Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфофункциональная характеристика С-клеток щитовидной железы в онтогенезе и эксперименте
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Титова, Марина Александровна

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Клеточный состав щитовидной железы млекопитающих.

2.1.1. Фолликулярные клетки щитовидной железы (тиреоциты).

2.1.2. С-клетки щитовидной железы.

2.1.2.1. Морфология С-клеток.

2.1.2.2. Взаимоотношения С-клеток с фолликулярным эпителием в щитовидной железе млекопитающих.

2.1.2.3. Функции С-клеток.

2.2. Пренатальный гистогенез щитовидной железы млекопитающих.

2.3. Клеточные маркеры.

2.3.1. Белки цитоскелета.

2.3.2. Маркеры фолликулярных и С-клеток щитовидной железы.

2.4. Гормональная регуляция гомеостаза кальция.

2.5. Нитрат свинца, как конкурент кальция в кальциевом гомеостазе.

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Объекты исследования.

3.1.1. Изучение щитовидной железы крысы в пренатальном и раннем постнатальном онтогенезе.

3.1.2. Изучение щитовидной железы человека в пренатальном онтогенезе.

3.1.3. Модель повреждения щитовидной железы крысы нитратом свинца.

3.1.4. Модель экспериментального остеопороза.

3.1.5. Корригирующая терапия при остеопорозе.

3.2. Методы исследования.

3.2.1. Биохимические методы исследования при экспериментальном остеопорозе.

3.2.2. Иммуногистохимические методы.

3.2.2.1. Непрямой иммунопероксидазный метод.

3.2.2.2. Стрептавидин-биотиновый метод.

Ф 3.2.2.2.1. Специфика окрашивания парафиновых срезов щитовидной железы человека антителами к цитокератинам 7, № 19 и виментину.

3 .3. Морфометрические методы исследования.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

4.1. Изучение дифференцировки эпителия щитовидной железы в пренатальном и раннем постнатальном онтогенезе.

4.1.1. Исследование фенотипических изменений клеток щитовидной железы в пренатальном и раннем постнатальном онтогенезе крысы.

4.1.1.1. Выявление экспрессии ядерного антигена пролиферирую-щих клеток.

4.1.1.2. Выявление экспрессии тиреоглобулина.

4.1.1.3. Выявление экспрессии кальцитонина.

4.1.1.4. Выявление экспрессии нейронспецифической енолазы.

4.1.2. Исследование клеток щитовидной железы в пренатальном онтогенезе человека.

4.1.2.1. Выявление экспрессии цитокератинов № 7, № 19 и виментина.

4.1.2.2. Выявление экспрессии тиреоглобулина.

4.1.2.3. Выявление экспрессии кальцитонина.

4.1.2.4. Выявление экспрессии нейронспецифической енолазы.

4.1.2.5. Выявление экспрессии ядерного антигена пролиферирующих клеток.

4.1.3. Сравнительный анализ основных этапов пренатального развития крысы и человека.

4.2. Изучение реакции эпителиальных клеток щитовидной железы крысы после воздействия нитрата свинца.

4.2.1. Изучение экспрессии ядерного антигена пролиферирующих клеток в щитовидной железе и печени после воздействия нитрата свинца.

4.2.2. Иммуногистохимическое изучение С-клеток щитовидной железы после воздействия нитрата свинца.

4.3. Изучение С-клеток щитовидной железы кроликов при экспериментальном остеопорозе.

4.3.1. Исследование динамики показателей сыворотки крови и мочи.

4.3.1.1. Динамика изменения уровня ФСГ.

4.3.1.2. Динамика изменения концентрации кальция в сыворотке крови и моче.

4.3 .2. Иммуногистохимический и морфометрический анализ С-клеточной популяции.

4.3.3. Сравнительный морфометрический анализ С-клеток.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфофункциональная характеристика С-клеток щитовидной железы в онтогенезе и эксперименте"

АКТУАЛЬНОСТЬ. В связи с неблагоприятной экологической обстановкой в большинстве регионов России особую актуальность приобретают любые исследования, посвященные воздействию токсических веществ и, в первую очередь, солей тяжелых металлов на различные органы и ткани человека. Известно, что щитовидная железа является одной из самых чувствительных из эндокринных желез к воздействию различных эндогенных факторов [47, 56, 68, 74, 84]. Вот почему в последние годы много исследований посвящено изучению морфофункциональных характеристик щитовидной железы при различных воздействиях на нее. Однако большая часть таких исследований посвящена влиянию этих факторов на синтез йодсодержащих тиреоидных гормонов фолликулярными клетками [21, 56, 59, 81, 84]. Вместе с тем, щитовидная железа наряду с синтезом Т3 и Т4 обеспечивает синтез С-клетками кальцитонина, являющегося ключевым фактором в поддержании гомеостаза кальция (Са) в организме. Трудно предположить, что при различных неблагоприятных воздействиях на щитовидную железу, популяция С-клеток останется не чувствительна к этим факторам. Особенно актуальным является исследование возможного влияния солей тяжелых металлов, в частности солей свинца [29] на С-клетки щитовидной железы и костную ткань, так как свинец способен накапливаться в скелете, замещая Са [47], а это изменяет гомеостаз Са в организме. Известно, что регуляция содержания Са в крови и костной ткани осуществляется несколькими гормонами, среди которых наиболее важными следует признать паратиреоидный гормон, кальцитонин, витамин Д3 и эстрогены. Изменение синтеза любого из них вызывает нарушение кальциевого обмена. В частности, снижение уровня синтеза эстрогенов с наступлением менопаузы приводит к нарушению регуляции процессов новообразования и резорбции костной ткани, что и приводит к остеопорозу. Большое количество больных с такой патологией, обуславливает актуальность изучения механизмов регуляции функционирования С-клеток [59]. Вместе с тем, как сказывается изменение уровня эстрогенов на морфофункциональное состояние С-клеток щитовидной железы до конца не изучено. Для лечения и профилактики постменопаузального остеопороза широко используются препараты кальцитонина, Са и эстрогенов [58, 66]. Однако, в виду достаточно противоречивых литературных данных [95, 106, 127, 135] о причинах снижения секреции кальцитонина С-клеткими к моменту наступления менопаузы [138, 216, 240, 250], гормональная и кальциевая терапия таких больных с остеопорозами не достаточно обоснована и не всегда приводит к желаемому результату. Исходя из того, что данные о влиянии эстрогенов на С-клетки щитовидной железы единичны и противоречивы, ответ на вопрос, как ведут себя эти клетки при снижении уровня эстрогенов, а тем более на фоне лечения Са-содержащими или гормональными противоостеопорозными препаратами, поможет обоснованию корригирующей терапии для лечения остеопороза.

Известно, что поведение любых клеток при различных воздействиях связано с особенностями их происхождения, механизмами дифференцировки и принадлежностью к конкретной ткани. Вопросам онтогенеза С-клеток посвящено ряд исследований, в которых показаны изменения их морфологических характеристик, причем почти все эти исследования выполнены методами классической гистологии [6, 8, 11, 23, 40, 84], которые не позволяют связать морфологические изменения с функциональной активностью клеток.

Для изучения возможных механизмов регуляции дифференцировки и структуряофункциональных характеристик С-клеток щитовидной железы, нами предпринято их иммуногистохимическое и морфометрическое изучение в онтогенезе у человека и крысы. Кроме того, изучено возможное влияние на эти характеристики С-клеток щитовидной железы при свинцовой интоксикации у крыс, а у кроликов при овариоэктомии.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - изучить динамику морфофункциональных изменений популяции С-клеток щитовидной железы в онтогенезе крысы и человека, а так же при свинцовой интоксикации у крыс и овариоэктомии у кроликов. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Иммуногистохимически изучить экспрессию кальцитонина и нейронспецифической енолазы в С-клетках щитовидной железы человека и крысы в онтогенезе.

2. Исследовать влияние однократного введения нитрата свинца на экспрессию кальцитонина и нейронспецифической енолазы С-клеток щитовидной железы крысы.

3. Изучить влияние овариоэктомии на иммуногистохимические характеристики С-клеток щитовидной железы кроликов.

4. Изучить влияние препарата кальция с витамином Д3 в том числе на фоне введения эстрогенов, на С-клетки щитовидной железы кроликов при лечении экспериментального остеопороза.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Получены новые данные о последовательности экспрессии нейронспецифической енолазы и кальцитонина С-клетками щитовидной железы человека и крысы в онтогенезе. Уточнены сроки появления дефинитивного состояния различных клеточных типов щитовидной железы и проявления их функциональной активности. Впервые получены доказательства участия С-клеточной популяции щитовидной железы в ответной реакции организма на интоксикацию нитратом свинца. Новыми следует признать данные о том, что после овариоэктомии, и при коррекции метаболических нарушений, вызванных ею, специфически изменяются размеры и иммуногистохимические характеристики С-клеток. Впервые продемонстрировано, что заместительная терапия эстрогенами и препаратами кальция с витамином Д3 после овариоэктомии приводит к нормализации морфологических параметров С-клеток щитовидной железы кролика. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Проведенное исследование выявило морфологические закономерности развития щитовидной железы человека и крысы в пренатальном и постнатальном онтогенезе. Полученные в работе данные приближают нас к пониманию патогенеза некоторых заболеваний щитовидной железы, связанных с нарушениями функционирования С-клеток. Кроме того, результаты исследования могут оказаться полезными для травматологов при лечении спонтанных переломов костей в период менопаузы, данные работы демонстрируют важную роль С-клеток щитовидной железы млекопитающих в поддержании гомеостаза Са в условиях свинцовой интоксикации и при уменьшении содержания эстрогенов. Полученные результаты будут иметь как несомненный теоретический интерес, так и практическое значение для гистологии, эмбриологии, травматологии, токсикологии и эндокринологии.

По материалам диссертации опубликовано 16 работ. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Первым фенотипическим маркером С-клеток щитовидной железы является нейронспецифическая енолаза, тогда как экспрессия кальцитонина в этих клетках начинается позднее.

2. Малые дозы нитрата свинца вызывают в щитовидной железе увеличение числа клеток, экспрессирующих нейронспецифическую енолазу и кальцитонин, что по времени не совпадает с пролиферацией клеток паренхимы.

3. Нарушение гомеостаза кальция, вызванное овариоэктомией, приводит к активации С-клеток, которая наиболее выражена на фоне введения алиментарного кальция.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследований доложены и обсуждены на IV-й Всероссийской научной конференции «Влияние антропогенных факторов на структурное состояние органов, тканей и клеток организма человека и животных» (Казань, 1997), III Республиканской научно-технической конференции молодых ученых и специалистов (Казань, 1997), III Съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1997), научной конференции ЦНИЛ КГМУ «Современные методы исследования в клинике и эксперименте» (Казань, 1997), Международном симпозиуме по фундаментальной и прикладной гистохимии (Братислава, 1998, Словакия), научной конференции Военно-медицинской академии «Морфологические основы гистогенеза и регенерации тканей» (Санкт-Петербург, 2001), XVIII Съезде физиологического общества имени И.П.Павлова (Казань, 2001), VI конгрессе международной ассоциации морфологов (Уфа, 2002), научно-практической конференции «Современные методы исследования в медицине и фармации» (Казань, 2002).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 152 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, трех глав результатов собственных исследований с обсуждением полученных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографии. Диссертация содержит 4 таблицы и 58 рисунков. Список литературы включает 266 наименований, из которых 86 русскоязычных и 180 иностранных работ.

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Титова, Марина Александровна

6. ВЫВОДЫ

1. У человека в щитовидной железе:

- с 4-ой недели гестации экспрессируется цитокератин № 19, а с 8 недели гестации выявляются цитокератин № 7, тиреоглобулин, кальцитонин и нейронспецифическая енолаза. до 14,5 недели гестации клеток, экспрессирующих нейронспецифическую енолазу больше, чем клеток экспрессирующих кальцитонин.

2. У крысы в щитовидной железе:

- максимальная пролиферативная активность клеток происходит на 18-й и 21-й дни гестации, и на 10-й и 25-й дни постнатального развития.

- тиреоглобулин начинает экспрессироваться на 17-й день гестации, а формирование фолликулов происходит с 20-го дня гестации.

- клетки, экспрессирующие нейронспецифическую енолазу выявляются на 17-й день гестации, а экспрессирующие кальцитонин - на 19-й день гестации.

3. После введения нитрата свинца, в щитовидной железе крысы обнаружено, что:

- через 16 часов увеличивается число С-клеток, экспрессирующих как нейронспецифическую енолазу, так и кальцитонин;

- происходит усиление пролиферативной активности клеток паренхимы в интервале от 24-х до 48-ми часов, с максимумом через 36 часов;

- к 12 суткам после однократной инъекции происходит нормализация числа С-клеток и интенсивности окрашивания их на нейронспецифическую енолазу и кальцитонин;

- через три дня после повторной инъекции, к 12-ти суткам после первой, в железе обнаруживается повторное увеличение, числа С-клеток с высокой интенсивностью окраски на нейронспецифическую енолазу и кальцитонин.

Метаболические нарушения после овариоэктомии вызывают в щитовидной железе кролика увеличение размеров С-клеток и усиление в них экспрессии кальцитонина.

При коррекции метаболических нарушений, вызванных овариоэктомией у кроликов:

- введение препарата, содержащего Са и витамин Дз, приводит к значительному увеличению размеров С-клеток и усилению в них экспрессии кальцитонина и нейронспецифической енолазы;

- введение препаратов, содержащих эстрогены, Са и витамин Дз приводят к полной нормализации морфометрических характеристик С-клеток щитовидной железы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При изучении С-клеток щитовидной железы как в процессе онтогенеза и в эксперименте, так и в диагностике щитовидной железы, для получения полной картины о С-клеточной популяции, необходимо использовать два маркера этих клеток - кальцитонин и нейронспецифическую енолазу.

2. Так как соли тяжелых металлов, в частности соли свинца, в конкуренции с Са за место связывания способны изменять гомеостаз Са в организме, в токсикологии при отравлении тяжелыми металлами необходимо учитывать, что в этом процессе будут задействованы С-клетки щитовидной железы.

3. Для решения вопроса о назначении корригирующей терапии лицам с постменопаузальным остеопорозом и последующем диспансерном наблюдении считать необходимым обязательную консультацию эндокринолога и включение в комплекс лечебных мероприятий препаратов, содержащих Са.

Автореферат диссертации по теме "Морфофункциональная характеристика С-клеток щитовидной железы в онтогенезе и эксперименте"

На правах рукописи

ТИТОВА МАРИНА АЛЕКСАНДРОВНА

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА С-КЛЕТОК ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В ОНТОГЕНЕЗЕ И ЭКСПЕРИМЕНТЕ

03.00.25 - гистология, цитология, клеточная биология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

САРАНСК-2003

Работа выполнена на кафедре нормальной анатомии Казанского государственного медицинского университета

Научный руководитель -

доктор медицинских наук, профессор Киясов Андрей Павлович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Валиуллин Виктор Владимирович

доктор медицинских наук, профессор Гунин Андрей Германович

Ведущая организация -Московская государственная медицинская академия имени И.М. Сеченова

г. Москва

Защита диссертации состоится "/.¿'НС&рМ 2003 г.

в /Очасов на заседании диссертационного совета Д 212.117.01 при Мордовском государственном университете имени Н.П. Огарева

(430000, республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, 68).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева

Автореферат разослан " " _2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета(

доктор биологических наук, профессор П.П. Кругляков

g-oog-A

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ. В связи с неблагоприятной экологической обстановкой в большинстве регионов России особую актуальность приобретают исследования, посвященные действию токсических веществ и, в первую очередь, солей тяжелых металлов на различные органы и ткани человека. Щитовидная железа (ЩЖ) является органом-мишенью для различных неблагоприятных экзогенных факторов (Майстеренко В.Н., 1996; Шадлинский В.Б., 1999; Риггз Б.Л., 2000) и в последние годы интенсивно изучалось их влияние на различные морфофункциональные характеристики ЩЖ и синтез йодсодержащих гормонов (Бонецкий A.A., 1999; Шадлинский В.Б.,1999; Окороков А.Н., 2001). Вместе с тем, в ЩЖ С-клетки синтезируют кальцитонин, который участвует в поддержании гомеостаза кальция (Ca) в организме. Трудно предположить, что при различных неблагоприятных воздействиях на организм, популяция С-клеток останется не чувствительна к этим факторам. Особую актуальность имеют исследования по возможному влиянию солей тяжелых металлов, в частности свинца (Зербино Д.Д., 1997), на С-клетки ЩЖ и костную ткань, так как свинец способен накапливаться в скелете, замещая Ca (Майстеренко В.Н., 1996) и изменяя гомеостаз Ca в организме. Известно, что регуляция содержания Ca в крови и костной ткани осуществляется несколькими гормонами, среди которых наиболее важными следует признать паратиреоидный гормон, кальцитонин, витамин Дз и эстрогены. Изменение содержания любого из них неизбежно вызывает нарушение кальциевого обмена. В частности, снижение уровня синтеза эстрогенов, например в менопаузу, приводит к нарушению процессов ремоделирования костной ткани и, как следствие, развитию остеопороза. Большое количество больных с такой патологией, не изученность влияния изменения уровня эстрогенов на морфофункциональное состояние С-клеток ЩЖ, обуславливает актуальность изучения механизмов регуляции функционирования С-клеток (Окороков А.Н., 2001). В настоящее время для лечения и профилактики постменопаузального остеопороза широко используются препараты кальцитонина, Ca и эстрогенов (Риггз Б.Л., 2000). Однако, в виду недостаточности литературных данных (Greenberg С., 1986; Dick I.M., 1991; Saggese G., 1992) о причинах снижения секреции кальцитонина С-клеткими к моменту наступления менопаузы (Sekulic М., 1998; Hurley D.L., 1989; Deroisy R., 1989), гормональная и кальциевая терапия таких больных не всегда обоснована и часто не приводит к желаемому результату. Ввиду того, что данные о влиянии эстрогенов на С-клетки ЩЖ единичны и противоречивы, ответ на вопрос, как реагируют эти клетки на снижение уровня эстрогенов, в том числе на фоне лечения Са-содержащими или гормональными препаратами, поможет обоснованию корригирующей терапии для лечения остеопороза.

Известно, что поведение любых клеток при различных воздействиях связано с особенностями их происхождения^ в ходе

онтогенеза. С-клеткам посвящен ряд исспедоввддйивТВКЛ'орых показаны

| ТЗГ-Щ

изменения их морфологических характеристик в процессе онтогенеза, причем почти все эти исследования выполнены методами классической гистологии (Волкова О.В., 1976; Алешин Б.В., 1982, 1983; Архипенко В.И., 1983, Шадлинский В.Б., 1999). В то же время, для изучения механизмов и закономерностей дифференцировки, и получения новых научных фактов о характеристиках С-клеток ЩЖ в ходе онтогенеза, необходимо использование более информативных иммуногистохимических методов исследования.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - изучить динамику морфофункциональных изменений популяции С-клеток щитовидной железы в онтогенезе крысы и человека, а так же при свинцовой интоксикации у крыс и овариоэктомии у кроликов.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1 .Иммуногистохимически изучить экспрессию кальцитонина и нейронспецифической енолазы в С-клетках щитовидной железы человека и крысы в онтогенезе.

2.Исследовать влияние однократного введения нитрата свинца на экспрессию кальцитонина и нейронспецифической енолазы С-клеток щитовидной железы крысы.

3.Изучить влияние овариоэктомии на иммуногистохимические характеристики С-клеток щитовидной железы кроликов.

4.Изучить влияние препарата кальция с витамином Дд, в том числе на фоне введения эстрогенов, на С-клетки щитовидной железы кроликов при лечении экспериментального остеопороза.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Получены новые данные о появлении в онтогенезе нейронспецифической енолазы и кальцитонина в С-клетках щитовидной железы человека и крысы. На основании иммуногистохимической идентификации уточнены сроки появления дефинитивного фенотипа различных клеток щитовидной железы. Впервые получены доказательства реакции С-клеток щитовидной железы в ответ на интоксикацию нитратом свинца. Новыми следует признать данные о том, что после овариоэктомии, и при коррекции метаболических нарушений, вызванных ею, специфически изменяются размеры и иммуногистохимические характеристики С-клеток. Впервые продемонстрировано, что заместительная терапия эстрогенами и препаратами кальция с витамином Дз после овариоэктомии приводит к нормализации морфологических параметров С-клеток щитовидной железы кролика.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ.

Проведенное исследование выявило морфологические закономерности развития щитовидной железы человека и крысы в пренатальном и постнатальном онтогенезе. Полученные в работе данные приближают нас к пониманию патогенеза некоторых заболеваний щитовидной железы, связанных с нарушениями функционирования С-клеток. Кроме того, результаты исследования могут оказаться полезными для травматологов при лечении спонтанных цереломов костей в период менопаузы, данные работы * г/ * чг;--

демонстрируют важную роль С-клеток щитовидной железы млекопитающих в поддержании гомеостаза Са в условиях свинцовой интоксикации и при уменьшении содержания эстрогенов. Полученные результаты будут иметь как несомненный теоретический интерес, так и практическое значение для гистологии, эмбриологии, травматологии, токсикологии и эндокринологии.

По материалам диссертации опубликовано 16 работ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Первым фенотипическим маркером С-клеток щитовидной железы является нейронспецифическая енолаза, тогда как экспрессия кальцитонина в этих клетках начинается позднее.

2. Малые дозы нитрата свинца вызывают в щитовидной железе увеличение числа клеток, экспрессирующих нейронспецифическую енолазу и кальцитонин, что по времени не совпадает с пролиферацией клеток паренхимы.

3. Нарушение гомеостаза кальция, вызванное овариоэктомисй, приводит к активации С-клеток, которая наиболее выражена на фоне введения алиментарного кальция.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследований доложены и обсуждены на IV-й Всероссийской научной конференции «Влияние антропогенных факторов на структурное состояние органов, тканей и клеток организма человека и животных» (Казань, 1997), III Республиканской научно-технической конференции молодых ученых и специалистов (Казань, 1997), III Съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1997), научной конференции ЦНИЛ КГМУ «Современные методы исследования в клинике и эксперименте» (Казань, 1997), Международном симпозиуме по фундаментальной и прикладной гистохимии (Братислава, 1998, Словакия), научной конференции Военно-медицинской академии «Морфологические основы гистогенеза и регенерации тканей» (Санкт-Петербург, 2001), XVIII Съезде физиологического общества имени И.П.Павлова (Казань, 2001), VI конгрессе международной ассоциации морфологов (Уфа, 2002), научно-практической конференции «Современные методы исследования в медицине и фармации» (Казань, 2002).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 152 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, трех глав результатов собственных исследований с обсуждением полученных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографии. Диссертация содержит 4 таблицы и 58 рисунков. Список литературы включает 266 наименование, из которых 86 русскоязычных и 180 иностранных работ.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучение морфологии ЩЖ в пренатальный и постнатальный периоды развития проведено на 64 эмбрионах, плодах и крысятах белой беспородной крысы от 16 дня гестации до 28 дня постнатального развития с датированной

беременностю, для чего самок подсаживали на ночь к самцам и день обнаружения спермиев во влагалищных мазках считали первым днем беременности. Животных декапитировали под эфирным наркозом. Изучение морфологии ЩЖ человека в пренатальном онтогенезе проведено на 22 эмбрионах и плодах с 4 до 20 недель гестации (на основании анамнеза и теменно-копчиковых размеров) (ГТэтген Б., 1959; O'Rahilly, 1979; Desmet V., 1992). Весь материал получен после легальных абортов и спонтанных выкидышей.

Создание модели экспериментального повреждения ЩЖ нитратом свинца (НС) проводили на 110 белых беспородных лабораторных крысах-самцах весом 180-210 грамм. НС растворяли в воде для инъекций, вводили внутривенно однократно и двукратно через 216 часов после первой инъекции в хвостовую вену в дозе 100 мкМ/кг веса животного (Columbano A. et al., 1983; Shinozuka Н., 1994). Животным контрольной группы вводили по такой же схеме соответствующий объем растворителя. Для исключения влияния суточных биологических ритмов на пролиферативные процессы, инъекции были проведены с 9 ч до 12 ч утра. Животных забивали декапитацией под эфирным наркозом на сроках 1,8, 16, 24, 36, 48, 72, 96, 120, 168, 240, 288 часов после однократной инъекции и 288 часов после двукратной от начала эксперимента и извлекали ЩЖ.

Модель экспериментального остеопороза* выполнена проведением овариоэктомии под тиопенталовым наркозом (Mori Н., 1997) у 27 половозрелых самок кроликов породы Шиншилла, весом 2,5-3,0 кг. Еще 9 кроликов составили контрольную (не оперированную) группу. Определение биохимических показателей " проводили до операции и через 3, 6, 12, 20 и 30 недель после операции. Содержания Са в крови и моче производили унифицированным калориметрическим методом. Уровень ФСГ в крови исследовался на тест-системах фирмы "Хема-Медика" иммуноферментным анализом (Ермакова И.П., 1998, Fransis R., 1998). Развитие остеопороза подтверждали рентгенологическими и денситометрическими исследованиями, оценивая плотность костной ткани нижней челюсти овариоэктомированных и не оперированных (контрольных) крольчих по снижению с 127,4±0,33 до 85,3±0,16 условных единиц (р<0,05) (Wahner H.W., 1994; Риггз Б.Л., 2000) сравнительного исследования гистограмм с использованием компьютерной радиовизиографии «TROFHY». Через 8 недель после овариоэктомии животные с подтвержденным остеопорозом были разделены на группы (по 9 кроликов): группа А - животные, не получавшие корригирующей терапии; группы В и С -животным ежедневно внутрижелудочно вводили препарат, содержащий ионизированный Са и витамин Дз - «Кальций Седико шипучий быстрорастворимый» (Седико) из расчета 0,056 г препарата на 1 кг веса

" Исследования выполнены совместно скин., Салеевой Г. Т. " Исследования выполнены совместно с к.б.н , с н.с. ЦНИЛ КГМУ Ванеевой И.Х.

кролика. Животным группы С дополнительно 1 раз в месяц внутримышечно вводили лекарственный препарат, содержащий эстрогены - «Гинодиан Депо» (Schering), из расчета 0,014 мл на 1 кг веса животного.

Основная часть исследования выполнена методами иммуногистохимии: непрямым иммунопероксидазным и стрептавидин-биотиновым (Киясов А.П., 1998). В настоящей работе были использованы коммерческие моноклональные и поликлональные антитела фирмы DAKO (Denmark). Для выявления клеток паренхимы ЩЖ были использованы антитела против белков, являющихся маркерами этих клеток. С-клетки выявляли антителами к капьцитонину и нейронспецифической енолазе (НСЕ), тиреоциты - антителами к тиреоглобулину. Эмбриональную ЩЖ до экспрессии основных клеточных маркеров, окрашивали антителами против цитокератинов (ЦКР) № 7 и № 19 и против виментина. Пролиферативные процессы изучали с помощью антител к ядерному антигену пролиферирующих клеток (Proliferating Cell Nuclear Antigen, PCNA) (Hall P., 1993).

Морфометрическое исследование клеток ЩЖ, экспрессирующих PCNA, кальцитонин и НСЕ проводили для определения количественных изменений (абсолютных и относительных) в онтогенезе у человека и крыс и после воздействия НС у крыс. Для подсчета клеток использовали морфометрическую окулярную сетку при увеличении х400 на микроскопе Leika DMLS. Площадь поля, в котором вели подсчет, равнялась 0,04 мм2. Исследовали не менее трех срезов ЩЖ каждого объекта. На каждом срезе подсчитывали клетки в 12 полях зрения, преимущественно в центре дольки. Измерение размеров С-клеток, экспрессирующих кальцитонин и НСЕ у кроликов при экспериментальном остеопорозе, проводили по этапам: 1) передавали изображения срезов ЩЖ при помощи встроенной в световой микроскоп (Leika DMLS) видеокамеры на персональный компьютер; 2) измеряли площади сечения С-клеток, используя компьютерную программу Corel Photo-Paint 10. Обработку результатов осуществляли с помощью пакета статистических программ «ORIGIN 41».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Закладку ЩЖ до начала экспрессии кальцитонина и тиреоглобулина удалось обнаружить у эмбриона человека на сроке 4 недели гестации, окрашивая серийные срезы эмбрионов антителами против ЦКРов, которые присутствуют в цитоплазме всех эпителиальных клеток, в том числе и в ЩЖ, и экспрессируются парами. Антитела к ЦКРу № 19 наиболее часто используются для дифференциальной диагностики опухолей ЩЖ (Baloch K.Y., 1999; Lam К.Y., 2001; Erkilic S., 2002; Beesley M.F., 2002). Из парных ЦКРов № 7 и № 19 в ЩЖ на сроке 4 недели гестации экспрессируется только ЦКР № 19, что может говорить о нарушении парности экспрессии ЦКРов. Экспрессия ЦКРа № 7 началась на 8-й неделе гестации в клетках, расположенных по периферии и в небольшой группе в центре правой доли железы. На этом сроке и в тех областях ЩЖ, где появился ЦКР № 7, окрасились первые клетки антителами против

тиреоглобулина (по периферии) и С-клетки, экспрессирующие кальцитонин и НСЕ (в центре). Видимо, экспрессия ЦКРа № 7 началась в клетках, уже вступивших на путь дифференцировки. На этом сроке и до 12-ой недели гестации в ЩЖ наблюдалась экспрессия виментина. Именно этот белок клеток мезенхимного происхождения экспрессируют многие эпителии при дифференцировке в ходе онтогенеза и регенерации (Coclet J., 1991). На сроке 12,5 недель гестации экспрессия виментина прекратилась. Паренхима ЩЖ, и в большей степени ее правая доля, приобрела фолликулярное строение. В фолликулах появился коллоид и десквамированные эпителиальные клетки, явно указывающие на высокую функциональную активность тиреоидного эпителия. Пролиферативный процесс снизился почти в два раза и с этого срока количество клеток, находящихся в процессе пролиферации, больше не превышало 4 %. Все вместе может означать, что к 12,5 неделе гестации фолликулярный эпителий ЩЖ перешел в стадию функциональной активности. На этом сроке С-клеток, экспрессирующих НСЕ, больше, чем клеток, экспрессирующих кальцитонин, что не встречается в норме в зрелой ЩЖ. Только после 14,5 недель гестации качественный и количественный состав популяции С-клеток становится, сопоставим с популяцией С-клеток зрелой железы (Wolfe H.J., 1975, Быков В.Л., 1979).

Не зависимо от того, что ранее было показано, что секреторная активность тиреоидного эпителия начинается на сроке 9 недель эмбрионального развития человека (Волкова О.В., 1976; Бесова Н.В., 1990), полученные результаты позволили сделать заключение о первом проявлении синтетической, а может быть и секреторной активности ЩЖ человека, на сроке 8 недель гестации.

Полученные данные не вступают в противоречие, а могут объясняться использованием разных антител и разных методов визуализации иммуногистохимического окрашивания.

Рис. 1. Динамика изменения числа клеток паренхимы ЩЖ экспрессирующих РСЫА, кальцитонин и НСЕ в пренатальном онтогенезе человека.

По оси абсцисс - время (недели). По оси ординат -процент клеток в единице площади (0,04 мм2). *-единичные клетки, экспрессирующие кальцитонин.

Приблизительно к 12,5 неделе фолликулярный эпителий и к 14,5 неделе гестации - С-клетки ЩЖ человека, по-видимому, заканчивают свою первичную дифференцировку. Весьма вероятно предположение, что именно к сроку 14,5 недель гестации, а не к 16 неделям внутриутробной жизни, как предполагалось ранее (Волкова О.В., 1976; Бесова Н.В., 1990), эпителий ЩЖ человека в целом заканчивает свое развитие.

Мы решили проследить развитие ЩЖ белой беспородной крысы, полагая, что это даст возможность лучше понять процессы становления ЩЖ человека.

Пролиферативная активность эпителия ЩЖ крысы с 16-го дня гестации до 28-го дня постнатального развития сохранялась на высоком уровне, обнаруживая «всплески» максимальной пролиферативной активности, на фоне которых происходило не только увеличение числа клеток паренхимы, но и их качественное изменение (рис 2).

Так, на фоне первого всплеска пролиферации в ЩЖ появились клетки, экспрессирующие тиреоглобулин и НСЕ, а через 2 дня, на том же месте, где были обнаружены НСЕ-позитивные клетки, окрасились клетки антителами против кальцитонина.

Можно предположить, что на первых этапах дифференцировки С-клетки экспрессируют НСЕ, а экспрессия кальцитонина начинается позже. С началом экспрессии кальцитонина сохраняется иммунореактивность

зо%

25% 20% 15% 10% 5% 0%

17** 18** 19* 20 21(0) 1

п ■■ I

5 10 14 18 25 28

□ РОЧА □кальцитонин ВНСЕ

Рис. 2. Динамика изменения числа клеток, экспрессирующих РСЫА, кальцитонин и ПСЕ в раннем пренатальном онтогенезе человека.

По оси абсцисс - время (недели). По оси ординат - % клеток в единице измерения (площадь - 0,04 мм2). *- единичные клетки, экспрессирующие кальцитонина.

клеток по НСЕ. Возможно, что часть С-клеток со временем перестает экспрессировать НСЕ или цитоплазма таких клеток так плотно заполняется

гранулами с кальцитонином, что иммуногистохимически сложно выявить в них экспрессию НСЕ (Алешин Б.В., 1983; Рящиков С.Н., 1989; Южаков В.В., 1996). Видимо, при определенных ситуациях возможен и обратный процесс.

Смену экспрессии НСЕ и кальцитонина можно проиллюстрировать следующим образом:

НСЕ(-) / кальцитонин(-)

НСЕ(+) / кальцитонин(-) <-> НСЕ(+) / кальцитонин(+) <-> НСЕ(-) / кальцитонин(+)

Самый большой всплеск пролиферации совпал с днем рождения крысят. На его фоне число клеток, экспрессирующих кальцитонин, превысило число С-клеток, экспрессирующих НСЕ, и качественный и количественный состав С-клеток уже на этом сроке соответствовал таковому зрелой ЩЖ крысы (Сатезе11еЛя,1994, Tunegina N.. 1998). В этот же период в ЩЖ сформировались первые фолликулы, но сразу началась десквамации эпителия, и фолликулярная структура железы была утрачена, что может говорить о начале функцианальной активности ЩЖ (Волкова О.В., 1976). На 10-й день жизни, на фоне еще одного всплеска пролиферации, ЩЖ вновь приобрела фолликулярную структуру и в фолликулах появился тиреоглобулин, а к 18-му дню жизни стали хорошо различимы центральная и периферическая зоны паренхимы.

На фоне еще одного небольшого всплеска пролиферации на 25 день постнатального развития, увеличилось число, как С-клеток, так и тиреоцитов. Скорее всего, к этому сроку закончились процессы адаптации организма к условиям внешней среде, и возникла потребность в увеличении синтеза гормонов ЩЖ для дальнейшего развития и роста.

Таким образом, пролиферативная активность эпителия ЩЖ в онтогенезе представляет собой волнообразный процесс со всплесками максимальной активности, на фоне которых происходят как количественные, так и качественные изменения клеток паренхимы.

Результаты проведенных исследований не противоречат данным, что к 30 дню жизни ЩЖ крысят полностью сформирована (Быков В.Л., 1976, Ре1со М., 1976), но показывают, что уже с 18 дня жизни фолликулярный эпителий и после 20 дня гестации популяция С-клеток соответствует таковым у взрослого животного.

Гетерогенность популяции С-клеток и возможность смены экспрессии белков-маркеров, что позволяет этим клеткам быстро реагировать на различные вмешательства, изменяющие концентрацию Са в организме, было подтверждено в следующем эксперименте.

При отравлении солями свинца (Зебрино Д. Д., 1997), которые накапливаются в скелете, замещая Са (Майстренко В.Н., 1996), снижается концентрация Са в организме. Скорее всего, свинец вмешивается в гомеостаз Са по принципу конкуренции с Са, или, воздействуя непосредственно на С-

клетки, чем вызывает их ответную реакцию. Действительно, введение в организм крысы НС повлекло за собой значительное увеличение числа С-клеток, экспрессируюших НСЕ и кальцитонин уже через 16 часов после инъекции. В это время пролиферация не отличалась от нормы. Всплеск пролиферативной активности произошел только через 36 часов от начала эксперимента. Очевидно, что для быстрого увеличения числа С-клеток в первую очередь был запущен не процесс пролиферации, а процесс смены гормонообразовательной деятельности уже имеющихся в ЩЖ С-клеток, что не исключается другими авторами (Алешин Б.В., 1982; Саз1а§па М., 1989), причем, может быть, и тех, которые находились в неактивном состоянии и не экспрессировали клеточные маркеры (по предложенной выше схеме).

Динамика изменения числа С-клеток, экспрессирующих кальцитонин и НСЕ после воздействия НС представлена на рисунке № 3. Очевидно, что после воздействия НС, уменьшение числа клеток, экспрессирующих НСЕ, началось с 4-х суток эксперимента, а экспрессирующих кальцитонин - с 7-х суток. К 12-ти суткам количество С-клеток и интенсивность экспрессии маркеров приблизились к контрольным значениям, что может свидетельствовать о процессе нормализации С-клеток.

Рис. 3. Динамика изменения числа клеток паренхимы 1ЦЖ экспрессирующих

кальцитонин и НСЕ после воздействия НС.

По оси абсцисс - число клеток в поле зрения (площадь - 0,04 мм2).

По оси ординат - время после воздействия НС (часы).

Для каждого значения указаны границы доверительного интервала (р<0,05).

То, что произошла именно нормализация, а не истощение белка и фермента клеток, и часть клеток опять перешла в латентное состояние, а не погибла, подтвердилось в результате дополнительного введения НС в

первоначальной дозе на 9 сутки от начала эксперимента. На третьи сутки после второй инъекции, т.е. к тем же 12-ти суткам эксперимента, произошло не снижение числа С-клеток, как при однократной инъекции НС, а скорее увеличение как числа, так и интенсивности экспрессии как кальцитонина, так и НСЕ.

Таким образом, мы считаем, что свинец способен вмешиваться в гомеостаз Са в организме и вызывать увеличение числа , экспрессирующих кальцитонин и нейронспецифическую енолазу С-клеток не только за счет пролиферации, но в первую очередь, изменяя их секреторную активность.

Общеизвестно, что наибольший обменный фонд Са находится в скелете. В ходе обмена, каждый день примерно 10 ммоль (0,4 г) вещества поступает в кости и столько же покидает скелет. Этот процесс необходим для того, чтобы поддержать сколь возможно стабильный уровень Са в плазме, который в норме колеблется незначительно. Поддерживают этот уровень несколько гормонов. Наиболее значимыми являются паратиреоидный гормон (ПТГ), усиливающий резорбцию костей, повышая уровень Са в плазме и кальцитонин, который являясь антогонистом ПТГ ингибирует этот процесс. Витамин Оэ увеличивает концентрацию Са путем усиления реабсорбции Са в почках и всасывания его в кишке. На гомеостаз Са способны влиять и эстрогены. Вместе с кальцитонином они подавляют активность остеокластов, резорбирующих костный матрикс. В результате между остеобластами, клетками, создающими костный матрикс, и остеокластами в норме сохраняется равновесие. Дефицит эстрогенов ведет к увеличению активности остеокластов и нарушению баланса между процессами синтеза и резорбции кости в сторону резорбции. В данной ситуации только присутствие кальцитонина сдерживает активность остеокластов. Что же происходит с С-клетками, а также с синтезом и секрецией кальцитонина в ответ на снижение уровня эстрогенов?

Для снижения уровня эстрогенов в плазме крови была проведена овариоэктомия у половозрелых самок кроликов. Падение уровня эстрогенов, подтвердилось повышением уровня ФСГ в сыворотке крови с 0,45±0,05 МЕд/л до 1,17±0,07 МЕд/л (р<0,05). В результате овариоэктомии развился остеопороз. Через 8 недель после овариоэктомии животные с подтвержденным остеопорозом были разделены на группы, в зависимости от предстоящей терапии.

В группе животных, не получавших никаких препаратов коррекции, только с 20 недели появились крупные, интенсивно окрашенные на кальцитонин и НСЕ С-клетки, достоверно отличающиеся от контрольных. В дальнейшем С-клетки, экспрессирующие кальцитонин, так и не приобрели нормальных размеров. Такого рода реакции могут носить компенсаторный характер в ответ на длительную гиперкальциемию, и то, что эти реакции не связаны напрямую с недостатком эстрогенов, показывает факт их отсутствия через 12 недель после операции (рис. 4).

Наиболее значительные изменения и наибольшие размеры С-клеток были обнаружены в щитовидной железе кроликов, получавших препараты Са и

витамина Д3 несмотря на то, что концентрация Са в крови и в моче в этой группе и в группе животных не получавших терапии была одинаково высокой. Гипертрофия С-клеток в этой группе животных выглядит еще ярче выраженной, если учесть, что размеры клеток, окрашенных антителами против НСЕ, были больше размеров С-клеток, экспрессирующих кальцитонин (рис.- 5). Повышенное напряжение С-клеток можно объяснить двумя моментами:

Во-первых, дополнительное экзогенное поступление Са из кишки в кровь на фоне и так повышенной его концентрации в крови, вызвало максимальную активацию С-клеток, что отразилось на их размерах. Высокая активность С-клеток препятствовала дальнейшему повышению концентрации Са выше допустимых пределов.

Рис. 4. Динамика изменения размеров С-клеток, экспрессирующих кальцитонин, ЩЖ кроликов после овариоэктомии.

К - площадь сечения С-клеток интактных (контрольных) животных; А - не получавших терапии; В - получавших препарат Са и витамин Дз; С - получавших препараты Са и витамин Дз + эстрогены. На оси ординат - площади сечения С-клеток(мкм2) (М±доверительный интервал); по оси абсцисс - недели после овариоэктомии; * -достоверное отличие от значения в контроле по /-критерию Стьюдента (Р < 0,05).

Поэтому не была обнаружена разница концентраций Са в сыворотке крови и моче у животных этой группы, то есть получавшей препарат Са и животными не получавшими терапии, которая в обеих группах и так была максимальной (таблица).

И во-вторых: существует гипотеза, высказанная еще в 1989 году (ОкоповР.!., 1989), что не только концентрация Са в сыворотке, но и повышение ее в просвете кишки, еще до поступления в кровь, тоже может стимулировать активность С-клеток. Полученные результаты косвенно подтверждают эту гипотезу.

450 400 350 300 250 200 150 100

К 12 20 30

—гД ^кальцитонин ■ НСЕ

Рис. 5. Динамика изменения размеров С-клеток, экспрессирующих кальцитонин и НСЕ в ЩЖ овариоэктомированных кроликов, получавших препарат Са и витамин Дз. На оси ординат - площади сечения (мкм2) С-клеток (М±доверительный интервал); по оси абсцисс — недели после овариоэктомии; К - контрольные (интактные) животные; * - достоверное отличие от значения в контроле по /-критерию Стьюдента (Р < 0,05).

Таблица. Изменение концентрации Са крови и моче кроликов в различные сроки после овариоэктомии

Сроки недели) Опытная группа животных

Уровень Са в крови мМ/л Уровень Са в моче мМ/л

контроль 1,79±0,27 0,73±0,6

3 2,04±0,40* 0,99±0,21 *

6 2,47±0,67* 1,18±0,18*

8 терапия А В С А В С

12 3,0±0,1* 2,9*0,2* 2,2±0,2* 1,5±0,3* 1,8±0,1* 1,0±0,2*

20 3,2±0,1* 3,1±0,1* 1,5±0,1 2,1±0,8* 2,1±0,2* 0,9±0,9

'30 3,4±0,1* 3,5±0,2* 1,710,2 2,1±0,8* 2,2±0,4* 0,7±0,2

Примечание: А - Группа А (без терапии); В - Группа В (терапия) Са + витамин ДЗ; С - Группа С (терапия) Са + витамин ДЗ + эстрогены; * - достоверное различие результатов с контрольными значениями по /-критерию Стьюдента, р<0,05;

Результаты исследований С-клеток в группе животных, получавших вместе с препаратом Са и витамином Дз эстрогены, показали, что на 12 неделе эксперимента, интенсивность экспрессии и размер С-клеток, экспрессирующих кальцитонин, были больше нормы. Даже четыре недели терапии гормональным препаратом достаточный срок для приобретения С-клетками нормальной иммунореактивности на кальцитонин и нормальных размеров, но

нормализация всех характеристик произошла лишь к 20 неделе эксперимента, то есть только тогда, когда нормализовался обмен Са и его концентрация в сыворотке крови и моче приблизились к значениям контрольных животных.

Скорее всего, эстрогены не могут напрямую стимулировать секрецию кальцитонина, а влияют на С-клетки лишь опосредовано, через нормализацию процесса ремоделирования кости и, как следствие, нормализацию уровня Са в крови. Таким образом, повышение концентрации Са в крови после овариоэктомии приводит к увеличению размеров С-клеток и усилению в них экспрессии кальцитонина.

Максимальное увеличение размеров С-клеток и усиление в них экспрессии кальцитонина и НСЕ, происходит при коррекции метаболических нарушений, вызванных овариоэктомией, препаратом, содержащим Са и витамин Дз. Полная нормализация показателей гомеостаза Са и морфометрических характеристик С-клеток, происходит при применении лекарственных препаратов, содержащих эстрогены, Са и витамин Дз

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При изучении С-клеток щитовидной железы как в процессе онтогенеза и в эксперименте, так и в диагностике щитовидной железы, для получения полной картины о С-клеточной популяции, необходимо использовать два маркера этих клеток -калыштонин и нейронспецифическую енолазу.

2. Так как соли тяжелых металлов, в частности соли свинца, в конкуренции с Са за место связывания способны изменять гомеостаз Са в организме, в токсикологии при отравлении тяжелыми металлами необходимо учитывать, что в этом процессе будут задействованы С-клетки щитовидной железы.

3. Для решения вопроса о назначении корригирующей терапии лицам с постменопаузальным остеопорозом и последующем диспансерном наблюдении считать необходимым обязательную консультацию эндокринолога и включение в комплекс лечебных мероприятий препаратов, содержащих Са.

ВЫВОДЫ

1. У человека в щитовидной железе:

- с 4-ой недели гестации экспрессируется цитокератин № 19, а с 8 недели гестации выявляются цитокератин № 7, тиреоглобулин, кальцитонин и нейронспецифическая енолаза.

- до 14,5 недели гестации клеток, экспрессирующих нейронспецифическую енолазу больше, чем клеток экспрессирующих кальцитонин.

2. У крысы в щитовидной железе:

- максимальная пролиферативная активность клеток происходит на 18-й и 21-й дни гестации, и на 10-й и 25-й дни постнатального развития.

- тиреоглобулин начинает экспрессироваться на 17-й день гестации, а формирование фолликулов происходит с 20-го дня гестации.

- клетки, экспрессирующие нейронспецифическую енолазу выявляются на 17-й день гестации, а экспрессирующие кальцитонин - на 19-й день гестации.

3. После введения нитрата свинца, в щитовидной железе крысы обнаружено, что:

- через 16 часов увеличивается число С-клеток, экспрессирующих как нейронспецифическую енолазу, так и капьцитонин;

- происходит усиление пролиферативной активности клеток паренхимы в интервале от 24-х до 48-ми часов, с максимумом через 36 часов;

- к 12 суткам после однократной инъекции происходит нормализация числа С-клеток и интенсивности окрашивания их на нейронспецифическую енолазу и капьцитонин;

- через три дня после повторной инъекции, к 12-ти суткам после первой, в железе обнаруживается повторное увеличение, числа С-клеток с высокой интенсивностью окраски на нейронспецифическую енолазу и кальцитонин.

4. Метаболические нарушения после овариоэктомии вызывают в щитовидной железе кролика увеличение размеров С-клеток и усиление в них экспрессии кальцитонина.

5. При коррекции метаболических нарушений, вызванных овариоэктомией у кроликов:

- введение препарата, содержащего Ca и витамин Дз, приводит к значительному увеличению размеров С-клеток и усилению в них экспрессии кальцитонина и нейронспецифической енолазы;

- введение препаратов, содержащих эстрогены, Ca и витамин Д-, приводят к полной нормализации морфометрических характеристик С-клеток щитовидной железы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гумерова A.A. Индуцированная пролиферация отдельных клеточных типов печени, поджелудочной и щитовидной желез / A.A. Гумерова, М.А. Титова, А.П. Киясов // Материалы науч. конф., посвящ. 190-летию кафедры анатомии человека КГМУ и 100-летию со дня рождения чл.-корр. All СССР П.Г. Колосова «Влияние антропо1енных факторов на структурное состояние органов, тканей и клеток организма человека и животных»: Проблемы экологии в медицине: - Казань: Медицина, 1997. - С. 37.

2. Минсафина А.Р. Пролиферативный ответ гепатоцитов, испытавших повреждение нитратом свинца, на его повторное воздействие / А.Р. Минсафина., A.A. Гумерова, А.П. Киясов, Н.С. Тюнегина, М.А. Титова // Материалы науч. конф., посвящ. 35-летию ЦНИЛ КГМУ «Современные методы исследования в клинике и эксперименте»: - Казань: КГМУ. -Часть 1,- 1997.-С. 51.

3. Орлов С.Б. Васкуляризация аутотрансплантата щитовидной железы крысы / С.Б. Орлов, М.А. Титова // Материалы IN республиканской науч.-технич. конф. молодых ученых и специалистов: Тез. док. / Казань, 1997. - С. 15.

4. Орлов С.Б. Морфофункциональная характеристика аутотрансплантата щитовидной железы / С.Б. Орлов, М.А. Титова, И.А. Мухина // Материалы науч. конф. Военно-медицинской академии «Морфологические основы гистогенеза и регенерации тканей»: Тез. докл. / Санкт - Петербург, 2001. - С. 63.

5. Орлов С.Б. Резекция тонкой кишки, как экспериментальная модель гипотиреоза / С.Б. Орлов, М.А. Титова, И.А. Мухина // Морфология. - Т. 121. - № 2-3. - 2002. - С. 117-118.

6. Орлов С.Б. Реактивные изменения щитовидной железы кошки при экспериментальной резекции тонкой кишки / С.Б. Орлов, М.А. Титова, A.A. Рахматуллин, И.А. Мухина // XVIII Съезд физиологического общества имени И.П. Павлова (25-28 сентября, 2001 г): Тез. докл. / Казань; М.: ГЭОТАР-МЕД, 2001. - С. 624.

7. Титова М.А. Анализ возможностей применения панели коммерческих антител для иммуногистологического изучения щитовидной железы крысы / М.А. Титова, Н.С. Тюнегина, А.П. Киясов и др. // Материалы науч. конф., посвящ. 35-летию ЦНИЛ КГМУ «Современные методы исследования в клинике и эксперименте»: - Казань: КГМУ. - Часть 1.- 1997.-С. 67.

8. Титова М.А. Иммуногистохимическое изучение эпителия щитовидной железы после воздействия на организм крысы нитрата свинца / М.А. Титова, С.Б. Орлов, A.A. Гумерова, А.П. Киясов // Материалы науч. конф., посвящ. 190-летию кафедры анатомии человека КГМУ и 100-летию со дня рождения чл.-корр. АН СССР Н.Г. Колосова «Влияние антропогенных факторов на структурное состояние органов, тканей и клеток организма человека и животных»: Проблемы экологии в медицине: - Казань: Медицина, 1997.-С. 92.

9. Титова М.А. Морфофункциональное состояние щитовидной железы крысы при воздействии нитрата свинца / М.А. Титова, С.Б. Орлов, A.A. Гумерова, А.П. Киясов // Материалы 3-его Съезда физиологов Сибири и Дальнего Востока: Тез. докл. / Новосибирск, 1997. - С. 230.

10. Титова М.А С-клетки щитовидной железы при экспериментальном остеопорозе / М.А. Титова, Г.Т. Салеева, И.Х. Валеева и др. // Морфология. - Т. 123. - № 2. - 2003. - С. 68-72.

11. Титова М.А. Дифференцировка эпителия щитовидной железы крысы в онтогенезе / М.А. Титова, С.Б. Орлов, А.П. Киясов // Материалы науч.-практич. конф., посвящ. 40-летию образования ЦНИЛ КГМУ «Современные методы исследования в медицине и фармации»: Тез. докл. / Казань, 2002. - С. 36-37.

12. Титова М.А. Дифференцировка эпителия щитовидной железы человека в онтогенезе / М.А. Титова, С.Б. Орлов, А.П. Киясов // Материалы науч.-практич. конф., посвящ. 40-летию образования ЦНИЛ КГМУ «Современные методы исследования в медицине и фармации»: Тез. докл. / Казань, 2002. - С. 37-38.

13. Титова М.А. С-клстки щитовидной железы в процессе остеопороза / М.А. Титова, Г.Т. Салеева, И.Х. Валеева// Морфология. - Т. 121. - № 2-3. -2002. - С. 155.

14. Тюнегина Н.С. Пролиферативная активность эпителия щитовидной железы крысы, индуцированная нитратом свинца / Н.С. Тюнегина, М.А. Титова, A.A. Гумерова // Материалы III республиканской науч.-технич. конф. молодых ученых и специалистов: Тез. докл. / Казань, 1997. - С. 19.

15. Тюнегина Н.С. Экспрессия нейронспецифической енолазы и кальцитонина в С-клетках щитовидной железы / Н.С. Тюнегина, М.А. Титова, А.П. Киясов // Материалы науч. конф., посвящ. 35-летию ЦНИЛ КГМУ «Современные методы исследования в клинике и эксперименте»: Тез. докл. / Казань, 1997. - С. 68.

16. Tunegina N. The expression of the neuroendocrine system markers in different cell types of thyroid and parathyroid glands / N. Tunegina, M. Titova // International symposium Progress in basic, applied an d diagnostic histochemistry / Bratislava, Slovak Republic, 1998. - P. 36.

I

Р 1664 0

\Шо

Подписано в печать /£/, /О. 2.00 3г. Бумага офсетная 60x84/16 Ризография Объем /, О усл.печ.л. Тираж 100

Заказ № (О! 420012 г.Казань Бутлерова, 49 типография КГМУ