Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Морфофункциональная адаптация внутренних органов японского перепела при технологическом травматизме в промышленном птицеводстве
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, доктора ветеринарных наук, Белогуров, Алексей Николаевич, Москва

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ИМПЕРАТОРА ПЕТРА I»

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ ЯПОНСКОГО ПЕРЕПЕЛА ПРИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ ТРАВМАТИЗМЕ В ПРОМЫШЛЕННОМ ПТИЦЕВОДСТВЕ

(Экспериментально-клинические исследования)

06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и

морфология животных

05201351435

На правах рукописи

Белогуров Алексей Николаевич

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

Научный консультант:

Почетный работник высшего профессионального образования РФ, доктор ветеринарных наук, профессор ТРОЯНОВСКАЯ Лидия Петровна

Москва-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

1. ВВЕДЕНИЕ........................................................................... 4

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ............................................................13

2.1 Этиология травматизма в промышленном птицеводстве................. 13

2.2 Биологические особенности перепелов......................................22

2.3 Морфофункциональная характеристика внутренних

органов птицы в постинкубационном онтогенезе.................................28

2.4 Физико-биохимическая характеристика зерновых мицелиев грибов сапрофитов Кордицепс, ксилотрофов трутовиков Ганодерма и ксилотрофов Шиитаке, их значение в профилактике технологического травматизма в птицеводстве........................................................... 53

2.5 Заключение........................................................................ 61

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ........................................ 63

3.1 Материал и методы исследования............................................. 63

3.2 Объем технологического травматизма и его характер (по видам травм) у самок японского перепела в ООО

«Интерптица» в период с 2007 по 2009 годы....................................... 70

3.3 Химико-токсикологическое исследование и оценка экологической безопасности зерновых мицелиев грибов сапрофитов Кордицепс, ксилотрофов трутовиков Ганодерма

и ксилотрофов Шиитаке................................................................ 82

3.4 Влияние зерновых мицелиев грибов сапрофитов Кордицепс, ксилотрофов трутовиков Ганодерма и ксилотрофов Шиитаке на проявление технологического травматизма у перепелок в различные фазы периода яичной

продуктивности...........................................................................86

3.5 Морфофункциональные изменения во внутренних органах самок японского перепела при технологическом травматизме и их профилактика.....................................................................98

3.5.1 Топографо-анатомические и морфофункциональные изменения в щитовидной железе.....................................................98

3.5.2 Морфофункциональные изменения в печени........................105

3.5.3 Структурная организация лимфоидной ткани селезенки............ 115

3.5.4 Гистогенез островков Лангерганса поджелудочной железы..... 120

3.5.5 Структурное состояние бедренной кости.................................. 124

3.5.6 Морфофункциональные изменения пластинки слизистой оболочки матки яйцевода ..................................................................... 129

3.6 Сравнительная оценка качества перепелиного яйца при скармливании зерновых мицелиев грибов сапрофитов Кордицепс,

ксилотрофов трутовиков Ганодерма и ксилотрофов Шиитаке................... 143

3.6.1 Влияние зерновых мицелиев грибов сапрофитов Кордицепс, ксилотрофов трутовиков Ганодерма и ксилотрофов Шиитаке на аминокислотный состав яиц в различные периоды постнатального

онтогенеза................................................................................ 152

3.6.2 Выводимость и сохранность перепелят при введении в комбикорм родительского стада зернового мицелия грибов сапрофитов Кордицепс, ксилотрофов трутовиков Ганодерма и ксилотрофов Шиитаке.............................................................. 155

4. ОБСУЖДЕНИЕ................................................................... 164

5. ВЫВОДЫ............................................................................ 184

6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ ........................................................... 189

7. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ....................... 190

8. ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................... 230

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Стремительный рост численности населения Земли ставит непростые вопросы по самой насущной проблеме -обеспечение населения продуктами питания, в частности животного происхождения, а ограниченность мировых земельных ресурсов (Фисинин В.И., 2012; Рул Мулдер, 2012) регламентирует особое внимание ученых на изыскание новых и совершенствование действующих технологических циклов получения сельскохозяйственной продукции.

В соответствие с Доктриной продовольственной безопасности, разработана концепция развития птицеводства до 2020 года (Фисинин В.И., 2012), где одним из направлений является увеличение производства яйца и мяса перепелов.

Перепеловодство, поставленное на промышленный уровень, в Российской Федерации является самой молодой из всех сельскохозяйственных отраслей (Кочетова З.И. и др., 2006; Кочиш И.И. и др., 2007; Белогуров А.Н., Трояновская Л.П., 2008; Бондаренко С.П., 2009; Рахманов А.И., 2009). Несмотря на это, темпы развития его, востребованность и конкурентоспособность продукции, в современных рыночных отношениях (условиях), ставит перед исследователями задачи, направленные на увеличение качественных и количественных показателей продукции в виде яйца и мяса, с одновременным уменьшением себестоимости последних.

Однако, как показывает практика последних 7 лет, интенсификация антропогенно смоделированных технологических циклов в получении яйца и мяса перепелов, привела к резкому увеличению вынужденно убитой и павшей птицы по причине технологического травматизма, что существенно сказалось на экономической эффективности отрасли в целом и нашло отражение в увеличении цены реализуемой продукции.

Синхронизация технологических циклов получения продукции, изыскание и предложение отрасли научно обоснованных средств и методов

профилактики технологического травматизма является актуальной задачей биологической науки и практического птицеводства. Одним из путей ее решения - изучение морфофункциональных изменений, протекающих во внутренних органах самок японского перепела в период яичной продукта вности.

Только анализ морфофункциональных изменений внутренних органов перепелов, возникающих при технологическом травматизме в период жизненного цикла птицы, позволит в полной мере разобраться в причинно-следственных связях возникновения самого травматизма и приведет к возможности изыскания средств его профилактики.

В «зону риска» (воспаление репродуктивной системы) попадают самки, у которых масса снесенных яиц, особенно в возрасте от 42 до 55 суток, варьирует от 11,6 до 13,7г при норме 6,0 и 9,8 граммов. Следовательно одной из первопричин возникновения травм и воспаления репродуктивной системы у самок японского перепела является процесс формирования яйца и прохождение его по матке и влагалищу яйцевода - яйцекладка, при этом тяжесть травмы усиливается пропорционально возрастанию массы и размера яйца. Так, при травмировании и дальнейшем нарушении морфофункциональной активности желез собственно пластины слизистой оболочки матки яйцевода от 17 до 32% окрас скорлупы снесенных яиц может приобретать фиолетово-голубой цвет (норма - оливково-коричневый в крапинку), а его изменение до темно-серо-зеленого оттенка свидетельствует о дальнейшем нарушении морфофункциональной активности желез пластинки слизистой оболочки матки яйцевода от 35 до 52% (Белогуров А.Н., Трояновская Л.П., 2008, 2009; 2010).

Исходя из этого, поиск эффективных лекарственных средств, кормовых добавок, действие которых направлено на восстановление гомеостаза в организме птицы родительского стада (Сергеев В.А., 1974; Белогуров А.Н., Трояновская Л.П., 2008), снижение технологического травматизма, увеличение получаемой продукции с одновременным улучшением ее

качества, без изменения технологического цикла получения продукции предусмотренного в хозяйстве, является актуальным направлением ветеринарной науки и сельскохозяйственной практики.

В этом отношении несомненный интерес представляют зерновые мицелии грибов сапрофитов Кордицепс, ксилотрофов трутовиков Ганодерма и ксилотрофов Шиитаке, обладающие выраженными антистрессовыми, адаптогенными свойствами; оказывающие противовоспалительное, гепатопротекторное, кардиопротекторное, противоаллергенное,

антиоксидантное, гипогликемическое, противовирусное и

иммуностимулирующее действия.

Цель исследования: установить влияние технологического травматизма на морфофункциональный статус самок японского перепела в различные фазы периода яичной продуктивности, научно обосновать и разработать способы его профилактики.

Задачи исследования:

1. Изучить распространение технологического травматизма перепелов в ООО «Интерптица» в период с 2006 по 2009гг.

2. Определить этиологию и патогенез технологического травматизма в периоды: яичной продуктивности и выращивания ремонтного молодняка.

3. Провести токсикологическую оценку зерновых мицелиев грибов сапрофитов Кордицепс, ксилотрофов трутовиков Ганодерма и ксилотрофов Шиитаке.

4. Изучить возможность использования зерновых мицелиев грибов сапрофитов Кордицепс, ксилотрофов трутовиков Ганодерма и ксилотрофов Шиитаке для предупреждения и профилактики технологического травматизма.

5. Определить динамику морфометрических критериев состояния систем: соматической, висцеральной и интегрирующих групп перепелов под действием зерновых мицелиев грибов сапрофитов Кордицепс, ксилотрофов

трутовиков Ганодерма и ксилотрофов Шиитаке в период яичной продуктивности.

6. Установить экономическую эффективность применения кормовых добавок зерновых мицелиев грибов сапрофитов Кордицепс, ксилотрофов трутовиков Ганодерма и ксилотрофов Шиитаке при профилактике технологического травматизма в условиях промышленного перепеловодства.

Научная новизна. Разработана научная концепция о технологическом травматизме, как стрессоре, инициирующем развитие в органах соматической (бедренная кость), висцеральной (матка яйцевода, печень, селезенка) и интегрирующей (щитовидная и поджелудочная железы) систем организма птицы, в различные фазы периода яичной продуктивности в промышленном перепеловодстве, изменений деструктивного генеза.

Показано, что использование кормовых добавок зерновых мицелиев грибов сапрофитов Кордицепс, ксилотрофов трутовиков Ганодерма и ксилотрофов Шиитаке, нивелирует отклонения, вызываемые технологическим травматизмом, что подтверждается нормализацией морфофункционального состояния изучаемых органов.

Установлены и изучены причинно-следственные связи возникновения и распространения технологического травматизма в условиях промышленного перепеловодства.

На основании токсикологической оценки установлены оптимальные сроки введения и изучен механизм влияния кормовых добавок, в качестве которых используются зерновые мицелии грибов сапрофитов Кордицепс, ксилотрофов трутовиков Ганодерма и ксилотрофов Шиитаке на морфофункциональное состояние щитовидной железы, печени, селезенки, поджелудочной железы, бедренной кости и матки яйцевода самок японского перепела при технологическом травматизме в различные фазы периода яичной продуктивности в условиях промышленного перепеловодства.

Разработаны, теоретически и научно обоснованы и внедрены в практику методы профилактики технологического травматизма в промышленном перепеловодстве.

Новизна экспериментально-клинических исследований подтверждена патентами на изобретение: «Способ профилактики каннибализма у домашней птицы в период яйцекладки» (№2366440 от 10 сентября 2009г.); «Способ кормления японского перепела при производстве яиц» (№2421013 от 20 июня 2011г.).

Теоретическая и практическая значимость работы. Оценены системные эффекты технологического травматизма как стресс-фактора и установлены критерии адаптивной пластичности органов соматической (бедренная кость), висцеральной (матка яйцевода, печень, селезенка) и интегрирующей (щитовидная и поджелудочная железы) групп, а также сроки пролонгирования адаптационных возможностей организма под действием зерновых мицелиев грибов сапрофитов Кордицепс, ксилотрофов трутовиков Ганодерма и ксилотрофов Шиитаке в период яичной продуктивности.

Предложен диагностический алгоритм выявления доклинических форм патологии репродуктивной системы перепелок на основании анализа макроморфологического состояния скорлупы.

Установленный и научно подтвержденный подход к выявлению закономерностей морфофункционального дисбаланса внутренних органов перепелок в период яичной продуктивности, в условиях технологического стресса, является базой для совершенствования селекционной работы, а также может служить объективным тестом при оценке адаптивных возможностей самок родительского стада и ремонтного молодняка. Полученные теоретические данные - основа для организации зооветеринарных мероприятий, направленных на борьбу с технологическим травматизмом не только в промышленном перепеловодстве, но и в птицеводстве в целом.

Экспериментальные партии кормовых добавок зерновых мицелиев грибов сапрофитов Кордицепс, ксилотрофов трутовиков Ганодерма и ксилотрофов Шиитаке прошли успешные испытания в период с 2008 по 2011 годы на базе крупнейшего перепеловодческого хозяйства РФ - ООО «Интерптица».

Инновационный уровень экспериментально-клинических

исследований, проведенный в ходе подготовке диссертационной работы, подтвержден присуждением автору в 2009 году почетной грамоты: Победитель программы «Участник Молодежного Научно-Инновационного Конкурса» («УМНИК»); в 2010 году диплома Агросезон - 2010 (Современная техника и технологии в земледелии и животноводстве) «За разработку передовых современных технологий - профилактику технологического травматизма у самок японского перепела в промышленном перепеловодстве РФ».

Связь исследований с научной программой. Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательской работы в соответствии с планом НИР кафедр хирургии (2007-2008гг.); фармакологии, токсикологии и паразитологии (2008-2011гг.); анатомии (2011-2012гг.) ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I».

Апробация работы. Результаты экспериментально-клинических исследований, легших в основу диссертационной работы были доложены на: международной научной конференции «Проблемы и перспективы развития аграрного производства» (Смоленск, 2007); XVI Московском международном ветеринарном конгрессе по болезням мелких домашних животных (Москва, 2008); втором съезде микологов России «Современная микология России» (Москва, 2008); межрегиональной научно-практической конференции «Ресурсосберегающие технологии в сельскохозяйственном производстве и технические средства их реализации» (Воронеж, 2009); XIII Международной научно-производственной конференции «Проблемы

сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2009); международной научно-практической конференции посвященная 80-летию УГАВМ «Разработка и испытание современных технологий получения и переработки продукции животноводства» (Троицк, 2009); «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (Москва, 2009); межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Инновационные технологии и технические средства для АПК» (Воронеж, 2009); всероссийской научно-практической конференции с международным участием в рамках XIX Международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2009» (Уфа, 2009); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы животноводства, ветеринарной медицины, переработки

сельскохозяйственной продукции и товароведения» (Воронеж, 2010); научно-практической конференции профессорско-преподавательского и аспирантского состава ф-та технологии животноводства и товароведения и ф-та ветеринарной медицины «Актуальные вопросы технологии животноводства, товароведения и ветеринарной медицины» (Воронеж, 2011); научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященную 100-летию Воронежского государственного аграрного университета им. императора Петра I «Инновационные технологии и технические средства для АПК» (Воронеж, 2011); XVII Международной конференции «Инновационные разработки и их освоение в промышленном птицеводстве» (Москва, Сергиев Посад, 2012).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 48 печатных работ, из них 23 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Получено 2 патента РФ.

Сведения о практическом использовании научных результатов. Результаты экспериментально-клинических исследований используются при выращивании перепелов в ООО «Интерптица» г. Воронеж, ст. Масловка, а так же вошли в:

Автореферат диссертации по теме "Морфофункциональная адаптация внутренних органов японского перепела при технологическом травматизме в промышленном птицеводстве"

На правах рукописи

Белогуров Алексей Николаевич

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ ЯПОНСКОГО ПЕРЕПЕЛА ПРИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ ТРАВМАТИЗМЕ В ПРОМЫШЛЕННОМ ПТИЦЕВОДСТВЕ

(Экспериментально-клинические исследования)

06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и

морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

005061982

г о !-;:он 2013

Москва — 2013

005061982

Работа выполнена на кафедре анатомии ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I» (г. Воронеж).

Научный консультант: Трояновская Лидия Петровна - доктор ветеринарных наук, профессор, Почетный работник ВПО РФ, заведующая кафедрой анатомии и хирургии, ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I»

Официальные оппоненты:

Кочнш Иван Иванович - доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член-корреспондент РАСХН, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники, заведующий кафедрой зоогигиены ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина»;

Селезнев Сергей Борисович - доктор ветеринарных наук, профессор, профессор кафедры клинической ветеринарии ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»;

Капустин Роман Филиппович - доктор биологических наук, профессор, профессор кафедры морфологии и физиологии, ФГБОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Я. Горина».

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО "Оренбургский государственный аграрный университет"

заседании диссертационного совета , , _____ ____

«Московская государственная академия ветеринарной медицины и

биотехнологии имени К.И. Скрябина» по адресу: 109472, г. Москва ул. Академика Скрябина, 23

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО

«Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина».

Автореферат разослан <$3 » 2013 г. и размещен на сайте http://vak2.ed.gov.ru

Защита диссертации состоится

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.Ф. Сотникова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Стремительный рост численности населения Земли ставит непростые вопросы по самой насущной проблеме -обеспечение населения продуктами питания, в частности животного происхождения, а ограниченность мировых земельных ресурсов (Фисинин В.И., 2012; Рул Мулдер, 2012) регламентирует особое внимание ученых на изыскание новых и совершенствование действующих технологических циклов получения сельскохозяйственной продукции.

В соответствие с Доктриной продовольственной безопасности, разработана концепция развития птицеводства до 2020 года (Фисинин В.И., 2012), где одним из направлений является увеличение производства яйца и мяса перепелов.

Перепеловодство, поставленное на промышленный уровень, в Российской Федерации является самой молодой из всех сельскохозяйственных отраслей (Кочетова З.И. и др., 2006; Кочиш И.И. и др., 2007; Белогуров А.Н., Трояновская Л.П., 2008; Бондаренко С.П., 2009; Рахманов А.И., 2009). Несмотря на это, темпы развития его, востребованность и конкурентоспособность продукции, в современных рыночных отношениях (условиях), ставит перед исследователями задачи, направленные на увеличение качественных и количественных показателей продукции в виде яйца и мяса, с одновременным уменьшением себестоимости последних.

Однако, как показывает практика последних 7 лет, интенсификация антропогенно смоделированных технологических циклов в получении яйца и мяса перепелов, привела к резкому увеличению вынужденно убитой и павшей птицы по причине технологического травматизма, что существенно сказалось на экономической эффективности отрасли в целом и нашло отражение в увеличении цены реализуемой продукции.

Синхронизация технологических циклов получения продукции, изыскание и предложение отрасли научно обоснованных средств и методов профилактики технологического травматизма является актуальной задачей биологической науки и практического птицеводства. Одним из путей ее решения - изучение морфофункциональных изменений, протекающих во внутренних органах самок японского перепела в период яичной продуктивности.

Только анализ морфофункциональных изменений внутренних органов перепелов, возникающих при технологическом травматизме в период жизненного цикла птицы, позволит в полной мере разобраться в причинно-следственных связях возникновения самого травматизма и приведет к возможности изыскания средств его профилактики.

В «зону риска» (воспаление репродуктивной системы) попадают самки, у которых масса снесенных яиц, особенно в возрасте от 42 до 55 суток, варьирует от 11,6 до 13,7г при норме 6,0 и 9,8 граммов. Следовательно одной из первопричин возникновения травм и воспаления репродуктивной системы

у самок японского перепела является процесс формирования яйца и прохождение его по матке и влагалищу яйцевода - яйцекладка, при этом тяжесть травмы усиливается пропорционально возрастанию массы и размера яйца. Так, при травмировании и дальнейшем нарушении морфофункциональной активности желез собственно пластины слизистой оболочки матки яйцевода от 17 до 32% окрас скорлупы снесенных яиц может приобретать фиолетово-голубой цвет (норма - оливково-коричневый в крапинку), а его изменение до темно-серо-зеленого оттенка свидетельствует о дальнейшем нарушении морфофункциональной активности желез пластинки слизистой оболочки матки яйцевода от 35 до 52% (Белогуров А.Н., Трояновская Л.П., 2008, 2009; 2010).

Исходя из этого, поиск эффективных лекарственных средств, кормовых добавок, действие которых направлено на восстановление гомеостаза в организме птицы родительского стада (Сергеев В.А., 1974; Белогуров А.Н., Трояновская Л.П., 2008), снижение технологического травматизма, увеличение получаемой продукции с одновременным улучшением ее качества, без изменения технологического цикла получения продукции предусмотренного в хозяйстве, является актуальным направлением ветеринарной науки и сельскохозяйственной практики.

В этом отношении несомненный интерес представляют зерновые мицелии грибов сапрофитов Кордицепс, ксилотрофов трутовиков Ганодерма и ксилотрофов Шиитаке, обладающие выраженными антистрессовыми, адаптогенными свойствами; оказывающие противовоспалительное, гепатопротекторное, кардиопротекторное, противоаллергенное, антиоксидантное, гипогликемическое, противовирусное и иммуностимулирующее действия.

Цель исследования: установить влияние технологического травматизма на морфофункциональный статус самок японского перепела в различные фазы периода яичной продуктивности, научно обосновать и разработать способы его профилактики.

Задачи исследования:

1. Изучить распространение технологического травматизма перепелов в ООО «Интерптица» в период с 2006 по 2009гг.

2. Определить этиологию и патогенез технологического травматизма в периоды: яичной продуктивности и выращивания ремонтного молодняка.

3. Провести токсикологическую оценку зерновых мицелиев грибов сапрофитов Кордицепс, ксилотрофов трутовиков Ганодерма и ксилотрофов Шиитаке.

4. Изучить возможность использования зерновых мицелиев грибов сапрофитов Кордицепс, ксилотрофов трутовиков Ганодерма и ксилотрофов Шиитаке для предупреждения и профилактики технологического травматизма.

5. Определить динамику морфометрических критериев состояния систем: соматической, висцеральной и интегрирующих групп перепелов под

действием зерновых мицелиев грибов сапрофитов Кордицепс, ксилотрофов трутовиков Ганодерма и ксилотрофов Шиитаке в период яичной продуктивности.

6. Установить экономическую эффективность применения кормовых добавок зерновых мицелиев грибов сапрофитов Кордицепс, ксилотрофов трутовиков Ганодерма и ксилотрофов Шиитаке при профилактике технологического травматизма в условиях промышленного перепеловодства.

Научная новизна. Разработана научная концепция о технологическом травматизме, как стрессоре, инициирующем развитие в органах соматической (бедренная кость), висцеральной (матка яйцевода, печень, селезенка) и интегрирующей (щитовидная и поджелудочная железы) систем организма птицы, в различные фазы периода яичной продуктивности в промышленном перепеловодстве, изменений деструктивного генеза.

Показано, что использование кормовых добавок зерновых мицелиев грибов сапрофитов Кордицепс, ксилотрофов трутовиков Ганодерма и ксилотрофов Шиитаке, нивелирует отклонения, вызываемые технологическим травматизмом, что подтверждается нормализацией морфофункционального состояния изучаемых органов.

Установлены и изучены причинно-следственные связи возникновения и распространения технологического травматизма в условиях промышленного перепеловодства.

На основании токсикологической оценки установлены оптимальные сроки введения и изучен механизм влияния кормовых добавок, в качестве которых используются зерновые мицелии грибов сапрофитов Кордицепс, ксилотрофов трутовиков Ганодерма и ксилотрофов Шиитаке на морфофункциональное состояние щитовидной железы, печени, селезенки, поджелудочной железы, бедренной кости и матки яйцевода самок японского перепела при технологическом травматизме в различные фазы периода яичной продуктивности в условиях промышленного перепеловодства.

Разработаны, теоретически и научно обоснованы и внедрены в практику методы профилактики технологического травматизма в промышленном перепеловодстве.

Новизна экспериментально-клинических исследований подтверждена патентами на изобретение: «Способ профилактики каннибализма у домашней птицы в период яйцекладки» (№2366440 от 10 сентября 2009г.); «Способ кормления японского перепела при производстве яиц» (№2421013 от 20 июня 2011г.).

Теоретическая и практическая значимость работы. Оценены системные эффекты технологического травматизма как стресс-фактора и установлены критерии адаптивной пластичности органов соматической (бедренная кость), висцеральной (матка яйцевода, печень, селезенка) и интегрирующей (щитовидная и поджелудочная железы) групп, а также сроки пролонгирования адаптационных возможностей организма под действием

зерновых мицелиев грибов сапрофитов Кордицепс, ксилотрофов трутовиков Ганодерма и ксилотрофов Шиитаке в период яичной продуктивности.

Предложен диагностический алгоритм выявления доклинических форм патологии репродуктивной системы перепелок на основании анализа макроморфологического состояния скорлупы.

Установленный и научно подтвержденный подход к выявлению закономерностей морфофункционального дисбаланса внутренних органов перепелок в период яичной продуктивности, в условиях технологического стресса, является базой для совершенствования селекционной работы, а также может служить объективным тестом при оценке адаптивных возможностей самок родительского стада и ремонтного молодняка. Полученные теоретические данные — основа для организации зооветеринарных мероприятий, направленных на борьбу с технологическим травматизмом не только в промышленном перепеловодстве, но и в птицеводстве в целом.

Экспериментальные партии кормовых добавок зерновых мицелиев грибов сапрофитов Кордицепс, ксилотрофов трутовиков Ганодерма и ксилотрофов Шиитаке прошли успешные испытания в период с 2008 по 2011 годы на базе крупнейшего перепеловодческого хозяйства РФ - ООО «Интерптица».

Инновационный уровень экспериментально-клинических

исследований, проведенный в ходе подготовке диссертационной работы, подтвержден присуждением автору в 2009 году почетной грамоты: Победитель программы «Участник Молодежного Научно-Инновационного Конкурса» («УМНИК»); в 2010 году диплома Агросезон - 2010 (Современная техника и технологии в земледелии и животноводстве) «За разработку передовых современных технологий - профилактику технологического травматизма у самок японского перепела в промышленном перепеловодстве РФ».

Связь исследований с научной программой. Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательской работы в соответствии с планом НИР кафедр хирургии (2007-2008гг.); фармакологии, токсикологии и паразитологии (2008-2011гг.); анатомии (2011-2012гг.) ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I».

Апробация работы. Результаты экспериментально-клинических исследований, легших в основу диссертационной работы были доложены на: международной научной конференции «Проблемы и перспективы развития аграрного производства» (Смоленск, 2007); XVI Московском международном ветеринарном конгрессе по болезням мелких домашних животных (Москва, 2008); втором съезде микологов России «Современная микология России» (Москва, 2008); межрегиональной научно-практической конференции «Ресурсосберегающие технологии в сельскохозяйственном производстве и технические средства их реализации» (Воронеж, 2009); ХШ

Международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2009); международной научно-практической конференции посвященная 80-летию УГАВМ «Разработка и испытание современных технологий получения и переработки продукции животноводства» (Троицк, 2009); «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (Москва, 2009); межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Инновационные технологии и технические средства для АПК» (Воронеж, 2009); всероссийской научно-практической конференции с международным участием в рамках XIX Международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2009» (Уфа, 2009); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы животноводства, ветеринарной медицины, переработки

сельскохозяйственной продукции и товароведения» (Воронеж, 2010); научно-практической конференции профессорско-преподавательского и аспирантского состава ф-та технологии животноводства и товароведения и ф-та ветеринарной медицины «Актуальные вопросы технологии животноводства, товароведения и ветеринарной медицины» (Воронеж, 2011); научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященную 100-летию Воронежского государственного аграрного университета им. императора Петра I «Инновационные технологии и технические средства для АПК» (Воронеж, 2011); XVII Международной конференции «Инновационные разработки и их освоение в промышленном птицеводстве» (Москва, Сергиев Посад, 2012).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 48 печатных работ, из них 23 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Получено 2 патента РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Распространение, этиология и патогенез технологического травматизма в периоды: яичной продуктивности и выращивания ремонтного молодняка;

2. Морфофункциональные изменения, протекающие в организме перепелок в отдельных органах соматической, висцеральной и интегрирующей систем;

3. Морфологические, морфометрические и морфофункциональные показатели внутренних органов перепелок в различные фазы периода яичной продуктивности при использовании зерновых мицелиев грибов сапрофитов Кордицепс, ксилотрофов трутовиков Ганодерма и ксилотрофов Шиитаке;

4. Структурные преобразования в органах, как коррелят физиологического напряжения при технологическом травматизме в период яичной продуктивности;

5. Морфометрические критерии органов различных систем, как эквивалент уровня продуктивности японских перепелов;

6. Экономическая эффективность применения кормовых добавок зерновых мицелиев грибов сапрофитов Кордицепс, ксилотрофов трутовиков Ганодерма и ксилотрофов Шиитаке при профилактике технологического травматизма в условиях промышленного перепеловодства.

Личный вклад автора в выполнение работы. Представленная работа является результатом исследований диссертанта в период с 2007 по 2012 годы. Автором самостоятельно проведена большая часть наблюдений, экспериментов и опытов, связанных с профилактикой технологического травматизма в промышленном птицеводстве, данные которых подвергнуты систематизации и анализу.

Структура и объем диссертации. Рукопись диссертации состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, заключения, выводов, рекомендаций по использованию научных выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 230 страницах, содержит 63 рисунка, 29 таблиц, 3 графика, 1 схему. Список литературы включает 341 источник.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Материал и методы исследования. Экспериментально-клинические исследования проведены в 2007-2012 годах на базе перепеловодческого хозяйства ООО «Интерптица» г. Воронеж, ст. Масловка, в соответствие с планом научно-исследовательской работы кафедры хирургии; фармакологии, токсикологии и паразитологии; анатомии ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I», лаборатории патологической морфологии отдела экспериментальной терапии Всероссийского НИВИ патологии, фармакологии и терапии РАСХН, областной Воронежской ветеринарной лаборатории и лабораториях кафедр ФВМиТЖ Воронежского ГАУ.

Основу работы составляет анализ результатов 5 серий опытов, выполненных на 15000 перепелах в крупнейшем перепеловодческом хозяйств РФ по производству яйца и мяса - ООО «Интерптица». Производственная база хозяйства включает: 12 корпусов промышленного стада, 1 корпус родительского стада, 4 корпуса ремонтного молодняка, инкубаторий, а также цех по убою и переработке птицы.

Объектом исследования явились самки японского перепела с 17 по 350 суточный возраст, птенцы 1-14 суток и инкубационные яйца.

Для кормления перепелов в хозяйстве используют полнорационные комбикорма собственного приготовления. Опыты проводили согласно методическим рекомендациям по кормлению сельскохозяйственной птицы (Бессарабов Б.Ф., Топорова Л.В., Егоров И.А., 1992). Параметры микроклимата в период проведения опытов соответствовали требованиям ОНТП2-85. Эпизоотическая обстановка в перепеловодческом хозяйстве во время поведения всех серий опытов была благополучной.

Изучение морфологических изменений внутренних органов японских перепелов в период постинкубационного онтогенеза при технологическом

травматизме, его распространение, осуществляли согласно технологического цикла получения яйца в промышленном перепеловодстве по разработанной нами периодизации (Схема 1) (Белогуров А.Н., Трояновская Л.П., 2010).

Для выявления причинно-следственных связей, наносящих наибольший экономический ущерб хозяйству, был проведен анализ данных вынужденно убитой и павшей птицы 2007-2009гг согласно актам вынужденного убоя и падежа.

С целью определения возможности использования кормовых добавок зерновых мицелиев грибов сапрофитов Кордицепс, ксилотрофов трутовиков Ганодерма и ксилотрофов Шиитаке в промышленном перепеловодстве и изучения их действия на организм птицы, в соответствии с требованиями ВОЗ, Минздрава, Ветфармсовета ГУВ России, был проведен анализ их экологической безопасности, который включал: токсико-метрическую оценку; аллергенное и кожнорезорбтивное действие; тератогенные и эмбриотоксичесские свойства; кумулятивный эффект (Медведь Л.И., 1969; Арзамасцев А.П., 1971; Зеликсон Ю.И., Куприна Н.А., 1983; Кондрахин И.П., Схема 1. Технологический цикл получения яйца в промышленном

_перепеловодстве_

Технологический цикл получения яйца в промышленном перепеловодстве

Период выращивания ремонтного молодняка

(1-41 дневный возраст самок)

Период яичной продуктивпости

(с 42 по 300 дневный возраст самок)

Фаза раннего постинкубационного периода(1-14 дн.возр.)

Фаза

стабильного

развита

молодняка

(15-28 днвозр.)

Фаза

интенсивного формирова ниярепро дукгавной системы (29 -41 днвозр.)

Фаза стабили- Фаза спада

зации (макси- яичной

мальной) про- продуктив-

дуктивности ности (183 -

(99-182 ЗООдпвозр.)

давозр.)

Курилов Н.В., Малахов А.Г., 1985; Аргунов М.Н., 1998, 2005, 2007; Белогуров А.Н., Трояновская Л.П., Аргунов М.Н., 2010).

Для изучения морфофункциональных изменений внутренних органов самок японского перепела при технологическом травматизме в период яичной продуктивности, в связи с действием на организм птицы зерновых мицелиев грибов сапрофитов Кордицепс и ксилотрофов трутовиков Ганодерма и ксилотрофов Шиитаке с соблюдением принципа пар аналогов нами были сформированы 3 группы птицы - контрольная и 2 подопытные по 3125 голов в каждой. Перепела находились в клеточных батареях. Птицы контрольной группы содержались на общехозяйственном сбалансированном рационе, птице 1-й подопытной группы в комбикорм добавляли зерновой мицелий грибов сапрофитов Кордицепс в количестве 1 — 1,4% от массы тела птицы дважды по 7 дней, первый раз в период с 23; 25 суточного возраста, а второй — с 40; 42 суток; перепелкам 2-й подопытной группы в комбикорм включали кормовую добавку - зерновой мицелий грибов ксилотрофов

трутовиков Ганодерма и Шиитаке в пропорциях 1:1, которую назначали в количестве 1% от массы тела в течение двух декад месяца с перерывом между ними 10 дней за 5 - 10 дней до начала яйцекладки (Трояновская Л.П., Белогуров А.Н., Семин А.И., Польских C.B., 2009; Трояновская Л.П., Белогуров А.Н., 2011).

Кормосмесь раздавали вручную через продольные кормушки, расположенные в каждой клетке, применяли двухразовое кормление. Поение перепелок осуществляли через ниппельные автопоилки, доступ к воде был без ограничения, вода соответствовала требованиям ГОСТа.

Первая серия опытов (2007-2008гг) включала проведение рекогносцировочных исследований по изучению распространения травматизма в периоды выращивания ремонтного молодняка и яичной продуктивности. Проводили отработки оптимальных доз и сроков введения кормовой добавки на самках с 17 суточного возраста, в качестве которой использовали в 1-й подопытной группе зерновой мицелий грибов сапрофитов Кордицепс, во 2-й - зерновой мицелий грибов ксилотрофов трутовиков Ганодерма и Шиитаке в пропорциях 1:1. Эффективность оценивали по следующим параметрам: начало яйцекладки (проброс яйца), масса яйца, уровень яйценоскости в фазы роста, стабилизации (максимальной) и спада продуктивности, сохранность птицепоголовья, причины вынужденного убоя и падежа самок.

Во 2-й - 5-й серий опытов (п=3125) определяли морфофункциональные изменения внутренних органов самок японского перепела при технологическом травматизме в различные фазы периода яичной продуктивности; проводили отбор яиц от подопытных и контрольных самок на инкубацию, отбирали свежие, чистые яйца правильной формы, без повреждений скорлупы, оливково-коричневого окраса и массой 11±1г в количестве 1000 штук от каждой группы, в течение 2-3 дней в следующие возрастные периоды птицы: 70-71; 159-160; 210-211; 250-251; 279-280 суток. Учитывали: процент выхода инкубационных яиц, процент выводимости цыплят, их сохранность и живую массу в 1-е и 14 сутки.

Во время всех экспериментально клинических исследований оценивали: визуально — сохранность птицепоголовья и его клиническое состояние, проявление травматизма и пофазную инцидентность травм, яйценоскость — посредством ежедневного учета яиц; их форму, аномалии скорлупы и ее толщину - согласно рекомендаций Буртова Ю.З. и др. (1990); массу яиц определяли с использованием весов OHAUS Adventurer Pro RV-214 — каждые 3 дня опытна по 50 штук из каждой группы самок, а аминокислотный состав яиц определяли при помощи жидкостного хроматографа фирмы Waters (система «Breez»), Учитывали начало, пик и продолжительность яйцекладки. При падеже перепелок и/или вынужденном убое устанавливали и фиксировали причину.

Морфофункциональные изменения, протекающие в организме перепелок, изучали на примере отдельных органах соматической, висцеральной и интегрирующей групп.

Для гистологического исследования вышеуказанных органов пофазно в период яичной продуктивности проводили убой птицы из контрольной и подопытных групп, в 7 часов утра до кормления.

Щитовидную железу (п=10) от каждой группы фиксировали в 10%-ом нейтральном формалине, в жидкостях Штиве, Карнуа и Буэна. Использовали также насыщенный раствор сулемы с формалином (9:1). Серийные парафиновые срезы, толщиной 5-6 мкм, окрашивали гематоксилином и эозином, азаном по Гейденгайну, пикрофуксином по Ван-Гизону. Нуклеиновые кислоты выявляли с помощью галлоцианина и хромовых квасцов по Эйнарсону, ДНК - реакцией Фельгена. Применяли так же ШИК-реакцию. Диаметр фолликулов щитовидной железы, высоту тиреоцитов и диаметр их ядер определяли с помощью винтового окуляр-микрометра МОВ-15 (по 100 измерений для каждой птицы). По диаметру ядер вычисляли их площадь. В тех случаях, когда ядра тиреоцитов имели овальную форму, их площадь измеряли при помощи планиметра (ПТУ-42) (Пирс Э., 1962; Сулейманов С.М., 2007);

- образцы печени (п=10) фиксировали в жидкости Карнуа и 10% растворе нейтрального формалина. Парафиновые срезы толщиной 5-6 мкм окрашивали гематоксилином и эозином; гликоген выявляли с помощью ШИК-реакции; нуклеиновые кислоты - методом Фельгена (Пирс Э., 1962; Сулейманов С.М., 2007);

- образцы селезенки (п=10) фиксировали в жидкости Карнуа и 10% растворе нейтрального формалина с последующим обезвоживанием в спиртах и уплотнением в парафине. Срезы толщиной 5-6 мкм окрашивали гематоксилином и эозином. Определяли с помощью MOB-15 и планиметра (ПТУ-42) наличие и процентное соотношение количества белой и красной пульпы по фазам роста (42 - 98 дней), стабилизации (99 - 182 дней) и спада (183 - 300 дней) яичной продуктивности (Пирс Э., 1962; Сулейманов С.М., 2007);

- образцы поджелудочной железы (п=10) фиксировали в жидкости Карнуа и 10% растворе нейтрального формалина. Серийные парафиновые срезы толщиной 5-6 мкм окрашивали гематоксилином и эозином. Подсчет числа клеток островков Лангерганса проводили в каждом 10 срезе. В зависимости от числа клеток островки были разделены на 5 классов: I - 6 -15 клеток, П - 16 - 30 клеток, Ш - 31 - 60 клеток, IV - 61 - 90 клеток, V -свыше 91 клетки (Hellman.B., 1959; Bjorkman N., 1964). Гликоген выявляли с помощью ШИК-реакции; нуклеиновые кислоты - методом Фельгена (Пирс Э., 1962; Сулейманов С.М., 2007);

- бедренные кости (п=10), после скелетирования целиком фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина; далее декальцинацию проводили в азотной кислоте, затем разделяли на проксимальные и дистальные эпифизы и

диафиз, заливали в парафин. Срезы толщиной 6-7мкм окрашивали гематоксилином и эозином и исследовали в проходящем свете. Определяли наличие и количество хрящевой ткани в различных отделах бедренной кости подопытных и контрольных представителей самок пофазно. Подсчет площади хрящевой ткани в бедренной кости производили при помощи сетки Автандилова (по 100 измерений для каждой птицы) (Пирс Э., 1962; Автандилов Г.Г., 1990, 1999; Сулейманов С.М., 2007).;

- образцы средней трети матки яйцевода у перепелок (п=10) как в подопытных, так и в контрольной группах в период яичной продуктивности фиксировали в 10%-ом нейтральном формалине, в жидкостях Штиве, Карнуа и Буэна. Использовали также насыщенный раствор сулемы с формалином (9:1). Серийные парафиновые срезы, толщиной 5-6 мкм, окрашивали гематоксилином и эозином, азаном по Гейденгайну, пикрофуксином по Ван-Гизону. Нуклеиновые кислоты выявляли с помощью галлоцианина и хромовых квасцов по Эйнарсону, ДНК - реакцией Фельгена. Применяли так же ШИК-реакцию. Пофазно определяли: высоту однослойного многорядного (реснитчатого) эпителия пластинки слизистой оболочки матки яйцевода и диаметр их ядер, а так же диаметр ядер трубчатых желез пластины слизистой оболочки матки яйцевода - с помощью винтового окуляр-микрометра MOB-15 (по 100 измерений для каждой птицы). По диаметру ядер вычисляли их площадь. В тех случаях, когда ядра реснитчатого эпителия и трубчатых желез пластины слизистой оболочки матки яйцевода имели овальную форму, их площадь измеряли при помощи планиметра (ПТУ-42). Количество митозов и индекс дегенерации подсчитывали на 3000 клеток реснитчатого эпителия и на 1000 клеток трубчатых желез собственной пластины слизистой оболочки матки яйцевода (Пирс Э., 1962; Афанасьев Ю.И., 1967; Лилли Р., 1969; Меркулов А.Г., 1969; Сулейманов С.М. и др, 2007, 2012).

Макрофотосъемку выполняли на цифровом фотоаппарате Casio (8,1 Mega Pixels), микрофотосъемку - при помощи микрофотонасадки Digital Camera for Microscope DSM510 (USB2.0) 5M pixels, CMOS chip.

Полученные результаты анализировали, а цифровые показатели подвергали математико-статистической обработке согласно, общепринятых методов. По средствам двустороннего и парного критериев Стъюдента оценивали достоверность результатов. Различия считали достоверными при Р<0,05. Статистическую обработку цифрового материала проводили с использованием программ Biostatistics 4.03, Statistica6, Microsoft Office Excel 2010 для Windows 2007; 2008; 2010.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Объем технологического травматизма и его характер (по видам травм) у самок японского перепела в ООО «Интерптица» в период с 2007 по 2009 годы

Анализ зооветеринарной отчетности, норм условий содержания, кормления и эксплуатации птицы в перепеловодческом хозяйстве ООО «Интерптица» показал, что основной причиной ее отхода вследствие вынужденного убоя и падежа является травматизм.

На долю перепелят, выбывших в 2007 году по причине травматизма, приходится 6523 головы, что составляет 68,9% от всей выбывшей птицы. При этом отход от технологического травматизма в 2007 году среди перепелят составил: в фазу раннего постинкубационного периода 3316 голов или 77,2% от всего травматизма; в фазу стабильного развития молодняка -697 голов, или 54,3%; в фазу интенсивного формирования репродуктивной системы - 642 голов или 68%, соответственно (Схема 1). От случайного травматизма выбыло - 22,8% (979 голов); 45,7% (587 голова); 32% (302 голов).

Следует подчеркнуть, что угрожающим или критическим периодом онтогенеза в исследуемые годы (2007 - 2009) является фаза раннего постинкубационного периода (1 - 14 суточный возраст). При этом в 2007 году в эту фазу выбыло 44% перепелят (1459 голов), где на долю травм конечностей приходится 44% (1459 голов) от всего технологического травматизма, ушибы 1 и 2 степени составляют 28% (928 голов), а удушье и ушибы 4 степени 16% (531 голов) и 12% (398 голов) соответственно.

В 2008 году травматизму было подвергнуто 8427 головы, или 69,8% от всей выбывшей птицы. При этом отход от технологического травматизма составил: в фазу раннего постинкубационного периода 4451 голов или 78,8%; в фазу стабильного развития молодняка - 726 голов, или 51,2%; в фазу интенсивного формирования репродуктивной системы - 859 голов или 63,1%, соответственно, а отход перепелят из-за случайного травматизма в эти фазы составил: 21,2% (1198 голов); 48,8% (691 голова); 36,9% (502 голов).

В 2008 году основное количество перепелят погибло (брак и падеж) в 1-е 14 суток жизни, где у птенцов на долю травм конечностей приходится 41% (1825 голов) от всего технологического травматизма, ушибы 1 и 2 степени составили 27% (1202 голов), а удушье и ушибы 4 степени 18% (801 голова) и 14% (623 голов) соответственно.

В 2009 году отход перепелят от травматизма составил 10600 голов, или 71,2% от всей выбывшей птицы, где из-за технологического травматизма выбыло: в фазу раннего постинкубационного периода 5316 голов или 74,5%; в фазу стабильного развития молодняка - 822 головы, или 59,2%; в фазу интенсивного формирования репродуктивной системы - 1408 голов или 67,8%, от всего травматизма соответственно, а отход из-за случайного травматизма составил: 25,5% (1819 голов) 40,8% (567 голова) 32,2% (668 голов).

Основное количество перепелят в 2009 году выбыло в 1-е 14 суток жизни, в том числе по причине травм конечностей 39% (2073 головы) от всего технологического травматизма, ушибов 1 и 2 степени 31% (1648 голов),

удушья и ушибов 4 степени 21% (1116 голов) и 9% (479 голов), соответственно.

В 2007 году отход птицы в следствие травматизма составил 77189 голов, то есть 84,5% от всей выбывшей птицы, в том числе от технологического травматизма: в фазу роста продуктивности 7664 головы или 72,8% от всего травматизма; в фазу стабилизации (максимальной) продуктивности - 35455 голов, или 92,3%; в фазу спада яичной продуктивности - 24690 голов или 87,4%, соответственно. При этом отход перепелов от случайного травматизма в вышеуказанные фазы составил: 27,2% (2863 голов); 7,7% (2958 голова) и 12,6% (3559 голов).

Основное количество перепелов в 2007 году выбыло в период с 99 по 182 суточный возраст (фаза стабилизации (максимальной) продуктивности), при этом, на долю желточного перитонита приходится 48% (17018 голов), травмы головы отмечались у 17% (6027 голов), параличи и парезы - у 12% (4255 голов), разрыв матки яйцевода - у 8% (2836 голов), выпадение заднего отдела яйцевода - у 7% (2482 головы), ушибы 1 и 2 степени - у 5% (1773 головы), артриты и артрозы - у 3% (1064 головы).

В 2008 году, пострадали от травматизма 92768 голов, что составляет 82,2% от всей выбывшей птицы, при этом технологический травматизм составил: в фазу роста продуктивности 9726 голов или 70,3% от всего травматизма; в фазу стабилизации (максимальной) продуктивности - 38839 голов, или 94,5%; в фазу спада яичной продуктивности - 32235 голов или 85,2%, а на долю случайного травматизма пришлось: 29,7% (4109 голов); 5,5% (2260 голова); 14,8% (5599 голов).

Аналогичная динамика сохранилась и в 2008 году, так основное количество перепелов выбыло с 99 по 182 суточный возраст (фаза стабилизации (максимальной) продуктивности). Желточный перитонит составил 48% (18643 голов), травмы головы - 19% (7379 голов), параличи и парезы - 13% (5049 голов), разрывы матки яйцевода - 5% (1942 голов), выпадение заднего отдела яйцевода - 6% (2330 голов), ушибы 1 и 2 степени -5% (1942 головы), артриты и артрозы - 4% (1554 голов).

В 2009 году падеж и брак птицы от травматизма составил 90798 голов, или 78,7% от всей выбывшей птицы. Отход перепелов из-за технологического травматизма: в фазу роста продуктивности 8309 голов или 74,8% от всего травматизма; в фазу стабилизации (максимальной) продуктивности - 40987 голов, или 89,5%; в фазу спада яичной продуктивности - 30674 голов или 90,5%. Отход перепелов от случайного травматизма в вышеназванные фазы составил: 25,2% (2799 голов) 10,5% (4809 голова) 9,5% (3220 голов).

В 2009 году как и в предыдущие (2007 - 2008гг.) основное количество перепелов выбыло в фазу стабилизации (максимальной) продуктивности, что соответствует 99 - 182 суточному возрасту птицы. На долю желточного перитонита приходится 41% (16805 голов), травм головы - 16% (6558 голов), параличей и парезов - 12% (4918 голов), разрывов матки яйцевода - 8%

(3279 голов), выпадения заднего отдела яйцевода - 9% (3689 голов), ушибов 1 и 2 степени - 10% (4099 головы), артритов и артрозов - 4% (1639 голов).

Рассматривая причины травматизма, есть основания согласиться с мнением Морозова Ю.А., Таймасукова A.A., Дерипаско Н.Д., (1981), (1983); Лимаренко A.A., Дуброва И.С., Таймасукова A.A., Забашты С.Н., (2004); Ченцова Р.И., (2005); Белогурова А.Н., (2007) в том, что он полиэтиологичен и представляет одну из групп незаразной хирургической патологии, на долю которой в некоторых хозяйствах приходится от 44 до 75%.

Наши данные согласуются с исследованиями Шакалова К.И., (1972), (1981); Плахотина М.В., (1981), (1990); Орлова Ф.М., (1985); Авророва В.Н., (1985); Тимофеева C.B. и др., (2007); Елисеева А.Н., (2011), которые к непосредственной причине технологического травматизма относят механическую травму. Ее следствие - раздражение рецепторного аппарата, находящего ответ со стороны организма в проявлении общей и местной реакции, в то же время нельзя не учитывать фактор стресса (психическая травма), которая чаще наблюдается у животных и птицы с повышенной возбудимостью и преобладанием возбудительных процессов над тормозными в условиях шумовых и других факторов, обусловленных механизацией, высокой концентрацией животных и птицы на ограниченных площадях, экранировании от естественно-природных факторов. Способствуют механическим повреждениям алиментарная витаминная недостаточность, нарушение обмена веществ, недостаточный моцион. При этом, проведение массовых профилактических, противоэпизоотических и других обработок усиливают стрессовое напряжение и приводят к резкому снижению адаптационных возможностей, вводя организм в состояние дезадаптации, шока и гибели наиболее ослабленных особей.

Мы полностью согласны с Авроровым В.Н., (1985), который технологический травматизм характеризует как совокупность сходных (однообразных) повреждений (травм) у определенного вида животных, объединенных общностью содержания, кормления и эксплуатации, а травматизм, связанный с нарушением зоогигиенических правил содержания, кормления и эксплуатации (бесхозяйственность, плохая организация ведения животноводства и/или птицеводства), именует как случайный.

Таким образом, анализ зооветеринарной отчетности, норм условий содержания, кормления и эксплуатации японских перепелов в период с 2007 по 2009 годы указывает, что основной причиной их брака и падежа как в период выращивания ремонтного молодняка, так и в период яичной продуктивности является травматизм, от которого отход перепелят (1 - 41 суточного возраст) в изученные годы составил: 68,9%, 69,8%, 71,2%, а перепелов (42 - 300 суток) - 84,5%, 82,2%, 78,7% от всей выбывшей птицы, соответственно.

Доля технологического травматизма в 2007, 2008, 2009 годах среди перепелят составила: 66,5%, 64,4%, 67,2%, а среди взрослого поголовья -84,2%, 83,3%, 84,9%, соответственно. При этом основной отход перепелят в

период выращивания ремонтного молодняка во все исследуемые нами годы зарегистрирован в фазу раннего постинкубационного (1-14 суток) периода, где в среднем на долю травм конечностей приходится 41,3%, ушибы 1 и 2 степени 28,7%, удушья 18,3% и ушибов 4 степени (разрыв печени) 11,7%, а у взрослых перепелов - в фазу стабилизации (максимальной) продуктивности (99 - 182 суток), где в среднем регистрируется: желточный перитонит -45,7%, травмы головы 17,3%, параличи и парезы 12,3%, выпадение заднего отдела яйцевода 7,3%, разрыв матки яйцевода 7%, ушибы 1 и 2 степени 6,7%, артриты и артрозы в 3,7% случаев.

Случайный травматизм регистрировали с 2007 по 2009 годы, во все фазы как периода выращивания ремонтного молодняка, так и периода яичной продуктивности.

3.2. Химико-токсикологическое исследование и оценка экологической безопасности зерновых мицелиев грибов

сапрофитов Кордицепс, ксилотрофов трутовиков Ганодерма и ксилотрофов Шиитаке

На основании проведенных нами экспериментально-клинических исследований установлено, что зерновые мицелии грибов сапрофитов Кордицепс, ксилотрофов трутовиков Ганодерма и ксилотрофов Шиитаке относятся к 4 классу малотоксичных химических веществ. Остаточные количества токсических веществ не превышают установленных МДУ (максимально допустимый уровень). Они не обладают аллергенными, тератогенными и эмбриотоксическими свойствами, экологически безопасны и могут использоваться птице в качестве кормовой добавки.

3.3. Влияние зерновых мицелиев грибов сапрофитов Кордицепс, ксилотрофов трутовиков Ганодерма и ксилотрофов Шиитаке на проявление технологического травматизма у перепелок в различные фазы периода яичной продуктивности

Согласно анализа наших исследований количество перепелов, выбывших по причине травматизма в фазу роста продуктивности, в контрольной группе составило 86 голов (73,2% от всей выбывшей птицы), в то время как в 1-й подопытной группе, которой в комбикорм вводили зерновой мицелий грибов сапрофитов Кордицепс, данный показатель составил 39 голов (61,3%); перепела, получавшие с кормом зерновые мицелии грибов ксилотрофов трутовиков Ганодерма и ксилотрофов Шиитаке 2-й подопытной - 30 голов (57,7%). При этом отход перепелов из-за технологического травматизма составил: 59 голов (68,7%), 13 голов (32,4%), 5 голов (15,8%) в контрольной и в 1 и 2-й экспериментальных группах соответственно. Сохранность птицепоголовья в данную фазу в контрольной группе составила 96,2%, в 1-й подопытной - 97,9%, во 2-й - 98,3%.

Из анализа инцидентности травм в фазу роста продуктивности установлено, что основной причиной выбытия самок во всех группах явилось

выпадение заднего отдела яйцевода, при этом, если в контрольной группе на данную патологию приходится 31 голова или 53%, от всей выбывшей птицы по причине технологического травматизма, то в 1-й подопытной 8 голов (62%), во 2-й - 3 головы (60%). Брак и падеж перепелов из-за травм головы в

1-й и 2-й подопытных группах самок составляет по 2 головы - 15% и 40% соответственно, в то время как в контрольной данный показатель выше и составляет 12 голов (21%). Отход птицы по причине параличей и парезов во

2-й подопытной группе не зарегистрирован, в 1-й подопытной составляет 3 головы (23%), в контрольной - 5 голов (8%). Выбытие птицы из-за ушибов 1 и 2 степени в подопытных группах не зарегистрирован, в то время как у контрольных аналогов представлен 4 головами самок японского перепела, что составляет 7% от всей выбывшей птицы вследствие технологического травматизма.

В период яичной продуктивности птицы - фазу стабилизации (максимальной) продуктивности на долю падежа и брака самок японского перепела по причине травматизма приходится в контрольной группе — 359 голов (77,7%), в 1-й подопытной 71 голова (44,4%), во второй - 95 голов (62,9%) из всех выбывших самок. В свою очередь выбытие птицы из-за технологического травматизма в контрольной группе составляет 335 голов (93,4%) в 1 и 2-й экспериментальной - 36 голов (51,4%) и 64 головы (67,2%) соответственно. При этом сохранность птицепоголовья в контрольной группе самок резко снижается по отношению к обеим подопытным группам и составляет — 84,1%, в то время как в 1-й подопытной группе - 94,6%, а во 2-й - 94,9%.

Анализируя технологический травматизма по видам травм в период яичной продуктивности - в фазу стабилизации, установлено, что основной причиной выбытия птицы во всех группах самок явился желточный перитонит, который регистрировался у самок контрольной группы у 148 голов (44%), у подопытных аналогов - у 20 голов (55%) и 38 голов (59%) соответственно. Падеж и брак самок из-за травм головы в контрольной группе составил 57 голов (17%), в 1 и 2-й подопытных группах - 4 головы (12%) и 12 голов (18%) соответственно. Количество выбывших самок по причине параличей и парезов во всех группах по отношению к предыдущей фазе стало больше и составило: 40 голов (12%) - в контрольной, 3 головы (8%) - в 1-й и 9 голов (14%) во 2-й подопытных группах. Выпадение заднего отдела яйцевода напротив, уменьшилось до 27 голов (8%) в контрольной, 2 голов (5%) в 1-й подопытной и увеличилось на 1 голову - до 4 голов (7%) во 2-й подопытной группах. Ушибы 1 и 2 степени регистрируются в незначительных количествах в 1-й подопытной и контрольной группах составляя соответственно 4 головы (12%) и 23 головы (7%) и отсутствуют во 2-й подопытной группе самок. На долю отхода птицы по причине разрыва матки яйцевода если в 1 и 2 подопытных группах самок приходится 3 головы (8%) и 1 голова (2%), у контрольных аналогов данный показатель соответствует 23 головам (7%). Минимальный отход птицы в данную фазу

наблюдается из-за артритов и артрозов, которые не регистрируются в подопытных группах, а в контрольной составляют 17 голов (5%).

Сохранность самок японского перепела в фазу спада яичной продуктивности в контрольной группе составляет 83,7%, в 1-й подопытной группе - 87,5%, во 2-й - 90,5%. При этом на долю выбывшей птицы (падеж и брак) из-за технологического травматизма в контрольной группе приходится 294 головы (75,4%), в 1 и 2-й подопытных - 170 голов (49,4%) и 162 головы (61,6%) соответственно.

Из анализа инцидентности травм, выявленных в данную фазу, установлено, что отход самок (брак, падеж) из-за травм конечностей в контрольной группе составил 57 голов (23%), в 1 и 2-й подопытных - 12 голов (17%) и 19 голов (22%). Травмы головы в контрольной группе самок были выявлены у 44 голов (18%), в 1-й подопытной - у 12 голов (22%), во 2-й - у 15 голов (17%). Параличи и парезы регистрировали у 35 голов (14%) - в контрольной, 13 голов (18%) и 18 голов (21%) - в 1 и 2-й подопытных группах, соответственно. Брак и падеж самок из-за артритов и артрозов в данную фазу, в отличие от предыдущей, регистрируется во всех группах птицы - 30 голов (12%) в контрольной, 12 голов (17%) - в 1-й и 15 голов (17%) во 2-й подопытной группах. На долю ушибов 1 и 2 степени в контрольной группе приходится 25 голов самок, что составляет 10% от всей выбывшей птицы в данную фазу из-за технологического травматизма, 15 голов (20%) и 16 голов (19%) в 1 и 2 подопытных группах, соответственно. Что касается отхода самок по причине вывихов и растяжений, то они регистрировались у 25 голов (10%) - в контрольной группе и 3 голов (4%) во 2-й подопытной, а в 1-й подопытной данной патологии не выявлено. Ушибы 4 степени (разрывы печени, матки), приведшие к выбраковке и падежу самок, диагностировали у 14 голов (6%) - в контрольной группе, в то время как у подопытных аналогов данной патологии не наблюдали. Так же необходимо отметить, что отход птицы из-за желточного перитонита и выпадения заднего отдела яйцевода в контрольной группе составил 10 голов (4%) и 7 голов (3%), в 1-й подопытной 3 головы (4%) и 1 голова (2%), а во 2-й подопытной группе самок данной патологии не наблюдали.

В свою очередь, основной причиной падежа и брака самок в фазу роста продуктивности во всех группах птицы явилось выпадение заднего отдела яйцевода, которые отмечены у 31 головы (53%) в контрольной, 8 голов (62%) в 1-й и 3 голов (60%) во 2-й подопытной группах. В фазу стабилизации (максимальной) продуктивности основной отход птицы был связан с желточным перитонитом, который диагностировали у 148 голов (44%), 20 голов (55%) и 38 голов (59%) в контрольной, 1-й и 2-й подопытных группах соответственно. В фазу спада яичной продуктивности основная причина выбытия птицы (брак и падеж) контрольной и 2-й подопытной групп была связана с травмами конечностей, на долю которых в контрольной группе приходится 57 голов (23%), во 2-й подопытной 19 голов (22%). В 1-й

подопытной группе, напротив, основной отход самок в данную фазу связан с травмами головы - 16 голов (22%).

Следовательно, введение зерновых мицелиев грибов сапрофитов Кордицепс в комбикорма самкам снижает риск технологического травматизма в период яичной продуктивности на 43,5%, а использование зерновых мицелиев грибов ксилотрофов трутовиков Ганодерма и ксилотрофов Шиитаке - на 32,7%.

Сохранность птицепоголовья самок, получавших зерновой мицелий грибов сапрофитов Кордицепс, за время экспериментально-клинических исследований больше на 13,5%, чем в контрольной группе и составляет 80,9%. Самки получавшие зерновые мицелии грибов ксилотрофов трутовиков Ганодерма и ксилотрофов Шиитаке - опережали на 16,9% или 84,3% своих контрольных аналогов по сохранности птицепоголовья.

3.4. Морфофункциональные изменения во внутренних органах самок японского перепела при технологическом травматизме и их профилактика 3.4.1. Топографо-анатомические и морфофункциональные изменения в щитовидной железе

Щитовидная железа самок японского перепела представляет собой парный орган. Нами установлено, что у представителей всех групп в фазу роста продуктивности (считая от бифуркации трахеи) она находится на уровне 1-4 хрящевых колец (Рис. 1 а); в фазу стабилизации и в первой половине фазы спада продуктивности в - 77% случаев смещается к уровню 3 - 7 хрящевых колец (Рис. 1 б); к окончанию фазы спада продуктивности в 64% случаев она располагается на уровне 2-6 хрящевых колец трахеи. При этом железа окружена соединительнотканной капсулой, а ее масса в период яичной продуктивности увеличивается пропорционально возрасту птицы.

а б

Рис. 1 Макропрепарат. Щитовидная железа у самки японского перепела в постнатальном онтогенезе а) — 42 суток и б) - 180 суток.

Анализируя данные показателей органо- и гистогенеза щитовидной железы самок японского перепела в различные периоды постэмбрионального онтогенеза, выявлено, что в фазу роста продуктивности ее масса во всех исследуемых группах не имеет достоверных различий. Вместе с тем, в

структурной организации железы у подопытных особей нами выявлены существенные преобразования. Так, у них возрастает средний диаметр фолликулов (Рис. 2 а) до 40,1±0,71 мкм в 1-й и до 42,8±0,31 мкм - во 2-й подопытных группах, при одновременном усилении их вакуолизации (Рис. 2 б), в отличие от контроля (39,8±0,74 мкм). Обращают на себя внимание особенности цитоархитектоники - высота тиреоцитов составила 6,31±0,07 мкм и 6,12±0,004 мкм в 1 и 2 подопытных группах соответственно, в контрольной - 6,07±0,009 мкм. Вариабельность структурно го оформления стенок фолликулов у самок 1-й подопытной группы представлена в 73% -низким призматическим, в 17% - плоским, в 10% - кубическим эпителием, 2-й - подопытной группе - в 70% - низким призматическим, в 21% - плоским, в 9% - кубическим эпителием, в контрольной же - в 68% - низким призматическим, в 18% - плоским, в 14% -кубическим эпителием. Площадь ядер тиреоцитов в 1-й и 2-й подопытных и контрольной группах составила -26,01±0,007 мкм2, 25,84±0,002 мкм2 и 25,20±0,072 мкм2, соответственно.

Фаза стабилизации (максимальной) продуктивности характеризуется увеличением массы щитовидной железы до 16,8±0,88 мг, 17,1±0,53 мг и 17,6±0,12 мг соответственно в 1-й, 2-й подопытных и контрольной группах. Это сопровождается достоверным (Р<0,01) возрастанием диаметра фолликулов в подопытных группах самок до 49,3±0,79 мкм в 1-й и 51,7±0,24 мкм - во 2-й, при этом представители контрольной группы опережают своих сверстников по показателям диаметра фолликулов (61,8±0,43 мкм). Высота тиреоцитов к середине данной фазы достигает максимального значения во всех группах самок японского перепела и составляет 6,88±0,008 мкм (Р<0,01)

- в 1-й, 6,52±0,003 мкм (Р<0,01) - во 2-й подопытной и 6,35±0,011 мкм (Р<0,01) - в контрольной. Стенка фолликулов представлена в 1-й подопытной группе в 88% низким призматическим эпителием и лишь в 12% -цилиндрическим, 2-й подопытной - в 82% - низким призматическим и в 18%

- цилиндрическим, в контрольной же - в 76% - низким призматическим и в 24% - цилиндрическим. Аналогичные изменения выявлены по планиметрическим показателям: так, ядра тиреоцитов, в 1 и 2 подопытных группах составляют в среднем 29,09±0,009 мкм2 (Р<0,01) и 28,72±0,007 мкм2 (Р<0,01) , в то время как в контрольной - 27,23±0,005 мкм2 (Р<0,01).

а б

Рис. 2 Микроархитектоника щитовидной железы, а) Полиморфностъ диаметра фолликулов и обилие ШИК-позитивного материала в щитовидной 20

железе у самки японского перепела в фазе роста продуктивности. ШИК-реакция. об. 40. ок.16, б) Вакуолизация коллоида в дифференцирующемся фолликуле щитовидной железы у самки японского перепела в фазе роста продуктивности. Гематоксилин и эозин, об. 100. ок.16

Рис. 3 Структурная организация фолликулярного эпителия, а) Плоский и кубический фолликулярные эпителии в щитовидной железе в фазе спада продуктивности. Азан по Гейденгайну. об. 100 ок. 16. б) Обилие ШИК-позитивного материала в коллоиде больших фолликулов с плоскими тиреоцитами в фазе спада яичной продуктивности. ШИК-реакция. об. 100.

ок.16

Фаза спада яичной продуктивности характеризуется увеличением массы щитовидной железы, в 1-й подопытной группе до 17,8±0,35 мг (Р<0,01), во 2-й - до 18,2±0,61 мг, в контрольной - 19,5±0,82 мг (Р<0,01). Существенные изменения (Р<0,01) претерпевает и диаметр фолликулов, резко увеличивающийся во всех группах самок, и составляющий в среднем 66,2±0,27, 68,3±0,71 и 74,8±0,21 мкм в 1 и 2 подопытных и контрольной группах, соответственно. Прямо противоположные изменения характеризуют высоту тиреоцитов, которая достоверно (Р<0,01) уменьшается во всех группах и составляет 5,35±0,005 мкм - в 1-й, 5,12±0,005 - во 2-й подопытных и 4,91±0,003мкм в контрольной. При этом фолликулярный эпителий во всех группах птицы к данному возрасту претерпевает радикальные изменения: так в 1-й подопытной группе он в 73% плоский, в 22% - низкий призматический и в 5% - цилиндрический, во 2-й подопытной группе - в 78% - плоский, в 12% - низкий призматический, в 10% - цилиндрический, в контрольной группе - в 89% - плоский, в 7% - низкий призматический и в 4% -цилиндрический эпителий (Рис. 3 а,б). Аналогично уменьшается и площадь ядер тиреоцитов до 23,28±0,04, 23,00±0,01 и 22,78±0,009 мкм2 (Р<0,01) в 1 и 2 подопытных и контрольной группах, соответственно.

Следовательно, введение в рацион зерновых мицелиев грибов сапрофитов Кордицепс, ксилотрофов трутовиков Ганодерма и ксилотрофов Шиитаке приводит к структурным перестройкам ведущего органа эндокринного аппарата - щитовидной железы, что может свидетельствовать не только о их локальных, но и системных эффектах.

3.4.2 Морфофункциональные изменения в печени

Фаза роста продуктивности, когда уровень яйценоскости увеличивается в 1-й подопытной группе с 4,3 до 86,8 %, во 2-й с 4,4 до 88,1 %, в контрольной - с 4,4 до 80,7%, достоверные макроскопические изменения в печени не выявлены. Гистологически гепатоциты характеризуются наличием незначительных липидных включений, в них отмечена инфильтрация жировыми включениями мелкокапельного характера, причем в гепатоцитах, расположенных вблизи от вен (у представителей всех групп), она более выражена. Гистохимически гепатоциты характеризуются сравнительно большим количеством ДНК и высоким содержанием гликогена. Однако, количество павшей птицы от технологического травматизма составило в эту фазу в контрольной группе в среднем 68,7 % от всего падежа, в 1-й подопытной - 32,4%, во 2-й - 15,8%.

В фазе стабилизации (максимальной) продуктивности, уровень яйценоскости птицы в контрольной группе в среднем составляет 81,2 %, в 1-й подопытной - 87,1 %, во 2-й - 88,5%. Макроскопические изменения в печени как в подопытных, так и в контрольной группах перепелок нами не выявлены. В гепатоцитах особей контрольной группы уже к 120 суткам в 70% случаев гистологически регистрируется расширение межбалочных пространств на фоне мелкокапельной жировой дистрофии (Рис. 4 а), в то время как у представителей обеих подопытных групп данные изменения не регистрируются. Гистохимически в гепатоцитах, удаленных от вен, выявлено незначительное снижение ДНК как в контрольной, так и во 2-й подопытной группах, а содержание гликогена во всех группах — практически не изменяется. К 180 суткам во всех группах отмечается диффузная мелкокапельная жировая инфильтрация гепатоцитов. В контрольной группе в 30 %, в 1-й подопытной - в 10 %, во 2-й - в 18% случаев регистрируются участки, расположенные, как правило, вблизи от вен, с обширными жировыми конгломератами в периваскулярных зонах печени (Рис. 4 б), при этом в контрольной группе в 53-71, в 1-й в 8-12 и 2-й подопытной - в 15-21% случаев в данных очагах выявлены кариопикнотические и кариолитические изменения гепатоцитах (Рис. 5 а). Митотическая активность гепатоцитов регистрируется во всех сравниваемых группах, при этом она наиболее выражена у представителей подопытных групп (Рис. 5 б) в клетках, приближенных к кровеносным сосудам. В 43-50% случаев у представителей контрольной группы отмечается полиморфизм клеток и ядер, у аналогов подопытных групп данный показатель выше и составляет в среднем 54-58%. Количество гликогена в контрольной группе резко снижается, гистологически в паренхиме печени регистрируются следы ШИК-позитивного материала, при этом цитоплазма гепатоцитов приобретает диффузную окраску, отмечается резкое уменьшение ДНК, носящее очаговый характер с вовлечением до 38% гепатоцитов, напротив в 1-й подопытной группе количество гликогена не изменяется, а во второй отмечено незначительное его снижение. Гепатоциты, расположенные вблизи вен, 22

характеризуются значительным количественным увеличением ДНК, регистрирующемся во всех исследуемых группах. Количество перепелок, павших от технологического травматизма, резко возрастает во всех группах самок и в среднем в этой фазе составило 93,4% от всего падежа - в контрольной, 51,4 и 67,2 в 1-й и 2-й подопытных группах, соответственно.

а б

Рис. 4 Микроархитектоника печени, а) Расширение межбалочных пространств на фоне мелкокапельной жировой дистрофии в печени самки контрольной группы в возрасте 120 суток. Гематоксилин и эозин, об. 40, ок.16, б) Обширные жировые конгломераты в периваскулярных зонах печени самки контрольной группы в фазе стабилизации (максимальной) продуктивности. ШИК-реакция. Об. 40, ок.16.

В фазу спада яичной продуктивности отмечено снижение уровня яйценоскости с 79,2 до 51,1% - в контрольной, с 85,3 до 63,1% - в 1-й и с 86,7 до 65,2% во 2-й подопытных группах. У перепелок контрольной группы уже к 240 суткам в 60% случаев отмечается жировая дистрофия печени (Рис. 6 а), у представителей подопытных групп данный показатель достоверно ниже и составляет 20% в 1-й и 30% - во 2-й. Желчные протоки и межклеточные пространства в паренхиме печени самок контрольной группы расширены, у представителей подопытных групп подобные изменения единичны. Наряду с этим, у птицы контрольной группы выявляются участки гибели гепатоцитов с появлением в 18 - 21% случаев незначительных участков некроза. При этом, как правило, на границе с зоной повреждения регистрируются локусы митотической активности неповрежденных гепатоцитов, то есть проявляется гетерогенность цитоархитектоники в структуре органа — клетки, претерпевающие серьезные изменения вплоть до гибели и некроза чередуются с гипертрофированными в 27 - 35% случаев диплоидными, в 5 -8% - триплоидными, в 53 - 71% мало и в 12 - 18% практически неизмененными клетками. У подопытных аналогов так же регистрируются участки гибели гепатоцитов, носящие очаговый характер, случаев некроза -не выявлено, однако присутствуют очаги пролиферации гепатоцитов.

а б

Рис. 5 Микроморфология печени самки японского перепела в фазе стабилизации (максимальной) продуктивности, а) Кариопикнотические и кариолитические изменения в гепатоцитах печени контрольной группы. ШИК-реакция. Об. 100, ок.16, б) Усиление митотической активности гепатоцитов печени перепела 2-й подопытной группы. ШИК-реакция. Об. 40, ок. 16.

Рис. 6 а) Макропрепарат. Вид печени снаружи самки японского перепела контрольной группы в возрасте 240 суток при жировой дистрофии (фаза спада яичной продуктивности), б) Кариолитические процессы в гепатоцитах печени самки контрольной группы в фазе спада яичной продуктивности. ШИК-реакция. Об. 100, ок.16. Соотношение дистрофических и регенеративных процессов в контрольной группе приблизительно составило 0,3:1, в 1-й подопытной 0,1:1 во второй 0,15:1. Гликоген в гепатоцитах печени контрольных представителей был обнаружен в виде незначительных очагов, составляющих в среднем от 8 - 12% паренхимы, распределение ДНК в контрольной группе - неоднородно - участки уменьшения сменяются участками резкого увеличения, в то время как у представителей подопытных групп процентное соотношение гликогена составляет 58-67% - в 1-й и 4551% во второй. К моменту завершения технологического цикла получения яйца - 300 суткам, у перепелок контрольной группы в 70% случаев отмечается жировая дистрофия, в 20% - белковая дистрофия печени, у аналогов подопытных групп нами выявлена только жировая дистрофия - в 30% - в 1-й и в 40% во второй группах. При этом соотношение дистрофических процессов к регенеративным у представителей контрольной

группы составляет 0,45:1, в подопытных: 0,25:1 в 1-й группе, 0,35:1 - во второй. Гликоген в гепатоцитах контрольной группы птицы практически отсутствует, у подопытных особей он выявляется в виде очагов, составляющих от 35 до 47 и от 28 до 37% в 1-й и 2-й группах, соответственно. У самок контрольной группы в печени регистрируются участки тотальной жировой дистрофии с преобладанием кариолитических процессов (Рис. 6 б), гибель гепатоцитов носит тотальный характер достигая 43 - 54%, с увеличением участков некроза до 31%. Более того, отмечается наличие гипертрофированных клеток, расположенных, как правило, на границе с поврежденной тканью. Количество перепелок, павших от технологического травматизма, уменьшается во всех исследуемых группах и в среднем за эту фазу составляет 84,1% от всего падежа - в контрольной, 42,4 и 53,2 в 1-й и 2-й подопытных группах, соответственно.

Наша точка зрения полностью совпадает с мнениями Фисинина В.И. и др. (1979); 8ипс1агага] А. е1 а1. (1979), которые рассматривают печень, как наиболее часто поражаемый орган, особенно в случаях нарушения условий кормления, содержания и эксплуатации птицы.

Следовательно, в фазу роста продуктивности гистологически -изменения во всех исследуемых группах не выявлены, в фазу стабилизации (максимальной) продуктивности в контрольной группе в 30% случаев регистрируется тотальное заполнение цитоплазмы гепатоцитов жировыми вакуолями с возникновением кариопикнотических и кариолитических процессов, при резком снижении ДНК и гликогена. Напротив, у подопытных аналогов заполнение цитоплазмы жировыми вакуолями значительно ниже - в 1-й - в 10%, во 2-й - в 18% случаев, количество гликогена в 1-й подопытной группе не изменяется, во 2-й - незначительно снижается. В фазу спада яичной продуктивности в контрольной группе, в отличие от подопытных, регистрируются участки некроза в 18-21% случаев, при этом соотношение дистрофических и регенераторных процессов в печени самок контрольной группы к 240 суткам составило: 0,3:1, в 1-й подопытной 0,1:1, во 2-й - 0,15:1; кЗОО суткам-0,45:1; 0,25:1; 0,35:1, соответственно.

Таким образом, наиболее выраженным пролонгированным гепатотропным, гепатопротекторным действием, обладает зерновой мицелий грибов сапрофитов Кордицепс.

3.4.3 Структурная организация лимфоидной ткани селезенки

В фазу роста продуктивности как в подопытных, так и в контрольной группах макроскопические изменения селезенки не выявлены. Гистологически в данную фазу регистрируется гиперплазия лимфоидной ткани (Рис. 7 а) 2-й подопытной группы самок по отношению к контрольным аналогам. Средняя площадь лимфоидной ткани селезенки в 1-й подопытной группе составила 129,53±0,024 мкм2 (Р<0,01), во 2-й - 132,11±0,031мкм2 (Р<0,001), а в контрольной - 127,8±0,017 мкм2. Объемная доля белой

пульпы в селезенке у птицы 1-й подопытной группы - 15,8%, 2-й - 16,5%, а контрольной - 12,3%.

а б

Рис. 7 Микроморфология селезенки японского перепела, а) Гиперплазия лимфоидной ткани селезенки в фазе роста продуктивности (подопытная группа №2). ШИК-реакция. Об. 10, ок. 16. б) Расширение объемной доли лимфоидной ткани селезенки в фазе стабилизации продуктивности (контрольная группа). ШИК-реакция. Об. 10, ок. 16. В фазу стабилизации (максимальной) продуктивности макроскопические изменения в селезенке у исследуемых самок не установлены. Гистологически регистрируется гиперплазия лимфоидной ткани у самок 2-й подопытной и контрольной групп, причем у контрольных аналогов (Рис. 7 б) данный показатель более выражен, о чем свидетельствует изменение средней площади лимфоидной ткани, которая составила в среднем 274,12±0,014 мкм2 - в 1-й подопытной группе, 287,32±0,009 мкм2(Р<0,001) -во 2-й, 331,83±0,051 мкм2 (Р<0,01) - в контрольной. Объемная доля белой пульпы селезенки у перепелок в данную фазу составила: 14,3% - в 1-й подопытной, 15,1% - во 2-й, 18,1% - в контрольной группах.

Фаза спада яичной продуктивности так же характеризуется отсутствием макроскопических изменений со стороны селезенки как в подопытных, так и контрольной группах. Средняя площадь лимфоидной ткани в данную фазу уменьшается во всех группах и составляет в 1-й подопытной 128,18±0,015 мкм2, во 2-й - 130,41±0,008 мкм2 (Р<0,01), в контрольной - 145,41±0,012 мкм2 (Р<0,01). При этом, если объемная доля белой пульпы селезенки в 1-й подопытной группе составила 10,2%, а 2-й -11,3%, то у контрольных аналогов данный показатель соответствует - 13,1%.

Период яичной продуктивности японских перепелов характеризовался неодинаковой функциональной нагрузкой на селезенку, о чем свидетельствовали морфометрические показатели лимфоидной ткани в органе. Эти изменения напрямую связаны не только с усилением физиологического напряжения организма птицы в различные фазы периода яичной продуктивности, но и с возникновением ответной реакции организма самок на действие как экзогенных, так и эндогенных факторов, что проявилось в виде технологического травматизма.

При этом наши исследования совпадают с мнением Ватникова Ю.А. (2009) который указывает, что травматическое воздействие вызывает структурные изменения селезенки, проявляющиеся в активации лимфатических фолликулов.

Следовательно, введение в комбикорм птицы зерновых мицелиев грибов сапрофитов Кордицепс или ксилотрофов трутовиков Ганодерма и ксилотрофов Шиитаке способствует снижению физиологического напряжения организма птицы в различные фазы периода яичной продуктивности, что сопровождается уменьшением объема белой пульпы (лимфатических фолликулов) в фазы стабилизации и спада продуктивности, в 1-й подопытной группе на 3,8 и 2,9%, во 2-й - на 3 и 1,8%, соответственно.

3.4.4 Гистогенез островков Лангерганса поджелудочной железы

Анализ проведенных нами исследований обнаружил закономерные изменения морфологии эндокринной части поджелудочной железы в различные фазы периода яичной продуктивности как в подопытных, так и в контрольной группах самок японского перепела.

В фазу роста продуктивности поджелудочная железа по макроскопическим признакам в исследуемых группах практически не отличается. Гистологически структурная организация эндокринной части поджелудочной железы у самок в данной фазе во всех группах в большинстве случаев характеризуется наличием малых островков первого класса, однако в подопытных группах их количество возрастает по сравнению с контролем на 6% в 1-й и на 2% - во 2-й.

Макроскопические исследования, проведенные в фазу стабилизации (максимальной) продуктивности, также не выявили видимых изменений в строении поджелудочной железы у исследуемых групп самок. Гистологически в подопытных группах паренхима поджелудочной железы представлена в большинстве случаев вновь образованными островками Лангерганса, относящимися к первому классу и составляет 41% - в 1-й и 34% - во 2-й, против 21% - у аналогов контрольной группы.

Фаза спада яичной продуктивности так же характеризуется отсутствием видимых изменений в макроморфологии поджелудочной железы исследуемых самок. Гистологически, островковая паренхима органа в 1-й подопытной группе содержала в себе все классы, при этом доля вновь образованных (I класс) составила 18%, молодых (П класс) - 21%; у 2-й подопытной группы также выявлены все классы за исключением вновь образованных, при этом на долю молодых (П класс) приходится 30%; у контрольных аналогов вновь образованные и молодые островки Лангерганса не выявлены.

Следовательно, как в подопытных, так и в контрольной группах перепелок в период яичной продуктивности отмечается достоверная (Р<0,05)

тенденция к уменьшению вновь образованных и молодых островков Лангерганса поджелудочной железы. В связи с чем, выявленные преобразования напрямую связаны с усилением физиологического напряжения организма самок в различные фазы периода яичной продуктивности.

3.4.5 Структурное состояние бедренной кости

Анализ проведенных нами исследований обнаружил закономерные изменения морфологии бедренной кости в различные фазы периода яичной продуктивности как в подопытных, так и в контрольной группах самок японского перепела.

Полученные морфометрические показатели площади хрящевой ткани в бедренной кости (проксимальный и дистальный эпифизы и диафиз) у самок японского перепела в различные фазы периода яичной продуктивности, позволили объективно оценить состояние последней у птицы при применении зерновых мицелиев грибов сапрофитов Кордицепс, ксилотрофов трутовиков Ганодерма и ксилотрофов Шиитаке.

Фаза роста продуктивности характеризуется достоверным (Р<0,01) уменьшением количества хрящевой ткани в первую очередь в диафизе бедренной кости самок подопытных групп по отношению к контрольной. При этом если в 1-й подопытной группе на долю хрящевой ткани приходится в среднем 6,3%, а во 2-й - 6,9%, то в контроле данный показатель соответствует 11,7%. Напротив, количество хрящевой ткани в проксимальном и дистапьном эпифизах костей исследуемых самок всех групп несколько отличается, но не является статистически достоверным: в контрольной группе - 21,3 и 18,7% в 1-й подопытной - 19,8 и 17,4% во 2-й подопытной - 20,3 и 18,1%, соответственно (Рис. 8 а).

В фазу стабилизации (максимальной) продуктивности в подопытных группах хрящевые включения в диафизе бедренных костей носят фрагментарный характер и составляют в среднем 4,3% - в 1-й и 6,5% - во 2-й группах, у контрольных аналогов, напротив, данный показатель существенно выше и составляет в среднем 20,3%. Однако, при исследовании проксимального и дистального эпифиза самок контрольной группы обращает на себя внимание тот факт, что распространение хрящевой ткани соответствует в среднем 35,4 и 31,2%, в то время как у аналогов 1-й подопытной группы он составляет 7,8 и 6,5%, а у 2-й - 8,3 и 7,8%.

Фаза спада яичной продуктивности характеризуется усилением темпа образования хрящевой ткани в проксимальном и дистальном эпифизах. При этом если в контрольной группе данный показатель соответствует 38,4 и 33,8%, то в 1-й подопытной - 12,3 и 10,5%, а во второй - 14,5 и 15,9% соответственно. Важно подчеркнуть, что у представителей контрольной группы в 30% случаев в проксимальном эпифизе бедренной кости нами выявлены признаки выраженной остеомаляции. Количество же хрящевых

включений в диафизе бедренных костей самок экспериментальных групп в среднем составляет 4,4% - в 1-й, 7,5% - во 2-й, а в контрольном аналоге -17,8% (Рис. 8 б).

Как известно, для построения скорлупы организм использует 60-75% кальция, поступившего из пищеварительного тракта, и 25-40% из скелета за счет резорбции костной ткани при ее физиологической перестройке (Мелехин Г.П., Гридин Н.Я., 1977; Кочиш И.И. и др., 2005). При метаболических расстройствах и увеличении уровня яйценоскости процент резорбируемого кальция из костей увеличивается, что и неминуемо приводит к остеомаляции, возникновению деформаций и перелому костей конечностей у самок и дальнейшей их выбраковки (Бессарабов Б.Ф., 2007; Шкуратов И., Заслонов А., Невинный В., 2009; Лазарева Н., 2011; Белогуров А.Н., 2012).

Следовательно, начальный период яичной продуктивности самок японского перепела (фаза роста продуктивности) характеризуется наличием хрящевой ткани в диафизе бедренных костей как в опытных, так и в контрольной группах, что свидетельствует о неполном окостенении хряща и как следствие о незаконченном росте самой кости. Напротив, к фазе стабилизации в подопытных группах самок отмечается достоверное уменьшение хрящевых включений, как в эпифизах, так и в диафизе, причем в 1-й подопытной группе данный процесс более выражен, нежели во второй. У контрольных аналогов, напротив, отмечается уменьшение количественного представительства хряща только в диафизе, по отношению к предыдущей фазе и увеличение в проксимальном и дистальном эпифизах. К фазе спада продуктивности количество хрящевой ткани продолжает увеличиваться в костях всех групп птицы, однако в контрольной ее иррадиация наиболее выражена.

а б

Рис. 8. а) Структурная организация проксимального эпифиза бедренной кости. Хрящевая ткань в фазе роста продуктивности. Гематоксилин и эозин. Об. 10, ок. 16. б) Развитие хрящевой ткани в диафизе бедренной кости японского перепела (контрольная группа) в фазе спада яичной продуктивности. Гематоксилин и эозин. Об. 40, ок.16. Таким образом, введение зерновых мицелиев грибов сапрофитов Кордицепс, или ксилотрофов трутовиков Ганодерма и ксилотрофов Шиитаке, в комбикорм перепелам позволяет, не изменяя технологический цикл

увеличить минеральную насыщенность костей самок, что проявляется уменьшением хрящевой ткани в фазу стабилизации (максимальной) продуктивности в 1-й подопытной группе по отношению к контрольной в диафизе на 16%, во 2-й - на 13,8%; в проксимальном и дистальном эпифизах - на 27,6 и 24,7% - в 1-й и на 27,1 и 23,4% во 2-й подопытных группах соответственно; в фазу спада яичной продуктивности - аналогично в подопытных группах количество хрящевой ткани уменьшается в диафизе -на 13,4% - в 1-й и 10,3% - во 2-й, в проксимальном и дистальном эпифизах в 1-й - на 26,1 и 23,3%, а во 2-й - на 23,9 и 17,9%, соответственно.

3.4.6 Морфофункциональные изменения пластинки слизистой оболочки матки яйцевода

В фазу роста продуктивности в возрасте 42 суток у самок контрольной группы в 18% случаев зарегистрировано недоразвитие яйцевода (Рис. 9 а) у подопытных аналогов (Рис. 9 б) это явление не обнаружено.

Анализ проведенных нами исследований обнаружил закономерные изменения морфологии покровного эпителия и трубчатых желез пластинки слизистой оболочки матки яйцевода (птичья матка) в различные фазы периода яичной продуктивности в исследуемых группах самок.

В фазе роста гистологически покровный эпителий матки самок японского перепела у всех групп в большинстве случаев представлен реснитчатыми клетками, в апикальной части которых помимо ресничек нами выявлены и микроворсинки. Цитоплазма клеток с крупной зернистостью, светлыми ядрами, округлой формы, имеющими базальное расположение (Рис. 10 а, б). Подопытные группы характеризуются достоверно (Р<0,01) большей высотой клеток реснитчатого эпителия матки по сравнению с контролем, которая составляет: 52,3±0,041 мкм в 1-й, 47,3±0,025 мкм - во 2-й и 41,2±0,025 мкм - в контрольной группах, соответственно. Средний диаметр их ядер и их площадь в подопытных группах выше, чем в контрольной (7,25±0,038 мкм, 41,26±0,007 мкм2 - в 1-й и 7,04±0,024 мкм, 38,91±0,005мкм2 - во 2-й, против 6,72±0,044 мкм 35,45±0,005мкм2, соответственно).

Трубчатые железы пластинки слизистой оболочки матки яйцевода во всех группах имеют общие закономерности структурной организации — представлены низкими призматическими клетками с крупными, округлой формы ядрами, расположенными центрально. Цитоплазма клеток бледная, с очень мелкой зернистостью (Рис. 11 а). Диаметр ядер трубчатых желез и их площадь в подопытных группах самок превалируют (Р<0,01) над таковыми в контрольной и составляют в 1-й подопытной 7,12±0,018 мкм, 39,80±0,004 мкм , во 2-й - 6,98±0,011мкм, 38,25±0,004мкм2, а в контроле - 6,42±0,037 мкм, 32,35±0,009 мкм2. Митотическая активность клеток пластинки слизистой оболочки матки яйцевода у самок всех исследуемых групп перепелок в данную фазу неодинакова. Большее количество митозов

выявлено в трубчатых железах пластинки слизистой оболочки матки. При этом митотический индекс клеток в 1-й подопытной группе на 3,1% во 2-й -на 0,8% больше, чем в контрольной и составил 12,7% и 10,4% соответственно. Напротив митотический индекс реснитчатого эпителия менее выражен и составил в 1-й подопытной группе - 7,1%, во 2-й 7,2%, в контрольной - 7,3%._

а б

Рис. 9 Макропрепарат яйцевода самок японского перепела в возрасте 42 суток (фаза роста продуктивности), а) Контрольная группа — недоразвитый, б) подопытная группа — нормальное строение.

а б

Рис. 10 Микроморфология покровного эпителия матки яйцевода (птичья матка) в фазе роста продуктивности (подопытная №1). а) Зернистость апикальной части реснитчатых клеток, б) Ворсинки реснитчатых клеток. Азан по Гейденгайну. Об. 100, ок.16.

а б

Рис. 11 Микроархитектоника пластинки слизистой оболочки матки яйцевода перепела, а) Структурная организация реснитчатого эпителия и

трубчатых желез в фазе роста продуктивности (подопытная №1). ШИК-реакция. Об. 40, ок. 16. б) Структурная организация реснитчатого эпителия и трубчатых желез в фазе стабилизации продуктивности (подопытная №2). Увеличение содержания ДНК в ядрах реснитчатых клеток. Реакция Фельгена. Об. 100, ок.16.

Проведенный анализ индекса дегенерации исследуемых структурных единиц пластинки слизистой оболочки матки яйцевода самок всех групп выявил изменения: в реснитчатом эпителии 1-й подопытной группы он составил 4,8%, 2-й - 5,9%, а в контрольной 9,7%; в трубчатых железах в 1-й подопытной группы - 2,3%, 2-й - 3,8%, а в контроле - 4,4%.

В фазу стабилизации (максимальной) продуктивности видимых изменений в яйцеводе самок исследуемых групп не выявлено. Гистологически регистрируется снижение исследуемых морфометрических показателей пластинки слизистой оболочки матки яйцевода самок всех групп по сравнению с предыдущей фазой, при этом в подопытных группах данные изменения менее выражены чем в контрольной. Высота реснитчатого эпителия матки 1-й и 2-й подопытных групп перепелок достоверно (Р<0,01) больше в сравнении с контрольными аналогами и составила соответственно 42,7±0,027 мкм, 39,8±0,031 мкм в 1-й и 2-й, против 36,1±0,019 мкм. Аналогичные изменения претерпевает диаметр ядер эпителия и их площадь: 6,31±0,024 мкм и 31,26±0,003 мкм2 - в 1-й подопытной (Р<0,01), 6,11±0,018 мкм и 29,31 ±0,002 мкм2 - во 2-й и 5,84±0,037 мкм и 26,77±0,004 мкм2 (Р<0,01) - в контрольной группах. Митотический индекс существенно увеличивается во всех группах самок и составляет в 1-й подопытной 21,3%, во 2-й - 19,5%, в контрольной - 17,1%. Гистохимически в реснитчатых клетках отмечается увеличение содержания ДНК (Рис. 11 б). Индекс дегенерации так же увеличивается как в подопытных, так и в контрольной группах перепелок и составлял 12,8% - в 1-й, 15,8% - во 2-й и 24,7% -контрольной.

а б

Рис. 12 Структурная организация трубчатых желез покровного эпителия

матки яйцевода перепелов в фазе стабилизации продуктивности, а) усиление митотической активности трубчатых желез (подопытная №1). б) умеренная митотическая активность трубчатых желез (контроль). ШИК-реакция. Об. 100, ок.16.

Трубчатые железы пластины слизистой оболочки матки яйцевода в данную фазу характеризуются увеличением исследуемых морфометрических показателей во всех группах самок. При этом как в подопытных, так и в контрольной группах, диаметр ядер трубчатых желез и их площадь по отношению к предыдущей фазе увеличились (Р<0,01) до 8,18±0,039 мкм, 52,53±0,008 мкм2 - в 1-й, 7,85±0,042 мкм, 48,37±0,003мкм2 - во 2-й подопытной и до 7,54±0,044 мкм, 44,63±0,007 мкм2 - в контрольной группах соответственно. Так же в данную фазу отмечается усиление митотической активности трубчатых желез (Рис. 12 а, б), в связи с чем митотический индекс в 1-й подопытной группе составлял 31,2, во 2-й - 27,6% в контрольной - 21,4%, а индекс дегенерации - 12,7% - в 1-й подопытной, 15,4% - во 2-й и 27,2% - в контрольной группах.

В фазу спада яичной продуктивности наблюдается резкое снижение количества ДНК во всех группах исследуемых перепелок, как в реснитчатом эпителии собственно пластинки слизистой оболочки матки яйцевода, так и в ее трубчатых железах, причем, данный процесс более выражен у самок контрольной группы.

Высота реснитчатого эпителия продолжает (Р<0,01) снижаться во всех группах до 36,8±0,038 мкм - в 1-й подопытной, до 29,7±0,025 мкм - во 2-й и до 24,7±0,043 мкм - в контрольной. Ядра последних уменьшаются, приобретают базофилию и содержат плотные ядрышки. Диаметр ядер и их площадь (Р<0,01) в 1-й подопытной группе снижается до 5,75±0,029 мкм и 25,95±0,008 мкм2, во 2-й - до 5,64±0,009 мкм и 24,97±0,004 мкм2, в контрольной - до 5,55±0,024 мкм и 24,18±0,007 мкм2, соответственно. При этом в сравнении с предыдущими фазами во всех группах перепелов резко увеличивается количество кариолитических и кариопикнотических процессов, протекающих в реснитчатом эпителии, что сопровождается увеличением индекса дегенерации в последнем в 1-й подопытной группе - до 18,9%, во 2-й - до 21,4%, в контрольной - до 31,4%. Митотический индекс напротив, снижается до 14,1% в 1-й, до 10,8 - во 2-й подопытных и до 5,8% -в контрольной группах самок.

Диаметр ядер трубчатых желез и их площадь во всех группах (Р<0,01) так же снижается и составляет в 1-й подопытной группе - 6,11±0,041 мкм и 29,31 ±0,003 мкм2, во 2-й - 5,81±0,053 мкм и 26,50±0,001 мкм2, в контрольной - 5,61±0,028 мкм и 24,71±0,005 мкм2. Аналогичные изменения характеризуют и митотический индекс, который в 1-й подопытной группе перепелок соответствует 22,3%, во 2-й - 18,7%, а в контрольной — 10,7%. Индекс дегенерации возрастает во всех группах самок, хотя более существенное его увеличение отмечено в контрольной группе и составляет 39,4%, в то время как у подопытных аналогов данный показатель значительно ниже и составляет 21,8% в 1-й и 28,1% - во 2-й подопытных группах. Так же на месте частично редуцированных трубчатых желез возникают широкие соединительнотканные прослойки.

Таким образом, зерновые мицелии грибов сапрофитов Кордицепс или ксилотрофов трутовиков Ганодерма и ксилотрофов Шиитаке, вводимые в комбикорм перепелам, синхронизируют морфофункциональную активность и приспособительные возможности покровного эпителия и трубчатых желез пластинки слизистой оболочки матки яйцевода (птичья матка) в различные фазы периода яичной продуктивности, увеличивая тем самым адаптивный потенциал яйцевода в целом.

3.5 Сравнительная оценка качества перепелиного яйца при скармливании зерновых мицелиев грибов сапрофитов

Кордицепс, ксилотрофов трутовиков Ганодерма и ксилотрофов

Шиитаке

Согласно наших исследований проброс яйца у самок в подопытных и контрольной группах регистрируется в возрасте 42 суток, при этом яйценоскость в 1-й подопытной группе составляет 4,3% (134 шт.), во 2-й -4,4% (138 шт.), в контрольной - 4,4% (138 шт.) (Рис. 13 а); к 99 суткам данный показатель в 1-й подопытной группе достигает 86,8% (2614 шт.), во 2-й - 88,1% (2663 шт.), в контрольной - 80,7% (2387 шт.); к 183 суткам уровень яйценоскости в 1-й, 2-й подопытных и контрольной группах составил, соответственно 87,1% (2440 шт.), 88,5% (2497 шт.) и 81,2% (1986 шт.); к 300 суткам яйценоскость во всех группах достоверно снижается и составляет в подопытных: в 1-й - 63,1% (1519 шт.), во 2-й - 65,2% (1636 шт.), в то время как в контрольном аналоге - 51,1% (1025 шт.).

Масса яиц самок 1-й подопытной группы в возрасте 42 суток в 73,2% (98 шт.) варьирует в пределах от 6,1 до 7,2г; в 24,6% (33 шт.) - от 7,3 до 11,5г и в 2,2% (3 шт.) - от 11,6 до 13,4г; во 2-й подопытной - 69,9% (96 шт.) 27,3% (38 шт.) 2,8% (4 шт.) и в контрольной группе - 67% (92 шт.), 9,8% (14 шт.), 23,2% (32 шт.) соответственно. Масса яиц в пределах от 7,3 до 11,5г регистрируется на протяжении всего репродуктивного периода и в 99, 183, 300 суточном возрасте составляет у самок 1-й подопытной группы - 91% (2379 шт.), 85,4% (2084 шт.), 81,7% (1241 шт.); 2-й - 89% (2370 шт.), 82,8% (2068 шт.), 80,8% (1322 шт.); контрольной - 87,9% (2098 шт.), 78,6% (1561 шт.), 67,6% (693 шт.). В свою очередь регистрация яиц с массой от 11,6 до 13,4г отмечена в 1-й подопытной группе самок в 99, 183, 300 суточном возрасте птицы в 9% (253 шт.), 14,6% (356 шт.), 18,3% (278 шт.), во 2-й подопытной - в 11% (293 шт.), 17,2% (429 шт.), 19,2% (314 шт.), в то время как в контрольной группе - в 12,1% (289 шт.), 21,4% (425 шт.), 32,4 (332 шт.), соответственно.

Окрас скорлупы яиц в 42 суточном возрасте самок, как в подопытных, так и в контрольной группах в 100% случаев стандартный - оливково-коричневый в крапинку; к 99 суткам у представителей подопытных групп окрас скорлупы яиц без изменений, в то время как у аналогов контрольной группы в 3% случаев имеет фиолетово-голубой окрас; к 183 суткам у самок

как 1-й так и 2-й подопытных групп окрас скорлупы яиц в 98% - стандартный и лишь в 2% - фиолетово-голубой, у представителей контрольной группы - в 89% - стандартный, в 9% - фиолетово-голубой и в 2% - темно-серо-зеленый (Рис. 13 б); к 300 суткам у представителей 1-й подопытной группы окрас скорлупы яйца в 90% - стандартный, в 8% - фиолетово-голубой, в 2% -темно-серо-зеленый, у самок 2-й в - 89% - стандартный, в 7% - фиолетово-голубой, в 4% - темно-серо-зеленый, в то время как в контрольной - в 80% -стандартный, в 11% - фиолетово-голубой и в 9% - темно-серо-зеленый.

Так же в период экспериментально-клинических исследований нами регистрировались аномалии скорлупы, а именно: известковые отложения, мраморность, наросты, шероховатости и пояса на скорлупе.

Проводя анализ полученных данных мы установили, что мраморность скорлупы яиц самок японского перепела в 42 суток не регистрируется во всех исследуемых группах, однако к 99 суткам в 1-й и 2-й подопытных группах она составила 0,1% (3 шт.) и 0,2% (5 шт.), контрольной - 0,4% (10 шт.); к 183 суткам - 0,2% (5 шт.), 0,2% (5 шт.) и 0,8% (16 шт.), соответственно. В возрасте 300 суток в 1-й подопытной группе с вышеуказанной аномалией скорлупы зарегистрировано 2,3% (35 шт.), во 2-й - 3,4% (56 шт.), в контрольной - 7,8% (80 шт.).

В подопытных группах такая аномалия скорлупы, как наросты регистрируется лишь к 300 суточному возрасту самок, и составляют 1,8% (27 шт.) в 1-й и 2,5% (41 шт.) во 2-й, в то время как у аналогов контрольной группы она отмечается на протяжении всего репродуктивного периода и составляет в 42; 99; 183; и 300 суточном возрасте - 3,6% (5 шт.); 1,7% (41 шт.); 2,8% (56 шт.); и 5% (51 шт.), соответственно.

«а ооч 70,004

. за оо*

а б

Рис. 13. а) Интенсивность яйценоскости перепелов под действием зерновых мицелиев грибов в период яичной продуктивности, б) Окрас скорлупы яиц контрольной и 2-й подопытной группы самок в фазу спада

продуктивности

Известковые отложения на скорлупе яиц самок контрольной группы регистрируются на всем протяжении репродуктивного цикла птицы, так в возрасте 42; 99; 183; и 300 суток они составили: 0,9% (1 шт.); 10,3% (246 шт.); 12,1% (240 шт.); и 14,2% (146 шт.). В подопытных группах данная аномалия скорлупы регистрируется лишь к завершению периода яйцекладки,

а именно к 300 суточному возрасту и составляет 4,3% (65 шт.) в 1-й и 5,5% (90 шт.) - во 2-й группах соответственно.

Шероховатость на скорлупе яиц полученных от самок подопытных групп не регистрируется на протяжении всего периода экспериментально-клинических исследований, в контрольной же группе в 99 суточном возрасте она отмечается в 4,2% (100 шт.); в 183 и 300 суточном возрасте -5,5% (109 шт.) и 7,1% (73 шт.), соответственно.

Аномалия на скорлупе в виде пояса, в подопытных группах регистрируется лишь в 42 суточном возрасте и составляют в 1-й - 5,6% (8 шт.), во 2-й - 7,2% (10 шт.); в контрольной группе данная патология скорлупы отмечается в 42; 99 и 183 сутки и составляет соответственно - 8,2% (11 шт.); 2,3% (55 шт.) и 0,3% (6 шт.).

Толщина скорлупы яиц самок японского перепела в 1-й и 2-й подопытных группах составила, соответственно в 42 суточном возрасте -0,21±0,001мм и 0,21±0,004мм, в 99 - 0,21±0,003мм и 0,21±0,008мм, в 183 -0,20±0,005мм и 0,20±0,003мм, в 300 - 0,20±0,008мм и 0,20±0,001мм; в контрольной группе соответственно - 0,22±0,004мм; 0,20±0,005мм; 0,19±0,003мм; 0,18±0,007мм.

Таким образом, скармливание зерновых мицелиев грибов сапрофитов Кордицепс, ксилотрофов трутовиков Ганодерма и ксилотрофов Шиитаке перепелкам, позволяет не изменяя технологический цикл промышленного получения яйца:

- увеличить яйценоскость в фазу роста продуктивности в среднем в 1-й подопытной группе на 6,1, во 2-й - на 7,4%, в фазу стабилизации - на 5,9 и 7,3%, в фазу спада - на 12 и 14,1% соответственно;

- уменьшить количество яиц в фазу спада продуктивности с аномалией скорлупы - мраморность в 1-й подопытной группе - на 5,5%, во 2-й - на 4,4%; наросты - на 3,2 и 2,5%; известковые отложения - на 9,9 и 8,7% соответственно;

- толщина скорлупы яиц в среднем увеличивается на 0,1мм - в фазы роста, стабилизации и спада продуктивности;

- стабилизируется масса яиц в фазу роста продуктивности, уменьшается количество яиц массой от 11,6 до 13,4г в 1-й подопытной группе - на 21%, во 2-й - на 20,4%;

- увеличивается количество яиц со стандартным окрасом скорлупы в фазу спада продуктивности в 1-й подопытной группе на 10%, во 2-й - на 9%, с фиолетово-голубым и темно-серо-зеленым окрасом скорлупы уменьшается на 3 и 7% - в 1-й и 4 и 5% - во 2-й подопытной группах соответственно.

Интенсивность яйценоскости перепелок 2-й подопытной группы в период яичной продуктивности выше, чем в 1-й. В фазу роста продуктивности в среднем на 1,3%, в фазу стабилизации - на 1,4%, в фазу спада - на 2,1%, что в свою очередь подтверждает приоритетность в использовании зерновых мицелиев грибов ксилотрофов трутовиков

Ганодерма и ксилотрофов Шиитаке (2-я подопытная группа) в кормлении перепелов с целью получения товарного яйца.

3.5.1 Влияние зерновых мицелиев грибов сапрофитов Кордицепс, ксилотрофов трутовиков Ганодерма и ксилотрофов Шиитаке на аминокислотный состав яиц в различные периоды постнатального

онтогенеза

Изучив аминокислотный состав яиц самок японского перепела в исследуемых группах, нами установлено, что в период эксперимента наблюдается достоверная стабилизация аминокислотного состава яиц самок японского перепела подопытных групп в период с 42 суточного возраста и сохраняется вплоть до 300 суток. Так содержание лизина в 100г. перепелиных яиц в 1-й подопытной группе, получавшей с комбикормом зерновые мицелии грибов сапрофитов Кордицепс, уменьшилось лишь с 1,28 до 1,13г. (Р<0,001), во 2-й, получавшей зерновые мицелии грибов ксилотрофов трутовиков Ганодерма и ксилотрофов Шиитаке - с 1,27 до 1,12г. (Р<0,002), в то время как в контрольной данный показатель сократился с 1,20 до 0,94г. (Р<0,003); количество цистеина в яйцах 1-й подопытной группы самок снизилось с 0,58 до 0,47г. (Р<0,005), во 2-й - с с 0,55 до 0,44г. (Р<0,003), в контрольной - с 0,58 до 0,40г. (Р<0,009). Содержание метионина в яйцах самок японского перепела 1-й подопытной группы, в период с 42 по 300 суточный возраст уменьшилось с 0,77 до 0,67г. (Р<0,003), 2-й - с 0,78 до 0,64г. (Р<0,001), в контрольном аналоге - с 0,75 до 0,49г. (Р<0,005); количество глутаминовой кислоты в 1-й подопытной группе сократилось с 1,85 до 1,74г (Р<0,002), 2-й экспериментальной - с 1,88 до 1,73г (Р<0,001), в то время как в контрольной, за этот же промежуток времени, снизилось с 1,83 до 1,64г. (Р<0,003). Содержание аспарагиновой кислоты в яйцах самок 1-й подопытной группы уменьшилось с 1,22 до 1,17г. (Р<0,002), 2-й - с 1,23 до 1,15г. (Р<0,008), контрольной - с 1,21 до 1,01г. (Р<0,004), а количество триптофана снизилось с 0,27 до 0,21г. (Р<0,001) - в 1-й подопытной группе, с 0,28 до 0,20г. (Р<0,001) во 2-й, с 0,27 до 0,18г. (Р<0,005) - в контрольной.

Таким образом, введение зерновых мицелиев грибов сапрофитов Кордицепс, ксилотрофов трутовиков Ганодерма и ксилотрофов Шиитаке в комбикорма перепелкам способствует адаптации организма самок в исследуемом технологическом цикле получения яйца, что характеризуется пролонгированным восстановлением аминокислотного состава яиц в фазы роста и стабилизации (максимальной) продуктивности.

3.5.2 Выводимость и сохранность перепелят при введении в комбикорм родительского стада зернового мицелия грибов сапрофитов Кордицепс, ксилотрофов трутовиков Ганодерма и

ксилотрофов Шиитаке Выход инкубационных яиц от самок 70-71 суточного возраста в 1-й подопытной группе (Рис. 14 а) составил 85%, во 2-й - 80%, в контрольной -73%, при их закладке в инкубатор выводимость (Рис. 14 б) в 1-й подопытной группе составила 96%, при этом живая масса цыплят в среднем - 7±0,28г,

сохранность к 3-м суткам жизни - 100%, а к 14 - 95% при массе 39±1,24г, во 2-й подопытной - выводимость составила 94%, при этом живая масса цыплят в среднем - 7±0,31г, сохранность к 3-м суткам жизни - 100%, а к 14 - 95% при массе 39±2,21г, в то время как в контрольной группе выводимость - 92%, живая масса цыплят в первые сутки - 7±0,51г, а к 14-м - 40±3,1г, при сохранности к 3-м суткам - 99%, к 14-м - 90%. При этом к 14 суткам в 1-й подопытной группе пало 5% перепелят из них 31% - из-за технологического травматизма, во 2-й подопытной - 5% перепелят из них 44% - из-за технологического травматизма, в то время как в контрольной соответственно пало 10 и 59%.

В 159- 160 суточный возраст самок выход инкубационных яиц в 1-й и 2-й подопытных группах - 91 и 85%, в контрольной - 80%, при закладки их в инкубатор (Рис. 15 а) выводимость в 1-й подопытной группе на 8% во 2-й на 6% больше чем в контрольной, при этом сохранность птицепоголовья (Рис. 15 б) в 1-й и 2-й подопытных группах к 3-м суткам составила 99 и 95%, а к 14-м - 97 и 93%, в контрольной 93 и 87%, соответственно. Живая масса перепелят составила в 1-й подопытной группе в 1-е сутки 7±0,11г, а к 14-м -41±2,03г, во 2-й - 7±0,28г и 41±1,99г, в контрольной - 7,2±0,39 и 41±2,11г, соответственно. Падеж перепелят в 1-й подопытной группе к 14-м суткам составил 3%, где на долю технологического травматизма пришлось 38%, во 2-й - 7% и 48%, в контрольной 13 и 63%, соответственно.

К 210 - 211 суточному возрасту самок японского перепела выход инкубационных яиц во всех исследуемых группах птицы уменьшился и составил в 1-й подопытной - 86%, во 2-й - 80%, в контрольной - 74%. При их инкубации выводимость в 1-й подопытной группе составила 95, во 2-й -85%, в контрольной — 81%. Сохранность на 3 и 14-е сутки в подопытных группах 98 и 95% - в 1-й; 95 и 93% - во 2-й; 93 и 92% - в контрольной группах, соответственно. Живая масса цыплят 1-й подопытной группы в 1-е сутки - 7,2±0,17г, а к 14-м - 41±1,71г, 2-й - 7,2±0,12г, а к 14-м - 41±2,39г, в контрольной - 7,3±0,8 и 41±4,0г. Следовательно, к 14 суткам падеж в 1-й подопытной группе составил 5%, во 2-й - 7%, в контрольной - 8%, при этом от технологического травматизма в подопытных группах пало 18% перепелят - в 1-й и 39% - во 2-й, в контрольной - 52%.

Выход инкубационных яиц от самок 250-251 суточного возраста составил в 1-й подопытной группе - 84%, во 2-й - 78%, в контрольной - 75%. При инкубации последних выводимость в подопытных группах - 90% - в 1-й, 82% - во 2-й, в то время как в контрольной - 78%. Живая масса цыплят в 1-е сутки в 1-й подопытной группе - 7,1±0,18г к 14-м - 42±2,5г, во 2-й -7,1±0,37г к 14-м - 42±3,35г, у контрольных аналогов - 7,0±0,4 и 41±3,9г, соответственно. Сохранность к 3-м суткам в 1-й подопытной группе составила 98%, к 14 - 94%, во 2-й - 95 и 90%, в контрольной - 94 и 88%. При этом основной причиной падежа перепелят к 14 суткам явился технологический травматизм, который в 1-й подопытной группе составил 38%, во 2-й - 53%, в то время как в контрольной - 81%.

К завершению технологического цикла получения инкубационных яиц (279-280 суточный возраст самок) выход последних в 1-й подопытной группе составил 77%, во 2-й - 73%, в контрольной - 70%. При их инкубации выводимость перепелят в подопытных группах соответствует 93% - в 1-й и 78% во 2-й, в контрольной 75%, при этом живая масса в 1-е сутки 7±0,37г к 14-м - 43±3,8г - в 1-й подопытной группе, 7±0,19г и 42±4,1г - во 2-й, а в контрольной, соответственно - 7,2±0,15 и 44±4,8г. Сохранность к 3-м суткам в 1-й подопытной группе 98, к 14-м - 94%, во 2-й - 95 и 90%, в контрольной - 95 и 83%, соответственно. То есть к 14 суткам падеж перепелят в 1-й и 2-й подопытных группах на 11 и 7% меньше чем в контрольной, при этом если из-за технологического травматизма в подопытных группах перепелят пало 47% - в 1-й, 55% - во 2-й, то в контрольной - 88% соответственно.

Таким образом, введение в комбикорм родительского стада перепелов зернового мицелия грибов сапрофитов Кордицепс способствует: увеличению выхода инкубационного яйца в среднем на 10,2%, выводимости перепелят в среднем на 11,2%; увеличению сохранности молодняка к 14 суткам в среднем на 7%, снижению технологического травматизма в среднем на 34,2%, а введение в комбикорм родительского стада перепелов зерновых мицелиев грибов ксилотрофов трутовиков Ганодерма и ксилотрофов Шиитаке способствует увеличению выхода инкубационного яйца в среднем на 4,8%, выводимости перепелят на 3,8%, увеличению сохранности молодняка к 14 суткам в среднем на 4,6%, снижению технологического травматизма на 20,8%.

Выход инкубационного яйца, выводимость и сохранность перепелят к 14 суткам, от самок, получавших зерновые мицелии грибов сапрофитов Кордицепс - 1-я подопытная группа, больше чем во 2-й - получавшей зерновые мицелии грибов ксилотрофов трутовиков Ганодерма и ксилотрофов Шиитаке в среднем на 5,4%, 3,2%, 2,4%, соответственно.

70-71 158-160 210-211 250-251 278-280 возраст самок при отборе яиц

177-178 228-228 288-289 287-298 а яйца ♦ 18 днай

а б

Рис. 14. а) Выход инкубационного яйца в период яичной продуктивности при использовании зерновых мицелиев Кордицепс, Ганодерма и Шиитаке. б) Выводимость перепелят под действием зерновых мицелиев грибов Кордицепс, Ганодерма и Шиитаке.

Рис. 15 а) Закладка яиц подопытных и контрольных самок в инкубатор, б) Кормление и поение перепелят1-2 суточного возраста 2-й подопытной

группы

Следовательно, при получении перепелят экономически более выгодно использование в кормлении родительского стада зерновых мицелиев грибов сапрофитов Кордицепс.

4. ВЫВОДЫ:

1. Технологический травматизм - антропогенносмоделированный биомеханический стрессор в промышленном перепеловодстве, приводящий к развитию патологии различной природы в органах соматической, висцеральной и интегрирующей систем организма птицы и являющийся основной причиной ее брака и падежа. При этом критическими возрастными периодами отхода перепелят является фаза раннего (1-14 суток) постинкубационного периода, а у взрослых перепелов - фаза стабилизации (максимальной) продуктивности (99 - 182 суток).

2. При технологическом травматизме в органах соматической, висцеральной и интегрирующей групп систем регистрируются системные изменения деструктивного генеза в органах-мишенях: в бедренной кости — прогрессирующее увеличение количества хрящевой ткани приводящее в 30% случаев к выраженной остеомаляции; в печени - у 70% перепелок в возрасте 120 суток расширение межбалочных пространств, на фоне мелкокапельной жировой дистрофии; в 30% случаев в 180 суток - обширные жировые конгломераты в периваскулярных зонах с кариопикнотическими и кариолитическими изменениями, резкое снижение ДНК и гликогена; в 60% случаев в 240 суток - жировая дистрофия; в селезенке - увеличение объемной доли белой пульпы; в матке - в 18% случаев ее недоразвитие в 42 суток, а индекс дегенерации реснитчатого эпителия и трубчатых желез превосходит митотический в фазы стабилизации и спада продуктивности; в щитовидной железе - увеличение абсолютной массы органа при одновременном достоверном (Р<0,05) возрастании диаметра фолликулов и структурной перестройкой фолликулярного эпителия; в поджелудочной железе - преобладание в фазе роста островков I класса, а в фазе спада продуктивности — III и IV классов.

3. На основании токсикологической оценки установлено, что зерновые мицелии грибов сапрофитов Кордицепс, ксилотрофов трутовиков Ганодерма и ксилотрофов Шиитаке принадлежат к 4 классу малотоксичных химических веществ. Остаточные количества токсических веществ не превышают установленных МДУ (максимально допустимый уровень). Они не обладают аллергенными, тератогенными и эмбриотоксическими свойствами, экологически безопасны и могут вводиться перепелкам в качестве кормовой добавки.

4. Введение зерновых мицелиев грибов сапрофитов Кордицепс в комбикорма самкам японского перепела позволяет уменьшить на 43,5% технологический травматизм в период яичной продуктивности и увеличить на 13,5% сохранность птицепоголовья, а использование зерновых мицелиев грибов ксилотрофов трутовиков Ганодерма и ксилотрофов Шиитаке снижает на 32,7% проявление технологического травматизма и увеличивает на 16,9% сохранность птицепоголовья.

5. Введение зерновых мицелиев грибов сапрофитов Кордицепс, ксилотрофов трутовиков Ганодерма и ксилотрофов Шиитаке приводит к структурным перестройкам органов соматической (скелет), висцеральной (внутренние органы) и интегрирующей (щитовидная и поджелудочная железы) групп систем организма, что свидетельствует не только о их локальных, но и системных эффектах.

6. Эффекты влияния изученных кормовых добавок на костную систему (на примере бедренной кости) выражаются в увеличении ее минеральной насыщенности при одновременном уменьшении количества хрящевой ткани (в фазу стабилизации в 1-й подопытной группе она уменьшается в диафизе на 16%, во 2-й - на 13,8%, в проксимальном и дистальном эпифизах на 27,6 и 24,7% - в 1-й и на 27,1 и 23,4% во 2-й, соответственно; в фазу спада продуктивности в диафизе - на 13,4% - в 1-й и 10,3% - во 2-й, в проксимальном и дистальном эпифизах в 1-й - на 26,1 и 23,3%, а во 2-й - на 23,9 и 17,9%, соответственно).

7. Действие изученных мицелиев грибов на структурно-функциональное состояние органов висцеральной группы систем подтверждается:

- в печени, уменьшением (на 10% в 1-й и 18% во 2-й подопытных группах) степени жировой вакуолизации и активизацией регенеративных процессов в структурном ремоделировании органа (увеличение ДНК и гликогена). В фазу спада продуктивности уменьшаются случаи жировой дистрофии (до 20% - в 1-й и 30% - во 2-й подопытных группах), соотношение дистрофических и регенеративных процессов в них существенно ниже, чем в контроле (в 240 суток 0,1:1 и 0,15:1 в 300 суток - 0,25:1 и 0,35:1 - в 1-й и 2-й подопытных группах, соответственно). При этом наиболее выраженным пролонгированным гепатотропным, гепатопротекторным действием, обладает зерновой мицелий грибов сапрофитов Кордицепс;

- в селезенке, достоверно (Р<0,05) уменьшается объем белой пульпы (лимфатических фолликулов) в фазы стабилизации и спада продуктивности, что свидетельствует о снижении ее физиологического напряжения;

- в матке, возрастает адаптивная пластичность как покровного эпителия, так и яйцевода, что выражается в достоверном (Р<0,05; Р<0,001) увеличении (в исследуемые фазы) в 1-й и 2-й подопытных группах самок: количества клеток, проходящих митотический цикл в реснитчатом эпителии; в трубчатых железах; высоты реснитчатого эпителия и площади его ядер; площади ядер трубчатых желез и уменьшении индекса дегенерации, как в клетках реснитчатого эпителия, так и в трубчатых железах.

8. Органы интегрирующей группы систем (щитовидная и поджелудочная железы) реагируют на введение мицелиев качественными и количественными структурными изменениями:

- в щитовидной железе 1-й и 2-й подопытных групп перепелок достоверно (Р<0,05; Р<0,001) увеличивается в фазу роста и стабилизации продуктивности количество низких призматических клеток, средняя высота тиреоцитов и площадь их ядер; уменьшается масса органа и средний диаметр фолликулов. В фазе спада продуктивности, возрастает: высота тиреоцитов и площадь их ядер при одновременном уменьшении массы железы, диаметра фолликулов и количества плоских клеток фолликулярного эпителия;

- в поджелудочной железе самок достоверно (Р<0,05) возрастает, по сравнению с контролем, количество вновь образованных островков Лангерганса в фазы роста, стабилизации и спада продуктивности.

9. Скармливание зерновых мицелиев грибов перепелкам позволяет, не изменяя технологический цикл промышленного получения яйца, увеличить яйценоскость и толщину скорлупы во все изученные фазы, уменьшить количество яиц с аномалиями скорлупы, стабилизировать массу яиц, увеличить количество яиц со стандартным окрасом скорлупы по сравнению с измененным (фиолетово-голубой и темно-серо-зеленый), что коррелирует с усилением у подопытных особей репродуктивного потенциала.

10. Введение зерновых мицелиев грибов сапрофитов Кордицепс, ксилотрофов трутовиков Ганодерма и ксилотрофов Шиитаке в комбикорма перепелкам способствует усилению адаптационных возможностей организма самок в исследуемом технологическом цикле получения яйца как в 1-й, так и во 2-й подопытных группах, что характеризуется пролонгированным восстановлением аминокислотного состава яиц в фазы роста и стабилизации (максимальной) продуктивности.

11. Введение в комбикорм родительского стада перепелов зернового мицелия грибов сапрофитов Кордицепс способствует: увеличению выхода инкубационного яйца в среднем на 10,2%, выводимости перепелят на 11,2%; увеличению сохранности молодняка к 14 суткам на 7%, снижению технологического травматизма на 34,2%, а введение в комбикорм родительского стада перепелов зерновых мицелиев грибов ксилотрофов трутовиков Ганодерма и ксилотрофов Шиитаке сопровождается увеличением

выхода инкубационного яйца на 4,8%, выводимости перепелят на 3,8%, сохранности молодняка к 14 суткам на 4,6%, снижением технологического травматизма на 20,8%.

12. Сравнительная оценка эффектов влияния кормовых добавок на интенсивность яйценоскости и выход инкубационного яйца в промышленном перепеловодстве показала приоритетность в использовании зерновых мицелиев грибов ксилотрофов трутовиков Ганодерма и ксилотрофов Шиитаке — при производстве товарного яйца, а зерновых мицелиев грибов сапрофитов Кордицепс - инкубационного.

13. Экономическая эффективность лечебно-профилактического действия зерновых мицелиев грибов ксилотрофов трутовиков Ганодерма и ксилотрофов Шиитаке, используемых в кормлении перепелов в пропорциях 1:1, составила в расчете на 1 рубль стоимости израсходованной добавки, без учета труда на ее применение 18,5 рубля. Экономическая эффективность лечебно-профилактического действия зерновых мицелиев грибов сапрофитов Кордицепс, используемых в кормлении перепелов, составила в расчете на 1 рубль стоимости израсходованной добавки, без учета труда на ее применение 19,7 рубля.

5. СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Результаты экспериментально-клинических исследований

используются при выращивании перепелов в ООО «Интерптица» г. Воронеж, ст. Масловка, а так же вошли в:

- методическое пособие по изучению морфофункциональных изменений внутренних органов японского перепела при технологическом травматизме в период яичной продуктивности и его профилактика (утверждено секцией РАСХН), Воронеж., 2012 - 58с;

- учебное пособие. Технологический травматизм в промышленном перепеловодстве, его профилактика. Воронеж., 2012. - 94с.

- Используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий в ФГБОУ ВПО "Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I", ФГБОУ ВПО "Алтайский государственный аграрный университет", ФГБОУ ВПО "Донской государственный аграрный университет", ФГБОУ ВПО "Ставропольский государственный аграрный университет", ФГБОУ ВПО "Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина", ФГБОУ ВПО "Новосибирский государственный аграрный университет", ФГБОУ ВПО "Уральская государственная академия ветеринарной медицины", ФГБОУ ВПО "Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П.А. Столыпина", ФГБОУ ВПО "Орловский государственный аграрный университет", ФГБОУ ВПО " Оренбургский государственный аграрный университет ", ФГБОУ ВПО "Российский университет дружбы народов".

6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

С целью профилактики технологического травматизма японских перепелов в период яичной продуктивности, увеличения сохранности птицепоголовья, качественных и количественных показателей продукции, уровня яйценоскости рекомендуется в комбикорм добавлять:

- зерновой мицелий грибов сапрофитов Кордицепс в количестве 1 -1,4% от массы тела птицы дважды по 7 дней, первый раз в период с 23; 25, а второй - с 40; 42 суточного возраста;

- зерновой мицелий грибов ксилотрофов трутовиков Ганодерма и ксилотрофов Шиитаке в пропорциях 1:1, в количестве 1% от массы тела птицы в течение двух декад месяца с перерывом между ними 10 дней за 5 -10 дней до начала яйцекладки.

С целью увеличения выхода инкубационного яйца и сохранности перепелят, родительскому стаду перепелов рекомендуется в комбикорма добавлять зерновой мицелий грибов сапрофитов Кордицепс в вышеназванные сроки и указанной концентрации.

С целью увеличения выхода товарного яйца рекомендуется перепелам в комбикорма добавлять зерновой мицелий грибов ксилотрофов трутовиков Ганодерма и ксилотрофов Шиитаке.

7. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи опубликованные в ведущих рецензируемых научных

журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ

1. Белогуров А.Н. Технологический травматизм у самок японского перепела [Текст] / А.Н. Белогуров, Л.П. Трояновская // Птицеводство. - 2008. -№11.-С. 41-42.

2. Белогуров А.Н. Причины воспаления репродуктивной системы самок японского перепела [Текст] / А.Н. Белогуров, Л.П. Трояновская // Птицеводство. - 2008. - №12. - С. 27 - 28.

3. Белогуров А.Н. Травмы и воспаление репродуктивной системы у самок японского перепела в промышленном перепеловодстве [Текст] / А.Н. Белогуров, Л.П. Трояновская // Российский ветеринарный журнал (Сельскохозяйственные животные). - 2008. - №4. - С. 33 - 34.

4. Белогуров А.Н. Аномалии скорлупы яиц самок японского перепела в промышленном перепеловодстве [Текст] / А.Н. Белогуров, Л.П. Трояновская // Ветеринарная практика. - 2009. - №1(44). - С. 91 - 93.

5. Белогуров А.Н. Зерновой мицелий грибов трутовиков Ganoderma lucidum и Lentinus edodes - средство профилактики технологического травматизма самок японского перепела [Текст] / А.Н. Белогуров, Л.П. Трояновская // Ветеринария. - 2009. - №6. - С. 15 - 16.

6. Белогуров А.Н. Средства профилактики воспаления репродуктивной системы самок японского перепела [Текст] / А.Н. Белогуров, Л.П. Трояновская // Птицеводство - 2009. - №6. - С. 49 - 50.

7. Белогуров А.Н. Клинические и патологоанатомические изменения в яйцеводе самок японского перепела при технологическом травматизме в промышленном перепеловодстве [Текст] / А.Н. Белогуров, Л.П. Трояновская // Труды Кубанского государственного аграрного университета Серия: Ветеринарные науки-2009. - №1 (ч.1.)-С. 313-315.

8. Белогуров А.Н. Действие зернового мицелия грибов трутовиков Ganoderma lucidum и Lentinus edodes на аминокислотный состав яиц самок японского перепела в условиях промышленного перепеловодства [Текст] / А.Н. Белогуров, Л.П. Трояновская // Ветеринарная практика. - 2009. -№2(45).-С. 28-30.

9. Белогуров А.Н. Профилактика технологического травматизма самок японского перепела в условиях промышленного перепеловодства [Текст] / А.Н. Белогуров, Л.П. Трояновская // Российский ветеринарный журнал (Сельскохозяйственные животные). - 2009. - №4. - С. 34 - 35.

10. Белогуров А.Н. Зерновой мицелий грибов сапрофитов Кордицепс для продуктивности японского перепела [Текст] / А.Н. Белогуров, Л.П. Трояновская // Птицеводство - 2010. - №3. - С. 25 - 26.

11. Белогуров А.Н. Эмбриотоксическое и тератогенное действие кормовой добавки зернового мицелия грибов трутовиков Ganoderma Lucidum [Текст] / А.Н. Белогуров, Л.П. Трояновская, М.Н. Аргунов // Ветеринарная практика. -2010. -№1(48). - С. 46-49.

12. Белогуров А.Н. Влияние Кордицепса на вывод и сохранность перепелят [Текст] / А.Н. Белогуров, Л.П. Трояновская // Птицеводство -2011. -№3. — С. 43-44.

13. Белогуров А.Н. Морфология щитовидной железы самок японского перепела [Текст] / А.Н. Белогуров, Л.П. Трояновская, П.М. Торгун // Птицеводство - 2011. - №5. -С. 32-33.

14. Белогуров А.Н. Кариометрические изменения в тиреоцитах щитовидной железы самок японского перепела в постнатальном онтогенезе при промышленном ведении хозяйства [Текст] / А.Н. Белогуров // Ветеринарная практика. - 2011. - №2(53). - С. 32 - 34.

15. Белогуров А.Н. Морфологические изменения печени и щитовидной железы у самок японского перепела при технологическом травматизме [Текст] / А.Н. Белогуров // Ветеринария. - 2011. - №12. - С. 45 - 47.

16. Белогуров А.Н. Современный подход к улучшению выводимости и сохранности перепелят при технологическом травматизме в промышленном перепеловодстве [Текст] / А.Н. Белогуров, Л.П. Трояновская // Актуальные вопросы ветеринарной биологии. - 2011. - №4. - С. 32 - 35.

17. Белогуров А.Н. Морфологические изменения в печени самок японского перепела в период яичной продуктивности при технологическом травматизме в условиях промышленного перепеловодства [Текст] / А.Н.

Белогуров, Л.П. Трояновская // Теоретический и научно-практический журнал Вестник Воронежского государственного аграрного университета (Выпуск4 (31)).-2011.-С. 137-139.

18. Белогуров А.Н. Эффективность использования зернового мицелия грибов сапрофитов Кордицепс в кормлении перепелов при технологическом травматизме в условиях промышленного перепеловодства [Текст] / А.Н. Белогуров, Л.П. Трояновская // Теоретический и научно-практический журнал Вестник Воронежского государственного аграрного университета (Выпуск4 (31)).-2011.-С. 130-133.

19. Белогуров А.Н. Гистогенез островков Лангерганса поджелудочной железы самок японского перепела под действием зернового мицелия грибов сапрофитов Cordyceps [Текст] / А.Н. Белогуров, Л.П. Трояновская // Теоретический и научно-практический журнал Вестник Воронежского государственного аграрного университета (Выпуск 1 (32)). - 2012. - С. 90 -93.

20. Белогуров А.Н. Морфологические изменения в печени самок японского перепела в период яичной продуктивности под действием зерновых мицелиев Кордицепс, Ганодерма и Шиитаке при технологическом травматизме [Текст] / Л.П. Трояновская, А.Н. Белогуров // Ветеринарная патология. - 2012. - (том. 40) - №2. - С. 87 - 91.

21. Белогуров А.Н. Хрящевая ткань бедренной кости у японского перепела при применении зернового мицелия грибов Cordyceps [Текст]. / А.Н. Белогуров // Ветеринария. - 2012. - №9. - С. 55 - 57.

22. Белогуров А.Н. Лимфоидная ткань селезенки японских перепелов в онтогенезе при воздействии грибов Cordyceps [Текст]. / А.Н. Белогуров // Ветеринария. - 2012. - №11. - С. 57 - 58.

23. Белогуров А.Н. Морфофункциональные изменения пластинки слизистой оболочки матки яйцевода японских перепелов в период яичной продуктивности под действием зерновых мицелиев грибов сапрофитов Cordyceps [Текст]. / А.Н. Белогуров, Л.П. Трояновская // Теоретический и научно-практический журнал Вестник Воронежского государственного аграрного университета (Выпуск 1 (36)). - 2013. - С. 166-172.

Работы, опубликованные в других изданиях

24. Белогуров А.Н. Мицелий гриба Ганодермы, как средство повышающее качество яиц при технологическом травматизме у японских перепелов [Текст] / А.Н. Белогуров, Л.П. Трояновская // Сборник материалов международной научной конференции 1 «Проблемы и перспективы развития аграрного производства» (28 ноября 2007 года). - Смоленская ГСХА. -Смоленск.: 2007. - С. 420 - 421.

25. Белогуров А.Н. Влияние зернового мицелия гриба трутовика Ganoderma Lucidum на биохимические показатели крови самок японского перепела [Текст] / А.Н. Белогуров, Л.П. Трояновская // XVI Московский международный ветеринарный конгресс по болезням мелких домашних

животных. Мат. всероссийского ветеринарного конгресса 26 - 28 апреля. — Москва.: 2008. - С.158 - 159.

26. Белогуров А.Н. Перепеловодство — приоритетное направление центрально- черноземного региона [Текст] / А.Н. Белогуров, Л.П. Трояновская // Информационно-консультационный журнал «Воронежский агровестник». -Воронеж.: 2008. -№11. - С. 16 - 17.

27. Белогуров А.Н. Практическое применение мицелия высших базидиальных грибов (lentinus edodes и ganoderma lucidum) в птицеводстве [Текст] / А.Н. Белогуров, Л.П. Трояновская, C.B. Польских // Национальная академия микологии. Тезисы докладов второго съезда микологов России — «Современная микология в России». - Москва: 2008. - С. 43 - 44.

28. Белогуров А.Н. Способ профилактики воспаления репродуктивной системы самок японского перепела в условиях промышленного перепеловодства [Текст] / А.Н. Белогуров // Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Ресурсосберегающие технологии в сельскохозяйственном производстве и технические средства их реализации». - Воронеж: 2009. - С. 42.

29. Белогуров А.Н. Причины возникновения травм и воспаления репродуктивной системы у самок японского перепела в промышленном перепеловодстве [Текст] / А.Н. Белогуров // Материалы конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» ХШ Международная научно-производственная конференция (19-22 мая 2009 года). - Белгород., 2009 - С. 46.

30. Белогуров А.Н. Инцидентность травм и воспаления репродуктивной системы самок японского перепела в период постнатального онтогенеза, их причины и меры профилактики [Текст] / А.Н. Белогуров, Л.П. Трояновская // Актуальные вопросы ветеринарной биологии. - 2009. - №2. - С. 12 - 14.

31. Белогуров А.Н. Влияние зернового мицелия грибов трутовиков на сохранность самок японского перепела в условиях промышленного перепеловодства [Текст] / А.Н. Белогуров, Л.П. Трояновская // Материалы конференции «Разработка и испытание современных технологий получения и переработки продукции животноводства» Международная научно-практическая конференция посвященная 80-летию УГАВМ (25 марта 2009 года). - Троицк.: 2009. - С. 29 - 32.

32. Белогуров А.Н. Профилактика воспаления репродуктивной системы самок перепела в условиях промышленного перепеловодства [Текст] / А.Н. Белогуров, Л.П. Трояновская // Сборник научных трудов, посвященный 90-летию Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина — «Актуальные проблемы ветеринарной медицины». - Москва: 2009. - С. 3 - 5.

33. Белогуров А.Н. Проблема технологического травматизма в условиях современного промышленного перепеловодства [Текст] / А.Н. Белогуров, A.A. Щербаков // Совет молодых ученых. Инновационные

технологии и технические средства для АПК. Материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых (Воронеж, 12-13 мая 2009) Часть Ш. - Воронеж.: 2009. - С. 133 - 136.

34. Белогуров А.Н. Влияние зернового мицелия грибов трутовиков Ganoderma lucidum и Lentinus edodes на яичную продуктивность самок японского перепела в условиях промышленного перепеловодства [Текст] / А.Н. Белогуров // Ветеринарная наука - производству. Материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием в рамках XIX Международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2009» (3-5 марта 2009г.) Часть Ш. - Уфа.: 2009. - С. 20 - 22.

35. Белогуров А.Н. Эффективность использования зернового мицелия грибов трутовиков ganoderma lucidum и lentinus edodes в условиях промышленного перепеловодства [Текст] / А.Н. Белогуров, Л.П. Трояновская // Актуальные проблемы животноводства, ветеринарной медицины, переработки сельскохозяйственной продукции и товароведения: Материалы международной научно-практической конференции (17 - 19 марта). -Воронеж.: 2010. - С. 193 - 195.

36. Белогуров А.Н. Изучение острой токсичности зернового мицелия грибов сапрофитов Кордицепс, при профилактике технологического травматизма в промышленном перепеловодстве [Текст] / А.Н. Белогуров, Л.П. Трояновская // Бюллетень научных работ №21 Специальный выпуск, посвященный 25-летию факультета ветеринарной медицины (1985 - 2010). -Белгород.: 2010. - С. 84 - 85.

37. Белогуров А.Н. Способ увеличения яйценоскости у японских перепелов по средствам зернового мицелия грибов трутовиков Ганодерма и Шиитаке [Текст] / А.Н. Белогуров, Л.П. Трояновская // Бюллетень научных работ №21 Специальный выпуск, посвященный 25-летию факультета ветеринарной медицины (1985 - 2010). - Белгород.: 2010. - С. 86.

38. Белогуров А.Н. Способ увеличения производства яиц японского перепела по средствам использования зернового мицелия грибов сапрофитов Кордицепс [Текст] / А.Н. Белогуров, Л.П. Трояновская // Актуальные проблемы животноводства, ветеринарной медицины, переработки сельскохозяйственной продукции и товароведения: Материалы международной научно-практической конференции (17 - 19 марта). -Воронеж.: 2010.-С. 195.

39. Белогуров А.Н. Влияние зернового мицелия грибов сапрофитов кордицепс на сохранность перепелят при технологическом травматизме в промышленном перепеловодстве [Текст] / А.Н. Белогуров, Л.П. Трояновская // Материалы науч.-практ. конф. проф. препод, и аспирантского состава ф-та технологии животноводства и товароведения и ф-та ветеринарной медицины «Актуальные вопросы технологии животноводства, товароведения и ветеринарной медицины», выпуск 9., Воронеж.: 2011. - С. 5 - 6.

40. Белогуров А.Н. Влияние зернового мицелия грибов трутовиков ганодерма и шиитаке на выводимость и сохранность перепелят при

технологическом травматизме в промышленном перепеловодстве [Текст] / А.Н. Белогуров, Л.П. Трояновская // Материалы науч.-практ. конф. проф. препод, и аспирантского состава ф-та технологии животноводства и товароведения и ф-та ветеринарной медицины «Актуальные вопросы технологии животноводства, товароведения и ветеринарной медицины», выпуск 9., Воронеж.: 2011. - С. 31-34.

41. Белогуров А.Н. Ранняя диагностика сальпингитов японских перепелов в промышленном перепеловодстве [Текст] / А.Н. Белогуров // Материалы науч.-практ.конф. молодых ученых и специалистов, посвящ. 100-летию Воронежского государственного аграрного университета им. императора Петра I «Инновационные технологии и технические средства для АПК» (Воронеж 28-29 ноября 2011г.) часть 4, Воронеж.: 2011. - С. 38-40.

42. Белогуров А.Н. Гистогенез щитовидной железы самок японского перепела в различные фазы периода яичной продуктивности под действием грибов ксилотрофов трутовиков Ганодерма и ксилотрофов Шиитаке / А.Н. Белогуров // Материалы научной и учебно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов факультета ветеринарной медицины и технологии животноводства (Выпуск 1). Актуальные вопросы ветеринарной медицины и технологии животноводства. Воронеж, 2012. - С. С. 21 -25.

43. Белогуров А.Н. Гистогенез островков Лангерганса поджелудочной железы самок японского перепела под действием зернового мицелия грибов ксилотрофов трутовиков Ганодерма и ксилотрофов Шиитаке / А.Н. Белогуров // Материалы научной и учебно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов факультета ветеринарной медицины и технологии животноводства (Выпуск 1). Актуальные вопросы ветеринарной медицины и технологии животноводства. Воронеж, 2012. - С. 26 - 31.

44. Белогуров А.Н. Зерновой мицелий грибов сапрофитов Кордицепс -перспективная кормовая добавка в рационе перепелов в промышленном перепеловодстве [Текст] / М.И. Рецкий, Л.П. Трояновская, А.Н. Белогуров // Материалы XVII Международной конференции «Инновационные разработки и их освоение в промышленном птицеводстве», Москва, Сергиев Посад: 2012.-С. 382-384.

Патенты на изобретения

45. Пат. № 2366440 Российская Федерация, (51) МПК А61К36/062 (2006.01) А61РЗ/00 (2006.01) А23К1/16 (2006.01). Способ профилактики каннибализма у домашней птицы в период яйцекладки [Текст] / Л.П. Трояновская, А.Н. Белогуров, А.И. Семин, С.В. Польских // Заявитель и патентообладатель ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки». - № 2008107348/13; заявл. 26.02.2008; опубл. 10.09.2009 - 6с.

46. Пат. № 2421013 Российская Федерация, (51) МПК А23К 1/100 (2006.01). Способ кормления японского перепела при производстве яиц

[Текст] / Л.П. Трояновская, А.Н. Белогуров // Заявитель и патентообладатель ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки». - № 2009132082/13; заявл. 24.08.2009; опубл. 20.06.2011, Бюл.№17. -8с.

Методические пособия

47. Белогуров А.Н. Методическое пособие по изучению морфофункциональных изменений внутренних органов японского перепела при технологическом травматизме в период яичной продуктивности и его профилактика : метод, пособие / А.Н. Белогуров, Л.П. Трояновская // Воронеж : ВГАУ, 2012 - 58с.

48. Белогуров А.Н. Технологический травматизм в промышленном перепеловодстве, его профилактика : учеб. пособие / Л.П. Трояновская, А.Н. Белогуров // Воронеж : ВГАУ, 2012. - 94с.

Подписано в печать 20.05.2013 г. Формат 60х80'Лб Бумага кн.-журн.

Усл. п.л. 3,12. Гарнитура Тайме. Тираж 170 экз. Заказ № 7825. Типография ФГОУ ВПО ВГАУ 394087, Воронеж, ул. Мичурина, 1