Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфофункциональное исследование цитопротекторного действия аланинамидных производных бетулоновой кислоты на модели цитотоксического повреждения органов
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Позднякова, Светлана Васильевна
Список сокращений.
Общая характеристика работы.
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Осложнения цитостатической химиотерапии, возможности их профилактики и коррекции.
1.1.1. Гемодепрессии.
1.1.2. Морфофункциональные изменения в печени, возникающие в процессе цитостатического химиотерапевтического лечения.
1.1.3. Морфофункциональные изменения в почках, возникающие в процессе цитостатического химиотерапевтического лечения
1.1.4. Некротическая энтеропатия.
1.1.5. Морфофункциональные изменения в сердце, возникающие в процессе цитостатического химиотерапевтического лечения
1.2. Амифостин.
1.3. Биологическая активность и фармакологическая эффективность тритерпеноидов ряда лупана.
1.3.1. Суммарные препараты березы. Применение их в медицине
1.3.2. Биологическая активность экстрактивных тритерпеноидов из коры березы и их полусингетических производных.
1.3.2.1. Лупеол и его производные.
1.3.2.2. Бетулин и его производные.
1.3.2.3. Бетулиновая кислота и ее производные.
1.3.2.4. Бетулоновая кислота и ее производные.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Исследуемые соединения.
2.2. Лабораторные животные.
2.3. Экспериментальные модели и схемы введения БК-соединений
2.3.1. Моделирование цитотоксического химиотерапевтического поражения органов.
2.3.2. Экспериментальные опухоли.
2.4. Методы оценки фармакологических эффектов исследуемых со- 76 единений.
2.4.1. Гистологическое исследование.
2.4.2. Цитологическая оценка лейко- и миелограмм.
2.4.3. Биохимические методы исследования.
2.4.3.1. Оценка выделительной функции почек.
2.4.3.2. Оценка активности ферментных систем биотрансформации
2.4.4. Иммуноферментный анализ. Методика определения 1Ь-1(3,1Ь
4 и ТМЧх.
2.4.5. Статистическая обработка результатов.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Морфофункциональная характеристика печени и почек, особенности клеточного состава костного мозга и периферической крови при введении бетулоновой кислоты и ее амидов здоровым крысам.
3.1.1. Структурная организация и активность микросомальных мо-нооксигеназ печени крыс при введении бетулоновой кислоты и ее амидов.
3.1.1.1. Морфологическое исследование печени крыс при введении бетулоновой кислоты и ее амидов.
3.1.1.2. Исследование активности Р-450-зависимых монооксигеназ печени крыс при введении бетулоновой кислоты и ее амидов
3.1.2. Структурная организация и выделительная функция почек крыс при введении бетулоновой кислоты и ее амидов.
3.1.2.1. Морфологическое исследование почек крыс при введении бетулоновой кислоты и ее амидов.
3.1.2.2. Оценка выделительной функции почек крыс при введении бетулоновой кислоты и ее амидов.
3.1.3. Клеточный состав костного мозга и периферической крови при введении бетулоновой кислоты и ее амидов здоровым крысам.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфофункциональное исследование цитопротекторного действия аланинамидных производных бетулоновой кислоты на модели цитотоксического повреждения органов"
Актуальность проблемы. Современные цитостатические средства позволяют добиваться значительных успехов в лечении ряда заболеваний, связанных со злокачественными новообразованиями, но в условиях «жесткой» химиотерапии неизбежно возрастает частота токсических осложнений.
Во время химиотерапии структурные поражения печени (Грек O.P. и др., 2002; Агеева Т.А., 2002; Молодых О.П. и др., 2006; Zobain M. et al., 1999), почек (Арефьева А.К. и др., 1990; Козловская JI.B. и др., 2002; Пиманов С.И., 2005; Pinnaro P. et al., 1986) и гемодепрессии (Гольдберг Е.Д. и др., 1999; 2000; Дом-никова Н.П. и др., 2005) являются основными причинами снижения дозировок цитостатиков, удлинения интервалов между курсами, отсрочки лучевой терапии, что увеличивает вероятность сохранения резидуального клеточного клона и развития рецидива опухоли (Гершанович M.JL, 2001; Акимов М.А., Гершано-вич М.Л., 2002; Агеева Т.А., 2002; Непомнящих Л.М. и др., 2003).
Все это позволяет понять важность создания системы эффективной защиты клеток, не вовлеченных в опухолевый процесс, от разрушающего воздействия химиотерапии. Система защиты здоровых тканей включает в себя повышение резистентности к повреждению и/или увеличение репаративного потенциала.
Достижение максимальной эффективности существующих методов лечения злокачественных новообразований связывают, в частности, с перспективой разработки новых фармакологических средств, которые предотвращали бы развитие химиотерапевтических цитотоксических поражений тканей и органов и при этом не снижали антинеопластический эффект цитостатиков (Hoekman К. et al., 1999; Гнездилова А.В., 2001; Гольдберг Е.Д., Зуева Е.П., 2002; Звартау Э.Э., Птушкин В.В., 2004).
За последние десятилетия изучено несколько тысяч потенциальных цито-протекторов. Однако даже наиболее эффективный из них - фосфорилирован-ный аминотиоловый радиопротектор амифостин (RW-2721, этиол) нельзя признать идеальным, поскольку препарат способен вызывать системные кумулятивные токсические эффекты (Maisin J.R., 1998; Jahnukainen К. et al., 2001; Машковский M.Д., 2006). К тому же данный препарат имеет зарубежное происхождение и с экономической точки зрения доступен далеко не всем больным.
Все вышесказанное делает актуальным поиск средств, обладающих широким спектром регулирующих эффектов, повышающих резистентность тканей к повреждению, а также низкой токсичностью и стоимостью.
Тритерпеноиды ряда лупана привлекают внимание исследователей широким спектром их медико-биологического действия (Enwerem N.M. et al., 2001; Kanamoto T. et al., 2001; Zhang Z. et al., 2002; Chandramu C. et al., 2003) и технологической доступностью бетулина- исходного синтона (Jaaskelainen Р., 1981; Сымон A.B. и др., 2003). Суммарные запасы бетулина в природе значительны (Кислицин А.Н., 1994). Это позволяет использовать его для получения новых соединений. Бетулин легко превращается в аллобетулин, бетулиновую, бетуло-новую кислоты (Флехтер О.Б. и др., 2002). Целенаправленная модификация последних приводит в ряде случаев к получению эффективных соединений, которые обладают более широким спектром действия и сравнительно низкой токсичностью (Флехтер О.Б. и др., 2000; 2002; Погребняк A.B. и др., 2002; Сымон A.B. и др., 2003). Широкий спектр медико-биологического действия хорошо представлен в основном для разнообразных производных бетулина (Флехтер О.Б. и др., 2002; Карачурина JI.T. и др., 2003), бетулиновой кислоты (Флехтер О.Б. и др., 2004; Sun I.C. et al., 2003; Yogeeswari P., Sriram D., 2005). Все это делает актуальным поиск новых биологически активных соединений, включая новые виды активностей и в другом ряду данной группы тритерпеноидов.
Новосибирским институтом органической химии им. H.H. Ворожцова СО РАН и Институтом органической химии Уфимского научного центра РАН проведены химические модификации доступного лупанового тритерпеноида - бетулина, выделяемого из коры белоствольных берез, распространенных на территории Российской федерации и обладающего широким спектром биологической активности. На его основе синтезированы амиды бетулоновой кислоты, содержащие различные аминокислотные остатки у атома С-28 (Петренко Н.И. и др., 2002).
Из большого числа амидов в качестве корректоров побочных эффектов цитостатиков нами выбраны оригинальные соединения, предварительно показавшие высокие антиоксидантные свойства (Сорокина И.В. и др., 2003; Жоголь P.A., 2006). Протестированы производные, содержащие в С-28 положении ß-аланин: [3-оксо-20(29)-лупен-28-оил]-3 аминопропионовая кислота (АБК) и метиловый эфир [3-оксо-20(29)-лупен-28-оил]-3 аминопропионовой кислоты (МЭАБК).
Цель исследования - выявить закономерности изменений структурных элементов печени и почек, гематологических показателей на модели цитоток-сического повреждения органов; оценить морфофункциональные аспекты ци-топротекторной эффективности бетулоновой кислоты и ее аланинамидных производных в этих условиях.
Задачи исследования:
1. Изучить характер морфофункциональных изменений в печени и почках, особенности клеточного состава костного мозга и периферической крови при длительном введении бетулоновой кислоты и ее аланинамидных производных здоровым животным.
2. На светооптическом уровне изучить структурные изменения в печени и почках, особенности клеточного состава костного мозга и периферической крови на модели цитотоксического повреждения органов при введении бетулоновой кислоты и ее аланинамидных производных животным без опухолей и животным с перевиваемыми опухолями.
3. Изучить влияние бетулоновой кислоты и ее аланинамидных производных на рост перевиваемых опухолей мышей (лимфомы RLS, карциномы легких
Lewis), метастазирование и эффективность экспериментальной химиотерапии опухолей.
4. Исследовать роль апоптогенного и некрогенного действий в противоопухолевом эффекте бетулоновой кислоты и ее аланинамидных производных в сравнении с референтными апоптозиндуцирующими средствами - цикло-фосфамидом и бетулиновой кислотой в основном опухолевом узле у мышей-опухоленосителей.
5. Исследовать уровень цитокинов (ИЛ-ip, ФНО-а, ИЛ-4) в сыворотке крови мышей с карциномой легких Lewis.
6. Изучить изменение активности микросомальных монооксигеназ гепатоцитов при введении бетулоновой кислоты и ее аланинамидных производных здоровым животным и животным в условиях модели цитотоксического повреждения органов.
7. Выявить механизмы повышения резистентности органов аланинамидными производными бетулоновой кислоты к повреждающему действию цитоста-тиков и опухолевого процесса.
Научная новизна исследования:
1. Впервые выявлен спектр стереотипных и специфических тканевых изменений, сопровождающих модель программного цитотоксического повреждения органов у экспериментальных животных без опухолей и животных с перевиваемыми опухолями.
2. Впервые установлено, что цитотоксические структурные изменения формируются одновременно в стромальном и паренхиматозном компартментах, проявляясь сочетанием нарушений в системе микроциркуляции с альтерацией клеток и снижением уровня регенерации.
3. Впервые изучены фармакологические эффекты новых низкотоксичных полусинтетических соединений из группы тритерпеноидов лупанового ряда, [3-оксо-20(29)-лупен-28-оил]-3-амино-пропионовой кислоты и метилового эфира [3-оксо-20(29)-лупен-28-оил]-3-амино-пропионовой кислоты, на модели цитотоксического повреждения органов у животных без опухолей и животных с перевиваемыми опухолями.
4. Впервые установлено, что бетулоновая кислота и ее аланинамидные производные, воздействуя на механизмы клеточных повреждений, оказывают положительное влияние на микрогемодинамику в печени и почках, уменьшают выраженность деструктивных процессов в органах, интенсифицируют регенерацию паренхимы печени, корригируют функцию микросомальных моно-оксигеназ на модели цитотоксического поражения органов в эксперименте.
5. Впервые установлена селективность цитопротекторного действия бетулоно-вой кислоты и ее аланинамидных производных в отношении клеток, не вовлеченных в опухолевый рост.
6. Сформулирована концепция механизма цитопротекторного действия исследуемых производных бетулоновой кислоты при осложнениях программной химиотерапии злокачественных опухолей.
Теоретическое и практическое значение
Найдены новые низкотоксичные индукторы микросомальных моноокси-геназ печени (МОП) из класса тритерпеноидов лупанового ряда. Результаты исследования могут служить методологической основой для поиска соединений, усиливающих МОП-опосредованные механизмы цитопротекции органов при цитостатической терапии.
Наличие антитоксического, антигипоксического, антиоксидантного и цитопротекторного свойств у новых соединений обосновывает перспективность их дальнейших исследований. Результаты исследования могут быть использованы при разработке новых лекарственных средств:
• усиливающих механизмы детоксикации организма, опосредованные микросомальными монооксигеназами печени;
• участвующих в программах цитостатической химиотерапии опухолевого роста в качестве селективных цитопротекторов;
• потенцирующих терапевтическое действие противоопухолевых препаратов.
Перспективным «кандидатом» на расширенные доклинические испытания в качестве препарата сопроводительной терапии (цитопротектора) предлагается амид бетулоновой кислоты, сама бетулоновая кислота - как основа для дальнейших химических модификаций.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Структурная организация печени и почек, клеточный состав костного мозга и периферической крови у здоровых крыс, длительно получавших бетулоно-вую кислоту и ее аланинамидные производные, сохраняются в пределах контрольных значений.
2. Морфофункциональные проявления повреждений в печени и почках, вызванные комплексом цитостатиков, существенно ослабляются при введении исследуемых соединений как животным без опухолей, так и животным с перевиваемыми опухолями.
3. Восстановление клеточного состава костного мозга и преодоление лейкопении в периферической крови после цитостатической депрессии ускоряются при введении бетулоновой кислоты и ее амидов животным без опухолей.
4. Бетулоновая кислота и ее производные обеспечивают эффективную коррекцию нарушенной цитостатиками активности микросомальных монооксигеназ печени крыс.
5. Бетулоновая кислота и оба ее амида не снижают противоопухолевую активность антибластомных препаратов. Амид бетулоновой кислоты потенцирует противоопухолевое и антиметастатическое действие комплекса цитостатиков в отношении перевиваемой карциномы легкого Lewis.
6. Полученные данные свидетельствуют об избирательности цитопротекторно-го действия в отношении клеток, не вовлеченных в опухолевый рост. В механизме цитопротекторного действия производных бетулоновой кислоты существенное значение имеют Р-450-индуцирующие и антиоксидантные свойства этих соединений.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на 2-ом съезде Российского научного общества фармакологов «Фундаментальные проблемы фармакологии» (Москва, 2003), Всероссийской конференции «Химия и технология растительных веществ» (Саратов, 2004), научно-практической конференции с международным участием «Медицина и образование в XXI веке» (Новосибирск, 2004), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Клинико-морфологические аспекты общепатологических процессов при социально-значимых заболеваниях» (Новосибирск, 2004), 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные, экологические и клинические аспекты» (Новосибирск, 2004), Международном семинаре «Медицина XXI века» (Низкие Татры, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы фармакологии и фармации» (Новосибирск, 2005), международном симпозиуме «Молекулярные механизмы регуляции функции клетки» (Тюмень, 2005), Межрегиональной научно-практической конференции «Экспериментальные и клинические исследования новых лекарственных средств» (Томск, 2006).
Работа выполнена в рамках Интегральной программы СО РАН (№146) «Разработка лекарственных и профилактических препаратов для медицины. Фундаментальные основы и их реализация».
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 34 работы, из них 9 в рецензируемых научных журналах согласно Перечню ВАК РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 270 страницах машинописного текста, иллюстрирована 52 рисунками, содержит 35 таблиц, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и списка литературы. Библиографический указатель включает 230 отечественных и 198 зарубежных источника литературы.
Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Позднякова, Светлана Васильевна
223 ВЫВОДЫ
1. Бетулоновая кислота и ее аланинамидные производные при длительном пероральном введении здоровым животным в дозе 50 мг/кг не изменяют гематологические показатели и морфологическую организацию печени, почек.
2. Гепато- и нефропротекторные свойства производных бетулоновой кислоты обусловлены восстановлением гемомикроциркуляции, предупреждением развития структурных повреждений органов при исследовании на модели цитотоксического поражения органов у животных без опухолей и животных с перевиваемыми опухолями.
3. Бетулоновая кислота и ее производные обеспечивают эффективную коррекцию активности монооксигеназ эндоплазматического ретикулу-ма гепатоцитов печени крыс, нарушенной цитостатиками, обладают выраженным P-450-индуцирующим эффектом в отношении N-деметилирующей активности изоформ цитохрома P-450IIC, P-450IIIA4 и р-гидроксилирующей активности цитохрома P-450IIE1 у интактных животных.
4. Восстановление клеточного состава костного мозга и периферической крови у крыс после цитостатической депрессии ускоряется при введении животным бетулоновой кислоты и ее амидов.
5. Бетулоновая кислота и ее аланинамидные производные не стимулируют рост опухолей (лимфомы RLS и карциномы легких Lewis), процесс метастазирования и не снижают эффективность базовой противоопухолевой терапии.
6. Амид бетулоновой кислоты усиливает противоопухолевое и антиметастатическое действия комплекса цитостатиков в отношении карциномы легкого Lewis, обусловленные усилением апоптотической гибели опухолевых клеток.
7.

Автореферат диссертации по теме "Морфофункциональное исследование цитопротекторного действия аланинамидных производных бетулоновой кислоты на модели цитотоксического повреждения органов"
На правах рукописи
□03058В39
Позднякова Светлана Васильевна
МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЦИТОПРОТЕКТОРНОГО ДЕЙСТВИЯ АЛАНИНАМИДНЫХ ПРОИЗВОДНЫХ БЕТУЛОНОВОЙ КИСЛОТЫ НА МОДЕЛИ ЦИТОТОКСИЧЕСКОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ ОРГАНОВ
03.00.25- гистология, цитология, клеточная биология 14.00.25- фармакология, клиническая фармакология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Новосибирск - 2007
003058639
Работа выполнена в ГОУ ВПО Новосибирском государственном медицинском университете Росздрава, Новосибирском институте органической химии им Н Н Ворожцова СО РАН, Институте цитологии и генетики СО РАН (г Новосибирск)
Научный консультант
доктор медицинских наук,
профессор Грек Олег Рувимович
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук,
профессор Рябчикова Елена Ивановна
доктор биологических наук Архипов Сергей Алексеевич
доктор биологических наук,
профессор Плотников Марк Борисович
Ведущая организация
ГУ НИИ региональной патологии и патоморфологии СО РАМН (г Новосибирск)
Защита состоится «_»_2007 г в «10 00 » на заседании диссертационного совета Д 208 062 05 при ГОУ ВПО Новосибирском государственном медицинском университете Росздрава, 630091, Новосибирск, Красный проспект, 52
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного медицинского университета (630091, Новосибирск, Красный проспект, 52)
Автореферат разослан «_»_2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета Доктор медицинских наук, профессор
Волков А В
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы Современные цитостатические средства позволяют добиваться значительных успехов в лечении ряда заболеваний, связанных со злокачественными новообразованиями, но в условиях «жесткой» химиотерашш неизбежно возрастает частота токсических осложнений
Во время химиотерапии структурные поражения печени (Грек О Р и др , 2002, Агеева Т А , 2002, Молодых О П и др , 2006, Zobain М et al, 1999), почек (Арефьева А К и др , 1990, Козловская Л В и др , 2002, Пиманов С И, 2005, Pinnaro Р et al, 1986) и гемодепрессии (Гольдберг Е Д и др , 1999,
2000, Домникова НП и др , 2005) являются основными причинами снижения дозировок цитостатиков, удлинения интервалов между курсами, отсрочки лучевой терапии, что увеличивает вероятность сохранения резидуального клеточного клона и развития рецидива опухоли (Гершанович МЛ, 2001, Акимов М А , Гершанович М Л , 2002, Агеева Т А , 2002)
Все это позволяет понять важность создания системы эффективной защиты клеток, не вовлеченных в опухолевый процесс, от разрушающего воздействия химиотерапии Система защиты здоровых тканей включает в себя повышение резистентности к повреждению и/или увеличение репаративного потенциала
Достижение максимальной эффективности существующих методов лечения злокачественных новообразований связывают, в частности, с перспективой разработки новых фармакологических средств, которые предотвращали бы развитие химиотерапевтических цитотоксических поражений тканей и органов и при этом не снижали антинеопластический эффект цитостатиков (Hoekman К et al, 1999, Гнездилова А В , 2001, Гольдберг Е Д , Зуева Е П , 2002, Звартау Э Э , Птушкин В В , 2004)
За последние десятилетия изучено несколько тысяч потенциальных ци-топротекторов Однако даже наиболее эффективный из них - фосфорилиро-ванный аминотиоловый радиопротектор, амифостин (RW-2721, этиол) нельзя признать идеальным, поскольку препарат способен вызывать системные кумулятивные токсические эффекты (Maism J R, 1998, Jahnukamen К et al,
2001, Машковский M Д , 2006) К тому же данный препарат имеет зарубежное происхождение и с экономической точки зрения доступен далеко не всем больным
Все вышесказанное делает актуальным поиск средств, обладающих широким спектром регулирующих эффектов, повышающих резистентность тканей к повреждению, а также низкой токсичностью и стоимостью
Тритерпеноиды ряда лупана привлекают внимание исследователей широким спектром их медико-биологического действия (Enwerem N М et al, 2001, Kanamoto Т et al, 2001, Zhang Z et al, 2002, Chandramu С et al, 2003) и технологической доступностью бетулина - исходного синтона (Jaaske-lamen Р , 1981, Сымон А В и др , 2003) Суммарные запасы бетулина в природе значительны (Кислицин А Н , 1994) Это позволяет использовать его для получения новых соединений Бетулин легко превращается в аллобету-лин, бетулиновую, бетулоновую кислоты (Флехтер ОБ и др , 2002) Целе-
направленная модификация последних приводит в ряде случаев к получению эффективных соединений, которые обладают более широким спектром действия и сравнительно низкой токсичностью (Флехтер ОБ и др , 2000, 2002, Погребняк А В и др , 2002, Сымон А В и др , 2003) Широкий спектр медико-биологического действия хорошо представлен в основном для разнообразных производных бетулина (Флехтер ОБ и др , 2002, Карачурина JI Т и др, 2003), бетулиновой кислоты (Флехтер ОБ и др , 2004, Sun 1С et al, 2003, Yogeeswan P, Sriram D , 2005) Все это делает актуальным поиск новых биологически активных соединений, включая новые виды активностей и в другом ряду лупановых тритерпеноидов
Новосибирским институтом органической химии им H H Ворожцова СО РАН и Институтом органической химии Уфимского научного центра РАН проведены химические модификации доступного лупанового тритерпеноида - бетулина, выделяемого из коры белоствольных берез, распространенных на территории Российской федерации и обладающею широким спектром биологической активности На его основе синтезированы амиды бетулоно-вой кислоты, содержащие различные аминокислотные остатки у атома С-28 (Петренко H И идр,2002)
Из большого числа амидов в качестве корректоров побочных эффектов цитостатиков нами выбраны оригинальные соединения, предварительно показавшие высокие антиоксидантные свойства (Сорокина ИВ и др, 2003, Жоголь Р А, 2006) Протестированы производные, содержащие в С-28 положении р-аланин [3-оксо-20(29)-лупен-28-оил]-3 аминопропионовая кислота (АБК) и метиловый эфир [3-оксо-20(29)-лупен-28-оил]-3 аминопро-пионовой кислоты (МЭАБК)
Цель исследования - выявить закономерности изменений структурных элементов печени и почек, гематологических показателей на модели цито-токсического повреждения органов, оценить морфофункциональные аспекты цитопротекторной эффективности бетулоновой кислоты и ее аланина-мидных производных в этих условиях
Задачи исследования:
1 Изучить характер морфофункциональных изменений в печени и почках, особенности клеточного состава костного мозга и периферической крови при длительном введении бетулоновой кислоты и ее аланинамидных производных здоровым животным
2 На светооптическом уровне изучить структурные изменения в печени и почках, особенности клеточного состава костного мозга и периферической крови на модели цитотоксического повреждения органов при введении бетулоновой кислоты и ее аланинамидных производных животным без опухолей и животным с перевиваемыми опухолями
3 Изучить влияние бетулоновой кислоты и ее аланинамидных производных на рост перевиваемых опухолей мышей (лимфомы RLS, карциномы легких Lewis), метастазирование и эффективность экспериментальной химиотерапии опухолей
4 Исследовать роль аиоптогенного и некрогенного действий в противоопухолевом эффекте бетулоновой кислоты и ее аланинамидных производных в сравнении с референтными апоптозиндуцирующими средствами -циклофосфамидом и бетулиновой кислотой в основном опухолевом узле у мышей-опухоленосителей
5 Исследовать уровень цитокинов (ИЛ-1р, ФНО-а, ИЛ-4) в сыворотке крови мышей с карциномой легких Lewis
6 Изучить изменение активности микросомальных монооксигеназ гепа-тоцитов при введении бетулоновой кислоты и ее аланинамидных производных здоровым животным и животным в условиях модели цитотоксического повреждения органов
7 Выявить механизмы повышения резистентности органов аланинамид-ными производными бетулоновой кислоты к повреждающему действию ци-тостатиков и опухолевого процесса
Научная новизна исследования:
1 Впервые выявлен спектр стереотипных и специфических тканевых изменений, сопровождающих модель программного цитотоксического повреждения органов у экспериментальных животных без опухолей и животных с перевиваемыми опухолями
2 Впервые установлено, что цитотоксические структурные изменения формируются одновременно в стромальном и паренхиматозном компар-тментах, проявляясь сочетанием нарушений в системе микроциркуляции с альтерацией клеток и снижением уровня регенерации
3 Впервые изучены фармакологические эффекты новых низкотоксичных полусинтетических соединений из группы тритерпеноидов лупанового ряда, [3-оксо-20(29)-лупен-28-оил]-3-амино-пропионовой кислоты и метилового эфира [3-оксо-20(29)-лупен-28-оил]-3-амино-пропионовой кислоты, на модели цитотоксического повреждения органов у животных без опухолей и животных с перевиваемыми опухолями
4 Впервые установлено, что бетулоновая кислота и ее аланинамидные производные, воздействуя на механизмы клеточных повреждений, оказывают положительное влияние на микрогемодинамику в печени и почках, уменьшают выраженность деструктивных процессов в органах, интенсифицируют регенерацию паренхимы печени, корригируют функцию микросомальных монооксигеназ на модели цитотоксического поражения органов в эксперименте
5 Впервые установлена селективность цитопротекторного действия бетулоновой кислоты и ее аланинамидных производных в отношении клеток, не вовлеченных в опухолевый рост
6 Сформулирована концепция механизма цитопротекторного действия исследуемых производных бетулоновой кислоты при осложнениях программной химиотерапии злокачественных опухолей
Теоретическая н практическая значимость
Найдены новые низкотоксичные индукторы микросомальных моноокси-геназ печени (МОП) из класса тритерпеноидов лупанового ряда Результаты исследования могут служить методологической основой для поиска соединений, усиливающих МОП-опосредованные механизмы цитопротекции органов при цитостатической терапии
Наличие антитоксического, антигипоксического, антиоксидантного и ци-топротекторного свойств у новых соединений обосновывает перспективность их дальнейших исследований Результаты исследования могут быть использованы при разработке новых лекарственных средств
• усиливающих механизмы детоксикации организма, опосредованные микросомальными монооксигеназами печени,
• участвующих в программах цитостатической химиотерапии опухолевого роста в качестве селективных цитопротекторов,
• потенцирующих терапевтическое действие противоопухолевых препаратов
Перспективным соединением на расширенные испытания в качестве препарата сопроводительной терапии (цитопротектора) предлагается амид бету-лоновой кислоты, сама бетулоновая кислота - как основа для дальнейших химических модификаций
Основные положения, выносимые на защиту
1 Структурная организация печени и почек, клеточный состав костного мозга и периферической крови у здоровых крыс, длительно получавших бе-тулоновую кислоту и ее аланинамидные производные, сохраняются в пределах контрольных значений
2 Морфофункциональные проявления повреждений в печени и почках, вызванные комплексом цитостатиков, существенно ослабляются при введении исследуемых соединений как животным без опухолей, так и животным с перевиваемыми опухолями
3 Восстановление клеточного состава костного мозга и преодоление лейкопении в периферической крови после цитостатической депрессии ускоряются при введении исследуемых соединений животным без опухолей
4 Бетулоновая кислота и ее производные обеспечивают эффективную коррекцию нарушенной цитостатиками активности микросомальных моно-оксигеназ печени крыс
5 Бетулоновая кислота и оба ее амида не снижают противоопухолевую активность антибластомных препаратов Амид бетулоновой кислоты потенцирует противоопухолевое и антиметастатическое действие комплекса цитостатиков в отношении перевиваемой карциномы легкого Lewis
6 Полученные данные свидетельствуют об избирательности цитопро-текторного действия в отношении клеток, не вовлеченных в опухолевый рост В механизме цитопротекторного действия производных бетулоновой кислоты существенное значение имеют P-450-индуцирующие и антиокси-дантные свойства этих соединений
Апробация диссертационного материала Основные положения диссертации представлены на 2-ом съезде российского научного общества фармакологов «Фундаментальные проблемы фармакологии» (Москва, 2003), Всероссийской конференции «Химия и технология растительных веществ» (Саратов, 2004), научно-практической конференции с международным участием «Медицина и образование в XXI веке» (Новосибирск, 2004), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Клинико-морфологические аспекты общепатологических процессов при социально-значимых заболеваниях» (Новосибирск, 2004), 2-й всероссийской научно-практической конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы фундаментальные, экологические и клинические аспекты» (Новосибирск, 2004), международном семинаре «Медицина XXI века» (Низкие Татры, 2004), всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы фармакологии и фармации» (Новосибирск, 2005), международном симпозиуме «Молекулярные механизмы регуляции функции клетки» (Тюмень, 2005), Межрегиональной научно-практической конференции «Экспериментальные и клинические исследования новых лекарственных средств» (Томск, 2006)
Работа выполнена в рамках Интегральной программы СО РАН (№146) «Разработка лекарственных и профилактических препаратов для медицины Фундаментальные основы и их реализация»
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 34 работы, из них 9 в рецензируемых научных журналах согласно Перечню ВАК РФ
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 270 страницах машинописного текста, иллюстрирована 52 рисунками, содержит 35 таблиц, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и списка литературы Библиографический указатель включает 230 отечественных и 198 зарубежных источников литературы
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследуемые соединения
В работе изучены новые полусинтетические соединения, синтезированные в лаборатории медицинской химии Новосибирского института органической химии СО РАН им Н Н Ворожцова (зав лаб - д х н, проф Э Э Шульц) из бетулина (3-оксо-20(29)-лупен-28-ол) бетулоновая кислота - (3-оксо-20(29)-лупен-28-овая кислота) и два ее пептидных производных, содержащих у атома С-28 р-аланин - 3-[3-оксо-20(29)-лупен-28-оил]-аминопроппоновая кислота и метиловый эфир 3-[3-оксо-20(29)-лупен-28-оил]-аминопропионовойкислоты (Петренко НИ и др , 2002)
Исследуемые соединения растворяли ex tempore в водно-твиновом растворе (твин 40) и вводили через зонд в желудок в дозе 50 мг/кг (Сорокина ИВ идр 2003)
Лабораторные животные
Эксперименты проведены на 432 крысах-самках популяции Wistar, массой 180-200 г, 140 мышах-самцах лини C57BL/6 и 70 - линии CBA/Lac массой тела 22-25 г, предоставленных лабораторией разведения экспериментальных животных Института цитологии и генетики СО РАН (г Новосибирск) Животных содержали в пластмассовых ванночках по 10-12 особей в стандартных условиях вивария ЦНИЛ НГМУ (зав лаб - д м н, проф Мичурина С В ) при естественном освещении на гранулированном комбикорме «ПК 120-3» («Лабораторснаб») и воде ad libitum Перед декапитацией, проводимой под эфирным наркозом, животных лишали корма на 12 часов, забор материала проводили в утренние часы
Все манипуляции с лабораторными животными проводили, соблюдая «Правила проведения работ с использованием экспериментальных животных» (1986)
Экспериментальные модели патологических состояний
В качестве экспериментальной модели исследования использовали ци-тотоксическое повреждение печени, почек и костного мозга комплексом антибластомных препаратов с различными механизмами действия, выбрав классическую химиотерапевтическую программу CHOP (Зарицкий А Ю, Алексеева Б А , 2001) циклофосфан, доксорубицин (гидроксидауномицин), винкристин (онковин), преднизолон
Цитотоксическую модель создавали однократным внутрибрюшинным введением комплекса противоопухолевых препаратов в дозах, равных 1/5 ЛД50, рассчитанных методом графического пробит-анализа (Беленький Л М , 1963) для крыс - циклофосфан («Биохимик», Саранск), - 21 мг/кг, доксорубицин («ЛЭНС-Фарм», Москва) - 2,1 мг/кг, винкристин («Гедеон Рихтер», Венгрия) - 0,04 мг/кг, преднизолон («Гедеон Рихтер», Венгрия) - 2,1 мг/кг массы тела (Мишенина С В , 2002), для мышей с перевиваемыми опухолями - циклофосфан («Биохимик», Саранск) - 50 мг/кг, доксорубицин («ЛЭНС-Фарм», Москва) - 4 мг/кг, винкристин («Гедеон Рихтер», Венгрия) - 0,1 мг/кг и преднизолон («Гедеон Рихтер», Венгрия) - 5 мг/кг массы тела (Каледин В И и др, 2000) Группа контрольных животных получала внутрибрюшинно стерильный изотонический раствор натрия хлорида в том же объеме
В качестве экспериментальных моделей злокачественного роста в работе были использованы опухоли, отличные по гистогенезу, чувствительности к цитостатикам и степени злокачественности - лимфома RLS (RLS) и карцинома легких мышей Lewis (CLL), полученные из банка лаборатории регуляции экспрессии генов Института цитологии и генетики СО РАН г Новосибирска (зав лаб - д б н Т И Меркулова) Опухоли поддерживаются в асцитной форме серийными пассажами на сингенных животных, при внутримышечной перевивке растут в виде солидного узла, спонтанной регрессии не подвергаются
Методы перевивки опухолей Трансплантацию солидных опухолей, RLS и CLL, производили суспензией опухолевых клеток в стерильном изотоническом растворе натрия хлорида (концентрация 2х105 клеток/мл) мышам линий CBA/Lac и С57В1/6, соответственно В эксперименте опухоли перевивали всем животным в мышцы бедра задней лапы в объеме 0,1 мл инокулята Данный раздел выполнен совместно с в н с , к б н Калединым В И и в н с , к м н Николиным В П Поповой Н А (Зав Лаборатории экспрессии генов Института цитологии и генетики СО РАН - д б н Т И Меркулова) Когда опухоли достигали 1 см3 (на 5-й день роста лимфомы RLS и 10-й день роста карциномы легких Lewis) животных делили на группы по 10-12 особей, после чего проводили лечение по соответствующей схеме
Основными критериями оценки противоопухолевого эффекта исследуемых соединений служили динамика и торможение роста опухоли, частота метастазирования, объемная плотность метастазов в органах (печени, почках, легких) и индекс ингибирования метастазирования
Схемы введения изучаемых соединений
Для решения поставленных задач проведено несколько серий экспериментов
Целью 1-й серии экспериментов было исследование характера и выраженности повреждающего действия самими исследуемыми соединениями организма экспериментальных животных по оценке структурной организации печени и почек, клеточного состава костного мозга и периферической крови у крыс при повторном длительном введении им бетулоновой кислоты и ее производных Данный аспект изучали на здоровых крысах в условиях ежедневного перорального введения БК-соединений в течение 7, 14 и 40 дней Острую токсичность изучали на неинбредных мышах Токсикологические исследования проводили согласно «Руководству по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ» (Хаб-риев Р У , 2005)
Цель 2-й и 3-й серий экспериментов - оценить выраженность миелосу-прессии и характер структурной реорганизации органов (печени и почек), вызванных комбинацией цитостатиков в эксперименте, значимость новых полусинтетических производных БК как корректоров токсических эффектов цитостатиков и самого опухолевого процесса Цитотоксическую модель воспроизводили на животных без опухолей (крысы) и животных с перевиваемыми опухолями (мыши)
Крысы через 1 сутки после введения им комплекса цитостатиков (ПХТ) получали исследуемые соединения на протяжении 7 и 14 дней
Мыши-опухоленосители были поделены на 2 подгруппы одной за 1 сутки до введения исследуемых соединений проводили полихимиотерапию, другие в том же режиме получали БК-соединения в виде монотерапии, без цитостатиков Животных выводили из эксперимента после 7 дней введения исследуемых соединений
В этих же экспериментах (3-я серия) исследовали влияние бетулоновой кислоты и ее амидов на развитие лимфомы RLS и карциномы легкого Lewis у мышей линий СВ A/Lac и С57В1/6
4-я серия экспериментов. В дополнительном эксперименте посчитали необходимым дать предварительную оценку клеточных механизмов противоопухолевого действия бетулоновой кислоты (БК) и ее амида (АБК), уровня цитокинов в сыворотке у мышей с карциномой легких Lewis В гистологических препаратах подсчитывали количество митозов и число клеток, гибнущих в форме апоптоза и некроза (Ahn J M, 1997, Anilkumar T V, et al, 1992) В данном эксперименте мыши линии С57В1/6 с перевиваемой карциномой легких Lewis получали однократно внутрижелудочно БК, АБК и 2 референтных препарата в отношении апоптозиндуцирующих свойств циклофосфамвд -классический (Каледин В И и др , 2000) и бетулиновую кислоту, сходную по химической структуре с исследуемыми соединениями (Fulda S et al, 1998, 2004) Животных выводили ш эксперимента через 48 часов
Для объяснения механизма селективной цитопротекции клеток, не вовлеченных в опухолевый процесс, определяли влияние БК и ее аланинамидных производных на активность некоторых изоформ цитохрома Р-450 (IIIA4, IIE1 и IIC)
5-я серия экспериментов. Для оценки влияния исследуемых соединений на активность микросомальных монооксигеназ печени крыс как на модели цитотоксического повреждения, так и у здоровых животных проведены эксперименты с «однократным» и «многократным» (на протяжении 7 и 14 суток) введением исследуемых соединений В группах «однократного» введения исследуемых соединений здоровые животные за 6 часов до забора материала внутрижелудочно получали БК или ее производные (контроль), а животные, получавшие комплекс цитостатиков - за 6 часов до проведения полихимиотерапии (ПХТ) Забор материала у последних проводился на 7 и 14-е сутки
Оценку влияния исследуемых соединений на активность микросомальных монооксигеназ печени крыс при их «многократном» введении проводили на материале, полученном от животных 1-й и 2-й серий экспериментов
Методы оценки фармакологических эффектов исследуемых соединений
Учитывая отмечаемые в клинике полиорганность и малосимптомность лекарственных поражений органов и тканей было проведено морфологическое исследование пораженных органов (Ушкалова Е А , 2003) Наиболее важными морфологическими показателями, отражающими выраженность деструктивных процессов в печени и почках при повреждении цитостатика-ми, являются дистрофические и некробиотические изменения клеток (Агеева Т А , 2002, Молодых ОН и др , 2006, Подымова С Д, 2006)
Гистологическое исследование
Объектами для светооптического исследования служили печень, почки, легкие и ткань первичного опухолевого узла
Гистологические срезы Печень, почки, легкие экспериментальных животных фиксировали в 10 % растворе нейтрального формалина Для дальнейшей гистологической обработки вырезали из правого легкого и большой доли печени образцы толщиной 3-5 мм путем поперечного рассечения Из левой почки брали продольный срез, охватывающий всю толщину органа от капсулы до лоханки, что обеспечивало попадание в него всех слоев органа
Забранные образцы подвергали стандартной обработке на гистологическом комплексе MICROM («Карл Цейс» Германия) обезвоживали в спиртах возрастающей концентрации, заливали в парафин Гистологические срезы (по 3-4 среза) толщиной 4-5 мкм изготавливали на ротационном микротоме НМ 335Е, окрашивали гематоксилином Лили - Майера и 10 % эозином на автомате HMS 70 (время окраски 1 час 15 мин) (Лилли Р, 1969, Волкова О В , Елецкий Ю К ,1971, Саркисов Д С , Перов Ю Л , 1996) Дополнительно гистологические препараты печени и почек окрашивали полихромным методом ШИК - гематоксилин - оранжевый G (Пирс Э , 1962, Лилли Р , 1969)
Для исследования в световом микроскопе полутонких срезов брали образцы печени объемом 1 мм3, в количестве 7-8 от одного животного, фиксировали в 1% водном растворе 0s04 на фосфатном буфере рН 7,2-7,4 (Millonmg G , 1962), затем обезвоживали в серии спиртов возрастающей концентрации и заключали в эпоновые смолы (Миронов А А и др , 1994, Уикли Б , 1975) От каждого животного получали по пять блоков образцов органов (Непомнящих Л М и др , 1981) Из каждого блока на ультрамикротоме LKB получали полутонкие срезы (1 мкм), которые окрашивали по методу ШИК-азур-эозин
Гистологические и полутонкие срезы были изготовлены в Лаборатории фармакологических исследований Новосибирского института органической химии им НН Ворожцова СО РАН (зав лаб -дбн,проф Толстикова Т Г)
Препараты исследовали в световом микроскопе Axioscop 40 Микрофотографии сделаны на комплексе, состоящем из микроскопа Axioscop 2 plus, фотокамеры AxioCam MRc и компьютера, с использованием программного обеспечения Ахю Vision
Морфометри ческий анализ
Морфометрическое исследование структур органов проводили в соответствии с рекомендациями, изложенными в многочисленных работах, посвященных теоретическому обоснованию и конкретным примерам применения этого метода (Перов Ю Л , 1984, Автандилов Г Г , 1990, 2002, Непомнящих Л М и др , 1984, 2003)
Определение структурной организации забранных органов проводили при увеличении микроскопа х400 или хЮОО с использованием вмонтированной в окуляр сетки на 289 точек Подсчет проводили в 10-15 полях зрения каждого препарата от 10 животных в каждой из указанных выше групп Тем самым было выполнено по 100-150 определений морфометрических параметров соответствующих структур органов на группу экспериментальных животных (Непомнящих JIM и др , 1981)
На гистологических препаратах печени подсчитывали объемную плотность (Vv) гепатоцитов с дистрофическими и некротическими изменениями, синусоидов, цитоплазмы и ядер гепатоцитов, численную плотность (Nai) двуядерных гепатоцитов, синусоидальных клеток, на гистологических препаратах почек - объемную плотность (Vv) эпителиоцитов канальцев с дистрофическими и некротическими поражениями, интерстициальной ткани и просвета канальцев У мышей с перевиваемыми опухолями дополнительно оценивали объемную плотность (Vv) метастазов в гистологических препаратах печени и почек у животных с перевиваемой лимфомой RLS, в препаратах легких и печени - у мышей с карциномой легких Lewis Морфологическое определение митозов и апоптоза в опухолевой ткани
На гистологических препаратах первичного опухолевого узла подсчитывали численную плотность лттозов и апоптозных телец на 1000 опухолевых клеток Дифференцирование данных объектов проводили на основании специфических морфологических изменений цитоплазмы и ядра Клетки, находящиеся в состоянии апоптоза, имеют несколько отдельных фрагментов ядра, находящихся в цитоплазме без нарушения цитоплазматической мембраны (Ahn J М , 1997, Amlkumar Т V . et al, 1992)
Цитологическая оценка лейко- и миелограмм.
Определяли общее количество лейкоцитов в периферической крови и проводили ог^енку лейкограмм традиционными гематологическими методами (Меньшиков В В , 1987)
Подсчет общего количества миелокариоцитов и приготовление мазка костного мозга для подсчета миелограмм (качественный состав) проводили согласно рекомендациям Гольдберга ЕД с соавторами (1992)
Биохимические методы исследования Оценка выделительной функции почек.
Крыс помещали на 24 ч в метаболические клетки и в спонтанном режиме собирали суточную мочу, в которой определяли общие свойства мочи плотность мочи, pH, содержание сахара, белка, кетонов, нитритов, уробилиноге-на, билирубина, крови, используя диагностические полифункциональные тест-полоски для анализа мочи (Дека ФАН лейко) по эталонной шкале
В пробах мочи и крови фотометрически определяли концентрацию креа-тинина по реакции с пикриновой кислотой на спектрофотометре СФ-46 По клиренсу эндогенного креатинина рассчитывали скорость клубочковой фильтрации и канальцевую реабсорбцию Расчетные показатели функции почек определяли в соответствии с общепринятыми формулами (Наточин Ю В , 1974)
Оценка активности ферментных систем биотрансформации
Активность монооксигеназной системы печени оценивали по скорости микросомального метаболизма тест-субстратов (амидопирина, эритромицина и анилина) в инкубационной среде с добавлением ЗмкМ НАДФ-Н и белка микросом Данный раздел работы выполнен совместно со старшим преподавателем кафедры биохимии НГМУ к м н Жоголем Р А (зав каф биохимии - д м н, профессор Шарапов В И)
Фракцию микросом печени выделяли методом дифференциального центрифугирования (Арчаков А И, 1975)
Методы расчета активности ферментов отдельных форм цитохрома Р-450
Каталитическую активность изоформ P-450IIC и P-450IIIA определяли по скорости нарастания продуктов катаболизма, характерных для данных изоформ тест-субстратов амидопирина, эритромицина (Щербаков В М , Тихонов А В , 1995) Скорость катаболизма указанных соединений оценивали по нарастанию содержания формальдегида при реакции N-деметилирования (количественное содержание выражали в нМоль/мин/мг белка микросом) Количество формальдегида определяли по методу Nash Т (Nash Т, 1953)
Каталитическую активность P-450IIE1 определяли по скорости р-гидроксилирования анилина (Щербаков В М , Тихонов А В , 1995) Оценку р-гидроксилирования проводили по количеству образовавшегося р-аминофенола (Irnrn Y, 1966)
Содержание белка во фракции микросом определяли по методу Lowry О Н и соавт (Lowry ОН et al, 1951) Расчет содержания белка проводили по калибровочной кривой, построенной с использованием бычьего сывороточного альбумина ("Sigma", USA) Содержание белка выражали в мг/мл исследуемого образца
Методика определения IL-lß IL-4 и TNF-a
Определение содержания IL-lß, TNF-a и IL-4 в сыворотке мышей проводили с помощью коммерческих наборов для иммуноферментного анализа (DRG, Германия) Измерения концентраций цитокинов, IL-lß, TNF-a и IL-4, проводили на вертикальном спектрофотометре «Мультискан МСС-340» при длине волны 450 нм Количественное содержание выражали в пкг/мл
Статистическая обработка результатов
Обработку полученных результатов проводили с использованием пакета статистических программ «Microsoft Excel» Для выявления статистической значимости различий использовали параметрический критерий Стьюдента Различия с контролем сравниваемых средних величин считали достоверными при р<0,05 (Гублер Е В , 1978, Лакин Г Ф , 1990)
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Морфофункциональная характеристика печени и почек, клеточный состав костного мозга и периферической крови
при введении бетулоновой кислоты и ее амидов крысам в условиях модели цитотоксического повреждения органов
Проведенные исследования установили, что в результате непосредственного токсического действия комплекса цитостатиков (ПХТ) в дозах 1/5 ЛД50 на 7-е сутки в печени крыс наблюдали морфологические изменения, которые начинались с гемомикроциркуляторных нарушений центральные вены расширены, полнокровны, дилатация и стаз крови в собирательных венах, синусоиды сужены В паренхиме печени наблюдали мелкокапельную липидную инфильтрацию цитоплазмы гепатоцитов
К 14-м суткам эксперимента нарушения гемодинамики нарастали В просветах центральных вен и вен портальных трактов отмечали сладж эритроцитов Отмечали некротическую гибель гепатоцитов, преимущественно в центролобу-лярных зонах В перипортальной зоне долек печени усиливалась дистрофия гепатоцитов отмечалось укрупнение размеров и увеличение количества капель
В условиях применения бетулоновой кислоты и ее производных в печени экспериментальных животных улучшилась микроциркуляция, уменьшилась выраженность деструктивных проявлений (табл 1) К 7-м суткам эксперимента доля гепатоцитов с дистрофическими изменениями уменьшилась у животных, получавших БК и ее производные К этому же сроку происходило и уменьшение зон некрозов в печени животных, которым вводили пептидные производные, АБК и МЭАБК, тогда как у крыс, получавших саму БК -только к 14-м суткам (табл 1)
Восстановление структуры печени у животных, получавших БК и ее производными, сопровождалось нормализацией ядерно-цитоплазматического соотношения Численная плотность двуядерных гепатоцитов, отражающих интенсивность репаративных процессов в печени, к 14-м суткам достигала исходных значений во всех тестируемых группах, тогда как в контрольной группе данный показатель был меньше соответствующего у интактных (табл 1)
Альтеративные изменения наблюдали и в почках крыс Введение комплекса цитостатиков крысам нарушало клубочковую фильтрацию и процессы реабсорбции воды в канальцах почек, что способствовало значительному увеличению сывороточного креатинина (рис 1)
У крыс, получавших БК и ее амидные производные в качестве сопроводительной терапии, концентрация креатинина в сыворотке крови была ниже относительно соответствующего показателя в группе животных после ПХТ, но превышала исходные значения, улучшились процессы реабсорбции и скорость клубочковой фильтрации (рис 1)
Проведенные морфологические исследования показали, что нарушение выделительной функции почек у крыс, совпадало, главным образом, со степенью тубулоинтерстициальных, и в меньшей степени, гломерулярных
Таблица 1
Результаты морфометрического исследование печени крыс, получавших бетулоновую кислоту или ее прошводные
после введения им комплекса цитостатнков (М±ш)
Сроки эксперимента Синусоиды Некрозы Дистрофически щмененные Ядерно-цито плазматиче- Синусоидальные клетки Двуядерные гепатоциты
гепатоциты ское соотношение
УУ„ % УУ„ % УУ„ % Р]/ Р1, уел ед ИУ, N0,, %
Интактные (гр № 1) 25,63±0,83 1,19+0,31 2,78±0,42 0,25±0,009 7,20±0,34 7,74±0,51
Однократное введение комплекса цитостатиков (ПХТ, гр № 2 - контроль)
7 сутки 12,83±0,661 17,90±0,751 62,80±2,311 0,14+0,006* 3,8^0,99* 3,5110,56*
14 сутки 13,74±1,40' 11,31+0,601 64,82±1,151 0,20±0,011 2,67±0,941 4,75±0,461
ПХТ+Бетулоновая кислота (ПХТ+БК, гр № 3)
7 сутки 19,82±0,621,2 17,05+1,191 30,28±4,991,2 0,17±0,00712 4,50±1,20 5,35+0,71
14 сутки 21,51+1,082 1,72±0,632 5,63±0,6012 0,28±0,022 5,14±0,65 б,46±0,52
ПХТ+Амид бетулоновой кислоты (ПХТ+АБК, гр № 4)
7 сутки 14,78±0,771 9,05±0,88123 35,00±2,801'2 0,1610,007* 6,60±1,18 3,3б±0,511
14 сутки 23,22±0,992 7,36±1,1812,3 16,39±0,77123 0,26±0,02 5,58±0,76 6,95±0,562
ПХТ+Метиловый эфир амида бетулоновой кислоты (ПХТ+МЭАБК, гр № 5)
7 сутки 13.59dtO.511 12,86±1,5112'3 41,67±4,2212 0,19±0,011-2 8,51±0,742 3,48±0,621
14 сутки 24,63±1,262 6,14±0,68123 16,47±1,171,2'3 0,31+0,022 8,80±0,82 7,53±0,602
Примечание Р, - число тестовых точек, попавших на структуру, Уу, - объемная плотность структуры (%), - численная плотность (число структур в единице объема), - численная плотность профилей структуры I в площади среза (%) 12,3 - изменения достоверны по отношению к группам животных с соответствующим номером при р< 0,05
Концентрация креатинина в сыворотке крови крыс
Скорость клубочкоеой фильтрации
пхт(г)
ГКТ+БК|3! ПХТ 141 ПХТ+Ма1Л (Я
лталтмы! н]
ГСКТ+АБКН) тТ+МЗАБК
га
Концентрация кретиннна в моче крыс
Канальцевая раабсорбция
ПХТ+БК {30 ГРСГ+АЕК (4] ПХТ+У^К
га
и
^■ггеш чье] 11)
ПХТ 421
ГКТ+ЕК 13) ТХТ+АБК [4] ПХТ+МЗАЕК (51
Рис. I. Влияние БК-Соединений на выделительную функцию почек крыс н гЩетцитостатический период
Примечание: БК - бетулоповая кислота, ДЬК - амид бетулоновой кислоты, МЭДБК - метиловый эфир амида бетулоновой кислоты, ПХТ - комплекс цитостатичесхих препаратов: циклофосфамид, доксорубицин, винкристин, преднизолон.
повреждений Канальцевый эпителий в состоянии дистрофии, щеточная кайма проксимальных эпителиоцитов частично разрушена, отмечали единичные некрозы Просвет канальцев и собирательных трубок, почти на всем протяжении значительно расширен, заполнен белково-клеточными массами, изредка встречали гиалиновые цилиндры В некоторых клубочках отмечали усиленное кровенаполнение, полость капсулы была равномерно расширена
При введении бетулоновой кислоты и ее аланинамидных производных крысам объемная плотность дистрофических изменений эпителия канальцев животных в этих группах уже к 7-м суткам эксперимента была меньше в сравнении с аналогичным показателем в контрольной группе (ПХТ), но нормализации данного показателя не наблюдали до конца срока исследования Объемная плотность некрозов эпителиоцитов канальцев, уменьшалась к 7-м суткам эксперимента, достигая значений у интактных животных к 14-м суткам исследования во всех опытных группах (животные, получавшие БК-соединения) (табл 2)
В костном мозге крыс после однократного введения комплекса цитоста-тиков наблюдали снижение общего количества миелокариоцитов, сохранявшееся до 14-го дня опыта (рис 2) Гипоплазия костного мозга была обусловлена снижением числа клеток эритроидного и лимфоцитарного ростков костного мозга Число клеток эритроидного ростка восстанавливалось к 14-му дню эксперимента Тогда как, вызванное комплексом цитостатиков угнетение лимфоцитарного ростка кроветворения, сохранялось на протяжении всего срока исследования (рис 2)
Введение крысам производных бетулоновой кислоты привело к ускорению процессов восстановления лимфопоэза и общего количества клеток костного мозга Общее количество миелокариоцитов под влиянием бетулоновой кислоты и ее амида нормализовалось к 7-м суткам, в условиях введения метилового эфира амида бетулоновой кислоты - только к 14-м суткам (рис 2)
В периферической крови крыс динамика общего количества лейкоцитов соответствовала таковой в костном мозге Более интенсивное восстановление относительного числа лимфоцитов наблюдали у крыс, получавших бе-тулоновую кислоту и ее амид (рис 3)
Морфофункциональная характеристика печени и почек, клеточный состав костного мозга и периферической крови при введении бетулоновой кислоты и ее амидов мышам с перевиваемыми опухолями на модели цитотоксического повреждения органов
Обширные опухолевые инфильтраты (на обеих опухолевых моделях) нарушали архитектонику печени В центре и по периферии метастатических очагов в печени наблюдали рассеянные мелко- и крупноочаговые некрозы, отложения фибрина в просвете синусоидов, вокруг опухолевых клеток Эти проявления, по мнению ряда авторов (Наридадзе И Ш, 1989, Лягинский А В, Егоров Б Б, 1989), связаны с нарушениями в системе гемостаза,
Таблица 2
Результаты морфометрического исследования почек крыс, получавших бетулоновую кислоту или се про_ изводные, на модели цито токсического повреждения (М±ш) _
Сроки введения препаратов Просвет канальца Некрозы Дистрофически измененные эпителио-циты Интерстициальная ткань
УУ„ % Уу„ % % %
Интактные (гр № 1) 6,81 ±0,73 0,22±0,10 1,02±0,29 6,88±0,76
Однократное введение комплекса цитостатиков (ПХТ, гр № 2 - контроль)
7 сутки 10,83±0,771 1,87±0,401 8Д0±0,88' 13,39±1,481
14 сутки 8,13+0,82 0,58+0,Об1 13,14+0,381 7,38+0,82
ПХТ+Бетулоновая кислота (ПХТ+БК, гр № 3)
7 сутки 9,62±1,03 0,51±0,0712 5,49±0,84! 7,63±0,912
14 сутки 7,68±0,81 0,36±0,14 3,63±0,2612 6,01±0,71
ПХТ+Амид бетулоновой кислоты (ПХТ+АБК, гр № 4)
7 сутки 8,78±0,95 0,27±0,122 4,86±0,4512 8,98±0,992
14 сутки 7,86±0,84 0,24±0,052 4,53±0,2012 8,14±0,95
ПХТ+Метиловый эфир амида бетулоновой кислоты (ПХТ+МЭАБК, гр № 5)
7 сутки 8,13±0,86 0,41±0,142 4,80±0,531'2 ПЩ±\,191
14 сутки 6,82+0,71 0,23±0,052 4,11±0,1812 7,36±0,85
Примечание Р! - число тестовых точек, попавших на структуру, Уу, - объемная плотность струкгуры (%), Ыу, -численная плотность (число структур в единице объема), Йа, - численная плотность профилей структуры I в площади среза (%)
12 3 - изменения достоверны по отношению к группам животных с соответствующим номером при р< 0,05
Общее количество миелокариоцитов
Лимфоциты
ГКТ Н ГКТ+ЕК Его
и
ПХТ+БК £35
ПХТ+АьК (4)
(Я
Рис. 2. Общее количество миело кар ион шо и и лимфоидных клеток в костном мозге крыс в посгцито стагич ее к и й период
Общее количество лейкоцитов
Ияг«г1м|1) тока ПХТ+БК М ПХГ+АбКЦ) ПХТ+МЭАЕК
15)
Пимфоциты
14 П ГГЛ
■ II 11 1 и, п
Инг*тиые(1) пхт (2) ГИТ+БК (3) '"•I .Л-,- (4) ГКТ+МЙАБН
(Я
Рис. 3. Общее количество лейкоцитов и лимфоцитов в периферической крови крыс в постцито статический период
Примечание: БК - бету ломовая кислот, АЬК - амид бегу ло попой кислоты, МЭАБК - метиловый эфир амида бетулоновой кислоты, ПХТ- комплекс щггост этических препаратов: циклофосфамил, доксорубицип. виккристин, преднизолон.
играющей важную роль в метастазировании и генерализации опухолевого процесса
У мышей с перевиваемой лимфомой RLS паренхима печени находилась в состоянии дистрофии, формировались моноцеллюлярные некрозы (табл 3), холестаз
Таблица 3
Результаты морфометрического исследования структурных изменений в печени
мышей с перевитой лимфомой RLS (Объемные плотности - Vv„ %; M±m)
Группа Дистрофические изменения Некротические изменения Синусоиды
1 Контроль (без лечения) 58,84±1,46 19,85±3,37 11,63+0,51
2 ПХТ 43,58±3,311 38,63+0,63' 9,90+1,27
3 ПХТ+БК 48,27±2,42 26,67±2,642 11,39±0,76
4 ПХТ+АБК 51,85±2,15 17,55±1,5923 14,13±1,142
5 БК 45,б9±2,69 29,46±1,342 12,91+1,34
6 АБК 56,63+1,492 18,28±2,0825 11,87±0,92
Примечание БК — бетулоновая кислота, АБК - амид бетулоновой кислоты, ПХТ - комплекс цитостатических препаратов циклофосфамид, доксорубицин, винкри-стин, преднизолон
1 2 3 - изменения достоверны по отношению к группам животных с соответствующим номером при р< 0,05
При самостоятельном применении (в виде монотерапии) исследуемых соединений у мышей-опухоленосителей не происходило уменьшение зон деструктивных изменений в печени в сравнении с аналогичной величиной в контроле (табл 3) Несколько улучшилась метаболическая функция гепато-цитов, о чем свидетельствовало увеличение содержания в них гликогена
Однократное введение цитостатиков мышам с перевиваемой лимфомой RLS сопровождалось дальнейшим нарушением структуры печени наблюдали увеличение объемной плотности зон некрозов, развивалась дистрофия преимущественно баллонная, гликоген определялся в виде мелких глыбок, лейкоцитарной инфильтрации не наблюдали (табл 3)
Явления гепатоцеллюлярного холестаза у мышей с лимфомой RLS, получавших БК-соединения после цитотоксического повреждения, были менее выражены, увеличено содержание гликогена в гепатоцитах по сравнению с животными, получавшими только цитостатическую терапию Во всех группах отмечена тенденция к восстановлению объема синусоидального русла, как следствие уменьшения явлений дистрофии гепатоцитов, и признаков холестатического поражения
Введение в схему лечения БК или АБК способствовало уменьшению объемной плотности зон некрозов в печени мышей-опухоленосителей в сравнении с аналогичным показателем в контрольной группе животных (табл 3) Полученные данные согласуются с результатами биохимических анализов, которые показали уменьшение уровней щелочной фосфатазы, трансаминаз в сыворотке крови этих мышей, что является показателем снижения степени некробиотических повреждений клеток печени (Сорокина ИВ и др , 2004) Указанные положительные сдвиги проявлялись наиболее ярко у мышей, которые получали АБК
В почках мышей-опухоленосителей (контрольная группа) также наблюдали развитие тубулоинтерстициального нефроза, обусловленного наличием опухоли и метастатическим поражением органа мелкоочаговые метастазы, локализованные периваскулярно или диффузно в интерстициальной ткани, сдавливающие часть канальцев В канальцевом эпителии почек мышей с лимфомой RLS наблюдали дистрофию и десквамацию эпителиоцитов, фрагментацию щеточной каймы В просвете канальцев обнаружены слущенные клетки, фрагменты щеточной каймы, единичные гиалиновые цилиндры
При самостоятельном применении БК-соединений у мышей с перевиваемыми опухолеми БК и АБК уменьшили объемную плотность зон некрозов в почках относительно такового показателя у мышей контрольной группы (табл 4)
Таблица 4
Результаты морфомстрического исследования структурных изменений в почках у животных с перевитой лимфомой RLS _ (Объемные плотности - Vv,, %; M±m)__
Группа Дистрофические изменения Некротические изменения Просвет канальцев Интерсти-ционная ткань
1 Лимфома (контроль) 53,48±1,93 19,24±1,03 14,12±0,65 7,13±0,60
2 ПХТ 49,73±2,42 24,85±0,761 13,41±1,74 6,92+0,99
3 ПХТ+БК 62,17±1,972 13,06±1,2121 12,98±0,93 5,94±0,44
4 ПХТ+АБК 69,51±2,372'1 7,18±0,7312'3 9,62±0,421,3 6,98±0,30
5 БК 58,74+0,892 11,33±0,9821 14,84±1Д7 8,10±0,51
6 АБК 67,68±2,5221 9,42±0,9112 9,97±0,6612 6,83±0,81
Примечание БК - бетулоновая кислота, АБК - аланинамидное производное бету-лоновой кислоты, МЭАБК - метиловый эфир аланинамидного производного бетуло-новой кислоты, ПХТ - комплекс цитостатических препаратов циклофосфамид, док-сорубицин, винкристин, преднизолон
12 3 - изменения достоверны по отношению к группам животных с соответствующим номером при р< 0,05
Проведение полихимиотерапии мышам с лимфомой RLS осложняло течение нефроза и сопровождалось нарастанием альтеративных изменений за счет увеличения доли некрозов в эпителии канальцев (табл 4) Эпителиоци-ты были отечные, просвет проксимальных канальцев полностью заполнен некротизированной щеточной каймой, а также клеточным детритом Отмечали незначительное по сравнению с контрольной группой увеличение объема просвета канальцев, обусловленное некробиотическими изменениями канальцевого эпителия Выраженный отек интерстициальной ткани, вероятно, способствовал еще большей ишемии клеток канальцевого эпителия
Под влиянием изучаемых тритерпеновых соединений, вводимых мышам-опухоленосителям на фоне полихимиотерапии, отмечали уменьшение структурных повреждений в почках Это проявлялось снижением доли очаговых некрозов канальцевого эпителия, восстановлением просвета канальцев и объемной плотности интерстициальной ткани Отмеченные положительные изменения наиболее ярко выражены в группе мышей, которым вводили амид бетулоновой кислоты В почках этих животных методом морфометрического анализа выявлено уменьшение объемной плотности некротизированных эпителиоцитов В группе животных, получавших бетулоновую кислоту, аналогичные сдвиги проявлялись в меньшей степени, чем у животных получавших амид бетулоновой кислоты (табл 4)
У мышей с карциномой легких Lewis альтеративные изменения в печени также характеризовались выраженными дистрофическими и некробиотическими изменениями гепатоцитов, нарушениями микроциркуляции В просвете синусоидов - опухолевые и лейкоцитарные клетки Гликоген в клетках сохранялся в виде мелких глыбок Большая часть гепатоцитов у мышей с карциномой Lewis - в состоянии дистрофии (табл 5)
При самостоятельном применении исследуемых соединений только АБК уменьшил объемную плотность некрозов в сравнении с аналогичным показателем у контрольных мышей с перевиваемыми опухолями
Применение БК и АБК, но не МЭАБК в качестве терапии сопровождения уменьшало объемные плотности зон некрозов относительно группы ПХТ В экспериментах на мышах с перевиваемыми опухолями отмечали гепатопро-текторные свойства амидов бетулоновой кислоты (АБК и МЭАБК) и самой бетулоновой кислоты - уменьшение объемной плотности некрозов и увеличение содержания гликогена, косвенно указывающего на улучшение специфических функций гепатоцитов, участвующих в лекарственном метаболизме (Лукьянова Л Д , 1985)
Что касается гематологических показателей, то у всех животных с перевиваемыми опухолями, наблюдаемые нарушения соотношения между ростками кроветворения были выражены в большей степени, чем у крыс без опухолей Показатели общего количества клеток периферической крови и костного мозга в группах мышей с лимфомой RLS, леченных БК-соединениями, в основном не отличались от соответствующих значений в контроле (мы-шей-опухоленосителей) Назначение БК и ее производных животным с пере-
витой карциномой легких Lewis также не имело эффекта на изучаемые показатели костного мозга и периферической крови
Таблица 5
Результаты морфометрического исследования структурных изменений в печени у животных с перевитой карциномой легких Lewis (Объемные плотности - Vv„ %; M±m)
Группа Дистрофические изменения Некротические изменения Синусоиды Лейкоцитарная инфильтрация
1 Контроль (без лечения) 64,89±1,31 8,30±0,11 19,36+0,73 1,75±0,51
2 ПХТ 62,50±0,25 14,59±0,631 15,43±0,511 3,25±0,52
3 ПХТ+БК 63,09±0,48 6,86+0,68*2 20,17±0,542 4,78±0,56х
4 ПХТ+АБК 65,34+1,24 4,78±0,18123 20,99±0,932 2,48±0,7823
5 ПХТ+МЭАБК 61,64+0,30 13,87±1,341 17,21±1,12 2,57+0,57
6 БК 64,23±0,34 10,84±0,301,23 18,70±0,28 2,02±0,27
7 АБК 63,99±0,65 4,08±0,41126 27,37±0,411,2 1,27±0,21
8 МЭАБК 64,08±0,43 9,35+0,562 18,86±0,72 2,50±0,23
Примечание БК - бет>лоновая кислота, АБК - аланинамидное производное бету-лоновой кислоты, МЭАБК - метиловый эфир аланинамидного производного бетуло-новой кислоты, ПХТ - комплекс цитостатических препаратов циклофосфамид, док-сорубицин, винкристин, преднизолон
1,:2'3 - изменения достоверны по отношению к группам животных с соответствующим номером при р< 0,05
Проведение программной химиотерапии мышам-опухоленосителям (с лимфомой RLS и карциномой легких Lewis) индуцировало более глубокую депрессию эритроидного и лимфоидного ростков гемопоэза по отношению к соответствующим данным, полученных у контрольных мышей с перевиваемыми опухолями
Согласно многочисленным работам Гольдберга Е Д с соавторами (1990, 1991, 1995, 1998, 1999, 2000) продолжительная депрессия эритроидного и лимфоидного ростков костного мозга объясняется, видимо, повреждающим действием комплекса цитостатиков непосредственно на коммитированные клетки-предшественники эритроидного и лимфоцитарного ростков кроветворения, неодинаковой чувствительностью элементов гемопоэзиндуци-рующего микроокружения
БК-соединения показали слабое стимулирующее действие на костномозговой эритро- и лимфопоэз, подавленные комплексом цитостатиков у мы-
шей-опухоленосителей, у которых, вероятно, были нарушены основные ре-гуляторные механизмы гомеостаза У мышей с перевиваемыми опухолями наблюдали только нормализацию соотношения молодых и зрелых клеточных форм эритроидного и миелоидного ростков в костном мозге
Таким образом, исследуемые соединения предупреждали нарушение ге-момикроциркуляции в органах, развитие повреждений в тканях печени, почек, вызванных цитостатиками как у крыс, так и у мышей с перевиваемыми опухолями, ускоряли восстановление количества клеток костного мозга и периферической крови, прежде всего, лимфоидного ростка у крыс, но не у мышей-опухоленосителей, где нарушена регуляция компенсаторных процессов
Противоопухолевое и антиметастатическое действия БК-соединений
Влияние БК-соединепий на развитие лимфо мы RLS
Комплекс цитостатиков показал слабую противоопухолевую активность в отношении лимфомы RLS Введение АБК в схему терапии усилило противоопухолевую эффективность антибластомных химиопрепаратов (рис 4а)
При самостоятельном применении БК-соединений эффекта БК и ее производных на рост первичного опухолевого узла лимфомы RLS не обнаружено (рис 46)
Показатели процесса метастазирования в печень у мышей, леченных БК-соединениями, как в качестве сопроводительной терапии, так и при самостоятельном применении соответствовали контрольным значениям В то же время, у мышей, получавших АБК в постцитостатический период, наблюдали уменьшение объемной плотности метастазов в почках по сравнению со значениями у животных-опухоленосителей после ПХТ (рис 5) Влияние БК-соединений на развитие карциномы легких Lewis БК и ее оба амида, применяемые самостоятельно для лечения животных с карциномой легких Lewis, не влияли на развитие основного опухолевого узла (рис 66) АБК усиливал эффект ПХТ, увеличивал процент торможения роста опухоли Остальные соединения не оказывали значимого влияния на антибластомную активность комплекса цитостатиков (рис 6а)
В печени у мышей с карциномой легких Lewis, леченых БК и ее производными в комбинации с ПХТ, объемная плотность метастазов не отличалась от таковой в группе животных, получавших только цитостатики, тогда как при изолированном применении АБК наблюдали ингибирование процесса метастазирования У мышей данной группы (АБК) объемная плотность метастазов в печени была ниже, чем в других группах (рис 7)
БК-соединения повышали эффективность классической цитостатической химиотерапии в отношении метастазирования карциномы легких Lewis в легкие При изолированном применении БК и АБК также показали высокий индекс ингибирования метастазирования в легкие Особенно это было характерно для АБК (рис 7)
Сутки
О у ту
а о
Рис. 4. Динамика роста внутримышечных трансплантантов лимфомы RLS у мышей линии CBA/Lac. получавших ЬК-соединения
Печень
БК-соединения
П ХТ+ БК-соединения
БК-соед мнения
Г1ХТ+БК- соединения
Рис. 5. Объемная плотность метастазов лимфомы RLS легкого 8 печени и лег ких мышей линии CDA/Lac,
получавших БК-соединеняя
Почки
□ Контроль ОБК
□ АБК о ПХТ
■ ПХТ+БК
□ ПХТ+АБК
Примечание: ЬК - бетулоновая кислота. АБК - амид бетулоновой кислоты, МЭАЬК - метиловый эфир амида бетулопстон кислоты, ПХТ - комплекс цигост атических препаратов: цихлофосфамид, доксорубяцин, винкристин, иреднизолон.
- Контроль
- - -А — * ПХТ+БК
--X--- ПХТ+АЬК
--•--ПХТ+МЭАЕК
^-------*---- *
♦—
■ - - ' БК
А- - -ASK
• — - МЭАБК
to
СП
Рис. 6. Динамика роста внутримышечных трансплантантов карциномы легких Lewis у мышей линии С57В1/6, получавших БК-соедмнения
Печень
'нЬ'/'рт»! ь I >j
П ЕХ И D А£К W D ЧЭАБК i ll ■ ТОТ (5) в 'КТ+ЬК 1'м • ГЯТ+А5К {7)
п I-1+мэабк
Легкие
БК-соеди нения
ПХТ+БК-с овдинения
БК-соединвния
П ХТ+Б К-с оеди н ен и я
Рис. 7. Объемная плотность метастазов карциномы легких Lewis н печени и легких мышей линии С5 7В1/6.
получавших БК-соединен и я
Примечание-. БК - бетулоновая кислота, АБК - амид бетулоновой кислоты. МЭАБК - метиловый эфир амида бетулоновой кислоты, ] 1ХУ - комплекс цитостатических препаратов: цаклофосфамид, доксорубицин, винкр истин, ирсднизолон.
Таким образом, в экспериментах на моделях перевиваемых мышам лим-фомы RLS и карциномы легких Lewis не отмечено стимулирующего эффекта БК-соединений на рост первичных опухолей и развитие процесса метаста-зирования При применении АБК наблюдали достоверное увеличение противоопухолевого и антиметастатического действий комбинации цитостати-ков в отношении карциномы легкого Lewis Следует отметить, что введение АБК вызывало достоверное ингибирование процесса метастазирования карциномы легкого Lewis в легкие и печень мышей Прослеживалась тенденция к торможению роста основных опухолевых узлов - лимфомы RLS и карциномы легких Lewis Метилирование карбоксильной группы амида бетулоно-вой кислоты приводит к потере ее антиметастатической активности
Исследование клеточных механизмов противоопухолевого действия амида бетулоновой кислоты
Исследование клеточных механизмов действия БК и АБК на карциноме легких Lewis показали, что противоопухолевый эффект при их однократном введении реализуется через различные механизмы Как показали результаты морфометрического исследования через 48 ч после введения препаратов воздействие АБК, наряду с увеличением числа апоптотических телец, сопровождалось уменьшением количества митозов в основном опухолевом узле (табл 6) Бетулиновая кислота и БК также индуцировали гибель клеток в данной опухоли по типу апоптоза, хотя в значительно меньшей степени, чем АБК Циклофосфамид наряду с индукцией апоптоза вызывал некроз опухолевых клеток в большей степени, чем БК-соединения (табл 6)
Таблица 6
Клеточные механизмы противоопухолевого действия БК-соединеннй при карциноме легких Lewis (численная плотность, Na„ M±m)
Группа наблюдения Апоптотические тельца Некроз Митозы
1 Контроль (без воздействия) 1,68±0,22 22,04±4,79 2,37±0,64
2 Бетулиновая кислота 16,32±2,91 1,49±0,19
3 Бетулоновая кислота ЭДЗнЮ^1 9,06±1,13 2,03±0,45
4 Амид бетулоновой кислоты 8,01±0,78123 13,16±2,77 0,54+0,1912
5 Циклофосфамид 5,66±0,991 16,92±2,77 1,Ю±0,45
Примечание 1 2 — достоверные отличия в отношении группы с соответствующим номером, при р<0,05
Ано1 [тогенное действие препаратов сопровождалось снижением концентрации основного провоспалительного цитокина (1Ь-1|3) после введения бе-тулиновой, бетулоновой (БК) кислот и амидного производного бетулоновой кислоты (АБК), тогда как через 48 часов после введения циклофосфамида, реализующего свой противоопухолевый эффект на данных моделях через аиоптоз и некроз, высокие концентрации данного цитокина сохранялись (рис. 8). Последнее, вероятно, связано с важной ролью в инициации воспаления 1Ь-1р, который активирует эндотелий и лейкоциты, усиливая экспрессию адгезивных белков, оказывает выраженное праймирующее действие на нейтрофилы, существенно увеличивая уровень продукции фагоцитами активных форм кислорода.
•ххю
Э500
эооо
с 2500 •Ь 2000
с 1Б00 10С0 500
о
Ксмтропъ
'(д.'" у кислота
■ •
Л&К ЦуКПОфСефЕМЦС,
гоо
150 100 50 О
ш _
4-
Каттропь
Б^т-^п^веэя киопстэ
АБК
Цикл оф схфам^ц
ИЛ-4
Циклофосфамед
Рис. S. Концентрация цитокинов в сыворотке крови мышей с карциномой легких Lewis Примечание. БК - бетулоновая кислота, ЛБК — амид бетулоновой кислоты.
Таким образом, проапоптотическое действие амида бетулоновой кислоты совпадало со снижением концентрации как макрофагальных цитокинов -ИЛ-1р и ФНО-а, так и ИЛ-4, ответственного за гуморальный иммунитет
Активность Р-450 - зависимых монооксигеназ печени при введении бетулоновой кислоты и се амидов здоровым животным и животным на модели цитотоксического повреждения органов
Известно, что монооксигеназная система печени, участвуя в метаболических превращениях противоопухолевых препаратов, играет значительную роль в реализации их фармакологического действия Увеличение или уменьшение ее активности приводит к изменению соотношения токсического и лечебного действий цитостатических препаратов (Богуш ТА и др, 2002) К тому же, клеточный метаболизм, такой, как синтез и эстерификация холестерина, образование и конъюгации желчных кислот, превращения билирубина, обмен фосфолипидов и р-окисление жирных кислот тесно связаны с системой монооксигеназ эндоплазматического ретикулума гепатоцитов (Посохова Е А , 1995)
В связи с этим проведена оценка активности монооксигеназ в печени у крыс в условиях применения БК-соединений по скорости метаболизма соответствующих тест-субстратов Все БК соединения при введении здоровым крысам показали себя как индукторы изучаемых изоформ цитохрома Р-450 (рис 9)
В условиях цитотоксического повреждения печени наблюдали снижение активности изоформ цитохрома Р-450 - Р-450ПС и Р-450ША4, активность Р-450ПЕ1 не была затронута комплексом противоопухолевых препаратов (рис 10)
БК-соединения ликвидировали ингибирующее влияние ПХТ на систему цитохромов и улучшали детоксицирующую функцию цитохом Р-450-зави-симых монооксигеназ печени (Р-450ПС, 450ША4) у крыс Колебания активности ферментов зависели от длительности применения БК-соединений Многократное введение БК-соединений после цитостатической депрессии цитохром-зависимых монооксигеназ привело не только к восстановлению, но и стимуляции некоторых изоформ цитохрома Р-450 (Р-450НЕ1, 450П1А4) БК и АБК восстановили скорость И-деметилирования амидопирина и эритромицина на все сроки наблюдения Скорость И-деметилирования эритромицина при применении МЭАБК превышала исходные значения на все сроки наблюдения (рис 10)
Скорость р-гидроксилирования анилина превышала контрольные значения в микросомах крыс, получавших пептидные производные — МЭАБК и АБК (рис 10)
Скорость метаболизма амидопирина (Р-45011С)
5
0
1 *
3
*
х
\ 2
Контроль (гр. № 1) БК (гр № 2) АБК (гр. № Э) МЭАБК (гр № 4)
Контроль (гр № 1) ЁК (гр. № 2) АБК (гр. № 3) МЭЛБК (гр № Л)
Скорость метаболизма эр игр о м и ци на 4 Р-4501 ИМ)
МЭАБК (гр. № 4)
Скорость метаболизма анилина (Р-45011Е1)
Контроль (гр N5 1)
БК (гр №2) АБК(гр №3)
Рис. 9. Активность монооксигеназ печени после многократного введения БК-соединений здоровым животным
Примечание: БК - бегулоиовая кислота, АБК - амид бетулоновой кислоты, МГ)АБК - метиловый эфир амида бетулоновой кислоты, Г1ХТ - комплекс цитостати-чееких препаратов: циклофосфамид, доксорубицин, виикристин, преднизолон
□ 7 сутки ■ 14 сутки
Скорость метаболизма амидопирина (P-4501IC)
Контроль {гр. Na ]) ПХТ (гр, Гй 2) ПХТ+БК(гр № Э) Г1Х7+А6К: ГГр № 4) ПХТ+МЭ№К (гр. Ш 5)
Скорость четзбопича &р^Гр0И4ЧИна {P-450II1A4)
Кйгропь(=р. № 1) Пи-1- [ip. Ne 2] ГЭСГ+БК jrp. NSGTI ГМ+АЬК (Гр. ГКТ+МЗДЗК
Скорость метаболизма анилина (P-4501IE1)
I
! s
! I
1 I
Контроль (г p. Nt 1) ПХТ (fp. Na 2) ПКТ+6К (гр. Ni Э> ПХТ+АБК (гр. № 4) ЛХТ+МЭАБК (гр. № 5)
Рис. 10. Активность монооксигеназ печени после ми о го красного введения БК-со единений крысам на модели цитотоксического повреждения
Примечание: БК - бетулоновая кислота, ЛБК - амид бетудоновой кислоты, МЭАБК - метиловый эфир амида бетулоновой кислоты, ПХТ - комплекс цито статических препаратов: циклофосфамид, доксорубицин, винкристин, прелнизолон
Структурная организация печени и почек, клеточный состав костного мозга и периферической крови при длительном введении бетулоновой кислоты и сс амидов здоровым крысам
Первичная токсикологическая характеристика была проведена но алгоритму, изложенному в «Руководстве по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ» (Хабриев Р.У., 2005).
7 C/rw 14 сутки '
Острую токсичность исследуемых соединений при пероральном введении определяли на 100 белых беспородных мышах- самцах массой 18-22 грамм Величины ЛД50 доз рассчитывали методом графического про-бит-анализа (Беленький Л М , 1963) Из-за низкой токсичности исследуемых соединений нельзя было определить ЛД50 Максимальная доза соединений, возможная для энтерального введения через зонд и составившая 5000 мг/кг массы тела животных, не вызывала гибели животных
На основании проведенных исследований сделан вывод о том, что данные агенты не обладают токсичностью и могут быть отнесены к IV классу низкотоксичных веществ - LD50 свыше 5000 мг/кг (ГОСТ 12 1 007-76)
Субхроническую токсичность изучали на крысах Назначение БК и ее производных крысам в течение 40 дней в дозах 50 мг/кг не вызывало гибели животных В период проведения опыта и по его завершении у здоровых животных, длительно получавших БК-соединения, не отмечено каких-либо изменений в поведении животных, их отношении к корму Массы органов и привес массы тела животных соответствовали контрольным значениям Пи-рогенного действия не отмечено Соединения не влияли на клеточный состав белой крови, костный мозг представлен всеми ростками кроветворения
Исследуемые соединения не обладали гепатотоксичностью патологических изменений в структуре печени не обнаружили, сохранен регенераторный потенциал печени
Соединения не вызывали гистоморфологических изменений в почках, биохимические показатели функции почек - белок, креатинин, глюкоза в моче, креатинин в сыворотке крови не отличались от соответствующих значений в контрольной группе
Таким образом, в результате выполненного исследования найдены новые селективные протекторы клеток, не вовлеченных в опухолевый рост, при цитостатической терапии злокачественного роста из класса тритерпеноидов лупанового ряда, проявляющие выраженные МОП-корригирующие, нефро-и гепатопротекторные свойства и характеризующиеся антигипоксической, холеретической активностью (рис 11)
При этом исследуемые соединения не симулировали рост перевиваемых опухолей, тормозили метастазирование карциномы легких Lewis в легкие Перечисленные свойства выгодно отличают БК-соединения от классических индукторов МОП (фенобарбитала, бензонала, зиксорина) и корректоров цитостатической терапии (декстразоксана, амифостина) А в связи с безопасностью исследуемых соединений и невысокой себестоимостью, бетулоновую кислоту и ее аланинамидные производные можно рекомендовать как перспективные лекарственные средства
В качестве механизма повышения резистентности органов к повреждающему действию антибластомных средств и повышения противоопухолевой эффективности последних следует рассматривать способность исследуемых соединений нормализовать активность монооксигеназ печени после их депрессии цитостатиками (рис 11) Для оптимального действия цитостатиков необходим некий определенный уровень активности этой ферментной сис-
темы, ниже которой противоопухолевый препарат теряет свою активность и повышается его токсичность (Богуш ТА и др , 2002)
Цитопротективный эффект усиливается улучшением барьерной и мат-риксной функцией мембран клеток, что обусловлено подавлением индуцированного цитостатиками и самим опухолевым процессом ПОЛ (Сорокина ИВ и др , 2004, Жоголь Р А , 2006), выраженным мембраностабилизирую-щим (Мотолова Т И и др , 2005) и противоишимическим свойствами соединений (Шарапов ИВ и др , 2004) (рис 11)
Эти результаты позволяют рассматривать бетулоновую кислоту и ее производные как перспективные фармакологические препараты сопроводительной терапии заболеваний, связанных с опухолевым ростом, повышения эффективности цитостатической химиотерапии
Рис 11 Схема защиты паренхиматозных, органов БК- соединениями и механизмы повреждающего действия цитостатиков, опухолевого процесса
Обозначения МОП - микросомалъные монооксигеназы печени, ПОЛ - перекис-ное окисление линидов
Перспективным соединением на расширенные испытания в качестве ци-топротектора предлагается АБК, сама БК как основа для дальнейших химических модификаций
выводы
1 Бетулоновая кислота и ее аланинамидные производные при длительном пероральном введении здоровым животным в дозе 50 мг/кг не изменяют гематологические показатели и морфологическую организацию печени, почек
2 Гепато- и нефропротекторные свойства производных бетулоновой кислоты обусловлены восстановлением гемомикроциркуляции, предупреждением развития структурных повреждений органов при исследовании на модели цитотоксического поражения органов у животных без опухолей и животных с перевиваемыми опухолями
3 Бетулоновая кислота и ее производные обеспечивают эффективную коррекцию активности монооксигеназ эндоплазматического ретикулума ге-патоцитов печени крыс, нарушенной цитостатиками, обладают выраженным P-450-индуцирующим эффектом в отношении N-деметилирующей активности изоформ цитохрома P-450IIC, P-450IIIA4 и р-гидрокаптирующей активности цитохрома P-450IIE1 у интактных животных
4 Восстановление клеточного состава костного мозга и периферической крови у крыс после цитостатической депрессии ускоряется при введении животным бетулоновой кислоты и ее амидов
5 Бетулоновая кислота и ее аланинамидные производные не стимулируют рост опухолей (лимфомы RLS и карциномы легких Lewis), процесс метастазирования и не снижают эффективность базовой противоопухолевой терапии
6 Амид бетулоновой кислоты усиливает противоопухолевое и антиметастатическое действия комплекса цитостатиков в отношении карциномы легкого Lewis, обусловленные усилением апоптотической гибели опухолевых клеток
7 Механизм предупреждения в органах (печени, почках) деструктивных поражений, вызванных антибластомными средствами, и повышения противоопухолевой эффективности базовой противоопухолевой химиотерапии связан со способностью производных бетулоновой кислоты восстанавливать активность микросомальных монооксигеназ печени после их депрессии цитостатиками
8 Найденные биологические свойства бетулоновой кислоты и ее производных делают перспективным поиск в этом ряду соединений, обладающих цитопротекторным и/или противоопухолевым действиями Амид бетулоновой кислоты проявляет более заметные цитопротекторные свойства в сравнении с его метиловым эфиром
Рекомендации по внедрению результатов исследования
Полученные результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего целенаправленного химического синтеза новых полусинтетических соединений в ряду бетулоновой кислоты как избирательных цито-протекторов, так и низкотоксичных противоопухолевых препаратов
Результаты исследования по бетулоновой кислоте, амиду бетулоновой кислоты и метиловому эфиру амида бетулоновой кислоты могут быть включены в материалы по доклиническим испытаниям изученных соединений
Материалы диссертации могут быть внедрены в программы лекционных курсов на кафедрах фармакологии, патологической анатомии и патологической физиологии медицинских ВУЗов
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1 Позднякова С В Изменения функционального состояния почек крыс после цитостатического воздействия / С В Позднякова, В И Майбородина // Фундаментальные проблемы фармакологии сб тез 2-го съезда рос науч об-ва фармакологов (Москва, 21-25 апр 2003 г) М,2003 -Ч 2 - С 90
2 Позднякова С В Изменения клеточного состава периферической крови крыс после цитостатического воздействия / С В Позднякова, В И Майбородина // Фундаментальные проблемы фармакологии сб тез 2-го съезда рос науч об-ва фармакологов (Москва, 21-25 апр 2003 г) М , 2003 -4 2-С 91
3 Грек О Р Эффективность бетулоновой кислоты и ее аланинамидных производных при восстановлении паренхимы печени в постцитостатический период / О Р Грек, С В Позднякова, В С Пронин, И В Сорокина, Е Б Волкова, Н А Жукова, Т Г Толстикова, Н И Петренко, Э Э Шульц, Н В Узен-кова // Медицина и образование в XXI веке тез докл науч -практ конф с междунар Участием (Новосибирск, 21 апр 2004 г)-Новосибирск, 2004 -С 45
4 Грек О Р Коррекция нефротоксического действия цитостатической полихимиотерапии бетулоновой кислотой и ее аланинамидными производными / О Р Грек, С В Позднякова, А С Фунтиков, И В Сорокина, Е Б Волкова, Н А Жукова , Т Г Толстикова, Н И Петренко, Э Э Шульц, Н В Узен-кова // Медицина и образование в XXI веке тез докл науч -практ конф с междунар участием (Новосибирск, 21 апр 2004 г ) - Новосибирск, 2004 -С 44
5 Грек О Р Сравнительные эффекты бетулоновой кислоты и ее аланинамидных производных на процессы регенерации кроветворной ткани при цитостатических миелосупрессиях / О Р Грек, С В Позднякова, А Ю Дер-гачев, И В Сорокина, Е Б Волкова, Н А Жукова, Т Г Толстикова, Н И Петренко, Э Э Шульц, Н В Узенкова // Медицина и образование в XXI веке тез докл науч -практ конф с междунар участием (Новосибирск, 21 апр 2004 г) - Новосибирск, 2004 - С 126
6 Жоголь Р А Активность мембраноповреждающих процессов при тепловой ишемии ткани печени и их коррекция природными антиоксидантами / Р А Жоголь, Т И Мотолова, С В Позднякова, Т Г Толстикова, И В Власова, О Р Грек, В И Шарапов // Медицина и образование в XXI веке тез докл науч -практ конф с междунар участием (Новосибирск, 21 апр 2004 г)-Новосибирск, 2004 - С 58-60
7 Сорокина И В Коррекция побочных эффектов цитостатической полихимиотерапии аланинамидными производными бетулоновой кислоты /ИВ Сорокина, Е Б Бубнова, Т Г Толстикова, Н А Жукова, И В Узенкова, Н И Петренко, Э Э Шульц, С В Позднякова, О Р Грек // Медицина XXI века тез докл междунар семинара (Низкие Татры, 10-24 янв , 2004 г) - Словакия, Низкие Татры, 2004 - С 21-22
8 Сорокина И В Новые пептидные производные бетулоновой кислоты - корректоры токсических эффектов цитостатиков /ИВ Сорокина, Н А Жукова, Е Б Волкова, Т Г Толстикова, Э Э Шульц, С В Позднякова, О Р Грек // Химия и технология растительных веществ тез докл 3-й всерос конфер (Саратов, 7-10 сент 2004 г)-Саратов, 2004 - С 161-163
9 Позднякова С В Бетулоновая кислота и ее аланинамидное производное - перспективные органопротекторы / С В Позднякова, О Р Грек, И В Сорокина, Н А Жукова, Т Г Толстикова, Н И Петренко, И В Каледин, В П Николин, Н А Попова, Е Б Волкова, Э Э Шульц, Н В Узенкова // Компенсаторно-приспособительные процессы фундаментальные, экологические и клинические аспекты материалы 2-й всерос науч практ конф (Новосибирск, 5-7 окт 2004 г) - Новосибирск, 2004 - С 385-386
10 Позднякова С В Реакция фолликулов лимфоидных структур кишечника и брыжеечных лимфатических узлов на введение комплекса противоопухолевых препаратов / С В Позднякова, В И Майбородина, О Р Грек // Компенсаторно-приспособительные процессы фундаментальные, экологические и клинические аспекты материалы 2-й всерос науч -практ конф (Новосибирск, 5-7 окт 2004 г) - Новосибирск, 2004 - С 64-65
11 Жукова Н А Морфологическое исследование эффектов бетулоновой кислоты и ее аланинамидных производных при экспериментальной полихимиотерапии /НА Жукова, С В Позднякова, Т Г Толстикова, Д Е Семенов // Клинико-морфологические аспекты общепатологических процессов при социально-значимых заболеваниях материалы всерос науч -практ конф с междунар участием, посвящ памяти проф Ю Г Целлариуса / Новосибирск ГУ НИИ региональной патологии и патоморфологии СО РАМН, НГМА МЗ РФ, Ин-т цитологии и генетики СО РАН, 2004 -С 100-101
12 Жукова НА [3-оксо-20-(29)-лупен-28-оил]-3-амино-пропионовая кислота - новое производное бетулоновой кислоты с противоопухолевй активностью /НА Жукова, И В Сорокина, Т Г Толстикова, Э Э Шульц, С В Позднякова, О Р Грек, В П Николин, Н А Попова, С И Ильницкая, В И Каледин // Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии материалы междунар конф и дискуссионного науч клуба-Ялта, Гурзуф, 2004 - С 20
13 Позднякова С В Коррекция гематотоксического действия комплекса цитостатических средств водным экстрактом пятилистника кустарникового / С В Позднякова, О Р Грек, ТА Волхонская//Бюлл СО РАМН-2004 -№ 1 -С 112-115
14 Сорокина И В Бетулоновая кислота и ее производные - новая группа агентов, снижающих побочное действие цитостатиков /ИВ Сорокина, Т Г
Толстикова, H А Жукова, H И Петренко, Э Э Шульц, H В Узенкова, С В Позднякова, О Р Грек, Г А Толстиков // Доклады Академии наук - 2004 -Т 399, № 2 - С 1-4
15 Volkova Е V The influence of betulonic acid and its amides on blood and bone marrow values in postcytostatic period / E V Volkova, N A Zhtukova, IV Sorokina, Tolstikova T G , Petrenko NI, Uzenkova N V, E E Shults, S V Pozdnjakova, О R Grek // 2-nd International Conference on Natural Products and Physiologically Active Substances (ICNPAS-2004) / Novosibirsk, Russia September 12-17, 2004 Poster Presentation -2004 -P 122
16 Майбородин И В Дистопия лимфоидных фолликулов в лимфатических узлах после полихимиотерапии как возможный показатель их регенерации /ИВ Майбородин, В И Майбродина, С В Позднякова, О Р Грек, H В Банул // Клиническая онкология - 2004 - № 2 - С 4-7
17 Майбородин И В Пейеровы бляшки и брыжеечные лимфатические узлы крыс после полихимиотерапии / В Майбородин, В И Майбродина, С В Позднякова, О Р Грек, H В Банул // Клиническая онкология - 2004 -№2 - С 11-15
18 Грек О Р Эффективность бетулоновой кислоты и ее аланинамидных производных при восстановлении паренхимы печени крыс в постцитостати-ческий период / О Р Грек, С В Позднякова, А П Надеев, В С Пронин, H А Жукова, И В Сорокина, Е Б Волкова, Т Г Толстикова // Эксперим и клин фармакология -2005 -Т 68, № 6 - С 49-51
19 Позднякова С В Изучение цитопротекторного и антиметастатического эффектов бетулоновой кислоты и ее аланинамидного производного / С В Позднякова, О Р Грек, В И Шарапов, Р А Жоголь, Т Г Толстикова, И В Сорокина, H А Жукова, H И Петренко, H А Попова, В И Каледин, В П Николин / Современные проблемы фармакологии и фармации тез докл всерос науч-практ конф (Новосибирск, 18-19 мая 2005 г ), - Новосибирск, 2005 - С 117-121
20 Жукова H А Влияние бетулоновой кислоты и ее производного (3-оксо-20(29)-лупен-28-оил)-3-аминопропионовой кислоты на структуру печени мышей с лимфомой RLS /НА Жукова, Д Е Семенов, И В Сорокина, Т Г Толстикова, С В Позднякова, О Р Грек // Бюлл эксперим биол и медицины -2005 - Т 140, № 9 - С 348-351
21 Zhukova N A Effect of Betulonic Acid and its Derivative [3-0хо-20(29)-Lupene-28-Oyl]-3-Ammopropionic Acid on Liver Structure m Mice with RLS Lymphoma / N A Zhukova, D E Semenov , I V Sorokina, T G Tolstikova, S V Pozdnjakova, О R Grek // Bull Exper Biol Med - 2005 - Vol 140, № 3 -P 361-364
22 Жоголь P А Влияние бетулоновой кислоты и ее аланинамидных производных на процессы перекисного окисления липидов в гомогенате и микросомах /РА Жоголь, В И Шарапов, О Р Грек, С В Позднякова, Т Г Толстикова, И В Сорокина // Молекулярные механизмы регуляции функции клеток материалы междунар симп (Тюмень, 12-16 сент 2005 г ) - Тюмень, 2005 - С 117-119
23 Майбородин И В Сходство и различия реакции пейеровых бляшек и брыжеечных лимфатических узлов крыс на полихимиотерапию /ИВ Майбородин, В И Майбродина, С В Позднякова, О Р Грек // Антибиотики и химиотерапия -2005 -Т 50, № 2-3 - С 8-13
24 Позднякова С В Бетулоновая кислота и ее аланинамидное производное - перспективные органопротекторы при химиотерапии опухолей / С В Позднякова, О Р Грек, И В Сорокина, Т Г Толстикова, Н А Жукова, Н А Попова, В И Каледин, В П Николин // Жур эксперим и клин медицины -2005 -№4 - С 53-59
25 Майбородин ИВ Результаты применения водного экстракта Pentaphylloides fruticosa после полихимиотерапии /ИВ Майбородин, В И Майбородина, С В Позднякова, О Р Грек, Н В Банул, Т В Башмакова // Хирургия, морфология, лимфология - 2005 - Т 2, № 4 - С 40-46
26 Сорокина И В Изучение влияния бетулоновой кислоты и ее амидных производных на рост и метастазирование перевиваемых опухолей у мышей / И В Сорокина, Н А Жукова, Т Г Толстикова, С В Позднякова, О Р Грек, Н А Попова, Е М Андреева, В И Каледин, В П Николин // Вопросы биол мед и фармацевтической химии - 2006 - № 1 - С 29-31
27 Жукова Н А Влияние производных бетулина на структуру почки при лимфоме RLS /НА Жукова, Д Е Семенов, И В Сорокина, Т Г Толстикова Т Г, С В Позднякова, О Р Грек // Сиб науч вестн - 2006 - вып IX - С 4951
28 Позднякова С В Активность монооксигеназ печени и биологические эффекты бетулоновой кислоты и ее амидных производных / С В Позднякова, О Р Грек, Р А Жоголь, И В Шарапов, В И Шарапов, И В Сорокина, Т Г Толстикова // Вестник Новосибирского государственного университета Серия Биология, клиническая медицина - 2006 - Т 4 - Вып 3 - С 66-70
29 Позднякова С В Аланинамидные производные бетулоновой кислоты - новые индукторы монооксш еназной системы печени / С В Позднякова, О Р Грек, Р А Жоголь, И В Шарапов, В И Шарапов, И В Сорокина, Т Г Толстикова//Бюл сибирской медицины -2006 -Приложение 2 -С 63-65
30 Позднякова С В Сравнительное изучение нефропротективной активности бетулоновой кислоты и ее производных при экспериментальной полихимиотерапии / С В Позднякова, О Р Грек, А С Фунтиков, Н А Жукова, И В Сорокина, Т Г Толстикова // Журнал экспериментальной и клинической медицины -2006 -№1-2 - С 15-17
31 Майбородина В И Особенности изменений структуры лимфоидных структур тонкой кишки и брыжеечных лимфатических узлов крыс после введения комплекса противоопухолевых препаратов / В И Майбородина, С В Позднякова, О Р Грек, И В Майбородин, В Е Войцицкий, Е В Бабаянц // Журнал экспериментальной и клинической медицины - 2006 - № 1-2 -С 18-24
32 Карева Н П Эффективность миллиметровных волн при восстановлении костного мозга и паренхимы печени в постцитостатический период / Н П Карева, А В Ефремов, М И Лосева, Т А Агеева, С В Позднякова //
Миллиметровые волны в биологии и медицине - 2006 - Т 43, № 3 -С 51-58
33 Позднякова С В Аланинамидные производные бетулоновой кислоты в лечении органотоксического действия цитостатиков / С В Позднякова, О Р Грек, Р А Жоголь, И В Шарапов, В И Шарапов, И В Сорокина, Т Г Толстикова // Сибирский консилиум - 2006 - № 3 - С 90-93
34 Кареева Н П Влияние миллиметровых волн на кроветворную систему в условиях нормы и в постцитостатический период / Н П Карева, А В Ефремов, М И Лосева, Т А Агеева, С В Позднякова // Вестник Новосибирского государственного университета Серия Биология, клиническая медицина -2007 - Т 5 - Вып 1 - С 74-80
Список сокращений используемых в тексте
БК-соединения - бетулоновая кислота и ее аланинамидные производные
БК - бетулоновая кислота
АБК - аланиамидное производное бетулоновой кислоты
МЭАБК - метиловый эфир аланинамидного производного бетулоновой кислоты
ПХТ - полихимиотерапия
ПОЛ - перекисное окисление липидов
МОП — микросомальные монооксигеназы печени
Подписано в печать 13 04 07 г Формат 60 х 84/16 Уел печ л 2,0 Тираж 100 экз Изд № 25п/07 Заказ № 125п
Оригинал-макет изготовлен издательством «Сибмедиздат» НГМУ г Новосибирск, ул Залесского, 4 Тел (383) 225-24-29 E-mail sibmedisdat@ramblei ru
Отпечатано в типографии НГМУ г Новосибирск, ул Залесского, 4 Тел (383) 225-24-29