Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфофункциональные особенности периодонта первых моляров и премоляров
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Чебакова, Марина Васильевна

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Биомеханические особенности периодонта в стоматологии.

1.2. Морфофункциональные особенности периодонта.

1.2.1. Соединительнотканные волокна.

1.2.2. Клеточный состав периодонта.

1.2.3. Иннервация периодонта.

1.2.4. Кровоснабжение периодонта.

1.2.5. Лимфатические сосуды.

1.3. Особенности строения периодонтальной связки у различных групп зубов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Морфология периодонтальной связки жевательной группы зубов

3.1.1. Морфологическая характеристика плотной и рыхлой волокнистой соединительной ткани периодонта моляров и премоляров.

3.1.2. Морфофункциональная характеристика клеточных элементов периодонтальной связки моляров и премоляров.

3.2. Морфологическая характеристика кровеносных и лимфатических сосудов периодонта.

3.3. Морфоколичественная характеристика нервного аппарата в периодонте моляров и премоляров.

3.4. Показатели морфоколичественного исследования периодонтальной связки моляров и премоляров с различных поверхностей на разных участках корня.

3.4.1. Ширина периодонтального пространства на различных уровнях и поверхностях моляров и премоляров.

3.4.2. Удельный объем плотной соединительной ткани периодонта первых моляров и премоляров.

3.4.3. Удельный объем рыхлой соединительной ткани периодонта первых моляров и премоляров.

3.4.4. Удельный объем кровеносных сосудов периодонта с различных сторон и уровней моляров и премоляров.

3.4.5. Удельный объем лимфатических сосудов периодонта с различных уровней и поверхностей первых моляров и премоляров.

3.4.6. Численная плотность клеток периодонта на разных участках и уровнях корня первых моляров.

3.4.7. Численная плотность клеток периодонта на разных участках и уровнях корня первых премоляров.

3.5. Биомеханические особенности периодонта жевательной группы зубов на разных участках корня.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфофункциональные особенности периодонта первых моляров и премоляров"

Актуальность. В процессе жевания все зубы испытывают вертикальную и горизонтальную нагрузку. В упрощенном виде, вертикальная — это откусывание, а горизонтальная — измельчение и пережевывание пищи. Вертикальная нагрузка разных функциональных отделов зубного ряда, вызывает схожие величины максимальных напряжений в кости вокруг шеек нагруженных зубов. Горизонтальная нагрузка зубов, значительно увеличивает напряжения в костных тканях по сравнению с вертикальной нагрузкой [Ряховский А.Н., 2003; Олесова В.Н., 2009; Журули Г.Н., 2010].

Функциональная целостность зубного ряда определяется не только его анатомической непрерывностью, но и способностью противостоять внешнему воздействию жевательной нагрузки. В связи с этим ключевое значение имеет выносливость периодонта, определяющая значимость каждого зуба [Пархамович С.Н., 2006]. Болезни периодонта относятся к числу наиболее распространенных у людей различных возрастных групп. Согласно данным ВОЗ потеря зубов из-за нарушений периодонта происходит гораздо чаще, чем по другим причинам [Улитовский С.Б., 2006; Чуйко А.Н., 2008]. По данным ВОЗ, около 95% взрослого населения планеты и 80% детей имеют те или иные признаки заболевания пародонта [Пархамович С.Н., 2006; Грудянов А. И., Орехова Л.Ю., 2004;].

Морфологически периодонт образован плотной и рыхлой соединительной тканью, состоит из пучков коллагеновых волокон, которые натянуты между цементом корня зуба и костью альвеолы, заполняя периодонтальную щель [Кодукова А.Н., 1989; Быков B.JL, 1994; Лукиных Л.М., Лившиц Ю.Н., 1999; Артюшкевич A.C., Трофимова Е.К., Латышева С.В., 2002; Косоуров А.К., 2005; Пархамович С.Н., 2006; Чуйко А.Н. и др., 2008; Ozawa Y. et al., 2007; Pavlidis D., 2009]. Гистологические исследования, проведённые Гемоновым B.B. (2002), дают возможность выяснить распределение волокнистых структур в периодонте и их характерные особенности для различных в функциональном отношении групп зубов. Полученные данные относятся к резцам, премолярам и молярам. Гемонов В.В., Малик М.В., Саносян Г.В. (2001) установили, что периодонт зубов человека обладает весьма развитым рецепторным аппаратом. Сравнительный анализ распределения нервных окончаний в периодонте разных групп зубов показал, что наиболее обильной иннервацией обладают резцы, значительно меньшей - большие коренные зубы. Распределение нервных окончаний в периодонте малых коренных зубов не описано. Что касается распределения нервных окончаний в периодонте различных участков корней зубов, то в литературе есть единичные сведения общеописательного характера, что наиболее богатой иннервацией обладает периодонт околоверхушечной зоны, а менее обильной - пришеечной [Haug S.R., Heyeraas K.J., 2006].

В соответствии с законами биомеханики со стороны пищи на зубы действуют силы, равные по величине, но противоположные по направлению. Жевательные нагрузки, передающиеся через зубы на кость, являются механическим раздражением, на которое возникает биологическая реакция [Соснина Г.П., 1981; Шварц А. Д., 1994; Орехова Л.Ю. и др., 1997; Чуйко А.Н. и др., 2002, 2008; Копытов A.A., 2009; Socransky S.S., Haffajee A.D., 1977; Saito S.L. et al., 1990; Leonardi R. et al., 2007; Giuseppe A. et al., 2008; Henneman S., 2008; Papadopoulou K., 2011; Tour G., 2012].

Под влиянием жевательных усилий в стенках альвеол и губчатом веществе кости, фиксирующих волокнах периодонта и других его тканях возникают упругие деформации, вызывающие в них нормальные напряжения сжатия и растяжения, зависящие от параметров силы, угла наклона зуба, наличия контактных пунктов и т.п. Однако в литературе недостаточно данных о морфологии зон растяжения и сжатия периодонтальной связки при физиологических условиях.

Периодонту в совокупности с костной тканью альвеолы как главным частям опорно-удерживающего аппарата принадлежит важнейшая роль в сохранении устойчивости опорных зубов, дополнительно нагружаемых при протезировании ортопедическими конструкциями [Копытов A.A., 2009; Lekic Р., McCulloch С.А., 1996; Molinal Т. et al., 2001; Colin S.S. et al., 2005].

При воздействии какого-либо давления на периодонт в нем происходят существенные изменения [Reitan К., Rygh Р., 1994; Tanne К., Yoshida S., 1998; Bolcato-Belleminl A.L., 2000; Ramanathan С., 2009]. С позиций ортопедической и ортодонтической стоматологии недостаточно сведений об изменениях периодонта при дополнительной нагрузке на него.

Все группы зубов ответственны за определенные функции. Первый премоляр, которым так часто жертвуют ортодонты, весьма важен. Контактируя с нижнечелюстным премоляром-антагонистом, он разводит моляры и второй премоляр, а в случае стирания или утраты клыка становится латеротрузионной направляющей при смещении нижней челюсти вправо или влево. Функция первых моляров заключается в поддержке в центральном соотношении и стабилизации вертикального размера, защите височно-нижнечелюстного сустава от компрессии, недопущении эксцентрических нагрузок (растяжение) на себя [Антоник М., 2010; Slavicek R., 2002]. Первый премоляр и моляр считаются одними из важных зубов, так как именно они участвуют в удержании прикуса. Вместе с тем морфология периодонта первых премоляров и моляров изучена далеко не полно.

Многие авторы выделяют условно четыре поверхности периодонта зубов: медиальную, дистальную, оральную и щечную, или вестибулярную. Однако количественные морфометрические аспекты различных сторон и уровней периодонта моляров и премоляров остаются слабо изученными, что обусловливает актуальность их исследования.

Цель исследования: изучить морфологические особенности периодонта на различных уровнях корня с разных поверхностей (медиальной, дистальной, небной, или оральной, и щечной) первых премоляров и первых моляров, определить связь между биомеханикой и морфологией периодонтальной связки.

Задачи

1. Определить ширину периодонтального пространства, удельные объемы плотной и рыхлой волокнистой соединительной ткани периодонта на различных поверхностях первых премоляров и моляров.

2. Изучить распределение кровеносных и лимфатических сосудов, их удельные объемы в периодонте на различных поверхностях первых премоляров и моляров.

3. Изучить численную плотность клеток периодонта на различных поверхностях первых премоляров и моляров.

4. Выявить особенности строения нервных элементов и характер распределения нервных волокон периодонта первых премоляров и моляров.

5. Выявить связь между биомеханикой и морфологией периодонтальной связки первых премоляров и моляров.

Научная новизна. Впервые изучены особенности морфологической организации периодонта у первых премоляров и моляров с различных уровней и поверхностей корня.

Впервые проведен подсчет численной плотности клеток различных зон периодонта первых премоляров и моляров.

С помощью электронной микроскопии среди пучков коллагеновых фибрилл выявлены каналы (синусы), которые предположительно играют существенную роль в перераспределении механической нагрузки.

Доказано, что максимальное количество фибробластов превалирует в зонах с максимальным удельным объемом плотной волокнистой соединительной ткани в местах наибольшего растяжения периодонта первых премоляров и моляров.

Новыми являются сведения о том, что в пришеечной области корня зуба ширина периодонтального пространства наибольшая на дистальной поверхности, в предполагаемой зоне растяжения периодонта, а минимальная - с этой же стороны верхушечной части, в зоне сжатия.

Теоретическое и практическое значение работы. Получены новые знания о морфофункциональных особенностях периодонта моляров и премоляров с различных уровней и сторон корня. Представленные в диссертации данные о различных количественных показателях структур периодонта могут быть использованы для прогнозирования протезирования жевательных зубов (моляров и премоляров). Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре гистологии, эмбриологии и цитологии СибГМУ по разделу «Периодонт».

Положения, выносимые на защиту

1. Ширина периодонтального пространства первых моляров и премоляров на каждом уровне различна: в пришеечной области корня она наибольшая на дистальной поверхности (зона растяжения периодонта) и минимальная с этой же стороны верхушечной части (зона сжатия периодонта).

2. Удельные объемы плотной волокнистой соединительной ткани превалируют на дистальной поверхности в десневой части и с медиальной стороны в верхушечной области периодонта. Удельные объемы рыхлой волокнистой соединительной ткани преобладают с медиальной стороны в десневой области и на дистальной поверхности верхушечной зоны периодонта первых моляров и премоляров.

3. Наибольшие удельные объемы кровеносных и лимфатических сосудов наблюдаются с медиальной поверхности десневой зоны и с дистальной стороны верхушечной области периодонта первых премоляров и моляров. Количество нервных волокон у первых моляров в верхушечной части периодонта больше, чем у первых премоляров в этой же зоне.

4. Численная плотность фибробластов преобладает в зонах с максимальным удельным объемом плотной волокнистой соединительной ткани. Содержание клеток макрофагального ряда максимально в десневой области периодонта.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из которых 3 работы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Апробация. Материалы диссертации доложены на III международной научно-практической конференции (Белгород, 2009); X международном конгрессе молодых ученых и специалистов (Томск, 2009); IV международной научной конференции молодых ученых-медиков (Курск, 2010); на конференции Международной ассоциации морфологов (Санкт-Петербург, 2010); 9-й (юбилейной) научно-практической конференции с международным участием, посвященной 20-летию стоматологического факультета АГМУ (Барнаул, 2010);

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы, включающего 203 источника, в том числе 125 иностранных. Диссертация содержит 2 таблицы и 59 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Чебакова, Марина Васильевна

128 Выводы

1. Периодонт первых премоляров и моляров человека имеет морфологические особенности, зависящие от разновидности зубов, уровня и поверхности корня, биомеханических процессов.

2. Ширина периодонтального пространства на каждом уровне различна: в пришеечной части корня она наибольшая на дистальной поверхности - в зоне преобладающего растяжения периодонта при физиологической нагрузке, и минимальная с этой же стороны верхушечной части - в зоне сжатия. Максимальные удельные объемы плотной волокнистой соединительной ткани сосредоточены на дистальной поверхности в десневой части и с медиальной стороны в верхушечной области периодонта.

3. Удельные объемы рыхлой волокнистой соединительной ткани, кровеносных и лимфатических сосудов преобладают с медиальной стороны в десневой области и на дистальной поверхности верхушечной зоны периодонта первых моляров и премоляров. Ультраструктурный анализ выявил в периодонте ограниченные электронно-плотными компонентами основного вещества соединительной ткани микроканалы (синусы), которые могут играть амортизирующую роль в перераспределении физиологической нагрузки на зубы.

4. Численная плотность фибробластов преобладает в зонах с максимальным удельным объемом плотной волокнистой соединительной ткани в местах наибольшего растяжения периодонта моляров и премоляров. В десневой области содержание клеток макрофагального ряда максимально, что обусловлено постоянным контактом с полостью рта.

5. Концентрация нервных волокон у первых моляров на верхушечном уровне с медиальной стороны больше, чем у первых премоляров этой же зоны и поверхности.

6. Выявленные особенности структурной организации различных участков периодонта первых моляров и премоляров необходимо учитывать при планировании ортопедического и ортодонтического лечения, они дают возможность прогнозировать результат лечения.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В КЛИНИКУ

Материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении лекций студентам Сибирского государственного медицинского университета на кафедрах гистологии, эмбриологии и цитологии, и стоматологии.

Результаты диссертации расширили фундаментальные знания о морфофункциональных особенностях периодонта моляров и премоляров. При планировании ортопедического и ортодонтического лечения выявленные особенности структурной организации различных участков периодонта первых моляров и премоляров необходимо учитывать для прогнозирования положительного результата лечения.

Большое участие в биомеханике моляров принимают кровеносные и лимфатические сосуды. Они распределяют нагрузку по всему корню. Было зарегистрировано, что больший объем кровеносных и лимфатических сосудов располагался в области сжатия периодонта, а минимальная часть сосудов - в зоне расширения коллагеновых волокон. По результатам морфоколичественного анализа мы предполагаем, что разные численные значения изучаемых нами структур играют существенную роль в ортопедической и ортодонтической стоматологии. Поскольку распределение силы внутри периодонтальной связки, а следовательно, давления различно для разных зубных перемещений, необходимо определить тип зубного перемещения, а также величину давления для описания оптимальных уровней усилий при ортодонтических процедурах. В данной работе показано, что периодонтальная связка без какой-либо нагрузки или ее перемещения имеет разные количественные данные исследуемых структур. Такое заключение дает право изначально делать выводы по поводу распределения нагрузки на периодонтальную связку перед ортопедическим и ортодонтическим лечением. Врачи-ортодонты и врачи-ортопеды в практической деятельности могут прогнозировать перемещение или сдавливание (растяжение) периодонтальной связки при какой-либо применяемой конструкции или брекет-системы. Учёный Р. МП^ет (2008) и другие установили, что неравномерное распределение жевательного давления не по оси зуба оказывает чрезмерную нагрузку на отдельные зубы, в результате возникает сила натяжения, которая концентрируется в пришеечной области. Поэтому перед восстановлением утраченных контактов врач-стоматолог должен иметь четкое представление о морфологических особенностях жевательных зубов. Все это позволит ему правильно смоделировать окклюзионные взаимоотношения жевательных зубов.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Ряд авторов [Шварц А.Д., 1994; Горюнов С.Е., 2008; Tylman S.B., 1978; Jonsdottir S.H., 2006] считают, что под воздействием приложенных сил происходят колебательные движения зубов в альвеолах главным образом в вестибулярном и оральном направлениях. Однако нужно учесть, что зубы совершают микродвижения в своих луночках в покое [Шварц А.Д., 1994; Горюнов С.Е., 2008; Tylman S.B., 1978; Jonsdottir S.H., 2006]. Зуб с помощью развитого связочного аппарата подвешен в костной альвеоле челюсти. Задача этого аппарата - передавать и компенсировать все жевательные нагрузки, направляющиеся от эмалевого колпачка и дентина корня зуба к челюсти. По сути, это достаточно мягкая коллагеновая прокладка с жидкостным содержимым, работающая как хороший амортизатор, гасящий нагрузки. Зубы подвергаются воздействию прерывистых и постоянных нагрузок со стороны языка, щек, губ и жевательных мышц. Прерывистые нагрузки на зубы осуществляются при жевании и глотании пищи. В процессе пережевывания пищевого комка они могут быть значительными [Быков В. Л., 1999]. Периодонтальная связка играет важную роль в биомеханике [Копытов A.A., 2009], способствуя перемещению нескольких рядом стоящих зубов в медиальном или дистальном направлении при физиологическом воздействии на зубы. Морфологически зуб независимо от его функционального положения в челюсти не сращен с лункой. Соединительно-тканные волокна, которые находятся в периодонте моляров и премоляров, имеют различное направление, что создает впечатление подвешивания зуба на их пучках [Курляндский В.Ю., 1969; Копытов A.A., 2009].

Согласно результатам настоящего исследования наиболее выраженные особенности при физиологической нагрузке на зубы выявляются в периодонтальной связке с различных поверхностей и уровней премоляров и моляров. По нашим данным, при различных давлениях на периодонт первых моляров и премоляров меняется ширина периодонтального пространства за счет удельных объемов ПВСТ, РВСТ и лимфатических сосудов в зависимости от уровня и поверхности. Такие наблюдения согласуются с результатами многих исследований [Курляндский В.Ю., 1969; Иванов B.C. и др., 1984; Иоселевич Г.Б., 1998; Гаврилов Е.И., Оксман И.М., 1999; Пархамович С.Н., 1996, 2006; Алямовский A.A., 2007; Чуйко А.Н. и др., 2002, 2008; Graf H., Geering А.Н., 1977; Lekic P., McCulloch C.A., 1996; Molinal T. et al., 2001; Colin S.S. et al., 2005]. Также мы наблюдали, что удельный объем кровеносных сосудов, количество нервных волокон и клеточных элементов периодонта с разных сторон и поверхностей моляров и премоляров отличаются. Поэтому целесообразно в первую очередь рассмотреть морфологическую характеристику ПВСТ, РВСТ и лимфатических сосудов, а затем непосредственно изучить ширину периодонтального пространства, количественное распределение кровеносных сосудов, нервного аппарата и клеточных элементов с разных сторон и поверхностей периодонта первых моляров и премоляров.

Изучению плотной волокнистой соединительной ткани периодонта уделяли наибольшее внимание, так как именно она играет важную роль в перераспределении нагрузки по всему зубу. В настоящем исследовании и в литературе установлено, что ПВСТ имеет различное направление хода коллагеновых волокон, который зависит от стороны и уровня периодонтальной связки [Фалин Л.И. и др., 1963; Никитюк Б.А. и др., 1973; Копейкин В.Н. и др., 1978; Аникин Ю.М. и др., 1996; Быков В.Л., 1999, 2003; Гемонов В.В., 2001; Сивоволов С.И., 2001; Артюшкевич A.C. и др., 2002; Самусев Р.П. и др., 2002]. Это ещё раз подчеркивает, что периодонтальная связка является амортизатором для зуба в альвеолярной кости и распределяет жевательную нагрузку с помощью коллагеновых волокон [Калвелис Д.А., 1964; Васильев В.Г., 1976; Наумович С.А. и др., 2000; Артюшкевич A.C. и др., 2002; Шилько C.B., 2003; Besker J., 1991; Veli-Jukka Uiffo, 1991; Lukinmaa P.L., Waltimo J., 1992; Karimbuxl N.Y. and Nishimura I., 1995; Nyashin Y.I., Nyashin M.Y., 2000; Waddington R.J., 2001]. В нашем исследовании выявлено, что на дистальной поверхности в десневой части и с медиальной стороны в верхушечной области периодонта первых моляров и премоляров удельные объемы ПВСТ преобладают. В экспериментах при повышенной нагрузке на зубы многие авторы отмечали, что утолщение периодонтальной связки зачастую наблюдалось в зонах, испытывающих наибольшее давление с той или иной стороны [Gebk.cn I. е1 а1., 1999; Wozniak М. & а1., 2000; ТЪе^ С., 2001; ЬеопагсН Я. е1 а1., 2007].

В десневой части корня моляров и премоляров волокна принимают горизонтальное расположение от цемента корня зуба к альвеолярной кости. Следует отметить, что периодонтальная связка в данной области наиболее выражена с дистальной поверхности. Она образована расположенными параллельно коллагеновыми волокнами. С медиальной стороны волокна плотной волокнистой соединительной ткани значительно тоньше, чем с дистальной поверхности. Такое строение коллагеновых волокон соответствует зонам растяжения и сжатия периодонта. Согласно исследованиям, произведенным с помощью электрических приборов [Шварц А.Д., 1994], во время пережевывания твердой пищи на моляры действует сила, равная 200-300 Н (1 Н» 1 кгс). На дистальной поверхности в десневой области корня моляров происходит растяжение ПВСТ. Таким образом, можно отметить, что при нагрузке на моляры коллагеновые волокна с данной поверхности натягиваются, а с медиальной стороны сжимаются. Эта группа зубов имеет наклон коронки в медиальном направлении, тем самым жевательная сила, действующая на них, переносится на премоляры.

Относительно первых премоляров верхней челюсти известно, что сила, действующая на них при пережевывании твердой пищи, меньше, чем действующая на моляры, и составляет 130-180 Н. Соответственно периодонт премоляров нагружается меньше, чем моляров, но давление на него оказывается в тех же областях: с дистальной стороны десневой части -растяжение периодонтальной связки, а с медиальной поверхности этой же области - ее сжатие.

В десневой части периодонта моляров и премоляров РВСТ более выражена, чем в средней и верхушечной областях корня. Можно отметить, что в этой области на дистальной поверхности удельный объем РВСТ меньше, чем на медиальной стороне. В области сжатия периодонта моляров и премоляров непосредственно с медиальной стороны на долю РВСТ приходится больший объем, чем с дистальной поверхности.

В средней части корня удельный объем ПВСТ в периодонтальной связке существенно больше, чем РВСТ. Аналогичные данные представили J. Besker (1991) и A. Giuseppe et al. (2008). Эта область корня является зоной наибольшего сопротивления, в которой силы при нагрузке преобладают в средней трети вблизи разветвления корней. При изучении периодонта первых премоляров обнаружены отличия от первых моляров. В зависимости от точки сопротивления, оказываемого прикладываемой жевательной силе, нагрузка распределяется в средней части периодонта. Удельный объем плотной соединительной ткани варьируется на разных участках корня соответственно жевательной нагрузке.

В наших исследованиях мы не наблюдали существенных особенностей в апикальной части периодонта моляров и премоляров при физиологических воздействиях. Ряд авторов [Reitan К., Rygh Р., 1994; Tanne К., Yoshida S., 1998; Bolcato-Belleminl A.L., 2000; Henneman S., 2008] склоняются к мнению, что при давлении на моляры и премоляры происходит сжатие периодонтальной связки в первую очередь в области десны, а ее растяжение - в области верхушки корня. В промежуточном отделе корня напряжение периодонта снижено.

У первых премоляров на различных уровнях корня соотношение ПВСТ и РВСТ существенно отличается. В наших наблюдениях выявлено, что в десневой части корня объем ПВСТ в периодонтальной связке меньше, по сравнению с таковым в верхушечной и средней частях периодонта. Во всех других отделах периодонтальной связки сосредоточено больше ПВСТ, чем РВСТ.

В средней части корня пучки коллагеновых волокон превалируют над РВСТ. ПВСТ располагается в этой области на всю толщину периодонта. Наименьший удельный объем рыхлой соединительной ткани обнаруживается в апикальной части периодонта. По сообщениям некоторых авторов, при повышенной нагрузке на зуб отмечается утолщение периодонтальной связки, особенно на тех участках корня, которые испытывают наибольшее давление. Синтез коллагена в периодонтальной связке увеличивается при механическом давлении на корень зуба [Gebken J. et al., 1999; Wozniak M. et al., 2000; Theiligl C., 2001; Leonardi R. et al., 2007]. Таким образом, можно отметить, что в области растяжения периодонтальной связки происходит увеличение удельного объема ПВСТ.

По данным R.M. Faltin (2001), при нагрузке на первые премоляры в периодонте происходят изменения преимущественно в апикальной зоне, затем в средней части корня, редко в области шейки зуба. При изучении различных сторон периодонта некоторые авторы отметили, что на щечной поверхности происходит большее растяжение связки, чем на противоположной - язычной [Клочан С.Н., 2006; Ашмарин А.Н., 2007; Мачкалян Э.Л., 2008; Reitan К., Rygh Р., 1994; Tanne К., Yoshida S., 1998; Bolcato-Belleminl A.L., 2000].

В настоящем исследовании мы обращали большое внимание на РВСТ. В промежутках между пучками ПВСТ располагаются прослойки РВСТ. В ней находятся кровеносные и лимфатические сосуды, а также нервные элементы. Нами было зарегистрировано, что удельный объем рыхлой волокнистой соединительной ткани преобладает в областях сжатия периодонта.

При изучении удельного объема РВСТ мы отметили, что эта ткань наиболее выражена в десневой части периодонтальной связки. Она сосредоточена вдоль корня зуба, содержит тонкие коллагеновые волокна. В этой области наименьшая нагрузка. Данные результаты в какой-то степени противоречат ряду авторов, которые отмечают, что наибольший удельный объем РВСТ сосредоточен в верхушечной части корня [Irmtrud E.J.,

Riede U.N., 1980; Tsukada H. et al., 2000; Tashiro K. et al., 2002; Takashi S., 2006; Tsuruga E. et al., 2007; Yutaka Hisanaga et al., 2009]. Они указывают, что тонкие коллагеновые волокна располагаются в стенке кровеносных сосудов, редко между связками. Авторы не исследовали морфологию. Из наших наблюдений следует, что наибольшее количество волокон РВСТ располагается в зоне бифуркации у многокорневых зубов. В литературных источниках мы не нашли похожих результатов.

По результатам исследования периодонта мы предполагаем, что в функции амортизации периодонтальной связки большое участие принимают лимфатические сосуды, находящиеся в ней. Они распределяют жевательную нагрузку с корня зуба на альвеолу за счет их жидкого содержимого. В данной работе выявлено, что наименьший удельный объем лимфатических сосудов сосредоточен в апикальной части периодонта моляров. В литературных источниках не сообщается, в каких областях корня моляров и премоляров имеется наибольшее содержание лимфатических сосудов. Некоторые исследователи отмечают, что при биомеханических нагрузках в зонах растяжения периодонтальной связки лимфатические сосуды наполнены жидким содержимым, а в зонах сжатия периодонта они опорожняются [Курляндский В.Ю., 1969; Гаврилов Е.И., 1999; Катц А.И., 1999]. Однако Л.Ю. Орехова (2004) утверждает, что при ортодонтическом перемещении зубов наблюдается повышенное количество лимфатических сосудов в области сжатия периодонтальной связки. Их численный показатель увеличивается за счет повышенного выделения эндотелиального фактора роста в месте сдавливания периодонта. В наблюдениях установлено, что максимальный удельный объем лимфатических сосудов превалирует на уровнях с минимальным объемом ПВСТ, то есть в зонах сжатия периодонта, а наименьшее их содержание отмечалось в областях его растяжения.

В десневой и верхушечной частях периодонта первых моляров содержание лимфатических сосудов существенно отличалось. В десневой области на медиальной и щечной поверхностях и на апикальном уровне корня с небной стороны удельный объем лимфатических сосудов был значимо больше, чем с противоположных поверхностей аналогичных зон периодонта. Однако нужно учесть, что удельный объем ПВСТ был значимо выше в зонах с минимальным содержанием лимфатических сосудов и существенно ниже на тех сторонах, где их объем имел максимальные значения. Мы можем предположить, что такое распределение лимфатических сосудов связано с давлением, оказываемым на периодонтальную ткань моляров при физиологической нагрузке на зубы.

В средней области корня моляров отмечается наибольшее содержание лимфатических сосудов на дистальной и небной поверхностях периодонта. Также на этом уровне с противоположных сторон выявлен максимальный удельный объем ПВСТ. Первые моляры играют большую роль при жевании (,molaris - жернов). Жевательная поверхность этих зубов большая, форма ее ромбовидная. Первые верхние моляры имеют три корня [Гайвороновский И.В., Петрова Т.Б., 2005]. Они самые крупные и ранние зубы, прорезывающиеся первыми из всех постоянных зубов. Эта группа подвергается жевательной нагрузке раньше всех остальных зубов, и она же первой разрушается. Соответственно на первые моляры действует максимальная сила при жевательной нагрузке. В средней части корня, в области бифуркации корней моляров, отмечается наибольшее давление. В этой зоне сосредоточен максимальный удельный объем ПВСТ. Такие структуры, как ПВСТ и лимфатические сосуды, играют большую роль в распределении нагрузки на корень зуба. Следовательно, указанное расположение лимфатических сосудов создает «амортизирующую подушку», которая участвует в распределении давления на зубы при жевании.

Удельный объем лимфатических сосудов в периодонте премоляров на всем протяжении различен и, так же как в молярах, зависит от удельного объема ПВСТ. Анатомическая форма первых премоляров и первых моляров неодинакова. Первые премоляры напоминают с вестибулярной поверхности коронку клыка и имеют сферическую форму. Относительно первых премоляров верхней челюсти известно, что сила, действующая на них со стороны пережевывания твердой пищи, меньше, чем приходящаяся на моляры [Шварц А.Д., 1994; Гайвороновский И.В., Петрова Т.Б., 2005]. Сила, соответствующая жевательной нагрузке, действует под углом по отношению к оси зуба. Такое приложение силы характерно в первую очередь для премоляров, у которых жевательная площадка смещена орально в более значительной степени, чем у передних зубов и моляров.

Первые премоляры отличаются по форме и анатомическому строению корней от других зубов. Эта группа зубов имеет два отдельно стоящих корня или один с раздвоенными верхушками. В зависимости от точки сопротивления, оказываемого прикладываемой жевательной силе, нагрузка будет распределяться в средней части периодонта. Следовательно, максимальное содержание лимфатических сосудов в периодонте премоляров располагается в средней и десневой частях корня. В десневой части периодонтальной связки премоляров отмечается наибольший удельный объем лимфатических сосудов с медиальной стороны. С противоположной -дистальной поверхности - их количество существенно меньше. Если рассматривать в данных участках с аналогичных поверхностей удельный объем ПВСТ, то наблюдается обратная пропорция. Наши результаты несколько отличаются от данных некоторых авторов [Курляндский В.Ю., 1969; Гаврилов Е.И., Оксман И.М., 1999; Катц А.И., 1999]. Они утверждают, что в областях растяжения ПВСТ удельный объем лимфатических сосудов превалирует, а в зонах сжатия он наименьший. Это несоответствие можно объяснить тем, что исследователи не проводили морфоколичественный анализ таких структур, как ПВСТ, РВСТ, кровеносные и лимфатические сосуды. Или изучалась одна из вышеперечисленных структур на какой-либо поверхности периодонта. Большинство авторов не изучали особенности каждого уровня периодонтальной связки.

При исследовании периодонта моляров и премоляров установлено, что связка зуба обильно кровоснабжается. Наши результаты сходны с данными некоторых авторов [Васильев В.Г., 1976; Никитюк Б.А., 1983; Быков В.Л., 1994, 1999, 2004; Артюшкевич A.C. и др., 2002; Самусев Р.П. и др., 2002]. Удельный объем кровеносных сосудов в периодонтальной связке моляров на разных поверхностях и уровнях корня существенно отличается. При изучении данного показателя в периодонте первых моляров на разных участках корня было установлено, что большая часть кровеносных сосудов располагается в десневой зоне, а меньшая сосредоточена в верхушечной области. Аналогичные данные представлены рядом авторов [Быков B.JL, 1999, 2004; Артюшкевич A.C. и др., 2002; Самусев Р.П. и др., 2002; Алямовский A.A., 2007]. Количество кровеносных сосудов зависело от удельного объема ПВСТ и области корня с той или иной поверхности (т.е. от расположения зоны растяжения или сжатия). Наибольшее значение отмечалось со щечной стороны в десневой зоне корня. Нужно отметить, что в этих областях периодонта удельный объем ПВСТ минимальный. В верхушечной части зуба наблюдалась обратная тенденция: максимальное содержание кровеносных сосудов на небной и дистальной поверхностях и меньшее - на медиальной и щечной. Такое расположение кровеносных сосудов соответствовало зонам сжатия и растяжения периодонта.

Следовательно, в области минимального удельного объема ПВСТ удельный объем кровеносных сосудов увеличивается, вероятно, за счет притока крови к периодонтальной связке. К такому выводу пришли многие исследователи [Фалин JI.H. и др., 1963; Никитюк Б.А. и др., 1973; Копейкин В.Н. и др., 1978; Аникин Ю.М. и др., 1996; Быков В.Л., 1999, 2003; Гемонов В.В., 2001; Сивоволов С.И., 2001; Артюшкевич A.C. и др., 2002; Самусев Р.П. и др., 2002; Антонова H.H., 2008; Clark A.B., 1991].

По результатам морфометрических исследований удельный объем кровеносных сосудов больше в молярах, чем в премолярах. Полученные данные аналогичны литературным [Быков В.Л., 1999; Артюшкевич A.C. и др., 2002; Самусев Р.П. и др., 2002; Алямовский A.A., 2007]. Но мы определили, что удельный объем кровеносных сосудов в периодонтальной связке премоляров, так же как и у моляров, зависит от удельного объема ПВСТ и лимфатических сосудов. Как правило, содержание кровеносных сосудов больше там, где максимальный удельный объем лимфатических сосудов. Удельный объем кровеносных сосудов в периодонтальной связке моляров и премоляров зависит от давления, оказываемого на зубы.

Таким образом, можно отметить, что удельный объем кровеносных и лимфатических сосудов в периодонте первых премоляров больше с той поверхности, где максимально приложены биомеханические силы. Это соответствует зонам сжатия периодонтальной связки, на данных поверхностях лимфатические сосуды распределяют нагрузку и освобождаются от жидкого содержимого, выполняя роль амортизатора.

В периодонте сосредоточено большое количество клеточных элементов, прежде всего это фибробласты [Бобро Л.И., 1991; Быков В.Д., 1999; Гемонов В.В., Малик М.В., 2001; Саносян Г.В., 2002; Грудянов А.И. и др., 2009; Вп-кесЫ-Нашеп Н., 1993; К^аэ В. ег а1., 1998; МсСиНосЬ С.А., 2000; ТЬеШ§1 С. ег а1., 2001; Ьекю Р. й а1., 2006; КпзЬпап1 V., Оау1ёоуПсЬ г., 2009]. Распределение этих клеток неравномерно по всему периодонту и зависит от удельного объема ПВСТ с той или иной поверхности корня моляров. Наибольшее их количество сосредоточено в средней и апикальной зонах корня зуба. Можно отметить, что большая часть Фб расположена в ПВСТ. Меньше их сосредоточено в РВСТ. Наши результаты аналогичны исследованиям ряда авторов [Бобро Л.И., 1991; Быков В. Л., 1999; Гемонов В.В., Малик М.В., 2001; Саносян Г.В., 2002; Грудянов А.И. и др., 2009; Вп-кесЫ-Напзеп Н., 1993; К^аэ В. е1 а1., 1998; МсСиНосЬ С.А., 2000; Т11е1^1 С. е1 а1., 2001; Ьекю Р. е1 а1., 2006].

Наибольшее количество Фб в десневой части корня моляров наблюдается с небной и дистальной сторон. Следует отметить, что в указанной области периодонта моляров с аналогичных поверхностей зарегистрирован максимальный удельный объем ПВСТ. В средней части корня с небной стороны в зоне растяжения коллагеновых волокон мы наблюдали максимальное количество фибробластов. А в зоне их сжатия, то есть с противоположной - вестибулярной - стороны, отмечался минимальный объем волокон и наименьшее количество клеток. Можно заключить, что эти клетки служат постоянным каркасом для соединительной ткани периодонта. По мнению некоторых авторов, фибробласты человека улучшают раневое заживление, и их количество увеличивается при натяжении коллагеновых волокон, благодаря активации белкового синтеза и выделению факторов роста [Туманов В.П. и др., 1998; Ерохин А.И., 2002; Новикова И.А., 2003; BirkedalHansen Н., 1993; Lekic P., McCulloch C.A, 1996; Patel A.J. et al., 1998; Wu Y.M. et al., 1999; besage F., Lazdunski M., 2000; besage F. et al., 2006; Ohara A. et al., 2006]. В связи с этим можно предположить, что количество фибробластов увеличивается при растяжении ПВСТ с той или иной стороны. В зонах сжатия коллагеновых волокон количество этих клеток снижено.

Численная плотность фибробластов в периодонтальной связке премоляров зависит от удельного объема ПВСТ периодонта. При давлении на премоляры нагрузка на периодонтальную ткань меньше, чем на моляры [Шварц А.Д., 1994; Грудянов А.И. и др., 2009]. В настоящем исследовании выявлено, что в средней части корня сосредоточено максимальное количество этих клеток. В данной области зарегистрирован наибольший удельный объем ПВСТ. Соответственно фибробластов в среднем участке корня больше, чем в верхушечной и десневой частях. При изучении поверхностей на разных уровнях корня зарегистрировано большее количество клеток на дистальной поверхности в десневой части корня. Также наибольший численный показатель фибробластов выявлен с медиальной стороны в верхушечной части корня и на дистальной поверхности в среднем участке периодонта. Таким образом, можно отметить, что удельный объем ПВСТ на данных поверхностях максимален, соответственно на этих сторонах отмечались зоны растяжения периодонтальной связки. Подобные результаты были описаны у многих авторов, но в своих работах исследователи не изучали все уровни периодонта [Туманов В.П. и др., 1998; Ерохин А.И., 2002; Новикова И.А.,

2003; Грудянов А.И. и др., 2009; Lekic P., McCulloch С.А., 1996; Kletas D. et al., 1998; Patel A.J. et al., 1998; besage F., Lazdunski M., 2000; besage F. et al., 2006; Ohara A. et al., 2006; Ohara A., 2006].

В периодонте, помимо фибробластов, сосредоточены такие клетки, как макрофаги, лимфоциты, тучные клетки, плазмоциты [Фалин Л.И. и др., 1963; Никитюк Б.А. и др., 1973; Копейкин В.Н. и др., 1978; Аникин Ю.М. и др., 1996; Быков В.Л., 1999, 2003; Гемонов В.В. и др., 2001; Сивоволов С.И., 2001; Артюшкевич A.C. и др., 2002; Самусев Р.П. и др., 2002; Орехова Л.Ю., 2004; Грудянов А.И. и др., 2009; Hayman A.R. et al., 1996; Gebken J. et al., 1999; Wozniak M. et al., 2000; Herman M.P. et al, 2001; Theiligl С., 2001; Apajalahti S. et al., 2003; Nemoto E. et al., 2005].

Наибольшее количество макрофагов, лимфоцитов и плазмоцитов наблюдалось на десневом уровне корня в РВСТ. Также их можно было обнаружить в минимальном количестве в верхушечной части корня. Наши данные схожи с результатами ряда авторов [Быков В.Л., 1998, 2002, 2003; Артюшкевич A.C. и др., 2000; Maingret F. et al., 2000; Nemoto E. et al, 2005; Karin B.B. et al., 2007], но они не проводили морфоколичественный анализ и не указывали группу исследуемых зубов. При изучении десневой части корня моляров и премоляров мы обнаружили, что наибольшее количество макрофагов, лимфоцитов и плазмоцитов располагалось на небной поверхности. Меньшее количество клеток было сосредоточено с медиальной и щечной сторон. В средней части корня моляров и премоляров количество клеток значимо больше, чем в верхушечной области корня, но меньше, чем в области десны. При изучении других клеток периодонта мы наблюдали в десневой области большое количество макрофагов. Это, вероятно, обусловлено постоянным контактом данной области с полостью рта, непосредственно с зубной бляшкой. Также можно отметить, что в области десны большая часть клеток располагалась на дальних поверхностях (дистальной и щечной), где процесс самоочищения полости рта затруднен.

Исследование плазматических клеток показало, что их количество существенно не изменяется между уровнями корней моляров и премоляров. Однако некоторые авторы [Быков В.Л., 1999; Гемонов В.В. и др., 2001; Hayman A.R. et al., 1996] отмечают, что большее количество плазмоцитов сосредоточено в десневой части периодонта.

Большая численная плотность цементобластов обнаружена в верхушечной части корня. Ряд авторов сообщают, что количество этих клеток увеличивается в периодонтальной связке при воспалительных процессах и при сильном длительном давлении на нее [Быков В.Д., 1999; Lindskog S. et al., 1985; Ohara A. et al., 2006]. В десневой части моляров отмечается минимальное количество цементобластов, а в периодонте премоляров аналогичной области данные клетки отсутствуют. Количество цементобластов в верхушечной зоне больше с той поверхности, где прикладываются максимальные нагрузки. По данным R.M. Faltin (2001), при повышенной нагрузке на первые премоляры количество цементобластов увеличивалось первостепенно в апикальной зоне, затем в средней части корня.

При изучении ЭОМ установлено, что их наибольшее количество дислоцируется на дистальной поверхности в средней и апикальной частях корня. Численный показатель ЭОМ соответствует максимальному количеству Фб на этих же поверхностях. По данным литературы ЭОМ взаимодействуют с ними и способны совместно вырабатывать ряд биологически активных веществ (гликозаминогликанов и ферментов) в период сжатия периодонтальной связки [Гемонов В.В., Козловицер Т.В., 1980; Быков В.Д., 1998, 2002, 2003; Артюшкевич A.C. и др., 2000; Рева Г.В. и др., 2009; Csiba A., Rohlich Р., 1971; Hamamoto Y. et al., 1989; Brice G.L. et al., 1991; Heyeraas K.J. et al., 1993; Lambrichts I., Creemers J., Van Steenberghe D., 1993; Götz W. et al., 2003; Fujiyama К., Yamashiro Т., 2004; Becktor K.B. et al., 2007].

При ультраструктурном анализе периодонта нами были обнаружены срезы каналов (синусов). Они контактируют непосредственно с коллагеновыми фибриллами. Эти каналы могут играть существенную роль в циркуляции тканевой жидкости и в перераспределении нагрузки на разных уровнях и поверхностях зубов жевательной группы. В соответствии с гидродинамической теорией периодонтальная связка рассматривается как функциональная вязкоэластичная система. Нагрузка на зуб сопровождается «выжиманием» внеклеточной жидкости из периодонта в сосудистые пространства. Затем происходит натяжение волокон периодонтальной связки, которое вызывает пережатие ее сосудов [Driel W.D., Leeuwen E.J., 2000; Wisel G.E., 2008; Miyagawa A. et al., 2009]. В единичных работах сообщается, что такие синусы были найдены в десневой части моляров и в верхушечной зоне резцов [Шмидт Р., Тевс Г., 1996; Vandevska-Radunovic V., Murison R., 2009]. Некоторые исследователи наблюдали подобные сосуды в средней и десневой частях периодонта ближе к альвеолярной кости. Авторы утверждают, что такие синусы предназначены для переноса жидкости с одной стороны периодонта на другую по всему периметру корня [Miyagawa А. et al., 2009]. В наших наблюдениях установлено, что количество синусов больше с той поверхности зуба, где удельный объем ПВСТ наименьший. Вероятно, эти каналы участвуют в распределении нагрузки по всему периметру корня.

Ряд авторов в своих работах изучали смещение периодонта при нагрузке [Мачкалян Э.Л., 2008; Reitan К., Rygh Р., 1994; Tanne К., Yoshida S., 1998; Bolcato-Belleminl A.L., 2000]. Высказано предположение, что через волокна периодонта осуществляется перенос нагрузки при жевании. При любых функциональных нагрузках большая часть волокон периодонта моляров и премоляров работает на растяжение, поэтому корень зуба всегда находится в упругофиксированном состоянии, что обеспечивает ему устойчивость. Анализируя количественные данные, можно отметить, что периодонтальное пространство неодинаково по всему периметру корня. Некоторые исследователи наблюдали, что в тех участках корня моляров и премоляров, где периодонт не подвергался давлению, происходило растяжение коллагеновых волокон, а в местах, где действовала какая-либо нагрузка, имелась зона сжатия [Калвелис Д.А., 1964; Васильев В.Г., 1976; Наумович С.А. и др., 2000; Артюшкевич A.C. и др., 2002; Шилько C.B., 2003; Nyashin Y.I., Nyashin M.Y., 2000]. Периодонт моляров сжимается в области десны, тогда как его растяжение происходит в области верхушки корня. Эти данные противоречат результатам R.M. Faltin (2000), который отмечает, что периодонтальная связка может меняться преимущественно в апикальной зоне, а затем в средней части корня, редко в области шейки зуба.

В промежуточном отделе корня напряжение периодонтальной связки снижено. В десневой и апикальной зонах периодонта большее количество волокон направлено радиально, что препятствует боковым движениям зуба. Коллагеновые волокна периодонта имеют волнистый вид. Такое строение дает возможность смещать зубы при нагрузке, так как волокна в данном случае выпрямляются. После прекращения давления на зубы волокна периодонта возвращаются в исходное положение. Таким образом, с позиций биомеханической модели жевательной группы зубов можно выделить зоны сжатия и растяжения периодонта [Калвелис Д.А., 1964; Васильев В.Г., 1976; Наумович С.А. и др., 2000; Артюшкевич A.C. и др., 2002; Шилько C.B., 2003; Nyashin Y.I., Nyashin M.Y., 2000]. В нашей работе по различному содержанию морфологических структур определены две зоны: расширения и сужения периодонтального пространства. В области растяжения связки периодонтальное пространство было расширено, а с противоположной стороны - непосредственно в области укорочения связки, мы наблюдали меньшее по ширине пространство, но максимальный объем лимфатических и кровеносных сосудов. Таким образом, можно прогнозировать, что периодонтальная связка моляров и премоляров при равномерной нагрузке на корень будет равномерно распределять давление по всему периметру зуба.

Аболмасов Н.Г. и Аболмасов H.H. (2008) предлагают две теории распределения нагрузки по корню зуба: теорию натяжения коллагеновых волокон и гидродинамическую. Согласно нашим результатам можно отметить, что упругое подвешивание зубов за счет различного распределения удельного объема ПВСТ и РВСТ обеспечивает движение, которое может быть представлено как прямолинейное направление вдоль оси зуба и поворот относительно точки, координаты которой изменяются.

При сравнении периодонтальной связки моляров и премоляров мы отмечали большие удельные объемы ПВСТ у больших коренных зубов. Анатомически эти зубы крупнее и массивнее, они предназначены для раздавливания и измельчения твердой пищи [Шварц А.Д., 1994; Шмидт Р., Тевса Г., 1996; Горюнов С.Е., 2008; Холманский A.C. и др., 2010; Tylman S.B., 1978; Sponheimer M. et al., 2006; David S. et al., 2009; Skjalg E., Johnsen and Mats Trulsson., 2003, 2010]. Также можно отметить, что периодонтальное пространство шире у моляров, чем у малых коренных зубов. Некоторые авторы указывают, что зубы, удерживаемые в костных тканях челюсти с помощью связочного аппарата, независимо от их расположения -резец, клык, премоляр или моляр - характеризуются однотипностью структуры, отличаясь только конфигурацией и количеством корней [Холманский A.C., Минахин A.A., Дегтярев В.П., 2010]. По нашему мнению, только жевательная нагрузка и прием разнообразной пищи могут вызвать различия периодонта зубов.

В данном исследовании отмечено, что максимальное количество нервных волокон встречается в апикальной части корня. Некоторые авторы в своих работах пришли к аналогичным выводам [Deguchi T. et al., 2003; Haug S.R., Heyeraas K.J., 2006]. Мы обнаружили наибольшее количество нервных волокон с медиальной поверхности в верхушечной области. На эту же сторону приходится максимальная нагрузка. Некоторые авторы утверждают, что увеличение концентрации нервных элементов происходит на дистальной поверхности корня и связывают это с напряжением в периодонте [Maeda Т., 1998; Deguchi T. et al., 2003]. На медиальной поверхности периодонтальная связка намного длиннее, толще и имеет большее сопротивление при перемещении. При морфоколичественном анализе зарегистрировано, что количество нервных волокон больше в периодонте моляров, чем премоляров. Возможно, это связано с тем, что на моляры оказывается большая нагрузка, чем на премоляры. Известны работы с аналогичным заключением [Фалин Л.И., 1963; Никитюк Б.А., 1983; Копейкина В.Н. ,1993; Такапо-Уатато1:о Т. е1 а1., 1992].

На рис. 58 и 59 представлено схематическое изображение соотношений ПВСТ, РВСТ, кровеносных и лимфатических сосудов на разных уровнях периодонта. Можно видеть, что на каждом уровне периодонта моляров и премоляров удельные объемы исследуемых структур различны. В десневой части моляров (рис. 58 а) количественные значения ПВСТ, РВСТ, кровеносных и лимфатических сосудов существенно отличаются от таковых в средней и апикальной частях (рис. 58 б, в). Аналогичные соотношения наблюдаются для премоляров (рис. 59). Наибольшие удельные объемы ПВСТ сосредоточены на дистальной поверхности в десневой части и с медиальной стороны в верхушечной области периодонта (рис. 58 а, е). Удельные объемы лимфатических и кровеносных сосудов на различных уровнях периодонта неодинаковы и зависят от содержания ПВСТ, РВСТ. Из количественного анализа следует, что в каждой области периодонта с одной поверхности имеется его утолщение, с другой - истончение. В десневой области смещение периодонта направлено в медиальную поверхность, с этой стороны, тем самым наблюдается, его истончение. На дистальной поверхности на этом же уровне отмечается - утолщение. В средней части корня моляры и премоляры принимают наибольшую нагрузку, периодонтальная связка распределена в этой области в максимальных объемах. В верхушечной зоне смещение периодонта направлено в дистальную сторону.

Небная поверхность а) Десневая часть

Медиальная поверхность

РВСТ б) Средняя часть

Медиальная поверхность в) Апикальная часть

Медиальная поверхность

ПВСТ

Дистальная поверхность

Щечная поверхность Небная поверхность

Дистальная поверхность

Щечная поверхность Небная поверхность

Дистальная поверхнос

Щечная поверхность

Рис. 58. Схематическое изображение соотношения ПВСТ.; РВСТ; кровеносных и лимфатических сосудов, на различных уровнях и поверхностях периодонта первых моляров.

Щечная поверхность а)

Дистальная поверхность

Небная поверхность Щечная поверхность б) Средняя часть

Медиальная поверхность

Дистальная поверхность

Небная поверхность

ЩечIшя поверхность в) Апикальная часть

Медиальная поверхность

Дистальная поверхность

Небная поверхность

Рис. 59. Схематическое изображение соотношения ПВСТ.; РВСТ; кровеносных и лимфатических сосудов, на различных уровнях и поверхностях периодонта первых премоляров.

Десневая часть

Медиальная поверхность

С целью восстановления полного отсутствия коронковой части первых моляров и премоляров применяются культевые штифтовые вкладки, цельнолитые штифтовые зубы, титановые штифты, облицованные фотокомпозитом [Кассаро А., 2000; Ашмарин А.Н., 2007; Мачкалян Э.Л., 2008; Салова A.B., 2008;]. При составлении плана лечения пациентов с полным отсутствием коронковой части многокорневого зуба рекомендуется проводить предварительные теоретические прогнозы на основании морфологических исследований данной работы. Нарушение жевания, может быть причиной перегрузки или недогрузки отдельных участков зубных рядов, смещение зубов в сторону дефекта или смещение нижней челюсти в различных направлениях [Черненко C.B., Железный П.А. и др., 2010]. Принимая во внимание различие в направлении и организации пучков коллагеновых волокон, РВСТ, кровеносных и лимфатических сосудов, можно учесть, что все эти структуры играют существенную роль в распределение нагрузки на зубы.

При восстановлении моляров и премоляров боковые нагрузки могут ограничиваться (с медиальной и дистальной поверхностей) за счет соседних зубов. При реставрации зубов и моделировании коронок максимальную нагрузку воспринимают язычная и щечная поверхности десневой области, так как содержание объема ПВСТ в данных зонах наибольшее.

После окончания активного ортодонтического или комплексного лечения зубочелюстно-лицевых аномалий обычно наблюдается подвижность зубов, несмотря на множественные контакты между зубными рядами. Из морфоколичественного анализа данной работы выявлено, что волокна ПВСТ после проведенного ортодонтического лечения могут смещаться в медиальном направлении в пришеечной области, в связи с этим необходимо обеспечивать устойчивость достигнутых результатов до полной нормализации функции жевательных и мимических мышц. А также, нужно учитывать, что период, направленный на стабилизацию и удержание полученного результата должен быть длительным.

При вертикальном давлении на корень зуба, наибольшая степень напряжения возникает в пришеечной и средней зонах периодонта. При давлении, зубы совершают трехмерное вращательно-поступательное движение, тем самым различные участки перемещаются на разную величину. Верхушка корня смещается в противоположную от направления сторону по горизонтали и опускается вниз. Вестибулярная и язычная поверхности корня на уровне края альвеолы смещаются по горизонтали в направлении действия силы с одновременным разнонаправленным смещением по вертикали [Копейкин В.Н., Миргазизов М.З., 2001; Персии Л.С., 2004]. Ряд авторов описывали смещение периодонта за счет какой-либо нагрузки, оказываемой на зубы. В данной работе описаны структуры, которые участвуют в распределении жевательного давления при физиологических условиях. Первый моляр наиболее стабилен, имеет квадратную или ромбовидную форму жевательной поверхности коронки с большим мезиодистальным диаметром. Если на щечной поверхности моляра не соблюдать правильное направление дуги, при ортодонтическом лечении то зуб может ротировать медиально [Аболмасов Н.Г., Аболмасов Н.Н, 2008]. Из количественного анализа данной работы представлены сведения, что с медиальной поверхности периодонт тоньше, чем с дистальной, поэтому при несвоевременном, или недостаточном времени ортодонтического лечения моляры и премоляры будут направлены больше в медиальную сторону.

Таким образом, благодаря проведенному морфометрическому анализу удалось выявить особенности периодонта, связанные с функциональным положением поверхностей корней зубов, а также уточнить и расширить наши знания по морфологии и функции периодонта. Эти сведения представляют практический интерес для стоматологов различных специальностей, занимающихся лечением и восстановлением зубов и жевательного аппарата, так как при этом необходимо учитывать новые сведения, представленные в нашем исследовании. В особой степени это касается восстановления контактных и боковых поверхностей зубов, а также прикуса в целом.

Следующим этапом исследований может стать изучение морфологии, морфометрии и других параметров периодонта в условиях различных нагрузок, при пломбировании зубов, ортопедическом и ортодонтическом лечении. Следует ожидать, получение новых сведений о функции и адаптации периодонта к условиям нагрузки и лечения, вероятно, будут найдены методы регуляции этих процессов.

Автореферат диссертации по теме "Морфофункциональные особенности периодонта первых моляров и премоляров"

005047316

На правах рукописи

Ф

Чебакова Марина Васильевна

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПЕРИОДОНТА ПЕРВЫХ МОЛЯРОВ И ПРЕМОЛЯРОВ

03.03.04 - клеточная биология, цитология, гистология 14.01.14 - стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 7 СЕН ^012

Томск-2012

005047316

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения социального развития России.

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой микробиологии и вирусологии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирского государственного медицинского университета» Министерства

здравоохранения социального развития России Красноженов Евгений Павлович

доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой терапевтической стоматологии и пропедевтики стоматологических заболеваний Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кемеровской государственной медицинской академии»

Министерства здравоохранения социального развития России

Тё Елена Александровна

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения социального развития России.

Защита диссертации состоится « 12 » октября 2012 г. в « 9.00 » часов на заседании диссертационного совета Д 208.096.03. СибГМУ Министерства здравоохранения социального развития России, по адресу 634050, г. Томск, Московский тракт, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-медицинской библиотеке Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирского государственного медицинского университета» Министерства здравоохранения социального развития

доктор медицинских наук, профессор Логвинов Сергей Валентинович

доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН Леонтьев Валерий Константинович

Ученый секретарь диссертационного совета

А.В. Герасимов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В процессе жевания все зубы испытывают вертикальную и горизонтальную нагрузки. В упрощенном виде, вертикальная — это откусывание, а горизонтальная — измельчение и пережевывание пищи [Ряховский А.Н., 2003; Олееова В.Н., 2009; Журули Г.Н., 2010].

Функциональная целостность зубного ряда определяется не только его анатомической непрерывностью, но и способностью противостоять внешнему воздействию жевательной нагрузки. Согласно данным ВОЗ потеря зубов из-за нарушений периодонта происходит гораздо чаще, чем по другим причинам [Улитовский С.Б., 2006; Чуйко А.Н., 2008].

Морфологически периодонт образован плотной и рыхлой соединительной тканью, состоит из пучков коллагеновых волокон, которые натянуты между цементом корня зуба и костью альвеолы, заполняя периодонтальную щель [Кодукова А.Н., 1989; Быков В.Л., 1998; Лукиных Л.М., Лившиц Ю.Н., 1999; Артюшкевич A.C., Трофимова Е.К., Латышева C.B., 2002; Косоуров А.К., 2005; Пархамович С.Н., 2006; Чуйко А.Н. и др., 2008; Ozawa Y. et al., 2007; Pavlidis D., 2009]. Гистологические исследования, проведённые Гемоновым B.B. (2002), дают возможность выяснить распределение волокнистых структур в периодонте и их характерные особенности для различных в функциональном отношении групп зубов. Полученные данные относятся к резцам, премолярам и молярам. Гемонов В.В., Малик М.В., Саносян Г.В. (2001) установили^ что периодонт зубов человека обладает весьма развитым рецепторным аппаратом. Сравнительный анализ распределения нервных окончаний в периодонте показал, что наиболее обильной иннервацией обладают резцы, значительно меньшей - большие коренные зубы. Распределение нервных окончаний в периодонте малых коренных зубов не описано. Что касается распределения нервных окончаний в периодонте различных участков корней зубов, то в литературе есть единичные сведения общеописательного характера [Haug S.R., Heyeraas K.J., 2006].

В соответствии с законами биомеханики со стороны пищи на зубы действуют силы, равные по величине, но противоположные по направлению. Чем твёрже пища, тем большее усилие требуется от жевательной мускулатуры и, следовательно, тем большие нагрузки будут действовать на зубы и периодонт [Соснина Г.П., 1981; Шварц А.Д., 1994; Орехова Л.Ю. и др., 1997; Чуйко А.Н. и др., 2002, 2008; Копытов A.A., 2009; Socransky S.S., Haffajee A.D., 1977; Saito S.L. et al., 1990; Leonardi R. et al., 2007; Giuseppe A. et al., 2008; Henneman S., 2008; Papadopoulou K., 2011].

Периодонту в совокупности с костной тканью альвеолы, как главным частям эпорно-удерживающего аппарата, принадлежит важнейшая роль в сохранении устойчивости опорных зубов [Копытов A.A., 2009; Lekic P., McCulloch С.А., 1996; Molinal T. et al., 2001; Colin S.S. et al., 2005].

При воздействии какого-либо давления на периодонт в нем происходят существенные изменения [Reitan К., Rygh Р., 1994; Tanne К., Yoshida S., 1998; Bolcato-Belleminl A.L., 2000]. С позиций ортопедической и ортодонтической стоматологии

недостаточно сведений об изменениях периодонта при дополнительной нагрузке на него.

Все группы зубов ответственны за определенные функции. Первый премоляр, которым так часто жертвуют ортодонты, весьма важен. Контактируя с нижнечелюстным премоляром-антагонистом, он разводит моляры и второй премоляр, а в случае стирания или утраты клыка становится латеротрузионной направляющей при смещении нижней челюсти вправо или влево. Функция первых моляров заключается в поддержке в центральном соотношении и стабилизации вертикального размера, защите височно-нижнечелюстного сустава от компрессии, недопущении эксцентрических нагрузок (растяжение) на себя [Антонин М., 2010; 81ау1сек Я., 2002]. Первый премоляр и моляр считаются одними из важных зубов, так как именно они участвуют в удержании прикуса. Вместе с тем морфология периодонта первых премоляров и моляров изучена далеко не полно.

Многие авторы выделяют условно четыре поверхности периодонта зубов: медиальную, дистальную, оральную и щечную, или вестибулярную. Подчеркивается, что морфология премоляров и моляров периодонта различна [Быков В.Л., 1998; Косоуров А.К., 2005; Пархамович С.Н., 2006; Чуйко А.Н. и др., 2008; Ога\уа У. ^ а1., 2007; РауНсНв О., 2009]. Однако количественные морфометрические аспекты различных сторон и уровней периодонта моляров и премоляров остаются слабо изученными, что обусловливает актуальность настоящего исследования.

Цель исследования: изучить морфологические особенности периодонта на различных уровнях корня с разных поверхностей (медиальной, дистальной, небной, или оральной, и щечной) первых премоляров и первых моляров, определить связь между биомеханикой и морфологией периодонтальной связки для понимания механизмов участия периодонта в физиологических и патологических процессах.

Задачи

1. Определить ширину периодонтального пространства, удельные объемы плотной и рыхлой волокнистой соединительной ткани периодонта на различных поверхностях и уровнях первых премоляров и моляров.

2. Изучить распределение кровеносных и лимфатических сосудов, их удельные объемы в периодонте на различных поверхностях и уровнях первых премоляров и моляров.

3. Изучить численную плотность клеток периодонта на различных поверхностях и уровнях первых премоляров и моляров.

4. Выявить особенности строения нервных элементов и характер распределения нервных волокон периодонта первых премоляров и моляров.

5. Выявить связь между биомеханикой и морфологией периодонтальной связки первых премоляров и моляров.

Научная новизна. Впервые изучены особенности морфологической организации периодонта у первых премоляров и моляров с различных уровней и поверхностей

корня. Проведен подсчет численной плотности клеток различных зон периодонта первых премоляров и моляров.

С помощью электронной микроскопии среди пучков коллагеновых фибрилл выявлены каналы (синусы), которые предположительно играют существенную роль в перераспределении механической нагрузки.

Доказано, что максимальное количество фибробластов превалирует в зонах с максимальным удельным объемом плотной волокнистой соединительной ткани в местах наибольшего растяжения периодонта первых премоляров и моляров.

Новыми являются сведения о том, что в пришеечной области корня зуба ширина периодонтального пространства наибольшая на дистальной поверхности, в предполагаемой зоне растяжения периодонта, а минимальная - с этой же стороны верхушечной части, в зоне сжатия.

Теоретическое и практическое значение работы. Получены новые знания о морфофункциональных особенностях периодонта моляров и премоляров с различных уровней и сторон корня. Представленные в диссертации данные о различных количественных показателях структур периодонта могут быть использованы для прогнозирования протезирования жевательных зубов (моляров и премоляров). Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре гистологии, эмбриологии и цитологии СибГМУ по разделу «Периодонт» и на кафедре стоматологии СибГМУ по разделу «Заболевания периодонта и пародонта».

Положения, выносимые на защиту

1. Ширина периодонтального пространства первых моляров и премоляров на каждом уровне различна: в пришеечной области корня она наибольшая на дистальной поверхности (зона растяжения периодонта) и минимальная с этой же стороны верхушечной части (зона сжатия периодонта).

2. Удельные объемы плотной волокнистой соединительной ткани превалируют на дистальной поверхности в десневой части и с медиальной стороны в верхушечной области периодонта. Удельные объемы рыхлой волокнистой соединительной ткани преобладают с медиальной стороны в десневой области и на дистальной поверхности верхушечной зоны периодонта первых моляров и премоляров.

3. Наибольшие удельные объемы кровеносных и лимфатических сосудов наблюдаются с медиальной поверхности десневой зоны и с дистальной стороны верхушечной области периодонта первых премоляров и моляров. Количество нервных волокон у первых моляров в верхушечной части периодонта больше, чем у первых премоляров в этой же зоне.

4. Численная плотность фибробластов преобладает в зонах с максимальным удельным объемом плотной волокнистой соединительной ткани. Содержание клеток макрофагального ряда максимально в десневой области периодонта.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из которых 3 работы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Апробация. Материалы диссертации доложены на III международной научно-практической конференции (Белгород, 2009); X международном конгрессе молодых

ученых и специалистов (Томск, 2009); IV международной научной конференции молодых ученых-медиков (Курск, 2010); на конференции Международной ассоциации морфологов (Санкт-Петербург, 2010); 9-й (юбилейной) научно-практической конференции с международным участием, посвященной 20-летию стоматологического факультета АГМУ (Барнаул, 2010);

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 151 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы, включающего 203 источника, в том числе 125 иностранных. Диссертация содержит 2 таблицы и 59 рисунков.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для достижения поставленной цели проведено исследование на зубных блоках, которые включали в себя непосредственно сам зуб, альвеолярную кость, десну и периодонтальную связку. Блоки первых премоляров и моляров верхней челюсти (п=30) были изъяты у умерших людей в возрасте 45 - 65 лет на вторые сутки после смерти. Набор материала осуществлялся в патолого-анатомических отделениях МПЛУ «3-я городская больница» и Областной клинической больницы г. Томска, в ГБУЗ НЦО «НОБСМЭ «г. Новосибирска». Также зубные блоки (п=20) изымали у онкологических больных во время операции по поводу рака верхней или нижней челюсти в отделении «Голова и шея» НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН, в этих случаях периодонт был изъят у здоровых зубов. Материал набирали с удаленных по ортодонтическим показаниям здоровых зубов (п=40) в частной клинике «Дентальная имплантология» г. Томска. Работа соответствует положениям Федерального закона РФ № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996. Забор трупного материала не противоречил Федеральному закону № 73-Ф3 «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ» от 31.05.2001 и приказу МЗ РФ № 161 «Об утверждении Инструкции по организации и производству экспертных исследований в бюро судебно-медицинской экспертизы» от 24.04.2003.

Половую принадлежность зубных блоков в исследовании не учитывали. Всего было изъято 90 блоков, из них первых премоляров 43 и первых моляров 47.

Зубные блоки изымали у трупов людей по методике В.М. Семенюка и Э.Г. Гонцовой (1973). Проводили воротникообразный разрез кожи и подкожной клетчатки от акромиального отдела ключицы вверх до сосцевидного отростка височной кости с обеих сторон, мягкие ткани отсепаровывали кверху вплоть до височно-нижнечелюстного сустава. Челюсть извлекали и очищали от мягких тканей. Затем изготавливали оттиск с челюсти. Для получения искусственных зубов использовали самотвердеющую пластмассу норакрил-65, а для тела и ветвей челюсти - протакрил. Модель припасовывали и фиксировали к зубам верхней челюсти лигатурой. Отсепарованный кожный лоскут укладывали на место и зашивали.

Челюсть распиливали на несколько зубных блоков размером 2-2,5 см с помощью портативной бормашины. Изучение полученного материала проводили с помощью гистологических и гистохимических методов. Материал фиксировали сразу же после изъятия зуба с периодонтом, с костью альвеолы и десной. Для световой микроскопии выдерживали в жидкости Карнуа (100 % спирт, хлороформ, ледяная уксусная кислота в соотношении 6:3:1) 1-2 часа при комнатной температуре^ обезвоживали и заливали в парафин. С помощью ротационного микротома готовили срезы^ периодонта толщиной 4-6 мкм на уровнях апикальной, средней и десневой частей корня в горизонтальной плоскости. Полученные срезы окрашивали гематоксилином и эозином, по Браше для выявления РНК и ДНК. С помощью ШИК-реакции определяли гликоген и нейтральные гликопротеины.

Для выявления нервных элементов использовали периодонт с удаленных по ортодонтическим показаниям зубов. Периодонт фиксировали в 12 % растворе нейтрального формалина. Приготовленные на криостате срезы толщиной 15-20 мкм импрегнировали азотно-кислым серебром по Бильшовскому-Грос в модификации А И Рыжова (1960).

Для электронной микроскопии использовали периодонт зубов, удаленных по ортодонтическим показаниям или изъятых во время операции у онкологических больных. Для проведения ультраструктурного анализа материал в течение 2 часов фиксировали в растворе, содержащем смесь параформальдегида (4 %) и глутаральдегида (0,5%), приготовленном на основе 0,2 М какодилатного буфера (рН=7,4) [Vaughn J.E., Peters А., 1966]. Материал постфиксировали в 2% растворе четырехокиси осмия на холоде в течение 3 часов, дегидратировали в спиртах восходящей концентрации, ацетоне, пропиленоксиде и заливали в эпон-812 ГБоголепов Н.Н., 1976].

На ультратоме LKB-4 (Швеция) готовили полутонкие срезы толщиной 1 мкм и ультратонкие срезы толщиной 35-45 им. Полутонкие срезы окрашивали 1 % раствором толуидинового синего.

Ультратонкие серебристые и бледно-золотистые срезы помещали на медные сетки, контрастировали уранилацетатом и цитратом свинца [Reynolds E.S., 1963], изучали и фотографировали с использованием электронного микроскопа JEM-7A.

Морфометрические исследования в тканях периодонта производили с помощью сетки Автандилова, вставленной в окуляр микроскопа, определяли удельные объемы плотной и рыхлой волокнистой соединительной ткани, кровеносных и лимфатических госудов, численную плотность фибробластов, макрофагов, лимфоцитов, плазматических клеток, цементобластов и ЭОМ на 1 мм2 с различных поверхностей 'медиальной, дистальной, небной, или оральной, и щечной) периодонта.

С помощью окуляр-микрометра измеряли ширину периодонтального пространства моляров и премоляров на десневом, среднем и апикальном уровнях корня : различных сторон (дистальной, медиальной, небной и щечной). Статистическую обработку данных проводили с использованием критерия Манна-Уитни в <омпьютерной программе STATISTIKA 6,0. Статистически значимыми считали

различия при р<0,05. Результаты представляли в виде Х±т, где X - выборочное среднее, т — ошибка среднего [Автандилов Г.Г. и др., 1990].

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Ширина периодонтального пространства на различных уровнях и поверхностях моляров и премоляров

Установлено, что максимальную ширину периодонт имеет в десневой части корня. В этой области на небной поверхности ширина периодонтальной щели составила 0,36±0,02 мм, что значимо отличалось от ее показателей на среднем и верхушечном уровнях этой же поверхности и было выше на 0,05 и 0,11 мм соответственно (р<0,05).

С дистальной стороны в десневой зоне периодонта данный показатель максимален и значимо больше на 0,11 и 0,13 мм (р<0,05), чем в средней и верхушечной областях аналогичной поверхности.

Наименьшая ширина периодонтальной щели в средней области на вестибулярной поверхности равна 0,17±0,01 мм, что значимо меньше, чем на десневом и верхушечном уровнях этой же стороны на 0,03 и 0,04 мм соответственно (р<0,05).

В десневой части на вестибулярной поверхности премоляров ширина периодонтальной щели составила 0,31±0,01 мм, что достоверно превышало ее значение в средней и верхушечной областях аналогичной стороны на 0,15 и 0,13 мм соответственно (р<0,05).

Минимальная величина периодонтальной щели в средней части корня на медиальной поверхности составила 0,20±0,01 мм, что значимо меньше, чем в десневой и верхушечной зонах этой же стороны на 0,13 и 0,07 мм соответственно (р<0,05).

На дистальной поверхности десневого уровня изучаемый показатель значимо больше, чем в средней и верхушечной зонах аналогичной стороны, на 0,16 и 0,1 мм соответственно (р<0,05).

Таким образом, ширина периодонтального пространства наибольшая в десневой области на дистальной поверхности, то есть в зоне наибольшего растяжения периодонта, а минимальная — с медиальной стороны верхушечной части, где отмечается зона наибольшего сжатия. Такую разницу можно объяснить тем, что корень зуба находится в подвешенном состоянии и биомеханическая нагрузка распределяется за счет различной длины периодонтальной связки.

Удельный объем плотной соединительной ткани периодонта первых моляров и

премоляров

Оформленная плотная волокнистая соединительная ткань (ПВСТ) на различных уровнях корня с разных сторон моляров и премоляров существенно отличается по своему распределению. Ультраструктурно ПВСТ состоит из толстых пучков коллагеновых фибрилл. Они имеют различное расположение в периодонтальной

связке. Это зависит от поверхности и уровня периодонта. В области десневой части корня волокна принимают горизонтальное расположение от цемента корня зуба к альвеолярной кости. Наиболее широкая часть периодонтальной связки в данной области представлена с дистальной поверхности. Она образована расположенными параллельно коллагеновыми волокнами. С медиальной стороны периодонт значительно тоньше, чем с дистальной поверхности. Содержание ПВСТ на разных уровнях корней премоляров и моляров превалирует над таковым рыхлой волокнистой соединительной ткани (РВСТ).

При исследовании удельного объема ПВСТ на различных уровнях корня моляров установлено, что наибольший объем сосредоточен в средней части периодонта, а наименьший - в десневой зоне (рис. 1, А).

На медиальной поверхности в десневой части корня моляров удельный объем ПВСТ составил 54,4±5,1 % и был значимо ниже исследуемого показателя в средней и верхушечной зонах аналогичной стороны 60,3±2,3 % и 67,7±6,5 %. С дистальной стороны минимальный удельный объем ПВСТ периодонта зарегистрирован на десневом уровне корня -56,5±4,1 %, что меньше, чем на среднем и верхушечном участках корня (р<0,05).

Наибольший удельный объем ПВСТ приходился на среднюю область небной поверхности корня, где он составил 74,1±3,2 %, а на верхушечной и десневой частях с аналогичной стороны данный показатель был значимо ниже - 62,4±2,5 % и 57,9±4,4 % соответственно (р<0,05). На вестибулярной поверхности корня максимальные значения удельного объема ПВСТ наблюдались в средней и верхушечной частях 69,0±2,3 % и 66,8±2,9 % и значимо отличались от аналогичного показателя в десневой зоне, где он составил 53,5±3,3 % (р<0,05). В средней части корня с медиальной стороны удельный объем ПВСТ составил 60,3±2,3 %, что значимо ниже, чем на дистальной, небной и вестибулярной поверхностях, на которых он был равен 67,7±2,6 %, 74,1±3,2% и 69,0±3,3 % соответственно (р<0,05).

В десневой области на медиальной поверхности премоляров изучаемый показатель был равен 62,1±1,9 %, что значимо (р<0,05) ниже удельного объема ПВСТ с дистальной стороны этого же уровня 68,9±2,1% и средней части аналогичной поверхности 69,2±2,0 % (рис. 1, Б). Наибольший удельный объем ПВСТ периодонта первых премоляров выявлен на вестибулярной поверхности в средней зоне корня -70,8±1,5 %, что превышает значение на десневой части с аналогичной стороны 63,0±2,9 % (р<0,05).

В верхушечной части периодонта премоляров удельный объем ПВСТ с вестибулярной стороны 70,4±1,6 % был больше, чем с небной поверхности 65,4±1,0% (р<0,05). В десневой, средней и верхушечной частях дистальной и небной поверхностей удельные объемы ПВСТ достоверно не различались. Таким образом, удельный объем ПВСТ периодонта моляров и премоляров при нормальных физиологических нагрузках изменчив. В областях растяжения периодонт толще и шире [Проффит У.Р. и др., 2006], а именно, в десневой части корня на дистальной и небной

поверхностях, на среднем уровне - с небной и щечной сторон и в верхушечной зоне -на медиальной и щечной поверхностях.

аДЕСН* ■ СЕРЕД □ ВЕРХ.

МЕД ЛИСТ Е£БН ВЕСТ,

поверхности

Рис. 1. Удельный объем ПВСТ периодонта первых моляров (А) и премоляров (Б) на разных уровнях корня с различных сторон

Примечание. Достоверность отличий (р<0,05) при сравнении:

1 - дистальной, небной или вестибулярной поверхности с медиальной поверхностью в десневой. средней или верхушечной части зуба:

2 - медиальной, небной или вестибулярной поверхности с дистальной поверхностью в десневой. средней или верхушечной части зуба;

3 - медиальной, дистальной или вестибулярной поверхности с небной поверхностью в десневой, средней или верхушечной части зуба;

4 - одинаковых поверхностей в десневой и средней частях зуба;

5 - одинаковых поверхностей в средней и верхушечной частях зуба;

6 - одинаковых поверхностей в десневой и верхушечной частях зуба.

На последующих рисунках обозначения аналогичны.

Удельный объем рыхлой соединительной ткани периодонта первых моляров и

премоляров

Рыхлая волокнистая соединительная ткань представлена тонкими пучками коллагеновых волокон. Они идут в разных направлениях относительно корня. В РВСТ располагается наибольшее количество кровеносных и лимфатических сосудов.

Максимальное значение удельного объема РВСТ в периодонте моляров зарегистрировано на медиальной поверхности в десневой части корня и составило 33,1±4,5 %, что значимо (р<0,05) отличалось от аналогичных показателей в средней и верхушечной областях на этой же стороне 28,2±2,1 % и 26,0±1,8 % (рис. 2, А).

При подсчете исследуемого показателя с небной стороны средней части периодонта он составил 15,1±2,0%, что значимо отличалось от удельного объема РВСТ на аналогичном уровне медиальной, дистальной и вестибулярной поверхностей 28,2±2,5 %, 23,0±2,6 % и 22,1±2,7 % (р<0,05). При исследовании удельного объема РВСТ в верхушечной зоне корня с разных сторон достоверных отличий не выявлено. Удельный объем РВСТ на небной поверхности в среднем участке корня составил 15,1±3,0%. Изучаемый показатель значимо отличался от объема РВСТ в десневой и верхушечной частях аналогичной стороны: 25,8±4,1 % и 27,8±2,1 %. Наибольший объем РВСТ в периодонте премоляров сосредоточен в десневой части (рис. 2, Б). Максимальный численный показатель удельного объема РВСТ в средней части корня был зарегистрирован с небной стороны и составил 23,1±1,7 %, что значимо отличалось от объема РВСТ на дистальной поверхности аналогичной области 16,9±0,9% (р<0,05). В верхушечной части на медиальной поверхности удельный объем РВСТ был равен 25,6±1,8% и превышал таковой с вестибулярной стороны 20,8±0,7 % (р<0,05). Итак, удельный объем РВСТ на разных поверхностях и уровнях различен и зависит от зоны растяжения или сжатия периодонтальной связки. Отмечено, что удельный объем РВСТ преобладает в областях сжатия периодонта. Таковыми являются следующие зоны: в десневой части корня со щечной и медиальной поверхностей; на среднем уровне с медиальной стороны; в верхушечной области периодонта на небной поверхности [Чуйко А.Н. и др., 2002, 2008].

и

Рис. 2. Удельный объем РВСТ периодонта первых моляров (А) и премоляров (Б) на разных уровнях корня с различных сторон

Удельный объем кровеносных сосудов периодонта с различных сторон и уровней

моляров и премоляров

В связках из ПВСТ обнаруживались единичные кровеносные сосуды различных типов, главным образом капилляры или венулы. Наиболее высокая концентрация кровеносных сосудов регистрировалась в прослойках РВСТ десневого уровня. Они ориентированы в основном параллельно оси корня.

На медиальной поверхности в десневой части удельный объем кровеносных сосудов периодонта моляров составил 8.9±1,6% и был значимо (р<0,05) выше исследуемого показателя аналогичной стороны средней и верхушечной областей: 5,4±0,6 % и 3,5±0,4 % соответственно (рис. 3, А). При подсчете изучаемого показателя установлено, что в десневой зоне корня с дистальной стороны он равен 9.2±0,8 %, что выше, чем на среднем и верхушечном уровнях этой же поверхности: 5,1±0,9% и 4,3±0,7 % соответственно (р<0.05). В десневой части с вестибулярной стороны данный показатель составил 10,1±0.6 % и достоверно превышал значения в средней и верхушечной областях аналогичной поверхности: 5.0±0.8 % и 2,8±0,2 % соответственно.

На десневом уровне с дистальной и медиальной сторон удельные объемы кровеносных сосудов значимо не различались. С вестибулярной стороны в верхушечной зоне исследуемый показатель составил 2,8±0,2 % и был значимо выше, чем с небной поверхности аналогичного уровня корня - 5,0±0,8 % (р<0,05).

На медиальной поверхности в десневой части периодонта премоляров удельный объем кровеносных сосудов был равен 7,3±0,6 %, тогда как в средней и верхушечной зонах с аналогичной стороны оказался достоверно ниже: 3,7±0,5 % и 2,9±0,5 %

ДИСТ НЕБН.

поверхности

соответственно (рис. З, Б). На дистальной поверхности в верхушечной области он составил 4.8±0,4 %, что значимо ниже, чем в десневой части корня. - 6,3±0,7 % (р<0,05).

Таким образом, удельный объем кровеносных сосудов на различных уровнях и поверхностях периодонта зависит от давления, оказываемого на зубы. Удельный объем кровеносных сосудов превалирует в зонах сжатия периодонтальной связки.

Б

Рис. 3. Удельный объем кровеносных сосудов периодонта первых моляров (А) и премоляров (Б) на разных уровнях корня с различных сторон

Удельный объем лимфатических сосудов периодонта с различных уровней и поверхностей первых моляров и премоляров

При электронной микроскопии среди пучков коллагеновых фибрилл, образующих периодонтальную связку, весьма часто обнаруживались срезы каналов (синусов) с просветом различного диаметра. Данные каналы собственной стенки не имеют. Их просвет может быть ограничен тонкой пластинкой вещества умеренной электронной плотности, очевидно, представленного гликопротеидами основного межклеточного вещества соединительной ткани.

■ДЕСК» "СЕРЕЛ "ВЕРХ

%

ь ьч I

МЕД ДИСТ «БН ВЕСТ

■ ДЕСНА ■ СЕРЕД. О ВЕРХ. I

МЕД ДИСТ. НЕБК ВЕСТ.

При изучении удельного объема лимфатических сосудов периодонта первых моляров было выявлено, что на медиальной поверхности в средней части корня изучаемый показатель составил 5,4±0,5 % и был значимо выше такового в верхушечной области аналогичной стороны 4Д±0,6 % (р<0,05) (рис. 4, А).

На дистальной поверхности в средней части периодонта первых моляров удельный объем лимфатических сосудов был равен 7,0±0,9 %, что значимо превышало его значение на десневом и верхушечном уровнях аналогичной стороны 4,8±0,9 % и 4,4±0,7 % (р<0,05). На вестибулярной поверхности среднего участка корня изучаемое значение было равно 5,0±0,8 % и достоверно не отличалось от удельного объема лимфатических сосудов десневого и верхушечного уровней аналогичной стороны.

Удельный объем лимфатических сосудов периодонта первых премоляров на медиальной поверхности десневой области корня составил 6,4±0,8 %, что достоверно отличался от его значения на верхушечной части с аналогичной стороны 3,5±0,4 %; (р<0,05) (рис. 4, Б). Статистический анализ данных, полученных при изучении удельного объема лимфатических сосудов с остальных сторон и поверхностей, достоверных отличий не показал. В данной работе выявлено, что наименьший удельный объем лимфатических сосудов сосредоточен в апикальной части периодонта моляров. Некоторые исследователи отмечают, что при биомеханических нагрузках лимфатические сосуды наполнены жидким содержимым и играют роль амортизаторов при сжатии периодонта [Курляндский В.Ю., 1969; Гаврилов Е.И., 1999; Катц А.И., 1999]. Л.Ю. Орехова (2004) утверждает, что при ортодонтическом перемещении зубов наблюдается повышенное количество лимфатических сосудов в области сжатия периодонтальной связки. В наблюдениях установлено, что максимальный удельный объем лимфатических сосудов превалирует на уровнях с минимальным объемом ПВСТ, то есть в зонах сжатия периодонта, а наименьшее их содержание отмечалось в областях его растяжения.

Таким образом, удельный объем лимфатических сосудов зависит от давления, оказываемого на ткани периодонта моляров и премоляров. При изучении этого показателя в периодонте первых премоляров наблюдались значимые отличия, следовательно, объем лимфатических сосудов играет, вероятно, большую роль при нагрузках в премолярах, чем в молярах.

■ ДЕСН* «СЕРЕД □ ВЕРХ.

6

lift

МЕД. ДИСТ. НЕБН ВЕСТ,

поверхности

Рис. 5. Удельный объем лимфатических сосудов периодонта | первых моляров (А) и премоляров (Б) на разных уровнях корня с различных сторон.

Численная плотность клеток периодонта на разных участках и уровнях корня первых моляров и премоляров

При изучении численной плотности клеточного состава в периодонтальной Связке первых моляров и премоляров с различных поверхностей и уровней корня было выявлено, что большую часть клеток представляют фибробласты. Наибольшее их количество располагалось в плотной волокнистой соединительной ткани, а меньшее - в рыхлой волокнистой соединительной ткани. Максимальная численная плотность фибробластов отмечалась в средней части корня.

На вестибулярной поверхности в средней зоне периодонта моляров изучаемый показатель составил 489.7±57.2 и был значимо больше, чем на десневом и верхушечном уровнях, в 3,5 и 1.3 раза соответственно (р<0.05). С медиальной стороны в десневой области численная плотность фибробластов равна 365,6±22,4 на I мм2, что превышало значение на вестибулярной поверхности этой же зоны в 2,5 раза, при этом достоверных отличий выявлено не было. В десневой части периодонта премоляров с медиальной поверхности исследуемый показатель в ПВСТ -444,6±30,1, значимо меньше, чем с небной стороны аналогичного уровня корня, в 1,2 раза (р<0.05). На вестибулярной поверхности в средней области периодонта численная плотность фибробластов была значимо выше, чем на десневом и верхушечном уровнях той же стороны, в 1.3 и 1,4 раза соответственно (р<0,05). В средней зоне корня на небной поверхности данный показатель превышал значение в десневой и верхушечной областях аналогичной поверхности в 1,3 и 1.2 раза соответственно (р<0,05). Таким образом, численная плотность фибробластов зависит от удельного объема ПВСТ. В области с максимальным удельным объемом ПВСТ данный показатель клеток преобладает.

Численная плотность фибробластов в РВСТ периодонта моляров с вестибулярной стороны верхушечной части составила 85.0±16,4 на 1 мм2

и была достоверно ниже, чем на небной поверхности этого же уровня, в 2 раза (р<0,05). Численная плотность фибробластов в РВСТ на медиальной поверхности в среднем участке корня была значимо выше, чем в верхушечной части аналогичной стороны, в 1,5 раза (р<0,05). В десневой зоне корня премоляров на вестибулярной поверхности изучаемый показатель в РВСТ составил 19,5±3,8 на 1 мм2 и был достоверно ниже, чем с медиальной стороны этой же области периодонта, в 3 раза (р<0,05).

При изучении макрофагов в периодонте первых моляров и премоляров выявлено, что они располагались преимущественно в РВСТ. Статистический анализ показал, что численная плотность клеток макрофагального ряда превалирует в десневой области. На медиальной поверхности десневой части корня моляров исследуемый показатель составил 39,6±7,3 на 1 мм был значимо выше, чем в верхушечной области с аналогичной стороны, в 4,5 раза (р<0,05). В десневой зоне периодонтальной связки дистальной поверхности численная плотность макрофагов достоверно превышала ее значение на среднем и верхушечном уровнях этой же стороны в 3,1 и 5 раз соответственно (р<0,05). При подсчете макрофагов в периодонте на небной поверхности в верхушечной области их численная плотность составила 4,9±0,9 на 1 мм , что было значимо ниже, чем в десневой и средней частях корня аналогичной поверхности, в 9 и 4,5 раза соответственно (р<0,05). На медиальной поверхности численная плотность макрофагов в верхушечной части корня премоляров была значимо ниже (5,8±0,6), чем в десневой и средней зонах аналогичной стороны, в 3 и 2 раза соответственно (р<0,05). Исследуемый показатель на дистальной поверхности в области верхушки корня был достоверно ниже, чем на десневом и среднем уровнях аналогичной стороны, в 1,5 и 1,2 раз соответственно (р<0,05). Следовательно, в десневой части корня моляров и премоляров численная плотность макрофагов преобладала. Данный факт можно объяснить тем, что десневая область периодонта сообщается с полостью рта, и иногда процесс очищения с дистальной и вестибулярной сторон осуществляется недостаточно хорошо.

В десневой части периодонта моляров с медиальной стороны численная плотность лимфоцитов составила 78,7±11,6 на 1 мм2, что значимо выше, чем в средней и верхушечной зонах корня аналогичной поверхности, в 4 и 4,5 раза соответственно (р<0,05). Изучаемый показатель данных клеток в десневой зоне с дистальной стороны достоверно превышал таковой на среднем и верхушечном уровнях этой же поверхности в 4,1 и 3,5 раза соответственно (р<0,05). С небной стороны на десневом уровне корня численная плотность лимфоцитов была значимо выше, чем в средней и верхушечной зонах с аналогичной поверхности, в 2 и 8 раз соответственно (р<0,05). Количество лимфоцитов в десневой части с вестибулярной стороны - 70,1±11,4 на 1 мм , что значимо превышало данный показатель в средней и верхушечной областях периодонта этой же стороны в 2,5 и 2,7 раза соответственно (р<0,05). Численная плотность этих клеток на медиальной поверхности в десневой области корня премоляров равна 86,4±11,7 на 1 мм2, что достоверно превышало таковую с этой же стороны в средней и верхушечной зонах периодонта в 6,5 и 14 раз соответственно

(р<0,05). Исследуемый показатель в верхушечной части периодонта с вестибулярной стороны был значимо ниже, чем на десневой и средней зонах корня этой же поверхности, в 16 и 2 раза соответственно (р<0,05). Количество лимфоцитов с небной стороны на десневом уровне достоверно превышало значения в средней и верхушечной областях этой же поверхности в 12 и 15 раз соответственно (р<0,05).

Было зарегистрировано, что численная плотность плазмоцитов варьировалась на различных уровнях и поверхностях периодонта первых моляров и премоляров. В десневой части корня моляров наибольшее значение - 5,8±1,1 на 1 мм2, было на медиальной поверхности периодонта и достоверно превышало этот показатель с небной стороны аналогичной области в 2 раза (р<0,05). С дистальной поверхности в верхушечной части численная плотность плазмоцитов была значимо ниже, чем в средней и десневой областях корня этой же поверхности, в 3,6 и 3 раза соответственно (р<0,05). Анализ численной плотности плазматических клеток премоляров выявил, что в десневой части корня на медиальной поверхности этот показатель составил 4,7±0,9 и был значимо ниже, чем с небной и вестибулярной сторон аналогичной зоны, в 4 и 4,3 раза соответственно (р<0,05). На вестибулярной поверхности десневой области периодонта премоляров изучаемый показатель достоверно превышал значения на среднем и верхушечном участках корня этой же стороны в 4 и 7 раз соответственно (р<0,05).

Таким образом, численная плотность макрофагов, лимфоцитов и плазмоцитов в периодонте моляров и премоляров превалируют в десневой части корня. В данной области на дальних поверхностях (дистальной и щечной) их количество повышено, вероятно, вследствие того, что данная область постоянно контактирует с полостью рта, непосредственно с зубной бляшкой.

При изучении ЭОМ в периодонте моляров было выявлено, что их численная плотность неодинакова на разных уровнях и поверхностях. Наибольшая часть этих клеток сосредоточена в средней области периодонта. На дистальной поверхности в средней области корня зарегистрировано 14,2±2,1 ЭОМ на 1 мм2 , что достоверно превышало показатели с небной и медиальной сторон аналогичной части периодонта в 3,2 и 2,4 раза соответственно (р<0,05). В средней зоне на дистальной поверхности этот показатель был значимо выше, чем на десневом и верхушечном уровнях с этой же стороны, в 6 и 10 раз соответственно (р<0,05). При изучении численной плотности ЭОМ в периодонте первых премоляров выявлено, что на верхушечном уровне небной поверхности она достоверно превышала в 4 раза значения с медиальной стороны аналогичной зоны (р<0,05). С медиальной стороны средней части корня ее значение было выше, чем на аналогичной поверхности десневой области, в 4,5 раза. Таким образом, можно отметить, что численная плотность ЭОМ на разных уровнях различна. Это можно объяснить тем, что во взрослом периодонте большая часть данных клеток встречается в средней области корня [Быков B.JI., 2003; Heyeraas K.J. et al., 1993; Yamashiro T., 2004].

На верхушечном уровне моляров с медиальной стороны численная плотность цементобластов составила 21,5±4,1 на 1 мм2 и была значимо выше, чем на десневой и

средней областях корня аналогичной поверхности, в 27 и 11 раз соответственно (р<0,05). Исследуемый показатель цементобластов десневой части корня с дистальной стороны равен 0,9±0,1 на 1 мм2 и был достоверно меньше, чем в средней и верхушечной зонах периодонта этой же поверхности в 16 и 15 раз соответственно (р<0,05). Численная плотность цементобластов на медиальной поверхности в верхушечной области периодонта премоляров составила 9,8±1,9, что значимо больше, чем на десневом и среднем участках корня этой же стороны, в 10 и 9,5 раза соответственно (р<0,05). Следовательно, большее количество ЭОМ и цементобластов дислоцируется в той области, где количество Фб и удельный объем ПВСТ максимальны.

Морфоколичественная характеристика нервного аппарата в периодонте моляров и премоляров

В периодонтальной связке моляров и премоляров содержится большое количество нервных волокон, миелиновые оболочки которых хорошо выявляются на осмированных полутонких срезах, окрашенных толуидиновым синим. Наибольшая часть нервных проводников в периодонте располагалась в верхушечной части корня.

Параллельно оси корня зуба располагались толстые пучки нервных волокон, от которых отходили отдельные волоконца. Отмечалось большое количество миелиновых нервных волокон. Нередко наблюдалось очаговое расслоение миелиновых оболочек. Чувствительные нервные окончания чаще имели вид кустиковидных, ветвящихся свободных окончаний.

Осевые цилиндры тонких безмиелиновых и миелиновых волокон, выявлялись импрегнацией азотно-кислым серебром, зачастую концентрировались вдоль кровеносных сосудов и коллагеновых волокон. В десневой части периодонта моляров выявлены тонкие нервные стволики, как правило, содержащие 2-3 и более осевых цилиндра, и одиночные проводники.

Подсчет в поле зрения микроскопа (х400) среднего содержания миелиновых нервных проводников показал, что в периодонтальной связке моляров оно больше, чем в таковой у премоляров.

Максимальный цифровой показатель отмечался на верхушечном уровне с медиальной поверхности моляров - 9,3±1,7, а наименьший - с дистальной стороны -5,2±0,9 (р<0,05).

В периодонтальной связке на медиальной поверхности верхушечной зоны корня премоляров наибольший численный показатель был равен 5,4±0,9, с противоположной стороны аналогичной области значение составило 3,1±0,5 (р<0,05). Из этих данных следует, что количество нервных волокон зависит от давления, оказываемого на различные зоны периодонта моляров и премоляров. Нервные окончания определяют важную роль периодонта в рефлекторной регуляции жевательного давления. Таким образом, периодонт верхушечной области моляров содержит большее количество нервных волокон, чем аналогичная зона корня премоляров.

Биомеханические особенности периодонта жевательной группы зубов на разных участках корня

Максимальную нагрузку при давлении на зубы испытывает периодонт первых оляров, а затем уже первых премоляров (Шварц А.Д., 1994; Антонова И.Н., 2008; нтоник М., 2010). Через волокна периодонта осуществляется перенос нагрузки при :евании. В состоянии покоя корень зуба за счет периодонтальной связки всегда аходится в упругофиксированном состоянии, что обеспечивает ему устойчивость. Из итературы известно, что в периодонте моляров и премоляров в норме существуют две эны: преимущественно сжатия и растяжения [Антонова И.Н., 2008; Чуйко А.Н. и др., 006, 2008]. Содержание удельных объемов ПВСТ, РВСТ, кровеносных и имфатических сосудов существенно отличается на разных уровнях и поверхностях ериодонта моляров и премоляров. С помощью морфоколичественного анализа становлено, что при физиологическом воздействии в периодонтальной связке может аблюдаться распределение нагрузки за счет различных численных показателей груктур (ПВСТ, РВСТ, кровеносных и лимфатических сосудов). В результате гатистического анализа выявлено, что удельный объем ПВСТ на дистальной оверхности в десневой части составил 56,5±4,1 % и с медиальной стороны в ерхушечной области периодонта моляров был равен 67,7±6,5 %. Эти данные были ыше, чем на медиальной и дистальной поверхностях аналогичных уровней корня 4,4±5,1 % и 5,8±2,0 % соответственно. Удельные объемы кровеносных и имфатических сосудов превалировали на медиальной поверхности в десневой зоне орня и с дистальной стороны верхушечной области периодонтальной связки моляров, акое строение соответствует зонам сжатия и растяжения периодонта при 1Нзиологической нагрузке. По этим данным можно прогнозировать, какой вид ротезирования использовать в практической деятельности. Также возможно редположить, как периодонт будет распределять нагрузку в первые сутки лечения при остановке брекет-системы.

Нужно учесть, что в регуляции распределения давления на зубы в первую чередь участвовали такие структуры, как ПВСТ, кровеносные и лимфатические осуды, а также описанные нами синусы.

Премоляры ориентированы на восприятие вертикальной нагрузки, необходимой ля дробления твердой пищи. Для этого сформирована коронковая часть зуба с двумя угорками и массивный корень, глубоко входящий в костную ткань челюсти. Моляры, редназначенные для пережевывания пищи, противостоят нагрузке в трансверсальном аправлении. Это свойство отражено в форме корней зубов. Верхние моляры имеют ыраженный небный корень, прекрасно противостоящий трансверсальной нагрузке Быков В.Л., 1999; Гайвороновский И.В., Петрова Т.Б., 2005].

Анатомическая форма и функции первых моляров и премоляров существенно азличаются. Моляры самые массивные зубы, периодонтальная связка у этих зубов рупная и плотная, численные показатели морфологических структур (удельные

объемы ПВСТ, РВСТ, кровеносных и лимфатических сосудов) больше, чем у премоляров.

Большое участие в биомеханике моляров принимают кровеносные и лимфатические сосуды. Они распределяют нагрузку по всему корню. Было зарегистрировано, что больший объем кровеносных и лимфатических сосудов располагался в области сжатия периодонта, а минимальная часть сосудов - в зоне растяжения коллагеновых волокон. По результатам морфоколичественного анализа мы предполагаем, что разные численные значения изучаемых нами структур могут играть существенную роль в ортопедической и ортодонтической стоматологии. Поскольку распределение силы внутри периодонтальной связки, а следовательно, давления различно для разных зубных перемещений, необходимо определить тип зубного перемещения, а также величину давления для описания оптимальных уровней усилий при ортодонтических процедурах. В данной работе показано, что периодонтальная связка без какой-либо нагрузки или ее перемещения имеет разные количественные данные исследуемых структур. В данной работе описаны структуры, которые участвуют в распределении жевательного давления при физиологических условиях.

Первый моляр наиболее стабилен, имеет квадратную или ромбовидную форму жевательной поверхности коронки с большим мезиодистальным диаметром. Если на щечной поверхности моляра не соблюдать правильное направление дуги при ортодонтическом лечении, то зуб может ротировать медиально [Аболмасов Н.Г., Аболмасов Н.Н, 2008]. Из количественного анализа данной работы представлены сведения, что с медиальной поверхности периодонт тоньше, чем с дистальной, поэтому при несвоевременном или недостаточном времени ортодонтического лечения моляры и премоляры будут направлены больше в медиальную сторону.

Такое заключение дает право изначально делать выводы по поводу распределения нагрузки на периодонтальную связку перед ортопедическим и ортодонтическим лечением. Врачи-ортодонты и врачи-ортопеды в практической деятельности могут прогнозировать перемещение или сдавливание (растяжение) периодонтальной связки при какой-либо применяемой конструкции или брекет-системы.

Выводы

1. Периодонт первых премоляров и моляров человека имеет морфологические особенности, зависящие от разновидности зубов, уровня и поверхности корня, биомеханических процессов.

2. Ширина периодонтального пространства на каждом уровне различна: в пришеечной части корня она наибольшая на дистальной поверхности - в зоне преобладающего растяжения периодонта при физиологической нагрузке, и минимальная с этой же стороны верхушечной части - в зоне сжатия. Максимальные удельные объемы плотной волокнистой соединительной ткани сосредоточены на дистальной поверхности в десневой части и с медиальной стороны в верхушечной области периодонта.

3. Удельные объемы рыхлой волокнистой соединительной ткани, кровеносных и имфатических сосудов преобладают с медиальной стороны в десневой области и на истальной поверхности верхушечной зоны периодонта первых моляров и премоляров. гльтраструктурный анализ выявил в периодонте ограниченные электронно-плотными омпонентами основного вещества соединительной ткани микроканалы (синусы), оторые могут играть амортизирующую роль в перераспределении физиологической агрузки на зубы.

4. Численная плотность фибробластов преобладает в зонах с максимальным дельным объемом плотной волокнистой соединительной ткани в местах наибольшего астяжения периодонта моляров и премоляров. В десневой области содержание клеток ткрофагального ряда максимально, что обусловлено постоянным контактом с юлостью рта.

5. Концентрация нервных волокон у первых моляров на верхушечном уровне с [едиальной стороны больше, чем у первых премоляров этой же зоны и поверхности.

6. Выявленные особенности структурной организации различных участков [ериодонта первых моляров и премоляров необходимо учитывать при планировании ртодонтического и ортопедического лечения, они дают возможность прогнозировать 1езультат лечения

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В КЛИНИКУ

Материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении лекций тудентам Сибирского государственного медицинского университета на кафедрах истологии, эмбриологии и цитологии, стоматологии.

Результаты диссертации расширили фундаментальные знания о юрфофункциональных особенностях периодонта моляров и премоляров. При 1ланировании ортопедического и ортодонтического лечения выявленные особенности труктурной организации различных участков периодонта первых моляров и [ремоляров необходимо учитывать для прогнозирования положительного результата [ечения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Хертек М.В. Особенности морфологии периодонта моляров в различных участках корня [Текст] / М.В. Хертек, C.B. Логвинов // Научно-практический медицинский журнал. Медицина в Кузбассе. - Спецвыпуск № 2. - 2009. - С. 201202.

Хертек М.В. Морфологическая характеристика периодонтальной связки моляров [Текст] / М.В. Хертек // Науки о человеке 10-й конгресс молодых ученых и специалистов. - Томск. - 2009. - С. 107-108.

3. Хертек M.B. Биомеханические особенности морфологии периодонта [Текст] / М.В. Хертек // Материалы III международной научно-практической конференции. «Стоматология славянских государств», - Белгород - 2009 - С 348-352. '

4. Мустафина JI. Р. Метод декальцинации зубов вместе с зубной альвеолой [Текст] / Л.Р. Мустафина, М.В. Хертек // «Нейрогуморальные механизмы рефляции висцеральных органов и систем в норме и при патологии», Материалы научной конференции с международным участием, посвященной 120-летию кафедры нормальной физиологии СибГМУ и кафедры физиологии ТГУ,- Томск - 2009 -С. 155-156.

5. Хертек М.В. Морфофункциональная оценка различных зон периодонта моляров [Текст] / М.В. Хертек // Материалы IV Международной научной конференции молодых ученых-медиков. - Курск. - 2010. - Том III. - С. 336-338.

6. Хертек М.В. Морфологический анализ сосудов периодонтальной связки первых премоляров [Текст] / М.В. Хертек, C.B. Логвинов, А.Ф. Усынин // Материалы международной научно-практической конференции «Фундаментальные и клинические аспекты охраны здоровья человека на Севере». - Сургут - 2010 - С 481-482. ' '

7. Хертек М.В. Морфологические особенности распределения клеточных элементов в периодонте первых моляров [Текст] / М.В. Хертек, H.H. Деркач, C.B. Логвинов // Современные стоматологические технологии. Материалы 9-й научно-практической конференции. - Барнаул. - 2010. - С. 291-294.

8. Хертек М.В. Морфологический анализ периодонта моляров в разных участках корня [Текст] / М.В. Хертек, C.B. Логвинов // Морфология. - Том 137 № 4 -

2010,-С. 204.

9. Хертек М.В. Морфологические особенности периодонта первых премоляров и моляров [Текст] / М.В. Хертек, C.B. Логвинов // Бюллетень сибирской медицины -№5.-2010.-С. 129-135.

10. Хертек М.В. Ультраструктурный и количественный анализ клеточных элементов в периодонтальной связке первых премоляров [Текст] / М.В. Хертек, C.B. Логвинов // Бюллетень сибирской медицины. - № 3. - 2011. - С. 67-71.

11. Хертек М.В. Морфоколичественный и ультраструктурный анализ кровеносных и лимфатических сосудов в периодонтальной связке первых моляров и премоляров [Текст] / М.В. Хертек, C.B. Логвинов // Бюллетень сибирской медицины - № 6 -

2011.-С. 57-61. " '

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ПВСТ - плотная волокнистая соединительная ткань

РВСТ-рыхлая волокнистая соединительная ткань

ЭОМ - эпителиальные островки Малассе

Подписано в печать 06.09.2012 г. Усл.печ.листов 1,5 Печать на радиовизиографе. Отпечатано в лаборатории оперативной полиграфии СибГМУ 634050, г. Томск, Московский тракт,2, тел. 53-04-08 Заказ № 188 Тираж 100 экземпляров