Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Морфобиологические особенности чечевицы в связи с селекцией на высокую семенную продуктивность
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Скотникова, Евгения Александровна

Общая характеристика работы.

1. Обзор литературы.

1.1. Народно - хозяйственное значение и распространение чечевицы.

1.2. Условия, влияющие на продукционный процесс чечевицы.

1.3. Основные направления селекционной работы с чечевицей.

1.4. Видовой состав и межвидовая гибридизация в роде Lens.

2. Условия, материал и методы проведения исследований.

3. Изучение признаковой коллекции чечевицы Lens culinaris.

3.1. Морфологическая характеристика и продуктивность сортообразцов коллекции чечевицы.

3.2. Варьирование и взаимосвязь хозяйственно полезных признаков чечевицы.

4. Дикорастущие виды чечевицы и межвидовая гибридизация.

4.1. Морфобиологические особенности дикорастущих видов

Lens.

4.2. Гибридизация Lens culinaris с дикорастущими видами.

5. Использование культуры изолированных семяпочек в межвидовой гибридизации чечевицы.

5.1. Разработка условий культивирования изолированных семяпочек чечевицы Lens culinaris.

5.2. Характеристика регенерантных линий чечевицы, полученных в культуре изолированных семяпочек.

5.3. Преодоление межвидовой несовместимости в роде Lens с использованием культуры изолированных семяпочек.

6. Морфобиологические особенности и урожайность сортов чечевицы, перспективных для возделывания в Центральных регионах Российской

Федерации.

Выводы.

Рекомендации для селекции и производства.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Морфобиологические особенности чечевицы в связи с селекцией на высокую семенную продуктивность"

Актуальность темы Чечевица Lens culinaris Medik. {Lens esculenta Moench.) является ценной продовольственной и кормовой культурой. В зерне чечевицы содержится до 36% белка, который сбалансирован по содержанию аминокислот, лимитирован лишь по метионину и цистеину. Чечевица, наряду с другими зернобобовыми культурами, играет важную роль в увеличении ресурсов азота в земледелии и является хорошим предшественником для зерновых культур. Зеленая масса чечевицы используется в качестве высоко белкового корма для скота.

Однако, несмотря на высокую потребительскую ценность чечевицы, площади ее постоянно уменьшаются из-за низкой технологичности: неравномерности созревания, растрескиваемости и осыпаемости бобов, полегаемости, низкого прикрепления бобов, короткостебельности, а также из-за отсутствия эффективной уборочной техники. В конце 80-х годов в Российской Федерации посевы чечевицы занимали около 50 тыс. га, а валовой сбор составлял в среднем около 30 тыс. тонн в год. В 90-е годы производство чечевицы постоянно сокращалось и в 1996 -1997 гг. оно составило всего 7% к уровню 1986-1990 гг. Урожайность культуры в последние годы упала почти в два раза по сравнению с уровнем конца 80-х годов и в среднем по стране составляет менее 4-х ц/га (Зятьков Ю.Н., 1999).

Инициатором возобновления исследований по селекции чечевицы и вовлечению в селекционный процесс образцов мировой коллекции ВИР во Всероссийском научно - исследовательском институте зернобобовых и крупяных культур в 90-е годы был М.Д. Варлахов.

Основным направлением селекционной работы с чечевицей является создание сортов с высокой семенной продуктивностью, приспособленных к механизированной уборке. Для повышения эффективности селекции необходимо вести целенаправленный поиск источников высокой продуктивности, крупносемянности, длинностебельности, компактного габитуса, устойчивости к фузариозу и других хозяйственно полезных признаков.

Важным источником исходного материала для селекционной работы является коллекция сортообразцов чечевицы. Наряду с внутривидовой гибридизацией в расширении разнообразия исходного материала для селекции чечевицы положительных результатов можно ожидать от межвидовой гибридизации и методов биотехнологии.

Цель и задачи исследований Целью настоящей работы является комплексное изучение коллекции чечевицы Lens culinaris и определение возможностей межвидовой гибридизации в роде Lens.

В задачи исследований входило:

- изучить коллекцию чечевицы Lens culinaris по основным хозяйственно полезным признакам и выделить сортообразцы, перспективные для практической селекции;

- изучить особенности морфологии и размножения дикорастущих видов чечевицы;

- определить возможность получения межвидовых гибридов между чечевицей обыкновенной Lens culinaris и дикорастущими видами рода Lens;

- разработать метод культивирования изолированных оплодотворенных семяпочек чечевицы;

- получить межвидовые гибриды чечевицы с использованием культуры семяпочек; изучить морфобиологические особенности сортов чечевицы перспективных для возделывания в центральных регионах Российской Федерации;

Научная новизна исследований В условиях Центрально -Черноземного региона Российской Федерации проведено комплексное изучение коллекции чечевицы и выделены источники хозяйственно полезных признаков. Выявлены особенности варьирования и взаимосвязей количественных признаков чечевицы. Проведено морфобиологическое описание дикорастущих видов чечевицы. Выявлены совместимые и несовместимые скрещивания в роде Lens. Определен характер наследования признаков - фиолетовая окраска цветка и антоциановая окраска эпикотиля. Показана возможность расширения спектра генетической изменчивости чечевицы в результате межвидовой гибридизации. Разработаны оптимальные составы питательных сред, обеспечивающие максимальную выживаемость зародышей чечевицы определенного возраста. Определены основные морфобиологические особенности сортов, перспективных для возделывания в условиях центральных регионов Российской Федерации.

Практическая ценность работы Определены перспективы использования сортообразцов коллекции чечевицы, ценных по комплексу хозяйственных признаков, в селекции на высокую семенную продуктивность, технологичность и качество. Создан каталог признаковой коллекции чечевицы. Разработан метод культивирования изолированных семяпочек чечевицы, позволяющий преодолеть межвидовую несовместимость. Получены перспективные для селекции регенерантные линии. Получены межвидовые гибриды чечевицы Lens culinaris х Lens orientalis, Lens culinaris x Lens odemensis, Lens culinaris x Lens tomentosus. В ходе реализации селекционных программ выведен новый сорт чечевицы обыкновенной Светлая, который в 2004 году передан на Государственное сортоиспытание в Российской Федерации и Республике Беларусь.

Апробация работы Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены на IV Международной научно-практической конференции "Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений" (Ульяновск, 2002), школе-конференции «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2003), VIII Международной конференции «Биология растительных клеток и биотехнология» (Саратов, 2003), научной конференции, посвященной 100-летию научной селекции в России (Москва, 2003), III Международной научной конференции «Биотехнология в растениеводстве, животноводстве и ветеринарии» (Москва,

2004), научно-координационном совещании «Научное обеспечение производства зернобобовых и крупяных культур» (Орел, 2004), II и III Московских международных конгрессах «Биотехнологии: состояние и перспективы развития» (Москва, 2003, 2005).

Публикация результатов исследований По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, 4 из них на английском языке.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Скотникова, Евгения Александровна

выводы

1. В результате изучения признаковой коллекции чечевицы Lens culinaris выделены сортообразцы с комплексом хозяйственно полезных признаков: к-2846 (Канада), к-1532 (Воронежская область), к-2720 (Колумбия), к-2834 (Канада), к-2843 (Канада), к-2794 (Канада), к-2960 (Болгария), к-2842 (Канада), перспективные для селекции чечевицы на высокую семенную продуктивность, технологичность и качество продукции.

2. Определен характер варьирования основных хозяйственно полезных признаков чечевицы. Выделены слабоизменчивые (длина стебля), среднеизменчивые (высота прикрепления нижнего боба, число ветвей, масса 1000 семян, число семян в бобе) и сильноизменчивые (число бобов на растении, надземная биомасса, число семян на растении, масса семян с растения) признаки.

3. Корреляционный анализ выявил наличие высокой связи семенной продуктивности растений изученных сортообразцов с надземной биомассой, числом бобов и семян на растении, что определяет основные пути селекционного улучшения данной культуры.

4. Изучены морфобиологические особенности дикорастущих видов чечевицы: Lens orientalis, Lens odemensis, Lens tomentosus, Lens lamottei, Lens ervoides. Отрицательными характеристиками видов Lens являются низкорослость, растрескиваемость бобов, мелкосемянность, низкая биологическая и семенная продуктивность. К положительным качествам дикорастущих видов относятся большее в сравнении с L. culinaris число бобов и семян на растении, большее число семян в бобе.

5. Содержание белка в семенах дикорастущих видов находится на уровне культурных сортов. По активности ингибиторов трипсина и химотрипсина дикорастущие виды не превышают культурную чечевицу, что позволяет их использовать в межвидовой гибридизации без риска снижения питательной ценности гибридов.

6. Выявлены совместимые и несовместимые межвидовые комбинации скрещивания в роде Lens. К совместимым относятся скрещивания Lens culinaris с Lens orientalis и Lens odemensis. При гибридизации Lens culinaris с Lens tomentosus, Lens lamottei и Lens ervoides необходимо доращивание гибридных зародышей in vitro.

7. Определен характер наследования окраски цветка и эпикотиля у чечевицы. Признак фиолетовой окраски цветка определяется доминантным аллелем одного гена. Белоцветковость контролируется рецессивными аллелями того же гена. Антоциановая окраска эпикотиля доминирует над зеленой и контролируется одним геном. Данные признаки наследуются независимо.

8. Разработан метод культивирования изолированных семяпочек чечевицы, позволяющий получить корнесобственные регенерантные растения из семяпочек 5-19 дневного возраста. Получены регенерантные линии сорта Образцов Чифлик 7, перспективные для использования в селекционном процессе.

9. Получены межвидовые гибриды в комбинациях Lens culinaris х Lens orientalis, Lens culinaris x Lens odemensis, представляющие ценный исходный материал для селекции. С использованием культуры изолированных семяпочек получены межвидовые гибриды в комбинации Lens culinaris х Lens tomentosus, что позволяет использовать данный метод для преодоления межвидовой несовместимости в роде Lens.

10. По результатам конкурсного сортоиспытания сорт чечевицы обыкновенной Светлая передан на Государственное сортоиспытание в Российской Федерации и Республике Беларусь. Сорт характеризуется раннеспелостью, высокой урожайностью и технологичностью.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА

1. Рекомендуется использовать выделенные сортообразцы с комплексом хозяйственно полезных признаков: к-1532 (Ворон, обл.), к-2689 (Болгария), к-2794 (Эквадор), к-2720 (Колумбия), к-2834 (Канада), к-2842 (Канада), к-2843 (Канада), к-2846 (Канада) в селекционных программах по созданию высокоурожайных, технологичных с высоким качеством продукции сортов.

2. Сортообразцы к-2844(Канада), к-2824 (Германия), к-1731 (Пенз.обл.), к-1994 (Болгария), к-1995 (Болгария) рекомендуется использовать в селекции на технологичность; сортообразцы к-224 (Ворон, обл.), к-2720 (Колумбия), к-2796 (Эквадор) — в селекции на качество продукции.

3. Для расширения спектра исходного материала в селекции чечевицы на высокую семенную продуктивность рекомендуется использовать межвидовые гибриды Lens culinaris X Lens orientalis, Lens culinaris X Lens odemensis.

4. Для преодоления межвидовой несовместимости при скрещивании чечевицы Lens culinaris с дикорастущими видами рекомендуется использовать метод культуры изолированных семяпочек.

5. С целью решения проблемы дефицита пищевого белка и увеличения урожайности чечевицы рекомендуется внедрять в сельскохозяйственное производство сорт Светлая.

Автореферат диссертации по теме "Морфобиологические особенности чечевицы в связи с селекцией на высокую семенную продуктивность"

■&Г662

На правах рукописи

СКОТНИКОВА Евгения Ллсксандровн»

МОРФОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЧЕЧЕВИЦЫ В СВЯЗИ С СЕЛЕКЦИЕЙ НА ВЫСОКУЮ СЕМЕННУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ

Специальность 06.01.05 - Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных паук

Орел - 2005

Диссертационная работа выполнена в лаборатории селекции зернобобовых культур и лаборатории биотехнологии ГНЦ РФ ГНУ - Всероссийский научно-исследовательский институт зернобобовых и крупяных культур.

Научные руководители: кандидат сельскохозяйственных наук

И. В. Кондыков

кандидат сельскохозяйственных наук Г.Н. Суворова

Официальные оппоненты: доктор биологичесикх наук

СЛ. Агаркова

доктор сельскохозяйственных наук А.В. Амелин

Ведущая организация: ГНЦ РФ ГНУ Всероссийский научно* исследовательский институт растениеводства им. Н.И. Вавилова

Защита состоится « б » 2005 г в , . часов на заседа-

нии диссертационного совета ДМ.220.052.01 при Орловском государственном аграрном университете по адресу; 302019 г. Орел ул. Генерала Родина, 69, ОрелГАУ.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Орловского государственного аграрного университета

Автореферат разослан « Ь » 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор сельскохозяйственных наук ( ч! Л,П. Степанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Чечевица Lens culinaris Medïk, (Lens esculenta Moench.) является ценной продовольственной и кормовой культурой. В ее зерне содержится до 36% белка, который хорошо сбалансирован ло содержанию аминокислот. Чечевица, наряду с другими зернобобовыми культурами, играет важную роль в увеличении ресурсов азота в земледелии и является хорошим предшественником для зерновых. Зеленая масса чечевицы используется в качестве высокобелкового корма для скота. Однако,-несмотря на высокую потребительскую ценность культуры, площади ее посевов постоянно уменьшается из-за низкой технологичности.

Для повышения эффективности селекции необходимо вести целенаправленный поиск источников высокой продуктивности, крупносемянности, длишюстебельности, устойчивости к полеганию и других хозяйственно полезных признаков.

Важным источником исходного материала для селекционной работы является коллекция сортообразцов чечевицы. Наряду с внутривидовой гибридизацией в расширении разнообразия исходного материала для селекции чечевицы положительных результатов можно ожидать от межвидовой гибридизации и методов биотехнологии.

Цель и задачи исследований Целью настоящей работы является комплексное изучение признаковой коллекции чечевицы Lens culinaris и определение возможностей межвидовой гибридизации в роде Lens.

В задачи исследований входило:

- изучить коллекцию чечевицы Lens culinaris по основным хозяйственно полезным признакам и выделить сортообразцы, перспективные для практической селекции;

- изучить особенности морфологии и размножения дикорастущих видов чечевицы;

- определить возможность получения межвидовых гибридов между чечевицей обыкновенной Lens culinaris и дикорастущими видами рода Lens',

- разработать метод культивирования изолированных оплодотворенных семяпочек чечевицы;

- получить межвидовые гибриды чечевицы с использованием культуры семяпочек,

- изучить морфобиологические особенности сортов чечевицы перспективных для возделывания в центральных регионах Российской Федерации.

Научная новизна исследований В условиях Центрально-Черноземного региона Российской Федерации проведено комплексное изучение коллекции чечевицы и выделены источники хозяйственно полезных признаков. Выявлены особенности варьирования и взаимосвязей количественных признаков

чечевицы. Проведено морфобио логическое описание дикорастущих видов чечевицы. Выявлены совместимые и несовместимые скрещивания в роде Lens. Определен характер наследования признаков — фиолетовая окраска цветка и антоциановая окраска эпикотиля. Показана возможность расширения спектра генетической изменчивости чечевицы в резуль~ате межвидовой гибридизации. Разработаны оптимальные составы питательных сред, обеспечивающие максимальную выживаемость зародышей чечезицы определенного возраста. Определены основные морфобиологические особенности сортов, перспективных для возделывания в условиях центральных регионов Российской Федерации.

Практическая значимость работы Определены перспективы использования сортообразцов коллекции чечевицы, ценных по комплексу хозяйственных признаков, в селекции на высокую семенную продуктивность, технологичность и качество. Создан каталог признаковой коллекции чечевицы. Разработан метод культивирования изолированных семяпочек чечевицы, позволяющий преодолеть межвидовую несовместимость. По.тучены перепек* тивные для селекции регенератные линии. Получены межвидовые гибриды чечевицы Lens culinaris * Lens orientalise Lens culinaris x Lent odemensis. Lens culinaris * Lens (omentosus. В ходе реализации селекционных программ выведен новый сорт чечевицы обыкновенной Светлая, который в 2004 году передан па Государственное сортоиспытание в Российской Федерации и Республике Беларусь.

Апробация patforbi Основные положения и результата диссертационной работы были представлены на IV Международной научно-практической конференции "Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйствен» ных растений" (Ульяновск, 2002), школе-конференции «Биология-наука XXI века» (Пущино, 2003), VIII Международной конференции «Биология растительных клеток и биотехнология» (Саратов, 2003), научной конференции, посвященной 100-летию научной селекции в России (Москиа, 2003), 111 Международной научной конференции «Биотехнология в растениеводстве, животноводстве и ветеринарии» (Москва, 2004), научно-координационном совещании «Научное обеспечение производства зернобобовых и крупяных культур» (Орел, 2004), II и III Московских международных конгрессах «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2003, 2005).

Публикация результатов и^следрваний По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, 4 из них на английском языке.

Структура и ofo^M диссертации Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, рекомендаций для селекции и производства, списка литературы, приложений. Диссертация изложена на 122 страницах, содержит 25 таблиц, 15 рисунков и 7 приложений. Список цитируемой литературы включает 165 библиографических ссылкок.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

]. Обзор литературы

В обзоре литературы приведены данные о современном состоянии исследований по селекции чечевицы, ее народно — хозяйствен нем значении и распространении, особенностях продукционного процесса, а также видовом. составе и результатах межвидовой гибридизации в роде Lens. .

Литературный анализ свидетельствует о слабой изученности данной проблемы, особенно по вопросу изучения биологии дикорастущих видов и * возможности их использования в гибридизации с культурной чечевицей. В связи с этим, изучение морфобиологичсских особенностей Lens culinaris и дикорастущих видов, выделение источников хозяйственно полезных признаков, гибридизация и поиск путей преодоления межвидовой несовместимости являются актуальными и требуют дополнительного рассмотрения.

2. Условия, материал и методы проведения исследований

Исследования проводились во Всероссийском научно-исследовательском институте зернобобовых и крупяных культур (Орел) в течение 2001-2004 годов.

Полевые опыты проводились в севообороте лаборатории селекции зернобобовых культур на серых лесных почвах. Биотехнологические исследования и межвидовая гибридизация выполнялись в лаборатории биотехнологии.

Погодные условия 2001-2004 гг. были контрастными: от прохладно -влажных до засушливо - жарких, что позволило объективно оценить изучаемый материал.

Материалом для исследований служили:

- 55 сортообразцов мировой коллекции ВИР им, Н.И. Вавилова;

• 5 дикорастущих видов (S образцов) коллекции ICARDA, полученные из ВИРа;

- перспективные образцы селекции ВНИИЗБК. ' ''

Коллекцию сортообразцов ВИР изучали в 2001-2003 гг в соответствии

с методическими рекомендациями ВИР (1975). Размер делянки 2,5 м1. В качестве стандарта использовали районированный в Орловской области сорт Веховская1. Посев проводился сеялкой ССФК-7М.

В конкурсном сортоиспытании изучали сорта чечевицы селекции ВНИИЗБК, выделившиеся по продуктивности. Конкурсное сортоиспытание проводили на делянках площадью 25 м1. посев сеялкой СКС-б-10, в 4-х кратной повторности,

В течение вегетации проводили фенологические наблюдения и визуальную оценку по морфологическим и хозяйственно полезным признакам.

Для лабораторных анализов коллекции tío количественным признакам в фазу хозяйственной спелости отбирали по 30 растений. В конкурсном сортоиспытании - 15 растений с каждой повторности.

Дикорастущие виды изучали в полевых условиях в 2002 и 2003 годах, в теплице — в 2003 году. Семена высевали в поле в коллекционном питомнике вместе с L.cutinaris вручную. В теплице растения выращивали в сосудах с почвой. Стандарт - сорт Веховская 1.

Межвидовую гибридизацию проводили в условиях теплицы в фазе нераскрытого бутона материнского вида с предварительной кастрацией цветка. Гибридные семена, полученные в совместимых комбинациях, проращивали in vitro на питательных средах. Растения F] переводили в сосуды с почвой и выращивали в теплице. В несовместимых комбинациях оплодотворенные семяпочки в Boípacre 7...24 дней вычленяли из бобов и доращивали in vitro.

Межвидовые гибриды Fi - Fs размножали и изучали в теплице и в полевых условиях 2003-2004 гг.

Для разработки методики культивирования изолированных семяпочек чечевицы семяпочки 5... 19 дневного возраста инокулировали на питательные среды различного состава. Индукционные среды содержали макро- и микроэлементы сред В5 (Gamborg О, et al., 1968) или MS (Murashinge Т., Skoog F„ 1962); тиамин 10 мг/л, пирйдоксин 1мг/л, никотитовую кислоту 1 мг/л; агар-5,5 г/л; сахарозу-30 г/л; инозитол-0,1 г/л; гидролшат казеина I г/л и регуляторы роста б-бензиламинопурин (БАП) в концентрациях 0,2. ..2,25 мг/л в сочетании с и идол и л - 3 — уксусной кислотой (ИУК) в концентрациях 0,2...2 мг/л или а, - нафтилуксусной кислотой (НУК) в концентрациях ОД.,.2 мг/л. Ризогенкые среды содержали индолнлмасляную кислоту (ИМК), ИУК, или НУК в концентрации 1 мг/л.

Регенерантные линии Rj и R2, полученные в культуре изолированных семяпочек, изучали в полевых условиях 2003-2004 гг.

Активность ингибиторов трипсина и химотрипсина в семенах Lens си-/inaris и дикорастущих видов определяли в лаборатории биохимии ВНИИЗБК спектрофотометр»!ческим методом в модификации ВИР (1975), используя в качестве субстрата казеин. Активность выражали в мг связного фермента в расчете на 1 г муки. Для анализа использовали семена урожая 2003 года.

Технологическую оценку зерна проводили в лаборатории физиологии и аналитических работ ВНИИЗБК, согласно методическим рекомендациям по Госиспытанию (1972). Содержание сырого протеина в семенах определяли по Кьельдалю (1987).

Статистическую обработку данных с применением методов дисперсионного и корреляционного анализов проводили по Б.А.Доспехову (1985). Графическое изображение корреляций осуществляли по методу корреляционных плеяд В.П. Тереньтева{1959).

Изучение признаковой коллекции чечевицы Lens cuHnaris

3.1, Морфологическая характеристика и продуктивность ■ сортообразцов коллекции чечевицы

В 2001. .,2003 гг. проведено изучение коллекции чечевицы, включающей 55 сортообразцов по основным хозяйственно полезным признакам и выделены перспективные для селекции сортсюбразцы (табл. 1).

Таблица 1

Характеристика образцов коллекции, выделенных по комплексу хозяйственно полезных признаков, 2001-2003 гг.

Сорто-обрашы Длина стебля, СМ Высота лрикреп ления нижних бобов, Число ветвей Надземная биомасса, г Число бобов на растении Число семян на растении Масса семян с растения, Масса 1000 семян, Число семян в бобе Кхоз %

см г

Веховс кая 1, ст 47,9 28,6 2,03 4,58 23,9 30,5 2,27 65,0 1Д2 42,7

к-2846 (Канада) 44,3 27,4 2,08 3,88 30,5 48,4 2,05 42,8 1,57 52,8

к-1532 (Ворон, обл.) 49,1 28,5 2,10 5,74 29,9 38,9 2,19 55,7 1,31 44,9

к-272<3 (Колум бия) 53,3 32,8 2,04 4,99 25,6 28,4 2,05 72,9 1,21 41,2

к-2834 (Канада) 48,5 31,8 2,0S 3,75 26,2 33,6 1,57 47,6 1,30 42,6

к-2843 (Канада) 47,2 28,8 2,01 4,74 3U 36,9 2,05 56,1 1,19 43,2

к-2794 (Эква юр), .. , 45,4 26,2 1,99 3,95 23Д 30,5 1,69 55,7 1,30 45,6

к-2689 (Бол га рия) 44,1 26,7 2,02 3,12 24,4 33,4 1,51 43,1 1,46 48,0

к-2842 (Канада) 43,7 24,8 2,02 4,37 29,8 42,1 1.96 46.7 1,35 44,7

Все сортообразы относятся к группе длннностебельных, что важно для селекции на технологичность. Например, сортообраэец к-2720 (Колумбия) имеет максимальную длину стебля среди образцов коллекции, которая со-

ставляет 53,3 см. По числу бобов и семян на растении выл^ еиные сортооб-разцы превышают стандарт Веховская 1, показатели которого составляют 23.9 и 30,5 соответственно. Так у сортообразца к-2846 канадской селекции на растении формируется - 30,5 бобов и 48,4 семян. Представленные генотипы характеризуются высокими коэффициентами хозяйственной эффективности (от 41,2 до 52,8 %). Данные сортообразцы, как боЛ1 шинство сорто-образцов в коллекции, имеют 2...3 боба на плодоносе. В большинстве бобов развивается 1-2 семени, иногда 3 (в основном у мелкосемянных сортообраз-цов). По массе 1000 семян перспективные сортообразцы можно отнести к крупносемянным с массой 1000 семян более 50 г: к-2720 (Ко/умбия)— 72,9 г; к-1532 (Воронеж, обл.) - 55,7 г; и среднесемянным с массой 1000 семян от 40 до 50 г: к-2846 (Канада) - 42,8 г; к-2689 (Болгария) - 43,1 г.

В результате скрининга коллекции выявлены сортообразцы, которые могут быть использованы кик источники отдельных хозяйственно полезных признаков в селекции чечевицы (табл. 2).

Таблица 2

Источники отдельных хозяйственно полезных признаков, выделенные

в результат!; изучения коллекции чечевицы

Признак № по катало] у -

1, Длина стебля, 51,4,..55,3 см 2844; 1978:2824; 1731; 2(45; 1994; 1995

2, Высокое прикрепление нижнего боба, 27,9.,.32.6 см 2844; 2818; 2824; 2834; 1731; 2849; 1994; 1995

3. Число бобов на растении, 28,7...39,9шт. 2843; 2559; 2690; 1978; 2824; 2835; 1995; 2610; 1532

4, Число семян на растении, 33,4...61,4 шт. 2690; 2689; 2843; 2842 . 2824; 2835

5. Семенная продуктивность, 2,01 ...2,19 г 1532; 2762; 2720; 2(46; 2843

6. Содержание сырого протеина, 29,1...30,6% 2294; 1532; 224; 1978; 1700; 1849

7. Круикосем яниость. 62,3...72,9 г 2845; 2796; 2849 2720

3.2, Варьирование и взаимосвязь хозяйственно полезь ых признаков

Анализ модификацией но го варьирования признаков сортсюбразцов коллекции чечевицы позволил вьшелнть: си л ьноварьн ру юш не признаки (V >20%) - надземная биомасса, число бобов и семян на растении, масса семян с растения; средневарьирующне (У=10.. .20%) - высота прикрепления нижнего боба, масса 1000 семян, число семян в бобе; слабо варьирующие - длина стебля (V < 10%). Можно предположить, что в ходе селекции наиболее эффективным будет отбор генотипов чечевицы по слабо- и средневарьирую-шим признакам.

Проведен анализ корреляционных взаимосвязей признаков чечевицы. Корреляции, изученные в 2001-2003 гг., изображены по метода В.П.Терентьсва (1995) в виде корреляционных плеяд (рис. 1). Коэффициент генотипических корреляций рассчитывали для десяти хозяйственно полезных количественных признаков по средним арифметическим значениям признаков отдельных сортообразцов: I- длина стебля, 2- высота прикрепления нижнего боба, 3- число ветвей, 4- надземная биомасса, 5- число бобов на растении, 6- число семян на растении, 7- масса семян с растения; 8- масса 1000 семян, 9- число семян в бобе, 10- коэффициент хозяйственной эффективности. В качестве порогового взято значение г^ 0,5 (г«= 0,29). Отрицательные связи на этом уровне отсутствовали.

2001 2002 2003

2001-2003 гг.

В 2001 году выделился скоррелированный блок, в состав которого входили признаки, влияющие на продуктивность растения: число бобов и число семян на растении, надземная биомасса, масса семян с растения, длина стебля и высота прикрепления нижнего боба. В 2002 и 2003 годах такой блок отсутствовал. В среднем за три года стабильными оказались взаимосвязи признаков: длина стебля - высота прикрепления нижнего боба; число бобов — число ссмян на растении, надземная биомасса - масса семян с растения. Корреляционный анализ выявил наличие высокой связи семенной продуктивности растений изученных сортообразцов с надземной биомассой, числом бобов и ссмян на растении, что определяет основные пути селекционного улучшения данной культуры.

4, Дикорастущие виды чечевицы н межвидовая гибридизация

4.1. Морфобиологические особенности дикорастущих видов

Для изучения возможностей использования генофонда дикорастущих видов и расширения генетического разнообразия чечевицы проведено изуче-

нне морфологи и и и особенностей формирования семенной продуктивности видов I., oriental is, L.tomentosus, L, odemensis, Liamottei, L.ervoides (табл. 3).

Таблица 3

Характеристика дикорастущих видов Lens

Год Вид Длина стебля, см Масса растения, г Число бобов на растении Число семян на растении Масса семян с растения Масса 1000 семян, г Число семян в бобе

L cuiinaris Веховская 1 43,9 3,90 22,8 29,0 1,75 61,3 1,25

S с L. orientalis 1LWLI1 21,8* 2,40* 14,3* 22,3 озо* 14,9* 1,55*

(S 8 г-1 L. tomentosas ILWL90 19,9* 1,60* 44,04* 53,1* 0,72* 13,7* 1,20

L. odemensis ILWLI64 19,6* 1,20* 29,5* 44,2* 0,50* 10,9* 1,50*

L. cuiinaris Веховская 1 41,5 4,70 19,2 20,1 1,53 80,6 1,05

L. orientalis ILWL7 17,2* 3,54 65,5* 91,7* 1,74 19,5* 1,42*

U L orientalis 1LWLU 18,0* 2,34* 36,6* 44,6* 0,50* 11,6* 1,22*

с I (Ч L. odemensis ILWL21 18,7* 2,15» 21,7 25,7 0.35* 13,9* 1,21*

L. odemensis ILWL164 18,3* 1,06* 23,5 31,5* 0,24* 7,58* 1,40*

L. ervoides 1LWL43 17,5* 2,33* 15,6 20,3 0,17* 9,15* 1,40*

L. tomentosus 1LWL90 20,2* 2,29* 48,03* 57,5* 0,77* 14,0* 1,19*

L. cuiinaris Веховская 1 51,9 5,10 30,2 34,2 2,75 83,0 U5

L orientalis 1LWL7 18,9* 1,87* 43,1 53,8 0,83* 17,1* 1,27

г; ZZ L. orientalis 1LWL11 39,4* 2,04* 41,5 51,1 0,81* 15,5* 1,19

в f) о L. odemensis [LWL21 34,9* 1.90* 35,1 54,4 0,83* 15,8* 1,51*

о гч L. lamo!te i ILWL29 15,8* 1,20* 25,7 36,8 0,5S* 16,0* 1,42*

L. ervoides 1LWL43 33,8* 3,01* 101,8* 163* 1,07* 6,70* 1,59*

L tomentosus 1LWL90 25,8* 1,11* 26,7* 33,3* 0,48* 14,7* 1,27

* - различия с L. culi naris достоверны при P0|.

Дикорастущие виды отличаются от LxvHnaris фиолетовой окраской цветка, интенсивно окрашенными антоцианом всходами, стеблем, иногда бобами. Все дикорастущие образцы имеют полустелющуюся форму куста, более силыюе ветвление в сравнении с культурными формами. Для всех видов характерно растрескивание бобов сразу же после созревания.

Все дикорастущие виды в сравнении с Lens cultnaris имели достоверно меньшую длину стебля. Так, например, длина стебля Lculinaris варьировала от 43,9 до 51,9см, в то время как длина стебля дикорастущих видов не превышала 21,8 см (L. orienialis, 2002 г.).

Показатели семенной и биологической продуктивности дикорастущих видов были значительно ниже. Если масса семян с растения у сорта Веховская 1 составила 1,75 г (2002 г.) и 1,53 г (2003 г.), то у дикорастущих видов она менялась от 0,17 г у L.ervoides (2003 г.) до 1,74 г у Lorienialis (2003 г.)., По массе 1000 семян дикорастущие образцы (7,58-19,5 г) значительно уступали сорту Веховская 1 (61,3-80,6 г).

Однако по ряду признаков дикорастущие виды превзошли Lculinaris. Так, среднее число бобов у L.tomentasus составило 44 (2002г) на растение, семян 53,1 (2002 г.). Тогда как у Lculinaris (2002г) данные показатели были на уровне 22,8 бобов, 29 семян с растения. Эта же ситуация подтвердилась в полевых условиях в 2003 гощу. Например, на растениях Lorienialis сформировалось в среднем 65,5 бобов и 91,7 семян, а у культурного образца - 19,2 и 20,1 соответственно. По числу семян в бобе почти все дикорастущие образцы достоверно превышали культурный сорт,

В условиях теплицы морфологические различия между дикорастущими видами и культурными сортами имели ту же направленность что и в поле.

Период вегетации дикорастущих видов в полевых условиях (Lorienialis — 63 дня в 2002 г., 79 дней в 2003 г.) оказался короче, чем у культурного образца (Lculinaris ~ 78 дней в 2002 г., 82 дня в 2003 г.). Несмотря на то, что всходы дикорастущих видов были неравномерными и обычно запаздывали, последующие фазы развития проходили быстрее. В теплице некоторые виды (L.tomentasus, L. ervoides) зацветали позже сорта Веховская 1. У видов Lorientalis и L.ervoides вегетационный период был растянут и оказался длиннее, чем у Lculinaris (98 дней, тепл. в 2003 г.) на 6 и 15 дней соответственно.

Для оценки питательной ценности дикорастущих видов определяли содержание белка в семенах н активность ингибиторов пищеварительных ферментов (табл. 4). Анализ показал, что содержание сырого протеина в семенах большинства дикорастущих видов было на уровне стандарта. Так; например, в семенах сорта Веховская 1 содержалось 25,9% сырого протенна, у сорта Рауза - 25,7%, а у сорта Образцов Чифлнк 7- 25,9%. Содержание же его у дикорастущих видов варьировало от 19,9% (L. ervoides) до 28,1% (L. tomentosus).

Активность ингибиторов трипсина у сортов Lculinaris варьировала в пределах 0,67 - 1,24 мг/г, у дикорастущих видов в пределах 0,35 - 1,34 мг/г. Наименьшую активность ингибиторов трипсина проявляли оба образца L.

оЛетею'к (0,55 - 0,68 мг/г) и один из образцов £. опепмШ (0,35 мг/г). Активность ингибиторов химотрипсина у ЬхиНпагм варьировала в пределах 1,26 - 1,34 мг/г, у дикорастущих видов в пределах 0,95 - 1,38 мг/г. В целом проанализированные образцы дикорастущих видов не превышали возделываемые сорта по содержанию антипитательных веществ.

Таблица 4

Содержание сырого протеина, активность ингибиторов трипсина и химотрипсина в семенах дикорастущих видов и сортов чечевицы, 2003 г

Вид Трип си ноги би-рующая активность, мг/г Хи мотрип сини нгибиру тощая активность, мг/г Содержание сырого протеина, %

L. culinaris Веховская 1 1,20 1,34 25.9

L. culinaris Рауза 0.67 1,37 25,7

L. culinaris Образцов Чифлик 7 1,24 1,26 25,9

L. oriental is ILWL7 1,34 1,27 27,1

L. orieniatis ILWL11 035 1,17 25.6

L. odemensts 1LWL21 0,68 0.95 27,0

L. odemensis ILWL. 164 0.55 1,07 26,5

L. ervoides ILWL43 1,08 1,15 19,8

L. tomentosus ILWL90 0.86 0,38 28,1

Таким образом, отрицательными характеристиками дикорастущих видов являются ннэкорослость, раскидистый габитус куста, растрескиваемость бобов, мелкосемянность, низкая биологическая и семенная продуктивность. Положительными свойствами дикорастущих видов является большее число бобов ^ семян на растении в сравнении с L. culinaris. У всех изученных видов формируется большее число семян в бобе. Дикорастущие виды не превышали образцы L.cutinaris по активности ингибиторов трипсина и химотрипсина, вследствие чего они могут быть использованы в гибридизации с чечевицей культурной без риска снижения питательной ценности гибридов.

4.2. Гибридизация Lens culinaris с дикорастущими видами

Для изучения межвидовой несовместимости в роде Lens были проведены скрещивания в следующих комбинациях: L.cutinaris * L.orientalis, L.cutinaris * L.odemensis. L.cutinaris * L. tomentosus, L.cutinaris x L en'oides, L. culinaris * LJamottet.

В комбинации скрещивания L.cutinaris x L.orientalis 1LWL7 завязавшиеся бобы развивались нормально, формируя выполненные семена (табл.

5). В результат гибридизации было получено 7 бобов н 10 семян. Завязы-ваемость GoGon была на уровне 26,9%. Семяна Fj проращивали in vitro и высаживали в тепличном боксе. Было получено 4 гибридных растения Ft от скрещивания с L. orientalis 1LWL7 сорта Образцов Чифлик 7 и 1 растение Fi от скрещивания сорта Рауза.

Таблица 5

Эффективность межвидовой гибридизации в роде Lens

Комбинация скрещивания Число-опы левых цветков Число завязавшихся бобов Завязываемость бобов, % Число полученных семян Число полученных растений

Lculinaris * L.orientaiis ILWL7 26 7 26,9 10 5

L.culinaris х L.orientaiis ILWL11 20 4 20,0 5 3

L.culinaris x Lodemensis ILWL2I 19 2 10,5 2 2

L.culinaris * Lodemensis ILWL164 19 0 0 0 0

Lorientalis ILVL11 * Lculinaris б 2 33,3 2 2

При скрещивании L.culinaris х L.orientaiis ILWL11 завязываемость бобов была несксчпько ниже — 20 %. Тем не менее развившиеся бобы формировали выполненные семена. В результате было получено 3 гибридных растения Ft от скрещивания сорта Веховская 1 с данным образцом. В обратной комбинации L. orientalis 1LWL11 х L.culinaris при скрещивании сорта Образцов Чифлик 7 также были получены гибридные растения,

В комбинации Lculinaris * L odemensts ILWL21 завязываемость бобов была на уровне 10,5 %. Было получено 2 растения F| с участием сортов Образцов Чифлик 7 и Веховская 1.

При скрещивании Lculinaris * L.odemensis ILWL164 было опылено 19 цветков, однако бобы не были получены,

В комбинации скрещивания L.culinaris х L.tomentosus наблюдалось формирование бобов и их развитие до полной зрелости. Однако семена в бобе были щуплыми и не прорастали даже помещенными на питательные среды in vitro.

При скрещиваниях Lculinaris с Lervoides и L. lamottei происходило завязывание бобов, однако вследствие дегенерации гибридного зародыша, бобы развивались очень медленно и отмирали на ранних стадиях развития.

Все растения F| полученные в комбинациях L.culinaris * L.orientaiis и Lculinaris * L. odemensts имели фиолетовые цветки, наличие аитоцнана на

стебле, растрескиваемые бобы. Семена с растений имели г ромежуточные размеры н коричневую окраску кожуры с пигментацией. Растения Р| формировали куст промежуточный по габитусу между родительскими видами.

В результате анализа растений Р| нами установлено, чю признаки характерные для дикорастущих видов, такие как — фиолетовая окраска цветка, наличие антоциана па стебле, растрескиваемость бобов, коричневая окраска и пигментация семенной кожуры, имеют доминантный характер наследования, Рецессивными являются белоцветковость, отсутствие антоциана на стебле, нерастрескнваемостъ бобов, светлая окраска семенной кожуры, отсутствие пигментации на семенах,

В Рг происходило расщепление на 2 класса по признакам: окраска цветка, окраска эпикотиля, растрескиваемость бобов. Анализ Рг расщепления выявил моногенный характер наследования признаков окраски цветка (табл. б) н окраски эпикотиля (табл. 7). Отклонения от ожидаемого расщепления в комбинации Рауза * С.опеп1аНз 1LWL7 объясняются наличием слабой анто-цнаиовой окраски наэпикотиле растений сорта Рауза.

Таблица 6

Наследование окраски цветка у чечевицы

Кобинация скрещивания Расщепление в Рг фиолетовый: белый Ожидаемое соотношение УС Р

Образцов Чифлик 7 * 1.ог1еп(аШ 55.22 3 :1 0,524 0,50-0,25

Рауза к ¿.оНешаНз \UWU7 44: 15 3 :1 0.006 >0,90

Образцов Чифлик 7х [*.ос1етепш 31:18 3:1 3,;:9 0,10-0,05

Таблица 7

Наследование антоцнановой окраски эпикотиля у чечевицы

Комбинация скрещивания Расщепление в Рг аитоциан: без антоциана Ожидаемое соотношение х3 Р

Образцов Чифлик 7* 57; 26 3 :1 1,77 0,25-0,10

Рауза * ¿.опеМаНз 38:27 3:1 9,48 >0,05

Образцов Чифлик 7* Ь.оЛеметЬ 44: 18 3 :1 0,54 0,50-0,25

Х« = 3,84, Ш=1

Установлено, что фиолетовая окраска цветка контролируется одним доминантным геном, бело цвет ко вость является рецессивным признаком. Лнтоциановая окраска эпикотипя также имеет моногенную доминантную природу, зеленая окраска всходов определяется рецессивными аллелями данного гена.

По признаку окраски семян на растениях F2 в комбинации Lculinaris * L. or tenía!is выделено 4 класса окраски: коричневые с пигментацией, желтые без пигментации, зеленые с пигментацией, коричневые без пигментации. Появление в Fj новых классов окраски семян свидетельствует о сложном характере наследования данного признака.

В Fi и последующих поколениях наблюдался широкий спсктр изменчивости гибридных растений по признакам, составляющим продуктивность. В результате отбора наиболее продуктивных растений, с крупными семенами и нерастрескиваюшимися бобами, начиная с Fj, нами получены формы, превосходящие родительские виды по продуктивности. Так в F4 - F; в 2004 г выделены элитные растения с семенной продуктивностью 3,5; 3,9; 6,2 г с растения. Тогда как у растений Lculinaris максимальное значение массы семян с растения в 2004 г составило 3,6 г (сорт Рауза).

Межвидовые гибриды комбинаций Lent ¡naris * L.orienta!is и L. culi naris к L.odemensis представляют ценный исходный материал для селекции высокопродуктивных сортов чечевицы.

Таким образом, нами выделены совместимые межвидовые комбинации в роде Lens, к которым относятся скрещивания L.cuUnaris * L oriental is и Lcuíinarís х L.odemensis, Несовместимыми являются комбинации Lculinaris * L.tomemosus, Lculinaris * L.ervoides, L.cuUnaris x L. tamoilei, получение гибридов в которых возможно с использованием методов спасения зародышей на питательных средах in vitro.

5. Использование культуры нюлнрованных семяпочек в межвидовой -гибридизации чечевицы

5.1. Разработка условий культивирования изолированных семяпочек чечевицы Lens culinaris

Культуру изолированных зародышей или семяпочек чечевицы 1лга culinaris Medie, можно рассматривать как источник получения каллусных или морфогенных тканей, а также как метод спасения зародышей, абортируемых в естественных условиях, в частности при межвидовой гибридизации. Методики культивирования in vííro изолированных семяпочек чечевицы не существует.

Нами были проведены исследования по разработке условий культивирования in vitro оплодотворенных семяпочек чечевицы Lculinaris сорта Образцов Чифлик 7 разных возрастных групп.

, Всего на индукционные среды различного состава было высажено 477 изолированных семяпочек чечевицы 5-19 дневного возраста (табл. 81. Первичная реакция экспланта in vitro заключалась в отмирании оболочки семяпочки и формировании зародышем морфогенной или каллуа гой ткани. Выживаемость семяпочек на питательных средах зависела как от возраста, так и от состава питательной среды.

Таблица 8

Развитие изолированных семяпочек чечевицы L.culinaris in vitro в зависимости от возраста

Возраст семяпочек Число иноку-лнрованных семяпочек Направления развития Выживаемость ,%

Аномаль ные проростки каллус некроз

5-7дн, 48 7 1 40 16.7

8-9дн. 116 48 . 2 66 43,1

10-Пдн. 111 47 4 60 45,9

12дн. 81 56 3 -22 72,8

14-15дн. 88 52 2 34 60,2

18-19ДН. 33 27 0 6 81,8

Всего 477 237 12 22i;

С увеличением возраста семяпочек выживаемость их существенно повышалась. Если в группе 5-7 дневных семяпочек выживаемость составила 16,7 °Л, то в группе 18-19 дневных она повысилась до 81,8%. Нами впервые показана способность автономного развития изолированных семяпочек чечевицы начиная с 5 дней после оплодотворения.

Для инокуляции семяпочек чечевицы использовали различные варианты питательных сред, которые различались составом минеральных солей и количественным соотношением ауксинов и цитокининов. Выживаемость семяпочек в зависимости от состава среды варьировала от 6,7% до 71,2%. Оптимальными средами для развития зародышей чечевицы в дакгой серии экспериментов явились среды: МЙ + 1мг/л БАЛ + 0,2 мг/л НУК и М5 + 1 мг/л БАП + ! мг/л НУК, так как здесь была отмечена максимальная (64,2% и 71,2% соответственно) выживаемость эксплаитов. Однако на средах с НУК в некоторых случаях наблюдалось формирование каллусной ткани. Поэтому для культивирования изолированных семяпочек чечевицы можно рекомендовать концентрации ре1уляторов роста: БАП в концентрациях 1...2,25 мг/л в сочетании с ИУК в концентрации 0.2...1 мг/л или НУК в концентрации 0,2...! мг/л.

Развивающиеся зародыши в дальнейшем пассировали на среду МЭ с 0,6 мг/л БАП, где продолжался рост морфогенной ткани и отрастание побегов. Отросшие побеги отрезали от материнской ткани и высаж ивали па рнзо-генные среды. Максимальный ризогенный ответ обеспечивал» среда с 1 мг/л ИМК.

Побеги, которые сформировали корешки, извлекали из среды, промывал« корни под струей воды и выдерживали в пробирках с водой в течение 2 суток. Полученные кор) «собственные регенераитные растения высаживали & сосуды с почвой в теплице, где они нормально развивались.

5.2. Характеристика регенерантных линий чечевицы, полученных в культуре

изолированных семяпочек

В теплице было высажено 24 корнесобственных регенерантных растения R» чечевицы сорта Образцов Чифлик 7. Из них выжили и сформировали семена 9 растений. Выживаемость регенерантных растений чечевицы после перевода в нестерильные условия составила 37,5 %. Регенсрантные растения Ra не имели видимых морфологических отклонений в развитии, нормально цвели и формировали бобы и зрелые семена. С 9 растений Побыло получено 98 бобов и 139 семян R(.

Регенераитные линии R, и Кг изучались в полевых условиях 2003 и 2004 гг., соответственно. Некоторые регенераитные линии сорта Образцов Чифлик 7 не уступали, а по признакам семенной продуктивности н коэффициенту хозяйственной эффективности превышали контрольный сорт Образцов Чифлик 7, что предполагает возможным их использование в качестве исходного материала в селекции чечевицы.

5.3. Преодоление межвидовой несовместимости в роде Lens с использовани-

ем культуры изолированных семяпочек

Разработанный нами метод культивирования изолированных семяпочек чечевицы использовался для преодоления межвидовой несовместимости в несовместимых скрещиваниях L.culinaris с дикорастущими видами.

Среди изученных гибридных комбинаций наиболее успешными оказались скрещивания L.cuiinarts х L tomentosus 1LWL 90. При уровне завязы-ваемости бобов 56,8 %, выживаемость семяпочек на питательной среде в данной комбинации составила 13,7 % (табл. 9),

На питательные среды было инокулировано 131 семяпочек, 18 из которых начали развитие in vitro. Лучше всего в данной комбинации происходило развитие семяпочек группы 8-10 дневного возраста.

В результате 2 проростка, полученные при скрещивании L,culinaris сорт Образцов Чифлик 7 с L. tomentosus, были успешно переведены в почву и получены растения F( Растения F, отличались частичной стерильностью, было получено I семя Рг. В F2 наблюдалось нормальное развитие бобов. Фиолетовая окраска цветка и темная окраска семян на растениях F), свойственные отцовскому виду Ltomeniosus, подтвердили гибридную природу полученных растений.

При скрещивании Lculinaris с образцом L. tomentosus ILWL120 ззвя-зываемость бобов была достаточно высокой — 59,2 %, однако из 10 иноку-

лированных семяпочек выжила только одна в случае исполмования в качестве материнской формы сорта Рауза.

Таблица 9

Эффективность межвидовой гибридизации с использованием культуры изо_ лированных семяпочек____

Комбинации Число опылен* ных цветков Число завязавших* ся бобов Завя-зыва емость % Число иноку-лирован ных семяпочек Развитие /л vitro Выжн вае- мость %

инфицированы нек роз раза итие

L culinaris* L tomento sus ILWL90 176 100 56.8 131 28 85 18 13.7

L, culinaris* L. tomento sus ILWL120 49 29 59,2 41 27 1 1 2,4

Lculinaris* L.ervoides 1LWL 43 21 7 33,3 10 10 0 0 0

L. cut¡nar¡s*L, lamoUeí ILWL428 65 29 44,6 48 45 1 I 2,1

В комбинации скрещивания Ь.сиНпаг1$ х 1.еп>оШез при 33% завязы-ьаемости бобов было иноку пировало (О семяпочек. Все они погибли.

Завязываемость бобов в комбинации скрещивания Ь, сиНпаг'я х Ь.1атоПе\ была на уровне 45%. Из 48 инокулированных 1 семяпочка 7 дневного возраста сформировала проросток с развитыми корешками. Будучи высаженным в почву, проросток погиб. Тем не менее, возможность получения гибридов в данной комбинации не исключается.

Максимальное число проросших гибридных семяпочек было получено на средах МЭ содержащих 1 мг/л БАП + 0,2 мг/л ИУК, или 2 мг/л зеатин + 0,2 мг/л ИУК. Причем среды, содержащие в качестве цитокинина 6-бензиламинопурнн индуцировали аномальное развитие зародыша с формированием множественных почек и побегов. Данные среды можно использовать в случае необходимости микроразмножения гибридного материала. Среды с зеэтином стимулировали прорастание зародыша и развитие проростка нормальной морфологии. На таких средах за короткий гернод развивается готовое к выездке в нестерильные условия растение.

Таким образом, нами показана возможность получения межвидовых гибридов комбинаций 1,.сиНпагм * ¿.Лотепшиз и Л.сиНпагк- х Ыато(1е1 с использованием культуры изолированных семяпочек. Оптимальный возраст спасения зародышей составляет 7-10 дней после гибридизации. Использование в межвидовой гибридизации культурной чечевицы помимо 1.опеп1аИ$ и

L odemensis, видов L.tomemosus и L.lamottei в сочетании с биотехнологическими методами позволит существенно расширить генофонд рода Lens.

б. Морфобпологическне особенности и урожайность сортов чечевицы, перспективных для возделывания в центральных регионах Российской

Федерации

В холе многолетнего конкурсного сортоиспытания по комплексу хозяйственно полезных признаков и урожайности были выявлены перспективные для возделывания в Центральных регионах Российской Федерации сорта чечевицы обыкновенной. Выделенный сорт Светлая, созданный нами в соавторстве с Варлаховым М.Д., Уваровым В.Н., Рогожкиной А.И., Кондыковым И.В., Мурзенковой В.А., Михайловой И.М., Старшиновой Г.А., передан в 2004 г. на Государственное сортоиспытание в Российской Федерации и Республике Беларусь. Он относится к разновидности крупносемянной чечевицы nummuiarie At. Сорт создан методом индивидуального отбора из гибридной популяции F; Красно градская 250 х к-538 (Турция), Отличительной особенностью нового сорта является раннеспелость и дружное созревание семян, что увеличивает возможность уборки ссмян прямым ком бай ниро ванн см. Устойчив к полеганию. Семена долго сохраняют светло-зеленую окраску. Содержание сырого протеина 25...27%. Масса 1000 семян 50...64 г. Товарные и потребительские качества хорошие. Урожайность в конкурсном сортоиспытании до 18 ц/га.

ВЫВОДЫ

1. В результате изучения признаковой коллекции чечевицы Lens culinaris выделены сортообразцы с комплексом хозяйственно полезных признаков: к-2846 (Канада), к-1532 (Воронежская область), к-2720 (Колумбия), к-2834 (Канала), к-2843 (Канада), к-2794 (Канада), к-2960 (Болгария), к-2842 (Канада), перспективные для сслскции чечевицы на высокую семенную продуктивность, технологичность и качество продукции.

2. Определен характер варьирования основных хозяйственно полезных признаков чечевицы. Выделены слабоизмспчнвые (длина стебля), среднеиз-менчивые (высота прикрепления нижнего боба, число ветвей, масса 1000 семян, число семян в бобе) и силыюизмснчивые (число бобов'на растении, надземная биомасса, число семян па растении, масса ссмян с растения) признаки.

3. Корреляционный анализ выявил наличие высокой связи семенной продуктивности растений изученных сортообразцов с надземной биомассой, числом бобов и семян на растении, что определяет основные пути селекционного улучшения данной культуры.

4. Изучены морфобиологи чески е особенности дикорастущих видов чечевицы: Letts orientalist Leas odemensis, Lens tomentosus, Lew lamottei, Lens ervoides, Отрицательными характеристиками видов Lens являются низкорос-лость, растрескиваемость бобов, мелкосемянность, низкая биологическая и семенная продуктивность! К положительным качествам дикорастущих видов откосятся большее в сравнении С Lens culinaris число бобов и семян на растении, большее число семян в бобе.

5. Содержание белка в семенах дикорастущих видов находится на уровне культурных сортов. Ло активности ингибиторов тригсина и хнмот-рипсина дикорастущие виды не превышают культурную чечевицу, что позволяет их использовать в межвидовой гибридизации без риска снижения питательной ценности гибридов.

6. Выявлены совместимые и несовместимые межвидовые комбинации скрещивания в роде Lens, К совместимым относятся скрещивания Lens culinaris с Lens oriental is и Lens odemensis При гибридизации Lens culinaris с Lens tomentosus, Lens lamottei и Lens ervoides необходимо доращивание гибридных зародышей in vitro.

7. Определен характер наследования окраски цветка и эпнкотиля у чечевицы. Признак фиолетовой окраски цветка определяется доминантным ал-лелем одного гена. Белоцвегковость контролируется рецессивными аллелями того же гена. Антоциановая окраска эп и котил я доминирует над зеленой и контролируется одним геном. Данные признаки наследуются независимо.

8. Разработан метод культивирования изолированных семяпочек чечевицы, позволяющий получить корнесобственные регенерантные растения из семяпочек S-19 дневного возраста. Получены регенерантные линии сорта Образцов Чифлик 7, перспективные для использования в селекционном процессе.

9. Получены межвидовые гибриды в комбинациях Lens culinaris * Lens orientalis, Lens culinaris x Lens odemensis, представляющие ценный исходный материал для селекции. С использованием культуры изолированных семяпочек получены межвидовые гибриды в комбинации Lens culinaris * Lens tomentosus, что позволяет использовать данный метод для преодоления межвидовой несовместимости в роде ¿eras.

10. По результатам конкурсного сортоиспытания сорт чечевицы обыкновенной Светлая передан на Государственное сортоиспытание в Российской Федерации и Республике Беларусь. Сорт характеризуется раннеспелостью, высокой урожайностью и технологичностью.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА

1. Рекомендуется использовать выделенные сортообразцы с комплексом хозяйственно полезных признаков: к-1532 (Ворон, обл.), к-2689 (Волга-

рия), к-2794 (Эквадор), к-2720 (Колумбия), к-2834 (Канада), к-2842 (Канада), к-2843 (Канада), к-2846 (Канада) в селекционных программах по созданию высокоурожайных сортов технологичных с высоким качеством продукции.

2. Сортообразцы к-2844 (Канада), к-2824 (Германия), к-1731 (Пснз.обл,), к-1994 (Болгария), к-1995 (Болгария) рекомендуется использовать в селекции на технологичность; сортообразцы к-224 (Ворон, обл.), к-2720 (Колумбия), к-279б (Эквадор) - в селекции на качество продукции.

3. Для расширения спектра исходного материала в селекции чечевицы на высокую семенную продуктивность рекомендуется использовать межвидовые гибриды Lens culinaris х Lens orienkilis, Lens culinaris x Lens odemensts.

4. Для преодоления межвидовой несовместимости при скрещивании чечевицы Lens culinaris с дикорастущими видами рекомендуется использовать метод культуры изолированных семяпочек.

5. С целью решения проблемы дефицита пищевого белка и увеличения урожайности чечевицы рекомендуется внедрять в сельскохозяйственное производство сорт Светлая,

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Суворова Г.Н., Варлахов М.Д., Кондыков И.В., Скотникова Е.А. Возможности межвидовой гибридизации чечевицы обыкновенной Lens escu-lenta Moench. с дикорастущими видами // IV Межд. науч.- лракт. конференция «Интродукция нетрадиционных и редких с.х. растений»,- Ульяновск, 2002. — Т.1. — С.288-290.

2. Скотникова Е.А., Суворова Г.Н., Кондыков И.В. Перспективы использования культуры изолированных семяпочек при гибридизации чечевицы обыкновенной Lens esculent а с дикорастущими видами //Тез. докл. VII школы — конференции «Биология — наука XXI века». — Пущине, 2003.-С.130.

3. Суворова Г.Н., Кондыков И .В., Скотникова ЕЛ. Гибридизация чечевицы обыкновенной Lens esculenta с дикорастущими видами // Мат. научн. конф., посвящ. 100-летию научной селекции в России. - Москва, 2003. -С. 162-163.

4. Суворова Г.Н., Скотникова Е.А. Развитие изолированных семяпочек чечевицы Lens esculenta Moench. in vitro l! И Моск. межд. конгр. Биотехнология: состояние и перспективы развития. - Москва, 2003.-С. 230-231.

Suvorova G., Skotnikova Е.А. Development of isolated ovules of lentil Lens esculenta Moench. in vitro // H Moscow international congress. Biotechnology; state of the art and prospects of development - Moscow, 2003. — P. 230-231.

5. Suvorova G., Skotnikova П.А. Morphogenesis in culture of isolated ovules of lentil Lens esculenta Moench. // VIII Inter, conf. The Biology of Plant Cells in vitro and Biotechnology. - Saratov, 2003. - P. 308-309.

6. Суворова Г.Н.. Скотникова Е.А. Использование культуры изолированных семяпочек для преодоления межвидовой несовместимости в роде Lens Mill, it Ш Межд. науч. конф, «Биотехнология в растенi-'еволстве , животноводстве, ветеринарии». — Москва, 2004. -С.81-84.

7. Суворова Г.Н., Кондыков ИЗ., Скотникова Е.А., Шипилова Н.А., Яньков И.И. Характеристика дикорастущих видов чечевицы l ens Mill, if Научное обеспечение производства зернобобовых и крупяных культур. - Орел, 2004. -С. 219-225.

8. Suvorova G., Skotnikova ЕЛ. Development of isolated ovules of lentil Lens esculenta Moench. in vitro // Biotechnology and agriculture and the food industry / Editor O.E. Zaikov. - New York: Nova Science Publishers, Inc., 2004. — ISBN 1-59454-119-1.-P. 81-87.

9. Суворова Г.Н., Скотникова БА. Культура изолированных семяпочек как способ преодоления межвидовой несовместимости в роде Lens Mill- // III Моск. межа, конгр. Биотехнология: состояние и перспективы развития. -Москва, 2005. -С. 297.

Suvorova G., Skotnikova Е,А. Ovule culture as a methode of overcomiteng of interspesiflc incompatibility in genus Lens Mill, // III Moscow international congress. Biotechnology: state of the art and prospects of development. — Moscow, 2005. - P. 297.

10. Кондыков И.В., Скотникова Е.А., Яньков И.И. Скрининг признаковой коллекции чечевицы в условиях Центрально — Черноземного региона РФ //Научно-технический бюллетень8НИИЗБК.-№43. — Орел, 2005 (впечати).

Издательство ОрелГАУ, 2005, Орел, Бульвар Победы, 19. Заказ 16/05, Тираж 100экз.