Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфофункциональное состояние тканевых базофилов при туберкулезе легких
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология
Содержание диссертации, , Бочкарева, Ольга Петровна
ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Общиеедения о тканевых базофилах
1.2. Роль тканевых базофилов в процах инфекции
1.3. Патогенетичие екты туберкулезного проца.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика и объем исследуемого материала.
2.2. Методы исследования показателей морфофункционального сояния тканевых базофилов
2.2.1. Количественный учет и методы изучения морфологии тканевых базофилов.
2.2.2. Методы ледованиякреторных функций тканевых базофилов
2.2.3. Методы выявления биогенных аминов в тканевых базофилах
2.3. Гистологические методы исследования . !
2.4. Клинико-лабораторные методы ледования показателей реактивни организма у больных туберкулезом
2.5. Методы математичой обработки результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Реакция тканевых базофилов у больныхмножвенными тубер-кулемами легких
3.1.1. Морфофункциональная характеристика тканевых базофилов легкого у больныхмножественными туберкулемами легких
3.1.2. Морфофункциональная характеристика тканевых базофилов кожи у больныхмножественными туберкулемами легких
3.1.3. Иммунологичие показатели крови у больныхмножвенными туберкулемами легких
3.2. Реакция тканевых базофилов тканевых базофилов у больныхфиброзно-кавернозным туберкулезом легких
3.2.1. Морфофункциональная характерика тканевых базофилов легкого у больныхфиброзно-кавернозным туберкулезом легких
3.2.2. Морфофункциональная характеристика тканевых базофилов кожи у больныхфиброзно-кавернозным туберкулезом легких
3.2.3. Иммунологические показатели крови у больных с фибрознокавернозным туберкулезом легких
Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфофункциональное состояние тканевых базофилов при туберкулезе легких"
Актуальность проблемы. Тканевые базофилы (тучные клетки, лаброци-ты, мастоциты) издавна привлекали внимание исследователей. Они являются обязательным компонентом соединительной ткани, встречаются везде, где только есть хотя бы незначительные ее прослойки. [Томилов Ф.А., 1985; Проценко В.А. и соавт., 1987; Fernex М., 1986; Blair R.J. е.а., 1997]. Важнейшей особенностью этих клеток является большое разнообразие продуктов их секреции, что и обусловливает их полифункциональность. Тканевые базофилы участвуют в регуляции микроциркуляции, трофики тканей, в размножении, миграции и функции клеток и поэтому рассматриваются как регуляторы тканевого гомеостаза малого радиуса действия [Юрина Н.А и соавт., 1990; Лиднер Д.П. и соавт., 1996; Королев Ю.Н., 1997; Евтеева М.С. и соавт., 1999].
ТБ способны вырабатывать ряд цитокинов, влияющих на физиологические, иммунологические и патологические процессы [Дыгай A.M. и соавт., 1992; Ponvert С. е.а., 1993; Dumitrascu D., 1996]. Активация ТБ осуществляется как иммунологическими, так и неиммунологическими активаторами. При этом тучные клетки способны высвобождать как ранее синтезированные, так и вновь синтезируемые медиаторы: вазоактивные и хемотаксиче-ские вещества, ферменты, и протеогликаны [Проценко В.А. и соавт., 1987; Liauw L. е.а., 1985; Marone G., 1988].
Многочисленная литература, посвященная тканевым базофилам обобщена в ряде монографий и обзоров [Чернух A.M., 1979; Адо А.Д., 1980; Успенский В.И. и соавт., 1980; Серов В.В. и соавт., 1981; Гущин И.С., 1983; Красноженов Е.П., 1996; Ponvert С. е.а., 1993; Dumitrascu D., 1996;]. Хотя к настоящему времени достаточно хорошо известна их морфология (в том числе и ультраструктура и цитохимия), изучены морфологические аспекты функционирования, клетки по-прежнему «загадочны», так как ряд важных вопросов функций тканевых базофилов остается неясным.
Существенный интерес, в настоящее время, представляет получение комплексной морфофункциональной характеристики тканевых базофилов и изучение основных закономерностей их реакций при туберкулезном процессе.
Туберкулез является одной из самых актуальных проблем современного здравоохранения. В России в период с 1991 по 1996 г.г. заболеваемость всеми формами туберкулеза возросла в 1,5 раза и в 2001 г. составила 85,5 на 10 ООО человек [Шевченко Ю.Л. и соавт., 2001]. Напряженная эпидемиологическая ситуация по туберкулезу характеризуется ростом числа легочных и внелегочных форм туберкулеза, высокой смертностью (в 2000 г. туберкулез явился основной причиной смерти от инфекционных заболеваний), эпидемией полирезистентного туберкулеза, высокой заболеваемостью мигрантов и лиц, находящихся в учреждениях пенитенциарной системы, а так же ежегодным ростом заболеваемости лиц, контактировавших с больными [Иванова А.А. и соавт., 2002]. Эффективность лечения больных туберкулезом не высока, ежегодно остается большое число неизлеченными больных — источников заражения здоровой части населения, не снижается число рецидивов туберкулеза (10-11 тыс. больных с рецидивом ежегодно) [Шилова М.В., 2001] .
Принимая во внимание способность ТБ непосредственно продуцировать вещества, обладающие широким спектром действия на различные функции организма (гистамин, гепарин, серотонин, простагландины и др.), а так же вступать в кооперацию с другими клетками (макрофаги, нейтрофилы, эозинофилы и др.), исследование ТБ при инфекционном процессе представляет значительный интерес.
Цель исследования
Изучить морфологию и функциональную активность тканевых базофилов при туберкулезном процессе.
Задачи исследования:
1. Изучить реакцию тканевых базофилов у больных с множественными туберкулемами легких и фиброзно-кавернозным туберкулезом.
2. Исследовать морфофункциональное состояние тканевых базофилов у больных с кистами легких.
3. Исследовать морфологическую характеристику тканевых базофилов при туберкулезе легких, вызванном лекарственно чувствительными и лекарственно устойчивыми микобактериями.
4. Определить морфологическую и функциональную активность тканевых базофилов при указанной патологии в зависимости от удаленности от очага.
5. Изучить показатели противоинфекционной резистентности организма при туберкулезном процессе.
Научная новизна работы.
В результате проведенных исследований: впервые показаны различия в морфофункциональных характеристиках ТБ у больных с множественными туберкулемами и фиброзно-кавернозной формой туберкулеза легких; впервые установлены изменения показателей количественных, морфологических и функциональных характеристик ТБ у больных с кистами легких; впервые, используя комплекс морфофункциональных методов, проведен анализ изменений реакции ТБ при туберкулезном процессе, вызванном лекарственно чувствительными и лекарственно устойчивыми микобактериями; впервые показана выраженная реакция ТБ на туберкулин у больных туберкулезом легких, что доказывает участие этих клеток в противотуберкулезной защите.
Практическая значимость
Результаты исследований указывают на существование выраженных изменений показателей морфофункционального статуса ТБ у больных туберкулезом легких.
Показана возможность использования морфологических параметров и функциональных характеристик ТБ как критериев оценки состояния противотуберкулезной защиты.
Положения, выносимые на защиту
При туберкулезе легких морфофункциональное состояние ТБ характеризуется увеличением количественного содержания их генеза, повышением их функциональной активности вне зависимости от лекарственной резистентности возбудителя.
Отмечено, что при множественных туберкулемах легкого изменение морфофункционального состояния ТБ значительнее выражены, чем при фиб-розно-кавернозной форме.
Выраженная реакция ТБ на туберкулин у больных туберкулезом доказывает участие этих клеток в противотуберкулезной защите.
Апробация работы
Основные положения работы докладывались и обсуждались на юбилейной научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии во фтизиатрии», посвященной 30-летию Томской областной туберкулезной клинической больницы и 60-летию со дня рождения член-корреспондента РАМН Стрелиса А.К. (Томск,2002), научно-практической конференции «Современные аспекты биологии и медицины» (Томск, 2002), на научных семинарах кафедры микробиологии Сибирского государственного медицинского университета (2000-2002).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 7 работ. Объем и структура работы
Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследований, описания результатов и их обсуждения, выводов, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 12 рисунками. Список литературы включает 94 отечественных и 42 зарубежных источников.
Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Бочкарева, Ольга Петровна
ВЫВОДЫ
1. Тканевые базофилы у больных с туберкулезной инфекцией характеризуются более высоким содержанием, изменением морфологических признаков и значительной функциональной активностью по сравнению с таковыми показателями у больных с кистами легких.
2. Реакция тканевых базофилов имеет общую направленность у больных с различными формами туберкулеза легких, но отличается интенсивностью.
3. Характер и степень выраженности реакции тканевых базофилов зависят от удаленности от очага туберкулезного поражения: в очаге поражения изменения морфологических и функциональных характеристик этих клеток более выражены, чем в перифокальной зоне.
4. Реакция дегрануляции, отражающая секреторную активность тканевых базофилов, при туберкулезном процессе более выражена при контакте клеток со специфическим агентом (туберкулином), нежели при использовании неспецифического стимулятора (пирогенала). Выраженная реакция тканевых базофилов на туберкулин у больных туберкулезом доказывает участие этих клеток в противотуберкулезной защите. У больных с кистоз-ной патологией легких тканевые базофилы на введение неспецифического и специфического стимулятора реагируют одинаково.
5. Характер и степень выраженности реакции тканевых базофилов при туберкулезе не зависит от чувствительности микобактерий к лекарственным препаратам
6. .Изменение морфофункционального состояния тканевых базофилов при туберкулезе сопровождаются сдвигами показателей иммунологической реактивности снижением относительного количества CD 3,CD 4,CD 8, значительным увеличением В-лимфоцитов (CD 72), а так же повышенным содержанием иммуноглобулинов класса G и А.
Заключение
Комплексный анализ количественных, морфологических и функциональных характеристик ТБ у больных с изучаемой патологией выявил изменение всех параметров морфофункционального статуса ТБ. Результаты проведенного исследования свидетельствуют об отсутствии достоверных различий в изменении морфофункциональной характеристики ТБ у больных с ЛЧ и ЛУ возбудителем туберкулеза (таб. 19).