Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Хаотическая динамика параметров нейровегетативной системы жителей Югры в норме и при патологии
ВАК РФ 03.01.09, Математическая биология, биоинформатика
Автореферат диссертации по теме "Хаотическая динамика параметров нейровегетативной системы жителей Югры в норме и при патологии"
Живаева Наталия Владимировна
ХАОТИЧЕСКАЯ ДИНАМИКА ПАРАМЕТРОВ НЕЙРОВЕГЕТАТИВНОЙ СИСТЕМЫ ЖИТЕЛЕЙ ЮГРЫ В НОРМЕ И
ПРИ ПАТОЛОГИИ
03.01.09 - математическая биология, биоинформатика (медицинские науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
11 ДЕК 2014
Сургут 2014
005556722
005556722
Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры»
Научный Живогляд Раисе Нурлыгаяновна,
руководитель: доктор медицинских наук, профессор кафедры морфологии при ГБОУ ВПО «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры»
Официальные Пятин Василий Федорович, оппоненты: доктор медицинских наук, профессор,
заведующий кафедрой нормальной физиологии Государственного бюджетного учреждения ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Минздрава России
Сергеев Олег Владимирович,
кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник отдела геномики и генетики человека, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт общей генетики им. Н.И. Вавилова Российской академии наук
Ведущая Федеральное бюджетное государственное
организация: образовательное учреждение ВПО «Тульский
государственный университет», Медицинский институт
Защита диссертации состоится «27» декабря 2014 г. в /Мае. на заседании диссертационного совета Д 800.005.05 при ГБОУ ВПО «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры» по адресу: 628412 Тюменская область, г. Сургут, пр. Ленина, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Сургутского государственного университета по адресу: 628412 Тюменская область, г. Сургут, пр. Ленина, 1. http://www.surgu.ru/ //// л
Автореферат разослан / 2014 г.
Русак С.Н.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Использование природных ресурсов Севера РФ, занимает ведущее место в экономике России. В связи с этим ожидается увеличение потоков людей, уезжающих с Юга РФ на Север в поисках работы. Учитывая этот факт, проблема здоровья жителей северных регионов будет приобретать особую значимость и остроту. Однако, эти перемещения связаны с климатогеографической экстремальностью, которая вызывает различную патологию среди населения. Экстремальность северных территорий проживания включает в себя многие факторы, в том числе погодно-климатические в сочетании с техногенной загрязненностью в северных промышленных регионах. В этом отношении Югра является типичным примером природной экстремальной зоны. (В.М. Еськов, В.В. Полухин, В.А. Карпин, 2010; В.П. Казначеев с соавт. 2000).
С позиции современного биоинформационного анализа, человеческий организм — это совокупность биологических динамических систем (БДС), многие из которых образуют различные функциональные системы организма (ФСО). Управление со стороны вегетативной нервной системы (ВНС) всеми ФСО обеспечивает гомеостаз, т.е. поддержание основных параметров организма в определенных необходимых для жизни пределах, соответствующих саногенезу (В.В. Скупченко, 1994; В.М. Еськов, A.A. Хадарцев 2002-2009).
В рамках системного подхода становится возможным изучать и анализировать состояние гомеостаза человека, находящегося в различных условиях, в том числе в условиях адаптации. При этом кибернетическая трактовка в рамках компартментно-кластерного подхода (ККП) и компартментно-кластерной теории биосистем (ККТБ) динамики поведения ФСО в фазовом пространстве состояний позволяет описывать, и норму, и патологию в организме человека (В.М. Еськов, И.Ю. Добрынина, O.E. Филатова, A.A. Хадарцев, М.А. Филатов, Г.С. Козупица, Т.Я. Корчина, С.Н. Русак, С.И. Логинов, В.Ф. Пятин 2007). При этом ФСО могут описываться в рамках системного подхода специальным вектором состояния x=x(t)=(xi,x2,...,xm) в фазовом пространстве состояний. Вектор x(t) может формировать в таком пространстве некоторый образ организма человека в виде области многомерного фазового пространства состояний (Р.Н. Живогляд, 2004; В.М. Еськов, 2004-2012), и для нормы или патологии эти области различаются.
По данным Российского общества дерматовенерологов, частота опоясывающего герпеса в различных странах мира составляет до 11,8 случая на 1000 пациентов в год в старших возрастных группах. Болевой синдром является наиболее мучительным проявлением опоясывающего герпеса. У 1020% пациентов, перенесших опоясывающий герпес, возникает постгерпетическая невралгия, которая может длиться месяиы и годы, значительно снижая качество жизни и доставляя большие страдания. Эффективное лечение болевого синдрома, ассоциированного с
опоясывающим герпесом, является важной клинической задачей (A.A. Кубанова, 2010).
Актуальность изучения герпетической инфекции и разработка эффективных методов восстановительного лечения, обусловлены неуклонным ростом числа герпетических заболеваний у взрослых и детей. Иммунизированность к вирусу Varicella zoster (VZ) выявлена почти у 99% взрослых (Gilden D.H., Cohrs R.J., Mahalingam R., 2003; Weinberg J.M., 2007). Опоясывающий лишай может возникнуть у человека в любом возрасте, но в большинстве случаев это заболевание встречается у лиц старше 50 лет (Gross G., Schufer Н., Wassilew S et al., 1999). Наибольшую угрозу для здоровья представляют неврологические осложнения в виде
постгерпетической невралгии и офтальмогерпеса (синдром Рамзая-Ханта), нередко вызывающие изменения личности и депрессию (Cunningham A.L., Breuer J., Dwyer D.E. et al., 2008).
Для лечения постгерпетической невралгии, нами применен метод гирудорефлексотерапии, который улучшает микроциркуляцию и оксигенацию тканей, стимулирует иммунитет и имеет обезболивающий эффект. Особого внимания требуют исследования, проведенные с учетом эколого-климатических условий Севера, которые оказывают влияние на все параметры функциональных систем организма как мужчин, так и женщин (Живогляд, 2004; O.E. Филатова, 2004).
С позиции биоинформационного анализа становится возможным изучать ФСО и ВНС у женщин, страдающих постгерпетической невралгией, в особых северных условиях, что и определило актуальность настоящих исследований.
Цель исследования: установление закономерностей поведения параметров квазиаттракторов вегетативной нервной системы населения Югры в условиях нормы и при постгерпетической невралгии, на основании этого разработка рекомендаций по гирудотерапевтическому лечению постгерпетической невралгии.
Исходя из поставленной цели, были поставлены следующие задачи исследования:
1. С позиции стохастического подхода установить различия в параметрах состояния вегетативной нервной системы мужского и женского населения в норме.
2. Выявить возрастные особенности функций вегетативной нервной системы мужчин и женщин в норме на основе расчета параметров квазиаттракторов и матриц межаттракторных расстояний.
3. Выполнить расчеты в отношении групп женщин с невралгией после перенесенного опоясывающего лишая и сравнить с параметрами референтных групп.
4. Сравнить размеры межаттракторных расстояний для четырех групп: мужчины и женщины в норме, женщины с невралгией до применения методов восстановительного лечения (гирудорефлексотерапия) и после.
По результатам анализа параметров вегетативной нервной системы сформировать рекомендации для повышения эффективности лечения.
Научная новизна работы:
1. Доказана высокая информативность методов биоинформационного анализа, при изучении динамики поведения вектора состояния организма жителей Югры в многомерном фазовом пространстве состояний.
2. Установлены особенности параметров вегетативной нервной системы женщин в норме и при патологии на примере постгерпетической невралгии с помощью метода идентификации межаттракторных расстояний.
3. Выполнен сравнительный анализ параметров квазиаттракторов для четырех групп - мужчины и женщины в норме, женщин с невралгией после перенесенного опоясывающего лишая до применения метода восстановительного лечения (гирудорефлексотерапия) и после, по результатам анализа параметров вегетативной нервной системы.
4. Разработана, апробирована и внедрена в клиническую практику методика гирудорефлексотерапии для лечения больных невралгией после перенесенного опоясывающего лишая.
Практическая значимость работы:
1. Разработанный и апробированный метод биоинформационного анализа параметров ФСО жителей, мужчин и женщин, проживающих в Югре, является новым и современным методом, обеспечивающим идентификацию физиологических особенностей вегетативной нервной системы в норме и при патологии.
2. Применение нового метода идентификации объемов квазиаттракторов и расчет матриц межаттракторных расстояний обеспечивает возможность своевременного выявления риска развития дезадаптации ФСО жителей Севера РФ, а также способствует дальнейшей оптимизации диагностики, лечения и реабилитации больных с осложнениями после перенесенного опоясывающего лишая в условиях Севера РФ. Проведена идентификация наиболее значимых параметров ВНС организма больных ПГН в результате проведенного восстановительного лечения.
3. Системный анализ и синтез при нарушениях в системе гомеостаза у жителей Югры, проживающих в экстремальных природных условиях, позволяет в рамках компартментно-кластерного подхода определить существенные различия в параметрах квазиаттракторов поведения вектора стояния организма человека (ВСОЧ) в многомерном фазовом пространстве состояний.
4. Новые методы изучения состояния механизмов ФСО целесообразно применять для оценки адекватности и эффективности работы системы гомеостаза населения проживающего на Севере РФ, эффективности восстановительной гирудорефлексотерапии больных с ПГН, с использованием методов системного анализа и синтеза.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в медицинскую практику МБУЗ Клиническая Городская Больница №1 г. Сургут; НУЗ «Отделенческая клиническая больница на станции Сургут» ОАО «Российские железные дороги», используются в учебном процессе ГБОУ ВПО «Сургутского государственный университет ХМАО-Югры» на кафедрах биофизики и нейрокибернетики.
Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на международных конференциях: Международной заочной научно-практической конференции «Современные тенденции экономики, управления, права, социологии, образования, медицины, физики, математики: Новый взгляд» (г. Санкт-Петербург, 2013); на I Международной научно-практической конференции «Теоретические и практические проблемы развития современной науки» (г. Москва, 2013); XI Международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: инновации в современном мире» (г. Москва, 2013); XIV Международной научно-практической конференции «Наука в современном мире» (г.Таганрог, май 2013); V Международной научно-практической конференции «Новое слово в науке и практике: гипотезы и апробация результатов исследований» (г.Новосибирск, июль 2013г.); XX Международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: Инновации в современном мире» (г. Москва, 2013).
Публикации по теме диссертации. По материалам исследования опубликовано 13 печатных работ, в том числе 6 печатных работ в журналах, включенных в перечень периодических научных и научно-технических изданий рекомендованных ВАК РФ, для соискания ученой степени кандидата медицинских наук. Среди них 1 в зарубежном журнале из базы данных Scopus; глава в монографии; 1 учебно-методическое пособие; публикации в материалах международных конференций.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа оформлена в классическом стиле, содержит 144 страницы машинописного текста. Состоит из введения, главы 1 «Параметры вегетативной нервной системы -важнейший показатель состояния нормы и патологии организма человека на Севере», главы 2 «Объект и методы исследования», главы 3 «Результаты собственных исследований и их обсуждение», заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения. Работа содержит 13 рисунков, 29 таблиц. Список используемой литературы включает в себя 171 источник: 141 российских и 30 зарубежных.
Личный вклад автора заключается в сборе и обработке первичного материала о состоянии нейровегетативных и психологических параметров. Автором самостоятельно осуществлена статистическая обработка данных, расчет параметров квазиаттракторов ВСО жителей Югры, их интерпретация с позиций теории хаоса и самоорганизации. Изучены и проанализированы литературные данные, системный синтез полученных данных, разработан и
б
внедрен оптимизированный метод восстановительного лечения больных с постгерпетической невралгией с помощью гирудорефлексотерапии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Современный метод идентификации параметров квазиаттракторов поведения вектора состояния организма человека в многомерном фазовом пространстве состояний позволяет количественно и качественно оценить закономерность нарушений в системе гомеостаза на примере вегетативной нервной системы у населения Севера РФ, находящегося в условиях адаптации.
2. Расчет расстояний ■ц между центрами квазиаттракторов, т.е. применение биоинформационного анализа, показывает, что одним из механизмов дезадаптации организма к экстремальным условиям окружающей среды является развитие нарушений нейровазомоторного кластера вследствие круглогодичного влияния суровых климатогеографических и геомагнитных факторов.
3. Метод расчета матриц межаттракторных расстояний, можно эффективно использовать в качестве индикатора влияния климатогеографических, геомагнитных, техногенных, производственных факторов на население Югры.
4. Метод многомерных фазовых пространств позволяет усовершенствовать программу восстановительного лечения больных, с невралгией после перенесенного опоясывающего лишая, направленную на нормализацию вегетативного гомеостаза.
5. Положительное влияние гирудотерапии на параметры хаотической динамики ВНС у больных невралгией после перенесенного опоясывающего лишая является значимым.
6. Высокая эффективность, ограниченные противопоказания и отсутствие побочного действия позволяют рекомендовать трудотерапию для лечения больных невралгией после перенесенного опоясывающего лишая.
ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследования проводились в период с 2009-2013 г.г. на территории г. Сургута.
Объектом настоящего исследования были мужчины и женщины, проживающие на территории г. Сургута — крупного промышленного центра нефтегазодобывающей отрасли ХМАО - Югры (работники ЗСК) в возрасте от 21 до 55 лет, которые вошли в 16 групп. Объектом настоящего исследования, также явились женщины с осложнением после перенесенного опоясывающего лишая (постгерпетическая невралгия) из числа жителей проживающих в городе Сургуте. Обследовано 30 женщин, до и после курса гирудорефлексотерапии, средний возраст больных составил 61,83±2,5. Группа сравнения в количестве 30 человек, средний возраст составил 44,5±4,46.
Работа выполнялась в соответствии с Хельсинской Декларацией Всемирной Медицинской Ассоциации, в соответствии со статьями 30-34, 61 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22.07.1993 г. № 5487-1, ст. 18, 20-22, 28, 41 Конституции Российской Федерации все обследуемые пациенты давали добровольное согласие на выполнение диагностических исследований и лечебных мероприятий. В соответствии с требованиями статьи 9 Федерального закона от 27.07.2006 «О персональных данных» № 152-ФЗ - пациенты давали, добровольное согласие на обработку персональных данных. От каждого обследуемого пациента получено информированное согласие на использование материалов в научных целях.
В исследовании использовалась неинвазивная методика, реализуемая с помощью прибора пульсоксиметр «ЭЛОКС-01С2», разработанного и изготовленного ЗАО ИМЦ «Новые приборы», г. Самара. В аппарате применялся оптический пальцевой датчик, с помощью которого происходила регистрация пульсовой волны с пальца кисти, которая дает возможность непрерывно регистрировать индикацию значения степени насыщения гемоглобина крови кислородом (Sp02), в %, а также частоту сердечных сокращений (ЧСС) и кардиоинтервалы. В дальнейшем кардиоинтервалы анализировались, определялись интегративные показатели состояния симпатической и парасимпатической вегетативной нервной системы. Анализировался частотный спектр кардиоинтервалов путем расчета стандартных значений кардиоинтервалов (VLF mc , LF те2, HF тс , Total тс2, LF norm %, HF norm %, соотношение LF/HF). По результатам полученных данных был выполнен анализ динамики ВСОЧ для групп мужчин и женщин сопоставимых по полу, возрасту, времени проживания в условиях Севера РФ, в m-мерном фазовом пространстве состояний (в качестве х, выступали: Xi - СИМ - показатель активности симпатического отдела ВНС (у.е.), х2- ПАР - показатель активности парасимпатического отдела ВНС (у.е.), х3- SDNN- стандартное отклонение R-R-интервалов (мс), Х4- IB - показатель индекса напряжения по P.M. Баевскому (у. е.), х5- LF -мощность низкочастотного компонента ВСР (мс2/Гц), хб - HF - мощность высокочастотного компонента ВСР (мс2/Гц), х7 - Total - общая спектральная мощность (мс2/Гц).
Статистическую обработку результатов исследований проводили с помощью программ Statistica v.6, ШМ PC БИОСТАТ. В зависимости от закона распределения применялись параметрические или непараметрические методы статистического анализа. Статистическую значимость наблюдаемых различий определяли с использованием U-критерия Манна-Уитни, критерия Крускала-Уоллиса, критерия Шапиро-Уилка. Для всех показателей была отвергнута нулевая гипотеза на уровне значимости р<0,05. Расчет параметров квазиатгракторов производился при помощи «Программы идентификации параметров квазиаттракторов поведения вектора состояния биосистем в m-мерном фазовом пространстве» (В.М. Еськов, М.Я.
Брагинский, С.Н. Русак, А.А. Устименко, Ю.В. Добрынин) (Свидетельство № 2006613212 от 13.09.2006 г.).
Использовалась «Программа медицинской диагностики по расстоянию между фактической точкой вектора состояния организма человека и ближайшими центрами квазиаттракторов», разработанная и запатентованная коллективом авторов под руководством ЗДН РФ, профессора, д. физ.-мат. наук, д. биол. наук В.М. Еськова (2008г.). Метод базируется на сравнении параметров различных кластеров, представляющих биологические динамические системы (БДС), к которым могут относиться одни и те же БДС, но находящиеся в различных физиологических состояниях. С помощью данного метода вычисляли показатели общих объемов ш-мерных параллелепипедов (vX), ограничивающих квазиатграктор движения вектора состояния системы, расстояние между точками геометрического (хаотического) и статистического (стохастического) центров (гХ) этих параллелепипедов.
Особенности описаний биологических динамических систем (БДС) с позиций теории хаоса и синергетики базируются на системных подходах. Следовательно, образуется набор всех координат m-мерного фазового пространства с одинаковыми диагностическими характеристиками. При этом каждый человек со своим набором признаков (компоненты вектора состояния организма данного человека - ВСОЧ) задается точкой в этом фазовом пространстве состояний. Таким образом, группа обследуемых образует некоторое "облако" (квазиаттрактор) в фазовом пространстве состояний. Значение показателей асимметрии и общего объема многомерного параллелепипеда получали в результате обработки данных в программе "Identity" (В.М. Еськов, 2006).
В настоящей работе выполнено 4 блока исследований:
В первом блоке с позиции системного подхода изучат состояние нейровазомоторного кластера испытуемых, проживающих в условиях Севера РФ. Нами был произведен сравнительный анализ параметров квазиаттракторов вектора состояния в 7-ми мерном (наиболее значимом) ФПС (фазовом пространстве состояний) организма испытуемых. Было обследовано 196 мужчин и женщин в возрасте от 21 до 55 лет, проживающие на Севере РФ. Критерии исключения из исследования: наличие хронических соматических заболеваний, нарушений ритма сердца и проводимости (AV-блокады II и П1 степени, мерцательная аритмия, частая экстрасистолия и ДР-)-
Все обследованные были рандомизированны на 4 группы по полу и возрасту: 21-35 лет и 36-55 лет, по 49 человек в каждой группе.
Во втором блоке изучалась ВНС у 200 человек, которые были разделены на 8 групп: по полу, возрасту и времени проживания на Севере РФ до и более 5 лет (по 25 человек в каждой группе).
В третьем блоке обследовалась ВНС у 240 человек, которые были разделены на 8 групп: по полу, возрасту и времени проживания на Севере РФ до и более 10 лет (по 30 человек в каждой группе).
Исследование показателей вариабельности ритма сердца (ВСР) проводилось с определением временных и частотных его характеристик.
С
I БЛОК, мужчины: 21-35 лет,36-55 лет. N =49 в каждой группе.
Женщины: 21-35 лет,36-55 лет. N =49 в каждой группе.
ч.
г —————~—-
II БЛОК. Группы мужчин и женщин, возраст 21-35 и 36-55 лет, каждая группа делилась по времени проживания на Севере: до 5 лет и ^более 5 лет. N = 25, в каждой группе. ^
Сравнительный статистический анализ. Бш^гса 6.1 Биоинформационный анализ: • Расчет параметров КА
« Расчет матриц межаттракторных расстояний.
Рис. 1 Дизайн исследования.
Показатели >бщего анализа <рови больных
пгн.
Оценка психоэмоционального гатуса больных с ПГН.
П1 БЛОК. Группы мужчин и женщин, возраст 21-35 лет и 36-55лет, каждая группа делилась по времени проживания на Севере: до 10 лет и более 10 лет. N =30, в каждой группе.
1. 2.
т Женщины с до лечения, т Женщины с юсле лечения а Контрольная. ;ловек в каждой группе
В четвертом блоке были обследованы показатели ВНС, психофизиологические тесты, показатели OAK 60 женщин: 30 пациентов до и после применения гирудорефлексотерапии и 30 женщин - контрольная группа (рис. 1).
Гирудорефлексотерапию проводили в процедурном кабинете, который соответствует требованиям санитарно-противоэпидемического режима. Использовали пиявку медицинскую (регистрационный № 74/270/29 в Регистре лекарственных срелств, ФС 42-702-97).
Разрабатывая схему трудотерапии для больных невралгией, опирались на уже известные методики воздействия: зональную, с учетом кожно-висцеральных венозных анастомозов (Заславская С.Д., 1940) и зон Захарьина-Геда (Захарьин Г.А., 1909), на биологически активные точки (БАТ).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Так как распределение полученных величин согласно выполненному тесту Шапиро-Уилк не соответствует нормальному распределению, все данные представлены в виде медианы и интерквартильного размаха. Интерквартильный размах учитывается в виде 5% и 95% перцентилей. В виду несоответствия эмпирического распределения нормальному распределению для оценки значимости различий показателей ВСР в группах мужчин и женщин проживающих на территории ХМАО-Югры, применяли непараметрический критерий Манна-Уитни, достоверность подтверждалась параметром р при значениях /?<0,05.
В ходе исследований и статистической обработки данных были получены следующие характеристики результатов (табл. 1,2).
Из полученных данных видно, что основные изучаемые параметры ВНС сравниваемых групп говорят о более выраженном напряжение регуляции ВНС в группах мужчин и женщин 36-55 лет. В этих группах наблюдалось повышение активности симпатического звена и снижение парасимпатического (медиана СИМ в группе мужчин 21-35 лет, проживающие на Севере до 10 лет - 4,0 (0,45-9,55) у.е., медиана СИМ группа мужчин 36-55 лет, проживающие на Севере до 10 лет - 5,0 (2,00-14,65) у.е. и уменьшение параметра парасимпатического звена (медиана ПАР группа мужчин 21-35 лет, проживающие на Севере до 10 лет- 12,0 (5,45-23,00) у.е.. медиана ПАР группа мужчин 36-55 лет, проживающие на Севере до 10 лет-9,0 (1,45-18,20 у.е.). Представленные данные в таблицах 1,2 говорят о том. что с увеличением показателей симпатического звена ВНС увеличивается и индекс напряжения. Так, например, самый высокий показатель СИМ наблюдался в старшей группе женщин, проживающих в условиях Севера до 10 лет и составил 8,00 у.е. (табл. 1). В группах женщин наблюдалось выраженное снижение ПАР с 13,50 у.е. - в группе 21-35 лет до 6.00 у.е. - в старшей группе женщин.
Выявлено снижение в группах мужчин и женщин 36-55 лет показателем Total, LF и дисбаланс мощностей волн LF и HF. отражающих соответственно влияния стрессреапизующих и стресслимитируюши.х функциональных систем организма, что свидетельствует о снижении
адаптационных возможностей и длительной гинерактивации различных звеньев нейрогуморальной регуляции [P.M. Баевскии 2002, A.M. Вейн 1998].
Показатели ВНС сопровождались снижением общей мощности спектра Total Power, что свидетельствует о нелостаточности резервов реабилитационного потенциала в обследуемых группах.
Таблица /
Результаты проверки на нормальность типа распределения и статистической непараметрической обработки интегральных параметров ВСР у жителей г.Сургута, проживающих на Севере до 10 и более 10 лет (п=30)
p<m, Группы нормальность распределения описательная патнамка
W P min max 5, % 50.Me 95, %
0.00 I 0.885 0,003 0.00 13.00 0,45 4.00 9.75 X
0.00 II 0,911 0,016 0,00 9.00 0.45 3.00 8,00
0.01 III 0.837 0.000 2.00 25.00 2,00 5,00 14,65
0.01 IV 0,841 0,000 1,00 29.00 2,45 6 00 25,75
0.03 V 0,918 0.024 0,00 9.00 0.45 4.00 8,10
0.03 VI 0.911 0,016 1.00 9.00 1.00 5.00 8.55
0.02 VII 0.837 0,000 2.00 26.00 2.00 8.00 18.00
0.02 VIII 0,841 0.000 1.00 24.00 1.45 5.00 16.20
0.00 1 0,950 0,179 3,00 28.00 5.45 12.00 23.00 X
0.00 II 0,956 0.256 5.00 27.00 5.45 13.50 25.10
0.03 III 0,958 0,257 0.00 24,00 1.45 9.00 18,20
0.03 IV 0,942 0,107 0,00 17.00 1.45 9.00 16.00
0.00 V 0.918 0.024 6.00 19.00 6.00 13.50 18.55
0.00 VI 0.956 0.256 5.00 26.00 5.00 9.00 23.30
0.02 VII 0.958 0,275 0.00 16.00 2.00 6.00 14.00
0.02 VIII 0,942 0,107 3,00 20.00 4,00 S.50 19.00
0.03 1 0.816 0.0001 21.00 141.00 29,35 42.50 96.95 X
0.03 II 0.885 0.003 27.00 106.00 27.90 46.00 104.65
0.01 III 0.919 0.026 17.00 94.00 19.25 38,50 66.50
0.01 IV 0.912 0.017 12.00 95.00 14.35 36.50 69.15
0.00 V 0.915 0.020 27.00 90.00 27.90 43.00 80.10
0.00 VI 0.885 0.003 27.00 9S.00 27.90 35.00 82.25
0.02 VII 0,919 0.026 13.00 62.00 17,00 30.00 56,00
0.02 VIII 0,912 0,017 20.00 83,00 25.90 41.00 65,25
0.03 1 0,817 0.0014 7.00 202.00 9.90 46.00 126.35
0.03 II 0.841 0.000 8.00 130.00 10.00 37.00 97.95
0.00 III 0.741 0.000 12.00 327.00 20.45 67.00 194.55
0.00 IV 0.747 0.000 15.00 486.00 17.45 58.00 343.60
0.02 V 0.S9I 0.005 11.00 I0S.00 14.15 45.00 100.00
0.02 VI 0.841 0.000 1 1.00 120.00 15.50 65.00 1 11.00
0.00 VII 0.741 0.000 25.00 3S4.00 28.0(1 70.00 309.00
0.00 VIII 0,747 0.000 11.00 145.00 18.75 51.50 142.10
Примечание к таблицам I. 2. В качестве у, выступали: \t - СИМ - показатель активности симпатического отдела ВНС (у.е), \2 - ПАР - показатель активности парасимпатического отдела ВНС (у.е.). х3 - SDNN- стандартное отклонение R-R-интерналов (мс). \4- IB - показатель индекса напряжения по Р.М Баевскому (у. е.). х,-LF - мощность низкочастотного компонента ВСР (мс'.'Гц). \6 - HF - мощность высокочастотного компонента ВСР (мс:/Гц). \7 - Total - общая спектральная мощность (мс'/Г и).
I - |-р\ипа мужчин 21-35 .ici. проживающие на Севере до lu леи
II - группа мужчин 21-35 лет. проживающие на Севере более I" лет:
III - | руппа мужчин 3h-55 лет. прожинающие па Севере ло Ю ici.
12
IV - гр\ una мужчин 36-55 лет, проживающие на Севере более 10 лет; V- группа женщин 21-35 лет проживающие па Севере до 10 лет;
VI - гр\ una женщин 21-35 лет проживающие на Севере более 10 лет;
VII - гр> una женщин 36-55 лет проживающие па Севере до 10 лет;
VIII - группа женщин 36-55 лет проживающие на Севере более 10 леi.
W - кри repulí Шапнро-Уилка (Shapiro-Wilk) для проверки типа распределения признака; р - достигнутый уровень значимости при проверке типа распре.юления с помощью критерия Шаппро-Уилка (при критическом уровне значимости приняп.га равным р>0,05); min - минимальные значения; шах - максимальные значения;
Me - медиана (5%,95%) для описания асимметричных распределений использована медиана, а в качестве мер рассеяния перцентили (5-й и 95-й); Р(„, - значение статистической значимости.
Таблица 2
Результаты проверки на нормальность типа распределения и статистической непараметрической обработки спектральных параметров ВСР у жителей г. Сургута, проживающих на Севере до 10 и более 10 лет (п=30)
PU Группы нормальность распределения описательная статистика
w P min max 5,% 50,Me 95. %
0,00 1 0,511 0.000 927.00 31032.00 1452.90 2867,50 1 8852.00 s.
0.00 II 0.812 0,000 453.00 15616.00 692.90 2740.00 91250.65
0.04 III 0.707 0,000 296.00 9304,00 348.50 1377.50 , 5872,65
0.04 0.00 IV 0,843 o.ooo 142.00 5344.00 206.60 1019,50 4356.60
V 0.873 0.002 678.00 8789.00 724.35 2719.00 S210.75
0.00 0,0 1 VI 0.812 0.000 1078.00 9135.00 1 140.55 2042.00 ■ S575.665
VII 0,707 o.ooo 159,00 6431.00 284.00 S78.00 5691.00
0.01 Vlll 0.843 o.ooo 378.00 6586.00 463.85 1662.00 4020.45
0.00 0,00 - 1 0.601 0.000 150.00 8993.00 188.80 887.50 7021.10 's.
11 0.567 0.000 251,00 12175.00 339.05 1188,00 6533.95
0,00 III 0.521 0.000 52,00 8740.00 85.35 423,00 2043.05
0,00 0,01 IV 0,521 0.000 35.00 7170.00 37.25 410.50 2977.65
V 0.486 0.000 239.00 8149.00 296.60 1225.00 5156.05
0,01 VI 0.567 0.000 179,00 5198.00 227.15 619,00 4032.50
0.00 0,00 VII 0.521 0.000 39.00 5103.00 57.45 332,50 : 2867.60
VIII 0,521 0.000 84.00 6643.00 130.60 485,00 : 4943,20
0.00 0.00 1 0.590 0.000 1462.00 65162.00 1 2835.50 7092.50 33122.00 s.
11 0.814 0.000 1500.00 28230.00 ■ 1981,55 7182.50 1 27208.10
0,03 i III 0.808 o.ooo 608.00 35665.00 ! 1316.10 3636.5 18262.80
dio о IV -—- 0.S69 0.001 323.00 14509.00 j 631.60 3011.00 ; 11536.50
0.908 0.013 1865.00 15065.00 ! 1917,65 6210.00 13843.00
M ! 0.814 0.000 2264.00 23445.00 j 2355.35 4714.00 18555.30
o.oi ; mi o.oi 1 ми O.SOO 0.000 87S.00 12120.00 i 1263,95 2819.50 11750,70 4208.50 94S6.90
0.869 1 0.001 1 1395.00 15152.00 1 204 2.7
Далее производился расчет квазиаттракторов интегрально-временных параметров ВСР у жителей г. Сургута, длительно проживающих в данном регионе.
При сравнении параметров квазиаттракторов групп мчжчнн и женщин, наблюдаюсь значительное уменьшение объемов квазиаттракторов во всех
группах, в прямой зависимости от возраста и времени проживания на Севере. Снижение объема К"А Ух более выражено в группе молодых мужчин, проживающих на Севере более 10 лет, и составило 9.22x10:4 , что в 14 раз меньше объема квазиаттрактора группы проживающей на Севере менее 10 лет. Это говорит о снижении реабилитационных возможностей и длительной гиперактивации различных звеньев нейрогуморальной регуляции. В группе молодых женщин, проживающих на Севере более 10 лет, наблюдалась противоположная картина, происходило увеличение общего объема квазиаттрактора (1.1 1хЮ:4у.е.- в 1,8 раза), что говорит о разбалансировке ВНС (таблица 3) в группах женщин.
Расчет матрицы межаттракторных расстояний (:,) между центрами квазиаттракторов показал, что наблюдается прямая зависимость между стажем проживания женщин на Севере и возрастом обследованных гр>пп, т.е. происходит увеличение расстояния между аттракторами ВСОЧ в 10 раз. Также необходимо отметить, что возраст обследуемых, сказывается на показателях более существенно, чем продолжительность жизни на Севере. Эта динамика нами расценивается как количественное отображение существенного влияния совокупности факторов окружающей среды округа на организм женщин. Воздействие жестких экологических условий Севера на организм женщин носит системный характер.
Таблица 3
Параметры квазиаттракторов нейровегетативного статуса групп женщин и мужчин, проживающих в условиях Севера до и более 10 лет (п=30)
1 группа Женщины 21-35 лет на Севере до 10 лет 2 группа Женщины 21-35 лет на Севере болесЮ лс!
General asymmetrv value rX = 3 442.6 General asvmmetrv value r.X = 6 536.54
General V value vX =0.60n1 О""1 General V value vX = 1.11 n 10JJ
3 группа Женщины 36-55 лет на Севере до 10 лет 4 группа Женщины 36-55 лет на Севере более 10 лет
General asvmmetrv value rX = 3 404.06 General asvmmetrv value rX = 4 103.28
General V value vX = 2.41 x 10"'1 General V value vX = 1.85.x lO^
5 группа Мужчины 21-35 лет на Севере ло 10 лег 6 группа Мужчины 21-35 лет на Севере более 10 лет
General asymmetry value rX ^ 25 356.63 General asymmetry value rX = 7 S71.04
General V value vX " 129 mix 10"'' — General V value vX = 9.22.xI0:J
1 группа | 8 группа Мужчины 36-55 лет на Севере до 10 лег 1 .Мужчины 36-55 лет на Севере более 10 лет General asymmelry value rX 12 412 6 j General asymmetry value r.X = 4 17(728
General V value \X -- 36.7\K~)-" ! General V value vX = 9 79xlOJJ
При сравнении расстояний между центрами хаотических
квазиаттракторов женского населения (табл.4), было установлено, что наибольшие расстояния имеются между группой женщин 21-35 лет проживающих на Севере до 10 лет и группой женщин 36-55 лет проживающие на Севере также менее 10 лет, который составил 3 146.71 у.е. Наименьшее расстояние мы наблюдали при сравнении групп женщин 3655 лет, проживающих на Севере до и более 10 лет, которое составило 294,84 у.е.
Таблица 4
Матрица идентификации расстояний (щ) между хаотическими центрами квазиаттракторов женского населения Югры проживающих до и более 10 лет на Севере в фазовом пространстве (т=7)_
Группы женщин 21-35лет, на Севере менее 10 лет 21-35лет, на Севере более 10 лет 36-55лет, на Севере менее 10 лет 36-55лет, на Севере более 10 лет □ Хер
21-35лет, менее 10 лет 0 310.18 3 146.71 3 043.22 6500.11 1625.0
21-35 лег, более 10 лет 310.18 0 2 962.54 2 879.63 6404.09 1601.0
36-55лет, менее 10 лет 3 146.71 2 962.54 0 294.84 6404.09 1601.0
36-55лет, более 10 лет 3 043.22 2 879.63 294.84 0 6217.69 1554.4
□ 6500.11 6152.35 6404.09 6217.69 _
Хер 1625.03 1538.09 1601.02 1554.42
Примечание: т-размерность ФП; □-суммарный показатель межатгракторных расстояний; Хср-усредненный показатель межатгракторных расстояний.
При сравнении суммарных расстояний между стохастическими центрами хаотических квазиаттракторов ВСР мужского населения, проживающего на Севере до 10 и более 10 лет (табл.5), выявлено, что наибольшие отличия в показателях были получены между группами мужчин 21-35 лет
проживающих на Севере менее 10 лет и группой мужчин 36-55 лет проживающих на Севере более 10 лет, составляло 7 829.66 у.е.
В IV блоке проводились исследования психоэмоционального статуса больных постгерпетической невралгией до и после применения гирудорефлексотерапии. В группе больных ПГН получивших полный курс гирудорефлексотерапии, наблюдалось значительное снижение параметров уровня депрессии до среднего значения 46,6 баллов, что соответствует состоянию без депрессии, а также наблюдается средний уровень тревожности по Дж. Тейлору- 24,5 баллов (табл.6).
Матрица идентификации расстояний (I,,) между хаотическими центрами квазиаттракторов ВСО мужского населения Югры проживающих на Севере до 10 и более 10 лет (ш=7)
Группы мужчин 21-35лет, на Севере до 10 лет 21-35лет, на Севере более 10 лет Зб-55лет, на Севере до 10 лет Зб-55лет, на Севере более 10 □ Хер
21-35лег,
на Севере до 10 лет 0 1 534.51 6 124.94 7 829.66 15489.11 3872.2
21-35лет, на Севере более 10 лет 1 534.51 0 4 632.02 6 325.12 12491.65 3122.9
36-55лет,
на Севере до 10 лет 6 124.94 4 632.02 0 1 719.7 12476.66 3119.2
36-55лет,
на Севере более 10 7 829.66 6 325.12 1 719.7 0 15874.42 3968.6
□ 15489.11 12491.65 12476.66 15874.48 - _
Хер 3872.2 3122.9 3119.2 3968.6 - -
Примечание к таблице 5: т-размерность ФП; О-суммарный показатель межапракторных расстояний; Хср-усредненный показатель межатгракторных расстояний.
Таблица 6
Уровни тревожности больных постгерпетической невралгией до лечения, после лечения и в контрольной группе__
Параметры Группа до лечения Группа после лечения Контрольная группа
Тест в модификации Т.Н. Балашовой 53,9±2,5 46,6± 1,04 36,2±2,6*
Тест Дж.Тейлора 30,8±1,9 24,5±1,2 12,9+2,2*
Достоверность различий Р$<0,001 Р*<0,001 Р5<0,001
Примечание к табл.6: *Р, <0,001; тест в модификации Балашовой: 20-49 баллов диагностируется состояние без депрессии; 50-59 баллов свидетельствует о легкой депрессии ситуативного или невротического генеза; 60-69 баллов - субдепрессивное состояние или маскированная депрессия; при УД равный 70 и выше - истинное депрессивное состояние.
Тест Дж. Тейлора: 40-50 баллов рассматриваются как показатель очень высокого уровня тревожности, 25-40 баллов свидетельствуют о высоком уровне тревожности, 15-25 баллов - о среднем (с тенденцией к высокому) уровне тревожности, 5-15 баллов - о среднем (с тенденцией к низкому) уровне тревожности, 0-5 баллов - о низком уровне тревожности.
В то же время наблюдается по данным ВНС переход в парасимпатотонию и уменьшение влияния симпатической нервной системы (ПАР до лечения -8,76± 1,57 у.е., ПАР после лечения -9,6±1,28 у.е.), также наблюдается снижение значений СИМ после управляющего воздействия гирудотерапии на организм женщин (с 7,98±1,6 у.е. до 5,57±0,87у.е.). 'Наблюдается статистически значимое снижение значения индекса напряжения со значения 95,69+21,2 до лечения, до 66,36+10,2 у.е. после лечения. Подобная картина уменьшения параметров ВСО женщин данной группы свидетельствует о способности адаптации к внешним воздействиям их функционального состояния организма (рис.2).
Примечание: СИМ, у.е., ПАР, у.е.
ЗГРУППА КОНТРОЛЬНАЯ
■ СИМ я ПАР
1ГРУППА ДО ЛЕЧЕНИЯ 2ГРУППА ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ
Рисунок 2. Результаты данных измерений интегральных показателей ВНС больных невралгией до и после курса гирудорефлексотерапии
Далее производился расчет параметров квазиаттракторов групп женщин, страдающих постгерпетической невралгией до и после применения ГРТ, в сравнении с контрольной группой.
Применение биоинформационного анализа показателей ВСР, позволило определить различия в динамике параметров, регулирующих вегетативный гомеостаз. Установлено, что объем квазиаттрактора в группе женщин с ПГН до применения ГРТ, составляет 1,44x1024 у.е"., что в 11,5 раза меньше объема квазиаттрактора в контрольной группе. Отмечается резкое, в 18 раз, уменьшение объема квазиаттрактора в группе после применения ГРТ, в сравнении с группой до лечения (1.44x1024 у.е. до лечения и 0.08x10м у.е.- после лечения табл. 7). Применение лечебных воздействий выявило четкую тенденцию в динамике параметров квазиаттракторов группы больных с невралгией в сторону уменьшения объема 20-мерного фазового пространства (V), что отражено в табл. 8. Объем квазиаттрактора в группе женщин с ПГН после лечения уменьшился в 52 раза (с 343.0 х1034 у.е, до лечения до 6,57 х1034 у.е. - после лечения), что свидетельствует о достаточно эффективном воздействии лечения на все звенья гомеостаза (табл. 8).
Параметры квазиаттракторов нейровегетативного статуса больных постгерпетической невралгией женщин до и после восстановительного лечения, в сравнении с контрольной группой (п=30, т = 7 параметров ВСР)
группа больные с ПГН до лечения группа больные с ПГН после лечения группа женщин (контрольная)
General asymmetry value гХ = 3 913.49 General V value vX = 1.44xl024 General asymmetry value rX = 2606.07 General V value vX = 0.08x1024 General asymmetry value rX = 7 206.8 General V valus vX = 16.5xl024
Таблица 8
Параметры квазиатгракторов показателей психовегетативного статуса больных постгерпетической невралгией женщин до и после восстановительного лечения (п=30, ш - 20)_
До лечения Количество измерений N = 30 Размерность фазового пространства = 20 После лечения Количество измерений N = 30 Размерность фазового пространства =20
General asymmetry value rX = 3 913.49 General V value vX = 343.0 xlO34 General asymmetry value rX = 2 606.07 General V value vX = 6,57 xlO34
При анализе таблицы 9 было выявлено, что минимальное межаттракторное расстояние наблюдается при сравнении групп женщин с ПГН до и после применения метода гирудотерапевтического воздействия и группой женщин 36-55 лет проживающие на Севере до 5 лет = 414.9 и 385.8 у.е. соответственно. В группах женщин с ПГН до и после применения метода гирудотерапевтического воздействия и группой женщин 36-55 лет проживающие на Севере более 5 лет, наблюдается увеличение межаттракторного расстояния в 4 раза (7ц = 1 776.8).
Максимальное межаттракторное расстояние (7„) отмечается при сравнении группы мужчин 36-55 лет проживающих на Севере более 5 лет и групп женщин с ПГН до и после применения гирудотерапевтического воздействия, которое составляет = 9 803.6 и 9 386.6 у.е. соответственно. Достаточно высокие показатели межаттракторных расстояний (7ц) наблюдаются при сравнении группы относительно здоровых мужчин 36-55 лет проживающих на Севере более 5 лет и женщин 36-55 лет проживающих в условиях Севера до и более 5 лет, что составляет 7ц = 9 457.1 и 8 035.7 у.е. соответственно.
Выше сказанное свидетельствует о том, что в группе мужчин 35-55 лет проживающих в условиях Севера более 5 лет, происходят более выраженные изменения параметров ФСО в сравнении с группами женщин 36-55 лет проживающих на Севере до и более 5 лет. Что, по-видимому, обусловлено
как тендерными отличиями, так и стажем проживания в экстремальных условиях.
Таблица 9
Матрица идентификации расстояний между хаотическими центрами квазиаттракторов ВСОЧ групп женщин с ПГН до и после применения метода гирудорефлексотерапии, в сравнении с группами здоровых женщин и мужчин проживающие в условиях Севера до и. более 5 лет
Ж-ны до ГРТ Ж-ны после ГРТ Ж-ны 3655 лет до 5 лет на Севере Ж-ны 36-55 лет более 5 лет на Севере М-ны 36-55 лет до 5 лет на Севере М-ны 3655 лет более 5 лет на Севере
Ж-ны до ГРТ 0.0 549.1 414.9 1 776.8 3 657.2 9 803.6
Ж-ны после ГРТ 549.1 0.0 385.8 1371.9 3 243.8 9 386.6
Ж-ны 36-55 лет до 5 лет на Севере 414.9 385.8 0.0 1 480.1 3 294.1 9 475.1
Ж-ны 36-55 лет более 5 лет на Севере 1 776.8 1 371.9 1 480.1 0.0 1 967.9 8 035.7
М-ны 36-55 лет до 5 лет на Севере 3 657.2 3 243.9 3 294.1 1 967.9 0.0 6 229.2
М-ны 36-55 лег более 5 лет на Севере 9 803.6 9 386.6 9 475.1 8 035.7 6 229.2 0.0
Максимальные межаттракторные расстояния наблюдаются при сравнении группы мужчин 36-55 лет проживающих на Севере более 5 лет и групп женщин с ПГН до и после лечения, а также групп женщин проживающих на Севере до и более 5 лет. Необходимо отметить, что после воздействия гирудорефлексотерапии на организм женщин с ПГН, отмечается положительная динамика параметров ВСОЧ, которая выражается в уменьшении межаттракторных расстояний с =414.9 до 385.8 у.е. в группах женщин с ПГН после применения гирудорефлексотерапии в сравнении с группой женщин проживающих на Севере до 5 лет.
Применение биоинформационного анализа показателей ВСР позволило определить различия в динамике параметров, регулирующих ВНС. Проведенное управляемое воздействие акцентировало тенденцию в динамике параметров квазиатгракторов после воздействия ГРТ в сторону уменьшения показателя объемов 7- и 20-мерных фазовых пространств (Ух).
Важным преимуществом метода многомерных фазовых пространств явилась возможность определить направление вектора динамики нейровегетативных изменений.
выводы
1. С позиции стохастистического анализа установлено, что в группах мужчин и женщин с возрастом преобладает активность СИМ (до 6,00 и 8,00 у.е. соответственно). Установлено также, что показатель ПАР значительно снижается с увеличением возраста и времени проживания на Севере (с 12,00 и 13,50 у.е. до 9,00 и 6,00 у.е., в группах мужчин и женщин соответственно). Показатель напряжения ВНС (индекс Баевского) увеличивается с возрастом и со стажем проживания на Севере во всех восьми группах (особенно в группе женщин 36-55 лет до 70,00 у.е.). Определены низкие значения что подтверждает напряжение регуляторных систем. Во всех группах выявлен дисбаланс регуляции, о чем свидетельствует разнонаправленность показателей Ы\ НР.
2. Параметры объемов квазиаттракторов групп женщин показывают увеличение Ух в группе молодых женщин в 2 раза. В остальных группах установлено резкое уменьшение объемов квазиаттракторов, что наиболее выражено в группе молодых мужчин (в 14 раз - 9,22x1024 у.е.). Межаттракторные расстояния наиболее выражены для групп женщин 36-55 лет, но не зависят от времени проживания на Севере. Женщины 21-35 лет имеют межаттракторные расстояния в пределах - 310,18 у.е., но для старших возрастных групп определен резкий скачок (2879,63-3146,71 у.е.). Сравнительный анализ межаттракторных расстояний групп мужчин показал наибольшее увеличение расстояний для старших возрастных групп (6325,12-7829,66 у.е.), вне зависимости от времени проживания на Севере. Вышеперечисленное демонстрирует в целом неблагоприятный статус старших возрастных групп населения Югры, как женщин, так и мужчин (у последних в 2 раза больше, чем для женщин).
3. Параметры объемов квазиатгракторов группы женщин, страдающих ПГН определили особенности состояния ВНС, что отражается в резком уменьшении объема квазиатгракторов. Больные с ПГН в 11,5 раз имеют меньший Ух, чем контрольная группа, а после применения ГРТ Ух уменьшается в 18 раз в сравнении с группой до лечения (1.44х1024 у.е.- до лечения, 0.08x1 (ЯУе. - после лечения). Применение биоинформационного анализа показывает, что динамика ВНС при ПГН и последующем лечении направлена на резкое уменьшение объемов квазиаттракторов, что в итоге характеризует степень нормализации параметров организма, не только ВНС, но и психофизиологического статуса (в 52 раза уменьшился объем квазиаттрактора этого статуса после применения ГРТ).
4. При сравнении группы женщин с ПГН до применения ГРТ с группами здоровых женщин, установлен резкий скачок межаттракторных расстояний с 414,9 у.е. до 1776,8 у.е. (проживающие на Севере до и более 10 лет соответственно). Выявлено значительное уменьшение межаттракторного расстояния между группой женщин после лечения и группой здоровых женщин, проживающих на Севере. Следовательно, применение гирудорефлексотерапии, оказывает стабилизирующее влияние на параметры
квазиаттракторов движения вектора состояния организма человека в фазовом пространстве состояний, способствуя лечению больных ПГН. Установлено, что межаттракторные расстояния между больными до лечения и мужчинами старшего возраста - 9803,6 у.е., а между группой женщин после лечения и мужчинами старшего возраста уменьшилось до 9386,6 у.е. Это показывает существенные различия между параметрами ВНС у мужчин и женщин, и может быть объяснением преимущественного заболевания ПГН женским населением.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Анализ вариабельности сердечного ритма позволяет оценивать общее состояние организма человека, выявлять адаптационные возможности организма. Вариабельность сердечного ритма может использоваться в терапевтической, неврологической практике, также представляет интерес и для профилактической медицины.
2. С целью повышения эффективности лечения больных с невралгией за счет стабилизации нейровазомоторного кластера, рекомендовано назначение больным дополнительно к основному лечению курса восстановительного лечения с помощью гирудорефлексотерапии.
3. Метод расчета матриц межаттракторных расстояний целесообразно внедрять в работу научно-исследовательских медицинских учреждений и учреждений практического здравоохранения, т.к. он количественно показывает особенности адаптации женского и мужского организма в условиях Севера и в зависимости от времени проживания в округе.
4. С целью стабилизации нейровазомоторного кластера и повышения эффективности лечения рекомендуется назначение больным постгерпетической невралгией курса гирудорефлексотерапии.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Монография:
Живогляд Р.Н., Живаева Н.В. Самоорганизация и саногенез в условиях гирудорефлексотерапии на Севере РФ: монография // Р.Н. Живогляд, Н.В. Живаева, O.A. Бондаренко и др. // Сургут - Государственный университет ХМАО-Югры. - г. Сургут: ИЦ СурГУ, 2013.-147 с. Учебно-методическое пособие:
Живогляд Р.Н., Живаева Н.В. Гирудотерапия как один из методов восстановительной медицины: Учебно-методическое пособие // Р.Н. Живогляд, Н.В. Живаева, О.В. Жибаркина и др. / Тюменская обл., ХМАО-ЮГРА, г. Сургут.-2011.- 94 с.
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК и зарубежных журналах из базы данных Scopus:
1. Живаева Н.В. Методы многомерных фазовых пространств в диагностике эффективности гирудотерапии/ Р.Н. Живогляд, Н.В. Живаева,
21
B.B. Еськов, А.Р. Насирова, С.М. Чантурия // Вестник новых медицинских технологий. Т. XVIII, №2.-2012.-С. 419-420.
2. Живаева Н.В. Биоинформационный анализ саногенеза и патогенеза при гирудорефлексотерапии на Севере РФ / Р.Н. Живогляд, Н.В. Живаева, O.A. Бондаренко, Т.В. Смагина, А.Г. Данилов. // Вестник новых медицинских технологий. Т. №1.-2013.-С. 464-467.
3. Живаева Н.В. Матрицы межаттракторных расстояний в оценке показателей вегетативной нервной системы жителей Югры / Р.Н. Живогляд, Н.В. Живаева, O.A. Бондаренко.// Вестник современной клинической медицины. Т. 6, вып. 5. -2013.-е. 120-123.
4. Живаева Н.В. Параметры квазиаттракторов у больных эндометриозом при гирудорефлексотерапии/ Р.Н. Живогляд, А.Г. Данилов, Н.В. Живаева, O.A. Бондаренко// Вестник современной клинической медицины. Т. 6 - в №6, вып. 6.-2013.-C. 135-139.
5. Zhivaeva, Natalia V. Chaotic Dynamics of Autonomic Nervous System Parameters in Patients with Postherpetic Neuralgia on Himdoreflexotherapy in Conditions of the North of the Russian Federation / Raise N. Zhivoglyad, Natalia V. Zhivaeva, Olga A. Bondarenko and Alexey G. Danilov // Middle-East Journal of Scientific Research 20 (10): 1302-1305, 2014.
6. Живаева H.B. Сравнительный биоинформационный анализ больных гипертонической болезнью в условиях Севера РФ на фоне медикаментозного и комплексного восстановительного лечения/ Р.Н. Живогляд, А.Г. Данилов, O.A. Бондаренко, Н.В. Живаева//Вестник современной клинической медицины/Том 7, выпуск 5.-2014.-С.44-50. Публикации в прочих журналах и научных сборниках:
1. Живаева Н.В. Комплексный подход к лечению больных цереброваскулярной патологией в условиях урбанизированного Севера./ Р.Н. Живогляд, O.A. Бондаренко, Н.В. Живаева, Т.В. Смагина, А.Г. Данилову/ Сборник научных статей по итогам международной заочной научно-практической конференции «Современные тенденции экономики, управления, права, социологии, образования, медицины, физики, математики: новый взгляд» // г. Санкт-Петербург-2013 г.-С. 103-107.
2. Живаева Н.В. Нейрокибернетические методы исследования гинекологических заболеваний Югры/ Р.Н. Живогляд, O.A. Бондаренко, Н.В. Живаева, Т.В. Смагина, А.Г. Данилов.// Материалы I Международной научно-практической конференции «Теоретические и практические проблемы развития современной науки» //г. Москва- 2013г.- С.103-107.
3. Живаева Н.В. Оценка физиологических функций организма больного атопическим дерматитом до и после применения гирудорефлексотерапии в условиях Севера РФ. / Р.Н. Живогляд, O.A. Бондаренко, Н.В. Живаева, Т.В. Смагина, А.Г. Данилов.// Материалы XIV Международной научно-практической конференции «Наука в современном мире» // г. Таганрог - 2013г. - С. 37-41.
4. Живаева Н.В. Матрицы межатгракторных расстояний в оценке показателей вегетативной нервной системы жителей Югры, проживающих на Севере РФ до 10 лет, в сравнении с населением, проживающим на Севере более 10 лет/ Р.Н. Живогляд, Н.В. Живаева// Материалы V Международной научно-практической конференции «Новое слово в науке и практике: гипотезы и апробация результатов исследований»// г. Новосибирск-2013г.-с. 26-32.
5. Живаева Н.В. Особенности динамики квазиапракторов параметров вегетативной нервной системы больных с постгерпетической невралгией при гирудорефлексотерапии в условиях Севера. / Живаева Н.В., Живогляд Р.Н., Бондаренко О.А. // Материалы XX Международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: Инновации в современном мире» - №12(20)//г. Москва, 2013- с. 126-134.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
БДС — биологическая динамическая система
ВНС- вегетативная нервная система
ВСС- вектор состояния системы
ВСО - вектор состояния организма
ВСОЧ - вектор состояния организма человека
ВСР - вариабельность сердечного ритма
ГРТ - гирудорефлексотерапия
ДСП - детерминистко-стохастический подход
КА -квазиаттрактор
ККС - компартментно-класгерные системы OAK- общий анализ крови
ПАР - индекс активности парасимпатического звена ПГН- постгерпетическая невралгия СА - системный анализ
СИМ - индекс активности симпатического звена
СС - системный синтез
ТХС - теория хаоса и самоорганизации
ФПС - фазовое пространство состояний
ФСО - функциональное состояние организма
ХМАО - Ханты-Мансийский автономный округ
m - число исследуемых параметров
ЧСС - частота сердечных сокращений
HF - высокочастотные колебания ЧСС (0,15-0,4 Гц)
LF- низкочастотные колебания ЧСС (0,04-0,15 Гц)
М - средняя арифметическая
¿■-стандартное отклонение
SDNN (мс) - стандартное отклонение RR-интервалов
TP (Total Power) - общая мощность спектра
VLF - колебания очень низкой частоты (0,003-0,04 Гц)
V - объем фазового пространство
Z - асимметрия фазового пространства
Подписано а печать 07.11.14 г. Формат А5 Усл.печ.л.7. Печать трафаретная. Тираж 50. Заказ 845. Отпечатано ЗАО «МОДО-С» Г. Сургут, ул. Щепеткина, 17. Тел. (3462) 25-18-18.
- Живаева, Наталия Владимировна