Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Морфофункциональные изменения в организме животных при применении препарата Анестефол 1% и его фармакотоксикологические свойства
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "Морфофункциональные изменения в организме животных при применении препарата Анестефол 1% и его фармакотоксикологические свойства"
На правах рукописи
Матвеева Маргарита Владимировна
МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ОРГАНИЗМЕ ЖИВОТНЫХ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ПРЕПАРАТА АЙЕСТЕФОЛ 1% И ЕГО ФАРМАКО-ТОКСИф&КОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных
06.02.03 - фармакология с токсикологией
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
005555601 2 О НОЯ 2014
Москва 2014
005555601
Работа выполнена на кафедре «Ветеринарная медицина» ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств».
Научные руководители: Уша Борис Вениаминович
доктор ветеринарных наук, профессор, академик РАН, ФГБОУ МГУПП
Виолин Борис Викторович
кандидат ветеринарных наук, старший научный сотрудник ФГБУ В ГИКИ
Официальные Даннлевская Наталья Владимировна
оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор
ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. Скрябина»
Ротанов Денис Александрович
кандидат ветеринарных наук, ООО «Центр ветеринарной офтальмологии доктора Шилкина А.Г.», ветеринарный врач
Ведущая организация: ГНУ Всероссийский научно-
исследовательски й в стер и н а р ны й институт патологии, фармакологии н терапии (г. Воронеж)
Защита диссертации состоится «23» декабря 2014 в 14.30. часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.148.09 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств» по адресу: 109316, г. Москва, ул. Талалихина, д. 33, в аудитории №290.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «МГУПП»
Автореферат разослан « » 14 г.
Автореферат размещен на сайте Министерства образования и науки РФ
http://vak.ed.ru/ « » 14 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, /О
доктор ветеринарных наук, профессор ¿Уу^^ Т.Г.Андрианова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы.
В связи с расширением спектра и объема оказываемых услуг в ветеринарных клиниках, в том числе и оперативного характера, вопросы анестезиологии являются актуальными. Проведение тактически 1рамотной анестезии во многом связано с необходимостью учитывать физиологические особенности животных различных видов, пород, возраста, пола, чувствительности к анестезиологическим препаратам. В связи с этим, большое значение имеет выбор лекарственного средства для анестезии, которое наряду с обеспечением адекватного наркоза должно обладать минимальным количеством побочных эффектов и быстрым метаболизмом.
Следует отметить, что в ветеринарной практике часто отсутствует возможность применения ингаляционного наркоза. Поэтому разработка новых препаратов для неингаляционного наркоза, изучение их фармакокинетики, фармакодинамики, межлекарственных взаимодействий, влияния на физиолого-биохимическое состояние организма имеет большое практическое значение (Козловская Н.Г., 2007.).
Пропофол один из лучших анестетиков, используемых для индукции и кратковременного наркоза, все чаще с успехом применяется в ветеринарной анестезиологии. Препарат облачает целым рядом достоинств: быстрое и мягкое начало и быстрое окончание действия, снижение мозгового кровотока и внутричерепного давления, противорвотный эффект. Лекарственные формы пропофола, зарегистрированные сегодня в медицине (пропован, рекофол, пропофол 1%, диприван) и в ветеринарии (пропован), представляют собой непрозрачную белую эмульсию, в которой для обеспечения стабильности и возможности внутривенного введения включены соевое масло и фосфолипиды яичного желтка. Эти два компонента, помимо обеспечения заданных свойств лекарственной формы являются аллергенами и создают условия для размножения бактерий во флаконе с препаратом, что может привести к развитию анафилактического шока и/или сепсиса у пациента. Создание новой лекарственной формы пропофола в виде водного раствора, не имеющей вышеперечисленных недостатков, позволит хотя бы на шаг приблизиться к «идеальному анестетику», что и определило актуальность данной работы.
Анестефол 1% раствор для инъекций (далее по тексту Анестофол), предназначен для проведения анестезии у собак и кошек. Новая оригинальная лекарственная форма пропофола представляет собой водный раствор и не содержит в своем составе белковых компонентов и органических растворителей. По внешнему виду Анестефол представляет собой прозрачную бесцветную жидкость.
Для внедрения Анестефола в ветеринарную практику и доказательства безопасности и эффективности предложенной лекарственной формы были проведены исследования по изучению острой и субхронической токсичности (на лабораторных животных и собаках), фармакокинетики в организме собак и терапевтической эффективности.
Цел» и задачи исследования.
Целью нашей работы являлось изучение фармако-токсикологических свойств и терапевтической эффективности новой оригинальной инъекционной лекарственной формы пропофола.
Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:
- определить параметры острой токсичности Анестофола в опытах на лабораторных животных;
- изучить субхроническую токсичность Анестофола в опытах на крысах и собаках;
- оценить морфофункциональное состояние животных при длительном применении препарата Анестофол в опытах на собаках;
- изучить фармакокинетику пропофола в организме собак после внутривенного введения Анестофола;
- изучить эффективность Анестофола в клинической практике, при хирургических вмешательствах у собак и кошек; разработать схему применения препарата для обеспечения адекватной анестезии.
Научная новизна.
Впервые на основе экспериментальных исследований изучено влияние Анестефола на морфофункциональные изменения в организме животных, по результатам оценки его безопасности и фармакокинетических параметров доказана возможность безопасного использования препарата для проведения анестезии у собак и кошек.
Практическая значимость работы.
Внедрен в ветеринарную практику новый препарат для неингаляционного наркоза Анестефол, представляющий собой водный раствор пропофола.
Предложена схема проведения общей внутривенной анестезии на основе Анестефола при моно - и сочетанном наркозе у животных.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- результаты изучения острой токсичности и субхронической токсичности Анестофола в опытах на лабораторных животных;
- результаты изучения субхронической токсичности Анестофола в опытах на собаках и его влияния на морфофункциональное состояние эритроцитов, гематологические и биохимические показатели крови;
- результаты изучения динамики распределения пропофола в плазме крови и органах крыс после введении Анестефола;
- результаты изучения фармакокинетики пропофола в организме собак после введения Анестофола;
- результаты оценки эффективности Анестофола для обеспечения адекватной анестезии при хирургических вмешательствах у собак и кошек;
- практические предложения по применению Анестофола в ветеринарной практике.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Проведенные токсикологические, фармакологические, биохимические, морфофункциональные и клинические исследования позволили рекомендовать в практику ветеринарной медицины новый, эффективный и безопасный препарат Анестефол для проведения моно - и сочетанного наркоза у животных.
На основании результатов доклинических и клинических исследований разработана «Инструкция по применению анестофола 1% и 5% для общей анестезии животных», утвержденная Россельхознадзором 04.10.2013 г. Анестофол зарегистрирован в Российской Федерации и внесен в Государственный реестр лекарственных средств для ветеринарного применения (номер регистрационного удостоверения 77-3-25.13-1565 № ПВР -3-25. 13/02954).
Апробация работы.
Материалы научной работы доложены на научных конференциях: Международная научно-практическая конференция, ГНУ ВНИВИПФиТ (Воронеж, 2010); III Съезд фармакологов и токсикологов России «Актуальные проблемы ветеринарной фармакологии, токсикологии и фармации» (С-Пб., 2011); X Международная научная конференция студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения» (ФГБОУ МГУПП, 2013); «Актуальные проблемы АПК» ФГБОУ ДПОС РАКО, М., 2013; Международная научно-практическая конференция «Теоретические и практические вопросы науки XXI века» (Уфа, 2014).
Основные научные положения и выводы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре «Ветеринарная медицина» ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств».
Апробация применения препарата Анестефол проведена в ветеринарных клиниках «На Талалихина», «Эскулап» (г. Москва), И.П. Бокарев (г. Петрозаводск).
Личный вклад соискателя.
Основной объем исследований проведен автором самостоятельно, в трех публикациях использовано более 80% материалов исследований, представленных в диссертационной работе. Соавторы не возражают против использования результатов совместной работы.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 3 научные работы в изданиях, рекомендованных ВАК России.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 135 листах машинописного текста и включает: введение, обзор научной литературы, собственные исследования, включающие разделы: материалы и методы, результаты собственных исследований, их обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы, который содержит 159 источников, в том числе 49 иностранных. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 25рисунками.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2Л.Материалы и методы исследования.
Работа проводилась в период с 2009 по 2014 год на кафедре «Ветеринарная медицина» Института ветеринарной экспертизы, санитарии и экологии ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств». Доклинические исследования выполнены в ИЛЦ ООО НБЦ «Фармбиомед», виварии Всероссийского научно-исследовательского института гельминтологии имени К.И.Скрябина (РАСХН); клинические исследования - в ветеринарных клиниках: «На Талалихина» в 2011-2013 г (г. Москва), «Эскулап» (г. Москва) (2011-2012 г.), «И.П.Бокарев» (г. Петрозаводск) (январь 2013г.).
Предметом исследования выбран новый оригинальный отечественный препарат Анестефол 1%, представляющий собой водный раствор пропофола, содержащий в 1 мл препарата 10 мг действующего вещества. Препарат предназначен для проведения неингаляционной анестезии у собак и кошек.
Фармакотоксикологические свойства Анестофола изучали на мышах, крысах и собаках, клинические испытания проводили на собаках и кошках.
Острую токсичность Анестефола изучали на 40 мышах массой 18-20 г, полученных из питомника «Филиал Андреевка ГУ НЦ биомедицинских технологий РАМН». Животных разделили по принципу аналогов на 8 равных групп. Анестофол вводили мышам впутрибрюшинно в дозах (по препарату): 5000; 7000; 10000; 12500; 15000; 20000; 25000; 32000 мг/кг.
Значения LDS0 и других токсикологических параметров рассчитывали с использованием метода Миллера, Тайнтера.
Субхроническую токсичность Анестофола изучали на белых беспородных крысах самцах (п=51) 3-4 месячного возраста массой 180-200 г, полученных из питомника «Филиал Андреевка ГУ НЦ биомедицинских технологий РАМН». Животных по принципу аналогов разделили на три равные группы методом «случайных чисел», используя в качестве критерия массу тела. Исследования выполняли в соответствии с «Руководством по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ» (2005) и Правилами лабораторной практики в Российской Федерации (2010), с учетом требований к безопасному обращению с животными, принятыми Европейской Конвенцией.
Животных содержали в виварии согласно санитарным правилам и на стандартном рационе для грызунов.
Анестефол вводили крысам один раз в сутки внутрибрюшинно, трехкратно с интервалом 24 ч в дозах, эквивалентных рекомендованной дозе для собак, т.е., 6,5 мг/кг, пересчитанных с учетом межвидового переноса. При этом первая опытная группа крыс (п=17) получала ориентировочную двойную терапевтическую дозу 96,82 мг/кг по действующему веществу (9,68 мл/кг по препарату), вторая опытная (п=17) - ориентировочную терапевтическую дозу 48,41 мг/кг по действующему веществу (4,84 мл/кг по препарату). При расчете дозы учитывали плотность Анестофола 1,03 г/см3, которую определяли на плотномере ВИП-2М, «TERMEN». Препарат вводили крысам разведенным водой для инъекций (ОАО «Биохимик»; серия 270710). Животным контрольной
б
3 группы (п=17) трехкратно с интервалом 24 ч вводили внугрибрюшииио воду для инъекций в объеме 9,4 мл'кг массы тела.
В течение всего периода наблюдения оценивали общее состояние и поведение животных, видимые физиологические функции. Ежедневно у крыс регистрировали массу тела (весы ВР-05 МС-3/0.5-БР, Россия).
В конце опыта через 1 сутки после последнего третьего введения препарата по 10 животных из каждой группы декапитировали и отбирали пробы крови для определения гематологических и биохимических показателей. По 3 крысы из каждой группы оставляли для определения диуреза и проведения анализа мочи; на 4 оставшихся крысах каждой группы ставили поведенческие тесты.
Гематологические показатели крови определяли в пробах цельной крови с добавлением антикоагулянта - К3ЭДТА на приборе «MicroCC-20Plus» (High Technology, Inc., USA) с использованием реагентов производства фирмы ООО «Клиникал Диагностик Солюшнз» (Россия).
На биохимическом анализаторе «RAL Clima МС-15» (Tccnica para el laboratorio S.A., Испания) проводили определение биохимических показателей с использованием реактивов производства ЗАО «Диакон-ДС» (Россия).
Определяли массу основных органов (весы «AND HL400», Япония) и рассчитывали массовые коэффициенты.
Функциональное состояние ЦНС оценивали по визуальным наблюдениям за двигательной активностью и поведенческим реакциям в тесте «открытое поле».
Функциональное состояние почек оценивали но диурезу в течение 3 ч с водной нагрузкой дистиллированной водой (2,5% от массы тела) и клиническому анализу мочи (проводили с использованием рефрактометра ANAGO SUB-NE (США) и тест-полосок URS-20 (США).
Проводили макро- и микроскопическое исследование органов (печени, легких, почек, сердца, селезенки, головного мозга), которые отбирали у 5 крыс из каждой группы. Материал фиксировали в 10% формалине и заливали в парафин. Гистологические срезы делали на микротоме «Microm НМ325» (Германия) и окрашивали гематоксилин-эозином. Микроскопические препараты исследовали под микроскопом «Micros» (Австрия); увеличение 90x10.
Статистическую обработку данных проводили методом вариационной статистики с помощью простого сравнения средних по двухстороннему t-критерию Стьюдента. Различия определяли при 0,05 уровне значимости.
Изучение субхронической токсичности Анестофола в опытах на собаках. Исследования проводили на пяти щенках однопометниках семимесячного возраста массой от 13,5 до 18,0 кг, которым ежедневно в течение пяти суток внутривенно вводили препарат в дозе 0,6 мл/кг массы тела, что соответствует 6 мг/кг по пропофолу. За 28 суток до проведения опыта собаки были клинически обследованы, животным трехкратно проводили дегельминтизацию препаратом Празител и восстановительную терапию препаратом Хелсевит по 0,5 мл внутримышечно четырехкратно с интервалом 7 дней.
Кровь у каждого животного для исследований отбирали из вены Safena до опыта и через 3, 5 и 10 дней после первого введения Анестофола. Определяли гематологические и биохимические показатели по общепринятым методикам.
Влияние Анестофола на структурно-функциональное состояние плазматических мембран эритроцитов у собак проводили исследованием нативной крови методом фазово-контрастной микроскопии на микроскопе Leica DM 1000 с использованием увеличения X 1000.
Определение содержания пропофола в плазме крови и органах, проводили методом высокоэффективной жидкостной хроматографией с флуорещентным детектированием.
Были подобраны оптимальные условия хроматографии, обеспечивающие получение стабильных результатов при анализе проб, содержащих низкие концентрации пропофола. В качестве подвижной фазы использовали водный раствор ацетонитрила (620:400). В качестве неподвижной фазы -аналитическую колонку с обращенной фазой Rromasil 100-5С18 размером 250x4 мм (фирма «Eka Chemicals», Швеция), зернение 5 мкм, с системой SecurityGuard (фирма Phenomenex). Длина волны возбуждения - 276 нм, эмиссии - 310 нм. Скорость потока мобильной фазы - 1,2 мл/мин; температуру термостата - 20°С; объем инжекции - 50 мкл. Предел обнаружения 50 мкг/мл. Содержание пропофола рассчитывали программой Мультихром методом абсолютной калибровки с использованием фактора отклика, полученного в результате градуировки.
Изучение фармакокинетики пропофола проводили на 12 крысах, из которых было сформировано две группы по 6 животных в каждой. Анестофол вводили однократно внутрибрюшинно крысам первой группы в дозе 48,41 мг/кг по пропофолу (ориентировочная терапевтическая), крысам второй 1руппы - в дозе 96,82 мг/кг. Через 15 и 30 минут после введения по 3 животных из каждой группы декапитировали и отбирали пробы крови для получения плазмы, а также образцы печени, почек и головного мозга. До анализа пробы хранили при минус 20°С.
Пробы плазмы крови и органов анализировали на содержание пропофола вышеописанным методом.
Изучение фармакокинетики пропофола в плазме крови собак после внутривенного введения препарата Анестефол проводили на 5 беспородных собаках одного помета массой 15-16 кг. До начала опыта все собаки были дегельмннтизированы и находились на карантине 14 дней. До опыта из поверхностной вены предплечья у собак отбирали пробы крови. Анестофол вводили внутривенно в течение 30 секунд в дозе 6,5 мг/кг по пропофолу. Через 2; 5; 10; 15; 30; 60; 90; 150; 180; 240; 360; 540 и 720 мин после введения препарата из поверхностной вены предплечья отбирали пробы крови для получения плазмы крови. Пробы плазмы крови анализировали на содержание пропофола методом ВЭЖХ, описанным выше.
Полученные экспериментальные данные были подвергнуты математической статистической обработке с помощью программы «Statistica v.5.5».
Фармакокинетические параметры рассчитывали модельпо-независимым методом с использованием программы «MIND».
Изучение применения Анестефола е качестве мононаркоза в общехирургической (диагностической) практике проводили на собаках (п=29) и кошках (п=2) разных пород, пола и возраста, при следующих операциях: кастрация (5); стерилизация боковым способом (3), ушивание гематомы ушной раковины (1), внутривенная ретроградная венография при пододерматите (1), удаление опухоли молочной железы (3), ушивание рваной раны уха (1), наложение гипсовой повязки при переломе локтевой кости без смещения (1), операция по коррекции искривления передней конечности за счет укорочения лучевой кости (1), удаление матки при эндометрите (1), извлечение спицы из бедренной кости после остеосинтеза (1), кесарево сечение (1), остеосинтез при осколочном переломе бедренной кости (2), удаление молочных клыков (1), наложение швов при резаной травме подушечки лапы (1), коррекция постава ушных раковин (1), эндоскопия глотки (1), вскрытие абсцесса (1), воспаление глазного зуба (1), удаление доброкачественного новообразования на коже предплечья (1),удаление семеномы (1), чистка зубов (1), прочистка слезно-носовых каналов (1). Перед операцией катетеризировали поверхностную вену передней конечности. Индукцию в наркоз осуществляли вручную болюсным методом введения препарата Анестефол в дозе 6,5 мг/кг. За 15-30 мин. до введения Анестефола проводилась премедикация атропином, аминазином 2,5% в дозе 2-3 мл/кг или веттранквилом 1% в дозе 0,3-0,5 мл на 10 кг. Проводили местную анестезию раствором лидокаина 2% или раствором новокаина 0,5%.
Изучение применения Анестефола а сочетанием наркозе в офтальмологической хирургической практике проводили на собаках (п=31) и кошках (п=11), которым в плановом порядке выполнялось оперативное лечение: заворот век (6); протезирование глазного яблока (1); травматическая язва роговицы (7); гиперплазия слезной железы третьего века (7); выпадение глазного яблока (2); катаракта (2); люксация хрусталика (4); меланома третьего века (1); новообразование третьего века (4); симблефарон (4); корнеальный секвестор роговицы (4). Индукцию в наркоз и поддержание наркоза осуществляли вручную струйным введением препаратов: анестофол 1% (0,2-0,6 мл/кг) в сочетании с золетилом 50 (0,15-0,2 мл/кг) + ксилазин 2% (0,15-0,2 мл/кг) в соотношении 1:1 (собаки - 6, кошки - 4) или ксилазином 2% (0,15-0,2 мл/кг) (собаки - 25, кошки - 7) с учетом возраста, породы, общего состояния пациента. Проводили премедикацию фармакологическими препаратами по общепринятой методике анестезиологического пособия (атропин, димедрол, этамзилат). Все животные, поступившие на оперативное лечение, подвергались клиническому осмотру, и при необходимости дополнительной инструментальной диагностике. Оценивали уровень кислорода в крови, состояние сердечно-сосудистой системы по частоте сердечных сокращений, скорости наполнения пульса при помощи оксипульсометра (contecPulseOximetr.Model -CMS 60).
Для объективной оценки исследования фармакологических эффектов учитывали клинические показатели: температура, пульс, дыхание,
возникновение рвоты, апноэ: до операции, через 5, 30, 60 мин после введения анестетика, интраоперационные, постоперационные осложнения, время входа в наркоз и время выхода из наркоза. После операции оценивали время пробуждения животного и его физиологическое состояние.
Статистический анализ результатов проводили с учетом распределения Гаусса по критерию Колмогорова - Смирнова. Рассчитывали значение р (различия считали достоверными при р<0,05). Биометрическую обработку результатов проводили с использованием программ Statistica for Windows,v.5.5 A (StatSoftJnc.).
Статистическую обработку данных полученных в тесте «открытое поле» проводили с использованием количественных переменных при помощи критерия Шапиро-Вилка. Поскольку в группах было относительно небольшое количество животных, то при обработке данных применяли непараметрические методы с учетом критерия Манна-Уитни и метода Красколла-Уоллиса с последующим попарным сравнением при помощи критерия Манна-Уитни с учетом поправки Бонферрони.
2.2. Результаты собственных исследований
Изучение острой токсичности Анестофола в опытах на мышах. Внутрибрюшинное введение препарата в дозах 5000; 7500; 10000; 12500 и 15000 мг/кг массы тела (0,1; 0,15; 02; 0,25; 0,3 мл/гол соответственно) не приводило к гибели мышей. Гибель животных (живых/пало) вызывало увеличение доз до 20000(1/5); 25000(3/5) и 32000(5/5) мг/кг (0,4; 0,5 и 0,64 мл/гол), причем, последняя доза приводила к мгновенной смерти животных. На основании полученных данных рассчитали параметры острой токсичности Анестофола (табл.1).
Таблица 1. Параметры острой токсичности Анестофола (мг/кг)
LD0 LD)6 LD5o ld84 LDioo
15000 19000 24000 (19200-28700) 29200 32000
1ЛЭ50 Анестефола при внутрибрюшинном введении составляет 24000 мг/кг, что позволяет отнести этот препарат в соответствии с ГОСТ 12.1.007-76 к 4 классу опасности.
Изучение субхронической токсичности Анестефола в опытах на крысах. При внутрибрюшинном введении препарата в терапевтической дозе 48,41 мг/кг по пропофолу, крысы засыпали примерно через 5 мин. Дыхание ровное и глубокое, пульс ровный. Продолжительность сна после первого введения препарата составила 39,9 мин, после второго - недостоверно (Р>0,05) увеличилась до 53,6 мин, а после третьего - вновь восстановилась практически до исходных значений 40,8 мин. После пробуждения в течение одного часа крысы полностью восстанавливались и признаки интоксикации отсутствовали. Время наступления сна и пробуждения, а также период восстановления были одинаковыми после всех трех введений.
ю
При введении двойной терапевтической дозы 96,82 мг/кг по пропофолу, крысы в группе засыпали в течение 3-4 мин; дыхание было ровное, но поверхностное, пульс частый, сон глубокий. После первого введения препарата продолжительность сна была примерно в 2,5 раза больше 99,60±5,8 мин по сравнению с крысами, которым испытуемый препарат вводили в терапевтической дозе. После второй и третьей инъекции препарата продолжительность сна прогрессивно возрастала (Р<0,05) соответственно до 170,70±15,19 и 190,00±5,84 мин. Клиническое состояние животных восстанавливалось через 3-4 часа, при этом несмотря на незначительное угнетение, крысы адекватно реагировали на внешние раздражители.
После трехкратного введения Анестофола в дозе 48,41 мг/кг прирост массы тела животных достоверно (Р>0,05) не отличался от контрольной группы (соответственно 109,91 ±0,90 по сравнению с 108,42±0,26%). Применение препарата в дозе 96,82 мг/кг, приводило к замедлению прироста массы тела (Р>0,05), но эти изменения были незначительны (102,34±1,22% против 108,42±0,26% в контрольной).
Трехкратное введение Анестефола крысам в дозе 48,41 мг/кг не привело к изменению относительной массы органов, тогда как применение препарата в дозе 96,82 мг/кг вызывало увеличение массовых коэффициентов сердца, печени и головного мозга (соответственно 4,00±.0,11; 45,12±1,64; 9,48±0.11, против контрольных значений 3,55±0,06; 33,34±0,85; 8,69±0,22). Относительная масса остальных органов оставалась без изменений.
Рисунок 1. Лейкограмма после трехкратного внутрнбрюшинного введения Анестефола крысам
Анестофол в терапевтической дозе не оказывал влияния на периферическую кровь крыс. У животных, получавших препарат в двойной терапевтической дозе, отмечено снижение уровня (Р>0,05) эритроцитов в 1,03 раза, среднего содержания гемоглобина в эритроците в 1,06 раз, средней концентрации гемоглобина в эритроците в 1,02 раз. Уровень лейкоцитов
снизился в 1,46 раз (Р<0,05), относительное число палочкоядерных нейтрофилов - в 3 раза (рис. 1).
При анализе биохимических показателей отмечали (Р<0,05) снижение активности АЛТ в 1,6 раз, концентрации мочевины в 1,34 раза, уровня общего белка в 1,13 раз, уровня глюкозы в 1,27 раз и повышение активности общей альфа-амилазы в 1,17, при введении препарата в максимальной дозе 96,82 мг/кг. Уровень креатинина в крови у всех групп подопытных крыс не менялся. При применении препарата в дозе 48,41 мг/кг ни один из исследуемых показатель не подвергся статистически значимым изменениям (табл. 2).
Таблица 2. Биохимические показатели сыворотки крови у крыс после
№ Показатель, Доза 96,82 Доза 48,41 Контроль
ед. измерения мг/кг массы мг/кг массы
1 Билирубин общий (мкмоль/л) 1,74±0,29 2,91±0,27 2,63±0,33
2 Билирубин прямой (мкмоль/л) 0,22±0,04 0,44±0,08 0,30±0,03
3 ACT (Е/л) 152,30±8,98 150,10±12,1 179,50±11,9
4 АЛТ (Е/л) 31,80±1,20 48,80±6,41 50,70±3,73
5 Коэффициент Ритиса 3,59±0,43 4,14±0,20 3,63±0,19
6 Мочевина (ммоль/л) 6,69±0,36 7,58±0,36 9,01 ±0,54
7 Креатинин (мкмоль/л) 44,20±2,57 38,50±0,81 40,80±1,49
8 Щелочная фосфатаза (Е/л) 289,50±15,8 224,90±14,8 269,70±19,9
9 Общий белок (г/л) 65,00±1,09 68,30±2,07 73,60±1,24
10 Альфа-амилаза общая (Е/л) 549,00±17,5 411,50±20,5 466,20±22,6
11 Глюкоза (ммоль/л) 4,61±0,34 6,15±0,17 5,89±0,16
12 ЛДГ (Е/л) 1318,60±88,6 1303,00±76,8 1206,20±61,8
Во всех исследуемых дозах Анестофол по результатам поведенческих тестов не оказал влияния на функции ЦНС. Через сутки после последнего введения препарата, крысы проявляли двигательную активность, сравнимую с периодом до начала опыта и наблюдаемую у контрольных животных. Только от препарата в дозе 96,82 мг/кг отмечали недостоверное (Р>0,05) изменение показателя «стойка без опоры».
Трехкратное внутрибрюшинное введение Анестефола крысам в дозе 96,82 мг/кг привело к повышению диуреза (соответственно! 1,00±0,58 мл по сравнению с контролем 5,33±1,20 мл), в дозе 48,41 мг/кг также имелась тенденция к повышению диуреза, но она не была статистически значимой.
При макро и микроскопическом исследовании органов крыс не отмечено влияния препарата на морфологию органов.
Изучение изменений клинических и биохимических показателей крови и морфологии эритроцитов собак при изучении субхронической токсичности Анестефола. Ежедневное введение собакам Анестефола в дозе 6,5 мг/кг по пропофолу в течение 5 дней вызывало плавное вхождение в наркоз и быстрое пробуждение. При этом у трех животных на пятое введение препарата отмечались признаки аллергической реакции, проявляющиеся отеком мягких тканей головы, у двух животных отмечали рвоту.
За весь период наблюдения в течение 21 дня после последнего (пятикратного) введения Анестофола не наблюдали отклонений в клиническом состоянии собак: поведение, прием пищи и воды, частота сердечных сокращений и дыхания, температура тела были в пределах физиологической нормы.
При исследовании нативной крови до опыта у отдельных животных отмечали единичные эхиноциты 17,09±0,01 %. После третьего введения Анестефола, наблюдали пойкилоцитоз: овалоциты 3,43±0,13%, стоматоциты 3,71%±0,02, сфероциты 13,8 ± 0,04 %), кодоциты в среднем 30,0 ± 1,2 %, эхиноциты 27,01 ± 0,02 %. Следует отметить, что наблюдаемые эхиноциты соответствовали 1 и частично 2 порядка т.е. без везикуляции и микрокламатоза мембранны. Шиловидные эритроциты менее деформируемы и имеют пониженную способность к агрегации. При потере эритроцитом (эхиноцит 3-го порядка) мембранного вещества отмечаются одиночные сферы на патологических эритроцитах (рис.2).
Рисунок 2. Эритроциты X 1000 на 3-й день введения Анестефола
После 5-го введения Анестефола в крови наблюдали незначительный анизоцитоз и единичные кодоциты, эхиноциты. Также отмечали в незначительном количестве (0,9± 0,03%) сфероциты. Цепочки агрегации эритроцитов не превышали физиологически допустимых количеств, что соответствовало до наркозному периоду. Через 10 суток после окончания введения Анестефола морфология эритроцитов практически не отличалась от физиологической нормы.
Таким образом, морфологическая характеристика эритроцитов имела положительную компенсаторную динамику в сравнении с 3 и 5 днями введения анестетика (рис. 3).
кодоцит%
%
эхиноциг %
я эхиноциг % ■ овалоцит % я стоматоцит ясфероцит% ■кодоцит%
Рисунок 3. Изменение морфологии эритроцитов в период опыта
Нарушение взаимодействия между компонентами мембран эритроцитов (фосфолипидами, эфирами холестерина, триглицеридами) под влиянием пропофола, видимо усиливает процессы перекисного окисления и приводит к изменению электрического заряда на поверхности мембраны. Такие изменения создают условия к нарушению электростатического отталкивания между клетками и возникновению агрегации эритроцитов, особенно при изменении их формы от дискоидной до сферической.
Полученные результаты показали, что морфофункциональные изменения эритроцитов на введение пропофола носят фазовый характер, проявляются на ранних этапах и прогрессируют в первые несколько суток, а в дальнейшем за счет включения компенсаторных механизмов, происходит восстановление клеточных мембран.
Изменение гематологических и биохимических показателей крови собак при длительном введении Анестефола. Действие препарата оценивали на основании гематологических и биохимических показателей крови у собак.
При гематологических исследованиях отмечали статистически достоверное (Р<0,05) снижение гематокрита в 1,33 на третьи и в 1,2 раза на
пятые сутки, гемоглобина в 1,3 раза на пятые сутки после введения препарата по сравнению с исходными данными.
Таблица 3. Биохимические показатели крови собак в процессе опыта
Показатели До введения 3 день введения 5 день введения Через 5 дней после окон- Через 10 дней после
Общий белок, г/л 56,05+1,07 55,25+3,40 55,02+0,95 55,05+4,44 55,12+2,15
Альбумин, г/л 36,42+1,23 35,4+1,00 32,27+0,72 34,50+2,01 35,25+2,48
Глобулины, г/л 19,62+1,05 19,85+2,69 19,25+1,65 20,55+2,45 21,12+2,59
Альбумин/ глобулин, 1,87+0,12 1,83+0,21 1,70+0,18 1,70+0,14 1,62+0,21
Глюкоза, ммоль/л 5,22+0,48 5,25+0,35 4,90+0,31 5,82+0,64 6,10+0,71
Билирубин общий, мкмоль/л 4,15+0,26 5,25+0,34 3,80+0,08 3,32+2,04 4,72+0,88
Билирубин прямой, 0,42+0,15 0,45+0,17 0,52+0,17 0,65+0,31 0,40+0,14
Креатинин, мкмоль/л 71,05+9,00 61,77+15,1 7 63,17+6,36 65,20+5,35 70,45+7,39
Мочевина, ммоль/л 5,25+0,58 4,30+0,29 4,15+0,79 7,17+0,86 5,92±0,64
Кальций, ммоль/л 2,32+0,05 2,15±0,06 2,30+0 2,22+0,05 2,47+0,05
Фосфор, 2,25+0,58 2,29+0,62 2.37+0,12 2,18+0,28 2,85+0,17
Магний, ммоль/л 1,20+0,48 0,97+0,21 1,03+0,18 0,99+0,41 1,03+0,08
ACT, Е/л 29,80+4,56 34,77+4,58 36,52+15,8 29,32+7,71 32,50+7,76
АЛТ, Е/л 34,45+6,02 38,40+3,47 31,45+1,86 29,57+4,86 34.87+8,71
Щелочная фосфотаза, Е/л 107,87+48,5 105,87+28,9 94,07+37,41 100,37+19,55 112,12+19,84
703,05+44,9 687,97+25,6 627,67+26,6 853^7+138,8 701,17+110,6
Хлориды, ммоль/л 101,82+1,9 104,60+2,2 102,97+1,7 114,75+1,45 112,50+1,39
Холестерин, ммоль/л 5,35+0,99 5,12+0,91 3.92+0,13 4,80+1,05 4.25+1,12
Триглицириды, 0,57+0,09 0,43+0,17 0,67+0,24 0,77+0,05 0,68+0,15
КФК Е/л 151,18+22.9 134,30+49,9 102,12+11.0 127,22+51,99 154.88+71,31
ЛДГ, Е/л 52,85+6,19 76,95+9,45 75,90+13,1 163,20+97,57 79,15+26,10
ГГТ Е/л 11.20+0,70 9,43+1,46 10,10+1.92 12,12+3,19 9.80+1,58
Коэффициент Ритиса 0,88+0,22 0,90+0,14 1,17+0,57 1,02+0,41 0.98+0,38
Через 10 дней после окончания введения Анестофола наблюдалась стабилизация этих показателей. В период опыта концентрация лейкоцитов
колебалась в пределах нормы и лейкоцитарная формула значимо не изменялась (Р>0,05). Выявленное в течение опыта снижение в 1,45 раз количество тромбоцитов находилось в пределах физиологической нормы. Через 10 дней после отмены препарата показатели крови собак вернулись к исходным данным до начала эксперимента и находились в пределах физиологической нормы.
При оценке биохимических показателей (таблица 3) отмечено, что показатель щелочная фосфатаза был повышен в 2 раза еще до введения препарата, что связано с активным периодом роста щенков (высокая активность костеобразующих процессов) и может рассматриваться как норма для данной возрастной группы.
На 5 сутки введения препарата отмечали изменение уровня билирубина (общий снизился с 4,15±0.26 до 3,32±2,04 мкмоль/л, прямой повысился с 0,42±0,15 до 0,65,±0,31 мкмоль/л), а так же повысилась активность амилазы (с 703,05±44,9 до 853,27±138,87 Е/л). Но уже к 10 дню после прекращения введения Анестефола эти показатели находились в пределах нормы.
Уровень активности аминотрансфераз на протяжении всего наблюдения имел умеренные функциональные колебания (Р>0,05) в физиологических пределах. Отмечали также недостоверное (Р>0,05) снижение уровня холестерина на 5 день введения препарата (с 5,35±0,99 до3,92±0,13 ммоль/л) и КФК (с 151,18±22,98 до102,12±11,01 Е/л), которые через 10 суток после отмены препарата восстанавливались до физиологической нормы.
Рассматривая показатели, характеризующие состояние почек, установили, что во все сроки исследования содержание мочевины и креатинина было в пределах физиологической нормы.
Таким образом, длительное применение Анестофола не оказывает выраженного токсического действия на организм собак, но может вызывать временные обратимые изменения эритропоэза и функции печени.
Фармакокинетика пропофола в плазме крови и тканях крыс после введения Анестефола. Оценку фармакологических свойств Анастефола проводили по уровню накопления пропофола в плазме крови и тканях крыс через 15 и 30 минут после введения препарата. При этом первый срок характеризовал стадию наркоза, а второй срок - стадию выхода из наркоза при дозе 48,41 мг/кг и продолжающуюся стадию наркоза при дозе 96,82 мг/кг.
Концентрация пропофола в сыворотке крови крыс в период с 15 по 30 мин в сыворотке крови независимо от дозы уменьшалась незначительно (таблица 4). В тоже время в группе, получавшей Анестофол в ориентировочной терапевтической дозе (48,41 мг/кг) в головном мозге концентрация анестетика на уровне 7,8 мкг/мл через 15 минут обеспечивала состояние наркоза, а через 30 минут снижалась до минимальной 6,38±0,6 мкг/мл, клинически проявляющейся временем выхода животных из состояния наркоза. В группе крыс, получавших препарат в максимальной дозе 96,82 мг/кг, в этот период времени, характеризующийся состоянием наркоза, уровень пропофола в мозге составлял 14,2+6,6 мкг/мл. Поэтому для крыс можно считать концентрацию пропофола в ЦНС 7,8 мкг/мл пороговой для обеспечения состояния общей анестезии.
Таблица 4. Фармакокннетика пропофола в организме крыс после
внутрибрюшинного введения Анестофола
№ Доза мг/кг Концентрация пропофола, мкг/мл (мкг/г)
Время после введения препарата
плазма крови печень почки головной мозг
15 мин 30 мин 15 мин 30 мин 15 мин 30 мин 15 мин 30 мин
1 2 3 М±ш 48,41 1,46 1,64 1,31 1,5±0,1 1,63 0,90 1,41 1,3±0,2 22,20 31,41 14,57 22,7±4,9 14,82 7,51 12,99 11,7±2,2 9,78 11,19 11,23 10,7±0,4 7,00 4,84 5,00 5,6±0,7 6,44 9,93 7,06 7,8±1,1 7,50 5,66 5,97 6,4±0,6
1 2 3 М+ш 96,82 0,21 2,88 3,85 2,3±1,1 0,32 2,18 2,54 2,0±1,4 3,69 31,87 42,27 25,9±11,5 2,48 54,14 53,44 36,7±17,1 1.87 12,15 21,99 14,0±7,6 1,66 29,36 22,93 17,й±8,4 0,89 11,61 18,60 10,4±5Д 1,32 23,36 17,82 14itf,6
При анализе данных по содержанию пропофола в органах можно отметить, что более низкий уровень препарата в плазме крови, приводил к более низким концентрациям в органах. При этом концентрация анестетика в почках и печени в 10-20 раз превышает сывороточные концентрации. Так, через 15 минут уровень пропофола в печени после введения Анестофола в дозах 48,41 и 96,82 мг/кг составлял соответственно 22,73±4,87 и 25,94±11,52 мкг/г, что подтверждает участие печени в метаболизме анестетика с образованием водорастворимых неактивных соединений (глюкуронвдов и сульфатов), которые выводятся с мочой (Favette P., Degoute C.S., Perdrix J.P. et al.,2002). Сведенья о внепеченочном метаболизме пропофола в почках (Veroli Р., О'Kelly В., Trouvin J.H. et al., 1992), подтверждаются нашими исследованиями, установившими высокие концентрации анестетика в этом органе.
Изучение фармакокинетикч пропофола в организме собак после введения анестофола. В таблице 5 представлены данные по концентрации пропофола в плазме крови собак в различные периоды времени после однократного внутривенного введения препарата Анестефола в дозе 6,5 мг/кг.
Через 2 минуты после внутривенного введения Анестофола действующее вещество препарата обнаруживали в плазме крови в максимальной концентрации 20,46±0,78 мкг/мл, после чего происходит резко снижение концентрации пропофола до 2,81 мкг/мл к 5 мин, что свидетельствует о быстром выходе пропофола из кровяного русла. В последующие периоды времени уровень анестетика не так резко, но достаточно быстро продолжает снижаться в течение 240 мин до 0,09 мкг/мл. Через 360 мин после введения Анестофола пропофол в крови собак не обнаруживали.
Если предположить, что установленное в опытах на крысах соотношение 6 между концентрацией пропофола в головном мозге 7,8 мкг/мл и кровью 1,3 мкг/мл,
обеспечивающее состояние наркоза, постоянно и для других видов животных, то можно теоретически рассчитать приблизительную концентрацию препарата в мозге по его количеству в крови. У собак концентрация анестетика через 30 и 60 минут после введения Анестофола составляла соответственно 1,17 и 0,79 мкг/мл и следовательно в головном мозге должна была достигать соответственно 7,02 и 4,74 мкг/мл. Подтверждением расчетных данных служит полученное в наших исследованиях фактическое время (от 35 до 50 минут) выхода собак из состояния наркоза, когда концентрация в мозге снижается до 6,4 мкг/мл.
Таблица 5. Концентрация пропофола (мкг/мл) в плазме крови собак
(п=5) после внутривенного введения Анестефола в дозе 6.5 мг/кг
№ Время (мин.)
0 2 5 10 15 30 60 90 150 180 240 360 540 720
1 0 45,5 3,84 2,40 1,58 1,90 0,53 0,33 0,33 0,24 0,57 0 0 0
2 0 8,78 2,09 1,50 1,08 1 22 0,29 0,14 0,09 0.08 0,06 0 0 0
3 0 18,6 2,95 2,28 1,38 1,56 2,04 0,58 0,26 0,25 0,24 0 0 0
4 0 19,3 3,21 1,45 1,35 0,71 0,74 0,23 0,16 0,06 0,04 0 0 0
5 0 10,0 1,99 1,57 1,31 0,45 0,35 0,23 0,18 0,07 0,06 0 0 0
X 0,0 20,4 2,81 1,84 1,34 1,17 0,79 0,30 0,20 0,14 0,09 0 0 0
ЭО 0,0 14,8 0,78 0,45 0,17 0,59 0,72 0,17 0,09 0,09 0,08 0 0 0
С. 0,0 72,3 27,6 24,9 13,1 50,7 90,8 55,4 44,5 65,9 86,7 0 0 0
Снижение концентрации пропофола в плазме крови собак носит двухфазный характер, поэтому полученные фармакокинетические кривые аппроксимировали согласно двухкамерной модели (рис. 4).
■6-о
ь
X
X
—б—
—Г-
со
90 120 150 130
время (мин)
210 240 270
Рисунок 4. Фармакокинетнка пропофола в плазме крови собак после внутривенного введения препарата Аиестефол в дозе 6,5 мг/кг:
Величина кажущейся начальной концентрации пропофола (Со) в плазме крови собак составила 4,95+2,09 мкг/мл. Первая или а-фаза характеризуется быстрым снижением концентрации препарата. Длительность этой фазы можно оценить в 30-90 минут в зависимости от собаки. За это время по сравнению с кажущейся начальной концентрацией уровень пропофола снизился в 8-10 раз. Анализ фармакокинетических параметров позволяет заключить, что терминальная фаза кривой (Р-фаза) в большей степени отражает процесс выхода препарата из периферической камеры в центральную, а не элиминацшо пропофола из крови животных. Расчетные данные показали, что период полувыведения лекарственного вещества в р-фазе составил 68,33±15,29 мин, а среднее время удержания пропофола в организме - 68,59±12,48 мин., при общем клиренсе - 0,052+0,018 л/мин. Препарат после внутривенного введения быстро распределяется по органам и тканям животных, что характеризует объем распределения пропофола - 3,54±1,37 л.
Изучение возможности применения Анестефола в клинической практике в качестве моно- и сочетанного наркоза.
При использовании Анестефола как мононаркоза для проведения хирургических операций в рамках клинических испытаний наблюдали быстрое вхождение животных в наркоз (от 12 до 40 секунд) и быстрый выход из наркоза (от 5 до 23 минут). Во время введения индукционной дозы у 5 собак (17,86%) и 1 кошки наблюдалось кратковременное апноэ и у 6 собак (21%) рвота. Частота дыхательных движений, ректальная температура тела, частота сердечных сокращений после индукции в наркоз незначительно снижались, но оставалась в пределах нормы. Во время и после введения Анестефола такие неврологические синдромы как судороги, опистотонус, атаксия, нарушение координации движений не отмечены. Сатурация кислородом у животных составила 87±0,3%, что является удовлетворительным значением при воздействии наркоза.
При использовании Анестефола в сочетанием наркозе в офтальмологической практике в рамках клинических испытаний отмечали, что после введения Анестофола в комбинации с ксилазином или золетил/ксилазин отключение сознания происходило через 15 -45 секунд, а стадия хирургического наркоза наступала - через 2-5 минут. Во время наркоза отмечено незначительное урежение дыхания, удовлетворительное функционирование сердечнососудистой системы. Частота дыхательных движений, ректальная температура тела, частота сердечных сокращений после индукции в наркоз достоверно снизились только во временном интервале через 30 минут и составили 20,91±0,42 против 24,16±0,48 чдд/мин; 37,9±1,14 против 38,25±1,9 С и 89,9±3,59 против 92,2±2,76 чсс/мин соответственно. В интраонерационный период были отмечены следующие реакции животных на введение Анестефола: возбуждение и тахикардия у 2 собак (щенки ши-тцу 3 и 2,5 месяца весом 2,4 и 1,76 кг соответственно), стойкое апноэ у щенка карликовой таксы возраста 1,5 месяца весом 700 грамм и брадикардия у 2 собак породы пекинес 9 и 10 лет, которая
купировалась введением атропина. Отмечена также индивидуальная реакция на действие наркоза у персидского кота в возрасте 4,5 года и метиса 12,5 лет, скотч-терьера возраста 11,5 лет породы, характеризующаяся длительным выходом из наркоза в течении 120, 180, 120 мин соответственно.
Время выхода из наркоза у собак после окончания применения Анестефола при моно - и сочетанном наркозе представлены на рисунке 5.
Время выхода из наркоза (мин)
■ '
60 ш
50 А _......_................._.. _................
40
30 ■ 56 8
20 ■
10 г í^SSSIP^ /
У
Сочетанный Мононаркоз
Рис. 5 Временные параметры наркоза
При пробуждении у животных не отмечали офтальмотонус, психомоторного возбуждения. Выход из наркоза был плавный и, в отличии от мононаркоза, был более растянутый во времени от 30 до 60 мин. В послеоперационный период не было отмечено ни одного случая рвоты или рвотных позывов, злокачественной гипертермии.
Выводы
1. Анестефол по параметрам острой токсичности относится к «веществам малоопасным» (IV класс опасности согласно гигиенической классификации ГОСТ 12.1.007-76). ЬП5о при внутрибрюшинном введении мышам составляет 24000(19200- 28700) мг/кг.
2. Изучение субхронической токсичности показало, что Анестефол при внутрибрюшинном введении крысам в терапевтической дозе 48,41 мг/кг не вызывает функциональных изменений в организме животных; в двукратной терапевтической дозе 96,82 мг/кг - приводит к нарушению функции печени, сердца, головного мозга, проявляющихся в изменение массовых коэффициентов этих органов, замедлении прироста массы тела, увеличении продолжительности гексеналового сна, снижении активности аминотрансфераз, уровня глюкозы, содержания гемоглобина, средней концентрации гемоглобина в эритроците, уменьшении относительного числа палочкоядерных нейтрофилов.
3. Пятикратное внутривенное введение Анестофола собакам в терапевтической дозе оказывает временное гематотоксическое и гепатотоксическое действие (снижение уровня гематокрита и гемоглобина, снижение общего и повышение прямого билирубина и амилазы) восстанавливающиеся до физиологической нормы через 10 суток после отмены препарата.
4. Длительное внутривенное введение Анестефола собакам вызывает обратимые изменения архитектоники эритроцитов (увеличение количества овалоцитов, стоматоцитов, сфероцитов, кодоцитов, эхиноцитов), стабилизирующиеся до исходного уровня в течение 10 дней после последнего введения препарата.
5. Пропофол после введения крысам Анестофола более 30 минут поддерживает в головном мозгу эффективную концентрацию (>7.0 мкг/мл) обеспечивающую состояние наркоза, при этом снижение концентрации анестетика до 6,4 мкг/мл приводиг к выходу из наркоза.
6. Фармакокинетика пропофола после однократного внутривенного введения Анестофола собакам в дозе 6,5 мг/кг массы тела по действующему веществу характеризуется высоким значением максимальной концентрации анестетика (Ста1 = 20,5 мкг/мл) и коротким временем ее достижения (гт„ = 2 мин), значительным объемом распределения препарата (Уйи= 3,53 л) и малой площадью под фармакокинетической кривой (ЛиС0.(=131,94 мкг/млхч), что с одной стороны характеризует быстрое достижение клинического эффекта, а с другой стороны - быстрый выход препарата из сосудистого русла и распределение его по всем тканям организма, что создает условия для легкого выхода из состояния наркоза.
7. Мононаркоз Анестофолом обеспечивает быструю индукцию анестезии практически без побочных эффектов, что создает возможность управления и поддержания необходимой глубины наркоза и легкого пробуждения животного после оперативного вмешательства.
8. Многокомпонентный наркоз Анестофолом в сочетании с ксилазином и/ или с ксилазином+золетил обеспечивает достаточную глубину анестезии с анальгезией для проведения офтальмологаческих операций, когда необходимо максимальное обезболивание и миорелаксация.
9. Побочное действие Анестофола при применении в терапевтической дозе 6-6,5 мг/кг массы тела в форме стойкого апноэ может наблюдаться у собак массой тела до 2,5 кг и щенков до 3 месячного возраста; в форме пролонгации времени выхода из наркоза до 120 минут - у животных старше 11 лет, что необходимо учитывать при планировании проведения анестезии.
Практические предложения
Предложен и внедрен в ветеринарную практику новый препарат Анестефол для общей анестезии собак и кошек в форме водного раствора пропофола для неингаляционного наркоза.
Результаты доклинических и клинических исследований использованы при подготовке инструкции по применению Анестефола для общей анестезии животных, утвержденной Россельхознадзором 4.10.2013 г.
Список работ, опубликованный по теме диссертации
1. Матвеева М.В. «Фармакокинетические параметры пропофола в плазме крови собак после внутривенного введения препарата анестефол 1% / Матвеева М.В., Виолин Б.В., Новик Т.С., Авчук С.И., Литвин A.A. //«Аграрная наука», 2014. №3, стр.24-25.
2. Матвеева М.В. Оценка морфологии эритроцитов после введения пропофола / Матвеева М.В., Уша Б.В., Крюковская Г.М., Виолин Б.В.// «Ветеринария Кубани», 2013. №5, стр.17-19.
3.Матвеева М.В. Применение анестефола в офтальмологической практике при проведении хирургических операций / Матвеева М. В., Селезнева Е.М., Виолин Б.В. // «Ветеринарная практика», 2013. №2 (61), стр.44-45.
Отпечатано в типографии ООО "Франтера" Подписано к печати 05.11.2014г. Формат 60x84/16. Бумага "Офсетная №1" 80г/м . Печать трафаретная. Усл.печ.л. 1,38. Тираж 100. Заказ 699.
WWW.FRANTERA.COM
- Матвеева, Маргарита Владимировна