Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфофункциональная характеристика яичников женщин репродуктивного возраста при хронической ановуляции
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Шапиро, Евгений Петрович
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Эмбриология яичников
1.2. Морфология яичников
1.3. Регуляция репродуктивной и эндокринной функций яичников
1.4. Морфофункциональные изменения яичников при ановуляции
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Инструментальные и лабораторные методы исследования
2.1.1. Эндоскопические методы исследования
2.1.2. Гистологические методы исследования
2.1.3. Определение уровня гормонов крови
2.1.4. Биофизические методы исследования
2.2. Клинические методы исследования
2.2.1. Методика отбора пациенток в группы сравнения
2.2.2. Клиническая характеристика женщин сравниваемых групп
2.3. Методы статистического анализа
Глава 3. Морфологическая характеристика яичников женщин репродуктивного возраста при хронической ановуляции
3.1. Макроскопическая характеристика яичников пациенток с хронической ановуляцией и женщин с овуляторными циклами
3.2. Микроскопическая характеристика яичников пациенток с хронической ановуляцией и женщин с овуляторными циклами
3.3. Гистохимическая характеристика яичников пациенток с хронической ановуляцией и женщин с овуляторными циклами
Глава 4. Функциональная характеристика яичников женщин репродуктивнго возраста при хронической ановуляции
4.1. Гормональный статус пациенток с хронической ановуляцией и женщин с овуляторными циклами
4.2. Биофизические методы оценки яичников пациенток с хронической ановуляцией и женщин с овуляторными циклами
4.2.1. Ультразвуковая характеристика яичников пациенток с хронической ановуляцией и женщин с овуляторными циклами
4.2.2. Допплерометрия кровотока в артериях яичников пациенток с хронической ановуляцией и женщин с овуляторными циклами
Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфофункциональная характеристика яичников женщин репродуктивного возраста при хронической ановуляции"
Проблема бесплодия в настоящее время имеет не только медицинское, социально-демографическое, но и экономическое значение [87]. Частота бесплодного брака составляет 10-15% от числа супружеских пар и не имеет тенденции к снижению [23,44,64]. Доля бесплодия эндокринного генеза составляет 35-40% [23,64,73].
Существующие способы терапии эндокринного бесплодия не обеспечивают полной коррекции имеющихся нарушений у этих больных [23,64]. Как отмечают Кулаков В.И. и Леонов Б.В. [87], Кузьмичев Л.Н. и соавт.[42], несмотря на развитие методов вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО), использующих высокоэффективные препараты для стимуляции овуляции, беременность при бесплодии наступает лишь в 30-32% случаев. Понятно, что подобная ситуация требует дальнейшего изучения патогенеза нарушений репродуктивной функции.
Ановуляция является причиной и единственным патогномоничным признаком эндокринных форм бесплодия у женщин [56,69,73]. Наиболее частой причиной ановуляторного бесплодия является нормогонадотропная недостаточность яичников, в патогенезе которой большое значение отводится первич-но-овариальным факторам [12,21,58,72,86,87].
Нарушенный фолликулогенез является основой любой патологии генеративной функции яичников [7,16,40]. По данным литературы, между структурно-метаболической организацией фолликулярного комплекса и способностью овоцита к оплодотворению существует зависимость, то есть судьба яйцеклетки во многом зависит от состояния фолликулярного гистиона, которое, в свою очередь, связано с общим эндокринным статусом [7,10,16,17,39,40,66,70].
Объективная оценка изменений гистофизиологии яичников при патологии требует количественной оценки параметров, характеризующих важнейшие морфологические и функциональные структуры органа. Вместе с тем, анализ литературы показал, что большинство работ по изучению бесплодия содержат, как правило, характеристику клинической картины, интраоперационное описание яичников, результаты лабораторных исследований, но лишены анализа взаимосвязи перечисленных показателей с морфологической и гистоэнзимати-ческой характеристикой яичников. Кроме того, подавляющее большинство морфометрических и количественных гистоэнзимологических исследований яичников - экспериментального характера.
Существуют лишь единичные исследования, более или менее полно описывающие морфологию яичника человека и дающие количественную оценку активности ферментов [7,101,110,111,126,163,168], что обусловлено объективными трудностями получения материала для исследования. Действительно, при взятии аутопсийного материала не всегда есть возможность получить данные о соматическом здоровье и репродуктивной функции, позволяющие оценивать исследуемый яичник как здоровый, поэтому в лучшем случае учитывается лишь возраст женщины [7,168,126]. При изучении гистофизиологии яичника человека значительно сложнее, чем в условиях эксперимента на животных, использовать весь арсенал гистоэнзимологических методик, позволяющий получить максимум информации об органе, поэтому часто используются лишь 1-2 методики [285,259,233]. Трудности создают и установленные сроки аутопсии, которые делают практически невозможным изучение ферментных систем яичника человека на тканевом и клеточном уровнях.
Слабая изученность нормальной гистоэнзимологии яичников женщин не позволяет адекватно оценить морфофункциональные изменения яичников при патологии. Вместе с тем, при внедрении лапароскопии появилась возможность производить биопсию яичника, не влияя на его дальнейшее функционирование [43,45,86]. Ряд авторов указывают, что при диагностике бесплодия, наряду с визуальной оценкой органов малого таза, необходима биопсия яичников с последующим гистологическим исследованием биоптатов, которое позволит оценить степень патологических изменений в органе [45,72,86,269].
Вышеизложенное определило выбор комплексного подхода к изучению состояния хронической ановуляции у женщин репродуктивного возраста с использованием методов, максимально характеризующих яичник: прижизненное макроскопическое исследование; анализ кровотока; морфометрическое и количественное гистоэнзимологическое изучение биоптатов яичников; оценка эндокринной функции яичников и определение содержания в крови управляющих функцией яичников гонадотропных гормонов.
По-нашему мнению, такой подход является адекватным в изучении хронической ановуляции, поскольку овуляция обеспечивается сложным многоуровневым и многокомпонентным процессом: необходимо согласованное взаимодействие нейросекреторных ядер гипоталамуса, гонадотропных клеток аде-ногипофиза и фолликулярных комплексов яичников, осуществляемое посредством выработки названными участниками соответствующих гормонов. Эта сложность взаимодействий увеличивается в связи с участием в процессе регуляции овариально-менструального цикла не относимых к половой системе поджелудочной и щитовидной желез [22,23,69,73].
Исходя из актуальности проблемы, была поставлена цель и определены задачи исследования.
Цель исследования:
Дать комплексную морфофункциональную характеристику яичников женщин репродуктивного возраста при хронической ановуляции.
Задачи исследования:
1. Определить характерные морфологические отличия яичников женщин репродуктивного возраста с хронической ановуляцией и женщин репродуктивного возраста без нарушений овуляции.
2. Выявить характерные гистоэнзиматические отличия яичников женщин репродуктивного возраста с хронической ановуляцией и женщин репродуктивного возраста без нарушений овуляции и определить их значение для прогноза наступления овуляции.
3. Определить характерные отличия гормонального статуса - содержания ги-пофизарных гонадотропинов, овариальных стероидов, инсулина - у женщин репродуктивного возраста с хронической ановуляцией и женщин репродуктивного возраста без нарушений овуляции.
4. Выявить характерные отличия биофизических параметров яичников женщин репродуктивного возраста с хронической ановуляцией и женщин репродуктивного возраста без нарушений овуляции.
5. Оценить степень различий гистофизиологии яичников женщин с хронической ановуляцией и женщин без нарушений овуляции в зависимости от возраста: в младшей (18-28 лет) и старшей (29-39 лет) возрастных группах.
Научная новизна работы:
Впервые получены комплексные данные о морфометрических, гистоэн-зиматических и функциональных особенностях яичников женщин репродуктивного возраста с хронической ановуляцией на основании их прижизненного изучения.
Впервые описаны особенности активности ГСДГ, НАДН-диафоразы, НАДФН-диафоразы и NOS в текальной оболочке полостных фолликулов и стенках фолликулярных кист яичников женщин репродуктивного возраста с хронической ановуляцией.
Впервые, на основании морфометрического и количественного гистоэн-зимологического исследований, определены патогенетически значимые показатели гистофизиологии яичников при хронической ановуляции, которые могут быть использованы для прогноза наступления овуляции.
Впервые установлена степень выраженности морфологических и гистоэн-зиматических изменений яичников при хронической ановуляции у женщин младшего (18-28 лет) и старшего (29-39 лет) репродуктивного возраста.
Научная и практическая значимость работы:
Установленные морфометрические и количественные гистоэнзиматиче-ские параметры яичников женщин без нарушений овуляции могут быть использованы в качестве контрольных в работе морфологических лабораторий.
Выявленные патогенетически значимые морфометрические и гистоэнзи-матические овариальные критерии хронической ановуляции могут быть использованы для оценки прогноза наступления беременности у женщин с анову-ляторным бесплодием в работе лабораторий ЭКО и Центров репродукции.
Полученные в работе данные о морфометрических, гистоэнзиматических и функциональных особенностях яичников женщин репродуктивного возраста с хронической ановуляцией могут быть использованы при анализе этиологии и патогенеза, разработке способов лечения ановуляторного бесплодия.
Результаты проведенного исследования могут быть использованы в учебном процессе на кафедрах гистологии, патофизиологии, акушерства и гинекологии медицинских ВУЗов при обучении студентов, клинических ординаторов, повышении квалификации практических врачей.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Яичники женщин с хронической ановуляцией имеют отличия от яичников женщин без нарушений овуляции, которые выявляются при морфометрическом и количественном гистоэнзимологическом анализе биоптатов яичников, изучении биофизических параметров яичников и гормонального статуса.
2. Хроническая ановуляция у женщин с ановуляторным бесплодием не является следствием дефицита примордиальных фолликулов.
3. Изменение активности НАДФН-диафоразы и NOS в стероидопродуци-рующих структурах яичников может рассматриваться как фактор, влияющий на результативность стероидогенеза, фолликулогенеза и наступление овуляции.
4. Изменения концентрации в крови эстрогенов и андрогенов у женщин с хронической ановуляцией не связано с изменением активности в стероидпродуци-рующих структурах яичников ключевого фермента стероидогенеза ГСДГ, активность ГСДГ в стероидпродуцирующих структурах овариальных фолликулов не является значимой для прогноза наступления овуляции.
5. В 18-28 лет различия морфологических, гистоэнзиматических, биофизических параметров яичников и гормонального статуса у женщин с хронической ановуляцией и женщин без нарушений овуляции более значительные, чем в 2939 лет.
Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Шапиро, Евгений Петрович
ВЫВОДЫ:
1. Характерными морфологическими отличиями яичников женщин с хронической ановуляцией от яичников женщин без нарушений овуляции являются: утолщение белочной оболочки, уменьшение числа вторичных фолликулов, уменьшение толщины внутренней теки фолликулов и числа слоев составляющих ее текоцитов при увеличении толщины наружной теки и частоты встречаемости ее фиброза, увеличение частоты встречаемости гиалиновой дистрофии яичниковых артерий.
2. Хроническая ановуляция у пациенток с ановуляторным бесплодием не является следствием дефицита примордиальных фолликулов, поскольку их концентрация в яичниках пациенток с хронической ановуляцией не отличается от таковой у женщин без нарушений овуляции.
3. Активность в текоцитах полостных фолликулов и стенок фолликулярных кист яичников ГСДГ, ключевого фермента стероидогенеза, не имеет достоверных различий у женщин с хронической ановуляцией и женщин без нарушений овуляции. Следовательно, уменьшение концентрации эстрогенов и увеличение уровня тестостерона в периферической крови женщин с хронической ановуляцией обусловлено нарушениями более поздних стадий овариального стероидогенеза, а активность ГСДГ не является значимой для прогноза наступления овуляции.
4. Активность в текоцитах полостных фолликулов и стенок фолликулярных кист яичников НАДФН-диафоразы, отражающей интенсивность внемитохондриальных процессов окисления, участвующих в пластическом и энергетическом обеспечении биосинтеза стероидов, а также солокализованной с НАДФН-диафоразой NO-синтазы, генерирующей оксид азота, у женщин с хронической ановуляцией достоверно ниже, чем у женщин без нарушений овуляции. Это дает основания использовать величину активности НАДФН-диафоразы и NO-синтазы в стероидпродуцирующих структурах яичников для оценки прогноза наступления овуляции.
5. Максимальная активность общеметаболических (НАДН-диафоразы и отчасти НАДФН-диафоразы) ферментов, стероидогеннных (ГСДГ и НАДФН-диафоразы) ферментов и генерирующей оксид азота NO-синтазы в одних и тех же овариальных стероидпродуцирующих структурах позволяет заключить, что в реализации их стероидогенной функции большая роль принадлежит процессам саморегуляции с участием оксида азота.
6. Гормональный статус женщин с хронической ановуляцией, по сравнению с таковым у женщин без нарушений овуляции, характеризуется достоверным уменьшением в периферической крови пиковой концентрации ФСГ, уровня эстрадиола и прогестерона при достоверном увеличении концентраций тестостерона, андростендиона, ЛГ, ПРЛ и инсулина. Характерные изменения гормонального статуса следует учитывать при оценке прогноза наступления овуляции.
7. Биофизические параметры яичников женщин с хронической ановуляцией характеризуются достоверным снижением яичниковой артериальной перфузии, по сравнению с таковой у женщин без нарушений овуляции. Эти данные свидетельствуют о возможной роли нарушения кровоснабжения яичников в патогенезе хронической ановуляции.
8. В 18-28 лет различия морфологических, гистоэнзиматических и биофизических параметров яичников и гормонального статуса у женщин с хронической ановуляцией и женщин без нарушений овуляции более значительные, чем в 29-39 лет. Это дает основания полагать, что патологические изменения гипофизарно-яичниковых связей у женщин с хронической ановуляцией начинаются на раннем этапе репродуктивного периода онтогенеза или еще до его начала.
Практические рекомендации:
1. В алгоритм обследования пациенток с бесплодием эндокринного генеза целесообразно включить эндоскопическое изучение состояния яичников и их биопсию.
2. При изучении биоптатов яичников следует использовать методы количественной морфологии. Из морфологических параметров особое внимание следует уделять оценке состояния стероидпродуцирующих структур фолликулярных комплексов, белочной оболочки и сосудистого звена яичников.
3. При изучении биоптатов яичников следует проводить гистоэнзимологиче-ское изучение стероидопродуцирующих структур фолликулярных комплексов с количественным определением активности как общеметаболических, так и сте-роидогенных ферментов.
4. При составлении прогноза наступления овуляции и разработке способов коррекции нарушений овуляции у пациенток с ановуляторным бесплодием целесообразно использовать комплекс результатов эндоскопического изучения яичников, морфометрического и количественного гистоэнзимологического исследований биоптатов яичников, определения в крови гонадотропных и овариальных гормонов и допплерометрии кровотока в артериях яичников.