Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Морфофизиология становления гипофиза и щитовидной железы в постнатальном онтогенезе овцы дагестанской горной породы
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Мирзаханов, Магомед Курбанович
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Морфофункциональная характеристика гипофиза.
2.2. Изменение морфофункционального статуса аденогипофиза в зависимости от вида, возраста, пола, породной принадлежности и условий обитания животных. ^
2.3. Нейрогуморальная регуляция функций щитовидной железы и взаимодействие её с другими органами эндокринной системы
2.4. Морфофункциональная характеристика щитовидной железы
2.5. Изменение морфофункционального статуса щитовидной железы в зависимости от вида, возраста, пола, породной принадлежности и условий обитания животных.
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Материал и методы.
3.2. Результаты собственных исследований.
3.2.1. Динамика морфологических, морфометрических и гистохимических показателей функционального состояния аденогипофиза и щитовидной железы овцы дагестанской горной породы в связи с возрастной периодизацией физиологического становления^ организма
3.2.1.1. Допубертатный период.
3.2.1.2. Препубертатный период.
3.2.1.3. Пубертатный период.
3.2.1.4. Дефинитивный период.
3.2.1.5. Взрослые животные.
3.2.1.6. Старые животные.
4. ТАБЛИЦЫ.
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
6. ВЫВОДЫ.
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Мирзаханов, Магомед Курбанович
6. ВЫВОДЫ
1. Исследованиями морфологических, гистохимических и морфометрических показателей выявлены особенности морфофункционального становления аденогипофиза и щитовидной железы овец дагестанской горной породы в постнатальном онтогенезе.
2. У новорожденных ягнят (1-15 дней) передняя доля гипофиза и щитовидная железа структурно сформированы.
Аденогипофиз характеризуется наличием всех видов (хромофобных, оксифильных и базофильных) аденоцитов, из которых оксифильные и базофильные клетки находятся в функционально активном состоянии. На морфологическую и функциональную дифференцировку этих клеток указывает наличие крупных ядер с большим количеством хроматина, оксифильной зернистости в межклеточных пространствах и кровеносных сосудах, альдегид-фуксинофильных секреторных гранул и ШИК-положительной реакции в цитоплазме клеток.
В щитовидной железе отмечается большой процент мелких фолликулов, кубическая форма тиреоидного эпителия, пенистый коллоид с наличием секреторных вакуолей и низкий показатель индекса Брауна по сравнению с другими периодами. Все это свидетельствует о ее высокой функциональной активности в данном возрастном периоде.
3. В препубертатном периоде (4-6 мес.) передняя доля гипофиза характеризуется нарастанием массовой доли железистых клеток. Также отмечается, повышение функциональной активности как оксифилов, так и базофилов. Из последних более усиленные процессы секреции отмечаются в бета - базофилах.
Щитовидная железа продолжает активно функционировать, на что указывают следующие морфологические, морфометрические и гистохимические показатели: цитоплазма тироцитов светлая, оксифильная, с умеренной ШИК-реакцией; ядра содержат большое количество эухроматина; коллоид пенистый, слабо оксифильный, с многочисленными вакуолями и интенсивной окраской нейтральных гликопротеидов.
4. Наиболее высокий показатель коэффициента роста («К») аденогипофиза наблюдается у четырехмесячных ягнят, значение, которого соответствует 1,9. Затем интенсивность роста железы снижается до дефинитивного периода и остается на таком уровне у взрослых и старых овец.
5. Интенсивность роста абсолютной массы щитовидной железы, в разные возрастные периоды постнатального развития, не равномерная. При этом наиболее высокий коэффициент роста отмечается в препубертатном периоде, который составляет 2,3.
Во всех периодах изучаемого возрастного ряда абсолютная масса левой доли щитовидной железы превосходит правую долю, в среднем на 9,3%.
6. К пубертатному периоду (6-8 мес.) в аденогипофизе наблюдается повышение количества и функциональной активности железистых клеток. Показателем функционально активного состояния клеток оксифильного ряда является содержание большого количества секреторных гранул в их цитоплазме. В базофилах, а именно в тиротропоцитах, отмечается густая альдегид-фуксинофильная зернистость и наличие крупных вакуолей.
В щитовидной железе отмечается увеличение высоты тиреоидного эпителия, наличие большого количества резорбционных вакуолей и десквамированного эпителия в коллоиде, разрушенных и лишенных коллоида фолликулов. Все эти показатели указывают на повышение функциональной активности железы.
7. У овец дефинитивного периода (12 мес.) морфологические, морфо-метрические и гистохимические показатели передней доли гипофиза и щитовидной железы свидетельствуют о функционально активном состоянии этих желез. На активность аденогипофиза указывают наличие в цитоплазме железистых клеток секреторных гранул, а в их ядрах большого количества хроматина. Вокруг ядер тиротропоцитов отмечаются мелкие зерна альдегид-фуксинофильного секрета. По краям бета-базофилов также выявляются ШИК-положительно реагирующие мелкие зерна. Функциональная активность щитовидной железы подтверждается содержанием в фолликулах рыхлого, слабо воспринимающего окраску коллоида, с резорбционными вакуолями. Тироциты кубической формы.
8. В аденогипофизе взрослых овец (3 года) железистые клетки достигают максимальных размеров, что приводит к уменьшению их общего количества в поле зрения. Аденоциты, в том числе бета-базофилы сохраняют свою функциональную активно сть.
К этому возрастному периоду в щитовидной железе происходит уплотнение фолликулярного коллоида; уменьшение количества резорбционных вакуолей; снижение высоты тиреоидного эпителия и повышение индекса Брауна. Все это указывает на снижение ее функциональной< активности.
9. Результаты морфологических, морфометрических и гистохимических исследований передней доли гипофиза и щитовидной железы старых овец (5-7 лет) дагестанской горной породы говорят о гипофункциональном состоянии этих эндокринных желез. В аденогипофизе отмечается снижение количества и размеров, как клеток, так и ядер аденоцитов. В оксифилах и тиротропоцитах снижены объем цитоплазмы, количество секреторных гранул, содержание хроматина в ядрах и интенсивность ШИК - реакции. Показателями, характеризующими низкую функциональную активность щитовидной железы старых овец, являются снижение высоты тироцитов, небольшие размеры их ядер, уплотнение коллоида с уменьшением количества резорбционных вакуолей в нем, повышение среднего диаметра фолликулов и индекса Брауна.
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Результаты наших исследований могут быть использованы:
1. В учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на биологических, зооинженерных и ветеринарных факультетах высших учебных заведений;
2. При написании соответствующих разделов учебников и справочных руководств по эволюционной, функциональной и сравнительно-видовой, возрастной морфологии, гистологии и эндокринологии млекопитающих;
3. При диагностике и лечении патологий щитовидной железы и аденогипофиза, а также других органов, на деятельность которых и течение в них патологических процессов оказывают влияние гормоны этих эндокринных желез;
4. В лабораториях НИИ, занимающихся выяснением видовых, породных и индивидуальных особенностей желез внутренней секреции.

Автореферат диссертации по теме "Морфофизиология становления гипофиза и щитовидной железы в постнатальном онтогенезе овцы дагестанской горной породы"
На правах рукописи
Мирзаханов Магомед Курбанович
МОРФОФИЗИОЛОГИЯ СТАНОВЛЕНИЯ ГИПОФИЗА И ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ ОВЦЫ ДАГЕСТАНСКОЙ ГОРНОЙ ПОРОДЫ
06.02.01. - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
2 9 СЕН 2011
Санкт-Петербург 2011
4854674
Работа выполнена на кафедре анатомии, гистологии и физиологии животных Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия имени М.М. Джамбулатова»
Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор
Атагимов Магомед Зиявутдинович
Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор
Панфилов Алексей Борисович доктор медицинских наук, профессор Верин Владимир Константинович
Ведущая организация: - Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Костромская государственная сельскохозяйственная академия»
Защита состоится «¿0 2011 года в ^часов на заседании
диссертационного совета Д 220.059.01 при ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»
(196084, г. Санкт-Петербург, ул. Черниговская, д. 5).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»
Автореферат размещен на официальном сайте Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»: http://www.spbgavm.ru 2011 года.
Автореферат разослан ^ _2011 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета / Крячко О.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. Внимание, уделяемое на изучение морфофункцио-нального состояния щитовидной железы и аденогипофиза, связано с тем, что щитовидная железа является ведущим звеном гуморальной регуляции физиологических процессов, протекающих в организме. Щитовидной железе принадлежит основополагающая роль в процессах регуляции клеточного метаболизма, формирования, роста и развития организма, а также в защитно-приспособительных реакциях, обусловленных влиянием факторов окружающей среды. Она контролирует обмен энергии и оказывает влияние на деятельность различных систем организма.
Изучение передней доли гипофиза параллельно с щитовидной железой связано с тем, что щитовидная железа является аденогипофиззависимой периферической эндокринной железой, т.е. секреторная деятельность фолликулярных тироцитов находится под контролем тиротропина - гормона аденогипофиза (В.Г. Елисеев и Б.В. Алешин, 1961; В.Г. Елисеев, 1963; Б.В. Алешин, С.Г. Генес, П.М. Каплан, 1967).
Функциональные взаимоотношения между этими железами осуществляются по принципу обратных связей (П.А. Вундер, 1965, 1972; Я.М. Кабак и М. Никитина, 1958; М.Г. Амирагова, 1964; Sidor, Viktor, 1968 и др.) -тропные гормоны аденогипофиза оказывают пусковые влияния на клетки щитовидной железы, вследствие чего они выделяют свой гормон (эффект со знаком «плюс»), а он, в свою очередь, тормозит секрецию соответствующего тропного гормона аденогипофиза (эффект со знаком «минус»),
В аденогипофизе образуется шесть гормонов: ТТГ (тиреотропный гормон); ФСГ (фолликулостимулирующий гормон); ЛГ (лютеинизирующий гормон); АКТГ (адренокортикотропный гормон); СТГ (соматотропный гормон) или гормон роста (ГР) и ЛТГ (лактогенный гормон) (А.Т. Камерон, 1948; H.A. Эскин,1951; Я.Д. Киршенблат, 1971).
Нервная регуляция обменных процессов осуществляется в основном через железы внутренней секреции. Это положение свидетельствует о том, что всестороннее изучение структуры и функции эндокринных желез, в том числе щитовидной, сыграет важную роль в деле повышения продуктивных качеств сельскохозяйственных животных (А.Х. Пилов, 1999).
Для выяснения механизма действия этих факторов необходимо изучить показатели, характеризующие структурно-функциональное состояние эндокринных желез (Д.Ю. Глод, 2007).
Цель исследования. Изучить особенности возрастной динамики морфофункционального состояния аденогипофиза и щитовидной железы овец дагестанской горной породы, в постнатальном онтогенезе, а также выявить корреляционную взаимосвязь в возрастных изменениях показателей характеризующих состояние этих желез.
Задачи исследования: 1. Дать морфологическую характеристику и изучить гистохимические показатели аденогипофиза и щитовидной железы овец дагестанской горной породы, как представителей отряда парнокопытных.
2. Проследить динамику морфологических, гистохимических, морфометри-ческих показателей аденогипофиза и щитовидной железы в возрастном аспекте.
3. Определить характер возрастных изменений функционального состояния желез согласно морфологическим, гистохимическим и морфометрическим эквивалентам.
4. Установить взаимосвязь между изменениями морфофункциональных показателей происходящих в процессе роста и развития данных эндокринных
ЖСЛбЗ
Научная новизна. В результате использования комплекса методов классической морфологии, гистологии, гистохимии и статистики, изучены особенности анатомо-топографического, гистологического строения, возрастной динамики морфометрических и гистохимических показателей аденогипофиза и щитовидной железы у овец дагестанской горной породы. Установлены особенности структурно-функциональной перестройки изучаемых желез для данной породы овец, в зависимости от возрастной периодизации
физиологического становления организма.
Теоретическая значимость и практическая ценность работы. Данные, полученные в результате исследования аденогипофиза и щитовидной железы овец дагестанской горной породы, расширяют и дополняют имеющиеся представления о строении этих желез у овец данной породы, выявляют общие и частные закономерности развития парнокопытных. Морфологические, морфометрические и гистохимические показатели, характеризующие различный уровень функционального состояния аденогипофиза и щитовидной железы овцы дагестанской горной породы могут быть использованы при написании соответствующих разделов справочных и учебных пособий по сравнительной морфологии, физиологии и эндокринологии животных.
Полученные результаты исследований отражают структурно - функциональное состояние аденогипофиза и щитовидной железы в норме и могут иметь значение в ветеринарной практике при диагностике и терапии патологических состояний.
Внедрение результатов исследований. Результаты научных исследовании используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лаборатор-но-практических занятий, а также в научно-исследовательской работе следующих ВУЗов: Брянской государственной сельскохозяйственной академии; Вятской государственной сельскохозяйственной академии; Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии им. М.М. Джамбулатова; Костромской государственной сельскохозяйственной академии; Института прикладной биотехнологии и ветеринарной медицины Красноярского государственного аграрного университета; Кубанского государственного аграрного университета; Новосибирского государственного аграрного университета; Оренбургского государственного аграрного университета; Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины; Ставропольского государственного аграрного университета; Уральской государственной академии ветеринарнои медицины; Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова.
Апробация. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на: Международной научно-практической конференции «Основные проблемы, тенденции и перспективы устойчивого развития сельскохозяйственного производства», посвященной 80-летию члена-корреспондента РАСХН, Заслуженного деятеля науки РСФСР и РД, профессора М.М. Джамбулатова. (Махачкала, 2006); Всероссийской научно -практической конференции «Образование, наука, инновационный бизнес -сельскому хозяйству регионов», посвященной 75-летию Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии (Махачкала, 2007); Международной научно-практической конференции «Достижения ветеринарной науки и практики - сельскохозяйственному производству», посвященной 70-летию факультета ветеринарной медицины (Махачкала, 2008); Международной научно - практической конференции «Современные проблемы и перспективы развития аграрной науки», посвященной 65-летию победы в ВОВ (Махачкала, 2010); Международной научно - практической конференции «Современные проблемы, перспективы и инновационные тенденции развития аграрной науки», посвященной 85-летию члена-корреспондента РАСХН, Заслуженного деятеля науки РСФСР и РД, профессора М.М. Джамбулатова (Махачкала, 2010).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Морфологические, морфометрические и гистохимические показатели функционального состояния аденогипофиза и щитовидной железы овец дагестанской горной породы в постнатальном онтогенезе.
2. Динамика морфологических, морфометрических и гистохимических показателей функционального состояния аденогипофиза и щитовидной железы овец дагестанской горной породы в связи с возрастной периодизацией физиологического становления организма.
3. Корреляционные связи структурно-функциональных показателей аденогипофиза и щитовидной железы овец дагестанской горной породы в постнатальном онтогенезе.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 164 стр., состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов, выводы и практические предложения. Список использованной литературы включает 328 источника, в том числе 78 иностранных. Работа иллюстрирована 11 таблицами, 5 макрофотографиями и 29 микрофотографиями.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материал и методы исследования.
Работа выполнена на кафедре анатомии, гистологии и физиологии животных Даггоссельхозакадемии и в хозяйствах агрофирмы «Чох» Гунибского района Республики Дагестан с 2006 по 201 Ого да.
Материалом для исследований послужили аденогипофиз и щитовидная железа овец дагестанской горной породы. С целью изучения анатомо-топогра-фических, морфологических, морфометрических и гистохимических показа-
телей этих эндокринных желез нами был исследован материал от овец разных возрастов, начиная с момента рождения (1-15 дней) до старости (5-7 лет).
Изучаемый возрастной ряд представлен шестью, физиологически обоснованными, возрастными периодами: момент рождения - начало постнатального развития животных; в четыре месяца - половое созревание; в шесть месяцев -период физиологической зрелости; в двенадцать месяцев - хозяйственно-полезный возраст; в три года - взрослые животные и в пять и более лет — старые животные.
Материал брали при внутрихозяйственном убое от клинически здоровых животных, которые подбирались по типу аналогов с учетом возраста, живой массы, упитанности и в целом с явно выраженными признаками их породной принадлежности. Возраст определяли по биркам на ушах, при помощи журналов по учету молодняка и по зубам. Перед убоем животные подвергались взвешиванию и клиническому осмотру. Железы, изъятые из туши после убоя осматривали, а после тщательного препарирования — взвешивали. Осмотром определяли топографию, цвет и форму долей. После определения абсолютного веса, вычисляли относительную массу аденогипофиза и щитовидной железы, а также коэффициенты интенсивности роста этих органов.
Для изучения гистологической картины передней доли гипофиза мы пользовались измерением и подсчетом аденоцитов, учитывали процентное соотношение разных видов железистых клеток аденогипофиза (оксифильных, ба-зофильных и хромофобных), а также их динамику в разные возраста.
В клетках обращали внимание на наличие секреторных гранул в их цитоплазме, интенсивность окраски ядер основными красками и выраженность ШИК - реакции.
При определении функциональной активности щитовидной железы нами учитывались следующие морфологические и морфометрические показатели: форма и средний диаметр фолликулов, их число в поле зрения; процентное соотношение крупных, средних и мелких фолликулов; высота тиреоидного эпителия; диаметр ядер тироцитов; паренхимо-стромальный коэффициент, как отношение объемных долей паренхимы и стромы железы. А также определяли индекс Брауна, выражающий отношение диаметра фолликула к высоте тиреоидного эпителия. В коллоиде отмечали наличие резорбционных вакуолей, консистенцию, а также учитывали форму фолликулярных эндокриноцитов. Результаты собственных исследований
Аденогипофиз овец дагестанской горной породы является составной частью гипофиза, на долю которого приходится около 70% массы органа. Он расположен в гипофизарной ямке турецкого седла клиновидной кости и прикреплен к серому бугру промежуточного мозга посредством стеблевидной гипофизарной ножки. Гипофизарная ямка совместно с телом гипофиза отделяется от черепной полости диафрагмой седла, в котором имеется отверстие для прохождения гипофизарной ножки.
Сверху аденогипофиз покрыт плотной соединительнотканной капсулой. Стромальные элементы в железе выражены слабо.
Основными функциональными единицами передней доли гипофиза являются эпителиальные клетки, расположенные в виде тяжей оплетенных
многочисленными кровеносными сосудами.
Главными показателями функционального состояния аденогипофиза являются численные соотношения и степень дифференцировки ее клеточных элементов. Основными типами клеток передней доли гипофиза являются хромофобные, оксифильные и базофильные клетки. Располагаются они рядами в эпителиальных тяжах. Количество рядов в разные возрастные периоды колеблется от 2-х до 5-ти. Параллельно с изменениями численных соотношений клеток различных типов происходят изменения их формы и размеров. Ширина тяжей в процессе роста и развития железы также меняется, среднее значение которого колеблется в пределах 42,5-61,4икм. Увеличение абсолютной массы железы происходит с небольшой скоростью. С момента рождения до 6-7 летнего возраста у овец дагестанской горной породы вес аденогипофиза увеличивается в 3,4 раза. В разные возрастные периоды интенсивность роста передней доли гипофиза неодинаковая. При этом наиболее высокий показатель коэффициента роста наблюдается в препубертатном
"^Отаосительная масса аденогипофиза в процессе роста и развития организма уменьшается, так как увеличение абсолютной массы животного
происходит интенсивнее, чем самой железы.
ТНитгжигтная железа у овец дагестанской горной породы состоит из двух долей которые соединены между собой паренхиматозным перешейком.
Доли железы имеют удлиненно-овальную форму и располагаются на вентролатеральной поверхности трахеи, в области первых трахеальных колец. Перешеек в некоторых случаях выражен настолько слабо, что определить его наличие возможно только после тщательного отпрепарирована органа от
большинстве случаев доли щитовидной железы соединяются между собой заостренными каудальными концами, а иногда и в их середине. В абсолютной массе долей этого органа имеются незначительные расхождения, при котором, как правило, левая доля несколько больше правой по размерам и,
соответственно, по массе.
Поверхность щитовидной железы гладкая, блестящая, от бледно-розового до темно-красного цвета и покрыта двухслойной соединительнотканнои капсулой Наружный слой капсулы плотный, мощный и на препаратах встречаются поперечные и продольные срезы артерий и вен. А внутренний слои проходит вглубь органа, образуя соединительнотканные прослойки, и также содержат кровеносные сосуды. Эти прослойки, соединяясь в центре органа, придают
железе дольчатое строение. „
Основными компонентами, составляющими паренхиму щитовиднои железы, являются фолликулы и интерфолликулярные клетки, расположенные в виде островков. Встречаются фолликулы округлой или овальной формы и разного диаметра. Определенная зональность в расположении фолликулов
отсутствует, то есть мелкие, средние и крупные фолликулы могут располагаться как на периферии, так и в центре железы.
Паренхима органа представлена фолликулами разного диаметра, которые выстланы однослойным тиреоидным эпителием, высота и форма которого варьирует даже в пределах одного фолликула, что связано с функциональным состоянием железы разного возраста животных.
Полость фолликула заполнена коллоидом. Цвет, состояние и наличие в нем резорбционных вакуолей зависит также от функционального состояния железы.
С целью прослеживания структурно-функциональной перестройки щитовидной железы в процессе роста и развития организма нами изучалась динамика морфологических, морфометрических и гистохимических показателей. К ним относятся: изменение абсолютной и относительной массы железы, интенсивности ее роста, соотношение паренхимы и стромы, диаметра и количества фолликулов, высоты эпителия, размера тироцитов и их ядер. Также учитывали интенсивность проявления нейтральных гликопротеидов. Допубертатный период ("1-15 дней')
Аденогипофиз. Абсолютная масса передней доли гипофиза у новорожденных ягнят равна 0,14±0,006г, а относительная масса при этом составляет 0,00560% . Снаружи аденогипофиз покрыт капсулой с толщиной 51,7±3.26мкм. В паренхиме органа соединительная ткань развита слабо в виде тонких прослоек, которые расширяются в местах расположения кровеносных сосудов. Количество последних обнаруживается в достаточно большом количестве. Они заполнены форменными элементами.
В период новорожденное™ передняя доля гипофиза ягнят характеризуется наличием всех трех разновидностей клеток (хромофобы, оксифилы и базофилы). Располагаются они в виде эпителиальных тяжей, ширина которых находится в пределах 42,5±2,3мкм. Тяжи состоят из 2-4-х рядов железистых клеток аденогипофиза.
Количество аденоцитов в поле зрения и их процентное соотношение меняется в зависимости от возрастного периода. Оксифилы составляют 34,4 %; базофилы - 9,1 %, в т.ч. тиротропоциты - 3,6% и хромофобы - 56,5 %.
Величина разных видов аденоцитов также колеблется в зависимости от возраста животного.
Оксифилы - самые крупные железистые клетки передней доли гипофиза. Их размер составляет 10,42±0,13мкм, а количество в поле зрения насчитывается около 48 клеток. Аденоциты оксифильного ряда достаточно дифференцированы, на что указывает состояние структурных компонентов клетки: цитоплазма заполнена крупными секреторными гранулами, ядра имеют большие размеры и содержат много хроматина. Сами клетки интенсивно окрашиваются азаном. Между оксифилами и на внутренней поверхности капилляров часто обнаруживаются скопления оксифильной зернистости. Все это указывает на высокую активность оксифильных клеток в период новорожденности. Гиперфункция оксифилов передней доли гипофиза связано с интенсивным ростом организма новорожденных ягнят, так как источником, 8
вырабатывающим гормон, стимулирующий рост являются эти железистые клетки.
Базофилы подразделяются на гонадотропные (дельта-базофилы или гонодотропоциты) и тиреотропные (бета-базофилы или тиротропоциты) базофильные клетки. Их общее количество в поле зрения составляет в среднем 13 клеток, в том числе бета-базофилов - 5. Размеры тиреотропных базофилов находятся в пределах 7,84±0,17мкм.
В тиротропоцитах обнаруживается незначительное количество мелких секреторных гранул, а в цитоплазме наблюдается невысокая интенсивность ШИК - положительно реагирующих компонентов. Они имеют четкие клеточные границы, неравномерно распределены по всей паренхиме (преимущественно локализуются в центральных участках железы). Бета-базофилы имеют тесную связь с кровеносными сосудами, окружающими эпителиальные тяжи, хотя это наблюдается не во всех случаях. Вышеуказанные показатели свидетельствуют о функциональной активности этих клеток в период новорожденное™.
Хромофобные клетки имеют наименьшие размеры по сравнению с предыдущими типами клеток, и величина их составляет 7,17±0,08мкм. Расположены они в середине тяжей и не имеют тесного контакта с кровеносными сосудами. В поле зрения на их долю приходится около 56,5% (79 клеток), то есть в аденогипофизе новорожденных ягнят хромофобы являются самой многочисленной группой аденоцитов.
Щитовидная железа. В период новорожденное™ у ягнят дагестанской горной породы щитовидная железа покрыта хорошо выраженной соединительнотканной капсулой, от которой вглубь органа отходят тонкие соединительнотканные прослойки. Соединяясь в центре железы, они делят ее на дольки. В толще капсулы и соединительнотканных прослойках встречаются продольные и поперечные срезы кровеносных сосудов, а между фолликулами единичные капилляры. Толщина капсулы при этом составляет 68,5±4,76мкм.
Абсолютная масса щитовидной железы новорожденных ягнят равна 0,68±0,012 г. На правую долю приходится 0,32±0,008г, а на левую -0,36±0,010г. Из этого видно, что левая доля преобладает в весе над правой долей. Относительная масса железы составляет 0,027%.
В данном возрастном ряду удельный вес паренхиматозной ткани наибольший по сравнению с последующими периодами постнатального развития.
Процентное соотношение фолликулов различного диаметра следующее: -мелких фолликулов - 74%; средних - 20%, и крупных - 6 %.
Определенная зональность в расположении фолликулов отсутствует. Количество их в поле зрения составляет 107±2,80, а средний диаметр 82,47±3,94мкм. Между фолликулами отмечается большое количество интерфолликулярной ткани. Фолликулы выстланы слоем эпителиальных клеток кубической формы. Высота фолликулярных эндокриноцитов в среднем составляет 12,43±0,26 мкм. При этом индекс Брауна равен 6,6.
Цитоплазма тироцитов вакуолизирована, эозинофильна. Ядра крупные, округлые, базофильно окрашиваются и располагаются в центре клетки, занимая чуть больше ее половины. В них четко просматриваются 2-3 ядрышко.
Фолликулярный коллоид пенистый, слабой оксифильной окраски с наличием многочисленных резорбционных вакуолей.
В тироцитах и фолликулярном коллоиде отмечается интенсивная 11ШК-положительная реакция. Препубертатный период (4-6 мес.)
Аденогипофиз. К 4-6 месячному возрасту, абсолютная масса передней доли гипофиза достигает 0,26±0,009г, а относительная масса при этом составляет 0,00217%. Из всего изучаемого возрастного ряда препубертатный период характеризуется наиболее высоким показателем «К» (коэффициента роста) передней доли гипофиза. Ее значение составляет 1,9.
Толщина соединительнотканной капсулы увеличивается до 60,60±3,23 мкм, а ширина эпителиальных тяжей равна 46,30±2,44мкм.
В аденогипофизе происходит усиленная дифференцировка и увеличение количества оксифилов, число которых в поле зрения нарастает до 63 клеток, т.е. 48% всех железистых клеток передней доли гипофиза. Размеры их, к данному возрастному периоду увеличиваются незначительно, и составляет 10,63±0,16мкм. Ядра содержат крупные глыбки хроматина.
Также как и в предыдущем возрастном ряду в межклеточных пространствах и кровеносных сосудах вместе с форменными элементами крови выявляются мельчайшие зерна оксифильного секрета. В большинстве из оксифильных клеток наблюдаются усиленные процессы выделения секрета в кровь и резорбции коллоида, на что указывает вакуолизация последнего. Встречаются разрушающиеся формы оксифильных клеток.
Со стороны базофильных клеток, в основном тиротропоцитов, наблюдается возрастание их секреторной активности. В поле зрения общее количество базофилов равно 13, что составляет 9,1% всех аденогипофизарных клеток. Из них на долю бета-базофилов приходится 46,2% (бкл), величина которых составляет 8,22±0,15мкм.
При окраске альдегид-фуксином в бета-базофилах выявляется повышенное количество альдегид-фуксинофильных гранул, а в цитоплазме также в значительном количестве обнаруживаются равномерно расположенные по всей клетке мелкие и светлые секреторные гранулы. Тиротропоциты имеют тесную связь с кровеносными сосудами. ШИК-реакция выражена слабо. В препаратах окрашенных азаном тиротропоциты принимают нежно-голубой цвет.
Хромофобных клеток, в связи с увеличением количества дифференцированных клеток, становиться меньше по сравнению с предыдущим периодом. На их долю, от общего числа аденоцитов, приходится 42,5 % (56 клеток). Имеют небольшие размеры (7,26±0,15мкм). Ядра чаще всего округлые или овальные, богатые хроматином.
Щитовидная железа. К препубертатному периоду ее абсолютная масса подвергается интенсивному росту и составляет 1,57±0,025г, то есть увеличивается в 2,3 раза. При этом вес левой доли щитовидной железы равен
0,81±0,010г, а правой доли - 0,76±0,010 г, что указывает на превышение массы левой доли по отношению к правой на 6%.
Относительная масса органа уменьшается более чем в два раза, что связано с высоким темпом роста самого организма животного по сравнению с весом щитовидной железы. С момента рождения до 4-6 месячного возраста масса тела ягнят увеличивается в 4,8 раз. Также, происходит незначительное утолщение капсулы (78,1±4,45мкм) и стромальных элементов, в связи, с чем количество паренхиматозной ткани уменьшается. При этом на долю паренхимы приходится около 79%, а остальные 21% составляет строма. Снижается количество интерфолликулярной ткани.
По сравнению с допубертатным периодом фолликулы становятся достоверно крупнее, и средний диаметр их увеличивается до 102,90±2,65мкм. Это приводит к снижению их количества в поле зрения до 74. Меняется также процентное соотношение разновидностей фолликулов: крупные - 11%; средние - 44% и мелкие - 45%.
В щитовидной железе 4-6 месячных ягнят встречаются фолликулы с разнообразной формой: вытянуто-треугольной, овально-элипсоидной и округлой.
Тироциты имеют кубическую форму, высота которых увеличивается до 13,03±0,19 мкм. Наблюдается достоверное повышение индекса Брауна, значение которого составляет 7,9. Цитоплазма эпителиальных клеток фолликулов светлая, оксифильная. Ядра уменьшаются в размере, диаметр которых равен 7,88±0,15 мкм. Пенистый коллоид, заполняющий полость фолликулов вакуолизируется, принимает слабо оксифильную окраску.
Интенсивность окраски нейтральных гликопротеидов в цитоплазме тироцитов умеренная, а в коллоиде отмечается высокая степень интенсивности. Пубертатный период (6-8 мес.)
Аденогипофиз увеличивается в массе до 0,35±0,012г. Относительная масса составляет 0,00117%. Интенсивность роста массы железы уменьшается, при котором «К» (коэффициент роста) соответствует 1,4.
Соединительнотканная капсула становиться толще и окрашивается интенсивнее, чем в предыдущие возрастные периоды, тогда как прослойки, разделяющие эпителиальные тяжи наоборот утончаются. Толщина капсулы доходит до 64,50±3,64мкм, а ширина тяжей в среднем равна 48,70±2,62 мкм.
В данный возрастной период отмечается обильная васкуляризация аденогипофиза сосудами крупных размеров, выстланных эндотелием и содержащих в себе форменные элементы крови и гранулы секрета.
Незначительно понижается общее количество аденоцитов в поле зрения, при котором насчитывается около 132 клеток (ув. 1350).
Основная масса аденоцитов представлена оксифильными клетками, которые находятся на высокой ступени дифференцировки и функциональной активности. Количество их к этому возрастному периоду увеличивается и достигает в среднем 67 клеток в поле зрения, что составляет 51% от общего числа аденоцитов. Величина оксифилов составляет 10,4±0,16мкм. Ядра расположены эксцентрично. Встречаются округлые, овальные, полигональные
и вытянутые формы оксифнлов. Они определенной зональности не имеют. В кровеносных сосудах и в межклеточном пространстве часто встречается сильно вакуолизированный оксифильный коллоид.
У 6-8 месячных ягнят количество бета-базофилов в поле зрения остается на таком же уровне, как и в четырехмесячном возрасте, хотя отмечается увеличение их размеров. Величина тиротропоцитов находится в пределах 8,88±0,18мкм, а массовая доля от общего количества аденоцитов составляет 4,6%. Располагаются они преимущественно в центральной части передней доли гипофиза и в области, прилегающей к остаточной гипофизарной щели. В этом возрастном периоде тиреотропная активность этих клеток значительно повышена. При окраске альдегид-фуксином в них выявляется густая зернистость темно-фиолетового цвета. Во многих бета-базофилах обнаруживаются в небольшом количестве, но крупных размеров вакуоли. Их цитоплазма дает ясно выраженную ШИК - положительную реакцию, что указывает на наличие в ней гликопротеидов и активное функционирование тиреотропных клеток.
Хромофобным клеткам аденогипофиза ягнят пубертатного периода свойственно снижение их массовой доли по отношению к общему количеству аденоцитов, что составляет 39,2%. Количество хромофобов в поле зрения также уменьшается и доходит до 51 клетки, а средняя величина при этом составляет 7,5±0,12мкм.
Щитовидная железа 6-8 месячных ягнят дагестанской горной породы характеризуется нарастанием абсолютной массы, которая достигает 1,73±0,028г, при коэффициенте роста равном 1,1. Это указывает на то, что интенсивность роста железы снижается по сравнению с предыдущим возрастным периодом. Соответственно ее относительная масса уменьшается более чем в 2 раза и составляет 0,006%. Вес левой доли железы ягнят равен 0,93±0,019г, что на 14% превосходит правой доли (0,8±0,015г).
Толщина капсулы щитовидной железы достоверно увеличивается и составляет 94,0±3,85мкм. Паренхимо-стромальное соотношение сопровождается снижением удельного веса паренхимы до 77% и увеличением стромальных компонентов до 23%.
Количество фолликулов в поле зрения незначительно возрастает и доходит до 75±3,56, а средний диаметр фолликулов недостоверно снижается до 102,43±3,67мкм. Процентное соотношение фолликулов, в данном возрастном ряду следующее: мелкие - 47, средние - 43, крупные - 10. Из этого видно, что количество крупных и средних фолликулов незначительно снижается по сравнению с предыдущим периодом. А число мелких пузырьков становиться больше чем у четырехмесячных ягнят.
Форма тироцитов кубическая и цилиндрическая. Высота их равна 12,89±0,28мкм. Индекс Брауна не меняется и составляет 7,9.
Цитоплазма эпителиальных клеток фолликулов гетерогенна и слабо эози-нофильна. Ядра имеют округлую форму, базофильную окраску, занимают больше половины объема клетки, и диаметр их составляет 7,87±0,11мкм.
Фолликулы заполнены коллоидом, имеющим слабую оксифильную окраску и содержащим резорбционные вакуоли.
Коллоид имеет интенсивную ШИК - положительную реакцию. Количество межфолликулярной ткани уменьшается. В щитовидной железе наблюдаются процессы десквамации фолликулярного эпителия, при котором тироциты встречаются в коллоиде фолликулов.
Также отмечается наличие разрушенных и лишенных коллоида фолликулов и тиреоидного эпителия с процессами дегенерации. Дефинитивный период (12 мес.1
Аденогипофиз у годовалых овец дагестанской горной породы достигает 0,40±0,015г, а относительная масса составляет 0,0087%. Интенсивность роста железы снижается и стабилизируется. Значение коэффициента роста равно 1,1.
В сравнении с 6-8 мес. ягнятами передняя доля гипофиза годовалых животных значительным изменениям не подвергается.
Аденоциты расположены в эпителиальных тяжах, ширина которых увеличивается до 53,50±2,54 мкм.
Диаметр кровеносных сосудов становится меньше. Соединительнотканная капсула утолщается (71,60±3,80мкм). В связи с тем, что размеры аденоцитов повышаются, происходит уменьшение общего количества клеток в поле зрения до 122 (ув. 1350). Из них на долю оксифилов приходится 60,3%, т.е. 74 клеток. Располагаются они преимущественно в заднем отделе, частично в центре и по периферии. Размеры оксифилов доходят в среднем до 11,5±0,17 мкм. Имеют в основном овальную или округлую форму, а в участках с высокой плотностью принимают удлиненную, неправильную форму. Цитоплазма одних клеток содержит крупные секреторные гранулы, а в других они отсутствуют. Ядра имеют такую же форму, как и клетки. В них содержится большое количество хроматина, который просматривается в виде крупных глыбок. Занимают ядра преимущественно эксцентричное положение. В межклеточном пространстве и в кровеносных синусах встречается большое количество коллоида, который в основном вакуолизирован. При окраске азаном одни клетки приобретают ярко-красный цвет, другие желтовато-красный, причем располагаются они группами и на разных участках.
Общее количество базофилов составляет 10,2 %, то есть они являются самой малочисленной группой железистых клеток передней доли гипофиза.
Тиротропоциты локализуются преимущественно в центре и в задней части аденогипофиза, а также тесно прилегают к стенкам капилляров. Количество тиреотропных клеток в поле зрения к годовалому возрасту составляет 5, при общем количестве базофилов - 12. Бета-базофилы имеют полигональную форму, а размер их находится в пределах 9,50±0,10мкм.
Большое количество секреторных гранул отмечается на участках клеток расположенных на границе с кровеносными сосудами. По краям клеток ШИК-реакцией выявляется небольшое количество гликопротеидов в виде мелких зерен. Вакуоли больших размеров встречаются по периферии цитоплазмы. В центре ядра выявляются крупные глыбки хроматина, а вокруг нее отмечаются мелкие зерна секрета темно-фиолетового цвета, окрашивающиеся альдегид -
фуксином. В межклеточных пространствах и кровеносных капиллярах нарастает количество вакуолизированного ШИК-положительного коллоида.
Количество хромофобов в поле зрения уменьшается до 36 клеток, в связи с увеличением дифференцированных оксифилов и базофилов.
В щитовидной железе, к годовалому возрасту, происходят изменения морфофункциональных показателей.
Абсолютная масса достигает максимального значения, которое составляет в среднем 2,94±0,124г, то есть увеличивается в 1,7 раз по сравнению с пубертатным периодом. При этом левая доля весит 1,56±0,044г, а правая —
I,38±0,038г, где масса левой доли превосходит над правой долей на 11%.
Относительная масса железы находится в пределах 0,006%.
Капсула и стромальные элементы органа в этом возрастном ряду сформированы полностью. Толщина капсулы достоверно увеличивается и составляет 106,0±5,66мкм. Количество паренхиматозной ткани с возрастом идет к постепенному спаду, при параллельном увеличении стромальных компонентов. При этом их процентное соотношение в данном периоде составляет - 76/24 (%). Наблюдается обильная васкуляризация органа.
Средний диаметр фолликулов увеличивается до 109,82±3,72мкм, что приводит к снижению их количества в поле зрения - 48±3,76. Параллельно росту среднего диаметра фолликулов наблюдается увеличение высоты тироцитов, в связи, с чем достоверных изменений в значении индекса Брауна не отмечается. Процентное соотношение их следующее: - мелкие - 41, средние - 48 и крупные -
II. Распределение фолликулов по всей железе равномерное.
Тироциты кубической формы. Высота их составляет 13,73±0,22мкм. Цитоплазма клеток фолликулярного эпителия пенистая, оксифильная. Ядра крупные, округлой формы, со светлой базофильной кариоплазмой в которой просматриваются ядрышки. Диаметр ядер составляет 7,84±0,15мкм, и занимают больше половины объема клеток.
Коллоид имеет рыхлую консистенцию, слабо эозинофильную окраску и большое количество резорбционных вакуолей. Между фолликулами располагается незначительное количество интерфолликулярной ткани.
В цитоплазме тироцитов и фолликулярном коллоиде проявляется умеренная степень интенсивности ИШК-положительно реагирующих веществ. Взрослые животные (3 года)
Аденогипофиз у взрослых овец незначительно увеличивается по сравнению с предыдущим периодом, при котором абсолютная масса составляет 0,44±0,013г. Относительная масса железы равна 0,00085%.
Интенсивность роста передней доли гипофиза такая же, как у годовалых овец, где коэффициент роста равен 1,1.
Эпителиальные клетки достигают максимальных размеров, что приводит к уменьшению их количества в поле зрения. Ширина эпителиальных тяжей увеличивается до 61,40±3,28мкм. Происходит достоверное повышение соединительной ткани в паренхиме железы и утолщение ее капсулы, значение которого равно 82,2±4,52мкм. Орган снабжен достаточно большим количеством кровеносных сосудов разного диаметра.
Из эпителиальных клеток в передней доле гипофиза преобладают оксифи-лы. Их количество в поле зрения доходит до 68 клеток, что составляет 61,6% от всех аденоцитов. Величина этих клеток достигает в среднем 12,б5±0,22мкм. В цитоплазме большинства из них отмечается грануляция, а в некоторых обеднение грануляцией. Во многих наполненных секретом оксифильных клетках наблюдаются процессы разрушения и превращения их в коллоид. В пространствах между клетками и в кровеносных сосудах обнаруживается сильно вакуолизированный коллоид.
Количество базофилов также увеличивается и составляет 10,9% от общего количества аденоцитов. Размеры их несколько превышают в сравнении с годовалым возрастом и составляют 11,40±0,18 мкм. Во многих базофилах наблюдается обильная грануляция, а в остальных отмечается небольшое количество крупных секреторных гранул, которые располагаются по периферии клетки. Ядра их становятся крупнее с наличием большого количества хроматина. Большинство капилляров и межклеточных пространств заполнены вакуолизированным коллоидом и ШИК-положительной субстанцией. Тиротропоциты увеличиваются в количестве и размерах. Массовая доля их составляет 4,6% от всех железистых клеток аденогипофиза, а размеры находятся в пределах 10,5±0,13мкм.
Количество хромофобов к этому возрастному периоду уменьшается и доходит до 30 клеток в поле зрения, при общем количестве аденоцитов равном 110. Соответственно их процент составляет 27,5 от общего количества аденоцитов. Величина хромофобных клеток равна 7,68±0,14мкм, то есть также как и у других клеток передней доли гипофиза наблюдается повышение их размеров.
В трехлетнем возрасте функциональная активность аденогипофиза овец находится на высоком уровне, что подтверждается ее морфологическими, морфометрическими и гистохимическими показателями.
Щитовидная железа взрослых овец дагестанской горной породы имеет хорошо развитую капсулу, отдающую внутрь перегородки, делящие ее на дольки. Соединительнотканная капсула пронизана кровеносными сосудами разного диаметра. Толщина капсулы в среднем составляет 109,0±4,68мкм.
Абсолютная масса железы к данному возрастному периоду снижается на 4,8% по сравнению с предыдущим периодом и составляет 2,8±0,134г.
Значение относительной массы также уменьшается до 0,005%.
Происходит недостоверное уменьшение удельного веса паренхимы, со следующим ее процентным соотношением - 74/26.
Фолликулы имеют округлую или овальную форму, а их диаметр колеблется в широких пределах. В среднем значении этого показателя отмечается ее достоверное увеличение до 120,88±2,34мкм. Паренхима железы представлена преимущественно фолликулами среднего диаметра, при котором на их долю приходится 56 процентов, а на мелких форм - 35% и крупных - 9%.
Количество фолликулов в поле зрения на 16,7% меньше по сравнению с предыдущим периодом и составляет 40±2,22. Тиреоидный эпителий кубической формы, с высотой 13,50±0,25мкм.
Значение индекса Брауна увеличивается и соответствует 9. Этому способствует повышение среднего диаметра фолликулов и параллельное снижение высоты тироцитов. Диаметр ядер уменьшается до 7,66±0,17мкм.
Фолликулярный коллоид уплотняется и в нем отмечается снижение количества резорбционных вакуолей.
Интенсивность ШИК-реакции наиболее выражена в коллоиде, чем в тироцитах, что указывает на преимущественные процессы накопления в нем гормонального начала. Старые животные (5-7 лет)
В аденогипофизе происходят возрастные изменения структурно-функционального состояния железы. Абсолютная масса передней доли гипофиза почти не меняется и составляет 0,45±0,011г, а ее относительная -0,00082%. Соединительнотканная капсула, окружающая переднюю долю гипофиза становится толстой и грубой. Толщина ее возрастает до 110,6±4,75мкм. Рост и увеличение массы соединительной ткани происходит и внутри железы. Все аденоциты и их ядра уменьшаются в размере. Цитоплазма слабо окрашивается и становится гомогенной из-за отсутствия выраженной зернистости. Наблюдается также уменьшение объема цитоплазмы, а иногда отмечаются только ее следы. Ядра деформированы и окрашиваются очень слабо, что связано с уменьшением в них хроматина.
Аденоциты подвергающиеся дегенерации и атрофии, замещаются соединительной тканью. Количество крупных кровеносных сосудов заполненных форменными элементами крови и коллоидом уменьшается.
В связи с увеличением соединительной ткани и параллельном уменьшении железистой части аденогипофиза происходит разрыхление эпителиальных тяжей и уменьшение абсолютного количества различных типов аденоцитов.
Их общее количество в поле зрения у старых овец уменьшается до 98 клеток. Процентное соотношение эпителиальных клеток аденогипофиза следующее: оксифильные клетки - 51,0%; базофильные клетки - 8,2%, в том числе бета-базофилы - 3,1% и хромофобные клетки - 40,8%.
Хотя происходит уменьшение общего количества железистых клеток аденогипофиза, но преобладающее большинство аденоцитов составляют оксифилы (50кл в п.зр.). Величина их, по сравнению с предыдущим периодом, снижается до 10,2±0,18мкм. Как сами клетки, так и гранулы которые равномерно распределены в их цитоплазме, уменьшаются в размерах и количестве.
Общее количество базофилов в поле зрения составляет 8 клеток. Размеры их находятся в пределах 9,7±0,15мкм. В данный возрастной период также снижается количество и размеры бета-базофилов. Число их в поле зрения доходит до 3-х клеток, а величина составляет 9,2±0,12мкм. Цитоплазма тиротропоцитов содержит очень мало секреторных гранул и гликопротеидов. Ядра уплотнены и бедны хроматином. Отмечаются единичные случаи превращения бета-базофилов в коллоид. Кровеносные сосуды, в редких случаях, содержат коллоид слабо окрашивающийся альдегид-фуксином.
Количество хромофобов увеличивается и в поле зрения насчитывается до 40 клеток. Размеры этих клеток уменьшаются и составляют 7,40±0,15 мкм.
Щитовидная железа уменьшается на более 7%, чем у взрослых овец и абсолютная масса ее находится в пределах 2,6±0,138г. Но при этом вес левой доли, как и во всех возрастных периодах, превалирует над правой долей (около 8%). Соответственно их масса составляет 1,35±0,126г и 1,25±0,124г. Относительная масса органа равна 0,005%, Поверхность щитовидной железы покрыта плотной соединительнотканной капсулой, толщина которой составляет 112,0±5,42мкм. Паренхимо-стромальное соотношение не меняется по сравнению с предыдущим периодом. В паренхиме железы возрастает количество фолликулов среднего диаметра, на долю которых приходится 69%. На втором месте, по численности, находятся мелкие фолликулы (23%), количество которых снижается на 34% по сравнению со взрослыми животными. И самая малочисленная группа - крупные фолликулы (8%). Число фолликулов в поле зрения на 47% становится меньше и их количество равно 21±2,48. Причиной этому служит увеличение их среднего диаметра на 15%, что составляет 141,87±3,97мкм. При этом высота тироцитов понижается до 13,15±0,23мкм, что соответственно ведет к повышению индекса Брауна до 10,8. Диаметр ядер также уменьшается до 7,35±0,16мкм. Коллоид имеет плотную консистенцию. Процессы вакуолизации ослаблены.
ВЫВОДЫ
1. Исследованиями морфологических, гистохимических и морфометриче-ских показателей выявлены особенности морфофункционального становления аденогипофиза и щитовидной железы овец дагестанской горной породы (отряда парнокопытных) в постнатальном онтогенезе.
2. У ягнят допубертатного периода (1-15 дней) передняя доля гипофиза и щитовидная железа структурно сформированы и функционально активны. Аденогипофиз характеризуется наличием всех видов (хромофобных, оксифильных и базофильных) аденоцитов, из которых оксифильные и базофильные клетки находятся в функционально активном состоянии. На морфологическую и функциональную дифференцировку этих клеток указывает наличие крупных ядер с большим количеством хроматина, оксифильной зернистости в межклеточных пространствах и кровеносных сосудах, альдегид -фуксинофильных секреторных гранул и ШИК - положительной реакции в цитоплазме клеток.
В щитовидной железе отмечается большой процент мелких фолликулов, кубическая форма тиреоидного эпителия, пенистый коллоид с наличием секреторных вакуолей и низкий показатель индекса Брауна по сравнению с другими периодами. Все это свидетельствует о ее высокой функциональной активности в данном возрастном периоде.
3. В препубертатном периоде (4-6 мес.) передняя доля гипофиза характеризуется нарастанием массовой доли железистых клеток. Также отмечается повышение функциональной активности как оксифилов, так и базофилов. Из
последних более усиленные процессы секреции отмечаются в бета - базофилах или тиротропоцитах.
Щитовидная железа продолжает активно функционировать, на что указывают следующие морфологические, морфометрические и гистохимические показатели: цитоплазма тироцитов светлая, оксифильная, с умеренной ШИК-реакцией; ядра содержат большое количество эухроматина; коллоид пенистыи, слабо оксифильный, с многочисленными вакуолями и интенсивной окраской
нейтральных гликопротеидов.
4. Наиболее высокий показатель коэффициента роста («К») аденогипофи-за наблюдается у четырехмесячных ягнят, значение которого соответствует 1,9. Затем интенсивность роста железы снижается до дефинитивного периода и остается на таком уровне у взрослых и старых овец.
5. Интенсивность роста абсолютной массы щитовидной железы, в разные возрастные периоды постнатального развития, не равномерная. При этом наиболее высокий коэффициент роста отмечается в препубертатном периоде, который составляет 2,3. Во всех периодах изучаемого возрастного ряда абсолютная масса левой доли щитовидной железы превосходит правую долю, в среднем на 9,3%.
6. К пубертатному периоду (6-8 мес.) в аденогипофизе наблюдается повышение количества и функциональной активности железистых клеток. Показателем функционально активного состояния клеток оксифильного ряда является содержание большого количества секреторных гранул в их цитоплазме. В базофилах, а именно в тиротропоцитах, отмечается густая альдегид - фуксинофильная зернистость и наличие крупных вакуолей.
В щитовидной железе отмечается увеличение высоты тиреоидного эпителия, наличие большого количества резорбционных вакуолей и десквамированного эпителия в коллоиде, разрушенных и лишенных коллоида фолликулов. Все эти показатели указывают на повышение функциональной активности железы.
7. У овец дефинитивного периода (12 мес.) дагестанской горной породы морфологические, морфометрические и гистохимические показатели передней доли гипофиза и щитовидной железы свидетельствуют о функционально активном состоянии этих желез. На активность аденогипофиза указывают наличие в цитоплазме железистых клеток секреторных гранул, а в их ядрах большого количества хроматина. Вокруг ядер тиротропоцитов отмечаются мелкие зерна альдегид-фуксинофильного секрета. По краям бета-базофилов выявляются ШИК - положительно реагирующие мелкие зерна. Функциональная активность щитовидной железы подтверждается содержанием в фолликулах рыхлого, слабо воспринимающего окраску коллоида, с резорбционными вакуолями. Тироциты кубической формы.
8 В аденогипофизе взрослых (3 года) овец железистые клетки достигают максимальных размеров, что приводит к уменьшению их общего количества в поле зрения. Аденоциты, в том числе бета-базофилы сохраняют функциональную активность. К этому возрастному периоду в щитовиднои железе происходит уплотнение фолликулярного коллоида; уменьшение количества резорбционных вакуолей; снижение высоты тиреоидаого эпителия
и повышение индекса Брауна. Все это указывает на снижение ее функциональной активности.
9. Результаты исследований передней доли гипофиза и щитовидной железы старых овец (5-7 лет) дагестанской горной породы говорят о гипофункцио-нальном состоянии этих эндокринных желез. В аденогипофизе отмечается снижение количества и размеров, как клеток, так и ядер аденоцитов. В оксифилах и тиротропоцитах снижены объем цитоплазмы, количество секреторных гранул, содержание хроматина в ядрах и интенсивность ШИК -реакции. Показателями, характеризующими низкую функциональную активность щитовидной железы старых овец, являются снижение высоты тироцитов, небольшие размеры их ядер, уплотнение коллоида с уменьшением количества резорбционных вакуолей в нем, повышение среднего диаметра фолликулов и индекса Брауна.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ Результаты наших исследований могут быть использованы:
1. В учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно -практических занятий на биологических, зооинженерных и ветеринарных факультетах высших учебных заведений;
2. При написании соответствующих разделов учебников и справочных руководств по эволюционной, функциональной и сравнительно-видовой, возрастной морфологии, гистологии и эндокринологии млекопитающих;
3. При диагностике и лечении патологий щитовидной железы и аденогипофиза, а также других органов, на деятельность которых оказывают влияние гормоны этих эндокринных желез;
4. В лабораториях НИИ, занимающихся выяснением видовых, породных и индивидуальных особенностей желез внутренней секреции.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Мирзаханов М.К. Морфофизиология гипофиза и щитовидной железы овец дагестанской горной породы в допубертатный период. / М.З. Атагимов, М.К. Мирзаханов // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. Оренбург, 2008. №4(20). -С. 35-36.
2. Мирзаханов М.К. Структурно-функциональная характеристика аденогипофиза и щитовидной железы баранов дагестанской горной породы в годовалом возрасте / М.К. Мирзаханов, М.З. Атагимов Н Научные труды Уральской государственной академии ветеринарной медицины. Том XV. Троицк-2009. -С. 50-52.
3. Мирзаханов М.К. Аденогипофиз и щитовидная железа взрослых овец дагестанской горной породы. / М.З. Атагимов, М.К. Мирзаханов // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. Оренбург, 2011. №1(29).-С. 75-77.
4. Мирзаханов М.К. Строение щитовидной железы овец дагестанской горной породы до и после рождения / М.З. Атагимов, М.К. Мирзаханов // Основные
проблемы, тенденции и перспективы устойчивого развития сельскохозяйственного производства: Международная научно-практическая конференция, посвященная 80-летию члена-корреспондента РАСХН, Заслуженного деятеля науки РСФСР и РД, профессора М.М. Джамбулатова. Том 2. Махачкала, 2006. -С. 56-57.
5. Мирзаханов М.К. Некоторые показатели щитовидной железы ягнят препубертатного периода, дагестанской горной породы / М.З. Атагимов, М.К. Мирзаханов // Образование, наука, инновационный бизнес - сельскому хозяйству регионов: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии. Махачкала, 2007. -С. 216-217.
6. Мирзаханов М.К. Изменение морфофункционального статуса аденогипофиза ягнят пубертатного периода, дагестанской горной породы. / М.К. Мирзаханов, М.З. Атагимов // Достижения ветеринарной науки и практики - сельскохозяйственному производству: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию факультета ветеринарной медицины. Махачкала, 2008. -С. 28-30.
7. Мирзаханов М.К. Морфофункциональная характеристика щитовидной железы ягнят, пубертатного периода, дагестанской горной породы / М.К. Мирзаханов // Достижения ветеринарной науки и практики - сельскохозяйственному производству: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию факультета ветеринарной медицины. Махачкала, 2008. - С. 30-32.
8. Мирзаханов М.К. Морфофункциональное состояние аденогипофиза ягнят препубертатного периода дагестанской горной породы / М.З. Атагимов, М.К. Мирзаханов // Современные проблемы и перспективы развития аграрной науки: Международная научно-практическая конференция, посвященная 65-летию победы в ВОВ. Часть I. Махачкала, 2010. - С. 284-285.
9. Мирзаханов М.К. Характеристика щитовидной железы старых баранов дагестанской горной породы / М.К. Мирзаханов // Современные проблемы и перспективы развития аграрной науки: Международная научно-практическая конференция, посвященная 65-летию победы в ВОВ. Часть I. Махачкала, 2010. - С. 462-463.
10. Мирзаханов М.К. Структурно-функциональное состояние аденогипофиза старых овец дагестанской горной породы / М.К. Мирзаханов // Современные проблемы, перспективы и инновационные тенденции развития аграрной науки: Международная научно-практическая конференция, посвященная 85-летию со дня рождения члена-корреспондента РАСХН, д.в.н., профессора М.М. Джамбулатова. Часть I. Махачкала, 2010. - С. 254-255.
Подписано в печать 16.08.11г. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная Усл.п.л.1,3 Тираж 100 экз. Зак. №60 Размножено в типографии ИП «Магомедалиева С. А.» г. Махачкала, ул.М.Гаджиева,176