Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфофункциональное состояние печени при моделировании синдрома Рейе и коррекции его гепатопротекторами
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Шамардина, Любовь Александровна
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Жировая дистрофия печени.
2.1.1. Жировая дистрофия печени при экзогенных отравлениях.
2.1.2. Острая жировая печень беременных.
2.1.3. Жировая дистрофия печени при обменных-заболеваниях.
2.2. Синдром Рейе.
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
3.1. Общая характеристика экспериментального материала и условия эксперимента.
3.1.1. Экспериментальные модели синдрома Рейе.
3.1.2. Фармакотерапия экспериментального синдрома Рейе.
3.2. Исследуемые препараты.
3.3. Методы исследования.
3.3.1. Методы светооптического и гистохимического исследования.
3.3.2. Морфометрические методы исследования.
3.3.3. Статистическая обработка результатов.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Морфофункциональное состояние печени крыс при различных вариантах моделирования синдрома Рейе.
4.2. Морфофункциональное состояние печени крыс при применении гепато-протекторов растительного происхождения и фосфолипидной природы в течение 7 дней для лечения экспериментального синдрома Рейе.
4.2.1. Терапия гепатопротекторами растительного происхождения лохеином, максаром и легалоном, проведенная в течение 7 Дней.
4.2.2. Эффекты препаратов, содержащих фосфолипиды, при введении в течение 7 дней.
4.3. Морфофункциональное состояние печени крыс при коррекции гепатопротекторами растительного происхождения и фосфолипидной природы экспериментального синдрома Рейе в течение 14 дней.
4.3.1. Терапия гепатопротекторами растительного происхождения в течение 14 дней.
4.3.2. Терапия экспериментального синдрома Рейе гепатопротекторами, содержащими фосфолипиды, в течение 14 дней.
4.4. Морфофункциональное состояние печени крыс с экспериментальным синдромом Рейе при лечении гепатопротекторами растительного происхождения и фосфолипидной природы в течение 30 дней.
4.4.1. Коррекция экспериментального синдрома Рейе гепатопротекторами растительного происхождения в течение 30 дней.
4.4.2. Гепатопротекторная терапия препаратами, содержащими фосфолипиды, в течение 30 дней.
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
6. ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфофункциональное состояние печени при моделировании синдрома Рейе и коррекции его гепатопротекторами"
Синдром Реiie проявляется как острая энцефалопатия в сочетании с тяжелым нарушением функций печени. Большинство больных — дети школьного и дошкольного возрастов. Основная часть случаев синдрома Рейс связана с приемом противовоспалительных и противогистамшшых лекарственных средств на фоне вирусных инфекций верхних дыхательных путей, ветряной оспы, диареи вирусной этиологии [197, 213]. Летальность при данной патологии составляет 85% [168, 170]. В патогенезе синдрома Рейе основное значение имеет повреждение митохондрий гепатоцитов с нарушением биоэнергетики, [3-окисления длинноцепочечных и среднецепочечных жирных кислот и синтеза мочевины. Дефекты метаболизма часто обусловлены уменьшением содержания свободного карнитина [166, 180, 229].
Моделью синдрома Рейе, наиболее близкой к нему по структурно-метаболическим проявлениям, является поражение печени и головного мозга, вызванное 4-пентеноевой (аллилуксусной) кислотой [166]. Широкое распространение, высокая летальность и недостаточная эффективность современных методов фармакотерапии синдрома Рейе определяют необходимость изучения лекарственных препаратов, способных сдерживать прогрессирование поражения печени и способствовать восстановлению ее детоксикацион
• * ной функции, что снизит токсическую нагрузку на головной мозг.
Созданные кафедрами фармакологии и фармацевтической технологии Сибирского государственного медицинского университета совместно с Томским институтом химии нефти СО РАН и Тихоокеанским институтом биоорганической химии ДВО РАН гепатопротекторы эплир (комплекс полярных липидов озерного илового осадка, содержащий фосфолипиды, сульфолшшды и каротиноиды), лохеин (экстракт сибирского растения солянка холмовая, включающий бетаин, флавоноиды и минеральные вещества), максар (полифенолы дальневосточного растения маакия амурская) проявляют при токсическом гепатите более высокую гепатопротективную активность, чем зарубежные гепатопротекторы эссенциале и легалон [97,116].
Необходимо изучить воздействие данных гепатопротекторов на течение экспериментального синдрома Рейе и выбрать препарат, способный наис более эффективно нормализовать функции печени.
Цель исследования
Оценка морфофункциональных изменений в печени крыс при различных моделях синдрома Рейе и воздействии гепатопротекторов лохеина, мак-сара, легалона, эплира и эссенциале при экспериментальном синдроме Рейе.
Задачи исследования
1. Изучить морфофункциональные изменения в печени крыс при различных моделях синдрома Рейе (интоксикация 4-пентеноевой кислотой н ацетилсалициловой кислотой на фоне действия пирогенала).
2. Оценить терапевтическое действие лохеина, максара и легалона, введенных в течение 7, 14 и 30 дней после окончания инъекций 4-пентеноевой кислоты, на морфофункциональное состояние печени крыс.
3. Оценить терапевтическое действие эплира и эссенциале, введенных в течение 7, 14 и 30 дней после окончания инъекций 4-пентеноевой кислоты, на морфофункциональное состояние печени крыс.
4. Сравнить терапевтическую эффективность лохеина, максара, эплира, эссенциале и легалона при экспериментальном синдроме Рейе.
Научная новнзна работы «
Впервые установлено, что наиболее адекватной моделью синдрома Рейе является интоксикация 4-пентеноевой кислотой в дозе 20 мг/кг при выутрибрюшинном введении крысам в течение 7 дней. Изменения ангио- и цитоархитектоники печени при введении 4-пентеноевой кислоты в дозе 50 мг/кг 10 раз через 4 ч или ацетилсалициловой кислоты на фоне действия бактериального липополисахарида пирогенала в большей степени отличаются от морфофункциональных проявлений синдрома Рейе. В течение 30 дней после прекращения инъекций 4-пентеноевой кислоты не происходит спонтанного восстановления морфофункциональных показателей печени у крыс.
Гепатопротекторы лохеин, максар, легалон, эплир и эссенциале проявляют высокую терапевтическую активность при экспериментальном синдроме Рейс. Лечение экспериментальных животных этими препаратами в течение 7, 14, 30 дней сопровождается регрессом Морфофункциональных нарушений в печени, вызванных введением 4-пентеноевой кислоты.
Эффект гепатопротекторов при экспериментальном синдроме Рейе зависит от продолжительности фармакотерапии - максимально выраженное лечебное действие регистрируется при введении гепатопротекторов в течение 30 дней. Максар и эссенциале в большей степени, чем другие гепатопротекторы, уменьшает морфофункционапьные нарушения в печени крыс при экспериментальном синдроме Рейе.
Практическая значимость работы
Экспериментально обоснована целесообразность включения лохеина, максара, легалона, эплира и эссенциале в комплексную терапию синдрома Рейе. При его экспериментальной модели гепатопротекторы восстанавливают гистоархитектонику печени, препятствуют развитию некрозов гепатоци-тов, стимулируют процессы регенерации и нормализуют активность мито-хондриальных и лизосомальных ферментов.
Основные положения, выносимые па защиту
1. Внутрибрюшинное введение крысам 4-пентеноевой кислоты или ацетилсалициловой кислоты на фоне действия пирогенала позволяет воспроизвести морфофункциональные нарушения в печени, характерные для синдрома Рейе. Наиболее адекватной моделью синдрома Рейе у крыс является интоксикация 4-пентеноевой кислотой в дозе 20 мг/кг в течение 7 дней.
2. Гепатопротекторы лохеин, максар, легалон, эплир и эссенциале, введенные в течение 7, 14, и 30 дней на фоне интоксикации 4-пентеноевой кислотой, нормализуют гистоархитектонику печени, предотвращают развитие жировой дистрофии и восстанавливают активность внутриклеточных ферментов гепатоцитов.
3. Максар и эссенциале в большей степени, чем другие гепатопротекто-ры, оказывают положительное влияние на течение экспериментального синдрома Рейе.
4. Лучшие результаты терапии экспериментального синдрома Рейе достигаются при введении гепатопротекторов в течение 30 дней.
Апробация и публикации
Материалы диссертационного исследования докладывались на Межрегиональной научной конференции Сибири и Дальнего Востока, посвященной 150-летию со дня рождения академика И. П. Павлова (Томск, 1999); IV съезде Научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 2004); 9-й Российской конференции "Гепатология сегодня" (Москва, 2004). По теме диссертации опубликовано 6 работ.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, обзора, литературы, посвященного строению печени при жировых дистрофиях различной этиологии, патогенезу и клинике синдрома Рейе, 4-х глав, отражающих результаты экспериментальных исследований. Работа изложена на 152 стр., иллюстрирована 29 таблицами и рисунками. Библиография включает 248 источников, из них 123 зарубежных.
Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Шамардина, Любовь Александровна
128 ВЫВОДЫ
1. При внутрибрюшинном введении крысам 4-пентеноевой кислоты или инъекции ацетилсалициловой кислоты через 1 час после введения пирогенала в печени развиваются морфофункциональные нарушения, аналогичные таковым при синдроме Рейе.
2. Наиболее адекватной моделью синдрома Рейе является интоксикация 4-пентеноевой кислотой, введенной внутрибрюшинно в дозе 20 мг/кг в течение 7 дней.
3. Применение гепатопротекторов лохеина, максара, легалона, эплира и эссенциале на фоне экспериментального синдрома Рейе в течение 7, 14 и 30 дней, оказывает положительное влияние на морфофункциональное состояние печени животных — нормализует гистоархитектонику печени, уменьшает проявления жировой дистрофии гепатоцитов, снижает количество фокальных некрозов, увеличивает содержание гликогена в клетках, стабилизирует активность внутриклеточных ферментов.
4. Максар и эссенциале при экспериментальном синдроме Рейе достоверно эффективнее, чем другие гепатопротекторы, уменьшают структурные и метаболические нарушения в печени животных.
5. Эффективность гепатопротективной терапии при экспериментальном синдроме Рейе зависит от ее продолжительности — наиболее значительные положительные эффекты по отношению к гепатоцитам, внутриклеточным ферментам, циркуляторному руслу печени крыс наблюдается при введении препаратов в течение 30 дней.

Автореферат диссертации по теме "Морфофункциональное состояние печени при моделировании синдрома Рейе и коррекции его гепатопротекторами"
На правах рукописи
ШАМАРДИНА ЛЮБОВЬ АЛЕКСАНДРОВНА
МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПЕЧЕНИ ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ СИНДРОМА РЕЙЕ И КОРРЕКЦИИ ЕГО ГЕПАТОПРОТЕКТОРАМИ
03.00.25 - гистология, цитология, клеточная биология 14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Томск-2004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации»
Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор
Суходоло Ирина Владимировна
доктор медицинских наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ Венгеровский Александр Исаакович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Красноженов Евгений Павлович
доктор медицинских наук, профессор Хазанов Вениамин Абрамович
Ведущая организация: Новосибирская государственная
медицинская академия
Защита состоится « 16 » декабря 2004 г. в 10.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 208.096.03 в Сибирском государственном медицинском университете по адресу: 634050, г. Томск, Московский тракт, 2.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-медицинской библиотеке Сибирского государственного медицинского университета (634050, г. Томск, пр. Ленина, 107).
Автореферат разослан « /(? »2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
V
А.В. Герасимов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Синдром Рейе проявляется как острая энцефалопатия в сочетании с тяжелым нарушением функций печени. Большинство больных - дети школьного и дошкольного возрастов. Основная часть случаев синдрома Рейе связана с приемом противовоспалительных и противогистаминных лекарственных средств на фоне вирусных инфекций верхних дыхательных путей, ветряной оспы, диареи вирусной этиологии [Reye R. et al., 1963; Monto A.S., 1999; Thabet F. et al., 2002]. Летальность при данной патологии составляет 85% [Hayase, Y., 1997; Yoshida Y. et al., 1999; Thabet F. et al., 2002]. В патогенезе синдрома Рейе основное значение имеет повреждение митохондрий гепатоцитов с нарушением биоэнергетики, р-окисления длинноцепочечных и среднецепочечных жирных кислот и синтеза мочевины. Дефекты метаболизма часто обусловлены уменьшением содержания свободного карнитина [Glasgow F. Т. et al., 1999; Kakuda T.N., 2000; Szewczyk A., 2002].
Моделью синдрома Рейе, наиболее близкой к нему по структурно-метаболическим проявлениям, является поражение печени и головного мозга, вызванное 4-пентеноевой (аллилуксусной) кислотой [Glasgow A M., 1975]. Широкое распространение, высокая летальность и недостаточная эффективность современных методов фармакотерапии синдрома Рейе определяют необходимость изучения лекарственных препаратов, способных сдерживать прогресси-рование поражения печени и способствовать восстановлению ее детоксикаци-онной функции, что снизит токсическую нагрузку на головной мозг.
Созданные кафедрами фармакологии и фармацевтической технологии Сибирского государственного медицинского университета совместно с Томским институтом химии нефти СО РАН и Тихоокеанским институтом биоорганической химии ДВО РАН гепатопротекторы эплир (комплекс полярных липи-дов озерного илового осадка, содержащий фосфолипиды, сульфолипиды и ка-ротиноиды), лохеин (экстракт сибирского растения солянка холмовая, включающий бетаин, флавоноиды и минеральные вещества), максар (полифенолы дальневосточного растения маакия амурская) проявляют при токсическом гепатите более высокую гепатопротективную активность, чем зарубежные гепато-протекторы эссенциале и легалон [Саратиков А.С., Венгеровский А. И., 1995; Шаловай А.А. и др., 1996].
Необходимо изучить воздействие данных гепатопротекторов на течение экспериментального синдрома Рейе и выбрать препарат, способный наиболее эффективно нормализовать функции печени.
Цель исследования
Оценка морфофункциональных изменений в печени крыс при различных моделях синдрома Рейе и воздействии гепатопротекторов лохеина, максара, ле-галона, эплира и эссенциале при экспериментальном синдроме Рейе.
БИБЛИОТЕКА I
Задачи исследования
1. Изучить морфофункциональные изменения в печени крыс при различных моделях синдрома Рейе (интоксикация 4-пентеноевой кислотой и ацетилсалициловой кислотой на фоне действия пирогенала).
2. Оценить терапевтическое действие лохеина, максара и легалона, введенных в течение 7,14 и 30 дней после окончания инъекций 4-пентеноевой кислоты, на морфофункциональное состояние печени крыс.
3. Оценить терапевтическое действие эплира и эссенциале, введенных в течение 7, 14 и 30 дней после окончания инъекций 4-пентеноевой кислоты, на морфофункциональное состояние печени крыс.
4. Сравнить терапевтическую эффективность лохеина, максара, эплира, эссенциале и легалона при экспериментальном синдроме Рейе.
Научная новизна работы
Впервые установлено, что наиболее адекватной моделью синдрома Рейе является интоксикация 4-пентеноевой кислотой в дозе 20 мг/кг при внутри-брюшинном введении крысам в течение 7 дней. Изменения ангио- и цитоархи-тектоники печени при введении 4-пентеноевой кислоты в дозе 50 мг/кг 10 раз через 4 ч или ацетилсалициловой кислоты на фоне действия бактериального липополисахарида пирогенала в большей степени отличаются от морфофунк-циональных проявлений синдрома Рейе. В течение 30 дней после прекращения инъекций 4-пентеноевой кислоты не происходит спонтанного восстановления морфофункциональных показателей печени у крыс.
Гепатопротекторы лохеин, максар, легалон, эплир и эссенциале проявляют высокую терапевтическую активность при экспериментальном синдроме Рейе. Лечение экспериментальных животных этими препаратами в течение 7, 14, 30 дней сопровождается регрессом морфофункциональных нарушений в печени, вызванных введением 4-пентеноевой кислоты.
Эффект гепатопротекторов при экспериментальном синдроме Рейе зависит от продолжительности фармакотерапии - максимально выраженное лечебное действие регистрируется при введении гепатопротекторов в течение 30 дней. Максар и эссенциале в большей степени, чем другие гепатопротекторы, уменьшает морфофункциональные нарушения в печени крыс при экспериментальном синдроме Рейе.
Практическая значимостьработы
Экспериментально обоснована целесообразность включения лохеина, максара, легалона, эплира и эссенциале в комплексную терапию синдрома Рейе. При его экспериментальной модели гепатопротекторы восстанавливают гисто-архитектонику печени, препятствуют развитию некрозов гепатоцитов, стимулируют процессы регенерации и нормализуют активность митохондриальных и лизосомальных ферментов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Внутрибрюшинное введение крысам 4-пентеноевой кислоты или ацетилсалициловой кислоты на фоне действия пирогенала позволяет воспроизвести морфофункциональные нарушения в печени, характерные для синдрома Рейе. Наиболее адекватной моделью синдрома Рейе у крыс является интоксикация 4-пентеноевой кислотой в дозе 20 мг/кг в течение 7 дней.
2. Гепатопротекторы лохеин, максар, легалон, эплир и эссенциале, введенные в течение 7,14, и 30 дней на фоне интоксикации 4-пентеноевой кислотой, нормализуют гистоархитектонику печени, предотвращают развитие жировой дистрофии и восстанавливают активность внутриклеточных ферментов гепато-цитов.
3. Максар и эссенциале в большей степени, чем другие гепатопротекторы, оказывают положительное влияние на течение экспериментального синдрома Рейе.
4. Лучшие результаты терапии экспериментального синдрома Рейе достигаются при введении гепатопротекторов в течение 30 дней.
Апробация и публикации
Материалы диссертационного исследования докладывались на Межрегиональной научной конференции Сибири и Дальнего Востока, посвященной 150-летию со дня рождения академика И. П. Павлова (Томск, 1999); IV съезде Научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 2004); 9-й Российской конференции "Гепатология сегодня" (Москва, 2004). По теме диссертации опубликовано 6 работ.
Объем и структураработы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, посвященного строению печени при жировых дистрофиях различной этиологии, патогенезу и клинике синдрома Рейе, 4-х глав, отражающих результаты экспериментальных исследований. Работа изложена на 153 с, иллюстрирована 29 таблицами и 29 рисунками. Библиография включает 248 источников, из них 125 зарубежных.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Эксперименты проводили в осенне-зимнее время на 600 белых беспородных крысах-самцах массой 200-220 г. Животные находились в стандартных условиях вивария, в параллельно исследуемых группах (по 20 крыс) имели одинаковую массу тела, контролируемую ежедневным взвешиванием для коррекции вводимой дозы препаратов. Все манипуляции (взвешивание, введение препаратов, умерщвление животных) осуществляли с 9 до 12 ч.
Исследовали две экспериментальные модели синдрома Рейе у крыс:
1) интоксикация 4-пентеноевой кислотой:
а) крысам вводили внутрибрюшинно 4-пентеноевую кислоту в дозе 20 мг/кг 1 раз в сутки в течение 7 сут [Sakaida N. et al, 1990];
Таблица 1
Распределение животных по экспериментальным группам
Серия эксперимента Распределение животных по группам Количество животных Вводимые препараты
1 серия Интактные животные 20 ------
Контроль 1 20 Вода для инъекций
Контроль 2 20 Растворители препаратов
4-Пенгеноевая кислота, 7 инъекций 20 4-Пенгеноевая кислота, 20 мг/кг 1 раз в сутки в течение 7 дней
4-Пенгеноевая кислота, 10 инъекций 20 4-Пенгеноевая кислота, 50 мг/кг 10 раз через каждые 4 ч.
Ацетилсалициловая кислота +пирогенал 20 Препарат ацетилсалициловой кислоты для инъекций аспизол (50 мг/кг) через час после введения пирогенала (0,2 мг/кг) однократно
2 серия 4-Пентевоевая кислота ♦крахмальная слизь, 7,14, 30 дней 60 4-Пентеноевая кислота (20 мг/кг) ежедневно 7 дней, крахмальная слизь ежедневно с 8-го дня в течение 7,14 и 30 дней
4-Пенгеноевая кислота -юливковое масло, 7,14,30 дней 60 4-Пентеноевая кислота (20 мг/кг) ежедневно 7 дней, оливковое масло ежедневно с 8-го дня в течение 7,14 и 30 дней
4-Пенгеноевая кисло-та+дистиллированная вода, 7,14,30 дней 60 4-Пенгеноевая кислота (20 мг/кг) ежедневно 7 дней, дистиллированная вода ежедневно с 8-го дня в течение 7,14 и 30 дней
3 серия (фармакотерапия экспериментального синдрома Рейе) 4-Пенгеноевая кислота +лохеин, 7,14,30 дней 60 4-Пентеноевая кислота (20 мг/кг) ежедневно 7 дней, лохеин (5 мл/кг) ежедневно с 8-го дня в течение 7,14 и 30 дней
4-Пенгеноевая кислота + легалон, 7,14,30 дней 60 4-Пс1гтеноевая кислота (20 мг/кг) ежедневно 7 дней, легалон (200 мг/кг) ежедневно с 8-го дня в течение 7,14 и 30 дней
4-Пенгеноевая кислота + максар 7,14,30 дней 60 4-Пентеноевая кислота (20 мг/кг) ежедневно 7 дней, максар (200 мг/кг) ежедневно с 8-го дня в течение 7,14 и 30 дней
4-Пенгеноевая кислота +эппир, 7,14,30 дней 60 4-Пентеноевая кислота (20 мг/кг) ежедневно 7 дней, эплир (30 мг/кг) ежедневно с 8-го дня в течение 7,14 и 30 дней
4-Пенгеноевая кислота + эссенциале, 7,14,30 дней 60 4-Пентеноевая кислота (20 мг/кг) ежедневно 7 дней, эссенциале (80 мг/кг) ежедневно с 8-го дня в течение 7,14 и 30 дней
Итого: 600
б) крысам вводили внутрибрюшинно 4-пентеноевую кислоту в дозе 50 мг/кг, 10 раз через 4 ч [Sugimoto T. et al., 1990];
2) интоксикация ацетилсалициловой кислотой на фоне действия бактериального липополисахарида пирогенала.
Крысам, не получавшим в течение 1 сут пищи, вводили внутрибрюшинно пирогенал в дозе 0,2 мг/кг и спустя 1ч- ацетилсалициловую кислоту (аспизол, "Bayer") в дозе 50 мг/кг однократно [Kilpatrick L. et al., 1989].
В результате проведенных исследований, была выбрана адекватная модель синдрома Рейе - интоксикация 4-пентеноевой (аллилуксусной) кислотой. Данная модель позволяет воспроизводить синдром Рейе, в том числе отдельные стадии патологических процессов, что подтверждается результатами морфологических и гистохимических исследований. Экспериментальный синдром Рейе можно использовать для оценки эффективности и установления механизма действия лекарственных средств, регулирующих функции печени.
Крысы в течение 7 дней ежедневно получали внутрибрюшинные инъекции 0,5% водного раствора 4-пентеноевой кислоты в дозе 20 мг/кг. С 8-го дня после начала интоксикации крысам вводили в желудок ежедневно эплир (30 мг/кг), эссенциале (80 мг/кг), лохеин (5 мл/кг, что соответствует 160 мг/кг экстрактивных ьгществ), максар (200 мг/кг) или легалон (200 мг/кг). Дозы препаратов являются терапевтически эффективными [Саратиков А.С. и соавт., 2001]. Продолжительность фармакотерапии составляла 7,14 и 30 дней (табл. 1).
Лохеин применяли в виде жидкого водно-спиртового экстракта, легалон -в виде суспензии в 1% крахмальной слизи, эплир - в виде раствора в оливковом масле, эссенциале - в ампульном растворе. Навеску максара растворяли в небольшом количестве этилового спирта, затем добавлением воды создавали тонкую суспензию вещества.
Через сутки после последнего введения препаратов крыс декапитировали под легким эфирным наркозом. У животных вскрывали брюшную полость, осматривали и извлекали печень. Для исследования брали образцы центральной и периферической части правой доли печени. Образцы печени фиксировали в 10% нейтральном формалине, жидкости Карнуа и замораживали в жидком азоте. Фиксированные кусочки проводили через спирты и заливали в парафин по стандартной методике.
Парафиновые срезы толщиной 5 мкм исследовали с помощью следующих гистологических методик:
1. окраска гематоксилином и эозином;
2. окраска по Эйнарсону на РНК и ДНК;
3. ШИК-реакция по Мак-Манусу на гликоген и гликопротеины.
Из замороженных в жидком азоте образцов печени изготавливали срезы толщиной 5 мкм. Их окрашивали Суданом черным В на липиды. Тетразолиевым методом по S. Loyda выявляли активность сукцинатдегидрогеназы, NADH2-тетразолийредуктазы, NADPHj-тетразолийредуктазы и р-оксибутират-дегидрогеназы [Лойда 3., 1982], методом одновременного азосочетания по Burstone определяли активность кислой и щелочной фосфатаз [Лойда 3., 1982].
Количественную оценку продуктов ферментативных реакций проводили одноволновым методом с помощью цитофотометра ЛЮМАМ-И-3 с объективом 40, размером зонда ОД мм в проходящем свете с длинной волны 576 нм. Все данные выражали в условных единицах оптической плотности [Журавлева Т. Б., Прочуханов Р. А., 1978]:
где А - оптическая плотность исследуемого поля, I" - интенсивность светового потока, проходящего через предметное и покровное стекла микропрепарата, минуя срез, I - интенсивность светового потока, проходящего через окрашенные участки цитоплазмы клеток.
Количественная характеристика включала анализ состояния интралобу-лярных гепатоцитов и печеночных клеток пограничной пластинки. За гепато-циты пограничной пластинки принимали клетки первой зоны, имеющие непосредственный контакт с портальным трактом. Состояние гепатоцитов оценивали вокруг всех портальных трактов исследуемого препарата. Гепатоциты второй и третьей зон, не имеющие контакта с портальным трактом, относили к ин-тралобулярным. Некротические и регенераторные процессы также изучали отдельно в перипортальной и интралобулярной зонах. Для оценки выраженности вышеуказанных процессов в срезах, окрашенных гематоксилином и эозином, считали количество фокальных некрозов и количество двухъядерных гепатоци-тов на 1000 клеток. Полученные данные выражали в процентах.
Оценку достоверности различий средних значений полученных показателей осуществляли с помощью t-критерия Стьюдента и критерия Манна-Уитни для несвязанных выборок. Достоверными считали различия между выборками, при которых значение абсолютного показателя точности (р) было равно или меньше 0,05 [Автандилов Г. Г., 1990]. Все описанные этапы математического анализа были выполнены с использованием пакета программ «Statistica for Windows».
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
После инъекций 4-пентеноевой кислоты в дозе 20 мг/кг в течение 7 дней летальность животных составляла 20%. В печени крыс развивались выраженная дискомплексация печеночных пластинок, циркуляторные нарушения, умеренная инфильтрация портальных трактов лимфоцитами, плазмоцитами и гистиоцитами. В центральных отделах печеночных долек отмечалась выраженная дистрофия гепатоцитов. Ядра печеночных клеток были полиморфны по форме, размерам и тинкториальным свойствам. РНК распределялась в цитоплазме ге-патоцитов в виде огрубевших глыбок перинуклеарно, содержание РНК в клетках снижалось. Содержание липидов в гепатоцитах увеличивалось в 3 раза по сравнению с данным показателем в контрольной группе. Преимущественно в центральной части долек появлялись фокальные некрозы гепатоцитов (количество некротизированных клеток в интралобулярной зоне было в 6 раз, в зоне пограничной пластинки в 4 раза выше, чем в контрольной группе) (р<0,05). Ко-
личество двухъядерных гепатоцитов существенно снижалось в интралобуляр-ной зоне печеночных долек (на 58%) и менее значительно в зоне пограничной пластинки (на 14%) (р<0,05). Гликоген располагался в цитоплазме гепатоцитов в виде крупных, интенсивно окрашенных «чернильных пятен».
Введение крысам 4 пентеноевой кислоты в дозе 50 мг/кг через 4 ч 10 раз на протяжении 2 сут приводило к летальности 25% животных. При гистологическом исследовании в печени крыс регистрировалась более выраженная, чем при введении 4-пентеноевой кислоты в дозе 20 мг/кг, дискомплексация печеночных пластинок. В центральных и промежуточных зонах долек развивалась мелкокапельная жировая дистрофия гепатоцитов, встречались клетки со среднекапель-ным ожирением. Содержание липидов в гепатоцитах было в 3,8 выше, чем у контрольных животных. Количество фокальных некрозов в зоне пограничной пластинки увеличивалось в 10 раз, в интралобулярной зоне долек - в 8,4 раза (р<0,05). Количество двухъядерных гепатоцитов в зоне пограничной пластинки было ниже на 44%, в интралобулярной зоне - на 77%, чем в контрольной группе (р<0,05). Гликоген определялся только в гепатоцитах перипортальной зоны в виде «чернильных пятен».
Введение ацетилсалициловой кислоты на фоне действия пирогенала приводило к гибели 35% крыс. В печени животных выявлялись резко выраженная дискомплексация печеночных пластинок во всех отделах долек, лимфогистио-цитарная инфильтрация портальных трактов и центральных вен, внутридолько-вые инфильтраты. В центральной и промежуточной зонах долек развивалось диффузное мелко- и среднекапельное ожирение гепатоцитов. Содержание липидов возрастало в 6 раз. Количество фокальных некрозов было существенно выше, чем в контрольной группе (в 15,6 раза в зоне пограничной пластинки и в 11,1 раза- в интралобулярной зоне долек) (р<0,05). Во всех отделах печеночных долек отмечалось тотальное угнетение процессов регенерации. Количество двухъядерных гепатоцитов снижалось на 72% в зоне пограничной пластинки и на 87% - в интралобулярной зоне. Гликоген в цитоплазме клеток практически отсутствовал.
Активность ферментов в гепатоцитах после введения крысам 4-пенте-ноевой кислоты в дозах 20 мг/кг и 50 мг/кг или ацетилсалициловой кислоты на фоне действия пирогенала значительно изменялась по сравнению с активностью в контрольной группе. Активность митохондриального фермента сук-цинатдегидрогеказы статистически достоверно снижалась в 1,7-5,6 раза, КАВН2-тетразолийредукгазы - в 1,5-2,6 раза, КАОРН2-тетразолийредукгазы -в 2-3,7 раза,р -оксибутиратдегидрогеназы - в 1,7-3 раза (р<0,05). Активность лизосомального фермента кислой фосфатазы достоверно увеличивалась в 1,72,1 раза при введении 4-пентеноевой кислоты, и снижалась в 1,9 раза при введении ацетилсалициловой кислоты (р<0,05).
Активность щелочной фосфатазы в печени крыс после введения 4-пентеноевой кислоты в дозе 20 мг/кг выявлялась в звездчатых ретикулоэндоте-лиоцитах и эндотелии сосудов, при использовании 4-пентеноевой кислоты в дозе 50 мг/кг - только в эндотелии сосудов. Комбинация ацетилсалициловой кислоты и пирогенала полностью угнетала активность щелочной фосфатазы.
Таким образом, после сравнительного анализа морфофункционального состояния печени крыс при трех моделях синдрома Рейе для исследования терапевтической эффективности и механизма действия гепатопротекторов было выбрано введение 4-пентеноевой кислоты в дозе 20 мг/кг в течение 7 дней. Эта модель позволяет воспроизвести все проявления синдрома Рейе. Использование в качестве токсина 4-пентеноевой кислоты в дозе 50 мг/кг и комбинации ацетилсалициловой кислоты с пирогеналом приводило к высокой летальности животных, что осложняло изучение фармакотерапии экспериментального синдрома Рейе.
Как отмечают А. Ф. Блюгер и А. Я. Майоре (1982), несмотря на разнообразие патогенных агентов, вызывающих поражение печени, в морфологической картине выявляются во многом однотипные изменения. Они характеризуются гемомикроциркуляторными расстройствами, инфильтрацией портальных трактов мононуклеарными клетками, дистрофией и деструкцией гепатоцитов. В итоге нарушается гистоархитектоника печени. Однако в связи с преимущественным поражением клеточных органелл и в зависимости от степени нарушения внутриорганного кровообращения и проницаемости сосудистой стенки для воздействия различных гепатотропных агентов характерны отличительные особенности [Лужников Е. А., 1981]. Введение крысам 4-пентеноевой кислоты приводит к развитию в ткани печени микровезикулярной жировой инфильтрации [8ака1(3а N. Ы а1., 1990].
Установленные нами морфогистохимические нарушения при модели синдрома Рейе соответствуют данным биохимических исследований крови. Показано, что при введении 4-пентеноевой кислоты в сыворотке крови крыс значительно повышается содержание липидов и через 7, 14 и 30 дней после окончания инъекций токсина оно продолжает увеличиваться [Арбузов А.Г., 2001].
Кроме жировой дистрофии гепатоцитов при экспериментальном синдроме Рейе нами отмечены белковая дистрофия и некроз гепатоцитов преимущественно в перицентральной зоне долек.
Центролобулярная локализация некрозов является характерным морфологическим субстратом острых поражений печени гепатотоксическими веществами. Токсины в печени подвергаются воздействию системы цитохрома Р-450. В результате этого в гепатоцитах образуются высокореактивные токсические метаболиты, которые удаляются путем конъюгации с глутатионом. Концентрация глутатиона в клетках перицентральной зоны ниже, а активность цитохрома Р-450 выше, чем в других отделах долек. Таким образом, высокая концентрация токсических метаболитов генерируется самими гепатоцитами, не обладающими достаточными запасами глутатиона, а некроз клеток обусловлен не прямым действием токсинов, а опосредован метаболической функцией гепатоцитов [Логинов А. С, Аруин Л. И., 1985; Щеголев А. М., 1995].
Обращает на себя внимание тот факт, что при развитии экспериментального синдрома Рейе на фоне снижения количества глюкозы в крови [Арбузов А. Г., 2001] нами выявлены значительное повышение содержания гликогена в ге-патоцитах и изменение его структуры (гликоген располагался в цитоплазме клеток в виде грубых, интенсивно окрашенных гранул - «чернильных пятен»).
Имеются данные о гетерогенности гликогена в нормальной ткани печени -его молекулярная масса, степень дисперсности, детали структуры могут варьировать при различных физиологических условиях [Кудрявцева М. В. и соавт., 1983]. В нормальной печени гликоген представлен главным образом легкодоступной фракцией, составляющей около 84% от его суммарного количества. У больных с тяжелой формой поражения печени доля этой фракции падает до 57 %. Таким образом, по мере усиления тяжести поражения печени постоянно снижается доля легкодоступной фракции гликогена и соответственно возрастает доля труднодоступной фракции этого полисахарида. При этом значительно изменяется морфология гепатоцитов: гранулы гликогена приобретают рыхлую, комковатую структуру. Труднодоступная фракция гликогена более прочно связана с белком, ее содержание лишь слабо изменяется в условиях стимуляции гликогенолиза [Кудрявцева М. В. и соавт., 1983; Кудрявцева М. В., 1990].
В печени животных с экспериментальным синдромом Рейе, оставленных без лечения, прогрессировали морфофункциональные нарушения, развившиеся после введения 4-пентеноевой кислоты.
Жировая дистрофия гепатоцитов распространялась на промежуточные и перипортальные отделы печеночных долек. При гистохимическом исследовании печени крыс через 7-30 дней после окончания введения 4-пентеноевой кислоты содержание липидов в гепатоцитах увеличивалось в 1,2-1,7 раза по сравнению с содержанием липидов в клетках животных, исследованных после прекращения воздействия токсина (р<0,05).
В печени у нелеченных животных через 7-14 дней значительно повышалось количество фокальных некрозов. В интралобулярных зонах долек оно возрастало в 1,3-1,5 раза, в перипортальных зонах - в 3,3-3,6 раза (р<0,05). Спустя 30 дней количество некротизированных гепатоцитов незначительно снижалось.
Количество двухъядерных гепатоцитов через 7 дней после окончания введения 4-пентеноевой кислоты снижалось (в 2,1 и 1,6 раза в интралобулярной и перипортальной зонах соответственно) (р<0,05). Через 14-30 дней данный показатель несколько повышался, оставаясь значительно ниже, чем у животных сразу после завершения инъекций 4-пентеноевой кислоты.
Спустя 7 дней у нелеченных животных содержание гликогена в гепатоци-тах существенно уменьшалось, он регистрировался только в клетках перипор-тальной зоны в виде крупных глыбок. Через 14 дней гликоген встречался в единичных гепатоцитах перипортальной зоны в виде мелких гранул. К 30 дню этот полисахарид в печени животных не определялся.
Через 7-30 дней после прекращения введения 4-пентеноевой кислоты активность сукцинатдегидрогеназы и -оксибутиратдегидрогеназы в гепатоцитах дополнительно снижалась на 17-63% и 15-28% соответственно. Активность КАЛНг- И МАОРНг'-тетразолийредуктаз спустя 7-14 дней снижалась на 34% и 25% соответственно по сравнению с активностью у животных, исследованных сразу после окончания введения гепатотоксина. К 30 дню активность этих ферментов возрастача на 16% и 88% соответственно, оставаясь значительно ниже нормы (р<0,05). Активность кислой фосфатазы через 7-30 дней дополнительно
повышалась на 18-81% (р<0,05). Активность щелочной фосфатазы в эндоте-лиоцитах не выявлялась.
Таким образом, в печени животных с экспериментальным синдромом Рейе через 30 дней после окончания введения 4-пентеноевой кислоты сохранялись глубокие морфофункциональные нарушения. Прогрессировали изменения гис-тоархитектоники печени, расстройства микроциркуляции, некрозы гепатоци-тов, угнетение процессов регенерации, жировая дистрофия гепатоцитов, не восстанавливалась активность ферментов - маркеров внутриклеточного метаболизма.
Влияние гепатопротектороврастительного происхождения при введении в течение 7,14 и 30 дней наморфофункциональное состояние печени крыс сэкспериментальным синдромом Рейе
Изученные нами лекарственные средства лохеин, максар, легалон, эплир и эссенциале обладают высокой гепатопротективной активностью при экспериментальном остром и хроническом гепатите, вызванном тетрахлорметаном, парацетамолом, аллиловым спиртом, Б-галактозамином [Белобородова Э. И., Шаловай А. А., 1993; Саратиков А. С. и соавт., 1996; Шаловай А. А. и соавт., 1996; Венгеровский А. И., 2002].
Растительные полифенолы, входящие в состав данных препаратов, проявляют антирадикальную активность в процессе обратимого окисления восстановленных фенольных форм в хиноны. Терапия растительными полифенолами сопровождается сохранением ресурсов восстановленного глутатиона и повышением функции антиоксидантной системы гепатоцитов - глутатионзависимых ферментов и супероксиддисмутазы. Полифенолы образуют хелатные комплексы с ионами железа и выключают эти катализаторы из реакций свободнорадикаль-ного окисления, стабилизируют мембраны, ингибируя фосфодиэстеразу циклических нуклеотидов и вызывая накопление цАМФ в клетках [Сыров В. Н. и соавт., 1987; Виноградова Л. Ф., 1993; АКопау I. et а1., 1992].
Терапия гепатопротекторами растительного происхождения лохеином, максаром и легалоном сопровождалась регрессом морфофункциональных нарушений, вызванных в печени крыс 4-пентеноевой кислотой.
Применение лохеина и максара в течение 7-30 дней восстанавливало архитектонику печеночных долек и практически нормализовало состояние центральных вен и портальных сосудов. При терапии легалоном сохранялась уме-реная дискомплексация печеночных пластинок. На 7 день лечения регистрировалась активность щелочной фосфатазы в эндотелиоцитах синусоидов, что говорит об улучшении микроциркуляции в ткани печени. К 30 дню гепатопротек-тивной терапии активность данного фермента восстанавливалась и в желчных капиллярах.
Гепатопротекторы растительного происхождения в результате стимуляции Р-окисления жирных кислот в митохондриях печени снижают количество общих липидов и триглицеридов в сыворотке крови животных с экспериментальным синдромом Рейе [Арбузов А. Г., 2001]. Содержание липидов в гепатоцитах при
лечении лохеином в течение 7-14 дней снижалось на 19-45%, при применении максара - на 24-55%, легалона - на 8-20% (р<0,05). В результате терапии лохеином в течение 30 дней содержание липидов уменьшалось на 57%, при действии максара - на 59%, легалона - на 41% (р<0,05) (рис. 1). Таким образом, наиболее эффективно жировую дистрофию уменьшали лохеин и максар.
Нормализация барьерной и матриксной функций мембран гепатоцитов под влиянием гепатопротекторов, содержащих полифенолы, является эффектом, направленным на задержку в лизосомах некрозогенных ферментов с предохранением паренхимы печени от развития некрозов [Логинов А. С. и соавт., 1981; Венгеровский А. И. и соавт., 1987; Ягода А. В. и соавт., 1988; Саратиков А. С. и соавт., 1990; Рыжикова М. А. и соавт., 1998].
При терапии лохеином в течение 7 дней количество фокальных некрозов оставалось таким же, как при модели синдрома Рейе, через 14-30 дней снижалось на 16-47% в области пограничной пластинки и на 17-60% в интралобуляр-ной зоне (р<0,05). Максар в большей степени, чем лохеин и легален, снижал количество фокальных некрозов в печени крыс. Применение максара в течение 7-14 дней уменьшало количество некротически измененных гепатоцитов на 1322% и 18-25% в перипортальной и интралобулярной зонах долек соответственно. К 30-му дню лечения максаром количество некротизированных клеток снижалось до нормы в перипортальной зоне и на 69% в интралобулярной зоне (р<0,05). Применение легалона в течение 7-14 дней практически не влияло на количество фокальных некрозов в печени, к 30-му дню лечения данный показатель снижался на 19% и 33% в перипортальной и интралобулярной зонах соответственно (р<0,05). Таким образом, в интралобулярной зоне печеночных долек снижение количества фокальных некрозов под воздействием гепатопротектив-ных средств было более выражено, чем в зоне пограничной пластинки (рис. 2).
Антинекротическое действие гепатопротективных препаратов направлено на наиболее повреждаемую гепатотоксинами зону паренхимы печени. Так, при гепатите, вызванном тетрахлорметаном и парацетамолом, количество некроти-зированных клеток максимально снижается в центролобулярном отделе печеночных долек, где гепатотоксины трансформируются цитохромом Р-450 в свободные радикалы и электрофильные интермедиаты. На фоне поражения печени аллиловым спиртом гепатопротективное действие развивается в перипорталь-ной зоне, клетки которой испытывают дефицит восстановленного глутатиона, образующего конъюгаты с метаболитами аллилового спирта - акролеином и эпоксидами [Саратиков А. С. и соавт., 1995].
Использование гепатопротекторов растительного происхождения значительно активировало процессы регенерации в печени животных. После 7-30 дней введения лохеина и максара количество двухъядерных гепатоцитов в пе-рипортальных отделах долек печени было достоверно, на 7-32% и 20-33% соответственно выше контрольных значений (р<0,05). В интралобулярных зонах на 7-14 дни лечения лохеином и максаром данный показатель оставался ниже, чем у контрольных животных, однако, был достоверно выше, чем у животных, исследованных после окончания интоксикации. Через 30 дней терапии лохеином количество двухъядерных гепатоцитов в печени крыс нормализовалось, при ис-
025
Примечание к рис 1-3 р<0,05 §
1-по сравненшо с контролем |
2-по сравненшо 4-пентеное- £ вой кислотой, 7 дней е
3-по сравнению с 4-пенте-ноевой кислотой, 7 дней без лечения
4-по сравнению с лохеином
5-по сравнению с максаром
6-по сравнению с эплиром
4-ПК кислота
4-пентеноевая
■ 7 дней ■ 14 дней 0 30 дней
Рве. 1. Содержание липидов в гепатоцвтах крыс при моделирования синдрома Рейе в коррекцвн его лохевном, максаром, легаловом, эплиром в эссеицнале втечевне 7,14,
30 дней
пользовании максара - превышало норму на 45% (р<0,05). При лечении лега-лоном в течение 7 дней количество двухъядерных гепатоцитов оставалось таким же, как при модели синдрома Рейе, затем к 14-му дню повышалось во всех отделах долек, оставаясь несколько ниже нормы, к 30-му дню терапии нормализовалось в интралобулярной зоне и превышало показатель контроля на 7% в области пограничной пластинки (р<0,05) (рис. 3).
Применение лохеина, максара и легалона в течение 7-30 дней на фоне экспериментального синдрома Рейе нормализовало содержание и расположение гликогена в гепатоцитах крыс.
Гепатопротективная терапия экспериментального синдрома Рейе препаратами растительного происхождения нормализует в крови активность ферментов - индикаторов цитолиза и холестаза^ -глутамилтранспептидазы, аланинами-нотрансферазы, аспартатаминотрасферазы, кислой и щелочной фосфатаз), снижает концентрацию билирубина и свободных фенолов [Венгеровский А. И., 1996; Венгеровский А. И., 1997; Арбузов А. Г., 2001].
Активность сукцинатдегидрогеназы, -тетразолий-
редуктаз при терапии лохеином в течение 7-30 дней возрастала в 1,1-1,8 раза, активность -оксибутиратдегидрогеназы и кислой фосфатазы к 30-му дню нормализовалась (р<0,05). При использовании максара на протяжении 30 дней активность -тетразолийредуктаз, -оксибутиратдегидрогеназы и кислой фосфатазы полностью нормализовалась, активность сукцинатдегидро-геназы повышалась в 1,8 раза (р<0,05). При терапии легалоном в течение 7-30 дней активность ферментов восстанавливалась менее значительно, чем при использовании лохеина и максара: через 30 дней активность сукцинатдегидроге-назы, КАБЫ2-, КАВРЫ2-тетразолийредуктаз и Р-оксибутиратдегидрогеназы повышалась в 1,4-1,6 раза, активность кислой фосфатазы уменьшалась в 1,3 раза (р<0,05).
Гепатопротекторы лохеин, максар и легалон, введенные в течение 7, 14 и 30 дней на фоне экспериментального синдрома Рейе, вызванного у крыс 4-пентеноевой кислотой, проявили высокую терапевтическую активность. При использовании гепатопротективных средств в течение 30 дней отмечался наиболее выраженный терапевтический эффект.
Влияниегепатопротекторов фосфолипидной природы при введении в течение 7,14и 30 дней наморфофункционалъное состояние печени крыс с экспериментальным синдромом Рейе
На фоне интоксикации 4-пентеноевой кислотой препараты фосфолипидов, стабилизируя мембраны гепатоцитов, уменьшают в крови активность цитоли-тических ферментов, уровень билирубина и продуктов эндогенной интоксикации, ликвидируют гипогликемию и гипопротеинемию [Венгеровский А. И. и соавт., 1993; Арбузов А. Г., 2001; Венгеровский А. И., 2002].
В печени животных, получавших лечение гепатопротекторами фосфоли-пидной природы в течение 7-30 дней на фоне модели синдрома Рейе, сохранялись умеренная перицентральная дискомплексация печеночных пластинок,
ПК+Эссенциале
У Зона пограничной пластинки 0 Иетралобуляркая зона Рис. 1. Количество фокальных некрозов на 1000 клеток в печени крыс при моделировании синдрома Реие и коррекции его лохеином, максаром, легалоном, эплиром и эссенциале в течение
30 дней
циркуляторные нарушения и перипортальная инфильтрация. Однако гистоар-хитектоника и состояние сосудов печени было значительно лучше, чем у крыс, исследованных после окончания введения 4-пентеноевой кислоты.
Эплир и эссенциале -окисление длинноцепочечных и сред-
нецепочечных жирных кислот в митохондриях гепатоцитов, уменьшают гипер-липидемию, восстанавливают синтез мочевины и кетоновых тел [Арбузов А. Г., 2001].
Применение эплира и эссенциале на протяжении 7-30 дней снижало содержание липидов в гепатоцитах на 13-62% по сравнению с содержанием ли-пидов, определенным сразу после окончания инъекций 4-пентеноевой кислоты (р<0,05) (рис. 1).
При введении эплира в течение 7 дней количество фокальных некрозов в зоне пограничной пластинки оставалось таким же, как при экспериментальном синдроме Рейе, несколько повышалось (на 11%) в интралобулярной зоне. Через 14-30 дней лечения эплиром количество фокальных некрозов уменьшалось на 9-28% в области пограничной пластинки и на 11-32% в интралобулярной зоне по сравнению с данными показателями у крыс после 7 инъекций 4-пентеноевой кислоты (р<0,05). При использовании эссенциале в течение 7-30 дней количество фокальных некрозов снижалось на 13-63% в зоне пограничной пластинки и на 14-68% в интралобулярной зоне (р<0,05) (рис. 2).
Количество двухъядерных гепатоцитов на 7-й день лечения эплиром и эс-сенциале в зоне пограничной пластинки было на 5% и 32% соответственно выше, чем у животных после окончания введения 4-пентеноевой кислоты, в интралобулярной зоне повышалось на 8% и 31% соответственно (р<0,05). Через 14 дней терапии эплиром количество двухъядерных гепатоцитов в зоне пограничной пластинки превышало норму на 14%, к 30-му дню нормализовалось. При использовании эссенциале на протяжении 14-30 дней оно было выше нормы на 49-38% (р<0,05). В интралобулярной зоне к 14 дню лечения эплиром и эссенциале количество двухъядерных гепатоцитов повышалось на 76% и 115% соответственно, не достигая показателя контроля, на 30 день терапии эплиром увеличивалось на 107%, при использовании эссенциале нормализовалось (р<0,05) (рис.3).
Лечение эплиром на протяжении 7 дней не влияло на нарушенные при модели синдрома Рейе расположение гликогена в гепатоцитах и его локализацию в печеночных дольках. Только к 30 дню лечения расположение полисахарида в клетках нормализовалась, однако значительное количество гепатоцитов не содержало гликоген. При терапии эссенциале уже к 7 дню гликоген находился в клетках в виде мелкой зернистости по всей цитоплазме, а к 30 дню лечения и содержание гликогена в клетках печени визуально не отличались от нормы.
Активность сукцинатдегидрогеназы, -тетразолийре-
дуктаз в клетках печени крыс при терапии эплиром в течение 7-30 дней на 1256% превышала активность у животных после окончания введения 4-пентеноевой кислоты (р<0,05). Активностьр -оксибутиратдегидрогеназы при введении эплира на протяжении 7 дней снижалась на 5%, затем к 14-30 дням увеличивалась на 8-31% по сравнению с активностью у крыс после 7 инъекций
Контроль 4-ПК, 7 дней 4-ПК без лечения 4-ПК+Лохеин 4-ПК+Максар 4-ПК+Легалон 4-ПК+ Эплир 4-ПК+Эссенциале
■ Зона пограничной пластинки ■ Интрглобулярная зона
Рис. 3. Количество двухъядерных гепатоцитов на 1000 клеток в печени крыс при моделировании синдрома Рейе и коррекции его лохеином, максаром, легалоном, эплиром и эссенциале в течение 30 дней
4-пентеноевой кислоты (р<0,05). Эссеициале на протяжении 7-14 дней повышал активность сукцинатдегидрогеназы, -тетразолийредуктаз и-
оксибутиратдегидрогеназы на 19-106%, к 30 дню лечения нормализовал активность -тетразолийредуктаз и - оксибутиратдегидрогеназы, увеличивал активность сукцинатдегидрогеназы на 71% (р<0,05). Активность кислой фосфатазы при терапии эплиром и эссенциале в течение 7 дней повышалась на 13% и 4%, затем к 14 дню уменьшалась на 2% и 15% соответственно по сравнению с активностью в группе после окончания инъекций 4-пентеноевой кислоты (р<0,05). При использовании эссенциале в течение 30 дней активность данного фермента нормализовалась, при терапии эплиром -уменьшалась на 23% (р<0,05).
Гепатопротекторы, содержащие фосфолипиды, потенцируют функции эндогенных липидорастворимых антиоксидантов и глутатионзависимой антипе-рекисной системы гепатоцитов, чем обусловлен их мембраностабилизирующий эффект. Гепатопротекторы восстанавливают нормальный спектр фосфолипидов в мембранах гепатоцитов. Фосфолипиды как структурные антиоксиданты ограничивают доступ свободных радикалов внутрь мембран к полиеновым жирным кислотам [Венгеровский А. И., 1991; Буко В. У. и соавт., 1994].
Эплир обогащает микросомы и митохондрии фосфатидилэтаноламином. Каротиноиды, входящие в состав эплира, являются акцепторами алкоксильных, алкильных и перекисных радикалов. Тиолы эплира стимулируют синтез глута-тиона в гепатоцитах и оказывают собственное антиоксидантное действие [Венгеровский А. И., 1991].
Таким образом, гепатопротекторы лохеин, максар, легалон, эплир и эссен-циале, введенные животным в течение 7,14 и 30 дней на фоне экспериментального синдрома Рейе, защищают паренхиму печени от токсического воздействия 4-пентеноевой кислоты, повышают резистентность клеток к деструктивному воздействию токсина вследствие мембраностабилизируюшего влияния и нормализации реакций метаболизма. Препараты предотвращают гибель животных, вызывают регресс структурных и метаболических нарушений, вызванных в печени крыс 4-пентеноевой кислотой.
Полученные экспериментальные данные свидетельствуют о возможности включения лохеина, максара, легалона, эплира и эссенциале в комплексную терапию синдрома Рейе.
ВЫВОДЫ
1. При внутрибрюшинном введении крысам 4-пентеноевой кислоты или инъекции ацетилсалициловой кислоты через 1 ч после введения пирогенала в печени развиваются морфофункциональные нарушения, аналогичные патоги-стологическим проявлениям синдрома Рейе.
2. Наиболее адекватной моделью синдрома Рейе является интоксикация 4-пентеноевой кислотой, введенной внутрибрюшинно в дозе 20 мг/кг в течение 7 дней.
3. Применение гепатопротекторов лохеина, максара, легалона, эплира и эс-сенциале на фоне экспериментального синдрома Рейе в течение 7,14 и 30 дней оказывает положительное влияние на морфофункциональное состояние печени - нормализует ее гистоархитектонику, уменьшает жировую дистрофию гепато-цитов, количество фокальных некрозов, активность кислой фосфатазы, увеличивает содержание гликогена, активность сукцинатдегидрогеназы, МАБРНг-тетразолийредуктаз, Р-оксибутиратдегидрогеназы и щелочной фосфа-тазы, усиливает регенераторные процессы.
4. Максар и эссенциале при экспериментальном синдроме Рейе достоверно эффективнее, чем другие гепатопротекторы, уменьшают структурные и метаболические нарушения в печени животных.
5. Эффективность гепатопротективной терапии при экспериментальном синдроме Рейе зависит от ее продолжительности - наиболее значительные положительные эффекты по отношению к структуре гепатоцитов, активности их внутриклеточных ферментов, состоянию циркуляторного русла печени крыс наблюдаются при введении препаратов в течение 30 дней.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИСЕРТАЦИИ
1. Морфофункциональное состояние печени крыс при экспериментальном синдроме Рейе и на фоне лечения гепатопротекторами // Межрегион, науч. конф. Сибири и Дальнего Востока, посвящ. 150-летию со дня рождения акад. И. П. Павлова. - Томск: Изд-во Томского ун-та, 1999. - С. 166-167 (соавт.: М.Б. Червякова).
2. Структурно-метаболические нарушения в печени и головном мозге при экспериментальном синдроме Рейе // Сиб. журн. гастроэнтерологии и гепатологии. -2002. - № 14-15. - С. 80-82 (соавт.: Ю.Ю. Мельник, И.В. Суходоло, А.И. Венгеровский).
3. Влияние гепатопротекторов растительного происхождения на морфофунк-циональное состояние печени крыс при моделировании синдрома Рейе // Науки о человеке: Сб. статей: по матер. 4-го конгр. молодых ученых и специалистов, Томск, 15-16 мая 2003 года. - Томск, 2003. - С. 185 (соавт.: Ю.Ю. Мельник).
4. Влияние гепатопротекторов, содержащих полифенолы, на функциональную морфологию печени при экспериментальном синдроме Рейе // Бюл. Сиб. медицины. - 2003. - Т. 2, № 4. - С. 41-45.
5. Морфофункциональное состояние печени крыс при лечение экспериментального синдрома Рейе гепатопротекторами растительного происхождения // Рос. журн. гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. - 2004. - Т. 14, Прил. 22. - С. 103 (соавт.: Ю.Ю. Мельник).
6. Морфофункциональные показатели гепатоцитов крыс при лечении экспериментального синдрома Рейе гепатопротекторами фосфолипидной природы // Экс-перим. и клин, гастроэнтерология. - 2004. - № 1. - С. 97 (соавт.: Ю.Ю. Мельник).
Отпечатано в лаборатории оперативной полиграфии СГМУ Заказ № 33/1 Тираж /09 экз.
№20 5 45