Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфофизиологические особенности видов и сортов гречихи
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Наполова, Галина Викторовна
Общая характеристика работы
1. Состояние исследований по морфологическому и физиологическому потенциалу семенной продуктивности у видов и сортов гречихи (обзор литературы)
1.1 Биологические особенности растений как основа реализации потенциальных возможностей генотипов и использование биоклиматического потенциала
1.2 Морфо-анатомическая структура растений и ее связь с потенциалом биологической и семенной продуктивности
1.3 Структура и деятельность фотосинтетического аппарата у различных видов и морфогенотипов растений
1.4 Структурно-функциональные особенности организации листа как фотосинтетического органа растения
1.5. Система донорно-акцепторных отношений у растений и ее роль в формировании продуктивности
1.6. Корневая система растений и ее связь с формированием продуктивности и адаптивности видов и генотипов растений
2. Материал, методы и условия проведения исследований
2.1. Биоклиматический потенциал Орловской области
2.2. Объекты исследования
2.3. Методы исследования растений
3. Морфо-биологические и анатомические особенности растений видов и морфогенотипов гречихи и их роль в формировании биологической и семенной продуктивности
3.1. Биологические особенности растений видов гречихи
3.2. Морфологическая организация растений видов и морфогенотипов гречихи
3.3. Структурно-функциональные особенности листовых пластинок
4. Физиологические особенности растений видов и морфогенотипов гречихи и их связь с биологической и семенной продуктивностью
4.1. Динамика формирования ассимиляционной поверхности листьев и фотосинтетического потенциала
4.2. Содержание хлорофилла в листьях растений видов и морфогенотипов гречихи
4.3. Особенности роста, развития и функциональной деятельности корневой системы и ее связь с ассимиляционным аппаратом
5. Продукционный процесс и система донорно-акцепторных отношений у различных видов и морфогенотипов гречихи
5.1. Накопление сухой биомассы в онтогенезе растений
5.2. Система донорно-акцепторных отношений у растений видов и морфогенотипов гречихи и роль реутилизации в наливе семян
6. Плодообразование и формирование семенной продуктивности у растений видов и морфогенотипов гречихи
Выводы Рекомендации для селекционной практики
Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфофизиологические особенности видов и сортов гречихи"
Среди известных к настоящему времени 14 видов рода Fagopyrum Mi l l , в культуре возделывается только 2 - гречиха татарская (Fagopyrum tataricum Gaertn) и гречиха обыкновенная (Fagopyrum е8си1еЩит Moench). В России возделывается только гречиха обыкновенная. Это - ценная продовольственная сельскохозяйственная культура. Ее крупа содержит 10-15% легко усвояемого белка, до 70% углеводов, 2-2,5% жиров, незаменимые аминокислоты, микроэлементы, витамины группы В, Р, РР и другие, что обуславливает ее высокую питательность и лечебно-диетические свойства.Основным производителем гречихи в мире является Россия, кроме того ее возделывают в Бразилии, Канаде, Китае, США, Франции, Югославии, Польше, Японии и некоторых других странах северного полушария.В восточной Европе основные площади под гречихой сосредоточены в России (около 65,9%), Украине (20%) и Белоруссии (1,3%). Значительные площади под этой культурой и в Казахстане (12,6%).Несмотря на большую ценность гречихи как фитосанитарной культуры в севообороте и пищевые достоинства, производство ее зерна в мировом земледелии остается на низком уровне. В последнее время в большинстве гречихосеющих стран отмечена тенденция сокращения ее посевов, а в некоторых из них гречиха оказалась полностью вытесненной другими зерновыми культурами. Сведения о производстве гречихи за рубежом крайне ограничены. Это объясняется тем, что в зерновом хозяйстве ряда стран она занимает второстепенное значение, в связи с чем с 1976 г. была прекращена публикация официальных статистических данных по гречихе. Они отсутствуют и в национальных статистических сборниках или же упоминаются в общей рубрике «смешанное зерно».Вместе с тем потенциальные возможности этой культуры высоки. Так, известны случаи получения урожая зерна сортов гречихи Дождик и Сумчанка на Вознесенском ГСУ Николаевской области (1990 г) 65,6-68,8 ц/га [110]. В передовых хозяйствах ряда регионов (Тернопольская, Хмельницкая, Сумская области Украины, Татарстан, Башкирия и Калужская область России) накоплен опыт выращивания этой ценной культуры, где на значительных площадях ее урожаи достигали 20 ц/га и более [32, 58, 67, 81, 150, 159]. В условиях рыночной экономики гречиха становится одной из самых рентабельных культур.По мере интенсификации земледелия разрыв между урожайностью гречихи и важнейшими зерновыми все более вырастает. Так, в соответствии с публикациями официальных статистических данных урожайность зерновых в бывшем СССР за период с 1940 по 1986 г. увеличилась в 2,1 раза, озимой пшеницы в 2,8 раза, а гречихи практически не изменилась [151]. В Польше за 40 лет средняя урожайность зерна гречихи возросла только на 20%, в то время как других зерновых культур - в 3 и более раза [271'.Причинами низкой урожайности и недостаточных валовых сборов зерна гречихи являются крайне низкий и нестабильный уровень урожайности, обусловленный целым рядом ее биологических особенностей. Главные из них - сохранение высоких ростовых потенций растений в течении всего онтогенеза, ремонтантность, наложение вегетативной и репродуктивной фаз, самонесовместимость пыльцы, являющиеся основой защитно-приспособительных реакций, способствующих сохранению вида [212].По мнению многих зарубежных и российских исследователей, дальнейший прогресс селекции гречихи будет связан с реализацией оптимального идеотипа, включающего создание гомеостатичных, самосовместимых форм с ограниченным морфогенезом и оптимальной листовой поверхностью, что должно обеспечивать хорошее снабжение цветков ассимилятами и повысить озерненность растений [80, 204, 255, 289].Признаки диких сородичей, такие как устойчивость к абиотическим и биотическим факторам среды, самосовместимость - у гречихи могут являться источниками ценных, хозяйственно полезных генов для использования в селекции сортов на высокую продуктивность, как это имело и имеет место по другим культурам [19, 30, 69].В последние 10-15 лет японскими исследователями были открыты новые виды и переходные формы гречихи, представляющие новые генетические источники, совместимые с гречихой культурной [284]. Эти предковые формы O.Ohnishi были классифицированы как вид F. homotropicum и F. esc. ssp. ancestrale. Цветки F. homotropicum гомоморфные, самосовместимые, растения имеют некоторую устойчивость к заморозкам, поскольку они акклиматизировались к росту на большой высоте. О первой успешной гибридизации между гречихой обыкновенной и F. homotropicum сообщили Y . J. Wang и Campbell [301], при которой признак самосовместимости был индуцирован от F. homotropicum в гречиху обыкновенную.Таким образом, в последнее десятилетие открыт новый генетический материал, способный существенно улучшить сорта гречихи культурной, поскольку внутривидовой ее резерв в значительной степени исчерпан. Однако новые виды и предковые формы еще слабо изучены с морфо-биологических, физиолого-биохимических и генетических позиций, л ежащих в основе формирования адаптивного потенциала высокой и стабильной семенной продуктивности сортов.Актуальность темы.Гречиха является одной из ценных крупяных культур, имеющей большое народнохозяйственное значение. Однако ее урожаи остаются сравнительно низкими, и по мере интенсификации земледелия разрыв между урожайностью гречихи и важнейшими зерновыми все более возрастает.Причиной тому является высокая зависимость этой культуры от технологии возделывания и складывающихся в период вегетации погодных условий, то есть в процессе селекции сортам не придано свойство высокой адаптивности и устойчивости к различным неблагоприятным факторам среды и постоянно изменяющимся условиям произрастания. Сложность селекции по этим признакам состоит в том, что гречиха, по крайней-мере ее вид F. esculentum Moench, имеет очень узкий генетический потенциал устойчивости. В ее генофонде отсутствуют генотипы с высокой или резко различающейся устойчивостью, то есть отсутствуют доноры этого признака, что явилось бы материальной основой такой селекции.Благодаря открытию дикого предкого вида Р.Ьоп1о1гор1сит О. и переходной формы - подвида Р. е8си1епЩт ззр. апсе81га1е О., появились генетические источники новых элементарных генов и возможность изучения эволюционного становления вида гречихи культурной [284]. Для выявления научного и практического значения новых видов в селекционных программах необходимо их детальное морфо-физиологическое изучение, которого до сих пор еще не проводилось.Цель работы: Изучить физиологические особенности некоторых таксономических единиц рода Fagopyrum Mi l l и разработать физиологические аспекты концепции эволюционного становления гречихи культурной, создать теоретические предпосылки использования морфо-физиологических признаков в ее селекции на высокую и стабильную семенную продуктивность, а также устойчивость к неблагоприятным факторам среды.Задачи: - изучить особенности морфоанатомической организации растений различных ступеней эволюции и установить их взаимосвязь с биологической и семенной продуктивностью; - выявить особенности продукционного процесса, плодообразования и формирования семенной продуктивности у видов и морфогенотипов гречихи; - установить особенности роста, развития и функциональной деятельности корневой системы у различных видов гречихи; - проанализировать состояние донорно-акцепторных отношений между вегетативными и репродуктивными органами в системе целого растения и роли реутилизации в формировании семенной продуктивности на различных этапах их филогенеза и селекции.Основные положения, выносимые на защиту.1. В процессе эволюционного становления вида гречихи культурной происходило уменьшение количественных и линейных параметров морфоанатомических структур растения при одновременном повышении интенсивности и эффективности их функционирования.2. Биологической и физиологической основой повышения семенной продуктивности у видов и сортов гречихи в процессе эволюции и селекции является изменение системы донорно-акцепторных отношений в направлении ограничения ростовых функций вегетативных и повышения аттрагирующей активности и емкости репродуктивных органов растений.Теоретический вклад и научная новизна.Впервые изучены особенности морфологической организации структуры и динамика продукционного процесса у предковых форм и морфо-генотипов гречихи культурной. Выявлены анатомические и структурно-функциональные особенности их ассимиляционного аппарата. Проанализировано состояние донорно-акцепторных отношений между вегетативными и репродуктивными органами, роль повторного использования питательных веществ, вегетативных органов в плодообразовании и наливе семян у диких видов и гречихи культурной.Практическая значимость работы.Созданы предпосылки теоретического обоснования эволюционного становления вида Fagopyrum esculentum Moench.Апробация работы и публикация результатов.Результаты работы доложены на межвузовских научных конференциях (Орел, 1997, 1998.), VII международном симпозиуме по гречихе (Манитоба, Канада, 1998), на 4 съезде общества физиологов России (Москва, 1999) и на III ей международной конференции по нетрадиционным и редким видам растений (Пенза, 2000), на международной научно-методической конференции «Продукционный процесс сельскохозяйственных культур» (Орел, 2001). По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.Обзор литературы.
Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Наполова, Галина Викторовна
Выводы.
1. В условиях центра Европейской части России дикие предковые формы - вид Fagopyrum homotropicum О. и подвид Fagopyrum esc. ssp. ancestrale О. - очень позднеспелые растения, вегетационный период которых на 40 и более суток превосходил продолжительность вегетации районированных в зоне сортов гречихи культурной. Это связано с тем что центром происхождения многих видов рода Fagopyrum Mill в том числе и гречихи культурной (Fagopyrum escu-lentum Moench), являются южные районы Китая и Восточного Тибета.
2. Растения предковых форм характеризовались более высоким морфологическим потенциалом, интенсивностью и продолжительностью ростовых процессов, чем гречихи культурной, особенно в генеративный период. Наиболее выраженными морфологическими особенностями растений форм F. homotropicum и F. esc. ssp. ancestrale являются: обширная зона ветвления главного побега (8-10 узлов), большое количество узлов на нем (1920 шт.), ветвей первого, второго и даже третьего порядков, а также листьев (115-135 шт.). Они формировали в 2,5-3 раза большую по массе и поглощающей поверхности корневую систему при меньшей плодообразующей способЗосН®. морфологической организации ветви первого порядка растений f диких видов, как и гречихи культурной^идентичны главному побегу с тем лишь v отличием, что имели большее количество междоузлий (до 16 шт.), большую массу и линейные размеры.
4. У культурных растений редукция вегетативной сферы за счет уменьшения количества междоузлий ветвей различных порядков и листьев на них, массы корней, сопровождалось повышением роли главного побега в продукционном процессе, в аттракции и накопления сухого вещества.
5. Растения диких предковых видов гречихи культурной в онтогенезе имели однотипный характер продукционного процесса по формированию биологической массы: замедленной в вегетативный и интенсивной - в генератив
144 ный периоды. По массе накапливаемого сухого вещества растения предковых форм в 1,5 раза превосходили морфотипы гречихи культурной. При этом в соответствии с системой донорно-акцепторных отношений эти вещества использовались преимущественно на формирование ветвей различных порядков, а гречихи культурной плодов и главного побега.
6. Для обеспечения генетически детерминированного масштаба продукционного процесса растения диких видов формировали в 1,5-2 раза большую ассимиляционную поверхность листьев, чем у морфогенотипов гречихи культурной. Их ассимиляционный аппарат отличался от гречихи культурной морфологической структурой и функциональной организацией: большей ассимиляционной поверхностью листьев ветвей и меньшими их размерами при большей толщине и плотности, низким содержанием хлорофилла в тканях и продуктивностью работы фотосинтетического аппарата.
7. Максимального развития корневая система растений как диких видов, так и гречихи культурной в условиях вегетационного опыта достигла через 20 суток после начала цветения. По массе и адсорбирующей поверхности она в 2,5-3 раза превосходила корневую систему гречихи культурной при одинаковой активности единицы ее объема, что связано с продолжительной их вегетацией и большей ассимиляционной поверхностью листьев.
8. У растений диких предковых форм F. homotropicum и F. esc. ssp. an-cestralis формировалось за вегетационный период примерно столько же плодов, как и у морфогенотипов гречихи культурной, но плоды мелкие (масса 1000 семян 12-13 г), опадающие по мере созревания вследствие функционирования отделительного слоя плодоножки. Общая их семенная продуктивность в 1,5-2 раза, а уборочный индекс в 2-3 раза ниже, чем у морфогенотипов гречихи культурной, несмотря на более высокую листо- и корнеобеспеченность каждого плода в период их формирования и налива.
9. Формирование и налив плодов у растений диких предковых видов гречихи происходило в основном за счет продуктов текущего фотосинтеза и
145 деятельности корневой системы, тогда как у морфогенотипов гречихи культурной используются и вещества вторичного происхождения из вегетативных органов, преимущественно листьев.
10. В процессе эволюционного становления вида гречихи культурной в большей степени изменились количественные и структурные признаки растений и система донорно-акцепторных отношений между органами, при этом существенно повысилась эффективность функционирования морфофизиологиче-ских систем для обеспечения возросшей плодообразующей функции.
146
Рекомендации для селекционной практики.
1. В качестве донора генов самофертильности использовать предковую форму гречихи F. homotropicum как токсономически наиболее близкую к виду гречихи культурной.
2. Для повышения экологической пластичности и стабильности процесса плодообразования у гречихи культурной рекомендуется использовать морфегенотипы с ограниченным ветвлением и генетически ограниченными ростовыми потенциями в период репродуктивного развития и высокой реутилизацией питательных веществ из вегетативных органов на налив семян как биологического буфера при неблагоприятных внешних условиях.

Автореферат диссертации по теме "Морфофизиологические особенности видов и сортов гречихи"
На правах рукописи
НАПОЛОВА Галина Викторовна
МОРФОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВИДОВ И СОРТОВ ГРЕЧИХИ
Специальность: 03.00.12-физиология и биохимия растений
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва — 2001
Работа выполнена в лаборатории физиологии растений ГНЦ РФ - Всероссийский научно-исследовательский институт зернобобовых и крупяных культур
Научный руководитель
доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. П. Лаханов Официальные оппоненты
доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. И. Сальников, кандидат биологических наук А. Н. Смирнов
Ведущая организация Орловский государственный университет
Зашита состоится «29 »,../¿'¿¿7' 2001 года в ¿г часов на заседании диссертационного совета Д 220 043 08 в Московской сельскохозяйственной академии им К А Тимирязева
по адресу 127550, г Москва, Тимирязевская ул, Ученый совет МСХА
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке МСХА
Автореферат разослан » ¿¿<>Оу2001 . >т
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук
гсункина
Объем 1,0 печ л
Зак. 252
Тираж
АНО «Издательство МСХА» 127550, Москва, ул Тимирязевская, 44
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
' Актуальность темы. Гречиха является одной из ценных крупяных культур, имеющей большое народнохозяйственное значение. Однако ее урожаи остаются сравнительно низкими, и по мере интенсификации земледелия разрыв между урожайностью гречихи и важнейшими зерновыми все более возрастает. " ' '
Причиной тому является' высокая зависимость этой культуры от складывающихся в период вегетации погодных условий и технологии возделывания. Это является свидетельством того, что в процессе селекции сортам не придано свойство высокой адаптивности и устойчивости к различным неблагоприятным факторам среды и постоянно изменяющимся условиям произрастания. Сложность селекции по этим признакам заключается в том, что гречиха, по крайней-мере ее вид F. esculentum Moench, имеет очень узкий генетический потенциал устойчивости. В ее генофонде отсутствуют генотипы с высокой или сильно различающейся устойчивостью, то есть отсутствуют доноры этого признака, что явилось бы материальной основой такой селекции. ' ■ ■ . ' :
• Благодаря открытию дикого предкового вида F. homotropicum О. и переходной формы F. esculentum ssp. ancestrale О. появились генетические источники новых элементарных генов и возможность изучения эволюционного становления вида гречихи культурной (Ohnishi О., 1995). Для выявления научного и практического значения новых видов в селекции необходимо их детальное морфо-физиологическое изучение,' которого до сих пор еще не проводилось.
Цель работы: Изучить физиологические особенности некоторых таксономических единиц рода Fagopyrum Mill и разработать физиологические аспекты концепции эволюционного становления гречихи культурной, создать теоретические предпосылки использования морфо-физиологических признаков в ее селекции на высокую и стабильную семенную продуктивность, а также устойчивость к неблагоприятным факторам среды.
■ ~ - Задачи: - изучить особенности морфоанатомической организации растений различных ступеней эволюции и установить их взаимосвязь с биологической и семенной продуктивностью; 1 • : -
выявить особенности продукционного процесса, плодообразо-вания и формирования семенной продуктивности у видов и морфогенотипов гречихи;- " ■ .. ...
установить особенности роста, ртч"~г"а у ^m^n.i, т. ш in-. [ корневой системы у различных вщ эв греч'ихи; " ' ' чд |
деятельности 1
'н^у Н' .'-А.
мог'
Инв
проанализировать состояние донорно-акцепторных отношении между вегетативными и репродукз ивными органами в системе це юго растения и роли реутилизации в формировании семенной продуктивности на различных этапах их филогенеза и селекции
Основные положения выносимые на защиту.
1 В процессе эволюционного становления вида гречихи культурной происходило уменьшение количественных и тинейных параметров мор-фо-анатомических структур растения при одновременном повышении интенсивности и эффективности их функционирования
2 Биологической и физиочогической основой повышения семенной продуктивности у видов и сортов гречихи в процессе эволюции и селекции является изменение системы донорно-акцеиторных отношений в направлении ограничения ростовых функций вегетативных и повышения ат-трагирующей активности и емкости репродуктивных органов растений
Теоретический вклад и научная новизна. Впервые изучены особенности морфологической организации структуры и тинамика продукционного процесса у претковых форм и морфогенотипов гречихи ку шгур-ной Выявлены анатомические и структурно-функциональные особенности их ассимиляционного аппарата. Проанализировано состояние донорно-акцепторных отношений между вегетативными и репродуктивными органами, роль повторного использования питательных веществ вегетативных органов в плодообразовании и наливе семян у диких видов и гречихи культурной
Практическая значимость работы. Созданы предпосылки теоретического обоснования эволюционного становления вида Fjgopyrum e^culentum Moench
Апробация работы. Резутьтаты работы доложены на межвузовских научных конференциях (Орел, 1997, 1998), VII международном симпозиуме по гречихе (Манитоба, Канада 1998), на 4 съеме общества физиологов растений РАН (Москва, 1999) на Ш-й международной конференции по нетрадиционным и редким видам растений (Пенза 2000), на международно!: научно-методической конференции «Продукционный процесс сельскохозяйственных культур» (Оре i, 2001)
Публикация результатов. По материалам диссертации опуб ш-ковано 7 печатных работ
Сгру íci vpa и объем диссертации. Диссертационная работа изто-жена на 196 страницах машинописного текста Состоит из введения, б пав. выводов, рекомендации для сетекционной практики Список цитируемой литературы включает 304 источника из них 63 иностранных авторов Работа содержит 31 таблицу, 44 рисунок и 11 приложений
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
1. Состояние исследований по морфологическому потенциалу семенной продуктивности у видов и сортов гречихи (литературный обзор). В процессе накопления научной информации изменялись представления как о видовом составе, так и центре происхождения видов рода Fagopy-rum Mill. Наиболее полная классификация с учетом ряда критериев была раз-работанна А; С. Кротовым (1975) и в дальнейшем дополнена О. Ohnishi (1995). В связи с большой народохозяйственной значимостью культуры гречихи ее изучением занимались специалисты различных отраслей науки. Из широкого спектра вопросов наиболее полно на данный период изучены биолого-морфологические особенности вида F. esculentum Moench - гречихи культурной (Кротов А. С., 1975; Фесенко Н. В.; 1983). Установлена продолжительность вегетационного периода различных по скороспелости сортов (Елагин Д. А., 1962). В процессе вегетации изучены требования растений к плодородию почв, минеральному питанию (Демиденко П. М., 1954; Глазова 3. Р., 1999), водо- и светообеспеченгао (Шустова А. П., 1955; РахмихудоевТ.,' 1999), а так же температурному режиму в соответствии с этапами онто- и морфогенеза (Ефименко Д. Я., 1990).
■ На основании этих данных составлены производственно-зональные группы возделываемых сортов (каталог Госкомиссии по сортоиспытанию 1988) и установлены оптимальные сроки их посева (Иванова Н. 3., 1954; Са-витский М. С., 1954; Глазова 3. Р., 1999). \
' Широкое изучение морфологической структуры растения гречихи дало возможность «конструировать» ее габитус, в соответствии с биоклиматическим потенциалом региона (Фесенко Н. В., 1999), посредством которого влиять на адаптивность и семенную продуктивность сортов (Мартыненко Г. Е., 1988,1999; Сальников А. И.1992).
• При широком спектре рассмотренных вопросов, касающихся морфо-биологических особенностей различных видов и морфогенотилов гречихи, их связь с формированием семенной продуктивности и адаптивности требует дополнительного изучения.
2. Материал, методы и условия проведения исследований.
Исследования проводились в период 1997-2000 гг. на экспериментальной базе ГНЦ - ВНИИ ЗБК путем закладки полевых и вегетационных опытов. Полевые опыты проводили в севообороте лаборатории селекции гречихи на типичных для зоны серых лесных почвах. Площадь делянок 10 м2, повторность четырехкратная, выращивание растений проводилось по общепринятой технологии возделывания данной культуры в зоне.
Вегетационные опыты проводились в вегетационном домике табо-ратории Физиологии растений Растения выращивали в полиэтиленовых сосудах емкостью 5 кг абсо потно сукой почвы взятой с полевого севооборота, при постоянной ее влажности 65-70% от ПВ После появления всходов растения прореживали, оставляя в каждом сосуде по 5 наиболее типичных
Метеорологические условия в годы проведения исследований были и благоприятными, близкими к средним многолетним (1997, 1998), и остро засушливыми (1999), что позволило вести наблюдения за ростом и развитием растений в контрастных условиях
Объектами исследования служили 3 вида и 4 морфогенотипа гре чихи, ретроспективно отражавших становление вида гречихи культурной от диких форм до современных высокопродуктивных ее сортов 1) Fagopyrum Ьоггкпгорисит О - дикая форма гречихи, с укороченными междоузлиями и сильно развитой зоной ветвления, мелками цветками способными к самоопылению, 2) Fagopyrum езси1спгит э.^р апсеыха1е О - подвид гречихи культурной, ее предковая форма характеризуемая перекрестным опылением и представляющая сильно ветвящийся морфотил и 3) вид Fagopyшm еьси1епШт МоепсЬ последний был представлен различными морфобиотипа-ми, отражавшими их сортосмену за последние 50-60 тег в Центральном регионе России' Богатырь - сорт стародавний, шпетерминантного экстенсивного типа, относящийся к первым селекционным сортам гречихи в России, Балтада - современный сорт, ограниченноветвяшаясз форма. Дождик - высокопродуктивный современный широколистный сорт детерминантною типа, Дикузь - перспективный, низкостебельный, высокопродуктивный, дружно-созревающий, детерминантный сорт с измененной формой и уменьшенной •¡истовой пластинкой
Физиолого-биохимичс.1»кие анализы проводились на оборудовании жспериментальной базы чаборатории физиологии растений с использованием фитотронно-тепчичного комплекса
В процессе вегетации растений, проводились фенологические наблюдения за наступлением основных фаз развития Изменение морфологических признаков отмечали в процессе онтогенеза (по »»столике сортоиспытания) Д.1Я анатомических анализов листовые пластинки брались в физиологически зретом состоянии (Курсанов А А , 1976) Их площадь опредетятась с уютом нонравочных коэффициентов для соответствующих зон стебля (Фс-сенко М Л, 1998) Цитологические наблюдения проводились по стандартным методикам (Паушева 3 П, 1988) Накопление с\хой и сырой биомассы растении - в динамике весовым методом, по основным фазам развития
Особенности формирования фотосинтетической поверхности та-стьсв растений и ее деятельности у различных видов и сорго» гре /и\и опре-
делялись по следующим показателям: площади ассимилирующей поверхности листьев по основным фазам развития методом высечек по А. А. Корнилову (1961); фотосинтетический потенциал растений по методике А. А. Ни-чипоровича (1966); чистая продуктивность фотосинтеза растений рассчитывалась по методу Кидда, Веста и Бриггса (Гродзинский А. М., 1973); содержание хлорофилла в тканях листьев методом спиртовой вытяжки, с использованием спектрофотометра СФ-26.
Особенности роста, развития и функциональной деятельности корневой системы изучались в водной, почвенной культуре в лабораторных, вегетационных и полевых условиях. Общая протяженность корней у 10-ти дневных растений методом Н. 3. Станкова (I960), адсорбирующая поверхность по методу. Д. А, Сабинина и И. И. Колосова (1962). Интенсивность нарастания корневой системы - в ящиках Ротмистрова.
Особенности донорно-акцепторных отношений между вегетативными и репродуктивными органами растений определяли по накоплению и распределению сухого вещества по различным органам, величине уборочного индекса; повторное использование сухого вещества элементов питания вегетативных органов на налив семян балансовым методом.
Методологической основой исследований явился системный подход. Биология и морфология растений изучались в тесной взаимосвязи с их функциональным состоянием. Учитывались те признаки и показатели, которые отражали организацию продукционного процесса, от внутриклеточного уровня до сложной ценотипической системы.
. Статистическая обработка результатов велась по Б. А. Доспехову (1985) с использованием ПЭВМ.
МОРФО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВИДОВ И СОРТОВ ГРЕЧИХИ.
3. Морфо-биологические особенности видов и морфо-генотипов гречихи.
Растения вида F. homotropicum и подвида F. esc. ssp. ancestrale в условиях Центрального региона Европейской части России имели более продолжительный на 40 и более суток вегетационный период, чем сорта F. escu-lentum Moench. В условиях Центрального региона Европейской части России эти виды формировали мощный по габитусу куст с неогратгченным ростом главного побега и большим количеством хорошо развитых побегов последующих порядков (табл. 1). Обширной зоне боковых побегов с большим количеством узлов соответствовала большая ассимиляционная поверхность с меньшими линейными параметрами отдельного листа при большей его толщине. Ткани нижнего эпидермиса растений предковых форм имели меньшее
количество устьиц на единицу поверхности при несколько больших размерах, чем v гречихи ку 1ьг\рной В плане ин-пшидл ltыюго развития было выявлено синхронное изменение параметров внутреннего строения (тканей, сосудов проводяшен системы) и эпидермальных образований (устьиц) Эво-поционные изменения морфочогии и анатомии in ста связаны l уменьшением количества и возросшей его площадью и функцианальной нагрузкой по реализации генетическою потенциала семенной продуктивности
У диких форм межту бо (ьшииством морфологических показателей высокой связи с семенной продуктивностью не наблюдалось, и значение их корреляции было в пределах среднего (высотой растения г- 0 446, котичест-вом побегов на растении — г 0 516) Исключением из >гого было проявление у формы Г homotropicum тесной корреляции ме ray ссменной продуктивностью и кочичеством узлов (г 0 902) Знание признаков наиболее тесно коррелирующих с семенной продуктивностью давно испотьзуюгся в сетекции
Таблица!
Биологичесчиелогические и морфо-анатомические признаки растений видов фечихи рода Fagopyrom Mill сегетационный опыт, ср за 1997-2000 г
Признаки J- I F esc homo ' ь^р tropi- I anccs-i cum ' trak h v-scu- lentum Moench HCP, s,
Продотжительность вегетационно- і j j j і го периода, сутки ! ii6 128 7 75 - 85 6 02
• Высота растения, lm 1 140 Ч 100 - 122 6 30
і Ко іичестьо междоузлий главного | ^ 1 побега, шт/раст І 23 J 9-13 і "> tl і
Средняя длина междоуз іия зоны ветвления главного побега см 3,5 34 | 11 0 79
Средняя длина междоузлия генеративной зоны главного побега см 65 8,1 2 5-4 0,98
Количество побегов 2-го порядка, шт раст 19,9 24,7 3,9 2.91
Количество чистьев шт/раст 69 7 114 0 j 23 5 1 3 60 1
Точшина тестовой пластинки мкм 149 1 | 151.8 1 122 5 j 9,77 \
Средняя площадь чиста, см 78 і 12 1 1 159 1 1,13 1
Котичество четьиц шт/мм 5 з псі 210,6 j 218 1 j 137 2 10 •>*> 1
Площадь четьиц мкм'і писг 570,7 | 495 3 , 601 7 | 25 52 j
Площадь сосуда (трахеи) мкм 291 3 і 487 6 | 328 9 1 35 22 1
В по ¡евом агроиенозе выраженность морфотогических признаков (высота, количество ветвей и листьев, их размеры и т д ) снижалась, при сохранении обшей для генотипа 1« взаимообусловлехшости в развитии
По большинству изученных биометрических параметров, растения диких форм превосходили генотипы гречихи культурной, однако, имея высокий морфологический потенциал семенной продуктивности, они не реализовали его в связи с видовыми особенностями донорно-акцепторных отношений в процессе эволюции, очевидно, естественным и искусственным отбором подхватывались формы (мутации), наиболее приспособленные к произрастанию в естественных и искусственных фитоценозах определенного ареала, характеризующиеся ограниченным числом боковых побегов, ростовыми и продукционными функциями, связанными с появлением более плотных и более однородных фито- и агроценозов.
4. Физиологические особенности растений видов и морфогеноти-пов гречихи и их связь с биологической и семенной продуктивностью.
4.1. Динамика формирования ассимиляционной поверхности листьев и их фотосинтетического потенциала.
Характер формирования ассимиляционной поверхности листьев в онтогенезе растений для диких форм и культурных сортов имел вид одновершинных кривых, с различными по величине и времени достижения максимумов. - ... ~
Р.ііотоігорісит
Р.евс.вБр.апсезІгаІе
Р.евсиїетит
10 20 40 50. 60 70 80 110 дни вегетации
Рис Д. Динамика формирования ассимиляционной поверхности листьев в процессе онтогенеза растений у различных видов гречихи, сред, за 4 года.
Дикие формы отличались от культурных сортов более медленными темпами прироста листовой поверхности в период до начала цветения. В последующем, в связи с большей зоной ветвления, растения формировали
ассимиляционную поверхность значительно превосходившую ее у морфоти-пов культурной гречихи (рис 1 )
Разные морфотипы гречихи культурной о гселектированы на оптимальную для зоны ассимиляционную поверхность и мало отличались по jтому показатетю Наибольшая ассимиляционная поверхность формировалась к концу третьей декады цветения В процессе дальнейшего онтогенеза эта величина начинала снижаться в связи с отмиранием нижних листьев главного побега, а затем и побегов других порядков
Кучьтурным растениям характерно высокое значение корреляционной зависимости между семенной продуктивностью и количеством листьев (г 0,817), значительно выражена зависимость накопления сухого вещества растения от развитости ассимиляционного аппарата (г -0,646)
У предковых форм выявтена высокая зависимость между площадью ассимиляционной поверхности тистьев и накоплением сухого вещества растением (г 0,849, г~0,999) при офицатетьной корреляции с их семенной продуктивностью (г -0,986, г~ -0 907)
У диких форм основной вклад в формирование ассимиляционной поверхности на протяжении всего онтогенеза вносили побеги второго и третьего порядка, тогда как у гречихи культурной - в зависимости от морфотипа, так у индетерминантных растений i гавный побег (60%) и побеги второго порядка (40%) у детерминантных (50°« 50%) В процессе созревания семян значительная часть листьев главного побега у растений всех видов отмирала (в большей степени у предковых форм) и сохранялись в основном верхние тиспья гпавного побега и тистья побегов рахшчныч порядков
У растений фсчихи культурной наибольшая площадь ассимиляционной поверхности листьев формировалась на главном стеб ie, с доминированием ее посте третьей дека ты цветения у побегов второго порядка
Разтичия в величине ассимиляционной поверхности у растений различных видов на отдельных тшах их онтогенеза обус ювлены неодинаковой интенсивностью побего- и листообразования продолжительностью роста каждого листа и их размерами
У растений Г esc ¡>sp ancestrale линеиные размеры и площадь первых четырех листьев нарастала в течение 18-19 суток, пятого - 16 cvtok, восьмого - 8 суток у сортов гречихи кулыурной рост соответствующих тистьев заканчивался в среднем на 2-3 суток раньше, при большей продолжительности их работы в сформировавшемся состоянии так как их пожелтение на павном побеге наступало позже, чем \ предковых форм Пожелгение листьев на побегах второго порядка начинаюсь через 40 суток посае цветения, которое было более интенсивно у предковых форм
Для растений всех видов было характерно акропитальное пожеттение листьев, как главного побега, так и побегов других порядков
Высокое значение величины ассимиляционной поверхности у предко-вых форм, несмотря на меньшую продолжительность жизни каждого листа, поддерживалось за счет более интенсивного листообразования на побегах 3-го и даже 4-го порядков, у растений гречихи культурной вклад побегов 3-го порядка в формирование ассимиляционной поверхности незначителен
Листья, образующиеся на всех стеблях растений предковых форм пре восходили по удельной поверхностной плотности соответствующий им у гречихи кутьтурной на 40% что обус топлено их большей толщиной и большим количеством клеток на е танине поверхности
Несмотря на значитетьное превосходство претковых форм над гречихой культурной по величине ассимиляционной поверхности и фотосинтетическому потенциалу, эффективность работы каждой ее единицы по образованию органического вещества (ЧПФ) была значительно ниже (3,9 против 4.9 у культурной), то есть фотосинтетическая деятельность у них организована по экстенсивному типу, а культурных - интенсивному Повышение эффективности работы ассимиляционного аппарата проходило по мере окультуривания вида а так же в процессе сетекции сортов культурной гречихи но мере повышения их семенной продуктивности Первые селекционные сорта, к которым относится сорт Богатырь, отличались относительно низкими показателями величины чистой продуктивности фотосинтеза по сравнению с сортами селекции последних лет
4 2 Содержание хлорофилла в листьях растений видов и мор-фогенотипов гречихи
В опытах дикие прелковые формы гречихи по содержанию хлорофилла в тканях листьев уступали культурным сортам почти в 2 раза Однако в связи с большим количеством листьев по величине хлорофильного потенциала они превосходили гречиху культурную Меньшие различия в этом отношении были у морфотипов гречихи культурной
Неблагоприятные погодные условия и условия произрастания в бочь-шей степени втияли на количество и массу листьев и их поверхность, чем на концентрацию хлорофилла в их тканях, а взаимосвязь формирования биологической массы растения с содержанием хлорофилта осуществлялась через ве шчину хлорофильного потенциалла
4.3. Особенности роста, развития и функциональной деятельности корневой системы и ее связь с развитием ассимиляционного аппарата растений. . ,
Корневая система растений предковых форм гречихи , по массе, объему и величине поглощающей поверхности в условиях вегетационного опыта в несколько раз превосходила аналогичные показатели корневой системы различных морфогенотипов гречихи культурной (табл. 2). Аналогичные выводы получены при выращивании растений этих видов в ящиках Ротмистрова, с глубиной, почвенного слоя до I м. Однако по удельной адсорбирующей поверхности, характеризующей адсорбирующую поверхность единицы объема корней, они не имели каких либо преимуществ. ,.
..... .'..„• Таблица 2
. Характеристика корневой системы растений видов и морфогенотипов
Показатели Р.Ьот ойорю ит Р.еБС. ЗБр.ап сезоне Р. еэсикишт МоепсЬ. НСР05
Богатырь Баллада Дож дик . ДИ-куль
Сухая масса корней, г/раст 1,40 1,39 0,39 0,56 0,67 0,66 0,038
Объем корней, см3. 14,30 12,70 3,68 4,88 4,93 5,10 0,508
Адсорб. поверхность корней, м2/раст. общая , 15,00 14,50 .4,07 . 5,63 5,52. 5,52 0,527
деятельная 5,98 6,01 1,56 2,34' 2,13 2,13 0,211
Удельная адсорб. поверхн, корней, м2/см3 , общая 1,05 1,14 1,10 1,15 1,08 1,08 0,060
деятельная 0,42 0,47 0,42 0,48 0,42 0,42 0,029
Соотношение площади листьев и адсорб. поверхности корней, см2/м2. " 33,10 54,20 88,00 68,90 98,60 80,60 4,046
*- в период максимального развития.
■ Таким образом, морфогенотипы гречихи культурной, имея в 2,5-3 раза меньшую массу корней сохраняли одинаковую с предковыми формами их активность, что возможно связано с лучшей их обеспеченностью ассимиляционной поверхностью листьев, поскольку между этими показателями наблюдалась тесная связь (г=0,917). -■>.■-
5. Продукционный промесс и система донорно-лкиепторных отношении V растений различных видов и морфогенотнпов гречихи.
5 1 Накопление сухой биомассы в онтогенезе растений.
Продукционный процесс у предкових форм и гречихи ку іьгурной имеі одної ипный характер в виде восходящей кривой выходящей на плато к KOHtrv вегыацни (рис 2) Выход на ил а го, a иногда и снижение этой кривом связанно с прогрессирующим огмиранием листьев, которое не всегда уравновешивалось приростом cvxoro вещества плодов
Масштаб продукционною процесса наибольшим был у подвида F еьс ssp arcestrale и F homotropicum (12-13г) в основном за счет преимуще-ствсннго образования cvxoro вещества вегетативных органов, тогда как у морфогенотнгтов nina F esuilentum М масса сухого вещества к концу вегетации на 40-50° о состоя та из массы плодов
г
14 -F hcrrotropicum
--F esc ssp aicesírale
- - - - F esculentum
(контролируемые условия)
- — - F escjlentum
(полевой ценоз)
Дни вегетации
Рис 2 Динамика продукционного процесса у раличных видов гречихи в онтогенезе растений, сред за 3 года
Большое влияние на интенсивность и масштабы продукционного процесса в потевом ценозе оказывали четовия внешней среды В полевом агроиенозе при однотипном характере продукционного процесса, растения накапливали в 1.5-2 раза меньшую биомассу, чем в контротируемых устови-ях Ку 1ьтурные растения характеризовались меньшей интенсивностью рос-
10 20 40 50 60 70 80 110
товых процессов. Их максимум приходился на 2-3 декады после цветения. Они отличались высокой интенсивностью продукционного процесса генеративных органов. Из этого можно сделать вывод-эволюционное становление вида гречихи культурной шло по пути ограничения масштабов продукционного процесса, особенно вегетативных органов. Это относительно стабильно сохранялось в процессе селекции, что соответствует модели сорта в биоклиматической зоне.
, 5.2. Система донорно-акцепторных отношений и роль реутилизации в формировании и наливе семян у растений видов и морфоге-нотипов гречихи. ■■,-.■
Формирование урожая хозяйственно-полезных органов осуществляется из трех источников: поступление элементов из почвы, продуктов фотосинтеза и повторного использования их из тканей вегетативных органов, где они могут временно депонироваться, когда поступление превышает спрос. У морфогенотипов гречихи основная доля фотоассимилятов и поступающих из почвы минеральных элементов расходовалось на формирование вегетативных органов. Интегральным отражением системы донорно-акцепторных отношений в растении может служить величина уборочного индекса, который у гречихи культурной был в 2,5-3 раза больше чем у диких предковых форм. При этом второй по значению статьей расхода сухого вещества после плодов являлось использование их на формирование тканей главного побега.
Повторное использование - это один из элементов донорно-акиепторных отношений между вегетативными и репродуктивными органами. Представители диких форм в условиях Европейской части России, в благоприятные в погодном отношении годы не использовали вторичных питательных веществ. В условиях неблагоприятного 1999 года у этих форм наблюдалась небольшая их реутилизация, используемая не на налив семян, а восстановление тканей вегетативных органов (табл. 3).
Таблица 3
Способность к повторному использованию питательных веществ
вегетативных органов на налив семян у растений рода Fagopyrum Mill.
Вид, подвид Уровень реутилизации веществ, % К(хоз)
фотоассимилятов азота фосфора калия
F. homotropicum 1,90 0 3,29 ' 2,19 10.6
F.esc. ssp ancestrale 4,45 0 4,87 4,51 10.8
F. esculentum M. 16,51 23,45 26,73 13,9 44.7
Наибольшей способностью к реутилизации отличались листья, а также корни, наименьшей —стебли (табл 4)
Таблица 4
Способность различных вегетативных органов гречихи культурной
к реутилизации питательных веществ, среди по 4 сортам
Вегетативные органы растений Уровень реутилизации, %
фогоасси-милятов азота фосфора калия
Лис гья главного побега (1-го) 1 60 42 57.40 52 02 15 70
Листья побегов 2-го порядка 35 58 39,63 32 05 37,74
Стебель главного побега 6 88 19 93 17.72 5 44
Побеги 2-го порядка 4 81 1 7 64 17 23 1,76
Корни 33 36 | 36 37 33.25 35.33
Вегетативные органы в це том 10 51 | 23.45 26.73 13.90
У современных дружносозревающих, ограниченно-ветвящихся и де-герминаитных сортов гречихи культурной уровень реутилизации питательных веществ вегетативных органов значительно выше, чем у стародавних с неограниченным типом роста и более продолжительным вегетационным периодом даже в пределах среднерусского ) коти па (таб I 5) Представители диких прелковых форм в условиях европейской части России не использовали питательные вещества на налив семян
Таблица 5
Генотипические особенности реутилизации питательных веществ
вегетативных органов в процессе налива и созревания плодов у гречихи культурной среднее за 1997-1999гг_
Генотипы Уровень реутилизации веществ %
фотоассимилятов азота фосфора калия
Богатырь (обычный) 11.12 17.12 7 36 931
Баллада (ограниченновег-вящийся) 17,28 26,75 32,74 9,79
Дождик (детерминант-ный крупнолистный) 13.98 25,32 29,96 15,04
Дику ль (летерминантный. короткостебе льны и) 16,71 25 61 37,11 7,55
Таким образом, эволюционное становление вида гречихи культурной с физиологических позиций происходило в меняющихся условиях обитания в направлении ограничения масштабов продукционного процесса и изменения донорно акцепторных отношений между вегетативными и реиро-
дуктивЕшми органами в системе целого растения, и использования в наливе семян веществ вторичного происхождения. - - •
• 6. Плодообразование и формирование семенной продуктивности у растений видов и морфгенотипов гречихи. •■:
Сохранение высоких ростовых потенций путем переключения тока . ассимилятов от формирующихся плодов к зонам роста материнского растения при неблагоприятных изменениях условий среды и возобновление энергичного роста, цветения и плодообразования с улучшением внешних условий является основной защитно-приспособительной реакцией гречихи (Фесенко Н. В.,1973,1976). г
'«Стратегия» выживания и расширения ареала у многих представителей рода Fagopyrum Mill была направлена на формирование большого количества соцветий в период генеративного развития (табл. 6). Генеративная сфера предковых форм включала соцветия и цветки, расположенные на главном побеге и побегах 2-4 порядка, тогда как у гречихи культурной в основном на главном побеге и побегах 2-го порядка. В таком же порядке на них формировались плоды. Обе дикие формы значительно уступали культурным растениям по своей семенной продуктивности. , . / .
Таблица 6
Плодообразование и семенная продуктивность растений видов гречихи, сред, за 1997-2000гг. _^__________
Показатели Виды гречихи HCP(05)
F.homotrop icum F.esc.ssp.anc estraie F.esculen-. turn M.
Количество соцветий, шт/раст" 77,3 82,0 23,0 3,94
Количество семян, шт/раст 154,0 176,0 214,0 9,75
Выполненных семян, % ' 63,0 58,0 - 65,0
Масса семян, г/раст •1,5 ' 2,0 . 3,9 0,15
Масса 1000 семян, г 12,0 12,5 30,2 . - ■
Наиболее высокая завязываемость семян была у самоопыляющегося вида Р.Ьототэрюит (53%),- среди перекрестноопыляемых - у Р.еБсикпПнп М. (40%). Подвид Р.еас.ьзр.апсезо-аЬг отличался очень низкой величиной этого показателя (9-10%). Хотя у всех видов не все завязывающиеся плоды достигали полноцешюго развития. . ,
Процесс закладки генеративных органов и формирование плодо-элементов у предковых форм намного продолжительнее, чем у гречихи культурной, который у сортов восточно-европейского экотипа не превышал 40-50
дней При этом у сортов индетерминантного типа наибольшее их количество формировалось на главном сгебле, а у детерминантных - в равной мере на всех побегах Масса 1000 семян у изучаемых генотипов культурных растений в среднем равна 30,2 г, в то время как у F homotropicum, F. esc ssp ancestrale в пределах 13 г Это связано с тем, что в процессе селекции целенаправленно шел отбор на генотипы с более крупным плодом Листо- и корнеобеспечен-ность плодов у культурных растений была значительно ниже, чем у предко-вых форм, из чего можно сделать вывод что эти признаки не являются лимитирующими для плодообразования и формирования семенной продуктивности растений
Выводы.
1 В условиях центра Европейской части России дикие предко-вые формы - вид Fagopyrum homotropicum О и подвид Fagopyrum esc bsp ancestrale О - очень позднеспелые растения, вегетационный период которых на 40 и более суток превосходил продолжительность вегетации районированных в зоне сортов !речихи культурной Это связано с тем, что центром происхождения многих видов рода Fagopyrum Mill в том числе и гречихи культурной (Fagopyrum esculentum Moench) являются южные районы Китая и Восточного Тибета
2 Растения пречковых форм характеризовались более высоким морфологическим потенциалом, интенсивностью и продолжительностью ростовых процессов, чем гречихи культурной, особенно в генеративный период Наиболее выраженными морфологическими особенностями растений форм F homotropicum и Г esc s^p ancestrale являются обширная joira вегв-тения павного побега (8-10 узлов) большое котичество узлов на нем (19-20 шт), побегов второго, третьего и даже четвертого порядков, а также листьев (11^-135 шт) Они формировали в 2,5-3 раза большую по массе и погто-щающей поверхности корневчю систему при меньшей плодообразующей способности
3 По морфологической организации побеги второго порядка растений диких видов, как и гречихи ку штурной идентичны главному побегу с тем лишь оттичием что имечи большее количество узлов (до 16 шт ), большую массу и линейные размеры
4 У культурных растений редукция вегетативной сферы, за счет уменьшения котичества узлов побегов различных порядков и листьев на них, массы корней, сопровождалась повышением роли главного побега в продукционном процессе, в аттракции и накопления сухого вещества
5 Растения диких предковыч форм гречихи культурной в онтогенезе имели однотипный характер продукционного процесса по формиро-
ванию биологической массы: замедленной в вегетативный и интенсивной — в генеративный периоды. По массе накапливаемого сухого вещества растения предковых форм в 1,5 раза превосходили морфотипы гречихи культурной. При этом в соответствии с системой донорно-акцепторных отношений эти вещества использовались' преимущественно на формирование ветвей различных порядков, а гречихи культурной плодов и главного побега. , '
6. Для обеспечения генетически детерминированного масштаба продукционного процесса растения диких видов формировали в .1,5-2 раза большую ассимиляционную поверхность листьев, чем у морфогенотипов гречихи культурной. Их ассимиляционный аппарат отличался , от гречихи культурной морфологической структурой и функциональной организацией: большей ассимиляционной поверхностью листьев побегов и меньшими их размерами при большей толщине и плотности, низким содержанием хлорофилла в тканях и продуктивностью работы фотосинтетического аппарата.
7. Максимального развития корневая система растений как диких видов, так и гречихи культурной в условиях вегетационного опыта достигала через 20 суток после начала цветения. По массе и адсорбирующей поверхности она в 2,5-3 раза превосходила корневую систему гречихи культурной при одинаковой активности единицы ее объема, что связано с продолжительной их вегетацией и большей ассимиляционной поверхностью листьев. ' ;
. 8. У растений диких предковых форм F. homotropicum и F. esc. ssp. ancestrale формировалось за вегетационный период примерно столько же плодов, как и у морфогенотипов гречихи культурной, но плоды мелкие (масса 1000 семян 12-13 г), опадающие но мере созревания вследствие функционирования отделительного слоя плодоножки. Общая их семенная продуктивность в 1,5-2 раза, а уборочный индекс в 2-3 раза ниже, чем у морфогенотипов гречихи культурной, несмотря на более высокую листо- и корнеобеспе-ченность каждого плода в период их формирования и налива.
9. Формирование и налив плодов у растений диких предковых видов гречихи происходило в основном за счет продуктов текущего фотосинтеза и деятельности корневой системы, тогда как у морфогенотипов гречихи культурной используются и вещества вторичного происхождения из вегетативных органов, преимущественно листьев. ■; .
10. В процессе эволюционного становления вида гречихи культурной в большей степени изменились количественные и структурные признаки растений и система донорно-акцепторных отношений между органами, при этом существенно повысилась эффективность функционирования морфофи-зиологических систем для обеспечения возросшей плодообразующей функции.
Рекомендации для селекционной практики.
1 В качестве донора генов самофертильности использовать предковую форму гречихи F homotropicum как токсономически наиболее близкую к виду гречихи культурной
2 Для повышения экологической пластичности и стабильности процесса плодообразования у гречихи культурной рекомендуется использовать морфе генотипы с ограниченным ветвлением и генетически ограниченными ростовыми потенциями в период репродуктивного развития и высокой реутилизацией питательных веществ из вегетативных органов на налив семян как биологического буфера при неблагоприятных внешних условиях.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Lakhanov А Р, Lenkova G V То the problem of reutihzation in buckwheat seed forming // Proceedings of the VII International Symposium on Buckwheat - Winnipeg, Manitoba, Canada August, Manitoba, Canada, 1998 - P II -P.135-139
2 Лаханов А П, Ленькова Г В , Савкин В И Роль накопления и реутилизации элементов питания в формировании семенной продуктивности у видов и сортов гречихи // Биологический и экономический потенциал зернобобовых, крупяных культур и пути его реализации -Орел, 1999 -С216-223
3 Лаханов А П, Ленькова Г. В , Фесенко А Н Особенности продукционного процесса роста и жизнедеятельности корневой системы у новых видов гречихи // Новые и нетрадиционные растения и перспективы их исполь-зования/Ш Международный симпозиум 21-25 июня, Пущино, 1999 Тезисы докладов - М - Пущино,1999 - С 34-327
4 Ленькова Г В , Голышкин Л В Функциональные особенности ассимиляционного аппарата видов и сортов гречихи //Тезисы докладов 4-го съезда общества физиологов растений России Москва, 4-9 октября 1999 С 405
5 Наполова Г В, Лаханов А П , Голышкин Л В Формирование ассимиляционного аппарата у интродуцированных видов гречихи // III Международная научно-производственная конференция «Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений» Пенза, 14-19 июня 2000 Т 2 - С 100-101
6 Лаханов А П, Наполова Г В Водопотребление и продукционный процесс у растений различных видов гречихи //Продукционный процесс сельскохозяйственных культур Орел, 2001 Т1 —С 11-14
7 Наполова Г В, Лаханов А П Физиология продукционного процесса у растений различных видов гречихи //Продукционный процесс сельскохозяйственных культур Орел, 2001 Т 1 -С. 57-60