Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфофункциональные особенности пищеварительной системы трематод при формировании системы "паразит - хозяин"
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Маниковская, Наталья Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Современные представления о строении пищеварительной системы и особенностях пищеварения у трематод.
1.1. Морфофункциональные и гистохимические особенности строения присосок.
1.2. Особенности строения предфаринкса, фаринкса и пищевода; гистохимия пищеварительных желез
1.3. Морфофункциональные и гистохимические особенности строения кишечника (ультраструктура кишечника; секреторная деятельность кишечника).
1.4. Дополнительные структуры, участвующие в процессе пищеварения трематод.
1.5. Особенности питания и пищеварения у трематод
Глава И. Материал и методы исследования
Глава III. Морфофункциональные особенности и гистохимическая реактивность пищеварительной системы Gastrothylax crumenifer при паразитировании в желудке крупного рогатого скота.
3.1. Морфофизиологические и биологические особенности трематоды вида Gastrothylax crumenifer - возбудителя гастротилеза крупного рогатого скота
3.2. Морфофункциональные и гистохимические особенности пищеварительной системы Gastrothylax crumenifer.
3.3. Морфологические и гистохимические особенности вентральной камеры Gastrothylax crumenifer
Обсуждение некоторых результатов главы III.
Глава IV. Морфофункциональные особенности и гистохимическая реактивность пищеварительной системы трематод, паразитирующих в печени теплокровных животных.
4.1. Морфофизиологические и биологические особенности трематоды вида Pegosomum saginatum — паразита печени птиц.
4.2. Морфофункциональные и гистохимические особенности пищеварительной системы Pegosomum saginatum.
4.3. Морфофизиологические и биологические особенности трематоды вида Parafasciolopsis fasciolaemorpha - возбудителя парафасциолопсоза лосей.
4.4. Морфофункциональные и гистохимические особенности пищеварительной системы Parafasciolopsis fasciolaemorpha.
Обсуждение некоторых результатов главы IV.
Глава V. Морфофункциональные особенности и гистохимическая реактивность пищеварительной системы трематод, паразитирующих в кишечнике теплокровных животных.
5.1. Морфофизиологические и биологические особенности трематоды вида Stichorchis subtriquetrus — возбудителя стихорхоза бобров
5.2. Морфофункциональные и гистохимические особенности пищеварительной системы Stichorchis subtriquetrus.
5.3. Морфофизиологические и биологические особенности трематоды вида Plagiorchis eutamiatis zibethicus — паразита кишечника ондатры
5.4. Морфофункциональные и гистохимические особенности пищеварительной системы Plagiorchis eutamiatis zibethicus.
5.5. Морфофизиологические и биологические особенности трематоды вида Strigea strigis — паразита кишечника совиных птиц.
5.6. Морфофункциональные и гистохимические особенности пищеварительной системы Strigea strigis.
5.7. Морфофункциональная организация органа Брандеса Strigea strigis. Ill
Обсуждение некоторых результатов главы V.
Таблицы к
главам III — V.
Заключительное обсуждение результатов исследования
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфофункциональные особенности пищеварительной системы трематод при формировании системы "паразит - хозяин""
Одним из важных вопросов теоретической и прикладной паразитоценологии является проблема комплексного изучения основных процессов жизнедеятельности гельминтов, их взаимодействия с условиями своей паразитарной ниши и со средой хозяина. Это согласуется с основным биологическим законом Рулье-Сеченова «О единстве организма и среды» жизни. Для гельминта эндостация в организме хозяина — это среда 1-го порядка, а условия существования самого хозяина — среда 2-го порядка.
Взаимоотношения хозяина и гельминта находятся в динамическом равновесии, для осуществления которого необходима адаптация друг к другу обоих компонентов паразитарной системы (Болл Г.Х., 1944; Логачев Е.Д., 1965, 1970, 1976; Колеватова А.И., 1979; Начева JI.B., Нестеренко JI.T., 1981; Березанцев Ю.А., 1982; Астафьев Б.А., 1987; Астафьев Б.А., Яроцкий JI.C., Лебедева М.Н., 1989; Бритов В.А., 1989; Богданов В.Р., 1991, 1996; Начева Л.В., 1993; Штейнпрейс Т.А., Воробьева Е.И., 1995; Начева Л.В., Чернобай Г.Н., Штейнпрейс Т.А., 2000; Перминов А.А., 2000; Штейнпрейс Т.А., 2000). В ходе сосуществования, в организме и паразита, и хозяина происходят многочисленные изменения: развивается сложный комплекс компенсаторно-приспособительных реакций. Согласно И.И. Шмальгаузену (1969) «Отдельные изменения биологически координированных органов являются приспособлениями к известным сторонам внешней среды». В связи с этим большое значение имеет раскрытие механизмов, обеспечивающих приспособление организмов к паразитическому образу жизни, что в эволюционном отношении обуславливает интеграцию паразита со средой обитания. Одним из важнейших морфофункциональных комплексов, обеспечивающим адаптацию организма к условиям существования, и, в частности, к паразитическому образу жизни, является пищеварительная система (Логачев Е.Д., 1963; Беклемишев В.Н., 1970; Шульц Р.С., Гвоздев Е.В., 1972; Шишова-Касаточкина О.А, 1979; Начева Л.В., 1985; 1991).
Питание в системе «паразит-хозяин» - это чрезвычайно широкое понятие, которое является неотъемлемой частью обмена веществ и адаптивности двух биологически разных видов. Оно включает в себя целый ряд составляющих: способ добывания или захвата пищи, видовой состав пищевых объектов и симбионтов, особенности механизмов поступления, переваривания, всасывания, усвоения питательных веществ и их эффективной ценности (Начева Л.В., Маниковская Н.С., 2003).
При характеристике особенностей питания любого организма Л. Проссер (1977) указывал на необходимость учитывать 2 аспекта: физиологический, который отражает биохимический состав пищевого рациона, пищевые потребности, а также причины предпочтения того или иного вида корма; и экологический, который характеризует видовой состав пищи, распределение пищевых ресурсов, показывает особенности добывания пищи и специфику трофических связей в многоуровневых системах.
Ферментные системы животного организма всегда соответствуют химическим структурам субстратов пищи. Это правило проявляется как на уровне процессов пищеварения (наличие наиболее эффективного, последовательно действующего набора пищеварительных ферментов), так и на уровне тканей (наличие ферментных систем, осуществляющих поэтапное преобразование поступающих из пищеварительного тракта веществ) (Fabry et al., 1962; Павлов И.П., 1951 (1897); Кузнецов Н.Я., 1948; Покровский А.А., 1965, 1974; Шишова-Касаточкина О.А., Леутская З.К., 1979).
Большой интерес представляют гельминты, которые паразитируют в желудочно-кишечном тракте хозяина. Эта среда обитания характеризуется: разнородной морфологической организацией стенки на разных участках желудочно-кишечного тракта; непрерывным потоком пищевых масс; выработкой пищеварительных соков и ферментов; а также присутствием в отдельных органах простейших и микроорганизмов, которые играют неоднозначную роль, и могут являться как симбионтами своего хозяина, так и выступать в качестве антагонистов. П.Г. Ошмарин в 1959 году указывал на неоднородность пищеварительной системы хозяина в различных ее участках как среды обитания, что «вынуждает» паразита приспосабливаться к конкретным условиям. На основании этого им была разработана морфо-экологическая классификация гельминтов, учитывающая их локализацию в различных органах и тканях хозяина.
Актуальность. Изучение строения пищеварительной системы трематод, а также структур, которые прямо или косвенно связаны с процессом пищеварения (орган Брандеса, тегумент, вентральная камера), имеет большое значение для раскрытия физиологических механизмов переваривания пищи и адаптации гельминтов к характеру питания в процессе паразитирования. На настоящий момент отмечено лишь фрагментарное изучение пищеварительной системы сосальщиков, при этом, чаще всего, ученые рассматривали только структуру кишечного эпителия отдельных видов трематод в норме и после действия антигельминтных препаратов (Кублицкене О.А., 1962; Резник Г.К., 1963; Чубрик Г.К., 1967, 1971; Начева Л.В., 1974-1993; Панин В .Я., 1984; Ахметов К.К., 2004; Stephenson W., 1947; Thorsell W., Bjorkman N., 1965 и др.). Тогда как вопрос об изучении всей пищеварительной системы трематод разных эндостаций в пределах одной функциональной системы хозяина остается открытым. В связи с этим, актуальным является исследование возможных микроморфофизиологических механизмов, участвующих в формировании трофических связей в системе «паразит-хозяин», и обеспечивающих адаптацию гельминта в организме хозяина на примере органов пищеварения трематод с учетом среды 1-го и 2-го порядков.
Цель исследования.
Изучить морфофункциональные особенности органов пищеварения трематод, обеспечивающих адаптацию к паразитированию в разных эндостациях пищеварительной системы хозяина и выявить связь с условиями питания самого хозяина.
Задачи:
1. Изучить морфофункциональные особенности пищеварительной системы трематод и определить их зависимость от эндостации в организме дефинитивного хозяина (среда 1-го порядка).
2. Провести гистохимический анализ органов пищеварительной системы трематод.
3. Изучить микроморфологические особенности кишечника трематод разных эндостаций.
4. Выявить микроморфологические особенности развития пищеварительных желез у трематод и определить их участие в процессе пищеварения.
5. Изучить основные типы пищеварения у трематод, и выявить их зависимость от локализации паразита в организме хозяина и от пищи, потребляемой самим гельминтом.
6. Определить роль дополнительных морфофункциональных блоков, участвующих в процессе пищеварения трематод.
7. Выявить зависимость организации пищеварительной системы трематод от специфики питания дефинитивного хозяина (среда 2-го порядка).
Научная новизна работы.
1. Получены оригинальные данные по морфофункциональной организации пищеварительной системы 6 видов трематод, паразитирующих в разных органах и железах пищеварительной системы окончательного хозяина.
2. Проведен микроморфологический и гистохимический анализ стенки кишечника 6 видов трематод.
3. Впервые проанализированы гистоэкологические особенности пищеварительной системы трематод в целом и, в частности, разных ее органов.
4. Впервые гистологически и гистохимически изучены и описаны органы пищеварительной системы Plagiorchis eutamiatis zibethicus и Parafasciolopsis fasciolaemorpha, а у Strigea strigis - орган Брандеса.
5. Впервые выявлены микроморфологические особенности пищеварительных желез трематод и показана степень их развития в зависимости от характера пищи паразита и условий его эндостации.
6. Изучены микроморфологические и гистохимические особенности дополнительных морфофункциональных блоков трематод, участвующих в процессе пищеварения.
7. По результатам гистологических и гистохимических исследований определены основные типы пищеварения и способы секреции кишечного эпителия 6 видов трематод, локализующихся в разных отделах пищеварительной системы окончательного хозяина.
Практическая значимость работы.
1. Для учебного процесса: Результаты микроморфологических исследований органов пищеварения при адаптогенезе трематод в системе «паразит-хозяин» расширяют имеющиеся знания о данном явлении в паразитологии в целом, поэтому могут быть использованы в курсах:
Зоология беспозвоночных животных» университетов и пединститутов при изучении типа Плоские черви и взаимоотношений между паразитом и хозяином; «Паразитология» медицинских, сельскохозяйственных и ветеринарных ВУЗов при изучении различных трематодозов человека, домашних и диких животных.
2. Для практического использования:
2.1. Теоретические положения могут быть использованы в научно-исследовательской работе лабораторий и НИИ соответствующего профиля для сравнительного морфологического анализа трематод и в качестве дополнительного таксономического признака при определении систематической принадлежности сосальщиков.
2.2. Результаты, полученные при изучении особенностей пищеварительной системы трематод разных эндостаций, могут быть использованы в лабораториях НИИ соответствующего профиля для создания новых адекватных препаратов, оказывающих разрушительное действие на все трофические связи гельминта.
Апробация диссертации.
Материалы диссертации были доложены:
1. На Всероссийской научной конференции-семинаре «Проблемы медицины и биологии», посвященной 275-летию РАН. г. Кемерово, 1999 г.
2. На научно-практической конференции «Молодые ученые Кузбассу. Взгляд в XXI век», г. Кемерово, 2001 г.
3. На Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы медицины и биологии», посвященной 60-летию Кемеровской области, г. Кемерово, 2003 г.
4. На научно-практической конференции «Актуальные вопросы теоретической и практической паразитологии», г. Омск, 2004 г.
ОБЩИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Гистологические и гистохимические особенности строения « органов пищеварения 6 видов трематод, паразитирующих в различных эндостациях пищеварительной системы разных хозяев.
2. Морфо-экологическая характеристика организации пищеварительной системы трематод и дополнительных морфо-функциональных блоков, способствующих расширению функции пищеварения в условиях эндостации.
3. Микроморфологические особенности процессов пищеварения трематод в зависимости от потребляемых ими пищевых компонентов и специфики питания дефинитивного хозяина.
Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Маниковская, Наталья Сергеевна
выводы
1. В строении органов пищеварения трематод видов G. crumenifer, P. saginatum, P. fasciolaemorpha, S. subtriquetrus, P. eutamiatis zibethicus и S. strigis, паразитирующих в пределах одной системы, отмечены индивидуальные морфофункциональные особенности, обусловленные экофакторами эндостации гельминтов, а также трофической специализацией их дефинитивных хозяев. Наряду с этим у трематод можно выделить общие микроморфологические черты организации пищеварительной системы:
1.1. Пищеварительная система 6 изученных видов трематод включает: ротовую присоску с ротовым отверстием, фаринкс (и префаринкс у P. fasciolaemorpha), пищевод, две слепо замкнутые ветви кишечника и пищеварительные железы, располагающиеся в паренхиме вдоль передних отделов системы пищеварения.
1.2. Кишечник сосальщиков представлен однослойным эпителием, в котором присутствуют идентичные структурные компоненты: цитоплазматическая мембрана, апикальная и базальная части эпителия, микроворсинки разной степени выраженности, волокнистая базальная мембрана.
1.3. Степень развития пищеварительных желез зависит от природы пищи, потребляемой как самим гельминтом, так и его окончательным хозяином. Пищеварительные железы трематод видов G. crumenifer, P. fasciolaemorpha и S. subtriquetrus, являющихся паразитами растительноядных позвоночных, отличаются полиморфизмом.
2. У трематод видов G. crumenifer и S. subtriquetrus, паразитирующих в органах желудочно-кишечного тракта растительноядных дефинитивных хозяев, отмечается более сложная организация пищеварительной системы, что выражается в наличии хорошо развитых пищеварительных желез, контурируемой складчатой выстилки пищевода, мощно развитой микроворсинчатой части кишечного эпителия и энтеротрофоцитов.
3. У трематод вида P. saginatum отличительной чертой микро-морфофункциональной организации стенки кишечника является высоко развитая микроворсинчатая часть эпителия, специализация которой связана с питанием кровью дефинитивного хозяина — гематофагией.
4. У трематод вида P. fasciolaemorpha обнаружено разнообразие секреторных клеток, за счет деятельности которых паразит усиливает пищеварительную функцию, компенсируя тем самым свои маленькие размеры, простое строение ветвей кишечника и его стенки.
5. Пищеварительная система интестинотрематод (P. eutamiatis zibethicus и S. strigis) вследствие обитания в тонком кишечнике дефинитивного хозяина — среде, насыщенной доступными питательными материалами, устроена менее сложно. У S. strigis упрощение в строении кишечного эпителия компенсируется появлением дополнительного морфофункционального блока - органа Брандеса, развитые железистые структуры которого обеспечивают участие органа в процессе пищеварения, способствуя тем самым расширению его функций.
6. Трематоды вида S. subtriquetrus характеризуются более высокой организацией пищеварительной системы по сравнению с другими интестинотрематодами, а их эндостация в организме хозяина - слепая кишка бобра - по своим морфофизиологическим особенностям сходна с рубцом крупного рогатого скота. Это позволяет выделить S. subtriquetrus в новую морфо-экологическую группу - цекотрематоды.
7. Для трематод вида G. crumenifer помимо хорошо развитой пищеварительной системы характерно наличие вентральной камеры, которая является мультифункциональным органом, участвующим в тканевом дыхании гельминта и обеспечивающим расширение пищеварительной и секреторной функций.
8. У трематод процесс экзоцитоза клеток кишечного эпителия представлен несколькими типами секреции: микроапокриновым, апокриновым и макроапокриновым (у S. subtriquetrus с частичным переходом в голокриновый). Тип секреции обусловлен природой пищи, потребляемой гельминтом в организме дефинитивного хозяина. У видов (G. crumenifer, P. saginatum и S. subtriquetrus), использующих пищу, компоненты которой имеют сложный химический состав, секреция осуществляется по апокриновому, макроапокриновому и смешанному типу. У P. fasciolaemorpha, Р. eutamiatis zibethicus и S. strigis секреция эпителиальных клеток кишечника происходит по микроапокриновому и апокриновому типу, что связано с потреблением легкоусвояемых веществ эндостации.
9. Для трематод характерно наличие разных типов пищеварения: пристеночного, полостного, внутриклеточного и симбионтного. Тип пищеварения адаптирован к пище, потребляемой гельминтом. У видов (G. crumenifer, P. saginatum и S. subtriquetrus), питающихся сложной пищей (клетки крови, растительные компоненты) процесс пищеварения осуществляется в три этапа: пристеночное, полостное, внутриклеточное, к тому же у G. crumenifer и S. subtriquetrus присутствует симбионтное пищеварение. У S. strigis отмечено только пристеночное и внутриклеточное пищеварение, что свидетельствует об эффективности процесса усвоения веществ с помощью органа Брандеса.