Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфофункциональная и соматотипологическая характеристика школьников Республики Калмыкия
ВАК РФ 03.00.01, Радиобиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Богданова, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Современные аспекты изучения физического развития детей и подростков.

1.2.Этническая и антропологическая характеристика лиц калмыцкой национальности.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЗЛ.Морфофункциональная характеристика школьников 13-16 лет калмыцкой и русской национальностей.

3.2.0ценка физического развития школьников 13-16 лет калмыцкой и русской национальностей методом индексов.

3.3.Соматотипологическая характеристика по методу Р. Н. Дорохова, В.Г Петрухина (1989).

3.3.1.Распределение школьников 13-16 лет калмыцкой и русской национальностей по габаритному уровню варьирования признаков.

3.3.2.Распределение школьников 13-16 лет калмыцкой и русской национальностей по компонентному уровню варьирования признака.

3.3.3.Распределение школьников 13-16 лет калмыцкой и русской национальности по пропорционному уровню варьирования признака.

3.4.Социальная характеристика обследованных школьников.

3.5.Сравнительная характеристика антропометрических параметров школьников за период 1965/ 2007 гг.

3.6.Сравнительная характеристика физического развития школьников 13лет Калмыкии со сверстниками г. Волгограда.

ГЛАВА 4.0БСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфофункциональная и соматотипологическая характеристика школьников Республики Калмыкия"

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

С необходимостью индивидуальной оценки физического состояния организма, в повседневной работе часто сталкиваются врачи, работающие с подросткам ( врачи подростковых кабинетов, школ, врачебно-физкультурных диспансеров, призывных комиссий, и т.д. ), при решении вопросов профессиональной пригодности, проведение врачебного контроля за занимающимися физической культурой и спортом, систематическом диспансерном наблюдении, а также при проведении лечебно-профилактических мероприятий ( Романенко А.В., 2006; Исламова Н.М., 2008; Годовых Т.В., 2008).

Для оценки уровня физического развития принято сравнивать соответствующие показатели состояния организма данного ребенка со стандартами, разработанные для того же возраста и пола. Однако, как свидетельствуют многочисленные исследования, вариабельность средневозрастных параметров физического состояния детей наблюдаемая в масштабах территории России достаточна выражена. Поэтому в каждом регионе необходима разработка своих нормативов, которые в связи с изменением социальных условий жизни нужно обновлять каждые пять лет (Швецов А.Г., 1993; Хрущев С.В., 1994; Максимова Т.М.,1998; Никитюк Б.Н.,1999; Дорохов, Р.Н. 2000; Смолякова Н.И.,2002; Mirwald R.L.2002).

Плановые систематические наблюдения за физическим развитием детей и подростков позволяют получить, объективную оценку происходящих сдвигов в санитарном состоянии населения, а также эффективности работы детских учреждений и проводимых оздоровительных мероприятий (Ставицкая А.Б., Аран Д.И.,1959; Анапасенко Г.А., Мигунова В.Г., 1984; Бородин Ю.И., Щедрина А.Г., 1988; Пурунджан А.Л., 1990; Беков Д.Б., 1991; Хрисанфова Е.Н., Перевозчиков И.В., 1991; Щедрина А.Г., 1992; Никитюк Б.А., 1999; Чи-рятьева Т.В., 2001; Алексина Л.А., Рудкевич Л.А., 2002; Харитонов В.М. с со-авт., 2003; Иванова О.Ю., 2004; Тегако Л., 2004; и другие).

Значительное разнообразие этнического состава населения России, отличающегося своеобразными условиями быта, в связи с влияниями последнего на здоровья и физическое развитие, требует регулярного контроля за развитием детей каждого конкретного региона (Бабенко Т.И., 1995; Баранов А.Н.,1999; Stange К.С. 2001).

В последнее время все большее внимание уделяется изучению морфо-функциональных особенностей детей и подростков, относящихся к различным этносам (Гребнева Н.Н.,2001; Ыжикова Е.А.,2001; Романенко А.В.,2006; Исламова Н.М.2008; Годовых Т.В.2008; Горбачева А.К.,2008; Николаева Л.А.,2008; Аг-оол Е.М.2008; Цатурян Л.Д.,2009).

Изучение специальной литературы по физическому развитию современных школьников, проживающих в Калмыкии, показало, что сведения эти не только немногочисленны, но и получены в основном с использованием педагогических методов исследования без учета типовых особенностей (Бурлыков В.Д.,2006; Прошкин С.Н.,2008; Шушунов B.C.,2008). Исследования, посвященные изучению морфологического и функционального состояний, характера распределения типов конституции у подростков различной этнической принадлежности Республики Калмыкия практически не проводились.

Это позволило считать исследование соматипологической характеристики мальчиков и девочек в возрасте 13-16 лет проживающих на территории Калмыкии актуальной задачей, решение которой носит как теоретическое, так и практическое значение.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Выявить закономерности антропометрических и функциональных показателей подростков 13-16 лет, проживающих в Республике Калмыкия в зависимости от этнической принадлежности, пола и типа телосложения.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить возрастные изменения антропометрических показателей подростков 13-16 лет калмыцкой и русской национальности с учётом полового диморфизма.

2. Определить функциональные показатели физического развития подростков мужского и женского пола различных типов телосложения с учётом этнической принадлежности.

3. Выявить особенности возрастных антропометрических показателей у подростков калмыцкой и русской национальности с учётом пола и типа телосложения.

4. Изучить динамику антропометрических показателей детей Республики Калмыкия за 40-летний период.

5. Представить в виде оценочных таблиц уровень физического развития современных школьников 13-16 лет Республики Калмыкия.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые в Республике Калмыкия на обширном материале, по широкой антропологической программе с применением современных биометрических методов проведено исследование показателей физического развития школьников 13-16 лет обоего пола различной этнической принадлежности.

В данной работе впервые показаны соматотипологические особенности по габаритному, и пропорционному уровням варьирования, а также получены данные о степени выраженности и характере взаимоотношений основных анатомических компонентов тела (жировой, мышечной, костной массы) у представителей обоего пола и различной этнической принадлежности. Определено преобладание к 16 годам микросомного и микромезосомного типа телосложения среди мальчиков калмыцкой национальности наличие «низкой» выраженности жировой, и «средней» степени развития мышечной массы и костного компонента сомы.

Установлено, что мальчики русской национальности относятся к мезосом-ному и мезомакросомному типу, с «низкой» и «ниже среднего» развитием жировой массы, «низкой» мышечной массы и «средней» и «выше среднего» развитием костного компонента.

Определено, что девочки русской национальности к 16 годам относятся к микромезосомному и мезосомному типу телосложения, с «низким» содержанием жировой и мышечной массы, «средним» и «ниже среднего» развитием костного компонента. Большинство девочек калмыцкой национальности относятся к микросомному и микромезосомному типу телосложения, имеют «низкую» и «ниже среднего» развитие жирового компонента сомы, «низкую» мышечную массу и «низкий» и «ниже среднего» костный компонент.

Представлена сравнительная характеристика средних значений антропометрических показателей современных мальчиков и девочек Республики Калмыкия (2007) с показателями подростков таких же возрастных групп, обследованных в республике ранее (1965).

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Полученные данные расширяют имеющиеся представления о закономерностях антропометрических и функциональных показателей подростков относящихся к различным этническим группам в изученном возрастном интервале

Полученные в результате исследования данные позволяют оценить темпы развития современных детей русской и калмыцкой национальности, родившихся и проживающих в республике Калмыкия; оценить их групповой соматический статус в сравнении с имеющимися литературными данными, в том числе за период с 1965 по 2007гг.

Практическая ценность работы определяется также возможностью использования полученных результатов в прогностическом плане, так как они могут служить исходными для сравнения с результатами дальнейших аналогичных исследований.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Динамика морфофункциональных показателей школьников 13-16 лет различной этнической принадлежности имеет свои особенности.

2. Соматотипологическая характеристика школьников 13-16 лет проживающих в Республике Калмыкия имеет однонаправленные возрастные изменения.

3. Характеристика основных анатомических компонентов сомы (жирового, мышечного, костного) у школьников 13-16 лет калмыцкой и русской национальности имеет отличительные особенности.

4. Сравнительные данные исследования последних 40 лет свидетельствуют об изменении антропометрических параметров у 13-16 - летних лиц калмыцкой и русской национальности.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные результаты работы доложены на научно-практической конференции « Состояние здоровья населения Волгоградской области и современные медицинские технологии его коррекции» (Волгоград, 2005);учебно-методической конференции ВолГМУ, (Волгоград, 2006; Всероссийской конференции с международным участием «Новые информационные технологии в медицине» (Волгоград, 2006), VI международной научно-практической конференции «Проблемы сохранения и рационального использования биоразнообразия Прикаспия и сопредельных регионов» (Элиста, 2008), Международной научно-практической конференции посвященной 65-тилетию образования ВГСХА «Современные технологии формирования активной жизненной позиции студентов ВУЗов в рамках государственной молодежной политики» (Волгоград32009); международная научно-практическая конференция «Адаптивная физическая культура - пути и перспективы развития» (Волгоград,2009); международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы врачебно-педагогического контроля в массовой физической культуры и спорта» (Волгоград,2009).

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ из них в изданиях рекомендованных ВАК - 1 статья.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Изложенные в диссертации данные используются в учебном процессе при чтении курсов анатомии, общей гигиены, физической реабилитации и спортивной медицины, валеологии в Калмыцком медицинском колледже им. Т.Хахлыновой, на кафедре физической культуры и здоровья, кафедре анатомии и физиологии ВолГМУ.

Практическая ценность работы состоит в составлении оценочных таблиц по морфофункциональным показателям современных детей республики Калмыкия, которые используются в работе муниципальных медицинских и общеобразовательных учреждений при проведении мониторинга физического развития (имеются акты внедрения).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Содержание диссертации изложено на 173 страницах машинописного текста компьютерной верстки, содержит 39 таблиц, 50 рисунков. Список литературы включает 302 источник, из них 26 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Радиобиология", Богданова, Елена Александровна

ВЫВОДЫ

1. Соматотипологическая характеристика школьников 13-16 лет, родившихся и проживающих в Республике Калмыкия, имеет однонаправленные возрастные изменения независимо от пола и национальной принадлежности.

2. Девочки и мальчики 13-16 лет русской и калмыцкой национальности, проживающие в Калмыкии имеют более низкий рост при одинаковой массе тела, чем их сверстники из г. Волгограда. ЖЕЛ у детей, проживающих в Калмыкии ниже во всех возрастных группах, чем у волгоградцев данного возраста.

3. Встречаемость различных соматотипов по габаритному уровню варьирования признака у мальчиков и девочек имеет особенности в зависимости от национальной принадлежности. Среди мальчиков русской национальности к 16 годам частота встречаемости основного мезосомного типа составляет 32,0 % и промежуточного мезомакросомного типа - 22,0%; у девочек русской национальности 30,0% мезо-сомный тип и промежуточный микромезосомный тип -28,0%. У лиц калмыцкой национальности преобладает микросомный тип (34,0% у мальчиков и 37,3% у девочек), а также микромезосомный (26,0% у мальчиков и 27,4% у девочек).

4. По уровню варьирования жирового компонента тела установлено, что к 16 годам у мальчиков русской национальности его выраженность увеличивается. Большинство мальчиков калмыцкой национальности имеют низкую степень развития жирового компонента сомы во всех возрастных группах. Девочки калмыцкой национальности к 16 годам имеют низкую (44%) и ниже среднего (29%) степень развития жировой массы, у русских девочек преобладает - микрокорпулентный тип (62%).

5. Мышечный компонент сомы в возрастном интервале 13-16 лет увеличивается. У мальчиков калмыков 16 лет он выше, чем у мальчиков русской национальности. У девочек русской и калмыцкой национальностей мышечный компонент сомы к 16 годам имеет низкую степень развития (86% у русских и 76% калмычек).

6. Костный компонент сомы в возрастном интервале 13-16 лет увеличивается. У мальчиков русской национальности наиболее выражен в 15 лет. К 16 годам у девочек русской национальности характерно «ниже среднего» и «выше среднего» раз витие костного компонента (36,0% и 26,0% соответственно), для девочек калмыцкой национальности характерен «низкий» и «ниже среднего» костный компонент (35,0%).

7. Пропорционный уровень варьирования имеет выраженные этнические различия. Среди мальчиков калмыцкой национальности преобладают представители микро-мембрального типа во всех возрастных периодах. Среди мальчиков русской национальности встречаемость микромембрального типа к 16 годам уменьшается, при этом увеличивается встречаемость мезомебранального типа до 32 %. Среди девочек калмыцкой национальности преобладает микромембральный тип, у русских девочек частота встречаемости данного соматотипа уменьшается к 16 годам за счет увеличения количество представителей мезомембрального типа до 34%.

8. Соматометрические параметры у мальчиков и девочек 13-16 лет Республики Калмыкия, которые определялись в 2007 г. (масса тела, рост, окружность грудной клетки) выше по сравнению с таковыми, зарегистрированными в 1965 году в таких же возрастно-половых и этно-территориальных группах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработан и внедрен в практическую деятельность метод комплексной оценки физического развития школьников (акт о внедрении от 29 сентября 2008г.).

2. Предложены рекомендации «Средства формирования устойчивого интереса к систематическим занятиям физическими упражнениями с профилактической направленностью» (акт о внедрении от 30 сентября 2008).

3. Для оценки физического развития школьников разных возрастно-половых групп проводить, используя стандарты физического развития, разработанные специально для детей, проживающих в республике Калмыкия. .

4. Для более объективного определения уровня физического развития детей необходимо разделение их на группы, в которых выдержано выравнивание характеристик не только по возрасту и полу, но и по морфотипу и темпу онтогенеза. В связи с этим необходимо установление соматического типа.

5. Для отбора в спортивные школы необходимо раннее проведение соматотипиро-вания с последующим определением вариантов развития, оценкой соматических компонентов и пропорций телосложения, что позволяет предвидеть характер ростовых процессов и окончательных размеров тела детей.

6. При медико-биологическом контроле школьников необходимо учитывать их соматический тип, которые, по многочисленным сведениям литературы, имеют тесную корреляционную связь с особенностями строения и функционирования сердечно-сосудистой, нервной и других систем.

7. Материалы диссертации можно использовать в учебном процессе медицинских и физкультурных вузов по дисциплинам «анатомия человек», «возрастная антропология» и «спортивная морфология», «гигиена».

Автореферат диссертации по теме "Морфофункциональная и соматотипологическая характеристика школьников Республики Калмыкия"

На правах рукописи

Богданова Елена Александровна

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЛЯ И СОМАТОТИПОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ШКОЛЬНИКОВ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

03.00.01 - физиология 14.03.01. анатомия человека

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

«"I ¿иш

Астрахань 2010

004601148

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет Росздрава»

кандидат биологических наук, доктор педагогических паук, профессор

Манлрнксш Виктор Корнсопич

доктор медицинских наук, профессор

Краюшкип Александр Иванович

доктор биологических паук, профессор

Сердюков Василий Гаврилович

доктор медицинских паук, профессор

Киробкссв Александр Анатольевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО Пензенский государственный университет

Защита диссертации состоится «30» апреля 2010 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.009.01 при ГОУ ВПО «Инновационный Естественный институт Астраханского Государственного университета» по адресу: 414000 г. Астрахань, пл. Шаумяна 1.

С диссертацией можно в библиотеке при ГОУ ВПО «Инновационного Естественного института Астраханского Государственного Университета».

Автореферат разослан «¿0 » ¡¿¿¿уиЯД. 2010г.

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь

диссертационного совета д.б.н., профессор

Ю.В. Нестеров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

С необходимостью индивидуальной оценки физического состояния организма, в повседневной работе часто сталкиваются врачи, работающие с подросткам (врачи подростковых кабинетов, школ, врачебно-физкультурных диспансеров, призывных комиссий), при решении вопросов профессиональной пригодности, проведении врачебного контроля за занимающимися физической культурой и спортом, систематическом диспансерном наблюдении, а также при проведении лечебно-профилактических мероприятий (Романенко А.В.,2006; Исламова Н.М., 2008; ГодовыхТ.В.,2008).

Плановые систематические наблюдения за физическим развитием детей и подростков позволяют получить, объективную оценку происходящих изменений в санитарном состоянии населения, а также эффективности работы детских учреждений и проводимых оздоровительных мероприятий (Чирятьева Т.В., 2001; Алексина Л.А., Рудкевич JI.A., 2002; Харитонов В.М. с соавт., 2003; Иванова О.Ю., 2004; Тегако J1., 2004; Федотова Т.К.,2008).

Для оценки уровня физического развития принято сравнивать соответствующие показатели состояния организма со стандартами, разработанные для того же возраста и пола и региона проживания, так как, вариабельность средневозрастных параметров физического состояния детей наблюдаемая в масштабах территории России достаточна выражена. Поэтому в каждом регионе необходима разработка своих нормативов, которые в связи с изменением социальных условий жизни следует обновлять каждые пять лет (Никитюк Б.Н.,1999; Дорохов, Р.Н. 2000;Смолякова Н.И.,2002; Mirwald R.L.2002). Значительное разнообразие этнического состава населения. России, отличающегося своеобразными условиями быта, в связи с влияниями последнего на здоровье и физическое развитие, требует регулярного контроля за развитием детей каждого конкретного региона (Бабенко Т.И.,1995;Баранов А.Н.,1999; Stange К.С.2001).

В последнее время все большее внимание уделяется изучению морфофункциональных особенностей детей и подростков, относящихся к различным этносам (Гребнева Н.Н.,2001; Ыжикова Е.А.,2001; Романенко

A.В.,2006; Исламова Н.М.2008; ГодовыхТ.В.2008; Горбачева А.К., 2008; Николаева Л.А.2008; Аг-оол Е.М.,2008; Цатурян Л.Д.,2009,).

Изучение специальной литературы по физическому развитию современных школьников, проживающих в Калмыкии, показало, что сведения эти крайне ограничены, получены с использованием педагогических методов исследования и без учета типовых особенностей и полового диморфизма (Бурлыков В.Д.,2006; Прошкин С.Н.,2008; Шушунов

B.С.,2008). Исследования, посвященные изучению морфологического и функционального состояний, характера распределения типов конституции у

подростков различной этнической принадлежности Республики Калмыкия не проводились.

Это позволило считать, проведенное исследование школьников в возрасте 13-16 лет, проживающих на территории Калмыкии актуальной задачей, решение которой носит важное теоретическое и практическое значение. Знание морфофункциональных характеристик подростков в контексте с этнической принадлежностью, ареалом проживания позволит составить целостное представление об уровне физического развития школьников данного региона.

Цель исследования

Выявить закономерности антропометрических и функциональных -показателей подростков 13-16 лет, проживающих в республике Калмыкия в зависимости от этнической принадлежности, пола и типа телосложения.

Задачи исследования

1. Изучить возрастные изменения антропометрических показателей подростков 13-16 лет калмыцкой и русской национальности с учётом полового диморфизма.

2. Определить функциональные показатели физического развития подростков мужского и женского пола различных типов телосложения с учётом этнической принадлежности.

3. Выявить особенности возрастных антропометрических показателей у подростков калмыцкой и русской национальности с учётом пола и типа телосложения.

4. Изучить динамику антропометрических показателей детей Республики Калмыкия за 40-летний период.

5. Представить в виде оценочных таблиц уровень физического развития современных школьников 13-16 лет Республики Калмыкия.

Научная новизна

Впервые в Республике Калмыкия на обширном материале, по широкой антропологической программе с применением современных биометрических методов получены показатели физического развития школьников 13-16 лет обоего пола различной этнической принадлежности.

В данной работе впервые показаны соматотипологические особенности по габаритному и пропорционному уровням варьирования, а также получены данные о степени выраженности и характере взаимоотношений основных анатомических компонентов тела (жировой, мышечной, костной массы) у представителей обоего пола и различной этнической принадлежности. Определено преобладание микросомного и промежуточного микромезосомного типа телосложения среди лиц

калмыцкой национальности, наличие низкой выраженности жировой, средней степени развития мышечной массы и костного компонента сомы. Установлено, что большинство лиц русской национальности относятся к мезосомному типу и промежуточному мезомакросоному типу телосложения, с низкой и ниже среднего уровнем развития жировой массы, низкой мышечной массы и средней и выше среднего развития костного компонента.

Представлена сравнительная характеристика средних значений антропометрических показателей современных мальчиков и девочек Республики Калмыкия (2007г.), с показателями подростков таких же возрастных групп, обследованных в республике ранее (1965г.).

Теоретическая н практическая значимость работы

Полученные данные расширяют имеющиеся представления о закономерностях антропометрических и функциональных показателей подростков.

Полученные в результате исследования данные позволяют оценить темпы развития современных детей русской и калмыцкой национальности, родившихся и проживающих в республике Калмыкия; их групповой соматический статус в сравнении с имеющимися литературными данными, в том числе за период с 1965 по 2007гг.; расширяют и дополняют представления в области возрастной морфологии и физиологии развития детей и подростков отдельных этнических групп в изученном возрастном интервале.

Практическая ценность работы состоит в разработке оценочных таблиц по морфофункциональным показателям современных детей республики Калмыкия, которые используются в работе муниципальных медицинских и общеобразовательных учреждений при проведении мониторинга физического развития, а также при составлении региональных стандартов физического развития.

Практическая ценность работы определяется также возможностью использования полученных результатов в прогностическом плане, так как они могут служить исходными данными для сравнения с результатами дальнейших исследований.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Динамика морфофункциональных показателей школьников 13-16 лет различной этнической принадлежности имеет свои особенности.

2. Соматотипологическая характеристика школьников 13-16 лет проживающих в Республике Калмыкия имеет однонаправленные возрастные изменения.

3. Характеристика основных анатомических компонентов сомы (жирового, мышечного, костного) у школьников 13-16 лет

калмыцкой и русской национальности имеет отличительные особенности.

4. Сравнительные данные исследования последних 40 лет свидетельствуют об изменении антропометрических параметров у 13-16 - летних лиц калмыцкой и русской национальности.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены на научно-практической конференции «Состояние здоровья населения Волгоградской области и современные медицинские технологии его коррекции» (Волгоград, 2005); учебно-методической конференции ВолГМУ «Междисциплинарная интеграция в медицинском вузе» (Волгоград,2006); Всероссийской конференции с международным участием «Новые информационные технологии в медицине» (Волгоград,2006),VI международной научно-практической конференции «Проблемы сохранения и рационального использования биоразнообразия Прикаспия и сопредельных регионов» (Элиста,2008); Международной научно-практической конференции посвященной 65-тилетию образования ВГСХА «Современные технологии формирования активной жизненной позиции студентов ВУЗов в рамках государственной молодежной политики» (Волгоград,2009); международной научно-практической конференция «Адаптивная физическая культура - пути и перспективы развития» (Волгоград,2009); международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы врачебно-педагогического контроля в массовой физической культуры и спорта» (Волгоград,2009).

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них в изданиях рекомендованных ВАК - 1 статья.

Внедрение в практику

Изложенные в диссертации данные используются в учебном процессе при чтении курсов анатомии, общей гигиены, физической реабилитации и спортивной медицины, валеологии в Калмыцком медицинском колледже им. Т.Хахлыновой, на кафедре физической культуры и здоровья, кафедре анатомии и физиологии ВолГМУ.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Содержание диссертации изложено на 173 страницах машинописного текста компьютерной верстки, содержит 37 таблиц, 46 рисунков. Список литературы включает 302 источника, из них 26 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Организация и методы исследования

Комплексное антропологическое обследование школьников проведено на базе Элистинской многопрофильной гимназии им. Т.Хлебникова и школы № 23г. Элисты в 2007г. Общее число обследованных: 875 человек в возрасте 13-16 лет, из них 468 девочек и 407 мальчиков (таблЛ).Все исследования проводились с учетом принципов биоэтики, при наличии добровольного согласия родителей. Обследованные были разделены по этнической принадлежности на группы:!- калмыки (54%), 2 - русские (46%).

Таблица 1.

Распределение обследованных школьников по полу, возрасту и национальной принадлежности

Возраст мальчики девочки

калмыцкой национальности русской национальности калмыцкой национальности русской национальности

13 лет 51 51 67 52

14 лет 50 50 61 50

15 лет 55 50 75 51

16 лет 50 50 61 51

Всего 206 201 264 204

Для определения морфометрических показателей использовали антропометрическую методику В.В.Бунак (1941). Исследования проводились в утренние часы в медицинском кабинете врача школы. При обследовании использовался антропометр Мартина с градуировкой до 1мм., медицинские весы, сантиметровая лента, калипер со стандартным давлением Юг/мм2 и площадью сдавливающих поверхностей 90мм:, штангенциркуль, толстотный циркуль, станковый ростомер. Инструментарий предварительно проверялся, и точность его в дальнейшем контролировалась. В целом, анализу было подвергнуто более 30 антропометрических параметров: линейные (продольные, поперечные) и обхватные размеры, толщина кожно-жировых складок, кефалометрические измерения.

Из функциональных признаков измерены: уровень артериального давления (метод Н.С.Короткова) и частота сердечных сокращений (в состоянии покоя и после физической нагрузки), кистевая и становая

динамометрия, жизненная ёмкость легких (метод спирометрии). О степени физического развития, физической подготовленности и функционального состояния школьников давали оценку по пробам (Ставицкая А.Б., 1959; Сермеева Б.В.,1973; Милованов С.С.,2003; Клаучек С.В.с соавт.,2004; Мандриков В.Б.,2004). Для оценки функционального состояния дыхательной системы проводили пробу Генчи, состояние вестибулярного аппарата определяли пробой Ромберга, теппинг-тест, точность мышечных усилий. На основании полученных данных рассчитаны индексы: грудной, силовой, жизненный, вегетативный или «индекс Кердо», Робинсона или «двойное произведение», Кетле-Н.

Для получения представления о социально-экономическом статусе семей обследованных детей проведено анкетирование. В анкету вошли вопросы этнической принадлежности родителей, места проживания, длительности проживания в данной местности; количество детей, материальной обеспеченности, жилищных условиях; занятия в спортивных секциях. Анализ заболеваемости проводился на основе медицинских справок имеющихся в кабинете школьного врача. Полученные данные заносились в специально разработанную индивидуальную карту.

Для конституциональной диагностики и соматотипирования использовали схему Р.Н.Дорохова, В.Г.Петрухина (1989). Данная схема отличается объективностью, точностью и наиболее удобна для использования в практической медицине, апробирована в спортивной, педагогической и в клинической практике (Вартанова О.Т., 2003; Гричанова Т.Г., 2003; Нор-Аревян К.А., 2003; Полисмак 0.в.,2005; Соколова Н.Г.,2006), высоко информативна и удобна в практическом применении (Бубненкова О.М., 2007).

Полученные данные обрабатывали вариационно-статистическим методом на IBM PC/AT «Pentium-IV» в среде Windows 2000 с использованием пакета прикладных программ «Statistica-6» (Statsoft-Rassia, 1999) и Microsoft Exsel Windows-2000. Для определения достоверности различия средних величин использовали параметрические и непараметрические статистические критерии Стьюдента. Параметрические критерии (Т - критерий Стьюдента) применяли для параметров совокупностей, распределяемых по нормальному закону, непараметрические - независимо от формы распределения (Лакин Г.Ф., 1990). Различия средних арифметических величин считали достоверными при 95 % - ном (р < 0,05) порогах вероятности. Варьирование антропометрических показателей оценивали коэффициентом вариации (Cv). Варьирование считали слабыми, если Cv не превосходил 10%, средними, когда Cv составлял 11 - 25%, и значительными при Cv > 25%. При Cv > 50% распределение считали асимметричным (Лакин Г.Ф., 1990). Оценку корреляционных связей проводили по коэффициенту корреляции (г). При г < 0,30 корреляция считалась слабой, при г 0,31 - 0,70 -средней, при г 0,71 -0,99 - сильной (Лакин Г.Ф., 1990).

Результаты собственных исследований и их обсуждение

В рамках реализации поставленной цели и задач проведено исследование антропометрических параметров мальчиков калмыцкой и русской национальности с учётом возраста. Полученные средние значения представлены в таблице 2. Из приведенных данных следует, что русские мальчики незначительно выше своих калмыцких сверстников (р>0,05),при этом годовой прирост у них меньше и максимальное значение отмечено в 14-15 лет(5,9%). У мальчиков калмыцкой национальности можно выделить два периода интенсивного увеличения роста это 13-14 лет (4,0%) и 15-16 лет(4,0%). Коэффициент вариации по росту независимо от этнической принадлежности не превышает 10,0% во всех возрастных группах. Средние значения массы тела превышают у мальчиков русской национальности в 13 и 15 лет (на 8,0% и 4,0%) , у калмыков в 14 и 16 лет (на 2,0% и 4,0%)( р>0,05). Коэффициент вариации оказался более высоким у 14-ти и 16-летних калмыков (24,0% и 23,0%) и низким у 13-ти и 15-летних мальчиков русской национальности (19,0% и 15,0%).Окружность грудной клетки увеличивается с возрастом: наиболее существенно в 15-16 лет у мальчиков обеих этнических групп (на 7,0% у калмыков и на 6,0% у русских). Следует отметить, что у мальчиков калмыцкой национальности грудная клетка больше во всех возрастных группах (достоверно в 14 лет на 7%). Анализ корреляционных связей выявил тесную зависимость массы тела с обхватом плеча (г=0,84),обхватом таза (г=0,77); средней степени - с толщиной кожных складок (г=0,54). Выявлены корреляционные связи сильной степени между ростом и длиной руки (г=0,87), длиной стопы (г=0,74), размахом рук (г=0,94). По результату распределения индекса Эрисмана независимо от этнической принадлежности наиболее часто у мальчиков встречается узкая форма грудной клетки.

Наши данные согласуются с результатами исследований мальчиков проведенных ранее в городе Элиста В.Д.Бурлыковом (2006) и В.С. Шушуновым (2008), но в данных исследованиях не учитывалась этническая принадлежность.

Сравнительный анализ значений роста и массы тела 15-16 -летних мальчиков калмыцкой национальности показал, что они сходны со средними параметрами бурятов и тувинцев, проживающих в городе, и превышают таковые у современных монголов, что можно объяснить различиями в климато-географических условиях проживания. Русские мальчики близки по росту и массе тела с русскими Тувы и Забайкалья (Аг-оол Е.М.,2007).

У девочек различия, связанные с этнической принадлежностью менее заметны (табл.3). Русские девочки выше калмычек в 16 лет (р<0,05). Максимальный годовой прирост отмечен в 14- 15 лет в обеих этнических группах и составляет у калмычек 4,3% см, а у русских - 2,6% .Максимальные значения коэффициента вариации по росту отмечены в возрасте 15 и 16 лет у девочек калмычек (Су = 21% и Су =16%),среди русских девочек он не превышал 5%.

Таблица 2

Антропометрические параметры мальчиков 13-16 лет калмыцкой и русской национальности республики Калмыкия

Параметры 13 лет 14 лет 15 лет 16 лет

калмыки Ст русские С, калмыки С, русские С, калмыки С, русские С. калмыки С. русские С.

М±ш V. М±ш % М±ш М±т % М±ш % М±ш % М±ш % М±т

Масса тела,кг 46,1±1Д7 20 49,6±1,32 19 51,8±1,82 24 52,6±1,49 20 52,8±1Д7 18 55,1±U0 15 59,6±1^9 23 61,3±1,52 18

Окружность грудной ■слетки,см 74,7±1,65 16 73,7± 1,01 10 *79,1±1,28 И 75,7±0,90 8 79,1 ±0,82 8 77,2±0,74 7 85,0± 1,26 11 82.U1.02 9

Рост, см 154,6± 1,11 5 156,8± 1.15 5 161,6± 1,28 6 162,3± 1,35 6 165,5± 1,08 5 167Д± 0,75 3 170,8± 0,89 4 172,7± 0,97 4

Рост сидя, см 80,4±0,61 5 81,0±0,55 5 83,0±0,76 6 83,0±0,75 6 84,5±1,12 10 84,6±0,58 5 88,7±0,95 7 86,6±0,63 5

Длина туловища, см 46,3±0,55 7 47,0± 0,69 8 48,9±1,41 18 48,5±0,98 10 50,3±0,78 и 52,0±0,82 6 52Д±0,79 11 52,3±0,50 7

Длина плеча,см *30,1±0,28 7 31,0± 0,23 5 30,9±0,36 8 31,6±0,31 7 31,6±0,53 12 32,<Ш)Д4 5 33,71033 7 33,3±0,36 8

Длина предплечья с кистью,см 38,6±0,93 17 37,1± 0,50 9 41,4±0,52 9 39,0±0,46 8 •43,1± 0,49 8 41,7± 0,37 6 45,6±0,38 6 44,5±0,45 7

Длина бедра,см *35,9±0,51 10 37,6±0,57 11 36,4±0,53 10 *38,3±0,46 8 37,8±0,64 12 *39,4±0,30 5 38,7±0,47 8 39,7±0,47 9

Длина голени,см *35,4± 0,39 7 34,2± 0,40 8 36,0±0,34 7 35,2±0,78 9 37,4±0,52 10 38,4±0,39 7 39,5±0,58 10 39,3±0,45 8

Длина стопы,см 24,5±0,23 7 •25,1 ±0,19 5 25,0±0,37 10 25,0±0,26 7 25Д±0Д7 8 25,8±0,18 5 26,0±0,20 5 2б,1±0.16 4

Таблица 3

Антропометрические параметры девочек 13-16 лет калмыцкой и русской национальности республики Калмыкия

Параметры 13 лет 14 лет 15 лет 16 лет

калмычки Cv русские Cv калмычки Су русские Cv калмычки Cv русские Cv калмычки Cv русские Су

М±т % М±т % М±ш % М±т % Mim % М±т % М±ш % М±т %

Масса тела,кг 45,1± 1,08 20 46,1± 1,01 16 48,7± 1,35 22 48,6± 1,03 15 51,6± 1,03 17 52,5± 1.25 17 52,5± 1,04 16 53,9± 1,07 14

Окружность грудной клетки,см 77,7± 0.96 10 76,3± 0,95 9 79,6± 1,09 11 79,5± 0,98 9 80,9± 0,65 7 81,Ii 0,71 6 83,0± 0,82 S 83,0± 0,58 5

Рост,см 154,6± 0,78 4 154,1± 0,85 4 157,3± 0,75 4 158,4± 0,75 3 160.6± 0,64 22 161,5± 0,80 4 16|,5± 0,68 16 ♦165,2± 0,80 3

Рост сидя,см •81,8± 0,41 4 80,3± 0,47 4 83,7± 0,46 4 83,9± 1,08 9 84,4± 0,58 6 85,2± 0,52 4 86,1± 0,35 3 85,7± 0,44 4

Длина туловища,см •46,8± 0,42 5 44,1± 0,67 9 45,7± 0,47 6 45,2± 1,86 20 46,0± 0,82 13 48,9± 0,53 7 48.6± 0,34 5 49,1± 0,28 4

Длина плеча,см 30,4± 0,30 8 31,0± 0,34 8 31,0± 0,32 8 30,6± 0,31 7 •32,5± 0,66 18 30,6± 0,25 6 31,6± 0,26 6 32,1± 0,32 7

Длина предплечья с кистью,см 41,7± 0,35 7 39,9± 2,33 40 40,2± 0,36 7 39,5± 0,41 7 43,4± 2,30 46 40,1± 0,43 8 41,5± 0,60 11 41,2± 0,37 6

Дшша бедра,см 37,3± 0,41 9 37,1± 0,40 7 37,8± 0,57 12 37,5± 1,14 22 38,5± 0,70 12 37,7± 0,47 22 38,5± 0,59 12 37,8± 0,44 8

Длина голенн,см 34,7± 0,64 15 35,8± 0,43 9 35,0± 0,41 9 35,1± 0,44 9 35,4± 0,60 9 36,9± 0,54 9 36,6± 0,46 10 •39,1± 0,64 6

Длина стопы,см 23,0± 0,16 6 23,2± 0,14 4 23,4± 0,20 7 23,4± 0,54 16 23,7± 0,21 7 23,4± 0,15 16 23,3± 0,17 6 •24,4± 0,17 5

Средние значения массы тела у девочек сходны. У девочек калмыцкой национальности наиболее низкие значения коэффициента вариации по массе тела наблюдались в возрасте 16 лет (16,0%), а в возрасте 14-ти лет были выше (22,0%). У русских девочек значения коэффициента вариации по массе тела не превышает 20 %. Размеры грудной клетки в изучаемых группах не выявили этнические различия. Наибольшая вариабельность значений у девочек калмычек отмечена в 14 лет (11,0%), у девочек русской национальности в возрастном диапазоне 13-16 лет коэффициенты вариации анализируемой характеристики в основном не превышают 10,0%. Установлены корреляционные связи сильной степени между размерами грудной клетки и обхватом бедра (г=0,81), обхватом таза (г=0,74). Длина туловища и рост сидя у девочек калмычек в 13 лет больше (р>0,05), в остальные возрастные периоды показатели сходны.

Изучение размеров сегментов верхней и нижней конечности у подростков выявило различие среди этнических групп. У лиц калмыцкой национальности независимо от половой принадлежности длина предплечья с кистью больше, чем у русских. В сегментах нижней конечности длина бедра у мальчиков калмыцкой национальности меньше, чем у их русских сверстников достоверно в возрасте 13-15 лет при ( р<0,05) на 5,0%, 4,0% и 4,0% соответственно.

Кефалометрические измерения показали этнические особенности обследуемого контингента. Лица детей калмыцкой национальности независимо от половой принадлежности во всех возрастных группах имели достоверно более высокие показатели скулового диаметра (р<0,05).Морфологическая высота лица у девочек калмычек больше (достоверно в 15 лет). Мальчики русской национальности 13-15 лет отличались от калмыцких сверстников меньшими показателями поперечного и продольного диаметра головы и большей морфологической высотой лица.

В сравнении с 15-16- летними девочками Тувы и Бурятии, калмычки при одинаковом росте имеют более высокие значения массы тела. Девочки русской национальности в сравнении с русскими Тувы имеют сходные значения и незначительно выше в сравнении с русскими Забайкалья (Аг-оол Е.М.,2007).

Изучение функциональных показателей, представленных в таблице 4, выявил большие показатели жизненной емкости лёгких (ЖЕЛ) у мальчиков калмыков, которые достигают достоверности к 15 годам на 11,0% (р<0,05). В 16 лет у русских мальчиков отмечено резкое увеличение ЖЕЛ, в связи с этим средние значения жизненной емкости легких становятся больше, чем у мальчиков калмыков на 28,0% (р<0,05). Величина жизненного индекса достоверно больше у калмыков в 13 лет на 10,0 % и в 15 лет на 15,0%. В возрасте 16 лет жизненный индекс мальчиков снижается, и становится меньше, чем у русских (12,0%). Возможно, это связано с увеличением ЖЕЛ у русских сверстников.

Исследование устойчивости к гипоксии (проба Генчи), показала, что мальчики калмыки способны задерживать дыхание на большее время (в возрасте 15 лет на 22,0%, в 16 лет на 19,0%, при р<0,05). По показателю индекса Робинсона мальчики калмыки в возрасте 13-15 лет имеют «низкие» и «ниже среднего» показатели, вместе с тем у их русских сверстников результат индекса можно отнести к «средним» и «выше среднего». По величине артериального давления различия между представителями изученных групп незначительны и находятся в пределах нормы. В теппинг-тесте мальчики калмыцкой национальности имеют более высокие результаты во всех возрастных группах ( р<0,05). При проведении пробы Ромберга, достоверных отличий среди мальчиков калмыцкой и русской национальности не выявлено. Показатели в сравниваемых группах можно отнести к «средним» и «выше среднего».

Характер распределения по «вегетативному индексу Кердо» представил, что признаки преобладания симпатической иннервации наблюдается у большинства мальчиков калмыков в 13 и 15 лет(65,0% и 64,0%) , у русских в 15 лет (59,0%) в остальных возрастных периодах преобладает относительное равновесие, то есть одинаковая степень выраженности влияния симпатической и парасимпатической системы.

У русских девочек ЖЕЛ в возрасте 16 лет больше, чем у калмычек (2258±83,74 мл. и 1960±43,71 мл., р<0,05) соответственно. В других возрастных периодах значения жизненной емкости легких сходны. Средние значения жизненного индекса у девочек во всех возрастных категориях, не зависимо от этнической принадлежности, можно отнести к «низким» и «ниже среднего». Достоверные различия (р <0,05) выявлены в значениях жизненного индекса у 16- летних девочек, у русских ЖИ на 10,0% больше, чем у калмычек(42,0±1,47 мл/кг и 38,0±1,04 мл/кг соответственно)( табл. 5).

Средние значения артериального давления в группах аналогичны. По результату «индекса Кердо» среди большинства девочек независимо от этнической принадлежности преобладает относительное равновесие. Более выраженные межгрупповые этнические различия выявлены при проведении пробы Ромберга и теппинг-теста. Оценка вестибулярной устойчивости с использованием пробы Ромберга показала, что девочки русской национальности характеризуются более совершенным вестибулярным аппаратом (достоверно в 13 и 14 лет). Представленные в таблице 5 данные свидетельствуют о том, что при проведении теппинг-теста девочки калмыцкой национальности показали более высокие результаты 13 и 16 лет (р<0,05). Менее выраженные межгрупповые этнические различия зарегистрированы при расчете вегетативного индекса и индекса Робинсона. Проведя индивидуальную оценку силы кисти с помощью силового индекса, установлено, что у девочек в большей степени, чем у мальчиков наблюдается снижение силы кисти относительно массы тела. По нашим данным, половые различия между мальчиками и девочками по силе кисти в

Таблица 4

Функциональные показатели мальчиков 13-16 лет калмыцкой и русской национальности

Параметры 13 лет 14 лет 15 лет 16 лет

калмыки русские калмыки русские калмыки русские калмыки русские

М±ш М±т М±т М±т М±т М±т М±т М±т

ЖЕЛ,мл 1955,8±42,85 1882.4*31.12 2223,0±101.77 2170,0*50,08 птжт ««дал ^ЙЬТШШ гврзгщ

ЖП, мл/кг »43,3*0,91 390*093 43,2± 1,88 42,9± 1,02 ♦45,4*1,3.5 38,7*1,ЗА N3,6*1.34

Проба Генчи, 25,1*1,55 26.lil.l9 34,3±2,18 31,9±1.73 1ХШМ 28,0*1,4^

Динамометрия, кг прав. 21,3*0,52 21,8*0,45 27,0±0,94 26,5*0,87 31,4±1,09 30,8±0,98 36,7±0,94 34,4±1,29

левая 18,6±0,45 19,5±0,38 23,9±1,05 24,3±0,84 28,2±0,96 28.2±0,90 зош! ■

Становая 44.2±1,29 44,3*0,98 62,9±2,87 63,4*1,63 68,3*2,63 69,9*2,36 83,4±2,51 75,5*3,26

силовой индекс становой снлы,% 98.0i3.15 90,9*1,82 119,8±4,37 124,8*2,77 129,4±4,14 128,0*3,72 138,0±3,94 127,5*4,88

силовой индекс кистевой,% 47,3*1,24 4S.UI.22 52,4* 1,83 51.6±1,36 59,6±1,67 56,1±1,31 60,6± 1,40 58,6±1,96

Покои Аде, мм.рт.ст 105,8*1,61 103,1±1,61 110,8±1,98 106,4±1,54 118,1 ±18,84 110,7*1,68 118,3±1,53 117,6*1,89

Адд, мм.рт.ст. 65,0±1,28 66,4*0,77 70,2± 1,42 67.2±1.19 65,4± 1,08 69,4*1,38 73,4±1,48 71,8±1,60

ЧСС 76,6± 16.22 73,1±1,47 Р?8,3*1,4$ 74.ШМ 82,1±1,65 80,7±1,92 84,6±1,57 80,9*2,21

Нагрузка Аде, мм.рт.ст. 120,3*1,45 122,9*1,44 129,9±1,86 126.0±1,43 127,9±2,83 124,8±1,16 128,6±1,61 124,9±1,64

Адд, мм.рт.ст 63 Г1 1 68,8*1,50 67,2± 1,31 70,8*1,15 68,4±1,42 73,3*1,43 72,6*1,51

ЧСС 102,0*2,42 99.U2.29 96,9±2.44 9|,!±1,52 101,8±2,49 105,9±2,23 98.7±2.27 95,4*2,35

вегетативный 1шдекс,усл.ед 9,3*2,69 7,4*2,15 9,7±|,96 9,1±1,84 \2$±2М ШШШ

Индекс Робинсона,усл.ед 103,4±18,31 75,9±2,34 >90,7*2.5<» 113,8±19.88 96.1 ±2.97 88.3*2.20 93,1*3,28

Тсппннг-тест, кол-во точек в секунду тшлл |50,<ВДПЕ ДОЭЕЕВ шшш

Проба Ромберга,с 26.8±1,78 28,6*1,39 34,8±1,93 36,3±|,49 32,2±1,92 33,8±1,92 30,6± 1,90 30,9*1,56

Таблица 5

Функциональные показатели девочек 13-16 лет калмыцкой и русской национальности

Параметры 13 лет 14 лет 15 лет 16 лет

калмычки русские калмычки русские калмычки русские калмычки русские

М±ш ¡\1±т М±т М±т М±т М±т М±т М±т

ЖЕЛ.мл 1809.0±42.67 1857,7±42,40 1794.3 ±57.71 |906,0±66.85 |901.3±47.02 1961,8±63,79 *1960,5±13,71 2255,0183,74

ЖИ,мл/кг 41,6±1,34 42,3±1,34 37,8± 1,21 40,0±1,61 37.7±1,1 1 37,5±0М

Проба Генчи.с 29.|±|,28 28.2±1.10 30,3±1.24 27,3±1,48 34,6±5.32 33.1±1,69 32.3±1,57 32.5±2.72

Динамометрия, кг прав. 18,1 ±0.48 |9.3±0,70 21,6±0,59 24.6±3,67 23,4±0,52 24,1 ±0.63 23.6±0,50 23,6±0,63

левая 17,1±0.38 17.6i0.69 19,5±0,50 18.7±0.53 20.7±0,44 22,0±0,72 21,0±0,58 22,0±0.52

Становая 34,3±1,20 34,9±1,53 46,1 ±4,92 43,7±1,94 40.1 ±П92 |'44 А±Ш

Силовой индекс становой сплы,% 77,0±2,42 77.7±2,64 98,7± 11.44 91,0±3,97 **81:С±2.37 93,042,45 85,7±3,29 93,7±2.50

Силовой индекс кистевой,% 41,!±1,17 42,8±1,11 45,1 ±1,04 51,0±7,48 46.U1.07 46,3±1,01 45,5±1.07 44,1±1,09

Покой Аде, мм.рт, ст. 107,6±|,83 106,2±1,35 112.1 ±1.62 112,3±1.55 110.6±1.38 112,8±1,71 111,2± 1,22 1 13,5±1,75

Адд, мм.рт. ст. 67.8J-I.05 64,9^1,00 71,3±1,15 70.2±1,34 66.6±1.25 69,8±1.17 70,2±1,07 68.0±1.23

ЧСС 73.0±1.68 78,4±1,33 84,1 ±1,96 84,9±2.32 83.8±1,43 85.8±2.00 8S.UI.7S 80,6±1.97

Нагрузка Аде, мм.рт. ст. 121,2±1,29 122.3±1.13 !25,6±1,77 126.6±2,02 128, |± 1,40 128.2±1,48 125,1 ± 1,67 125,6±1.55

Адд, мм.рт. ст. 71.3±1.18 69.1 ±1,70 72,7±1,62 69,5± 1,3 7 70,6±1,10 69,4±1,40 71,5±|,25 68,6± 1,72

ЧСС »10S.9i2.29 98,3*2,36 104.1 ±23,06 102,8±2.52 108,8±1.95 105.6±2.02 110,3±2,51 107,4±2,71

Вегетативный индекс,усл.ед 16,8±1,72 16,4±1.51 13,5±1,70 14,9±2,58 •19,4 1/9 11.6+2,17 16,0±1,67 14.2±1,77

Индекс Робинсона, усл.ед 89,8±2,72 83,6±2,09 94.7±2.88 96,0±3.22 9|.7±3,06 95,0±2,48 92.5±3.38

Теппинг-тест, кол-во точек в с. *157,0*2,04 147,2±2,!23 155.8±3.53 152.0±3.90 161.1±2,11 161,8±2.11 |.159,4±ЗТ2ё I45.0i2.9i

Проба Ромберга,с i22.Sii.73 25,2м, 95 гскш 29,7± 1,68 33,1±1,90 24.0±2.02 26,2±2,02

♦достоверно при р<0,05

большей степени проявляются в возрасте 14-16 лет. По результатам расчета индекса Эрисмана показано преобладание у обследованного контингента нормальной формы грудной клетки во всех возрастных периодах.

Полученные в ходе исследования результаты сравнили со стандартами физического развития детей и подростков г.Волгограда(2000). При одинаковой массе тела, девочки и мальчики Калмыкии имеют низкий рост и более развитую грудную клетку. При этом ЖЕЛ у волгоградцев выше. Показатели динамометрии у девочек сходны, а у мальчиков калмыков к 16 годам больше, чем у их сверстников из Волгограда.

Полученные в ходе исследования результаты были сопоставлены со стандартами физического развития детей и подростков Калмыкии 1965 года (Каспаров Э.Л.).

13 лет 14 лет

15 лет

ЗК-1965 ¡3 К-2007 ОР-1965 □ Р-20071

Рис. 1 Рост мальчиков (К-калмыки, Р-русские)

13 лет

14 лет

15 лет

□ К-1965 ШК-2007 0Р-1965 СЭР-20071

Рис.2 Масса тела мальчиков (К-калмыки, Р-русские)

Сравнивая средние значения роста и массы тела, нетрудно заметить, что в ь 1965 году представители калмыцкой национальности, независимо от половой принадлежности и проживающие на территории Калмыкии, имели более низкий рост, массу тела и меньшие значения грудной клетки, чем их русские сверстники (р<0,05). Уровень физического развития школьников, обследованных в 2007 году, существенно отличается в лучшую сторону от показателей калмыцких подростков, обследованных в 1965 году.

Отмечено, что основное направление изменений антропометрических -параметров школьников Калмыкии заключается в продолжающемся увеличении роста и массы тела в изучаемых возрастных группах (рис. 1,2). Более заметное увеличение роста и массы тела у подростков обеих этнических групп происходит в возрасте 13- 14 лет. Окружность грудной клетки у мальчиков калмыцкой национальности в изучаемых возрастных

группах в среднем увеличилась на 8,0%. У лиц русской национальности максимальное увеличение отмечено в 13 лет на 12,0%, в остальные периоды значения сходны.

13 лет

14 лет

15 лет

□ К-1965 ШК-2007 0 Р-1965 ВР-2007

45,07 46,11 48,68 48,56 5^53

53,9

2,48

13 лет

14 лет

15 лет

I К-1965 0К-2ОО7 ЕЗ Р-1965

I Р-2007|

Рис 3. Рост девочек (К- калмычки, Р-русские)

Рис.4 Масса тела девочек (К-калмычки, Р-русские)

Девочки калмыцкой национальности в возрасте 13 и 14 лет выше своих сверстниц 1965 года(р<0,05).Среди русской группы достоверное увеличение роста отмечено в 13 лет, но к 15 годам отмечено снижение ростовых процессов в обеих этнических группах( рис.3). К данному возрасту масса тела у современных школьниц, становиться ниже, чем в 1965 году. Грудная клетка увеличилась во всех изучаемых возрастных группах ( р<0,05) у калмычек в среднем на 5,0%, у девочек русской национальности на 3,5%.

Таким образом, результаты сравнительного анализа параметров тела подростков Калмыкии за последние сорок лет показывают, что изменения антропометрических параметров носит различный характер: происходят положительные изменения размеров тела, выраженные у представителей обеих изученных этнических групп, но протекающие более интенсивно у мальчиков калмыцкой национальности. Среди девочек независимо от этнической принадлежности к 15 годам отмечено снижение роста и массы тела по отношению к 1965 году, что подтверждает полученные ранее данные о существенной трансформации морфотипа современной молодежи (Негашева М.А., 2005; Исмаилова Н.М.,2008,Федотова Т.К.,2008).

С целью определения соматотипа обследованных мальчиков и девочек по методике Р.Н.Дорохова, В.Р.Петрухина(1989) проводили индивидуальную

оценку габаритного уровня варьирования, компонентного и пропорционного уровней варьирования признаков.

В соответствии с одной из поставленной задач, проведена оценка индивидуального соматотипа обследуемого контингента по габаритному уровню варьирования признаков, основанному на установлении взаимосвязи между длинной и массой тела. Установлено (рис. 5), что у русских мальчиков в возрасте 13 и 16 лет преобладают представители МеС и МеМаС типа (27,5%,29,4% и 32,0%,22,0% соответственно). В возрасте 14- 15 лет, наиболее встречаемый основной МеС тип (34,0% и 40,0%), а также промежуточный МиМеС тип (24,0% и 30,0%).

□ НаС □ МиС ЕМиМсС^МеС И МеМаС ЕЭМаС ОМегС

Рис.5. Распределение соматических типов типов по ГУВ среди мальчиков русской национальности(%)

В НаС О МиС Е) МиМсС 0МеС О МеМаС РМаС ОМегС

Рис.6 распределение соматических типов по ГУВ среди мальчиков калмыцкой националыюсти(%)

Среди мальчиков калмыцкой национальности возрасте 13 лет (рис. 6) МиМеС, МеС и МеМаС типы одинаково выражены (23%,25% и 25,0% соответственно. В 14 лет частота встречаемости МиС и МаС типа телосложения практически одинакова, составляет 23,0% и 24,0%. В возрасте 15 и 16 лет наиболее выражены основной МиС тип (39,8% и 34,0% соответственно), а также промежуточный МиМеС (27,3% и 26,0%).

С учётом полового диморфизма выделены соматические типы по габаритному уровню варьирования признака (ГУВ) среди девочек калмыцкой и русской национальностей (рис.7,8).

13 лет 14 лет 15 лет 16 лет

га Нас ОМиС НМиМеСШМеС ■ МеМаС И МаС 0 МегС

Влет 14 лет 15 лет 16 лет

И НаС □ МиС 0 МиМеС

Ш МеС В МеМаС ЕЗ МаС

В МегС

Рис.7 Распределение соматических типов по ГУВ среди девочек калмыцкой национальности(%)

Рис.8 Распределение соматических типов по ГУВ среди девочек русской национальности(%)

У девочек калмыцкой национальности в возрасте 13 лет наиболее встречаемым типом является МеМаС 31,4% и МаС 31,3%. Основной мезосомный тип (МеС) и промежуточный микромезосомный тип (МиМеС) в этом возрасте встречается с одинаковой частотой (16,4%). В 14-16 лет преобладает встречаемость представительниц МиС и МиМеС типов телосложения: в 14 лет- 27,9% и 31,2%; в 15 лет- 42,7% и 28,0%; в 16 лет 37,3% и 27,4%. (рис. 7).

У русских девочек в 13 лет встречаемость мезомакросомного (МеМаС) и макросом ного( МаС) типа значительно больше, чем представительниц других типов (32,7% и 36,6% соответственно). В 16 лет данные соматотипы уменьшаются: МеМаС - 16,0%, МаС - 12,0%. Наименьшая встречаемость МиС и промежуточного МиМеС типа телосложения отмечена в 13 лет (5,8% и 9,6% соответственно). В 14 лет возрастает число представительниц относящихся к промежуточному МиМеС типу (28,0%) и основному МеС типу(34,0%). Для 16-летних девочек основными соматотипами являются МиМеС и МеС (28,0% и 30,0%).Крайние типы НаС и МегС у русских в нашей выборке не обнаружены (рис.8).

Для определения соматических типов по компонентному уровню варьирования, проводили определение степени выраженности и характер взаимоотношений жировой, мышечной и костной масс у обследованных мальчиков и девочек с учетом этнической принадлежности и возраста.

Характер выраженности жировой массы (ЖМ) в возрасте 13 лет у мальчиков калмыцкой национальности носит неоднородный характер: низкую степень имеют 34,6%, очень низкая и высокая степень встречается с

одинаковой частотой (23,0%). В 16 лет большинство имеют низкую (40,0%) и очень низкую степень(26,0%) выраженности жировой массы. У русских мальчиков с учётом возраста степень выраженности ЖМ сильно варьирует. В 13 лет представители с «низкой» степенью развития ЖМ составляют 33,3%. Мальчики с жировой массой «ниже среднего» и «высокая» встречаются с одинаковой частотой (17,6% и 17,6%). В 14 лет представителей с «ниже среднего» степенью выраженности ЖМ увеличиваются до 32,1%. В 15 лет жировой компонент наиболее выражен. Для 16 летних мальчиков характерна «низкая»(32,2%) и «ниже среднего»(34,3%) степень выраженности жирового компонента.

Большинство девочек 13-ти и 14 лет независимо от этнической принадлежности имеют «низкую» степень выраженности жировой массы. К 16 годам у девочек калмыцкой национальности 44,0% имеют «низкую» и 29,4% «ниже среднего» степень развития жировой массы. В возрасте 15 лет у девочек русской национальности увеличиваются представительницы со «средней» степенью развития до 31,3%. К 16 годам 62,0% имеют «низкую» выраженность жировой массы.

Установлено, что большинство мальчиков калмыцкой национальности имеют в возрасте 13-16 лет «низкую» и « ниже среднего» степень развития мышечной массы тела. Следует отметить увеличение представителей со «средней» и « выше среднего» степенью развития мышечной массы к 16 годам. Среди мальчиков русской национальности 13 - 15 лет преобладают представители с «низкой» степенью развития мышечной массы 60,7%, 66,0%, 56,0% соответственно. В 16 лет 42,0% мальчиков имеют «низкую» и 44,0% степень «ниже средней» развития мышечной массы.

У девочек калмыцкой и русской национальности установлено преобладание «низкой степени» развития мышечного компонента сомы во всех возрастных группах.

Определены различия по степени выраженности костного компонента сомы в 15 лет между мальчиками калмыками и русскими (р<0,05).

Представителей со степенью развития «выше среднего» у русских мальчиков в 15 лет встречается в 1,9 раз чаще, чем у калмыков (38,1% и 20,0%).Следует отметить, что у русских мальчиков «высокая» степень развития костного компонента сомы во всех возрастных больше, чем у калмыков. «Очень низкая» степень у мальчиков калмыков встречается в 13 и 16 лет (1,9% и 2,0%), у русских в 15 и 16 лет(6,0% и 2,0%).

Для девочек калмычек в возрасте 13 лет характерна «низкая» (43,2%) и «ниже среднего» (23,8%) степень развития костной массы. К 14 годам костный компонент увеличивается. И большинство представительниц имеют «среднюю» и «ниже среднего» степень выраженности ( 38,0% и 23,0% соответственно). К 16 годам установлена встречаемость с «низкой» и «ниже среднего» степенью развития костной массы с одинаковой частотой ( 35,0% и 35,0%). В 13 лет большинство девочек русской национальности имеют «низкую» и « ниже среднего» степень развития костного компонента сомы (34,6% и 25,0%). В 14 и 15 лет костная масса увеличивается, что приводит к

увеличению представительниц со «средней» и «ниже среднего» степенью выраженности -34,0% и 28,0% в 14 лет и 45,1% и 25,4% в 15 лет. К 16 годам «высокую» степень развития костной массы имеют 26,0%. К этому возрасту отмечена высокая встречаемость девочек со степенью « ниже среднего» (36,0%).

В выборке по пропорциоипому уровню варьирования признаков у мальчиков калмыцкой и русской национальности выявили достоверные различия в 15 и 16 лет (р< 0,05). Установлено, что среди мальчиков калмыцкой национальности микромембранальный тип во всех возрастных группах преобладает и к 16 годам составляет 53,0%. Среди мальчиков русской национальности в возрасте 13 и 14 лет наиболее часто встречается микромембранальный тип (60,7% и 54,0% соответственно), но к 16 годам частота встречаемости данного типа снижается до 40,1% и увеличивается мезомебранальный тип (21,0%).

Среди девочек калмыцкой национальности значительнее встречаемость микромебранального типа телосложения, за исключением 13 лет, где доминирует крайний наномембранальный тип (52,24%). Мезомембранальный тип у калмычек встречается у девочек калмычек в 15 лет в 2,7 раз реже, чем у русских и в 16 лет в 3 раза меньше. У русских девочек представительство наномембранального типа к 16 годам уменьшается с 48,1% в 13 лет до 4% в 16 лет. При этом увеличивается число представительниц микромезомембранального типа до 36,0% в 16 лет. В 16 лет русские девочки мезомембранального типа составляют 20,0 %. а у калмычек это количество составляет 3,2%.

Таким образом, сравнительная оценка морфологических и функциональных показателей организма мальчиков и девочек 13-16 лет позволила выявить их индивидуально-типологическую изменчивость, которую можно объяснить различной этнической принадлежностью обследуемого контингента.

При проведении анкетирования были получены представления о социально-экономическом статусе семей обследованных школьников.

По данным анкет среди калмыков отмечают свои жилищные условия и материальный достаток семьи как «удовлетворительные» - 9,0% мальчиков и 21,0% девочек; оценивают свои жилищные условия «удовлетворительно» 12,0% русских детей, а 62,0 % отмечают материальный достаток своей семьи как « хороший».

26,0% калмыков и 27,0% русских являются единственным ребенком в семье; живут в многодетных семьях 27,0% и 24,0% (калмыков и русских соответственно).

Большинство опрошенных калмыков являются коренными жителями города (60,0%), остальные проживают в сёлах расположенных вблизи. В нашем исследовании принимали участие дети, родители которых постоянно проживают в Республике Калмыкия, как у русских, так и калмыков.

Уровень двигательной активности мы оценивали по следующему блоку вопросов: занятия в спортивных секциях, количество лет занятий,

медицинская группа. Спортивные секции посещают 30,0% калмыков и 22,0% русских детей. Следует заметить, что мальчики больше уделяют времени физической культуре и спорту, чем девочки. Наиболее популярными видами спорта являются футбол (54,0%), борьба (38,0%), бокс (8,0%), каратэ (5,0%). Девочки активно посещают занятия художественной гимнастикой (68,0%) , волейболом (24,0%), настольным теннисом (3,0%) и спортивными танцами (5,0%).

Среди обследуемого контингента от занятий физической культурой освобождены 24,0% детей (11,0% калмыков и 13,0 % русских). При этом у калмыков из этого числа 30% составляют мальчики и 70% составляют девочки; у русских 51,0% мальчиков и 49,0% девочек. Следует отметить, что среди калмыков наибольшее количество освобожденных от занятий физической культурой по состоянию здоровья в 14 (16,0%) и в 16 лет (16,0%); у русских в 13 (12,0%) и в 15 лет(16,0%).

Статистическая обработка данных по заболеваемости школьников показала, что у русских число случаев заболеваний достоверно больше, чем у калмыков в 13 и в 15 лет как среди девочек, так и среди мальчиков. Наименьшее количество дней нетрудоспособности по заболеванию отмечено у мальчиков калмыков в 16 лет (4,7 дней), у русских девочек в 15 лет(4,4 дней). Средняя продолжительность заболевания у калмыков больше, чем у русских.

Выводы:

1. Соматотипологическая характеристика школьников 13-16 лет, родившихся и проживающих в Республике Калмыкия, имеет однонаправленные возрастные изменения независимо от пола и национальной принадлежности.

2. Девочки и мальчики 13-16 лет русской и калмыцкой национальности, проживающие в Калмыкии, имеют более низкий рост, при одинаковой массе тела, чем их сверстники из г. Волгограда. ЖЕЛ у детей, проживающих в Калмыкии ниже во всех возрастных группах, чем у волгоградцев данного возраста.

3. Встречаемость различных соматотипов по габаритному уровню варьирования признака у мальчиков и девочек имеет особенности в зависимости от национальной принадлежности. Среди мальчиков русской национальности к 16 годам частота встречаемости основного мезосомного типа составляет 32,0% и промежуточного мезомакросомного типа - 22,0%; у девочек русской национальности 30,0% мезосомный тип и промежуточный микромезосомный тип -28,0%. У лиц калмыцкой национальности преобладает микросомный тип (34,0% у мальчиков и 37,3% у девочек), а также микромезосомный (26,0% у мальчиков и 27,4% у девочек).

4. По уровню варьирования жирового компонента тела установлено, что

к 16 годам у мальчиков русской национальности его выраженность увеличивается. Большинство мальчиков калмыцкой национальности имеют низкую степень развития жирового компонента сомы во всех возрастных группах. Девочки калмыцкой национальности к 16 годам имеют низкую (44,0%) и ниже среднего (29,0%) степень развития жировой массы, у русских девочек преобладает - микрокорпулентный тип(62,0%).

5. Мышечный компонент сомы в возрастном интервале 13-16 лет увеличивается. У мальчиков калмыков 16 лет он выше, чем у мальчиков русской национальности. У девочек русской и калмыцкой национальностей мышечный компонент сомы к 16 годам имеет низкую степень развития (86,0% у русских и 76,0% калмычек).

6. Костный компонент сомы в возрастном интервале 13-16 лет увеличивается. У мальчиков русской национальности наиболее выражен в 15 лет. К 16 годам у девочек русской национальности характерно «ниже среднего» и «выше среднего» развитие костного компонента (36,0% и 26,0% соответственно), для девочек калмыцкой национальности характерен «низкий» и «ниже среднего» костный компонент (35,0%).

7. Пропорционный уровень варьирования имеет выраженные этнические различия. Среди мальчиков калмыцкой национальности преобладают представители микромембранального типа во всех возрастных периодах. Среди мальчиков русской национальности встречаемость микромембранального типа к 16 годам уменьшается, при этом увеличивается встречаемость мезомебранального типа до 32,0 %. Среди девочек калмыцкой национальности преобладает микромембранальный тип, у русских девочек частота встречаемости данного соматотипа уменьшается к 16 годам за счет увеличения количество представителей мезомембранального типа до 34,0%.

8. Соматометрические параметры мальчиков и девочек 13-16 лет Республики Калмыкия, которые определялись в 2007 г. (масса тела, рост, окружность грудной клетки) выше по сравнению с таковыми, зарегистрированными в 1965 году в таких же возрастно-половых и этно-территориальных группах.

Практические рекомендации

Для более объективного определения уровня физического развития детей необходимо разделение их на группы, в которых выдержано выравнивание характеристик не только по возрасту и полу, но и по морфотипу с учетом этнической принадлежности. В связи с этим необходимо установление соматического типа.

При медико-биологическом контроле школьников необходимо учитывать их соматический тип, которые, по многочисленным сведениям

литературы, имеют тесную корреляционную связь с особенностями

строения и функционирования сердечнососудистой, нервной и других

систем.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Богданова Е.А. Прикладные аспекты в нормальной анатомии человека / А.И. Краюшкин, В.Б. Мандриков, C.B. Дмитриенко, С.И.Зайченко,

B.В.Сидоров, Е.А.Богданова, Н.И.Лиманская, А.Л. Шкляр // Материалы научно-практической конференции «Состояние здоровья населения Волгоградской области и современные медицинские технологии его коррекции,- Волгоград.-2005.- С.212-215.

2. Богданова Е.А. Возрастные аспекты мозгового и лицевого отделов черепа с учетом полового диморфизма /И.М. Чеканим, Л.В. Щербакова, А.И. Краюшкин, Е.А. Богданова // Сб. научных трудов 54 научной конференции профессорско-преподавательского коллектива ВолГМУ, посвященного 70-летию ВУЗа,- Волгоград, изд. ВолГМУ,2005,- С. 77-79.

3. Богданова Е.А. Детерминация междисциплинарной интеграции в решении научных вопросов конституциологии / В.Б.Мандриков,

C.В.Клаучек, А.И.Краюшкин, И.В.Хвастунова, Н.И.Лиманская, Е.А.Богданова, А.Л.Шкляр //Сборник материалов учебно-методической конференции ВолГМУ «Междисциплинарная интеграция в медицинском вузе»- Волгоград.-2006.-С.64-65.

4. Богданова Е.А. Конституциональный подход к изучению морфологии плаценты с использованием компьютерных технологий/А.Н. Мищенко, H.A. Жаркин, А. И. Краюшкин, Е.А Богданова, А.П.Кривопустов // Материалы Всероссийской конференции с международным участием «Новые информационные технологии в медицине», Бюллетень Волгоградского научного центра РАМН и Администрации Волгоградской области,- Изд-во ВОлГМУ,2006-25с.

5. Богданова Е.А. Роль новых информационных технологий в совершенствовании качества учебного процесса на кафедре анатомии человека/А.И.Краюшкин, С.В.Дмитриенко, Л.И. Александрова, И.М.Чеканин, Н.И.Лиманская, Е.А.Богданова //Материалы Всероссийской конференции с международным участием «Новые информационные технологии в медицине», Бюллетень Волгоградского научного центра РАМН и Администрации Волгоградской области. -Изд-во ВОлГМУ,2006-С.69-70.

6. Богданова Е.А. Медико-социальные аспекты здоровья детей/Е.А. Богданова/ Вестник института.-Элиста.-2008-№1.- С. 111-117.

7. Богданова i Е.А. Соматотипологическая характеристика мальчиков пубертатного периода// Е.А.Богданова, Н.И.Лиманская //Материалы VI международной научно-практичекой конференции«Проблемы

сохранения и рационального использования биоразнообразия Прикаспия и сопредельных регионов». - Элиста.- 2009.-С.84-88.

8. Богданова Е.А.Сравнительная характеристика антропометрических и некоторых функциональных показателей физического развития подростков Калмыкии/ Е.А. Богданова, Н.И.Лиманская, Л.В.Царапкин // Труды научно-практической конференции «Адаптивная физическая культура-пути и перспективы развития»- Волгоград,- ФГОУВПО ВГАФК ,2009,- С. 104-108.

9. Богданова Е.А Морфофункцноиальный профиль подростков Калмыкии/В.Б.Мандриков, А.И.Краюшкин, Е.А.Богданова, Л.В.Царанкни.-Вестинк Волгоградского Государственного медицинского университета. - Изд-во ВОлГМУ, 2009.- №3.-С88-91.

Ю.Богданова Е.А. Сравнительные характеристики соматотипов у подростков русской и калмыцкой национальности/ Е.А.Богданова, А.И.Краюшкин, Л.В.Царапкин //«Однораловские морфологические чтения», сб. научных трудов / под ред. проф. И.Э. Есауленко - Вып. 8. 2009,-С. 36-37.

П.Богданова Е.А. Социально-экономические факторы в реализации молодежной политики РФ/Е.А Богданова, Л.В.Царапкин // материалы Международной научно-практической конференции посвященной 65-тилетию образования ВГСХА «Современные технологии формирования активной жизненной позиции студентов ВУЗов в рамках государственной молодежной политики».- Волгоград: ФГОУ ВПО ВГСХА, 2009,- С. 117-119.

12.Богданова Е.А. Морфофункциональный профиль подростков русской и калмыцкой национальности на современном этапе /Е.А.Богданова, А.И.Краюшкин, Л.В.Царапкин, Н.И.Лиманская//Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы врачебно-педагогического контроля в массовой физической культуре и спорте».- Волгоград,- ФГОУВПО ВГАФК. 2009,- С. 76-80.

Богданова Елена Александровна

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ И СОМАТОТИПОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ШКОЛЬНИКОВ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

03.00.01 - физиология 14.03.01. - анатомия человека

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Подписано в печать 29.03.2010 г. Заказ № 970-10. Тираж 100 экз. Печ.л. 2,0. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Печать офсетная.

ЗАОр «НПП «Джангар», 358000, Республика Калмыкия, г. Элиста, ул. Ленина, 245.