Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфо-клинические аспекты неразвивающейся беременности, роль местных и физических методов в профилактике послеабортных осложнений
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология
Содержание диссертации, , Шаклеин, Александр Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ:
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ЭНДОМЕТРИТОВ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ РЕГЕНЕРАТИВНЫХ ПРОЦЕССОВ ЭНДОМЕТРИЯ У ПАЦИЕНТОК С НЕРАЗВИВАЮЩЕЙСЯ БЕРЕМЕННОСТЬЮ В ПОСЛЕАБОРТНОМ ПЕРИОДЕ.
1.1. Современные представления об этиологии, патогенезе, диагностике и клинике острых и хронических неспецифических послеабортных эндомиометритов.
1.2. Морфологическое состояние эндометрия в фазу секреции, при гнойно-воспалительных процессах и нарушениях менструальной функции—.
1.3. Неразвивающаяся беременность - одна из составляющих проблемы невынашивания беременности.
1.4. Преимущество эфферентных методов в профилактике и лечении эндомиометритов.
1.5. Использование энтеросгеля в комплексной профилактической терапии гнойно-воспалительных заболеваний
1.6. Биорезонансная КВЧ-терапия в комплексной профилактической терапии гнойно-воспалительных заболеваний.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ.
2.1. Общая характеристика обследованных больных.
2.2. Специальные методы исследования.
2.2.1. Определение индексов интоксикации.
2.2.2. Биохимические методы.
2.2.3. Ультразвуковое исследование.
2.2.4 Микробиологические методы исследования.
2.2.5 Цитоморфологическое исследование аспирационных биоптатов из полости матки.—
2.2.6. Морфологические методы изучения операционного и биопсийного материала.
2.2.7. Метод электронной микроскопии.
2.2.8. Методы определения кариотипов абортусов.
2.3. Лечебная методика
2.3.1. Традиционный метод ведения пациенток с неразвивающейся беременностью в послеабортном периоде.
2.3.2. Сорбционные характеристики энтеросгеля - сорбента и препарата адсорбированного на нем.
2.3.3 Методика адсорбции диоксидина на энтеросгеле и внутриматочного применения данного композитного сорбционного препарата.
2.3.4 Методика воздействия мм-излучением в режиме биорезонансной терапии (БРТ) на биологически активные точки (БАТ).
2.4. Метод морфометрии.
2.5. Статистические методы исследования.
Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С
НЕРАЗВИВАЮЩЕЙСЯ БЕРЕМЕННОСТЬЮ.
Глава 4. МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭНДОМЕТРИЯ И КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАКТИЧЕСКИ
ЗДОРОВЫХ ПАЦИЕНТОК ДЕТОРОДНОГО ВОЗРАСТА.
4.1. Результаты светооптического, стереологического и электронно-микроскопического исследований биоптатов эндометрия на 23 день менструального цикла у практически здоровых пациенток детородного возраста.
4.2. Результаты цитологического исследования метроаспиратов у практически здоровых пациенток после артифициального аборта.
4.3. Результаты гематологических показателей, маркеров эндоинтоксикации у практически здоровых пациенток после артифициального аборта.
4.4. Результаты исследований маркеров эндоинтоксикации у практически здоровых пациенток после артифициального аборта.
4.5. Результаты ультразвукового исследования матки у практически здоровых пациенток после артифициального аборта.
Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО, СТЕРЕОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЙ ЭНДОМЕТРИЯ И ГЕНЕТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ХОРИОНА У ПАЦИЕНТОК С НЕРАЗВИВАЮЩЕЙСЯ БЕРЕМЕННОСТЬЮ В ПОСЛЕАБОРТНОМ ПЕРИОДЕ.
5.1. Результаты морфологического и стереологического исследований эндометрия у пациенток с неразвивающейся беременностью в послеабортном периоде.
5.2. Результаты сравнения оценки ифицированности элементов плодного яйца, кариотипов абортусов у пациенток с неразвивающейся беременностью в послеабортном периоде.
Глава 6. РЕЗУЛЬТАТЫ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЭНДОМЕТРИЯ И КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С НЕРАЗВИВАЮЩЕЙСЯ БЕРЕМЕННОСТЬЮ ПРИ ТРАДИЦИОННОМ МЕТОДЕ ВЕДЕНИЯ ПОСЛЕАБОРТНОГО ПЕРИОДА.
6.1. Результаты светооптического, стереологического и электронно-микроскопического исследований биоптатов эндометрия на 23 день менструального цикла (взятых через 2 и 4 месяца послеабортного периода) у пациенток с неразвивающейся беременностью при традиционном методе терапии.
6.2. Результаты микробиологического исследования биоптатов эндометрия на 23 день менструального цикла (через 2 и 4 месяца послеабортного периода) у пациенток с неразвивающейся беременностью при традиционном методе ведения послеабортного периода.
6.3. Результаты цитологического метода исследования метроаспиратов у больных с неразвивающейся беременностью при традиционном методе ведения послеабортного периода.
6.4. Результаты микробиологических исследований содержимого цервикального канала, элементов плодного яйца и аспирата из полости матки у больных с неразвивающейся беременностью при традиционном методе ведения послеабортного периода.
6.5. Результаты изучения гематологических показателей, маркеров эндоинтоксикации у больных с неразвивающейся беременностью при традиционном методе ведения послеабортного периода.
6.6. Результаты исследований биохимических показателей, маркеров эндоинтоксикации у больных с неразвивающейся беременностью при традиционном методе ведения послеабортного периода.
6.7. Ультразвуковая характеристика матки у больных с неразвивающейся беременностью при традиционном методе ведения послеабортного периода.
Глава 7. РЕЗУЛЬТАТЫ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЭНДОМЕТРИЯ И КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ
ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С НЕРАЗВИВАЮЩЕЙСЯ
БЕРЕМЕННОСТЬЮ ПРИ ВНУТРИМАТОЧНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ КОМПОЗИТНОГО СОРБЦИОННОГО ПРЕПАРАТА В ПОСЛЕАБОРТНОМ ПЕРИОДЕ.
7.1. Результаты светооптического, стереологического и электронно-микроскопического исследований биоптатов эндометрия на 23 день менструального цикла (взятых через 2 и 4 месяца послеабортного периода) у пациенток с неразвивающейся беременностью при внутриматочном использовании композитного сорбционного препарата в послеабортном периоде.
7.2. Результаты микробиологического исследования биоптатов эндометрия на 23 день менструального цикла (через 2 и 4 месяца послеабортного периода) у пациенток с неразвивающейся беременностью при внутриматочном использовании композитного сорбционного препарата в послеабортном периоде.
7.3. Результаты цитологического метода исследования метроаспиратов у больных с неразвивающейся беременностью при внутриматочном использовании композитного сорбционного препарата в послеабортном периоде.
7.4. Результаты микробиологических исследований содержимого цервикального канала, элементов плодного яйца и аспирата из полости матки у больных с неразвивающейся беременностью при внутриматочном использовании композитного сорбционного препарата в послеабортном периоде.
7.5. Результаты гематологических показателей, маркеров эндоинтоксикации у больных с неразвивающейся беременностью при внутриматочном использовании композитного сорбционного препарата в послеабортном периоде.
7.6. Результаты изучения биохимических показателей, маркеров эндоинтоксикации у больных с неразвивающейся беременностью при внутриматочном использовании композитного сорбционного препарата в послеабортном периоде
7.7. Ультразвуковая характеристика динамики инволюции матки у больных с неразвивающейся беременностью при внутриматочном использовании композитного сорбционного препарата в послеабортном периоде.
7.8. Клиническая оценка эффективности профилактики острых неспецифических эндометритов у женщин с неразвивающейся беременностью при внутриматочном использовании композитного сорбционного препарата в послеабортном периоде.
Глава 8. РЕЗУЛЬТАТЫ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЭНДОМЕТРИЯ И КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С НЕРАЗВИВАЮЩЕЙСЯ БЕРЕМЕННОСТЬЮ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ БИОРЕЗОНАНСНОЙ КВ Ч-ТЕРАЛИИ В ПОСЛЕАБОРТНОМ ПЕРИОДЕ.
8.1. Результаты светооптического, стереологического и электронно-микроскопического исследований биоптатов эндометрия на 23 день менструального цикла (взятых через 2 и 4 месяца послеабортного периода) у пациенток с неразвивающейся беременностью при использовании КВЧ-терапии в послеабортном периоде.
8.2. Результаты микробиологического исследования биоптатов эндометрия на 23 день менструального цикла (через 2 и 4 месяца послеабортного периода) у пациенток с неразвивающейся беременностью при использовании КВЧ-терапии в послеабортном периоде.
8.3. Результаты цитологического метода исследования метроаспиратов у больных с неразвивающейся беременностью при использовании КВЧ-терапии в послеабортном периоде.
8.4. Результаты микробиологических исследований содержимого цервикального канала, элементов плодного яйца и аспирата из полости матки у больных с неразвивающейся беременностью при использовании КВЧ-терапии в послеабортном периоде.
8.5. Результаты гематологических показателей, маркеров эндоинтоксикации у больных с неразвивающейся беременностью при использовании КВЧ-терапии в послеабортном периоде.
8.6. Результаты изучения биохимических показателей, маркеров эндоинтоксикации у больных с неразвивающейся беременностью при использовании КВЧ-терапии в послеабортном периоде.
8.7. Результаты ультразвуковой характеристики инволюции матки у больных с неразвивающейся беременностью при использовании КВЧ-терапии в послеабортном периоде.
8.8. Результаты клинической оценки эффективности профилактики острых неспецифических эндометритов у женщин с неразвивающейся беременностью при использовании КВЧ-терапии в послеабортном периоде.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфо-клинические аспекты неразвивающейся беременности, роль местных и физических методов в профилактике послеабортных осложнений"
Актуальность проблемы.
Неразвивающаяся беременность - одна из составляющих проблемы невынашивания беременности. Инфицирование плодного яйца в группе женщин с неразвивающейся беременностью в России достигает 24- 86,3% (Батырова А.К. и др., 1991; Пестрикова Т.Ю., 1994; Ганина С.А., 1996,2000; Анастасьева В.Г.,1997; Салов И.А., 1998; Сидельникова В.М. и др., 1999; Подзолкова Н.М. и др., 2001; Серова О.Ф., Милованов А.П., 2001; Узденова З.Х. и др., 2001; Давтян E.JI. и др., 2002; Михнина Е.А. и др., 2002; Мукова Б.Б. и др., 2002).
Неразвивающаяся беременность встречается значительно чаще у пациенток с отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом и наличием инфекционного процесса (Винницкий О.И., 1988; Салов И.А., 1998; Сидельникова В.М. и др., 1988, 1999; Клечан М.М., 1995; Коломийцева А.Г. и др., 1998; Ганина С.А., 2000; Подзолкова Н.М. и др., 2001; Серова О.Ф., Милованов А.П., 2001; Соснина В.В., 2001; Ткаченко J1.B. и др., 2001; Узденова З.Х. и др., 2001; Кириллова Е.А. и др., 2002; Сидорова И.С. и др., 2002; Muhlemann К. et al., 1996; Zhang Н. et al., 1996; Krohn M.A. et al., 1998).
Пациентки с неразвивающейся беременностью относятся к группе высокого инфекционного риска реализации гнойно-воспалительных осложнений в послеабортном периоде (Сидельникова В.М. и др., 1988, 1999; Илизарова Н.А., 1999; Подзолкова Н.М. и др., 2001; Михнина Е.А. и др., 2002; Мукова Б.Б. и др., 2002; Zhang Н. et al., 1996; Krohn M.A. et al., 1998).
Вместе с тем не определена ведущая роль какого-либо фактора в возникновении неразвивающейся беременности, что в значительной степени осложняет формулирование патогенетически обоснованной программы профилактики послеабортиых осложнений у этой категории пациенток.
Воспалительные осложнения внутренних половых органов по-прежнему являются основной патологией послеабортного периода и характеризуются рядом особенностей: изменением этиологической структуры с увеличением роли условно-патогенной микрофлоры, ростом антибиотикорезистентных штаммов микроорганизмов, трансформацией клинической симптоматики в сторону стертых форм и атипичного течения, приводящих к запоздалым диагностике и началу лечения, его неэффективностью и возможностью перманентного прогрессирования патологического процесса с генерализацией инфекции, наличием осложнений применения антибиотиков аллергического и токсического характера (Костючек Д.Ф., 1988, 1998; Кира Е.Ф., 1988,1990,1998; Гуртовой Б.Л. и др., 1989, 1996; Кулаков В.И. и др., 1987, 1994; Усанов В.Д., 1995; Трубина Т.Б. и др., 1998; Маринкин И.О., 1995, 1996, 1998; Пекарев О.Г., 1994, 1997; Литвицкий П.Ф., 1997; Хамадьянов У.Р. и др., 2001; Бичуль O.K. и др., 2002; Давтян Е.Л. и др., 2002; Merger С., 1982; Soper D. Е., 1988; Hamadeh G. et al., 1995; Henderson E., Love E.J., 1995; Nowicki B. et al., 1997; Negishi H. et al., 1998).
Частота воспалительных осложнений в матке и различных нарушений менструальной функции после аборта и частота гормонально-зависимых заболеваний колеблются в России от 15-16% на раннем этапе до 50-60% в позднем периоде после аборта (Бакулева Л.П., и др., 1990; Батырова А.К. и др., 1991; Юнда И.Ф., Иванюта Л.И и др., 1990; Кулаков В.И. и др., 1994, 1996; Попов А.А., 1994; Серов В.Н. и др., 1994; Никифоровский Н.К. и др., 2000; Серова О.Ф., Милованов А.П., 2001; Трубин В.Б., 2001).
Основными осложнениями медицинского аборта являются острые воспалительные заболевания, а также обострение хронических процессов гениталий, часто приводящих к стойкому бесплодию. У 10-21,7% женщин после операции аборта возникают гинекологические заболевания внутренних половых органов, почти у половины перенесших эту операцию обостряются хронические воспалительные процессы половой сферы (Фролов И.Б., 1984; Кулаков В.И., 1987, 1994, 1996; Парафейник и др., 1987; Попов А.А., 1994; Avonts D., Piot P., 1985; Никифоровский Н.К. и др., 2000; Трубин В.Б., 2001; Михнина Е.А. и др., 2002; Krohn М.А. et al., 1998). Эндомиометрит после аборта остается одним из наиболее распространенных инфекционных осложнений. Частота послеабортного эндомиометрита достигает 30-35% (Гургенидзе А.К.,1984; Грищенко В.И. и др., 1986; Татарчук Т.Ф., 1987; Калашникова З.В., 1989; Пекарев О.Г., 1994, 1997; Прилепская В.Н. и др., 1994; Басин Б.Л. и др., 1995; Маринкин И.О., 1995, 1996, 1998; Усанов В.Д., 1995; Кулаков В.И. и др., 1996; Трубина Т.Б. и др., 1998; Подзолкова Н.М. и др., 2001; Трубин В.Б., 2001).
Изучение отдаленных последствий искусственного аборта показало его отрицательное влияние на детородную функцию: возможность возникновения вторичного бесплодия, трубной беременности, самопроизвольных абортов, привычного невынашивания. Так, при последующей беременности картину угрожающего выкидыша наблюдали у 26,2% женщин после единственного аборта, при двух абортах - у 32,6%, при трех и более - у 41,2% женщин (Кулаков В.И., 1987, 1994; Парафейник и др., 1987; Сидельникова В.М. и др., 1999; Никифоровский Н.К. и др., 2000; Махмудова А.Р. и др., 2001; Михнина Е.А. и др., 2002; Ford J. Н. et al., 1996; Zhang H., Bracken M.B., 1996; Muhlemann К. et al., 1996). Особенно неблагоприятными являются последствия аборта у женщин с наличием инфекции половых органов, с инфантилизмом и у нерожавших девочек-подростков, у которых осложнения встречаются более чем в 10% случаев и могут вести к нарушению менструального цикла, невынашиванию беременности, длительному бесплодию (Брюхина Е.В., 1996; Салов И.А., 1998; Сидельникова В.М. и др., 1999; Никифоровский Н.К. и др., 2000; Подзолкова Н.М. и др., 2001; Узденова З.Х. и др., 2001).
К поздним осложнениям аборта относятся различные нарушения менструальной функции: олигоменорея, мено- и метроррагии. Причиной этих состояний являются, как правило, нейроэндокринные нарушения центрального генеза, аменорея, возникающая вследствие нарушения регенеративной способности эндометрия с последующим угнетением функции яичников (Фролов И.Б., 1982; Бакулева Л.П. и др., 1985,1990; Капелюшник Н.Л. и др., 1988; Мануйлова И.А., 1988; Кулаков В.И., 1994; Гуртовой Б.Л. и др., 1996; Пестрикова Т.Ю., 1994; Серов В.Н. и др., 1994; Никифоровский Н.К. и др., 2000; Михнина Е.А. и др., 2002).
Подходы к рациональной терапии могут оказаться более эффективными при сочетанном воздействии на элиминацию возбудителей заболевания и детоксикацию интоксикационного синдрома, как правило, сопровождающего инфекционные осложнения послеабортного периода. В настоящее время уже не вызывает сомнений тот факт, что агрессивность инфекционного фактора и состояние физиологических систем неспецифической резистентности, надежности механизмов адаптации во многом определяют вероятность возникновения, характер развития и исход послеабортных воспалительных заболеваний. Общеизвестно, что болезнь легче предупредить, чем лечить. Эндотоксикоз при послеабортных эндометритах имеет многофакторный характер и обусловлен продуктами протеолитического распада тканей, бактериальными токсинами и т.д. Эндотоксикоз можно рассматривать как неспецифический процесс, который при неадекватности лечения может иметь место независимо от этиологического фактора и усиливаться вследствие накопления в организме токсических продуктов обмена (Бородин Ю.И., 1996; Любарский М.С., 1996, 1997; Гуртовой Б.Л. и др., 1997; Пекарев О.Г., 1997; Маринкин И.О. и др., 1998; Биштави А.Х., Жаров Е.В., 2002).
У пациенток с неразвивающейся беременностью в послеабортном периоде частота острого эндометрита составляет 33,3% (Илизарова H.A., 1999). Большое число исследований по патологии эндометрия содержат сведения о морфо-функциональных изменениях в нем (Савельева Г.М., Антонова Л.В., 1987; Хмельницкий O.K., 1994; Глуховец Б.И, Глуховец Н.Г., 1999). Однако многие вопросы поражения эндометрия в послеабортном периоде, приводящие в большинстве случаев к нарушению менструальной и репродуктивной функции женщины, остаются спорными и до конца неясными, в том числе касающиеся патогенеза и морфогенеза в современных экологических условиях.
Обращает на себя внимание фрагментарность исследований по изучению структурных реакций эндометрия после аборта, не освещены структурно-функциональные аспекты паренхиматозно-стромальных взаимоотношений, играющие важную роль в восстановлении слизистой матки у пациенток с неразвивающейся беременностью в ранние и отдаленные сроки послеабортного периода. Все это не позволяет сделать полноценное концептуальное обобщение клинических и структурно-функциональных данных по проблеме морфо- и патогенеза патологии эндометрия в послеабортном периоде у пациенток с неразвивающейся беременностью, что необходимо для разработки подходов к коррекции.
Вследствие этого остается актуальной проблема профилактики послеабортных осложнений и стимуляция полноценной регенерации эндометрия у данной группы пациенток, что в дальнейшем способствует сохранению полноценной менструальной и репродуктивной функции, является залогом успешной подготовки женщин к последующей планированной беременности, профилактике привычного невынашивания.
Цель исследования:
Изучить роль этиологических, патогенетических факторов в возникновении неразвивающейся беременности и морфофункциональные изменения эндометрия как основу эффективной профилактики послеабортных осложнений с использованием местных и физических методов.
Задачи исследования:
1. Изучить роль условно-патогенной микрофлоры в этиологии неразвивающейся беременности, развитии послеабортных эндометритов и нарушений восстановления эндометрия у пациенток с неразвивающейся беременностью в послеабортном периоде.
2. Провести морфо-клиническое исследование состояния эндометрия женщин с неразвивающейся беременностью после инструментального выскабливания стенок полости матки.
3. Провести кариотипирование хориона после инструментального выскабливания стенок полости матки у пациенток с неразвивающейся беременностью и оценить его результаты в условиях инфицирования плодного яйца или без такового.
4. Изучить динамику репаративных процессов в эндометрии в раннем послеабортном периоде у пациенток с неразвивающейся беременностью при использовании традиционных (антибактериальная), местных (внутриматочная сорбционная) и физических (КВЧ-терапия) методов профилактики послеабортных осложнений.
5. Изучить методами светооптической, трансмиссионной электронной микроскопии, стереометрии состояние эндометрия на 23 день менструального цикла в раннем и отдаленном послеабортном периодах у женщин с неразвивающейся беременностью при использовании традиционных методов профилактики.
6. Изучить методами светооптической, трансмиссионной электронной микроскопии, стереометрии состояние эндометрия на 23 день менструального цикла в раннем и отдаленном послеабортном периодах у женщин с неразвивающейся беременностью на фоне применения наряду с традиционными методами профилактики, внутриматочного композитного сорбционного препарата (энтеросгель с диоксидином).
7. Изучить методами светооптической, трансмиссионной электронной микроскопии, стереометрии состояние эндометрия на 23 день менструального цикла в раннем и отдаленном послеабортном периодах у женщин с неразвивающейся беременностью при использовании наряду с традиционными методами профилактики КВЧ-терапию.
8. Провести морфологическую и клиническую оценку эффективности местного применения композитного сорбционного препарата, а также биорезонансной КВЧ-терапии в сравнении с традиционной профилактикой послеабортных осложнений.
9. Разработать методику и обосновать показания к применению композитного сорбционного препарата (энтеросгель с диоксидином), а также биорезонансной КВЧ-терапии с целью профилактики послеабортных эндометритов у пациенток с неразвивающейся беременностью.
Научная новизна:
Изучены этиопатогенетические особенности воспаления и репаративных процессов в эндометрии на различных этапах (на раннем и отдаленном) послеабортного периода у женщин с неразвивающейся беременностью, выявлены факторы, осложняющие их нормальное течение - высокая частота бактериального инфицирования условно-патогенной микрофлорой плодного яйца, замедление и неполноценность регенерации эндометрия.
Предложены новые этиопатогенетические местные (внутриматочное применение энтеросгеля с диоксидином) и физические (КВЧ-терапия) методы профилактики послеабортных осложнений у женщин с неразвивающейся беременностью, доказана их высокая эффективность (полноценное восстановление менструальной и сохранение репродуктивной функции) по сравнению с традиционными.
Сформулированы рекомендации по применению предложенных местных и физических методов профилактики послеабортных осложнений у женщин с неразвивающейся беременностью в соответствии с их клиническим статусом.
Практическая значимость.
Установлена ведущая роль инфицирования слизистой матки женщин в неполноценной регенерации эндометрия у пациенток с неразвивающейся беременностью в послеабортном периоде, на основании чего предложены патогенетические методы профилактики послеабортных осложнений.
В послеабортном периоде у пациенток с неразвивающейся беременностью при неотягощенном акушерско-гинекологическом анамнезе достаточно рекомендовать для профилактики эндометритов внутриматочное введение энтеросгеля с диоксидином, а при отягощенном акушерско-гинекологическом анамнезе (неразвивающаяся беременность, привычное невынашивание и т.д.) для усиления регенеративных процессов в эндометрии, для повышения реактивности организма целесообразно использовать КВЧ-терапию.
Применение местных (внутриматочное использование энтеросгеля с диоксидином) и физических (КВЧ-терапия) методов терапии позволяет сократить длительность пребывания больных в стационаре на 3,78+0,44 дня, избежать осложнений в отдаленном послеабортном периоде и способствовать полноценному восстановлению менструальной и сохранению репродуктивной функции.
Внедрение:
Результаты исследования внедрены в лечебный процесс гинекологического отделения Муниципального центра планирования семьи и репродукции (г. Новосибирск), а также используются в курсе лекций и практических занятий на кафедре акушерства и гинекологии педиатрического факультета и на кафедре патологической анатомии Новосибирской государственной медицинской академии МЗ РФ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Основным фактором, обусловливающим осложненное течение послеабортного периода у женщин с неразвивающейся беременностью, является неполноценность регенерации эндометрия в связи с инфицированием матки условно-патогенной микрофлорой.
2. Внутриматочное использование композитного сорбционного препарата энтеросгеля с диоксидином, а также биорезонансной КВЧ-терапии способствуют быстрому завершению воспалительного процесса в матке и создают благоприятные условия для репаративных процессов в эндометрии в раннем и отдаленном послеабортном периоде и являются эффективными методами профилактики эндометритов у пациенток с неразвивающейся беременностью.
3. Внутриматочное введение энтеросгеля с диоксидином следует применять у пациенток с неотягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом, а КВЧ-терапию - при отягощенном акушерско-гинекологическом анамнезе (неразвивающаяся беременность, привычное невынашивание и т.д.).
Апробация работы:
Основные положения диссертации доложены на международном симпозиуме "Медицина и охрана здоровья" (Тюмень, 1998); на четвертой Чуйской международной научно-практической конференции (Бишкек, 1998); на конференции "Актуальные вопросы современной медицины" (Новосибирск, 1998-2003); на конференции «Актуальные проблемы репродуктивного здоровья женщины» (Владивосток, 1999); на Всероссийском пленуме акушеров-гинекологов (Москва, 2000); на Международном форуме "Роль инфекционной патологии репродуктивной системы женщины, плода и новорожденного" (Москва, 2000); региональной конференции недели планирования семьи (Новосибирск, 2000); Международном конгрессе "Эндоскопия в диагностике, лечении и мониторинге женских болезней" (Москва, 2000); на Всероссийской конференции "Марвелон-10 лет в России" (Москва, 2000); на 3-м Российском научном форуме "Актуальные проблемы акушерства, гинекологии и перинатологии" (Москва, 2001); на Семинаре с международным участием "Лечение бесплодия: нерешенные проблемы" (Саратов, 2001); на региональной научно-практической конференции "Современные аспекты репродуктивного здоровья подростков в западной Сибири" (Томск, 2001); на научно-практической конференции "Инновации в охране здоровья людей" (Новосибирск, 2001); на IV Российском форуме
Мать и дитя" (Москва, 2002); на IV съезде физиологов Сибири (с международным участием) (Новосибирск, 2002); на Республиканской научной конференции с международным участием "Современные проблемы теоретической и клинической морфологии" (Алма-Ата, 2002); на научной конференции с международным участием "Проблемы экспериментальной, клинической и профилактической лимфологии" (Новосибирск 2002); на Всероссийской конференции "Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные и клинические аспекты" (Новосибирск 2002).
Публикации:
По теме докторской диссертации опубликовано 48 работ, в том числе 9 статей в периодических и научно-технических изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук.
Структура и объем диссертации:
Диссертация состоит из введения, 9 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 349 страницах машинописного текста, содержит 62 таблицы, иллюстрирована 83 рисунками. Список литературы включает 427 источников, в том числе иностранных 120.
Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Шаклеин, Александр Васильевич
ВЫВОДЫ:
1. У 2/3 пациенток с неразвивающейся беременностью в послеабортном периоде имеют место децидуит и неполноценная регенерация эндометрия.
2. Применение на фоне традиционной терапии внутриматочной сорбционной или биорезонансной КВЧ-терапии предотвращают развитие послеабортного эндометрита у пациенток с неразвивающейся беременностью (при традиционном лечении - послеабортный эндометрит развивается у 1/3 больных).
3. Традиционная терапия не обеспечивает полноценного восстановления эндометрия до физиологической нормы в раннем и отдаленном послеабортном периодах.
4. У пациенток с неразвивающейся беременностью после внутриматочного использования энтеросгеля с адсорбированным диоксидином репаративные процессы в эндометрии в раннем и отдаленном послеабортном периодах близки к физиологической норме.
5. При применении КВЧ-терапии наряду с традиционными методами послеабортной профилактики у пациенток с неразвивающейся беременностью морфо-функциональное состояние эндометрия в раннем и отдаленном послеабортном периодах соответствует физиологическим показателям нормы.
6. Внутриматочное инфицирование условно-патогенной микрофлорой элементов плодного яйца является одним из ведущих факторов, предрасполагающих к возникновению неразвивающейся беременности, и встречается более чем у 90% пациенток.
7. Аномалии кариотипов плодов у женщин с неразвивающейся беременностью при наличии внутриматочной инфекции встречается в 5,8 раз чаще, чем у неинфицированных.
8. Внутриматочная сорбционная или биорезонансная КВЧ-терапия в послеабортном периоде наряду с традиционной терапией у пациенток с неразвивающейся беременностью способствуют уменьшению инфицирования матки условно-патогенными микроорганизмами в 3,5 и 2,5 раза, соответственно, по сравнению с традиционными методами профилактики.
9. Использование в послеабортном периоде внутриматочной сорбционной или биорезонансной КВЧ-терапии у пациенток с неразвивающейся беременностью позволяет более быстро купировать явления эндотоксикоза по сравнению с традиционными методами профилактики послеабортных осложнений.
10. Предложенные методы профилактики послеабортных эндометритов у пациенток с неразвивающейся беременностью, относящихся к группе высокого инфекционного риска, способствуют усилению репаративных процессов в эндометрии, полноценному восстановлению менструальной и сохранению репродуктивной функции.
11. Применение композитного сорбционного препарата (энтеросгеля с диоксидином) в послеабортном периоде целесообразно использовать у пациенток с неотягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом, с впервые диагностированной неразвивающейся беременностью или самопроизвольным выкидышем, а КВЧ-терапия является более предпочтительным в профилактике послеабортных осложнений у пациенток с отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом (неразвивающейся беременностью, привычным невынашиванием и т.д.).