Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфофункциональная характеристика биоаминсодержащих структур тимуса при введении соматотропного гормона
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Спирин, Игорь Васильевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления об эмбриогенезе, гистологии и физиологическом значении тимуса.

1.2. Роль биогенных аминов в формировании иммунного ответа

1.3. Соматотропный гормон и иммуно-физиологические механизмы его действия.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Гистохимическое исследование тимуса контрольных животных.

3.2. Гистохимическое исследование тимуса через сутки после введения соматотропного гормона.

3.3. Гистохимическое исследование тимуса на 3 сутки введения соматотропного гормона.

3.4. Гистохимическое исследование тимуса на 7 сутки введения соматотропного гормона.

3.5. Гистохимическое исследование тимуса на 14 сутки введения соматотропного гормона.

3.6. Исследование популяции тучных клеток тимуса при введении соматотропного гормона.

3.7. Корреляционный анализ в парах биогенных аминов в структурах тимуса при введении соматотропного гормона.

3.8. Корреляционный анализ в парах биоаминсодержащих структур тимуса при введении соматотропного гормона.

3.9. Серотониновый индекс в структурах тимуса при введении соматотропного гормона.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфофункциональная характеристика биоаминсодержащих структур тимуса при введении соматотропного гормона"

Актуальность темы

В период внутриутробного развития плода тимус оказывает влияние на формирование гипоталамуса, эндокринных и лимфоидных органов. Далее, на протяжении всей жизни, взаимодействие тимико-лимфатической и нейроэндокринной систем является основой гомеостаза, и нарушение этого взаимодействия служит причиной многих патологических процессов и болезней (Харченко В.П., 1998).

В настоящее время накоплен обширный фактический материал, свидетельствующий о тесной взаимосвязи нервной, эндокринной и иммунной систем (Абрамов В.В., 1999; Корнева Е.А., 2003; Поленов A.JL, 1993; Тру-факин В.А. с соавт., 2002; Delrue-Perollet С. et al., 1995; Madden K.S. et al., 1994; Menylein R. et al., 2000). Многие исследователи рассматривают эти системы как единый структурно-функциональный блок (Колесников O.JI. с соавт., 2006; Полетаев А.Б. с соавт., 2002), где важными регуляторными сигналами считаются гипофизарные гормоны, в том числе соматотропный гормон, рецепторы к которому относятся к классу гемопоэтиновых (Акма-ев И.Г. с соавт., 1993, 1997, 2001).

В центральных и местных механизмах регуляции иммунной системы существенную роль играют также нейромедиаторные биогенные амины (Вогралик М.В., 1988; Гордон Д.С. с соавт., 2001; Mignini F., 2003; Qiu Y. et al., 1996). Наличие рецепторов к гистамину, катехоламинам и серотони-ну на лимфоцитах и макрофагах доказывает подчиненность иммунной системы нейрогуморальному воздействию (Брондз Б.Д., 1987; Варданян И.К. с соавт., 1980; Скурихин Е.Г. с соавт., 2006; Michel М.С. et. al., 1986).

Д.С. Гордон, В.Е. Сергеева, И.Г. Зеленова (1982), JI.A. Любовцева (1993) установили, что морфологическим субстратом, создающим био-аминное обеспечение микроокружения тимоцитов кроме адренергических нервных волокон являются макрофаги коркового вещества долек тимуса и тучные клетки. Для подтверждения их участия через систему нейромедиа-торов в реализации биологического действия различных факторов на иммунную систему проведен ряд исследований (Гордон Б.М., 1998; Ермолаев В.В., 1996; Олангин О.И. с соавт., 1998; Сергеева В.Е. с соавт., 1992, 1997, 1999; Смородченко А.Т., 1999; Стручко Г.Ю. с соавт., 2001). В работах последних лет показано, что высокой информативностью при гормональных воздействиях на организм отличается изучение биоаминного статуса тимуса, селезёнки и лимфатических узлов, осуществляющих основные защитные реакции (Наумова Е.М. с соавт., 2004; Петрова T.JI. с соавт., 2002; Юрина Н.А., Тамахина А.Я., 1995; Ястребова С.А. с соавт., 2000). Было отмечено, что изменения содержания биогенных аминов являются достоверным показателем функционального состояния тимуса при введении ин-терлейкинов (Murzenok P.P., 1998). Однако, несмотря на разнонаправлен-ность действия биогенных аминов, механизмы их влияния до конца не ясны.

Анализ мировой научной литературы по указанной проблеме показал явное отсутствие комплексных исследований влияния соматотропного гормона на биоаминное обеспечение центрального органа иммунитета -тимуса. В связи с вышеизложенным актуальными являются морфологические и люминесцентно-гистохимические исследования аминосодержащих структур тимуса, их участия в реализации действия соматотропного гормона на лимфопоэз.

Цель исследования

Целью работы — провести морфофункциональное исследование био-аминсодержащих структур тимуса при воздействии соматотропным гормоном.

Задачи исследования

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Изучить люминесцентную морфологию тимуса при воздействии соматотропным гормоном.

2. Провести количественное исследование обеспеченности катехола-минами, серотонином и гистамином структур тимуса, определить их взаимное влияние и роль каждого нейромедиатора через 1, 3, 7 и 14 суток ежедневного введения соматотропного гормона.

3. Проследить в популяции тучных клеток тимуса содержание биогенных аминов, состояние гепарина и других гликозоаминогликанов, а также степень дегрануляции при воздействии соматотропным гормоном.

4. С помощью иммуногистохимического метода выявления белка S-100 определить изменения в популяции дендритных клеток тимуса через 1, 3, 7 и 14 суток эксперимента.

Научная новизна

С помощью люминесцентно-гистохимических и иммуногистохимиче-ских методов исследования впервые описаны качественные и количественные изменения биоаминсодержащих структур и S-100-позитивных дендритных клеток тимуса при воздействии соматотропным гормоном.

Проведено количественное исследование обеспеченности катехола-минами, серотонином и гистамином структур тимуса через 1, 3, 7 и 14 суток ежедневного введения соматотропного гормона.

Впервые в субкапсулярной и кортикомедуллярной зоне тимуса выявлена популяция S-100-позитивных дендритных клеток, совпадающих по локализации с биоаминсодержащими клетками, сочетающими нейроэн-докринные и макрофагальные свойства. Доказано изменение их численности и морфо-функциональных свойств при воздействии соматотропным гормоном.

Описаны морфологические и тинкториальные свойства тучных клеток тимуса, изучено содержание в них биогенных аминов, состояние гепарина, а также степень дегрануляции в названные сроки эксперимента.

Впервые обнаружены изменения корреляционных зависимостей между биогенными аминами в структурах тимуса после введения соматотропного гормона.

Научно-практическая значимость

Настоящее исследование входит в Координационный план РАМН (№ госрегистрации 01970007431 от 1997 г.) по теме «Гистохимия биогенных аминов в морфофункциональном состоянии органов и тканей в норме и эксперименте».

Результаты исследования помогут восполнить отсутствие в медицинской научной литературе сведений о влиянии соматотропного гормона на иммунный статус организма через нейромедиаторьт центрального органа иммунитета - тимуса, и могут быть использованы в клинической практике при лечении пациентов препаратами соматотропного гормона.

Полученные новые данные, кроме прикладного значения в медицине, имеют безусловный теоретический интерес. Результаты проведенных исследований, на наш взгляд, помогут раскрыть механизмы взаимодействия биоаминсодержащих нейроэндокринных и иммунокомпетентных клеток в тимусе, а также могут стать важной основой для разработки концепции нейроэндокринноиммунных связей в организме.

Внедрение результатов исследования в практику

Полученные в диссертации данные и материалы (фотографии, слайды) используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедрах медицинской биологии и биологической химии ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова».

Результаты исследования учитываются при назначении пациентам соматотропного гормона в эндокринологическом отделении ГУЗ «Республиканская клиническая больница» Чувашской Республики и эндокринологическом отделении МУЗ «Городская больница №5» г. Чебоксары.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Экзогенный соматотропный гормон вызывает изменение содержания биогенных аминов в структурах тимуса. Начиная с третьих суток ежедневного воздействия, снижается содержание серотонина и гистамина и повышается содержания катехоламинов в макрофагах, тимоцитах и тучных клетках железы.

2. При введении соматотропного гормона в течение 7-и и 14-и суток увеличивается ширина коркового вещества долек тимуса, в субкапсуляр-ной и кортикомедуллярной зоне возрастает число S-100-позитивных дендритных клеток и биоаминсодержащих макрофагов, в мозговом веществе определяется появление люминесцирующих гранулярных клеток.

3. Воздействие соматотропиым гормоном вызывает увеличение числа молодых форм в популяции тучных клеток тимуса. На 7-е и 14-е сутки эксперимента в паренхиме и септе железы преобладают развивающиеся и реализующие программу формы клеток с созревающим малосульфатиро-ванным гепарином и низким уровнем дегрануляции.

4. Введение соматотропного гормона вызывает появление новых корреляционных связей по биогенным аминам в макрофагах, тимоцитах и тучных клетках тимуса, что указывает на изменение нейромедиаторных взаимоотношений как внутри названных структур, так и между ними.

Апробация работы

Результаты исследований изложены в материалах Республиканской научно-практической конференции соискателей, врачей-интернов и студентов «Актуальные проблемы в клинике внутренних болезней» (Чебоксары, 1998), Республиканской научно-практической конференции «Иммуно-дефицитные состояния в клинике внутренних болезней» (Чебоксары,

1999), IV съезда российских морфологов с международным участием (Ижевск, 1999), IV Международного конгресса «Реабилитация в медицине и иммунореабилитация» (Тенерифе, Испания, 1999), Всероссийской научной конференции «Экспериментально-гистологический анализ соединительных тканей и крови» (Санкт-Петербург, 1999), Международной конференции «Механизмы функционирования висцеральных систем», посвя-щённой 150-летию академика И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 1999), научно-практической конференции, посвященной юбилею Республиканского диагностического центра (Чебоксары, 2000), Республиканской научно-практической конференции «Традиционные и нетрадиционные методы лечения в клинике внутренних болезней» (Чебоксары, 2000), Всероссийской научной конференции «Морфологические основы гистогенеза и регенерации тканей» (Санкт-Петербург, 2001), XVIII съезда физиологического общества имени И.П.Павлова (Казань, 2001), научно-практической конференции Приволжского федерального округа «Семейная медицина в современных условиях» (Чебоксары, 2002), IV Международной конференции по функциональной нейроморфологии «Колосовские чтения» (Санкт-Петербург, 2002), IV съезда физиологов Сибири (Новосибирск, 2002), IV и IV конгрессов Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов (РААКИ) «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии» (Москва, 2001, 2002), III и IV Всероссийских конференций «Юность Большой Волги» (Чебоксары, 2001, 2002), V съезда иммунологов и аллергологов СНГ (Санкт-Петербург, 2003), II съезда Российского научного общества фармакологов «Фундаментальные проблемы фармакологии» (Москва, 2003), IV Всероссийской конференции «Бабухин-ские чтения» (Орёл, 2005), научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы эволюционной, возрастной и экологической морфологии» (Белгород, 2006). и

Публикации по теме диссертации

Основные положения диссертации отражены в 37 опубликованных работах, из них 4 статьи напечатаны в центральных рецензируемых периодических журналах («Морфология», «Иммунология», «Бюллетень экспериментальной биологии и медицины»).

Объём и структура диссертации

Диссертационный материал изложен на 160 страницах компьютерного исполнения и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственного исследования, обсуждения результатов, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 7 таблицами и 38 рисунками, из которых 12 диаграмм и 26 микрофотографий. Список литературы содержит 145 отечественных и 145 иностранных источников. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован автором лично.

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Спирин, Игорь Васильевич

ВЫВОДЫ

1. Обеспеченность нейромедиаторными биогенными аминами морфо-функциональных структур тимуса: макрофагов кортикомедуллярной и субкапсулярной зоны, тимоцитов коркового и мозгового вещества, тучных клеток - изменяется после введения СТГ и зависит от срока воздействия.

2. Воздействие СТГ в течение 1 и 3 суток ведёт к снижению интенсивности люминесценции катехоламинов в премедуллярных и субкапсу-лярных макрофагах, тучных клетках и накоплению их в тимоцитарной паренхиме коркового и мозгового вещества долек тимуса. Содержание серо-тонина в них достоверно снижается. Динамика гистамина подвержена незначительным колебаниям.

3. Через 7 и 14 суток после воздействия СТГ наблюдается разнонаправленная динамика моноаминов в структурах тимуса: повышение содержания катехоламинов в макрофагах кортикомедуллярной зоны и субкапсулярной зоны, в тимоцитарной паренхиме, тучных клетках и снижение интенсивности люминесценции серотонина в премедуллярных и субкапсу-лярных макрофагах. Динамика гистамина в структурах тимуса на данных сроках эксперимента также имеет тенденцию к снижению.

4. На 14-е сутки введения СТГ в премедуллярных макрофагах определяются высокие значения серотонинового индекса, указывающие на преобладание в них серотонина. Мозговые и корковые тимоциты, напротив, характеризуются низкими серотониновыми индексами, что свидетельствует о большей доле катехоламинов в биоаминном обеспечении этих клеток.

5. Сильные положительные корреляционные связи по катехоламинам обнаружены на 1, 3 и 7-е сутки введения СТГ в парах: премедуллярные макрофаги - мозговые тимоциты, субкапсулярные макрофаги - корковые тимоциты, а также между тучными клетками и тимоцитами, а на 14-е сутки - в парах, образуемых тимоцитами коры с макрофагами и тучными клетками. С трёх суток воздействия СТГ появляются положительные связи по серотонину между субкапсулярными макрофагами и корковыми тимоцитами, и отрицательные связи, образуемые премедуллярными макрофагами с мозговыми тимоцитами. На 3, 7 и 14-е сутки эксперимента обнаружены сильные связи по гистамину между премедуллярными макрофагами и тимоцитами, а также в паре субкапсулярные макрофаги - корковые тимоциты.

6. Введение СТГ в течение 3, 7 и 14 суток приводит к изменениям в популяции тканевых базофилов тимуса, которые заключаются в возрастании доли сафранинофильных клеток, ортохромных и pi-метахроматичных форм с незрелым гепарином, а также в снижении процента дегрануляции тучных клеток.

7. Через 7 и 14 суток после начала воздействия СТГ вызывает появление в мозговом веществе дольки тимуса люминесцирующих гранулярных клеток с высоким уровнем свечения биоаминов, увеличение числа преме-дуллярных и субкапсулярных биоаминсодержащих макрофагов и S-100-позитивных дендритных клеток.

8. Проведенное исследование позволяет заключить, что СТГ инициирует выход из макрофагов и тучных клеток катехоламинов, которые в свою очередь обеспечивают активацию пролиферации и дифференцировки тимоцитов, о чем свидетельствует увеличение удельной площади коркового вещества долек тимуса.

Автореферат диссертации по теме "Морфофункциональная характеристика биоаминсодержащих структур тимуса при введении соматотропного гормона"

На правах рукописи

СПИРИН ИГОРЬ ВАСИЛЬЕВИЧ

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БИОАМИНСОДЕРЖАЩИХ СТРУКТУР ТИМУСА ПРИ ВВЕДЕНИИ СОМАТОТРОПНОГО ГОРМОНА

03.00.25 - гистология, цитология, клеточная биология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Саранск 2007

003056218

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»

Научный руководитель: доктор биологических наук,

профессор В.Е. СЕРГЕЕВА

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор Л.В. КУЗЬМИЧЁВА

Защита диссертации состоится 25 апреля 2007 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.01 в ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарёва» (430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, 68).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарёва».

доктор медицинских наук, профессор В.В. ЯГЛОВ

Ведущая организация:

Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова

Автореферат разослан « 1Г»

2007 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор

Балашов В.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В период внутриутробного развития плода тимус оказывает влияние на формирование гипоталамуса, эндокринных и лимфоидных органов. Далее, на протяжении всей жизни, взаимодействие тимико-лимфатической и нейроэндокринной систем является основой гомеостаза, и нарушение этого взаимодействия служит причиной многих патологических процессов и болезней (Хар-ченко В.П., 1998).

В настоящее время накоплен обширный фактический материал, свидетельствующий о тесной взаимосвязи нервной, эндокринной и иммунной систем (Поленов А.Л., 1993; Абрамов В.В., 1999; Труфакин В.А. с соавт., 2002; Корнева Е.А., 2003; Madden K.S. et al., 1994; Delrue-Perollet С. et al., 1995; Menylein R. et al., 2000). Многие исследователи рассматривают эти системы как единый структурно-функциональный блок (Полетаев А.Б. с соавт., 2002; Колесников O.JI. с соавт., 2006), где важными регуляторными сигналами считаются гипофизарные гормоны, в том числе соматотропный гормон (СТГ), рецепторы к которому относятся к классу гемопоэтиновых (Акмаев И.Г. с соавт., 1993, 1997, 2001).

В центральных и местных механизмах регуляции иммунной системы существенную роль играют также нейромедиаторные биогенные амины (БА) (Вогралик М.В., 1988; Гордон Д.С. с соавт., 2001; Qiu Y. et al., 1996; Mignini F., 2003). Наличие рецепторов к гистамину (ГИ), ка-тсхоламинам (КА) и серотонину (СТ) на лимфоцитах и макрофагах доказывает подчиненность иммунной системы нейрогуморальному воздействию (Варданян И.К. с соавт., 1980; Брондз Б.Д., 1987; Скурихин Е.Г. с соавт., 2006; Michel М.С. et. al., 1986).

Д.С. Гордон, В.Е. Сергеева, И.Г. Зеленова (1982), JI.A. Любовцева (1993) установили, что морфологическим субстратом, создающим био-аминное обеспечение микроокружения тимоцитов кроме адренергиче-ских нервных волокон являются макрофаги коркового вещества долек тимуса и тучные клетки. Для подтверждения их участия через систему нейромедиаторов в реализации биологического действия различных факторов на иммунную систему проведен ряд исследований (Сергеева В.Е. с соавт., 1992, 1997, 1999; Ермолаев В.В., 1996; Гордон Б.М., 1998; Олангин О.И. с соавт., 1998; Смородченко А.Т., 1999; Стручко Г.Ю. с соавт., 2001). В работах последних лет показано, что высокой информативностью при гормональных воздействиях на организм отличается изучение биоаминного статуса тимуса, селезёнки и лимфатических узлов, осуществляющих основные защитные реакции (Юрина Н.А., Та-

махина А.Я., 1995; Ястребова С. А. с соавт., 2000; Петрова T.JI. с соавт., 2002; Наумова Е.М. с соавт., 2004). Было отмечено, что изменения содержания БА являются достоверным показателем функционального состояния тимуса при введении интерлейкинов (Murzenok P.P., 1998). Однако, несмотря на разнонаправленность действия БА, механизмы их влияния до конца не ясны.

Анализ мировой научной литературы по указанной проблеме показал явное отсутствие комплексных исследований влияния СТГ на биоаминное обеспечение центрального органа иммунитета - тимуса. В связи с вышеизложенным актуальными являются морфологические и люминесцентно-гистохимические исследования аминосодержащих структур тимуса, их участия в реализации действия СТГ на лимфопоэз.

Цель исследования: провести морфофункциональное исследование биоаминсодержащих структур тимуса при воздействии соматотропным гормоном.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Изучить люминесцентную морфологию тимуса при воздействии соматотропным гормоном.

2. Провести количественное исследование обеспеченности катехо-ламинами, серотонином и гистамином структур тимуса, определить их взаимное влияние и роль каждого нейромедиатора через 1, 3, 7 и 14 суток ежедневного введения соматотропного гормона.

3. Проследить в популяции тучных клеток тимуса содержание биогенных аминов, состояние гепарина и других гликозоаминоглика-нов, а также степень дегрануляции при воздействии соматотропным гормоном.

4. С помощью иммуногистохимического метода выявления белка S-100 определить изменения в популяции дендритных клеток тимуса через 1,3, 7 и 14 суток эксперимента.

Научная новизна. С помощью люминесцентно-гистохимических и иммуногистохимических методов исследования впервые описаны качественные и количественные изменения биоаминсодержащих структур и S-100-позитивных дендритных клеток тимуса при воздействии соматотропным гормоном.

Проведено количественное исследование обеспеченности катехо-ламинами, серотонином и гистамином структур тимуса через 1, 3, 7 и 14 суток ежедневного введения соматотропного гормона.

Впервые в субкапсулярной и кортикомедуллярной зоне тимуса выявлена популяция S-100-позитивных дендритных клеток, совпадающих по локализации с биоаминсодержащими клетками, сочетаю-

щими нейроэндокринные и макрофагальные свойства. Доказано изменение их численности и морфо-функциональных свойств при воздействии соматотропным гормоном.

Описаны морфологические и тинкториальные свойства тучных клеток тимуса, изучено содержание в них биогенных аминов, состояние гепарина, а также степень дегрануляции в названные сроки эксперимента.

Впервые обнаружены изменения корреляционных зависимостей между биогенными аминами в структурах тимуса после введения со-матотропного гормона.

Практическая значимость и реализация работы. Настоящее исследование входит в Координационный план РАМН (№ госрегистрации 01970007431 от 1997 г.) по теме «Гистохимия биогенных аминов в морфофункциональном состоянии органов и тканей в норме и эксперименте».

Результаты исследования восполняют отсутствие в медицинской научной литературе сведений о влиянии соматотропного гормона на иммунный статус организма через нейромедиаторы центрального органа иммунитета - тимуса, раскрывают механизмы взаимодействия биоаминсодержащих нейроэндокринных и иммунокомпетентных клеток в тимусе, а также могут стать важной основой для разработки концепции нейроэндокриноиммунных связей в организме. Полученные материалы (фотограф™, слайды) используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре медицинской биологии ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова».

Результаты исследования учитываются в клинической практике при назначении пациентам соматотропного гормона в эндокринологическом отделении ГУЗ «Республиканская клиническая больница № 1» Чувашской Республики и эндокринологическом отделении МУЗ «Городская больница № 5» г. Чебоксары.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экзогенный соматотропный гормон вызывает изменение содержания биогенных аминов в структурах тимуса. Начиная с третьих суток ежедневного воздействия, снижается содержание серотошша и гистамина и повышается содержание катехоламинов в макрофагах, ти-моцитах и тучных клетках железы.

2. При введении соматотропного гормона в течение 7-и и 14-и суток увеличивается ширина коркового вещества долек тимуса, в субкап-сулярной и кортикомедуллярной зоне возрастает число Б-ЮО-позитивных дендритных клеток и биоаминсодержащих макрофагов, в

мозговом веществе определяется появление люминесцируюгцих гранулярных клеток.

3. Воздействие соматотропным гормоном вызывает увеличение числа молодых форм в популяции тучных клеток тимуса. На 7-е и 14-е сутки эксперимента в паренхиме и септе железы преобладают развивающиеся и реализующие программу формы клеток с созревающим малосульфатированным гепарином и низким уровнем дегрануляции.

4. Введение соматотропного гормона вызывает появление новых корреляционных связей по биогенным аминам в макрофагах, тимоци-тах и тучных клетках тимуса, что указывает на изменение нейромедиа-торных взаимоотношений как внутри названных структур, так и между ними.

Апробация работы. Результаты исследований изложены в материалах Республиканской научно-практической конференции соискателей, врачей-интернов и студентов «Актуальные проблемы в клинике внутренних болезней» (Чебоксары, 1998), Республиканской научно-практической конференции «Иммунодефицитные состояния в клинике внутренних болезней» (Чебоксары, 1999), IV Съезда российских морфологов с международным участием (Ижевск, 1999), IV Международного конгресса «Реабилитация в медицине и иммунореабилитация» (Тенерифе, Испания, 1999), Всероссийской научной конференции «Экспериментально-гистолопгческнй анализ соединительных тканей и крови» (Санкт-Петербург, 1999), Международной конференции «Механизмы функционирования висцеральных систем», посвященной 150-летию академика И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 1999), научно-практической конференции, посвященной юбилею Республиканского диагностического центра (Чебоксары, 2000), Республиканской научно-практической конференции «Традиционные и нетрадиционные методы лечения в клинике внутренних болезней» (Чебоксары, 2000), Всероссийской научной конференции «Морфологические основы гистогенеза и регенерации тканей» (Санкт-Петербург, 2001), XVIII съезда физиологического общества имени И.П.Павлова (Казань, 2001), научно-практической конференции Приволжского федерального округа «Семейная медицина в современных условиях» (Чебоксары, 2002), IV Международной конференщш по функциональной нейроморфологии «Колосовские чтения» (Санкт-Петербург, 2002), IV съезда физиологов Сибири (Новосибирск, 2002), IV и V гонгрессов Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов (РААКИ) «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии» (Москва, 2001, 2002), III и IV Всероссийских конференций «Юность Большой Волги» (Чебоксары, 2001, 2002), V съезда иммунологов и ал-

лергологов СНГ (Санкт-Петербург, 2003), П съезда Российского научного общества фармакологов «Фундаментальные проблемы фармакологию) (Москва, 2003), IV Всероссийской конференции «Бабухинские чтения» (Орёл, 2005), научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы эволюционной, возрастной и экологической морфологии» (Белгород, 2006).

Объем и структура диссертации. Диссертационный материал изложен на 160 страницах компьютерного исполнения и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственного исследования, обсуждения результатов, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 7 таблицами и 38 рисунками, из которых 12 диаграмм и 26 микрофотографий. Список литературы содержит 145 отечественных и 145 иностранных источников. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован автором лично.

Публикации по теме диссертации. Основные положения диссертации отражены в 37 опубликованных работах, из них 4 статьи напечатаны в центральных рецензируемых периодических журналах («Морфология», «Иммунология», «Бюллетень экспериментальной биологии и медицины»).

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материал исследования. В ходе работы проведено исследование морфо-функционального состояния тимуса 130 белых беспородных крыс-самцов в возрасте 2-3 мес. и массой 180-200 г. Животные были разделены на три группы: 1 -я группа — интактные животные (п=10); 2-я группа - контрольные животные (п=60), которым вводили 0,03 мл 1,7% водного раствора глицерина (растворителя препарата соматотропного гормона); 3-я группа — подопытные животные (п=60), которым ежедневно внутримышечно вводили 0,03 мл раствора препарата СТГ («Humatrop», производитель Elly Lilly, США) в дозе 0,1 мг/кг.

Все действия, предусматривавшие контакт с экспериментальными животными, осуществлялись в соответствии с «Правилами проведения работ с использованием лабораторных животных». Тимус животных забирался под глубоким эфирным наркозом на 1, 3, 7 и 14 сутки эксперимента. Из ткани тимуса готовились криостатные и парафиновые срезы толщиной 15 мкм, которые обрабатывались гистохимическими методами.

Методы исследования.

1. Люминесцентно-гистохим1гческий метод Фалька-Хилларпа в

модификации Е.М. Крохиной применялся для выявления катехоламин-и серотонинсодержащих структур тимуса.

2. С целью идентификации гистаминсодержащих структур свежие криостатные срезы обрабатывали люминесцентно-гистохимическим методом Кросса.

3. Метод микроспектрофлуориметрии использовался для количественного измерения содержания серотонина, катехоламинов и гиста-шша. Для этого на люминесцентный микроскоп ЛЮМАМ-4 с длиной волны возбуждающего света 360 нм была установлена насадка ФМЭЛ-1А. Свет от люминесцирующего препарата шел на интерференционный светофильтр с определенной длиной волны пропускающего света. Для выяснения интенсивности свечения катехоламинов использовался светофильтр №6 (длина волны 480 нм); серотонина - №8 (длина волны 525 нм); гистамин - №7 (длина волны 515 нм). Замер интенсивности свечения производился в условных единицах люминесценции (у.е.) по шкале регистрирующего прибора-усилителя.

4. С целью определения влияния того или иного БА на общий процесс определяли серотониновый индекс (Is), являющийся средней от суммы частных соотношений содержания БА.

5. Окраска Суданом чёрным В с продлённым гидролизом использована для выявления внутриклеточных комплексно связанных фосфо-липидов, которые адсорбируют БА.

6. Аргентаффинная реакция Массона-Фонтаны использовалась для гистохимической идентификации индолсодержащих, в том числе серотонинсодержащих, структур.

7. Окраска полихромным толуидиновым синим по Унна применялась для контроля состояния тканевых мукополисахаридов и гепарина в тучных клетках (ТК), а также определения степени их дегрануляции.

8. Альциановым синим и сафранином по Спайсеру препараты окрашивались для выявления зрелого гепарина и других кислых гликоза-миногликанов с одновременным выявлением протеинов сафранином.

9. Иммуногистохимическое исследование проводили методом трёхэтапного непрямого иммуноферментного анализа с использованием первичных моноклоналышх антител против антигенного маркёра дендритных клеток белка S-100 на базе Республиканского центра МЗ РТ «Современные технологии в морфологической диагностике» с применением реактивов и согласно рекомендациям фирмы-изготовителя «Dako» (Дания).

10. Морфометрический анализ включал измерение удельных площадей, занимаемых корковым и мозговым веществом на продольных серийных срезах тимуса, окрашенных гематоксилин-эозином, методом

точечного счёта с помощью морфометрнческой сетки. Представление о количественном распределении иммунопозитивных и тучных клеток получали методом их подсчёта в 10 полях зрения микроскопа при увеличении об. 40, ок. 10 с последующим вычислением для каждого случая среднего арифметического значения (Автандилов Г.Г., 1990).

11. Корреляционный анализ проводился на персональном компьютере по стандартной программе Microsoft Excel для выявления достоверной взаимосвязи между изучаемыми показателями.

12. Статистическую обработку полученных цифровых данных проводили с помощью персонального компьютера методом вариационной статистики с оценкой достоверности по t-критерию Стьюдента.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Результаты люминесцентно-гистохимического исследования. Люминесцентно-гистохимические методы Фалька-Хилларпа и Кросса позволили нам выявить в срезах тимуса интактной и контрольной групп четко контурированные дольки, разделенные темными прослойками междольковых септ. В центре долек выявляется темное мозговое вещество. На границе кортикомедуллярной зоны тимусной дольки располагается ряд макрофагоподобных люминесцирующих гранулярных клеток (ЛГК) неправильной формы. Их гранулы люминесци-руют желтовато-зеленым свечением. Субкапсулярные макрофаги тимуса люминесцируют в виде желтовато-белых светящихся клеток. Они расположены беспорядочно на периферии коркового вещества долек железы. ТК, довольно часто встречающиеся среди люминесцирующих клеток тимуса, отличаются правильными формами, в цитоплазме этих клеток хорошо различимы ядро и желтоватые пылевидные гранулы одинакового размера.

Адренергическая иннервация наиболее обильна в области корти-ко-медуллярной границы и тесно связана с ЛГК. В наших исследованиях выяснилось, что люминесцентная морфология тимусных структур у интактных животных совпадает с результатами исследований тимуса крыс, впервые проведённых В.Е. Сергеевой (1976). Данные, полученные по гистамину методом Кросса, идентичны результатам приоритетных работ Л.А. Любовцевой (1980).

Изучая динамику нейромедиаторного обеспечения структур тимуса при введении СТГ, мы учитывали исходные уровни БА у контрольных животных (табл. 1-3). Выяснилось, что суточное введение СТГ ведет к снижению люминесценции КА в премедуллярных и субкапсу-лярных макрофагах, а также ТК тимуса, и наксшлению их в тимоци-

тарной паренхиме коркового и мозгового вещества долек железы. Интенсивность люминесценции СТ повышается, по сравнению с контролем, во всех исследуемых структурах тимуса, кроме ТК, где содержание данного БА резко падает. Динамика ГИ в первые сутки эксперимента с СТГ подвержена незначительным разнонаправленным колебаниям.

Введение СТГ в течение трёх суток ведет к усилению люминесценции КА во всех исследуемых структурах тимуса с максимальным содержанием их в субкапсулярных макрофагах. Содержание СТ в тимусе понижено в первую

очередь в премедуллярных макрофагах, где содержание данного БА резко падает. Динамика ГИ в структурах тимуса на третьи сутки эксперимента с СТГ имеет тенденцию к снижению. Учитывая, что преме-дуллярные макрофаги являются аминопродуцентами, а субкапсуляр-ные - аминопоглотителями (Сергеева В.Е., Гордон Д.С., 1992), можно заключить, что введение СТГ приводит к ослаблению синтеза СТ в макрофагах кортикомедуллярной зоны и накоплению КА в макрофагах субкапсулярной зоны.

Ежедневное воздействие СТГ в течение семи суток ведет к дальнейшему повышению интенсивности люминесценции КА во всех исследуемых структурах тимуса с максимумом в макрофагах-аминопродуцентах кортикомедуллярной зоны и накоплением их в субкапсулярных макрофагах-аминопоглотителях, тимоцитарной паренхиме и ТК. По сравнению с контролем, продукция СТ в первую очередь падает в премедуллярных макрофагах и ТК, однако в других структурах содержание этого амина остается повышенной. Динамика ГИ в структурах тимуса на 7 сутки эксперимента с СТГ имеет тенденцию к снижению во всех исследуемых структурах.

Микроспектрофлуориметрический анализ показал на 14-е сутки введения СТГ усиление люминесценции КА во всех исследуемых структурах тимуса, в том числе тимоцитах коркового и мозгового вещества. Содержание СТ резко падает в первую очередь в премедуллярных и субкапсулярных макрофагах, в других структурах оно также снижается. Люминесценция ГИ в структурах тимуса снижается, исключение составляют ТК, где содержание данного БА незначительно повышается.

В научной литературе имеются сведения о различном влиянии БА на цитодифференцировку иммунокомпетентных клеток. По данным Р.Е. Киселёвой и Л.В. Кузьмичевой (2004) лимфоциты содержат определённые количества БА, модулирующие их функции. В малых дозах СТ стимулирует активность Т-лимфоцитов (Young M.R., 1993). Однако

Таблица 1

Интенсивность люминесценции серотонина в структурах тимуса в различные сроки введения СТГ (М ± ш, у.е.)

Сроки введения, сут. Вводимые вещества Структуры тимуса

Макрофаги Тимоциты Тучные клетки

кортико-медуллярной зоны субкап-суляр-ной зоны мозгового вещества коркового вещества

1 KP 0,483 ±0,028 0,305 ±0,019 0,112 ±0,012 0,152 ±0,012 0,402 ±0,032

СТГ 0,553 ±0,020* 0,348 ±0,032* 0,170 ±0,013* 0,178 ±0,006 0,297 ±0,013**

3 KP 0,292 ±0,012 0,167 ±0,022 0,103 ±0,011 0,083 ±0,006 0,264 ±0,062

СТГ 0,158 ±0,017** 0,153 ±0,013 0,068 ±0,004* 0,061 ±0,004* 0,219 ±0,009*

7 KP 0,513 ±0,013 0,101 ±0,011 0,032 ±0,002 0,046 ±0,004 0,181 ±0,011

СТГ 0,264 ±0,032*** 0,124 ±0,009* 0,018 ±0,003* 0,067 ±0,008* 0,122 ±0,008**

14 KP 0,812 ±0,041 0,366 ±0,041 . 0,096 ±0,008 0,149 ±0,007 0,387 ±0,010

СТГ 0,564 ±0,018 0,137 ±0,015** 0,087 ±0,007 0,111 ±0,009* 0,349 ±0,004*

Примечание. КР - контрольный раствор, СТГ - соматотропный гормон, * - р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001 по сравненшо с контрольной группой.

при увеличении содержания СТ в тимусе принимает участие в подавлении его функционирования (Морозова Н.В., 1990). Е.Л. Альпериной с соавт. (1997) установлено, что активация серотонинергической системы увеличивает число Т-супрессоров. Л.В. Девойно с соавт. (2000) выявлено тормозящее влияние избытка СТ на иммунитет. По данным Л.С. Елисеевой с соавт. (1982), повышенное содержание СТ вызывает угнетение иммунного ответа, нарушение формирования иммунной

Таблица 2

Интенсивность люминесценции катехоламинов в структурах тимуса в различные сроки введения СТГ (Mim, у.е.)

Сроки введения, сут. Вводимые вещества Структуры тимуса

Макрофага Тимоциты Тучные клетки

кортико-медуллярной зоны субкап-суляр-ной зоны мозгового вещества коркового вещества

1 KP 0,363± 0,021 0,329+ 0,012 0,019+ 0,003 0,061+ 0,023 0,114± 0,011

СТГ 0,284+ 0,015" 0,315+ 0,012* 0,090± 0,009*** 0,097+ 0,007"* 0,073± 0,007*

3 KP 0,176± 0,008 0,121± 0,009 0,041± 0,005 0,057+ 0,004 0,120+ 0,002

СТГ 0,193± 0,010 0,195± 0,007* 0,054± 0,003 0,065+ 0,011 0,135± 0,004

7 KP 0,216+ 0,022 0,175± 0,010 0,027± 0,010 0,061+ 0,025 0,067± 0,013

СТГ 0,473± 0,044* 0,336± 0,032" 0,045± 0,002" 0,131+ 0,013" 0,152± 0,011"*

14 KP 0,217± 0,023 0,079± 0.007 0,081+ 0,005 0,069± 0,004 0,212± 0,011

СТГ 0,327± 0,039 0,263± 0,028 0,191± 0,012* 0,142± 0,016** 0,266+ 0,014*

Примечание. КР - контрольный раствор, СТГ - соматотропный гормон, * - р<0,05; * - р<0,01; *'* - р<0,001 по сравнению с контрольной группой.

памяти, уменьшение числа иммунокомпетентных клеток.

Согласно данным литературы, избыточное содержание ГИ в тканях также может вызвать угнетение галунного ответа. По данным К. Hellstrand et al. (1986), ГИ способен воздействовать на дифференци-ровку лимфоцитов, что связано с наличием у них рецепторов к этому амину. Доказано, что при моделировании клеточных реакций in vitro повышенное содержание ГИ ингибирует Т-лдафоциты (Brostoff S. et

Таблица 3

Интенсивность люминесценции гистамина в структурах тимуса в различные сроки введения СТГ (М ± m, у.е.)

н о са е Структуры тимуса

Макрофага Тимоциты

в? о Тучные

я я 3" а> кортико- субкап- мозго- корко- клетки

<d о медул- суляр- вого вого

в и S лярной нои зо- вещест- вещест-

2 зоны ны ва ва

о, и « m

KP 0,196± 0,127± 0,035+ 0,057+ 0,168±

0,008 0,006 0,002 0,003 0,004

1 СТГ 0,184± 0,011 0,131± 0,002 0,049± 0,001* 0,048± 0,009 0,160± 0,002

KP 0,188± 0,010 0,124± 0,007 0,051± 0,003 0,022± 0,011 0,152± . 0,004

3 СТГ 0,156± 0,098± 0,021± 0,014± 0,146±

0,008" 0,009* 0,005* 0,003* 0,002

KP 0,173± 0,024 0,116+ 0,012 0,085+ 0,002 0,051± 0,002 0,172± 0,017

7 СТГ 0,076± 0,085± 0,070+ 0,039+ 0,154±

0,004" 0,010* 0,009 0,005* 0,010*

KP 0,150± 0,163± 0,041± 0,047+ 0,121+

0,011 0,003 0,008 0,002 0,004

14 СТГ 0,094± 0,089± 0,024± 0,029± 0,132±

0,013* 0,007*** 0,005** 0,004* 0,006

Примечание. КР — контрольный раствор, СТГ — соматотропный гормон, * - р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001 по сравнению с контрольной группой.

al., 1980) и вызывает уменьшение продукции тцмулина культуральны-ми ТЭК (Head G.M. et al., 1998). А.Г. Нескоромный (1990) указывает, что ГИ является негативным регулятором созревания и реализации функциональной активности макрофагов.

Известно, что КА, напротив, усиливают фагоцитарную активность макрофагов (Авакян О.М., 1986). Функция тимуса также находится под влиянием уровня КА крови и изменений их содержания в адренергиче-

ских структурах (Kendall M.D. et al., 1994). По данным G. Hasko et al. (1995), на тимоцитах имеются адренорецепторы и процессы высвобождения норадреналина в тимусе вовлечены в нейроиммунные взаимодействия. Согласно исследованиям J.M. Cook-Mills et al. (1995), КА оказывают противоположные эффекты на активацию клеток тимуса в зависимости от дозы и вида адренорецептора. Возбуждение ß-адренергических систем адреналином пошшает уровень цАМФ, замедляет созревание Т-лимфоцитов, вызывает апоптоз тимоцитов мышей, действуя на уровне ДНК, что подтверждается электронной микроскопией (Offen D. et al., 1995). С другой стороны, увеличение содержания этого нуклеотида под действием норадреналина на а-адренорецепторы коррелирует с усилением иммунных процессов. При этом КА повышают внутриклеточный цАМФ в эпителиальных клетках тимуса, что предотвращается кортизолом (Kurz В. et al., 1997).

Доказано увеличение содержания норадреналина в тимусе при введении ИФ (Cavallotti D. et al., 2002). Норадреналин стимулируют продукцию в ТЭК ИЛ-6, который является важным фактором диффе-ренцировки и пролиферации тимоцитов (von Patay В. et al., 1999). Поскольку ТЭК создают микроокружение для Т-лимфоцитов, их восприимчивость к воздействию КА служит подтверждением адренергиче-ской регуляции иммунных процессов.

Таким образом, из полученных нами данных видно, что СТГ имеет в качестве исполнительных посредников КА, которые повышаясь в макрофагах, а также корковых и мозговых тимусных лимфоцитах, активируют их пролиферацию и дифференцировку.

Нами было обнаружено также, что через семь суток после начала воздействия СТГ вызывает выраженные изменения морфофункцио-налыюго распределения БА среди структур железы: в мозговом веществе выявляются ЛГК с высоким уровнем свечения БА. По-видимому, введение СТГ вызывает накопление БА и появление популяции лгоми-несцирующих макрофагов в мозговом веществе тимуса. Кроме того, премедуллярный слой макрофагов, представленный у контрольных животных одинарным люминесцнрующим кольцом клеток, на седьмые сутки эксперимента с СТГ становится многорядным с ярким свечением клеток, что свидетельствует об увеличении числа биоаминсодержащих структур в кортйкомедуллярной зоне. Численность субкапсулярных макрофагов, содержащих БА, при воздействии СТГ также увеличивается.

Исследуемые ЛГК тимуса, называемые нами макрофагами субкап-сулярной и кортйкомедуллярной зоны, различные авторы относят к трём разным дифферонам. Во-первых, они могут быть клетками

АР1ЛЭ-системы, так как проявляют положительную реакцию на БА, МАО, простагландин Ег, альдегвд-фуксин, обладают аргирофилией, суданофилией и скрытой метахромазией. Во-вторых, они могут быть макрофагами, так как положительны на кислую фосфатазу и неспецифическую эстеразу, экспрессируют 1а-антиген. В третьих, это могут быть дендритные клетки, так как они проявляют положительную реакцию на белок Б-100, но не обладают способностью к фагоцитозу (Гордон Д.С. с соавт., 2001).

Мнение о том, что клетки АР1ГО-системы не могут иметь мезен-химальной природы, а должны развиваться из нервного гребня, не подтвердилось (Яглов В.В., 1993), что открывает новые возможности для понимания свойств и функций ЛГК тимуса. Несомненно, премедул-лярные и субкапсулярные клетки представляют собой разные диффе-роны. Если о субкапсулярных клетках почти определенно можно говорить как о макрофагах, то премедуллярные, вероятно, сочетают свойства макрофагов и клеток АРШЭ-системы. По мнению В.Е. Сергеевой, Д.С. Гордон, А.Г. Гунн на (1994), сочетание этих свойств в одной клетке может быть функционально оправданно: клетка, бывшая в контакте с антигеном, секретирует близкодействующие факторы пептидной природы, направляющие дифференцировку окружающих её лимфоцитов в нужную сторону.

2. Результаты нммуногнстохимического исследования. Результаты проведенного нами люминесцентно-гистохимического исследования тимуса дополняются данными, полученными при иммуногисто-химической окраске. При окрашивании срезов тимуса контрольной группы с использованием МКАТ против белка Б-ЮО в корковом веществе среди Б-ЮО-негативных клеток паренхимы, окрашенных гематоксилином в синий цвет, выявлены позитивные клетки многоугольной формы, содержащие крупные красно-коричневые гранулы. На основании положительной реакции и данных литературы, эти клетки были идентифицированы как дендритные.

В первые сутки введения СТГ в корковом веществе дольки тимуса Б-ЮО-позитивные дендритные клетки выявляются практически в равной степени как в опыте, так и в контроле. Однако уже на третьи сутки эксперимента происходит увеличение популяции этих клеток, а после 14 суток воздействия СТГ их число в субкапсулярной и кортикомедул-лярной зоне более чем в три раза превышает контрольные значения. Кроме того, в соответствии с данными морфометрии определяется значительное увеличение удельной площади коркового вещества по сравнению с бедным клеточными элементами мозговым веществом тимуса, что косвенно свидетельствует об активации пролиферативных процес-

сов в железе и снижении уровня апоптоза (Шаршембиев Ж.А., 2004).

По данным В.П. Макаренковой с соавт (2004) и L. Wu et al. (2005), дендритные клетки презентируют развивающимся тимоцитам аутоан-тигены и играют важную роль в негативной селекции и формировании естественной толерантности. Учитывая, что дендритные клетки тимуса продуцируют медиаторы взаимодействия иммунной и эндокринной системы (Bodey В. et al., 1997), можно предположить, что увеличение их численности при введении СТГ свидетельствует об участии гормона в активации процессов антигенной презентации и дифференцировки тимоцитов. Выявленное нами увеличение популяции дендритных клеток под действием СТГ, замедляющего инволюцию тимуса, также является значимым, поскольку с возрастом численность и функциональная активность данных клеток снижается (Ярилин A.A., 2003).

3. Результаты исследования популяции тучных клеток тимуса. Изменения в популяции ТК также тесно связаны с уровнем БА, гепарина н других БАВ в той ткани, где располагаются названные клетки. ТК, действуя на тимоциты, влияют на их активность. По мнению H.H. Шаболовой с соавт. (1986), это реализуется через местные колебания содержания БА, вызывающие изменения тканевого гомеостаза и функционального состояния клеточных элементов тимуса.

Результаты окраски срезов тимуса по Спайсеру показывают, что на воздействие СТГ ТК тимуса реагируют увеличением общего количества молодых, развивающихся и реализующих программу клеток, которые постепенно вытесняют завершающие программу и тотально распавшиеся формы. Параллельная окраска срезов по Унна выявила, что под действием СТГ увеличивается также число ßr метахроматичных форм ТК, а на 14-е сутки введения препарата появляются даже а-ортохромные формы, что свидетельствует о торможении процессов созревании гепарина. Ни на одном сроке эксперимента нами не были обнаружены у-метахроматичные ТК, содержащие зрелый гепарин. Анализ степени дегрануляции показал, что после длительного введения СТГ в дольках тимуса происходит увеличение общего числа недегранулированных форм ТК. Эта тенденция просматривается как в септе, так и в паренхиме железы, где на 7-е и 14-е сутки воздействия СТГ выявляется большое количество Т0 и Тгформ ТК без признаков дегрануляции, в то время как в контрольной группе преобладают Т2 и Т3-формы дегранулирующих ТК.

По данным Д.П. Линднер с соавт. (1980) и В.А. Бочкарева (1988), различные формы ТК в определенных соотношениях имеют место при нормальных количествах БА в окружающей ткани. Увеличение популяции ТК происходит преимущественно за счёт молодых форм. Посте-

пенно ТК накапливают определенное количество БА, нейтрализуя их преимущественно гепарином, а затем, в конце жизненного цикла, осуществляют экзоцитоз гранул наружу без разрушения цитомембраны. Тотальная дегрануляция наступает, когда клетка переполнена одним из своих компонентов: или БА, или гепарином (Любовцева Л.А., 1980).

Таким образом, колебания соотношения углеводного и белкового компонентов, степени созревания гепарина и дегрануляции ТК в ходе эксперимента с СТГ могут интерпретироваться как «омоложение» популяции ТК тимуса. На 7-е и 14-е сутки эксперимента в паренхиме и септе железы преобладают развивающиеся и реализующие программу формы клеток с незрелым малосульфатированным гепарином и низким уровнем дегрануляции.

Известно также, что увеличенное содержание гепарина угнетает иммунные процессы, нарушая бластогенез лимфоцитов и тормозя миграцию эффекторных Т-лимфоцитов к участкам воздействия антигенов (Lider О. et. al., 1990). Поскольку гепарин, содержащийся в ТК, участвует в инактивации БА (Быков В.Л., 1999), то замедление его созревания при введении СТГ позволяет медиаторам свободно выделяться в микроокружение ТК и влиять на дифференцировку тимоцитов. Именно двойное свойство ТК: накапливать и выделять БА - обусловливает сложную их реакцию на введение СТГ. Ее главными причинами можно считать процессы внутреннего перераспределения БА между структурами тимуса.

G. Csaba et al. (2003) считают, что роль ТК в обеспечении тканей БА не является уникальной. Авторы выявили высокое содержание CT и ГИ в макрофагах, гранулоцитах, лимфоцитах крови и тимоцитах. По результатам наших исследований клетками-депонентами БА являются также субкапсулярные макрофаги тимуса, которые берут на себя до-норные функции в разные сроки эксперимента с СТГ.

4. Результаты корреляционного анализа. Приведённый выше анализ абсолютных цифр обеспеченности клеток нейромедиаторными БА не позволяет нам однозначно ответить на ряд возникающих вопросов. Например, мы не можем знать об истинных причинах повышения уровней КА. Также нельзя ответить на вопрос, что обеспечивает специфику клетки - абсолютное количество КА или их доля в общем био-аминном обеспечении клетки, включая CT и ГИ.

Данные корреляционного анализа позволяют ответить на некоторые поставленные вопросы. Корреляционную связь между БА внутри отдельной структуры можно понимать как согласованное и взаимозависимое снабжение структуры этими веществами. Сильная положительная корреляционная связь означает одновременное повышение ин-

14 суток

1 сутки 0,5,

7 суток

Рис. 1. Корреляционные связи в паре КА-СТ в структурах тимуса при введении СТГ

3 суток

-—О-— Макрофаги кортико-медуллярной зоны

-О - Макрофаги

субкапсулярной зоны

Л Тимоциты мозгового вещества

- □ - ТиМОШПЫ коркового вещества

-~0-—Тучные клетки

тенсивности люминесценции каждого БА в корреляционной паре, по всей видимости связанное с определённым фактором регуляции. Отрицательная корреляционная связь также обусловлена регуляторным фактором, но при этом условии уровень одного БА возрастает при убывании уровня друтого. Известно, что отрицательные связи между БА существуют в форме конкуренции за место депонирования (Соломонова В.Г. с соавт., 1990). В этом смысле показательны КА и СТ. Кроме того, ранее упоминалось, что некоторые из БА противоположно воздействуют на иммунный ответ, являясь в этом случае антагонистами.

Нами были изучены биоаминные пары следующих антагонистов: КА-СТ, КА-ГИ и СТ-ГИ. Суточное введение СТГ, по сравнению с контрольными животными, приводит к изменениям имеющихся корреляционных связей в биоаминных парах. В паре КА-СТ обнаружены высокие отрицательные индексы корреляции в макрофагах субкапсулярной и кортикомедуллярной зоны на 1, 3 и 14-е сутки, а в ТК - на 7-е сутки эксперимента с СТГ (рис. 1). Это может свидетельствовать о переключении синтеза одного амина на другой в клетках-амштопродуцентах и вытеснении одного медиатора другим в клетках-аминопоглотителях. На 3, 7 и 14-е сутки введения СТГ в паре КА-ГИ в паренхиме мозгового вещества появляются высокие положительные корреляционные связи, указывающие на синергизм этих аминов в дей-

Премедуллярные макрофаги - корковые тимоциты

Тучные клетки -мозговые тимоцпть

Тучные клетки — корковые тимоциты

Субкаисулярные макрофаги — тучные клетки

Премедуллярные макрофаги — мозговые тимоциты

Премедуллярные макрофаги - тучные клетки

Субкапсулярные макрофаги - корковые тимоциты

Субкапсулярные макрофаги - мозговые тимоциты

Рис. 2. Корреляционные связи по катехоламинам в парах структур тимуса при введении СТГ

ствии на тимоциты данной зоны тимуса, поскольку оба медиатора являются тканевыми конкурентами СТ (Соломонова В.Г. с соавт., 1990). На 1 и 14-е сутки введения СТГ появляются высокие отрицательные корреляционные связи в паре СТ-ГИ в ТК тимуса, а на 7-е сутки — в субкапсулярных макрофагах, указывающие на антагонизм данных БА за место депонирования внутри названных структур.

С помощью корреляционного анализа нами также были изучены связи по БА между отдельными структурами тимуса у контрольных и экспериментальных животных в разные сроки после введения СТГ. На 1, 3 и 7-е сутки введения гормона обнаружены высокие положительные связи по КА между макрофагами кортикомедуллярной зоны и тимоци-тами мозгового вещества, между макрофагами субкапсулярной зоны и тимоцитами коркового вещества, а также между ТК и тимоцитарной паренхимой. Это может косвенно указывать на основную роль отдельных видов макрофагов и ТК в обеспечении КА различных популяций созревающих в тимусе лимфоцитов. На 14-е сутки высокими положительными коэффициентами по КА характеризуются корреляционные связи, образуемые тимоцитами коры с люминесцирующими макрофагами и ТК, что свидетельствует о направленности выделяемых био-

аминсодержащими клетками КА в сторону зоны интенсивной пролиферации и дифференцировки предшественников Т-лимфоцитов (рис. 2).

Начиная с трёх суток воздействия СТГ, появляются положительные корреляционные связи по СТ между субкапсулярными макрофагами и тимоцитами коркового вещества, одинаково испытывающими дефицит поглощаемого амина, и отрицательные связи, образуемые премедуллярными макрофагами с тимоцитами мозгового вещества, что указывает на разнонаправленную динамику СТ в них. По-видимому, выделяемый клетками БА начинает поглощаться иными структурами мозгового вещества тимуса. В этой роли могут выступать выявленные наш! на 7-е сутки эксперимента медуллярные ЛТК.

Анализ корреляции по ГИ показал появление сильных положительных связей между макрофагами кортикомедуллярной зоны и ти-моцитарной паренхимой коркового и мозгового вещества на 3, 7 и 14-е сутки эксперимента. Высокие положительные индексы корреляции по ГИ на этих сроках обнаружены в парах субкапсулярные макрофаги -тимоциты коры и ТК — тимоциты мозгового вещества, что указывает сходную динамику в названных структурах данного амина.

5. Результаты вычисления серотонинового индекса. Предпринятое нами изучение серотонинового индекса (1$) также даёт некоторую дополнительную информацию, позволяющую решить ряд поставленных вопросов. Несмотря на его разнонаправленные колебания в тимусных структурах, начиная с первых суток введения СТГ в амино-поглотительных клетках тимуса (тимоцитарной паренхиме и субкапсу-лярных макрофагах) не поднимается выше единицы, что свидетельствует о преобладании в них КА. На 14-е сутки эксперимента > 1 лишь в клетках-продуцентах СТ (макрофагах кортикомедуллярной зоны и ТК). По всей вероятности, повышенный 13 после введения СТГ свидетельствует о том, что синтезируемый в них СТ накапливается, но не выделяется в окружающую ткань. Возможно, депонирующие СТ макрофаги тимуса с высоким 1$ прекращают снабжать СТ тимоциты и переключаются на секрецию КА.

1.М. КуеЬюу е! а1. (2003) обнаружили корреляционную зависимость между продукцией СТ и соматостатина в клетках тимуса и про-лиферативной активностью тимоцитов. Известно, что соматостатин является физиологическим антагонистом СТГ. Таким образом, можно предположить, что введение СТГ способствует уменьшению содержания конкурентного ему медиатора в паренхиме тимуса.

Итак, проведенное нами исследование с учетом литературных данных позволяет заключить, что СТГ инициирует выход из макрофа-

гов и ТК тимуса катехоламииов, которые в свою очередь обеспечивают активацию пролиферации и дифференцировки мозговых и корковых тимоцитов. Обнаруженные м о р ф о фу нкц ио н альны е изменения био-аминсодержагцих макрофагов и ТК, проявляющих активную секреторную и поглотительную деятельность при введении СТГ, указывают на их посредническую роль в регуляторных влияниях данного гормона на тимус. Возможно, находясь под контролем нервных терминалей и являясь продуцентами разнообразных БАВ, биоаминсодержащие макрофаги субкапсулярной и кортикомедуллярной зоны и ТК служат важным звеном в модуляции межклеточных взаимоотношений в тимусе при воздействии СТГ.

ВЫВОДЫ

1. Обеспеченность нейромедиаторными биогенными аминами морфо-фушщиональных структур тимуса: макрофагов кортикомедуллярной и субкапсулярной зоны, тимоцитов коркового и мозгового вещества, тучных клеток - изменяется после введения СТГ и зависит от срока воздействия.

2. Воздействие СТГ в течение 1 и 3 суток ведёт к снижению интенсивности люминесценции катехоламииов в премедуллярных и суб-капсулярных макрофагах, тучных клетках и накоплению их в тимоци-тарной паренхиме коркового и мозгового вещества долек тимуса. Содержание серотонина в них достоверно снижается. Динамика гистами-на подвержена незначительным колебаниям.

3. Через 7 и 14 суток после воздействия СТГ наблюдается разнонаправленная динамика моноаминов в структурах тимуса: повышение содержания катехоламииов в макрофагах кортикомедуллярной зоны и субкапсулярной зоны, в тимоцитарной паренхиме, тучных клетках и снижение интенсивности люминесценции серотонина в премедуллярных и субкапсулярных макрофагах. Динамика гистамина в структурах тимуса на данных сроках эксперимента также имеет тенденцию к снижению.

4. На 14-е сутки введения СТГ в премедуллярных макрофагах определяются высокие значения серотонинового индекса, указывающие на преобладание в них серотонина. Мозговые и корковые тимоциты, напротив, характеризуются низкрши серотониновыми индексами, что свидетельствует о большей доле катехоламииов в биоаминном обеспечении этих клеток.

5. Сильные положительные корреляционные связи по катехолами-нам обнаружены на 1, 3 и 7-е сутки введения СТГ в парах: премедул-

лярные макрофаги - мозговые тимоциты, субкапсулярные макрофаги -корковые тимоциты, а также между тучными клетками и тимоцитами, а на 14-е сутки - в парах, образуемых тимоцитами коры с макрофагами и тучными клетками. С трёх суток воздействия СТГ появляются положительные связи по серотонину между субкапсулярными макрофагами и корковыми тимоцитами, и отрицательные связи, образуемые преме-дуллярными макрофагами с мозговыми тимоцитами. На 3, 7 и 14-е сутки эксперимента обнаружены сильные связи по гистамину между премедуллярными макрофагами и тимоцитами, а также в паре субкапсулярные макрофаги — корковые тимоциты.

6. Введение СТГ в течение 3, 7 и 14 суток приводит к изменениям в популяции тканевых базофилов тимуса, которые заключаются в возрастании доли сафранинофильных клеток, ортохромных и рг метахроматичньтх форм с незрелым гепарином, а также в снижении процента дегрануляции тучных клеток.

7. Через 7 и 14 суток после начала воздействия СТГ вызывает появление в мозговом веществе дольки тимуса люминесцирующих гранулярных клеток с высоким уровнем свечения биоаминов, увеличение числа премедуллярных и субкапсулярных биоаминсодержащих макрофагов и Б-ЮО-позитивных дендритных клеток.

8. Проведенное исследование позволяет заключить, что СТГ инициирует выход из макрофагов и тучных клеток катехоламинов, которые в свою очередь обеспечивают активацию пролиферации и диффе-ренцировки тимоцитов, о чем свидетельствует увеличение удельной площади коркового вещества долек тимуса.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Спирин И.В. Влияние гормона роста на биоаминные соотношения в структурах тимуса: Тез. лучших докл. на II Респ. конф.-фест. творчества молодёжи и школьников. Чебоксары, 1998. С. 54.

2. Смородченко А.Т., Спирин И.В. Влияние соматотропного гормона на биоаминсодержащие структуры тимуса и лимфатических узлов // Актуал. пробл. в клинике внутренних болезней: Тез. докл. науч,-практ. конф. Чебоксары, 1998. С. 45-46.

3. Сергеева В.Е., Смородченко А.Т., Спирин И.В. Влияние гормона роста на биоаминное обеспечение мозгового вещества тимуса // Сб. науч. тр. к 100-летию со дня рождения засл. деятеля науки РСФСР, проф. В.Г. Елисеева. М., 1999. С. 176-177.

4. Спирин И.В., Смородченко А.Т., Сергеева В.Е. Реакция люми-

несцирующих гранулярных клеток (ЛГК) премедуллярной зоны тимуса на введение экзогенного гормона роста // Иммунодефиц. состояния в клинике внутренних болезней: Тез. докл. науч.-практ. конф. Чебоксары, 1999. С. 63-64.

5. Сергеева В.Е., Спирин И.В. Реакция серотонинсодержащих структур тимуса на введение соматотропного гормона // Рос. морфол. ведомости. М., 1999. № 1-2. С. 133.

6. Сергеева В.Е., Смородченко А.Т., Спирин И.В., Гордон Д.С. Реакция биоаминсодержащих структур тимуса и лимфоузлов на введение соматотропного гормона // Механизмы функционир. висцеральных систем: Тез. докл. Междунар. конф., поев. 150-летию акад. И.П. Павлова. СПб., 1999. С. 340.

7. Гордон Д.С., Сергеева В.Е., Спирин И.В. и др. Морфологическая реакция дендритных и тучных клеток тимуса на иммуносупрес-сию и иммуномодуляцию // Intern. J. on Immunorehabil. M., 2000. №. 2. С. 51.

8. Спирин И.В., Любимова A.A., Скребков Г.П. и др. Цеолитсо-держащий трепел как стимулятор биоаминной клеточной системы центрального органа иммунитета - тимуса // Изучение и применение трепелов и диатомитов: Сб. ст. Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2000. С. 61-70.

9. Спирин И.В., Сергеева В.Е. Локализация белка S-100 в структурах тимуса методом непрямой иммуногистохимии // Актуал. пробл. диагностики и лечения в клинике внутренних болезней: Сб. матер, конф., поев, юбилею Респ. диагност, центра. Чебоксары, 2000. С. 104105.

10. Спирин И.В., Сергеева В.Е., Любимова A.A., Ястребова С.А. Люминесцентно-морфологические .реакции тимуса на введение цео-литсодержащего трепела // Традиц. и нетрадиц. методы лечения в клинике внутренних болезней: Сб. матер, конф. Чебоксары, 2000. С. 60-61.

11. Сергеева В.Е., Смородченко А.Т., Сгшрин И.В. Нейромедиа-торное биоаминное обеспечение структур тимуса и лимфатических узлов при воздействии соматотропным гормоном // Бюл. эксперим. биол. и мед. М.: Изд-во РАМН, 2000. Т. 129. № 5. С. 591-593.

12. Спирин И.В., Аксакова И.Ю. Люминесцентно-гистохимическое исследование биоаминсодержащих структур тимуса при введении Т-активина // Юность Большой Волги: Тез. докл. III Все-рос. конф.-фест. творчества студ. Чебоксары, 2001. С. 30.

13. Ястребова С.А., Спирин И.В., Сергеева В.Е. и др. Ранняя реакция биоаминсодержащих структур тимуса на введение Т-активина // Соврем, пробл. аляергол., иммунол. и иммунофармакол.: Тез. докл. ГУ

конгресса РААКИ. М., 2001. С. 423.

14. Сергеева В.Е., Спирин И.В., Ястребова С.А., Петрова Т.Л. Био-аминсодержащие клетки тимуса: происхождение и функции // Морфол. основы гистогенеза и регенерации тканей: Сб. матер, конф. СПб.: Изд-во Воен.-мед. акад., 2001. С. 76-77.

15. Гордон Д.С., Сергеева В.Е., Спирин И.В. и др. Идентификация люминесцирующих гранулярных клеток тимуса с дендритными макрофагами // Бюл. эксперим. биол. и мед. М.: Изд-во РАМН, 2001. Т. 132. №7. С. 118-120.

16. Сергеева В.Е., Спирин И.В., Ястребова С.А., Смородченко А.Т. Роль гормональных иммуномодуляторов в регуляции биоаминной клеточной системы тимуса и лимфатических узлов // Матер. XVIII съезда физиол. об-ва им. И.П. Павлова. Казань, 2001. С. 423.

17. Гордон Д.С., Сергеева В.Е., Спирин И.В. и др. Возможная идентичность люминесцирующих гранулярных клеток тимуса, селезёнки и лимфоузлов с дендритными макрофагами // Физ. совершенств, учащейся молодёжи: Сб. науч. тр. Чебоксары: Изд-во Чуваш, пед. унта, 2001. С. 19-25.

18. Спирин И.В., Аксакова И.Ю., Никонов Б.В. и др. Биоаминсо-держащие структуры тимуса при введении Т-активина // Информация. Знание. Творчество: Матер. XXXV науч. студ. конф. Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2001. С. 161-162.

19. Сергеева В.Е., Ястребова С.А., Спирин И.В., Наумова Е.М. Люминесцентно-гистохимическое исследование тучных клеток тимуса при введении Т-активина и АКТГ // Сем. мед. в соврем, усл.: Матер, науч.-практ. конф. ПФО. Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2002. С. 214-215.

20. Сергеева В.Е., Сарилова И.Л. Спирин И.В., Петрова Т.Л. Результаты исследования тучных клеток тимуса после удаления семенников // Сем. мед. в соврем, усл.: Матер, науч.-практ. конф. ПФО. Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2002. С 215-216.

21. Сергеева В.Е., Ястребова СЛ., Спирин И.В. и др. Сравнительная люминесцентно-гистохимическая характеристика тучных клеток тимуса после воздействия иммуномодуляторов / Соврем, пробл. аллер-гол., иммунол. и иммунофармакол.: Тез. докл. V конгресса РААКИ. М., 2002. С. 380.

22. Сарилова И.Л., Спирин И.В. Популяция тучных клеток тимуса после тестэктомии // Юность Большой Волги: Тез. докл. IV Всерос. конф.-фест. творчества студ. Чебоксары, 2002. С. 28.

23. Наумова Е.М., Ястребова С.А., Спирин И.В. и др. Влияние синтетического аналога адренокортикотропного гормона и Т-активина

на систему гаоминесцирующих дендритных макрофагов и популяцию тучных клеток тимуса // Колосовские чтения-2002: Тез. докл. IV Меж-дунар. конф. по функциональной нейроморфологш. СПб.: Изд-во инта физиологии im. И.П. Павлова РАН, 2002. С.193-194.

24. Наумова Е.М., Сергеева В.Е., Спирин И.В., Кириллов H.A. Морфофункциональное состояние биоаминсодержащих структур тимуса при введении адренокортикотропного гормона // Тез. докл. IV съезда физиол. Сибири. Новосибирск, 2002. С. 198-199.

25. Спирин И.В., Сергеева В.Е. Исследование популяции тучных клеток тимуса при окраске толуидиновым синим по Унна после введения соматотропного гормона // Сб. науч. тр. мол. учёных и специалистов. Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2002. С. 184-186.

26. Сергеева В.Е., Спирин И.В. Дина Семёновна Гордон - основатель чувашской морфологической школы // Вестн. Чуваш, гос. пед. унта. Чебоксары, 2002. С. 245-247.

27. Лепешкин А.П., Никонов Б.В., Спирин И.В., Ястребова С.А. Анализ содержания биогенных аминов и гепарина в структурах тимуса и селезёнки при введении иммуномодулятора Т-активина // Сб. науч. тр. мол. учёных и специалистов. Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2003. С. 169-170.

28. Ястребова С.А., Наумова Е.М., Спирин И.В. и др. Влияние адренокортикотропного, соматотропного гомонов и Т-активина на состояние аминосодержащих структур тимуса // Аллергол. и иммунол: Матер. V Съезда иммунол. и аллергол СНГ. М., 2003. Т. 4. № 2. С. 7374.

29. Сергеева В.Е., Наумова Е.М., Спирин И.В. Исследование му-кополисахаридов тучных клеток тимуса пи введении гипофизарных гормонов // Фунд. пробл. фармакол.: Сб. тез. II съезда Рос. науч. об-ва фармакол. М., 2003. С. 154.

30. Ястребова С.А., Сергеева В.Е., Спирин И.В. Изменения био-аминной клеточной системы тимуса после воздействия Т-активином // Морфол. СПб.: Эскулап, 2004. Т. 125. № 1. С. 50-55.

31. Спирин И.В., Сергеева В.Е., Ястребова С.А. и др. Исследование механизмов иммуномодулирующего действия соматотропного гормона, опосредованного биоаминной клеточной системой тимуса // Иммунол. М.: Медицина, 2004. Т. 25. № 1. С. 20-23.

32. Спирин И.В., Сергеева В.Е., Ястребова С.А. Морфофункциональное исследование биоаминсодержащих структур селезенки при введении Т-активина // Морфол. ведомости. М.; Берлин, 2004. № 1-2. С. 127.

33. Спирин И.В., Сергеева В.Е. Морфофункциональное исследо-

вание тимуса при введении соматотропного гормона // Здравоохр. Чувашии. Чебоксары: Чувашия, 2005. № 4. С. 39-46.

34. Спирин И.В., Сергеева В.Е. Колебания концентрации серото-нина, катехоламинов и гистамина в структурах тимуса при введении соматотропного гормона // Бабухинские чтения в Орле: Матер. IV Все-рос. конф.: Альманах «Ретиноиды». Вып. 21. М.: Изд-во ЗАО ФНПП «Ретиноиды», 2005. С. 129.

35. Спирин И.В. Исследование корреляционных связей в био-аминных парах в структурах тимуса при введении соматотропина // Естествознание и гуманизм: Сб. науч. работ. Томск, 2006. Т. 3. № 2. С. 61.

36. Спирин И.В. Корреляционные связи в биоаминсодержащих структурах тимуса при введении гормона роста // Актуал. вопр. эво-люц., возрастной и экол. морфол.: Матер, науч.-практ. конф, с между-нар. участием. Белгород: Изд-во Белгород, гос. ун-та, 2006. С. 161.

37. Спирин И.В., Сергеева В.Е., Смородченко А.Т., Сарилова И.Л. Современные представления об иннервации вилочковой железы // Здравоохр. Чувашии. Чебоксары: Чувашия, 2006. № 4. С. 52-63.

Подписано в печать 25.11.2006 Формат 60x84/16. Уч. изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии Чувашского госуниверситета 428015 Чебоксары, Московский просп., 15