Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биоинформационный анализ параметров организма больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки на урбанизированном Севере.
ВАК РФ 03.01.09, Математическая биология, биоинформатика
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Бурмасова, Аурика Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ТЕЧЕНИЯ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОЙ УРБАНИЗИРОВАННОЙ БИОЭКОСИСТЕМЫ (Обзор литературы).
1.1. Экстремальные экологические факторы Севера в системе человек-окружающая среда».
1.1.1. Климатические факторы.
1.1.2. Техногенное загрязнение окружающей среды.
1.1.3. Гелиогеомагнитные флуктуации.
1.2. Язвенная болезнь с позиции системного подхода.
Роль нейромоторного кластера.
1.3. Дискинетическая концепция хронизации заболеваний органов пищеварения и возможности управления течением язвенной болезни.
Глава 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Анализ сезонной динамики язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в экологических условиях г. Сургута.
3.2. Идентификация параметров порядка вектора состояния нейромоторного кластера, влияющих на квазиаттракторы состояния организма больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.
3.3. Оптимизация системы комплексного восстановительного лечения больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.
3.4. Влияние консолидации ремиссии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки на параметры квазиаттракторов движения вектора состояния организма в многомерном фазовом пространстве.
3.4. Хаотическая динамика параметров квазиаттракторов больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, находящихся в условиях физиотерапевтического и медикаментозного воздействия.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Биоинформационный анализ параметров организма больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки на урбанизированном Севере."
Актуальность проблемы
Использование богатейших природных ресурсов Севера занимает в экономике России ведущее место, в частности, в обеспечении топливно-энергетического комплекса страны. Однако оно сопряжено с климато-географической экстремальностью, вызывая многочисленные патологии среди пришлого населения в силу того, что часть резервов органов и систем организма задействована в процессах адаптации и направлена на формирование приспособительных реакций гомеостаза [38, 150-154]. Проблема сохранения здоровья на Севере, особенно в местах организации таких крупных промышленных комплексов с высоким уровнем загрязнения окружающей среды, как Ханты-Мансийский автономный округ - Югра (ХМАО - Югра), крайне актуальна [50, 51, 53, 56, 63, 64, 66, 69-72, 117, 118, 145,146].
Экстремальность территории Севера и приравненных к ним территорий зависит прежде всего от суровых погодно-климатических условий. В этом отношении регионы Севера являются типичным примером природной экстремальной зоны. Суровость климата здесь определяется необычайно длительной и жесткой зимой с очень низкой температурой, коротким холодным летом, резкими перепадами атмосферного давления, температуры и влажности воздуха, сильными и частыми ветрами, магнитными возмущениями [1,2, 3, 62, 150, 152]. Север предъявляет к организму человека значительные требования, вынуждая его использовать дополнительные социальные и биологические средства защиты от неблагоприятного воздействия вышеперечисленных факторов. Адаптация в этих условиях достигается путем напряжения и сложной перестройки гомеостатических систем организма.
Северные регионы, богатые природными ресурсами, являются жизненно необходимой зоной России. С распадом Советского Союза доля северных территорий РФ возросла с 49 до 64%. Этот факт уже сам по себе определяет положение России в современном мире как северной страны, следовательно, должна быть пересмотрена вся ранее наработанная система приоритетов. Начатое в последние десятилетия широкомасштабное индустриальное освоение этих регионов привело к резкому изменению социально-гигиенических условий труда и жизни. Заболеваемость по обращаемости в северных регионах РФ на 11,8% выше, чем в целом по России [59].
ХМАО-Югра располагает колоссальными ресурсами углеводородного сырья, добыча которого составляет основу его экономики и значительную часть экономики страны. Это обстоятельство обуславливает высокий уровень техногенной нагрузки на окружающую природную среду Югры именно со стороны нефтегазодобывающего комплекса. Концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе региона превышают предельно допустимую норму по формальдегиду, фенолу и диоксиду азота [60, 61].
Таким образом, программы освоения северных территорий страны, сопровождающиеся переселением в высокие широты больших контингентов пришлого населения, поставили серьезную проблему сохранения здоровья людей в неадекватных климатогеографических условиях северных урбанизированных территорий. Большая часть климатических, геофизических и космических факторов северных регионов остаются негативными для здоровья человека, появившегося на планете в регионах с более благоприятными условиями окружающей среды [150-154]. По данным О.И. Шумилова с соавторами [171], большинство исследований биологических эффектов геомагнитных возмущений проводилось в области низких и средних широт, где влияние гелиогеофизических факторов в силу их физических особенностей не столь значительно, как в области высоких широт, где гелиогеомагнитные возмущения максимально выражены, что позволяет говорить о них как о существенном экстремальном факторе внешней среды.
Основные научные исследования в области медико-экологических проблем населения Севера посвящены заболеваниям сердечно-сосудистой и бронхолегочной систем [2, 57, 78, 93, 108, 142, 166, 243, 244], в то время как щ экологическим проблемам заболеваний органов пищеварения посвящены лишь единичные работы [65, 10, 134], в которых, тем не менее, отмечается высокая распространенность заболеваний органов пищеварения среди пришлого населения северных урбанизированных территорий: они встречаются здесь значительно чаще, чем среди населения средних широт.
Наблюдения последних лет позволили сделать заключение, что формирование патологии органов пищеварения населения высоких северных широт происходит в значительной степени под влиянием экологически обусловленного северного стресса. Особенности патологии органов пищеварения на Севере заключаются прежде всего в их возникновении у жителей этих территорий в более молодом возрасте в сравнении со средними широтами европейской части России, в большей склонности их к хронизации, снижении эффективности общепринятых лечебных мероприя-тий. Среди диспансерных больных болезни органов пищеварения во многих северных регионах занимают 23 места [150-154].
Согласно отчетным данным, частота обращаемости жителей ХМАО -Югры в связи с заболеваниями органов пищеварения также стоит на втором месте после органов дыхания, причем у каждого четвертого пациента причиной обращения является язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки (ЯБДПК), что делает проблему изучения особенностей течения язвенной болезни в экстремальных экологических условиях Севера и поиска путей дальнейшего усовершенствования ее лечения и профилактики несомненно актуальной.
В последние годы появилось немало работ, посвященных состоянию психосоматического и нейровегетативного статуса у больных с заболеваниями органов пищеварения [32, 67, 76, 109, 156]. Язвенная болезнь стала рассматриваться не как сумма местных нарушений, развившихся в результате ацидопептической агрессии и действия Helicobacter pylori, а как системное заболевание, в развитии которого при-нимают участие наследственные, психосоматические, нейровегетативные факторы. Все больше внимания обращается на необходимость изучения взаимосвязи между психоэмоциональными факторами и природой соматических расстройств. Изучение психосоматических отношений требует учета состояния нейровегетативных механизмов, являющихся промежуточными звеньями, осуществляющими связь высших нервных центров с внутренними органами. С этой точки зрения внимание ученых привлекает дуоденогастральный рефлюкс, роль которого в ульцеро-генезе окончательно не определена, а также другие нарушения моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) [79, 158, 161].
Важным свойством саморегулирующихся биологических динамических систем (БДС), в том числе и функциональных систем организма человека является сохранение динамически устойчивого гомеостаза для обеспечения устойчивости организма к факторам внешней среды и направленного на поддержание всех жизненных функций организма как в норме так и при патологии [5, 6].
Процесс патогенеза сопровождается изменениями функциональных систем организма в виде череды смещений траектории поведения БДС в фазовом пространстве состояний, которые не учитываются при детерминистическом подходе, до стабилизации в пределах определенных квазиаттракторов [110, 149]. В то время как разработанный в Научно - исследовательском институте Биофизики и нейрокибернетики Сурутского государственного университета компартментно-кластерный подход, базирующийся на компар-тментно-кластерный теории БДС, позволяет проанализировать вектор смещения состояния организма человека в многомерном фазовом пространстве с позиции детерминизма и теории хаоса и синергетики [44-49, 52, 118, 146, 147, 196-198].
Таким образом, для углубленного изучения особенностей патогенеза, клиники, лечения и профилактики гастроэнтерологических заболеваний актуальным становится применение новых методов биоинформационного анализа в рамках теории хаоса и синергетики [ 44-49, 148].
Цель исследования: выявить методами биоинформационного анализа особенности состояния организма больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, проживающих в особых экологических условиях высоких широт, и разработать новую программу терапевтических реабилитационных мероприятий.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:
1. Определить значимость метода идентификации параметров квазиаттракторов поведения вектора состояния организма человека в многомерном фазовом пространстве при исследовании механизмов ульцерогенеза, а также оптимизации лечения и профилактики больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.
2. Установить особенности сезонной динамики язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в экологических условиях Югры (на примере г. Сургута).
3. Изучить особенности патогенеза язвенной болезни двенадцатиперстной кишки методом идентификации параметров вектора состояния нейромоторного кластера организма больных в многомерном фазовом пространстве.
4. Идентифицировать особенности поведения вектора состояния организма больных в фазовом пространстве состояний для разработки оптимальной программы комплексного восстановительного лечения больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.
5. Изучить характер влияния консолидации ремиссии у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки на квазиаттракторы параметров движения вектора состояния организма человека в фазовом пространстве состояний и на этом основании установить эффективность использования данного метода.
Работа выполнена в рамках федеральной программы «Исследование поведения функциональных систем организма человека на Севере методами многомерных фазовых пространств состояний» (Гос. per. № 01200965147). || I I I I , I || j li I 1 i I II I —^
Научная новизна работы
В условиях клинических наблюдений и проведения мероприятий восстановительной медицины у больных ЯБДПК впервые научно обоснованы методы расчета параметров квазиаттракторов поведения вектора состояния организма человека (ВСОЧ) в многомерном фазовом пространстве и внедрена компьютерная программа для представления таких многомерных процессов.
Применение метода многофакторного биоинформационного анализа позволило показать, что сезонная динамика рецидивов ЯБДПК в экологических условиях северной городской биоэкосистемы в определенной степени связана с усилением среднемесячной геомагнитной активности в переходные периоды года, реализуемой через биопатогенное воздействие на нервную систему больных.
Метод идентификации параметров квазиаттракторов нейромоторного кластера организма больных в фазовом пространстве состояний позволил установить более значимую роль нарушений моторики желудочно-кишечного тракта в механизме ульцерогенеза.
Практическая значимость
Применение новых современных методов биоинформационного анализа существенно расширяет понимание механизмов сезонной динамики рецидивов язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и способствует дальнейшему усовершенствованию диспансеризации и реабилитации данных континген-тов больных.
Установлены существенные различия в параметрах квазиаттракторов среди больных ЯБДПК и здоровых лиц, а также у больных в результате комплексного восстановительного лечения.
Идентифицированы параметры порядка для групп здоровых лиц и больных ЯБДПК, а также параметры оценки эффективности лечения.
Применение метода идентификации параметров ВСОЧ позволило усовершенствовать программу восстановительного лечения больных ЯБДПК включением лечебных средств, способствующих нормализации моторики желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).
Положительная динамика квазиаттракторов движения ВСОЧ в сторону стабилизации нейромоторного кластера доказывает эффективность профилактического приема тенотена как действенного средства консолидации ремиссии у данного контингента больных.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику НУЗ «Отделенческая клиническая больница на станции Сургут ОАО «РЖД» и БУ ХМАО - Югры «Сургутская окружная клиническая больница», а также используются в учебном процессе на лечебном факультете медицинского института при ГБОУ ВПО «Сургутский государственный университет ХМАО -Югры» и на курсах повышения квалификации медицинских работников.
Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на 6-й Вос-точно-Сибирской гастроэнтерологической конференции с международным участием (Красноярск, 2006); 7-й Восточно-Сибирской гастроэнтерологической конференции с международным участием (Красноярск, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг природных экосистем» (Пенза, 2007); межрегиональной научно-практической конференции «Современные проблемы гастроэнтерологии» (Ир-кутск, 2008); 5-й Всероссийской научно-практической конференции «Окружающая среда и здоровье» (Пенза, 2008); 9-й Восточно-Сибирской гастроэнтерологической конференции «Клинико-эпидемиологические и этно-экологические проблемы забо-леваний органов пищеварения» (Иркутск, 2009); 9-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в мно-гопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2009); 1-й Всероссийской конференции молодых ученных«Наука и инновации 21-го века» (Сургут, 2012).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе 5 статей в рецензируемых ВАК РФ и 14 статей в других журналах и научных сборниках.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, теоретической главы 1 «Системный анализ течения язвенной болезни в условиях северной урбанизированной биоэкосистемы», главы 2 «Объект и методы исследования», главы 3 «Результаты собственных исследований и их обсуждение», заключения, выводов, практических рекомендаций. Текст диссертации иллюстрирован 18 таблицами и 17 рисунками. Список литературы содержит 266 источников, из них 172 отечественных и 94 иностранных.
Заключение Диссертация по теме "Математическая биология, биоинформатика", Бурмасова, Аурика Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Метод идентификации параметров квазиаттракторов поведения вектора состояния организма человека в многомерном фазовом пространстве состояний позволяет оценить особенности патогенеза, клиники, лечения и профилактики язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.
2. Проведенный анализ показал, что сезонная динамика рецидивов язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в экологических условиях Югры связана с усилением среднемесячной геомагнитной активности в переходные (осенне-весенние) периоды года.
3. Использование нового метода биоинформационного анализа многомерных фазовых пространств выявило, что существенным механизмом уль-церогенеза являются нарушения параметров состояния нейромоторного кластера организма больных, проявляющиеся различными расстройствами моторики желудочно-кишечного тракта.
4. Идентификация особенностей поведения вектора состояния организма больных в фазовом пространстве состояний позволила разработать оптимальную программу реабилитации больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, направленную на нормализацию дискинетических расстройств желудочно-кишечного тракта, что значительно повысило непосредственный лечебный эффект и способствовало более длительной ремиссии заболевания.
5. Профилактический прием тенотена, направленный на модификацию ней-ромоторного кластера, оказывает стабилизирующее влияние на параметры квазиаттракторов движения вектора состояния организма больных в фазовом пространстве состояний, способствуя более выраженной консолидации ремиссии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. л
А' л 1 л
ИИ
Ш№ I' (4 4 и;« ш N 11
Ь): и i Ч к I, V \ £ I
Щк 1
Я* штш
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Применение метода идентификации параметров квазиаттракторов поведения ВСОЧ в многомерном фазовом пространстве позволяет из всего спектра диагностических критериев выделить те, использование которых наиболее целесообразно для идентификации различий сравниваемых групп или оценки эффективности лечения.
2. В процессе купирования рецидивов язвенной болезни двенадцатиперстной кишки необходимо применять представленную программу комплексного немедикаментозного восстановительного лечения, направленную на нормализацию моторики желудочно-кишечного тракта.
3. Противорецидивное лечение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в экологических условиях Ханты-Мансийского автономного округа -Югры необходимо проводить в январе и августе, т.е. накануне ожидаемого рецидива, связанного с усилением гелиогеомагнитных возмущений в переходные (осенне-весенние) периоды года.
4. С целью консолидации ремиссии необходимо назначение больным язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в фазе ремиссии ежегодных превентивных месячных курсов приема тенотена по 1 таблетке 2 раза в день.

Автореферат диссертации по теме "Биоинформационный анализ параметров организма больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки на урбанизированном Севере."
На правах рукописи
Бурмасова Аурика Владимировна
БИОИНФОРМАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ПАРАМЕТРОВ ОРГАНИЗМА БОЛЬНЫХ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ НА УРБАНИЗИРОВАННОМ СЕВЕРЕ
03.01.09 - математическая биология, биоинформатика (медицинские науки) 14.01.04 - внутренние болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
6 ДЕК 2012
Сургут * 2012
005056769
Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры»
Научные руководители: доктор медицинских наук,
доктор философских наук, профессор КАРПИН Владимир Александрович
доктор биологических наук, профессор ФИЛАТОВА Ольга Евгеньевна
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор БОРСУКОВ Алексей Васильевич профессор кафедры факультетской терапии ГБОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития РФ,
доктор медицинских наук, профессор СУББОТИНА Татьяна Игоревна заведующая кафедрой медико-биологических дисциплин, Медицинского института ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет»
Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития РФ.
Защита диссертации состоится «08» декабря 2012 г. в 13:00 час. на заседании диссертационного совета Д 800.005.05 при ГБОУ ВПО «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры» по адресу: 628412 Тюменская область, г. Сургут, пр. Ленина, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГБОУ ВПО «Сургутский государственный университет ХМАО - Югры» по адресу: 628412, Тюменская область, г. Сургут, пр. Ленина, 1
Автореферат разослан «07» ноября 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент
С.Н. Русак
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Использование богатейших природных ресурсов Севера занимает в экономике России ведущее место, в частности, в обеспечении топливно-энергетического комплекса страны. Однако оно сопряжено с климато-геогра-фической экстремальностью, вызывая многочисленные патологии организма пришлого населения в силу того, что часть резервов органов и систем организма задействована в процессах адаптации и направлена на формирование приспособительных реакций гомеостаза (А.Б. Гудков с соавт., 2003-2012, В.И. Хаснулин с соавт., 19832007). Проблема сохранения здоровья человека на Севере, особенно в местах организации таких крупных промышленных комплексов, как Ханты-Мансийский автономный округ - Югра (ХМАО - Югра), крайне актуальна (Карпин В.А., Кострюко-ва Н.К., с соавт. 2003-2012; Филатова О.Е, Русак С.Н., Корчина Т.Я., Хадарцева К.А., 2002-2008; В.П. Зуевский, В.Н. Катюхин, с соавт. 2001, Т.В. Зуевская с соавт. 2003-2010 и др.).
Основные научные исследования в области медико-экологических проблем населения Севера посвящены заболеваниям сердечно-сосудистой и бронхолегочной систем (М.Т. Луценко с соавт., 1990; А.Г. Чучалин с соавт., 1999; H.A. Агаджанян, 2001, В.Ф. Ушаков с соавт., 1989-2011; Попова М.А. с соавт., 2003-2009; O.JI. Нифонтова с соавт., 2001-2009 и др.), в то время как экологическим проблемам заболеваний органов пищеварения посвящены лишь единичные работы (Э.В. Каспаров, 1980; A.A. Безродных, 1992; В.А. Труфакин, В.Т. Манчук, 1997) в которых, тем не менее, отмечается высокая распространенность заболеваний органов пищеварения среди пришлого населения северных урбанизированных территорий: они встречаются здесь значительно чаще, чем среди населения средних широт
Наблюдения последних лет позволили сделать заключение, что формирование патологии органов пищеварения населения высоких северных широт происходит в значительной степени под влиянием экологически обусловленного северного стресса. Особенности патологии органов пищеварения на Севере заключаются прежде всего в их возникновении у жителей этих территорий в более молодом возрасте в сравнении со средними широтами европейской части России, в большей склонности их к хронизации, снижении эффективности общепринятых лечебных мероприятий. Среди диспансерных больных болезни органов пищеварения во многих северных регионах занимают 2-3 места (В.И. Хаснулин с соавт., 2006-2007).
Согласно отчетным данным, частота обращаемости жителей ХМАО - Югры в связи с заболеваниями органов пищеварения также стоит на втором месте после органов дыхания, причем у каждого четвертого пациента причиной обращения является язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки (ЯБДПК) (информационный бюллетень комитета по здравоохранению администрации г. Сургута), что делает проблему изучения особенностей течения язвенной болезни в экстремальных экологических условиях Севера и поиска путей дальнейшего усовершенствования ее лечения и профилактики несомненно актуальной.
В последние годы появилось немало работ, посвященных состоянию психосоматического и нейровегетативного статуса у больных с заболеваниями органов
пищеварения (И.Ю. Колесникова, Г.С. Беляева, 2005; Н.П. Гарганеева с соавт., 2006; Я.С. Циммеман с соавт., 2004, 2007; В.Н. Преображенский с соавт., 2007; Н.С. Лапина, Н.Н. Боровиков, 2008 и др.). Язвенная болезнь стала рассматриваться не как сумма местных нарушений, развившихся в результате ацидопептической агрессии и действия Helicobacter pylori, а как системное заболевание, в развитии которого принимают участие наследственные, психосоматические, нейровегетативные факторы. Все больше внимания обращается на необходимость изучения взаимосвязи между психоэмоциональными факторами и природой соматических расстройств. Изучение психосоматических отношений требует учета состояния нейровегетативных механизмов, являющихся промежуточными звеньями, осуществляющими связь высших нервных центров с внутренними органами. С этой точки зрения внимание ученых привлекает дуоденогастральный рефлюкс, роль которого в ульцерогенезе окончательно не определена, а также другие нарушения моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) (Я.С. Циммерман с соавт. 2000, 2006; И.В. Маев с соавт. 2000 и др.).
Важным свойством саморегулирующихся биологических динамических систем (БДС), в том числе и функциональных систем организма человека является сохранение динамически устойчивого гомеостаза для обеспечения устойчивости организма к факторам внешней среды и направленного на поддержание всех жизненных функций организма как в норме так и при патологии (П.К. Анохин 1960-1971).
Процесс патогенеза сопровождается изменениями функциональных систем организма в виде череды смещений траектории поведения БДС в фазовом пространстве состояний, которые не учитываются при детерминистическом подходе, до стабилизации в пределах определенных квазиаттракторов (Г. Хаккен, 1985; И. Приго-жин, 1979). В то время как разработанный в НИИ БМК СурГУ компартментно-клас-терный подход, базирующийся на компартментно-кластерный теории БДС, позволяет проанализировать вектор смещения состояния организма человека в многомерном фазовом пространстве с позиции детерминизма и теории хаоса и синергетики (В.М Еськов, О.Е. Филатова, М.А. Филатов, С.И. Логинов, Р.Н. Живогляд, И.Ю. Добрынина с соавт 2000-2011; А.А Хадарцев с соавт. 2000-2009, В.В. Полухин с совт. 2008-2009).
Таким образом, для углубленного изучения особенностей патогенеза, клиники, лечения и профилактики гастроэнтерологических заболеваний актуальным становится применение новых методов биоинформационного анализа в рамках теории хаоса и синергетики (В.М. Еськов с соавт., 1991-2011 ).
Цель исследования: выявить методами биоинформационного анализа особенности состояния организма больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, проживающих в особых экологических условиях высоких широт, и разработать новую программу терапевтических реабилитационных мероприятий.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:
1. Определить значимость метода идентификации параметров квазиаттракторов поведения вектора состояния организма человека в многомерном фазовом про-
странстве при исследовании механизмов ульцерогенеза, а также оптимизации лечения и профилактики больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.
2. Установить особенности сезонной динамики язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в экологических условиях Югры (на примере г. Сургута).
3. Изучить особенности патогенеза язвенной болезни двенадцатиперстной кишки методом идентификации параметров вектора состояния нейромоторного кластера организма больных в многомерном фазовом пространстве.
4. Идентифицировать особенности поведения вектора состояния организма больных в фазовом пространстве состояний для разработки оптимальной программы комплексного восстановительного лечения больных язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.
5. Изучить характер влияния консолидации ремиссии у больных язвенной болезни двенадцатиперстной кишки на квазиаттракторы параметров движения вектора состояния организма человека в фазовом пространстве состояний и на этом основании установить эффективность использования данного метода.
Работа выполнена в рамках региональной научно-исследовательской программы «Разработка новых методов теории хаоса и синергетики для изучения сложных биосистем в условиях саногенеза и патогенеза на Севере РФ» (номер государственной регистрации темы во ВНТИЦ 01200965146).
Научная новизна работы
В условиях клинических наблюдений и проведения мероприятий восстановительной медицины у больных ЯБДПК впервые научно обоснованы методы расчета параметров квазиаттракторов поведения вектора состояния организма человека (ВСОЧ) в многомерном фазовом пространстве и внедрена компьютерная программа для представления таких многомерных процессов.
Применение метода многофакторного биоинформационного анализа позволило показать, что сезонная динамика рецидивов ЯБДПК в экологических условиях северной городской биоэкосистемы в определенной степени связана с усилением среднемесячной геомагнитной активности в переходные периоды года, реализуемой через биопатогенное воздействие на нервную систему больных.
Метод идентификации параметров квазиаттракторов нейромоторного кластера организма больных в фазовом пространстве состояний позволил установить более значимую роль нарушений моторики желудочно-кишечного тракта в механизме ульцерогенеза.
Практическая значимость
Применение новых современных методов биоинформационного анализа существенно расширяет понимание механизмов сезонной динамики рецидивов язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и способствует дальнейшему усовершенствованию диспансеризации и реабилитации данных контингентов больных.
Установлены существенные различия в параметрах квазиаттракторов среди больных ЯБДПК и здоровых лиц, а также у больных в результате комплексного восстановительного лечения.
Идентифицированы параметры порядка для групп здоровых лиц и больных ЯБДПК, а также параметры оценки эффективности лечения.
Применение метода идентификации параметров ВСОЧ позволило усовершенствовать программу восстановительного лечения больных ЯБДПК включением лечебных средств, способствующих нормализации моторики желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).
Положительная динамика квазиатгракторов движения ВСОЧ в сторону стабилизации нейромоторного кластера доказывает эффективность профилактического приема тенотена как действенного средства консолидации ремиссии у данного контингента больных.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику НУЗ «Отделенческая клиническая больница на станции Сургут ОАО «РЖД» и БУ ХМАО - Югры «Сургутская окружная клиническая больница», а также используются в учебном процессе на лечебном факультете медицинского института при ГБОУ ВПО «Сургутский государственный университет ХМАО - Югры» и на курсах повышения квалификации медицинских работников.
Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на 6-й Восточно-Сибирской гастроэнтерологической конференции с международным участием (Красноярск, 2006); 7-й Восточно-Сибирской гастроэнтерологической конференции с международным участием (Красноярск, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг природных экосистем» (Пенза, 2007); межрегиональной научно-практической конференции «Современные проблемы гастроэнтерологии» (Иркутск, 2008); 5-й Всероссийской научно-практической конференции «Окружающая среда и здоровье» (Пенза, 2008); 9-й Восточно-Сибирской гастроэнтерологической конференции «Клинико-эпидемиологические и этно-экологические проблемы заболеваний органов пищеварения» (Иркутск, 2009); 9-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2009); 1-й Всероссийской конференции молодых ученных«Наука и инновации 21-го века» (Сургут, 2012).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе 5 статей в рецензируемых ВАК РФ и 14 статей в других журналах и научных сборниках.
Объем и струюура диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, теоретической главы 1 «Системный анализ течения язвенной болезни в условиях северной урбанизированной биоэкосистемы», главы 2 «Объект и методы исследования», главы 3 «Результаты собственных исследований и их обсуждение», заключения, выводов, практических рекомендаций. Текст диссертации иллюстрирован 18 таблицами и 17 рисунками. Список литературы содержит 266 источников, из них 172 отечественных и 94 иностранных.
Личный вклад автора. Автором лично собран и обработан первичный материал, изучены и проанализированы литературные данные, произведена статистическая обработка материала, выполнен системный анализ полученных данных, разработаны и внедрены новые методы восстановительного лечения и вторичной профилактики язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.
Положения, выносимые на защиту.
1. Метод идентификации параметров квазиаттракторов поведения вектора состояния организма человека в многомерном фазовом пространстве состояний по-
зволяет с высокой точностью оценить особенности патогенеза, клиники, лечения и профилактики язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в экологических условиях северной городской биоэкосистемы.
2. Использование нового метода позволило определить, что одним из механизмов сезонной колебательной динамики рецидивов язвенной болезни двенадцатиперстной кишки является развитие нарушений нейромоторного кластера вследствие усиления геомагнитной активности в переходные периоды года
3. Идентификация особенностей поведения вектора состояния организма человека позволяет разработать оптимальную программу реабилитации больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, направленную на нормализацию диски-нетических расстройств желудочно-кишечного тракта, что значительно повышает эффективность лечения и способствует консолидации ремиссии заболевания.
ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Объектом настоящего исследования явились больные язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки (ЯБДПК) из числа жителей, длительно проживающих на территории г. Сургута - крупного промышленно-административного центра нефтегазодобывающей отрасли ХМАО - Югры.
Все обследованные больные находились в активном, трудоспособном возрасте (20-59 лет). Во всех случаях диагноз верифицирован фиброэзофагогастродуоде-носкопией (ФЭГДС). Больные с сопутствующими заболеваниями, включая другие болезни органов пищеварения (заболевания печени и желчевыводящих путей, поджелудочной железы, кишечника и др.) в обследование не включались. Длительность проживания на Севере у всех больных составила не менее 5 лет.
В соответствии со статьями 30-34, 61 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22.07.1993 г. № 5487-1, ст. 18, 20-22, 28, 41 Конституции Российской Федерации все обследуемые пациенты давали информационное добровольное согласие на выполнение диагностических исследований, лечебных мероприятий и физиотерапевтических процедур, а в соответствии с требованиями статьи 9 Федерального закона от 27.07.2006 «О персональных данных» № 152-ФЗ - на обработку персональных данных.
Предметом исследования явился биоинформационный анализ параметров организма больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки на урбанизированном Севере.
Методы исследования. Программа исследования включала в себя несколько последовательных этапов.
На I этапе изучали особенности течения ЯБДПК в условиях городской биоэкосистемы. Всего в разработку вошло 2044 больных, обратившихся за медицинской помощью в связи с рецидивом язвенной болезни за 5-летний период. Анализировали суммарную динамику среднемесячного и сезонного течения данной нозологической формы при многолетнем мониторировании. Материалы по состоянию геомагнитного поля в регионе за изучаемый период времени были предоставлены Сургутским городским ОАО «Экогеос».
На II этапе исследования с позиции системного подхода изучали состояние нейромоторного кластера у больных ЯБДПК. С этой целью обследовано 26 больных ЯБДПК, составивших основную группу. В качестве контрольной группы взяли 26 здоровых лиц после тщательного медицинского осмотра Средняя длительность проживания на Севере у них составила 19,77±8,34 лет; средняя продолжительность заболевания- 8,94±6,15 лет. Все группы сравнения сопоставимы по полу и возрасту.
Состояние нейромоторного кластера изучали тремя методами.
1. Оценка психоэмоционального статуса пациентов.
2. Оценка состояния вегетативной регуляции методом анализа вариабельности сердечного ритма (ВСР).
3. Состояние моторики желудочно-кишечного тракта.
III этап включал разработанную нами оригинальную авторскую программу восстановительного лечения больных ЯБДПК с учетом результатов, полученных на предыдущих этапах. Здесь опять обследуемые больные были разделены на две группы. Основная группа (81 человек) в течение первой недели получала лечение по общепринятой методике (антихеликобактерная терапия амоксициллином по 1 г 2 раза в день и метронидазолом по 0,5 г 2 раза в день + ранитидин по 0,15 г 2 раза в день), затем в течение 2 недель применялось комплексное восстановительное лечение, направленное на восстановление моторики верхних отделов ЖКТ. Оно включало в себя следующие процедуры:
1. Магнитотерапия (аппарат магнитотерапевтический низкочастотный автоматизированный «AJIMA»),
2. Интрагастральный ультрафонофорез по A.A. Ушакову (1996) с фитококтейлем «Здоровый желудок».
3. Аппаратная седативная терапия (аудиовизуальная вибротактильная музыкальная система «Сенсориум»).
4. Седативная аэроионотерапия.
Контрольная группа (102 больных) получала общепринятую схему лечения: в течение первой недели - тот же терапевтический комплекс, что и в основной группе, а в последующие две недели проводилась монотерапия ранитидином по 0,15 г 2 р. в день.
Результаты лечения у всех больных оценивали по динамике клинической картины и результатам последующей контрольной ФЭГДС. Сравнительная эффективность лечения в основной и в контрольной группе оценивалась также по длительности ремиссии в течение первого года диспансерного наблюдения, основанной на клинических данных и повторном эндоскопическом обследовании.
IV этап был посвящен проблеме консолидации ремиссии. У 25 больных ЯБДПК из основной и контрольной групп 3 этапа, исходя из результатов исследования психовегетативного статуса, проводилась профилактическая психотропная терапия, направленная на стабилизацию нейромоторного кластера, с помощью нового современного седативного препарата «Тенотен», обеспечивающего противотревожный эффект без затормаживания психических реакций за счет содержащего в нем сверхмалых доз антител к мозгоспецифическому белку S-100, ответственного за адекватное эмоциональное реагирование.
Обработка данных производилась с использованием оригинальной компьютерной программы «Идентификация параметров аттракторов поведения вектора состояния биосистем в m-мерном фазовом пространстве» (В.М. Еськов с соавт., 2003-2008), предназначенной для использования в научных исследованиях систем с хаотической организацией. Программа позволяет представить и рассчитать в фазовом пространстве с выбранными фазовыми координатами параметры квазиаттрактора состояния динамической системы.
В настоящей работе использовался метод анализа параметров квазиаттракторов путем сравнения параметров различных кластеров, представляющих биологические динамические системы (БДС).
К таким кластерам могут относиться одни и те же БДС, но находящиеся в разных экологических состояниях или в разных временных режимах. В любом из этих случаев мы можем произвести сравнение параметров квазиаттракторов как минимум для двух кластеров. Однако, возможно сравнение и многих кластеров, т.е. трех, четырех и так далее.
Данный подход основывается на сравнении различных кластеров, представляющих БДС. Эти методы основаны на идентификации объема квазиаттрактора в фазовом пространстве первоначально для одного кластера и далее для другого. Затем поэтапно (поочередно) исключаются из расчета отдельные компоненты вектора состояния БДС с одновременным анализом параметров квазиаттракторов и сравнением существенных или несущественных изменений в параметрах квазиатграктора после такого исключения. Алгоритм такой процедуры основывается на следующих шагах:
1. В программу расчета на ЭВМ поочередно вводятся исходные значения (ком-
Р f Р ,
поненты ВСОЧ) в виде матриц А ,.={а биосистемы, (например параметры больных ЯБДПК по каждому из к кластеров (видов болезни или группам людей). Данные могут вводиться вручную либо из текстового файла; т.е. получаем матрицу состояний для всех ¿»-кластеров в т-мерном фазовом пространстве. Здесь ¡'-бегущий индекс компоненты вектора (i=l,...m) х, а j-номер биообъекта (пациента) (¡=1,...п), номер кластера к тоже может изменяться (к=1,...р). Иными словами элемент такой матрицы а у представляет к-й кластер БДС, г-й компонент ВСОЧ для у-го пациента (группы больных).
2. Производится поочередный расчет координат граней для всех i-x параметров ВСОЧ, для всех /-Х пациентов (j=l,...n) из А'-го кластера (к=1,...р); в частности, их
х
ДЛИНЫ (Interval), например, ДЛЯ 2-Х кластеров (х U у) будем иметь: D ;=Xi(maxJ-Xi(mm>
У
D .~yL(maxj~yumin), где xllmax), xl(min) координаты краиних точек, совпадающих с нижней и верхней границей фазовой области. Далее рассчитывается вектор объемов (General Value) V=(Vo, Vj... Vp)T ограничивающих все р-квазиаттракторов, а так же показатели асимметрии (Asymmetry) в виде матриц размерности (Pmt) для стохастического ххс = (хсп,хсп...хсы)...Х рс = (xcpUxcp2...xcpm), и хаотического центров
X \ — (хи > X12 —Xlm)— р = (Х р\> Х р2—Х рт) '
3. Вводится параметр R, показывающий степень изменения объема квазиаттракторов для к-то кластера до и после уменьшения размерности фазового про-
1 2 I 1
странства. В исходном приближении вычисляем Ro=Vo-Vo/V0. Здесь Vn -общий объем параллелепипеда (Vo = П™ D'¡), внутри которого находится 1-й квазиаттрактор движения ВСОЧ для 1-го кластера данных в m-мерном фазовом пространстве; Vg - объем параллелепипеда (Fo =FImD,), внутри которого находится 2-й квазиаттрактор движения ВСОЧ для ВСОЧ 2-го кластера данных.
4. После исключения поочередно каждого из компонент вектора X т.е. x¡ для
одного и другого кластера одновременно и поочередно для всех j вычисляется вто-
1 2 '
рые и далее i-e приближения параметра квазиатгракторов R¡=Vi-V¡ /V¡. Таким образом, получали вектор R=(Ro,...RJT значений, т.е. вектор размерности т+1, по координатам которого можно определить уменьшилась или увеличилась относительная величина квазиаттракторов V при изменении размерности фазового пространства При уменьшении размеров квазиатгракторов V, анализируются параметры системы и на основе их почти неизменности делается заключение о существенной (если параметры существенно меняются) или несущественной (параметры почти неизменны) значимости конкретного, каждого x¡ компонента ВСОЧ X=(x,,x2,...xJT.
При реализации этой процедуры важно понимать, что с БДС может что-то произойти (усугубляется патология, проявляется существенное влияние экопатоло-гических факторов среды обитания и т.д.) и начнут изменяться размеры квазиаттракторов (V=VG) или координаты центра квазиаттрактора. В последнем случае размеры квазиаттракторов (F) могут даже не измениться, но новый квазиатграктор будет другой, если его центр в фазовом от-мерном пространстве переместится в другую область фазового пространства.
Такой подход позволяет установить, что чем больше расстояние между хаотическим и стохастическим центрами квазиаттракторов в фазовом «¡-мерном пространстве состояний, тем более выражена мера хаотичности в динамике поведения ВСОЧ.
Процедура поэтапного (поочередного) исключения из расчета отдельных компонент ВСОЧ с одновременным анализом параметров квазиаттракторов и сравнением существенных или несущественных изменений в параметрах квазиатгракторов после такого исключения позволяла выявить те признаки, которые существенно влияют на показатели расчетных параметров квазиатгракторой состояния организма больных ЯБДПК.
Статистическую обработку материала производили на персональном компьютере по методике С. Гланца с использованием созданной на основе его руководства «Медико-биологическая статистика» компьютерной программы «Biostat» и программы STATISTICA version 6.1. Для определения тесноты и достоверности связи между частотой рецидивов ЯБДПК и динамикой изучаемых экстремальных экологических гелигеофизических факторов применяли критерий ранговой корреляции Спирмена (rs), т.к. это непараметрический метод - он не требует нормального
распределения анализируемых данных, а также линейной зависимости между ними. Достоверность различия изучаемых параметров анализировали с применением двух критериев - Стьюдента (Рэ) и Манна-Уитни (Рш) с целью нивелировать погрешности при отсутствии нормального распределения изучаемых параметров. При этом учитывали не среднюю ошибку средней величины «ш», а стандартное отклонение «8», которая определяет разброс статистических данных относительно средней величины.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Изучение многолетней сезонной динамики рецидивов ЯБДПК у пациентов г. Сургута выявило два пика - в феврале-марте и октябре-ноябре (рис. 1). При корреляционном анализе выявлена достоверная прямая связь между частотой рецидивов ЯБДПК и усилением геомагнитной активности (г8=0,735; Р=0,009). Полученные результаты, а также литературные источники показывают, что существенным механизмом ульцерогенеза в данной ситуации может служить патогенное воздействие магнитных бурь как стрессового фактора на состояние центральной нервной системы больных ЯБДПК.
Рис. 1. Среднемесячная частота обращаемости больных по поводу рецидива язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и выявление дискинезии желудочно-кишечного тракта в различные периоды геомагнитной активности
Практическое значение этого этапа исследования заключается в том, что про-тиворецидивное лечение у данного контингента больных как метод вторичной профилактики в экологических условиях северного региона должно проводиться 2 раза в году - в январе и августе, т.е. накануне прогнозируемого рецидива.
Биоинформационный анализ нейромоторного кластера ЖКТ включал в себя следующие основные компартменты: психоэмоциональный статус, состояние вегетативной иннервации и состояние моторной функции, поэтому его изучение складывалось из трех последовательных этапов.
1. Анализ психоэмоционального статуса испытуемых позволил установить, что среди больных ЯБДПК высокий уровень тревожности встречался почти в 2
раза чаще, чем среди лиц контрольной группы (табл. 1). Статистический анализ показал достоверное преобладание высокого уровня тревожности среди больных основной группы (29,4±3,2 балла и 25,4±5,3 балла соответственно; Р5 = 0,01, Рш=0,02).
2. Анализ состояния вегетативного статуса показал явное преобладание парасимпатической активности у больных ЯБДПК по сравнению с контрольной группой. Суммарный параметр вариабельности сердечного ритма (ВСР), оцениваемый по показателю вегетативного гомеостаза, также достоверно отличался у больных основной группы по сравнению с контрольной в сторону парасимпатического преобладания (табл. 1).
Таблица 1
Оценка вариабельности сердечного ритма и уровня тревожности у пациентов основной (ЯБДПК) и контрольной (здоровые) групп
СНС ПНС Показатель Основная группа (М±б) п=26 Контрольная группа (М±8) п=26 Р8 Рш Уг% Аг Номер параметра
т I ИВР, у.е. 170,62±118,70 207,38±144,3 0,534 0,442 99,937 102,11 Х5
1 1 тИБ,мс 828,92±86,36 846,69±72,05 0,536 0,249 98,908 113,23 Х9
1 1 Бх,мс 500,19±331,15 414,54±262,44 0,397 0,301 99,892 114,71 XII
1 1 ББШ.мс 70,08±34,70 52,42±18,37 0,110 0,292 99,836 113,42 Х12
1 1 НШГО,мс 74,27±44,39 42,69±20,98 0,044 0,077 99,829 109,43 Х13
і 1 рШ50, % 21,69±20,18 0,025 0,093 99,988 93,23 Х14
1 ип, у.е. 40,04±20,64 60,19±15,65 0,023 0,026 99,912 114,50 Х16
1 НГп, у.е. 42,46±14,82 33,31±12,95 0,051 0,046 99,911 115,35 Х17
т 1 или; у.е. 1,79±2,35 2,26±2,19 0,406 0,029 99,914 115,66 Х18
1 1 Вегетативный гомеостаз, бал. 2,85±1,36 3,92±1,08 0,013 0,020 99,942 115,36 Х21
1 1 ТГ, у.е. 7784,96±7291,72 3410,27±2574,43 0,185 0,179 99,939 114,62 Х25
- - Тревожность, баллы 29,42±3,22 25,35±5,30 0,012 0,018 99,969 115,99 Х27
Квазиаттрактор Уг„= 99,942 А7<г 115,99 ХО
Примечание: здесь и далее - параметры строки «вегетативный гомеостаз» выражены в баллах, где 1 балл - выраженное преобладание ПНС, 2 балла - умеренное преобладание ПНС, 3 балла - вегетативное равновесие, 4 балла - умеренное преобладание СНС, 5 баллов - выраженное преобладание СНС.
С целью выявления возможных патогенетических механизмов ульцерогене-за проведен динамический анализ показателей вегетативной регуляции организма больных как важнейшей составляющей нейромоторного кластера с использованием
программы «Идентификация параметров аттракторов поведения вектора состояния биосистем в ш-мерном фазовом пространстве» (табл. 2).
Таблица 2
Параметры квазиаттракторов вектора состояния вариабельности сердечного ритма (Х1-Х26) и уровня тревожности (Х27) у пациентов основной и контрольной групп
Основная группа (ЯБДПК) Контрольная группа (здоровые)
Количество измерений N=26 Количество измерений второго массива N=26
Размерность фазового пространства=27
General asymmetry valué Rx=585 у.е. General asymmetry valué Ry=412 у.е.
General V valué Vx=8 890 y.e General V valué Vy=5,2 y.e.
Примечание: здесь и далее - в качестве компонент вектора состояния выбраны XI - ЧСС, уд/мин; XI - Мо, с; ХЗ - Амо, %; Х4 - Рх, с; Х5 - ИВР, у.е.; Х6 - ВПР, у.е.; XI - ПАПР, у.е.; Х8 - ИН, у.е:, Х9 - тЩ мс; Х10 - Амо, %; XII - Ох, мс; Х12 - ЯЩ мс; Х13 - Ю®, мс; Х14-рШ50, %; Х15 - НШЬ", у.е.; Х16 - ЬРп, п.и.;ХП-Н¥п, п.и:,Х18-11Ш, л. и.; Х19-Суммарная регуляция, баллы; Х20 - Автоматизм, баллы; Х21 - Вегетативное равновесие, бамы;Х22- ,%; Х23 - 1Р, %; Х24-НР,%;Х25-1 У.Е., с2/Гц;Х2б-ТТилис?, мс';Х21 -уровень тревожности, баллы.
При сравнении генеральной совокупности параметров квазиаттракторов ВСОЧ в основной (ЯБДПК) и контрольной (здоровые) группах выявлено, что генеральный объем квазиаттрактора в основной группе на три порядка превышал таковой в контрольной группе (8890 у.е. и 5,2 у.е. соответственно). Здесь также отмечалась и более выраженная асимметрия геометрического и хаотического центров сравниваемых квазиаттракторов (585 у.е. в основной и 412 в контрольной группах).
Нами отдельно определялось распределение параметров вектора состояния организма больных ЯБДПК, влияющие на величину объема и асимметрии квази-атракторов. При этом значимость каждого параметра определялась величиной изменения асимметрии или объема квазиаттрактора при удалении каждого признака в отдельности, т.е чем больше изменялись показатели объема или асимметрии, тем большее влияние оказывал данный параметр на ВСОЧ БДС (рис. 2).
100-SOBO 70-во
Ri % 50 • 40302010
Гистограмма V
Гистограмма I
110 100 90 S0 70
a so
50 40 30 20 10 О
01234567 8 910 1 2 14 16 18 20 22 24 26
0 1 2 34 5 8 7 8910 12 14 16 18 20 22 24 28
Рис. 2. Идентификация параметров порядка вектора состояния организма, влияющих на величину объема (V, у.е.) н асимметрии {Ъ, у.е.) квазиаттракторов пациентов основной (ЯБДПК) н контрольной (здоровые) групп
Как видно из таблицы 1, идентификация параметров порядка при диагностике гиперпарасимпатической активности у больных ЯБДПК позволила определить наиболее информативный показатель RMSSD, у.е. (XI3) - среднеквадратическое отклонение разностей величин соседних кардиоинтервалов, отражающее степень парасимпатических влияний на синусовый узел и не зависящий от тонуса симпатической вегетативной нервной системы.
3. Состояние слизистой оболочки и моторики верхних отделов ЖКТ. Эндоскопическое обследование у больных ЯБДПК показало, что в 42% случаев преобладала вторая степень активности воспалительного процесса. Имело место поражение пилородуоденальной зоны, характерное для хеликобактерного воспаления и дуоденогарального рефлюкса. Эндоскопические признаки дискинезии констатированы почти в 85% случаев, причем более чем в 90% случаев имел место дуодено-гастральный или сочетанный рефлюкс. Корреляционный анализ-показал прямую связь между интенсивностью магнитных бурь и выраженностью дискинетических расстройств верхних отделов ЖКТ (см. рис. 1).
Таким образом наиболее вероятным параметром порядка в патогенезе ульце-рогенеза является неблагоприятное воздействие магнитных бурь на состояние центральной нервной системы.
Оптимизация системы комплексного восстановительного лечения больных ЯБДПК. На III этапе работы оценивалась эффективность разработанной нами программы комплексного восстановительного лечения больных ЯБДПК. С этой целью также были выделены 2 группы больных - основная (п=81) и контрольная (п=102); в последней оценивали эффективность общепринятого стандартного лечения данного контингента больных.
Сравнительный анализ клинических симптомов показал, что в результате проведенного стационарного лечения полная нормализация состояния среди больных основной группы, получивших комплексное восстановительное лечение, наступила в 90,1% случаев, в то время как 1/3 больных контрольной группы, пролеченных по стандартной медикаментозной схеме, продолжала ощущать незначительные болевые и диспепсические расстройства. Необходимо отметить, что признаки нарушения моторики верхних отделов ЖКТ в основной группе также значительно уменьшились, в то время как в контрольной группе существенных положительных сдвигов в динамике дискинетических расстройств добиться не удалось.
Оценка ВСР и уровня тревожности. Наряду с клинико-эндоскопическими результатами мы анализировали динамику параметров ВСР и уровня тревожности у больных основной группы (п=26) до и после проведенного комплексного восстановительного лечения с целью выявления возможных саногенетических механизмов. Анализ показал, что все основные изучаемые параметры ВСР (временные, вариационные и спектральные) в результате проведенного лечения с высокой степенью достоверности претерпели положительные сдвиги в сторону ослабления парасимпатической активности и значительного снижения уровня тревожности (табл. 3).
Сравнительный анализ параметров квазиатгракторов вектора состояния ВСР и уровня тревожности до и после лечения (табл. 4) показал выраженную положительную динамику в виде снижения генерального объема квазиаттрактора (Vx до лечения 8890 у.е. и Vx после лечения 850 у.е.) и умеренное уменьшение асимметрии геомет-
Таблица 5
Оценка вариабельности сердечного ритма и уровня тревожности у пациентов основной группы ЯБДПК до и после лечения
снс пне Показатель Основная групп; ;\Щ) ДО ЛЄЧСНИІ п=26 Основная группа (М±8) после лечения п=26 Ps Pm Vr% Az Номер параметра
Í 1 ИВР,у.е. 170,62±118,70 255,68±143,99 0,199 0,036 88,646 129,17 X5
1 Í тЩмс 828,92±86,36 753,62±106,55 0,037 0,070 91,224 158,23 X9
1 Í Ш, мс 500,№331,15 337,92±179,45 0,139 0,153 80,157 159,56 XI1
і Í вБМ.мс 70,08±34,70 54,54±21,90 0,216 0,170 88,557 160,3 X12
I t К№Я),мс 74,27+44,39 34,12+20,60 0,015 0,001 82,266 154,47 X13
1 í рШ50,% 21,69+20,18 7,77+8,51 0,014 0,014 84,546 161,15 X14
Í ЬГп, у.е. 40,04120,64 68,65+17,57 0,002 0,000 87,105 159,22 X16
í НГі^у.е. 42,46+14,82 25,46+13,07 0,000 0,001 87,767 160,42 X17
Í І ІГ/И7, у.е. 1,79+2,35 6,06+8,48 0,017 0,000 98,148 154,93 X18
Í І Вегетативный гомеостаз, бал. 2,85+1,36 4,35+0,82 0,000 0,000 80,886 160,92 X21
I t ТР.у.е. 7784,96±7291,72 4308,35±3744,29 0,339 0,156 96,687 161,57 X25
- - Тревожность, баллы 29,42+3,22 12,7312,56 0,000 0,000 88,973 161,06 X27
Квазіїаттрактор Vrr 90,5 Az<r 162 X0
Идентификация параметров порядка вектора состояния ВСР и уровня тревожности позволила выделить три наиболее значимых показателя влияющих на объем фазового пространства (рис. 3): ЯМБЗО, мс (Х13), тЮІ, мс (Х9) и БОИМ, мс (Х12), из которых в 3-х мерном фазовом пространстве построили три сравнительных квазиаттрактора для основной (ЯБДПК до и после лечения) и контрольной (здоровые) группы (табл. 5).
Таблица 4
Параметры квазнаттракторов вектора состояния вариабельности сердечного ритма (Х1-Х26) и уровня тревожности (Х27) у больных основной группы до и после лечения
ЯБДПК до лечения ЯБДПК после лечения
Количество измерений N=26 Количество измерений второго массива N=26
Размерность фазового пространства=27
General asymmetry valué Rx=585 у.е. General asymmetry valué Ry=500 у.е.
General V valué Vx=8 890 y.e. General V valué Vy=850 y.e.
Гистограммах/ 160 140 120 100 Zi 80 60 40 20 0 Гистограмма Z
90 807060 Ri % 50 40 30 20 10 0
01 234 56 79910 12 14 16 18 20 22 24 28 0 1 234 567 8910 12 14 16 18 20 22 24 26
Рис. 3. Идентификация параметров порядка вектора состояния вариабельности сердечного ритма (Х1-Х26) и уровня тревожности (Х27), влияющих на объем (V, у.е.) и асимметрию (7, у.е.) квазиаттракторов у больных основной группы до и после лечения
При этом оказалось, что объем трехмерного фазового пространства (Vx) в основной группе до лечения в 150 раз превышал таковой в контрольной здоровой группе, а после проведенного лечения уменьшился в 25 раз в сторону стабилизации состояния БДС (табл. 5).
Таблица 5
Параметры квазиатгракторов поведения вектора состояния пациентов основной (ЯБДПК до и после лечения) и контрольной (здоровые) групп в 3-х мерном фазовом пространстве
ЯБДПК до лечения ЯБДПК после лечения Контрольная группа (здоровые)
Количество измерений N=26 Количество измерений N=26 Количество измерений N=26
Размерность фазового просгранства=3
Interval Х0= 706.800 Х1= 273.000 Х2= 347.000 Asymmetry X0= 0.438 Xl= 0.269 X2= 0.312 Interval Х0= 706.800 Х1= 273.000 Х2= 347.000 Asymmetry X0= 0.438 Xl= 0.269 X2=0.312 Interval Х0= 37.700 Х1= 120.800 Х2= 97.000 Asymmeûy X0= 0.135 Xl= 0.230 X2=0.114
General asymmetry value гХ=336 у.е. General asymmetry value rX=101 y.e. General asymmetry value rX=30 y.e.
General V value vX=66 956 y.e. General V value vX=2 647 y.e. General V value vX=442 y.e.
Ш ' 1 ^l^Jr j 1© |gЩ і 1 " 1 ■ ' ■ t ' ! Ш
Примечание: ось х - X0=mRR, мс; ось у - X2=RMSSD, мс; ось г-XI =SDNN, мс.
Идентификация параметров порядка вектора состояния вариабельности сердечного ритма и уровня тревожности больных ЯБДПК при оценке эффективности восстановительного лечения показала, что и в этом случае в аспекте нор-
мализации вегетативного гомеостаза наиболее информативным также оказался ЯМЗЗБ, у.е. - среднеквадратическое отклонение разностей величин соседних кардиоинтервалов.
Таким образом, проведенное лечение позволило добиться нормализации и стабилизации парасимпатического звена ВНС у больных ЯБДПК в результате разработанного нами комплексного восстановительного лечения, направленного на нормализацию моторики ЖКТ, а биоинформационный анализ параметров ВСО больных ЯБДПК позволил определить снижение меры хаотичности после лечения и выбирать наиболее информативные показатели для оценки эффективности проведенного лечения.
Эффективность лечения ЯБДПК оценивается не только заживлением язвенного дефекта, но и продолжительностью ремиссии. Диспансерное наблюдение за больными основной группы в течение первого года после проведенного комплексного восстановительного лечения по разработанной нами методике показало, что рецидивы ЯБДПК среди больных этой группы, верифицированные ФЭГДС, наблюдались в 17,3% случаев, в то время как среди больных контрольной группы, которым проводилось общепринятое стандартное лечение, рецидивирование ЯБДПК достигало 29,4%, т.е. наблюдалось в 1,7 раза чаще.
Консолидация ремиссии у больных ЯБДПК. С целью консолидации ремиссии 25 пациентов с ЯБДПК в течение месяца получали Тенотен по 1 таблетке 2 раза в день (утром и днем) в августе как вторичную профилактику осенних рецидивов.
Таблица б
Оценка вариабельности сердечного ритма и уровня тревожности у пациентов с ЯБДПК до и после лечения тенотеном
снс пне Показатель До лечения тенотеном (М±8) п=25 После лечения тенотеном (М±8) п=25 Ps Рш Vr% Аг Номер параметра
Í 1 ИВР, у.е. 123,04±72,04 489,8 8±274,60 0,000 0,000 99,98 271,06 Х5
1 Í мс 870,64±137,641 787,24±124,28 0,029 0,036 99,923 448,74 Х9
1 Í Ох, мс 380,16±152,183 145,76±63,54 0,000 0,000 99,841 448,21 XII
1 t вОШ, мс 68,24±22,977 29,88±12,65 0,000 0,000 99,879 447,2 Х12
1 Í мс 68,76±37,77 19,20±7,49 0,000 0,000 99,682 446,12 Х13
1 Í рШ50,% 27,08±24,51 2,16±2,88 0,000 0,000 99,346 448,13 Х14
Í ип, у.е. 51,20±27,69 66,48±19,01 0,028 0,034 99,908 448,59 Х16
Í НГп, у.е. 37,76±19,06 28,92±16,23 0,084 0,065 99,917 448,75 Х17
Í I ЬГ/Ш, у.е. 3,25±4,74 4,25±4,45 0,429 0,366 99,956 448,59 Х18
1 1 Вегетативный гомеостаз, бал. 1,36±0,95 3,16±1,77 0,000 0,000 99,929 448,50 Х21
1 Í ТБ1, у.е. 4629,68±3802,03 1026,40+975,98 0,000 0,000 99,69 447,27 Х25
- - Тревожность, баллы 23,00±7,58 18,56±6,38 0,030 0,019 99,906 448,79 Х27
Квазиаттрактор Vr„ = 99,929 Az„ = 448,81 ХО
Оценивали ближайшие (по динамике вариабельности сердечного ритма и степени тревожности) и отдаленные (по длительности ремиссии) результаты профилактического лечения.
Анализ параметров вариабельности сердечного ритма и степени тревожности после курса профилактического приема тенотеном показал достоверное снижение парасимпатической активности и значительное снижение уровня тревожности (см. табл. 6).
Биоинформационный анализ параметров квазиаттракторов психовегетативного статуса до и после лечения выявил значительное уменьшение асимметрии и снижение объема квазиаттрактора ВСО больных ЯБДПК после лечения тенотеном (Vx до 168 у.е. и Vx после 119 у.е.; Rx до 135 у.е. и Rx после 70 у.е. соответственно), что свидетельствовало о выраженной положительной динамике в стабилизации вегетативного гомеостаза (табл. 7).
Таблица 7
Биоинформационный анализ психовегетативного статуса у больных ЯБДПК до и после лечения тенотеном
ЯБДПК до лечения тенотеном ЯБДПК после лечения тенотеном
Количество измерений N=25 Количество измерений N=25
Размерность фазового пространства=27
General asymmetry value Rx=135 у.е General asymmetry value Ry=70 у.е
General V value Vx=168 у.е General V value Vy=119 y.e.
При идентификации параметров порядка (рис. 4) для сравнения различия изучаемых показателей до и после лечения тенотеном по уровню значимости были выделены следующие наиболее информативные параметры: ЯМЗБО (Х13), рМЫ50 (Х14), Вх (XI1), ТБ (Х26), (Х12).
100 90 60 70 60 FB%50 40 3020 -10 Г1К T or p 1MM.1 V 450 400 350 300 250 n 200 150100 50 0 Гистограмма 2
01 234 5 6 7 8 910 2 6 1S 20 22 24 26 01234 5 67 3910 12 14 16 18 20 22 24 26
Рис. 4. Идентификация параметров порядка среди показателей ВСР (Х1-Х26) и уровня тревожности (Х27), влияющих на объем (V) и асимметрию (Z) фазового пространства у больных ЯБДПК до и после лечения тенотеном
Следует отметить, что лечение тенотеном также оказало наибольшее стабилизирующее влияние на параметр RMSSD, у.е. - среднеквадратическое отклонение разностей величин соседних кардиоинтервалов (см. табл. 6). Таким образом, как в диагностике вегетативных нарушений при ЯБДПК, так и при оценке эффективности
лечения наиболее значимым из изучаемых параметров оказался ЯМЗЗБ (XI3), который является параметром первого порядка среди анализируемых показателей.
Представленный метод идентификации параметров квазиаттракторов состояния различных кластеров биосистем в многомерном фазовом пространстве позволяет с высокой точностью отслеживать динамику изучаемых параметров, находить параметры порядка в хаотичном пространстве, анализировать изучаемые квазиаттракторы, а также управлять ими с целью достижения искомых результатов.
Диспансерное наблюдение за больными, получавшими противорецидивные курсы лечения тенотеном, показало уменьшение рецидивов язвенной болезни в 2,5 раза и госпитализации в 5 раз (рис. 5).
□ Рецидивы ЯБДПК Ш Госпитализация
До приема тенотена После приема тенотена
Рис. 5. Частота рецидивов ЯБДПК до и после приема тенотена
Использование препарата «Тенотен» в комплексной терапии ЯБДПК в качестве дополнительного противорецидивного средства, направленного на модификацию нейро-моторного статуса, способствует нормализации парасимпатического звена ВНС, стабилизации вегетативного гомеостаза, достоверно снижает уровень тревожности, уменьшает выраженность клинических симптомов и способствует более выраженной консолидации ремиссии у больных ЯБДПК.
ВЫВОДЫ
1. Метод идентификации параметров квазиаттракторов поведения вектора состояния организма человека в многомерном фазовом пространстве состояний позволяет оценить особенности патогенеза, клиники, лечения и профилактики язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.
2. Проведенный анализ показал, что сезонная динамика рецидивов язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в экологических условиях Югры связана с усилением среднемесячной геомагнитной активности в переходные (осен-не-весенние) периоды года.
3. Использование нового метода биоинформационного анализа многомерных фазовых пространств выявило, что существенным механизмом ульцероге-неза являются нарушения параметров состояния нейромоторного кластера ор-
ганизма больных, проявляющиеся различными расстройствами моторики желудочно-кишечного тракта.
4. Идентификация особенностей поведения вектора состояния организма больных в фазовом пространстве состояний позволила разработать оптимальную программу реабилитации больных язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, направленную на нормализацию дискинетических расстройств желудочно-кишечного тракта, что значительно повысило непосредственный лечебный эффект и способствовало более длительной ремиссии заболевания.
5. Профилактический прием тенотена, направленный на модификацию ней-ромоторного кластера, оказывает стабилизирующее влияние на параметры квазиаттракторов движения вектора состояния организма больных в фазовом пространстве состояний, способствуя более выраженной консолидации ремиссии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Применение метода идентификации параметров квазиаттракторов поведения ВСОЧ в многомерном фазовом пространстве позволяет из всего спектра диагностических критериев выделить те, использование которых наиболее целесообразно для идентификации различий сравниваемых групп или оценки эффективности лечения.
2. В процессе купирования рецидивов язвенной болезни двенадцатиперстной кишки необходимо применять новую, нами разработанную, программу комплексного немедикаментозного восстановительного лечения, направленную на нормализацию моторики желудочно-кишечного тракта: общая магни-тотерапия «AJIMA», аппаратная седативная терапия «Сенсориум», интрагаст-ральный ультрафонофорез по A.A. Ушакову с фитококтейлем «здоровый желудок», седативная аэроионотерапия.
3. Противорецидивное лечение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в экологических условиях Ханты-Мансийского автономного округа — Югры необходимо проводить в январе и августе, т.е. накануне ожидаемого рецидива, связанного с усилением гелиогеомагнитных возмущений в переходные (осенне-весенние) периоды года.
4. С целью консолидации ремиссии необходимо назначение больным язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в фазе ремиссии ежегодных превентивных месячных курсов приема тенотена по 1 таблетке 2 раза в день.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Карпин В.А., Бурмасова A.B. Комплексное восстановительное лечение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки с позиции системного подхода // Вестник восстановит, медицины. - 2009. - №6. - С. 68-70.
2. Полухин В.В., Карпин В.А., Бурмасова A.B., Баранова Л.Н. Оптимизация комплексного восстановительного лечения больных язвенной болезнью двена-
цатиперстной кишки // Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении: Матер. ЕХ Всерос. науч.-практ. конф-ции (СПб., 2009) // Вестник Российской военно-медицинской академии. - 2009. -№1 (25). Приложение. - С. 506.
3. Бурмасова A.B., Карпин В.А. Системный анализ нейромоторного кластера у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки // Вестник новых мед. технологий. - 2010. - №1. - С. 164-166.
4. Бурмасова A.B. Клиническое течение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в условиях северной урбанизированной экосистемы // Естественные и технические науки. - 2011. - №2. - С. 194-200.
5. Карпин В.А., Филатова O.E., Бурмасова A.B., Шувалова О.И. Биоинформационный анализ показателей нейровегетативного статуса у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - 2012. - Том 11, №4. - С. 862-868.
Публикации в прочих журналах и научных сборниках:
1. Карпин В.А., Полелунжь A.B. (Бурмасова), Катюхин В.Н., Зуевская Т.В., Шувалова О.И. Особенности течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в экологических условиях высоких широт (на примере г. Сургута) // Матер. 7-й Восточно-Сибир. гастроэнтерол. конф-ции с международ, участием. - Красноярск, 2007.-С. 139-144.
2. Карпин В.А., Полелунжь A.B. (Бурмасова), Катюхин В.Н., Зуевская Т.В., Шувалова О.И. Влияние техногенных факторов на особенности течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в экологических условиях высоких широт (на примере г. Сургута) // Общие проблемы мониторинга природных экосистем: Матер. Всерос. науч.-практ. конф-ции. Ч. 2. - Пенза: РИО ПГСХА, 2007. -С. 73-77.
3. Карпин В.А., Неголюк Ю.И., Прокопьев М.Н., Полелунжь A.B. (Бурмасова), Зуевская Т.В. Системный анализ колебательной динамики рецидивов язвенной болезни двенадцатиперстной кишки // Соврем, пробл. гастроэнтерол.: Матер, межрегион, науч.-практ. конф-ции. - Иркутск: ИГМУ, 2008. - С. 65-69.
4. Бурмасова A.B., Карпин В.А., Кострюкова Н.К. Системный анализ клинического течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в экологических условиях г. Сургута // Экологический вестник Югории. - 2008. - Т. 5. - №4 -С. 15-23.
5. Бурмасова A.B., Карпин В.А. Язвенная болезнь с позиции системного подхода. Роль нейромоторного кластера // Медицинские науки. - 2009. - №2. -С. 57-60.
6. Бурмасова A.B., Карпин В.А., Баранова JI.H. Новые подходы к лечению язвенной болезни // Эколого-физиологические проблемы адаптации: Матер. XIV Международного симпозиума. - М., 2009. - С. 110-112.
7. Бурмасова A.B. Анализ и коррекция состояния нейромоторного кластера у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки // Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины: Матер. 67-й науч.-практ. конф-ции молодых ученых с международным участием. - Волгоград, 2009. - С. 129-130.
8. Карпин В.А., Бурмасова A.B. Состояние психоэмоционального статуса у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в г. Сургуте // Клинико-эпидемиологические и этно-экологические проблемы заболеваний органов пищеварения: Матер. 9-й Восточно-Сиб. гастроэнрерол. конф-ции. - Красноярск, 2009. -С. 116-121.
9. Карпин В.А., Бурмасова A.B. Комплексное лечение язвенной болезни дв-надцатиперстной кишки с позиции системного подхода // Медицинские науки. -2009. - №4. - С.25-31.
10. Карпин В.А., Бурмасова A.B., Воронова Е.И. Влияние тенотена на ней-ровегетативный статус и консолидацию ремиссии у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки // Поликлиника. - 2010. - №1. - С. 130-135.
11. Бурмасова A.B., Карпин В.А. Клиническая эффективность тенотена в консолидации ремиссии у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки // Фундаментальные и клинические аспекты охраны здоровья человека на Севере: Матер, международ, научно-практ. конф-ции. - Сургут, 2010. - С. 21-24.
12. Карпин В.А., Бурмасова A.B., Кузьмина Н.В., Добрынина И.Ю., Мусатова Н.В., Шувалова О.И. Комплексное восстановительное лечение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки на урбанизированном Севере. - Сургут: Дефис,
2011.-59 с.
13. Карпин В.А., Бурмасова A.B., Шувалова О.И. Оценка эффективности профилактического применения препарата тенотен в комплексной терапии больных хроническим дуоденитом и язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки // Академический журнал Западной Сибири. - 2011. - №3. - С. 41-44.
14. Бурмасова A.B. Карпин В.А. Филатова O.E. Системный анализ особенностей течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у больных в экологических условиях северного города (на примере г. Сургута) // Наука и инновации 21-го века: Матер. 1-й Всероссийской конф-ции молодых ученных. - Сургут,
2012.-С. 112-117.
Аурика Владимировна Бурмасова
БИОИНФОРМАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ И ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ НА УРБАНИЗИРОВАННОМ СЕВЕРЕ Автореферат
Подписано в печать 03.11.2012 г. Гарнитура Times New Roman Формат 62*84/16 Объем 1'/2п.л. Тираж 100 экз. Заказ №И-12-27
Издательско-печатный дом "Дефис" 628403, Россия, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, 45/2 Тел.(3462)606-606, моб. 8-9-224-013-124 E-mail: karadja@mail.ru
Лицензия на издательскую деятельность № ЛР 066050 от 10.08.98 г.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Аг- показатели изменения асимметрии фазового пространства
Аг0- исходная асимметрия фазового пространства
Ох- максимум плотности распределения выборки
НРп- высокочастотные колебания ЧСС (0,15-0,4 Гц) в нормализованных
единицах
Ііті- низкочастотные колебания ЧСС (0,04-0,15 Гц) в нормализованных
единицах
ЬР/НР- коэффициент вагосимпатического баланса
тМІ- среднее значение всех кардиоинтервалов в выборке (математиче-
ское ожидание)
рШ50- процентная представленность эпизодов различия последователь-
ных кардиоинтервалов более чем на 50 мс.
Ш880(мс)- среднеквадратическое отклонение разностей величин соседних кар-
диоинтервалов
среднее квадратичное стандартное отклонение всех кардиоинтер-
валов
общая мощность спектра - отражает суммарный эффект воздей-
ствия на сердечный ритм всех уровней регуляции
м- средняя ошибка средней величины
8- стандартное отклонение
Рш- статистический критерий Манна-Уитни
Рє- статистический критерий Стъюдента
ге- критерий ранговой корреляции Спирмена
V- объем фазового пространства
Уг%- показатели изменения объема фазового пространства в %
Уг0- исходный объем фазового пространства
г- асимметрия фазового пространства
БДС- биологическая динамическая система
ВНС- вегетативная нервная система
ВСОЧ- вектор состояния организма человека
ВСР- вариабельность сердечного ритма
ЖКТ- желудочно-кишечный тракт
ИВР- индекс вегетативного равновесия (АМо/Хср)
ко- коэффициент обращаемости
КГМА - коэффициент геомагнитной активности
КГМАдн - среднемесячная интенсивности КГМА в днях
КГМАбал - среднемесячная интенсивности КГМА в баллах
ПНС- парасимпатическая нервная система
СНС- симпатическая нервная система
ФЭГДС- фиброэзофагогастродуоденоскопия
ХМАО-Югра- Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
ЯБДПК- язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки