Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Хаотическая динамика параметров кардиореспираторной системы человека в условиях акустического раздражения слухового анализатора
ВАК РФ 03.01.02, Биофизика
Автореферат диссертации по теме "Хаотическая динамика параметров кардиореспираторной системы человека в условиях акустического раздражения слухового анализатора"
Направахрукописи
^>
КУЗНЕЦОВА ВАЛЕНТИНА НИКОЛАЕВНА
ХАОТИЧЕСКАЯ ДИНАМИКА ПАРАМЕТРОВ КАРДИОРЕСИИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ ЧЕЛОВЕКА В УСЛОВИЯХ АКУСТИЧЕСКОГО РАЗДРАЖЕНИЯ СЛУХОВОГО АНАЛИЗАТОРА
03.01.02 - Биофизика(биологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
4 ДЕК 2014
Сургут - 2014
005556205
005556205
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры».
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
кандидат медицинских наук, доцент кафедры биофизики и нейрокибернетикипри Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры» ЕСЬКОВ ВАЛЕРИЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ
ПЯТИН ВАСИЛИЙ ФЕДОРОВИЧ,
доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой нормальной физиологии Государственного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» Минздрава России
Ведущая организация:
БУРОВ ИГОРЬ ВИКТОРОВИЧ,
кандидат биологических наук, консультант Департамента мониторинга общественного мнения Администрации Губернатора Самарской области
Федеральное бюджетное государственное образовательное учреждения высшего
профессионального образовании «Тульский государственный университет», Медицинский
ИНСТИТУТ
Защита состоится «28» декабря 2014 г. в 13:00 часов на заседании диссертационного совета Д 800.005.02 при ГБОУ ВПО «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры» по адресу: 628415, г. Сургут, пр-т Ленина, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГБОУ ВПО «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа -Югры» по адресу: 628415, г. Сургут, пр-т Ленина, I и на сайте университета http ://www. surgu.ru
Автореферат разослан «26» ноября 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор Е. В. Майстренко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы.
Внедрение различных автоматизированных систем, заменяющих труд человека, приводит к тому, что производственная среда является генератором различных неблагоприятных физических факторов, действующих на организм человека. При этом по степени значимости именно физические факторы играют ведущую роль в возникновении различных отклонений в функциях организма, а в конечном итоге и в возникновении патологий. Интенсивный шум, вибрация, воздействие электромагнитных полей, изменение освещенности, особые температурные параметры производства оказывают крайне неблагоприятное влияние на состояние функциональных систем организма (далее - ФСО) человека. Кроме того, существенное воздействие на различные органы и организм в целом оказывает характер и организация самой трудовой деятельности, что может привести к нарушению биоритмов и серьезным изменениям параметров ФСО. Наиболее быстрые изменения при этом происходят в психике и реакциях сердечно-сосудистой системы (далее - ССС) человека на внешние физические воздействия.
Одним из наиболее распространенных неблагоприятных физических факторов на производстве является шумовое воздействие. На сегодняшний день многие предприятия имеют морально устаревшую техническую базу, что в итоге очень неблагоприятно влияет на организм работников этих предприятий. Отметим, что любые звуковые воздействия способны существенно повлиять как на параметры ССС, так и на различные другие ФСО человека. Всё это представляет определённый научный интерес и требует изучения.
Учитывая вышесказанное, актуальность подобных исследований не вызывает сомнений как для специалиста в области теоретической и экспериментальной биофизики, так и для физиологов, экологов, генетиков и эмбриологов и целого ряда других специалистов в области биологии, а также теоретической и экспериментальной медицины. Подобные вопросы также затрагивают важную проблему устойчивости биологических динамических систем (в частности, кардиореспираторной системы) к возмущающим воздействиям внешней среды. В первую очередь это касается техногенных факторов, которые нарастают в геометрической прогрессии в современном обществе. Например, количество автомобильного транспорта увеличивается с каждым днем, и как следствие, растет уровень шумового воздействия в урбанизированной среде. Человек сам создаёт себе постоянную шумовую среду в виде производственных систем, воспроизводящих звуки (порой непрерывно). Насколько это значимо для состояния ССС? Могут ли быть негативные последствия для ССС с учётом влияния других факторов производства? Необходимость ответов на эти вопросы с позиций нового подхода в рамках теории хаоса-самоорганизации (далее - ТХС) определила актуальность настоящих исследований.
Цель исследовании
Выявить особенности динамики параметров кардиореспираторной системы человека с позиции их хаотического поведения в условиях акустического раздражения слухового анализатора различной интенсивности.
Задачи исследования:
1. Выявить различия в динамике поведения вектора состояния кардиореспираторной системы человека с учетом возраста и пола при
нейровегетативной регуляции сердечного ритма в условиях действия производственных факторов нефтегазового комплекса и без таковых на основе стохастических методов.
2. Установить закономерности хаотической динамики поведения вектора состояния организма работников Завода по стабилизации газового конденсата ООО «Газпром-Переработка» (далее - ЗСК), находящихся в условиях шумового воздействия и без такового, что в итоге определяет состояние нейровегетативной системы (далее - НВС) человека в условиях северного производства.
3. Выявить особенности параметров квазиаттракторов вектора состояния ССС студентов ГБОУ ВПО «Сургутский государственный университет ХМАО-Югры» (далее - СурГУ), подверженных воздействию различных типов звуков - классическая и ритмичная музыка, «белый» шум.
Научная новизна работы.
Выявлена чувствительность биологических динамических систем на примере ССС к воздействию шума искусственной этиологии с позиций системного анализа и синтеза в рамках теории хаоса и синергетики.
Впервые проведены исследования биологических эффектов воздействия промышленного шума на работников предприятия нефтегазового комплекса в рамках периодического медицинского осмотра, учитывающего результаты аттестации рабочих мест по условиям труда.
Проведен сравнительный анализ поведения вектора состояния кардиореспираторной системы (далее - КРС) для разных групп с учетом возраста и пола, состоящих из работников ЗСК, имеющих на своем рабочем месте вредный производственный фактор - производственный шум, и работников того же предприятия, по роду своей профессиональной деятельности не подверженных такому воздействию.
Теоретическое и практическое значение работы.
Используемые в исследовании методы экспресс-диагностики состояния кардиореспираторной системы включены в программу периодических медицинских осмотров работников ЗСК.
Данные, полученные в результате экспресс-диагностики кардиореспираторной системы сотрудников ЗСК, находящихся в условиях воздействия производственного шума искусственной этиологии, рекомендованы к использованию при итоговой оценке состояния организма работника, проходящего медицинский осмотр, а также при выдаче ему рекомендаций по предупреждению профессионального заболевания, которое может быть вызвано воздействием шума.
Результаты исследования биологических эффектов действия производственного шума на организм работников рекомендованы к использованию при разработке плана мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда, а также при аттестации или переаттестации рабочих мест по условиям труда Завода по стабилизации газового конденсата ООО «Газпром-Переработка», г. Сургут.
В программы вводных, первичных и периодических инструктажей по охране труда ЗСК рекомендовано включить блок информации, содержащий результаты исследования воздействия на организм работников производственного шума как производственного фактора.
Комплексное исследование условий труда и состояния здоровья работников ЗСК, подвергающихся сочетанному действию производственного шума различной интенсивности и сопутствующих факторов производственной среды и трудового
процесса, ставит вопрос о необходимости дальнейшего совершенствования гигиенических регламентов производственного воздействия шума.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В результате сравнительного анализа параметров вегетативной нервной системы работников нефтегазодобывающей отрасли (подтверждающими друг друга методами классической статистики и ТХС) установлено, что уровень адаптационных процессов организма работников ЗСК, в рамках трудового процесса, не попадающих под действие производственного шума, находится в более стабильном режиме по сравнению с работниками ЗСК, организм которых подвержен воздействию шума на рабочих местах.
2. Используя современный метод анализа (в рамках многомерных фазовых пространств) параметров организма сотрудников ЗСК и его сравнение с детерминистско-стохастическим подходом, установлены более явные и скоротечные возрастные изменения в нейровегетативной регуляции сердечного ритма и КРС в группе мужского населения и, особенно, у работников, чьи рабочие места предусматривают наличие вредного производственного фактора - производственного шума.
3. Анализ матриц межаттракторных расстояний параметров квазиаттракторов работников ЗСК, подвергающихся действию производственного шума, позволил установить, что наиболее уязвимым к воздействию производственного шума является организм молодых женщин в возрасте 21-30 лет, т. е. детородного возраста.
Внедрение результатов работы.
Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе ГБОУ ВПО «Сургутского государственный университет ХМАО-Югры» на кафедрах биофизики и нейрокибернетики биологического факультета и безопасности жизнедеятельности в техносфере и в иных организациях, что подтверждено Актами внедрения.
Декларация личного участия автора.
Автор лично принимал участие в получении первичных материалов при обследовании сердечно-сосудистой системы работников ЗСК в рамках периодических медицинских осмотров и в исследовании студентов СурГУ. Автором самостоятельно выполнена статистическая обработка данных, расчет параметров квазиаттракторов, межаттракторных расстояний и их интерпретация, написание текста диссертации.
Апробация работы.
Материалы диссертации докладывались на кафедральных семинарах при Сургутском государственном университете; международной научной конференции «Синергетика природных, технических и социально-экономических систем» (г. Тольяти, 2010 г.); на открытой окружной конференции «Наука и инновации XXI века» (г. Сургут, 2012 г.).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе: глава в монографии по теме диссертации, 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК для соискания ученой степени кандидата биологических наук, и 6 статей в различных научных журналах и материалах отечественных и международных конференций.
Структура и объём диссертации.
Диссертационная работа изложена на 139 страницах машинописного текста. Она выполнена в традиционном стиле и состоит из введения, главы по анализу современного состояния проблемы, главы описания объектов и методов
исследования, оригинальной главы, содержащей результаты собственных наблюдений, выводов, списка литературы, приложений. Работа содержит 49 рисунков и 16 таблиц. Список используемой литературы включает в себя 181 источник: 101 российских и 79 зарубежных.
ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для получения данных были обследованы работники ЗСК. Производилось обследование параметров ССС и анализ физических факторов производства. Данные регистрировались в условиях, привычных для каждого конкретного работника.
Всего было обследовано 1450 человек, из которых 231 работник в возрастном диапазоне от 20 до 50 лет, согласно п.п. 3.5 Приложения 3 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 302н от «12» апреля 2011 года, подверженные хроническому воздействию производственного шума. Из данного списка были выбраны случайным образом по 20 мужчин и по 20 женщин каждой из трех возрастных групп: 21-30 лет, 31-40 лет, 41-50 лет.
Одновременно проводилось исследование параметров ССС идентичной по численности, возрастному и тендерному признакам контрольной группы, также состоящей из работников ЗСК, имеющих на своих рабочих местах те же производственные факторы, что и представители опытной группы, за исключением одного - производственный шум.
Итак, в первый блок исследования (см. рисунок 1) вошли 240 работников ЗСК, поделенные на следующие подгруппы:
1 - мужчины в возрасте 21-30 лет, подверженные воздействию шума (п=20);
2 - мужчины в возрасте 31-40 лет, подверженные воздействию шума (п=20);
3 — мужчины в возрасте 41-50 лет, подверженные воздействию шума (п=20);
4 - женщины в возрасте 21-30 лет, подверженные воздействию шума (п=20);
5 - женщины в возрасте 31-40 лет, подверженные воздействию шума (п=20);
6 - женщины в возрасте 41-50 лет, подверженные воздействию шума (п=20);
7 - мужчины в возрасте 21-30 лет, не подверженные воздействию шума (п=20);
8 - мужчины в возрасте 31-40 лет, не подверженные воздействию шума (п=20);
9 - мужчины в возрасте 41-50 лет, не подверженные воздействию шума (п=20);
10 - женщины в возрасте 21-30 лет, не подверженные воздействию шума (п=20);
11 - женщины в возрасте 31 -40 лет, не подверженные воздействию шума (п=20);
12 - женщины в возрасте 41-50 лет, не подверженные воздействию шума (п=20).
Исследовались и рассчитывались следующие показатели вариабельности сердечного ритма (далее - ВСР) об следуемых: SIM, PAR, HR, SP02, IBN.
В данной работе также была отобрана группа испытуемых из числа студентов Сургутского государственного университета в количестве 18 человек и возрасте от 20 до 22 лет. Перед исследованием посредством проведения опроса было выяснено, что среди наблюдаемых никто не имеет тех или иных патологий состояния здоровья. Эксперимент проводился в три этапа. На первом этапе у испытуемых студентов регистрировались параметры ССС в спокойном состоянии. На втором этапе регистрировались параметры ССС при прослушивании студентами ритмичной музыки. На третьем этапе испытуемые слушали классическую музыку.
СОТРУДНИКИ ЗСК (240 чел.)
подвержены воздействию шума не подвержены воздействию шума подвержены воздействию шума не подвержены воздействию шума
21-30 лет-20 чел. 21-30 лет-20 чел. 21-30 лет-20 чел. 21-30 лет-20 чел.
31-40 лет-20 чел. 31-40 лет-20 чел. 31-40 лет-20 чел. 31-40 лет-20 чел.
41-50 лет-20 чел. 41-50 лет-20 чел. 41-50 лет-20 чел. 41-50 лет-20 чел.
Исследование показателей вариабельности сердечного ритма (ВСР): SIM, PAR, HR, Sp02, IBN
Рисунок 1 - Дизайн первого блока исследования.
Во втором блоке исследования 18 студентов были поделены на следующие подгруппы:
1 - студенты в возрасте 20-22 года, в спокойном состоянии (п=18);
2 - студенты в возрасте 20-22 года, в состоянии прослушивания классической музыки (п=18);
3 — студенты в возрасте 20-22 года, в состоянии прослушивания ритмичной музыки (п=18);
4-студенты в возрасте 20-22 года, под воздействием «белого» шума(п=18).
Исследовались следующие показатели вариабельности сердечного ритма обследуемых: SIM, PAR, HR, Sp02, IBN. Данная группа вошла во второй блок исследования, изображенный на рисунке 2.
СТУДЕНТЫ (18 чел.)
Спокойное Воздействие Воздействие Воздействие
состояние_классической музыки ритмичной музыки_«белого» шума
Исследование показателей вариабельности сердечного ритма (ВСР): SIM, PAR, HR, SP02, IBN
Рисунок 2 - Дизайн второго блока исследования.
Для систематизации полученного материала и представления результатов расчетов использовался программный пакет электронных таблиц Microsoft Ехсе 1. Статистические расчеты проводились с помощью программного продукта Statistica version 6.1 (рисунок 3).
Рисунок 3 - Схема методов обработки данных.
Анализ результатов параметров квазиатгракторов (далее - КА) поведения НВС работников ЗСК и студентов университета производился с помощью зарегистрированной оригинальной программы «Идентификация параметров аттракторов поведения вектора состояния биосистем в m-мерном фазовом пространстве» и программного продукта «Identity» (В. М. Еськов, 2006).
Вариабельность сердечного ритма (ВСР) у работников ЗСК, студентов СурГУ изучалась с помощью пульсоксиметра «ЭЛОКС-01 М», разработанного и изготовленного ЗАО ИМЦ «Новые приборы», г. Самара (Л. И. Калакутский, В. М. Еськов, 2002-2010). Прибор оснащен программным продуктом «Eg3», позволяющим в автоматическом режиме отображать изменение ряда показателей в режиме реального времени с одновременным построением гистограммы распределения длительности кардиоинтервалов (далее - КИ) (HR). С помощью пульсоксиметра происходила регистрация пульсовой волны с одного пальца кисти человека в положении обследуемого «сидя» в относительно комфортных для него условиях в течении 5 минут. Оценка состояния функциональных систем организма обследуемых производилась, как уже было отмечено выше, в рамках традиционных методов оценки симпатического звена НВС (показатель SIM) и парасимпатического звена НВС (показатель PAR). Также определялся индекс напряженности по Р. М. Баевскому (INB), частота сердечных сокращений (HR), SP02. Протокол регистрации данных доступен при помощи специализированной программы обработки данных. Затем данные обрабатывались методами ТХС, построены квазиаттракторы, рассчитаны их площади или объемы VG с целью определения уровня ВСР.
Программа «Идентификация параметров аттракторов поведения вектора состояния биосистем в m-мерном фазовом пространстве» была создана специально для обеспечения идентификации параметров КА движения вектора состояния биологической динамической системы (далее - БДС) в m-мерном фазовом пространстве состояний (далее - ФПС), и предназначена для исследования систем с хаотической организацией. С помощью данной программы была смоделирована динамика НВС работников ЗСК по параметрам ВСР с учетом возраста, пола и присутствия вредного производственного фактора, такого как шум. Значения показателя асимметрии (General asymmetry value (гХ)) и общего объема многомерного параллелепипеда (General V value (vX)) получены в результате обработки статистических данных в программе «Identity». Графики, отражающие положение
квазиаттракторов вектора состояния организма человека, получены в 3-хмерном ФП по трем параметрам (SIM, PAR, HR) или по всем пяти параметрам (SIM, PAR, INB, HR, Sp02).
Производился также расчет координат граней, их длины и объема пятимерного параллелепипеда, ограничивающего квазиаттрактор поведения X(t), хаотический и стохастический центры, а также коэффициент асимметрии стохастического и хаотического центров. Этот метод позволил осуществить ранжирование параметров различных кластеров, представляющих ФСО. К этим кластерам могут относиться одни и те же ФСО, но находящиеся в разных экологических условиях (например, динамика ВСО работников ЗСК при воздействии на их организм производственного шума и без такового).
Кроме того, производился расчет матриц межаттракторных расстояний между хаотическими центрами квазиаттракторов вектора X(t) состояния организма (ВСО) работников ЗСК и студентов.
Диагностика в этом случае проводилась по следующим параметрам ВСО д: = (дг,,дс2,...,дгл1)г: активность симпатического отдела ВНС (SIM - х,), активность парасимпатического отдела ВНС (PAR - хД частота сердечных сокращений (SSS -*з), стандарт отклонения вегетативной регуляции кровообращения (SDNN - х4 ), индекс напряжения (по Р. М. Баевскому) (IBN - х5). Указанные параметры вегетативной регуляции сердечной деятельности в рамках многопараметрического анализа позволяют интегративно и с большей точностью идентифицировать адаптационные возможности ВНС всех обследуемых в пятимерном фазовом пространстве состояний.
Построение матрицы межаттракторных расстояний производилось с помощью компьютерной программы по указанным параметрам ВСО. Каждая группа обследуемых, находящаяся в определенном состоянии, образует некоторое «облако» (квазиаттрактор) в фазовом пространстве состояний, которое имеет геометрический и стохастический центры. Между этими центрами определяются расстояния ztf, где к и /- номера групп обследуемых, которые формируют матрицу Z межаттракторных расстояний. Каждый квазиаттрактор (КА) имеет свои параметры: объем к- го
квазиатграктора V* = \\Dk ; координаты геометрического центра к- го
(хк + хк )
квазиатграктора ** = (хк,,хкс,...,хкт)т, где х* =v fcl"" координаты
" хк
стохастического центра xln = V—, где хк- значение величины диагностического
признака для j- го обследуемого по <- ой координате из кластера к обследуемых групп) и свое положение в ФПС. Все р объемов (к = 1,2,...,р) всех КА образуют вектор объемов КА Vg =(l-^,[/x2,...,l/g''J , где р - число кластеров (групп обследуемых), для которых (объемов КА) рассчитывается матрица расстояний Z = \zlf\tf l между центрами хаотических квазиатгракторов (между к - ми /- м квазиапракторами в
МатрицаZ расстояний между стохастическими
центрами (статистическими математическими ожиданиями) рассчитывались по
Полученные расстояния между центрами к - го и /-го КА или стохастическими центрами (статистическими математическими ожиданиями) количественно представляют степень близости (или, наоборот, удаленности) этих сравниваемых квазиаттракторов в фазовом пространстве состояний, что является интегративной мерой оценки изменения состояния вегетативной нервной системы групп обследуемых под действием физических факторов производства.
Исследования проводились неинвазионными методами и соответствует нормам Хельсинской декларации 2000 г.
Методом традиционного математического анализа проведена статистическая обработка результатов исследований показателей регуляции сердечной деятельности групп работников (и отдельно студентов), находящихся под различными шумовыми воздействиями с помощью программного продукта STATISTICA version 6.1.
Оценка данных на соответствие закону нормального распределения производилась с помощью вычисления критерия Шапиро-Уилка. Далее оценивалась статистическая значимость различий показателей в связанных выборках (группы) с применением непараметрического критерия Вилкоксона. Сравнение независимых групп производилось с помощью вычисления U-критерия Манна-Уитни. Для параметров, имеющих нормальное распределение, оценка выполнялась с использованием двухвыборочного критерия Стъюдента (за достоверно значимые принимали различия при значениях р<0,05).
Оценка результатов исследований показателей ССС работников и студентов на соответствие закону нормального распределения показала, что большинство параметров спектра вариабельности сердечного ритма ВСР в двенадцати группах отлично от нормального распределения, в связи с чем все данные представлены в виде медианы и интерквартильного размаха. Интерквартильный размах указывается в виде 25 % и 75 % процентилей.
При сравнении параметров ВНС работников ЗСК схожих по половой принадлежности и наличию (или отсутствию) действия производственного шума, но отличающихся по возрасту, выявлен ряд особенностей возрастных изменений показателей вариабельности сердечного ритма (таблица 1).
Различия, у работников с наличием и отсутствием действия производственного шума оказались статистически не достоверны во всех группах работников по всем параметрам ВНС, за исключением (в отдельных случаях) параметров IBN (р=0,011), Sp02 (р =0,025) у мужчин 41-50 лет и SP02 (р =0,036) у женщин 41-50 лет. Таким образом, выявлены достоверные различия показателей уровня насыщения оксигемоглобином крови (Sp02) у работников 41-50 лет, на рабочих местах которых присутствует или отсутствует акустический шум.
Достоверно различимый параметр IBN в группах у мужчин 41-50 лет значительно высок в группе работников с отсутствием акустического шума 72 (47,5; 118,5) у.е., в группе работников с наличием производственного шума этот показатель составляет 36,5 (21;63,5) у.е.. Такая же тенденция наблюдается у женщин. Самый высокий показатель IBN наблюдается в группе у женщин 41-50 лет с отсутствием
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
акустического шума 72,5 (47;138) у.е., в этой же возрастной группе с отсутствием акустического шума этот показатель значительно меньше 49,5 (40,5;88,5) у.е., хотя достоверности различий 1ЕШ в этих группах выявлено не было.
Таблица 1 - Статистические параметры ВНС работников ЗСК.
Показ. вне Производст. шум мужчины женщины
21-30 лет 31-40 лет 41-50 лет 21-30 лег 31-40 лет 41-50 лет
Б1М наличие 3,5 (2;5,5) 6(3;7)* 4,5 (2;9) 3(1,5; 6) 4,5 (2,5;7,5) 4,5 (3;7)
отсутствие 3,5 (2,5;5) 3,5(2;5) * 6,5 (4;9) 3 (2; 5,5) 6 (4;6) 4(3,5;6,5)
РАЯ наличие 12,5 (8;15) 9(6,5;12,5) 11 (6,5;15) 12,5 (9;15,5) 9,5(7,5:12,5) 8,5(5,5; 13,5)
отсутствие 12 (8;13) 12 (9;14) 7,5 (5,5;10) П(8;15) 8,5(7:10,5) Ю(7;13)
ня наличие 78 (71,5;89,5) 81 (75,5;93) 77 (65:89) 77 (67,5;87,5) 79,5 (75:87) 84,5 (76,5; 88) *
отсутствие 85 (74;95) 80,5(73;84,5) 85,5(74;87,5) 82 (77:92) 79(75;84) 76(70,5;83) •
1ВК наличие 44(23,5;64) 72,5 (32;89,5) 36,5 (21;63,5)* 39 (21;74) 56 (34,5:77) 49,5 (40,5:88,5)
отсутствие 49 (29,5;73,5) 45(29,5;71,5 72(47,5,118,5)* 37 (32;78) 66,5(52:83,5) 52,5(30,5;74,5)
ЭрОг наличие 97 (97;98) 97 (96;98) 97 (97;98)* 97 (96:98) 97 (96,5:98) 97 (96;97,5)*
отсутствие 98 (97;98) 98 (97,98) 98 (97;98)* 97 (97;98) 98(97:98) 98 (97,98)*
Примечание:
р < 0,05 при сравнении показателей ВНС работников с наличием и отсутствием действия производственного шума с использованием и-критерий Манна-Уитни.
Полученные результаты позволяют выдвинуть предположение о том, что производственный шум и другие производственный факторы оказывают наибольшее влияние на нейровегетативную систему работников в возрасте 41-50 лет, сопровождающееся снижением активности парасимпатического отдела ВНС и суммарного эффекта вегетативной регуляции кровообращения, а также повышенной стресс-реакцией организма.
В целом, статистика не обеспечила достоверные различия в параметрах ВНС и поэтому далее производили в рамках многомерных фазовых пространств. Сходные данные были получены и в экспериментах с группой студентов (в условиях различных акустических воздействий).
При сравнении параметров ВНС студентов в спокойном состоянии и подвергающихся действию акустики, не выявлено существенных различий в динамике по казателей ССС под действием музыки и «белого» шума. Полученные различия оказались статистически не достоверны. Таким образом, методы классической статистики не позволили установить наличие существенных различий в параметрах функциональных систем организма человека под воздействием акустики.
В рамках системного синтеза производился расчет параметров квазиатгракторов ВСО и матриц межатгракторных расстояний параметров физиологических функций работников ЗСК, что представлено в таблице 2 и таблице 3.
Очевидно, что вторая группа (мужчины в возрасте 31-40 лет, подверженные воздействию шума) демонстрирует наибольшее значение Ус, а для женщин максимум (Ус = 71,68*10б) мы имеем для младшей возрастной группы (при шумовом воздействии).
Таблица 3 представляет набор межаттракторных расстояний для всех групп работников ЗСК. Параметр г,, — расстояния между (7-ми, у'-ми) хаотическими центрами квазиаттракторов для каждой из двух сравниваемых групп (компартментов) испытуемых.
Таблица 2 - Параметры квазиаттракторов ВСО в фазовом пространстве состояний.
Блок исследования Обследуемая группа General asymmetry value rX General V value vX
I подгруппа I — мужчины в возрасте 21-30 лет, подверженные воздействию шума (п=20) 46,17 32,74*106
подгруппа 2 - мужчины в возрасте 31 -40 лет, подверженные воздействию шума (п=20) 98,68 724,83 *106
подгруппа 3 - мужчины в возрасте 41-50 лет, подверженные воздействию шума (п=20) 118,00 37,91*106
подгруппа 4 — женщины в возрасте 21-30 лет, подверженные воздействию шума (п=20) 82,54 71,68*106
подгруппа 5 - женщины в возрасте 31 -40 лет, подверженные воздействию шума (п=20) 12,69 2,57*106
подгруппа 6 — женщины в возрасте 41 -50 лет, подверженные воздействию шума (п—20) 23,26 4,86*106
подгруппа 7 - мужчины в возрасте 21-30 лет, не подверженные воздействию шума (п=20) 119,57 51,02*106
подгруппа 8 - мужчины в возрасте 31 -40 лет, не подверженные воздействию шума (п=20) 217,11 140,60*106
подгруппа 9 — мужчины в возрасте 41-50 лет, не подверженные воздействию шума (п=20) 31,54 4,80* 106
подгруппа 10 — женщины в возрасте 21-30 лет, не подверженные воздействию шума (п=20) 72,21 12,94*106
подгруппа 11 — женщины в возрасте 31-40 лет, не подверженные воздействию шума (п=20) 85,42 8,18*106
подгруппа 12 — женщины в возрасте 41-50 лет, не подверженные воздействию шума (п=20) 329,45 261,38*106
II подгруппа 1 - студенты в нормальном состоянии (п=18) 5,92 0,58* 106
подгруппа 2 - студенты под воздействием классической музыки (п=18) 9,74 0,80*106
подгруппа 3 - студенты под воздействием ритмичной музыки (п=18) 21,91 1,42* X 0й
подгруппа 4 - студенты под воздействием «белого» шума (п=18) 21,31 3,46*106
Расчёт матриц в рамках гипотезы о хаотической динамике поведения ВСО обследуемых позволил нам получить ряд важных заключений:
1. Вторая возрастная группа в условиях действия шума (мужчины 31-40лет) отстоит на более значительном расстоянии (все г^ЮО у.е.) от всех остальных групп, впрочем, как и 8-я группа (мужчины 31-40 лет), без шумового воздействия (см. таблицу 3).
2. Двенадцатая группа женщин вообще находится на особом месте в фазовом пространстве состояний (минимальное — 124,46 у.е.).
3. Женщины в условиях шумового воздействия не существенно различаются от женщин в группах без шумового воздействия (кроме 12-й группы). В целом, по данным параметров КА женщины демонстрируют более лучшую адаптацию к шуму, чего нельзя сказать о мужчинах (и, особенно, о группе 31-40 лет).
При общем (суммарном) значении расстояний 2у между хаотическими центрами квазиаттракторов (при сложении всех элементов столбцов) наибольшие значения были получены во 2-й группе, у мужчин в возрасте 31-40 лет, подверженных воздействию шума (1223,78 у.е. абсолютно и 122,4 у.е. усреднено), и в 7-й группе, у мужчин в возрасте 21-30 лет, не подверженных воздействию шума (910,22 у.е. абсолютно и 70,04 у.е. усреднено). Наименьшие значения расстояний между квазиаттракторами были получены в 1-й (мужчины в возрасте 21-30 лет, подверженные воздействию шума), 9-й (мужчины в возрасте 41-50 лет, не подверженные воздействию шума) и 10-й (женщины в возрасте 21-30 лет, не подверженные воздействию шума) группах (рисунок 4).
Таблица 3 - Матрица расстояний 2"'°°' между хаотическими (геометрическими) центрами двенадцати изучаемых квазиаттракторов, в которых движется вектор состояния организма работников ЗСК (т=5).
Номер группы 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
1 0,00 104,57 77,91 42,39 32,25 15,71 85,56 35,00 19,80 26,08 60,49 39,88
2 104,57 0,00 126,33 110,46 106,34 102,52 134,67 108,27 101,45 104,61 115,92 108,64
3 77,91 126,33 0,00 48,27 108,93 91,73 13,29 112,00 60,53 53,20 19,87 116,02
4 42,39 110,46 48,27 0,00 68,28 54,38 57,49 71,19 27,20 29,48 37,70 74,16
5 32,25 106,34 108,93 68,28 0,00 18,71 117,24 3,87 48,83 57,17 91,79 8,00
6 15,71 102,52 91,73 54,38 18,71 0,00 99,89 22,02 31,56 39,12 74,03 26,24
7 85,56 134,67 13,29 57,49 117,24 99,89 0,00 120,17 69,28 61,13 27,04 124,46
8 35,00 108,27 112,00 71,19 3,87 22,02 120,17 0,00 52,11 60,31 94,91 6,56
9 19,80 101,45 60,53 27,20 48,83 31,56 69,28 52,11 0,00 10,91 43,38 55,88
10 26,08 104,61 53,20 29,48 57,17 39,12 61,13 60,31 10,91 0,00 35,06 64,59
11 60,49 115,92 19,87 37,70 91,79 74,03 27,04 94,91 43,38 35,06 0,00 99,03
12 39,88 108,64 116,02 74,16 8,00 26 24 124,46 6,56 55,88 64,59 99,03 0,00
123456789 10 11 12
Номер группы
Рисунок 4 - Динамика межаттакторных расстояний ц между хаотическими центрами квазиаттракторов вектора состояния работников по усредненным значениям.
Таблица 4 представляет набор расстояний для стохастических центров для всех групп работников ЗСК. Параметр 2ц— расстояния между (¿-ми,/-ми) стохастическими центрами квазиаттракторов двух изучаемых групп (компартментов) испытуемых -также дает максимум для второй группы (мужчины в возрасте 31—40 лет, подверженные воздействию шума), но величины суммарных значений г их значительно ниже, чем в таблице 3. Иными словами, хаотическая динамика более существенно различается, чем стохастическая (а по медианам мы вообще почти не получали различий между группами).
Таблица 4 - Матрица расстояний 2$ между стохастическими (статистическими) центрами двенадцати изучаемых выборок, в которых движется вектор состояния организма работников ЗСК (ш=5).
Номер группы 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
1 0,00 14,95 7,04 5,32 3,02 9,44 12,45 5,07 32,19 3,27 20,92 6,12
2 14,95 0,00 13,01 17,35 13,20 10,48 10,92 18,57 23,41 15,40 14,23 17,52
3 7,04 13,01 0,00 7,02 5,31 7,22 10,17 10,71 27,34 9,62 16,05 8,01
4 5,32 17,35 7,02 0,00 6,44 12,58 15,62 5,27 34,03 8,09 22,62 3,18
5 3,02 13,20 5,31 6,44 0,00 7,00 10,61 7,28 29,85 4,49 18,56 6,56
6 9,44 10,48 7,22 12,58 7,00 0,00 4,39 14,22 23,13 10,06 12,11 13,04
7 12,45 10,92 10,17 15,62 10,61 4,39 0,00 17,45 20,33 13,15 9,78 16,66
8 5,07 18,57 10,71 5,27 7,28 14,22 17,45 0,00 36,98 5,70 25,62 4,88
9 32,19 23,41 27,34 34,03 29,85 23,13 20,33 36,98 0,00 33,10 11,45 34,83
10 3,27 15,40 9,62 8,09 4,49 10,06 13,15 5,70 33,10 0,00 22,04 7,96
11 20,92 14,23 16,05 22,62 18,56 12,11 9,78 25,62 11,45 22,04 0,00 23,43
12 6,12 17,52 8,01 3,18 6,56 13,04 16,66 4,88 34,83 7,96 23,43 0,00
При общем (суммарном) значении расстояний гц между стохастическими центрами выборок (при сложении всех элементов столбцов) наибольшие значения были получены в 9-й группе, у мужчин в возрасте 41-50 лет, не подверженных воздействию шума (306,64 у.е. абсолютно и 23,59 у.е. усреднено), Наименьшие значения расстояний г^для стохастических оценок были получены в 5-й (женщины в возрасте 31-40 лет, подверженные воздействию шума) группе (рисунок 5).
Следует отметить, что при анализе стохастических матриц расстояний (см. таблицу 4 и рисунок 5) картина получается менее выраженной и даже несколько инверсированной. В частности, для 8-ой и 9-ой групп мы имеем инверсию стохастических расстояний сравнительно с 9-й и 8-й группами в хаосе. Восьмая группа в хаосе демонстрирует величины, которые превышают такие же значения для 9-й группы, а в стохастике (см. рисунок 5) мы получаем инверсию - 9-я группа более существенно сдвигается в ФПС, чем 8-я. При этом 12-я группа и в стохастике тоже демонстрирует максимум.
Несколько иная динамика наблюдается для параметров КА у студентов в условиях различных звуковых воздействий. Действительно, воздействие звуком сразу вызывает смещение центра квазиаттрактора ССС у всех испытуемых. Если сравнительно рассматривать группы, то наибольшие расстояния (см. таблицы 5 и 6) демонстрируют 3-я и 4-я группы испытуемых, когда эти два вида звуковых воздействий вызывают почти в 2,5 раза большее смещение, чем 2-й тип воздействия
по отношению к КА без звукового воздействия. Очевидно, что ССС существенно смещает свои КА под действием разных типов звуковых раздражителей (см. таблицу 5). Динамика движения центров КА в стохастической оценке (как центры - средние значения) имеет сходную картину, но величины здесь существенно ниже (в 5-6 раз), что представлено в таблице 6. Отметим, что 3-я и 4-я группа — это группы в условиях действия ритмичной музыки и "белого" шума соответственно, что резко отличает их от групп в нормальном состоянии (1-я группа) и в условиях воздействия классической музыки (2-я группа). Последняя сдвигает КА в 2,5 раза на меньшее расстояние, чем другие два вида воздействия (в рамках хаотической оценки).
25,00
23,59
9 10 11 12
Рисунок 5 - Динамика расстояний гкг между стохастическими центрами для выборок вектора состояния работников по усредненным значениям.
Таким образом, мы сейчас говорим о механизмах влияния звуковых раздражителей на регуляцию ССС, которая демонстрирует динамику ВСО аналогичную тремору, т.е. непрерывное и хаотическое движение ВСО в ФПС, но в пределах квазиаттракторов.
Таблица 5 - Матрица расстояний 2а'°" между хаотическими (геометрическими) центрами четырех изучаемых групп испытуемых студентов СурГУ.
группы 1 2 3 4
1 0 11,43 25,21 26,25
2 11,43 0 14,06 15,14
3 25,21 14,06 0 5,79
4 26,25 15,14 5,79 0
Таблица 6 - Матрица расстояний между стохастическими (статистическими) центрами четырех изучаемых групп испытуемых студентов СурГУ.
группы 1 2 3 4
1 0 2,45 3,99 5,90
2 2,45 0 1,63 3,46
3 3,99 1,63 0 2,02
4 5,90 3,46 2,02 0
Для сравнительного анализа использовались статистические методы обработки данных, в частности были рассчитаны значения энтропии Шеннона. Нейровегетативная регуляция частоты сердечных сокращений (далее - ЧСС) у испытуемых с позиций энтропийных расчетов и расчетов с позиции теории хаоса-самоорганизации представляет собой некоторую хаотическую динамику поведения регуляторных систем, поэтому энтропийный подход представляет определённый интерес в сравнительном анализе (с ТХС).
На рисунке 6 представлена реакция ССС человека при воздействии ритмичной музыки в сравнении со спокойным состоянием. При прослушивании ритмичной музыки наблюдается значительное сокращение площади КА, что свидетельствует о сокращении ВСР, но при этом заметны существенные различия в спектральных характеристиках. Подобная реакция у испытуемых предсказуема и объяснить это можно тем, что при прослушивании ритмичной музыки, ритм, заложенный в музыкальную композицию, вызывает некоторую стрессорную реакцию в функциональных системах организма. При проведении эксперимента использовался комфортный уровень звука для испытуемых, не вызывающий дискомфорта и даже в таком варианте мы видим значительное изменение в хаотической динамике ФСО в сторону уменьшения Ус.
вши..
Риунок 6 - Быстрое преобразование Фурье кардиоинтервалов в виде графика Х|=Х1(1), где л: — величина межимпульсных интервалов по данным пульсоинтервалографии - А, амплитудно-частотная характеристика (АЧХ) сигнала - В, фазовый портрет сигнала на плоскости с координатами*; и Х2=С1Х1/Л - С, для испытуемого: I в спокойном состоянии (без внешних акустических воздействий); II под воздействием ритмичной музыки. Здесь Г|=87500 предетавляет исходный объем квазиатграктора ССС, К2 = 46800 - объем квазиаттрактора ССС в период воздействия ритмичной музыки.
Если же уровень воздействия увеличить, то мы получим значительное упорядочивание в работе ФСО и, в частности, кардио-респираторной системы. В соответствии с современными представлениями любая строгая упорядоченность в работе ФСО свидетельствует о возможном начале патологических процессов. Не удивительно, что на музыкальных концертах с ритмичной музыкой (например, выступлении рок-группы) некоторые люди часто испытывают дискомфорт и ухудшение состояния организма. Некоторые слушатели концертов обращаются с симптомами повышенного артериального давления, аритмией и т. д. Очевидно, что на производстве такие слуховые воздействия приводят к существенным изменениям в системе регуляции ССС (гипертензия, аритмия и т.д.).
Для сравнения полученных результатов в рамках ТХС был проведен расчет стохастической оценки хаотической динамики - получены значения энтропии Шеннона (таблица 7) и построены гистограммы распределения частот попадания регистрируемых кардиоинтервалов NN (в msec) в один из 30 интервалов разбиения. В качестве примера таких расчётов мы представляем рисунок 7. График представляет некоторый переход от хаоса к условно нормальному распределению.
Таблица 7 - Значения энтропии Шеннона и площадей квазиаттракторов под воздействием ритмичной и классической музыки.
В спокойном состоянии «Белый» шум Ритмичная музыка
Площадь КА VG (У.е.) 87500 44800 46800
Энтропия Шеннона Ssh 3,9647 4,1232 3,6817
Из таблицы 7 видно, что при прослушивании ритмичной музыки или «белого» шума площадь КА уменьшается, а значение энтропии по сравнению со значениями, полученными в спокойном состоянии ведёт себя разнонаправлено. Это свидетельствует о повышении уровня упорядоченности в режиме работы сердечного ритма с позиций ТХС, а энтропия здесь не может быть индикатором. Значения энтропии демонстрируют разнонаправленную динамику, что идет в противовес с наблюдаемой картиной и физиологией.
Рисунок 7 - Распределение значений кардиоинтервалов при расчете энтропии Шеннона испытуемой студентки: I) в спокойном состоянии; II) под воздействием ритмичной музыки.
Также данная проблема может быть рассмотрена в аспекте теории хаоса и самоорганизации, например, на основе нейросетевых технологий. Нейро-ЭВМ обеспечивает идентификацию различий в случаях, когда обычный детерминистско-стохастический подход бывает малоэффективным. Для идентификации параметров порядка вектора состояния организма испытуемых (как наиболее важных диагностических признаков хг) были применены нейросетевые методики. Использовалась стандартная процедура бинарной классификации, а также многокластерной классификации на базе программы ЫеигоРго 0,25. Определялись параметры порядка системы и значимость входных сигналов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В целом, длительный возрастной мониторинг хаотической динамики параметров КРС показывает определенные тенденции в возрастных изменениях КРС. Существенно, что у мужчин эта динамика намного хуже, чем у женщин. Объясняется это тем, что средняя возрастная группа мужчин (31-40 лет) показывает небывалые (экстраординарные) различия как с женщинами, так и с мужчинами других возрастных групп.
Объемы квазиатракторов для группы 31-40 лет настолько отличаются от других групп, что этим уже можно объяснить ранний пик абсолютной смертности мужчин в возрасте 46 лет на Севере РФ. Очевидно, что те, кто вошли (и попали) в группу 40 - 50 лет дают уже более низкие результаты. Настораживают и существенные различия в старшей группе, если у женщин У0 был менее 5 у.е., то для мужчин с шумовым воздействием он вообще был 38 у.е., а без шумового воздействия приблизились к группе женщин с шумовым воздействием.
Еще более выразительные результаты нами были получены в анализе наблюдений над группой студентов. Тут и объемы квазиаттракторов Ус„ и межаттракторные результаты показывают устойчивое увеличение этих значений при переходе от классической музыки к «белому» шуму. Очевидно, что последний более часто встречается на производстве и именно он является фактором, вызывающим реакцию возрастных изменений параметров КРС (особенно у мужчин).
Такое сравнение длительного возрастного мониторинга и фактического опытного воздействия дополняют друг друга и позволяют вынести общую оценку возрастных изменений параметров КРС в условиях воздействия шума и без такового именно у мужской части населения. Результаты по Ус и матриц межаттракторных расстояний дают реальную количественную оценку действия шума на работников нефтегазового комплекса, особенно это касается мужской части населения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Метод расчета параметров квазиаттракторов дает существенную и объективную оценку состояния КРС у работников в условиях воздействия производственного шума и позволяет перейти на индивидуальную оценку риска развития ранней патологии и раннего старения (у мужчин).
2. Параметры квазиаттракторов и межаттракторных расстояний количественно представляют эффекты действия разных видов звуков на человека и могут быть использованы для профотбора и мониторинга индивидуальных особенностей человека
для оценки тяжести воздействия «белого шума» и производственного шума. Одновременно, для этих целей можно использовать и нейрокомпьютеры.
ВЫВОДЫ
1. Статистическая обработка данных КРС как у мужчин, так и у женщин во многих случаях не может демонстрировать существенных различий между возрастными группами и группами женщин и мужчин, находившихся в условиях шумового воздействия и без такового. В этом случае наблюдается неопределенность 1-го типа, когда стохастика не может диагностировать различия между выборками.
2. Динамика возрастных изменений параметров КА у мужчин и женщин различаются: абсолютный максимум различий между объемами У0 для женщин выявлен в группе 21-30 лет (детородный возраст), что настораживает (рекомендация -выводить таких женщин из вредного производства); однако, для мужчин мы имеем абсолютный максимум для группы 31-40 лет. Для старшой возрастной группы параметры в относительных измерениях сходны: без воздействия шума Уд всегда меньше и у женщин, и у мужчин, но в абсолютном исчислении у мужчин с шумом показывает Уо в 7 раз больше, чем у женщин. Сходная динамика и по межатгракторным расстояниям.
3. Тесты с влиянием разных типов звуковых воздействий демонстрируют абсолютный максимум и объемов КА У& и межаттракторных расстояний именно для «белого» шума, который чаще встречается именно на производстве. Тест на «белый» шум можно использовать как маркер в изучении индивидуальной реакции человека на производственный фактор - шум, т. к. У0 для «белого» шума в 6 раз превышает объем КА без звукового воздействия, а межатракторное расстояние различается в 2,5 раза.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
Монографии:
1. Кузнецова В. Н. Теория хаоса-самоорганизации в анализе треморограмм: теппинг и тремор как непроизвольные движения / Ю. В. Башкатова и др. // Системный анализ, управление и обработка информации в биологии и медицине. Часть XI. Системный синтез параметров функций организма жителей Югры на базе нейрокомпьютинга и теории хаоса-самоорганизации в биофизике сложных систем /под ред. В.М. Еськова, А. А. Хадарцева, Самара: Изд-во ООО «Офорт» (гриф РАН), 2014. - С. 159-177.
Статьи, опубликованные в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК при соискании ученой степени кандидата наук:
1. Ярмухаметова, В. Н. Анализ и синтез параметров вектора состояния вегетативной нервной системы работников нефтегазовой отрасли / Газя Г. В., Соколова А. А., Баженова А. Е. И Системный анализ и управление в биомедицинских системах. -2012. - Т. 11, № 4. - с. 886-892.
2. Ярмухаметова, В. Н. Три типа систем в природе и новые методы изучений биосистем в рамках третьей парадигмы / Филатова О.Е., Даниелян В.В., Сологуб Л.И., Филатов М.А. // Вестник новых медицинских технологий. - 2012. - Т. 19, № 2. -с. 21-23.
3. Ярмухаметова, В. Н. Влияние раздражения слухового анализатора на параметры сердечно-сосудистой системы с позиций теории хаоса-самоорганизации [Электронный ресурс] / Гавриленко Т. В., Поскина Т. Ю., Сидоренко Д. А., Васильева А. Ю. // Вестник новых медицинских технологий. — 2013. - № 1. — Режим доступа: http://medtsu.tula.ru/VNMT/Bulletin/E2013-l/4338.pdf.
4. Ярмухаметова, В. Н. Хаотическая динамика параметров сердечно-сосудистой системы человека в ответ на шумовые воздействия [Электронный ресурс] / Дегтярев Д. А., Берестин Д. К., Васильева А. Ю., Хадарцева К. А. // Вестник новых медицинских технологий. - 2013. - № 1. - Режим доступа: http://medtsu.tula. ru/VNMT/Bulletin/E2013-l/4338.pdf.
5. Кузнецова, В. Н. Матрицы межаттракторных расстояний в оценке вектора состояния кардио-респираторной системы работников с высокой и низкой интенсивностью труда в условиях северного производства [Электронный ресурс] / Васильева А. Ю., Митющенко Н. А., Филатов М. А. // Вестник новых медицинских технологий - 2013. - № 1. - Режим доступа: http://medtsu.tula.ru/VNMT/Bulletin/E2013-l/4571.pdf
Статьи, опубликованные в других журналах, научных сборниках:
1. Ярмухаметова, В. Н. Создание пилотной муниципальной ГИС-подсистемы для оценки основных антропогенных загрязнений техносферы на примере города Сургута / Шевченко Н. Г., Демченко А. В., Граф А. А. // Геоинформационные технологии в проектировании и создании корпоративных информационных систем. - 2007. - с. 40-47.
2. Ярмухаметова, В. Н. Анализ суточной динамики параметров кардио-респираторной системы работников различных специальностей / Бурыкина А. С., Голушков В. Н., Мишина Е. А. // Экологический вестник Югории. - 2009. - Т. 6, № 3. - с. 35-40.
3. Ярмухаметова, В. Н. Синергетическая оценка параметров сердечнососудистой системы студентов СурГУ / Голушков В. Н., Насирова А. Р., Соколова А. А. // Экологический вестник Югории. - 2009. - Т. 6, № 4. - с. 51-58.
4. Ярмухаметова, В. Н. Основные свойства биосистем в рамках синергетической парадигмы / Еськов В.В., Хадарцев A.A., Голушков В.Н. // Синергетика природных, технических и социально-экономических систем. — 2010. - № 8. — с. 36-41.
5. Ярмухаметова, В. Н. Матрицы межаттракторных расстояний параметров физиологических функций коренного населения ханты / Соколова А. А., Нифонтова О. JI., Пылыпив С. Н. // Наука и инновации XXI века: сборник статей I Всероссийской конференции молодых ученых. - Сургут: Изд-во СурГУ, 2012. - с. 70-74.
6. Кузнецова, В. Н. Хаотическая динамика кардиоинтервалов у работников с нарушением биоритмов в условиях Севера РФ / Васильева А. Ю., Гараева Г. Р. и др. // Экологический вестник Югории. — 2013. — Т. 4, № 3-4. — с. 56-59.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
HR: частота сердечных сокращений
IBN: индекс напряжения регуляторных систем по Р. М. Баевскому
PAR: индекс активности парасимпатического звена ВНС
SIM: индекс активности симпатического звена ВНС
БрОг: уровень насыщения гемоглобина крови кислородом
БДС: биологическая динамическая система
ВНС: вегетативная нервная система
ВСО: вектор состояния организма
ВСР: вариабельность сердечного ритма
ЗСК: Завода по стабилизации газового конденсата ООО «Газпром-Переработка»
КА: квазиаттрактор
КИ: кардиоинтервал
КРС: кардио-респираторная система
НВС: нейровегетативная нервная система
ССС: сердечно-сосудистая система
СурГУ: ГБОУ ВПО «Сургутский государственный университет ХМАО-Югры»
ТХС: теории хаоса-самоорганизации
ФПС: Фазовое пространство состояний
ФСО: функциональные системы организма
ЧСС: частота сердечных сокращений
Подписано в печать 24.11.14 г. Формат А5 .печ.л.7. Печать трафаретная. Тираж 100. Заказ 851.
Отпечатано ЗАО «МОДО-С» Сургут, ул. Щепеткина, 17. Тел. (3462) 25-18-18
- Кузнецова, Валентина Николаевна