Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфофункциональные изменения бульбоуретральных желез человека в постнатальном онтогенезе
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Бронихина, Татьяна Владимировна
Введение
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ГИСТОФИЗИОЛО
ГИИ БУЛЬБОУРЕТРАЛЬНЫХ ЖЕЛЕЗ (обзор литературы)
1.1. Анатомо-топографические особенности
1.2. Эмбриональное развитие
1.3. Микроскопическое и ультрамикроскопическое строение
1.4. Гистохимия, иммуноцитохимия и биохимия
1.5. Секреторный процесс
1.6. Физиологическая роль
1.7. Кровоснабжение и иннервация
1.8. Гормональная регуляция
1.9. Возрастные изменения
1.10. Реактивные свойства
1.11. Патология
Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфофункциональные изменения бульбоуретральных желез человека в постнатальном онтогенезе"
Актуальность проблемы. Интерес исследователей к органам мужской репродуктивной системы определяется, прежде всего, проблемой мужской инфертильности и ее местом среди причин бесплодия в браке. В России до 15% супружеских пар бесплодны и их число постоянно увеличивается. Мужской фактор в бесплодном браке составляет 40-60% и имеет тенденцию к росту [34, 54]. В этой связи, диагностика и лечение мужской инфертильности становятся важной медицинской и социальной задачей.
Известно, что оплодотворяющая способность эякулята зависит не только от цитологических показателей сперматозоидов, но также от особенностей состава семенной жидкости [45, 66, 123, 184, 201, 264, 279, 403], компоненты которой образуются добавочными железами мужского полового тракта. В этом комплексе, бульбоуретральные железы являются наименее изученными, особенно по сравнению с простатой и семенными пузырьками. Исследования бульбоуретральных желез у животных немногочисленны, а у человека - единичны и датированы в основном 70-80-ми годами прошлого столетия [42. 59, 209. 248. 323, 324, 351. 354, 361]. Полученные в них результаты позволили сформулировать общие представления об эмбриогенезе, микро- и ультраструктуре. гистохимии желез, об андрогенной зависимости их функционирования. но вместе с тем. обозначили широкий круг нерешенных вопросов.
Так. в частности, остаются неизученными закономерности морфофунк-ционального состояния бульбоуретральных желез человека в различные периоды постнатального онтогенеза, позволяющие сопоставить изменения биологических процессов в железах с возрастными колебаниями уровня мужских половых гормонов.
Выпали из поля зрения исследователей вопросы динамики межтканевых отношений в бульбоуретральных железах, хотя из литературы известно об индуктивном влиянии соединительной ткани добавочных желез мужского полового тракта на их эпителиальный компонент [47, 48, 142. 181. 199, 200]. Очевидно, что паренхиматозно-стромальные отношения являются важнейшей характеристикой гистоструктуры бульбоуретральных желез, отражающей адекватное возрасту индуктивно-реактивное взаимодействие эпителиальной и соединительной тканей.
Не подвергались анализу возрастные изменения функциональной активности бульбоуретральных желез человека и особенности состава их секрета в различные периоды постнатальной жизни. Практически не исследована возможность поступления в эякулят с секретом желез лейкоцитов крови, которые играют важную роль в обеспечении фертильности сперматозоидов. Решение вышеуказанных вопросов позволит получить более полное представление о физиологическом значении бульбоуретральных желез, которое остается до конца не ясным.
Особый интерес представляет изучение гистоструктуры бульбоуретральных желез у детей, сведения о которой в литературе единичны, фрагментарны и противоречивы [42, 209]. Возможность развития и функционирования желез в детском возрасте на фоне низких концентраций андрогенов предполагает существование иной, нежели репродуктивная, функции желез, а также присутствие других, помимо половых гормонов, регуляторов биологических процессов в железах. Подобное исследование, с одной стороны, представляет самостоятельный интерес для понимания общих закономерностей гистофизиологии желез. С другой стороны, оно связано с возможностью установления корреляций между уровнем развития локальных регуляторов и степенью андрогенизации мужского организма, что имеет существенное значение для понимания причин и характера возрастных изменений в бульбоуретральных железах.
Малочисленны сведения об изменениях структурно-функциональной организации бульбоуретральных желез в процессе старения. Этот вопрос рассматривается с позиции традиционного представления об их постепенной инволюции, ведущей к развитию синильной атрофии [42, 43. 44. 207]. Однако известно, что у мужчин половая активность и оплодотворяющая способность семени сохраняются вплоть до преклонного возраста [14, 396]. Изучение гис-тофизиологии бульбоуретральных желез в процессе старения способствует пониманию биологических механизмов, направленных на компенсацию синдрома андрогенодефицита и пролонгацию фертильности у пожилых и старых мужчин.
Общеизвестно, что мужчины второго периода зрелости, пожилого и старческого возрастов составляют группу риска онкологических заболеваний органов малого таза. Одним из основных патогенетических механизмов развития опухолей является нарушение баланса пролиферации и апоптоза, который в андрогензависимых органах контролируется мужскими половыми гормонами [176, 182, 217]. Сведения о процессах клеточной репродукции и гибели эпителиоцитов бульбоуретральных желез единичны и получены в экспериментах на животных [387]. Представляется актуальным изучение возрастной динамики пролиферации и апоптоза в эпителии бульбоуретральных желез. частота малигнизации которого крайне низкая [127, 283,348].
Одним из распространенных онкологических заболеваний у мужчин, вероятность развития которого возрастает в процессе старения, является доброкачественная гиперплазия простаты. Основными патогенетическими механизмами ее возникновения считаются возрастные изменения эндокринного статуса мужского организма [66, 156, 182, 274]. Известные из литературы сведения о взаимозависимости адаптивно-компенсаторных реакций в добавочных железах мужской репродуктивной системы [353, 355, 356, 357] делают целесообразным анализ морфофункционального состояния бульбоуретральных желез на фоне развития доброкачественной гиперплазии простаты для получения подтверждений гормональной обусловленности возрастных перестроек структуры и функции желез.
Совокупность изложенных вопросов определяет актуальность выбранного направления исследования бульбоуретральных желез человека.
Цель и задачи исследования. Целью работы явилось изучение морфо-функциональных изменений бульбоуретральных желез человека в различные периоды постнатального онтогенеза.
Для достижения этой цели были определены следующие задачи:
1. Исследовать возрастную динамику соотношения тканевых компонентов в бульбоуретральных железах.
2. Проанализировать возрастные изменения интенсивности процессов пролиферации и апоптоза в эпителии бульбоуретральных желез.
3. Используя морфологические критерии, оценить функциональную активность бульбоуретральных желез у мужчин разного возраста.
4. Изучить гистохимические особенности секрета бульбоуретральных желез в разные периоды постнатального онтогенеза.
5. Исследовать собственный инкреторный аппарат бульбоуретральных желез, особенности топографии и численности эндокринных клеток у мужчин разного возраста.
6. Изучить распределение клеток лейкоцитарного ряда в строме и паренхиме бульбоуретральных желез и проанализировать возрастные изменения их количества.
7. Оценить возрастные изменения численности популяции тучных клеток в бульбоуретральных железах.
8. Выявить морфофункциональные особенности бульбоуретральных желез у мужчин с доброкачественной гиперплазией простаты.
9. На основе полученных результатов и данных литературы сформулировать закономерности возрастных изменений бульбоуретральных желез и охарактеризовать возможные механизмы их регуляции.
Научная новизна. Работа носит характер обобщающего исследования, в котором на основании собственных результатов и данных литературы анализируются закономерности морфофункциональной организации бульбоуретральных желез человека в различные периоды постнатального онтогенеза.
Путем сопоставления выявленных морфологических и гистохимических особенностей желез мужчин разного возраста с известными из литературы данными о возрастных изменениях уровня андрогенизации мужского организма выявлена зависимость ряда структурно-функциональных характеристик бульбоуретральных желез от уровня циркулирующих мужских половых гормонов.
Впервые изучена возрастная динамика соотношения тканевых компонентов в бульбоуретральных железах. Вновь установленными являются данные о субмикроскопическом строении эпителиоцитов бульбоуретральных желез у детей, подростков, юношей, мужчин пожилого и старческого возрастных периодов. Впервые проанализирована функциональная активность бульбоуретральных желез в различные периоды постнатального онтогенеза. Признаки секреции, обнаруженные в железистых клетках у мужчин всех возрастов. свидетельствуют о функциональной активности бульбоуретральных желез на протяжении всего постнатального периода онтогенеза.
Новыми являются данные об особенностях состава и интенсивности синтеза гликопротеинов в бульбоуретральных железах мужчин разного возраста. Показано, что содержание и нейтральных, и кислых гликопротеинов в гландулоцитах желез увеличивается в период полового созревания, сохраняется на высоком уровне в интервале от юношеского до пожилого возраста, а затем снижается к старости. Установлено, что у мужчин всех исследованных групп кислые гликопротеины представлены преимущественно сиаломуцина-ми. Впервые продемонстрировано наличие в железах как сиалидазолабиль-ных, так и сиалидазорезистентных сиапированных гликопротеинов, соотношение которых остается относительно постоянным в течение жизни. Получены ранее неизвестные данные о возможности образования гландулоцитами бульбоуретральных желез сульфомуцинов и выявлены возрастные особенности интенсивности их секреции.
Впервые в гландулоцитах бульбоуретральных желез человека обнаружена экспрессия а-2-микроглобулина фертильности (АМГФ) и хромограиина
А. На основе анализа возрастных изменений уровня экспрессии этих глико-протеинов предполагается возможность их выделения с секретом желез в семенную плазму, а также участие АМГФ в морфогенезе бульбоуретральных желез.
Используя РСЫА и К167 в качестве маркеров пролиферации, впервые проанализирована пролиферативная активность эпителия бульбоуретральных желез у мужчин разного возраста. Выявлен высокий уровень репродукции эпителиоцитов в период морфогенетического роста бульбоуретральных желез, а также во время их инволютивной перестройки. Новыми являются данные о более выраженных пролиферативных потенциях эпителия протоков желез человека, по сравнению с клетками концевых отделов.
Новыми являются исследования экспрессии факторов апоптоза р53, Вс1-х5, и Вс1-2 в эпителии бульбоуретральных желез человека. Проанализирована возрастная динамика интенсивности клеточной гибели эпителиоцитов, обратно коррелирующая с колебаниями уровня мужских половых гормонов в течение постнатальной жизни. Показаны однонаправленный характер и взаимозависимость изменений процессов пролиферации и апоптоза в эпителии бульбоуретральных желез человека.
Впервые получены данные о количестве и распределении эндокринных клеток в бульбоуретральных железах мужчин разного возраста. Установлена закономерность преимущественной локализации эндокринных клеток в эпителии выводных протоков желез. Показано, что число эндокриноцитов в железах увеличивается в возрастные периоды, характеризующиеся низким уровнем андрогенов в организме мужчин. Обнаружен факт экспрессии эн-докриноцитами желез панцитокератина.
Впервые проанализированы типы и количество клеток лейкоцитарного ряда, инфильтрирующих паренхиму бульбоуретральных желез. Показано, что у мужчин всех исследованных групп, за исключением пожилого и старческого возрастов, интраэпителиальные лейкоциты представлены преимущественно Т клетками (С045Ш)+). Установлены возрастные периоды более интенсивной миграции лимфоцитов из стромы в паренхиму желез.
Впервые исследованы особенности локализации и возрастные колебания численности тучных клеток в бульбоуретральных железах человека. Установлено значительное присутствие лаброцитов в железах детей и подростков, с последующим прогрессивным уменьшением их количества к старости.
Впервые получены данные о динамике морфогенетических процессов в железах детей и о структурно-функциональных особенностях желез детей первого года жизни. Впервые установлено, что юношеский возраст является периодом максимального развития и функционирования бульбоуретральных желез. Показано, что возрастная инволюция бульбоуретральных желез начинается с первого периода зрелости и прогрессирует к старости. Установлена мозаичность атрофических изменений паренхимы и сохранность секреторной активности желез у мужчин старческого возраста. Показано повышение роли факторов локальной регуляции бульбоуретральных желез в детском возрасте и по мере старения организма. Обоснованы новые представления о закономерностях процесса старения бульбоуретральных желез, включающих развитие гомеостатических реакций, направленных на компенсацию возрастных инволютивных изменений в железах.
Впервые проанализировано морфофункциональное состояние бульбоуретральных желез на фоне развития у мужчин доброкачественной гиперплазии простаты. Показано, что возрастные инволютивные изменения и компенсаторные реакции в бульбоуретральных железах мужчин с доброкачественной гиперплазией простаты менее выражены, чем у мужчин тех же возрастных групп без узловых изменений в предстательной железе.
Практическая значимость и внедрение результатов. Выполненное исследование содержит новые знания о морфологических и функциональных особенностях бульбоуртральных желез мужчин разного возраста, а также о причинных факторах, обуславливающих закономерности их возрастной организации, что представляет несомненный интерес для гистологии. Полученная детальная информация о микроскопическом строении желез в условиях нормы способствует лучшему пониманию механизмов патологии этих органов и делает полученные данные важными для патологической анатомии, урологии и андрологии.
Проведенный в работе гистохимический и иммуноцитохимический анализ состава гликопротеинов. секретируемых бульбоуретральными железами, позволяет дополнить и расширить наши представления о физиологической роли желез и их участии в обеспечении генеративной функции мужчин. Полученные данные могут представлять интерес для диагностики и терапии мужского бесплодия, а также имеют значение для разработки теоретических основ мужской фертильности. без понимания которых невозможны успехи практической репродуктологии. Все вышеперечисленное может способствовать решению одной из актуальных биомедицинских проблем, связанной с повышением эффективности вспомогательных репродуктивных технологий.
Рассмотренный в работе круг вопросов, касающихся структурно-функциональной организации бульбоуретральных желез у мужчин разного возраста, углубляет существующие представления об общем характере преобразований одной из важнейших систем организма, а именно репродуктивной, в процессе постнатального онтогенеза.
Полученные в настоящем исследовании данные о развитии и секреторной активности бульбоуретрапьных желез у детей должны учитываться детскими урологами при лабораторных и инструментальных методах исследования, а также при проведении консервативного лечения или оперативного вмешательства в случаях патологии органов урогенительного тракта.
Феномен развития в бульбоуретрапьных железах мужчин зрелого, пожилого и старческого возрастных периодов гомеостатических реакций, направленных на компенсацию инволютивных изменений, вызванных нарастающей андрогенной недостаточностью, может быть использован в ряду доказательств закономерностей процесса старения. Эти данные также могут найти практическое применение в клинической геронтологии для решения задачи пролонгации половой функции, актуальность которой возрастает по мере увеличения длительности жизни мужчин и продления на долгие годы трудовой и социальной активности.
Общетеоретические результаты работы целесообразно использовать в преподавании соответствующих разделов гистологии, физиологии, анатомии и урологии. Конкретные фактические данные и теоретические обобщения, вытекающие из настоящего исследования, могут быть задействованы в практике научной работы лабораторий и кафедр медицинских ВУЗов, занимающихся проблемами андрологии и репродукции.
Положения, выносимые на защиту:
1. Возрастные изменения структуры бульбоуретральных желез человека затрагивают паренхиматозный и стромальный компоненты органов. Характер изменений паренхиматозно-стромальных отношений является отражением морфогенетической перестройки бульбоуретральных желез и соответствует уровню их функциональной активности в различные периоды постнатального онтогенеза.
2. Степень развития паренхимы в бульбоуретральных железах мужчин разного возраста зависит от интенсивности пролиферации и апоптоза глан-дулоцитов. Изменение соотношений процессов размножения и гибели эпителиальных клеток определяет направленность морфогенетической перестройки желез на соответствующих этапах постнатального онтогенеза.
3. С возрастом состав секрета бульбоуретральных желез человека претерпевает изменения. Эти изменения носят адаптивный характер и соответствуют уровню функциональной активности мужской репродуктивной сис
4. В постнатальном онтогенезе морфофункционалыюе состояние бульбоуретральных желез человека зависит от соответствующего возрасту уровня мужских половых гормонов.
5. Бульбоуретральные железы человека обладают системой локальных факторов регуляции их жизнедеятельности, морфологический субстрат которой относится как к паренхиматозному, так и к стромапьному компонентам органов. Значение локальных регуляторных факторов возрастает в периоды постнатального онтогенеза, характеризующиеся снижением уровня циркулирующих андрогенов.
Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Бронихина, Татьяна Владимировна
выводы
1. Характер и последовательность возрастных морфофункциональных изменений бульбоуретральных желез человека позволяют выделить следующие периоды их постнатальной перестройки: период морфогенетического роста (грудной, детский и подростковый возраст); период функциональной активности, адекватной репродуктивному возрасту мужчин (юношеский и зрелый возраст); период выраженных инволютивных изменений (пожилой и старческий возраст).
2. В период морфогенетического роста развитие паренхимы бульбоуретральных желез сопровождается увеличением внутридольковой и уменьшением объема междольковой стромы. Ииволютивные изменения паренхимы возникают в первом периоде зрелого возраста, прогрессивно нарастают в последующие периоды жизни и коррелирует с преимущественным, по сравнению с междольковой стромой, разрастанием внутридольковой соединительной ткани. Возрастные изменения объема паренхимы обусловлены соотношением процессов репродукции и гибели эпителиальных клеток.
3. Градиент пролиферативной активности в паренхиме бульбоуретральных желез убывает от междольковых протоков к концевым отделам. Индексы экспрессии РСЫА и К167 нарастают в детском возрасте и снижаются по мере полового созревания. Для желез юношей и мужчин первого периода зрелости характерен низкий уровень пролиферации. Повторный рост индексов экспрессии РСЫА и К167 происходит во втором периоде зрелости и продолжается до старческого возраста.
4. При морфогенетическом росте и инволютивной перестройке бульбоуретральных желез в паренхиме усиливается апоптоз клеток. Отношение индексов Вс1-х*/р53 возрастает у детей 1-7 лет, а также со второго периода зрелости до старческого возраста. Низкому уровеню клеточной гибели в популяции железистых клеток у подростков, юношей и в первом периоде зрелости соответствуют высокие значения отношения Вс1-2/р53 и коэффициента торможения апоптоза (Вс1-2/Вс1-х5).
5. Бульбоурелралъные железы проявляют секреторную активность в течение всего постнатального онтогенеза. У детей 1-7 лет ее уровень снижается, по сравнению с грудным возрастом. В процессе полового созревания секреторная активность желез усиливается и достигает максимальных значений у юношей. С первого периода зрелости морфометрические показатели секреторной активности уменьшаются. Оптическая плотность цитоплазмы гланду-лоцитов остается неизменной в зрелом и пожилом возрасте и снижается к старости.
6. В секрете бульбоуретральных желез детей, а также мужчин пожилого и старческого возрастов преобладают нейтральные гликопротеины. Доля кислых гликопротеинов увеличивается в процессе полового созревания и остается максимально высокой у юношей и в течение периода зрелости. До юношеского возраста кислые гликопротеины представлены преимущественно сиаломуцинами - сиалидазолабильными и сиалидазорезистентными. У юношей в секрете желез появляются сульфомуцины, интенсивность синтеза которых нарастает до пожилого возраста и резко снижается к старости.
7. Эпителиоциты бульбоуретральных желез человека экспрессируют а-2-микроглобулин фертильности (АМГФ). В клетках выводных протоков экспрессия АМГФ наиболее выражена в интервале от грудного до первого периода зрелого возраста, а затем снижается к старости. В концевых отделах экспрессия АМГФ имеет место в грудном и детском возрасте.
8. Экзокриноциты бульбоуретральных желез человека экспрессируют хромогранин А (ХгА). Доля ХгА позитивных клеток в эпителии протоков в постнатальном онтогенезе практически не меняется. Эпителиоциты концевых отделов экспрессируют ХгА в грудном периоде, у детей, и у мужчин старше 45 лет.
9. Бульбоуретральиые железы обладают собственным инкреторным аппаратом, клетки которого локализуются преимущественно в эпителии выводных протоков и увеличиваются в количестве в детском возрасте, а также у мужчин старше 45 лет. Эндокриноциты бульбоуретральных желез человека экспрессируют ХгА и панцитокератин.
10. Объем популяции тучных клеток в бульбоуретральных железах нарастает у детей и подростков, а с юношеского возраста уменьшается и становится минимальным у лиц в возрасте 46-60 лет, пожилых и старых мужчин.
11. В строме и паренхиме бульбоуретральных желез присутствуют ЬСА+ клетки, среди которых в большинстве возрастных групп доминируют СЭ45Я0+ клетки. В пожилом и старческом возрасте доля С045110+ клеток снижается. Возрастные изменения численности интраэпителиальиых СО45Я0+ клеток положительно коррелируют с динамикой пролиферативной активности эпителия желез.
12. У мужчин второго периода зрелого возраста с ДТП показатели функциональной активности бульбоуретральных желез выше, а индексы апоптоза и пролиферации в эпителии ниже по сравнению с аналогичными значениями в случаях без ДТП. При ДТП в секрете желез увеличивается доля нейтральных и содержание сульфатированных гликопротеинов.
1.12 Заключение
Приведенный выше обзор литературы показывает, что современные представления о структуре и функциях бульбоуретральных желез человека базируются на результатах немногочисленных работ 20-25-летней давности и нуждаются в новых данных, полученных с помощью современных методов исследования, в том числе морфологических. Ряд вопросов морфофункцио-напьной организации этих органов у человека выпали из поля зрения исследователей. Так. полностью отсутствуют данные о характере протекания в железах процессов пролиферации и клеточной гибели, о роли локальных факторов регуляции их функциональной активности. Химический состав секреторных продуктов бульбоуретральных желез человека исследован слабо и является предметом дискуссии. Малочислены сведения о реактивных изменениях бульбоуретральных желез при патологии органов репродуктивной системы.
Практически не изученными остаются закономерности морфогенеза бульбоуретральных желез человека в постнатальном периоде жизни. Между тем, такое исследование представляется перспективным, поскольку позволяет выявить корреляции между динамикой биологических процессов в железах и возрастными колебаниями уровня андрогенов в организме. В изучении морфофункциональных особенностей бульбоуретральных желез эти аспекты имеют существенное значение для понимания причин и характера их адаптивной перестройки в онтогенезе. Решение вышеперечисленных вопросов позволит расширить и конкретизировать знания о структуре желез, механизмах их регуляции, и получить более полное представление о физиологической роли бульбоуретральных желез человека.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика материала
Материал для исследования был собран в судебно-медицинских моргах г. Москвы в период с 2001 по 2003 год. Исследовали образцы бульбоурет-ральных желез мужчин, погибших от случайных причин или умерших вследствие заболеваний, не связанных с патологией органов полости таза, в возрасте от грудного периода жизни до 90 лет (всего 126 аутопсий). Причину смерти устанавливали по заключению судебно-медицинской экспертизы. Материал группировали в соответствии с возрастной периодизацией жизни человека [1. 35]. Общее число проанализированных случаев, распределение их по возрастным группам, причинам смерти и количество исследованных образцов желез приведены в таблице 2.1.
В связи с небольшим количеством объектов исследования (3 случая), которые удалось получить для группы детей 1-3 летнего возраста (период раннего детства), а также учитывая отсутствие существенных различий в структуре желез в данной возрастной группе и в первом периоде детства, выявленное в ходе изучения материала, все случаи для детей в возрасте от 1 года до 7 лет были объединены и анализировались в последующем совместно.
Так как снижение уровня половых гормонов и коррелирующие с ним изменения репродуктивной функции у мужчин приобретают выраженный характер после 45 лет [14, 35, 69, 94, 108. 285, 371], во втором периоде зрелости случаи, относящиеся к возрасту 36-45 лет и 46-60 лет, анализировали раздельно.
Поскольку у 35-40-летних мужчин в предстательной железе уже могут обнаруживаться признаки доброкачественной гиперплазии [105, 182, 219, 338], при вскрытии лиц старше 36 лет проводили макроскопическое исследование простаты на предмет выявления в ней узловых изменений. В результате во втором периоде зрелого возраста случаи с наличием или отсутствием
Раннее детство (1-3 года) | и 1-й период детства (4-7 лет) Грудной возраст (10 дней-1 год) Возрастные группы
- Число исследованных случаев
- механические травмы Причины смерти: ишемическая болезнь сердца острые отравления
- асфиксия
- острая сердечно-сосудистая недостаточность
U, острая респираторно-вирусная инфекция пневмония переохлаждение утопление инсульт органические поражения ЦНС
5 £ Число исследованных образцов желез
С "Л
И-й период детства (8-12 лет) 9 7 1 1 16
Подростковый возраст (13-16 лет) 7 4 1 1 1 12
Юношеский возраст (17-21 лет) 15 1 8 4 2 23
1-й период зрелого возраста (22-35 лет) 19 5 8 2 1 2 1 35
Н-й период зрелого возраста (36-45 лет) из них с гиперплазией простаты 10 4 2 1 3 / 1 3 3 18 8
Н-й период зрелого возраста (46-60 лет) из них с гиперплазией простаты 18 11 4 2 7 5 3 2 1 1 1 1 / 1 32 21
Пожилой возраст (61 74 лет) 15 1 9 1 1 2 1 26
Старческий возраст (75-90 лет) 11 1 8 2 20
Всего: 120 28 25 20 13 7 7 7 6 3 2 2 214 гиперплазии простаты исследовали отдельно. В группах пожилого и старческого возрастов необходимости в таком подразделении не возникло, поскольку у всех мужчин данных возрастных групп в простате были обнаружены узловые изменения разной выраженности.
В подавляющем числе случаев материал для исследования получали не позднее, чем через 24 часа после смерти. При аутопсии рассекали кожу в области лобка и выделяли органно-тканевой комплекс, включающий лобковый симфиз, предстательную железу и корень полового члена. Полученный комплекс препарировали, отделяя губчатое тело от пещеристых тел в проксимальном направлении. В ходе препарирования на заднелатеральной поверхности луковицы полового члена находили бульбоуретральные железы, которые выделяли целиком, освобождая от окружающих тканей. У детей до 7 лет жизни железы иссекали с окружающими тканями и находили в последующем при просмотре серийных срезов. Поскольку в ряде случаев железы не были обнаружены либо из пары желез была найдена только одна, общее число исследованных бульбоуретральных желез оказалось некратным числу случаев (таблица 2.1).
2.2 Методы исследования
2.2.1 Микроскопический и ультрамикроскопическин анализ, оценка секреторной активности желез, методы выявления эндокриноцитов
Микроструктуру и гистохимические особенности желез изучали на материале, фиксированном в 10%-ом забуференном формалине (рН 7,2) и залитом в парафин. Для обзорной микроскопии использовали срезы толщиной 67 мкм, окрашенные по стандартным прописям гематоксилином и эозином, по методу Маплори, а также полутонкие эпон-аралдитовые срезы, окрашенные толлуидиновым синим.
Для изучения ультраструктуры гландулоцитов префиксацию образцов желез осуществляли в 2,5% растворе глютаральдегида на фосфатном буфере (рН 7,3 - 7,4) в течение 2-3 часов. Затем кусочки постфиксировали в 1% растворе четырехокиси осмия на том же буфере в течение 1,5 часов при температуре 4°С. Обезвоживание материала в ацетоне, заключение его в смесь эпон-аралдит. а также контрастирование ультратонких срезов уранилацета-том и цитратом свинца проводили по стандартным прописям [39].
Межтканевые отношения в железах мужчин исследованных возрастных групп оценивали по результатам морфометрии срезов (см. ниже), окрашенных по методу Маллори. Уровень функциональной активности желез определяли по изменению площади их концевых отделов и высоты гландулоци-тов, измеренных в тех же срезах. При изучении секреторной активности клеток наряду с анализом ультраструктуры использовали также денситометрию ШИК-позитивного секрета в цитоплазме (см. ниже).
Для идентификации эндокринных клеток применяли аргирофильный метод Гримелиуса, позволяющий выявлять всю совокупность эндокриноци-тов, локализованных в покровных или железистых эпителиях [195]. При постановке аргирофильной реакции использовали рабочие растворы с концентрацией нитрата серебра 0,05% и 0,1%. Температурный режим (37° и 60°) и время экспозиции срезов в рабочих растворах (12 часов и 24 часа) также варьировали. Для идентификации серотонинпродуцирующих эндокриноци-тов ставили аргентаффинную реакцию Массона-Гамперля [358]. В качестве положительного контроля использовали срезы тонкой кишки. Кроме того, изучение эндокриноцитов в железах проводили также с помощью иммуно-цитохимического выявления хромогранина А (см. ниже).
2.2.2 Гистохимические методы
Гистохимический анализ гликопротеинов в бульбоуретральных железах был обусловлен имеющимися в литературе данными о преобладании данных компонентов в составе их секрета [42, 202, 203, 209, 322, 361]. В соответствии с номенклатурой [317, 366] этот тип гликоконьюгатов, обнаруживаемый в слизистых секретах эпителиальных клеток, включает нейтральные и кислые гликопротеины (муцины).

Автореферат диссертации по теме "Морфофункциональные изменения бульбоуретральных желез человека в постнатальном онтогенезе"
На правах рукописи
□ОЗОВ85Э8
Боронихина Татьяна Владимировна
МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ БУЛЬБОУРЕТРАЛЬНЫХ ЖЕЛЕЗ ЧЕЛОВЕКА В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ
03.00.25 - гистология, цитология, клеточная биология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Москва - 2007
003068538
Работа выполнена в ГОУ ВПО Московская медицинская академия имени И.М. Сеченова Росздрава
Научный консультант:
член-корр. РАМН, доктор медицинских наук, профессор
Кузнецов Сергей Львович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
Павлов Алексей Владимирович
Дубовая Татьяна Клеониковна
Яглов Валентин Васильевич Ведущее учреждение: ГУ НИИ морфологии человека РАМН
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
2007 г. в
Защита диссертации состоится «_»_
на заседании диссертационного совета Д 208.040.01 при ГОУ ВПО Московская медицинская академия имени И.М. Сеченова Росздрава по адресу: 119992, Москва, ул. Трубецкая, д. 8, стр. 2.
С диссертацией можно познакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Московская медицинская академия им. И. М. Сеченова Росздрава по адресу: 117998, Москва, Нахимовский пр., д. 49.
Автореферат диссертации разослан «_»_2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,
профессор Варшавский Владимир Анатольевич
Актуальность темы. Возрастающая доля мужского фактора среди причин бесплодия в браке [Б.В. Леонов с соавт., 2000] делает диагностику и лечение мужской инфертильности важной медицинской и социальной задачей. Оплодотворяющая способность эякулята в значительной степени зависит от состава семенной жидкости [O.J1. Тиктинский с соавт., 1996], компоненты которой образуются добавочными железами мужского полового тракта. Из них наименее изученными являются бульбоуретральные железы (БУЖ). Немногочисленные исследования этих желез у человека [В.И. Нечаев, 1970, 1991; L. Hellgren, et al., 1982; W. Lasinski et al., 1975; A. Riva et al., 1990; A. Sikorski, 1982; P. Sirigu et al., 1993] оставляют широкий круг нерешенных вопросов.
Практически не изучены закономерности морфофункциональных изменений БУЖ человека в постнатальном онтогенезе. Отсутствуют сведения о динамике межтканевых отношений в этих железах, о возрастных изменениях их функциональной активности и состава секрета. Учитывая крайне низкую частоту новообразований в БУЖ [В. Chughtai et al., 2005], актуальным представляется изучение возрастной динамики процессов пролиферации и апоптоза в их эпителии, сведения о которых единичны и получены в экспериментах на животных [M. Tsuji et al., 1998]. Возможность локальной регуляции деятельности БУЖ человека, ее морфологический субстрат и взаимодействие с системными регуляторными факторами также не подвергались анализу.
Особый интерес представляет изучение гистоструктуры БУЖ у детей, сведения о которой в литературе фрагментарны и противоречивы [В.И. Нечаев, 1970; L. Hellgren et al., 1982]. Степень развития и уровень функционирования желез в детском возрасте на фоне низких концентраций андрогенов предполагают существование иной, нежели репродуктивная, функции желез, а также присутствие других, помимо половых гормонов, регуляторов биологических процессов в железах.
Малочисленны сведения об изменениях структурно-функциональной организации БУЖ в процессе старения [В.И. Нечаев, 1991]. Подобные сведения могут способствовать пониманию биологических механизмов, направленных на компенсацию синдрома андрогенодефицита и пролонгацию фертильности у пожилых и старых мужчин.
Распространенным заболеванием у мужчин является доброкачественная ги-
перплазия простаты (ДТП), в патогенезе которой ведущая роль принадлежит изменениям эндокринного статуса организма в процессе старения [O.J1. Тиктинский с соавт., 1996; P. Ekman, 2000; C.S. Foster, 2000]. Это диктует целесообразность анализа морфофункционального состояния БУЖ при развитии ДГП для конкретизации представлений о гормональной обусловленности их возрастной перестройки.
Совокупность изложенных вопросов определяет актуальность выбранного направления исследования.
Цель исследования - изучить морфофункциональные изменения БУЖ человека в различные периоды постнатального онтогенеза. Задачи исследования:
1. Исследовать возрастную динамику соотношения тканевых компонентов в БУЖ.
2. Проанализировать возрастные изменения интенсивности процессов пролиферации и апоптоза в эпителии БУЖ.
3. Используя морфологические критерии, оценить функциональную активность БУЖ у мужчин разного возраста.
4. Изучить гистохимические особенности секрета БУЖ в разные периоды постнатального онтогенеза.
5. Исследовать собственный инкреторный аппарат БУЖ, особенности топографии и численности эндокринных клеток у мужчин разного возраста.
6. Изучить распределение клеток лейкоцитарного ряда в строме и паренхиме БУЖ и проанализировать возрастные изменения их количества.
7. Оценить возрастные изменения численности популяции тучных клеток в БУЖ.
8. Выявить морфофункциональные особенности БУЖ у мужчин с доброкачественной гиперплазией простаты.
9. На основе полученных результатов и данных литературы сформулировать закономерности возрастных изменений БУЖ и охарактеризовать возможные механизмы их регуляции.
Научная новизна. Впервые в БУЖ человека проанализированы:
- возрастная динамика соотношения компонентов паренхимы и стромы;
- возрастные изменения пролиферативной активности и интенсивности апоптоза
в железистом эпителии;
- функциональная активность гландулоцитов в разные периоды постнатального онтогенеза;
- возрастные особенности состава и интенсивности синтеза гликопротеинов, продемонстрировано наличие в секрете желез сульфомуцинов, сиалидазолабиль-ных и сиалидазорезистентных сиалированных гликопротеинов;
экспрессия а-2-микроглобулина фертильности (АМГФ) и хромогранина А (ХгА) в гландулоцитах, а также их возрастная динамика;
- субмикроскопическое строение эпителиоцитов желез у детей, подростков, юношей, мужчин пожилого и старческого возрастов;
- количество и распределение эндокриноцитов у мужчин разного возраста; возрастные изменения числа лейкоцитов, инфильтрирующих строму и паренхиму желез; показано, что у мужчин исследованных групп, за исключением пожилого и старческого возрастов, интраэпителиальные лейкоциты представлены преимущественно СЭ45Я0+ клетками;
- возрастные колебания численности популяции тучных клеток.
Новыми являются данные о динамике морфогенетических процессов в БУЖ детей и о структурно-функциональных особенностях желез детей первого года жизни. Впервые установлено, что периодом максимального развития и функционирования желез является юношеский возраст. Показано, что возрастная инволюция БУЖ начинается с первого периода зрелости и прогрессирует к старости. Установлена мозаичность атрофических изменений паренхимы и относительная сохранность секреторной активности желез у мужчин старческого возраста. Впервые показано повышение роли факторов локальной регуляции желез в детском возрасте и по мере старения организма. Обоснованы новые представления о закономерностях процесса старения БУЖ, включающих развитие гомеостатических реакций, направленных на компенсацию возрастных инволютивных изменений.
Впервые проанализировано морфофункциональное состояние БУЖ на фоне развития у мужчин ДГП.
Практическая и теоретическая значимость. Выполненное исследование содержит новые знания о морфофункционапьных особенностях БУЖ человека, а также о закономерностях их возрастной перестройки, что имеет теоретическое и
практическое значение для гистологии, патологической анатомии, урологии и андрологии.
Проведенный анализ состава гликопротеинов, секретируемых БУЖ, позволяет дополнить и расширить представления о физиологической роли желез и их участии в обеспечении генеративной функции мужчин. Эти данные могут представлять интерес для диагностики и терапии мужского бесплодия, а также иметь значение для развития теоретических основ мужской фертильности, востребованных в практической репродуктологии.
Полученные в настоящем исследовании данные о развитии, топографии и секреторной активности БУЖ у детей должны учитываться детскими урологами при лабораторных и инструментальных методах исследования, а также при проведении консервативного лечения или оперативного вмешательства в случаях патологии органов урогенитального тракта.
Феномен развития в БУЖ гомеостатических реакций, направленных на компенсацию возрастных инволютивных изменений, может быть использован в ряду доказательств закономерностей процесса старения. Эти данные также могут найти практическое применение в клинической геронтологии для решения задачи пролонгации половой функции у мужчин.
Общетеоретические результаты работы целесообразно использовать в преподавании соответствующих разделов гистологии, физиологии, анатомии и урологии. Фактические данные и обобщения, вытекающие из настоящего исследования, могут быть востребованы в практике научной работы лабораторий, занимающихся проблемами андрологии и репродукции.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Возрастные изменения структуры БУЖ человека затрагивают паренхиматозный и стромальный компоненты органов. Характер изменений паренхиматозно-стромальных отношений является отражением морфогенетаческой перестройки БУЖ и соответствует уровню их функциональной активности в различные периоды постнатального онтогенеза.
2. Степень развития паренхимы в БУЖ мужчин разного возраста зависит от интенсивности пролиферации и апоптоза глаидулоцитов. Изменение соотношений процессов размножения и гибели эпителиальных клеток определяет направлен-
ность морфогенетической перестройки желез на соответствующих этапах постна-тального онтогенеза.
3. С возрастом состав секрета БУЖ человека претерпевает изменения. Эти изменения носят адаптивный характер и соответствуют уровню функциональной активности мужской репродуктивной системы.
4. В посгнатальном онтогенезе морфофункциональное состояние БУЖ человека зависит от соответствующего возрасту уровня мужских половых гормонов.
5. БУЖ человека обладают системой локальных факторов регуляции их жизнедеятельности, морфологический субстрат которой относится как к паренхиматозному, так и к стромальному компонентам органов. Значение локальных регуляторов возрастает в периоды постнатального онтогенеза, характеризующиеся снижением уровня циркулирующих андрогенов.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 28 работ, из них 12 - в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.
Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации представлены на: VI, VII, VIII Конгрессах Международной ассоциации морфологов (Уфа, 2002; Казань, 2004; Орел, 2006); V общероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Казань, 2004); Межрегиональной научно-практической конференции «Морфологические науки - практической медицине» (Омск, 2004); Общероссийской научной конференции «Проблемы морфологии» (Кисловодск, 2004); научной конференции ГУ НИИ морфологии человека РАМН «Актуальные вопросы морфогенеза в норме и патологии» (Москва, 2005); VI Общероссийской научной конференции «Гомеостаз и инфекционный процесс» (Кисловодск, 2005); VI Общероссийской научной конференции «Успехи современного естествознания» (Сочи, 2005); IV научной конференции «Проблемы морфологии. Теоретические и клинические аспекты» (Астрахань, 2005); Юбилейной общероссийской научной конференции «Современные проблемы науки и образования» (Москва, 2005); III, IV, V Всероссийских научных конференциях «Бабухинские чтения в г. Орле» (Орел, 2004,2005, 2006); заседании Московского научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов (Москва, 2006); научных конференциях кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии ММА им. И. М. Сеченова.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 267 страницах и
состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения собственных результатов и их обсуждения, выводов и списка литературы. Текст иллюстрирован 8 таблицами и 82 рисунками в виде гистограмм, графиков и фотографий. Библиография включает 80 отечественных и 331 иностранных источников.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Материал для исследования собран в судебно-медицинских моргах г. Москвы. Исследовали БУЖ мужчин, погибших от случайных причин или умерших вследствие заболеваний, не связанных с патологией органов полости таза, в возрасте от [рудного периода жизни до 90 лет (таблица 1). Причину смерти устанавливали по заключению судебно-медицинской экспертизы. Материал группировали в соответствии с возрастной периодизацией жизни человека [A.C. Леонтюк с соавт., 2000]. Поскольку у 35-40-летних мужчин может возникать ДТП [C.S. Foster, 2000],
Таблица 1. Распределение материала по возрастным группам.
Возрастные периоды Возраст Число исследованных случаев
Грудной возраст 10 дней - 1 год 7
Раннее детство и 1-й период детства 1 год-7 лет 9
Н-й период детства 8- 12 лет 9
Подростковый возраст 13 -16 лет 7
Юношеский возраст 17 лет-21 год 15
1-й период зрелого возраста 22 года - 35 лет 19
Н-й период зрелого возраста 36-45 лет 10
из них с ДГП 4
Н-й период зрелого возраста 46-60 лет 18
из них с ДГП ¡1
Пожилой возраст 61 год-74 года 15
Старческий возраст 75-90 лет 11
Всего: 120
в случаях старше 36 лет проводили макроскопическое исследование простаты на предмет выявления в ней узловых изменений. Во втором периоде зрелого возраста случаи с наличием и отсутствием ДГП исследовали отдельно. В группах пожилого
и старческого возраста необходимости в таком подразделении не возникло, поскольку у всех мужчин данных возрастов в простате были обнаружены узловые изменения разной выраженности.
Гистологические методы. Материал фиксировали в 10% забуференном формалине (рН 7,2), заливали в парафин, окрашивали гематоксилином и эозином, по методу Маллори.
Для выявления эндокринных клеток использовали аргирофильный метод Гримелиуса и аргентаффинную реакцию Массона-Гамперля.
Ультраструктуру гландулоцитов изучали на материале, префиксированном в 2,5% растворе глютаральдегида и постфиксированном в 1% растворе OSO4. Материал заключали в смесь эпон-аралдит. Срезы контрастировали уранилацетатом и цитратом свинца. Полутонкие срезы окрашивали толуидиновым синим.
Гистохимические методы. Дифференциальное выявление гликоконьюгатов осуществляли окрашиванием ШИК, альциановым синим при различных значениях рН, основным коричневым. Использовали реакции блокирования фенилгидрази-ном, а также гидролиза нейраминидазой и диастазой [J. D. Bancroft et al., 1984].
Иммуноцитохимические методы. Использовали моноклональные антитела к ХгА, панцитокератину, PCNA, Ki67, р53, Bcl-x,, Bcl-2, CD45R0, LCA («DAKO Су-tomation»), к АМГФ (ГУ НИИ морфологии человека РАМН). Перед проведением реакций с антителами к PCNA, K¡67, р53, Bcl-2, Bcl-xs, LCA, CD45R0, АМГФ срезы подвергали обработке в СВЧ печи, при реакции к панцитокератину - обрабатывали раствором проназы. Реакцию с антителами к ХгА ставили без предварительной обработки срезов.
Для выявления продуктов реакций с антителами к PCNA, Ki67, р53, Bcl-2, LCA, CD45R0, АМГФ, панцитокератину использовали детекционные системы LSAB («DAKO Cytomation») и UltraVision («LAB Vision») на основе биотин-стрептавидинового комплекса и пероксидазы, а с антителами к Вс1-х, - безбиоти-новую полимерную систему EnVisin («DAKO Cytomation»).
Морфометрические и деиситометрические методы. Измерения проводили на аппаратно-программном комплексе «ДиаМорф» (ЗАО «ДиаМорф»), Для анализа оцифрованных изображений использовали прикладные программы «Cito W» (ДиаМорф) и «Image-Pro Plus» v. 2.0 (Media Cibemetics).
На срезах, окрашенных по методу Маллори, в каждом случае в 30 полях зрения при увеличении объектива *10 измеряли абсолютные и относительные значения площадей железистого эпителия, внутридольковой и междольковой соединительной ткани, гладкой и поперечнополосатой мышечных тканей. Рассчитывали индекс склерозирования желез как отношение площади междольковой стромы к площади паренхимы, а также - индекс склерозирования долек как отношение площади внутридольковой соединительной ткани к площади паренхимы.
Уровень функциональной активности БУЖ определяли по изменению площади и фактора формы концевых отделов (в каждом случае измеряли 60 концевых отделов при увеличении объектива х40), а также высоты гландулоцитов (в каждом случае измеряли 50 клеток при увеличении объектива *63).
Анализ оптической плотности Шифф-позитивных и альцианофильных структур проводили на полутоновых изображениях, полученных при увеличении объектива ><40 с использованием зеленого и оранжевого светофильтров соответственно. Измерения проводили в гландулоцитах, лежащих в четырех противоположных участках концевого отдела с помощью зонда, накрывающего зону цитоплазмы над ядром. Средние величины оптической плотности окрашенного секрета получены в каждом случае по результатам измерений 50 концевых отделов и 10 выводных протоков.
Относительное содержание кислых гликопротеинов (С*), а также сиалидазо-лабильных сиаломуцинов (Сц,) рассчитывали по формуле: С*. м = Т1/Т2 х 100, где: Т] - средняя оптическая плотность цитоплазмы гландулоцитов в срезах, обработанных фенилгидразином или нейраминидазой, Т2 - средняя оптическая плотность в контрольных срезах. Разность между Т2) принятой за 100%, и вычисленными значениями С, и Со, принимали за относительное содержание в железах соответственно нейтральных либо сиалидазорезистентных кислых гликопротеинов.
В срезах, окрашенных АС при рН 1.0, при увеличении 10x10 подсчитывали долю секреторных отделов с альцианофильными клетками из расчета на 1000 срезов концевых отделов в каждом случае.
Индекс экспрессии РСЫА, К167, р53, Вс1-2, Вс1-х„ ХгА, ЬСА и С045Ш) определяли как среднее от числа положительно окрашенных клеток на 1000 учтенных в концевых отделах, в эпителии внутридольковых и междольковых протоков. Экс-
прессию ХгА, BcI-2, Bcl-xs и АМГФ в цитоплазме клеток оценивали также в баллах: 1 - слабая, 2 - умеренная, 3 - выраженная. Отношение PCNA/K167 использовали как показатель активности процессов репарации ДНК [М. К. Shivji et al., 1992]. Для сравнительной оценки уровней экспрессии протеинов, участвующих в регуляции апоптоза, рассчитывали отношение индексов Вс1-2/р53 и Bcl-xs/p53. Вычисляли коэффициент торможения апоптоза (Кта) как отношение индексов Bcl-2/Bcl-Xs- Преобладание в популяции эпителиоцитов клеток в состоянии пролиферации или апоптоза оценивали по отношению PCNA/Bcl-xs и Ki67/Bcl-xs.
Среднее число LCA+ и CD45R0+ клеток в соединительной ткани и эпителии желез определяли в 30 полях зрения в каждом случае при увеличении 40x10, после чего вычисляли долю CD45R0+ клеток от числа LCA+ клеток.
На препаратах, окрашенных основным коричневым, в каждом случае определяли среднее число тучных клеток в строме желез по результатам их учета в 30 полях зрения при увеличении 40*10.
Статистические методы. Статистическую обработку полученного цифрового материала проводили с использованием прикладных программ «MS Excel» и «IPSO» (ЗАО «ДиаМорф»), Для каждой возрастной группы рассчитывали среднее арифметическое, дисперсию, и ошибку среднего. Средние величины сравнивали по t-критерию Стьюдента. Достоверными считали различия с вероятностью 95%. При регрессионном анализе использовали метод наименьших квадратов с достоверностью аппроксимации R2 > 0,95. В необходимых случаях проводили корреляционный анализ данных.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Некоторые новые и дискуссионные вопросы функциональной морфологии бульбоуретралъных желез человека
В 6 случаях из 126 аутопсий БУЖ обнаружить не удалось. В 14 случаях вместо парных органов была выделена одна железа. Имеются аналогичные сообщения об отсутствии у человека одной или обеих желез [А.А. Elgamal et al., 1994]. Случаям «отсутствующих» либо одиночных БУЖ могут соответствовать описанные в литературе их анатомические варианты: сросшиеся органы; железы, существующие в виде диффузной ткани в толще урогенитальной диафрагмы или инкорпори-
рованные в простату [S.J. Cina et al., 1997; М.Н. Saboorian et al., 1997]. Последние два варианта делают затруднительным обнаружение БУЖ при препарировании урогенитальной диафрагмы.
Зарегистрированные в работе диафрагмальный, диафрагмобульбарный и бульбарный варианты топографии БУЖ человека, частота их обнаружения, а также выявленные случаи с добавочными железами согласуются с ранее опубликованными данными [A. Sikorski, 1982]. У детей БУЖ располагались преимущественно, но не всегда, в урогенитальной диафрагме. В предыдущих исследованиях отмечена исключительно диафрагмальная локализация желез в детском возрасте. На основании этого диафрагмобульбарный и бульварный типы локализации БУЖ у взрослых объясняются возможностью их транспозиции из урогенитальной диафрагиы в луковицу полового члена в процессе полового созревания [P. Pedron et al., 1997], с чем вряд ли можно согласиться. Бульварная либо диафрагмобульбарная локализация желез является скорее индивидуальным вариантом их эмбрионального развития и зависит от глубины врастания эпителиальной закладки из урогенитального синуса в губчатое тело и далее в урогенитальную диафрагму.
Имеются данные об уменьшении размеров БУЖ вследствие старческой атрофии (В.И. Нечаев, 1991] либо об их возрастной гипертрофии [Е. Spring-Mills et al., 1980], а также об отсутствии изменений размеров органов по мере старения [A. Sikorski, 1982]. Собственные результаты свидетельствуют в пользу последнего мнения. У мужчин и пожилого, и старческого возрастов размеры желез существенно не отличались между собой, а также от показателей, характерных для молодых мужчин. Установлено, что возрастное уменьшение объема паренхимы коррелирует с одновременным увеличением стромы, особенно внутри долек, что в целом обеспечивает относительное постоянство величины этих органов.
Ультраструктура секреторных гранул в клетках концевых отделов БУЖ человека гетерогенна. Наряду с типичными для многих мукоцитов гранулами, имеющими гомогенный матрикс, в гландулоцитах присутствуют также секреторные включения с филаментозным матриксом. Вариабельность морфологии гранул может зависеть от степени зрелости секреторных продуктов либо, что более вероятно, отражать их химические различия, в частности, неодинаковый состав содержащихся в них гликопротеинов.
В отличие от некоторых животных [F.C. Chrétien, 1994], клетки желез человека не содержат гликоген, но синтезируют нейтральные и кислые гликопротеины. Принципиально новыми являются данные о спектре кислых гликопротеинов, синтезируемых гландулоцитами БУЖ человека. В железах мужчин всех исследованных групп выявлены как лабильные, так и устойчивые к гидролизу нейраминида-зой сиаломуцины. У мужчин репродуктивного возраста идентифицированы не только сиалированные, но и сульфатированные гликопротеины. Отсутствие реакции клеток БУЖ с основным коричневым свидетельствует о невысокой степени диссоциации анионных групп сульфомуцинов и, следовательно, об их слабо выраженных кислотных свойствах.
В работе впервые показано наличие в гландулоцитах БУЖ липидных включений, что характерно в основном для клеток с большим числом секреторных гранул. По аналогии с другими мукоцитами [А.Н. Яцковский, 1994] можно полагать, что секреторный процесс в гландулоцитах БУЖ сопровождается изменением типа субстратов, используемых для синтеза макроэргов. Переключение энергетического метаболизма с окисления жирных кислот на использование глюкозы в условиях высокой функциональной активности гландулоцитов может обусловливать появление резерва жирных кислот в их цитоплазме в виде липидных включений.
К числу ранее не сообщавшихся фактов следует отнести присутствие мульти-везикулярных телец в эпителиоцитах БУЖ, коррелирующее с обильным содержанием секрета в их цитоплазме. Поскольку по существующим представлениям мультивезикулярные тельца являются посредниками рециклирования мембран [Р.Н. Глебов, 1987], наличие и число этих структур может косвенно отражать интенсивность экструзии в железистых клетках.
Электронномикроскопически в гландулоцитах БУЖ обнаружены накопительные вакуоли с везикулами, имеющими плотную сердцевину. Такие же везикулы присутствуют в просвете концевых отделов, куда они поступают при экзоцитозе накопительных вакуолей. Подобные везикулы можно отнести к разряду семино-сом, присутствующих в семенной жидкости и содержащих вещества, обеспечивающие жизнедеятельность спермиев [B.JI. Быков, 2002]. В ряду таких веществ -спермальный ХгА [M. Stridsberg et al., 1996], экспрессия которого экзокриноцитами БУЖ показана в настоящем исследовании.
Впервые установлено, что ХгА экспрессируют экзокринные клетки выводных протоков и концевых отделов БУЖ. Присутствие ХгА в экзокриноцитах может быть связано с его секрецией в семенную плазму, по крайней мере, клетками протоков, у которых способность к экспрессии ХгА остается на протяжении всей жизни практически неизменной. Концентрация ХгА в плазме крови значительно повышается при гиперакгивации клеток диффузной эндокринной системы [А. Биагта е1 а1., 2003]. Возможно, экзокриноциты концевых отделов БУЖ рекретируют ХгА из интерстиция и/или крови, где он появляется в результате функционирования собственных эндокринных клеток. Это подтверждается корреляцией (г = 0,85) уровня экспрессии ХгА экзокриноцитами концевых отделов с увеличением числа эндокриноцитов в БУЖ в соответствующие возрастные периоды (Рис.6).
На ультраструктурном уровне показано присутствие секреторных гранул в клетках протоков БУЖ мужчин всех исследованных групп. В сравнении с мукоци-тами концевых отделов гранулы в секреторных клетках протокового эпителия характеризуются высокой электронной плотностью. Хотя спектр гликопротеинов, выявляемых в клетках протоков и концевых отделов, в целом идентичен, различия размера и плотности гранул позволяют предполагать иной, нежели в концевых отделах, состав секреторного продукта протокового эпителия. Компонентами его может быть ХгА, а также АМГФ.
АМГФ составляет до 3% общего белка семенной жидкости человека [Ю.С. Татаринов с соавт., 1998]. О способности БУЖ синтезировать АМГФ ранее не сообщалось. В железах мужчин всех возрастных групп АМГФ-позитивные клетки, локализуются главным образом в эпителии выводных протоков желез. Уровень экспрессии АМГФ клетками протоков не меняется существенно на протяжении почти всего постнатального онтогенеза. Это соответствует данным об отсутствии зависимости между концентрацией АМГФ в сперме и возрастом мужчин [В.М. Здановский с соавт., 1996]. Экспрессия АМГФ клетками концевых отделов характерна только для детского возраста.
Получены новые данные о присутствии в БУЖ гландулоцитов, экспресси-рующих Ю67 и РСЫА. Участие РСЫА не только в регуляции клеточного цикла, но и в репарации ДНК [М.К.К. БЫу}» й а1., 1992] обусловливает более высокие, в сравнении с Кл67, значения индекса экспрессии этого протеина (Рис. ЗА-В). По-
этому индекс PCNA несколько завышает оценку активности процесса размножения клеток, но не искажает его динамику, а соотношение его величины с индексом Ki67 допустимо использовать как критерий интенсивности процессов репарации ДНК. Активность экспрессии Ki67 и PCNA гландулоцитами БУЖ зависит от возраста. Индекс экспрессии этих протеинов характеризуется градиентом, убывающим в направлении от междольковых протоков к секреторным отделам. Очевидно, «гго эпителий протоков обладает более высоким пролиферативным потенциалом и, следовательно, соответствует камбиальным зонам паренхимы БУЖ. Присутствие Ki67+ и PCNA+ гландулоцитов в участках ацииусов, граничащих с выводными протоками, а также увеличение их числа в тех же зонах, отмеченное в определенные периоды жизни, может рассматриваться как результат перемещения клеток с достаточно высоким пролиферативным потенциалом из камбиальных зон протоков в направлении концевых отделов.
Оригинальными являются данные об экспрессии факторов регуляции апопто-за (р53, Bcl-x,, Bcl-2) в паренхиме БУЖ. Выраженная коррелятивная связь (г = 0,88) между уровнем экспрессии маркеров пролиферации и апоптоза в эпителиоцитах желез свидетельствует о взаимозависимости процессов их размножения и гибели. Уровень экспрессии проапоптозных факторов более высокий в выводных протоках и обусловлен более интенсивной пролиферацией протокового эпителия, по сравнению с секреторными отделами.
Локализация продукта реакции с антителами к р53 в ядрах соответствует представлениям о нем как о транскрипционном факторе, эффекты которого реализуются через модификацию активности протеинов митохондриальной ветви апоптоза [A.A. Ярилин, 1998]. К их числу принадлежат проапоптозный фактор Bcl-x, и супресссор апоптоза Вс1-2. В отличие от мнения об увеличении содержания р53 при всех видах программированной гибели клеток [П.М. Чумаков, 2000] представляется, что данное событие может свидетельствовать и об активации митохондриальной ветви супрессии апоптоза. Результаты работы показывают, что анализ соотношения клеток, экспрессирующих р53, Bcl-x, и Вс1-2, является более корректным, а его величина - достаточно информативным показателем состояния популяции эпителиоцитов БУЖ в различные периоды постнатального морфогенеза.
В БУЖ человека впервые обнаружено присутствие ХгА+ инкреторных клеток.
Идентификации таких клеток в эпителии желез способствует высокий уровень экспрессии ХгА и, как результат, более интенсивное окрашивание, что позволяет отличать их от ХгА+ экзокриноцитов. Эндокриноциты БУЖ представлены клетками закрытого и открытого типа и экспрессируют панцитокератин. У мужчин всех возрастных ipynn ХгА+ эндокринные клетки расположены преимущественно в эпителии выводных протоков. В концевых отделах они малочисленны и локализуются в основном в участках, расположенных рядом с протоками. Аналогичная топография одиночных гормонпродуцирующих клеток описана в других добавочных железах мужской половой системы [F. Fetissof et al., 1989; М.А. Islam et al., 2002].
Экструзия секрета БУЖ у животных происходит при копуляции [J.A. Weber et al., 1993]. В собственном материале, полученном при аутопсии, в гландулоцитах отмечен экзоцитоз секреторных гранул, не зависящий, как понятно, от нервно-рефлекторных стимулов. Дополнительным проявлением такой «несгимулирован-ной» экструзии служат наличие в клетках мультивезикулярных телец и, следовательно, выраженный процесс рециклирования мембран, а также постоянное присутствие секреторного продукта в просвете протоков, объем которого трудно соизмерим с базальным уровнем секреции. Данный феномен характерен не только для БУЖ мужчин репродуктивного возраста, но и для желез детей, то есть для периодов онтогенеза, исключающих половую активность. Известно также о секреции БУЖ у плодов человека [Р. Van Brien et al., 1990]. В совокупности эти факты позволяют допустить возможность выполнения БУЖ иной, помимо репродуктивной, функции. Вероятно, таковой является формирование протективного слоя слизи на поверхности уретры, обеспечивающего защиту ее эпителия от воздействия компонентов мочи. Подобное предположение согласуется с данными об инициации секреции БУЖ в эмбриогенезе, совпадающей по времени с началом мочеобразования в почках [Р. Pedron et al., 1997].
Вероятно, что протективная функция секрета БУЖ с эволюционной точки зрения является первичной, а его участие в репродукции - функцией дополнительной, возникшей в филогенезе вторично. Поскольку в эмбриогенезе БУЖ опережают в своем развитии дифференцировку остальных добавочных желез мужской половой системы [I.E. Jiräsek, 1980] можно считать, что их формирование оказалось эволюционно более ранним событием и не было изначально обусловлено потреб;
ностями репродуктивной системы. Ускорение развития органов в эмбриогенезе является приспособлением, благодаря которому их соответствующее состояние достигается к моменту, когда оно должно стать необходимым с функциональных позиций [А.Н. Северцев, 1934]. В отношение БУЖ такая необходимость возникает к моменту начала мочеобразования. Таким образом, защита эпителия уретры от воздействия мочи может являться одной из функциональных задач БУЖ, реализуемой на определенных этапах пренатального и на протяжении всего постнатального онтогенеза. В период половой зрелости эти железы становятся активными участниками процесса репродукции.
Закономерности возрастных изменений гистоструктуры и функциональной активности бульбоуретральных желез человека и возможные механизмы их контроля
Общий характер и последовательность возрастных изменений, наблюдаемых в БУЖ человека, позволяют выделить несколько периодов их постнатальной перестройки: первый - морфогенетического роста; второй - функциональной активности, адекватной репродуктивному возрасту мужчин; третий - выраженных инво-лютивных изменений.
Период морфогенетического роста. Принципиально важным для характеристики начальных этапов периода является факт существования БУЖ у грудных детей и наличие в них концевых отделов с секреторной активностью. Это опровергает мнение о присутствии в железах детей более старшего возраста (4-7 лет) только выводных протоков (Ъ. НеН^еп е1 а1., 1982].
В интервале от грудного до пубертатного возраста включительно структурные преобразования БУЖ свидетельствуют о реализации процессов их постнатального морфогенетического роста. Это проявляется в прогрессивном увеличении относительной площади паренхимы, а также в изменении размеров и формы секреторных отделов (Рис. 1А, 2А). В грудном возрасте, а также в раннем и первом периодах детства железистые дольки содержат в разных соотношениях как трубчатые, так и альвеолярные концевые отделы, что указывает на асинхронный характер морфогенеза желез. Поскольку вектор их развития направлен от протоков к концевым отделам, гетерогенность структуры долек в эти периоды может быть результатом образования новых концевых отделов из терминальных участков протоков.
Рост паренхимы БУЖ связан с высокой пролиферативной активностью элите-лиоцитов (г = 0,86). В сравнении с грудным возрастом в раннем и первом периодах детства индекс экспрессии KÏ67 и PCNA в выводных протоках повышается, а в концевых отделах достигает максимума (Рис. ЗА-В). Высокий пролиферативный потенциал в популяции железистых клеток обусловливает активацию процессов репарации ДНК, свидетельством чему является рост отношения PCNA/KÎ67 на протяжении всех периодов детства (Рис. ЗГ).
Пролиферация железистых клеток в эти и последующие периоды постнаталь-ного онтогенеза мало зависит от уровня андрогенизации организма, поскольку у мальчиков 1-7 лет содержание тестостерона в крови минимально (Рис.8). Снижение экспрессии PCNA и Ki67 на фоне прогрессивно нарастающей концентрации тестостерона в крови в ходе полового созревания также свидетельствует об отсутствии прямой связи между уровнем андрогенов и пролиферативной активностью эпителия БУЖ. Относительную независимость этого процесса в БУЖ от мужских половых гормонов подтверждают эксперименты по кастрации самцов мышей [P.S. Cooke et al., 1987].
Представление о независимости пролиферации от степени андрогенизации организма ставит вопрос о роли локальных факторов в контроле морфо- и гистогенеза БУЖ. К таким факторам относятся, прежде всего, клетки диффузной эндокринной системы. Незначительное их число в железах грудных детей наблюдается на фоне относительно высокого в данном возрасте уровня андрогенов. В ранний и первый периоды детства, характеризующиеся низкими концентрациями тестостерона в крови, общее число эндокриноцитов в БУЖ резко увеличивается (Рис. 8А). Следовательно, при снижении роли системных факторов регуляции в БУЖ компенсаторно усиливаются паракринные механизмы контроля клеточной репродукции и дифференцировки. В пубертатном возрасте на фоне подъема концентрации тестостерона в крови число эндокриноцитов убывает, что указывает на снижении роли паракринных механизмов регуляции морфо- и гистогенеза БУЖ.
Соединительная ткань оказывает мощное индуктивное влияние на паренхиму добавочных желез мужского полового тракта [G.R. Cunha, 1996; F.K Habib et al., 1998, 2000]. Периоду морфогенетического роста БУЖ соответствует прогрессивное снижение объема междольковой стромы. Напротив, относительное количество сот
единительной ткани внутри долек возрастает одновременно с усилением пролифе-ративной активности эпителиоцитов в раннем и первом периодах детства и остается практически постоянным в препубертатном и пубертатном периодах. (Рис. 1Б). Вероятно, на фоне меняющегося содержания андрогенов увеличение объема внут-ридольковой соединительной ткани может иметь существенное значение в контроле роста железистой паренхимы. Индуктивное влияние соединительной ткани на развитие паренхимы добавочных желез мужского полового тракта реализуется через 5-а-редуктазу, имеющую стромальную локализацию и метаболизирующую циркулирующие андрогены в дигидротестостерон [Р. Ekman, 2000].
В период морфогенетического роста в соединительной ткани БУЖ увеличивается количество тучных клеток. Рост их числа не зависит от флюктуаций мужских половых гормонов (Рис. 8Б). Это также указывает на роль стромальных факторов в контроле раннего постнатального развития желез. Возможными способами такого контроля являются: влияние выделяемого лаброцитами гистамина на трофику тканей через увеличение числа функционирующих капилляров, изменение диаметра и проницаемости сосудов; стимуляция гистамином и протеазами лаброцитов биосинтеза и экструзии в мукоцитах желез [B.J1. Быков, 1999].
LCA+ клетки (лейкоциты) выявлены в строме и паренхиме БУЖ. Среди них подавляющее большинство (70% и более - в строме и свыше 90% - в паренхиме) составляют CD45R0+ клетки (Т лимфоциты). В сравнении с грудным возрастом, количество лейкоцитов и в строме, и в паренхиме желез в раннем и первом периодах детства существенно выше. Это может быть следствием колонизации слизистых оболочек урогенитального тракта бактериальной флорой [Д.Е. Фаулер, 1998], а также отражать общую закономерность увеличения лимфоидной ткани органов в данном возрастном периоде [A.C. Леонтюк с соавт., 2000]. Распределение LCA+ и CD45R0+ клеток между соединительной тканью и эпителием желез меняется с возрастом. В частности, степень инфильтрации железистого эпителия CD45R0+ клетками увеличивается в периоды детства, характеризующиеся низким уровнем мужских половых гормонов, и снижается по мере андрогенизации организма при половом созревании (Рис 8В). Видимо, Т лимфоциты задействованы не только в обеспечении иммунной защиты тканей БУЖ, но также играют важную роль регуляторов их клеточного гомеостаза. Известно об участии Т лимфоцитов в поддержании
высокого потенциала клеточного размножения и в регуляции процессов самообновления эпителиев ряда органов [В.Г. Галактионов, 2000]. В работе установлена выраженная положительная корреляция количества инфильтрирующих эпителий БУЖ СО45Я0+ клеток с индексом РСЫА (г = 0,91).
Локальным фактором регуляции морфогенеза БУЖ может быть также АМГФ, уровень экспрессии которого в гландулоцитах концевых отделов желез наиболее высок в грудном возрасте и у детей 1-7 лет. По мере трансформации трубчатых концевых отделов в альвеолярные экспрессия АМГФ в клетках концевых отделов снижается. Эти результаты соответствуют сообщениям о влиянии АМГФ на диф-ференцировку гистогенетически различных эпителиев по железистому типу [М. Берра1а е1 а!., 2002].
Возрастные изменения экспрессии протеинов р53, Вс1-х, и Вс1-2 указывают на участие процесса гибели клеток в постнатальном развитии БУЖ. В период морфо-генетического роста желез максимальный индекс экспрессии проапоптозного белка Вс1-х, и увеличение индекса экспрессии транскрипционного фактора р53 характерны для детей 1-7 лет. В этом же возрасте в железах имеет место экспрессия ингибитора апоптоза Вс1-2. Однако отношение Вс1-х,/р53 во всей популяции эпителио-цитов желез существенно превышает отношение Вс1-2/р53. Значение коэффициента торможения апоптоза (Кта) при этом падает (Рис. 4А,Б). Это свидетельствует о высокой активности процессов клеточной гибели в указанной возрастной группе. Напротив, в препубертатном возрасте и у подростков отношение Вс1-2/р53 увеличивается и одновременно снижается отношение Вс1-х,/р53. Это демонстрирует сдвиг равновесия в популяции эпителиоцитов в сторону преобладания клеток, экс-прессирующих факторы супрессии апоптоза. Подтверждением служат возрастающие значения Кта в указанные возрастные периоды (Рис. 4А,Б).
Андрогены подавляют апоптоз клеток-мишеней [М. Тбцл й а1., 1998]. Сопоставление результатов анализа популяции гландулоцитов БУЖ с данными литературы об уровне андрогенов в крови показывает, что, в отличие от пролиферации, апоптоз в БУЖ является андрогенозависимым событием. Относительно низкий уровень апоптоза в эпителии БУЖ детей грудного возраста обусловлен «инфантильным выбросом тестостерона» [Дж. Теппермен с соавт., 1989], а последующее его усиление в возрасте 1-7 лет - минимальными концентрациями андрогенов в
1.Т 1-11 13-16 17-21 »->5 3*45 46-» 61-74 15-90 □ паренхим! ■ стропа возраст
0-1 1-7 1-13 13-1617-21П-35 36-45 46-60 61-74 75-90 - междолысовая строма
возраст внутридольковая строма
Рис. 1. Морфометрические параметры стромы и паренхимы БУЖ мужчин разного возраста: А - относительная площадь паренхимы и стромы; Б - доли междольковой и внутридольковой стромы.
0-1 и 0-1! 13.10 17-1| И-за V «" 1вМ В1-Т4 7М0 0-11 -7 в-12 13-16 17-21 22-35 3&-45 46-60 61-74 76-90
возраст
I I площадь • фактор формы возраст
Рис. 2. Динамика изменений площади и фактора формы концевых отделов (А) и высоты гландулоцитов (Б) БУЖ мужчин разного возраста
1 —.—,—,—.—,—.—,—,—,—, 0-1 1-7 6-12 13-16 17-2122-35 3^45 464061-74 75-90 возраст
Рис. 3 Возрастные изменения индексов Ю67 и РСЫА в междольковых (А), внутридольковых (Б) протоках, концевых отделах (В) и величины показателя РСЫА/К167 (Г) в БУЖ.
0-11 -7 1-12 П.|6 17-11 22-35 36-45 46-60 61-74 75-90 возраст
□ Ю67
• РСЫА
0-11 -7 в-12 13-И 17-21 22-36 35-45 4М0 61-74 7*90 шоэраст
О
0-1 1-7 в-12 13-1« 17-21 22-35 38-45 4М0 61-74 75-ВО
■озраст
В 0,2
I 0.1
011 -7 в-12 13-18 17-21 32-36 36^5 4М0 В1-74 75-00 возраст
Рис. 4 Изменения величины показателей Вс1-х,/р53 и Вс1-2/р53 (А), коэффициента торможения алоптоза (Б) и отношения Ю67/Вс1-х, (В) в БУЖ мужчин разного возраста.
0-1 1-7 1-11 13-19 17-11 2245 Зв.1 4640 81-74 75-10
возраст
С-1 1.7 1-13 11-16 17-21 12-11 16-41 46.« 61-74 71-9©
возраст
0-1 1-7 1-11 1М« 17.21 22-31 16*41 46-60 »1-71 71-90 возраст
0-1 1-7 1-11 11-16 17-21 22-11 16-41 46-60 61-14 71-90 возраст
Рис. 5 Динамика изменений оптической плотности Шифф-позитивного материала (А), соотношения кислых и нейтральных (Б), сиалидазолабильных и сиалидазорези-стентных (В) гликопротеинов и доли концевых отделов, содержащих сульфомуцины (Г) в БУЖ мужчин разного возраста.
9-1 1-7 >13 1И» 17-Л И М М-« «МО «1-74 1
......индекс ХгА %
—-число эндокриноцигов
Рис. 6 Регрессионные кривые индекса экспрессии ХгА экзокриноцитами концевых отделов и числа эндокринных клеток в БУЖ мужчин разного возраста
Рис.7 Число ЬСА+ и С045Ж)+ клеток в БУЖ мужчин разного возраста.
0.1 1-7 8-12 13-16 17-21 22-35 3&-45 4М0 61-74 75-90 возраст
0-1 1-7 В-12 13-1В 17-91 22-35 »45 4М0 «1-7* 75*0
возрвст
—О— тестостерон
-эндокриноииты
0-1 1-7 51! 13-16 17-21 22-35 36-45 46-60 61-74 75-90 —тестостерон —О— тучные клетки возраст
0-1 1-7 М? 13-1в 17-21 23-35 36-45 «МО 51-74 7540 -тестостерон —О— С045Я(>+ клеттсн "о'Р»"
Рис. 8 Концентрация общего тестостерона в крови [Н.У. Тиц, 2003], число эндокриноцитов (А), тучных клеток (Б) и доля интраэпителиальных СО45Я0+ клеток (В) в БУЖ мужчин разного возраста.
крови. Андрогенизация организма в период полового созревания сопровождается подавлением апоптоза в железах.
Представление о соотношении процессов репродукции и гибели клеток в эпителии БУЖ человека в период их морфогенетического роста дают результаты сопоставления индексов РСИА и К167с индексом Вс1-х,. На протяжении этого перио-
да отношения РСИАЛЗЫ-х, и К167/Вс1-х! изменяются, но характеризуются достаточно высокими значениями (Рис. 4В), что свидетельствует о преобладании в популяции эпителиоцитов пула делящихся клеток и о более низком числе клеток, пребывающих в состоянии апоптоза.
Изложенные данные свидетельствуют, что в период роста БУЖ поддержание клеточного гомеостаза их паренхимы обеспечивает процесс клеточной пролиферации, с уровнем которой коррелирует процесс программированной гибели клеток (г = 0,88). У детей процессы клеточной репродукции доминируют, что определяет прогрессивное увеличение объема железистой паренхимы. От интенсивности апоптоза зависит формообразование концевых отделов, поддержание оптимальной численности популяции эпителиоцитов, а также элиминация генетически дефектных клеток. Несмотря на выраженность процессов репарации ДНК в этот период, доля таких клеток в популяции, обладающей высоким пролиферативным потенциалом, должна нарастать. В препубертатном возрасте и у подростков снижение репродуктивной активности клеток совпадает с падением интенсивности апоптоза. Нарастающий уровень андрогенов подавляет апоптоз и опосредованно снижает репродуктивную активность клеток-мишеней. По мере полового созревания значение клеточного размножения и гибели в морфогенезе БУЖ убывает, и доминирующими становятся процессы дифференцировки эпителиоцитов.
Отражением этих процессов в период мофогенетического роста БУЖ является трансформация концевых отделов, увеличение их площади, рост высоты гландуло-цитов, изменение концентрации и соотношения гликопротеинов в цитоплазме железистых клеток. Превращение трубчатых концевых отделов в альвеолярные завершается полностью к препубертатному возрасту. В этом же возрасте резко возрастает средняя площадь концевых отделов (Рис. 2А). Это происходит не только в связи с ростом числа железистых клеток за счет пролиферации, но и вследствие увеличения объема гландулоцитов, обусловленного усилением секреторной активности. Последние две причины увеличения площади концевых отделов становятся определяющими в пубертатном периоде, так как интенсивность пролиферации к этому времени снижается во всех отделах желез (Рис ЗА-В).
Высота гландулоцитов и концентрация в них гликопротеинов служат критерием секреторной активности и степени дифференцированное™ желез. Эти пара-
метры меняются в соответствии с возрастными колебаниями концентрации тестостерона в крови. В сравнении с детьми грудного возраста, у мальчиков 1-7 лет средние значения высоты гландулоцитов и оптической плотности цитоплазмы ниже, что соответствует также более низкому уровню тестостерона. Половое созревание, связанное с андрогенизацией организма, сопровождается приростом обоих параметров (Рис. 2Б, 5А).
Степень дифференцированности железистых клеток проявляется в увеличении содержания в них секрета и в меняющемся соотношении его основных компонентов - гликопротеинов. В период морфогенетического роста БУЖ в гландулоци-тах снижается относительное содержание нейтральных гликопротеинов и одновременно нарастает доля кислых гликопротеинов (Рис. 5Б). Последние представлены исключительно сиаломуцинами.
Таким образом, результатом постнатального морфогенетического роста БУЖ становится достижение органами такого уровня структурной организации, который способен обеспечить их активное функционирование в репродуктивном возрасте.
Период функциональной активности, адекватной репродуктивному возрасту мужчин. Данному этапу постнатального гистогенеза БУЖ соответствуют юношеский возраст, а также первый и второй периоды зрелого возраста.
В отличие от мнения о наиболее высоком уровне функциональной активности БУЖ у мужчин зрелого возраста [В.И. Нечаев, 1970] результаты собственного исследования показывают, что максимальную активность железы проявляют раньше - в юношеском возрасте. Так, относительная площадь паренхимы, средняя площадь концевых отделов, а также морфоденситометрические параметры, отражающие секреторную активность гландулоцитов, у юношей значительно превышают аналогичные показатели не только у подростков, но и у мужчин первого и второго периодов зрелости (Рис. 1А, 2, 5А). Это факты согласуются с данными литературы о наивысшем содержании андрогенов в крови у юношей (Рис. 8).
У юношей экспрессия маркеров пролиферации в БУЖ сохраняется на значимом уровне только в междольковых выводных протоках, а в остальных отделах она минимальна (Рис. ЗА-В). Продолжающееся и достаточно выраженное в этом возрасте увеличение объема железистой паренхимы является не результатом приращения клеточной массы, как в период морфогенетического роста желез, а следст-
вием функциональной гипертрофии гландулоцнтов при усилении их секреторной деятельности. Подтверждением служат увеличение высоты железистых клеток и рост концентрации гликопротеинов в их цитоплазме. При этом максимально растет содержание кислых гликопротеинов, которые составляют в указанном возрасте около половины всех секретируемых гликоконьюгатов (Рис. 2Б, 5А,Б).
Доля сиалидазолабильных и сиалидазорезистентных кислых гликопротеинов в секрете остается такой же (40:60), как и на начальных этапах морфогенетического роста (Рис. 5В). Следовательно, генетически детерминированное соотношение различных типов сиаломуцннов в секрете достигается уже на ранних стадиях диффе-ренцировки гландулоцитов, тогда как возрастание суммарной доли кислых гликопротеинов по отношению к нейтральным является более поздним проявлением специализации клеток. После наступления половой зрелости характер такой диф-ференцировки не меняется и реализуется в более активном биосинтезе гликопротеинов, содержащих анионные радикалы, нежели в образовании гликоконьюгатов, характеризующихся наличием только гликолевых групп.
Высокая концентрация кислых гликопротеинов в секрете желез поддерживается на протяжении всего периода репродуктивной активности мужчин (Рис. 5Б). Принципиальным для характеристики данного периода является инициация синтеза сульфатированных гликопротеинов в юношеском возрасте (Рис. 5Г). Данный факт свидетельствует, что в период активного функционирования желез характер дифференцировки их гландулоцитов может меняться. С возрастом число клеток, синтезирующих сульфатированные гликопротеины, повышается. Высокий уровень кислых гликопротеинов и увеличение доли сульфомуцинов в секрете желез связаны с репродуктивной активностью мужчин. Ряд данных указывает на важную роль кислых гликопротеинов эякулята, в том числе сульфомуцинов, в обеспечении жизнедеятельности сперматозоидов [Е. ВасНа е1 а1., 2006; А. ТзиИве е1 а1., 1987].
Если на этапе морфогенетического роста желез АМГФ задействован в процессах морфогенеза, то в период выраженной репродуктивной активности мужчин этот гликопротеин, несомненно, является компонентом их секрета. На это указывает интенсивная экспрессия АМГФ эпителиоцитами протоков желез юношей и мужчин первого периода зрелого возраста. Учитывая биологическую роль этого гликопротеина, его присутствие в секрете БУЖ половозрелых мужчин оправдано..
АМГФ меняет скорость фертилизации спермиев [Н. Koistinen et al., 2000], модифицирует реакцию капацитацш [В. Dutta et al., 2001], стабилизирует мембраны сперматозоидов [Ю.С. Татаринов с соавт., 1998], обладает иммуносупрессорным эффектом [E.JI. Калашникова с соавт., 2004], связывает стероиды [В.В. Малайцев с соавт., 1998], что определяет его участие в транспорте андрогенов в эякулят. Умеренная экспрессия АМГФ у мужчин второго периода зрелости, особенно в возрасте 46-60 лет, отражает некоторое снижение уровня его продукции железистыми клетками на фоне постепенного падения концентрации андрогенов в крови.
Считается [В.И. Нечаев, 1970], что морфофункциональное состояние БУЖ остается неизменным в течение всего периода зрелости (от 22 до 60 лет). Полученные данные о возрастных изменениях состава секрета желез у мужчин зрелого возраста противоречат этому мнению. Кроме того, в указанном возрастном интервале в БУЖ заметно меняются паренхиматозно-стромальные отношения. В сравнении с юношеским возрастом площадь паренхимы снижается в первом периоде зрелости, и эта тенденция сохраняется во втором периоде зрелого возраста (Рис. 1А). В этих же возрастных группах отмечено уменьшение размеров концевых отделов желез и высоты образующих их гландулоцитов (Рис. 2). Одновременно в результате увеличения объема внутридольковой соединительной ткани (Рис 1Б) растет индекс склерозирования железистых долек. Такая картина может оцениваться как проявление начинающейся уже в зрелом возрасте инволютивной перестройки БУЖ. Это укладывается в представления о начале возрастных изменений в репродуктивных органах мужчин после 20-25 лет жизни [В.И. Донцов с соавт., 2002] и коррелирует с данными о снижении концентрации тестостерона в крови после юношеского возраста (Рис. 8). С учетом сведений о высокой чувствительности соединительной ткани добавочных желез мужского полового тракта к эстрогенам [O.JI. Тикгинский с соавт., 1996], постепенное склерозирование БУЖ может быть связано с нарастающей возрастной эстрогенизацией мужского организма [S. Bhasin et al., 2001].
Представление о начале инволютивных изменений БУЖ у мужчин репродуктивного возраста, получает развитие при анализе процессов пролиферации и гибели клеток. У юношей гландулоциты желез характеризуются низким уровнем пролиферации. Для этого же возраста характерно максимальное отношение Вс1-2/р53, а также высокое значение Кта (Рис. 4А,Б), что свидетельствует о низком уровне
элиминации клеток из популяции эпителиоцитов.
В первом периоде зрелого возраста в БУЖ усиливается апоптоз. В их паренхиме растет относительное содержание клеток, экспрессирующих проапоптозные факторы, и уменьшается доля гландулоцитов, экспрессирующих ингибиторы апоптоза. В результате Кта падает (Рис. 4Б). Эти события развиваются на фоне еще относительно низких значений индексов экспрессии К167 и РСЫА в различных отделах желез (Рис ЗА-В).
Во втором периоде зрелости нарастание уровня апоптоза в железах сопровождается усилением экспрессии факторов пролиферации, которое становится особенно выраженным у мужчин в возрасте 46-60 лет (Рис. ЗА-В). Пролиферативный ответ на усиление апоптоза в популяции эпителиоцитов БУЖ у мужчин указанного возраста закономерен и отражает взаимообусловленность обоих процессов.
В группе 46-60 летних мужчин, несмотря на более высокие абсолютные значения индекса РСИА, его отношение к индексу Кл67 заметно снижается (Рис. ЗГ). Следовательно, в указанном возрастном периоде подъем пролиферативной активности клеток сочетается с более низким, чем при морфогенетическом росте, уровнем репарации в них ДНК. Отсюда, усиление апоптоза связано не только с развитием андрогенной недостаточности у мужчин зрелого возраста, но и с растущей необходимостью элиминации гландулоцитов с поврежденными и нерепарирован-ными участками ДНК, что согласуется с данными о возрастном истощении возможностей клеток к репарации ДНК [В.И. Донцов с соавт., 2002].
Таким образом, на рассматриваемом этапе онтогенеза изменения клеточного гомеостаза в популяции гландулоцитов БУЖ возникают, прежде всего, в связи с повышением активности апоптоза. Увеличение объема клеточных потерь влечет за собой усиление клеточной репродукции. В этой связи, повторное в постнатальном онтогенезе повышение пролиферативной активности в БУЖ мужчин второго периода зрелого возраста может рассматриваться как компенсаторное, направленное на поддержание клеточного гомеостаза и адекватного уровня функциональной активности желез.
К проявлениям компенсации начинающихся в зрелом возрасте инволютивных изменений БУЖ следует также отнести характер их секреторной деятельности. Концентрация гликопротеинов, исходно высокая в железах юношей, снижается к
первому периоду зрелости, а затем остается практически неизменной на протяжении первого, второго периодов зрелости и даже в пожилом возрасте (Рис. 5А). Активный биосинтез гликопротеинов клетками БУЖ в репродуктивном периоде жизни подтверждается постоянно высоким содержанием секреторных гранул в глан-дулоцитах, отмеченным при анализе их ультраструктуры у мужчин разного возраста. Стабильность соотношения кислых и нейтральных гликопротеинов в секрете желез на протяжении репродуктивного возраста также свидетельствует о сохраняющемся биосинтетическом потенциале железистых клеток (Рис. 5Б). Рост числа клеток, специализированных на продукции сульфомуцинов (Рис. 5Г), может демонстрировать не только необходимость возрастного усиления антиоксидантной системы спермы [И.И. Горпинченко, 1991], но и отражать компенсаторную реакцию БУЖ на возрастное уменьшение объема железистой паренхимы.
Кажущееся несоответствие между постепенным снижением концентрации ан-дрогенов в крови мужчин первого, а затем второго периодов зрелости и относительно высоким уровнем функционирования БУЖ получает объяснение при анализе состояния локальных факторов контроля и регуляции.
В постнатальном онтогенезе наиболее низкое содержание эндокринных клеток в железах отмечено в юношеском возрасте, в первом периоде зрелого возраста и у мужчин 36-45 лет. Возраст от 46 до 60 лет характеризуется резким увеличением числа эндокриноцитов, сопоставимым по значениям с периодом морфогенети-ческого роста (Рис. 8А). Следовательно, на фоне гормонального дисбаланса, обусловливающего начало инволютивной перестройки БУЖ, уменьшение концентрации тестостерона в крови мужчин репродуктивного возраста до определенного момента не является критическим для адекватной секреторной активности гландуло-цитов. В интервале от 46 до 60 лет снижение контроля функционирования желез со стороны циркулирующих андрогенов достигает уровня, определяющего необходимость усиления внутриорганных паракринных механизмов регуляции, что проявляется в росте числа инкреторных клеток в железистой паренхиме.
Секрет добавочных половых желез служит источником спермальных лейкоцитов [Н. Wolff, 1995], которые являются важнейшим компонентом эякулята, ответственным за поддержание оплодотворяющей способности гамет. У инфертиль-ных мужчин число спермальных лейкоцитов снижено [S, Kaleli et al., 2000]. На
протяжении репродуктивного возраста количество 1ХА+ и СО45Я0+ клеток в строме и паренхиме БУЖ увеличивается (Рис. 7). При этом в эпителии число тех и других прогрессивно нарастает (Рис. 8В), что свидетельствует об их интенсивной миграции из стромы в паренхиму. Учитывая преимущественно интраэпителиаль-ную локализацию лейкоцитов допустимо полагать, что у половозрелых мужчин они могут попадать с секретом БУЖ в семенную плазму. При электронной микроскопии лимфоциты обнаружены не только в составе железистого эпителия, но и в просвете концевых отделов. Присутствие среди них С045110+ клеток остается не ясным, поскольку на микропрепаратах клетки, экпрессируюшие данный протеин, практически не встречались в секрете желез. Другим приемлемым объяснением прогрессивного усиления лимфоцитарной инфильтрации железистого эпителия, в частности Т лимфоцитами, является необходимость контроля клеточной пролиферации, имеющей место в зрелом возрасте.
Таким образом, периоду репродуктивной зрелости мужчин соответствует высокая функциональная активность БУЖ, максимум которой характерен для юношеского возраста. Уже в зрелом возрасте в железах отмечаются начальные проявления инволютивной перестройки, связанной с нарастающим андрогенодефици-том. Эти изменения в определенной степени компенсируются процессами поддержания клеточного гомеостаза паренхимы и соответствующим уровнем секреторной активности гландулоцитов. Развитию компенсаторных реакций способствует включение внутриорганных механизмов регуляции морфогенетических процессов, роль которых возрастает по мере снижения уровня циркулирующих андрогенов. Наиболее отчетливо эта зависимость проявляется у 46-60 летних мужчин. Возможность проследить динамику возрастных перестроек в БУЖ и установить временные рамки появления качественно новых изменений делает подразделение второго периода зрелого возраста на две подгруппы (36-45 лет и 46-60 лет) оправданным.
Период выраженных инволютивных изменений. В БУЖ мужчин пожилого и особенно старческого возраста наряду с продолжающимся ростом объема внут-ридольковой соединительной ткани происходит увеличение относительной площади междольковой стромы (Рис. 1Б). Растет не только индекс склерозирования долек, но и желез в целом. Объем паренхимы при этом снижается. Происходит обратная трансформация концевых отделов из альвеолярных в трубчатые, наиболее
выраженная в старческом возрасте. Уменьшаются площадь концевых отделов и высота гландулоцитов (Рис. 2). Состав секрета меняется в сторону все большего преобладания нейтральных и снижения доли кислых гликопротеинов (Рис. 5Б).
В целом морфология БУЖ в пожилом и старческом возрасте свидетельствует о прогрессивном нарастании процессов их инволюции, начавшейся еще в репродуктивном возрасте. Очевидно, что развитие качественно новых признаков инво-лютивных изменений на данном этапе происходит не только вследствие усиления андрогенодефицита в организме, но и в результате общего дисбаланса нервно-гуморальных механизмов регуляции деятельности органов, возникающего в процессе старения [И.И. Горпинченко, 1991].
На фоне углубляющегося дефицита андрогенов и сниженного уровня репарации ДНК в популяции эпителиоцитов (Рис. ЗГ) в БУЖ пожилых и старых мужчин продолжает усиливаться апоптоз и тем самым косвенно стимулируется компенсаторное увеличение пролиферативной активности камбиальных клеток. В это время не исключено и активирующее воздействие эстрогенов на репродукцию гландулоцитов [Р. втошай Л а!., 1995 ].
В сравнении с предыдущим периодом отношение РСЫА/Вс1-х, и Ю67/Вс1-х, в эпителии БУЖ снижается, особенно в старческом возрасте (Рис. 4В). Это указывает на преобладание в популяции эпителиоцитов клеток, находящихся в состоянии апоптоза. Следовательно, на данном этапе постнатального морфогенеза желез процесс репродукции не может в полной мере обеспечивать восполнение клеточных потерь, в силу чего объем паренхимы постепенно снижается, уступая место соединительной ткани стромы. Вероятно, на фоне недостатка андрогенов размножение клеток не приводит к адекватному увеличению численности популяции из-за потерь среди новообразующихся эпителиоцитов, дифференцировка которых не реализуется при дисбалансе эндокринных регуляторов.
Наряду с меняющимся соотношением андрогенов и эстрогенов в крови, причиной такого дисбаланса может быть и состояние локальных факторов контроля активности БУЖ. Так, в пожилом возрасте общее количество эндокриноцитов в паренхиме достигает максимальных для всего постнатального онтогенеза значений (Рис. 8А). Но при этом число инкреторных клеток преобладает в основном в концевых отделах и во внутридольковых протоках, а в междольковых протоках, обла-
дающих максимальным пролиферативным потенциалом, оно несколько снижается по отношению к периоду зрелости. Отмеченные диспропорции могут свидетельствовать, с одной стороны, о снижении роли паракринной регуляции в контроле клеточной пролиферации и дифференцировки, а с другой - отражать компенсаторное поддержание секреторной активности желез на фоне развивающегося андрогено-дефицита. В старческом возрасте, несмотря на сходное с пожилыми мужчинами распределение эндокриноцитов в различных отделах желез, объем такой компенсации существенно уменьшен вследствие заметного падения в них общего числа инкреторных клеток. Об этом свидетельствуют морфоденситометрические параметры функциональной активности гландулоцитов желез стариков, близкие по значениям к показателям у детей (Рис. 2, 5А).
В период выраженной инволютивной перестройки желез общее содержание лейкоцитов (ЬСА+) в строме и паренхиме возрастает в сравнении с предыдущим периодом (Рис. 7). Поскольку в это же время общее количество С045Ш)+ лимфоцитов, а также их доля от числа ЬСА+ клеток снижается можно полагать, что в популяции лейкоцитов происходит сдвиг в сторону большего представительства клеток гранулоцитарного и моноцитарного ряда. Одновременно за счет миграции из соединительной ткани доля интраэпителиальных ЬСА+ клеток становится существенно выше, чем в строме. Эти факты могут отражать активное поступление лейкоцитов с секретом желез в семенную плазму. Подобные морфофункциональные изменения БУЖ в пожилом и старческом возрасте оправданы необходимостью усиления защитной системы эякулята в связи с увеличением в нем в этот период патологических форм сперматозоидов [В.Х. Хавинсон с соавт., 2003].
Снижающееся с юношеского периода число тучных клеток в строме желез достигает наименьших значений в возрасте 46-60 лет, после чего остается на таком же низком уровне у пожилых и старых мужчин (Рис. 8Б). Это свидетельствует, что в ходе инволютивной перестройки значимость лаброцитов в регуляции БУЖ убывает. Сходная возрастная динамика численности тучных клеток описана для многих органов человека и животных [В.Л. Быков, 2000] и, вероятно, является общебиологической закономерностью.
Изложенное позволяет считать, что наряду с нарастающими инволютивными изменениями в БУЖ пожилых и старых мужчин имеют место компенсаторные ре-
акции, способствующие поддержанию функциональной активности желез на максимально приемлемом уровне. Отражением этого являются высокая концентрация гликопротеинов в гландулоцитах желез пожилых мужчин и максимальное в этом возрасте содержание в секрете сульфомуцинов (Рис. 4А,Г). Сюда же следует отнести и изменения соотношения компонентов междольковой стромы желез у мужчин пожилого возраста. Существенное увеличение в ней доли гладкомышечной ткани можно рассматривать как адаптивное, направленное на компенсацию ослабления скелетных мышц мочеполовой диафрагмы вследствие дефицита андрогенов [J.L. Tenover, 1997]. Возрастная гипертрофия гладких мышц носит системный характер, так как регистрируется и в других органах репродуктивного тракта [А.О. Данилов с соавт., 2003;.N. Kuprianou et al., 2000]. У мужчин старческого возраста компенсаторные реакции в БУЖ демонстрируют признаки истощения, что соответствует представлению о старении как о закономерно развивающемся процессе ограничения адаптивных возможностей организма и снижения надежности систем регуляции гомеостаза [В.И. Донцов с соавт., 1997, 2002].
Несмотря на выраженные признаки инволюции, состояние БУЖ мужчин старческого возраста не является глубокой синильной атрофией. В этом возрасте атрофические изменения паренхимы носят гетерогенный характер. Во всех исследованных случаях в железах стариков обнаруживались концевые отделы, в которых секреторная активность гландулоцитов по большинству показателей находилась на уровне, характерном для периодов детства. Очевидно, что даже в старческом возрасте востребованными остаются протекгивная функция секрета БУЖ и его участие в репродукции. Пролонгирование фертильной способности мужского организма, с учетом возрастного ограничения фертильности у женщин, представляется эволюционно целесообразным. Самовоспроизведение остается главной задачей эволюции, что делает его целевой функцией организма, надежное обеспечение которой обладает абсолютным приоритетом [Д.М. Гродзинский с соавт., 1987; В.И Донцов с соавт., 1997]. В этой связи, снижению уровня андрогенов и процессу старения мужского организма должны противостоять механизмы, сохраняющие половые потенции и оплодотворяющую способность семени.
Бульбоуретральные железы у мужчин с доброкачественной гиперплазией простаты
Результаты сопоставления морфофункционального состояния БУЖ у мужчин 36-45 лет и 46-60 лет с ДГП и у лиц того же возраста, не имеющих данной патологии, явились обоснованием гормональной обусловленности возрастной перестройки желез. Предпосылкой служили данные литературы об изменениях в эндокринном статусе организма мужчин при развитии ДТП.
Одним из основных этиопатогенетических факторов заболевания является возрастное повышение внутриорганного уровня дигидротестостерона [C.S. Foster, 2000]. Повышение локального уровня этого гормона приводит к увеличению его содержания в крови [P. Ekman, 2000]. У мужчин старше 60 лет с ДГП концентрация дигидротестостерона в крови почти в два раза превышает показатели у здоровых мужчин в возрасте 20-30 лет [R. Horton et al., 1975].
Таблица 2. Некоторые морфоденситометрические параметры БУЖ мужчин в случаях без ДГП (А) и с ДГП (Б).
Параметры Возрастные группы
36-45 лет 46 - 60 лет
А Б А Б
доля паренхимы 55,33±0,33 6б,08±0,56 • 53,45±0,46 62,1710,72 *
внутридольковая строма 24,47±0,41 17,48±0,41 * 26,01 ±0,43 18,7510,48 *
площадь концевых отделов (мм') 6,3410,09 7,73±0,09 * 5,8010,09 7,2410,10*
высота гландулоцитов (мкм) 18,78±0,33 23,0б±0,43 * 15,9410,21 21,0410,33 *
ШИК реакция (ед. СЮ) 24,6710,71 58,0410,85 * 24,65±0,49 48,4010,94 *
АС рН 2,5 (ед. ОБ) 3,4610,08 5,44±0,08 • 3,3910,06 4,9210,06 *
АС рН 1,0 (% концевых отделов) 42,0710,88 47,87±0,97 * 55,4010,15 59,5710,45 *
индекс Вс1-х, 27,20Ю,36 17,67Ю,61 • 39,4010,44 24,5710,52 *
Кта 0,22 0,42 0,23 0,31
индекс РСИА 6,4510,30 4,85±0,14 * 12,0910,32 8,6410,37 ♦
* значимые различия
Общая картина состояния БУЖ при ДГП отражает усиление их гормональной стимуляции в результате поступления в кровь дигидротестостерона, источником которого является предстательная железа (таблица 2). В сравнении со случаями без данной патологии площадь паренхимы, размер концевых отделов, высота гланду-лоцитов, концентрация в них гликопротеинов характеризуются более высокими значениями. Наряду с этим при ДГП в эпителии БУЖ зарегистрирована более низкая экспрессия факторов апоптоза и пролиферации. Антиапоптозный эффект дигидротестостерона более чем в два раза превышает аналогичное воздействие тесто-
стерона на андрогенозавнсимые клетки-мишени [В.Г. Кожухарь, 2001]. Отсюда, повышение концентрации циркулирующего дигидротестостерона при ДТП вызывает супрессию апоптоза в эпителии БУЖ и тем самым делает пролиферативный ответ на локальную клеточную гибель ниже, чем обнаруживается у мужчин, не имеющих узловых изменений в простате.
Возрастные изменения активности ферментов, задействованных в метаболизме мужских половых стероидов, не уникальны для предстательной железы, а характерны также для других андрогенозависимых органов [В.П. Адаскевич с соавт., 2001]. Даже малые дозы дигидротестостерона стимулируют образование 5-а-редуктазы, фермента его собственного биосинтеза [F. W. George et al.f 1991]. Это может иметь место в БУЖ и служить причиной повышения в них локального уровня гормона. Накоплению дигидротестостерона в железах может также способствовать возрастная эстрогенизация мужского организма, поскольку эстрогены стимулируют образование тканевых андроген-связывающих белков и увеличивают количество андрогеновых рецепторов на клетках-мишенях [С. S. Foster, 2000].
Хотя при ДГП функциональная активность БУЖ является более высокой, состав их секрета отличается от случаев без данной патологии. Так, при ДГП отмечено усиление образования сульфатированных гликопротеинов, о чем свидетельствует рост числа альцианофильных концевых отделов при pH 1,0. Учитывая возможность контроля синтеза сульфомуцинов в БУЖ со стороны эстрогенов, можно полагать, что повышенный уровень женских половых стероидов у мужчин с ДГП [С. S. Foster, 2000] стимулирует секрецию сульфатированных гликопротеинов.
Несмотря на усиление выработки сульфомуцинов, суммарная доля кислых гликопротеинов в секрете падает (возможно, за счет сиаломуцинов), а относительное содержание нейтральных увеличивается. Сборка полипептидных цепей гликопротеинов и начало их гликозилирования происходят в эндоплазматической сети, последующий процессинг связан с пластинчатым комплексом, где сиалирование является наиболее поздним событием биосинтеза [Р. С. Хьюз, 1985]. Не исключено, что при ДГП избыточная стимуляция клеток БУЖ дигидротестостероном и эстрогенами приводит к разбалансированию внутриклеточного конвейера сборки гли-коконьюгатов, что проявляется в изменении характера их модификации и накоплении гликопротеинов, сиалирование которых в нужной мере не реализуется.
В сравнении с мужчинами второго периода зрелого возраста у мужчин пожилого и старческого возраста частота возникновения ДТП неизменно увеличивается. Эта патология встречается у 50-75% мужчин в возрасте свыше 60 лет и почти у 100% мужчин старше 75 лет [Р. Екшап, 2000]. В собственном материале выраженные в той или иной мере узловые изменения простаты у пожилых и старых мужчин отмечены практически во всех случаях. Учитывая картину морфофункционального состояния БУЖ в данных возрастных группах, следует признать, что изменения в соотношении половых стероидов возникают в этих случаях на фоне еще большего падения уровня тестостерона в крови и, видимо, не могут компенсировать в полном объеме их возрастные инволютивные изменения.
ВЫВОДЫ
1. Характер и последовательность возрастных морфофункциональных изменений бульбоуретральных желез человека позволяют выделить следующие периоды их постнатальной перестройки: период морфогенетического роста (грудной, детский и подростковый возраст); период функциональной активности, адекватной репродуктивному возрасту мужчин (юношеский и зрелый возраст); период выраженных инволютивных изменений (пожилой и старческий возраст).
2. В период морфогенетического роста развитие паренхимы бульбоуретральных желез сопровождается увеличением внутридольковой и уменьшением объема междольковой стромы. Инволютивные изменения паренхимы возникают в первом периоде зрелого возраста, прогрессивно нарастают в последующие периоды жизни и коррелирует с преимущественным, по сравнению с междольковой стромой, разрастанием внутридольковой соединительной ткани. Возрастные изменения объема паренхимы обусловлены соотношением процессов репродукции и гибели эпителиальных клеток.
3. Градиент пролиферативной активности в паренхиме бульбоуретральных желез убывает от междольковых протоков к концевым отделам. Индексы экспрессии РСЫА и К167 нарастают в детском возрасте и снижаются по мере полового созревания. Для желез юношей и мужчин первого периода зрелости характерен низкий уровень пролиферации. Повторный рост индексов экспрессии РСИА и Кл67 происходит во втором периоде зрелости и продолжается до старческого возраста.
4. При морфогенетическом росте и инволютивной перестройке бульбоурет-ральных желез в паренхиме усиливается апоптоз клеток. Отношение индексов Вс1-Х5/р53 возрастает у детей 1-7 лет, а также со второго периода зрелости до старческого возраста. Низкому уровню клеточной гибели в популяции железистых клеток у подростков, юношей и в первом периоде зрелости соответствуют высокие значения отношения Вс1-2/р53 и коэффициента торможения апоптоза (Вс!-2/Вс1-х,).
5. Бульбоуретральные железы проявляют секреторную активность в течение всего постнатального онтогенеза. У детей 1-7 лет ее уровень снижается, по сравнению с грудным возрастом. В процессе полового созревания секреторная активность желез усиливается и достигает максимальных значений у юношей. С первого периода зрелости морфометрические показатели секреторной активности уменьшаются. Оптическая плотность цитоплазмы гландулоцитов остается неизменной в зрелом и пожилом возрасте и снижается к старости.
6. В секрете бульбоуретральных желез детей, а также мужчин пожилого и старческого возрастов преобладают нейтральные гликопротеины. Доля кислых гликопротеинов увеличивается в процессе полового созревания и остается максимально высокой у юношей и в течение периода зрелости. До юношеского возраста кислые гликопротеины представлены преимущественно сиаломуцинами - сиалида-золабильными и сиалидазорезистентными. У юношей в секрете желез появляются сульфомуцины, интенсивность синтеза которых нарастает до пожилого возраста и резко снижается к старости.
7. Эпителиоциты бульбоуретральных желез человека экспрессируют АМГФ. В клетках выводных протоков экспрессия АМГФ наиболее выражена в интервале от грудного до первого периода зрелого возраста, а затем снижается к старости. В концевых отделах экспрессия АМГФ имеет место в грудном и детском возрасте.
8. Экзокриноциты бульбоуретральных желез человека экспрессируют ХгА. Доля ХгА позитивных клеток в эпителии протоков в постнатальном онтогенезе практически не меняется. Эпителиоциты концевых отделов экспрессируют ХгА в грудном периоде, у детей, и у мужчин старше 45 лет.
9. Бульбоуретральные железы обладают собственным инкреторным аппаратом, клетки которого локализуются преимущественно в эпителии выводных протоков и увеличиваются в количестве в детском возрасте, а также у мужчин старше 45
лет. Эндокриноциты бульбоуретральных желез человека экспрессируют ХгА и панцитокератин.
10. Объем популяции тучных клеток в бульбоуретральных железах нарастает у детей и подростков, а с юношеского возраста уменьшается и становится минимальным у лиц в возрасте 46-60 лет, пожилых и старых мужчин.
11. В строме и паренхиме бульбоуретральных желез присутствуют 1ХА+ клетки, среди которых в большинстве возрастных групп доминируют СО45Я0+ клетки. В пожилом и старческом возрасте доля С045Ш)+ клеток снижается. Возрастные изменения численности интраэпителиальных СО45Я0+ клеток положительно коррелируют с динамикой пролиферативной активности эпителия желез.
12. У мужчин второго периода зрелого возраста с ДГП показатели функциональной активности бульбоуретральных желез выше, а индексы апоптоза и пролиферации в эпителии ниже по сравнению с аналогичными значениями в случаях без ДГП. При ДГП в секрете желез увеличивается доля нейтральных и содержание сульфатированных гликопротеинов.
Список публикаций по теме диссертации
1. Боронихина Т. В., Яцковский А. Н. Возрастные особенности паренхима-тозно-стромальных отношений в бульбоуретральных железах человека. Тезисы докладов VI Конгресса Международной ассоциации морфологов (Уфа, 2002). Морфология, 2002, т. 121, № 2-3, с. 25.
2. Боронихина Т. В., Яцковский А. Н. Морфометрический анализ возрастных изменений паренхимы бульбоуретральных желез человека. Омский научный вестник. Приложение к вып. 26, март2004, с. 43-45.
3. Боронихина Т. В., Яцковский А. Н. Возрастная динамика паренхиматозно-стромальных отношений в бульбоуретральных железах человека. Ретиноиды, альманах, вып. 17, ФНПП «Ретиноиды», М., 2004, с. 58-60.
4. Боронихина Т. В., Старосветская Н. А., Болтовская М. Н., Яцковский А.Н. Экспрессия аг-микроглобулина фертильности в бульбоуретральных железах человека. Морфология, 2004, № 2, с. 76-77.
5. Боронихина Т. В., Яцковский А. Н. Морфометрическое исследование бульбоуретральных желез у мужчин с доброкачественной гиперплазией простаты.
Тезисы V общероссийского съезда анатомов, гистологов и эмбриологов (Казань, 2004). Морфологические ведомости (приложение), 2004, № 1-2, с. 16.
6. Боронихина Т. В. Межтканевые отношения в бульбоуретральных железах детей и подростков. Материалы III общероссийской конференции «Проблемы морфологии» (теоретические и клинические аспекты) (Кисловодск, 2004). Фундаментальные исследования, 2004, № 1, с. 101-102.
7. Боронихина Т. В., Яцковский А. Н. Хромогранин А в экзокринных эпите-лиоцитах бульбоуретральных желез. Тезисы докладов VII Конгресса международной ассоциации морфологов (Казань, 2004). Морфология, 2004, т. 126, Кг 4, с. 24.
8. Боронихина Т. В., Старосветская Н. А., Болтовская М. Н., Яцковский А. Н. Экспрессия альфа2-микроглобулина фертильности клетками бульбоуретральных желез человека в постнатальном онтогенезе. В сб.: Актуальные вопросы морфогенеза в норме и патологии. Клиническая морфология новообразований эндокринных желез. Материалы научных конференций. ГУ НИИМЧ РАМН, Москва, 2005, с. 4850.
9. Боронихина Т. В., Яцковский А. Н. Возрастная динамика пролиферативной активности эпителия бульбоуретральных желез человека. Ретиноиды, Альманах, вып. 21, Материалы 4-й Всероссийской конференции, ЗАО ФНПП «Ретиноиды», М., 2005, с. 120-123.
10. Боронихина Т. В. Участие бульбоуретральных желез человека в поддержании иммунологического гомеостаза эякулята. Материалы VI Общероссийской научной конференции с международным участием «Гомеостаз и инфекционный процесс» (Кисловодск, 2005). Успехи современного естествознания, 2005, № 7, с. 27.
11. Боронихина Т. В. Индекс пролиферации и экспрессия Вс1-2 в эпителии бульбоуретральных желез человека в постнатальном развитии. Материалы научной конференции с международным участием «Фундаментальные и прикладные проблемы медицины и биологии» (Тунис, 2005). Фундаментальные исследования, 2005, № 5, с. 42-43.
12. Боронихина Т. В., Демура С. А., Яцковский А. Н. Эндокриноциты бульбоуретральных желез человека. Морфология, 2005, т. 127, № 3, с. 52-54.
13. Боронихина Т. В. Бульбоуретральные железы (обзор). Морфология, 2005,
т. 127, № 3, с. 84-89.
14. Боронихина Т. В. Пролиферативная активность эпителия бульбоуретраль-ных желез мужчин при развитии доброкачественной гиперплазии простаты. Материалы II научной конференции с международным участием «Современные проблемы науки и образования» (Умаг, 2005). Фундаментальные исследования, 2005, № 6, с. 33.
15. Боронихина Т. В. Морфометрическое исследование доли гладкой мышечной ткани в бульбоуретральных железах мужчин разного возраста. Материалы VI научной конференции с международным участием «Успехи современного естествознания» (Сочи, 2005). Фундаментальные исследования, 2005, № 9, с. 79-80.
16. Боронихина Т. В. Диффузные эндокриноциты и пролиферативная активность эпителия бульбоуретральных желез человека. Материалы III научной конференции с международным участием «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине», (Лутраки,, 2005). Фундаментальные исследования, 2005, № 9, с. 80.
17. Боронихина Т. В. Возрастная динамика пролиферативной активности эпителия и морфометрических параметров соединительной ткани бульбоуретральных желез человека. Материалы научной конференции с международным участием «Проблемы морфологии. Теоретические и клинические аспекты» (Астрахань, 2005). Фундаментальные исследования, 2005, № 9, с. 80-81.
18. Боронихина Т. В. Возрастная динамика количества эндокринных клеток в бульбоуретральных железах человека. Вестник новых медицинских технологий, 2005, т. XII, № 3-4, с. 75-77.
19. Боронихина Т. В., Яцковский А. Н. Интраэпителиальные лимфоциты и пролиферативная активность эпителия бульбоуретральных желез человека. Морфологические ведомости, 2005, № 3-4, с. 5-7.
20. Боронихина Т. В. Показатели пролиферации и апоптоза в эпителии бульбоуретральных желёз у мужчин с доброкачественной гиперплазией простаты. Материалы научной конференции с международным участием «Современные наукоемкие технологии» (Тенерифе, 2005). Современные наукоёмкие технологии, 2005, № 10, с. 37.
21. Боронихина Т. В. Экспрессия проапоптозного фактора Вс1-х, в эпителии
бульбоуретральных желёз человека. Материалы Юбилейной научной общероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы науки и образования. Медико-биологические науки» (Москва, 2005). Успехи современного естествознания, 2006, № 1, с. 46.
22. Боронихина Т. В., Яцковский А. Н. Динамика пролиферации и апоптоза в бульбоуретральных железах человека в процессе старения. Морфология, 2006, т. 129, № 1, с. 72-76.
23. Боронихина Т. В. Экспрессия хромогранина А в эпителиоцитах бульбоуретральных желез человека. Морфологические ведомости, 2006, № 1-2, с. 7-9.
24. Боронихина Т. В. Экспрессия показателей апоптоза в эпителии бульбоуретральных желёз мужчин различного возраста. Ретиноиды, Альманах, вып. 24, Материалы 5-й Всероссийской конференции, ЗАО «Ретиноиды», М., 2006, с. 113116.
25. Боронихина Т. В. Возрастная динамика процессов пролиферации и апоптоза в эпителии бульбоуретральных желёз человека. (Краткое сообщение). Современные наукоёмкие технологии, 2006, № 2, с. 88.
26. Боронихина Т. В., Яцковский А. Н. Морфогенез бульбоуретральных желёз у детей и подростков. Материалы докладов VIII Конгресса международной ассоциации морфологов (Орел, 2006). Морфология, 2006, т. 129, № 4, с. 26.
27. Яцковский А. Н., Боронихина Т. В. Гистохимический анализ гликопротеи-нов в бульбоуретральных железах человека. Морфология, 2006, т. 130, № 6, с. 7276.
28. Боронихина Т. В., Яцковский А. Н. Возрастные изменения состава глико-протеинов в бульбоуретральных железах человека. Морфология, 2007, т. 131, № 1, с. 63-67.
Список используемых сокращений
АМГФ- а2-микроглобулин фертильности БУЖ - бульбоуретральные железы ДГП - доброкачественная гиперплазия простаты Кта - коэффициент торможения апоптоза ХгА - хромогранин А
ММЛ им. II. M. Сечеииви I limmicniio в печать . 2007 г.
Тираж IUU экземпляров