Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Морфо-функциональная характеристика органов репродуктивной системы у РИД(+) по лейкозу коров
ВАК РФ 06.02.06, Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных

Автореферат диссертации по теме "Морфо-функциональная характеристика органов репродуктивной системы у РИД(+) по лейкозу коров"

На правах рукописи

МЕТЛЯКОВА АНАСТАСИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНОВ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ У РИД(+) ПО ЛЕЙКОЗУ КОРОВ

06.02.06 - ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

12 ДЕК 2013

Ижевск, 2013

005543974

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» (ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА)

Научный руководитель кандидат ветеринарных наук

Хамитова Лилия Фирдаусовна

Официальные оппоненты: Племяшов Кирилл Владимирович -

доктор ветеринарных наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины», заведующий кафедрой ветеринарного акушерства и гинекологии имени профессора Бочарова И.А.

Григорьева Тамара Егоровна

доктор ветеринарных наук, профессор, Заслуженный деятель науки ЧР, ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия», заведующий кафедрой незаразных болезней

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана» (420029, Казань, Сибирский тракт, 35)

Защита диссертации состоится «27» декабря 2013 г. в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.059.02 при ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, ул.Черниговская, дом 5 (Тел./факс: (812) 388-36-31).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины».

Автореферат размещен на официальном сайте ВАК РФ http://vak2.ed.gov.ai «26» ноября 2013 г. и на сайте СПбГАВМ http://spbgavm.ru «26» ноября 2013 г.

Автореферат разослан ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.в.н.

Урбан В.Г.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современном животноводстве на первое место по актуальности справедливо вышла проблема постоянного воспроизводства имеющегося поголовья и сохранности нарождающегося молодняка. В последние пять десятилетий активно происходило укрупнение молочных ферм и производственных групп, сосредоточение большого поголовья на малых площадях. Основой эффективного ведения животноводства в условиях постоянной интенсификации, является выращивание здорового, хорошо развитого и приспособленного к условиям содержания молодняка. Инфекционные болезни животных препятствуют этому, нанося огромный экономический ущерб сельскому хозяйству, связанный с гибелью животных, потерей продуктивности, введением карантинных мероприятий, т.е. за счет как косвенных так и прямых потесь [27,31].

Замена высокопродуктивных коров нетелями в оздоравливаемых стадах снижает валовое производство молока на 6,0%. Экономический ущерб, связанный со снижением молочной продуктивности коров, составляет в среднем 2,5 тыс. рублей в расчете на одну корову [64].

Заболеваемость КРС лейкозом (персистентным лимфоцитозом) в нашей стране составляет в товарных стадах до 40%, вирусоносительство - до 70%. В связи с этим оздоровление стад КРС в отношении лейкоза является весьма актуальным. В нашей стране и во всем мире оздоровление стад КРС проводят за счет выбраковки вирусоносителей. Для нашей страны такой подход экономически не выгоден из-за высокого уровня вирусоносительства (до 70%) [4,7]. 1

Анализ физиологических процессов воспроизводства животных убеждает в том, что ключевым этапом репродуктивной функции, с которого начинается повторяемость цикла размножения, является послеродовое восстановление гаметогенной и гормональной функции яичников [10].

Среди причин выбраковки коров незаразной этиологии ведущее место занимает акушерско-гинекологическая патология, достигая в некоторых хозяйствах до 50% от общего количества выбракованных животных.

Успешное разрешение многих теоретических и практических вопросов находится в прямой зависимости от расширения диапазона наших представлений о закономерностях течения нормального и осложненного инфекцией послеродового периода [10].

При недостаточной оздоровительной работе в неблагополучных по вирусному лейкозу крупного рогатого скота хозяйствах профилактика и диагностика акушерско-гинекологической патологии становится особенно актуальной [1].

Цель работы: Вьиснить закономерность морфофункциональных особенностей изменений в органах репродуктивной системы у РИД(+) коров

на основе клинических, УЗИ, патологоанатомических, гистологических исследований, а также биохимических показателей крови и предложить способы их коррекции.

Задачи исследования:

1.Изучить распространение лейкоза крупного рогатого скота по Удмуртской Республике с 2010 по 2012 гг. и сопоставить их с ретроспективными данными акушерско-гинекологической диспансеризации в обследуемых хозяйствах за 2010 - 2012 гг.

2.Провести мониторинг состояния репродуктивной системы РИД(+) и РИД(-) коров в обследуемых хозяйствах.

3. Проанализировать данные ректального и ультразвукового

исследований половой системы коров.

4.Исследовать макро- и микроморфологические изменения в половой системе у РИД(+) коров и сопоставить их с изменениями в биохимических показателях крови.

5.Выявить влияние профилактических и терапевтических средств на акушерско-гинекологическую патологию у РИД(-) и РИД(+) коров.

Научная новизна: заключается в системном подходе к решению поставленных задач, позволяющих подробно изучить морфофункциональные изменения в половой системе у РИД(+) и РИД(-) коров в зависимости от физиологического состояния. Впервые проведен комплексный мониторинг состояния репродуктивной функции коров в стационарно неблагополучных по ВЛКРС хозяйствах УР. Определены морфо-функциональные изменения органов половой системы.

Теоретическая и практическая значимость работы: в работе особое внимание было уделено развитию акушерско-гинекологической патологии у РИД(+) коров. Полученные данные показывают, что происходит изменение интенсивности восстановительных процессов в половой системе РИД(+) коров в послеродовой период. Результаты настоящего исследования вносят вклад в ветеринарную морфологию, акушерство и гинекологию животных, а также в изучение эпизоотологии ВЛКРС и дают дополнительную информацию о патогенезе акушерско-гинекологических заболеваний при ВЛКРС. Полученные данные могут быть использованы в практической работе и учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований, положения и выводы работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию государственности Удмуртии «Научное обеспечение инновационного развития АПК», 16-19 февраля 2010 г. Ижевск Ижевская ГСХА, Всероссийской научно-практической конференции «Инновационному развитию АПК и аграрному образованию - научное обеспечение» 14-17 февраля 2012года, Ижевск, ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА, на II этапе Всероссийского конкура на лучшую научную работу среди студентов,

аспирантов и молодых ученых по ПФО, ФГБОУ ВПО КГАВМ им. Н.Э Баумана, Казань 24 - 25 апреля 2013 г. и на III этапе Всероссийского конкура на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых, МВА им. К.И. Скрябина, Москва 28-29 мая 2013 г.

Публикации результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 4 в журналах рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 139 страницах компьютерного текста и состоит из введения, основной части и заключения, практических предложений, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 30 рисунками. Список литературы включает 235 источников, в том числе 60 иностранных авторов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Распространение лейкоза крупного рогатого скота по Удмуртской Республике 2010 - 2012 гг.

2. Клинико-морфологическое состояния репродуктивной системы РИД(+) и РИД(-) коров в родовом и послеродовом периоде и особенности количественных изменений показателей крови.

3. Макро- и микроскопические изменения в половой системе у РИД(+) коров.

4. Изучить влияние терапевтических средств на акушерско-гинекологическую патологию у РИД(-) и РИД(+) коров раннего послеродового периода.

5. Разработать схему медикаментозной коррекции воспроизводительной функции РИД(+) коров после отела с использованием препаратов катазал%, оксилат, ПДЭ.

6. Определить экономическую эффективность применения профилактической схемы для нормализации обмена веществ и репродуктивной функции РИД(+) коров.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материалы и методы исследования.

Исследования проводились на базе кафедры физиологии и зоогигиены ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА в период с 2010 по 2013 гг. Объектом исследования послужили коровы черно-пестрой породы с голштинизацией от 60 до 90%. Было отобрано по 60 голов из трех промышленных хозяйств разных районов Удмуртской республики. Все хозяйства стационарно неблагополучны по энзоотическому лейкозу крупного рогатого скота и в течение выполнения работы благополучны по иным инфекционным заболеваниям. Для проведения исследований собирали анамнез, использовали ретроспективный анализ документов ветеринарного учета и отчетности, а также проводили клинический осмотр животных, ректальное

исследование, ультразвуковое исследование органов репродуктивной системы (матка и яичники), патоморфологические и гистологические исследования. Для представления более полной картины анализировали результаты биохимической картины крови и исследований крови в РИД на лейкоз крупного рогатого скота.

При помощи ретроспективного анализа нами было изучено 4200 животных. От этого числа, для проведения исследования, было отобрано по 60 голов коров (30 голов - РИД(+) и 30 голов РИД(-)) из трех промышленных хозяйств УР. Все животные выборки имели длительный сервис-период (не менее 75 дней) и диагноз симптоматическое бесплодие.

Все животные содержались на основном хозяйственном рационе. Рацион сбалансирован по основным питательным веществам, витаминам, микро- и макроэлементам. Животные выборки подвергались клиническому осмотру сразу после отела, на 10, 30 и 45 день после родов. Взятие крови проводили у 15% коров от общего количества на содержание каротина, кальция, фосфора, белка, кетоновых тел, витамина Е, меди цинка, кобальта и определения резервной щелочности, АЛТ, ACT.

В течение постановки опыта 25 животных было отправлено на вынужденный убой. При вскрытии было проведено патоморфологическое исследование внутренних органов. После чего был отобран материал для гистологического исследования.

Ультразвуковое исследование проводили с использованием портативного ветеринарного УЗИ сканера с линейным ректальным зондом DRAMJNSKI iScan.

Пробы крови брали из хвостовой вены в вакуумный шприц-контейнер. Отобранные пробы направлялись в лабораторию БУ УР «Удмуртский ветеринарно-диагностический центр», а также в межфакультетскую научно-практическую лабораторию при Ижевской ГСХА.

Фиксация материала для общего гистологического исследования проводилась в 10% растворе нейтрального формалина. Заливку материала в парафин для общего гистологического исследования проводили по методике Волкова-Елецкой. После чего на ротационном микротоме изготавливали срезы толщиной 9 мкм с последующей окраской гематоксилин - эозином согласно общепринятой методике.

Биохимические исследования сывороток крови проводились с применением набора реагентов «Витал Диагностике СПб» на биохимическом анализаторе «Statfax 1904 Plus» на следующие показатели: содержание каротина, кальция, резервной щелочности, фосфора, белка, сахара, кетоновых тел, витамина Е, меди, цинка и кобальта.

Статистическую обработку полученных результатов проводили методом вариационной статистики с применением критерия достоверности Стьюдента с использованием комплексной программы MicrosofitOffice 2003.

2.2 Эпизоотическая ситуация в Удмуртской Республике по ВЛКРС с 2010 по 2012 гг.

Диагностические исследования вРИД на вирусный лейкоз крупного рогатого скота проводятся согласноприказу "Об утвержденииправил по профилактике и борьбе с лейкозом крупного

рогатогоскота"(3арегистрировано в Минюсте РФ 04.06.1999 N 1799)

На протяжении 2010 - 2012 гг., исходя из представленных (таблица 3,4) данных можно сделать вывод, что в целом по Удмуртской Республике намечена тенденция к стойкому снижению количества животных положительно реагирующих на лейкоз в РИД 3,34%; 2,39%; 1,99% соответственно [9,6, 7].

Это связано с проведением мероприятий по ликвидации лейкоза крупного рогатого скота. Но также необходимо отметить, что при этом за данный период в республике выявлено 6 новых неблагополучных пунктов по лейкозу, а общее снижение количества неблагополучных пунктов отмечается лишь за счет полной ликвидации хозяйств. При изучении ветеринарной отчетности за исследуемый период не было оздоровлено ни одного хозяйства по данному заболеванию.

По исследуемым районам отмечено стойкое неблагополучие эпизоотической ситуации. При снижении количества выявленных РИД(+) животных в 2011 году в Завьяловском районе 0,68%, в Киясовском 13,51% и 0,05% в Сарапульском, в 2012г. количество случаев выявления возросло и составило 5,11%; 16,37% и 0,14% по районам соответственно (рис.1). Эти данные соотносятся с исследованиями ВНИИЗЖ в целом по Российской федерации. В данной тенденции возможна экономическая причина повышения выявления случаев внутри хозяйств [6, 9].

2.3 Ретроспективный анализ состояния органов репродуктивной системы у РИД(+) и РИД(-) коров

Таблица!.

Средняя продолжительность сервис-периодов по группам РИД(+) и РИД(-) ___коров_

коровы РИД(-) коровы РИД(+)

средняя продолжительность I сервис-периода, дн средняя продолжительность Исервис-периода, дн средняя продолжительность I сервис-периода, дн средняя продолжительность Псервис-периода, дн

89,3 ±1,4 94,6 ± 1,3 93,5 ± 1,5 99,8 ± 1,6

Примечание: Статистическая значимость различий 1и II сервис-периодов -

р<0,01, между РИД(-) и РИД(+) коровами - р<0,05

Средняя продолжительность сервис-периодов у исследуемых коров выходит за пределы нормы. При этом в большинстве случаев, с возрастом длительность сервис-периодаих достоверно увеличивается (Р > 0,99) как в группе РИД(+), так и в группе РИД(-).Также отмечено достоверное

удлинение I и II сервис-периодов (Р > 0,95) у РИД(+) коров по сравнению с РИД(-). В группе РИД(+) коров отмечаются единичные случаи значительного удлинения 1и II сервис-периодов до 133 и до 139 дней соответственно [3, 8].

На всех предприятиях очень часто приходится сталкиваться с проблемами во время отела. В хозяйствах очень высок процент коров с осложнениями родов и послеродового периода, такими как задержание последа, субинволюция матки, послеродовой эндометрит, в яичниках отмечают желтые тела, гипофункциональные состояния, наличие кист фолликулярных и лютеиновых.

Родовспоможение в группе РИД(+) животных было оказано в 61,1% случаев, а в группе РИД(-) в 54,4%. При этом осложнения родов и послеродового периода встречаются у животных как отелившихся самостоятельно, так и при оказании помощи в родах.

Осложнения родов и послеродового периода отсутствуют в 27,8% случаев у РИД(-) и лишь в 23,3% случаев у РИД(+) коров. Послеродовый эндометрит отмечен у 27% РИД(-) коров и у 32% РИД(+) коров. Субинволюция матки встречается у 16% РИД(-) коров и 14% РИД(+) коров.

Во время родов и в первые дни после отела в обеих группах исследуемых животных чаще отмечают такие нарушения как задержание последа и послеродовый эндометрит, субинволюция матки встречается реже. При этом процент животных с состоянием клинической нормы у коров РИД(-) группы больше, чем у животных РИД(+). Выявлено, что уровень более высокой заболеваемости сопровождается различной динамикой течения процесса и тяжестью нарушений [5, 7].

При оценке клинического состояния животных после отела, необходимо отметить что акушерско-гинекологические заболевания в группе РИД(-) имели ярко выраженное манифестное проявление, в отличие от группы животных РИД(+). С учетом того, что все опытные животные содержались в одинаковых условиях на общем рационе, это свидетельствует о снижении общей резистентности организма, что значительно осложняет течение сопутствующих заболеваний [4].

2.4 Мониторинг состояния репродуктивной системы РИД(+) и РИД(-) коров по результатам ректального и ультразвукового исследования

Данные полученные при мануальном ректальном исследовании сразу же подтверждали УЗИ. Результаты ректального т ультразвукового исследований совпадали в 92 % случаев [2].

К 10 дню после отела изменения в матке отмечаются более чем у половины животных в обоих группах, при этом наиболее часто встречаются такие патологии как катаральный эндометрит у 37,7% - РИД(-),у 40,9% РИД(+) животных, катарально-гнойный эндометрит в 11,1% и 13,2% случаев соответственно, гипотония матки в 17,8% у РИД(-) животных и в 19,3% - у

РИД(+). В группе РИД(-) животных процент коров с нормальным состоянием значительно выше, чем в группе РИД(+).

На этом сроке после отела, яичники доступны для исследования у 30% РИД (-) коров и у 25,3% - РИД (+). Желтое тело при мануальном ректальном исследовании прощупывалось у 15 РИД(-) коров и 9 РИД(+) коров, гипофункция яичников отмечена у 14 РИД(-) коров и у 2 - РИД(+), фолликулярные кисты (поликистоз) в одном или обоих яичниках отмечен у 18 РИД(-) коров и у 21 - РИД(+).

Таким образом к 10 дню после отела не имеют клинических изменений в органах репродуктивной системы лишь 4,4% РИД(-) и 4,8% РИД(+) коров от числа всех исследованных.

К 30-му дню после отела больше чем у половины исследуемых коров нарушений в матке по результатам ректального исследования не отмечают. Однако количество таковых животных в группе РИД(+) выше, чем в группе РИД(-). При этом катаральный эндометрит у РИД(+) коров отмечается чаще, чем у РИД(-), а гипотония матки - реже.

На 30 день после отела, яичники доступны для исследования у 12,2% РИД(-) коров и у 11,3% - РИД(+).

При исследовании в яичниках отмечали следующие изменения фолликулярные кисты (поликистоз)в одном или обоих яичниках у 34,4% РИД(-) и 35,7% РИД(+) коров; персистентные желтые тела отмечены у 33,3% РИД(-)и у 41,4% РИД(+) животных, гипофункция - у 16,7% РИД(-) и 12,9% РИД(+) коров, лютеиновые кисты зарегистрированы у 10% РИД(-) и 7,1% РИД(+) животных. Необходимо отметить, что у 7,8% РИД(-) и у 11,4% РИД(+) исследуемых коров в яичниках обнаруживали созревающие фолликулы.

Таким образом, к этому сроку после отела восстановилось, то есть не имеет клинических изменений в органах репродуктивной системы, 20% РИД(-) и 14% РИД(+) коров из числа всех исследованных [6].

К 45-му дню после отела яичники доступны для исследования у 98,9% коров РИД(-) группы и у 100% из группы РИД(+). В исследованных яичниках отмечают следующие изменения: фолликулярные кисты в одном или обоих яичниках у 37,8% РИД(-) и 46,2% РИД(+) коров; желтые тела отмечены у 21,1% РИД(-)и у 13,8% РИД(+) животных, гипофункция - у 21,1% РИД(-) и 10,8% РИД(+) коров, лютеиновые кисты - у 10% РИД(-) и 7,7% РИД(+).

На 45 день после отела процент коров с нарушениями в матке достаточно низкий. Также стоит отметить, что процент таковых в группе РИД(+) животных выше, чем РИД(-). У многих животных в яичниках обнаруживаются созревающие фолликулы до 20% от числа исследуемых коров, что свидетельствует готовности половой системы для осеменения.

У РИД(-) животных чаще встречается такая патология как гипотония матки, а у РИД(+) - больший процент занимает такая патология как катаральный эндометрит.

Сравнительный анализ состояния половой системы у РИД(-) и РИД(+) коров на сроке от отела до 45 дня показывает следующую динамику (рис.1). Из графиков видно, что в обеих группах животных от отела до 45 дня явно прослеживается положительная динамика в восстановлении половой системы.

Однако в группе РИД(+) животных к 45 дню количество коров не имеющих изменений в органах репродуктивной системы (по результатам ректального и ультразвукового исследований) больше, чем в группе РИД(-).В тоже время эндометриты в группе РИД(+) приобретают затяжное течение, и медленно поддаются терапевтическим действиям [4, 7, 9].

Рис. 1 Динамика восстановления репродуктивной системы коров от отела до 45 дня.

2.5 Патоморфологическое и гистологическое исследование половых органов РИД(+) и РИД(-) коров

За время проведения исследования 25 коров из группы РИД(+) было отправлено на вынужденный убой. Часто регистрируются сочеганные изменения в одном яичнике.

При проведении осмотра убойного материала в 88% яичников обнаруживали фолликулярные кисты различного объема (от горошины до гусиного яйца и больше), чаще множественные кисты. Такие поражения яичников могут быть одно- и двусторонние. При вскрытии яичник имеет различную форму от овальной, до полиморфной. На поверхности отмечают тонкостенные шаровидные образования различного диаметра. Киста заключена в капсулу, наполнена водянистым или слизистым содержимым соломенно-желтого или желтого цвета. Стенка кисты выстлана эпителием.

Достаточно часто в яичниках встречаются желтые тела обнаруживаемые как один плотный выступ, менее упругой консистенции по сравнению с тканью яичника, иногда грибовидный, сидящий на ножке. Если желтое тело формируется в толще яичника, то он изменяет свою форму, становится шаровидным и увеличивается в объеме. При этом на разрезе содержимое имеет характерный желтоватый оттенок [3].

Нарушения в яичниках сочетаются с изменениями в матке. Так, при вскрытии, в большинстве случаев отмечали изменения в эндометрии. Стенка матки утолщена, отечная, гиперимирована. В полости матки регистрировали катаральный или катарально-гнойный экссудат в различном объеме. Часто на поверхности эндометрия выражены карункулы.

При гистологическом исследовании органов половой системы РИД(+) коров обнаруживали сходную картину. При этом специфических для лейкоза признаков не обнаруживается.

Эндометрий имеет типичное строение. Поверхностный эпителиоциты плотно прилежат друг к другу, имеют низко призматическую форму, цитоплазма данных клеток окрашена базофильно. На отдельных участках в просвет матки открываются выводные протоки маточных желез. Основу функциональной зоны эндометрия составляют мелкие эпителиальная клетки округлой формы с темными центрально расположенными ядрами. Клетки располагаются хаотично, в некоторых местах формируют подобие тяжей, иногда петли. Функциональная зона эндометрия плавно переходит в глубокий базальный слой. В поле зрения появляются волокнистые структуры, за счет этого происходит уменьшение количества клеток. В поле зрения появляются поперечные и косые срезы маточных желез. Их эпителий цилиндрический, ядра овальной формы. Железы имеют слабо извитой характер, что говорит о низкой функциональной активности.

Миометрий представлен тремя слоями гладкомышечных клеток. Все слои имеют типичное строение. Лишь на некоторых участках видны признаки хронического воспаления

В яичнике имеется все формы фолликулов от примордиальных, вплоть до третичных. Преобладают примордиальные фолликулы, имеющие типичное строение.

В структуре яичника обнаруживаются множественные кисты. Их стенка изнутри выстлана эпителиальными клетками. Ядра большинства клеток светлые находятся в центральном положении. Цитоплазма оксифильная, ядерно-плазматическое отношении смещено в сторону ядра, что указывает на функциональную активность фолликулярных клеток. Просвет кист заполнен однородной эозинофильной массой. Под эпителиальным слоем расположена соединительная ткань с выраженными волокнистыми структурами. Толщина соединительнотканной капсулы примерна в 2 раза больше, чем эпителиальная выстилка.

Основная масса паренхимы яичника представлена интерсгициальными клетками округлой формы со светлыми ядрами и узким неокрашенным ободком цитоплазмы.

В некоторых клетках отмечается уменьшение площади ядер и их гиперхромность, цитоплазма при этом окрашивания не меняет. Этот говорит о дегенеративных изменениях, происходящих в паренхиме яичника.

Кроме фолликулов на разной стадии развития и фолликулярных кист, в яичниках обнаруживаются желтые тела. Паренхима которых состоит из гранулёзных лютеиноцитов имеющих округлую форму. Цитоплазма таких клеток мелкозернистая светло-розовая. Так же имеются мелкие клетки, с уменьшенными гиперхромными ядрами, резко эозинофильно окрашенной цитоплазмой, полиморфные. Встречаются отдельные крупные клетки с вакуоптированной цитоплазмой, что может указывать на избыточную активность, в сочетании с другими лютеиноцигами, меньшими по размеру -указывает на компенсаторные реакции. Встречаются отдельные макрофагальные клетки. Это подтверждает процессы дегенерации и возможные аппоггштические реакции. В центральной зоне желтого тела имеется соединительная ткань, но слабо выражена, это говорит о том, что процесс инволюции не происходит.

На отдельных участках клетки полиморфны (уменьшены в размере с гиперхромными ядрами), так же имеются вакуолизированные лютеиноциты в большинстве случаев рядом с ними обнаруживаются лимфоидные и макрофагальные клетки.

В некоторых препаратах можно обнаружить белые тела. В корковом веществе в 20 % случаев выявляются элементы разрастания соединительной ткани (фиброз паренхимы яичника) [5].

2.6 Результаты биохимического исследования крови

У РИД(-) коров из всех трех хозяйств наблюдается низкое содержание в крови каротина (в среднем 0,23 ± 0,03 мт%), витамина Е (в среднем 0,13 ± 0,03мг%) и кобальта (в среднем 1,5 ± 0,68мг%), на фоне этого отмечается повышенное содержание меди (в среднем 135,24 ±11,19 мг%) недостаток сахара отмечен только у животных первого хозяйства (в среднем 17,9 мг%).

У РИД(+) коров отмечается недостаток в крови каротина (в среднем по хозяйствам 0,21 ± 0,02 мг%), витамина Е (в среднем 0,12 ± 0,01 мг%) и кобальта (в среднем 1,2 ± 0,17 мг%).

Сравнивая показатели крови РИД(-) и РИД(+) коров достоверно снижается содержание белка (Р > 0,999) и сахара (Р > 0,95), при этом увеличивается уровень АЛТ и ACT (Р > 0,999) [10].

2.7 Терапевтическая тактика при акушерско-гинекологической патологии у

РИД(+) коров

Для проведения профилактики послеродовых осложнений в соответствии с инструкциями по применению препаратов нами была разработана терапевтическая схема, состоящая из:

1. Оксилат по 10 мл подкожно, двукратно, через 6 часов после родов и через 24 часа.

2. Катозал 10% в дозе 20 мл подкожно через 6 часов после родов.

3. ПДЭ (плацента денатурированная эмульгированная) по 30 мл подкожно через 6 часов после отела, двукратно с интервалом 24 часа.

Оксилат - применяли для усиления сокращения миометгрия, повышения тонуса матки и, следовательно, ускорения отхождения последа и активного выведения лохий, он также способствует более быстрому очищению родовых путей и восстановлению морфологической структуры эндометрия и слизистой оболочки влагалища.

Катозал 10% обладает тонизирующим действием, нормализует метаболические и регенеративные процессы, стимулирует углеводный, белковый и жировой обмены, повышает резистентность организма

ПДЭ оказывает противовоспалительное действие, положительно влияет на репаративные процессы, улучшает обмен веществ.

Для проведения опьгга нами было отобрано 36 коров (20%) из числа исследуемых случайным образом и разделены на 4 группы по 9 животных в каждой:

I группа - РИД(-) без применения препаратов;

II группа—РИД(-) с применением предложенных препаратов;

III группа - РИД(+) без применения препаратов;

IV группа - РИД(+) с применением предложенных препаратов.

У всех животных выборки проводили взятие крови на биохимический анализ на 10,30 и 45 день после отела

Контроль за динамикой восстановления органов половой системы проводили рекгально и с помощью ультразвукового исследования через 24 часа, на 5,10 и 30 и 45 день после отела.

Полученные данные показали, что животные из II и IV группы быстрее восстановились после отела, к 45 дню пришли в состояние физиологической нормы 100% коров из II группы и 77,8% коров из IV группы.

В группах, где использовалась предложенная нами схема, скорость восстановления коров после отела выше.

По результатам биохимического исследования крови на 10 день после отела выявлены достоверные изменения показателей (таблица 3).

У животных III группы отмечается повышение уровня АЛТ до 84,13±1,31 МЕ/л и ACT до 112,27±2,14 МЕ/л, а также снижение содержания в крови белка до 5,3±1,32% и сахара до 37,17±2,09.

У РИД(+) коров IV группы эти показатели находятся на верхней границе нормы.

Таблица 3.

Результаты исследования крови в контрольные сроки после отела

после отела: содержал, кальция, мг/% содержал, фосфора, мг/% резервная щелочи., об% С02 содержан. белка, %% содержан. сахара, мг/% АЛТ МЕ/л ACT МЕ/л

I гр 10,79 ± 0,21 5,54±1,12 48,72±0,24 7,2±0,29 42,30 ±0,35* 74,98 ±0,02** 97,65 ±0,12**

£ а II гр 10,83±0,17 5,73±1,09 49,03±0,17 7,6±0,42 43,22 ±0,18* 73,22 ±0,16** 96,65 ±0,08**

к о III гр 10,32±0,28 4,52±0,09 49,72±1,75 5,3±0,32** 37,17 ±1,09* 84,13 ±0,31** 112,27 ±0,14**

IV гр 10,42±0,24 5,12±0,16 48,91±1Л7 7,1±0,29** 40,21 ±0,72* 75,92 ±0,67** 100,48 ±1,03**

I гр 11,02±0,04 5,78±0,18 48,98±1,03 7,3±0,08 42,4 ±0,18 73,18 ±1,01 96,89 ±1,16

i II гр 11,57±0,08 6,01 ±0,3 7 51,21±0,18 7,9±0,29 43,87 ±1,10 72,95 ±0,97 96,31 ±1,09

ч о m III гр 10,92±0,05 4,98±1,05 49,84±1,01 7,1±1,34 38,19 ±0,25 78,46 ±1,34 102,32 ±0,91

IV гр 10,98±1,03 5,03±1,19 49,02±1,03 7,2±0,99 39,23 ±1,18 75,01 ±0,97 99,95 ±1,04

I гр 11,26±1,52 5,81±1,12 48,92±1,24 7,4±0,86 42,99 ±1,03 73,21 ±0,28 95,97 ±1,13

Й II гр 11,68±1,09 5,05±1,11 49,25±1,03 7,8±2,10 41,28 ±1,04 72,09 ±0,36 96,54 ±1,04

>г, ч- III гр 10,99±0,99 5,79±0,56 49,99±0,94 7,2±1,03 39,02 ±0,95 78,17 ±0,84 102,19 ±1,21

IV гр 11,02±0,57 5,12±1,43 49,28±1,09 7,8±1,08 41,05 ±0,96 74,99 ±1,02 98,87 ±0,99

Примечание:статистическая значимость различий меду группами 1и II;III hIV*

р<0,05; ** - р<0,01

В целом у животных подвергшихся профилактической обработке достоверно уменьшается уровень АЛТ и ACT (Р >. 0,999), снижается содержание в крови сахара (Р > 0,950), а белок достоверно уменьшается только у РИД(+) коров (Р > 0,999) [10].

Полученные данные указьшают на комплексные изменения в органах репродуктивной системы и организма в целом у РИД(+). Эти изменения обусловлены действием вируса лейкоза крупного рогатого скота на организм в целом, при этом также снижается общая резистентность, что и отражается на скорости восстановления половой системы после отела.

3. Выводы:

1. За 2010-2012 гг. по Удмуртской Республике количество неблагополучных пунктов по вирусному лейкозу КРС уменьшилось за счет полной ликвидации хозяйств на 7%. Выделение РИД(+) коров составило за 2010 г. - 3,34%, за 2011 г. - 2,39%, за 2012 г. -1,99% от общего числа исследуемых коров.

2. С возрастом длительность сервис-периода достоверно увеличивается (Р > 0,99) как у РИД(+), так и у РИД(-) коров. Достоверно удлинение сервис-периодов (Р > 0,95) у РИД(+) коров по сравнению с РИД(-)- Продолжительность сервис-периодов после первого отела у РИД(+) и РИД(-) коров составляет от 89,3 ±1,4 до 93,5 ± 1,5 дней; после второго отела - 94,6 ± 1,3 у РИД(+) и 99,8 ± 1,6 дней у РИД(-) коров.

3. Родовспоможение оказывается в 60% отелов у РИД(-) коров и в 70% -РИД(+). При этом в 23% случаев у РИД (-) и 6% случаев у РИД (+) коров отсутствуют послеродовые осложнения. Отмечали задержание последа у 33% РИД (-) и 46% РИД (+) коров; послеродовый эндометрит у 30% животных обеих групп и субинволюция матки в 13% случаев.

4. К 30 дню после отела не имеют клинических изменений в матке 60% РИД(-) животных, и 65,7% РИД(+). Ректальному исследованию доступны яичники у 93% РИД(-) коров и у 90% РИД(+) коров. В 20% случаев обнаруживали персистентные желтые тела. У 23% из группы РИД(-) и у 33% коров из группы РИД(+) на поверхности регистрировали созревающие фолликулы. К 45 дню после отела процент коров с послеродовыми изменениями в матке составляет у РИД(-) -11,1%, РИД(+) - 7,7%.

5. В гистологическом исследовании при наличии в яичнике лютеиновых кист в эндометрии отмечается уменьшение толщины функционального слоя и количества желез в нем. При наличии в яичнике фолликулярных кист эпителилий эндометрия с признаками полиморфизма, соединительнотканная основа бедна клеточными элементами.

6. При биохимическом исследовании крови на 10 день в группе РИД(+) коров снижается содержание бежа на 2,6 мг% (Р > 0,999) и сахара на 2,09мг%(Р > 0,95), увеличивается уровень АЛТ на 8,72 МЕ/л (Р > 0,999)и ACT на 10,38 МЕ/л (Р > 0,999) по сравнению с РИД(-).

7.При использовании для профилактики послеродовых осложнений предложенной схемы с применением препаратов оксилат, катозал 10% и ПДЭ, восстановление репродуктивной системы РИД(-) коров к 45 дню составляет 100%, у РИД(+) 77,8%. Без применения терапевтических средств восстановление репродуктивной функции у РИД(+) к 45 дню происходит у 44,4% животных.

4. Практические предложения

1. Рекомендуем при использовании РИД(+) коров в воспроизводстве стада допускать не более одного отела.

2. В целях профилактики послеродовых осложнений предлагаем использовать следующую терапевтическую схему:

- Оксилат по 10 мл подкожно, двукратно, через 6 и 24 часа после отела.

- Катозал 10% в дозе 20 мл подкожно через 6 часов после отела.

- ПДЭ (плацента денатурированная эмульгированная) по 30 мл подкожно через 6 часов после отела, двукратно с интервалом 24 часа.

5. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах из списка, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ

1. Метлякова, A.A. Морфофункциональная характеристика яичников РИД позитивных по лейкозу коров / A.A. Метлякова, Е.А. Мерзлякова, Л.Ф. Хамитова / Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. - Том 209. - Казань. - 2012. - С. 220-224.

2. Хамитова, Л.Ф. Изучение состояния репродуктивной системы коров после отела / Хамитова Л.Ф., Михеева Е.А., Метлякова A.A. / Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. Том 210. - Казань. - 2012. - С. 260-264.

3. Метлякоав, A.A. Эпизоотическая картина по лейкозу крупного рогатого скота в некоторых хозяйствах Удмуртской Республики / Метлякова A.A., Хамитова Л.Ф. / Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии. - 2013. -№ 1.- С. 38 - 40.

4. Хамитова, Л.Ф. Изучение биохимических показателей крови в зависимости от репродуктивного статуса / Хамитова Л.Ф., Михеева Е.А., Метлякова A.A. / Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии. - 2013. -№ 1. - С. 142 -144.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

5. Метлякова, A.A. Применение вагинально-цитологической диагностики в гинекологической практике ветеринарного врача УОХ «Июльское» / Метлякова A.A., Хамитова Л.Ф., Мерзлякова Е.А./ Вестник Ижевской государственной сельскохозяйственной академии научно-практический журнал. - № 3-4 (20-21) 2009. - Ижевск. - С. 52 - 55.

6. Мерзлякова Е.А. Структура желтого тела яичников коров через пять месяцев после отела /Мерзлякова Е.А., Метлякова A.A., Хамитова Л.Ф. / Научное обеспечение инновационного развития АПК Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию государственности Удмуртии, 16-19 февраля 2010 г. - Том II. - Ижевск. -2010. С. 24-25.

7. Хамитова, Л.Ф. Морфофункциональная характеристика яичников и матки коров при бесплодии / Хамитова Л.Ф., Мерзлякова Е.А., Метлякова A.A., Мерзляков Д.В. / Научное обеспечение инновационного развития животноводства. Материалы Международной научно-практической

конференции посвященной 60-летию ректора ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, доктора с.-х. наук, профессора А.И. Любимова. - Ижевск. - 2010. - С. 386 - 389.

8. Мерзляков, Д.В. Состояние воспроизводительной функции у коров в хозяйствах Удмуртской Республики / Мерзляков Д.В., Метлякова A.A., Хамитова Л.Ф., Шувалова Л.А. / Научное обеспечение развития АПК в современных условиях. Материалы всероссийской научно-практической конференции 15-18 февраля 2011. - Том II. Ижевск. - 2011. - С. 61-64.

9. Метлякова A.A. Гистологическая картина яичников РИД+ по лейкозу коров / Метлякова A.A., Мерзлякова Е.А., Хамитова Л.Ф. / Вестник Ижевской государственной сельскохозяйственной академии научно-практический журнал. - Ижевск. - № 2 (31). - 2012. - С. 66-68.

10. Метлякова A.A. Сравнительная характеристика изменений в репродуктивной системе РИД(+) и РИД(-) коров / Метлякова A.A., Мерзлякова Е.А., Хамитова Л.Ф. / Инновационному развитию АПК и аграрному образованию - научное обеспечение. Материалы Всероссийской научно-практической конференции 14-17 февраля 2012года Ижевская ГСХА. - Ижевск. - 2012. - С. 49-53.

щ

Фомат 60x84 1/16.Бумага офсетная. Подписано в печать 27.11.2013. Гарнитура Times. Печать Riso. Усл. печ. л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ 0426

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ООО «Знак Ижевск» 426076. г. Ижевск, ул. Советская, 22а