сельскохозяйственных животных.
Целью животноводческой отрасли является производство биологически полноценных и экологически безопасных продуктов питания человека, поэтому необходимым и достаточным условием функционирования этой отрасли в условиях антропогенного загрязнения остаётся разработка и внедрение технологий, позволяющих максимально снижать уровни накопления эко-токсикантов в продовольственном сырье или доводить их до значений, не превышающих требования санитарно-гигиенических нормативов. Немаловажной задачей в животноводстве является профилактика загрязнения конечной продукции путём регламентирования содержания токсических веществ уже в начальных и промежуточных звеньях трофических цепей.
Известно, что каждый живой организм обладает механизмами, позволяющими ему при помощи соответствующих реакций приспосабливаться к 7 изменениям внешней среды. Это, в свою очередь, обеспечивает нормальное течение всех физиологических процессов и, несмотря на постоянно изменяющиеся условия окружающей среды, позволяет организму существовать.
В период адаптации животных к условиям жизни под влиянием антропогенных факторов, в том числе и ионизирующего излучения, в организме возникают изменения, характеризующиеся целым комплексом морфологических и функциональных изменений, имеющих приспособительный характер.
Современные представления о характере биологического действия ионизирующих излучений на организм животных сформировались в основном на основании результатов, полученных в экспериментах с острым облучением в дозах, превышающих 100 Р. Многочисленные эксперименты, проведённые отечественными и зарубежными исследователями, подтвердили высокую биологическую активность острого ионизирующего излучения, способного вызывать ионизацию любых химических соединений биосубстратов, образование активных радикалов и этим самым индуцировать длительно протекающие реакции в живых тканях, сопровождающиеся функциональными и морфологическими изменениями.
Однако в последние десятилетия организм человека и животных столкнулся с масштабным воздействием ионизирующей радиации в малых дозах. Малые дозы - довольно условное понятие, согласно источникам литературы они не имеют абсолютно чёткой размерности. В клинической практике под ними понимают дозы ионизирующей радиации, которые не приводят к развитию клинически очерченных нестохастических эффектов. Клинические проявления при длительном контакте с источниками ионизирующих излучений или попаданием радионуклидов в организм и их продолжительным пребыванием в органах и тканях весьма сложны, так как повреждение клеток тканей малыми дозами радиации сочетается с их постлучевой репарацией. Интенсивность протекания этих процессов определяется многими факторами: от длительности экспозиции излучения до особенностей радиочувстви8 тельности разных органов и тканей, поражение которых во многом зависит от суммарных дозовых нагрузок и сроков лучевого воздействия.
Экспериментальные работы, выполненные Ю. И. Москалёвым (1964, 1976, 1982), В. Л. Шведовым (1968, 1983), А. Д. Беловым и др.(1993, 1996, 1997), Н. П. Лысенко (1999, 2000), подтверждают предположение о меньшей биологической эффективности хронического воздействия по сравнению с острой однократной дозовой нагрузкой. В то же время исследования по изучению инкорпорированного облучения немногочисленны и зачастую носят противоречивый характер. Так, в литературе встречается недостаточно сведений о влиянии инкорпорированного облучения на репродуктивную систему свиней в целом, и в частности на гонады, которые относятся к «критическим органам». В этой связи проблема воздействия малых доз и отдаленных последствий облучения на морфофункциональное состояние репродуктивных органов сельскохозяйственных животных, в том числе и у свиней, является актуальной и требует дальнейшего углубленного изучения.
Цель и задачи исследований. Учитывая актуальность и научно-практическую значимость указанной проблемы, целью настоящей работы являлось изучение морфофункциональных особенностей репродуктивных органов у свиноматок крупной белой породы в зависимости от содержания в их организме 90Sr и 137Cs.
Реализация данной цели осуществлялась путём решения следующих задач:
1. Изучить особенности репродуктивной функции у свиней в условиях антропогенного изменения среды их обитания.
2. Определить содержание морфологических и биохимических компонентов крови у свиноматок с различным уровнем 90Sr и 137Cs в их организме.
3. Установить влияние радионуклидов, содержащихся в организме свиноматок, на морфологическую структуру их репродуктивных органов. 9
4. Изучить функциональные особенности яичников у свиноматок в зависимости от содержания в их организме радионуклидов.
Научная новизна. Впервые в комплексе изучены особенности половой цикличности, гистологической структуры репродуктивных органов, а также гормональной и генеративной функции яичников у свиноматок в зависимости от содержания в их организме 90Sr и 137Cs.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Увеличение содержания в крови нейтрофильных лейкоцитов, гамма-глобулинов, холестерина, натрия, повышение ферментативной активности АЛТ и уменьшение содержания в крови глюкозы, бета-глобулинов у евино
90 137 маток с повышенным уровнем Sr и Cs в костной и мышечной ткани.
2. Морфологические перестройки в репродуктивных органах свиноматок, сопровождающиеся уменьшением количества третичных фолликулов, проявлением процессов кистозного перерождения и атрезии фолликулов у свиноматок с относительно высоким уровнем90Sr и 137Cs в их организме.
3. Уменьшение общего количества яйцеклеток и увеличение их числа с дегенеративными изменениями у свиноматок с повышенным содержанием
ОП 1
Sr и Cs в их организме.
Практическая значимость и реализация результатов исследований.
Полученные данные могут быть использованы при мониторинге техногенного воздействия на сельскохозяйственных животных в экологически неблагополучных зонах, а также в клинической практике и учебном процессе при преподавании курсов физиологии и радиобиологии.
Основные положения диссертации и предложения производству вошли в рекомендации «Повышение воспроизводительной функции свиней» (Курск, 1999).
В процессе выполнения диссертационной работы было сконструировано «Устройство для обнаружения эмбрионов» (Решение ФИПС №2001101311/20-001236).
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации доложены, одобрены и рекомендованы в практику свиноводства на:
- Всероссийской научно-практической конференции «Эффективность развития свиноводства в современных условиях рыночной экономики» (Быково, 1998);
- Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии на рубеже третьего тысячелетия и пути их решения» (Брянск, 1999);
- Международной научно-практической конференции «Молодые учёные - возрождению сельского хозяйства России в XXI веке» (Брянск, 1999);
- Международной конференции «Теоретические и практические аспекты возникновения и развития болезней животных и защиты их здоровья в современных условиях», посвящённой 30-летию Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института патологии, фармакологии и терапии» (Воронеж, 2000);
- Всероссийской научно-производственной конференции «Гигиена содержания и кормления животных - основа сохранения их здоровья и получения экологически чистой продукции» (Орёл, 2000);
- Научных конференциях профессорско-преподавательского состава Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И. И. Иванова (Курск, 1998,1999, 2000).
11
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Влияние антропогенных факторов на организм животных
Осознание мыслящей частью человечества уязвимости экосистемы нашей планеты, понимание действенных мер по переходу всего мирового сообщества на модель устойчивого развития выдвинули экологические проблемы в ряд наиболее важных и приоритетных глобальных проблем (Н. Н. Михеев, 1994).
Ухудшение состояния здоровья, сопровождающееся сокращением продолжительности жизни, снижением рождаемости, патологиями в функционировании систем организма, во многом связано со значительной концентрацией в звеньях трофической цепи различных химических ингредиентов-отходов промышленных и сельскохозяйственных предприятий, солей металлов, пестицидов, минеральных удобрений и т. д.
Вопрос о химическом заражении окружающей среды тяжёлыми металлами намечается как один из доминирующих в науке. Его глобальное значение и комплексный характер решения в последние 15-20 лет направляют внимание специалистов ряда стран на инородные вещества, каковыми являются тяжёлые металлы биосферы, которые включаются в цепь питания животных и людей и могут оказывать в большей или меньшей степени вредное воздействие вследствие своей токсигенной, аллергенной, канцерогенной, мутагенной и тератогенной активности.
С проблемой загрязнения окружающей среды тяжёлыми металлами человечество столкнулось сравнительно недавно, когда их концентрации в некоторых природных системах увеличились в несколько раз под влиянием промышленности и внедрения интенсивных технологий в сельскохозяйственное производство.
Высокая биологическая активность и аккумулирование в почвенной толще, особенно в верхних гумусовых горизонтах и медленное удаление при
12 выщелачивании делает тяжёлые металлы особенно опасными. Как справедливо указывают некоторые исследователи (А. Кабатта-Пендиос и др., 1989), период их полуудаления (или удаления половины от начальной концентрации) составляет продолжительное время и колеблется для цинка от 70 до 510 лет, для кадмия от 13 до 110 лет, для меди от 310 до 1500 лет и для свинца от 740 до 5900 лет.
Почвы обладают большой ёмкостью и способны накапливать тяжёлые металлы без видимых последствий, но природная сопротивляемость почв, их естественная буферность не беспредельны.
Металлический пресс» на биосферу, обусловленный хозяйственной деятельностью человека, может вызывать техногенные геохимические аномалии, размеры которых будут постоянно увеличиваться по мере того как будут возрастать масштабы и интенсивность хозяйственной деятельности людей (A. Ruhling, 1969).
Исследования, проведённые в Железногорском районе Курской области на серых лесных почвах, показали, что почвенные образцы, отобранные на расстоянии 0,5 км от Михайловского ГОКа и в 20 км от него, существенно различаются между собой по валовому содержанию тяжёлых металлов: на расстоянии 0,5 км Сг - 50 мг/кг, Мп - 490 мг/кг, Си - 15 мг/кг, Ni - 19 мг/кг, Zn - 54 мг/кг, Mg - 5 мг/кг, Fe - 26980 мг/кг, Со - 10 мг/кг, РЬ - 21 мг/кг и на расстоянии 20 км от МГОКа Сг - 32 мг/кг, Мп - 650 мг/кг, Си - 13 мг/кг, № -10 мг/кг, Zn - 38 мг/ кг, Mg - 2 мг/кг, Fe - 1730 мг/кг, Со - 5 мг/кг, РЬ - 20 мг/кг (А. Ф. Сулима и др., 1995).
Знание природных концентраций в почвах и растениях даёт возможность судить о состоянии чистоты или загрязнённости и принимать меры, направленные на сохранение почвенного плодородия и гигиенического качества растениеводческой и животноводческой продукции.
Загрязнение тяжёлыми металлами атмосферы, почвы и воды агро-ландшафтов, вызывает тревогу, потому что оно может заметно снизить продуктивность растений (в первую очередь сельскохозяйственных), нарушить
13 естественно сложившиеся фитоцинозы, вызвать при определённых условиях угрозу неизбежного ухудшения среды обитания человека и животных, включая и гигиеническое качество продукции (А. С. Posthumus, 1987; A. Raay, 1989).
В науке накопилось достаточно фактов, доказывающих возможность активизации важных биохимических процессов в растениях под влиянием микроэлементов: никеля, меди, кадмия, марганца, цинка, кобальта и др. (А. П. Виноградов, 1952; S. J. Vesper et al., 1978; D. A. Dalton et al.,1985; J. F. Loneragan, 1981; J. B. De Catanzaro et al., 1985; L. M. Cuninngham et al., 1985). В связи с этим многие вещества, содержащие указанные элементы, получили широкое распространение в качестве микроудобрений. Например, поступление в ландшафт кадмия, может быть связано с широким использованием в сельском хозяйстве фосфатов, содержащих этот элемент в виде примеси (Р. J. Peterson, 1971; P. Roucoux, 1977; М. Protowska et al., 1978; L. L. Goodroad, 1979; W. Nylander, 1983; D. J. McKennedy et al., 1985).
Особое место следует отвести ультрамикроэлементам. Это металлы, обладающие высокой токсичностью, а иногда и радиоактивностью. Несмотря на очень малое их содержание в организме, они могут существенно влиять на обмен веществ и ростовые процессы. Поэтому их накопление в растениях и переход по трофической цепи в организм животного, представляет опасность для здоровья людей и животных, отрицательно сказывается на гигиеническом качестве продукции, приводит к снижению продуктивности (Е. Simon, 1977; S. Huttunen, 1979).
Исследования показали, что колебания индивидуальной изменчивости токсического влияния тяжёлых металлов на животных зависит не только от чувствительности отдельного организма, но и от индивидуальных особенностей аккумуляции элемента. Изменчивость накопления тяжёлых металлов в организме животных свидетельствует о существовании физиологических механизмов, противодействующих аккумуляции избытка токсикантов в организме (JI. Н. Гамко и др., 1999).
14
Ряд токсичности тяжёлых металлов для животных можно представить в следующей последовательности (летальная доза 50 мг/кг) ртуть > серебро > медь > цинк > никель > свинец > кадмий > мышьяк > хром > олово > железо > марганец > алюминий > бериллий > литий (Г. Н. Вяйзенен и др., 1997).
Тяжёлые металлы являются протоплазматическими ядами, токсичность которых возрастает по мере увеличения относительной атомной массы. К таким элементам относятся Ag, Be, Hg, и, вероятно, Со, Ni, Pb (G. Sandmaum et al., 1980).
Токсичность может проявляться по-разному. Многие металлы, например медь и ртуть, при токсичных концентрациях ингибируют активность ферментов. С органическими молекулами эти металлы образуют также комплексные соединения, способные проникать через клеточные мембраны. Ртуть, свинец, медь, бериллий, кадмий и серебро ингибируют главным образом щелочную фосфотазу, каталазу, оксидазу и рибонуклеазу (A. Ruhling et al., 1969; Y. W. Woodhouse et al, 1981). Отдельные тяжёлые металлы взаимодействуют с клеточными мембранами, изменяя их проницаемость и другие свойства. Например, Au, Cd, Си и Fe иногда вызывают разрыв клеточных мембран (D. L. Hawksworth, 1996).
Продукты питания животного происхождения, получаемые от больных животных, представляют непосредственную опасность для человека. При исследовании мяса и внутренних органов таких животных установлено значительное нарушение их минерального состава. На основании полученных данных можно сделать вывод о том, что на фоне загрязнений объектов внешней среды тяжёлыми металлами отмечается снижение пищевой ценности мяса, внутренних органов, молока. Дальнейшее их исследование в пищу необходимо проводить только после дополнительных токсикологических исследований на содержание в них тяжёлых металлов (А. М. Гертман, 1997).
По данным Н. В. Грудиной и др. (1997), у крупного рогатого скота, корма которого содержали в 6 раз выше максимально допустимого уровня (МДУ) хрома и железа, никеля - в 2 раза и свинца - в 3 раза выше МДУ, на
15 блюдалось снижение в крови числа эритроцитов. Анализ соотношения и количества «белых клеток» периферической крови показал статистически значимое уменьшение общего числа лейкоцитов до нижнего предела физиологической нормы у животных из техногенно-загрязнённых районов, за счёт относительной лимфопении и некоторого снижения уровня эозинофилов. Наряду с этим следует отметить наличие не резко выраженного сдвига ядра влево среди нейтрофильных лейкоцитов за счёт палочкоядерных клеток. Выявленные изменения в картине периферической крови крупного рогатого скота характеризуют некоторое снижение физиологического статуса животных на фоне явлений раздражения костного мозга, приводящего к преждевременному выходу в кровь незрелых форменных элементов.
В хозяйствах «Боровское» и «Ключевое», находящихся на расстоянии 5 и 15 км от Троицкой ГРЭС, содержание свинца в крови телят в 25 раз превышает ПДК, никеля и железа - в 10 раз. Нарушение микроэлементарного состава крови привело к уменьшению содержания миоглобина, альбуминовой фракции, церуплазмина, трансферина в крови животных. В мясе крупного рогатого скота содержание микроэлементов превышало допустимый уровень: никеля - в 6 раз, меди - в 1,3 раза, свинца - в 31 раз. В молоке количество никеля превышает ПДК в 10 раз, цинка - в 2 раза (М. И. Рабинович и др., 1997).
Отмечена корреляционная связь между концентрацией Cd на пастбище, в молоке и внутренних органах овец. Концентрация Cd и общее его содержание в печени и почках со временем увеличивалось, а после стабилизации рубцового пищеварения (возраст - 60 дней) отмечалось заметное увеличение накопления Cd в тканях печени, при сопутствующем увеличении массы печени (J. R. Rounce et al., 1997).
При концентрации Pb и Cd в корме, составляющей соответственно 12,59 и 0,72 мг/юг, не было отмечено отрицательного влияния на половые рефлексы и качественные показатели семени баранов. Более высокая концентрация РЬ в корме (25 мг/кг) отрицательно влияла на репродуктивную функ
16 цию, у самцов замедляется проявление половых рефлексов и значительно снижалось в сперме (на 38%) число сперматозоидов с прямолинейным поступательным движением (М. Stoyanov, 1998).
Ряд авторов отмечают, что тяжелые металлы, попавшие в организм самки, оказывают патологическое влияние на нормальный ход полового цикла и в целом оказывают выраженное мутагенное и тератогенное действие на организм. Особенно важно учитывать последствия «антропогенного пресса» при беременности. Плацента в условиях экологического неблагополучия утрачивает свои защитные свойства, пропускает все вещества с молекулярной массой меньше тысячи, а пестициды и соли тяжёлых металлов может накапливать, создавая своеобразное депо. Явления фетоплацентарной недостаточности углубляются в связи с нарушением течения беременности, ставшие распространённым явлением в условиях экологического риска (увеличилось количество случаев невынашивания беременности, нарушений процессов родов, рождение плодов с низкой массой тела и т.д.). В основе таких процессов лежат экзогенные токсические воздействия на организм самки, снижающие активность защитно-приспособительных механизмов. Установлено, что многие ксенобиотики (пестициды, соли тяжёлых металлов) угнетают ферменты антирадикальной и антиперекисной защиты (супероксиддисмутазу, каталазу, глютатионпероксидазу). Поэтому на уровне барьерных тканей часто оказываются активными процессы перекисного окисления липидов. Проницаемость барьеров возрастает не только по этой причине, но и под влиянием гипоксии и физических факторов (например ультразвука). В результате усиливается поступление в ткани разных веществ, в частности, тяжёлых металлов (А. Н. Пашков и др., 1997).
Немаловажное антропогенное воздействие на организм животных оказывают также пестициды, масштабы производства и применения которых непрерывно растут.
17
Классифицируются пестициды по составу и назначению, по способу их проникновения в организм насекомых, по токсичности, по скорости разложения в природных условиях и т.д.
В настоящее время в сельском хозяйстве в качестве инсектицидов, фунгицидов, гербицидов, нематоцидов, зооцидов, репеллентов, аттрактантов, всевозможных протрав семян и регуляторов роста используют вещества органической группы, в которую входят фосфорорганические соединения (ФОС), хлорорганические соединения (ХОС) и производные корбаминовой кислоты (карбаматы). Карбаматы угнетают активность ацетилхолинэстеразы (АХЭ) нервной системы, а она способствует гидролизу нейротрансмиттерно-го ацетилхолина (АХ) в холин и уксусную кислоту. Карбаматы и ФОС инги-бируют активность эстеразы, которая содержит серин в каталитическом центре. Наличие пестицидов в организме животных представляет значительную опасность из-за возможности возникновения у них отравлений. Ряд пестицидов имеет тенденцию накапливаться в живых организмах, при этом их концентрация возрастает по мере продвижения по пищевым цепям (С. Доннид-жер, 1972; Ю. Новожицька, 1998).
Возможность перехода карбаматных пестицидов в кислой среде желудка в N-нейтрозосоединения основываются на результатах исследований in vitro нейтрализации превращения аммиачных солей в нитриты с помощью вторичных аминогрупп и других соединений в присутствии других нитратов, попавших, например, из некоторых овощей. (W. Lijinsky et al., 1969, 1970, 1972).
Первыми биохимическими эффектами действия токсичности, вызванной фосфорорганическими пестицидами, является ингибирование АХЭ, функция которой заключается в ограничении нейротрансмиссии под действием АХ, выделяющегося в окончаниях холинергических нервов в результате реакции на нервные раздражители. Потеря активности АХЭ может привести к различному спектру эффектов вследствие избыточного нервного раздражения, наиболее выраженным из которых является отсутствие дыхания и
18 смерть. Вследствие интоксикации различными ФОС, у человека и экспериментальных животных иногда развивалась отдалённая нейропатия (М. К. Jonson et al., 1975; М. К. Jonson, 1980, 1981; С. S. Davis et al., 1980).
Говоря о высокой антропогенной нагрузке на современные агроланд-шафты нельзя не упомянуть о нитритах и нитратах, как о факторе влияющем на физиологические функции организма.
Содержание нитратов в почве в количестве 20-70 мг/кг и выше приводит к избыточному их накоплению в выращиваемых растениях. Поступая с кормами в организм животного, нитраты восстанавливаются до аммиака с помощью фермента нитратетридазы. Нитриты, всасываясь в кровь, способствуют образованию метгемоглобина, который не способен переносить кислород и тем самым вызывает острое кислородное голодание организма, особенно плода. Чувствительность развивающегося плода к нитритам и нитратам в 10 раз выше, чем у взрослых животных (И. П. Битюков и др., 1995).
Поедание животными кормов с высокой концентрацией нитратов и нитритов сопровождается появлением нитратов в крови (до 98,7 мг/л), вызывая умеренную кетонемию (М. А. Петрова, 1992).
Повышенные дозы нитратов сказываются неблагополучно на половом цикле , достоверно понижая число овец с проявлением эструса, значительно снижая индексы плодовитости и беременности (Ю. Несторова и др., 1997).
У самцов воздействие нитратов также вызывает патологические изменения в репродуктивной системе, проявляющиеся торможением функции клеток Лейдига, морфологическими аномалиями и снижением подвижности спермиев, а также дегенеративным поражением клеток спермиоцитов и сперматид (Z. Zraly et al., 1997).
Воздействие ионизирующей радиации на организм животных привлекает внимание исследователей с момента открытия этого явления и до настоящего времени. Особое внимание данной проблеме уделяется после крупнейшей экологической катастрофы на Чернобыльской АЭС. Если раньше учёные изучали влияние радиации на животных в лабораторных условиях, то
19 после аварии им предоставилась возможность изучать этот процесс в «естественных условиях».
В последнее время в литературе появилось большое количество работ о влиянии радионуклидов на репродуктивную и иммунную систему организма сельскохозяйственных животных. Указывается, что у животных под воздействием ионизирующего излучения резко снижается продуктивная и воспроизводительная функция, увеличивается количество абортов, уродств у родившегося молодняка, а снижение резистентности и возникновение иммунодефицита приводит к повышению числа инфекционных, аутоиммунных и онкологических заболеваний, которые зачастую ведут к летальному исходу (В. М. Нахмансон и др., 1995; JI. А. Солодкая, 1995; Ю. А. Александров, 1996; А. С. Шевченко и др., 1996; Ю. О. Колос и др., 1996; V. Е. Galstev et al., 1996; С. К. Рудык, 1998).
Многочисленные исследования подтверждают, что действие внешнего облучения и излучения некоторых инкорпорированных радионуклидов сопровождается изменением всех звеньев межуточного обмена (Н. А. Заполь-ская и др., 1980; В. В. Борисова и др., 1988; А. Д. Белов и др., 1985, 1990, 1997; Н. П. Лысенко, 1999, 2000; В. Pastorova et al., 1985, 1989).
Изменения в межуточном обмене влекут за собой комплекс патологических реакций. К числу их относятся нарушения обмена белков (В. И. Тернов, 1968; А. А. Булдаков, 1990 и др.), нуклеиновых кислот (3. И. Жуланова и др., 1960; М. М. Скурихина и др., 1963; J. Baroud et al., 1956), жиров (А. Д. Белов и др., 1997; Э. Б. Мирзоев и др., 1997), углеводов (В. В. Борисова и др., 1988; Л. В. Рогожина и др., 1996; А. В. Гребенщиков, 2000).
По данным А. Д. Белова и др. (1997), у крупного рогатого скота в хозяйствах Белоруссии и России, загрязнённых радионуклидами после Чернобыльской катастрофы, в крови регистрировалось нарушение отношения между цАМФ и цГМФ - в основном за счёт возрастания уровня цАМФ.
По материалам Н. П. Лысенко (2000) у животных, находившихся на загрязнённой радионуклидами территории, были выявлены значительные изменения содержания простагландинов группы Е и F2a в тканях желудочно-кишечного тракта и железах внутренней секреции. По наблюдениям автора при высоких плотностях загрязнения у телят всех возрастных групп концентрация PGF2a в крови была в 4,2-5 раз ниже, чем в контроле. При этом содержание PGE изменялось незначительно. По мнению автора, снижение уровня PGF2a в крови телят, приводящее к нарушению соотношения PGF2a: PGE, может способствовать увеличению у телят заболеваний органов дыхания и пищеварения.
У животных, содержащихся в зонах с повышенным радиационным фоном, наблюдаются серьёзные нарушения в эндокринной системе, которые прежде всего регистрируются в щитовидной железе (JI. Я. Жарно и др., 1977; А. Д. Белов и др., 1995, 1998; Н. П. Лысенко и др., 1995, 1999; Е. В. Спирин и др., 1996; Н. Н. Исамов, 1997; А. В. Гребенщиков, 2000 и др.), гипоталамо-гипофизарной системе и надпочечниках (Н. П. Лысенко, 1983, 1985; А. Д. Белов и др., 1984, 1985, 1990, 1993; N. Сатреап et al., 1972), в яичниках (Н. И. Жеребилов и др., 1998; С. Витанов et al., 1996), поджелудочной железе и печени (В. И. Великанов и др., 1997). Полученные результаты, при изучении биологических эффектов после поступления радионуклидов в организм животных, позволили исследователям разработать противолучевые црепараты (Н. В. Акмуллина и др., 1996; Г. В. Конюхов и др., 1997; В. А. Киршин и др., 1997) и средства по выведению радионуклидов из организма (А. Д. Пастернак, 1996, 1998; Г. Н. Вяйзенен и др., 1997; Р. Г. Ильязов и др., 1997; Л. Н. Гамко, 1999; Ю. И. Савченко et al., 1993; А. С. Ревунець et al., 1997; А. С. Ревунець, 1998, 2000).
1.2. Биологические эффекты при поступлении радионуклидов в организм
Из радионуклидов, составляющих смесь продуктов ядерного деления, наибольшую опасность с точки зрения радиотоксичности представляют 90Sr,
21
131 13V
I и Cs. Эти радионуклиды отличаются высокой биологической подвиж
90 137 ностью, два из них - Sr и Cs - относятся к долгоживущим (Туг составляет ill соответственно 28,6 и 30 лет), а третий - I - хотя и причисляется к корот-коживущим (Ti/2 - 8,06 сут), но с учётом высокой миграционной способности и большого процентного содержания в смеси продуктов деления (примерно 6% через неделю после взрыва) считается наиболее опасным в первые 1-1,5 мес выпадения.
Физические свойства радионуклидов, в частности тип и энергия излучения, скорость радиоактивного распада, по существу, являются определяющими факторами радиотоксичности. Известно, например, что при прочих равных условиях биологический эффект от воздействия а-излучений примерно в 100 раз выше, чем поражающее действие (3-излучений, и в 10000 раз выше, чем действие у-квантов. Большое значение при оценке токсичности радионуклида придаётся физическому периоду полураспада, так как большинство нуклидов, поступающих в органы и ткани, отличаются низкой скоростью обмена. Поэтому долгоживущие радионуклиды опаснее короткожи-вущих. Этим (наряду с другими причинами) объясняется тот факт, что для
Sr (Туг = 51 сут) предел годового поступления с пищей и водой равен 9,6 мкКи, тогда как для долгоживущего радионуклида 90Sr (Ту2 = 28,6 года) предельное поступление составляет всего 0,32 мкКи.
По Б. Н. Аненкову и др. (1991) существуют две теории, объясняющие процессы первичного радиационного повреждения клеточных структур: теория прямого и теория косвенного действия. Прямое действие излучения - это непосредственная передача энергии биологически активным молекулам. Радиационное повреждение при этом не обязательно должно быть реализовано в месте поглощения энергии, поскольку возможна передача поглощенной энергии как внутри молекулы, так и от одной молекулы к другой. На определенном этапе развития была выдвинута теория «мишени», согласно которой поражающее действие излучения происходит только при попадании ионизирующих частиц в чувствительный объем клетки. Теория прямого действия
22 излучения дает более широкое биологическое объяснение эффекта радиационного поражения клетки, чем теория «мишени», не исключая и попадание энергии в наиболее чувствительные части клетки (по теории «мишени»), имеющие решающее значение для ее жизни.
Теория косвенного действия предполагает взаимодействие биологически активных молекул с промежуточными продуктами, образующимися под влиянием ионизирующих излучений.
Доказательством непрямого действия излучений может служить тот факт, что те или иные химические вещества, конкурируя со свободными радикалами, выполняют защитную роль и снижают или снимают биологический эффект радиации. Наиболее важными защитными свойствами обладают вещества, содержащие SH-группы (такие, как цистеин, цистеамин, глута-тион и др.). С точки зрения теории косвенного действия защита обусловлена конкуренцией между протекторами и биологическими макромолекулами за свободные радикалы. Поскольку количество радикалов, образующихся в клетках при облучении сублетальными дозами (т. е. такими, после получения которых выживает 50 % клеток), относительно невелико, наличие внутриклеточных веществ, способных конкурировать с биологическими макромолекулами в реакциях со свободными радикалами, создает химическую защиту, снижая тем самым степень радиационного повреждения этих молекул.
Радиобиологические эффекты являются результатом комплекса взаимосвязанных и взаимообусловленных процессов, протекающих на молекулярном, надмолекулярном, физиологическом и генетическом уровнях живой клетки и целого организма. Причиной тех или иных изменений, связанных с действием излучения, может быть как прямое действие радиации на различные компоненты биосубстрата, так и косвенное действие через реакции с продуктами радиолиза.
Процессы развития биологического действия радиации принято делить на три этапа: физический, химический и биологический. Первичный этап действия излучения охватывает чисто физические явления взаимодействия
23 энергии излучения с веществом - ионизацию и возбуждение атомов и моле
6 7 кул. При поглощенной дозе 1000 рад в клетке образуется 10-10 ионизированных и возбужденных молекул. Примерно 30 % этих актов ионизации и возбуждения приходится на органические вещества клетки.
Действие излучения на биологические объекты в основном обусловлено ионизацией молекул; вклад в радиобиологический эффект процессов возбуждения незначителен. Энергия, расходуемая на каждый акт ионизации, составляет около 33 эВ. При ионизации образуются ионы и свободные радикалы в результате диссоциации молекул воды, неорганических и органических соединений. Следовательно, первичный физический этап действия излучений является прямым актом воздействия ионизирующих излучений на молекулы, ведущим к образованию ионов и частично возбужденных молекул, а также продуктов их деструкции, приводящих к образованию свободных неорганических и органических радикалов.
Химический этап взаимодействия энергии с веществом начинается с момента образования в облученных клетках активных радикалов и перекисей, энергично вступающих в химические реакции с ненарушенными молекулами других веществ клетки.
Третий этап действия радиации на живую клетку - биологический. Ра-диационно-химические изменения в биосубстрате клетки ведут к нарушениям во всех частях и биологических структурах клетки. В результате прямого и косвенного действия ионизирующих излучений происходят изменения в молекулярных структурах ядер клеток, в хромосомном аппарате.
Далее следуют изменение физиологических функций клеток, повреждение ядерного аппарата, нарушение ростовых процессов, появление внешних морфологических аномалий и изменение генома. Повреждения ядерных структур можно обнаружить по изменению физико-химических свойств нук-леопротеидных комплексов, что приводит к нарушению согласованного процесса ДНК - РНК - белок. Проникающие в ядра клеток через нарушенные мембраны гидролитические ферменты разрушают нуклеопротеидный ком
24 плекс ДНК и белки. Поражение уникальных генетических структур (ДНК) обусловливает мутагенное действие радиации. Повреждение внутриклеточных мембран может происходить при прямом действии ионизирующих частиц, возникающими свободными радикалами или под влиянием активных веществ (радиотоксинов), образующихся в результате изменения химических и биохимических процессов в клетке под действием радиации. Радиотоксины способны активно реагировать с дезоксирибонуклеопротеидами и действовать на внутренние мембраны клеток, вызывая генетические эффекты. При воздействии на мембраны митохондрий возникают нарушения сопряженных реакций окислительного фосфорилирования. Предполагается, что липидные радиотоксины, являющиеся продуктами окисления ненасыщенных жирных кислот, действуют в основном на мембраны, а хиноидные радиотоксины реагируют с ДНК ядра и вызывают нарушение в ней генетического кода. Пострадиационное снижение эффекта может заключаться в прекращении реакций, обусловливающих накопление радиотоксинов, в связывании и выведении их из клетки и в уменьшении радиационного повреждения уникальных (биологически важных) молекул или структур клетки.
Под действием ионизирующей радиации все структурные образования животной клетки, как и растительной, в той или иной мере подвергаются изменениям. Правда, эти изменения для различных образований клетки неоднозначны. Например, очень незначительны изменения со стороны таких клеточных включений, как жир, хромофильное вещество, пигментные зерна; сравнительно устойчивы к воздействию облучения сетчатый аппарат Голь-джи, нейро- и миофибриллы. Напротив, ядро клетки отличается исключительно высокой радиочувствительностью. Считается, что наиболее чувствителен к действию радиации хромосомный аппарат ядра. В результате повреждения хромосомной ДНК задерживается деление клетки, и, как правило, после этого она гибнет.
В организме нет клеток и тканей, абсолютно устойчивых к действию ионизирующей радиации. Но радиочувствительность различных клеток и
25 тканей далеко не одинакова. В качестве иллюстрации можно привести такой факт: уже через несколько часов после облучения животных в дозе 600-800 Р значительная часть лимфоцитов оказывается разрушенными, в то время как клетки эпидермиса остаются живыми на протяжении нескольких дней после облучения животных втрое большей дозой. Другой пример: при общем облучении млекопитающих в дозе 800 Р отмечается практически полная гибель сперматогоний, тогда как созревшие спермин оказываются неповрежденными (Б. Н. Аненков и др., 1991).
Следует подчеркнуть, что допустимые дозы при хроническом облучении, полученные за год, могут быть выше, чем при остром облучении. При хроническом облучении животных от выпавших радионуклидов наибольший вред здоровью наносят те из них, которые попадают с кормом внутрь организма (А. М. Кузин, 1987).
Поэтому изначально необходимо рассмотреть поступление радионуклидов по трофической цепи из почвы в растения, а далее и в организм животного. Размеры накопления радионуклидов в растении зависят от их видовых и сортовых особенностей. Наблюдается известная аналогия в поступлении в растения 90Sr и 137Cs и их химических аналогов кальция и калия. Растения, содержащие больше кальция, накапливают 90Sr в повышенных количествах, а растения, отличающиеся высоким содержанием калия, в большинстве случаев накапливают и больше 137Cs.
Кроме того, поступление радионуклидов зависит от распределения корневой системы в почве, продуктивности растений, продолжительности вегетационного периода и некоторых других биологических особенностей. В товарной части растениеводческой продукции (зерно, корнеплоды, клубни)
QA 1 -уП на единицу сухой массы растения больше всего Sr и Cs содержат корнеплоды (столовая свекла, морковь) и бобовые культуры (горох, соя, вика), затем картофель, более низкое количество - зерновые злаки.
Следует отметить существенную разницу в накоплении радионуклидов в урожае озимых и яровых зерновых культур. Озимые зерновые культуры
26 пшеница, рожь), как правило, накапливают в 2 - 2,5 раза меньше 90Sr и 137Cs, чем яровые зерновые культуры (пшеница, овес, ячмень).
Специфичность воздействия инкорпорированных радионуклидов на организм животного во многом определяется факторами (возраст животного к моменту начала поступления радионуклида, рацион и т.д.), оказывающими существенное влияние на отложение радионуклида в организме.
Распределение радионуклидов в организме зависит от их химических свойств: одни из них (Са, Ва, Sr, Ra, Zr, Y) обладают ярко выраженной остео-тропностью (преимущественным накоплением в костях), другие (Се, La, Pm, Pr, Am) избирательно задерживаются в печени, третьи (Cs, Rb, Nb, Ru, Po) сравнительно равномерно распределяются по всем органам и тканям. С учётом этого обстоятельства можно прогнозировать и вероятность радиационного поражения от радионуклидов, инкорпорированных в тех или иных органах (Б. Н. Аненков и др., 1991).
Реакции организма на радионуклиды, которые могут содержаться в нём, многообразны. Они не однородны не только у животных разных видов, но и в определённой степени различаются у индивидуумов одного и того же вида. Характер проявления биологических эффектов зависит от многих причин: физических параметров излучения, биологических особенностей животного (физиологическое состояние животного, возраст, масса, условия содержания и кормления и т.д.). Ткани, отличающиеся активной пролиферацией, в то же время наиболее чувствительны к излучениям, и эта чувствительность обратно пропорциональна степени дифференцировки ткани. К числу наиболее радиочувствительных относятся: ткани лимфоидной и миелоидной (костномозговой) систем, эпителиальная ткань слизистых оболочек кишечника, семенников и яичника, эпителий хрусталика и др. Многие разновидности опорно-трофических тканей (в особенности жировая ткань), а также мышечная ткань весьма устойчивы к действию радиации. Сюда же причисляют чаще всего и нервную ткань, хотя есть данные о повреждающем действии ио
27 низирующих излучений на нервную систему эмбрионов и новорожденных животных.
Согласно нормам радиационной безопасности (НРБ - 76/78) установлены три группы критических органов. К первой группе относятся всё тело, гонады и красный костный мозг, ко второй группе - мышцы, щитовидная железа, жировая ткань, печень, почки, селезёнка, желудочно-кишечный тракт, лёгкие, хрусталик глаза и другие органы, за исключением тех, которые относятся к первой и третьей группам. К третьей группе относятся кожный покров, костная ткань и конечности (В. А. Киршин и др., 1986).
Накопление и распределение 90Sr и 137Cs в организме сельскохозяйственных животных в условиях длительного поступления с кормом изучены
QH 1 "37 достаточно подробно. Долгоживущие радионуклиды Sr и Cs, попав в наш организм, ведут себя по-разному, 90Sr по своим химическим свойствам - аналог кальция. Кальций в организме существует в двух формах. В виде ионов кальция диффузно он присутствует во всех тканях. Ионы 90Sr, сопутствующие кальцию, также будут распределены по всему организму, повышая его общий фон облучения, но не концентрируясь где-либо. Как правило, при малых уровнях загрязнения ими внешней среды не возникает опасных очагов облучения. Вторая форма - это плохо растворимые кальциево-фосфатные соли, из которых построен скелет человека. У растущего организма большая часть кальция пищи идет на усиленное новообразование скелета. Если в этот период в пищу попадает 90Sr, то и он будет входить в виде аналогичных труднорастворимых солей в состав костей скелета. Здесь он концентрируется и может создавать опасные очаги с большой облучённостью близлежащих клеток. Особенную опасность вызывает хроническое облучение костного мозга, содержащего кроветворные клетки.
Размеры накопления радионуклидов в организме варьируют в широких пределах. В результате многочисленных исследований был обнаружен переход радиоизотопов от матери к плоду через плаценту, особенно в поздние сроки беременности (А. Н. Сироткин, 1957; Е. П. Овчаренко, 1969; В. Н.
28
Гуськова, 1972). Наиболее интенсивно радионуклиды накапливаются в тех случаях, когда их поступление начинается в молодом возрасте. При хроническом пероральном поступлении 90Sr начиная с момента рождения максимальная кратность накопления радионуклида (т. е. отношение содержания радионуклида в организме к суточному его поступлению с рационом, принятому за единицу) была равна 36,0, тогда как этот показатель у овец 2-3-летнего возраста при тех же условиях опыта составил всего 5,2 (Б. Н. Анен-ков и др., 1991).
Радионуклид наиболее интенсивно откладывается в скелете в первые месяцы после начала его поступления с рационом. В дальнейшем наступает так называемый период равновесного состояния, когда, несмотря на продолжающее поступление 90Sr, содержание его в скелете не увеличивается. Иными словами, каждая новая порция радиостронция, поступающая в органы и ткани животного, уравновешивается радиостронцием, выделяющимся из органов и тканей в результате метаболизма. Период равновесного состояния в обмене 90Sr у взрослых животных отмечается уже через 3-4 мес после начала поступления нуклида, в то время как у молодых, интенсивно растущих особей равновесное состояние обнаруживается обычно позднее, например у крупного рогатого скота примерно через год после начала введения 90Sr.
Интенсивность обмена радиоизотопов стронция между кровью и мягкими тканями, с одной стороны, и между кровью и костной тканью, с другой, существенно различаются. Из мягких тканей до 96 - 98 % первоначально задержанного 90Sr выводится с периодом полувыведения (Т Эфф), равным 1,4 -2,4 дня, а 2 - 4% - с Т эфф от 21 до 27 дней. Интенсивность обмена 90Sr между кровью и скелетом значительно ниже. После однократного поступления радиостронция в кровь приблизительно 70 - 80 % нуклида выводится из скелета с Т эфф, равным примерно 20 - 40 дням, тогда как остальные 20-30 % введенного количества удаляются с периодом полувыведения, составляющим более 500 дней (В. А. Баженов и др., 1990).
29
С практической точки зрения известный интерес представляют данные о распределении радиостронция в организме сельскохозяйственных животных. Наиболее высокая концентрация 90Sr обнаруживается в скелете, тогда как в мягких органах и тканях она в десятки раз ниже. Как правило, концентрация 90Sr в таких органах, как печень, легкие и почки (субпродукты), в 2-5 раз выше, чем в мышцах. Межвидовые различия в концентрации 90 Sr в скелете объясняются тем, что масса скелета у крупного рогатого скота в десятки раз выше, чем у овец, коз и свиней (и тем более у кур), и, следовательно, в расчете на 1 кг задерживается меньше радионуклида.
Цезий-137 по своим химическим свойствам аналогичен натрию и калию и подобно им диффузно распределяется по всем тканям организма. Он не фиксируется в каком-либо месте и легче выводится из организма.
Как уже отмечалось, красный костный мозг и гонады относятся к «критическим органам», то есть к органам наиболее чувствительным к ионизирующей радиации. Именно в этих органах происходят выраженные морфо-функциональные сдвиги, сопровождающиеся изменениями со стороны гематологических констант и эндокринногенеративной функции гонад. Учитывая то, что в комплекс наших исследований входило изучение гематологических показателей и морфофункциональных особенностей репродуктивных органов при радиационном воздействии, мы провели более подробный анализ источников литературы, посвященных этому вопросу. а) Морфологический и биохимический состав крови животных при инкорпорации радионуклидов различной организации.
Клетки гемопоэза считаются «критическими» популяциями при воздействии ионизирующего излучения. Высокая радиочувствительность системы крови во многом определяет тяжесть острого лучевого синдрома или локальных реакций костного мозга при массивной радиотерапии.
Факт поражающего действия ионизирующей радиации на кроветворные органы ткани установлен давно. Особенно широко известна диагностическая ценность гематологических нарушений, регистрируемых в различные
30 сроки после облучения и оцениваемых на основе биодозиметрических концепций. Неоспорима и важность радиационного фактора как одного из ведущих методов терапии злокачественных опухолей и некоторых других патологических состояний системы крови. Естественно, что значимость радиационного фактора неизмеримо возрастает при чрезвычайных обстоятельствах.
Накопленный к настоящему времени клинический и экспериментальный материал, касающийся этой проблематики, поистине необозрим и содержит попытки выявления и объяснения механизмов наблюдаемых изменений. В этом направлении много было сделано в последние годы. Однако внутреннее хроническое воздействие на систему крови радионуклидов, особенно в сравнительно малых концентрациях, изучено недостаточно. Причиной этого является сложность постановки длительных экспериментов на животных. Вместе с тем, биологические эффекты при хроническом воздействии радионуклидов имеют ряд особенностей по сравнению с однократным облучением. Это, прежде всего, наличие длительного латерального периода, большой полиморфизм изменений, их фазность, специфические отдалённые последствия и т.д.
Первые известные результаты исследования влияния хронического по
137 ступления Cs на периферическую кровь экспериментальных животных датируются началом 60-х годов (А. А. Моисеев и др., 1975). После чего появился ряд оригинальных работ, из которых наибольший интерес вызывают исследования, проведённые Н. А. Запольской и др. (1976, 1978). Авторами бы
I •5'7 ло установлено, что пероральное введение крысам в течение 720 сут Cs в количестве 9,2-Ю5 Бк/кг приводило к значительным сдвигам морфологического состава крови. Так, кратковременная фаза стимуляции показателей крови в ранние сроки сравнительно быстро сменялась фазой начального угнетения. К 150-м суткам при поглощённой дозе во всём теле 6,4 Гр, лейкопения была уже отчётливо выраженной и обуславливалась преимущественно лимфопенией. При этом у отдельных животных в отдалённые сроки воздействия 137Cs развивались лейкемоидные реакции с повышением общего количества лейкоцитов до 30-38-103 в 1 мкл крови. Изменения в содержании ней-трофилов в поздние сроки были неустойчивыми. Сдвиги в содержании эритроцитов и ретикулоцитов находились в пределах доверительных интервалов показателей контрольных животных.
По данным Н. Г. Яковлевой (1980) при относительно малых дозовых нагрузках (1,8-105 Бк/кг) в течение 630 сут в начале отмечалось кратковременное повышение числа форменных элементов крови. В дальнейшем, на втором году введения радионуклида при поглощённой дозе 4,5 Гр развивалась умеренная лейкопения и лимфопения со снижением числа клеток на 2030% по сравнению с показателями животных контрольной группы. При этом отмечалось увеличение числа лейкоцитов с качественно-структурными нарушениями, которые чётко фиксировались уже с 10 суток.
В то же время исследования, проведённые В. В. Шакаловой и др. (1971) на крысах, показали, что хроническое, в течение всей жизни животных, поступление 137Cs (1,26-105 Бк/кг) в смеси со 90Sr (0,31-Ю5 Бк/кг), приводившее к формированию годовых доз порядка 1,5 Гр на всё тело и 10 Гр на скелет, не оказывало существенного влияния на гематологические показатели.
1 37
По данным Е. Д. Павлицкой и др. (1971), поступление Cs в течение 120 суток в количестве 1,8-104 Бк/кг (доза 0,1 Гр) не вызывало каких-либо сдвигов в морфологии крови. Согласно данным А. П. Нифатова и др. (1964),
137 2 введение крысам в течение 600 суток Cs в количестве 2,5-10 Бк/кг (доза 0,19 Гр) также не приводило к изменениям в крови.
Из работ, проведённых на крупных животных, целесообразно упомянуть работу JI. А. Булдакова (1964). Пероральное введение овцам в течение
1 * Я
105 суток Cs в количестве 2,0-10 Бк/кг не сопровождалось существенными изменениями в содержании компонентов периферической крови.
Влияние 90Sr на морфологический состав периферической крови в хроническом эксперименте изучено по сравнению с другими радионуклидами наиболее полно. Так, по данным В. В. Борисовой и др. (1988), длительное поступление в организм крыс Sr в количествах 7,4-104 Бк/кг и более, вызывает уже в ранние сроки глубокие сдвиги в содержании форменных элементов крови. Содержание лейкоцитов и эритроцитов снижалось на 30-65% и на 2060% соответственно. При этом отмечалась тромбоцитопения и ретикулоци-тоз. Комплекс этих изменений авторы квалифицируют как соответствующий хронической лучевой болезни различных стадий. Вводимые количества радионуклида (1,5-103-2-104 Бк/кг) следует расценивать как соответственно пороговые и приводящие к начальным сдвигам в морфологическом составе крови в поздние сроки. Хроническое поступление 90Sr в количествах менее 103 Бк/кг не приводили к заметным количественным изменениям в морфологическом составе крови.
Число работ, посвященных исследованию влияния хронического поступления плохо резорбирующихся в организме Се и 147Рш на морфологический состав периферической крови экспериментальных животных, довольно ограничено.
Исследования, проведённые Ю. И. Москалёвым и др. (1956), свидетельствуют, что при пероральном введении 144Се (3,7-107 Бк/кг) у крыс сни
•3 л жалось содержание лейкоцитов с (16-18) -10 до (10-12)40 в 1 мкл крови. Относительное содержание лимфоцитов уменьшалось с 76-83% до 45-65%. Абсолютное содержание клеток нейтрофильного ряда оставалось либо нор
-з л мальным (3,3-10 в 1 мкл), либо несколько увеличивалось (до 5,3-10 ). Абсо
3 3 лютное содержание лимфоцитов снижалось с 13,6-10 до 6,5-10 в 1 мкл крови, что определяло возникновение лейкопении.
1 -ji
Основная масса данных о биологическом воздействии I на морфологический состав периферической крови получена при однократном введении радионуклида и при сочетании его с внешнем облучением.
По материалам Л. П. Андреевой и др. (1977), пероральное, в течение 16 суток введение 1311 в количествах 9,3-103-9,3-106 Бк/кг, приводившее к формированию поглощённой дозы 50-860 Гр, периодически увеличивало число клеток в периферической крови. Ранние лейкоцитозы, вызванные увеличени
33 ем числа сегментоядерных нейтрофилов, были следствием дисгормональных нарушений. В целом сдвиги в лейкограмме по отношению к контролю были незначительными.
131 3 2
Длительное введение I в количестве 2,8-10 и 2,8-10" Бк/кг приводило к неустойчивости показателей периферической крови крыс, выражавшейся в чередовании фаз угнетения и стимуляции (Н. Г. Яковлева, 1980). При этом реакция стимуляции проявлялась как в начальные, так и в поздние сроки. В период лейкоцитоза преимущественно увеличивалось абсолютное количество нейтрофилов и эозинофилов.
Изменение функционального состояния центральной и периферической нервной системы, подавление регенерации и роста тканей, нарушение процессов кроветворения, функции желудочно-кишечного тракта при воздействии источников ионизирующего излучения возникают в результате извращения тех или иных обменных процессов в организме. В основе этих нарушений лежат изменения нейрогуморальной регуляции. Важное место в ре-гуляторных процессах принадлежит и таким биологически активным веществам, как медиаторы (М. П. Домшлаг и др., 1966). Они оказывают влияние на все жизненно важные процессы: на обмен белков, жиров, углеводов, на функциональную активность генетического аппарата, на состояние свёртывающей и антисвёртывающей системы крови, на перераспределение форменных элементов крови, на состояние эндометрия, проницаемость сосудов и т.д.
К настоящему времени накоплена весьма обширная информация по влиянию радиационного фактора на отдельные компоненты межуточного обмена. Однако следует отметить, что многочисленные работы весьма противоречивы.
По данным Н. А. Запольской и др. (1975), хроническое поступление
137
Cs вызывает стимуляцию синтеза медиаторов и повышает активность ферментов, разрушающих их. Причём отмечено, что интенсивность синтеза явно
34 преобладает над скоростью распада и ведёт к накоплению этих биологически активных веществ в органах и тканях.
Ряд исследователей указывают на повышение холинэстеразной активности в крови и органах наряду с увеличением чувствительности тканей к ацетилхолину, повышением количества этого медиатора и увеличением тонуса центров блуждающего нерва (Л. А. Васильева и др., 1972). Другие авторы отмечают, что воздействие ионизирующего излучения снижает холинэр-гические регуляторные влияния, третьи обращают внимание на периодические колебания компонентов межуточного обмена. Так, в одних исследованиях (Т. М. Воеводина, 1973; Ю. Г. Григорьев, 1975) обнаружено понижение холинэстеразной (ХЭС) активности под влиянием малых доз, обусловленных различными радиоактивными нуклидами (24Na, 32Р), а в других (JI. А. Васильева, 1972; О. С. Гусев, 1980), наоборот, повышение ХЭС активности под влиянием малых доз облучения извне или инкорпорированными 137Cs и 90Sr. Имеются также сведения о волнообразном характере изменений активности данного фермента в зависимости от сроков и дозы ионизирующего излучения (Н. А. Запольская и др., 1975).
К настоящему времени имеется обширный как клинический, так и экс
131 периментальный материал о действии I на организм. Накапливаясь в щито
131 видной железе I, прежде всего, оказывает влияние на синтез гормонов, на их количество, состав и интенсивность поступления в кровь и тем самым приводит к изменениям в метаболизме веществ. Но, несмотря на то, что мор-фофункциональные нарушения в органе начинаются сравнительно рано и при низких (0,5-2 Гр) уровнях лучевой нагрузки (Г. О. Дэвидсон, 1960; JI. В. Жидкова, 1961), количественные и качественные сдвиги со стороны обмена некоторых метаболитов в крови начинаются при суммарной поглощённой дозе 10 Гр и более (Л. В. Жидкова, 1962).
Имеющиеся данные указывают на фазность изменений в функциональном состоянии щитовидной железы на поступление 1311: реакция стимуляции сменяется угнетением. При этом продолжительность фаз определяется уров
35 нем поглощённой дозы. В концентрации холестерина также наблюдается фазность изменений на поступление этого радионуклида. С ростом поглощённой дозы фаза снижения концентрации холестерина сокращалась, затем наступало восстановление и повышение концентрации его уровня в крови (В. В. Борисова и др., 1988).
131 2,
Длительное введение I в количестве 2,77-10 Бк/кг вызывает не только изменения со стороны обмена холестерина, но и влияет на интенсивность образования гистамина, остаточного азота и выведения дезокситидина. Примерно при таких же значениях поглощённой дозы I некоторыми исследователями были установлены нарушения в составе белков плазмы крови (JI. Я. Жорно и др., 1977).
В. В. Борисова и др. (1988) определяли содержание гистамина в тканях печени при поступлении в организм радионуклидов. Было установлено, что наиболее высокий уровень накопления гистамина в печени отмечался при введении 144Се. Максимальное увеличение гистамина составляло 55% и на этом уровне оставалось до конца наблюдений. Почти такой же характер изменений авторы наблюдали при определении содержания гистамина в тканях кишечника. При введении144Се в количествах 1,85-105 и 2,6-104 Бк/кг содержание гистамина быстро возрастало, превышая контрольные значения на 75% и на 60% соответственно.
По данным Н. А. Запольской и др. (1978), длительное поступление 1
Cs может вызывать накопление в крови накопление небелкового (остаточного) азота. По мнению исследователей, его повышенное содержание обычно является следствием нарушения пуринового и пиримидинового обмена и, как следствие, развития очагов воспаления. Эти предположения подтвердили па-томорфологические исследования, которые свидетельствовали о наличии воспалительных процессов в почках, заканчивающихся нефросклеротиче-скими изменениями.
36 б) Особенности полового цикла у животных при воздействии радионуклидов.
К числу первых работ, посвященных изучению влияния ионизирующей радиации на астральный цикл самок, относятся исследования A. S. Parkes (1926, 1927), которые были проведенны на мышах в условиях локального воздействия рентгеновских лучей на яичник. Исследователь не обнаружил существенных отклонений в ходе астрального цикла, хотя гистологический анализ показал, что в яичниках наблюдался процесс дегенерации фолликулярного аппарата. В то же время в работах других авторов отмечалось, что облучение влияет на астральный цикл. Нарушения циклирования у животных проявлялись в виде нетипичного эструса и удлинения стадий астрального цикла (Н. И. Нуждин и др., 1955; А. И. Осиповский, 1957; О.Н. Петрова, 1958).
Н. И. Нуждин, и др. (1955) и Н. О. Петрова (1958) показали, что астральный цикл у самок нарушается только через определенный латентный период, а также установили, что при облучении мышей в дозе 50 Р нарушение полового цикла наступало через полтора месяца после облучения. При воздействии больших доз (100, 200, 400 Р) длительность латентного периода несколько уменьшалась, и уже в начале второго месяца наблюдалось заметное угнетение астрального цикла.
При облучении других видов животных (золотистых хомячков, морских свинок) О. Н. Петрова (1958) обнаружила, что длительность латентного периода у них была неодинаковой и зависела также от дозы облучения. Если у золотистых хомячков после облучения в дозе 200 Р длительность латентного периода равнялась четырем месяцам, а после воздействия в дозе 400 Р -двум месяцам, то после облучения в дозах 500-700 Р его продолжительность была около месяца. Однако при облучении морских свинок в дозах 100, 200, 300, 400 и 500 Р не наблюдалось каких-либо существенных нарушений в ходе астрального цикла в течение 10-24 месяцев. Автор объясняет это тем, что данная доза значительно выше полулетальной для этих животных. Морские
37 свинки погибали прежде, чем у них обнаруживались нарушения полового цикла.
При хронической ионизирующей радиации у грызунов также отмечались нарушение астрального цикла. Б. А. Левитин (1941) установил, что хроническое воздействие гамма-лучей (лучи радия) на крыс через 3,5 месяца приводило к нарушению полового цикла. Н. И. Нуждин и др. (1955) изучали половой цикл мышей при хроническом облучении гамма-лучами 60Со в различных дозах (0,4 Р/сут; 0,2; 0,1 и 0,05 Р/сут) и выявили, что чем больше доза облучения в течение суток, тем латентный период короче и быстрее проявлялись изменения в ходе цикла. Так, при суточной дозе облучения 0,4 Р (суммарная доза 118,7 Р) нарушения половой циклики отмечались, начиная с двенадцатого месяца после воздействия, а при суточной дозе ОДР (суммарная доза 72,8 Р) и 0,1 Р (суммарная доза 36,4 Р) - с пятнадцатого месяца.
Хроническое облучение животных показало, что нарушения в ходе астрального цикла нарастают постепенно и зависят от дозы и времени, прошедшего после облучения. При облучении малыми дозами как при общем однократном рентгеновском облучении, так и при хроническом облучении гамма-лучами Н. И. Нуждин и др.(1955) и О. Н. Петрова (1958) не обнаружили заметных отклонений в ходе астрального цикла. Так, общее однократное облучение мышей в дозах 15 и 25 Р не влияло на ход астрального цикла, но вместе с тем при проверке мышей на плодовитость, было отмечено снижение плодовитости самок соответственно через 3,5 и 5,5 месяца после облучения. При хроническом воздействии гамма-лучами в небольших дозах (0,05 Р в сутки, суммарная доза 19,35 Р) через пятнадцать месяцев у мышей также не обнаруживалось изменений в половой циклике.
Таким образом, как при внешнем облучении, так и при введении радиоактивных веществ в организм большинство исследователей наблюдали наличие латентного периода перед проявлением нарушений в ходе астрального цикла. При этом отмечено, что чем больше была доза воздействия, тем более ярко проявлялись нарушения в половом цикле.
38
Во время облучения рентгеновскими лучами большинство исследователей наблюдали изменения протекания стадий эстрального цикла. Подавление эструса отмечали при общем рентгеновском облучении Н. И. Нуждин и др. (1955), О. Н. Петрова (1958), а при облучении гамма-лучами - Б. Л. Левитин (1941), Н. И. Нуждин, и др. (1955).
При общем однократном облучении золотистых хомячков в дозах 200300 Р О. Н. Петрова (1958) наблюдала три периода. Так, сразу после облучения каких-либо изменений в эструсе не обнаруживалось. Второй период характеризовался увеличением его частоты, а в третий период - снижением.
После хронического облучения гамма-лучами мышей Н. И. Нуждин и др. (1955) отмечали на фоне нарушении эстрального цикла увеличение стадий диэструса и метэструса, тогда как продолжительность эструса и проэст-руса была почти одинаковой. Процент проявления различных стадий зависел от дозы. При хроническом облучении в дозе 0,4 Р (суммарная доза 178,0 Р) частота наступления эструса снижалась. Однако при хроническом облучении в малых дозах (0,05 Р/сут) процент появления эструса в ряде случаев даже превышал процент его наступления у контрольных животных.
Л. Н. Бурыкина и др. (1963) отмечают, что при введении в организм радиоактивных веществ в половом цикле самок выявлялись изменения, которые зависели от дозы радионуклидов. Так, если при введении 7 мккюри/кг продуктов деления урана изменения наступали за счет удлинения стадий диэструса и метэструса при соответствующем укорочении стадий эструса и проэструса, то у крыс, получавших продукты деления урана в количестве 2,5 мккюри/кг, изменения в половом цикле наблюдались за счет удлинения стадии диэструса.
Таким образом, как при внешнем облучении, так и при введении радиоактивных изотопов, в зависимости от дозы и времени прошедшего после воздействия ионизирующей радиации, авторами отмечались глубокие изменения в ходе эстрального цикла. Эти изменения проявлялись в виде увеличения продолжительности всего полового цикла за счет его отдельных стадий.
39
Чаще всего наблюдалось, особенно при больших дозах, удлинение стадии диэструса и метэструса и укорочения стадий эструса и проэструса. В ряде случаев отмечалось как при внешнем, так и внутреннем облучении не типичность отдельных стадий. Например, при введении 7 мкюори/кг продуктов деления урана у крыс в одном и том же мазке наблюдались клеточные элементы, присущие различным стадиям эстрального цикла. При больших дозах облучения или введении больших количеств радиоактивных веществ совершенно прекращался эстральный цикл. в) Характеристика функциональной активности яичников у самок после воздействия ионизирующей радиации.
Экспериментальные исследования, проведённые как отечественными, так и зарубежными учеными показывают, что у животных после воздействия ионизирующей радиации возникают определённые изменения в функции яичников.
По данным Н. И. Нуждина (1955), С. П. Воскресенского (1959), Л. Н. Бурыкиной (1963), Ю. Л. Когана (1967), Н. Л. Фёдоровой (1969), A. S. Parkes (1926, 1927) у мышей, морских свинок, крыс и собак после облучения небольшими дозами или введения микродоз радиоэлементов, отмечались выраженные нарушения гормональной и генеративной функции яичников.
Установлено, что изменения в яичниках у самок могут наступать через несколько дней или спустя несколько месяцев после локального или общего, однократного или хронического рентгеновского облучения и инкорпорации радиоизотопов (А. И. Осиповский, 1957; О. Н. Петрова, 1958; Е. А. Ирд, 1963; Л. А. Кащенко, 1963; В. Я. Кармышева, 1964; А. М. Mandl et al., 1951, 1959; Е. Brard, 1968).
Повреждающее действие радиации на функцию яичников может проявляться в разной степени: в виде задержки полового созревания (Б. Л. Левитин 1941), нарушения воспроизводительной функции (Д. И. Закутский, 1957; Н. А. Краевский, 1960; С. Н. Александров, 1964; М. Novel, 1966), снижения генеративной функции (Е. А. Пожидаев, 1960) и др.
40
Н. И. Нуждин, 1955; Н. А. Пронин, 1965; В. Л. Шведов, 1967 указывают, что у самок, подвергавшихся воздействию радиации, народившееся потомство имело различные аномалии развития и оказывалось нежизнеспособным.
После Чернобыльской катастрофы К. М. Charon (1996) наблюдала у овец породы Zelazna увеличение числа мертворожденных ягнят с 7, 5 до 11,5% и смертности в первый месяц жизни с 5,2 до 11,4%. Частота врождённых аномалий возрастала с 1,5 до 2,7% и оставалась на высоком уровне (2,24-2,37%) в течение трёх лет.
В ряде работ показано стерилизующее действие рентгеновских лучей на яичники лабораторных и сельскохозяйственных животных (А. И. Паупер, 1971). По данным А. В. Губоревой (1968) у мышей полная стерилизация яичников регистрировалась после хронического и однократного рентгеновского гамма-облучения в дозах 100-150 и 244-300 Р.
Эксперименты, проведённые на обезьянах (Е. А. Диковенко, 1956; Л. А. Яковлева, 1962, 1966; Б. А. Лапин, 1963; Ю. М. Москалёв, 1971), подтвердили результаты исследований на лабораторных животных. После облучения у обезьян наблюдались изменения менструального цикла и нарушения генеративной функции яичников вплоть до полного её прекращения.
Первые гистологические исследования яичников у облучённых животных были проведены Е. С. Лондоном (1903). Он описал изменения в яичниках животных после однократного облучения рентгеновскими лучами, которое характеризовалось уменьшением числа фолликулов, наличием в них дегенеративных процессов и усилением атрезии.
Аналогичная «гистологическая картина» лучевого поражения яичников отмечалась и другими исследователями не только после однократного, но и хронического рентгеновского гамма-облучения животных (Л. А. Кащенко, 1963; В. А. Киршин, 1966; С. К. Карапетян, 1970 и др.).
По данным J. Halagan et al. (1985) на гистологических срезах яичников овец породы словацкий меринос через 10 дней после их облучения в течение 5 дней гамма-лучами Со до 4,8 Гр/гол комкование хроматина, пикноз ядер, ацидофилию цитоплазмы и её сморщивание с последующим распадом. J. Adame et al., (1975) в опытах на облучённых кроликах выявили характерные дегенеративные изменения в прозрачной оболочке окружающей яйцеклетку. После воздействия ионизирующей радиации, в яичниках самок уменьшается не только количество фолликулов, но и число жёлтых тел (Е. А. Пожидаев 1960; В. Я. Кармышева, 1964; Ю. Л. Коган, 1967). При этом в них происходят глубокие структурные изменения (Ю. Л. Коган, 1967; М. Tokos et al, 1980). В свою очередь В. И. Бодяжина (1962) указывает на более выраженную радиоустойчивость жёлтых тел по сравнению с фолликулами.
После облучения животных в яичниках часто регистрируются глубокие нарушения их иннервации, что, по мнению О. В. Волковой (1970), приводит к извращению процессов фолликулогенеза и образования жёлтых тел.
Возможно, что имеет место преобразование клеток внутренней оболочки атрезирующихся фолликулов в интерстициальные клетки, несущие также эндокринную функцию. В подтверждение данной точки зрения свидетельствует развитие в яичниках облучённых крыс (600Р) повышенного, по сравнению с контролем, количества интерстициальных клеток, функцию которых рассматривают в качестве дополнительной или замещающей функции желтых клеток (Ю. Л. Коган, 1967; R. М. Окало et al., 1966)
В ряде работ описаны нарушения кровоснабжения в яичниках облучённых самок, которые сопровождаются резким полнокровием тканей железы вследствие расширения капилляров и сосудов, а также увеличением сосудистой проницаемости и кровоизлияниями.
В литературе имеются сообщения о кистозном перерождении яичников животных после общего или локального, однократного или хронического ионизирующего воздействия, а также после инкорпорации радиоизотопов (Е. А ИрД, 1963; В. Я. Кармышева, 1964; Ю. Л. Коган, 1967 и др.). Так, по данным Е А Ирд (1963, 1966) у крыс после локального облучения яичников в дозе 800 Р частота образования в них кист составила 68%, а при облучении в
42 дозах 1000-1200 Р - 58%. Автор заключает, что рентгеновское облучение можно использовать для «вызывания» фолликулярных кист в эксперименте.
Многие исследовали, считают причиной образования фолликулярных кист в яичниках гиперэстрогенизацию организма, которая возникает при нарушении гормонального статуса (Е. А. Ирд, 1966; О. В. Волкова, 1970; М. Г. Гончарова, 1970 и др.).
Наряду с фолликулярными кистами, ионизирующая радиация может вызывать развитие в яичниках гранулёзоклеточных и текаклеточных опухолей. А. В. Губаревой (1968) описаны случаи образования гранулёзоклеточных и текаклеточных опухолей у мышей после однократного облучения в дозах 70-87-200-900-1000 Р. В яичниках обезьян, облучённых в дозах 600-700750 Р, JI. А. Яковлевой (1966) были выявлены очаги гиперплазии текалютеи-новой ткани, рассматриваемые автором как предопухолевое состояние железы.
В последнее время высказана концепция функциональных механизмов развития радиобиологических эффектов, где в качестве ведущего звена выступает «звено клеточных реакций» - звено повторных нарушений обычной клетки, которое определяет характер функциональных системных нарушений всего организма и направление общих изменений в нейрогуморальных и эндокринных коррелятивных связях целостного организма. Эта гипотеза объясняет многие эффекты биологического действия излучений. Показано, что структурные и функциональные нарушения в яичниках связаны с прямым действием радиации на половые железы (О. Н. Петрова, 1958). Однако, по некоторым данным, эффект от местного облучения в ряде случаев был ниже чем от общего, что свидетельствует о существовании дистантного механизма поражения яичников (Л. А. Кащенко, 1963).В свою очередь имеется мнение (В. И. Василевская, 1971), что нарушение деятельности половых желез связано со структурными и функциональными изменениями гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы даже при локальном облучении яичников.
43
В ряде исследований показана различная радиорезистентность структурных компонентов яичника после облучения (S. Zuckermaan, 1956). Так, по данным JI. А. Кащенко (1963) в созревающих фолликулах обнаруживались ооциты без признаков повреждения на протяжении 10 дней после облучения мышей в дозах 1000-2000Р. Аналогичные сведения приводит В. П. Рябченко (1970), который после воздействия рентгеновскими лучами в разовой дозе 600Р и гамма-лучами радиоактивного кобальта в дозе 400Р, через 3-6 мес наблюдал фолликулы с нормальными яйцеклетками.
Возможность постлучевого оогенеза отрицается большинством исследователей. Однако, в некоторых работах обсуждаются возможности образования первичных фолликулов (С. К. Карапетян, 1967; Ю. Л. Коган, 1967). Этот вопрос остаётся чрезвычайно актуальным и до настоящего времени.
1.3. Заключение к обзору литературы
Из приведённых данных литературы видно, что изучению влияния антропогенных факторов, в том числе ионизирующего излучения, на организм человека и животных придаётся большое внимание.
Актуальность данного вопроса обусловлена неизбежным поступлением радиоактивных веществ в окружающую среду вследствие интенсивного использования радиоизотопов в атомной энергетике и других отраслях промышленности, а также испытания ядерного оружия. Всё это предполагает вероятность возникновения аварийной ситуации, а следовательно, радиоактивного загрязнения окружающей среды и лучевого поражения людей и животных.
По мнению отечественных и зарубежных учёных практическое и теоретическое значение проблемы обусловлено радиационными воздействиями на сельскохозяйственных животных, связано и с тем, что радиобиологические аспекты последствий радиационных аварий для сельскохозяйственных животных исследованы недостаточно, а по некоторым вопросам индикации
44 лучевой патологии у животных отмечалась неоднозначность оценки.
К настоящему времени имеется большое количество фундаментальных работ и накоплен огромный фактический материал по различным аспектам биологического действия ионизирующих излучений. В экспериментах достаточно полно изучены особенности острой лучевой патологии у животных, разработан ряд надёжных методов радиологической дозиметрии. Однако в последние годы учёным пришлось столкнуться с масштабным хроническим воздействием ионизирующей радиации в малых дозах.
Радиация любой интенсивности затрагивает в той или иной степени все метаболические процессы и функции на всех уровнях, приводя к изменению характера и скорости метаболических процессов, а также к нарушению корреляции между отдельными процессами. Дозы радиации, которые можно было бы назвать совершенно безопасными, отсутствуют. В радиационной гигиене к малым дозам ионизирующего облучения относят значения, которые ниже или равны дозовым пределам, установленных международными организациями по радиологической защите. Большинство исследователей считают, что малые дозы - это область статистической и социально- психологической неопределённости, поскольку любой факт, свидетельствующий о вредности влияния, воспринимается значительно острее, чем факт о его безопасном воздействии. Конечно, чем ниже доза, тем действие радиации менее выражено, но безопасный порог, ниже которого этот эффект не наблюдается, ни в одном из опытов установить не смогли. Возможно он и существует, но поскольку мы не можем доказать это экспериментально, благоразумнее считать, что даже минимальные дозы могут оказывать то или иное вредное воздействие.
Рассмотренные нами работы отечественных и зарубежных авторов, касающиеся влияния инкорпорированных радионуклидов на организм, преимущественно посвящены экспериментам, проведённым на лабораторных животных. Изучены эффекты биологического действия радионуклидов на биохимические процессы с последующими функциональными и морфологи
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материал и методы исследований
Экспериментальная часть работы выполнялась по прилагаемой схеме (рис. 1) в Курской государственной сельскохозяйственной академии имени И. И. Иванова, свиноводческом комплексе АО «Железногорское» и АО «Раз-ветьевское» Железногорского района, АО «Страна советов» Обоянского района Курской области, в радиологическом отделе Курской областной ветеринарной лаборатории, в биохимическом отделе территориального медицинского объединения № 6 г. Курска.
Объектом исследований являлись свиноматки крупной белой породы. Животных в группы подбирали по принципу аналогов с учётом происхождения, массы тела, возраста и развития.
Кормление и содержание подопытных животных было одинаковым и соответствовало условиям, предусмотренным технологией комплексов и ферм.
Материалом для исследования служили кровь, репродуктивные органы, мышечная и костная ткани, которые получали от свиноматок во время убоя на мясокомбинатах Курской области и при внутрихозяйственном убое.
После клинических, морфологических, биохимических, радиоиммунологических и радиометрических исследований все животные были разделены на две группы. Первая группа опытная, включала свиноматок с относительно высоким содержанием радионуклидов в организме, вторая контрольная -животных со сравнительно низким уровнем радионуклидов.
В ходе проведения экспериментов был использован следующий комплекс методов:
Клинические исследования. Во время экспериментов постоянно осуществляли контроль за состоянием здоровья животных, наблюдали за приёмом и поеданием корма, регулярно измеряли температуру тела, учитывали их реакцию на различные внешние раздражители.
47
Рис. 1. Общая схема исследований
48
Наступление и продолжительность стадий полового цикла, а также феноменов стадии возбуждения (течки, общей реакции, охоты) у свиноматок устанавливали путём наблюдения за их поведением в период общения с хряком-пробником и методом клинической оценки после осмотра наружных половых органов.
Гематологические показатели. Кровь у свиней для лабораторного анализа получали из сосудов хвоста и ушных раковин.
В крови определяли скорость оседания эритроцитов (СОЭ) методом Панченкова, гематокрит - с использованием микроцентрифуги Шкляра, содержание форменных элементов на автоматическом счётчике «Picoscel», концентрацию гемоглобина - на гемометре Сали. В сыворотке крови исследовали содержание общего белка на рефрактометре РЛУ-1, белковые фракции - на приборе ЭФА-1, концентрацию общего кальция, неорганического фосфора, общих липидов, глюкозы, холестерина, сиаловых кислот, АЛТ и ACT устанавливали с использованием наборов «Био-Ла-Тест» фирма «Лахе-ма», содержание калия и натрия определяли на пламенном фотометре «Цейс -3».
Концентрацию в крови эстрадиола-17р и прогестерона исследовали радиоиммунологическим методом с использованием наборов реактивов производства СП «Белопис» и фирмы «Vismara» (Италия) по схеме, представленной на рисунке 2.
С этой целью кровь для исследования гормонов отбирали в пробирки. Затем получали сыворотку крови, которую сохраняли при температуре-20° С. Перед исследованием сыворотку крови размораживали при комнатной температуре.
Для определения эстрадиола-17р проводили экстрагирование гормона диэтиловым эфиром, для чего в пробирку вносили 5 мл эфира и 0,2 мл исследуемой сыворотки крови, смесь тщательно перемешивали и затем замораживали в охлаждающей смеси для отделения водной фазы, эфир сливали в пластиковые пробирки и выпаривали.
49
Рис. 2. Схема радиоиммунологического определения прогестерона и эстра-диола-17р в сыворотке крови свиней
50
Для определения прогестерона использовали сыворотку в том же количестве, но экстрагирование не проводили.
В дальнейшем инкубационные пробирки с сывороткой или экстрактом вносили растворы меченого гормона и антисыворотки, после чего смесь инкубировали при постоянном перемешивании.
Параллельно с исследуемыми пробами проводили растворение и подготовку к анализу контрольных калибровочных проб гормонов из набора реактивов, которые использовались для построения калибровочного графика.
Свободный, несвязанный с антигеном гормон отделяли от гормона, связанного с антителами, добавлением в инкубационные пробирки суспензии активированного угля, обработанного бычьим сывороточным альбумином. После центрифугирования для радиоиммунологического анализа отбирали по 0,5 мл надосадочной жидкости.
Расчёт концентрации гормона проводился автоматически по заданной программе на компьютере.
Морфологические исследования. Для проведения сравнительного анализа развития репродуктивных органов у опытных и контрольных свиноматок их взвешивали, измеряли линейные параметры, определяли площадь рогов матки методом проекции на миллиметровую бумагу, устанавливали объём яичников путём погружения в измерительный сосуд с водой, определяли размеры фолликулов и жёлтых тел с применением штангенциркуля.
С целью гистологического анализа из яичников свиноматок готовили на микротоме гистосрезы толщиной 5-6 мкм. Окраску срезов проводили гематоксилин-эозином. Для докраски после гематоксилина использовали водный раствор эозина.
При количественном гистоморфологическом анализе учитывали следующие параметры: а) общее количество фолликулов; б) количество третичных фолликулов (крупных фолликулов, имеющих хорошо выраженную фолликулярную полость);
51 в) количество примордиальных фолликулов; г) количество патологических форм среди третичных фолликулов.
Подсчёт фолликулов проводили в среднем на один поперечный срез яичника после просмотра пяти срезов.
Для оценки генеративной функции у свиноматок исследовали яйцеклетки, которые получали через 48 часов после начала половой охоты. С этой целью после лапаротомии или убоя свиноматок, извлекали яйцеводы, разрезали их на три части и вымывали из них яйцеклетки с использованием шприца и жидкости Дюльбекко. Затем с использованием специального устройства разработанной нами конструкции подсчитывали количество яйцеклеток, после чего определяли их форму и линейные параметры с помощью окуляр-микрометра.
Радиологические исследования. Уровень радионуклидов цезия-137
137 90 Cs) и стронция-90 ( Sr) в кормах, молоке, мышечной и костной тканях, определяли в радиологическом отделе Курской областной ветеринарной лаборатории (зав. отделом кандидат биологических наук А. Д. Колупаев). Отбор и подготовку проб, а также оценку общего радиационного фона проводили согласно методическим указаниям по радиационной экспертизе объектов ветеринарного надзора (Москва, 1978).
Образцы кормов отбирали в местах их хранения и непосредственно в кормушках. Пробы мышечной ткани (из тазобедренной группы мышц) и пробы костной ткани (2-3 ребро) у животных отбирали на мясокомбинате и при внутрихозяйственном убое. Отобранные образцы тканей помещали в пластиковые контейнеры, охлаждали до -20° С и хранили в жидком азоте до проведения анализа.
Содержание радионуклидов в исследуемых образцах определяли методом бета-, гамма-спектрометрии на установках УСК «Гамма-плюс» и РУБ-01 П6 и радиохимическим методом, с последующей радиометрией на установках УМФ-1500 и УМФ-2000 (рис. 3, 4).
52
QD 1 "37
Рис. 3. Схема радиохимического анализа радионуклидов Sr и Cs в костной и мышечной тканях и молоке по фосфатной методике
53
90 137
Рис. 4. Схема радиохимического определения радионуклидов Sr и Cs по оксалатной методике в кормах
54
Биометрические исследования. Полученные в ходе проведения экспериментов данные подвергались биометрической обработке (П. Ф. Рокицкий, 1973) на ПЭВМ «IBM PC/AT».
2.2. Результаты исследований
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Григоренко, Владимир Владимирович
ВЫВОДЫ
1. Мониторинг антропогенного загрязнения экосистем Курской области позволил выявить негативные изменения среды обитания животных в хозяйствах Железногорского района: а) В АО «Железногорское» и АО «Разветьевское» в заготавливаемых кормах содержание 90Sr и 137Cs в 5-20 раз больше, по сравнению со среднеобластными показателями. б) У свиноматок, находившихся в зоне длительного антропогенного воздействия, регистрируется увеличение случаев кистозного перерождения яичников, снижение воспроизводительной функции и увеличение случаев уродств у приплода.
2. У свиноматок АО «Железногорское» и АО «Разветьевское» Железно
90 137 горского района Курской области содержание Sr и Cs в мышечной ткани колебалось в пределах соответственно 24,5-34,9 пКи/кг, 72,2-92,3 пКи/кг и в костной ткани в пределах - 655,8-942,4 пКи/кг, 299,5-406,5 пКи/кг, что в среднем в 4-6 раз больше по сравнению со среднеобластными показателями.
90 137
3. При накоплении в организме свиноматок Sr и Cs, в выявленных количествах, в их крови регистрируется увеличение содержания нейтрофиль-ных лейкоцитов, гамма-глобулинов, холестерина, натрия, повышение ферментативной активности AJIT и уменьшение содержания в крови глюкозы, бета-глобулинов.
4. У свиноматок с относительно высоким содержанием 90Sr и 137Cs наблюдаются морфофункциональные перестройки в репродуктивных органах: а) в яичниках уменьшается количество третичных фолликулов, проявляются выраженные процессы кистозного перерождения и атрезии фолликулов; б) уменьшается содержание в крови эстрадиола-17р и прогестерона соответственно на 13,3 пмоль/л и 8,6 нмоль/л, по сравнению с контрольными животными;
144
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Полученные данные рекомендуется использовать при мониторинге техногенного воздействия на сельскохозяйственных животных в экологически неблагополучных зонах, а также в клинической практике и учебном процессе при преподавании курсов физиологии и радиобиологии.
2. Интерьерные показатели необходимо учитывать при проведении селекционной и воспроизводительной работы в свиноводческих хозяйствах Железногорского района Курской области.
3. Использовать в практике искусственного осеменения и трансплантации эмбрионов «Устройство для обнаружения эмбрионов» (Решение ФИПС № 2001101311/20-001236).