Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфофункциональные особенности развития потомства сенсибилизированных самок крыс
ВАК РФ 03.00.30, Биология развития, эмбриология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бондарева, Надежда Ивановна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ И МЕХАНИЗМЫ АНТЕ- И ПЕРИНАТАЛЬНОГО ОНТОГЕНЕЗА МЛЕКОПИТАЮЩИХ. ФАКТОРНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ И НАРУШЕНИЯ РАЗВИТИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Особенности и характерные черты апте-и перинатального периода онтогенеза млекопитающих.

1.2. Причины и виды нарушений антенатального развития. Роль неблагоприятных факторов.

1.2.1. Современные сведения о влиянии различных сенсибилизирующих факторов па развитие потомства.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика экспериментальной базы и экспериментального материала.".

2.2. Сенсибилизация самок крыс и формирование экспериментальных групп животных.

2.3. Методы изучения состояния беременных животных и общих показателей физического развития потомства.

2.4. Методы гематологических и иммунологических исследований!.

2.5. Методы оценки цитохимических показателей крови.

2.6. Методы изучения состояния внутренних органов потомства.

2.7. Методы статистической обработки результатов'Исследования.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПОТОМСТВА, ПОЛУЧЕННОГО ОТ СЕНСИБИЛИЗИРОВАННЫХ КРЫС

В РЕЖИМЕ ОТСУТСТВИЯ КОНТАКТА С АЛЛЕРГЕНОМ' В ТЕЧЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ И ПОД ВЛИЯНИЕМ СПЕЦИФИЧЕСКОЙ АЛЛЕРГЕННОЙ НАГРУЗКИ В ЭТОТ ПЕРИОД.

3.1. Экспериментальное обоснование формирования модельного сенсибилизирующего эффекта у самок крыс.

3.2. Течение беременности и родов у крыс, состояние и общие показатели физического развития новорожденных.

3.3. Гематологические и иммунологические показатели.

3.4. Цитохимические показатели системы крови организма в перинатальном периоде.

3.5. Патологоанатомические, морфометрические и гистологические показатели развития внутренних органов.

3.6. Корреляционный анализ зависимости морфофункциональных показателей новорожденных крысят с уровнем специфического IgE в их крови.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфофункциональные особенности развития потомства сенсибилизированных самок крыс"

Актуальность исследования. Проблема антенатального здоровья, определяющегося функциональной полноценностью развивающегося организма, и его дальнейшее постнатальное развитие является одной из приоритетных проблем биологии и медицины (Анастасьева В.Г., 1997; Айла-мазян Э.К., 1999; Володин Н.Н., Байбарина Е.Н., Дегтярев Д.Н., 2006; Ка-милова Н.М., 2006). ,

В настоящее время каждый второй новорожденный, родившийся в России, заболевает в первые часы жизни. По мнению ведущих специалистов - неонатологов, корень этого явления необходимо искать, прежде всего, в состоянии здоровья беременных, более половины которых имеют хронические болезни и системные функциональные расстройства, сопровождаемые иммунопатологическими состояниями, к числу которых относят аллергию. Подобные состояния связаны со значительными сдвигами реактивности организма под постоянным влиянием многочисленных неконтролируемых и практически неустранимых факторов внешней среды -аллергенов, обеспечивающих усиление антигенной стимуляции организма беременной и появление гиперчувствительности. Даже у практически здоровых женщин, обследованных в период физиологически протекающей беременности, не имеющих в анамнезе аллергию, в 100% случаев обнаружено некоторое количество IgE, являющегося объективным индикатором сенсибилизации организма (Ахмина Н.И., 2005).

К наиболее агрессивным сенсибилизирующим факторам, имеющим повсеместное распространение, особенно на Юге России, относится амброзия полыннолистная (Астафьева Н.Г., Адо В.А., Горячкина J1.A., 1986; Ильина Н.И., 1999; Горячкина J1.A., Передкова Е.В., Храмцова Н.Н., 2004; Козаченко Ю.В., 2005). В эндемичных по амброзии регионах контакт с ней человека и других млекопитающих на протяжении жизни, в том числе в репродуктивном возрасте, неизбежен. Поэтому ее влияние можно рассматривать как один из неотъемлемых факторов современности, определяющих экологию среды для развивающегося организма.

В связи с вышеизложенным представляет существенный интерес изучение уровня здоровья и особенностей развития потомства, полученного от сенсибилизированных матерей. Современные сведения по этому вопросу неоднозначны и сводятся, в основном, к оценке степени аллергиза-ции и предрасположенности к аллергии. Имеются достаточно спорные мнения о влиянии сенсибилизирующего фактора, преимущественно на иммунный статус плода (Булашев А.К., Дмитриев А.Ф., 1982; Фокее-ва В.В., 1996; Касохов А.Б., 1999). Однако практически отсутствуют достоверные сведения о наличии количественных и качественных показателей нарушений развития плодов, полученных от сенсибилизированных матерей, о механизмах формирования этих нарушений и зависимости от длительности и времени воздействия сенсибилизирующего фактора, а также о морфометрических и гистологических особенностях развития отдельных органов плода.

В связи с этим представляется актуальным комплексное изучение особенностей развития плодов в условиях экспериментальной сенсибилизации амброзийным аллергеном самок белых крыс, используемых в качестве биологической модели.

Цель исследования: комплексное изучение особенностей морфо-функциональных показателей развития потомства самок крыс, сенсибилизированных амброзийным аллергеном.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи.

1. Провести сравнительную оценку развития с учетом численности и основных морфометрических показателей крысят, полученных от сенсибилизированных самок по сравнению с контролем.

2. Изучить гематологические и иммунологические (состав иммуноглобулинов) показатели потомства сенсибилизированных самок и крысят контрольной группы.

3. Исследовать цитохимические показатели крови потомства, полученного от сенсибилизированных матерей, в сравнении с несенсибилизи-рованными.

4. Провести патологоанатомическую и гистологическую оценку внутренних органов крысят, полученных от сенсибилизированных и не-сенсибилизированных самок.

5. На основе корреляционного анализа выявить зависимость между содержанием специфического IgE в крови новорожденных, как основного маркера сенсибилизации, и полученными показателями развития потомков.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Сенсибилизация материнского организма независимо от срока контакта с разрешающей дозой аллергена по отношению к беременности оказывает влияние на морфометрические, гематологические, иммунологические, цитохимические, гистологические показатели потомства в процессе пренатального развития.

2. Количество новорожденных со специфическим IgE в крови зависит от контакта их матерей с разрешающей дозой аллергена по отношению к беременности; у крыс, подвергшихся сенсибилизации до беременности и получивших разрешающую дозу в процессе нее, количество потомства с наличием специфического IgE в крови и признаками патологических процессов в органах и тканях значительно выше.

3. Отклонения в развитии, заключающиеся в гипоксии, гипотрофии, нарушении клеточно-тканевой дифференцировки, возникают у подавляющего числа потомков сенсибилизированных крыс независимо от наличия в крови новорожденных специфического IgE; у крысят со специфическим IgE в крови отмечается активизация иммунной реактивности или признаки иммунопатологического процесса.

Научная новизна исследования. Впервые с учетом комплекса мор-фометрических, гематологических, иммунологических, цитохимических и гистологических показателей изучены особенности развития потомства, полученного от сенсибилизированных самок крыс в зависимости от наличия в антенатальный период дозированного контакта с аллергеном и без него.

Дана сравнительная оценка комплекса морфофункциональных показателей развития потомства в зависимости от времени воздействия сенсибилизирующего фактора на организм самок крыс по отношению к беременности.

Впервые проведен коррелятивный анализ и установлена взаимосвязь между маркером сенсибилизации - специфическим IgE и отдельными показателями развития у новорожденных крысят, полученных от сенсибилизированных самок крыс, что позволило подтвердить роль условий сенсибилизации в нарушении развития потомства.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты исследования углубляют и расширяют представление о влиянии неблагоприятных факторов на развитие плода, в качестве которых выступают условия сенсибилизации^ амброзийным антигеном материнского организма.

Выявленные в ходе исследования корреляции уровня специфического IgE в крови новорожденных крысят с их морфометрическими, гистологическими и гематологическими показателями указывают на важную роль сенсибилизации в возникновении тех или иных нарушений развития или патологических процессов практически у 100% потомков. Данные цитохимических, гистологических и гематологических исследований углубляют представление о механизмах установленных нарушений развития.

Полученные в процессе работы закономерности могут быть учтены при проведении подобных исследований у человека, при выделении групп риска в отношении развития аллергии, прогнозировании и профилактике последствий нарушений развития в пренатальном и постнатальном онтогенезе.

Материалы диссертации внедрены в научную деятельность и в учебный процесс при чтении лекций, проведении лабораторных занятий по биологии развития и размножения, гистологии и эмбриологии, иммунологии в Ставропольском государственном университете, Ставропольском филиале Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова, Кубанском государственном аграрном университете, Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии, Башкирском государственном аграрном университете, Ставропольском научно-исследовательском институте животноводства и кормопроизводства. Результаты исследований могут быть использованы при составлении справочных руководств и разделов учебных материалов по профильным дисциплинам, а также в научной и практической деятельности биологов4 широкого профиля.

Апробация работы. Материалы работы доложены и обсуждены на российской школе-конференции молодых ученых «Экотоксикология: современные биоаналитические системы, методы и технологии» (Пущино-Тула, 2006); Международной научно-практической конференции (Ставрополь, 2006); Всероссийской научно-практической конференции (Архангельск, 2006); Третьей ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (Ростов-на-Дону, 2007); «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2007); 16-й Всероссийской научно-методической конференции «Современные проблемы патологической анатомии, патогенеза и диагностики болезней животных» (Ставрополь, 2007).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ, в том числе две из них изданы в периодических изданиях из перечня ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденных ВАК Министерства образования и науки России и рекомендованных для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 178 страницах компьютерного текста и состоит из оглавления, введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 317 источников, в том числе 67 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 9 таблицами, 49 микро- и макрофотографиями, 3 диаграммами.

Заключение Диссертация по теме "Биология развития, эмбриология", Бондарева, Надежда Ивановна

2. Результаты исследования могут быть учтены в научной и практической деятельности биологов широкого профиля, специалистов гуманной и ветеринарной медицины при прогнозировании мероприятий по прена-тальной профилактике здоровья человека и животных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные результаты могут быть использованы при составлении учебно-методических материалов по биологии развития, гистологии, эмбриологии, иммунологии.

Автореферат диссертации по теме "Морфофункциональные особенности развития потомства сенсибилизированных самок крыс"

На правах рукописи

БОНДАРЕВА Надежда Ивановна

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПОТОМСТВА СЕНСИБИЛИЗИРОВАННЫХ САМОК КРЫС

03 00.30 - биология развития, эмбриология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

003 16341Э

Ставрополь - 2008

003163419

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» и Южном научном центре Российской академии наук

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор ветеринарных наук, профессор Тимченко Людмила Дмитриевна,

доктор биологических наук, профессор Джандарова Тамара Исмаиловна, доктор биологических наук Криворучко Александр Юрьевич

ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия».

Защита диссертации состоится 20 февраля 2008 г в 13-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 256 09 в Ставропольском государственном университете по адресу 355009, г Ставрополь, ул Пушкина, 1, корп 2, комн 506

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета

Автореферат разослан /6> 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета [/I \1 Ъ/С^ЬЬ^/ьО Ржепаковский И В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема антенатального здоровья, определяющегося функциональной полноценностью развивающегося организма, и его дальнейшее постнатальное развитие является одной из приоритетных проблем биологии и медицины (Анастасьева В Г, 1997, Айламазян Э К , 1999, Володин Н Н , Байбарина Е Н, Дегтярев Д Н , 2006, КамиловаН М, 2006,)

В настоящее время каждый второй новорожденный, родившийся в России, заболевает в первые часы жизни По мнению ведущих специалистов - неонатологов, корень этого явления необходимо искать, прежде всего, в состоянии здоровья беременных, более половины которых имеют хронические болезни и системные функциональные расстройства, сопровождаемые иммунопатологическими состояниями, к числу которых относят аллергию Подобные состояния связаны со значительными сдвигами реактивности организма под постоянным влиянием многочисленных неконтролируемых и практически неустранимых факторов внешней среды - аллергенов, обеспечивающих усиление антигенной стимуляции организма беременной и появление гиперчувствительности Даже у практически здоровых женщин, обследованных в период физиологически протекающей беремешюсти, не имеющих в анамнезе аллергию, в 100% случаев обнаружено некоторое количество 1«Е, являющегося объективным индикатором сенсибилизации организма (Ахмина Н И, 2005)

К наиболее агрессивным сенсибилизирующим факторам, имеющим повсеместное распространение, особенно на Юге России, относится амброзия полыннолистная (Астафьева Н Г, Адо В А , Горячкина Л А, 1986, Ильина Н И , 1999, Горячкина Л А , Передкова Е В , Храмцова Н Н , 2004, Козаченко Ю В , 2005) В эндемичных по амброзии регионах контакт с ней человека и других млекопитающих на протяжении жизни, в том числе в репродуктивном возрасте, неизбежен Поэтому ее влияние можно рассматривать как один из неотъемлемых факторов современности, определяющих экологию среды для развивающегося организма

В связи с вышеизложенным представляет существенный интерес изучение уровня здоровья и особенностей развития потомства, полученного от сенсибилизированных матерей Современные сведения по этому вопросу неоднозначны и сводятся, в основном, к оценке степени аллерги-зации и предрасположенносш к аллергии Имеются достаточно спорные мнения о влиянии сенсибилизирующего фактора, преимущественно на иммунный статус плода (Булашев А К , Дмитриев А Ф , 1982; Фокеева В В ,

1996, Касохов АБ, 1999) Однако практически отсутствуют достоверные сведения о наличии количественных и качественных показателей нарушений развития плодов, полученных от сенсибилизированных матерей, о механизмах формирования этих нарушений и зависимости от длительности и времени воздействия сенсибилизирующего фактора, а также о морфометри-ческих и гистологических особенностях развития отдельных органов плода

В связи с этим представляется актуальным комплексное изучение особенностей развития плодов в условиях экспериментальной сенсибилизации амброзийным аллергеном самок белых крыс, используемых в качестве биологической модели

Цель исследования. Комплексное изучение особенностей морфофун-кциональных показателей развития потомства самок крыс, сенсибилизированных амброзийным аллергеном

Для достижения цели были поставлены следующие задачи.

1 Провести сравнительную оценку развития с учетом численности и основных морфометрических показателей крысят, полученных от сенсибилизированных самок по сравнению с контролем

2 Изучить гематологические и иммунологические (состав иммуноглобулинов) показатели потомства сенсибилизированных самок и крысят контрольной группы

3 Исследовать цитохимические показатели крови потомсгва, полученного от сенсибилизированных матерей, в сравнении с несенсибилизированными

4 Провести патологоанатомическую и гистологическую оценку внутренних органов крысят, полученных от сенсибилизированных и несенси-билизированных самок

5 На основе корреляционного анализа выявить зависимость между содержанием специфического ^Е в крови новорожденных, как основного маркера сенсибилизации, и полученными показателями развития потомков

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Сенсибилизация материнского организма независимо от срока контакта с разрешающей дозой аллергена по отношению к беременности оказывает влияние на морфометрические, гематологические, иммунологические, цитохимические, гистологические показатели потомства в процессе пренатального развития

2 Количество новорожденных со специфическим 1§Е в крови зависит от контакта их матерей с разрешающей дозой аллергена по отношению к беременности, у крыс, подвергшихся сенсибилизации до беременности и получивших разрешающую дозу в процессе нее, количество потомства с

наличием специфического ^Е в крови и признаками патологических процессов в органах и тканях значительно выше

3 Отклонения в развитии, заключающиеся в гипоксии, гипотрофии, нарушении клеточно-тканевой дифференцировки, возникают у подавляющего числа потомков сенсибилизированных крыс независимо от наличия в крови новорожденных специфического 1§Е, у крысят со специфическим 1§Е в крови отмечается активизация иммунной реактивности или признаки иммунопатологического процесса

Научная новизна исследования. Впервые с учетом комплекса морфо-метрических, гематологических, иммунологических, цитохимических и гистологических показателей изучены особенности развития потомства, полученного от сенсибилизированных самок крыс в зависимости от наличия в антенатальный период дозированного контакта с аллергеном и без него

Дана сравнительная оценка комплекса морфофункциональных показателей развития потомства в зависимости от времени воздействия сенсибилизирующего фактора на организм самок крыс по отношению к беременности Впервые проведен коррелятивный анализ и установлена взаимосвязь между маркером сенсибилизации - специфическим 1§Е и отдельными показателями развития у новорожденных крысят, полученных от сенсибилизированных самок крыс, что позволило подтвердить роль условий сенсибилизации в нарушении развития потомства

Теоретическая и практическая значимость исследования Результаты исследования углубляют и расширяют представление о влиянии неблагоприятных факторов на развитие плода, в качестве которых выступают условия сенсибилизации амброзийным антигеном материнского организма Выявленные в ходе исследования корреляции уровня специфического в крови новорожденных крысят с их морфометрическими, гистологическими и гематологическими показателями указывают на важную роль сенсибилизации в возникновении тех или иных нарушений развития или патологических процессов практически у 100% потомков Данные цитохимических, гистологических и гематологических исследований углубляют представление о механизмах установленных нарушений развития

Полученные в процессе работы закономерности могут быть учтены при проведении подобных исследований у человека, при выделении групп риска в отношении развития аллергии, прогнозировании и профилактике последствий нарушений развития в пренатальном и постнатальном онтогенезе

Материалы диссертации внедрены в научную деятельность и в учебный процесс при чтении лекций, проведении лабораторных занятий по

биологии развития и размножения, гистологии и эмбриологии, иммунологии в Ставропольском государственном университете, Ставропольском филиале Московского государственного гуманитарного университета им М А Шолохова, Кубанском государственном аграрном университете, Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии, Башкирском государственнрм аграрном университете, Ставропольском научно-исследовательском институте животноводства и кормопроизводства Результаты исследований могут быть использованы при составлении справочных руководств и разделов учебных материалов по профильным дисциплинам, а также в научной и практической деятельности биологов широкого профиля

Апробация работы. Материалы работы доложены и обсуждены на российской школе-конференции молодых ученых «Экотоксикология современные биоаналитические системы, методы и технологии» (Пущино-Тула, 2006), Всероссийской научно-практической конференции (Архангельск, 2006), Третьей ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (Ростов-на-Дону, 2007), «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2007), 16-й Всероссийской научно-методической конференции «Современные проблемы патологической анатомии, патогенеза и диагностики болезней животных» (Ставрополь, 2007)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ, в том числе две из них в периодических изданиях из перечня ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденных ВАК Министерства образования и науки России и рекомендованных для публикации основных научных результатов диссертации на соискание искомой ученой степени

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 178 страницах компьютерного текста и состоит из оглавления, введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 317 источников, в том числе 67 - зарубежных авторов Диссертация иллюстрирована 9 таблицами, 49 микро- и макрофотографиями, 3 диаграммами

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Экспериментальная работа выполнена на кафедре общей биологии, в проблемной научно-исследовательской лаборатории экспериментальной иммуноморфологии, иммунопатологии и иммунобиотехнологии Ставропольского государственного университета, а также на базе сектора им-муномониторинга и иммунокоррекции лаборатории биологически актив-

ных веществ и новых материалов Южного научного центра Российской академии наук в период 2004-2007 гг

Самок крыс (п=120) сенсибилизировали до скрещивания путем четырехкратного введения 0,1 мл неразбавленного амброзийного аллергена производства ФГУ11 НПО «МИКРОГЕН» с гидроокисью алюминия в соотношении 1 1 с трехдневным интервалом Самки с признаками сенсибилизации были отобраны в эксперимент и оплодотворены (п=60) Части самок (п=30) разрешающую дозу аллергена вводили повторно однократно на 10-11 сутки беременности Крысята, полученные от сенсибилизированных самок, составили основные экспериментальные группы Первая группа (п=215) — потомство крыс, сенсибилизированных только до беременности Вторая группа (п=200) - потомство самок, сенсибилизированных до и во время беременности Третья - контрольная группа (п=240)

За лабораторными животными в течение всей беременности проводили ежедневное клиническое наблюдение Учитывали число мертворожденных крысят, наличие уродств и аномалий развития, цвет кожного покрова у живорожденных крысят Жизнеспособность устанавливали с учетом двигательной активности, определяющейся количеством движений в минуту (Гармашева Н Л , Константинова Н Н , 1978, Анастасьева В Г, 1997) Взвешивание эмбрионов и их внутренних органов проводили при помощи весов ВЛТ-150 Длину измеряли линейкой от кончика носа до корня хвоста (мм) Индекс Кегле I (1^), коэффициент метаболизма, абсолютный и относительный прирост определяли по формулам, предложенным И И Шмальгаузеном (1964) Взятие крови у взрослых самок осуществляли из хвостовой вены У новорожденных крысят кровь брали после декапитации

Показатели содержания иммуноглобулинов у крыс и новорожденных крысят исследовали с помощью ИФА (твердофазный) «сэндвич» с использованием монорецепторных сывороток к отдельным классам иммуноглобулинов фирмы «Вектор Бест»

Подсчет эритроцитов и лейкоцитов осуществляли в камере Горяева Концентрацию гемоглобина определяли гематиновым методом Сали с помощью гемометра ГС-3 (Кондрахин И П, Курилов Н В , Малахов А Г и др , 1985) Рассчитывали среднее содержание гемоглобина в одном эритроците и цветовой показатель (Любина А Я , Ильичева Л П , Катасонова Т В , Пегросова С.А , 1984) Лейкоформулу подсчитывали в мазках крови, окрашенных по Романовскому - Гимзе (Меньшиков В В , 1987) Общий белок сыворотки крови определяли при помощи рефрактометра УРЛ-1 (Петрунькина А М, 1961)

При оценке цитохимических реакций использовались полуколичественные показатели выявления активности энзимов и других изучаемых веществ по степени интенсивности окраски цитоплазмы по L S Kaplow (1963) Применялись методики выявления миелопероксидазы (МПО (К Ф 1 11 17))-по Грехему - Кноллю (Клиническая цитохимия, 2005), сукцинатдегидроге-назы (СДГ (К Ф 1 3 99 1)) - по РП Нарциссову (1969), щелочной фосфата-зы (ЩФ (К Ф 3 1 3 1)) - по Л С Кэплоу (1955), кислой фосфатазы (КФ (К Ф 3 1 3 2)) - по А. Гольдбергу и Т Барка (1965), катионных белков (КБ) -поВЕ Пигаревскому (1978)

Патоморфологическую оценку внутренних органов проводили после декапитации и взятия крови Рассчитывали индексы соотношения между массой различных органов и массой тела Гистологическое исследование проводили по общепринятой технологии с использованием замораживающего устройства «ТЕХНОМ ОМТ-0228» и окраской гематоксилин-эозином (Сулейманов С M , Паршин П А , Жарова Ю П и др , 2000) Микро-морфометрию проводили с помощью стандартного окуляр-микрометра МОВ-1-16 (Авгандилов ГГ, 1990)

Результаты экспериментов подвергали вариационно-статистической обработке с использованием программы Primer of Biostatistics (Version 4 03)

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Течение беременности и родов у крыс, состояние и общие показатели физического развития новорожденных

Основным результатом нормально протекающей беременности является рождение жизнеспособного здорового потомка (Власов С А , 2000) Характер течения беременности и родов находит отражение в многочисленных показателях здоровья и качества новорожденных Беременность, протекавшая на фоне сенсибилизации материнского организма, обусловленной введением амброзийнош аллергена, вынашивалась Однако отмечались случаи мертворождения и гибели новорожденных

Выявлено снижение среднего количества живорожденных плодов на одну самку в первой группе на 11%, а у самок второй группы на 22% по сравнению с контролем Количество мертворожденных по группам составило 5 крысят в группе самок, сенсибилизированных до беременности, 8 -у самок, сенсибилизированных до и во время беременности, 3 крысенка -в контрольной группе Такая динамика среднего количества живорожденных плодов на одну самку позволяет предположить, что иммунные процессы и нарушения уже идут на самых ранних стадиях развития и формирования ФПС (имплантация, плацентация и т д )

Клинически в первые часы жизни обследовано 655 живорожденных крысят Выраженных уродств, аномалий развития не установлено

В обеих экспериментальных группах отмечено отрицательное влияние сенсибилизации матерей на показатели жизнедеятельности, выражающиеся в снижение двигательной активности, коэффициента метаболизма, свидетельствующего о наличии признаков гипотрофии Отмечено изменение окраски кожного покрова у 11% всех крысят, полученных, в основном от самок I и II групп - бледная окраска, с опенком слоновой кости, у новорожденных второй группы, составивших 7% количества потомства всех групп, кожа синюшного цвета (венозная гиперемия), выраженное покраснение кожного покрова (артериальная гиперемия) наблюдалось у 3%, представленных потомством сенсибилизированных самок обеих групп

Наибольшее число крысят с указанными нарушениями (снижение двигательной активности, гипотрофия, цианоз, анемия, гиперемия) отмечено во второй группе, что свидетельствует о большей степени неблагоприятного влияния сенсибилизации материнского организма при контакте с разрешающей дозой аллергена во время беременности

Анализ динамики показателей физического развития крысят в течение первой недели постнатального развития (табл 1) свидетельствует о снижении средней массы и длины тела, абсолютного прироста массы, разнонаправленных отклонениях относительного прироста длины и массы тела, увеличении индекса Кетле I (К,) как на первые, так и на седьмые сутки у потомства сенсибилизированных самок обеих групп

Таблица 1

Динамика средних показателей физического развития крысят в течение первой недели жизни, (М±ш)

Груп- Первые сутки Седьмые сутки Абсолютный прирост Относительный прирост

пы масса, длина, индекс масса, длина индекс массы длины, массы, длины

г см КетлеI г см Кетле! г см % %

I 5,0± 4 7+ 1,06+ 11.3+ 6,4+ 1,77± 0,90+ 0,24± 126+ 36,2+

п=50 0,1* 0,3* 0,03* 0,1* 0,3* 0,04* 0,09 0,4 0,9 1,1

11 4,8± 4 3+ 1 12± 10.5± 6,1 + 1,72± 0,81± 0,26± 119± 41,9±

п=50 0 2* 0 5* 0 06* 0 7* 0,5* 001* 0 06* 0,6 2,0* 3 9*

III 5,4-t 5,5± 0,98± 12,1 + 7,2+ 1,68± 0,96± 0,24± 124+ 30,9±

п=50 0,1 02 0 02 03 02 001 0,04 0,3 1 4 25

Примечание

I группа - потомство крыс, сенсибилизированных до беременности,

II группа- потомство крыс, сенсибилизированных до и во время беременности,

III группа - контроль,

*(Р<0,05) - в сравнении с кошролыюй группой

Таким образом, комплекс таких показателей, как гипотрофия, цианоз, анемия, гиперемия, снижение двигательной активности, длины и массы тела и их приростов, нарушение пропорциональности развития, дает основание предположить наличие гипоксии у потомства сенсибилизированных самок, выраженной в разной степени в зависимости от времени контакта с разрешающей дозой аллергена. Именно гипоксия, как сложный симптомокомплекс нарушений в различных системах плода и новорожденного, в том числе и иммунной, является ярким показателем состояния матери на протяжении всего периода беременности. Она отражает специфику влияния неблагоприятных факторов, действующих на плод при различных заболеваниях матери и патологических ситуациях, возникающих во время беременности (Шяяхов Э.Н., 1986).

Гематологические и иммунологические показатели Анализ количественного состава иммуноглобулинов у новорожденных показал наличие специфического ^Е у потомства сенсибилизированных самок обеих групп в отличие от потомства контрольной группы. При этом среднее содержание специфического ^Е в первой группе незначительно (0,30±0,26) по сравнению со второй группой, где этот показатель составил 8,75±0,63. Внутригрупповой анализ уровня данного иммуноглобулина в сыворотке крови новорожденных показал, что наличие специфического ^Е отмечено лишь у 3,3% крысят первой группы и у 23,3% -второй. При этом большинство крысят с наличием специфического имели низкие массо-ростовые показатели, бледную и синюшную окраску кожного покрова (рис. 1).

Рис. 1. Синюшность кожного покрова у новорожденного крысенка с повышенным уровнем специфического 1§Е в кро^и (слева). Розовая окраска кожного покрова у крысенка контрольной группы (справа).

У новорожденных сенсибилизированных самок обеих групп значительно повышена концентрация ^М и ^А по сравнению с новорожденными контрольных животных в первой группе - на 0,17±0,08 мг/мл, во второй - на 0,27±0,06 мг/мл, ^А в первой группе - на 0,32±0,11 мг/мл и на 0,14±0,09 мг/мл во второй группе Выявлено снижение содержания ^С в первой группе на 0,95±0,01 мг/мл и во второй - на 0,87±0,04 мг/мл по сравнению с потомством несенсибилизированных самок

У крысят со специфическим ^Е, независимо от групповой принадлежности, отмечено наиболее выраженное снижение достигшее 0,67 мг/ мл и самые высокие показатели уровня ^М (0,8 мг/мл) и ^А (0,43 мг/мл) В то же время у крысят, не содержащих специфический ^Е, отмечены самые низкие концентрации соответствующих иммуноглобулинов ^М — 0,11 мг/мл и 1§А - 0,03 мг/мл

Повышенное содержание 1§М и 1§А, не проходящих через нормальную плаценту, вероятно, связано с нарушениями проницаемости и целостности плаценты или с самостоятельным повышением их синтеза в результате внутриутробной стимуляции, то есть с преждевременным функционированием системы гуморального иммунитета у плода Причина снижения в сыворотке крысят может быть объяснена уменьшением его количества у матери, а также зависеть от снижения его самостоятельного синтеза в результате нарушения иммунологической реактивности новорожденного

Уровень общего белка у потомства самок, сенсибилизированных до беременности, снижен на 9,54 г/л по сравнению с потомством несенсибилизированных самок У потомства самок, сенсибилизированных до и во время беременности, данный показатель меньше чем в контрольной группе на 22,21 г/л

У потомства сенсибилизированных животных наблюдается снижение количества эритроцитов по сравнению с контролем в I группе — в 2 раза, во II группе - в 3,3 раза Выявлен анизо- и пойкилоцитоз, анизохромия, большое количество эритроцитов сферической, овальной формы, часть которых представлена микросфероцитами и стоматоцитами Встречаются также и единичные макросфероциты, мегалоциты, серповидние эритроциты, остатки разрушенных эритроцитов Отмечается снижение количества гемоглобина у новорожденных, полученных от сенсибилизированных животных по сравнению с контролем на 11% - в I группе и на 26% - во II группе Цветовой показатель возрастает в 1,8 раза в первой группе и в 2,4 раза во второй по отношению к контролю (табл 2)

Таблица 2

Содержание эритроцитов и гемоглобина в крови новорожденных крысят, (М±ш)

Группы Эритроциты, 1012/л Гемоглобин, г/л Среднее содержание гемоглобина в одном эритроците, пг Цветовой показатель

I, п=70 1,69+0,24* 123,8+0,70*** 73,3+0,87*** 2,20+0,26*

П, п=70 1,03+0,11*** 102,5+2,01*** 99,5+1,23*** 2,90+0,82*

UI, п=70 3,40±0,58 139,1±0,08 40,9±0,79 1,22±0,18

Примечание

I группа - потомство крыс, сенсибилизированных до беременности,

II группа - потомство крыс, сенсибилизированных До и во время беременности,

III группа - контроль,

*(Р<0,05), ***(Р<0,001) - в сравнении с контрольной группой

Общее количество лейкоцитов увеличено в 2,3 раза у крысят первой группы, полученных от сенсибилизированных самок, и в 1,3 раза во второй группе по сравнению с контролем 3,49±0,28х109/л

Влияние амброзийного аллергена при введении его крысам как до беременности, так и во время нее, отмечено и на лейкоцитарную формулу их потомства (рис 2) В обеих группах наблюдается достоверное повышение количества лимфоцитов, моноцитов, палочкоядерных нейтрофилов, и снижение числа сегментоядерных нейтрофилов по сравнению с данными показателями крысят несенсибилизированных самок Число базофилов и эозинофилов при достоверном увеличении во второй группе сохраняет эту тенденцию и у потомства крысят первой группы Такая динамика показателей белой крови закономерно связана с количеством крысят, содержащих в крови специфический IgE Изменения гематологических показателей у потомства сенсибилизированных крыс позволяют сделать заключение о наличии лейкоцитоза со сдвигом влево, аллергениндуцированном изменении соотношения базофилов, эозинофилов и моноцитов, гиперх-ромной анемии как по апластическому, так и по гемолитическому, а в некоторых случаях - смешанному типу Эти данные не только подтверждают наличие гипоксии, но и позволяют предположить развитие реактивно-воспалительных процессов

1 группа

II группа

0 лимфоциты И базофилы ЕИэозинофилы

ап/н

□ С/Н

□ моноциты

Рис. 2. Диаграммы лейкоформулы крови новорожденных крысят.

Цитохимические показатели системы крови организма в перинатальном периоде

Из результатов исследований, представленных в таблице 3, следует, что у потомства первой группы отмечено снижение количества ЩФ, КБ и СДГ, на фоне увеличения КФ, а также следовое содержание МПО по сравнению с контролем. Это свидетельствует об угнетении окислительно-восстановительных процессов, активации клеточного иммунитета и гипоксии. У потомства второй группы увеличение ЩФ, значительное преобладание КФ при снижении активности СДГ, следов МПО и уменьшение КБ по сравнению с потомством несенсибилизированных самок свидетельствуют об угнетении окислительно-восстановительных процессов, активации клеточного иммунитета, воспалении и признаках аллергизации.

Таким образом, результаты, полученные при цитохимическом исследовании, помогают более глубоко объяснить механизмы развития реактивных процессов в организме новорожденного, пренатальное развитие которого проходило в условиях сенсибилизации. При этом на молекулярно-

клеточном уровне подтверждена отрицательная роль аллергии в развитии организма на ранних этапах онтогенеза

Таблица 3

Цитохимические показатели крови иоворожаенных крысят, (М±ш)

Группы Средний цитохимический показатель (СЦП)

Щелочная фосфатаза (ЩФ) Кислая фосфатаза (КФ) Миело-пероксидаза (МПО) Сукцинат-дегидрогеназа (СДГ) Катионные белки (КБ)

I, п=70 1,28±0,09* 1,33±0,12* следы 0,51 ±0,02* 1,б5±0,0б*

II, п=70 1,65±0,07 1,94±0,22*** следы 0,46±0,03*** 1,72±0,02***

Ш, п=70 1,56±0,08 0,91±0,17 единичные гранулы 0,57±0,01 1,91 ±0,05

Примечание

1 группа-потомство крыс,, сенсибилизированных до беременности, И группа - потомство крыс, сенсибилизированных до и во время беременности, III группа - контроль,

*(Р<0,05), ***(Р<0,001) - в сравнении с контрольной группой

Патологоанатомические, морфометрические и гистологические показатели развития внутренних органов

Поскольку организм матери является для развивающегося зародыша внешней средой, любые изменения гомеостаза материнского организма могут влиять на процессы пренатального роста не только организма плода в целом, но и отдельных его органов, проявляясь при этом как нарушением показателей роста и развития, так и различными патологическими процессами (Савченков Ю И, Лобынцев К С, 1980)

У потомства сенсибилизированных самок обеих групп отмечено повышение средней абсолютной и относительной массы тимуса, селезенки, печени, легких, и уменьшение средней абсолютной массы почек по сравнению с данными показателями потомства контрольной группы Средняя относительная масса почек у потомства первой и второй группы существенно не отличается от контроля Абсолютная и относительная масса сердца имеет тенденцию к увеличению только во второй группе животных Сенсибилизация организма матери является индуцирующим фактором в развитии иммунных органов и ограничивающим фактором в развитии почек и сердца Нарушение соотношений морфометрических показателей органов по отношению друг к другу и к размерам тела, а также по сравнению с контролем, свидетельствует о непропорциональности развития под действием амброзийного аллергена

При патологоанатомическом вскрытии не установлено уродств, выраженных нарушений топографии и формы внутренних органов Исключение составили почки с кистозными образованиями различных размеров от крупной сливной кисты до многочисленных мелких, обнаруженные у двух крысят второй группы с наличием специфического 1§Е в крови

При гистологическом изменении в различных органах крысят обеих экспериментальных групп установлены изменения, наиболее выраженные у потомства с содержанием специфического 1§Е в крови В иммунных органах наиболее характерными для обеих групп являются гиперплазия функциональных элементов1 и нарушение тканевой дифференцировки (увеличение размеров долек и коркового вещества тимуса, увеличение количества лимфоидных фолликулов, плотности клеток как красной, так и белой пульпы селезенки), наличие патологических процессов в виде воспалительной реакции (отек и разрыхление капсулы и септ, периваску-лярные и перикапсулярные инфильтраты, гемосидероз)

Наиболее выраженное патологическое влияние аллергена на печень отмечено у крысят с наличием специфического 1§Е в крови Оно заключается в значительной интенсивности степени повреждения (диффузные дистрофические процессы (рис 3), отсутствие дольчатого и балочного строения, расширение центральных вен и синусов, повреждение и отечность их стенок, слущивание клеток эндотелия в просвет сосудов, активная реакция клеток мезенхимального происхождения)

Закономерных различий в гистологическом строении почки под действием аллергена не обнаружено Микроструктура почек у потомства первой и второй группы характеризуется более низким уровнем морфологической дифференцировки по сравнению с контролем (рис 4)

Гистологическая оценка сердца крысят сенсибилизированных самок свидетельствует об отсутствии принципиальных качественных различий основных структурных элементов Основные отличия заключаются в количественном соотношении площади волокнистых струюур к площади капиллярной сети В отдельных случаях капиллярная сеть преобладает в поле зрения, по сравнению с волокнами (рис 5) Отмечены дистрофические изменения, выявляемые практически у всех крысят со специфическим ^Е в обеих экспериментальных группах У 15 крысят второй группы, с наличием специфического 1§Е, отмечается активная гиперемия, повышение проницаемости сосудистых стенок с выходом клеточных элементов за ее пределы (рис б) Между отдельными волокнами и периваскулярно имеются очаговые псшиморфноклеточные инфильтраты Подобные изменения позволяют констатировать развитие воспалительного процессав сердцеу данныхживошых

Рис. 3. Вакуолизация клеток печени у крысенка первой группы. Окраска гематоксилин-эозином, х400.

■' Л

Рис. 4. Субкапсулярное расположение клубочков с нечетко выраженной капиллярной сетью и скоплением слабо дифференцированных клеток в почке крысенка второй группы. Окраска гематоксилин-эозином, хЮО.

Рис. 5. Преобладание капилляров над волокнистыми компонентами в сердце крысенка второй группы. Окраска гематоксилин-эозином, хЮО.

Рис. 6. Повышение проницаемости сосудистых стенок. Выход клеточных элементов за пределы сосуда в сердце крысенка второй группы. Окраска гематоксилин-эозином, х400.

Рис. 7. Эмфизема легкого у крысенка первой группы. Окраска гематоксилин-эозином, хЮО.

У потомства сенсибилизированных животных основные структуры легкого, характерные для данного возрастного периода, сохранены Основным огличием от контроля является наличие признаков эмфиземы {рис 7), ателектазов, застойной пневмонии и других патологических изменений в разной степени выраженных у животных первой и второй группы

Корреляционный анализ зависимости морфофункциональных показателей новорожденных крысят с уровнем специфического ^Е в их крови

При проведении корреляционного анализа между уровнем специфического 1§Е в крови и различными морфофункциональными показагелями крысят в отдельных группах установлена различная степень корреляции

Наиболее гесные прямые коррелятивные связи (от выраженной до функциональной) уровня специфического ^Е установлены с индексом Кетле I на первые и седьмые сутки, относительным приростом длины, количеством лейкоцитов, лимфоцитов, палочкоядерных нейтрофилов ба-зофилов, эозинофилов, массой тимуса, селезенки, печени, уровнем 1§М, ^А, активностью кислой фосфатазы в обеих опытных группах

Тесные обратные коррелятивные связи (от выраженной до функциональной) уровня специфического 1§Е в крови установлены с относительным приростом массы во второй группе, количеством эритроцитов, гемоглобина, сегментоядерных нейтрофилов, общего белка, уровня активное! ью миелопероксидазы, сукцинатдегидрогеназы у крысят обеих опытных групп

Коррелятивная связь между такими признаками как жизнеспособность (количеством движений в минуту), масса сердца, абсолютный прирост длины в первой группе и уровнем специфического ^Е в крови новорожденных отсутствует

Корреляция получена по большинству исследуемых показателей у новорожденных крысят с уровнем специфического ^Е в их крови, что подтверждает отрицательную роль сенсибилизации амброзийным аллергеном материнского организма на морфофункциональные показатели развития плода

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, под влиянием сенсибилизации материнского организма у большинства потомков отмечаются различные нарушения развития или патологические процессы У подавляющего числа крысят в обеих экспериментальных группах, то есть независимо от времени контакта матери с разрешающей дозой аллергена, отмечались нарушения развития

Наиболее ярким проявлением является гипоксия плода, сопровождающаяся комплексом нарушений в различных системах анемия, снижение активности дегидрогеназ, массы, длины тела и их приростов, изменение пропорциональности развития, нарушение процессов клеточной и тканевой дифференцировки

У новорожденных со специфическим 1§Е в крови наряду с признаками гипоксии отмечены реактивно-воспалительные процессы, о которых свидетельствует комплекс изменений лейкоцитоз, увеличение активности щелочной и кислой фосфатаз, снижение количества катионных белков, сосудистая гиперемия и отечность тканей в различных органах, дистрофия Подавляющее большинство новорожденных с указанными признаками, выраженными в разной степени у отдельных крысят, зарегистрировано во второй группе У некоторых крысят сочетаемость повреждения внутренних органов (например, пневмония) с повышением числа базофилов и эозинофилов, возрастание КФ на фоне снижения активности дегидрогеназ свидетельствует о признаках сенсибилизации их организма

Все вышеописанные процессы, по нашему мнению, вполне могут быть связаны с интенсивностью влияния аллергена или иммунных комплексов, образовавшихся в материнском организме, на формирование и целостность фето-плацентарного комплекса При более легких нарушениях развития, связанных с признаками гипоксии, вероятнее всего, их причиной является нарушение маточно-плацентарного кровообращения Развитие же реактивных и патологических процессов в организме плода, скорее всего, сопряжено с интенсивными повреждениями тканей плаценты и выраженной их проницаемостью для 1§Е и иммунных комплексов

Таким образом, установлена возможность нарушения развития у плода, пренатальное развитие которого проходило в условиях сенсибилизации материнского организма Вероятность этих нарушений не зависит от срока контакта матери с разрешающей дозой аллергена по отношению к беременности, однако интенсивность повреждений и патологических процессов при дополнительном контакте с аллергеном во время беременности значительно выше

ВЫВОДЫ

1 Установлено снижение среднего количества живорожденных плодов на одну самку при сенсибилизации до беременности - на 11%, при сенсибилизации до и во время беременности - на 22% по сравнению с контрольной группой

2 У потомства самок обеих экспериментальных групп выявлено снижение двигательной активности, коэффициента метаболизма, средней массы и длины тела, изменение окраски кожного покрова (цианоз, анемия, гиперемия), что наиболее ярко проявляется при сенсибилизации до и во время беременности

3 Установлено нарушение аллометрического роста, что сопровождается увеличением индекса Кетле I (К,) у потомства самок, сенсибилизированных до беременности, на 11,2%, а у потомства самок, сенсибилизированных до и во время беременности, - на 15,3% по сравнению с контролем Тенденция непропорционального развития удерживается на протяжении семи суток постнатального онтогенеза, что подтверждается увеличением индекса Кетле I, снижением абсолютного прироста массы, разнонаправленными отклонениями относительного прироста длины и массы тела у потомства сенсибилизированных самок обеих групп по сравнению с контролем

4 У плодов, независимо от времени влияния аллергена по отношению к сроку беременности, установлены выраженные изменения состава иммуноглобулинов, что подтверждается увеличением концентрации 1§А, 1§М и снижением содержания по сравнению с контролем, наличием специфического у 3,3% потомства самок, сенсибилизированных до беременности, и у 23,3% потомства самок, сенсибилизированных до и во время беременности, при отсутствие его у потомства контрольной группы

5 Введение амброзийного аллергена крысам как до беременности, так и во время нее приводит к лейкоцитозу со сдвигом влево, к разной степени выраженному увеличению количества лимфоцитов, базофилов, эози-нофилов, моноцитов, гиперхромной анемии как по апластическому, так и по гемолитическому, а в некоторых случаях - смешанному типу

6 Снижение активности таких цитохимических показателей, как МПО и СДГ клеток крови, связано с гипоксией у подавляющего большинства потомства сенсибилизированных самок обеих групп Количество ЩФ и КФ неоднозначно изменяется в опытных группах, по сравнению с контролем, и связано с динамикой эозинофилов, базофилов, ^Е, интенсивностью повреждений в различных органах, свидетельствующих о наличии иммунопатологических процессов Активность КБ снижается как в первой, так и во второй группе, что взаимосвязано с числом крысят с признаками воспаления

7 При патологоанатомическом вскрытии не установлено уродств, выраженных нарушений топографии и формы внутренних органов под воздействием амброзийного аллергена Исключение составили почки с кис-тозными образованиями различных размеров от крупной сливной кисты до многочисленных мелких, обнаруженные у двух крысят второй группы

с наличием специфического ^Е в крови Однако установлено в разной степени выраженное нарушение соотношений морфометрических показателей органов по отношению друг к другу и к размерам тела, а также по сравнению с контролем

8 При гистологическом исследовании установлено, что в тимусе и селезенке потомства сенсибилизированных самок обеих групп наиболее характерными являются гиперпластические изменения и нарушения диф-ференцировки При наличии специфического ^Е в крови, отмечены отек и разрыхление капсулы и септ, периваскулярные и перикапсулярные инфильтраты, гемосидероз.

В сердце и печени новорожденных крысят обеих групп - нарушение клеточной и тканевой дифференцировки, дистрофия паренхиматозных элементов и признаки воспалительного процесса Выявленные изменения наиболее выражены у крысят с наличием специфического ^Е в крови

В почках - снижение интенсивности процессов дифференцировки

В легком у значительного числа новорожденных выявлены патологические процессы, интенсивность и специфика которых в различных группах не одинакова (эмфизема, ателектазы, застойная пневмония и др )

9 У новорожденных крысят, полученных от сенсибилизированных крыс, установлены тесные коррелятивные связи уровня специфического ^Е с количеством ^М, ^А, ДО, общего белка, эозинофилов, базофилов, активностью кислой фосфатазы, миелопероксидазы, сукцинатдегидрогеназы

10 Выявленные в ходе исследований закономерности взаимосвязи специфической сенсибилизации матери с числом и особенностями нарушений развития (гипотрофия, непропорциональность развития, анемия, нарушение тканевой дифференцировки в развивающихся тканях, реактивно-воспалительные процессы) зависят не только от наличия сенсибилизации, но и от срока контакта с разрешающей дозой сенсибилизирующего фактора по отношению к беременности

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Полученные результаты могут быть использованы при составлении учебно-методических материалов по биологии развития, гистологии, эмбриологии, иммунологии

2 Результаты исследования могут быть учтены в научной и практической деятельности биологов широкого профиля, специалистов гуманной и ветеринарной медицины при прогнозировании мероприятий по пренаталь-ной профилактике здоровья человека и животных

Список работ, опубликованных по теме

1 Бондарева, НИК вопросу об аллергии и эколого-климатических факторах, способствующих сенсибилизации живого организма /НИ Бондарева // Актуальные вопросы экологии и природопользования1 Матер Междунар научно-практ конф - Ставрополь АГРУС, 2005 - Т 2 - С 49-51

2 Бондарева, Н И Клиническая оценка результатов сенсибилизации крыс /НИ Бондарева // Естествознание и гуманизм Сб научн работ -Томск, 2005 - Т 2 -№4 - С 21-22

3 Бондарева, НИК вопросу о перинатальной патологии /НИ Бондарева//ЭКО - Ставрополь, 2006 -Вып 19-20 - С 33-34

4 Бондарева, Н И Клиническая оценка результатов сенсибилизации крыс в зависимости от условий содержания /НИ Бондарева // ЭКО -Ставрополь,2006 - Вып 19-20 -С 40-41

5 Бондарева, Н И Влияние специфической сенсибилизации самок крыс на показатели роста и массы их потомства /НИ Бондарева, Л Д Тимченко // Управление функциональными системами организма1 Матер Междунар научно-практ конф / СГАУ - Ставрополь, 2006 - С 240-242

6 Бондарева, Н И Биоиндикационная роль эмбриональных и внезароды-шевых тканей экспериментальных животных и птиц в прогнозировании аллергических состояний в раннем постнатальном онтогенезе /НИ Бондарева, А П Трунова // Экотоксикология. современные биоаналитические системы, методы и технологии - Пущино-Тула ИБФМ РАН, 2006 - С 27-29

7 Трунова, А П Содержание иммуноглобулинов в крови плодов белых крыс и куриных эмбрионов под влиянием амброзийною антигена / А П Трунова, Н И Бондарева // Экология человека - Архангельск, 2006 -Приложение4/2 -С 248-250

8 Бондарева, Н И Цитохимические показатели крови эмбрионов лабораторных животных и птиц под воздействием сенсибилизирующего фактора /НИ Бондарева, А П Трунова // Вестник Московского государственного областного университета Серия «Естественные науки» — М Изд-воМГОУ,2006 -№4 - С 19-22

9 Бондарева, Н И Количество гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов у новорожденных крыся г под влиянием сенсибилизации их матерей / Н И Бондарева // Третья ежегодная научная конференция студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН Тезисы докладов -Ростов-на-Дону Изд-во ЮНЦРАН, 2007 - С 11-12

10 Тимченко, Л Д Морфологическая характеристика тимуса новорожденных крысят под действием сенсибилизации материнского организма / Л Д Тимченко, Н И Бондарева // Проблемы развития биологии и экологии на Северном Кавказе Матер научн конф / СГУ - Ставрополь, 2007 -С 232-234

V

»

Подписано в печать 14 01 2008 Формат 60Г84 1/16 Услпечл 1,28 Уч-издл 1,15

Бумага офсетная Тираж 100 экз Заказ 7

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета 355009, Ставрополь, ул Пушкина, 1