Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Клинико-физиологическая характеристика и оценка косметологического лечения лиц с различной устойчивостью к акне
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Филатова, Татьяна Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КЛИНИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ В ОЦЕНКЕ ОБЩЕЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ ОРГАНИЗМА К ЗАБОЛЕВАНИЯМ КОЖИ.
1.1. Функции кожи и их связь с функциями различных органов и систем.
1.2. Индивидуальная устойчивость к эмоциональному стрессу и психофизиологические аспекты акне.
1.3. Физиологический статус лиц с различным уровнем привычной двигательной активности, общей резистентности и функциональными свойствами кожного покрова.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика пациентов с акне.
2.2. Методы обследования.
ГЛАВА 3. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ РАЗЛИЧИЯ ПОТРЕБНОСТИ В ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ И СТЕПЕНЬ ТЯЖЕСТИ АКНЕ.
3.1. Индивидуальные различия потребности в двигательной активности у мужчин с различной степенью тяжести акне.
3.2. Индивидуальные различия привычной двигательной активности у женщин с различной степенью тяжести акне.
ГЛАВА 4. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ СТАТУС ЛИЦ С РАЗНОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ К АКНЕ И РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ПРИВЫЧНОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ.
4.1. Антропометрические показатели и показатели кистевой силы.
4.1.1. Антропометрические показатели и показатели кистевой силы у мужчин с разным уровнем ПДА и различной выраженностью акне.
4.1.2. Антропометрические показатели и показатели кистевой силы у женщин с разным уровнем ПДА и различной выраженностью акне.
4.2. Физиометрические показатели.
4.2.1. Функциональная активность сердечной деятельности, физическая работоспособность и максимальное потребление кислорода у лиц мужского пола с различным уровнем двигательной активности и разной степенью поражения кожи.
4.2.2. Функциональная активность сердечной деятельности, физическая работоспособность и максимальное потребление кислорода у лиц женского пола с различным уровнем двигательной активности и разной степенью поражения кожи.
4.2.3. Оценка напряжения регуляторных механизмов и вегетативной реактивности у лиц мужского пола с различным уровнем двигательной активности и устойчивостью к акне.
4.2.4. Оценка напряжения регуляторных механизмов и ■ вегетативной реактивности у лиц женского пола с различным уровнем двигательной активности и устойчивостью к акне.
4.3. Психофизиологические показатели.
4.3.1. Показатели личностной и ситуативной тревожности, уровня агрессивности и ее направленность у пациентов с разным уровнем привычной двигательной активности и различной устойчивостью к акне.
4.3.2. Показатели личностной и ситуативной тревожности, уровня агрессивности и ее направленность у пациенток с разным уровнем привычной двигательной активности и различной устойчивостью к акне.
4.4. Морфофункциональные и психофизиологические критерии разделения индивидуумов на группы с разной устойчивостью к акне и различным уровнем привычной двигательной активности.
4.4.1. Морфофункциональные и психофизиологические характеристики пациентов с разным уровнем привычной двигательной активности и различной устойчивостью к акне.
4.4.2. Морфофункциональные и психофизиологические характеристики пациенток с разным уровнем привычной двигательной активности и различной устойчивостью к акне.
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ КОСМЕТОЛОГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ЛИЦ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ПРИВЫЧНОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ПРИ УГРЕВОЙ БОЛЕЗНИ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Клинико-физиологическая характеристика и оценка косметологического лечения лиц с различной устойчивостью к акне"
Успешное решение вопросов, связанных с сохранением и развитием здоровья населения, возможно лишь при максимальном использовании достижений фундаментальной науки. В связи с этим изучение системных реакций организма как единого целого на воздействие факторов окружающей среды, а также оценка общих механизмов резистентности к конкретным формам патологии являются определяющими в решении с физиологических позиций социально значимых вопросов жизнедеятельности человека (К.В. Судаков, 1985, 1998; Н.В. Дмитриева, О.С. Глазачев, 2000; В.В. Колпаков и соавт., 2001; Т.В. Болотнова, 2002; А.В. Брагин, 2003).
Кожа, выполняя большое количество функций, является одним из существенных индикаторов общего состояния организма. Последнее во многом определено тем, что она является не только границей с внешней средой, но и средством связи с ней (В.Г. Акимов и соавт., 1993). Отсюда все большее подтверждение находит положение A.M. Чернуха и Е.П. Фролова (1982), что надежность защитных функций кожи обеспечивается не столько ее механическими качествами, сколько способностью к быстрому восстановлению утраченных или поврежденных структур, а также наличием морфофункциональных связей со всеми органами и системами организма. Благодаря этому при необходимости кожа может использовать не только собственные возможности, но и резервы всего организма. При этом следует отметить, что существенную роль в изменениях морфофункциональных характеристик кожи играет состояние нервной системы и общая резистентность организма.
Одним из наиболее распространенных заболеваний кожи является акне (вульгарные акне, вульгарные угри, угревая болезнь). По данным современной отечественной и зарубежной литературы, угревой болезнью страдают 60-90% молодых людей в возрасте 12-24 лет (А.В. Самцов, H.JI. Шимановский, 1998; К.Н. Суворова, Н.В. Котова, 1999; А.А. Данилова, М.Н. Шеклакова, 2001; В.П. Адаскевич, 2003; G. Plewig et al., 1994, 1999).
Установлено, что тип кожи, количество, размер сальных желез и их чувствительность к различным раздражителям генетически обусловлены (М. Harms, 1994). При этом к факторам, предрасполагающим к развитию угревой болезни, относятся: физиологические изменения гормональной продукции и стресс, а также климатический и сезонный факторы, контакт с комедоногенными соединениями, некоторые химические соединения и медикаментозные средства (Н.А. Полонская, 2001; С.А. Монахов и соавт., 2003; A. Picordi, D. Abeni et al., 2001).
Несмотря на то, что мнения по поводу взаимосвязей между стресс-реактивностью и возникновением акне в литературе противоречивы, в последнее время большое внимание стало уделяться психосоциальным аспектам угревой болезни. Последнее во многом определено ролью нейрогенной регуляции секреции кожного сала и ее изменением при воздействии чрезвычайных раздражителей, а также при поражении различных отделов центральной нервной системы (В.Г. Акимов и соавт., 1993; Е.Р. Аравийская и соавт., 1998; К. Schulpis et al., 1999). Как следствие этого в ряде работ обосновывается прямая взаимосвязь между стрессовыми ситуациями и количеством высыпаний акне (В.П. Адаскевич, 2000; O.Scholz, 1987, 1988; U. Gieler, 1990; A. Picardi, D. Adeni, 2000).
Вместе с тем при соответствующей невротической предрасположенности может возникнуть психосоциальная дисгармония в виде повышенной тревожности, замкнутости, нарушений контакта с окружающими и депрессивных реакций. В частности, стрессовые реакции могут приводить к трансформации пубертатного акне в персистирующее. При этом указывается и на значение минимальных ежедневных физических нагрузок. В связи с этим при лечении акне проблемой является в большей степени сам пациент, и врач должен учитывать психосоматические особенности каждого индивидуума, чтобы избежать осложнений, ухудшения течения болезни, а также психосоциальных последствий (В.П. Адаскевич, 2003).
Индивидуально-типологический подход в оценке состояния здоровья и предрасположенности к тем или иным заболеваниям неоднократно подтверждал свою научную и практическую значимость (А.И. Клиорин, В.П. Чтецов, 1979; В.П. Казначеев, С.В. Казначеев, 1986; Е.Н. Хрисанфова, 1990; Н.А. Агаджанян и соавт., 1995, 1997). Одной из ведущих физиологических характеристик является становление и развитие двигательной активности. Дозированные физические нагрузки довольно широко применяются для повышения общей резистентности и функциональных возможностей организма.
Вместе с тем, параметры физиологической активности, обеспечивающие оптимальный эффект, строго индивидуальны. Неадекватные изменения общего объема двигательной активности могут существенным образом влиять на устойчивость организма к различным видам патологии, в том числе приводить к значительным изменениям функциональных и биомеханических свойств кожного покрова (В.А. Щуров и соавт., 2000; Э.Н. Абрамов, 2001; В.И. Шевцов и соавт., 2003).
В связи с этим в качестве основы для рекомендации оптимальных двигательных режимов и более полной оценки уровня резистентности организма к заболеваниям кожи может быть предложена физиологическая потребность в двигательной активности и выделение функциональных типов конституции. К настоящему времени определены физиологические критерии разделения индивидуумов в группы с низкой, средней и высокой привычной двигательной активностью - ПДА (В.В. Колпаков и соавт., 1998, 1999, 2002; Е.А. Бабакин, 1999; А.В. Брагин, 1999; Е.Л. Шунько, 2001; Н.Ю. Ларькина, 2002; И.Ю. Томус, 2003; В.В. Семенов, 2003).
Установление взаимосвязей акне как одной из наиболее распространенных патологий кожи с уровнем привычной двигательной активности и физиологическими особенностями индивидуума может способствовать разработке дополнительных рекомендаций по профилактике, прогнозу и комплексному лечению данного заболевания. В доступной нам литературе соответствующих сведений мы не встретили
Цель работы. Исследовать уровень привычной двигательной активности и физиологический статус лиц с разной выраженностью акне и дать обоснование эффективности косметологического лечения у пациентов различных функциональных типов конституции.
Задачи исследования
1. Изучить индивидуальные различия потребности в движении у лиц мужского и женского пола при разной степени тяжести акне.
2. Дать клиническую оценку акне у пациентов с различным уровнем привычной двигательной активности - ПДА. Установить взаимосвязь между потребностью в двигательной активности и степенью тяжести угревой болезни.
3. Исследовать морфофункциональные особенности и адаптационные возможности к стандартной физической нагрузке (PWCno) пациентов с различным уровнем ПДА и разной тяжестью заболевания.
4. Оценить степень напряжения регуляторных механизмов и вегетативную реактивность на активный ортостаз у пациентов с различным уровнем ПДА и выраженностью патологического процесса.
5. Установить психофизиологические особенности различных функциональных типов пациентов с характеристикой агрессивности, личностной и ситуативной тревожности.
6. Определить морфофункциональные критерии разделения индивидуумов на группы с разной устойчивостью к акне и дать клиникофизиологическую оценку результатов косметологического лечения с учетом функционального типа конституции.
Научная новизна
Впервые на основе изучения системных реакций организма и определения морфофункциональных и психофизиологических характеристик лиц мужского и женского пола выделены пациенты, соответствующие различным функциональным типам и установлены группы индивидуумов с различной устойчивостью к акне. Это позволило обосновать клинико-физиологический подход в косметологической практике, оценить уровень резистентности организма к патологии кожи и расширить возможности комплексной терапии акне. Установлена обратная взаимосвязь между потребностью в двигательной активности, функциональными резервами организма и степенью тяжести угревой болезни у пациентов с низкой (I группа - НПДА), средней (II группа - СПДА) и высокой (III группа - ВПДА) привычной двигательной активностью.
У пациентов с низким уровнем ПДА и достаточно выраженными морфофункциональными нарушениями в коже отмечены наибольший индекс напряжения регуляторных систем на активный ортостаз (гиперсимпатикотония), увеличение индекса вегетативного равновесия, значений показателя адекватности процесса регуляции и вегетативного показателя ритма сердца, снижение кистевой силы и физической работоспособности, а также высокий уровень личностной и ситуативной тревожности, средний уровень агрессивности с преобладанием аутоагрессивной формы ее проявления.
По сравнению с лицами I группы для лиц с относительно низким риском поражения кожи (III группа) были характерны высокий уровень ПДА, экономичность функционирования сердечно-сосудистой системы, наибольшие показатели кистевой силы и физической работоспособности, наименьший индекс напряжения регуляторных систем и умеренное преобладание симпатического отдела вегетативной нервной системы (симпатикотония), более высокие показатели личностной и ситуативной тревожности, а также более высокий уровень агрессивности с преобладанием гетероагрессивной формы ее проявления.
На основании полученных данных определены физиологические критерии для лиц с различной устойчивостью к акне.
Научно-практическая значимость
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО ТюмГМА МЗ России и является фрагментом комплексной темы «Медико-биологические проблемы здоровья населения Тюменской области» (№ гос. регистрации 01990008256, шифр 21428).
Установление функциональных типов конституции с разным объемом привычной двигательной активности и с различной устойчивостью к акне определяет возможность дальнейшей разработки фундаментальной и клинической базы для обоснования уровня ежедневной физической активности, совместимой с оптимальным состоянием здоровья, а также дает объективную основу для реализации индивидуальных оздоровительных программ и повышению общей резистентности организма.
В косметологической практике определение физиологического статуса пациентов обосновывает рекомендации по дополнительным мерам профилактики, а также расширяет возможности комплексного подхода в лечении акне с обязательным контролем общей двигательной активности, психоэмоциональных характеристик и последовательным повышением функциональных резервов организма с учетом их принадлежности к конкретному функциональному типу.
Материалы диссертации отражены в методических рекомендациях "Комплексная восстановительная терапия при угревой болезни" (Тюмень, 2004г., авторы Т.А. Филатова, В.В. Колпаков, В.В. Каземов), "Физиологические основы системной терапии акне" (Тюмень, 2004, авторы Т.А. Филатова, В.В. Колпаков, Т.В. Болотнова).
Полученные материалы исследования используются в преподавании на кафедрах Тюменской государственной медицинской академии: нормальной физиологии, внутренних болезней с курсом поликлинической терапии и профпатологии, лечебной физкультуры и врачебного контроля, последипломной подготовки специалистов со средним медицинским образованием ФПК и ППС, а также внедрены в практическую деятельность ООО "Косметологическая поликлиника" г.Тюмени и многопрофильной клиники ТюмГМА.
Положения, выносимые на защиту
1. Лица с разной устойчивостью к акне имеют характерные морфофункциональные и психофизиологические особенности и относятся к различным функциональным типам.
2. Для лиц с низким риском поражения кожи характерны: более высокий уровень ПДА, показателей кистевой силы и физической работоспособности организма, наименьший индекс напряжения регуляторных систем и более высокий уровень прямой (мотивационной) агрессивности.
3. Эффективность косметологического лечения и регенеративной способности кожи пациентов с акне имеет прямую зависимость от уровня ПДА, а также морфофункциональных и психофизиологических характеристик организма (функционального типа конституции).
Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции, посвященной 75-летию дерматовенерологической службы Тюменской области (Тюмень, 2000), на Международном симпозиуме "Медицина и охрана здоровья - 2003" (Тюмень, 2003), на VIII региональной научно-практической конференции "Пожилой человек. Качество жизни" (Тюмень, 2003), на областной научно-практической конференции "Актуальные вопросы дерматовенерологии" (Тюмень, 2004), на II Международном симпозиуме "Проблемы ритмов в естествознании" (Москва, 2004), на 2 научно-практической конференции "Перспектива развития амбулаторно-поликлинической помощи в Тюмени" (Тюмень, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 211 источников (отечественных - 125 и иностранных - 86). Работа иллюстрирована 31 таблицами и 12 рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Филатова, Татьяна Анатольевна
выводы
1. У лиц мужского и женского пола различных функциональных типов установлена прямая зависимость между уровнем привычной двигательной активности и степенью резистентности к угревой болезни.
2. У лиц с низкой привычной двигательной активностью и высоким риском поражения акне определены наиболее выраженные морфофункциональные изменения в коже (у мужчин тяжелая степень поражения кожи в 48,2%, у женщин - в 47,6%). По сравнению с I группой (НПДА) у пациентов с высоким объемом привычной двигательной активности и относительно низким риском поражения акне отмечались менее выраженные морфофункциональные изменения в коже (у мужчин легкая и средняя степень поражения кожи в 66,7%), у женщин - в 70,8%).
3. Морфофункциональные изменения в коже при угревой болезни сочетаются с общей реакцией организма, которая определена типовыми и специфическими проявлениями.
4. Типовая реакция у пациентов при акне характеризуется снижением массы тела, уменьшением функциональной активности легких (снижение показателей ОГКвд и ОКГвд - ОКГвыд) и кистевой силы, увеличением частоты сердечных сокращений, повышением систолического и диастолического давления, общего периферического сопротивления сосудов, снижением физической работоспособности и максимального потребления кислорода, повышением индекса напряжения регуляторных систем, выраженной реакцией симпатического отдела вегетативной нервной системы на активный ортостаз и более высокими показателями личностной и ситуативной тревожности, а также агрессивности.
5. Специфические проявления реакции сердечно-сосудистой системы у пациентов при акне определены уровнем привычной двигательной активности. Каждый функциональный тип при оценке показателей сердечно-сосудистой системы, общей реактивности и психофизиологических характеристик имеет свои особенности и определяет соответствующую реакцию в условиях патологии кожи.
6. У пациентов с НПДА и низкой устойчивостью к акне установлены наибольшая частота сердечных сокращений в покое, "ниже среднего" физическая работоспособность, самый высокий индекс напряжения, соответствующий верхней границе симпатикотонии, и гиперсимпатикотонический тип реагирования на активный ортостаз, а также высокий уровень личностной и ситуативной тревожности, средний уровень агрессивности с преобладанием аутоагрессивной формы ее проявления.
7. У пациентов с высоким уровнем двигательной активности и относительно высокой устойчивостью к акне отмечаются ниже среднего физическая работоспособность и наименьший индекс напряжения регуляторных систем, характеризующий умеренное преобладание тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы - симпатикотонию и менее выраженная вегетативная реактивность на клиноортостатическую пробу (по нижней границе гиперсимпатикотонического типа), а также более высокие показатели личностной и ситуативной тревожности, высокий уровень агрессивности с преобладанием гетероагрессивной формы ее проявления.
8. Эффективность косметологического лечения и регенеративной способности кожи пациентов с акне в 2-2,5 раза выше у лиц с высокой привычной двигательной активностью и имеет прямую зависимость от уровня ПДА, а также морфофункциональных и психофизиологических характеристик организма (функционального типа конституции).
9. Установление функциональных типов конституции у лиц с различным уровнем привычной двигательной активности и разной степенью поражения акне дает объективную основу для обоснования клинико-физиологического подхода в профилактике и комплексном лечении акне, а также разработки индивидуальных оздоровительных программ с целью повышения функциональных возможностей организма и его резистентности к патологии кожи.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Показатели морфофункционального и психофизиологического статуса (ПДА, масса тела, ОГКвд, ОГКвд - ОГКвыд, кистевая сила, физическая работоспособность и КИГ, личностная и ситуативная тревожность, уровень агрессивности и ее направленность) пациентов с акне необходимо использовать как критерии оценки общего состояния организма при акне и возможного прогноза течения заболевания.
2. Установление взаимосвязи между функциональным типом конституции пациентов и устойчивостью к поражению кожи расширяет возможности для профилактики и лечения угревой болезни. В комплексном лечении акне необходимо проводить коррекцию общего объема двигательной активности и контроль за последовательным повышением функциональных и психофизиологических резервов организма.
3. Выявленную взаимосвязь между уровнем привычной двигательной активности пациентов и степенью морфофункциональных изменений кожи необходимо учитывать при формировании групп риска и индивидуального подхода в профилактике и лечении акне.

Автореферат диссертации по теме "Клинико-физиологическая характеристика и оценка косметологического лечения лиц с различной устойчивостью к акне"
На правах рукописи
ФИЛАТОВА ТАТЬЯНА АНАТОЛЬЕВНА
КЛИНИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОЦЕНКА КОСМЕТОЛОГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ЛИЦ С РАЗЛИЧНОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ К АКНЕ
03.00.13 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Тюмень - 2004
Работа выполнена на кафедре нормальной физиологии и кафедре внутренних болезней ГОУ ВПО Тюменской государственной медицинской академии Минздрава России
Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор
Колпаков Виктор Васильевич
доктор медицинских наук, профессор Болотнова Татьяна Викторовна
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Ведущее учреждение - Научный Центр клинической и экспериментальной медицины СО РАМН
на заседании диссертационного совета ДМ 212.274.07 в Тюменском государственном университете по адресу: 625053, г.Тюмень, ул. Пирогова, 3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского государственного университета.
Автореферат разослан " .2004 г.
Щуров Владимир Алексеевич
доктор медицинских наук, профессор Тристан Валерий Григорьевич
Защита состоится " & " Оуу^-в 2004
г. в
часов
Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Успешное решение вопросов, связанных с сохранением и развитием здоровья населения, возможно лишь при максимальном использовании достижений фундаментальной науки. В связи с этим изучение системных реакций организма как единого целого на воздействие факторов окружающей среды, а также оценка общих механизмов резистентности к конкретным формам патологии являются определяющими в решении с физиологических позиций социально значимых вопросов жизнедеятельности человека (К.В. Судаков, 1985, 1998; Н.В. Дмитриева, О.С. Глазачев, 2000; В.В. Колпаков и соавт., 2001; Т.В. Болотнова, 2002; А.В. Брагин, 2003).
Кожа, выполняя большое количество функций, является одним из существенных индикаторов общего состояния организма. Последнее во многом определено тем, что она является не только границей с внешней средой, но и средством связи с ней (В.Г. Акимов и соавт., 1993). Отсюда все большее подтверждение находит положение A.M. Чернуха и Е.П. Фролова (1982), что надежность защитных функций кожи обеспечивается не столько ее механическими качествами, сколько способностью к быстрому восстановлению утраченных, или поврежденных структур, а также наличием морфофункциональных связей со всеми органами и системами организма. Благодаря этому при необходимости кожа может использовать не только собственные возможности, но и резервы всего организма. При этом следует отметить, что существенную роль в изменениях морфофункциональных характеристик кожи играет состояние нервной системы и общая резистентность организма.
Одним из наиболее распространенных заболеваний кожи является акне (вульгарные акне, вульгарные угри, угревая болезнь). По данным современной отечественной и зарубежной литературы, угревой болезнью страдают 60-90% молодых людей в возрасте 12-24 лет (А.В. Самцов, Н.Л. Шимановский, 1998; К.Н.Суворова, Н.В. Котова, 1999; А.А. Данилова, М.Н. Шеклакова, 2001; В.П. Адаскевич, 2003; G. Plewig et al, 1994,1999).
Установлено, что тип кожи, количество, размер сальных желез и их чувствительность к различным раздражителям генетически обусловлены (М. Harms, 1994). При этом к факторам, предрасполагающим к развитию угревой болезни, относятся: физиологические изменения гормональной продукции и стресс, а также климатический и сезонный факторы, контакт с комедоногенными соединениями, некоторые химические соединения и медикаментозные средства (Н.А. Полонская, 2001; С.А. Монахов и соавт., 2003; A. Picordi, D. Abeni et al., 2001).
Несмотря на то, что мнения по поводу взаимосвязей между
стресс-реактивностью и возникновением акне в литературе
противоречивы, в последнее время большое внимание стало уделяться
психосоциальным аспектам у г болешл—Последнее вот i о м
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I
библиотека |
ff-iS/jd
определено ролью нейрогенной регуляции секреции кожного сала и ее изменением при воздействии чрезвычайных раздражителей, а также при поражении различных отделов центральной нервной системы (В.Г. Акимов и соавт., 1993; Е.Р. Аравийская и соавт., 1998; К. Schulpis et al., 1999). Как следствие этого в ряде работ обосновывается прямая взаимосвязь между стрессовыми ситуациями и количеством высыпаний акне (В.П. Адаскевич, 2000; O.Scholz, 1987, 1988; U. Gieler, 1990;
A. Picardi, D. Adeni, 2000).
Вместе с тем при соответствующей невротической предрасположенности может возникнуть психосоциальная дисгармония в виде повышенной«тревожности, замкнутости, нарушений контакта с окружающими и депрессивных реакций. В частности, стрессовые реакции могут приводить к трансформации пубертатного акне в персистирующее. При этом указывается и на значение минимальных ежедневных физических нагрузок. В связи с этим при лечении акне проблемой является в большей степени сам пациент, и врач должен учитывать психосоматические особенности каждого индивидуума, чтобы избежать осложнений, ухудшения течения болезни, а также психосоциальных последствий (В.П. Адаскевич, 2003).
Индивидуально-типологический подход в оценке состояния здоровья и предрасположенности к тем или иным заболеваниям неоднократно подтверждал свою научную и практическую значимость (А.И. Клиорин, В.П. Чтецов, 1979; В.П. Казначеев, СВ. Казначеев, 1986; Е.Н. Хрисанфова, 1990; Н.А. Агаджанян и соавт., 1995, 1997). Одной из ведущих физиологических характеристик является становление- и развитие двигательной активности. Дозированные физические нагрузки довольно широко применяются для повышения общей резистентности и функциональных возможностей организма.
Вместе с тем, параметры физиологической активности, обеспечивающие оптимальный эффект, строго индивидуальны. Неадекватные изменения общего объема двигательной активности могут существенным образом влиять на устойчивость организма к различным видам патологии, в том числе приводить к значительным изменениям функциональных и биомеханических свойств кожного покрова (В.А. Щуров и соавт., 2000; Э.Н. Абрамов, 2001; В.И. Шевцов и соавт., 2003).
В связи с этим в качестве основы для рекомендации оптимальных двигательных режимов и более полной оценки уровня резистентности организма к заболеваниям кожи может быть предложена физиологическая потребность в двигательной активности и выделение функциональных типов конституции. К настоящему времени определены физиологические критерии разделения индивидуумов в группы с низкой, средней и высокой привычной двигательной активностью - ПДА (В.В. Колпаков и соавт., 1998, 1999, 2002, 2003; Е.А. Бабакин, 1999; А.В. Брагин, 1999; Е.Л. Шунько, 2001; Н.Ю. Ларькина, 2002; И.Ю. Томус, 2003;
B.В. Семенов, 2003).
Установление взаимосвязей акне как одной из наиболее распространенных патологий кожи с уровнем привычной двигательной активности и физиологическими особенностями индивидуума может способствовать разработке дополнительных рекомендаций по профилактике, прогнозу и комплексному лечению данного заболевания. В доступной нам литературе соответствующих сведений мы не встретили
Цель работы. Исследовать уровень привычной двигательной активности и физиологический статус лиц с разной выраженностью акне и дать обоснование эффективности косметологического лечения у пациентов различных функциональных типов конституции.
Задачи исследования
1. Изучить индивидуальные различия потребности в движении у лиц мужского и женского пола при разной степени тяжести акне.
2. Дать клиническую оценку акне у пациентов с различным уровнем привычной двигательной активности - ПДА. Установить взаимосвязь между потребностью в двигательной активности и степенью тяжести угревой болезни.
3. Исследовать морфофункциональные особенности и адаптационные возможности пациентов с различным уровнем ПДА и разной тяжестью заболевания. Определить длительность и характер восстановительных реакций после стандартной физической нагрузки ^070).
4. Оценить степень напряжения регуляторных механизмов и вегетативную реактивность на активный ортостаз у пациентов с различным уровнем ПДА и выраженностью патологического процесса.
5. Установить психофизиологические особенности различных функциональных типов пациентов с характеристикой агрессивности, личностной и ситуативной тревожности.
6. Определить морфофункциональные критерии разделения индивидуумов на группы с разной устойчивостью к акне и дать клинико-физиологическую оценку результатов косметологического лечения с учетом функционального типа конституции.
Научная новизна
Впервые на основе изучения системных реакций организма и определения морфофункциональных и психофизиологических характеристик лиц мужского и женского пола выделены пациенты, соответствующие различным функциональным типам и установлены группы индивидуумов с различной устойчивостью к акне. Это позволило обосновать клинико-физиологический подход в косметологической практике, оценить уровень резистентности организма к патологии кожи и расширить возможности комплексной терапии акне. Установлена
обратная взаимосвязь между потребностью в двигательной активности, функциональными резервами организма и степенью тяжести угревой болезни у пациентов с низкой (I группа - НПДА), средней (II группа -СПДА) и высокой (III группа - ВПДА) привычной двигательной активностью.
У пациентов с низким уровнем ПДА и достаточно выраженными морфофункциональными нарушениями в коже отмечены наибольший индекс напряжения регуляторных систем на активный ортостаз (гиперсимпатикотония), увеличение индекса вегетативного равновесия, значений показателя адекватности процесса регуляции и вегетативного показателя ритма сердца, снижение кистевой силы и физической работоспособности, а также высокий уровень личностной и ситуативной тревожности, средний уровень агрессивности с преобладанием аутоагрессивной формы ее проявления.
По сравнению с лицами I группы для лиц с относительно низким риском поражения кожи (III группа) были характерны высокий уровень ПДА, экономичность функционирования сердечно-сосудистой системы, наибольшие показатели кистевой силы и физической работоспособности, наименьший индекс напряжения регуляторных систем и умеренное преобладание симпатического отдела вегетативной нервной системы (симпатикотония), более высокие показатели личностной и ситуативной тревожности, а также более высокий уровень агрессивности с преобладанием гетероагрессивной формы ее проявления.
На основании полученных данных определены физиологические критерии для лиц с различной устойчивостью к акне.
Научно-практическая значимость
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО ТюмГМА МЗ России и является фрагментом комплексной темы «Медико-биологические проблемы здоровья населения Тюменской области» (№ гос. регистрации 01990008256, шифр 214-28).
Установление функциональных типов конституции с разным объемом привычной двигательной активности и с различной устойчивостью к акне определяет возможность дальнейшей разработки фундаментальной и клинической базы для обоснования уровня ежедневной физической активности, совместимой с оптимальным состоянием здоровья, а также дает объективную основу для реализации индивидуальных оздоровительных программ и повышению общей резистентности организма.
В косметологической практике определение физиологического статуса пациентов обосновывает рекомендации по дополнительным мерам профилактики, а также расширяет возможности комплексного подхода в лечении акне с обязательным контролем общей двигательной активности, психоэмоциональных характеристик и последовательным повышением функциональных резервов организма с учетом их принадлежности к
6
конкретному функциональному типу.
Материалы диссертации отражены в методических рекомендациях "Комплексная восстановительная терапия при угревой болезни" (Тюмень, 2004г., авторы Т.А. Филатова, В.В. Колпаков, В.В. Каземов), "Физиологические основы системной терапии акне" (Тюмень, 2004, авторы Т.А. Филатова, В.В. Колпаков, Т.В. Болотнова).
Полученные материалы исследования используются в преподавании на кафедрах Тюменской государственной медицинской академии: нормальной физиологии, внутренних болезней с курсом поликлинической терапии и профпатологии, лечебной физкультуры и врачебного контроля, последипломной подготовки специалистов со средним медицинским образованием ФПК и ППС, а также внедрены в практическую деятельность ООО "Косметологическая поликлиника" г.Тюмени и многопрофильной клиники ТюмГМА.
Положения, выносимые на защиту
1. Лица с разной устойчивостью к акне имеют характерные морфофункциональные и психофизиологические особенности и относятся к различным функциональным типам.
2. Для лиц с низким риском поражения кожи характерны: более высокий уровень ПДА, показателей кистевой силы, физической работоспособности и восстановительных возможностей организма, наименьший индекс напряжения регуляторных систем и более высокий уровень прямой (мотивационной) агрессивности.
3. Эффективность косметологического лечения и регенеративной способности кожи пациентов с акне имеет прямую зависимость от уровня ПДА, а также морфофункциональных и психофизиологических характеристик организма (функционального типа конституции).
Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции, посвященной 75-летию дерматовенерологической службы Тюменской области (Тюмень, 2000), на Международном симпозиуме "Медицина и охрана здоровья - 2003" (Тюмень, 2003), на VIII региональной научно-практической конференции "Пожилой человек. Качество жизни" (Тюмень, 2003), на областной научно-практической конференции "Актуальные вопросы дерматовенерологии" (Тюмень, 2004), на II Международном симпозиуме "Проблемы ритмов в естествознании" (Москва, 2004), на 2 научно-практической конференции "Перспектива развития амбулаторно-поликлинической помощи в Тюмени" (Тюмень, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора
литературы, материалов и методов исследования, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 205 источников (отечественных - 116 и иностранных - 89). Работа иллюстрирована 24 таблицами и 12 рисунками.
ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В основу работы положены результаты динамического клинического наблюдения и комплексного морфофункционального и психофизиологического обследования пациентов с угревой болезнью, обратившихся за помощью в ООО "Косметологическая поликлиника" г.Тюмени и многопрофильную клинику ГОУ ВПО ТюмГМА МЗ России.
Клинические исследования проводились у пациентов с акне в возрасте от 15 до 29 лет (средний возраст 19,4 года). Всего было обследовано 222 человека - 156 женщин (средний возраст 20,3 года) и 66 мужчин (средний возраст 19,4 года). Основную группу составили пациенты с различной выраженностью заболевания акне. Контрольную группу составили практически здоровые лица того же возраста - 90 человек (45 мужчин - средний возраст 19,5 года и 45 женщин - средний возраст 19,9 года), которые являлись студентами 2-3 курса ГОУ ВПО ТюмГМА МЗ России. Все пациенты и лица, контрольной группы проживали на одной территории, не имели на момент обследований острых заболеваний и обострения, хронических заболеваний внутренних органов. Всего обследовано 312 человек.
В работе использована классификация угревой сыпи с учетом клинической картины заболевания и оценки его тяжести (К.Н. Суворова, Н.В. Котова, 1997; G. Plewig, A.M. Kligman, 1994). Основной диагноз у всех больных экспериментальной группы — acne juvenilis, acne adultorum.
Данные в абсолютных цифрах и процентном распределении с учетом пола и интенсивности поражения акне представлены в таблице 1.
Таблица 1
Распределение больных с учетом пола и интенсивности поражения акне
Пол Кол-во больных Степень поражения
Легкая Средняя Тяжелая
абс. в% абс. в% абс. в%
Муж 66 17 25,8 24 36,4 25 37,8
Жен 156 41 26,3 59 37,8 56 35,9
Всего 222 58 26,1 83 37,4 81 36,5
У части пациентов были выявлены сопутствующие хронические болезни в стадии ремиссии. Так, у 15 мужчин был хронический гастрит, что составило 22,7%. В анамнезе у 6 мужчин был отмечен сопутствующий дисбактериоз, что составило 9,1%, а у 9 пациентов была выявлена дискинезия желчевыводящих путей - 13,6%.
У 14 женщин была установлена дисменорея (9,0%). Заболевания желудочно-кишечного тракта (хронический гастрит) отмечали 13 пациенток - 20,3%, дисбактериоз - 5 (7,8%).
В контрольной группе у 7 мужчин также был отмечен хронический гастрит, что составило 15,6%. У женщин контрольной группы также были определены хронические заболевания желудочно-кишечного тракта — хронический гастрит (5 пациенток), что в целом составило 11,1%. При этом как в опытной, так и контрольной группах на момент обследования и лечения обострения хронических заболеваний установлено не было.
Для определения состояния кожных покровов, установления диагноза и оценки эффективности лечения всем пациентам проведено комплексное обследование, включающее клинические,
морфофункциональные и психофизиологические методы исследования.
Для оценки физиологического статуса пациентов и лиц контрольной группы использовались следующие методики.
Объем привычной двигательной активности оценивался при помощи ведения дневника физической активности с использованием вопросника для ретроспективной оценки физической активности на протяжении 2-х недельного цикла (К. Lange Anderssen et ai., 1982) и шагометрия (А.Г. Сухарев и соавт., 1988). Шагомеры "Электроника ШЭ-02" использовались для индивидуального подсчета локомоций. На протяжении 2-х недельного цикла ежесуточно фиксировалось количество локомоций последовательно в 7, 11, 15, 19 и 23 часа. На основе зафиксированных данных определялись среднесуточный и средненедельный объемы двигательной активности - ДА. При распределении на группы по уровню ДА использовалась методика построения эмпирических кривых распределения лиц по количеству локомоций на протяжении суток. На оси абсцисс откладывалось количество локомоций в сутки, на оси ординат - количество лиц, имеющих соответствующее число локомоций за сутки. Использование данного подхода позволило как у лиц мужского, так и у лиц женского пола выделить 3 группы (с низкой, средней и высокой ДА) и определить границы по количеству локомоций для каждой из вышеуказанных групп.
Антропометрические исследования проводились по общепринятым методикам и включали исследование следующих показателей: масса тела, длина тела (рост стоя), окружность грудной клетки на паузе (ОГКп), вдохе (ОГКвд), выдохе (ОГКвыд) и их разницы (ОГКвд-ОГКвыд). Также производился расчет антропометрических индексов Кеттле, Вервека-Воронцова и площади поверхности тела (Никитюк Б.Л., 1983; Койносов П.Г., 1993).
Кистевая сила правой и левой руки определялась при помощи гидравлического динамометра В.И. Тхоревского (динамометрия кистевой силы правой и левой руки в абсолютных цифрах и на 1 кг массы тела).
Для оценки параметров гемодинамики в состоянии покоя определялась частота сердечных сокращений (ЧСС) и артериальное
давление по методу Короткова, регистрировалась электрокардиограмма (ЭКГ) в стандартных (I, II, III), однополюсных усиленных (aVR, aVL, aVF) и грудных (VpVg) отведениях. Для определения физической работоспособности применялась проба PWCpo. Анализ результатов пробы производили по стандартным таблицам, а также с учетом оценки реакции сердечно-сосудистой системы. Для оценки максимального потребления кислорода (МПО2) использовалась расчетная формула (Т.С. Виноградова, 1986; И.В. Аулик, 1990). Определялись расчётные показатели гемодинамики (Н.Н. Гребнева, B.C. Соловьев, 1997): пульсовое давление (ПД), среднее артериальное давление (САД), ударный объем (УО), минутный объём кровообращения (МОК), общее периферическое сопротивление сосудов (ОПСС), удельное периферическое сопротивление сосудов (УПСС), среднее динамическое давление (СДД), сердечный индекс (СИ). Получаемые у различных индивидуумов величины основных гемодинамических параметров соотносились к поверхности тела (S).
Оценку степени напряжения регуляторных механизмов проводили методом кардиоинтервалографии (P.M. Баевский, А.П. Берсенева, 1993) с использованием клиноортостатической пробы. Оценивались следующие показатели: мода (Мо), амплитуда моды (АМо), вариационный размах (АХ). Вычислялись интегральный показатель -индекс напряжения (ИН), показатель вегетативной регуляции (HH2/HHi), индекс вегетативного равновесия (ИВР), вегетативный показатель ритма (ВПР), показатель адекватности процессов регуляции (ПАПР).
Для, оценки психофизиологических показателей; использовались: методика Ч.Д. Спилбергера, адаптированная Ю.Л. Ханиным, позволяющая дифференцированно измерять тревожность и как личностное свойство, и как состояние (Е.И. Рогов, 1998); тест руки (по Б. Бриклен, 3. Пиотровски, Э. Вагнеру) для определения направленности агрессивности (ауто- и гетероагрессия) (О.П. Елисеев, 1994), рассчитывались итоговые значения зависимости (ИЗз) и итоговые значения директивности (ИЗд), коэффициент зависимости-директивности К=ИЗз/ИЗд; вопросник Басса-Дарки (Е.И. Рогов, 1998) для дифференцировки проявления агрессивности и враждебности, рассчитывались индекс агрессивности (ИА) и индекс враждебности (ИВ).
Статистическая обработка полученных данных проведена на персональном компьютере с помощью пакета прикладных программ Microsoft Excel 2002 с расчетом стандартных математических параметров и использованием t-критерия Стьюдента.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХОБСУЖДЕНИЕ
На первом этапе исследований был изучен общий объем двигательной активности у пациентов с акне.
Полученные данные позволили оценить процентное соотношение мужчин и женщин опытной группы с различным уровнем ПДА без специальной выборки с учетом обычной последовательности пациентов
по обращению в косметологическую поликлинику.
У мужчин с угревой болезнью первая группа в количественном соотношении была наибольшей - 27 человек (40,9%). Вторая группа -мужчины со средней двигательной активностью была представлена 18 пациентами (27,3%). Группа мужчин с высокой двигательной активностью была представлена 21 пациентом (31,8%).
Таким образом, сопоставление данных по обращению в поликлинику лиц с угревой болезнью и анализ их общей двигательной активности указывает на то, что в основном (40,9%) - это мужчины с низкой ПДА. Поскольку выборка пациентов шла на основе текущей обращаемости, то можно отнести наряду с другими факторами низкую ДА к факторам риска развития акне, а лиц с низкой ПДА - условно к "группе риска".
Аналогичная тенденция наблюдалась и у женщин с акне. У пациенток с акне первая группа в количественном соотношении была наибольшей - 63 человека. В связи с этим женщины с низкой двигательной активностью составили 40,4%. Вторая группа — женщины со средней двигательной активностью была представлена 45 пациентками, что составило 28,8%. Группа женщин с высокой двигательной активностью — 48 человек - составила 30,8%. При этом было установлено, что женщины с низкой ПДА также составляют основную группу пациенток - 40,4%. Отсюда как и у мужчин уровень привычной двигательной активности может быть одним из критериев выделения лиц женского пола по степени резистентности к поражению кожных покровов.
На следующем этапе была определена интенсивность поражения кожи у мужчин и женщин с различным уровнем ПДА и дана клиническая характеристика течения угревой болезни.
Акне является самостоятельной нозологической формой с соответствующими клиническими проявлениями, в основе которых лежит нарушение функции волосяных фолликулов и сальных желез на различных участках тела, и прежде всего лица, с возможным последующим образованием стойких рубцов и обезображиванием кожных покровов. Субъективно это сопровождается целым рядом характерных симптомов (В.П. Адаскевич, 2003).
В наших исследованиях основной жалобой пациентов являлось наличие угревой сыпи. По тяжести течения выделяли легкую форму угревой сыпи, которая диагностировалась главным образом при наличии невоспалительных элементов - закрытых и открытых комедонов. При данной степени тяжести возможно наличие менее 10 папулопустулезных элементов на коже лица. Среднетяжелая форма акне характеризовалась наличием папулопустулезных элементов на лице и/или туловище в количестве более 10, но менее 40. Тяжелая форма характеризовалась наличием более 40 папулопустулезных элементов, а также конглобатных и кистозных акне.
Вместе с тем необходимо отметить определенную межгрупповую динамику по распределению пациентов с различной выраженностью
поражения кожи. Так, наибольшее количество пациентов с тяжелой степенью поражения кожи было характерно для мужчин I группы (НПДА) - 48,2%. Также необходимо отметить, что процент таких пациентов в группах со средним (II группа) и высоким (III группа) уровнем ПДА был практически равным и составлял соответственно 27,8% и 33,3%.
Наименьшее количество с легкой степенью поражения кожи наблюдалось у мужчин с НПДА (14,8%), а наибольшее - у лиц с ВПДА (38,1%). Также было установлено, что средняя степень поражения кожи в большей мере была характерна для мужчин с СПДА (44,4%). Аналогичная тенденция наблюдалась и у женщин.
На следующем этапе исследований была дана антропометрическая оценка каждого функционального типа пациентов с акне. Как показал анализ представленных данных, по сравнению с контрольной группой статистически значимые различия отмечались у пациентов с НПДА и ВПДА по массе тела (соответственно 73,5+1,54 и 68,4±0,95 кг; 75,6+1,53 и 70,1+1,36 кг; р<0,05), а также окружности грудной клетки на вдохе и величине размаха (соответственно 95,8+0,59 и 93,5+0,45 см; 98,1+0,55 и 95,4+0,41 см; р<0,05; 6,9+0,31 и 5,7+0,21 см; 8,4+0,38 и 7,1+0,24 см; р<0,05). Также статистически значимые различия между лицами контрольной и пациентами вышеуказанных групп отмечались по индексу Кеттле, индексу Вервека-Воронцова и площади поверхности тела (р<0,05). Общая тенденция сохранялась и для пациентов с акне со средним уровнем привычной двигательной активности, однако статистически значимых отличий отмечено не было.
Достаточно существенное различие (р<0,01) между лицами контрольной группы и пациентами с акне были отмечены по показателям кистевой силы как в абсолютных цифрах, так и при пересчете на массу тела. Исключение составило различие кистевой силы правой руки в абсолютных числах между лицами контрольной группы и пациентами со средним уровнем привычной двигательной активности (соответственно 47,3+1,46 и 45,8+1,2 кг; р>0,05).
Аналогичная тенденция сохранялась у женщин. При этом необходимо отметить у пациенток с акне по сравнению с контрольной группой менее выраженные изменения по массе тела (р>0,05), а также по другим вышеуказанным показателям.
Вместе с тем уже на данном этапе проведенных исследований можно выделить оценочные критерии общей реакции организма на акне. Такими критериями является снижение массы тела, а также уменьшение функциональной активности легких (снижение окружности грудной клетки на вдохе и величины ее размаха) и кистевой силы.
Одной из задач настоящего исследования были изучение и оценка показателей гемодинамики у лиц с различным уровнем привычной двигательной активности и разной выраженностью акне.
По сравнению с контрольной группой у пациентов с различной выраженностью поражения кожи отмечается статистически значимое различие практически по всем показателям состояния сердечно-
сосудистой системы, а также физической работоспособности и максимального потребления кислорода. Исключение составили показатели ПД (у пациентов с НПДА и СПДА), а также ОПСС и УПСС у пациентов всех трех групп с различным уровнем привычной двигательной активности. Наиболее выраженные изменения были отмечены между лицами контрольной группы и пациентами с акне по физической работоспособности и максимальному потреблению кислорода (табл. 2).
Таблица 2
Показатели сердечно-сосудистой системы, физическая работоспособность и максимальное потребление кислорода у мужчин с различным уровнем ПДА и поражением кожи (М±т)_
№ Показатели Уровень ПДА Средние значения (п=66)
НПДА (п=27) СПДА (п=18) ВПДА (п=21)
1. ЧСС (уд/мин) 80.64i0.83 77,96±0,96 75,13±0,88 78,16±0,75
2. АДС (мм рт. ст.) 123,2б±0,59 125,11±1,09 129,54±0,89 125,76±0,57
3. АДД (мм рт. ст.) 79,97±0,88 79,14±1,33 80,52±1,06 79,92±0,73
4. ПД (мм рт. ст.) 43,29±0,46 45,97±0,63 49,02±0,59 45,84±0,38
5. УО (мл) 56,93±0,29 58,85±0,34 59,71±0,32 58,34±0,25
6. МОК (мл) 4591±32 4588±36 4486±31 4557±28"
7. САД (мм рт. ст.) 98,45±0,3б 98,77±0,44 101,45±0,38 99,49±0,31
8. сддо 94,40±0,47 94,46±0,45 96,8б±0,49 95,20±0,42
9. сио 2,446±0,021 2,443±0,023 2,389±0,023 2,427±0,020
10. ОПСС о 1641±22 1643±31 1723±29 1668±18
11. УПСС о 874,27±21 874,87±27 917,47±26 888,18±22
12. Р\УСШ (кгм/мин) 57б±3,5 689±4,2 725±3,9 654±3,2
13. мпо2 (мл/мин) 2219±23 2411±31 2472±29 2352±21
Примечание: * - показано различие параметров с уровнем достоверности р<0,05 относительно значений групп контроля (НПДА, СПДА, ВПДА).
Кроме того, необходимо также констатировать, что наиболее существенные различия со стороны показателей сердечно-сосудистой системы были отмечены у пациентов с низким уровнем привычной двигательной активности. Так, по сравнению с контролем у пациентов с НПДА отмечалось увеличение частоты сердечных сокращений, систолического и диастолического давления, общего периферического сопротивления сосудов, а также снижение ударного объема (табл. 2,3).
Таким образом, при оценке вышеуказанных показателей у пациентов различных групп (НПДА, СПДА, ВПДА) можно говорить о менее экономном функционировании сердечно-сосудистой системы у лиц I группы с низким уровнем привычной двигательной активности. Последнее подтверждается соответствующими показателями минутного объема кровообращения при более низких пульсовом давлении и ударном объеме, а также наибольшими показателями ЧСС по сравнению с данными II и III групп. Подтверждением вышеизложенного является и наименьшая физическая работоспособность у данной группы пациентов, которая относилась к градации "ниже среднего" (табл. 2).
Таблица 3
Показатели сердечно-сосудистой системы, физическая работоспособность и максимальное потребление кислорода у мужчин контрольной группы с различным уровнем ПДА (М±т)_
№ п/п Показатели Уровень ПДА Средние значения (п=45)
НПДА (п=15) СПДА (п=15) ВПДА (п=15)
1. ЧСС (уд/мин) 74,1±1,03 72,1±1,02 70,3± 1,09' 72,17±0,67
2. АДС (мм рт. ст.) 116,3±1,05 119,7±1,21 121,7±1,23 119,23±0,64
3. АДД (мм рт. ст.) 73,8± 1,13 75,3±1,11 75,2± 1,21 74,77±0,74
4. ПД (мм рт. ст.) 42,5±0,31 44,4±0,29 46,5±0,28 44,47±0^4
5. УО (мл) 59,96±0,32 60,13±0Д9 61,32±0,3 6 60,47±0,18
6. МОК (л) 4,443±38 4,335±39 4,311±32 4,363±23
7. САД (мм рт. ст.) 91,95±0,41 94,26±0,38 95,06±0,36 93,76±0,22
8. сддо 87,97±0,54 90,10±0,55 90,70±0,57 89,58±0,50
9. СИ() 2,307±0,022 2,310±0,021 2,223±0,022 2,280±0,018
10. ОПСС о 1580±22 1659±25 1679±21 1639±17
11. УПСС о 820±24 884±26 866±23 857±22
12. PWCí7o (кгм/мин) 855±4,9 896±5,6 932±5,7 894±4,2
13. мпо2 (мл/мин) 2694±22 2763±25 2824±21 2760±19
Примечание: * - показано различие параметров с уровнем достоверности р<0,05 относительно значений Iгруппы (НПДА).
Таким образом, при оценке вышеуказанных показателей у пациентов различных групп (НПДА, СПДА, ВПДА) можно говорить о менее экономном функционировании сердечно-сосудистой системы у лиц I группы с низким уровнем привычной двигательной активности. Последнее подтверждается соответствующими показателями минутного объема кровообращения при более низких пульсовом давлении и ударном
объеме, а также наибольшими показателями ЧСС по сравнению с данными II и III групп. Подтверждением вышеизложенного является и наименьшая физическая работоспособность у данной группы пациентов, которая относилась к градации "ниже среднего" (табл. 2).
Вместе с тем необходимо отметить, что у пациентов с ВПДА отмечалось наибольшее систолическое, диастолическое, пульсовое давление, а также общее периферическое сопротивление сосудов. Последнее указывает на достаточно выраженную реакцию сердечнососудистой системы данной группы пациентов при акне. Однако необходимо также отметить, что данная реакция сочеталась с сохранением достаточно высокого уровня физической работоспособности, которая соответствовала градации "средняя".
Аналогичная тенденция наблюдалась у женщин, что в целом позволяет говорить о низком уровнем общей двигательной активности как факторе риска в развитии патологии кожи.
Таким образом, проведенный анализ полученных данных позволяет констатировать, что при акне у пациентов обоего пола поражение кожи сочетается с общей реакцией организма. Последняя определена типовыми и специфическими проявлениями и характеризуется статистически значимыми различиями по основным показателям сердечно-сосудистой системы (ССС) в сравнении с практически здоровыми лицами. При этом специфические проявления реакции ССС при поражении кожи определены уровнем ПДА. В связи с этим каждый функциональный тип при оценке показателей сердечно-сосудистой системы имеет свои физиологические особенности и определяет соответствующую реакцию при угревой болезни.
В настоящее время все больший интерес вызывает изучение показателей вариабельности сердечного ритма как у здоровых лиц в различных условиях окружающей среды, так и при различных формах патологии (P.M. Баевский, А.П. Берсенева, 1993). Поскольку механизмы вариабельности во многом связаны с функциональным состоянием вегетативной нервной системы, то метод КИГ достаточно информативен для ее оценки и ее участия в механизмах адаптации человека к различным стрессовым ситуациям и функциональным нагрузкам.
С учетом вышеизложенного нами была определена динамика показателей ритма сердца у лиц с различным уровнем привычной двигательной активности и акне. Проведенные исследования позволили установить, что у пациентов как по средним значениям, так и по каждой группе с учетом уровня привычной двигательной активности (НПДА, СПДА, ВПДА) отмечаются статистически значимые различия по всем показателям в сравнении с контрольной группой. Эти различия сохранялись не только в состоянии относительного покоя, но и при выполнении функциональной нагрузки - клиноортостатической пробы.
Наиболее существенные различия по оценке степени напряжения регуляторных механизмов были определены у пациентов с низким уровнем привычной двигательной активности. Так, у пациентов с НПДА
была установлена наибольшая частота сердечных сокращений в покое и увеличение амплитуды моды. Кроме того, в данной группе отмечался наименьший вариационный размах и самый высокий индекс напряжения (144,06+2,9; р<0,05; у лиц контрольной группы - 85,б+1,1; р<0,05). На основании вышеизложенного можно говорить о симпатикотонии. При этом анализ полученных данных показал, что вегетативная реактивность на активный ортостаз у лиц с НПДА и поражением кожи характеризовалась по гиперсимпатикотоническому типу равнялся 2,47+0,03; р<0,05; у лиц контрольной группы 1,6+0,08; р<0,05).
Кроме того, у мужчин с низкой привычной двигательной активностью по сравнению с пациентами II и III групп наблюдалось увеличение индекса вегетативного равновесия (соответственно 214,58+4,2; 174,55+4,8 и 165,8+5,1; р<0,05), что указывает на усиление активности центрального контура управления. Подтверждением вышеизложенного являются также наибольшие значения индекса напряжения (соответственно 144,06+2,9; 113,33+3,2 и 103,79+2,6; р<0,05), показателя адекватности процесса регуляции (соответственно 55,38+ 1,4; 50,78+1,8 и 47,94+1,6; р<0,05) и вегетативного показателя ритма (соответственно 7,00+0,42; 5,8+0,42 и 5,42+0,45; р<0,05).
По сравнению с I группой (НПДА) у пациентов с высоким уровнем ПДА (III группа) отмечались меньшая частота сердечных сокращений в покое, амплитуда моды и увеличение вариационного размаха. В этой же группе у пациентов отмечался наименьший индекс напряжения (103,79+2,6; р<0,05), что говорит об умеренном преобладании тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы -симпатикотонии. Однако вегетативная реактивность на клиноортостатическую пробу характеризовалась как
гиперсимпатикотоническая.
При этом у мужчин с высокой привычной двигательной активностью и поражением кожи по сравнению с пациентами I и II группы отмечались наименьший индекс вегетативного равновесия, показатель адекватности процесса регуляции и вегетативный показатель ритма, что в целом говорит о более выраженной уравновешенности между симпатическим и парасимпатическим отделами ВНС.
Аналогичная тенденция была установлена у женщин. При этом необходимо отметить, что по сравнению с мужчинами у них была отмечена более существенная реакция на активный ортостаз - по гиперсимпатикотоническому типу.
Таким образом, угревая болезнь сопровождается достаточно высокой степенью напряжения регуляторных механизмов, что определено выраженной активацией симпатического отдела вегетативной нервной системы. Последнее дает основание в полной мере говорить о том, что поражение кожи при акне носит не только местный характер, но и определяет довольно существенную реакцию всего организма.
В связи с этим нами была дана оценка психофизиологических особенностей пациентов с акне и лиц контрольной группы различных
функциональных типов с характеристикой агрессивности, а так же личностной и ситуативной тревожности.
По данным С.А Монахова и соавт. (2003) психоэмоциональные расстройства у лиц страдающих акне занимают существенное место и требуют пристального внимания как при клинической оценке заболевания, так и при оценке психосоциального статуса и качества жизни пациента.
По сравнению с контрольной группой наибольшие показатели как личностной (53,8±1,15; р<0,05), так и ситуативной (57,6± 1,18; р<0,05) тревожности отмечаются у пациентов с ВПДА. Также необходимо отметить достаточно высокий уровень личностной (соответственно 51,9±1,09 и 50,5+1,27; р<0,05) и ситуативной тревожности (соответственно 55,2+1,12 и 53,4+1,31; р<0,05) у пациентов с низкой и средней привычной двигательной активностью. Аналогичная тенденция наблюдалась у женщин. Наибольший уровень как личностной (55,7+0,81; р<0,05), так и ситуативной тревожности (59,1+0,79; р<0,05) отмечались у пациенток с высокой ПДА. В связи с этим изучение данного показателя при акне представляется по нашему мнению достаточно актуальным и при комплексном подходе предоставляет возможность значительно повысить качество лечения больных.
По литературным данным (В.П. Адаскевич, 2003) одним из характерных показателей психоэмоциональных расстройств является депрессия и нарушение контакта с окружающими. Вместе с тем психосоциальная дисгармония может носить разнонаправленный характер и иметь индивидуальные проявления реакции на стрессовые ситуации-(К.В. Судаков, 1998). Как физиологическое проявление, агрессивность имеет различную степень выраженности и каждая личность обладает определенной степенью агрессивности (Рогов Е.И., 1998; I.M. Leger, I.G. 0uand,2001).
В наших исследованиях по сравнению с контролем у пациентов всех групп с различным уровнем ПДА отмечалось статистически значимое увеличение индекса агрессивности (соответственно 17,2+0,47 и 19,98+0,27; р<0,05; 17,85+0,39 и 21,27+0,31, р<0,05; 18,95+0,41 и 23,68+0,21; р<0,05). Вместе с тем необходимо отметить разную направленность агрессии у пациентов с акне и различным уровнем привычной двигательной активности. Так, у 53,3% пациентов и у 63% пациенток с низким уровнем привычной двигательной активности отмечалась аутоагрессивная форма ее направленности, что может явиться основой для снижения самооценки, ухудшения течения угревой болезни и способствовать формированию последующих психосоматических расстройств, в том числе депрессивного ряда. В сравнении с вышеуказанной группой больных угревой болезнью у 66,7% пациентов и пациенток с высоким уровнем привычной двигательной активности отмечалась гетероагрессивная форма ее направленности.
В связи с этим поскольку акне является одним из наиболее
распространенных заболеваний и имеет значительный психосоциальный аспект, изучение и детализация психофизиологических особенностей пациентов с различным уровнем ПДА является составной частью комплексного подхода к лечению данных больных и повышению их качества жизни.
В целом, оценивая морфофункциональные и
психофизиологические особенности пациентов с акне в зависимости от выраженности ПДА, необходимо отметить, что значения каждого из представленных показателей были неравнозначны. В связи с этим для более полного анализа по каждому параметру и выделения морфофункциональных критериев, характерных для пациентов с высокой, средней и низкой ПДА, были рассчитаны средние статистические данные по всей группе обследованных лиц контрольной группы. На основе этих данных были установлены процентные отклонения по каждому параметру от среднестатистических показателей вышеуказанной группы у пациентов с низкой, средней и высокой ПДА и определен их физиологический профиль.
При этом анализ результатов проведенных исследований позволил выделить показатели, которые могут быть морфофункциональными и психофизиологическими критериями для характеристики больных угревой болезнью (функциональных типов) - с низкой, средней и высокой ПДА. Так у пациентов с НПДА (группа риска) наибольшие различия были отмечены по массе тела, ОГКвд, ОГКвд — ОГКвыд, показателям кистевой силы (в абсолютных цифрах и при пересчете на кг массы тела), кардиоинтервалографии, ЧСС, Р'МСпо и психофизиологическим тестам. Аналогичная тенденция наблюдалась и у женщин.
Таким образом, угревая болезнь сопровождается наряду с высокой степенью напряжения регуляторных механизмов и активацией симпатического отдела вегетативной нервной системы достаточно выраженными психофизиологическими характеристиками. Все это дает основание в полной мере говорить о том, что поражение кожных покровов носит не только местный характер, но и определяет довольно существенную реакцию всего организма.
Подтверждением этого является все большее признание комплексного подхода в лечении угревой болезни (В.П. Адаскевич, 2003). Однако простое увеличение числа лечебных манипуляций и количества применяемых лекарственных препаратов не гарантирует пропорционального повышения эффективности проводимой терапии.
В связи с этим высокое напряжение адаптационных возможностей пациентов с акне требует соответствующих подходов к оценке лечебных мероприятий, которые должны быть направлены не только на специфические проявления данного заболевания, но и на коррекцию отдельных функциональных систем и организма в целом.
С учетом клинико-физиологического подхода и оценки эффективности косметологического лечения всем пациентам исследуемой
группы проводилась комплексная терапия с оценкой тяжести заболевания, уровня привычной двигательной активности и физиологического статуса (методические рекомендации "Комплексная восстановительная терапия при угревой болезни", Тюмень, 2004г.; "Физиологические основы системной терапии акне", Тюмень, 2004г.). При этом у пациентов с высокой двигательной активностью отмечается более быстрая положительная динамика. Через один месяц от начала лечения у 87,5% из группы с высокой физической активностью и у 44,3% из группы с низкой физической активностью наблюдалось значительное уменьшение папулопустулезных высыпаний, рассасывание воспалительных инфильтратов. Также у лиц с высокой двигательной активностью отмечается лучшее качество заживления кожи, а формирование послеугревых рубцов наблюдается в 2 раза реже. Сроки заживления кожи после процедуры микродермабразии у лиц с высокой двигательной активностью составляют 5-7 дней, с низкой двигательной активностью 1014 дней. В целом у лиц с высокой двигательной активностью эффективность лечения акне и постакне в 1,5-2 раза выше.
В связи с этим установление физиологических особенностей лиц с различным уровнем привычной двигательной активности (функциональных типов конституции), разной устойчивостью кожи к акне и эффективностью косметологического лечения дает объективную основу для более глубокой диагностики заболевания и последующего прогноза, а также разработки оздоровительных программ, повышению функциональных возможностей и общей резистентности организма.
ВЫВОДЫ
1. У лиц мужского и женского пола различных функциональных типов установлена прямая зависимость между уровнем привычной двигательной активности и степенью резистентности к угревой болезни.
2. У лиц с низкой привычной двигательной активностью и высоким риском поражения акне определены наиболее выраженные морфофункциональные изменения в коже (у мужчин тяжелая степень поражения кожи в 48,2%, у женщин - в 47,6%). По сравнению с I группой (НПДА) у пациентов с высоким объемом привычной двигательной активности и относительно низким риском поражения акне отмечались менее выраженные морфофункциональные изменения в коже (у мужчин легкая и средняя степень поражения кожи в 66,7%, у женщин - в 70,8%).
3. Морфофункциональные изменения в коже при угревой болезни сочетаются с общей реакцией организма, которая определена типовыми и специфическими проявлениями.
4. Типовая реакция у пациентов при акне характеризуется снижением массы тела, уменьшением функциональной активности легких (снижение показателей ОГКвд и ОКГвд - ОКГвыд) и кистевой силы, увеличением частоты сердечных сокращений, повышением
19
систолического и диастолического давления, общего периферического сопротивления сосудов, снижением физической работоспособности и максимального потребления кислорода, повышением индекса напряжения регуляторных систем, выраженной реакцией симпатического отдела вегетативной нервной системы на активный ортостаз и более высокими показателями личностной и ситуативной тревожности, а также агрессивности.
5. Специфические проявления реакции сердечно-сосудистой системы у пациентов при акне определены уровнем привычной двигательной активности. Каждый функциональный тип при оценке показателей сердечно-сосудистой системы, общей реактивности и психофизиологических характеристик имеет свои особенности и определяет соответствующую реакцию в условиях патологии кожи.
6. У пациентов с НПДА и низкой устойчивостью к акне установлены наибольшая частота сердечных сокращений в покое, "ниже среднего" физическая работоспособность, самый высокий индекс напряжения, соответствующий верхней границе симпатикотонии, и гиперсимпатикотонический тип реагирования на активный ортостаз, а также высокий уровень личностной и ситуативной тревожности, средний уровень агрессивности с преобладанием аутоагрессивной формы ее проявления.
7. У пациентов с высоким уровнем двигательной активности и относительно высокой устойчивостью к акне отмечаются средняя физическая работоспособность и наименьший индекс напряжения регуляторных систем, характеризующий умеренное преобладание тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы -симпатикотонию и менее выраженная вегетативная реактивность на клиноортостатическую пробу (по нижней границе гиперсимпатикотонического типа), а также более высокие показатели личностной и ситуативной тревожности, высокий уровень агрессивности с преобладанием гетероагрессивной формы ее проявления.
8. Эффективность косметологического лечения и регенеративной способности кожи пациентов с акне в 1,5-2 раза выше у лиц с высокой привычной двигательной активностью и имеет прямую зависимость от уровня ПДА, а также морфофункциональных и психофизиологических характеристик организма (функционального типа конституции).
9. Установление функциональных типов конституции у лиц с различным уровнем привычной двигательной активности и разной степенью поражения акне дает объективную основу для обоснования клинико-физиологического подхода в профилактике и комплексном лечении акне, а также разработки индивидуальных оздоровительных программ с целью повышения функциональных возможностей организма и его резистентности к патологии кожи.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Показатели морфофункционального и психофизиологического статуса (ПДА, масса тела, ОГКвд, ОГКвд- ОГКвыд, кистевая сила, физическая работоспособность и КИГ, личностная и ситуативная тревожность, уровень агрессивности и ее направленность) пациентов с акне необходимо использовать как критерии оценки общего состояния организма при акне и возможного прогноза течения заболевания.
2. Установление взаимосвязи между функциональным типом конституции пациентов и устойчивостью к поражению кожи расширяет возможности для профилактики и лечения угревой болезни. В комплексном лечении акне необходимо проводить коррекцию общего объема двигательной активности и контроль за последовательным повышением функциональных и психофизиологических резервов организма.
3. Выявленную взаимосвязь между уровнем привычной двигательной активности пациентов и степенью морфофункциональных изменений кожи необходимо учитывать при формировании групп риска и индивидуального подхода в профилактике и лечении акне.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Филатова Т.А. Применение растительного терапевтического пилинга в лечении угревой болезни // Сборник материалов Тюменской областной конференции дерматовенерологов, посвященной 75-летию дерматовенерологической службы Тюменской области. Тюмень, 2000,
с. 9.
2. Колпаков В.В., Болотнова Т.В., Филатова Т.А. Клинико-физиологические подходы в оценке резистентности организма к патологии кожи // Сборник докладов VIII региональной научно-практической конференции "Пожилой человек. Качество жизни". Тюмень, 2003, с. 108-110.
3. Филатова Т.А. Угревая болезнь и клинико-физиологические подходы в косметологической практике // Сборник докладов VIII региональной научно-практической конференции "Пожилой человек. Качество жизни". Тюмень, 2003, с. 139-144.
4. Колпаков В.В., Бабакин Е.А., Филатова Т.А. и др. Физиологические подходы к оценке общей резистентности организма, профессиональной деятельности и профилактики заболеваний // Материалы Международного Симпозиума "Медицина и охрана здоровья 2003". Тюмень, 2003. Научный вестник Тюменской медицинской академии, 2003, № 5-6 (27,28), С.107-108.
5. Филатова Т.А., Скрыпченко Т.Ф. Применение малой аутогематотерапии с озонированием крови в комплексном лечении угревой болезни // Сборник тезисов ежегодной областной научно-практической конференции "Актуальные вопросы дерматовенерологии". Тюмень, 2004, с.47-48.
6. Filatova T.A., Kolpakov V.V. Chrono-physiological aspects of season dynamics of blackhead disease // Материалы второго международного симпозиума "Проблемы ритмов в естествознании". Москва, 2004,
7. Филатова Т.А. Морфофункциональные особенности и адаптационные возможности пациентов с различным уровнем привычной двигательной активности и разной тяжестью акне // Сборник докладов 2 научно-практической конференции "Перспектива развития амбулаторно-поликлинической помощи в г.Тюмени". Тюмень, 2004,
8. Филатова Т.А., Колпаков В.В. Психофизиологические особенности различных функциональных типов пациентов с акне // Сборник докладов 2 научно-практической конференции "Перспектива развития амбулаторно-поликлинической помощи в г.Тюмени". Тюмень, 2004,
9. Болотнова Т.В., Филатова Т.А., Колпаков В.В. Клинико-физиологическая оценка результатов косметологического лечения с учетом функционального типа конституции // Сборник докладов 2 научно-практической конференции "Перспектива развития амбулаторно-поликлинической помощи в г.Тюмени". Тюмень, 2004,
10. Филатова Т.А., Колпаков В.В. Хронофизиологические аспекты сезонной динамики угревой болезни // Материалы второго международного симпозиума "Проблемы ритмов в естествознании". Москва, 2004,
11. Филатова Т. А., Колпаков В.В., Каземов В.В. Комплексная восстановительная терапия при угревой болезни // Методическое пособие. - Тюмень, 2004. - 23с.
12. Филатова Т.А., Колпаков В.В., Болотнова Т.В. Физиологические основы системной терапии акне // Методическое пособие. - Тюмень, 2004. - 23с.
На правах рукописи
ФИЛАТОВА ТАТЬЯНА АНАТОЛЬЕВНА
КЛИНИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОЦЕНКА КОСМЕТОЛОГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ЛИЦ С РАЗЛИЧНОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ К АКНЕ
03.00.13 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Тюмень - 2004
Подписано в печать 20 февраля 2004 г. Усл. печ. л. 1.0 тираж 100 экз. Заказ № 421 Отпечатано в типографии Издательского центра ТГМА Тюмень, Одесская, 54
р -4852