Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
МОРФОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КАРПОВ МОЛДАВСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОМЫШЛЕННОГО СКРЕЩИВАНИЯ ИХ С МЕСТНЫМИ КАРПАМИ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "МОРФОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КАРПОВ МОЛДАВСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОМЫШЛЕННОГО СКРЕЩИВАНИЯ ИХ С МЕСТНЫМИ КАРПАМИ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А, ТИМИРЯЗЕВА
МОРФОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КАРПОВ МОЛДАВСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОМЫШЛЕННОГО СКРЕЩИВАНИЯ ИХ С МЕСТНЫМИ КАРПАМИ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
(06.02.01 — разведение и селекция сельскохозяйственных
животных)
На правах рукописи
ДЕМКИН Александр Петрович
УДК 597.554.3: «39.3.032
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА — 1983
ЛгСуг-'П -
Работа выполнена на кафедре прудового рыбоводства Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук Ю. А. Привезенцев.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук Г. Д. Поляков, кандидат сельскохозяйственных наук Т. А. Деева.
Ведущее предприятие—Всесоюзный научно-исследовательский институт ирригационного рыбоводства.
Защита состоится « »......... . 1983 г,
в * » -часов на заседании Специализированного совета Д-120.35,05 гори Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, г. Москва, И-550, ул. Тимирязевская, 49, Ученый совет ТСХА, *
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан « »......... 1983 г.
Ученый секретарь Специализированного совета — доцент
В. А, Александров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В Продовольственной программе СССР, принятой на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС,, предусмотрено на основе интенсификации прудового рыбоводства увеличить за десятилетие 'Производство товарной рыбы в прудовых хозяйствах в 3 раза.
Важным резервом повышения выхода товарной продукции является организация двухлинейного разведения рыб и в первую очередь карпа—основного объекта прудовой культуры в нашей стране. Промышленное скрещивание представителей двух чистых линий с хорошей сочетаемостью сопровождается эффектом гетерозиса, в результате значительно улучшается качество л возрастает выживаемость рыбопосадочного материала, что положительно сказывается на росте товарной рыбы.
Исследования, проведенные кафедрой прудового рыбоводства ТСХА в рыбосовхозе «Ставропольский» (крупном рыбоводном пред-приятии МСХ СССР), позволили выявить эффект гетерозиса при спаривании самок молдавского происхождения с местными самцами (Привезенцев Ю. А. и др., 1981). Это послужило основанием для организации двухл шейного разведения карпа в данном хозяйстве.
Работа выполнялась в соответствии с научно-техническим заданием МСХ СССР и ВАСХНИЛ по проблеме О. с.-х. 81, по разделу 01.04 «Сформировать »сходные маточные стада карпов Нечерноземья и Северного Кавказа, обеспечивающие увеличение рыбопродуктивности на 15%».
Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение основных морфобиологических показателей карпов молдавского происхождения и эффективности их использования для промышленного скрещивания с местными карпами рыбо-совхоза «Ставропольский».
Для выполнения поставленной цели требовалось решить ряд конкретных задач:
1. В процессе выращивания изучить возрастную, половую и сезонную динамику основных морфобиологических показа-
тел ей карпов молдавского происхождения, включая хозяйственно цепные признаки, характеристики общего физиологического состояния и обменных процессов рыб, а также их генетической п-рироды.
2. Сравнить морфофнзиологичеекне показатели молдавских карпов е таковыми у одновозрастных карпов местного стада.
3. По достижении молдавскими карпами половой зрелости провести промышленное скрещивание их с местными карпами и оценить различные варианты скрещивания по проявлению эффекта гетерозиса на ранних стадиях развития молоди.
4. Выработать предложения по использованию выращенного стада молдавского карпа.
Научная новизна. Впервые дана подробная морфобиологи-ческая оценка карпов молдавского происхождения, разводимых в условиях Ставропольского ирая.
У молдавских карпов обнаружены неизвестные ранее сверхбыстрые фракции быстрых эстераз (зона ЭСТ-1) сыворотки крови, относительная электрофоретическая подвижность которых составляет 1,06, 1,12 и 1,18,
На основании изучения мер логических признаков и полиморфизма белков сыворотки крови—трансфер рано в установлено наличие некоторой доли наследственности амурского сазана в крови молдавских (и местных) карпов.
Впервые исследованы все возможные варианты скрещивания молдавских -кар'пов с местными. Лучшим (по выходу личинок от общего количества инкубируемой икры и на 1 гнездо, по размерно-весовым показателям молоди) оказалось скрещивание местных самок с молдавскими самцами.
Практическое значение работы. В 1982 г. рыбосовхозу «Ставропольский» было передано 1165 шт. четырехлетков молдавского происхождения и по 900 шт. старшего ремонта местного и молдавского происхождения.
Промышленное скрещивание карпов местного и молдавского происхождения позволяет значительно увеличить выход личинок от общего количества инкубируемой икры (на 24— 45% по сравнению со средним,и показателями по стаду), повысить скорость весового н линейного роста на ранних этапах развития молоди.
Апробация работы. Основные положения работы были доложены на научных конференциях ТСХА в декабре 1981 г. и в нюне 1982 г.
Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 3 статьи.
Объем работы. Диссертация состоит из введения и 5 глав: обзор литературы, материал и 'методики исследований, краткая характеристика производственной базы и условий выра-
шнвания ремонтного молодняка, морфобиологическая харак^ теристнка ремонтного стада карпа, промышленное скрещивание местных и молдавских карпов; из выводов, предложений производству и приложений. Работа изложена на 193 страницах машинописного текста, основной текст содержит 33 табл. и 27 рис. Приложения состоят из 31 таблицы. Список литературы включает 278 отечественных н 54 иностранных источника.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИИ
Работа выполнена в 1980—1982 гг. в рыбосовхозе «Ставропольский». Материалом для исследования послужили потомства (1979 и 1980 гг.) производителей молдавского карпа, завезенных из рыбхоза «Куболта», и потомство (1980 г.) местного карпа, а также производители местного стада « молодь, полученная в результате промышленного скрещивания местных и ^молдавских 'карпов в 1982 г. (рис. 1).
При выращивании ремонтного поголовья хозяйственно полезные признаки изучались на основании бонитировки ремонта различных возрастов. В качестве основных критериев оценки карпа использовали 'размерно-весовые; живую массу (Р), длину тела до конца чешуйного покрова (/), длину головы (С), обхват (О) и наибольшую высоту тела (Н) (Прав-днн И. Ф., 1966) (3480 измерений) и относительные показатели (индексы) телосложения особей (прогонистости (/ : Н), большеголовости (С : I, %), относительного обхвата (О:/, %) ц относительной толщины тела (В : I, %) и коэффициент упитанности (Р:/3ХЮ0) (Мартышев Ф. Г., 1958).
Индивидуальное печение рыб проводили по методикам M. Н. Мельниковой (1971), В- Я. Катасонова и Ю. П. /Мамонтова (1974).
.Для характеристики общего уровня обменных процессов изучали интенсивность потребления кислорода карпами различной массы и пола (89 опытов) в замкнутых респирометрах по методике, описанной Н. С. Строгановым (1962). Гематологические показатели, характеризующие общее физиологическое состояние рыб — содержание гемоглобина, количество "эритроцитов в нрови, — определяли по методике Г. Г. Голодец <1955), лейкоцитарную формулу—<на окрашенных мазках по методике О. Н, Крылова (1974); всего было проведено 271 определение.
Направление обменных процессов отражает химический состав различных тканей тела рыб. Его определяли в начале и конце периода выращивания по общепринятым методикам
з
("Иванов Л. П.. 1963; Лукашнк Н. А., Тащилнн В. А., 1965); всего проведено 136 определений.
Наследственные особенности молдавских к местных карпов изучали с помощью меристнческих признаков: количества мягких лучей в епшшом плавнике и тычн'нок на первой жаберной дуге (Кирпичников В. С., 1943),
Для определения генетической гетерогенности различных групп карпов изучали биохимический полиморфизм белков сыворотки крови—трансфертное и эстераз и мышечных белков — миогенов методом вертикального диск-электрофореза в полиакрнлагмвдном геле. При этом пользовались камерой конструкции К. А. Трувеллера и Г. Н. Нефедова (1974) и методикой Е. А. Салменковой и Т. В. Малнннной (1976). Всего обработано 67 проб сыворотки крови карпа и 50 проб белых мышц.
Массу и индексы внутренних органов определяли по методикам И. Я- Клейменова (1971) и А. К- Кублицкаса (1976).
В 1982 г. провели скрещивание выращенных в рыбосовхозе «Ставропольский» производителей 'молдавской отводки с местными в целях выявления гетерозисного эффекта по выживаемости н темпу роста молоди на ранних этапах развития. По достижении половой зрелости у самцов изучали качество спермы по методике, описанной Р. В. Казаковым (1981), и определяли плодовитость местных и молдавских самок по методикам И. Ф. Правднна (1966), В. Д. Спановской и В. А. Грнго-раш (197), всего 60 проб.
Варианты скрещивании были следующие: I — молдавские самкнХмолдавскне самцы; II — местные самкиXместные самцы; III — местные самкиХ молдавские самцы; IV — молдавские самкиХместные самцы (рис. 1). Потомство получали в естественных и в заеодских условиях. При этом определяли качественные показатели икры: массу и диаметр, диаметр желтка, плотность по Н. 'В, Жукннскому (1964) и оплодотворяем ость (всего 4800 проб). За ходом развития икры наблюдали в нерестовых прудах и в аппаратах Вейса.
Скорость роста молоди, абсолютные показатели телосложения: массу (Р), общую длину тела (L), длину тела от конца рыла до конца хорды (I). длину головы (С), высоту тела позади основания грудных плавников (Hi), высоту тела перед спинным плавником (Н), размеры камер плавательного пузыря (К|, Кг), горизонтальный диаметр глаза (о) и относительные значения этих промеров в процентах от длины тела (I); степень их изменчивости изучали при естественном и заводском воспроизводстве (11200 определений). Для нахождения соотносительного коэффициента роста (Сиверцов А. П., 1965) вычисляли скорость роста по формуле И. И. Шмальгау-зена (1935). Стадии личиночного развития определяли по В. В. Васнецову (1953). Р, Я. Брагинской (1960) и Н. О. Лан-
№
- co-
ra
I-I H
а а,
Е 3.
и к
' 1— t Е
V-t к
Г г: н il
M
С
to ÏF
Ol ьс
8Й
л
Е >*
Г- g
(Гр
S
а с •с
S
№ H
Ii
£ Е g
£
.С № re "о
il
M- W
t. Й
te
е »i «
Я Ч
в pi
р Ж О о с:
5 g
gtst м Ç Cf £ b
Г sU 1 Si tr S g
* ♦ • H
о. с •в
<
и tí; S
а с-■с
(Т. &
П'
е
<С Л
II
É g ч
С 1-1
tr (Г-£
i.* Jr <!> №
II
(t V)
в
£
5 Е
Го, Е. Н. Дмитриевой (1081). Учитывали выход лпчннок из Нерестовых прулои и выход личинок от общего количества инкубируемой икры при заводском воспроизводстве.
Температурный (1350 определений) и гидрохимический режим летнеремонтных и нерестовых прудов (135 определений) исследовали но общепринятым методикам (Привезен-пси Ю. А., 1973).
Для изучения развития естественной кормовой базы прудов определяли качественный и количественный состав зоопланктона и зообентоса (Мордухай-Бол то некой Ф. Д., 1954).
Весь полученный материал обрабатывали вариационно-статистическим методом. Корреляционный анализ морфологических показателей личинок карпа проводили на ЭВМ «Мннск-32»..
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ
Краткая характеристика производственной базы и условий выращивания ремонтного молодняка
Рыбосовхоз «Ставропольский» является крупным полносистемным прудовым хозяйством VI рыбоводно-биологи ческой зоны с двухлетним оборотом. Общая площадь прудов 1600 га.
Для выращивания ремонтного материала использовались к качестве летнеремонтных два пруда (площадью 2,0 и 3,0 га). Плотность посадки составляла у двухлетков 1000 шт./га, трехлетков — 500 шт./га. Молдавских и местных карпов генерации 1980 г, с двухлетнего возраста выращивали совместно, при этом отбирали чешуйчатых молдавских и зеркальных местных особей.
При проведении естественного и горе ста использовали 4 нерестовых пруда (площадью 0,1 га каждый).
Температура воды (16,0—26,6°С) и гидрохимический режим летнеремонтных и нерестовых прудов в период исследо--вания были благоприятны для роста и развития рыб. Естественная кормовая база летнеремонтных и нерестовых прудов была довольно, бедной (0,073—13,60 мг/л биомасса зоопланктона и 0,11—5,11 г/м2— зообентоса). Различий по биомассе зоопланктона в нерестовых прудах до перехода личинок на активное питание не отмечено.
Морфобиологическая характеристика ремонтного стада карпа
Основным показателем, по которому проводили отбор ремонтного молодняка, являлась масса рыб. Годовики, взятые из опытных {молдавские 1979 г. и местные 1980 г.) и произвол сгвенных (молдавские 1980 г.) прудов; значительно различались по массе (табл. 1). Увеличение массы после зимовки
Масса тела у молдавских и местных "карпов разных возрастов (г)
Происхождение, генерация Возраст Весна Осень
п CT n M±m c,
1 + 2 + 85 ЗГ> . 20,5^0,5 511=: 17.0 24.4 18,9 14 . 480 ±26,9 28,0
Молдавские, ill 50 427 ±25,0 2140±50.0 29,3 17,8
1970 35 4BÍ>±22,0 25 2 50 174«±30,0 '1,1,4
3 + -17 25М>±80,0 '13,3
'10 №50 ±90,0 117,9
Молдавские, 1 + 41 33,5 25 •138:* 17,1 20.0
.1080 25. ±115,0 20,3
Местные,. 1 + 30 GI,5±3,t ■36,5 14 329±18.6 2[ **
1980 12 295*19,6 23,0
Примечание. Над чертой — самки, под чертой — самцы.
связано с отбором двухголов икав н трехгодовиков (производителей) молдавских карпов генерации 1979 г,
В процессе выращивания и в результате отбора удалось достоверно улучшить индекс толщины и индекс большеголово-сги у молдавских карпов, коэффициент упитанности у самок (табл. 2), что свидетельствует об улучшении мясных качеств рыб. Незначительно улучшились индекс прогонистости у самок, коэффициент упитанности у самцов. Вместе с тем у самцов достоверно уменьшился индекс обхвата и увеличился индекс прогонистости, что можно отнести к нормальным возрастным изменениям (Кучеренко А. П., 1978).
Хотя выращенные трех годовики характеризовались небольшой массой тела, по экстерьерным признакам (за исключением индекса прогоннстостн) их можно отнести к I классу боннтнровочной шкалы, созданной для производителей местного карпа рыбосовхоза «Ставропольский» (Дацюк П. В., 1982).
У двухлетков карпа изученных групп начинают проявляться половые различия, которые усиливаются в трехлетнем возрасте.
Для самок в течение всего периода выращивания характерны большие масса, длина, толщина, высота и обхват тела; в то же время они уступали самцам по величине индекса про-6
гон л ci оста. Самцы на втором году жизни превосходили самок по индексам толщины, обхвата, коэффициенту упитанности, скорости роста гонад и уступала! 'им по этим же показателям- в трехлетнем возрасте. Индекс большеголовое™ был выше у двухлетних самок и трехлетних самцов. Очевидно, изменение направленности различий по экстерьерным индексам у рьиб разного пола связано с началом полового созревания само«.
Экстерьерные и интерьерные показатели в сравнительном плане изучали у од но возрастных местных и молдавских двух-
Таблица 2
Изменения размерно-весовых показателей н экстерьер пых индексов у молдавских карпов генерации 1979 г.
Годовики Третиовнкн
Показатели Су td | Cv
Масса тела, г 20,5±0,50 24,4 31,74 2,т0+80.0 13,3
21,44 1У50,0^90.0 17,9
Длина тела, см .... . 9,1 ±0,09 9,1 63,70 43.5*0,за 5.0
66,32 ■И ,2 ±0,56 5,5
Высота тела, см..... 3,1 ±0,013 8,1 14.1,18 >15.1±0,08 2.2
43,40 13,1 + 0,23 7,1
Толщина тела, см ... . 1Л i 0,02 9,3 51,43 8.7=t0,14 6,8
25,60 7,9 ±0.25 12.1
Обхват тела, см..... 8,0+0,32 12,0 54,00 Û7,7ih0,45 4,9
19,40 32,7+0,30 4,8
Длина головы, см ... . 2,5+0,07 21,» 39,38 8,8 ±0,14 6,6
44,29 0,7+0,12 5,5
Индекс прогоннстости . . 2,91+0,02 6,9 1,33 2,80+0.04 6,3
6,11 3.16±0,Ш 3,8
Индекс толщины, % . . . ,16,5±0.12 6,9 9.72 20,0±0.34 7.1
3,97 19,2±0,67 13,9
Индекс обхвата, % . . . ÔS,O±0,57 6,0 1.13 86.7 + 1,00 5.1
а.ю 79,4+0,88 4,4
Индекс большеголоаостн, % 27,3+0,14 4.8 17,95 20. Э± 0,30 7,2
ÜO.OO SI. 1 .±0,28 5,3
Коэффициент упитанности . 2.72+0,03 8,9 5.00 3.10+0,07 9.7
0,79 2,78+0,07 9,4
Количество риб, шт. ь . . 85 17 il 6
Примечание. Над чертой — самки, под чертой — самцы.
Таблица 3
Экстерьерные и ннтерьерные показатели двухлетков молдавских и местных карпов генерации 1980 г.
Веска Осень
. Показа геля молдавские ((1 меетные молдавские Ы местн не
.Масса 11'ла, г........ 12С,6±6.£Ю 10,10 51,5з;3,40 428 ±-17,1 365x15,0 3,00 3,00 329±18.6 295 ±19,6
Длина тела, см....... Индекс и: 1! 5,7 ±0,28 9,20 >12,1±0,2Г 24,2 ±0,30 22,7 ±0,35 2,40 2,10 22,7±0,55 21,С±0,37
ИрОГСШСТОСТИ....... 2,86 ±0,03 5,30 3,06 ±0,02 2,72 ±0,04 2,67±0,05 1.0(1 1,40 2.78±0,04 2,79 ±0,07
толщнш, % . . , , 4 , . , 17,1 ±0,22 1,30 ¡16,7 г 0,20 17,2±0,М 2.60 16,4 ±0,25
17,4 ±0.22 0,80 16,5 ±0,45
обхвата, %........ 9 2,4 ±0,СО 7,10 85,9 ±0,61 86.0 ±0,34 88.1 ±0,90 0,90 1.50 _ 84,6±1,57 65,7 ±1,24
большеголовое!и, % . , , . 28,9 ±0,28 0,30 26,6 ±0.26 25,6 ±0,36 21,2 ±1.07 0,60 0,40 25,3 ±0,36 24,7 ±0,26
Коэффициент упитанности . . . 3,16*0,05 5,80
От поен тельная масса внутренних органов, % ........ 13,0± 0,43 7,30
Коэффициент жирности, % » . . 0,39 3:0,00 6,20
Относительная длина кншечинка . 2,20±0,03 2,60
Относительная длина задней камеры плавательного пузыря, % . 11,5 ±0,30 3,50
Количество рыб, шт...... 41
Примечание. Над чертой — самки, под чертой
2,90 £ 0,14 0.60 2.81 ±0,11
3,05±0,12 0,90 2,91 ±0,10
■Н.7+0,73 3,10 11,8 ±0,60
15,1,8-1 0,70 13,9 ±0,52
1,03 ±0,45 1.40 2,58 £1,00
.1,24±0,35 1,80 2,53±0,62
2,25 ±0.20 0.20 2,30 ±0,09
2,2 7± 0,13 0,10 2,29 ±0,08
18,8 ±0,41 1,30 17,0 ±0,85
18,1 ±0,30 0,50 18,6±1,00
25 1-1
25 12
самцы.
летков генерации 1080 г. (табл. 3). Если весной, кроме различий по массе и длине тела, достоверны были различия по большинству экстерьерных и некоторым интерьерным индексам, то осенью—лишь по массе и длине тела.
Величина различий в процессе совместного выращивания местных и молдавских карпов уменьшилась, однако характер их в основном не изменился. У молдавских двухлетков осенью были лучше, чем у местных, значения индексов прогонистости, толщины и обхвата тела, -коэффициента упитанности, больше относительные размеры задней камеры плавательного пузыря, относительная масса внутренних органов, гонадосоматиче-скнй индекс и индексы печени и кишечника, ниже коэффициент жирности. Однако четких различий между местными и молдавскими карпами по исследованным показателям выявить не удалось. Большие размеры задней камеры плавательного пузыря н более низкий коэффициент жирности у молдавских карпов по сравнению с местными объясняются, очевидно, разным их генотипом: молдавские двухлетки— чешуйчатые, местные— зеркальные (Головинская К. Л., 1965; Цветкова Л. И., 1969). Кроме того, молдавские »карпы и весной и осенью были более крупными и упитанными, чем местные, что, несомненно, сказалось на -значениях их экстерьерных и интерьерных показателей.
Изучение меристнчсских признаков — числа мягких лучей в сшгшшм плавнике и жаберных тычинок на первой жаберной дуге — tie выявило различий между карпами .молдавского и местного происхождения и показало, что значения их модальных классов совпадают и составляют 19 и 21 соответственно. Сравнение полученных данных с литературными (Кирпичников В. С., 1943) позволило предположить наличие -некоторой доли наследственности амурского сазана у молдавского и местного карпов.
При изучении ремонтных карпов отмечены половые различия по некоторым интерьерным показателям, отражающим нормальные процессы роста, полового созревания и обмена веществ у рыб разного пола. У самцов в двух- и трехлетнем возрасте выше, чем у самок, значения относительной массы внутренннх органов и гонадосоматнческого индекса, несколько выше индекс селезенки. Самки-двухлетки имеют несколько более высокие индексы печени и сердца, уступают самцам по коэффициенту жирности. В то же время у трехлетних карпов максимальные значения коэффициента жирности найдены у самок, индексов печени н сердца — у самцов.
Дли обеих групп карпа отмечены нормальные возрастные и сезонные изменения пнтерьерных показателей. Так, относительная длина кишечника и задней камеры плавательного пузыря, относительная масса внутренних органов и гона-■Ю
доссм этический индекс увеличиваются от весны к осени п с возрастам, а значения индекса печени н коэффициента жирности — лишь от весны к осени. Уменьшаются от весны к осени индексы кишечника, почек, а относительная масса жабр снижается также с возрастом, что отражает сезонное и возрастное снижение обменных процессов.
Изучались также интенсивность потребления кислорода, гематологические показатели и химический состав тела карпов разного воз-раста, У двухлеткоз обеих групп более интенсивно потребляли кислород самцы, самки имели преимущество но содержанию жира в мышцах и печени. Трехлетние самцы, кроме того, уступали самка-м по жирности гонад. У местных карпов несколько выше интенсивность потребления кислорода, а содержание гемоглобина в крови было меньше, чем у молдавских, что связано с их меньшей массой.
С возрастом увеличивались концентрация гемоглобина в крови и содержание сухого вещества в тканях рыб, а количество лимфоцитов в кровн уменьшалось. Прослежены тесная связь интенсивности потребления кислорода и концентрация гемоглобина в кровн с массой рыб, сезонные изменения состава крови (уменьшение количества эритрошгтов весной, снижение содержания лимфоцитов к осени при одновременном увеличении долю других »(юрм лейкоцитов) и химического состава тела рыб {снижение содержания влаги и увеличение сухого вещества и жира к концу вегетационного периода).
Таким образом, но комплексу морфофнзнологнческих показателей у молдавских и местных ■карпов не отмечено существенных различий, а динамика их возрастных н сезошшх изменений НОС1ГГ нормальный характер, что свидетельствует об успешном росте и развитии молдавских карпов в новых экологических условиях.
Сравнение спектров электрофоретнческнх разгонок сыворотки крови молдавских и местных карпов показало, что полиморфизм тр ансферринов в обеих группах контролируется четырьмя аллелями — Л, В, С, Д. Частота встречаемости различных аллелей у молдавских карпов составляет (¡а =>0,515, ПЬ =0,303, <1С =0,152, (!<, = 0,030, а у местных <1а = 0,632, с] Ь = 0,320, с]с =0,044 и = 0,001. Тагким образом, различий .по набору типов тр ансферринов у молдавских и местных карпов не найдено, а по частотам их встречаемости они невелики. Присутствие траисферрнна Д свидетельствует о наличии некоторой доли наследственности амурского сазана в кровн карпов обеих гругш (Балахнин И. Л,, Романов Л. М„ 1971).
Изучение фракций, полученных н зоне быстрых эстераз (ЭСТ-1) у молдавских и местных карпов, показало резкие отличия между ними. У местных карпов встречаются лишь фракции, кодируемые аллелями А (с относительной подвпж-
ностью 1,0) и В (0,94), обычными для карпов европейской части СССР. В сыворотке крови молдавских карпов найдены только фракции с относительной эл е ктр офоретлческо»1 подвижностью 1,06, 1,12 -и 1,18. Очевидно, следует связать наличие у молдавского карла сверхбыстрых фракций эстераз с возможной наследственностью румынского карпа.
Полиморфизм мышечных белков — миогенов был изучен лишь у местных картов. Высокая частота встречаемости Му® (qa =0,506) говорит об участии амурского сазана в формировании наследственности местных карлогв (Трувеллер К. А. и др., 1973).
Промышленное скрещивание местных и молдавских
карпов
Промышленное скрещивание провели в 1982 г., когда созрели молдавские карпы генерации 1979 г. Местные производителе были на год-два старше молдавских. Местных карпов подбирали по рзамерно-весовым характеристикам, максимально приближенным к'таковым у молдавских производителей. Тел не менее молдавские самки оказались достоверно меньше местных по длине и массе тела (табл. 4). В то же время они превосходили последних по экстерьерным индексам (прого-иистости, обхвату, большеголовостл и коэффициенту упитанности) и недостоверно уступали по массе гонад и абсолютной плодовитости. Значения относительной плодовитости у самок обеих,групп близки.
Молдавские самцы также были мельче местных, но обладали лучшими экстерьерным и индексам«. Коэффициент зрелости у них составлял 8,6, у местных — 10,1.'
У производителей, подобранных для чистопородного разведения 'молдавских (1) и местных (II) карпов н скрещивания между ними (III, IV) в условиях естественного нереста и заводского воспроизводства, характер различий показателей экстерьера и массы тела был такой же, что и в целом по группам.
Икринки у местных самок были крупнее, чем у молдавских (табл. 5), что и определило большие размеры личинок во II и III вариантах скрещивания .на этапе эндогенного питания. Наибольшие приросты массы личинок в этот период отмечены в помесных (III и IV) вариантах скрещивания (от 0,69 мг и 0,65 мг в нерестовых прудах и 0,72 мг и 0,80 мг при заводском воспроизводстве). Скорость весового роста в первую неделю была выше в тех скрещиваниях, где участвовали (молдавские самки (I, IV). Очевидно, это связано с меньшей начальной массой личинок. ;
С переходом личннок на активное питание преимущество :М2
Показатели телосложения и плодовитости у молдавских н местных самок
Показатели Л1олдавские td Местные
М±т Cv М±ш Cv
Масса тела, кг..... ,2,56 ±0,08 13,3 4,06 2,99 ±0,07 9.4
Длина тела, см..... 43,5± 0,53 5,0 5,29 47.2±0,-16 ■1,0
Индексы:
' прогокистости ..... 2.88±0,04 6.3 5,83 3,23±0,04 5,0
толщины, %..... 20,0 ±0,34 7,1 0,00 20,0*0.26 5,4
обхвата, %...... 86,7 ±4,00 •5Д' 2,26 83,6 ±0,94 4,6
большеголовости, % . . 20,3±0,36 7,2 2.18 21,5 ±0,41 7,8
уП'Итанностн..... 3.10±0,07 9.7 2,78 2.85*0.06 8,1
Маосэ гонад, г..... 580,б± 91,8 35,4 1,48 853,0± 160.0 41,9
Абсолютная плодовитость.
тыс. шт........ ■102,1 ± 69,8 38,8 1,00 436,5*47,6 21,8
Относительная плодовитость,
тыс. шт........ 148,0*18,8 28,4 0,27 153,8 ±3,0 4,1
Количество рыб, шт. . . . 17 17
Примечание. Показатели плодовитости определены по 5 самкам.
помесных вариантов-стало заметнее. Правда, к 10-му дню после выклева масса личинок в вариантах с использованием икры местных самок выше, чем в вариантах с участием молдавских савдок. Видимо, влияние размеров пиры в этот период является решающим. Однако приросты массы и длины тела у личинок помесных комбинаций больше, чем при чистопородном разведении с участием икры самок той же группы, как с 4-го по 10-й день, та>к и в целом за первые 10 дней после выклева. Максимальные значения соотносительных коэффиии-
ентов также отмечены в помесных (III и IV) вариантах.
Лучшим по выходу молоди, раэмерио-весовым характеристикам 10-дневных личинок, скорости ьесового и линейного роста оказался III вари am скрещивания, что обусловлено как его гибридной природой, так и размерами икры местных самок. По скорости роста за ним следуют I и IV варианты, с практически равными ее значениями.
При изучении показателей телосложения молоди карпа существенных особенностей по различным вариантам скрещиваний выделить не удалось.
Был проведен анализ корреляционных связей большой и малой длины тела (L и I, мм) и экстерьерных признаков с массой тела личинок, Анализ показал, что связь массы н длн-
Качество икры и рост личинок при различных вариантах скрещиваний
Варианты скрещиваний
Показатели
I II III IV
Естественный нерест
Масса икриикн. мг Диаметр икринки, мм Диаметр желтка, мм Оплодотворение, ,% Масса однодневных'
личинок, мг Длина однодневных
личинок, мм Масса >10-дневных
.ютннок, мг Длина (Ю-дневных личинок, мм
|1,78±0,00 ■1,59+0,02 •1,38 ±0,01 63,0
|1,01 ±0,01
4.80±0,05
0,76 ±0,24
9,49±0,1'1
1,94±0,04 <1,&4±0,07 1,36±0,02 68,0
1Д4±0,0б
5,2<М
I.l,93di0,94
0,80±0,21
1,90±0,01 1,62-0,01 1,41 ±0,01 73,0
1,24 ±0,01
5.14 =t 0,ОС
18,36±0,37
10,96±0,10
Заводское воспроизводство
1,82 ±0,06 .1,62 ±0,01 il,38±0,01 69,0
1,03±0,02
4,99 ±0,08
9,Э6±0,19
9,79 ±0,10
Масса икринки, мг 2,1Э±0,01. 2.86 ±0,01 2,53+0,01 2,26±0,<И
Диаметр икринки, мм 1,73±0,01 1,92±0,Ш, 1,82 ±0,04 1,7б±0,04
Диаметр желтка, мм Оплодотворение, ,% >1,ЭЕ1±0,01 . il,38±0,0Ü Ч,30±0,&1. 1,31 ±0,01
67,0 72,0 75,0 74,0
Масса однодневных
личинок, мг 0,94 ±0,01 1,20 ±0,01 •]jig±o,oi 0,85 ±0,01
Длина однодневных
личинок, мм 4.18±0,06 4,74 ±0,04 4,63 ±0,(И 4.2Э±0,06
Масса 4-дневных
личинок, мг 1,56±0.08 1,88± 0,011 |1.85±0,01 1,65-±0,03
Длина '4-дневных
личинок, мм 5,82+0,04 6.41 ±0,03 5,95±0,05
ны тела за 10 дней жюш возрастает от слабой до сильной по классификации Е. С. Слуцкого (1978). Между массой тела лнчинок и эксгерьерными признаками устойчивой корреляционной связи не обнаружено, что, очевидно, вызвано значительными изменениями пропорций тела у молоди на ранних этапах развития, ,
Изучение стадий личиночного превращения показало, что •молоди, полученной от молдавских самок, свойственна большая скорость морфогенеза. На второй день после выклева 40 и 44% личинок соответственно в I и IV вариантах перешли на стадию В, во II варианте— 16%, в III варианте личинок этой стадии развития не обнаружено. Личинки, полученные из икры молдавских сайгак, реньше перешли на стадии Сь С2 и Д(.
Скорее всего это связано с генетическим.» особенностями мол* давских карпов.
При определении экономической эффективности промышленного скрещивания контрольным принят II вариант скрещивания — типичный для рыбосовхоза -«Ставропольский» (табл. 6).
Таблица 6
Экономическая эффективность промышленного скрещивания в условиях заводского воспроизводства
Варианты скрещиваний В СреД-^еЧ по хозяйству
Показатели 11 (контроль) ш IV
Выход 3-дневных личинок, % от общего количества инкубируемой
икры...........
Стоимость 3-диеаных личинок в расчете на инкубирование ! млн.
шт. икринок, руб.......
Экономическая эффективность рекомендуемых вариантов, руб./на 1 млн. шт. икринок:
в опыте..........
в производственных условиях , Эффект от внедрения промышленного скрещивания в полном объеме заводского воспроизводства. РУб............
28,7 11,72,2
36,6 1*19,6
47.+ 67,0
7&83.7
31,6 1186,6
■1U
-1<М6,5
25,3 101,8
Показатели продуктивности обеих групп производителей, участвовавших 'В опыте, были ниже, чем в среднем по стаду. Поэтому экономическая эффективность, полученная от внедрения промышленного скрещивания в условиях естественного нереста, была невысока и составила в III варианте 490 руб. При заводском воспроизводстве абсолютная плодовитость особей в расчетах не учитывалась, а качество икры использованных в опыте самок оказалось достаточно высоким. В связи с этим эффект от внедрения промышленного скрещивания был значительно выше, чем в условиях естественного нереста. В III н IV вариантах скрещивания он составил 7883 руб. и 4046 руб. соответственно.
Выводы
1. Карпы молдавского происхождения генераций 1979 г. и 1980 г. характеризуются достаточно высокими экстерьерными показателями. В процессе отбора карпов генерация 1979 г.
удалось достоверно улучшить индексы толщины н большего-ловости, а у самок еще к коэффициент упитанности, * Трех годовиков генерации 1979 г, по большинству экстерь-ерных показателей (кроме индекса прогоннстостн) можно отнести к I классу бонитировочной шкалы для местных производителей карпа рыбосовхоза «Ставропольский».
2. Изучение морфофизнологнческнх показателей ремонтных карпов свидетельствует о нормальном ходе процессов роста и развития рыб.
По большинству ннтерьерных и фнзиолого-биохнмнческнх показателей установлены лишь возрастные и сезонные изменения, характерные, для карпов всех групп.
3. На втором году жизни у ремонтных карпов по экстерьер-ным и интерьерным показателям, химическому составу тела и интенеитюсти потребления кислорода начинают проявляться различия между полами,; усиливающиеся в трехлетнем возрасте. Для ряда эюстерьериых и ннтерьерных показателей отмечено изменение характера различий между самками -и самцами в процессе выращивания.
4. Аналш изменчивости мерисгнческнх признаков и присутствие траисферрина Д в сыворотке крови молдавских карпов свидетельствуют о наличии у них некоторой доли наследственности амурского сазана. Для местных карпов аналогичный вывод подтверждается также преобладанием многена «а» в экстрактах белых мышц.
5. По экстерьерным, интерьерпым, физиологическим показателям и химическому. составу тела одновозрастные группы .местного и молдавского карпа существенно не различались. Более низкая интенсивность потребления кислорода, высокая концентрация гемоглобина молдавских карпов связаны с большей их массой, а большие относительные размеры задней камеры плавательного пузыря, низкий коэффициент жирности у них — с чешуйным покровом,
6. В сыворотке крови молдавских карпов обнаружены сверхбыстрые фракции зоны быстрых эстераз с относительными электрофоретическнми подвнжностями 1,06. 1,12, 1,18. У местных карпов встречаются лишь обычные для европейских картов аллели с относительной подвижностью 1,0 и 0.94. Четкие различия в наборе фракций быстрых эстерач можно использовать в качестве естественной метки при двухлинейном разведеиии местных и молдавских карпов.
7. Подбор производителей для промышленного скрещивания осуществляли по максимально сближенным размерным показателям. Однако по массе тела несколько лучшими были местные производители, а по экстерьерным показателям — молдавские.
По качеству половых продуктов производители молдавско-16
ro ti местного карпа, использованные для постановки скрещиваний, существенно не р азличалнсь.
8. При! скрещивании местных к молдавских карпов выявлен эффект гетерозиса по выживаемости и темпу роста молоди на ранних этапах развития. В помесных комбинациях (III н IV) выше, чем в чистопородных (1 и II), оказались выживаемость личинок в нерестовых прудах (на 10,9 тыс. шт.) и выход личинок от общего количества икры при заводском воспроизводстве (на 7,9 и 7,3%).
Личинки в III и IV вариантах скрещивания имели большие приросты массы и длины тела, более высокую скорость рост л в первые 10 дней после выклева.
9. Молоди карпа, полученной от молдавских самок, свойственна большая скорость личиночных превращений,
10. Лучшим по .показателям выхода личинок (62,3 тыс. шт. 10-дневных личинок на 1 гнездо и 36,6% выхода личинок от общего количества икры), по массе и длине 10-дне»ных личинок и удельной скорости их роста является III вариант скрещивания (местные самкиXмолдавские самцы).
Предложения производству
Карпы молдавского происхождения, выращенные в рыбо-совхозе «Ставропольский», обладают довольно высокими темпом роста и плодовитостью при чистопородном разведении н могут быть рекомендованы для выращивания в прудовых хозяйствах Ставропольского края.
Высокая комбинационная способность молдавских карпов при скрещивании с местными указывает на целесообразность применения промышленного скрещивания этих групп в рыбо-совхозе «Ставропольский». Рекомендуется также широкое использование молдавских карпов для организации промышленного скрещивания с местными карпами прудовых хозяйств Ставропольского края в целях увеличения производства ры-бопосадочнопо материала.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Демкнн Л. П. Исследование полового диморфизма двухлетков чешуйчатого кариа. — В кн: Интенсификация прудового рыбоводства, Л1„ 1982, с, 50—52.
2. Демкнн Л, П., Власов В. Л, Особенности экстерьера и полового созревания ремонтных двухлетков карпа разного происхождения. — Известия ТСХА, 1983, вып. 2, с. 162—168.
3. Демкнн Л, П. Качество спермы самцов кариа различного происхождения, — В кн.: Совершенствование племенной работы в рыбоводстве, М., ТСХЛ, 1983, с. 7—10.
Л 91161 9/Х1—83 г. Объем I1/« п. л. Заказ 2768, Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева .127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44-
Бесплатно
I
- Демкин, Александр Петрович