Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфо-физиологическая реакция организма телят на воздействие новых иммунокорректоров
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Панихина, Анна Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Гомеостаз, стресс, адаптация: количественно-качественная взаимосвязь.

1.2. Современные представления об иммунокорректорах и влиянии их на организм.

Ф 1.2.1. Биологическая роль селена в организме сельскохозяйственных животных.

1.2.2. Коррекция физиологического состояния крупного рогатого скота ДАФС-25 и "Полистимом".

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследований.

2.2. Результаты собственных исследований.

2.2.1. Динамика морфо-физиологического статуса телят, содержащихся в ^ условиях пониженных температур с назначением ДАФС-25 и

Полистима".

2.2.1.1. Клинико-физиологические и ростовые параметры.

2.2.1.2. Параметры гематологического и иммунологического профиля.

2.2.1.3. Параметры биохимической картины крови

2.2.1.4. Параметры морфометрии структур тимуса и надпочечников.

2.2.2. Динамика морфо-физиологического статуса телят, содержащихся ^ в условиях повышенных температур с назначением ДАФС-25 и

Полистима".

2.2.2.1. Клинико-физиологические и ростовые параметры.

2.2.2.2. Параметры гематологического и иммунологического профиля.

2.2.2.3. Параметры биохимической картины крови.

2.2.2.4. Параметры морфометрии структур тимуса и надпочечников.

2.2.3. Корреляционный анализ адаптогенеза телят в условиях пониженных и повышенных температур

2.2.4. Экономическая эффективность назначения телятам ДАФС-25 и "Полистима" при пониженных и повышенных температурах среды.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. ВЫВОДЫ.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфо-физиологическая реакция организма телят на воздействие новых иммунокорректоров"

Ведение животноводства в современных условиях неизбежно сопровождается антропогенными вмешательствами в эволюционно сложившиеся цепи питания, среду обитания животных, биологические циклы их развития, отношения с сообществом вирусов и бактерий, что приводит к интенсификации процессов свобод-норадикального окисления, снижению естественной резистентности и, как следствие, развитию иммунодефицитного состояния организма. В условиях действия Ш на животных экстремальных факторов, в том числе температурных, скорость накопления продуктов перекисного окисления липидов резко возрастает. Избыточны количества свободных радикалов не всегда могут быть адекватно нейтрализованы антиоксидантной системой организма (Ф. Ковач, 1979; G. Rognoni, 1980; Ф.З. Меерсон, 1981; W. Deptula et al., 1982; Г.И. Боряев, А.Ф. Блинохватов, Ю.Н. Федоров и соавт., 1999; B.C. Бузлама, 2000; Т.Г. Михеева, 2001).

Иммунодефициты животных частично являются следствием патологических процессов, происходящих в организме в течение индивидуального развития (Е.С. а

Воронин, 1999). Причины возникновения вторичных иммунодефицитов разнообразны: стрессовые, алиментарные, лекарственные, экологические и др.

В связи с этим в системе ветеринарного обеспечения защиты здоровья животных требуется соблюдение нового принципа — эколого-адаптивного, основанного на использовании антиоксидантов, иммунологических средств, адаптогенов, витаминов, микроэлементов и др. (А.Р. Таирова, 2001; Н.И. Родионова, 2002).

Иммунодефицитные заболевания чаще возникают у молодых животных, что связано с этапностью развития иммунной системы в онтогенезе во взаимосвязи с факторами внутренней и внешней среды (И.М. Карпуть, 1982; Э.Н. Гизитдинова, 2001).

Гуморальное звено иммунитета у молодняка сельскохозяйственных животных в первые 3-4 месяца жизни и, особенно в молозивный период, функционально не развито. При этом его состояние практически целиком зависит от своевременной выпойки молозива, его качества и количества (И.Д. Мингазов, 2001).

Клеточное звено неспецифической резистентности (HP), в отличие от её гу 1 морального звена, у молодняка сельскохозяйственных животных имеет большую физиологическую зрелость, и не так значительно отличается от таковой у взрослых. Это обусловлено тем, что синтез всех её компонентов генетически детерминирован, и они присутствуют в организме животных к моменту рождения. В первые месяцы жизни животных состояние HP играет ключевую роль в защите организма от инфекционных агентов (П.А. Емельяненко, 1987). В связи с эти вполне логичным и оправданным будет разработка системы лечебно-профилактических мер по приоритетному укреплению и стимуляции HP у молодняка (И.А. Пахмутов, 1988).

Следовательно, проблема оптимизации соотношения интенсивности свобод-норадикального окисления и антиокислительного потенциала в организме высокозначима как в теоретическом, так и практическом аспектах. Поэтому поиск новых иммунокорригирующих препаратов является актуальной проблемой современной биологии и биотехнологии (В.Е. Сергеева, 1991; А.В. Жаров, 1998; Б.Л. Белкин, Р.И. Тормасов, 1998; В.И. Усенко, 1999; A.M. Смирнов и соавт., 2001; А.А. Шуканов и соавт., 2001 и др.).

Актуальность темы. Одним из эффективных иммунотропных и антиокси-дантных средств являются селенсодержащие препараты.

Роль селена в организме животных многообразна, однако наиболее существенны его функции в качестве антистрессового фактора. Они осуществляются путем подавления избыточных свободнорадикальных процессов через систему биохимической ферментативной защиты и стимуляцию иммунной системы (E.W. Taylor, 1995; Н.А. Голубкина, 1999). Селен участвует в регуляции функций иммунной системы, усиливает клеточный и гуморальный иммунный ответы, стимулирует активность киллеров, повышает продукцию интерлейкинов, подавляет гиперчувствительность немедленного и замедленного типов, стимулирует фагоцитарную функцию полиморфноядерных лейкоцитов (А.В. Кудрин и соавт., 2000).

По мнению В.Ю. Куликова и соавт. (1988), изучение регуляторной роли реакций перекисного окисления липидов в условиях действия на организм экстремальных факторов, в том числе температурных, представляет один из важных вопросов физиологии и биохимии.

Кроме того, следует иметь в виду то, что в процессе заготовки, транспортировки, хранения и переработки кормов часть питательных и биологически активных веществ окисляется. При этом в кормах образуются и накапливаются токсические продукты окисления непредельных соединений (пероксиды, кислоты, альдегиды), которые снижают их питательную ценность, отрицательно сказываются на росте, продуктивности и жизнеспособности животных (К.М. Солнцев, 1990). Необходимо также учитывать, что различные по своей природе стрессы одним из последствий имеют усиление процессов неферментативного свободнорадикаль-ного окисления. В связи с этим актуальным является поиск путей и средств, способствующих поддержанию нормальной деятельности антиоксидантной защитной системы организма в стрессовых условиях (B.C. Бузлама, 2000).

В контексте вышеизложенного целью нашей работы явилось изучение особенностей морфо-физиологического статуса телят, выращиваемых при пониженных и повышенных температурах среды с назначением антиоксиданта ДАФС-25 и иммуномодулятора "Полистим".

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить воздействие ДАФС-25 и "Полистима" на клинико-физиологическое состояние и рост телят раннего возраста, содержащихся в разных температурных режимах воздуха.

2. Выявить характер изменений гематологических, иммунологических и биохимических параметров.

3. Оценить динамику морфометрических показателей структур тимуса и надпочечников.

4. Определить характер и силу корреляционных связей между изучаемыми морфо-функциональными параметрами у телят в условиях адаптивной технологии и её экономические аспекты.

Научная новизна. Впервые теоретически обоснована и экспериментально доказана целесообразность корригирования морфо-физиологического статуса телят селеноорганическим антиокислителем ДАФС-25 в комбинации с иммуномо-дулятором "Полистим", выращиваемых в раннем постнатальном онтогенезе при пониженных и повышенных температурах воздуха. При этом происходит опти-Щ мизация соотношения интенсивности процессов свободнорадикального окисления и антиоксидантного потенциала организма, сопровождающаяся нормализацией липидного обмена и, как следствие, выраженными структурно-функциональными эффектами.

В этих условиях установлены особенности роста, неспецифической резистентности, липидного обмена и морфометрических параметров структур вилоч-ковой железы и надпочечников, а также то, что количество и характер взаимосвязей между изучаемыми показателями, объективно отражающими адаптивные процессы в организме, существенно изменяются на различных этапах жизнедеятельности телят.

Практическая значимость. Разработана схема сочетанного назначения телятам молочного периода иммунокорректоров ДАФС-25 и "Полистим" и проведена комплексная оценка эффективности их применения в зависимости от разных температурных режимов, что способствует более полной реализации организмом генетического потенциала естественного иммунитета. ш Результаты исследований внедрены через Чувашский центр научнотехнической информации (информлисток №82-034-02 Чувашского ЦНТИ. — Чебоксары, 2002).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Международной (С.-Пб., 2003), Всероссийской (С.-Пб., 2002), республиканской (Казань, 2002) научно-производственных конференциях, научных сессиях аспирантов и докторантов ГОУ ВПО "Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева" (Чебоксары, 2001-2003), расширенном заседании кафедры зоологии и экологии ГОУ ВПО "ЧГГТУ им. И.Я. Яковлева" (Чебоксары, 2003).

Выводы и рекомендации были экспонированы на Всероссийской выставке-ярмарке "Регионы - сотрудничество без границ" (Чебоксары, 2003). Научные положения, выносимые на защиту:

1. Комбинированное назначение телятам раннего возраста при пониженных и по-ф вышенных температурах среды антиоксиданта ДАФС-25 и иммуномодулятора

Полистим" сопровождается ростостимулирующими и структурно-функциональными эффектами организма.

2. Корреляционная связь между изучаемыми морфо-физиологическими параметрами у подопытных животных свидетельствует о разной степени адаптированно-сти организма в зависимости от температурных факторов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ в материалах Международного симпозиума, Всероссийской научно-методической конференции, Всероссийского НТИЦ, Чувашского ЦНТИ, Вестниках и сборниках научных трудов ГОУ ВПО "ЧГПУ им. И.Я. Яковлева", ГОУ ВПО "Казанский государственный педагогический университет".

Структура и объём диссертации. Работа включает следующие разделы: введение (5 е.), обзор литературы (32), собственные исследования (69), обсуждение результатов исследований (15), выводы (2), практические предложения (1), список литературы (30) и приложения (10 е.).

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Панихина, Анна Витальевна

выводы

1. Экспериментально доказана целесообразность корригирования мор-фо-физиологического статуса телят раннего возраста, содержащихся при пониженных (-2,2.-13,0°С) и повышенных (12,7.21,2°С) температурах среды, селе-ноорганическим антиоксидантом ДАФС-25 и иммуномодулятором "Полистим".

2. Установлено, что сочетанное назначение животным третьей группы изучаемых иммунокорректоров в условиях пониженных температур сопровождалось выраженными ростостимулирующими и структурно-функциональными эффектами, оптимизацией соотношения интенсивности реакций свободнорадикального окисления и антиоксидантного потенциала организма.

3. У телят этой группы к концу наблюдений масса тела, количество эритроцитов, лейкоцитов, уровень гемоглобина, аутобляшкообразующих клеток, перок-сидазы в крови; содержание общего белка, альбуминов, /-глобулинов, иммуноглобулинов, величина кислотной емкости в кровяной сыворотке были выше на 3,823,0% (Р<0,05-0,001), а концентрация щелочной фосфатазы, активность перекис-ного окисления липидов и антиоксидантной системы, наоборот, - ниже на 16,425,0% (Р<0,01-0,001), чем в контроле.

4. Если ширина корковой и мозговой зон тимуса и ширина коркового вещества надпочечников у 120-дневных телят третьей группы были больше на 11,621,7%, то ширина мозгового вещества, наоборот, меньше на 3,3%, что свидетельствует о более выраженной и продолжительной иммунной активности и одновременно о большей степени стресс-резистентности организма к воздействию пониженных температур воздуха.

5. Особенности роста, гематологического, биохимического, иммунологического профиля, морфометрических показателей структур вилочковой железы и надпочечников, имевшие место у подопытных животных в условиях повышенных температур, были менее контрастными, чем таковые при пониженных температурах воздуха.

6. Корреляционным анализом изученных параметров морфо-физиологического состояния организма выявлено, что процессы адаптации к пониженным и повышенным температурам среды у молодняка опытной группы при сочетанном назначении ДАФС-25 и "Полистима" протекали эффективнее по сравнению с интактной группой.

7. Экономическая эффективность выращивания молодняка крупного рогатого скота при комбинативном назначении иммунокорректоров ДАФС-25 и "Поли-стим" в условиях пониженных (-2,2.-13,0°С) и повышенных (12,7.21,2°С) температур в расчете на одно животное составила 91,5 и 96,4 руб. соответственно (в ценах 2003 г.).

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для стимулировании роста, неспецифической резистентности и нормализации обменных процессов организма рекомендуем физиологически обоснованное и экономически оправданное выращивание телят молочного периода с комбинированным введением им в 1-, 25-, 50-дневном возрасте антиокислителя ДАФС-25 из расчета 0,1мг/кг и в 1-, 5-дневном возрасте иммуномодулятора "По-листим" из расчета 0,1 мл/кг массы тела (внутримышечно).

2. Результаты и выводы диссертации включены в учебник для ВУЗов РФ "Гигиена животных" (М., 2001); используются в учебном процессе ГОУ ВПО "Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева", ФГОУДПОС "Чувашский институт переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов агропромышленного комплекса", ФГОУ ВПО "Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана"; внедрены в сельскохозяйственных предприятиях разных типов и форм собственности Чувашской Республики; отражены в информационном листке Чувашского ЦНТИ (Чебоксары, № 82-034-02).

Автореферат диссертации по теме "Морфо-физиологическая реакция организма телят на воздействие новых иммунокорректоров"

На правах рукописи

ПАНИХИНА АННА ВИТАЛЬЕВНА

МОРФО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ ОРГАНИЗМА ТЕЛЯТ НА ВОЗДЕЙСТВИЕ НОВЫХ ИММУНОКОРРЕКТОРОВ

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Чебоксары - 2003

Работа выполнена в ГОУ ВПО "Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева4

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор

Шуканов А.А.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Сергеева В.Б.

кандидат ветеринарных наук, доцент Федянина И.А.

Ведущая организация: ГОУ ВПО "Ульяновский государственный

педагогический университет им. И.Н. Ульянова"

Защита диссертации состоится « декабря 2003 г. в ^ часов на заседании диссертационного совета К. 212. 300. 01 в ГОУ ВПО "Чувашский государственный педагогический университет им. И .Я. Яковлева" (428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38, ГОУ ВПО "ЧГПУ").

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВГ10 "ЧГПУ им. И.Я. Яковлева".

Автореферат разослан « ноября 2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, л

канд. биол. наук, доцент -г Александром Л.А.

2e77£

' -Актуальность темы. Ведение животноводства в современных условиях неизбежно сопровождается антропогенными вмешательствами в эволюционно сложившиеся цепи питания, среду обитания животных, биологические циклы их развития, отношения с сообществом вирусов и бактерий, что приводит к интенсификации процессов свободнорадикапьного окисления, снижению естественной резистентности и, как следствие, развитию иммунодефицитного состояния организма. В условиях действия на животных экстремальных факторов, в том числе температурных, скорость накопления продуктов перекисного окисления липидов резко возрастает. Избыточные количества свободных радикалов не всегда могут быть адекватно нейтрализованы антиоксидантной системой организма (Ф. Ковач, 1979; G. Rognoni, 1980; Ф.З. Меерсон, 1981; W. Deptula et al., 1982; Г.И. Боряев, А.Ф. Блинохватов, Ю.Н. Федоров и соавт., 1999; B.C. Бузлама, 2000; Т.Г. Михеева, 2001).

Кроме того, следует иметь в виду то, что в процессе заготовки, транспортировки, хранения и переработки кормов часть питательных и биологически активных веществ окисляется. При этом в кормах образуются и накапливаются токсические продукты окисления непредельных соединений (пероксиды, кислоты, альдегиды), которые снижают их питательную ценность, являются причиной вторичных иммунодефицитов, отрицательно сказываются на росте, продуктивности и жизнеспособности животных (K.M. Солнцев, 1990; Е.С. Воронин, 1999; А.Ф. Кузнецов и соавт., 2001). Причем по данным В.Ю. Куликова и соавт. (1998), В.А. Тутельяна и соавт. (2002) истощение потенциала антиоксидантной системы и угнетение иммунного статуса усиливаются на фоне дефицита селена в пищевых цепях.

Роль селена в организме животных многообразна, однако наиболее существенны его функции в качестве антистрессового фактора. Они осуществляются путем подавления избыточных свободнорадикальных процессов через систему биохимической ферментативной защиты и стимуляцию иммунной системы (E.W. Taylor, 1995; H.A. Голубкина, 1999). Селен участвует в регуляции функций иммунной системы, усиливает клеточный и гуморальный иммунные ответы, стимулирует активность киллеров, повышает продукцию интерлейкинов, подавляет гиперчувствительность немедленного и замедленного типов, стимулирует фагоцитарную функцию полиморфноядерных лейкоцитов (A.B. Кудрин и соавт., 2000).

Следовательно, проблема оптимизации соотношения интенсивности свободнорадикапьного окисления и антиокислительного потенциала в организме высокозначима как в теоретическом, так и практическом аспектах. Поэтому поиск новых иммунокорригирующих препаратов является актуальной проблемой современной биологии и биотехнологии (В.Е. Сергеева, 1991; A.B. Жаров, 1998; Б.Л. Белкин, Р.И. Тормасов, 1998; В.И. Усенко, 1999; A.M. Смирнов и соавт., 2001; A.A. Шуканов и соавт., 2001 и ДР-)-

В контексте вышеизложенного целью нашей работы явилось изучение особенностей морфо-физиологического статуса телят, выращиваемых при пониженных и повышенных температурах среды с назначением антиоксиданта ДАФС-25 и иммуномодулятора "Полистим".

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить воздействие ДАФС-25 и "Полистима" на клинико-физиологическое состояние и рост телят раннего возраста, содержащихся в разных температурных режимах воздуха.

2. Выявить характер изменений гематологических, иммунологических и биохимических параметров.

3. Оценить динамику морфометрических показателей структур тимуса и надпочечников.

4. Определить характер и силу корреляционных связей между изучаемыми морфо-функциональными параметрами у телят в условиях адаптивной технологии и её экономические аспекты.

Научная новизна. Впервые теоретически обоснована и экспериментально доказана целесообразность корригирования морфо-физиологического статуса телят селеноорганическим антиокислителем ДАФС-25 в комбинации с иммуномодулятором "Полистим", выращиваемых в раннем постнатальном онтогенезе при пониженных и повышенных температурах воздуха. При этом происходит оптимизация соотношения интенсивности процессов свободнорадикального окисления и антиоксидантного потенциала организма, сопровождающаяся нормализацией липидного обмена и, как следствие, выраженными структурно-функциональными эффектами.

В этих условиях установлены особенности роста, неспецифической резистентности, липидного обмена и морфометрических параметров структур вилочковой железы и надпочечников, а также то, что количество и характер взаимосвязей между изучаемыми показателями, объективно отражающими адаптивные процессы в организме, существенно изменяются на различных этапах жизнедеятельности телят.

Практическая значимость. Разработана схема сочетанного назначения телятам молочного периода иммунокорректоров ДАФС-25 и "Полистим" и проведена комплексная оценка эффективности их применения в зависимости от разных температурных режимов, что способствует более полной реализации организмом генетического потенциала естественного иммунитета.

Результаты исследований внедрены через Чувашский центр научно-технической информации (информлисток №82-034-02 Чувашского ЦНТИ. -Чебоксары, 2002).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Международной (С.-Пб., 2003), Всероссийской (С.-Пб., 2002), республиканской (Казань, 2002) научно-производственных конференциях, научных сессиях аспирантов и докторантов ГОУ ВПО "Чувашский государственный педагогический университет им. И .Я. Яковлева" (Чебоксары,

2001-2003), расширенном заседании кафедры зоологии и экологии ГОУ ВПО "ЧГПУ им. И.Я. Яковлева" (Чебоксары, 2003).

Выводы и рекомендации были экспонированы на Всероссийской выставке-ярмарке "Регионы - сотрудничество без границ" (Чебоксары, 2003).

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Комбинированное назначение телятам раннего возраста при пониженных и повышенных температурах среды антиоксиданта ДАФС-25 и иммуномодулятора "Полистим" сопровождается ростостимулирующими и структурно-функциональными эффектами организма.

2. Корреляционная связь между изучаемыми морфо-физиологическими параметрами у подопытных животных свидетельствует о разной степени адаптированное™ организма в зависимости от температурных факторов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ в материалах Международного симпозиума, Всероссийской научно-методической конференции, Всероссийского НТИЦ, Чувашского ЦНТИ, Вестниках и сборниках научных трудов ГОУ ВПО "ЧГПУ им. И.Я. Яковлева", ГОУ ВПО "Казанский государственный педагогический университет".

Структура и объём диссертации. Работа включает следующие разделы: введение (5 е.), обзор литературы (32), собственные исследования (69), обсуждение результатов исследований (15), выводы (2), пракшческие предложения (1), список литературы (30) и приложения (10 е.).

Диссертация изложена на 167 страницах компьютерного исполнения, содержит 27 таблиц, 22 рисунка и 8 фотографий. Список литературы включает 308 источников, в том числе 48 зарубежных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследований. Работу выполняли в течение 2000-2003 гг. в лаборатории физиологии и гистологии при кафедре зоологии и экологии ГОУ ВПО "Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева" и комплексе по производству молока СХПК им. В.И.Чапаева Шумерлинского района Чувашской Республики в соответствии с государственным планом НИОКР (№ госрегист. 01.99.0005751).

Проведены две серии научно-хозяйственных опытов и лабораторных экспериментов, для чего животных подбирали по принципу аналогов с учетом клинико-физиологического состояния, породы, возраста, пола, живой массы. Исследования проводили на фоне сбалансированного кормления по основным показателям в соответствии с нормами и рационами ВАСХНИЛ (А.П. Калашников, Н.И. Клейменов, В.В. Щеглова, 1994). При выращивании телят в индивидуальных домиках и павильонах в условиях пониженных температур уровень молочного кормления устанавливали выше норм ВАСХНИЛ на 20% (A.A. Шуканов и соавт., 1989).

Первую серию опытов проводили с ноября по февраль при пониженных (-2,2...-13,0°С), вторую - с мая по август при повышенных (12,7...21,2°С) температурах воздуха. В каждой серии опытов были сформированы по 3 группы телят-аналогов по 10 животных в группе. Молодняк 1 группы (контроль) выращивали на основном рационе (ОР). Телятам 2 и 3 групп на фоне ОР в 1, 25 и 50 день жизни внутримышечно вводили селеноорганический антиоксидант ДАФС-25 в дозе по 0,1 мг/кг массы тела (м. т.) согласно рекомендованным дозам (М., 2000). Телятам 3 группы дополнительно вводили иммуномодулятор "Полистим" в 1- и 5-дневном возрасте в дозе по 0,1 мл/кг м.т. Телят всех групп через сутки после рождения до 30-дневного возраста содержали в индивидуальных домиках, затем до 120-дневного (продолжительность опытов) - в павильонах, установленных на открытом воздухе (схема).

В обеих сериях опытов у 5 животных из каждой группы на 1-, 30-, 60-, 90-, 120-й день жизни изучали показатели клинико-физиологического состояния, роста, гематологического, биохимического и иммунологического профиля организма. У телят, убитых в 30- и 120-дневном возрасте, определяли весовые и морфометрические параметры структур тимуса и надпочечников.

Исследования проводили с применением следующих методов:

1) клинико-физиологических - определение температуры тела, числа ударов пульса и дыхательных движений в 1 мин и сокращений рубца в 2 мин, изучение состояния носового зеркальца, кожи, волосяного покрова, видимых слизистых оболочек глаз, носовой полости, подчелюстных, предлопаточных и коленной складки лимфатических узлов и проведение визуального осмотра конечностей общепринятыми в клинической практике методами, массы тела, её среднесуточного прироста и коэффициента роста по данным ежемесячных взвешиваний;

2) гематологических - определение в крови уровня гемоглобина гемометром Сали, подсчёт количества эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяева (А.А. Кудрявцев, Л.А. Кудрявцева, 1973);

3) биохимических - определение в крови активности пероксидазы по П.В. Симакову (Е.А. Васильева, 1982); в сыворотке крови уровня общего белка рефрактометром ИРФ-22 (А.М. Ахмедов, 1968), белкового спектра экспресс-методом на фотометре КФК-ЗМ (С.А. Карпюк, 1962), кислотной ёмкости по А.П. Неводову (И.Ф. Храбустовский и соавт., 1974), активности перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной системы (АОС) методом индуцированной хемилюминесценции на биохемилюминометре БХЛ-06 (А.И. Журавлев, 1983), щелочной фосфатазы - методом конечной точки по Бессею, Лоури, Броку (В.С. Камышников, 2000);

4) иммунологических - определение в крови аутобляшкообразующих клеток (АБОК) методом Каннингема - Клеманской (Джамбул, 1990), в сыворотке крови уровня иммуноглобулинов фотометром КФК-ЗМ (А.Д. Мак-Эвен и соавт., 1970);

СХЕМА ОПЫТОВ

Объект изучения

Телята (кровь, тимус, надпочечники) Научно-хозяйственные опыты

Группа Режим выращивания

Кормление Инъекции Содержание

неотапливаемые помещения температура среды

1 Основной рацион (ОР) - Индивидуальные домики (230 день) и павильоны на открытом воздухе (31-120 день) Пониженная (-2,2...-13,0°С) и повышенная (12,7...21,2°С)

2 ОР ДАФС-25

3 ОР ДАФС-25 + "Полистим"

-Клинико-физиологич еские

-Гематологические

- Биохимические

- Иммунологические

. Методы исследований-+

-Гистологические -Экологические

-Математические -Экономические

Внедрение научных положений в:

учебный процесс 1 СХП разных типов и форм собственности ЧР

ЧГПУ ЧИПК кадров АПК КГАВМ

5) гистологических - проведение морфометрической оценки структур тимуса и надпочечников, для чего органы после извлечения взвешивали на аналитических весах (АДВ-200М), далее фиксировали в растворе Карнуа с последующей обработкой и заливкой в парафин по стандартной методике (Б. Ромейс, 1954). Срезы толщиной 4...6 мкм окрашивали гематоксилин-эозином. На гистопрепаратах тимуса определяли ширину корковой и мозговой зон и количество Т-лимфоцитов в 50 их дольках; в мозговой зоне подсчитывали количество телец Гассаля. При микроскопировании срезов надпочечников определяли ширину зоны коркового и мозгового вещества, диаметры клеток отдельных зон, рассчитывали ядерно-цитоплазматическое отношение - ЯЦО (Н.С. Кухаренко, С.Б. Стефанов, 1989; Г.Г. Автандилов, 1990). Морфометрию изучаемых эндокринных желез осуществляли с использованием светового микроскопа "Микмед-2, винтового микрометра "МОВ-1-15*", окулярной счетной сетки 13x13 мм2. Фотографирование микропрепаратов производили с использованием микрофотонасадки МФН-11;

6) экологических - измерение температуры и относительной влажности воздуха в помещениях аспирационным психрометром МВ-4М, недельными термографом М-16 и гигрографом М-21, скорости его движения шаровым кататермометром, содержание в воздухе углекислого газа по Гессу, аммиака универсальным газоанализатором УГ-2 (А.Ф. Кузнецов, A.A. Шуканов, В.И. Баланин и соавт., 1999), характеристика метеорологических условий по данным Чувашской гидрометеообсерватории;

7) математических - расчет коэффициентов корреляции между гематологическими показателями по формуле:

JZd'-Zdl

где А и Б - коррелируемые ряды вариант, dA и dE - отклонения вариант от средних значений этих рядов, т.е. разность между каждым значением варианты ряда и средней арифметической величиной данного ряда (Б.А. Ашмарин, 1978; В. Боровиков, 2003); оценка эффекта адаптивных перестроек на основе общего числа связей, средней и суммарной величины коэффициентов корреляции по <

формуле:

A = (n-IA:k)*jV,

где А - степень адаптированное™, у.е., п - число связей с коэффициентом корреляции 0,5 и более, 1Жк- сумма коэффициентов корреляции без учета знака, N-количество параметров в плеяде (P.M. Баевский и соавт., 2001);

8) экономических — определение эффективности назначения телятам ДАФС-25 совместно с "Полистимом" в условиях разных температурных

режимах по общепринятой методике экономических расчётов (И.Н. Никитин и соавт., 1987).

Цифровой материал опытов обработан методом вариационной статистики (Е.В. Монцевичюте-Эрингене, 1964; Г.Ф. Лакин, 1990; Р.Х. Тукшаитов, 2001) на достоверность различия сравниваемых показателей (Р<0,05) с использованием программного комплекта статистической обработки "Microsoft Excel-2000" ("Pentium-III-1266МГц").

2.2. Динамика морфо-физиологического статуса телят, содержащихся в условиях пониженных температур с назначением ДАФС-25 и "Полистима"

В первой серии опытов наружный климат характеризовался следующими среднемесячными показателями: в ноябре температура воздуха была минус 2,2°С с колебаниями от минус 16,3 до 10,4°С, относительная влажность - 88 (57...87)%, скорость ветра - 9 (5...17)м/с; в декабре соответственно - минус 13,0, с колебаниями от минус 24,2 до 1,6, 84 (69...90), 12 (7...18); в январе соответственно - минус 8,8 с колебаниями от минус 29,4 до 2,6, 88 (69...98), 13 (9... 18); в феврале соответственно - минус 4,4°С с колебаниями от минус 22,7 до 3,3°С, 83 (59...95)%, 12 (6...17) м/с.

Установлено, что в индивидуальных домиках и павильонах на открытой площадке, в среднем за опыт температура воздуха составила минус 1,3±0,34°С, относительная влажность - 82 + 0,71 % , скорость движения воздуха - 0,40 ±0,02 м/с, концентрация углекислого газа - 0,05 ±0,002 %, содержание аммиака не обнаружено. Следовательно, воздух в них относительно чист и практически лишен вредных и ядовитых газов.

2.2.1. Клинико-физиологические и ростовые параметры Температура тела, число сердечных сокращений, дыхательных движений и сокращений рубца у подопытных животных в течение первой серии опытов были в пределах колебаний физиологической нормы (Р>0,05).

При этом температура их тела находилась в относительно узком диапазоне колебаний (38,8±0,20 - 39,2±0,19 °С); частота сердечных сокращений и дыхательных движений с возрастом уменьшалась (соответственно от 125± 1,88127 ± 1,56 до 91 ± 1,33 - 93± 1,81 и от 34±1,36 - 35±2,11 до 23±1,45 -25 ± 1,49/мин). Количество сокращений рубца, наоборот, увеличивалось по сравнению с исходными показателями (3,6±0,34 - 3,8 + 0,50 против 4,6±0,50-4,8 ±0,55/2 мин).

Установлено, что молодняк подопытных групп характеризовался полным пульсом, ритмичным глубоким дыханием, относительно сильными и полными сокращениями рубца. Слизистая оболочка носа была бледно розовой, умеренно влажной; конъюнктива глаз — матовой, бледно розового цвета; волосяной покров - блестящим эластичным, прочно удерживающимся в коже; кожа -

упругой, без видимых повреждений; упитанность - средней; поза -естественной; темперамент - живым; поверхностные (предлопаточные, подчелюстные и коленной складки) лимфатические узлы при пальпации — хорошо выраженными и безболезненными. Отмеченные данные свидетельствуют о здоровом клинико-физиологическом состоянии организма, в котором пребывали подопытные животные.

Выявлено, что показатели массы тела телят второй и третьей групп, выращенных на фоне ОР с назначением соответственно ДАФС-25 и ДАФС-25 в сочетании с "Полистимом", на протяжении исследований были значительно выше, чем у сверстников интактной группы. Так, в их 120-дневном возрасте превышение соответственно составило 7,1 и 11,3 кг (Р<0,05).

Аналогичная закономерность прослеживается при сравнении динамики среднесуточного прироста массы тела подопытных животных. Этот ростовой показатель у молодняка опытных групп за первую серию наблюдений в среднем был выше соответственно на 8,2 (Р>0,05) и 13,9% (Р<0,05), чем в с

контроле.

Коэффициент роста в возрасте 30 дней у телят всех групп был практически одинаковым. В последующие сроки исследований он был выше у опытных телят по сравнению с контрольными. Так, 120-дневные животные второй и третьей групп превосходили сверстников интактной группы по данному параметру соответственно на 0,19 и 0,38.

Итак, назначение телятам раннего возраста изучаемых препаратов при пониженных температурах воздуха способствовало значительному повышению параметров их роста. При этом ростостимулирующий эффект организма был выраженнее в условиях комбинированного применения ДАФС-25 и "Полистима".

2.2.2. Параметры гематологического и иммунологического профиля.

Диапазон колебаний количества эритроцитов в крови подопытных телят составил 5,69 ±0,254 - 7,78+0,028 млн/мкл. Установлено, что у животных второй и третьей групп число эритроцитов значительно превосходило таковое у сверстников контрольной группы, начиная с их 60-дневного возраста. Так, у 60-дневных сверстников это превышение составило соответственно 6,6 и 9,2%; 90-дневных - 13,1 и 20,2; 120-дневных - 12,7 и 20,4% (Р<0,05-0,001). '

Аналогичная закономерность установлена при анализе динамики уровня гемоглобина в крови. Если до 30-дневного возраста подопытных телят концентрация гемоглобина была примерно одинаковой, то у животных опытных групп в 60-, 90- и 120-дневном возрасте она была выше таковой у контрольных сверстников соответственно на 1,9 (Р>0,05) — 7,8 и 13,3 -18,8% (Р<0,005-0,001).

Количество лейкоцитов у телят контрольной группы уменьшалось по мере их взросления от 7,7 ±0,43 до 7,4 ±0,16 тыс./мкл. У животных опытных групп

была обнаружена тенденция небольшого увеличения данного показателя к концу исследований от 7,9 ± 1,07 - 8,1 ±0,39 до 8,3 ±0,07 - 9,1 ±0,04 тыс./мкл.

Уровень иммуноглобулинов в сыворотке крови у подопытных телят увеличивался на всем протяжении исследований, и его разброс составил 18,6±0,61 - 26,6±0,14 мг/мл. Содержание иммуноглобулинов у животных второй и третьей групп в 30-, 60-, 90- и 120-дневном возрасте превышало таковое у контрольных сверстников соответственно на 6,7 -12,8 и 13,2 (Р>0,05)

- 20,1 % (Р<0,001).

Процент АБОК постепенно нарастал у телят всех групп по мере их взросления от 5,9±0,21 - 6,3±0,33 до 7,2±0,07 - 8,1 ±0,04. При этом он был выше у животных опытных групп в их 60-дневном возрасте соответственно на 7,4 и 11,8% (Р>0,05); 90-дневном - на 7,0 и 12,7; 120-дневном - на 8,3 и 12,5% (Р<0,01-0,001).

Таким образом, назначение телятам в раннем постнатальном онтогенезе иммунокорректоров ДАФС-25 и "Полистим" способствовало повышению гематологических и иммунологических показателей организма. Причем, иммуностимулирующее действие ДАФС-25 в комбинации с "Полистимом" проявилось рельефнее, нежели одного ДАФС-25.

2.2.3. Параметры биохимической картины крови. Уровень общего белка в сыворотке крови опытных телят в ходе исследований имел тенденцию к нарастанию от 59,4±0,07 - 60,0±0,21 до 62,0*0,60 - 63,5 + 0,09 г/л. Динамика данного показателя у животных контрольной группы была противоположной, и он уменьшался от начала опытов к их концу (60,3 ±0,37 против 58,9± 0,70 г/л). Установлено, что содержание общего белка у молодняка второй и третьей групп, начиная соответственно с их 60- и 30-дневного возраста и до конца исследований, было заметно выше, чем у контрольных сверстников (Р<0,05-0,001).

Концентрация альбуминов у телят всех групп увеличивалась по мере их взросления. У 30-, 60-, 90- и 120-дневных опытных животных превышение по данной фракции белка составило соответственно 1,3 (Р>0,05) - 11,4 и 3,8 - 12,8 % (Р<0,05-0,01) по сравнению со сверстниками в контроле. Вместе с тем разница в этом биохимическом параметре между животными второй и третьей групп на протяжении исследований была недостоверной.

Динамика уровня а- и /?-глобулиновых фракций белка у телят сравниваемых групп в течение опыта носила волнообразный характер (Р>0,05).

Концентрация /-глобулиновой фракции белка у молодняка опытных групп во все сроки исследований была выше соответственно на 4,1 - 10,7 и 5,3

- 20,5 % (Р<0,05-0,001), чем в интактной группе

Уровень кислотной ёмкости в сыворотке крови подопытных животных равномерно нарастал от начала опыта к его концу (372±5,8 - 382+3,7 против 450±4,5 - 482±4,9мг/%). Причем, разница в нем между животными первой и второй групп, а также первой и третьей групп становилась достоверной,

начиная соответственно с их 120- и 30-дневного возраста (Р<0,05-0,005). В то же время различие в уровне кислотной емкости у молодняка опытных групп было незначительным.

Значение ПОЛ у молодняка сравниваемых групп колебалось в диапазоне от 5,21 ±0,248 до 7,45 ±0,074 у.е. Причем, начиная с 30 дня их жизни и до конца наблюдений, оно было выше у животных в контроле.

Активность АОС у подопытных телят менялась в течение опыта волнообразно (2,31 ±0,129 - 3,77 ±0,125). При этом у телят 3 группы, начиная с их 60-дневного возраста и до конца исследований, она была ниже таковой у интактных сверстников (Р<0,05-0,001), что свидетельствует о стимулирующем влиянии изучаемых препаратов на ферментативное звено антиокислительного потенциала организма.

Установленный факт подтверждается также динамикой активности пероксидазы. Так, её минимальная активность в крови подопытных животных выявлена в 1 день, после чего она неуклонно повышалась к концу опыта. Разброс значений данного показателя в ходе исследований составил 37,8 ± 0,06 -50,2± 0,88 у.е.

Диапазон колебаний щелочной фосфатазы в течение опыта у телят первой, второй и третьей групп находился в пределах от 2,0 + 0,03 - 2,3 ±0,12 до 2,5 ±0,10 - 3,0 ±0,06 ммоль/(ч-л).

Таким образом, назначение телятам раннего возраста в условиях пониженных температур изучаемых биогенных препаратов способствовало повышению показателей биохимического профиля и, как следствие, нормализации обменных процессов.

2.2.4. Параметры морфометрии структур тимуса и надпочечников.

Установлено, что введение телятам опытных групп ДАФС-25 и ДАФС-25 в сочетании с «Полисгимом» сопровождалось увеличением ширины коркового вещества тимуса в их 30-дневном возрасте соответственно на 6,7 и 26,7, в 120-дневном - на 6,0 и 18,0% (Р>0,05) по сравнению с контрольными сверстниками.

Ширина мозгового вещества вилочковой железы у молодняка сравниваемых групп медленно нарастала по мере его взросления от 0,15 ± 0,014 - 0,19 ± 0,018 до 0,23 + 0,017 - 0,28 ± 0,008 мм.

Количество Т-лимфоцитов (тимоцитов) в корковом веществе у опытных животных было больше такового у сверстников интактной группы. Так, если 30-дневные телята второй и третьей групп превосходили контрольных сверстников по этому морфометрическому показателю соответственно на 1,9 и 6,3, то 120-дневные - на 3,3 (Р>0,05) и 8,2% (Р<0,05).

Аналогичная закономерность была характерна для динамики числа тимоцитов также в мозговом веществе. В 30-дневном возрасте их количество у телят второй и третьей групп превышало показатели в контроле на 12,1 и 27,3, в 120-дневном - на 3,3 и 11,7% (Р>0,05) соответственно.

Установлено, что число телец Гассапя, выражающих дегенеративный процесс в дольках тимуса, возрастало по мере взросления животных, и в мозговом веществе было максимальным у молодняка первой (контрольной) группы (1...3), минимальным - третьей группы (0...1). При этом в корковом веществе вилочковой железы телец Гассапя не обнаружено.

Выявлено, что масса надпочечников у телят второй и третьей групп на протяжении исследований была выше, чем таковая сверстников контрольной группы. Так, в их 30-дневном возрасте превышение составило 1,9 и 3,3, в 120-дневном - 2,8 и 4,4 г (Р>0,05).

Аналогичная закономерность отмечена в характере изменений ширины коркового вещества. Она увеличивалась по мере взросления исследуемых телят (1,11 ±0,03 - 1,23 ±0,05 против 1,29 ± 0,05 - 1,44 ±0,05 мм).

Установлено, что ширина клубочковой зоны коркового вещества надпочечников у подопытных животных практически не менялась в течение исследований (0,22 ±0,02 - 0,27+0,02 против 0,22 ±0,03 - 0,27±0,01мм). Диаметр клеток этой зоны у телят всех групп в 30-дневном возрасте колебался в пределах от 7,74±0,01 до 7,78±0,01 мкм; диаметр их ядер - от 3,35+0,01 до 3,37±0,01 мкм. В 120 дней разброс значений этих параметров составил 8,65±0,01-8,74±0,01 и 3,59±0,01-3,70±0,01 мкм соответственно.

Ширина пучковой зоны коркового вещества у животных всех групп возрастала от 0,5 7 ±0,01 - 0,5 8 ±0,01 мм в начале опыта до 0,63 ±0,02 -0,70 ±0,03 мм к его концу. По аналогичной схеме происходило изменение диаметра клеток данной зоны.

Ширина сетчатой зоны коркового вещества у подопытных животных увеличивалась в ходе эксперимента от 0,32±0,02 - 0,38+0,04 до 0,44±0,01 -0,47±0,01 мм. Уровень ЯЦО имел тенденцию к снижению, начиная с 30-дневного (15,53 - 17,92%) до 120-дневного (15,01 - 15,46 %) возраста.

Установлено, что морфометрические и цитометрические параметры структур коркового вещества надпочечников у телят опытных групп во все сроки исследований были больше, чем таковые в контроле.

Иная закономерность имела место при анализе динамики изучаемых показателей мозгового вещества, ширина которого закономерно увеличивалась от 30-дневного до 120-дневного возраста подопытных животных (2,11 ±0,02 -2,15±0,02 мм против 2,34±0,02 - 2,42±0,02 мм). При этом значение ЯЦО клеток мозгового вещества у животных интактной и опытных групп в течение исследований колебалось в пределах от 13,35 до 10,65 и от 13,13 до 10,06 % соответственно.

Нами выявлено, что разница в морфометрических и цитометрических параметрах изученных структур надпочечников у подопытных телят во все сроки исследований была недостоверной, за исключением таковой в ширине мозгового вещества у* 120-дневных животных третьей группы (Р<0,01).

Таким образом, установлено, что содержание телят раннего возраста при пониженных температурах среды с назначением иммунокорректоров ДАФС-25

и "Полисгим" сопровождалось структурно-функциональными эффектами тимуса и надпочечников, которые были особенно выраженными при сочетанием использовании данных биогенных препаратов.

2.3. Динамика морфо-физиологического статуса телят, содержащихся в условиях повышенных температур с назначением ДАФС-25 и "Полистима"

В течение второй серии опытов наружный климат характеризовался следующими среднемесячными показателями: в мае температура воздуха была 12,7°С с колебаниями от 0,0 до 26,3°С, относительная влажность 67 (39...82)%, скорость ветра - 7 (5... 11 )м/с; в июне соответственно - 16,2 с колебаниями от 6,5 до 27,1, 64 (34...83), 6 (4...8); в июле соответственно - 21,2 с колебаниями от 9,1 до 34,5, 63 (29...80), 5 (3...7); в августе соответственно - 16,6°С с колебаниями от 2,6 до 32,0°С, 69 (37...81)%, 6 (4...8) м/с.

В неотапливаемых помещениях в среднем за опыт температура воздуха составила 17,1 ± 1,18°С, относительная влажность - 70 ±0,80 %, скорость движения воздуха - 0,63 ±0,03 м/с, концентрация углекислого газа - 0,05 ±0,002 %, содержание аммиака не обнаружено.

2.3.1. Клинико-физиологические и ростовые параметры. Температура тела, число ударов пульса, дыхательных движений и сокращений рубца у телят исследуемых групп в ходе второй серии опытов колебались в пределах физиологической нормы (Р>0,05). В целом характеристики параметров клинико-физиологического состояния у животных изучаемых групп были аналогичными таковым в первой серии опытов.

Показатели массы тела телят второй и третьей групп, выращенных на фоне ОР с назначением соответственно ДАФС-25 и ДАФС-25 в сочетании с "Полистимом", на протяжении исследований были значительно выше, чем таковые сверстников интактной группы. Так, к концу наблюдений опытные животные превосходили по этому ростовому показателю контрольных сверстников соответственно на 8,7 и 11,9 кг (Р<0,01).

Аналогичная закономерность обнаружена при анализе характера изменений среднесуточного прироста их массы тела.

Коэффициент роста у 30-дневного молодняка сравниваемых групп был почти идентичным (1,64 - 1,70). В 60-, 90-, 120-дневном возрасте он был выше у телят опытных групп соответственно на 0,14 - 0,28 и 0,19 - 0,39, чем в контроле.

Итак, молодняк второй и третьей групп в условиях повышенных температур имел лучшую динамику показателей роста, обусловленную стимулирующим воздействием изучаемых иммунокорректоров на организм.

2.3.2. Параметры гематологического и иммунологического профиля.

Установлено, что у животных опытных групп количество эритроцитов было значительно больше такового у сверстников контрольной группы, начиная с их 90-дневного возраста и до конца наблюдений. Так, в 90-дневном возрасте телят это превышение составило соответственно 5,3 (Р>0,05) и 6,9; 120-дневном - 5,8 и 7,8% (Р<0,01-0,001). Разница в числе эритроцитов между сверстниками второй и третьей групп во все сроки исследований была несущественной.

Аналогичная закономерность обнаружена при анализе характера изменений уровня гемоглобина. Так, если до 30-дневного возраста подопытных животных концентрация гемоглобина была примерно одинаковой, то затем, начиная с 60-дневного возраста и до конца исследований, у телят второй и третьей групп она стала выше соответственно на 7,7 - 15,7 и 20,2 - 26,9 %.

Диапазон колебаний количества лейкоцитов у животных изучаемых групп на всём протяжении исследований составил 7,1 ±0,22 - 8,0+0,20 тыс./мкл; причём разница в нём была недостоверной.

Выявлено, что уровень иммуноглобулинов в сыворотке крови телят опытных групп, начиная с 60 дня их жизни, был выше по сравнению с таковым в интактной группе. Так, в 60-, 90- и 120-дневном возрасте они превосходили контрольных сверстников по данному иммунокомпетентному параметру соответственно на 1,8 (Р>0,05) - 4,3 и 8,4 -12,8; % (Р<0,05-0,001).

Процент АБОК у молодняка сопоставляемых групп имел тенденцию к нарастанию от начала исследований к их концу. При этом он был выше у опытных животных. Так, если в их 30-дневном возрасте это превышение составило соответственно 4,8 и 19,0, то в 120-дневном - 22,8 и 42,1% (Р<0,05 ■ 0,001).

Таким образом, выращивание телят раннего возраста в условиях повышенных температур с назначением ДАФС-25 и "Полистима" сопровождалось стимулированием гематологических и иммунологических показателей организма. Причём, применение антиокислителя ДАФС-25 в сочетании с иммуномодулятором "Полистим" оказало более выраженное влияние на состояние неспецифической резистентности организма, чем использование только упомянутого антиоксиданта.

2.3.3. Параметры биохимической картины крови. Уровень общего белка в сыворотке крови подопытных телят, начиная с их 30-дневного возраста и до завершения экспериментов, имел тенденцию к снижению (58,9±0,80 - 61,3±0,74 против 57,3±0,30 - 60,6±0,83 г/л). Следует отметить, что его содержание у животных второй и третьей групп, начиная с 30-дневного возраста и до конца опыта, было выше такового у контрольных сверстников (Р<0,01).

Концентрация альбуминов у 30-, 60-, 90- и 120-дневных опытных животных превышала таковую у сверстников в контроле соответственно на 2,1 - 6,6 и 6,6 - 10,7%. Причем, в их 90- и 120-дневном возрасте, эта разница была достоверной (Р<0,05-0,01).

Содержание а- и р-глобулинов у животных сравниваемых групп на протяжении опыта варьировало в пределах от 10,2 ±0,26 до 11,9 ±0,09 и от 8,9±0,23 до 11,3 ±0,09 г/л соответственно (Р> 0,05).

Установлено, что уровень у-глобулинов у телят опытных групп во все сроки исследования был выше по сравнению с таковым в интактной группе. Так, в их 30-, 60-, 90- и 120-дневном возрасте превосходство по данному иммунокомпетентному параметру соответственно составило 8,3 (Р>0,05) - 10,5 и 12,2 -19,3 %(Р<0,005-0,001).

Анализ динамики уровня кислотной ёмкости у молодняка исследуемых групп показал, что он равномерно нарастал от начала опыта к его концу (436±11,7 - 444±17,2 против 460±14,1 - 488±15,0 мг% (Р> 0,05).

Активность ПОЛ у животных всех групп колебалась в пределах от 4.73±0,156 - 5,73±0,129 до 6,80+0,083 - 6,96±0,138 у.е. Следует отметить, что у животных второй и третьей групп в течение наблюдений она была ниже, чем у ннтактных сверстников.

Аналогичная закономерность выявлена в динамике активности АОС.

Характер изменений активности пероксидазы соответствовал динамике активности АОС. Так, активность пероксидазы в крови подопытного молодняка постепенно повышалась, начиная с 30 дня жизни и до конца опыта.

Установлено, что уровень щелочной фосфатазы у телят изучаемых групп повышался от 1-дневного до 30-дневного возраста (3,6±0,07 - 3,7±0,07 против 4,3+0,07 - 4,8+0,06 ммоль/(ч-л), а затем он постепенно падал к концу исследований до 2,8±0,13 - 3,8±0,05 ммоль/(ч-л).

Таким образом, назначение телятам раннего возраста в условиях повышенных температур селеноорганического антиоксиданта ДАФС-25 и иммуномодулятора "Полистим" сопровождалось корригирующим влиянием на характер метаболизма телят. Причем, особенности обменного профиля у •животных при комбинативном назначении изучаемых иммунокорректоров свидетельствуют о более полной реализации биохимического потенциала организма.

2.3.4. Параметры морфометрии структур тимуса и надпочечников.

Динамика показателей морфометрии структур тимуса у подопытных телят в условиях повышенных температур в целом соответствовала характеру их изменений при пониженных температурах среды обитания.

Установлено, что ширина коркового вещества вилочковой железы у молодняка второй и третьей групп в течение опыта была больше, чем у сверстников в контроле. Так, уровень превышения в 30-дневном возрасте составил 5,3 и 7,9, а в 120-дневном - 10,4 и 8,3 % (Р>0,05) соответственно.

У животных всех групп по мере их взросления наблюдалось увеличение ширины мозгового вещества тимуса от 0,13±0,005 - 0,15±0,010 до 0,21±0,007 - 0,24+0,016 мм. Различие в ней на протяжении исследований было

недостоверным, хотя незначительное превышение отмечалось у животных третьей группы, содержавшихся при сочетанием назначении ДАФС-25 и «Полистима».

Количество Т-лимфоцитов и телец Гассаля (последние выражают процесс инволюции тимуса) менялось во второй серии опытов сообразно таковому при пониженных температурах среды. Так, если у 30-дневных опытных телят число тимоцитов в корковом веществе было выше соответственно на 2,7 и 6,0, то у 120-дневных - на 2,3 (Р>0,05) и 6,2% (Р<0,05) по сравнению с таковым в контроле.

Аналогичная закономерность выявлена в динамике количества Т-лимфоцитов мозгового вещества, которое у молодняка сопоставляемых групп возрастало от начала опыта к его концу (26±1,1 - 33±3,0 против 58±2,0 -62 ±2,4 шт.).

По мере взросления подопытных телят в мозговом веществе долек тимуса количество телец Гассаля незначительно варьировало (0...3). При этом различие в нем между телятами изучаемых групп было несущественным. В корковом веществе вилочковой железы телец Гассаля не выявлено.

Масса надпочечников у 30-дневного молодняка второй и третьей групп была больше соответственно на 1,6 и 2,1; у 120-дневного - на 0,4 и 0,7 г (Р> 0,05) по сравнению с таковой у контрольных сверстников.

При анализе динамики ширины коркового вещества отмечено, что 120-дневные опытные телята по данному параметру превосходили сверстников интактной группы соответственно на 3,1 (Р>0,05) и 7,0 % (Р<0,05).

У телят сравниваемых групп ширина клубочковой зоны коркового вещества в ходе эксперимента находилась в диапазоне от 0,18+0,01 до 0,24 ±0,01 мм. Колебания значений ЯЦО клеток данной зоны у подопытных животных в течение наблюдений составили 20,69 - 23,06 %.

Аналогичная закономерность прослеживается в динамике ширины пучковой и сетчатой зон. Так, ширина пучковой зоны надпочечников в 30-и 120-дневном возрасте колебалась в пределах от 0,63 ±0,01 до 0,66 ±0,01 мм и от 1,54±0,02 до 1,58±0,02 мм соответственно. С возрастом наблюдалось уменьшение значения ЯЦО с 8,32 - 8,44% до 7,35 - 7,56%.

Ширина сетчатой зоны возрастала по мере взросления подопытных животных (0,44 ±0,01 - 0,47 ±0,01 мм против 0,66 ±0,01 - 0,71 ±0,01 мм) Изменение значений диаметра клеток и их ядер в целом соответствовало динамике ширины этой зоны.

Ширина мозгового вещества надпочечников у подопытных телят также имела тенденцию к повышению от начала опыта к его концу (2,02 ±0,01 -2,05 ±0,02 против 2,31 ±0,01 - 2,40 ±0,02 мм). При этом данный морфометрический параметр у опытных телят был ниже, чем в контроле. Аналогичная закономерность имела место при анализе динамики цитометрических показателей мозгового вещества.

Таким образом, содержание телят в раннем онтогенезе при повышенных (12,7...21,2°С) температурах среды с назначением на фоне основного рациона селеносодержащего антиоксиданта ДАФС-25 совместно с иммуномодулятором "Полистим" сопровождалось стимулированием некоторых параметров роста, неспецифической резистентности организма, морфометрии структур тимуса и надпочечников, а также нормализацией липидного обмена.

Особенности морфо-физиологического статуса телят, выращенных в условиях повышенных температур с назначением изучаемых иммунокорректоров, были менее контрастными по сравнению с таковыми у молодняка, содержавшегося при пониженных (-2,2...-13,0°С) температурах воздуха.

2.4. Корреляционный анализ адаптогенеза телят в условиях пониженных и повышенных температур

Установлено, что количество и характер взаимосвязей между изучаемыми показателями, объективно отражающими адаптивные процессы в организме, существенно изменяются на различных этапах жизнедеятельности телят. Показана зависимость сопряженности между отдельными параметрами от морфо-физиологического состояния организма, обусловленного влиянием испытуемых биологически активных соединений в разных температурных режимах среды. Выявлено, что корреляционные связи возникают и между показателями, абсолютные величины которых не сильно отклоняются от средних значений.

2.5. Экономическая эффективность назначения телятам ДАФС-25 и "Полистима" при пониженных и повышенных температурах среды

Экономическая эффективность выращивания телят молочного периода с назначением антиоксиданта ДАФС-25 в сочетании с иммуномодулятором "Полистим" в условиях пониженных (-2,2...-13,0°С) и повышенных (12,7...21,2°С) температур в расчёте на одно животное соответственно составила 91,5 и 96,4 руб. (в ценах 2003 г.).

Д ВЫВОДЫ

1. Экспериментально доказана целесообразность корригирования морфо-физиологического статуса телят раннего возраста, содержащихся при пониженных (-2,2...-13,0°С) и повышенных (12,7...21,2°С) температурах среды, селеноорганическим антиоксидантом ДАФС-25 и иммуномодулятором "Полистим".

2. Установлено, что сочетанное назначение животным третьей группы изучаемых иммунокорректоров в условиях пониженных температур

сопровождалось выраженными ростостимулирующими и структурно-функциональными эффектами, оптимизацией соотношения интенсивности реакций свободнораднкального окисления и антиоксидантного потенциала организма.

3. У телят этой группы к концу наблюдений масса тела, количество эритроцитов, лейкоцитов, уровень гемоглобина, аутобляшкообразующих клеток, пероксидазы в крови; содержание общего белка, альбуминов, у-глобулинов, иммуноглобулинов, величина кислотной емкости в кровяной сыворотке были выше на 3,8-23,0% (Р<0,05-0,001), а концентрация щелочной фосфатазы, активность перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы, наоборот, - ниже на 16,4-25,0% (Р<0,01-0,001), чем в контроле.

4. Если ширина корковой и мозговой зон тимуса и ширина коркового вещества надпочечников у 120-дневных телят третьей группы были больше на 11,6-21,7%, то ширина мозгового вещества, наоборот, меньше на 3,3%, что свидетельствует о более выраженной и продолжительной иммунной активности и одновременно о большей степени стресс-резистентности организма к воздействию пониженных температур воздуха.

5. Особенности роста, гематологического, биохимического, иммунологического профиля, морфометрических показателей структур вилочковой железы и надпочечников, имевшие место у подопытных животных в условиях повышенных температур, были менее контрастными, чем таковые при пониженных температурах воздуха.

6. Корреляционным анализом изученных параметров морфо-физиологического состояния организма выявлено, что процессы адаптации к пониженным и повышенным температурам среды у молодняка опытной группы при сочетанном назначении ДАФС-25 и "Полистима" протекали эффективнее по сравнению с ингактной группой.

7. Экономическая эффективность выращивания молодняка крупного рогатого скота при комбинативном назначении иммунокорректоров ДАФС-25 и "Полистим" в условиях пониженных (-2,2...-13,0 С) и повышенных (12,7...21,2°С) температур в расчете на одно животное составила 91,5 и 96,4 руб. соответственно (в ценах 2003 г.).

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для стимулировании роста, неспецифической резистентности и нормализации обменных процессов организма рекомендуем физиологически обоснованное и экономически оправданное выращивание телят молочного периода с комбинированным введением им в 1-, 25-, 50-дневном возрасте антиокислителя ДАФС-25 из расчета 0,1мг/кг и в 1-, 5-дневном возрасте иммуномодулятора "Полистим" из расчета 0,1 мл/кг массы тела (внутримышечно).

2. Результаты и выводы диссертации включены в учебник для ВУЗов РФ "Гигиена животных" (М., 2001); используются в учебном процессе ГОУ ВПО "Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева", ФГОУДПОС "Чувашский институт переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов агропромышленного комплекса", ФГОУ ВПО "Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана"; внедрены в сельскохозяйственных предприятиях разных типов и форм собственности Чувашской Республики; отражены в информационном листке Чувашского ЦНТИ (Чебоксары, № 82-034-02).

5. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Панихина A.B., Григорьев С.Г., Шуканов A.A. Особенности метаболизма телят в условиях пониженных и повышенных температур // Сб. н. трудов докторантов, научн. сотр., асп. и студентов. - Чебоксары: ЧГПУ им. ИЛ. Яковлева, 2001,- Вып.9. - С.69-72.

2. Кабиров И.Ф., Шуканов A.A., Панихина A.B. и соавт. Коррекция морфо-физиологической и биохимической адаптации организма телят биогенными препаратами в условиях адаптивной технологии // Вестник ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. - Чебоксары, 2001. - №1(20).- С.77-79.

3. Панихина A.B., Шуканов А. А., Шуканова Л. А. Коррекция метаболизма у телят, выращиваемых при повышенных температурах среды // Сб, н. трудов докторантов, научн. сотр., асп. и студентов. - Чебоксары: ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2001. - Вып.Ю. - С.235 - 237.

4. Шуканов A.A., Панихина A.B., Московская О.И. Особенности роста и обменного профиля телят, содержащихся в разных режимах адаптивной технологии // Мат. всерос. н.-мет. конф. по зоогигиене, посвящ. 70-летию каф. зоогигиены. - С.-Пб.: изд-во СПбГАВМ, 2002. - С. 66-67.

5. Панихина A.B., Московская О. И., Шуканов A.A. Коррекция иммуноморфологической адаптации телят к повышенным температурам среды новыми биопрепаратами II Биоразнообразие и биоресурсы Среднего Поволжья и сопредельных территорий. Сб. материалов, посвящ. 125-летию КГПУ.-Казань, 2002. - С.236-237.

6. Шуканов A.A., Григорьев С.Г., Панихина A.B. и соавт. Коррекция физиологического статуса телят, содержащихся в разных режимах среды, биогенными веществами // Отчет о НИР за 2002 г. - № госрегистр. 01.99.0005751. - Инв. № 02.20.03 00245. - 13 с.

7. Панихина A.B., Шуканов A.A. Динамика физиологического статуса телят, выращиваемых в разных режимах адаптивной технологии // Вестник ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. - Чебоксары, 2002,- №8(32). - С.61-63.

8. Московская О. И., Панихина A.B., Шуканов A.A. Коррекция морфо-физиологической адаптации организма телят новыми биогенными препаратами

в условиях пониженных температур // Сб. н. трудов докторантов, научн. сотр., асп. и студентов. - Чебоксары: ЧГПУ им. И .Я. Яковлева, 2002. - Вып.11. - С.56-57.

9. Панихина A.B., Экономическая эффективность комбинированного назначения телятам биопрепаратов ДАФС-25 и "Полистим" Информлисток №82-034-02 Чувашского ЦНТИ. - Чебоксары, 2002. - 2 с.

10. Панихина A.B., Шуканов A.A. Иммунокоррекция организма бычков новыми биопрепаратами // Мат. второго междунар. симпозиума "Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии". - С.-Пб., 2003. - С. 124126.

11. Панихина A.B., Шуканов A.A. Морфометрические параметры тимуса у телят, содержавшихся в разных температурных режимах // Вестник ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. - Чебоксары, 2003. - №2 (36). - С. 40-42.

12. Панихина A.B. Морфометрические показатели надпочечников у телят, выращенных по адаптивной технологии // Научно-информац. вестник докторантов, асп., студ. ЧГПУ им. И.Я. Яковлева - Чебоксары, 2003. - №1. - С. 31-33.

11одписано к печати 18.11.2003 г. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ X» /¿?У<?

Отдел оперативной полиграфии ГОУ ВПО "Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева"

428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38

L

»20775