Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологическая потребность в двигательной активности у лиц зрелого и пожилого возраста
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Семенов, Владимир Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ В ЗРЕЛОМ И ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Психофизиологические и морфофункциональные особенности лиц зрелого (вторая половина второго периода) и пожилого возраста.
1.2. Привычная физическая активность и функциональные возможности организма.
1.3. Низкая двигательная активность и заболеваемость.
1.4. Физиологические особенности влияния различных режимов двигательной активности на организм лиц зрелого и пожилого возраста.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ РАЗЛИЧИЯ ПРИВЫЧНОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ У ЛИЦ ЗРЕЛОГО (50-59 ЛЕТ) И ПОЖИЛОГО (60-69 ЛЕТ) ВОЗРАСТА.
3.1. Индивидуальные различия привычной двигательной активности на протяжении суточного цикла.
3.1.1. Индивидуальные различия привычной двигательной активности у мужчин зрелого возраста на протяжении суточного цикла.
3.1.2. Индивидуальные различия привычной двигательной активности у мужчин пожилого возраста на протяжении суточного цикла.
3.2. Индивидуальные различия привычной двигательной активности на протяжении недельного цикла.
3.2.1. Индивидуальные различия привычной двигательной активности у мужчин зрелого возраста на протяжении недельного цикла.
3.2.2. Индивидуальные различия привычной двигательной активности у мужчин пожилого возраста на протяжении недельного цикла.
ГЛАВА 4. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ МУЖЧИН ЗРЕЛОГО (50-59 ЛЕТ) И ПОЖИЛОГО (60-69 ЛЕТ) ВОЗРАСТА С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ПРИВЫЧНОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ
АКТИВНОСТИ.
4.1. Антропометрические показатели и показатели кистевой силы рук.
4.1.1. Антропометрические показатели и показатели кистевой силы рук у мужчин зрелого возраста с различным уровнем ПДА.
4.1.2. Антропометрические показатели и показатели кистевой силы рук у мужчин пожилого возраста с различным уровнем ПДА.
4.2. Физиометрические показатели у лиц зрелого и пожилого возраста с различным уровнем ПДА.
4.2.1. Показатели сердечно-сосудистой системы и внешнего дыхания у мужчин зрелого возраста.
4.2.2. Показатели сердечно-сосудистой системы и внешнего дыхания у мужчин пожилого возраста.
4.3. Функциональное состояние и адаптационные возможности мужчин зрелого и пожилого возраста с различным уровнем привычной двигательной активности.
4.3.1. Физическая работоспособность, длительность и характер восстановительных реакций после стандартной физической нагрузки у мужчин зрелого возраста.
4.3.2. Физическая работоспособность, длительность и характер восстановительных реакций после стандартной физической нагрузки у мужчин пожилого возраста.
4.4. Оценка степени напряжения регуляторных механизмов у мужчин зрелого и пожилого возраста с различным уровнем ПДА в покое и при функциональной нагрузке.
4.4.1. Оценка степени напряжения регуляторных механизмов у мужчин зрелого возраста.
4.4.2. Оценка степени напряжения регуляторных механизмов у мужчин пожилого возраста.
4.5. Психофизиологические характеристики лиц зрелого и пожилого возраста с различным уровнем привычной двигательной активности.
4.5.1. Показатели личностной и ситуативной тревожности у мужчин зрелого возраста.
4.5.2. Показатели личностной и ситуативной тревожности у мужчин пожилого возраста.
4.5.3. Уровень, виды агрессивности и ее направленность у мужчин зрелого возраста.
4.5.4. Уровень, виды агрессивности и ее направленность у мужчин пожилого возраста.
ГЛАВА 5. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ У ЛИЦ ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА (СПОРТСМЕНОВ-ВЕТЕРАНОВ), ПОСТОЯННО ЗАНИМАЮЩИХСЯ ТРЕНИРОВКАМИ НАПРАВЛЕННЫМИ НА ДОСТИЖЕНИЕ СПОРТИВНОГО РЕЗУЛЬТАТА.
5.1. Антропометрические показатели и показатели кистевой силы рук.
5.2. Показатели сердечно-сосудистой системы и внешнего дыхания.
5.3. Физическая работоспособность, длительность и характер восстановительных реакций после стандартной физической нагрузки.
5.4. Оценка степени напряжения регуляторных механизмов у спортсменов-ветеранов.
5.5. Психофизиологические характеристики у спортсменов-ветеранов, постоянно занимающихся тренировками направленными на достижение спортивного результата.
5.5.1. Показатели личностной и ситуативной тревожности.
5.5.2. Уровень, виды агрессивности и ее направленность.
ГЛАВА 6. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МУЖЧИН ЗРЕЛОГО И ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ПРИВЫЧНОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ВЫДЕЛЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ТИПОВ.
6.1. Морфофункциональные характеристики мужчин зрелого возраста (50-59 лет) с низкой, высокой и средней ПДА. Критерии разделения индивидуумов на функциональные типы.
6.2. Морфофункциональные характеристики мужчин пожилого возраста (60-69 лет) с низкой, высокой и средней ПДА. Критерии разделения индивидуумов на функциональные типы.
6.3. Сравнительный анализ морфофункциональных характеристик спортсменов-ветеранов со среднестатистическими показателями мужчин зрелого возраста (50-59 лет).
Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологическая потребность в двигательной активности у лиц зрелого и пожилого возраста"
Проблема формирования, сохранения и развития индивидуального здоровья остается актуальной и в настоящее время. Для ее решения используются различные подходы (Дмитриева Н.В., Глазачев О.С., 2000; Исаев А.П. с соавт., 2001; Койносов П.Г. с соавт., 2001; Соловьев B.C. с соавт., 2002; Mason J.O., McGinnes J.M., 1990; Walsh D.C., Jennings S.E. et al., 1991). При этом особое место для поддержания и укрепления здоровья отводится физической активности (Журавлева А.И., 2002; Иванов И.Л., 2002; Поляев Б.А., 2002).
Однако при наличии большого количества публикаций о значимости физических упражнений для человека до настоящего времени физиологическому обоснованию типов и уровней ежедневной физической активности, необходимых для поддержания функциональных возможностей, совместимых с оптимальным состоянием здоровья, посвящены единичные работы (Кончиц Н.С., 1990; Куликов В.П. с соавт., 1991, 1998; Киселев В.И. с соавт., 1991; Фомин H.A., Вавилов Ю.Н., 1991; Коркушко О.В. с соавт., 1996; Колпаков В.В. с соавт., 1998, 2001, 2002; Бальсевич В.К., 2000).
Данная проблема особенно остра для настоящего времени (Вялков А.И., 2002). Последнее связано со спецификой современной жизни и тенденцией основной массы населения к гипокинезии, что, в свою очередь, приводит к снижению функциональных возможностей организма, появлению его избыточной массы, которая в сочетании с другими неблагоприятными факторами играют существенную роль в росте заболеваемости (Судаков К.В., 1996; Забина Е.Ю., Муравов О.И., 1998; Холмогорова Г.Т., 1998; Колесов А.И. с соавт., 2002).
Успешное решение вопросов, связанных с сохранением и развитием здоровья населения, возможно лишь при максимальном использовании достижений фундаментальной науки. В связи с этим, для выявления основных закономерностей формирования естественной потребности в движении крайне важным является установление функциональных типов и уровня физической активности, совместимых с оптимальным состоянием здоровья. В качестве основы для выделения различных функциональных типов, впервые была предложена физиологическая потребность в двигательной активности и к настоящему времени определены физиологические критерии разделения индивидуумов в группы с низкой, средней и высокой привычной двигательной активностью (Колпаков В.В. с соавт., 1998, 2001; Бабакин Е.А., 1999; Брагин А.В., 1999; Шунько Е.Л., 2001; Томус И.Ю., 2002; Ларькина Н.Ю., 2002).
Большинство этих результатов было получено при наблюдении за детьми дошкольного, школьного возраста и взрослыми индивидуумами (1830 лет). В связи с этим оценка физиологической потребности в двигательной активности и ее индивидуальных различий у лиц зрелого (второй период) и пожилого возраста является достаточно актуальным. Последнее определено не только фундаментальной значимостью и необходимостью разработки данного вопроса, но и большой практической востребованностью.
Так, старение населения на современном этапе приобретает огромное значение в социально-экономической жизни общества. Резкое уменьшение рождаемости, отрицательный естественный прирост населения делают реальными прогнозы демографов о том, что к 2025 году численность людей старше 60 лет превысит 1 млрд. и составит 15% всего населения (Котельников Г.П. с соавт., 1997; Болотнова Т.В. с соавт., 1998, 2001).
Таким образом, выполнение данной работы будет способствовать не только физиологическому обоснованию индивидуально-типологической двигательной активности человека на поздних стадиях онтогенеза, но и разработке медико-биологических основ стабилизации жизнеспособности организма, улучшению качества жизни и увеличению ее продолжительности.
Цель работы: Исследовать физиологическую потребность в двигательной активности у мужчин зрелого (второй период) и пожилого возраста, установить ее индивидуально-типологические различия и определить морфофункциональные и психофизиологические критерии разделения индивидуумов на группы с низкой, средней и высокой привычной двигательной активностью (функциональные типы).
Основные задачи исследования:
1. Изучить индивидуальные различия потребности в движении у мужчин зрелого и пожилого возраста на протяжении суточного и недельного цикла, выделить функциональные типы - группы лиц с низкой, средней и высокой привычной двигательной активностью (ПДА).
2. Исследовать функциональное состояние и адаптационные возможности лиц с высокой, средней и низкой ПДА и определить физическую работоспособность, длительность и характер восстановительных реакций после стандартной физической нагрузки у различных функциональных типов.
3. Оценить вегетативную реактивность и степень напряжения регуляторных механизмов у мужчин зрелого и пожилого возраста с различным уровнем ПДА в покое и при функциональной нагрузке.
4. Дать оценку психофизиологическим особенностям различных функциональных типов с характеристикой агрессивности, личностной и ситуативной тревожности.
5. Установить морфофункциональные и психофизиологические критерии разделения индивидуумов на группы с высокой, средней и низкой ПДА. На основе полученных данных определить «физиологический портрет» различных функциональных типов и дать рекомендации по повышению эффективности оздоровительных занятий, тренировок и участия спортсменов-ветеранов в соревнованиях.
Научная новизна
Впервые проведены комплексные морфофункциональные и психофизиологические исследования лиц зрелого (второй период) и пожилого возраста разных функциональных типов. Установлено, что суточная и недельная двигательная активность у мужчин зрелого и пожилого возраста является стабильным индивидуальным признаком при относительном постоянстве режима дня. По объему общей двигательной активности выделено три функциональных типа: лица с низкой (I группа), средней (II группа) и высокой (III группа) привычной двигательной активностью.
Дана оценка общей двигательной активности, функционального состояния, физической работоспособности, адаптационных возможностей к физической нагрузке, вегетативной реактивности, степени напряжения регуляторных механизмов и психофизиологическим особенностям различным функциональным типам ("физиологический портрет").
По сравнению с мужчинами II (СПДА) и III (ВПДА) групп у лиц зрелого (50-59 лет) и пожилого (60-69 лет) возраста с низким уровнем ПДА в границах нормативных показателей отмечались меньшие показатели ЖЕЛ и кистевой силы, наибольший индекс напряжения регуляторных систем, характерный для верхней границы эйтонии, повышенный индекс вегетативного равновесия, значений показателя адекватности процесса регуляции и вегетативного показателя ритма сердца, а также высокий уровень личностной и ситуативной тревожности, средний уровень агрессивности с преобладанием аутоагрессивной формы ее проявления и более высокий уровень враждебности и чувства вины.
Для лиц зрелого (второй период) и пожилого возраста с высоким уровнем привычной двигательной активности характерны экономичность функционирования сердечно-сосудистой системы, более высокие восстановительные возможности организма после стандартной физической нагрузки, наибольшие показатели ЖЕЛ и кистевой силы, наименьший индекс напряжения регуляторных систем, сбалансированное состояние вегетативной нервной системы - эйтония, а так же более высокие показатели личностной и ситуативной тревожности, более высокий уровень агрессивности с преобладанием гетероагрессивной формы ее проявления и самый низкий уровень враждебности и чувства вины.
По сравнению с лицами зрелого (второй период) возраста, у пожилых людей морфофункциональные и психофизиологические различия от возраста проявлялись в меньшей степени, чем от режима общей двигательной активности (функционального типа). В каждой группе с различным уровнем ПДА наиболее высокие показатели адаптации к физическим нагрузкам и эффективности восстановительных реакций после функциональных проб были выявлены у лиц, регулярно продолжающих физическую тренировку в соответствии с функциональным типом, без стремления к достижению спортивного результата.
Научно-практическая значимость
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Тюменской государственной медицинской академии и является фрагментом комплексных тем «Системные механизмы рецепции, компенсации и восстановления функций при индивидуальных различиях потребности в движениях, состоянии напряжения (интенсивная производственная деятельность в условиях Крайнего Севера) и клинико-экспериментальных исследованиях» и «Медико-биологические проблемы здоровья населения Тюменской области» (№ гос. регистрации 01990008256, шифр 214-12).
В результате системного подхода изучены морфофункциональные и психофизиологические особенности лиц зрелого (второй период) и пожилого возраста с различным уровнем привычной двигательной активности. Это позволило разработать объективные методы оценки их функционального состояния и дало возможность с учетом выраженности общей локомоторной активности использовать индивидуальный подход в рекомендациях по повышению эффективности оздоровительных тренировок и участия спортсменов-ветеранов в соревнованиях.
На основе полученных результатов исследования разработаны и внедрены в работу Областного врачебно-физкультурного диспансера г.Тюмени методические рекомендации "Морфофункциональные и психофизиологические особенности лиц зрелого (второй период) и пожилого возраста с различным уровнем привычной двигательной активности" (Тюмень, 2002).
Создан цикл передач для телевидения "Будьте здоровы" (Тюменский областной телеканал "Тюменское время" - ТРТР).
Полученные материалы исследования используются в преподавании на кафедрах нормальной физиологии; физвоспитания, лечебной физкультуры и врачебного контроля; внутренних болезней с курсом поликлинической терапии и профпатологии ТГМА; на кафедре физиологии и анатомии человека и животных ТГУ; на факультете физической культуры ТГУ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Мужчины зрелого (второй период) и пожилого возраста с различным уровнем привычной двигательной активности имеют характерные морфофункциональные и психофизиологические особенности и относятся к разным функциональным типам.
2. Для мужчин с высоким уровнем ПДА по сравнению с другими функциональными типами (НПДА, СПДА) характерны наибольшие показатели работоспособности и восстановительных возможностей организма, наименьший индекс напряжения регуляторных систем, более высокий уровень прямой (мотивационной) агрессивности.
3. Объем физических оздоровительных нагрузок у лиц зрелого и пожилого возраста должен соответствовать функциональному типу, а участие спортсменов-ветеранов в соревнованиях должно быть регламентировано с применением дополнительных критериев (определение уровня ПДА и морфофункционального профиля, проведение психофизиологического тестирования).
Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на X Международном симпозиуме "Эколого-физиологические проблемы адаптации" (Москва, 2001), на XVIII съезде Физиологического Общества имени И.П. Павлова (Казань, 2001), на Международных симпозиумах "Медицина и охрана здоровья - 2001" (Тюмень, 2001) и "Медицина и охрана здоровья - 2002" (Тюмень, 2002), на Первой межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых "Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии" (Москва, 2002).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 203 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и списка литературы, включающего 314 источников (отечественных - 214 и иностранных - 100). Работа иллюстрирована 31 таблицами и 15 рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Семенов, Владимир Викторович
ВЫВОДЫ
1. Суточный и недельный объем двигательной активности у мужчин зрелого (50-59 лет) и пожилого (60-69 лет) возраста является стабильным индивидуальным признаком при относительном постоянстве режима дня. По объему общей ДА выделены функциональные типы с низкой, средней и высокой привычной двигательной активностью. Каждый функциональный тип имеет характерные морфофункциональные и психофизиологические показатели.
2. Для мужчин обеих возрастных групп с высокой привычной двигательной активностью по сравнению с I группой (НПДА) установлено более экономное функционирование кардио-респираторной системы в состоянии относительного покоя, характеризующееся наименьшими показателями частоты дыхательных движений, пульса и минутного объема крови и наибольшими показателями жизненной емкости легких, систолического, диастолического, пульсового артериального давления и общего периферического сопротивления сосудов.
3. У мужчин зрелого и пожилого возраста установлена положительная тенденция к повышению физической работоспособности и кистевой силы от уровня ПДА. При оценке функционального состояния и адаптационных возможностей у лиц с различным уровнем ПДА превалировал нормотонический тип восстановления пульса и АД после стандартной физической нагрузки (соответственно 65,5%, 87,6%), 82,5% и 71,4%, 86,4% 85,7%). У мужчин с низкой ПДА дополнительно отмечались гипотоническая и дистоническая реакции, а у лиц со средней и высокой ПДА восстановление проходило по гипертоническому типу соответственно в 10,3% и 17,5% (мужчины зрелого возраста) и в 13,6% и 14,3% у пожилых мужчин.
4. В обеих возрастных группах мужчин (50-59 и 60-69 лет) установлена общая направленность и тесная взаимосвязь между уровнем ПДА и активностью регуляторных систем вегетативной нервной системы как в состоянии покоя, так и при клиноортостатической пробе:
- для лиц с НПДА характерны наибольший индекс напряжения регуляторных систем, соответствующий верхней границе эйтонии, увеличение индекса вегетативного равновесия, значений показателя адекватности процесса регуляции и вегетативного показателя ритма в состоянии относительного покоя и гиперсимпатикотонический тип реагирования на активный ортостаз; у лиц с ВПДА отмечались наименьший индекс напряжения регуляторных систем, сбалансированное состояние вегетативной нервной системы - эйтония и нормальная вегетативная реактивность на клиноортостатическую пробу.
5. У мужчин зрелого и пожилого возраста установлена взаимосвязь между психофизиологическими показателями (уровнем, видом и направленностью агрессивности, личностной и ситуативной тревожностью) и выраженностью ПДА:
- для лиц с низкой привычной двигательной активностью характерен высокий уровень личностной и ситуативной тревожности, широкий диапазон их индивидуальных различий (от низкого до высокого), средний уровень различных форм агрессивности (физической, косвенной, вербальной) с преобладанием аутонаправленности ее проявления и более высокий уровень враждебности (подозрительности, обиды) и чувства вины;
- для лиц, имеющих среднюю' ПДА, установлены средний уровень личностной и ситуативной тревожности в диапазоне индивидуальных различий от низкого до высокого, средний уровень различных форм агрессивности (физической, косвенной, вербальной) с незначительным преобладанием гетеронаправленности ее проявления и средним уровнем враждебности (подозрительности, обиды) и чувства вины; - для лиц с ВПДА по сравнению с другими группами (НПДА, СПДА) установлены более высокий уровень личностной и ситуативной тревожности с диапазоном индивидуальных различий от среднего до высокого и уровень различных форм агрессивности (физической, косвенной, вербальной) с преобладанием гетеронаправленности ее проявления, а так же самый низкий уровень враждебности (подозрительности, обиды) и чувства вины.
6. Системный подход при обследовании мужчин зрелого (50-59 лет) и пожилого (60-69 лет) возраста с оценкой общей двигательной активности, антропометрических, функциональных и психофизиологических особенностей позволил выделить три функциональных типа с соответствующей физиологической потребностью в движении и характерные для каждого из них морфофункциональные и психофизиологические особенности ("физиологический портрет").
7. Установление морфофункциональных и психофизиологических особенностей различных функциональных типов позволило разработать дополнительные критерии по повышению эффективности оздоровительных тренировок и участия спортсменов-ветеранов в соревнованиях и дать рекомендации для индивидуального подхода по формированию, сохранению и укреплению здоровья лиц зрелого (вторая половина второго периода) и пожилого возраста.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Результаты морфофункциональных и психофизиологических исследований мужчин зрелого и пожилого возраста с различным уровнем ПДА рекомендованы (Методические рекомендации "Морфофункциональные и психофизиологические особенности лиц зрелого (второй период) и пожилого возраста с различным уровнем привычной двигательной активности" (Тюмень, 2002) и внедрены в работу Областного врачебно-физкультурного диспансера г.Тюмени для оценки общей двигательной активности и ее физиологического объема, соответствующего конкретному функциональному типу конституции.
2. Объем физических нагрузок при оздоровительных тренировках у лиц зрелого и пожилого возраста должен быть индивидуален и соответствовать функциональному типу.
3. Физические тренировки мужчин зрелого и пожилого возраста, направленные на достижение спортивного результата, и участие спортсменов-ветеранов в соревнованиях должны быть регламентированы с применением дополнительных критериев (определение уровня ПДА, морфофункционального профиля, проведение психофизиологического тестирования).