Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфофункциональные изменения некоторых отделов головного мозга при экспериментальном неврозе, обусловненном хроническим стрессом
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Ховряков, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1 1 Неврозы в эксперименте и клинике

1 1 1 Понятие невроза Эпидемиология

1 1 2 Патогенез неврозов

1 13 Экспериментальные неврозы 15 1 2 СтруктурЛ)-функциональная характеристика нервной ткани в норме и при экспериментальном неврозе 18 1 2 1 Морфофункциональная характеристика нейроновцентральной нервной системы 18 1 2 2 Морфофункциональная характеристика изменений головного мозга при экспериментальных неврозах 28 1 3 Участие NO-синтазной системы и оксида азота (N0) в физиологических и патологических реакциях в головном мозге

1 3 1 Механизмы образования N

1 3 2 Механизмы действия N

1 3 3 NOS-содержащие нейроны в нервной системе

1 3 4 Функции N0 в нервной системе

Г Л А В А 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Г Л А В А 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И

ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ИЗМЕНЕНИЕ ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ВЕГЕТАТИВНЫХ

РЕАКЦИЙ БЕЛЫХ КРЫС ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ НЕВРОЗЕ

ГЛАВА 4 ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОРЫ ГОЛОВНОГО

МОЗГА И ГИППОКАМПА У НЕВРОТИЗИРОВАННЫХ БЕЛЫХ КРЫС

ГЛАВА 5 УЛЬТРАСТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ КОМПОНЕНТОВ НЕКОТОРЫХ

ОТДЕЛОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА

5 1 Ультраструктура нейронов и нейроглиальных элементов коры головного мозга и гип-покампа интактных животных 87 5 2 Ультраструктурные изменения нейронов и нейроглиальных элементов коры головного мозга и гиппокампа белых крыс при экспериментальном неврозе 91 5 3 Ультраструктурные изменения коры головного мозга и гиппокампа при экспериментальном неврозе на фоне введения ингибитора NO-синтазы - L-NAME

Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфофункциональные изменения некоторых отделов головного мозга при экспериментальном неврозе, обусловненном хроническим стрессом"

Актуальность работы. В настоящее время доминирующими в патологии нервной системы являются многочисленные невротические, неврозопо-добные и психосоматические расстройства, среди которых по распространенности первое место занимают неврозы. Широкая распространенность неврозов, неуклонный рост их числа, низкая эффективность терапии и недостаточное знание механизмов патогенеза заболевания придают особую актуальность этой проблеме. В последние два-три десятилетия как в клинике (Вейн, 1973, 1982, 1981, 1988; Авербух, Телешевская, 1976; Александровский, 1976, 1986; Дяглин, 1979, Свядощ, 1982; Чугунов, Васильев, 1984; За-харжевский, 1989, 1990; Карвасарский, 1980, 1990), так и в эксперименте (Хананашвили, 1978, 1983; Меерсон, 1981; Судаков, 1981; Айрапетянц, 1985, 1988, 1997; Гуляева, 1984, 1989, 1997; Захаржевский, Суворов, 1989; Левши-на и др., 1985, 1988, 1995; Симонов, 1981, 1984, 1993; Ливанова и др., 1995, 1996) получено много новых данных, освещающих разные стороны патогенеза неврозов. Несмотря на указанные достижения, многое в проблеме неврозов остается еще не выясненным.

Невроз — это срыв высшей нервной деятельности вследствие перенапряжения нервных процессов или их подвижности с нарушением межцентральных корково-подкорковых отношений, отголоском которых на периферии являются различные вегетативно-висцеральные расстройства (Карвасарский, 1990).

В последнее время считается, что в основе патогенеза неврозов лежит расстройство функций интегративных систем мозга, среди которых наряду с корой больших полушарий мозга существенная роль принадлежит лимбико-ретикулярному комплексу, и особенно наиболее обширной и достаточно сложноорганизованной структуре лимбической системы - гиппокампу.

При изучении патогенеза невроза невыясненным остается вопрос о возможных структурных нарушениях в ЦНС при этой форме патологии высшей нервной деятельности. Если раньше на этот вопрос отвечали однозначно и рассматривали невроз как чисто функциональное, обратимое заболевание, то в последние десятилетия появились отдельные работы, описывающие церебральные изменения на субмикроскопическом уровне, наблюдаемые при нарушении высшей нервной деятельности (Хананашвили, 1972; Манинэ, 1976; Манина и др., 1971; Гехт и др., 1977; Хетей и др., 1977; Ко-нитцер и др., 1977; Вальдман, Александровский, 1987). Такие работы единичны, хотя очевидно, что изучение структурных особенностей различных тканевых элементов, в частности нервных клеток, микроциркуляторной системы головного мозга и в особенности нейроглии, обладающей высокой реактивностью при разного рода воздействиях на организм (Александровская и др. 1977; Крутиков и др., 1975; Ройтбак, 1979; Захарова, Завалишин, 1997; McCarthy, Salm, 1988; Sauer, Fagg; 1992; Fern, 2001; McGraw, 2001) имеет исключительно важное значение для выяснения центральных механизмов развития невротических расстройств и других форм патологии высшей нервной деятельности.

Распространенность неврозов в мире в основном объясняется возможным развитием хронического стресса (Винкшна, 1972, Петракова, 1984; Попова, 1985), обусловленного относительным несоответствием темпов научно-технического прогресса (и связанных с ним изменений во всех областях человеческой деятельности), с одной стороны, и развитием и совершенствованием психофизиологической адаптации — с другой (Хананашвили, 1978, 1983, 1986; Карвасарский, 1990; Ader, 1970; Antelman, Chiodo, 1984). Стресс, или общий адаптационный синдром, является одной из наиболее распространенных реакций организма на неблагоприятные или новые условия существования (Selye, 1974, 1990; Агаджанян, 1998). Практически все системы и органы вовлекаются в ответную реакцию, где нервная система, наряду с эндокринной, имеет определяющее значение как в течении, так и в результирующем эффекте стрессового воздействия. Стресс, особенно хронический, может приводить к значительным нарушениям в ЦНС, что ярко проявляется как в изменении поведенческих реакций, так и в структурных изменениях многих областей головного мозга (McEwen, 1999, 2000; Pani et al., 2000). Хронический стресс, результатом которого является церебральная гипоксия, является одной из наиболее распространенных причин развития неврозов (Айрапе-тянц, Вейн, 1982; Айрапетянц, 1987,. 1997). Среди многих факторов, участвующих в реализации стрессовых воздействий на головной мозг, большое значение имеет оксид азота (NO) (Lopez-Figueroa et al., 1998; Leza et al. 1998; Matsumoto et al, 1999). В ЦНС NO, выполняя роль активного меж- и внутриклеточного посредника, определяет многие стороны пластичности нервной системы и принимает участие во всех известных физиологических процессах, в том числе таких основополагающих, но еще мало выясненных, как память, мышление, сон (Реутов, 1995; Одыванова и др., 1997; Moncada et al, 1991; Vincent, 1994; Garthwaite, 1995; Chabrier et al., 1999; Oliveira et al. 2000). В больших дозах оксид азота, продуцируемый конститутивной нейронапьной и индуцибельной изоформами NO-синтазы, может оказывать цитотоксическое действие (Dawson, 1996; Iadecola, 1997; Love, 1999; Bolanos, Almeida, 1999;), вызывая ультраструктурные перестройки элементов ЦНС, и изменять функции иктегративных систем мозга, что может способствовать развитию патологии высшей нервной деятельности. Поэтому исследования экспрессии NO-синтазы и влияния активности фермента на структурные изменения и поведенческие реакции животных имеют большое значение для выяснения некоторых закономерностей развития неврозов.

Цель и задачи исследования:

Целью работы являлось изучение структурных и функциональных изменений коры больших полушарий головного мозга и гиппокампа белых крыс при экспериментальном неврозе, обусловленном хроническим стрессом.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Смоделировать и исследовать изменение высшей нервной деятельности и вегетативных реакций при развитии экспериментального невроза.

2. Изучить структурные изменения коры больших полушарий головного мозга и гиппокампа невротизированных белых крыс.

3. Выяснить возможную роль NO-синтазаергической системы и её неспецифического ингибитора (L-NAME) в развитии невроза, обусловленного хроническим стрессом.

Научная новизна исследования

В проведенном исследовании впервые показано, что в использованной модели хронического стресса с развитием экспериментального невроза у животных происходит усиление экспрессии нейрональной конститутивной и индуцибельной изоформ NO-синтазы в нейронах и астроцитах коры головного мозга и гиппокампа.

Впервые установлено, что при хроническом стрессе L-NAME - ингибитор NO-синтазы оказывает депрессивное влияние на поведенческие проявления экспериментальных неврозов, но практически не влияет на их вегетативные компоненты.

Приоритетными являются данные о деструктивных и компенсаторно-адаптационных ультраструктурных изменениях в нейронах и нейроглиаль-ных элементах коры головного мозга и гиппокампа. Показано, что хронический стресс, результатом которого является срыв высшей нервной деятельности и развитие невроза, приводит к функциональным перегрузкам и истощению нервных клеток, сопровождающихся ультраструктурными перестройками, во многом аналогичными при гипоксии и старении. Длительное сохранение интенсивности стрессорных воздействий на эти функционально перегруженные клетки способствует исчерпыванию адаптационных резервов и в конечном итоге приводит к их гибели путем некроза/апоптоза.

Результаты, полученные в данном исследовании, являются одним из подтверждений гипотезы о возможности участия церебральной гипоксии в патогенезе неврозов.

Научно-практическая значимость работы

Полученные результаты углубляют знания о патогенетических звеньях развития экспериментального невроза и подтверждают целесообразность широкого использования разработанной модели, в силу ее приближенности к клинике неврозов и неврозоподобных состояний, для изучения структурных и функциональных изменений нервной системы. Результаты проведенных исследований расширяют представления о механизмах и путях стрессорного повреждения организма. Полученные данные об ультраструктурных повреждениях нейронов гиппокампа и новой коры экспериментальных животных при неврозе на фоне хронического стресса и участии в этом процессе оксида азота (N0) должны учитываться как в клинике невротических расстройств функций высшей нервной деятельности (ВНД), так и при анализе молекулярных основ патологических и компенсаторно-приспособительных перестроек нейронов и глии в эксперименте.

Результаты исследования внедрены в научно-исследовательскую работу и учебный процесс кафедр цитологии, гистологии и эмбриологии с курсом медицинской биологии и кафедры нервных болезней и психиатрии с курсом нейрохирургии Мордовского государственного университета и служат обоснованием для продолжения исследований патогенетических звеньев неврозов, с целью разработки комплексных мероприятий по лечению и профилактике невротических расстройств.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Длительный хронический стресс приводит к срыву высшей нервной деятельности с развитием экспериментального невроза.

2. При экспериментальных неврозах имеются ультраструктурные изменения нейронов и нейроглиальных элементов коры головного мозга и гиппокампа.

3. Оксид азота (N0) принимает участие в стрессорных реакциях головного мозга и непосредственно влияет на высшие механизмы мозговой деятельности, проявляющиеся в изменении поведенческих реакций животных.

Апробация работы

Основные положения и результаты работы доложены на XXIX-XXX Огаревских чтениях Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (Саранск, 2000-2001), II, IV-V конференциях молодых ученых Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (Саранск, 1999-2000); V Конгрессе Международной Ассоциации морфологов (Ульяновск, 2000); III Международном симпозиуме «Современные проблемы ней-робиологии» (Саранск, 2001), VIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2001), в материалах научной конференции «Морфологические основы гистогенеза и регенерации тканей» (Санкт-Петербург, 2001), на международной научной конференции, посвященной 10-летию образования медицинского факультета «Экология и здоровье человека в XXI веке» (Ульяновск, 2001), II Российской конференции Молодых ученых «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2001).

Публикации

Основные положения работы опубликованы в 20 печатных работах, опубликованных в научных журналах, сборниках трудов всероссийских и региональных съездов и конференций.

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Ховряков, Алексей Владимирович

ВЫВОДЫ

Хронический психо-эмоциональный стресс у белых крыс приводит к срыву высшей нервной деятельности с развитием экспериментального невроза и проявляется в снижении общей двигательной и исследовательской активности, увеличении степени тревожности и изменении вегетативных реакций.

В нейронах и глиоцитах коры головного мозга и гиппокампа невротизированных животных выявлены деструктивные (I) и адаптационно-компенсаторные (II) ультраструктурные изменения, отражающие как морфофункциональные нарушения деятельности центральной нервной системы, так и направленные на поддержание и сохранение оптимальной жизнедеятельности организма: (I) - в нейронах и нейроглиальных элементах наблюдается нарушение белоксинтезирующего аппарата, что проявляется в уменьшении объема ядра, увеличение содержания гетерохроматина, появление единичных внутриядерных включений, нарастании осмиофильности кариоплазмы, фрагментации и редукции гранулярной ЭПС;

- нарушение энергообразования в клетках сопровождается просветлением митохондриального матрикса с дезорганизацией и редукцией крист;

- морфологическим проявлением нарушения процессов реутилизации и выведения продуктов метаболизма нейронов соответствует: дегенерация комплекса Гольджи, появление миелиноподобных структур, увеличение числа и размеров вторичных лизосом с образованием мультивезикулярных телец, а также накопление и агрегация липофусциновых гранул;

- в миелинизированных нервных волокнах наблюдается появление внутриаксонных вакуолей, варикозных расширений по ходу волокон, разрыхление и истончение миелина, что является следствием дистальной аксонной дегенерации;

- в многочисленных нервных терминалях наблюдается выраженная агрегация синаптических пузырьков, с уменьшением и исчезновением активных зон;

II) - в нейронах и глиальных клетках наблюдается интенсификация обменных процессов, что проявляется в усложнении контуров ядра, увеличении его размеров, эксцентричным расположением ядрышка у ядерной мембраны, увеличением содержания ядерных пор. В цитоплазме преобладают свободные рибосомы, обнаруживается гипертрофия и гиперплазия цистернальных структур комплекса Гольджи, наблюдается гипертрофия митохондрий.

3. При экспериментальном неврозе наблюдаются ультраструктурные изменения компонентов гематоэнцефалического барьера в виде: дистрофических изменений эндотелия, утолщения базальной мембраны сосудов и расширения перикапиллярного пространства, вследствие отека интерстициальной ткани, тел и отростков астроцитов, что приводит к гипоксии головного мозга.

4. В условиях хронического стресса в коре головного мозга и гиппокампе повышается содержания «темных» осмиофильных нейронов с признаками выраженной дегенерации, проявляющейся в деструкции всех цитоплазматических органелл и их перемещением в отростки клеток, отсутствии визуализации ядра и «сморщивании» клетки.

5. При применении неспецифического ингибитора NO-синтазы - L-NAME наблюдались более выраженные морфологические изменения: увеличивалось количество спазмированных сосудов, возрастало число нервных терминалей, перегруженных агрегированными синаптическими пузырьками с одновременным снижением активных зон, выявлялись нервные терминали окруженные многочисленными концентрическими мембранами, что коррелировало с ухудшением поведенческих показателей у экспериментальных животных.

6. В нейронах коры головного мозга и гиппокампа невротизированных животных происходит усиление экспрессии нейрональной конститутивной и индуцибельной изоформ NO-синтазы. Кроме того, отмечается появление «реактивных» иммуноположительных на iNO-синтазу астроцитов в коре головного мозга и, особенно, гиппокампе.

7. При экспериментальном неврозе ингибитор NO-синтазы L-NAME в использованной дозировке достоверно не влияет на количество N0-синтазосодержащих нейронов в коре головного мозга и гиппокампе, но достоверно увеличивает депрессивные состояния экспериментальных животных.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Влияние стресса, особенно хронического, на головной мозг и высшие проявления его деятельности является установленным фактом. Одним из наиболее лабильных отделов головного мозга является гиппокамп, прежде всего вследствие наличия у нейронов большого количества рецепторов I (минералокортикоиды) и II (глюкокортикоиды) типов к стрессовым гормонам надпочечников. Именно влияние стероидных гормонов надпочечников на эти рецепторы, как полагают, определяет основные наиболее яркие эффекты стрессового воздействия на головной мозг и гиппокамп, которые проявляются в частности: (1) изменением возбудимости нейронов, что отражается на параметрах длительной синаптической потенциа-ции, (2) атрофией дендритов и дендритных шипиков у нейронов, в частности в зоне САЗ и (3) снижением интенсивности нейрогенеза клеток зерен в зубчатой извилине. Активация рецепторов инициирует многочисленные внутриклеточные реакции, в том числе и связанные с немедленными ранними генами. Как свидетельствуют наши данные, по-видимому, активация этих генов запускает экспрессию двух изоформ NO-синтазы.

Ранее усиление экспрессии конститутивной нейрональной и индуци-бельной изоформ фермента было показано только при иммобилизацион-ном стрессе. Отличием нашей модели является большая ее "приближенность" к клинике неврозов и неврозоподобных состояний. Совпадение наших данных по экспрессии N0 синтазы с результатами отмеченных исследований с иммобилизационным стрессом свидетельствуют об общности механизмов реализации стрессорных изменений разного генеза в головном мозге, что еще раз отражает неспецифичность реакции стресса, наиболее ярким внешним проявлением которого может служить известный постулат "борись или убегай".

Каково же значение выявленного повышения экспрессии N0 синтазы, и что в первую очередь означает усиление выработки оксида азота в целом? С оксидом азота обычно связывают два альтернативных процесса: устойчивость нейронов содержащих NO-синтазу, и, наоборот, нейроток-сичность, проявляющуюся в гибели клеток вследствие возможности влияния N0 на многие жизненноважные процессы в клетках. По нашим данным, эффект NO будет определяться объемом синтезированного газа в конкретной области головного мозга.

Любой условный рефлекс, даже «простейший», всегда является результатом функциональной интеграции многих структур, объединенных нервными процессами в определенную систему, и, очевидно, основной путь изучения закономерностей работы всей системы при условнорефлек-торной деятельности лежит не только через сложнейшие лабиринты исследования отдельной структуры, в том числе клетки. Функциональная система имеет свои закономерности формирования, которые не сводятся к простой сумме закономерностей деятельности отдельных нейронов Несомненно, что в формировании и протекании системных процессов должны найти отражение те изменения в тончайшей организации мозга, которые разыгрываются на субклеточном уровне.

В настоящей работе была сделана попытка выявить корреляцию между субклеточными структурными и функциональными системными изменениями у крыс в условиях хронического эксперимента. При этом для формирования в коре длительных и выраженных функциональных изменений был использован хорошо изученный ранее прием экспериментального нарушения высшей нервной деятельности.

Как показали исследования, субклеточные изменения в коре головного мозга и гиппокампе у крыс с нарушениями высшей нервной деятельности отличались рядом особенностей по сравнению с контрольными. Они носили как реактивный, так и дегенеративный характер, локализовались в цитоплазме нейроглиальных элементов, нейронов, а также в их проводниковых системах и синапсах. При этом дегенеративные процессы сопровождались массивным образованием и накоплением липофусцина, что, по-видимому, находится в прямой зависимости от деструктивных изменений или проникновения в клетки вредных веществ. Образование липофусцина связана с деятельностью лизосом. Таким образом, защитная функция лизо-сом в клетках нервной системы проявляется в освобождении нейронов от поврежденных ультраструктур и вредных веществ, вследствие чего нервные клетки не погибают. Образование лизосом и развитие восстановительных процессов ультраструктур в корковых нейронах обеспечивают их функционирование в течение жизни организма.

Наблюдаемую активацию в коре головного мозга сателлитной оли-годендроглии, по-видимому, следует рассматривать как реакцию, отражающую структурно-трофическое содружество нейроглии с нейрональ-ными элементами при истощении последних. Эти представления согласуются с данными о роли олигодендроглии в биохимических и структурных процессах при истощении нейронов.

Особый интерес представляют данные, касающиеся изменений в синаптических аппаратах. Как отмечалось, при экспериментальных неврозах наблюдается развитие новых синаптических зон и дегенеративных процессов в терминалях синаптического аппарата. Это показывает, что при неврозе происходят сложные структурно-функциональные изменения в образованиях, ответственных за прием и передачу информации, и, вероятно, за функцию замыкания временной связи. Возможно, наблюдаемые ультраструктурные изменения в синапсах сенсорно-моторной зоны и гиппокампа отражают компенсаторно-приспособительную реакцию центральной нервной системы на повреждение её ультраструктур.

Полученные результаты не дают оснований для окончательного вывода о характере корреляции функциональных изменений во время невротических состояний, устанавливаемых на системном уровне исследования деятельности мозга методом условных рефлексов, с возникающими при этом субклеточными структурными изменениями. Однако они позволяют заключить, что экспериментальный невроз, вызываемый функциональным воздействием на мозг по условнорефлекторному механизму, сопровождается развитием субклеточных реактивных и дегенеративных процессов в нейронах и глиальных элементов мозга.