Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Соматическая ноцицепция при эксперимательном неврозе у крыс
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кудряшова, Марина Федоровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕТУРЫ

1.1. Нейрофизиологические механизмы восприятия боли.

1.1.1 Перцепция боли.

1.1.2 Пути передачи ноцицептивной информации.

1.1.3 Отрицательная эмоция, нейроэндокринные и эмоционально-аффективные компоненты боли.

1.1.4 Болевая мотивация.

1.2 Эндогенные болеутоляющие системы мозга.

1.2.1 Стимуляционная анальгезия.

1.2.2 Опиат- и серотонинергическими антиноцицептивные механизмы регуляции .боли.

1.3 Болевая чувствительность при невротических расстройствах.

1.3.1. Экспериментальные и клинические неврозы. Основные понятия.

1.3.2. Болевая симптоматика при невротических расстройствах.

1.4. Коррекция невротических нарушений.

1.4.1. Фармакотерапия невротических расстройств.

1.4.2. Регуляция активности серотонинергической системы мозга.

1.5. Нейротрофические факторы в патогенезе невроза.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Модель невротизации

2.2. Модель хронической висцеральной ирритации

2.3. Тесты для изучения болевой чувствительности

2.4. Поведенческие методики

2.5. Фармакологические препараты

2.6. Метод определение уровня нейритстимулирующей активности спинномозговой жидкости.

2.7. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1.1. Болевая чувствительность после невротизирующего воздействия

3.1.2. Изменение болевой чувствительности у невротизированных животных с очагом висцеральной 75 ирритации.

3.1.3. Обсуждение.

3.2.1. Изменение болевой чувствительности после воздействия серотонинергических препаратов на процесс формирования (период "электросшибки") экспериментального невроза.

3.2.2. Болевая чувствительность при развитии экспериментального невроза на фоне введения серотонинергических препаратов в течение 14 дней после невротизации.

3.2.3. Обсуждение

3.3 Содержания нейротрофических факторов в ликворе при экспериментальном неврозе.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Соматическая ноцицепция при эксперимательном неврозе у крыс"

Актуальность проблемы. В условиях длительного эмоционального стресса особенно четко выступают проявления психической, нейрогуморальной и соматической дезадаптации, которые могут не только сохраняться, но и усиливаться после ликвидации стрессогенного фактора (Вальдман А.В., Александровский Ю.А., 1987). Одним из проявлений хронического психоэмоционального стресса является развитие невротических расстройств, в клинической картине которых весьма часто встречаются проявления алгического синдрома, механизмы формирования которого до настоящего времени полностью не раскрыты (Карвасарский Б.Д., 1990; Мороз Б.Т. и др., 1990; Ашкинази И.Я. и др., 1992).

У больных с неврозами отмечаются снижение болевых порогов (гипералгезия) и изменение реактивности ноцицептивной системы к повторно предъявляемым стимулам (Ашкинази И.Я., Вершинина Е.А., 1998, 2000; Kwasucki J., 1994). Вместе с тем, причинно-следственные взаимоотношения, связывающие проявления боли с нарушениями соматической и психической сферы у данной категории пациентов остаются не выясненными. Предполагают, что наличие очага хронической висцеральной ирритации при неврозах является фактором сенсибилизации периферических ноцицепторов, что переводит ноцицептивную систему на новый уровень функционирования, в результате чего подпороговые алгогенные стимулы приобретают значимость пороговых болевых. В этой связи особенно актуальным становится изучение роли висцеральной ирритации, которая может выступать как один из факторов риска, снижающий адаптивные возможности при невротизирующем воздействии, либо в значительной мере способствовать формированию неврозоподобного состояния без дополнительного психотравмирующего фактора (Захаржевский В.Б. 1990; 1992).

Связь отмеченных изменений реактивности ноцицептивной системы с центральной дезинтеграцией (дезадаптацией) может находить свое подтверждение в относительной нормализации характера реагирования системы ноцицепции при смягчении невротических проявлений в процессе терапии (Ашкинази И.Я., Вершинина Е.А., 1998). Традиционная фармакотерапия невротических нарушений использует достаточно широкий круг медикаментозных средств, в ряду которых существенная роль отводится бензодиазепиновым транквилизаторам (Карвасарский Б.Д., 1990), однако они далеко не всегда эффективны, в плане коррекции алгического синдрома (Смулевич А.Б. и др., 1999), и, кроме того, при длительном применении способны вызывать лекарственную зависимость (Марусов И.В., 1979; Аведисова А.С., 1999). Используемые в ряде случаев трициклические антидепрессанты и неизбирательные ингибиторы моноаминоксидазы (МАО) необратимого типа действия плохо переносятся рядом пациентов в силу широкого спектра нежелательных эффектов (Лакосина Н.Д., Трунова М.М., 1994; Бовин Р.Я., 1997).

Как известно, серотонинергическая система активируется при стрессорном воздействии (Суворов Н.Ф. и др., 1989), что имеет непосредственное отношение как к процессам адаптации к психоэмоциональному стрессу, так и к регуляции болевой чувствительности (Громова Е.А., 1980; Калюжный Л.В., 1984; Анохина И.П. и др., 1985; Игнатов Ю.Д., Зайцев А.А., 1990, Бовин Р.Я., 1997, Ванчакова Н.П. и др., 1998; Пшенникова М.Г., 2000; Nutt D., 1997). С этой точки зрения, большой интерес представляют препараты, обладающие селективным воздействием на процессы серотонинергической передачи, однако их эффективность для лечения невротических нарушений, сопровождающихся болевыми синдромами, практически не изучена. Поэтому вполне логичным является использование их для анализа "ноцицептивной невротической" составляющей как в период формирования (период невротизации), так и для коррекции этого состояния при его развитии (течении невроза).

Исследования различных функциональных нарушений нервной системы, приводящих к изменению морфологических свойств нейронов, свидетельствуют о влиянии нейрональной активности на продукцию нейротрофических факторов (НТФ) (Castren Е. et al., 1991; Johnson J.E.M. et al., 1992; Sofroniew M.V. et al., 1993), необходимых для поддержания морфофункциональных свойств зрелых клеток (Levi-Montalcini R., 1987). Снижение уровня НТФ в отдельных участках мозга может быть одной из причин разнообразных нейродегенеративных заболеваний. В то же время, при повреждении клеток, в результате компенсаторных процессов концентрация НТФ в нервной ткани может повышаться (Gall С.М. et al., 1991). Синтез и транспорт НТФ регулируется уровнем афферентной импульсации, в свою очередь с их помощью передаются сигналы от нейронов ЦНС до первичных афферентных нейронов и иннервируемых тканей, что может лежать в основе механизмов влияния ЦНС на внутренние органы (Акоев Г.Н., Чалисова Н.И., 1995). Таким образом, функциональная значимость продукции НТФ для процессов дезинтеграции ЦНС и висцеральных систем при неврозе также требует изучения (Захаржевский В.Б., 1995).

Работа проведена в соответствии с плановой темой Института физиологии им. И.П.Павлова РАН "Физиологические аспекты психосоматического взаимодействия при адаптивном поведении" (TSProc. регистрации 01.99.00 05995).

Цель исследования:

Изучение изменения соматической болевой чувствительности животных после невротизирующего воздействия.

Задачи исследования:

1. Исследовать изменения болевых порогов у крыс на разных этапах невротизации (после столкновении питьевой и оборонительной мотивации).

2. Изучить динамику тестируемых показателей на разных этапах невротизации у животных с очагом хронической висцеральной ирритации.

3. Изучить изменение болевой чувствительности при воздействии на процесс формирования (период невротизации) и развития экспериментального невроза серотонинергических психотропных препаратов.

4. Определить содержание нейротрофических факторов в ликворе при невротической патологии, используя метод биотестирования цереброспинальной жидкости экспериментальных животных.

Научная новизна. Выявлены изменения болевой чувствительности к ноциогенным стимулам различной модальности при экспериментальной невротической патологии: гипералгетические сдвиги, совпадающие по срокам со степенью выраженности невроза. Показано изменение перцептивного компонента боли. Установлено, что наличие очага хронической висцеральной ирритации увеличивает эмоциональную составляющую боли. Продемонстрирована возможность коррекции гипералгезии (в том числе и перцептивного компонента) с помощью антидепрессантов (флюоксетин, циталопрам) и анксиолитика (буспирон), что подтверждает роль невротической патологии в изменении болевой чувствительности. Выявлена сочетанность увеличения содержания нейротрофических факторов в спинно-мозговой жидкости невротизированных животных с максимумом гипералгетических реакций. Показана модулирующая роль серотонинергической системы при формировании невротической гипералгезии (период невротизации).

Теоретическое и практическое значение. Полученные данные важны для понимания механизмов регуляции болевой чувствительности при невротической патологии. Выявленные функциональные нарушения могут служить основой для изучения механизмов развития алгических синдромов, имеющих место в клинике неврозов. Подтверждена роль фактора хронической висцеральной ирритации (часто присутствующей у больных невротическими расстройствами) в формировании экспериментального невроза и изменении болевой чувствительности. Исследована роль нейротрофических факторов как возможных маркеров развития невротического процесса и невротической гипералгезии. Изучение серотонинерических механизмов в процессах формирования и динамики развития экспериментального невроза указывает на их роль (и отдельных типов рецепторов серотонина) в данной патологии, что дает основание для использования наиболее эффективных препаратов и буспирона и циталопрама) в клинических условиях у больных с алгическими синдромами.

Положения выносимые на защиту.

1. Изменение болевой чувствительности по гипералгетическому типу развивается при невротической патологии в отсутствии очага висцеральной ирритации. Наличие висцеральной ирритации является фактором риска для развития гипералгезии, усиливает эмоциональный компонент боли.

2. Серотонинергическая система участвует в процессах генеза и развития экспериментального невроза, оказывает модулирующее влияние на реактивность ноцицептивной системы при невротическом расстройстве.

Реализация результатов исследования.

Данные об изменении функционального состояния ноцицептивной системы при невротической патологии, нейрохимических механизмах развития гипералгезии, роли очага висцеральной ирритации в развитии невроза и изменении характера болевого реагирования используются в учебном процессе на кафедре "Общей физиологии" в Санкт-Петербургском государственном университете. Данные об эффективности применения селективных ингибиторов обратного захвата серотонина и анксиолитика буспирона для нормализации болевой чувствительности при неврозе, расширяющие представления о возможностях применения

12 препаратов данного класса используются в учебном процессе на кафедрах фармакологии СПбГМУ им. акад.И.П.Павлова и медицинского факультета Санкт-петербургского государственного университета.

Апробация работы. Материалы работы были представлены на заседаниях лаборатории неврозов, на XVII Съезде физиологов России (Ростов-на-Дону, 1998), на Ш Международном конгрессе по патофизиологии (Лахти, Финляндия, 1998), на Научной сессии Института фармакологии им.А.В.Вальдмана СПбГМУ им.акад.И.П.Павлова (С.Петербург, 1998), на 2-ом Пленуме правления Российского научного общества фармакологов (Санкт-Петербург, 1999), на 5-ом региональном совещании Европейской Коллегии нейропсихофармакологии (С.Петербург, 2000). По результатам исследования опубликовано 9 работ.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Кудряшова, Марина Федоровна

ВЫВОДЫ:

1. При экспериментальном неврозе у крыс возрастает соматическая болевая чувствительность к ноциогенным стимулам различной модальности на 10-ый и 21-ый дни после невротизирующего воздействия. Сдвиги в реактивности ноцидептивной системы совпадают по срокам с максимумом невротических поведенческих сдвигов.

2. Наличие очага хронической висцеральной ирритации у невротизированных животных изменяет динамику развития экспериментального невроза. Наиболее выраженные гипералгетические и невротические сдвиги приходятся на 14 и 17 дни после невротизации. Резко возрастает эмоциональный компонент боли.

3. Предупреждение с помощью серотонинергических препаратов с различным механизмом действия "избыточной" активации серотонинергической системы в период невротизации ("электросшибки") способствует уменьшению гипералгезии в динамике невротического процесса.

4. Наибольшая выраженность гипералгезии на 10 день после невротизирующего воздействия ("электросшибки") сочеталась с увеличением содержания нейротрофических факторов в спинномозговой жидкости крыс.

130

5. Введение серотонинергических психотропных препаратов (14 дней после "электросшибки") в период развития экспериментального невроза в субанальгетических дозах предупреждает проявление гипералгезии, что подтверждает "невротический" характер ее генеза. Увеличение концентрации серотонина (с помощью СИОЗС) или активация серотониновых 1А рецепторов (буспирон) предупреждает перцептивный и эмоциональный компоненты болевой реакции, блокада серотониновых рецепторов 2-го типа (миансерин) эффективна в отношении эмоционального компонента боли.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Боль, как сложная реакция организма, выполняет, прежде всего, сигнальную функцию, информируя организм о потенциальном разрушительном воздействии. Соответственно все компоненты болевой реакции будут направлены на устранение болевого стимула. Подобное определение в большей степени относится к соматической боли, так как висцерального болевого стимула организм устранить не может. Возможно, именно в силу этих причин, висцеральные боли характеризуются хроническим течением и формированием депрессивного психического состояния (Франкштейн С.И., Сергеева JI.H., 1985; Cervero F.,1985)

Алгические синдромы, сопутствующие невротическим расстройствам, чаще всего имеют висцеральную локализацию, поэтому наибольший интерес представляет изучение висцеральной болевой чувствительности при данной патологии. Однако, изучение ее затруднено, особенно в хронических экспериментах, в связи с необходимостью использовать как адекватные стимулы для оценки разномодальных ее проявлений, так и не инвазийные устройства для ее стимуляции (роль хронической ирритации) (Захаржевский В.Б., 1990; Ness T.J., Gebhart G.F., 1988).

Поэтому мы, как и в большинстве исследований, посвященных изучению нейрофизиологических и нейрохимических механизмов ноцицепции, попытались проанализировать изменения соматической болевой чувствительности, тем более что существует определенная общность (анатомическая и функциональная) механизмов висцеральной и соматической боли (Калюжный JI.B., 1984; Willis W.D. et al., 1999).

Нарушения психической сферы при стрессорном воздействии часто сопровождаются изменением восприятия, в том числе и болевого. При этом может развиваться как деперсонализация, которую рассматривают как защиту против отрицательного состояния, такого как тревога и депрессия, так и собственно невротические, тревожные расстройства (Кеннунен О.Г., Козловский В.Л., 2000; Tucker G.J. et al., 1973). В первом случае нарушение ноцицептивного восприятия сопровождается усилением функции антиноцицептивной системы (Мороз Б.Т. и др., 1990). При преобладании тревожной составляющей функция антиноцицептивной системы может оказаться недостаточной, что проявляется гипералгезиями. Можно полагать, что повышение болевой чувствительности, обнаруженное в наших экспериментах при возникновении экспериментального невроза, отражает дезинтегративные нарушения, характерные для невротических расстройств, которые в данном случае, возможно, проявляются в нарушении баланса ноцицептивных и антиноцицептивных систем и, следовательно, нарушении контроля афферентного входа (Melzak R., 1981; Loeser J.D., Melzak R., 1999).

На определенном этапе эти нарушения, возможно связанные с адаптивно-компенсаторными реакциями организма (Пшенникова М.Г., 2000), могут, видимо, закрепляться, формируя на различных уровнях генераторы патологически усиленного возбуждения (Крыжановский Г.Н., 1980), что приводит к развитию хронических болевых синдромов.

В наших экспериментах продемонстрирована возможность коррекции психоэмоционального состояния животных и функции ноцицептивной системы при воздействии на серотонинергическую систему мозга на этапе возникновения и развития экспериментального невроза. На начальном этапе, при формировании невротического расстройства, решающее значение имеет снижение активности СТ-нейронов (предупреждение избыточной активации), при течении невроза развивается определенная недостаточность серотонинергической передачи, компенсация которой смягчает невротические нарушения поведения и болевого восприятия, вероятно за счет снижения тревожно-депрессивного компонента невротической патологии. Роль своего рода интегрирующего звена при развитии невроза и, может быть, так же при коррекции этих нарушений, вероятно, выполняет выполняет система нейротрофического контроля, однако этот вопрос требует дальнейшего изучения.