Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфофункциональные особенности мужчин зрелого возраста в восстановительном периоде после геморрагического инсульта, проживающих в условиях севера Тюменской области
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Морфофункциональные особенности мужчин зрелого возраста в восстановительном периоде после геморрагического инсульта, проживающих в условиях севера Тюменской области"



На правах рукописи

/' I А',/'' / // /¡С,

ФИЛИМОНОВ ВИКТОР НИКОЛАЕВИЧ

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МУЖЧИН ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА В ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ПОСЛЕ ГЕМОРРАГИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА, ПРОЖИВАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

03.03.01 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

3 О ПЕН 2015

005562773

Челябинск - 2015

005562773

Диссертация выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Тюменский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Мальчевский Владимир Алексеевич Официальные оппоненты:

Сабирьянов Артур Раисович, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой медицинской реабилитации и спортивной медицины ГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» (г. Челябинск)

Налобина Анна Николаевна, доктор биологических наук, доцент, заведующий кафедрой теории и методики адаптивной физической культуры ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта» (г. Омск)

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта» (г. Санкт-Петербург)

Защита диссертации состоится 23 октября 2015 года в 10:00 ч. на заседании диссертационного совета Д212.295.03 в ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу: 454080, Челябинск, пр. Ленина, д.69, ауд. 1 ] 6.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» и на сайте по адресу: http://wvw.cspu.ru/nauka/attestatsiya-nauchno-pedagogicheskikh-

кас1гоу/оЬуау1етуа-о-га5ЬсЫ1е.

Автореферат разослан 17 сентября 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук

П.А. Байгужин

Общая характеристика работы

Актуальность. В последние годы, в связи с нарастающей урбанизацией и интенсификацией труда, стремительно возрастает количество стрессовых ситуаций и отрицательных эмоций, обрушивающихся на человека (Е.И. Гусев с соавт., 2007; В.И. Скворцова, 2006; А.С. Кадыков с соавт., 2013; Н.М. Оа\\еу е1 а1., 2007). Постоянный стресс и отрицательные эмоции быстро приводят к истощению адаптационного потенциала человека и появлению у него ряда хронических заболеваний, таких как гипертоническая болезнь (Т.С. Гулевская с соавт., 2009; Г.М. Дюкова с соавт., 2007; Г МиНег-ЫогсШогп е1 а1., 2006). Так на Севере Тюменской области выявлены случаи формирования артериальной гипертонии, как краевой патологии, уже в первый месяц пребывания работников «вахтового» метода (И.А. Лебедев с соавт., 2010). Для артериальной гипертензии па Севере характерно осложненное течение, что приводит к нарушению мозгового кровообращения на фоне перепад температур окружающего воздуха или атмосферного давления (И.А. Лебедев с соавт., 2013; ТЯ. Николаева, Н.Н. Третьякова, 2006). Патология обычно возникает у мужчин, труд которых связан с частыми переохлаждениями, тяжелой физической работой или эмоциональными перегрузками, это водители и строительные рабочие (М.В. Путилина, 2011).

Одним из наиболее тяжёлых осложнений гипертонической болезни является геморрагический инсульт (ГИ) (Е.И. Батищева с соавт., 2008; Л.В. Стаховская с соавт., 2014; Р. 8еепап е! а1., 2007). Частота возникновения ГИ в период проживания в экстремальных условиях Севера Тюменской области увеличивается год от года и возникает через 5-10 лет постоянного проживания (Л.В. Стаховская с соавт., 2013).

В то же время в промышленно развитых странах мира в последние 20 лет отмечается быстрый рост числа пациентов, перенесших инсульт (П. А. Воробьев, 2010; В. В. Ковальчук с соавт., 2006). В России только в 2011 году было зарегистрировано свыше 450 тыс. вновь выявленных больных с данной патологией (И. А. Лебедев, 2011; Л. С. Манвелов с соавт., 2011). Проблема принимает еще большую остроту в связи с тем, что год от года средний возраст пациентов, перенесших ГИ, уменьшается, и он всё чаще поражает наиболее квалифицированных специалистов работоспособного возраста (Е. И. Гусев с соавт., 2010; В. И. Сковорцова с соавт., 2006, 2008; Л. А. Цукурова с соавт., 2012).

Всё это приводит к огромным прямым и непрямым экономическим потерям общества вследствие ГИ (К. Ючино с соавт., 2010; И. А. Лебедев с соавт., 2010; Р. Напшеп е1 а1., 2009). Так, в США в 2011 году затраты только на лечение и реабилитацию пациентов, перенесших инсульт, составили 60 млрд. долларов в год (Е. И. Гусев с соавт., 2007; О. 5ака й а1., 2009, Р. Напт^еп е1 а1., 2009).

Несмотря на внедрение в лечение и реабилитацию больных с ГИ дорогостоящей современной медицинской техники и новых технологий, инвалидизация среди данной категории пациентов составляет 52 - 75% (С. Г. Бугрова, 2010; В. И. Скворцова с соавт., 2010; С. А. Румянцева с соавт., 2011), а летальность 46-51% (Н. Н. Спирин с соавт., 2012; Е. И. Чуканова с соавт., 2012; .(. Р. Вгоёепск й а!., 2007). Сложившаяся ситуация является следствием целого ряда причин. Но, одной из основных - приводящей к низкой эффективности реабилитационных мероприятий у пациентов, перенесших ГИ, является

пренебрежение или отсутствие учета в них индивидуальных морфофункциональных особенностей пациента (А. Т. Быков, 2009; В. В. Фония с соавт., 2007; Е. V. БШпа е1 а!., 2011). Только профилактика и эффективное лечение позволит сохранить длительную работоспособность и высокое качество жизни северян (И. А. Лебедев, 2011).

В связи с вышеизложенным, изучение морфофункциональных особенностей мужчин зрелого возраста после перенесённого ГИ, проживающих в условиях Севера Тюменской области, остается в ряду актуальных вопросов физиологии.

Цель исследования: выявить влияние типа конституции на состояние функциональных систем организма мужчин зрелого возраста, находящихся в восстановительном периоде после геморрагического инсульта и проживающих на Севере Тюменской области.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

1. Выявить морфофункциональные особенности опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной систем и психологического статуса мужчин зрелого возраста, проживающих в условиях севера Тюменской области, находящихся в восстановительном периоде после геморрагического инсульта, в зависимости от типа конституции.

2. Разработать комплексную систему оценки результатов реабилитационных мероприятий у пациентов с последствиями геморрагического инсульта, учитывающую их индивидуальные морфофункциональные особенности.

3. Комплексно в динамике восстановительного периода после геморрагического инсульта сравнить результаты реабилитационных мероприятий у мужчин зрелого возраста в зависимости от типа конституции.

Научная новизна. Показано, что на всём протяжении восстановительного периода увеличение обхватных размеров тела характерно для мужчин, перенесших ГИ, с нормостеническим типом конституции.

Установлено, что стандартные реабилитационные мероприятия в восстановительном периоде у пациентов мужского пола с нормостеническим типом конституции, перенесших ГИ, не приводят к уменьшению обхватных размеров тела.

Установлено, что только у нормостеников после ГИ, через 12 месяцев исследования сила мышц интактной кисти восстанавливалась до контрольных значений. У астеников и гиперстеников после инсульта, за весь период наблюдения, восстановления силы мышц кисти не отмечалось.

Впервые выявлено, что у мужчин нормостенического и астенического типа конституции после ГИ под влиянием снижения двигательной активности наблюдается увеличение массы тела, чего нет при гиперстеническом типе.

Выявлено, что у мужчин после ГИ с нормостеническим и астеническим типами конституции фиксируются, по сравнению с гиперстениками, высокие значения разницы распределения давления массы тела на подошвенные поверхности стоп конечностей в положении стоя и при движении медленным шагом на всех этапах исследования.

В динамике исследования у мужчин с нормостеническим типом конституции, перенесших ГИ, выявлены менее выраженные психологические состояния жизненной активности и эмоционального состояния, чем у астеников и

гиперстеников. Наименьшая выраженность физической активности в начале исследования отмечалась у астеников.

Доказано, что у пациентов с гиперстеническим типом конституции, находящихся в восстановительном периоде после ГИ, наблюдается слабая сила мышц нижних конечностей.

Впервые выявлено, что у мужчин после ГИ с гиперстеническими и нормостеническими типами конституции частичное, по сравнению с контрольными значениями, восстановление ФЖЕЛ наблюдается только через 12 месяцев исследования. Положительной динамики восстановления ФЖЕЛ у обследованных с астеническим типом конституции не отмечалось.

Доказано, что у мужчин, перенесших ГИ, наиболее выраженное снижение функции дыхания отмечается у пациентов с гиперстеническим типом конституции.

Выявлено, что у пациентов с гиперстеническим типом конституции, находящихся в восстановительном периоде после ГИ, в начале наблюдения фиксируются более высокие значения ДАД, чем на последующих этапах исследования и в контрольной группе.

Комплексная система оценки результатов реабилитационных мероприятий у пациентов с последствиями ГИ, учитывает их индивидуальные морфофункциональные особенности и позволяет, не только достаточно точно и объективно оценить достигнутый уровень реабилитации у данной категории пациентов, но и его динамику.

Теоретическая н практическая значимость работы. Полученные в ходе выполнения диссертационного исследования результаты существенно дополняют знания о механизмах восстановления функций и реабилитации организма у мужчин зрелого возраста в разделах «Нормальная физиология», «Возрастная физиология», «Спортивная медицина».

Выявлена взаимосвязь между типами конституции и морфофункциональными изменениями у мужчин зрелого возраста, возникающими в организме после ГИ в восстановительном периоде под влиянием реабилитационных мероприятий.

Полученные в процессе исследования результаты и выявленные закономерности могут использоваться при подготовке и повышении квалификации широкого круга специалистов, занимающихся реабилитацией лиц после ГИ, а так же в их практической работе в учреждениях здравоохранения и социальной защиты населения.

Результаты диссертационного исследования внедрены в клиническую практику ООО Клиника «Свой доктор» г. Лангепас, ООО «Тюменский реабилитационный центр» г. Тюмень и в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет» Минобрнаукн РФ.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Морфологические особенности мужчин зрелого возраста, проживающих в условиях Севера Тюменской области, находящихся в восстановительном периоде после геморрагического инсульта, имеют отличия в зависимости от типа конституции.

2. При составлении плана реабилитационных мероприятий для пациента, находящегося в восстановительном периоде после геморрагического инсульта, необходимо учитывать его индивидуальные морфофункциональные особенности.

Публикации. По теме диссертационной работы издано 8 печатных работ, в том числе в журналах рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов исследований по кандидатским диссертациям 4. Получен 1 патент на полезную модель Роспатента РФ и 1 патент на изобретение РФ.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на всероссийской XIII научной конференции молодых ученых и специалистов, СОГМА с международным участием «Молодые ученые - медицине» (г. Владикавказ, 22 - 24 мая 2014), заседании Ученого Совета ФГБОУН ТюмНЦ СО РАН (г. Тюмень, 24.06.2014), на V Международной научно-практической конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (г. Челябинск, 2-3 октября 2014),на Всероссийском национальном конгрессе «Человек и лекарство. Урал-2014. (г. Тюмень, 20-25 октября 2014).

Обоснованность и достоверность результатов диссертационной работы обуславливается большим объёмом фактического материала; применением современных высокоинформативных объективных методов исследования, адекватных поставленным задачам; достаточной длительностью проведения наблюдения; математико-статистическим подтверждением значимости полученных данных; успешным внедрением в учебный процесс вуза, а так же практическую деятельность лечебных и реабилитационных учреждений.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 155-ти страницах машинописного текста. Состоит из введения, трёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 134 отечественных и 94 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 6 рисунками и 25 таблицами.

Организация и методы исследования.

Представленные в работе материалы основаны на наблюдениях за 90 пациентами мужского пола с последствиями ГИ, в возрасте 50-60 лет, проживающих в условиях Севера Тюменской области и 90 клинически здоровыми людьми 50-60-ти лет. Критерии отбора обследованных для исследования были следующими:

1. У всех обследованных диагноз - последствия ГИ.

2. С момента наступления ГИ до начала обследования не должно пройти более 7 месяцев.

3. У обследованных должны отсутствовать ревматологические, эндокринологические и онкозаболевания.

4. Возраст обследованных во время проведения исследования не должен быть менее 50 и не более 60 лет (По схеме возрастной классификации периодизации онтогенеза человека к зрелому возрасту второго периода относится возраст от 36 до 60 лет. Мы отобрали мужчин от 50 до 60 лет, так как в этом возрасте чаще возникает геморрагический инсульт).

5. Отсутствие у обследованных ограничения двигательной активности из-за других заболеваний.

6. Отсутствие ментальных расстройств у обследованных.

7. Полностью должна быть сохранена вся медицинская документация.

Пациенты, перенесшие ГИ, в зависимости от типа конституции, были

разделены на три равные по численности группы по 30 человек в каждой. В I

группу вошли лица мужского пола с последствиями ГИ с астеническим, а во II и III с гиперстеническим и нормостеническим типом конституции соответственно. Для формирования контрольных групп 90 клинически здоровых мужчин 50-60-ти лет мы также разделили на три равные по численности группы по 30 человек в каждой в зависимости от типа конституции. В IV группу вошли мужчины с астеническим, в V - с гиперстеническим и в VI с нормостеническим типом конституции. Статистически достоверной разницы между значениями показателей возраста обследованных в различных группах не отмечалось. Следовательно, влияние фактора возраста пациентов на результаты исследования отсутствовало.

При выполнении работы использовались следующие методы исследования:

Соматоскотт. Определение типа конституции у обследованных производилась по Черноруцкому М. В., 1927. Осмотр опорно-двигательного аппарата (кроме подошвенной поверхности стоп) проводился в положении стоя спереди, в профиль и сзади по рекомендациям НИИ возрастной физиологии и рекомендациям Маргазина В. А. (2012), а стоп - по методике Маркса В. О. (1978). Оценка навыков ходьбы осуществлялась визуально по пятибалльной оригинальной системе, где 0 баллов максимально возможный неудовлетворительный результат, а 5 баллов максимально возможный положительный результат.

Антропометрия. Измерение длины тела выполнялось в положении стоя в см на медицинском ростомере SECA 222 фирмы SECA, а массы тела в кг на электронных напольных весах SOEHNLE № 063821 фирмы SOEHNLE, согласно инструкциям изготовителей. Для расчёта показателей должной массы тела (ДМТ) мы использовали формулу Брока: ДМТ = Рост в см - 100. Длиннотные и обхватные размеры конечностей измерялись сантиметровой лентой в см по рекомендациям Маргазина В. А. (2012). Подвижность в тазобедренных, голеностопных, плечевых, локтевых суставах, суставах кисти и стопы определяли в градусах по Доэрти М., с соавт. (1993) угломером с двумя браншами, и оценивали по пятибалльной оригинальной системе, где 0 баллов максимально возможный неудовлетворительный результат, а 5 баллов максимально возможный положительный результат. Измерение момента силы мышц бедра и голени выполнялось клинически по Доэрти М., с соавт. (1993). Полученные результаты оценивалось по пятибалльной системе, предложенной Марксом В. О. (1978). Измерение момента силы мышц интактной кисти проводилось динамометром кистевым ДК-50 фирмы ООО «Медприборы» в деканьютонах (даН), согласно инструкции изготовителя. Оценка результатов осуществлялась по пятибалльной оригинальной системе, где 0 баллов максимально возможный неудовлетворительный результат, а 5 баллов максимально возможный положительный результат. Длина и ширина шага измерялись сантиметровой лентой в см по методике Маркса В. О. (1978). Угол шага (установка стопы) определяли в градусах по методике Маркса В. О. (1978) с помощью транспортира. Измерение силы давления стоп на поверхность в положении стоя в покое и при медленной ходьбе проводилась в кг по оригинальной методике на разработанном нами «Устройстве для определения распределения массы человека на подошвенные поверхности стоп», на которое был получен патент на полезную модель Роспатента РФ № 142357. Оценка выраженности свода стоп производилась при помощи плантографии по методике Маркса В. О. (1978).

Индексная оценка. Индекс Кетле (ИХ) рассчитывали по рекомендациям Миронова с соавт. (2012) по формуле: ИК = М / L, где: М - масса тела, в г; L -длина тела, в см. Индекс массы тела (ИМТ) вычисляли по рекомендациям Миронова С. П. с соавт. (2012) по формуле: ИМТ = М / L2, где: М - масса, в кг; L — длина тела, в м. Индекс Пинье (ИП) рассчитывали по рекомендациям Миронова С. П. с соавт. (2012) по формуле: ИП = Р - (В + ОГКвыд.), где Р - длина тела, в см; В — масса тела, в кг; ОГК выд. — окружность груди в фазе выдоха, в см. Индекс Робинсона (ИР) вычисляли по рекомендациям Аронова Д. М. с соавт. (2007) по формуле: ИР = ЧССхСД/100. Индекс адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы рассчитывали по методике Баевского Р. М. (1979) по формуле: АЛ = 0.0011(ЧП) + 0.014(САД) + 0.008(ДАД) + 0.009(МТ) - 0.009(Р) + 0.014(В)-0.27, где АП - адаптационный потенциал системы кровообращения в баллах, ЧП - частота пульса (уд/мин); САД и ДАД — систолическое и диастолическое артериальное давление (мм.рт.ст.); Р — длина тела (см); МТ -масса тела (кг); В — возраст (в годах).

Функциональные пробы. Измерение жизненной ёмкости лёгких (ЖЕЛ) производилось в литрах спирометром сухим портативным (фирма КПО «Медаппаратура») в покое, согласно инструкции изготовителя аппарата. Полученная при спирометрии величина ЖЕЛ называлась фактической (ФЖЕЛ) и сравнивалась с должными величинами (ДЖЕЛ). ДЖЕЛ определяли по рекомендациям Маргазина В. А. (2012) по формуле: ДЖЕЛ = 5,2хрост — 0,029*В — 3,2; где В - возраст в годах. Для выражения ФЖЕЛ в процентах должной величины использовали формулу: ФЖЕЛ % = (ФЖЕЛ/ ДЖЕЛ) х 100. Функциональные пробы Розенталя, Лебедева, Генчи и Штанге проводились и оценивалось по рекомендациям Маргазина В. А. (2012) в литрах, а пробы Штанге и Генчи в секундах. Измерение частоты пульса в ударах, а так же систолического и диастолического артериального давления (САД и ДАД) в мм. рт. ст. осуществлялось в покое при помощи цифрового тонометра Medical UA-777 фирмы «AND A&D», согласно инструкции изготовителя. Функциональные пробы Воячека, Ромберга 1, Даньини - Ашнера и Теппинг-тест проводились по рекомендациям Миронова С. П. с соавт. (2012) и оценивались по пятибалльной системе, где 0 баллов максимально возможный неудовлетворительный результат, а 5 баллов максимально возможный положительный результат.

Анкетирование. Оценка психологического статуса обследуемых осуществлялась при помощи самостоятельно заполняемых ими анкет, по следующим критериям: выраженность психологических ограничений эмоционального состояния, физической, жизненной и социальной активности. Полученные результаты оценивались по пятибалльной системе, где 0 баллов максимально возможный неудовлетворительный результат, а 5 баллов максимально возможный положительный результат.

Оценка результатов реабилитационных мероприятий у пациентов с последствиями ГИ в возрасте 50-60 лет выполнялась в начале исследования, а так же через 6 и 12 месяцев, при помощи комплексной системы состоящей из 17 критериев (ИМТ; степень нарушения функции суставов; момент силы мышц интактной кисти; длина, ширина и угол шага; состояние стопы; навыки ходьбы; ЖЕЛ, ЧП, САД, ДАД; адаптационный потенциал; выраженность психологического состояния жизненной активности, эмоционального состояния,

ограничения социальной и физической активности). После оценки по каждому из критериев сумма полученных баллов складывалась и делилась на 17. В итоге мы получили комплексную оценку результатов реабилитации в восстановительный период у пациентов, перенесших инсульт, в баллах. По этому способу оценки был получен патент на изобретение № 2547611 РФ.

Статистический обсчет материала проводился при помощи программы для персональных компьютеров «Биостат». Нижней границей достоверности при сравнении признавался уровень р<0,01.

Результаты исследований и их обсуждение

В результате исследования были установлены морфофункционапьные особенности мужчин 50-60-ти лет, находящихся в восстановительном периоде после ГИ и проживающих в условиях Севера Тюменской области, которые определялись по антропометрическим и функциональным показателям дыхательной, сердечно-сосудистой и нервной систем.

Результаты оценки антропометрических показателей у больных в восстановительном периоде после геморрагического инсульта.

Исследование основных антропометрических параметров мужчин 50-60-ти лет после ГИ показали, что у постинсультных пациентов астенического и нормостенического типов конституции в начале наблюдения значения массы тела выше, чем в соответствующих контрольных группах (таблица 1).

Таблица 1

Динамика значений массы тела (в кг) у обследованных (М ± ш)_

Группы Время исследования Контрольные значения (в кг)

в начале исследования через 6 месяцев через 12 месяцев

I 86,39±1,3614 86,01±1,0924 85,19±1,17J4 69,19±0,93

II 77,59±1,02 76,92±1,02 76,39±0,79 76,41±0,524Ь

III 84,59±0,4915 83,39±0,7823 82,79±0,75'5 72,06±0,47

Примечание: 1 достоверность различий при р<0,01 между значениями в начале исследования и контрольными. 2 достоверность различий при р<0,01 между значениями через б месяцев и контрольными. 3 достоверность различий при р<0,01 между значениями через 12 месяцев и контрольными. 4 достоверность различий при р<0,01 между значениями в I и во II клинической группе на одном этапе исследования.5 достоверность различий при р<0,01 между значениями во II и в III клинической группе на одном этапе исследования.

В ходе исследования достоверных (р<0,01) различий между значениями массы тела у обследованных II группы на всех этапах наблюдения и контрольными показателями не отмечалось. У пациентов, перенесших ГИ, входящих в III группу, наблюдалось снижение массы тела на 1,80±0,26 (кг) (р<0,01) в начале наблюдения по сравнению с аналогичными через 12 месяцев исследования. В контрольных группах, самые статистически достоверные (р<0,01), высокие значения массы тела наблюдались у гиперстеников, а самые низкие у астеников. Превышение фактической массы тела над должной у

человека, перенесшего ГИ, по мнению Епифанова В. А. (2013), является фактором, который с высокой степенью вероятности способствует рецидиву заболевания. Поэтому, в дальнейшем мы сравнили полученные значения массы тела у пациентов, перенесших ГИ, в восстановительном периоде с должными показателями, рассчитанными по формуле Брока. У обследованных всех типов конституции в динамике исследования отмечалось превышение (р<0,01) массы тела, по сравнению с должными показателями, рассчитанными по формуле Брока. Исходя из вышеизложенного, можно прийти к заключению, что у всех пациентов, находящихся в восстановительном периоде после ГИ, в динамике исследования отмечалась повышенная масса тела. Она наиболее была выражена у больных с астеническим типом конституции, а наименее - с гиперстеническим.

Следовательно, астенический и нормостенический типы конституции у пациентов после ГИ предрасположены к увеличению массы тела, чем гиперстенический, что может быть связано со снижением двигательной активности и условий проживания. Поэтому, у пациентов, находящихся в восстановительном периоде после ГИ, в состав реабилитации должны быть обязательно включены мероприятия направленные на снижение значений массы тела до должной.

По результатам индексной оценки (таблица 2) нами выявлено, что только у пациентов с гиперстенической конституцией ИК через 6 месяцев наблюдения и ИМТ через 12 месяцев исследования стали соответствовать контрольным значениям. Данные факты указывают на то, что гиперстеническая конституция у пациента, перенесшего ГИ и находящегося в восстановительном периоде, более положительно влияет на динамику ИК и ИМТ в ходе реабилитационных мероприятий.

Таблица 2

Динамика значений ИМТ (в кг/м2), ИК (в г/см) у обследованных (М ± т)

Группы Время исследования Контрольные значения

в начале исследования через 6 месяцев через 12 месяцев

ИМТ (в кг/м2)

I 25,78±0,24* 25,68±0,182 25,44±0,113 23,13±0,64

II 29,09±0,53156 28,35±0,52245 27,89±0,3745 27,25±0,4445

III 27,63±0,39' 27,23±0,432 27,04±0,373 25,14±0,56

ИК (в г/см)

I 472,11±5,08' 469,93±3,552 465,55±3,463 428,05±3,59

II 478,12±5,87' 465,96±5,84 458,65±2,99 455,04±4,394:

III 483,45±4,51' 476,50±5,762 473,15±4,903 439,98±3,51

Примечание: тоже, что к таблице 1.

Значения ИМТ на всех этапах исследования у гиперстеников были самыми высокими, а наиболее низкими - у астеников, что полностью соответствует картине среди контрольных групп. Этот факт демонстрирует, что ГИ не влияет на соотношения ИМТ у пациентов с различными видами конституции. Необходимо отметить, что обследованные всех типов конституций, находящихся в восстановительном периоде после перенесённого ГИ, в динамике всего

исследования имели, согласно значениям ИК, «чрезмерный вес». В контрольных группах «чрезмерным весом» обладали только гиперстеники, у астеников и нормостеников, согласно значениям ИК, была «излишняя масса тела».

Данные факты ещё раз подтверждают точку зрения, что повышение массы тела является неблагоприятным фактором по развитию ГИ. В то же время, «чрезмерный вес» ухудшает результаты реабилитационных мероприятий пациентов, перенесших инсульт. Вышеизложенное, обосновывает необходимость включения в состав реабилитации пациентов, находящихся в восстановительном периоде после ГИ, мероприятий, направленных на нормализацию их массы тела.

Мы не выявили при выполнении работы снижения роста у пациентов всех типов конституции, как в динамике, так и по сравнению с контрольными показателями. Хотя в некоторых литературных источниках мы нашли, что снижение роста может быть, и связано оно со снижением физической активности.

Мы установили, что относительная длина нижних и верхних конечностей у мужчин всех типов конституции в восстановительном периоде после ГИ не менялась в динамике исследования и полностью соответствовала типу конституции. Большие показатели длины наблюдались у астеников, а низкие у гиперстеников.

Изучение обхватных размеров тела обследуемых выявило определённые закономерности (таблица 3).

Выявилось, что в начале исследования с гиперстеническим и нормостеническим типами конституции значения обхватных размеров грудной клетки, талии и бёдер были повышенными (р<0,01) по сравнению с контрольными показателями. В дальнейшем к 6 месяцам исследования у гиперстеников достоверные различия (р<0,01) по сравнению с контрольными показателями обхватных размеров грудной клетки исчезали, а талии и бёдер по-прежнему сохранялись на всех последующих этапах.

Значения обхватных размеров грудной клетки оставались высокими (р<0,01) на всех этапах исследования по сравнению с контрольными показателями у пациентов с нормостеническим типом конституции. Обхватные размеры верхней конечности только у нормостеников в начале исследования были высокими (р<0,01) по сравнению с контрольными показателями в начале исследования, причём в динамике картина не менялась.

В начале исследования обхватные размеры бедра и голени всех типов конституций оставались повышенными (р<0,01) по сравнению с контрольными показателями, что может быть связано с малоподвижным образом жизни пациента.

Резюмируя вышеизложенное, можно отметить, что с нормостеническим типом конституции, находящихся в восстановительном периоде после ГИ, из 7 изучаемых обхватных размеров в начале исследования были по сравнению с контрольными показателями увеличены (р<0,01) все 7, причём 5 из них сохранялись на протяжении всех последующих этапов наблюдения. Данный факт свидетельствует о том, что увеличение обхватных размеров характерно для пациентов с нормостеническим типом конституции, перенесших ГИ, на всём протяжении восстановительного периода и не снижается у них под воздействием стандартных реабилитационных мероприятий.

Таблица 3

Динамика значений обхватных размеров тела и сегментов конечностей (в см) __у обследованных (М ± т)__

Группы Время исследования Контрольные значения (см)

в начале исследования через 6 месяцев через 12 месяцев

Обхват грудной клетки, см

. I 89,60±1,35 89,19±1,17 88,59±1,36 87,80±0,75

II 100,02' 98,80±1,16 98,60±0,80 97,21±0,67

III 98,01±0,63' 97,39±0,492 97,02±0,633 95,59±0,48

Обхват талии, см

I 88,59±1,74 88,01±1,10 87,60±1,36 86,41±0,79

II 103,02±1,26! 100,39±1,852 99,58±1,743 97,09±0,58

III 96,80±0,39' 95,40±0,49 94,79±0,75 93,41±1,36

Обхват бедер, см

I 88,21 ±2,40 87,80±2,32 87,39±2,33 85,79±0,40

II 101,60±1,02' 99,39±1,362 98,81±1,593 96,40±0,79

III 96,39±0,49' 95,01±0,632 94,20±0,75 92,03±1,67

Обхват плеча, см

I 33,85±1,44 33,53±1,48 33,43±1,22 1 33,40±1,19

II 39,39±0,86 38,85±1,11 38,36±1,30 37,19±1,14

III 39,57±0,94' 38,87±1,122 38,39±0,853 35,38±1,02

Обхват предплечья, см

I 33,11±0,74 32,73±0,78 32,25±0,59 32,21±1,17

II 38,53±0,82 38,03±0,98 37,55±0,93 36,19±1,16

III 38,63±1,011 38,35±1,072 З8,07±0,943 34,01±0,89

Обхват бедра, см

I 50^0,9? 48,98±0,842 48,47±0,423 42,60±0,54

II 57,48±0,83' 56,02±1,342 55,28±1,22 51,59±0,87

III 53,58±0,82' 52,18±1,322 51,28±1,293 48,57±0,95

Обхват голени, см

I 36,08±1,02 35,55±1,14 34,73±1,29 33,39±1,19

II 44,33±1,34' 43,15±1,22 41,95±0,83 40,59±1,74

III 44,10^0,69' 43,18±0,542 42,45±0,403 36,79±1,17

Примечание: тоже, что к таблице 1.

В результате исследования оси нижних конечностей у людей в восстановительном периоде после ГИ с различными типами конституции в зависимости от оси нижней конечности выявили закономерность, что наиболее часто у астеников, гиперстеников и нормостеников определяется «О» - образная ось нижних конечностей (рисунок 1). В то же время, в контрольных группах у астеников, гиперстеников и нормостеников отмечалась нормальная ось конечности. Можно предположить, что все пациенты, перенесшие ГИ, проживающие в условиях Севера Тюменской области в детстве болели рахитом, что привело к варусной деформации нижних конечностей.

j 100,00% J i 80,00% i I 60,00%

; 4o,oo% i

I 20,00% \ 0,00%

i 60,12%

66,67% 66,67%

76,34%

i

: щрш

! ¡НИ

i ,33,33% ?з, 33%

§ll|S

23,i

■ 27<:

72,20% 77'56%

и

■ lili

::::;> ::::::::: Н

.sofiii 22.44Й' ^

111 щ щ. ■. , ......■й-- : ......... г................ ■

I группа II группа III группа IV группа V группа VI группа й 0-образная ось нижних конечностей $ Х-образная ось нижних конечностей

Рис. 1. Структура оси нижних конечностей у обследованных в восстановительном

периоде после ГИ.

У пациентов с астеническим, гиперстеническим и нормостеническим типом конституции, перенесших ГИ, проживающих в условиях Севера Тюменской области, наиболее часто констатировалась «X» - образная ось верхних конечностей (рисунок 2). В контрольных группах у астеников, гиперстеников и нормостеников, наоборот, выявили, что наиболее часто встречается нормальная ось конечности.

Можно предположить, что выявленные закономерности на морфологическом уровне у мужчин 50-60-ти лет, проживающих в условиях Севера Тюменской области всех типов конституции, приводят к повышенной вероятности возникновения ГИ.

j 90,00%

I 80,00%

; 70.00% : 60,00% ; 50,00% | 40,00%

зо,оо% i 20,00% i 10,00?« i 0,00%

17,i

82,13%

шш шш

:

79,61%

i ill

i ill:

20,391 Шш.

ШШ.

74,68% 75,49%

ШЖ ШШ

78,35% 77,81%

Ж ж

25,32

§§4,51%

¡§111

1|§1,65% </£2,19%

ш

Ш ® ■■ Шт...., ................

I группа II группа 111 группа (V группа V группа VI группа SS Прямая ось верхней кочечкоста ® Х-образная ось верхней номечности

Рис.2. Структура оси верхних конечностей у обследованных в восстановительном

периоде после ГИ.

В результате исследования динамики значений ширины и длины шага у обследованных была выявлена следующая закономерность (таблица 4).

Значения длины шага у пациентов всех типов конституции в динамике исследования отмечались меньше (р<0,01) контрольных показателей. Через 12 месяцев наблюдения во всех клинических группах значения длины шага были больше (р<0,01), чем в начале исследования. В начале исследования самые низкие (р<0,01) значения длины шага у гиперстеников, а самые высокие

констатировались у астеников. У пациентов всех типов конституции на всех этапах исследования отмечалось увеличение (р<0,01) значений ширины шага по сравнению с контрольными показателями.

Таблица 4

Динамика значений ширины и длины шага (в см) у обследованных (М ± т)

Группы Время исследования Контрольные значения (см)

в начале исследования через 6 месяцев через 12 месяцев

Длина шага, см

I 28,01±2,454 32,01±2,464 36,79±3,87 67,01±2,45123

II 22,40±2,24 25,59±3,14 30,19±4,35 58,02±2,44123

III 27,19±2,325 30,38±3,01 34,20±3,31 63,00±2,46123

Ширина шага, см

I 16,01±1,551 14,20±0,392 10,79±0,753 8,80±0,39

II 16,40±2,871 13,79±2,482 11,01±0,893 8,18±0,75

III 17,59±2,24' 13,80±2,402 10,99±1,793 7,59±0,78

Примечание: тоже, что к таблице 1.

Определение разницы распределения давления массы тела человека, в положении стоя на подошвенные поверхности стоп проводилось в покое и при медленной ходьбе, позволило нам выявить, как обследуемый распределяет свой центр тяжести (таблица 5).

Таблица 5

Динамика значений разницы распределения давления массы тела (в кг) обследуемых, в положении стоя на подошвенные поверхности стоп в покое ____и при медленной ходьбе (М ± т)__

Группы Время исследования Контрольные значения (кг)

в начале исследования через 6 месяцев через 12 месяцев

Разница распределения давления массы тела обследуемого в положении стоя в покое

I 35,01±0,89 26,41 ±1,3 б24 17,19±1.1734 0,35±0,04

II 31,91±0,65' 23,41±1,022 15,01±0,983 0,44±0,05

III 34,21±0,4015 25,21±0,7525 16,01±1,09" 0,38±0,02

Разница распределения давления массы тела обследуемого при медленной ходьбе

I 68,97±1,1014 64,41±1,0224 57,37±1,3734 49,17±1,72

II 62,81±0,98' 56,81±0,752 50,41±0,803 47,99±1,26

III 68,19±0,4015 61,79±0,4025 55,21±0,7535 47,95±1,28

Примечание: тоже, что к таблице 1.

У обследованных всех типов конституции в восстановительном периоде после ГИ отмечались высокие (р<0,01) значения разницы распределения давления массы тела обследуемых, в положении стоя па подошвенные поверхности стоп в покое и при медленной ходьбе в динамике исследования, по сравнению с контрольными показателями. У астеников и нормостеников выявлены, по сравнению с гиперстениками, высокие (р<0,01) значения разницы распределения давления массы тела обследуемых, в положении стоя на подошвенные

поверхности стоп в покое, а так же при медленной ходьбе на всех этапах исследования. У обследованных I, II, III групп центр тяжести распределялся не равномерно. В положении стоя пациенты больше опирались на здоровую половину тела.

В ходе исследования установлено, что у всех типов конституции в восстановительном периоде после ГИ значения бальной оценки момента силы мышц сгибателей и разгибателей голени, а так же бедра в динамике исследования оставались ниже (р<0,01) контрольных показателей и это может быть связано с деструкцией соединительной ткани (таблица 6). У пациентов в восстановительном периоде после ГИ снижение момента силы мышц сгибателей и разгибателей голени и бедра обуславливает ухудшение функции передвижения, что существенно снижает результаты реабилитационных мероприятий. Самые низкие (р<0,01) значения момента силы мышц сгибателей и разгибателей голени и бедра в ходе исследования отмечались у пшерстенического типа конституции.

Через 12 месяцев исследования только у нормостеников момент силы мышц интактной кисти восстанавливался до контрольных значений. У астеников и гиперстеников за весь период наблюдения восстановления момента силы мышц ведущей кисти не было выявлено. Данный факт затруднял самообслуживание и эффективность использования пациентами, в восстановительном периоде после геморрагического инсульта, средств дополнительных опоры при осуществлении функции передвижения.

Таблица 6

Динамика значений момента силы мышц сгибателей и разгибателей голени, и

бедра, а так же мышц интактной кисти (в баллах) у обследованных (М ± т)

Группы Время исследования Контрольные значения

в начале исследования через 6 месяцев через 12 месяцев

Момент силы мышц сгибателей и разгибателей голени, в баллах

I 1,25±0.14 2,02±0,23 2,39±0,41 j 4,66±0,52I/J

II 0,42±0,09 1,24±0,27 2,43±0,40 1 4,22±0,441/J

III 1,63±0,12 2,29±0,35 3,05±0,39 4,63±0,56

Момент силы мышц сгибателей и разгибателей бедра, в баллах

I 1,60±0,17 2,39±0,37 2,82±0,38 4,78±0,33ш

II 1.2ШД4 1,40±0,16 2,37±0,31 4,64±0,5412i

Ш i 1,99±0,16 2,41±0,30 3,19±0,39 4,81±0,46ш

Момент силы мышц интактной кисти, в баллах

I | 2,05±0.39 2,45+0,15 3,01±0,63 4,43±0,50"'

II | 1,59±0,29 2,19±0,38 2,39±0,24 4,39±0,48uj

III ! 2,19±0.33 3,02±0,19 3,92±0,53 4,81 ±0,41ui

Примечание: тоже, что к таблице 1.

В результате исследования выявилось, что тип конституции не влияет на степень утраты пациентом после ГИ навыков ходьбы (рисунок 3). Значения бальной оценки навыка ходьбы у обследованных всех типов конституции на всём протяжении исследования были ниже (р<0,01) контрольных показателей. Таким образом, у постинсультных пациентов в восстановительном периоде после ГИ

при проведении стандартных реабилитационных мероприятий даже через 12 месяцев исследования навыки ходьбы полностью не восстанавливались, а это может привести к нарушению функции передвижения и отрицательно повлиять на результаты реабилитации.

5 )

начале Через 6 месяцев Через 12 месяцев

ЦОТвавйя ®'V групплсс-чУЛоада»« «УгруплйсеЛ-Уидаутон! VI группа

Рис. 3. Динамика значений бальной оценки навыков ходьбы (в баллах)

у обследованных

Оценка функционального состояния дыхательной системы в восстановительном периоде после геморрагического инсульта.

В ходе исследования установлено, что значения ФЖЕЛ у обследованных всех типов конституции после ГИ, проживающих в условиях Севера Тюменской области, в динамике исследования отмечались меньше, чем в контрольных популяциях (таблица 7). Только через 12 месяцев исследования у гиперстеников и нормостеников выявлено частичное, по сравнению с показателями в контрольных группах, восстановление ФЖЕЛ. Высокие значения ФЖЕЛ в динамике исследования отмечались у пациентов в восстановительном периоде после ГИ с астеническим типом конституции, а наиболее низкие с гиперстеническим, что полностью соответствует типу конституции. В то время как динамика улучшения ФЖЕЛ в начале и через 12 месяцев наблюдения выявлена у нормостеников на 0,19±0,02 (в литрах).

Таблица 7

Динамика значений ФЖЕЛ (в литрах) у обследованных (М ± т)

Группы Время исследования Контрольные значения (в литрах)

в начале исследования через 6 месяцев через 12 месяцев

1 3,11±0,124 3,18±0,154 3,25±0,034 З,46±0,091234

11 2,28±0,05 2,34±0,07 2,44±0,08 2,92±0,11123

III 2,76±0,045 2,84±0,06ь 2,95±0,10ь 3,31±0,06!235

Примечание: тоже, что к таблице 1.

В дальнейшем мы у пациентов, перенесших ГИ, вычислили значения должной жизненной ёмкости лёгких (ДЖЕЛ). Это позволило нам определить, какой процент ДЖЕЛ составляет от ФЖЕЛ в восстановительном периоде после ГИ (таблица 8).

Таблица 8

Д1шамика значений ФЖЕЛ от ДЖЕЛ (в процентах) у обследованных (М ± ш)

Группы Время исследования Контрольные значения

в начале исследования через 6 месяцев . ^ерез 12 месяцев

I 66,71±3,28 68,31±2,99 70,14±3,25 78,99±2,68ш

II 60,63±3,12 62,40±3,24 65,23±3,21 75,26±2,92123

III 64,49±3,37 66,67±3,29 69,41 ±3,22 77,35±2,73123

Примечание: тоже, что к таблице 1.

В результате исследования отношение ФЖЕЛ от ДЖЕЛ у людей всех типов конституции в восстановительном периоде после ГИ в динамике исследования фиксировались ниже 80% и были меньше (р<0,01), чем в контрольных группах. Однако динамика восстановления ФЖЕЛ от ДЖЕЛ у нормостеников отмечалась на 4,92±0,15 (в процентах) (р<0,01). Значит, нормостенический тип конституции положительно влияет на восстановление ФЖЕЛ. В контрольных группах также фиксировались низкие значения ФЖЕЛ от ДЖЕЛ у гиперстеников 75,26±2,92 (в процентах) у астеников 78,99±2,68 (в процентах) и у нормостеников 77,35±2,73 ( в процентах) (ниже 80%).Можно предположить, что это связано с проживанием в условиях Севера Тюменской области. Следовательно, у людей всех типов конституции в восстановительном периоде после ГИ, проживающих в условиях Севера Тюменской области наблюдается снижение ФЖЕЛ. Разница между ДЖЕЛ и ДЖЕЛ носит компенсаторный характер. Легкие жителей Севера страдают из-за негативных климатических условий больше, чем другие системы, так как происходит прямой контакт с воздушной средой.

Устойчивость к гипоксии по результатам проб Штанге и Генчи, у обследованных всех типов конституции в восстановительном периоде после ГИ в динамике исследования фиксировалась ниже (р<0,01), чем в контрольных группах (таблица 9). Только через 12 месяцев исследования у пациентов всех типов конституции отмечалось увеличение устойчивости к гипоксии по результатам пробы Штанге, так у астеников увеличилась на 2,29±0,20 (в секундах), у гиперстеников на 3,90±0,10 (в секундах), у нормостеников на 4,41±0,22 (в секундах), но оставалась ниже (р<0,01), чем в контрольных группах. У обследованных, перенесших ГИ, устойчивость к гипоксии по результатам пробы Генчи увеличивалась, так у астеников увеличилась на 3,76±0,05 ( в секундах), у гиперстеников на 2,30±0,07 (в секувдах), у нормостеников на 3,69±0,48 (в секундах) через 12 месяцев исследования, по сравнению с началом наблюдения, но оставалась ниже (р<0,01), чем в контрольных группах. Более высокая (р<0,01) устойчивость к гипоксии по результатам проб Штанге и Генчи в динамике исследования отмечались у обследованных в восстановительном периоде после ГИ с астеническим и нормостеническими типами конституции, а наиболее низкая (р<0,01) с гиперстеническим, что соответствовало картине в контрольных популяциях. Время задержки дыхания выявило не столько физиологическую особенность организма, а сколько волевые качества пациента, перенесшего ГИ. Следовательно, у пациентов в восстановительном периоде после ГИ вне

зависимости от типа конституции наблюдалось снижение волевых качеств, особенно это выражено у гиперстеников.

Таблица 9

Устойчивость к гипоксии по результатам проб Штанге и Генчи (в сек.) у _ обследованных в динамике исследования (М ± ш)_

Группы Время исследования Контрольные значения

в начале исследования через 6 месяцев через 12 месяцев

Проба Штанге, в сек.

I 32,61±1,72 33,30±1,46 34,90±1,52 62,71±2,32123

II 19,40±0,97 21,33±1,12 23,30±1,07 49,11±2,01123

III 32,80±1,81 35,14±1,86 37,21±2,03 59,20±2,19123

Проба Генчи, в сек.

I 20,65±1,82 22,84±1,93 24,41±1,87 36,46±1,23123

II 12,50±1,18 13,?2±1,07 14,80±1,25 32,42±1,19123

III 17,43±1,35 18,30±1,41 21,12±1,83 З8,05±1,26123

Примечание: тоже, что к таблице 1.

Анализ пробы Розенталя (в литрах) у обследованных после перенесенного ГИ не выявил никаких закономерностей (таблица 10).

Таблица 10

Группы номер измерения Время исследования Контрольные значения (в литрах)

в начале исследования через 6 месяцев через 12 месяцев

I 1 3,11 ±0,09 3,18±0,06 3,25±0,03 З,76±0,08123

2 3,08±0,06 3,16±0,07 3,21±0,04 3,80±0,09123

3 3,09±0,08 3,11±0,08 3,2б±0,05 3,83±0,08123

4 3,05±0,06 3,09±0,10 3,22±0,03 3,85±0,11123

5 3,01±0,07 3,14±0,0б 3,23±0,04 3,91±0,14123

II 1 2,18±0,05 2,23±0,04 2,44±0,07 2,90±0,15123

2 2,14±0,07 2,21±0,08 2,40±0,06 2,95±0,12'23

3 2,16±0,08 2,24±0,06 2,47±0,09 2.97±0,11123

4 2,19±0,04 2,25±0,07 2,42±0,05 2,93±0,16123

5 2,17±0,0б 2,26±0,05 2,55±0,09 2,91±0,14123

III 1 2,70±0,09 2,84±0,06 2,95±0,07 3,34±0,07123

2 2,68±0,08 2,85±0,09 2,96±0,05 3,36±0,06123

3 2,71±0,06 2,82±0,08 3,03±0,07 3,36±0,03123

4 2,72±0,09 2,81±0,11 2,97±0,06 3,37±0,08123

5 2,69±0,07 2,85±0,08 2,99±0,08 3,38±0,09123

Примечание: тоже, что к таблице 1.

Значения пробы Розенталя у обследованных всех типов конституции после ГИ, в динамике исследования отмечались ниже (р<0,01), чем в контрольных группах. Только через 12 месяцев исследования у пациентов всех типов

конституции наблюдалось увеличение (р<0,01) значении пробы Розенталя, по сравнению с показателями в начале наблюдения. Наиболее высокие значения пробы Розенталя в динамике исследования выявлены у больных, в восстановительном периоде после ГИ, с астеническим типом конституции, а самые низкие с гиперстеническим.

Следовательно, у пациентов в восстановительном периоде после ГИ, вне зависимости от типа конституции наблюдалось улучшение функциональных возможностей дыхательной системы под воздействием стандартных реабилитационных мероприятий.

Оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы у обследованных в восстановительном периоде после геморрагического

инсульта.

При изучении функционального состояния сердечно-сосудистой системы мы установили, что среди пациентов всех типов конституции, перенесших ГИ, значения САД в динамике исследования не превышали контрольные показатели (таблица 11).

Таблица 11 : т)

Группы Время исследования Контрольные значения

в начале исследования через 6 месяцев через 12 месяцев

САД, в мм. рт. ст.

I 132,43±6,13 130,07±5,94 127,23±6,18 124,03±4,90

II 129.01 ±5,82 128,03±5,37 127,02±5,52 127,59±4,83

III 129,45±6,96 128,41±6,49 125,87±6,75 126,25±4,79

ДАД, в мм. рт. ст.

I 85,03±4,75 81,45±4,43 81,09±4,56 81,61 ±4,27

II 89,42±4,59' 82,08+4,61 81.40±4.52 79,25±4,36

III 87,01±5,04 85,07±4,47 84,43±4,68 80,62+4,23

Примечание: достоверность различий при р<0,01 между значениями в начале исследования и контрольными.

У гиперстеников в начале наблюдения отмечались высокие (р<0,01) значения ДАД, чем на последующих этапах исследования и в сравнении с контрольными показателями. Разницы (р<0,01) в значениях САД, ДАД в зависимости от типа конституции, у пациентов в восстановительном периоде после ГИ, не установлено. Учитывая то, что основной причиной возникновения ГИ является сосудистая гипертензия, можно прийти к заключению, что стандартная базовая медикаментозная гипотензивная терапия, применяющаяся в составе реабилитационных мероприятий, у обследованных в восстановительном периоде после ГИ, высоко эффективна у пациентов всех типов конституции.

На протяжении всего исследования выявили закономерность, что уровни АП и значения индекса Робинсона у обследованных всех типов конституции в восстановительном периоде после ГИ отмечались выше контрольных показателей (таблица 12). В тоже время у пациентов, перенесших ГИ, с нормостеническим и

гиперстеническими типами конституции значения индекса Робинсона в динамике исследования уменьшались. Наблюдалось также снижение значений АП с повышенного до напряженного механизма адаптации у пациентов всех типов конституции в динамике исследования. Значения индекса Робинсона у астеников отмечались ниже, чем у гиперстеников и нормостеников. В результате исследования влияния типа конституции на уровень АП у обследованных, перенесших ГИ, проживающих в условиях Севера Тюменской области, было не выявлено.

Таблица 12

Динамика значений индекса Робинсона (в условных единицах) и АП (в баллах) __ у обследованных (М ± т)_

Группы Время исследования Контрольные значения

в начале исследования через 6 месяцев через 12 месяцев

Индекс Робинсона, в условных единицах

I 85,62±3,17* 85,47±3,252 85,88±3,233 78,21±3,15

И 104,45±3,19' 97,14±3,232 90,15±3,213 83,92+3,18

III 103,80±3,18' 95,14±3,162 89,07±3,193 82,25±3,15

Адаптационный потенциал, в баллах

I 3,78±0,19' 3,22±0,182 2,78±0,153 2,04±0,13

II 3,76±0,18' 3,27±0,162 2,84±0,113 2,21±0,16

III 3,81±0,18' 3,25±0,152 2,80±0,133 2,13±0,12

Примечание: тоже, что к таблице 1.

Следовательно, у пациентов в восстановительном периоде после ГИ вне зависимости от типа конституции наблюдалось улучшение энергопотенциала, что приводило к повышению обеспеченности их организма кислородом. Применение стандартных реабилитационных мероприятий у обследованных всех типов конституции, перенесшим ГИ, способствует поступательному уменьшению у них значений АП в динамике, что имеет положительное влияние на результаты их реабилитации в целом.

Оценка функционального состояния нервной системы у обследованных в восстановительном периоде после геморрагического инсульта.

При изучении функционального состояния нервной системы мы выявили, что у постинсультных пациентов всех типов конституции в динамике исследования результаты бальной оценки устойчивости вестибулярного аппарата и выраженности статистической атаксии были ниже (р<0,01), чем в соответствующих контрольных группах (таблица 13). У гиперстеников значения бальной оценки возбудимости парасимпатического отдела вегетативной нервной системы в динамике исследования были также ниже (р<0,01), контрольных показателей. Значения бальной оценки Теппинг-теста у астеников и норморстеников только в начале исследования ниже (р<0,01), чем в соответствующих контрольных группах. Положительной динамики значений бальной оценки пробы Воячека у пациентов с астеническим и нормостеническим типом конституции, перенесших ГИ, на протяжении исследовании не

констатировалось. Отмечалась положительная динамика значений бальной оценки пробы Ромберга у пациентов с астеническим (на 1,02±0,03 (в баллах)) и гиперстеническим (на 0,77±0,05 (в баллах)) типом конституции, перенесших ГИ, через 12 месяцев наблюдения по сравнению с началом исследования. Только у нормостеников (на 0,45±0,05 (в баллах) и на 0,68±0,11 (в баллах)) была выявлена положительная динамика значений бальной оценки Теппинг-теста через 6 и 12 месяцев по сравнению с началом исследования. У гиперстеников значений бальной оценки Теппинг-теста в начале и через 6 месяцев наблюдения констатировались выше (р<0,01), чем у астеников и нормостеников.

Таблица 13

Динамика значений оценки функционального состояния нервной системы

(в баллах) у обследованных (М ± т~)

Группы Время исследования Контрольные значения

в начале исследования через 6 месяцев через 12 месяцев

проба Воячека

I 3,05±0,23 3,24±0,27 3,43±0,22 4,67±0,38123

II 2,81±0,18 3,27±0,25 3,29±0,20 4,46±0,40123

III 3,20±0,26 3,29±0,19 3,42±0,24 4,55±0,32123

проба Ромберга

I 2,24±0,27 2,61±0,25 3,26±0,30 4,42±0,38123

II 2,45±0,22 2,86±0,28 3,22±0,27 4,66±0,33123

III 2,88±0,29 3,03±0,24 3,23±0,20 4,84±0,36123

Теппинг-тест

I 2,83±0,17 3,02±0,23 3,25±0,28 3,42±0,21'

II 3,66±0,22 3,83±0,27 3,87±0,32 3,89±0,38

III 2,61±0,19 3,06±0,24 3,29±0,30 3,84±0,2912

Примечание: тоже, что к таблице 1.

Следовательно, применяемое в составе стандартных реабилитационных мероприятий неврологическое лечение у пациентов всех типов конституции, перенесших ГИ, восстанавливает устойчивость вестибулярного аппарата н снижает выраженность статистической атаксии у пациентов.

Оценка психологических ограничений у обследованных в восстановительном периоде после геморрагического инсульта.

При изучении психологического настроя обследованных мы выявили, что у постинсультных пациентов всех типов конституции на протяжении исследования значения бальной оценки эмоционального состояния, физической, жизненной и социальной активности были всегда ниже (р<0,01) контрольных показателей (табл. 14).

Следовательно, возникшие у лиц после перенесённого ГИ в восстановительном периоде психологические состояния, могут отрицательно влиять на результаты их реабилитации в целом. У пациентов с нормостеническим типом конституции, перенесших ГИ, значения бальной оценки эмоционального состояния (3,09±0,39 (в баллах)) и жизненной активности (3,45±0,29 (в баллах)) были на всех этапах наблюдения выше (р<0,01), чем у астеников и гиперстеников.

Самые высокие значения (р<0,01) бальной оценки физической активности в начале исследования отмечались у астеников (0,84±0,04 (в баллах)). В ходе проведения исследования влияние типа конституции на социальную активность пациентов в восстановительном периоде после ГИ выявлено не было.

Таблица 14

Динамика значений оценки психологического состояния (в баллах)

у обследованных (М ± ш)

Группы Время исследования Контрольные значения

в начале исследования через 6 месяцев через 12 месяцев

эмоциональное состояние

I 1,25±0,07 1,51±0,09 2,65±0,25 4,68±0,28123

II 0,83±0,04 1,67±0,11 2,42±0,23 4,29±0,41123

111 1,31±0,12 2,05±0,18 3,09±0,39 4,67±0,32123

физическая активность

I 0,84±0,04 1,21±0,13 1,68±0,18 5,00±0,00123

II 0,46±0,02 1,28±0,10 1,61±0,17 5,00±0,00123

III 0,56±0,11 1,39±0,19 1,85±0,14 5,00±0,00123

жизненная активность

I 0,83±0,06 1,86±0,13 2,85±0,22 4,78±0,19123

II 0,46+0,03 1,49±0,10 2,87±0,25 4,46±0,34123

III 1,61±0,18 2,67±0,21 3,45±0,29 4,49±0,36123

социальная активность

I 1,52±0,31 2,64±0,25 3,41 ±0,32 5,00±0,00123

II 1,66±0,22 2,69±0,28 3,22±0,30 5,00±0,00123

III 1,64±0,30 2,62+0,33 3,87±0,36 5,00±0,00123

Примечание: тоже, что к таблице 1.

Комплексная оценка результатов реабилитации у обследованных в восстановительном периоде после геморрагического инсульта.

Анализ оценки итогов реабилитационных мероприятий у обследованных всех типов конституции (рисунок 4) в восстановительном периоде после ГИ осуществлялся при помощи разработанной нами комплексной системы оценки результатов, состоящей из 17 критериев.

В начале Через 6 месяцев Через 12 месяцев

исследования исследований исследовании

I группа группа *8 группа ¡в V группа >>:!■! группа группа

! :

Рис.4. Динамика значений комплексной оценки результатов реабилитации (в баллах) у обследованных в восстановительном периоде после ГИ

В динамике исследования было установлено, что у пациентов всех типов конституции в восстановительном периоде после ГИ значения комплексной бальной оценки результатов реабилитации были ниже (р<0,01), чем в контрольных группах, что указывало на недостаточную эффективность стандартных реабилитационных мероприятий у данной категории пациентов. Среди лиц, перенесших ГИ, у пациентов с гиперстеническим типом конституции отмечались наиболее низкие (3,45±0,18 (баллы)) (р<0,01) результаты стандартных реабилитационных мероприятий.

Полученные материалы показывают, что на фоне ГИ и факторов окружающей среды, появляются определенные закономерности в морфофункционалыюм развитие мужчин зрелого возраста в промежутке от 50 до 60 лет.

Полученные знания о характере морфофункциональных изменений организма мужчин 50-60-ти лет после перенесенного ГИ, проживающих в условиях Севера Тюменской области, имеют значение для науки и должны учитываться в реабилитационном процессе.

выводы

1. Среди мужчин 50-60-ти лет в восстановительном периоде после геморрагического инсульта, проживающих в условиях севера Тюменской области, относительно низкие результаты комплексной оценки стандартных реабилитационных мероприятий отмечались у обследованных с гиперстеническим типом конституции.

2. Среди мужчин 50-60-ти лет с астеническим и нормостеническим типом конституции, находящихся в восстановительном периоде после перенесённого геморрагического инсульта, проживающих в условиях Севера Тюменской области, под влиянием снижения двигательной активности наблюдается увеличение массы тела.

3. Пациенты с гиперстеническим типом конституции в восстановительном периоде после геморрагического инсульта обладают относительно низким уровнем функциональных возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

4. В динамике исследования у обследованных с астеническими и гиперстеническими типами конституции после геморрагического инсульта полного восстановления силы мышц интактной кисти не было выявлено.

5. Среди мужчин, перенесших геморрагический инсульт, менее выраженные психологические состояния жизненной активности и эмоционального состояния в динамике исследования наблюдается у пациентов с нормостеническим типом конституции.

6. Разработанная комплексная система оценки результатов реабилитации обследованных с последствиями геморрагического инсульта, учитывающая их индивидуальные морфофункциональные особенности, даёт возможность своевременно корректировать состав реабилитационных мероприятий у пациентов с последствиями геморрагического инсульта, существенно улучшая её показатели.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Обязательной частью реабилитации у мужчин в восстановительном периоде после геморрагического инсульта должны быть мероприятия направленные на снижение их массы тела до должных значений.

2. Отсутствие при физических упражнениях осевой нагрузки на позвоночный столб у мужчин в восстановительном периоде после геморрагического инсульта, позволяет избежать снижения высоты межпозвонковых дисков и тел позвонков, не допустив ухудшения результатов реабилитации обследованных.

3. Необходимо увеличить частоту и продолжительность занятий физическими упражнениями, направленными на восстановление силы мышц интактной кисти у мужчин в восстановительном периоде после геморрагического инсульта с астеническим и гиперстеническим типами конституции.

4. В состав стандартной физической реабилитации у мужчин в восстановительном периоде после геморрагического инсульта должны быть включены упражнения, направленные на восстановление функции в суставах конечностей, параметров шага и навыков ходьбы.

5. В восстановительном периоде после перенесённого геморрагического инсульта у мужчин в состав реабилитации необходимо включать мероприятия, направленные на улучшение функциональных возможностей дыхательной системы и увеличение потребления организмом кислорода.

6. Коррекция, возникающих психологических состояний у мужчин в восстановительном периоде после геморрагического инсульта, является одним из залогов успешной реабилитации для данного контингента обследованных.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Мальчевский В.А. Итоги апробации комплексной системы оценки результатов реабилитационных мероприятий у больных с последствиями геморрагического инсульта проживающих в условиях Севера и Крайнего Севера / В.А. Мальчевский, В.Н. Филимонов, С.А. Петров // Фундаментальные исследования. - 2013. - № 9, Ч. 6. - С. 1049 - 1052.

2. Филимонов, В.Н. Динамика значений индексных показателей у больных с последствиям» геморрагического инсульта, проживающих в условиях севера и крайнего севера / В.Н. Филимонов, В.А. Мальчевский, С.А. Петров // Фундаментальные исследования.-2014.7,4. 2.-С. 372-375.

3. Филимонов, В.Н. Влияние типа конституции на функциональное состояние нервной системы у больных в восстановительном периоде после перенесённого геморрагического инсульта проживающих в условиях Севера и Крайнего Севера / В.Н. Филимонов, В.А. Мальчевский, С.А. Петров // Фундаментальные исследования. - 2014. - № 7, Ч. 3. - С. 574 - 577.

4. Филимонов, В.Н. Динамика значений оценки психологических ограничений у больных с последствиями геморрагического инсульта, проживающих в условиях севера и крайнего севера / В.Н. Филимонов, В.А. Мальчевский, С.А. Петров // Фундаментальные исследования. -2014,- jVl> 7, Ч. 3. - С. 578-581.

Патенты на изобретения, полезные модели и авторские свидетельства

5. Патент на полезную модель № 142357 Российская Федерация, МПК А 61 В 5 / 107. Устройство для определения распределения массы человека на подошвенные поверхности стоп / В. А. Мальчевский, М. С. Мазаев, В. Н. Филимонов, С. А. Петров. № 2014105159/14; заявл. 11.02.2014; опубл. 27.06.2014 // Официальный бюллетень «Изобретения. Полезные модели», 2014.18.

6. Патент на изобретение № 2547611 Российская Федерация, МПК А 61 В 5/103. Способ оценки результатов реабилитационных мероприятий у больных с последствиями геморрагического инсульта или ампутационными культями нижних конечностей после протезирования / В. А. Мальчевский, М. С. Мазаев, В. Н. Филимонов, С. А. Петров. № 2013159244/14; заявл. 30.12.2013; опубл. 10.04.2015 // Официальный бюллетень «Изобретения. Полезные модели», 2015. -№ 10. — 6 с.

Публикации в других изданиях

7. Филимонов, В.Н. Система оценки результатов реабилитации в восстановительный период у больного перенесшего инсульт / В.11. Филимонов, В.А. Мальчевский // Современные психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта: сборник научных статей IV заочной Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием, посвященной памяти доктора педагогических наук, профессора И.И. Сулейманова. - Тюмень : Вектор Бук, — 2013. - С. 118-121.

8. Филимонов, В.Н. Динамика значений массы тела мужчин второго зрелого возраста различных типов конституции, находящихся в восстановительном периоде после перенесенного геморрагического инсульт / В.Н. Филимонов // Молодые ученые — медицине: Материалы XIII научной конференции молодых ученых и специалистов СОГМА с международным участием Сев.-Осет.гос.ун-т им. К.Л. Хетагурова. - Владикавказ: ИПЦ СОГУ, 2014. - С. 327-330.

9. Филимонов, В.Н. Динамика значений бальной оценки навыков ходьбы у больных в восстановительном периоде после геморрагического инсульта / В.Н. Филимонов, В.А. Мальчевский // Человек и лекарство. Урап-2014: Сборник материалов всероссийского национального конгресса (тезисы докладов). — Тюмень : ООО «Печатник», 2014. - С. 107.

10. Филимонов, В.Н. Оценка функционального состояния дыхательной системы у больных с последствиями геморрагического инсульта, проживающих в условиях Севера и Крайнего севера в динамике восстановительного периода / В.Н. Филимонов, В.А. Мальчевский // Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды: материалы V Международной научно-практической конференции. Челябинск: Изв-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2014. - С. 255-262.

Список сокращений

АД — артериальное давление. АП — адаптационный потенциал. ГИ - геморрагический инсульт.

ДАД — диастолическое артериальное давление (мм.рт.ст.)

ДЖЕЛ — должная жизненная ёмкость лёгких.

ДМТ — должная масса тела.

ЖЕЛ — жизненная ёмкость лёгких.

ИК - индекс Кетле.

ИМТ — индекс массы тела.

ИП - индекс Пинье.

ИР - индекс Робинсона.

кг - килограмм.

САД — систолическое артериальное давление (мм.рт.ст.).

сек. - секунд.

уд/мин — ударов в минуту.

ФЖЕЛ — фактическая жизненная ёмкость лёгких.

ФИЛИМОНОВ ВИКТОР НИКОЛАЕВИЧ

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МУЖЧИН ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА В ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ПОСЛЕ ГЕМОРРАГИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА, ПРОЖИВАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

03.03.01 — физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Отпечатано и сброшюровано в ООО «Печатный Двор» 454092, г. Челябинск, ул. К.Либкнехта, 1 тел./факс: 8 (351) 263-51-18, 263-19-05

Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 4,0. Тираж 120 экз. Заказ № 1297