Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфофункциональное исследование зубных дуг человека как одна из проблем современной антропологии
ВАК РФ 03.00.14, Антропология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Хмелевский, Станислав Иосифович
ВВЕДЕНИЕ.' 4
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. МОРФОЛОГИЯ ЗУБНОЙ ДУГИ.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. 8
§ I. Состояние вопроса в свете современной системно= структурной методологии. 8
§ 2. Элементы морфофункционального подхода в работах, посвященных изучению лицевого скелета человека. 22
Глава П. ИСХОДОМ ГИПОТЕЗА И ТЕРМИНОЛОГИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ. 33
§ I. Методологические трудности изучения зубных дуг средствами классической антропоморфологии. 33
§ 2. Форма биологического объекта и ее формализация в антропологии. 56
§ 3. Функция биологического объекта и ее систем-но=структурная и пространственная организация. 65
§ 4. Понятийный аппарат, аксиоматика и терминология исследования.74
Глава Ш. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.82
§ I, Общие сведения.82
§ 2. Морфофункциональные исследования.,86
§ ,3. Биометрические исследования.89—
Глава 1У.ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР МЕЖЧЕЛЮСТНОГО ПРОСТРАНСТВА. 92
§ I. Статистические моменты окклюзионных поверхностей зубных рядов. 92
§ 2. Функциональная дифференциация окклюзионных поверхностей и ее морфологический эквивалент.107 - ИЗ
§ 3. функционально=пространственный принцип изучения горизонтальных движений нижней челюсти.*.П4
§ 4. Пространственная геометрия траекторий горизонтальных движений нижней челюсти.123
Глава У. ШРШФУНКЩОНМШАЯ МОДЕЛЬ
ЗУБНЫХ ДУГ.130
§ I. Системный характер размерных признаков зубных дуг.130
§ 2. функциональнее пространственный принцип изучения макроморфологии зубных дуг.134 - IS
• § 3. Геометрия зубных дут в пространстве и в проекциях на сагиттальную и фронтальную плоскости.146
§ 4. Сочетание одонтологических ориентиров и математических символов в антропологии зубных дут.151
§ 5. Антропометрический статус двухмерного окклюзиографа.157
§6. Двухмерный окклюзиограф лекального типа и дистальные участки зубных дут.167
§ 7. Ведущие и подчиненные признаки зубных дуг в трансверзальной проекции.
§ 8. Шрфофункциональная модель зубных дуг.184
Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфофункциональное исследование зубных дуг человека как одна из проблем современной антропологии"
Тема настоящего исследования - изучение морфологических свойств /или, как мы будем не раз говорить, - .пространственной геометрии"/ зубных дуг жевательного аппарата человека.
Хотя появление первых знаний здесь началось с незапамятных времен, изучение зубной системы, - и особенно строение и формирования зубных дуг, - и ныне остается одной из актуальнейших проблем современных антропоморфологии и функциональной анатомии, эт-но= и антропогенеза, сравнительной анатомии и палеоантропологии, ортодонтии и зубочелюстной ортопедии, травматологии и хирургии челюстей и зубов и т.д. Ведущая роль среди этих наук в методологическом плане и в смысле теории должна бы принадлежать антропоморфологии, по отношению к которой относительно более прикладной характер остальных наук представляется очевидным. Но исторически сложилось так, что сейчас именно в антропологической литературе можно почерпнуть меньше всего сведений о том, что же представляет собой на самом деле макроморфология зубных дуг человека, т.е. их геометрия как в пространстве /и, стало быть, без проекционных искажений/, так и в проекциях на сагиттальную, трансверзальную и фронтальную плоскости лица.
Так, по профильным изображениям черепа всегда можно судить, что зубная дуга Homo ¿apicng - принципиально неплоскостное образование: с выпуклой формой на верхней челюсти и вогнутой - на нижней /Бунак, Нестурх, Рогинский, 1941; Гинзбург, 1963; Алексеев, Дебец, 1964; Никитюк, 1966; Холличер, 1971; Рогинский, Левин, 1978 и др./, но какова степень искривления зубной дуги, имеет она один или несколько центров кривизны, когда в истории гоминид и почему появилась эта кривизна, как она варьирует в этническом плане, - эти и множество других подобных вопросов остаются открытыми. То же самое можно сказать и в отношении двух других координатных проекций зубных дуг.
В то же время нельзя не выделить особо тот факт, что зубной аппарат представляет собой в известном роде уникальное морфофунк-циональное явление: это единственная система в эволюции живого, основным функциональным отправлением которой оказывается механическое разрушение твердых тел /пищевых комков/ с доведением их за чрезвычайно короткие жевательные циклы до мелкодисперсного состояния.
Эти два обстоятельства, вместе взятые, - почти полная неизученность зубной дуги и ее в высшей степени своеобразный морфофунк-циональный статус, - и послужили основными мотивами постановки и разработки настоящей темы. Думается, она - столь благодатный материал для антрополога, что заслуживает, в частности, дальнейшего развития известных традиций морфофункциональных исследований в антропологии - в том числе с разработкой специальных »» функциональх/ но=пространственных" ' моделей живых систем различных уровней их структурной организации.
При этом, исходя из наших предыдущих работ и некоторых литературных данных /главным образом - А.А.Зубова и его последователей, среди которых особенно следует выделить исследование В.С.За-ниной=Докровокой /1974/, — можно ожидать, что сам принцип п объединения" отдельных зубов в целостные зубные ряды обеих челюстей, во=первых, подчиняется каким=то достаточно строгим биофизико=ма-тематичёским законам /и поэтому форма зубных дуг может быть отображена достаточно устойчивыми математическими моделями/, а, во= вторых, статистические характеристики выделенных из этих законов признаков содержат в себе новые возможности для построения типох/ Подробно это и другие понятия настоящего исследования вводятся в Гл. П. логии зубной системы не только в чисто краниологических рамках, но и в плане этно= и антропогенеза /а в дальнейшем, возможно, и душ нужд зубной ортопедии, ортодонтии и пр./.
Однако касаться сколько=нибудь основательно столь обширных проблем в пределах данной работы, - хотя первое из названных предположений в ней и подтвердилось, - было бы преждевременно: не говоря о том, что это неверно методологически /принципиально новые подходы разумно апробировать вначале хотя и на больших, но более однообразных массивах/, не будем забывать, что сейчас нет даже общепринятых определений самих понятий «зубная дуга", «зубной ряд", «окклюзионная линия" и т.д.; нет тех пробных наборов размерных признаков, которыми можно было бы охарактеризовать зубную дугу в целом; среди множества локальных признаков и индексов зубных рядов нет - ведущих и подчиненных, нет интервалов безразличия и т.д. /ЕЗмг, 1909;Ла?Лй? 1929; Дунак, 1941; Игнатьев, 1951; Когк4гаир, 1962; Калвелис, 1964; Ужумецкене, 1970 и др./.
Цель и задачи исследования. Основная цель - показать возможность и важность изучения в антропологическом плане не только зубов самих по себе, как, например, в антропологической одонтологии, и не только лицевого отдела в целом, как в краниологии, - а именно зубных дуг как специфического морфологического образования черепа. В связи с этим - ввести в научный оборот новые представления и термины, фактические данные и итоги их разработок, относящиеся как к форме, так и к функции зубных рядов и зубной системы в целом.
В работе были поставлены следующие задачи.
I. Разработать понятия об .активных" и «реактивных функциональных факторах" зубных рядов, о «контактных" и «неконтактных зонах" их окклюзионных поверхностей и методику «окклюзиографии"; изучить на этой основе распределение по зубным дугам их статических моментов, характеризующих топографические и функциональные условия равновесия тапсИ%и£а на ¿а^арьит и их взаимного пространственного сопряжения в акте жевания и в положении центральной окклюзии .
2. Разработать методику и прибор для изучения основных функциональных /горизонтальных/ движений нижней челюсти и выявить форму пространственных траекторий этих движений.
3. Разработать краниометрические приборы „Хорограф" и «Арти-кулятор" и изучить в них кривизну окклюзионных поверхностей зубных рядов пространственным способом /без проекционных искажений/.
4. Разработать и применить методики и устройства для комплексного измерения /по комплексу признаков/ зубных дуг в трансверзаль-ной проекции в специальных пфункционально=пространственных системах координат", выявленных при решении предыдущих морфофункцио-нальных задач.
5. В этих системах координат разработать оптимальный комплекс ведущих и подчиненных размерных признаков зубных дуг.
6. Опираясь на этот комплекс признаков, дать общую характеристику морфологии зубных дуг современного человека европеоидной расы в возрасте от 16 до 38 лет без явно выраженной стираемости зубов и других дефектов зубных рядов; произвести ориентировочный анализ диагностической ценности предложенного комплекса признаков.
Заключение Диссертация по теме "Антропология", Хмелевский, Станислав Иосифович
ВЫВОДЫ
1. Форма зубных рядов современного человека в юношеском и зрелом возрасте характеризуется высокой степенью специфичности как в своем объемном выражении, так и в проекциях на три координатные плоскости пространства, В каждом из этих четырех случаев зубные ряды могут быть достаточно полно отражены сравнительно небольшим числом интегральных ведущих признаков морфофункционально-го характера. Будучи выделенными на базе основных функциональных отправлений зубной системы, эти признаки отличаются от известных одонтологических - локальных и линейных признаков - своей комплексностью и сравнительно малой вариабильностью.
2. Главным ведущим комплексным признаком - одонтологическим ключом зубной системы - следует считать линию В11 вершин вестибулярных бугров жевательных зубов и клыков и режущих краев резцов нижнего зубного ряда. Линия В0 хорошо апроксимируется отрогой геометрической фигурой, в основе которой лежит окружность; мезиаль-ный участок линии В11 на протяжении 8 зубов /от первого премоляра одной стороны до первого премоляра - другой/ полностью совпадает о такой окружностью, фронтальная касательная к которой в ее дис-тальном участке проходит через вершины дисто=вестибулярных бугров /гипоконидов/ вторых моляров.
3. У верхнего зубного ряда обнаружена аналогичная закономерность: восемь передних зубов соответствующей линии В2 расположены по такой окружности, фронтальная касательная которой в ее дисталь-ном участке проходит через вершины дисто=вестибулярных бугров /ме-таконусов/ вторых моляров.
4. В качестве ведущих размерных признаков зубных дуг обеих челюстей следует принять четыре признака: два диаметра окружное
- 211 тей линий В11 и Вв и соответствующие им два .»дистальных диаметра" /отрезки касательных к этим окружностям в их дистальных участках между вершинами ди с т о=ве с ти булярных бугров вторых моляров левой и правой сторон/. Эти четыре признака в целом охватывают 20 одонтологических точек обоих зубных рядов - на 16 зубах в их мезиальных участках и на 4 зубах /гипокониды и метаконусы вторых моляров/ в их дистальных участках.
5. Пространственное сопряжение зубных рядов верхней и нижней челюстей осуществляется по известному в стереометрии принципу подобия геометрических фигур так, что нижняя вестибулярная линия В11 оказывается объемлемой, а верхняя В10 - объемлющей кривой. Центры окружностей линий В11 и Вв в проекции на трансверзальную плоскость линии В*1 совпадают между собой /в точке 0 /. Поскольку в морфологическом отношении точка 0 служит для верхнего и нижнего зубных рядов центром их геометрического подобия в трансверзальной проекции, а в функциональном отношении - центром равновесия тстыь&и&я. на ¿аРтынп, то эту точку следует определить как «морфофункци-ональный центр зубной системы".
6. Для пространственного сопряжения зубных рядов характерен феномен «»радиального перекрытия" зубного ряда нижней челюсти зубным рядом - верхней: на всем протяжении линий отрезки всех /за исключением премолярных областей/ радиусов между этими линиями равны между собой при условии, что эти радиусы исходят из морфофункционального центра зубной системы и лежат в ее трансверзальной проекции.
7. Проходящая через морфофункциональный центр фронтальная ось зубной системы совпадает с прямой, соединяющей вершины вестибулярных бугров вторых премоляров верхней зубной дуги. Поскольку на нижней зубной дуге локализация этой оси не обладает подобной морфологической представительностью, а также учитывая то, что абоолютные размеры верхней зубной дуги существенно больше нижней, -при антропометрическом изучении зубных дуг следует учитывать эти преимущества верхней зубной дуги над нижней и начинать их измерения с верхней зубной дуги.
8. Оюслюзионные поверхности зубных рядов в целом имеют сферическое строение. Ему подчиняются не только названные выше линии В11 и Вв, но и линии Лн и Лв, идущие по лингвальным -буграм жевательных зубов нижней и верхней челюстей соответственно. Из них три линии Вн, Лв и Лн имеют в пространстве зубной системы общий центр, а центр сферы линии Вв в 58$ случаев смещен в мезиальном направлении /в этих случаях зубные дуги отличаются несколько большим перекрытием в резцовой области/. Одинаковая в пределах ошибки измерения величина радиуса кривизны этих 4 линий сама по себе характеризуется значительными вариациями: от 60 мм до 170 км и более при среднем значении 110 мм. При значениях радиуса кривизны, близких к 170 мм сферичность зубной системы визуально фиксируется с трудом, что обычно /без измерений/ классифицируется как лабидодонтия; в этих случаях мВЫсотно=радиальное перекрытие" либо незначительно, либо отсутствует вовсе, а зубные ряды чаще всего отличаются несколько большей массивностью. Поскольку у предшественников человека сферические формы зубной системы вообще не встречаются /хотя это требует специального изучения в данном аспекте/, то можно предварительно предположить, что варианты с малыми величинами радиуса сферы относятся к более прогрессивным фомам.
9. В целом в зубной системе современного человека выделены три морфологических типа зубных дуг - с большим, средним и малым отношением диаметра окружности зубной дуги к ее дистальное диаметру. На изученном материале эти формы характеризуются следующей представительностью: первая - более вытянутая по сагиттали форма -12,6$, вторая - 66,3$ и третья - наиболее вытянутая по сагиттали -18,9$. Шея в виду, что древние формы характеризовались в основ
- 213 ном II - образным строением при значительной вытянутости в сагиттальном направлении, можно предположить, что третий вариант на фоне остальных двух является более прогрессивным. Все эти вопросы также требуют специального изучения на основе полученных в настоящей работе морфофункциональных моделей зубной системы современного человека.
В целом результаты исследования могут быть использованы в дальнейшей разработке проблем эволюции человека и его рас.