Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Приспособительные реакции организма теплокровных животных (крыс) на диацетофенонилселенид
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Поперечнева, Татьяна Юрьевна
Список сокращений.
Общая характеристика работы.
1. Обзор литературы.
1.1 Общая характеристика селена, его биологическая активность, применение в животноводстве и ветеринарии.
1.2 Механизм физиологического действия селена.
1.3 Влияние селена на белки и белковый обмен.
1.4 Влияние селена на липиды и липидный обмен.
1.5 Влияние селена на перекисное окисление липидов и антиоксидантную систему.
1.6 Влияние селена на иммунный ответ.
2. Собственные исследования.,.
2.1 Материалы и методы исследования.
2.2 Обоснование доз ДАФС-25 для изучения механизма физиологического действия данного препарата.
2.3 Влияние ДАФС-25 на белковый обмен при многократном поступлении в организм.
2.4 Влияние ДАФС-25 на обмен липидов и липопротеидов.
2.5 Влияние ДАФС-25 на перекисное окисление липидов и антиоксидантную систему.
2.5.1 Влияние ДАФС-25 на активность фермента каталазы.
2.5.2 Влияние селеноорганического препарата ДАФС-25 на показатель перекисного окисления липидов - малоновый диальдегид у белых крыс.
2.5.3 Влияние селеноорганического препарата ДАФС-25 на содержание в сыворотке крови диеновых коньюгатов.
2.6 Динамика накопления селена в органах и тканях белых крыс при подкожном введении ДАФС-25.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Приспособительные реакции организма теплокровных животных (крыс) на диацетофенонилселенид"
Актуальность темы. Вплоть до 50-х годов 20 века биологический эффект селена рассматривали, лишь с позиции его токсического действия, в 1957 г. обнаружено, что микроколичества селена оказывают положительное действие. А в 60 годы выяснилось, что селен является эссенциальным нутриментом, входящий в состав различных ферментов антиоксидантного действия (глутатионпероксидазы) (Г.ЯозепГеЫ, О.А.ВеаШ, 1964; В.В.Ермаков, В .В .Ковальский, 1968; МЖЛепп, 1967; О.Е.ОЬоп, 1978;
К.Я.Уап Кошреп, Ь.РЛатез,1978). В настоящее время известно, что селен имеет первостепенное значение в защите организма от окислительного стресса и отнесен к группе так назыавемых «незаменимых» микроэлементов (С.Н.Касумов, 1979; А.П.Калашников, В.И.Фисинин, В.В.Щеглов, 2003; Г.Ф.Кабиров, Н.М.Машковцев, Х.М.Араев, 2005).
Полагают, что механизмы физиологического действия малых- доз селена различны (С.Н.Касумов, 1981; С.А.Лапшин, Б.Д.Кальницкий, В.А.Кокарев, 1988; С.Г.Лагунова, В.В.Ермаков, Г.И.Гиреев, 2003; А.Ю.Кутепов, 2003; А.С.Кузнецов, Т.С.Кузнецова, С.Г.Кузнецов, 2007). При воздействии на организм токсических доз селена у животных наблюдается выпадение волосяного покрова, хромота, истощение, гипохромная анемия, повышение активности щелочной и кислой фосфотаз в различных тканях организма (В.В.Ермаков, В.В.Ковальский, 1968). Критерии оценки токсичности соединений селена, особенно при хронических отравлениях, изучены недостаточно. Биохимическими показателями токсического действия селена могут быть повышение активности сывороточных ферментов щелочной фосфотазы и аланинаминотрансферазы. У животных, выращиваемых в регионах с низкими концентрациями доступного селена в почве, развиваются селендефицитные заболевания. К числу заболеваний, обусловленных дефицитом селена относятся алиментарная мышечная дистрофия у овец и коров, эксудативный диатез у цыплят и некроз печени у свиней и крыс. Эти заболевания часто сочетаются с дефицитом витамина Е. Признаки, специфичные для дефицита селена в отсутствии дефицита витамина Е, проявляются дегенерацией поджелудочной железы у цыплят, репродуктивной недостаточностью, сосудистыми изменениями и катарактой' у крыс. Единой стройной теории физиологической функции селена и механизма физиологического действия различных препаратов селена до настоящего времени нет. Однако, на основании анализа данных литературы (Н.А.Голубкина, А.В.Скальный, Я.А.Соколов, Л.Ф. Щелкунов, 2002) представляется возможным считать, что селен и его> соединения в нетоксических дозах оказывают комплексное положительное действие на некоторые ведущие физиологические функции, и системы организма на молекулярном уровне.
В настоящее время проводятся работы по созданию новых селенорганических препаратов, оказывающих лечебное и профилактическое действие при селендефицитных состояниях. В. НИИ химии СГУ им. Н. Г. Чернышевского синтезирован и разрешен к применению'в ветеринарии и в сельскохозяйственном проиводстве селенорганический препарат ДАФС-25 (диацетофенонилселенид). В производственных опытах установлено, что ДАФС-25 стимулирует синтез белков, повышает яйценоскость, рост и развитие сельскохозяйственной птицы. В то же время механизм физиологического действия данного препарата практически не изучен.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилось изучение влияния селеноорганического препарата ДАФС-25 на систему белкового, липидного1 обменов, перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы защиты организма и оценка основных звеньев механизма физиологического действия на организм животных.
В связи с этим были поставлены следующие задачи: 1 .Изучить реакцию функциональной системы, обеспечивающей постоянство белкового состава крови крыс на ДАФС-25;
2.Изучить липидный обмен у белых крыс находящихся под влиянием ДАФС-25;
3 .Оценить действие селенорганического препарата- ДАФС-25 на перекисное, окисление липидов и- антиоксидантную систему защиты организма, белых крыс;
Цель и задачи исследований: Целью наших исследований- явилось изучение влияния селеноорганического препарата ДАФС-25 на систему белкового, липидного обменов, перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы защиты организма;
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1 .Изучить реакцию функциональной системы, обеспечивающей постоянство белкового состава крови крыс на ДАФС-25;
2.Изучить липидный обмен у белых крыс находящихся- под влиянием? ДАФС-25;
3.Оценить действие селенорганического препарата ДАФС-25 на перекисное: окисление липидов . и антиоксидантную систему защиты организма белых крыс;
Научная новизна. Впервые изучен механизм физиологического действия селенорганического препарата ДАФС-25. Установлено^ что ДАФС-25 оказывает положительное влияние на обменные процессы, в организме. Он стимулирует белковый и липидный обмены, антиоксидантную и иммунную, системы защиты организма, ингибирует перекисное окисление липидов;
Теоретическая и практическая значимость. Результаты! исследований раскрывают основные механизмы- физиологического действия, ДАФС-25 и обосновывают- оптимальное его применение сельскохозяйственным: животным в интересах сохранения здоровья, и повышения их продуктивности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1 .Приспособительные реакции организма крыс на поступление диацетофенонилселенида в дозах 0,04 — 1,0 мг/кг проявляются положительным изменением окислительно — восстановительных процессов, выраженным увеличением в крови содержания общего белка и его фракций и стимуляцией обмена липидов и липопротеидов;
2.Поступление в организм диацетофенонилселенида в физиологических дозах сопровождается стимуляцией антиоксидантной системы защиты организма, активизацией фермента каталазы в печени и торможением процессов перекисного окисления липидов.
Апробация материалов диссертации. Основные материалы исследований были доложены, обсуждены и одобрены на международной конференции «Загрязненность экологических систем токсикантами и актуальные вопросы современной1 фармакологии и токсикологии. Подготовка' кадров» (Троицк, 1996); «Конференции профессорско-преподавательского? состава1 ассистентов- и аспирантов СГАВМ и БТ» (Саратов, 1996); «Российской научно-практической конференции, посвященной 200-летию Саратовской-губернии» (Саратов, 1997); «Научной конференции студентов, молодых ученых, и аспирантов биотехнологического факультета, ИВМ> и БТ» (Саратов, 1998); научной конференции «Актуальные проблемы зооинженерии и биотехнологии (Саратов, 1997); научной конференции «Молодежь и наука на пороге XXI века» (Саратов, 1998); научной конференции «Химия для медицины и ветеринарии» (Саратов, 1998); «17 съезде физиологов России» (Ростов- на-Дону, 1998); «1 Съезде физиологов СНГ» (Сочи, Дагомыс, 2005); на международной научной конференции «Токсикозы животных и актуальные проблемы болезней молодняка» (Казань, 2006); 8 Всероссийской научно-практической конференции «Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития» (Саратов, 2008); 9 Всероссийской научно-практической конференции «Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития» (Саратов, 2009);
По материалам диссертации опубликовано 20 научных работ, в том числе одна работа в соответствии с требованиями ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, раздела собственные исследования, заключения, выводов, списка сокращений, списка литературы, включающего 207 наименований. Работа содержит 17 рисунков и 13 таблиц.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Поперечнева, Татьяна Юрьевна
4. Выводы.
1. Функциональная система, обеспечивающая постоянство белкового состава крови на подкожное введение ДАФС-25 в дозе 0,2 мг/кг в течение 14 суток (препарат вводился 8 раз через сутки) отвечает увеличением общего белка в сыворотке крови на 73%, альбуминов на 56% и глобулинов на 62% по сравнению с контролем. Установлена корреляционная зависимость между концентрацией селена в печени и концентрацией общего белка в сыворотке крови. Коэффициент корреляции составляет 0,99. Повышение концентрации белка в сыворотке крови имеет дозозависимый характер.
2. Увеличение глобулиновой1 фракции белков на 62% указывает на повышение иммунобиологических сил и общей резистентности организма.
3. ДАФС-25 в рекомендуемых дозах стимулирует обмен липидов и липопротеидов. Выраженное стимулирующее действие на уровнях а- и (3-липопротеидов в сыворотке крови животных оказывает ДАФС-25 в дозе 0,04 мг/кг. На 14 сутки (8 кратное введение) после введения ДАФС-25 в дозах 0,04; 0,2 и 1,0 мг/кг массы тела установлена корреляционная взаимосвязь между дозой препарата и содержанием общих липидов в сыворотке крови. Коэффициент корреляции равен 0,99.
4. ДАФС-25 в рекомендуемой дозе активизирует антиоксидантную систему организма. Активность фермента каталазы повышается в зависимости от продолжительности поступления ДАФС-25 в организм животных. В течение 7 суток (препарат вводился 4-х кратно) на 9,5 и 9,4%, а в течение 14 суток (8 кратное введение) на 60 и 61% в тканях печени и почек. В легких, кишечнике и головном мозге активность каталазы в течение 7 суток снижается от 11 до 22% по сравнению с контролем.
5. ДАФС-25 в зависимости от дозы и продолжительности применения снижает накопление в организме продуктов перекисного окисления липидов, малонового диальдегида и диеновых коньюгатов.
6. ДАФС-25 относится к третьему классу опасности химических веществ, он в 20 раз менее токсичен чем селенит натрия. 1Л350 для белых мышей при подкожном введение составляет 152,2 мг/кг массы тела. Наиболее оптимальной дозой ДАФС-25 для животных является доза 0,2 мг/кг массы тела.
З.Заключение.
Приоритет теоретического обоснования применения микроэлементов в сельском хозяйстве и медицине принадлежат российским ученым. По данным В. А. Ковальского и других исследователей поступление в организм микроэлементов в количествах, близких к тем, в которых они содержатся в тканях, в нормальных условиях окружающей среды стимулирует определенные физиологические процессы. Этот физиологический эффект химических элементов соответствует зоне их биотического действия. При введении в организм более высоких концентраций наступает ослабление эффективности их действия, что приводит к качественно новой реакции организма, соответствующей зоне бездействия микроэлементов. При дальнейшем увеличении дозировки, когда биотики преодолевают сопротивление защитных механизмов» организма возникает зона токсико-фармакологического - действия.
В связи с этим применение в ветеринарии и медицине микроэлементов для лечения и профилактики различных заболеваний, а также повышения продуктивности сельскохозяйственных животных требует всестороннего и глубокого изучения механизмов биологического и физиологического действия препаратов, создаваемых на основе микроэлементов.
Биологическое значение селена огромно. В биохимических процессах селен, как и витамин Е играет роль антиоксиданта.Соединения селена обладают большой противоокислительной активностью и в очень низких концентрациях. Из всех возможных аспектов биохимического значения селена наиболее важна связь селена с ферментами. Действие соединений селена на ферментативные системы многогранно: блокирование сульфгидрильных энзимов, катализ биохимических реакций, включение в активные центры и влияние на синтез ферментов.
Однако минеральное обеспечение продуктивных животных осложняется мозаичностью их распределения в почвах, воде и растениях различных субрегионов России. Существенные качественные различия возможны на относительно небольших территориях, даже в пределах одной области. Поэтому необходимо учитывать характер воздействия химических элементов на физиологические процессы, возможность изменения потребности и усвоения их в зависимости от кислотно-щелочного состояния в кормах и от поступления в организм других биологически активных веществ (витаминов, антибиотиков, аминокислот и др.), а таюке от соотношения элементов между собой (В. И. Воробьёв, 1993). Впервые эффекты применения селенита натрия были описаны Шварцем в 1957 году. Анализируя литературные данные можно сделать заключение о том, что препараты селена влияют на обменные процессы, иммунную, антиоксидантную системы и ПОЛ.
В своей работе мы изучили механизм физиологического действия нового селенорганического препарата ДАФС-25, разрешённого к применению в ветеринарии в качестве кормовой добавки. В интересах обоснования доз ДАФС-25 для изучения механизма его физиологического действия была изучена острая токсичность препарата на белых мышах при подкожном введении. Установлено, что ЫЗбо ДАФС-25 для белых мышей при подкожном введении составляет 152,18 (90,79-^-210,03) мг/кг. Учитывая, что организм животных нуждается в малых количествах селена дальнейшие исследования ДАФС-25 было осуществлено с использованием в дозах 0,04; 0,2 и 1,0 мг/кг, при подкожном введении. Указанные дозы составляют десятитысячные и тысячные доли от ЬО50 — дают основание считать, что эти дозы безопасными для организма. Клиническое наблюдении за животными получавших ДАФС-25 в дозах 0,04; 0,2; 1,0 мг/кг массы тела животных. Установлено, что после введения препарата общее состояние животных, а именно, пищедобывающие, питьевые, оборонительные и исследовательские рефлексы у животных были адекватны к раздражителям, и проявление их не отличалось от контрольной группы. При поступлении в организм больших доз (100-300 мг/кг массы тела) ответная реакция мышей проявлялась отказом от корма, воды, общим угнетением, учащенным дыханием, тремором и погибали в течение 8—12 часов. Это свидетельствует о том, что токсические дозы препарата ДАФС-25 вызывают нарушение клеточного дыхания, в следствие чего происходит отек легких и смерть наступает от остановки дыхания. Это согласуется с результатами исследований других авторов.
Из литературных источников известно, что селен участвует в физиологических процессах, протекающих в организме с участием прежде всего белков, и оказывает непосредственное влияние на белковый обмен. Так, после подкожного введения ДАФС-25 в дозах 0,04; 0,2 и 1,0 мг/кг в наших опытах отмечалось увеличение в сыворотке крови общего белка и белковых фракций во все сроки наблюдения (7, 14 и 21 сутки). Эти данные согласуются с наблюдениями других исследователей (JI. А. Кудрявцев, 1974; С. Н. Касумов, Г.Г. Гусейнов, Р. А. Неджмеддинов, Д.Н. Алиев, 1976;,С. Р. Rudert, A. R. Lewis, 1978; Т. D. Schultz, J.E. Leklem,1983; А. Ш. Бышевский , O.A. Терсенов , 1994). По данным Д. Н. Лазаревой, Е. К.Алехина (1985) селен активно соединяется с белками и в основном содержится в глобулиновой фракции.
Нашими исследованиями в впервые установлено, что ДАФС-25 в дозе 0,2 мг/кг живой массы тела изменяет деятельность функциональной системы поддерживающей постоянство белкового состава крови в сторону положительного эффекта.
После 8 -кратного введения (14 сутки) содержание общего белка в сыворотке крови возросло на 73% по сравнению с контролем альбуминов на 56% а-глобулинов на 56%; ß-глобулинов на 66% и у-глобулинов на 60%. В среднем глобулины увеличились на 62%.
Увеличение гамма-глобулиновой фракции белков рассматриваем как усиление иммунобиологических сил и общей резистентности организма. Д.
У. Геберт (1974) считает, что гамма-глобулины по своей электрофоретической подвижности и физико-химическим свойствам идентичны антителам.
О селективном; влиянии ДАФС-25 на белковый обмен свидетельствуют экспериментальные данные, характеризующие наличие корреляционной? взаимосвязи между концентрацией селена в печени и количеством белка< в сыворотке крови. Здесь* следует подчеркнуть, что белковосинтезирующая функция печени хорошо известна.
Общая физиологическая роль, липидов в организме во многом' обусловлена их гидрофобными: свойствами и способностью соединятся* с молекулами? других; веществ, благодаря1 чему 'они; принимают участие в построении сложных клеточных структура В? литературе: имеются^ сведенияю^ том/., что: селен повышает в крови количество' общих липидив т липопротеидов (К. К. Согго1, ЫатШощ О.К. МсЬеос!, 1973;: И.О.
Уегпоп, 1980). V
Полученные: нами данные о влиянии: ДАФС-25 на обмен липидов; и липопротеидов: свидетельствуют о том; что ДАФС-25 в-изученных,дозах повышает содержание в сыворотке крови количество - общих1 липидов- и липопротеидов. Эти: данные согласуются с данными литературы. Так Ю. Бондаренко, А: Рябцева (1975) отмечают, что введение телятам 0,5 % раствора селенита натрия оказывает существенное влияние на содержание в сыворотке крови липидов и липопротеидов; К! Ж. Габдулина также отмечает повышение бета-фракций липопротеидов у лактирующих коров после добавления к рациону селена в: дозе 0,234 мг/кг корма.
На основании проведённых исследований по изучению влияния ДАФС-25 на обмен? липидов и липопротеидов и полученных результатов в совокупности; с данными других исследователей представляется возможным сделать вывод о том, что селенорганический препарат ДАФС-25 стимулирует обмен липидов и липопротеидов.
Как известно, процессы СРО непрерывно протекают во всех тканях живых организмов, и являются физиологическими явлениями, равновесие которых обусловливает нормальное функционирование организма. Селен в составе глутатионпероксидазы совместно с витамином Е предохраняет митохондрии клеток от радикалов перекисного окисления липидов (М. ЬСгаЦ,е1. ак., 1977). Селен и селенорганические соединения - сильные антиокислители.
Характер угнетения потребления тканями кислорода под воздействием селена указывает на отношение его к глутатиону (В. И. Георгиевский, Б. Н. Анненков, В. Т. Самохин, 1979).
Введение в организм телят селена в комплексе с тиамином и миоцином способствует снижению образования в организме продуктов ПОЛ, стабилизации активности ферментов антиоксидантной защиты, предотвращению развития патологических процессов в миокарде (Ю. Ф. Мишанин, 1992).
Нами установлено, что ДАФС-25 при подкожном введение повышает активность фермента каталаза у белых крыс в» печени в среднем на 42%; в почках на 44% и в легких на 11% при 8-кратном введение в дозе 0,2 мг/кг и в дозе 0,04 мг/кг массы тела на 8%. Каталаза - фермент, разрушающий перекись водорода. Она является наиболее активным ферментом из группы энзимов регулирующих ПОЛ и действует в организме на стадии разветвления цепей процессов перекисного окисления липидов. Наиболее высокая активность фермента у контрольных животных определяется в печени и почках. В сыворотке крови повышение активности каталазы наблюдается при 8-кратном введении (7 сутки) и 12-кратном введение (21 сутки) (доза 0,2 мг/кг). В остальных органах повышение активности фермента менее выражено.
Сопоставляя полученные нами данные с данными литературы, представляется возможным сделать вывод о том, что селенорганический препарат ДАФС-25, вводимый подкожно белым крысам, повышает активность фермента каталазы, тем самым оказывает непосредственное влияние на антиоксидантную систему защиты организма.
Известно что, диеновые коньюгаты образуются на начальных этапах ПОЛ, а МДА является конечным (вторичным) продуктом окисления биомолекул.
Проведенные исследования и полученные результаты показали, что количество ДК в сыворотке крови снижается после введения ДАФС-25 во все сроки наблюдения и при воздействии всех исследуемых доз.
Доза ДАФС-25 1,0 мг/кг массы тела вызывает на 14 сутки наблюдения выраженное и достоверное снижение концентрации малонового деальдегида в сыворотке крови на 34 %, в тканях печени на 41 %, в легких на 22%, в почек на 6 %. В тканях кишечника и головного мозга она находилась на 15 и 10 % выше, чем в контроле.
Обобщая все результаты наших исследований, мы установили, что ДАФС-25 в физиологических дозах стимулирует синтез белка и его фракций до верхнего физиологического уровня, повышает активность ферментов' антиоксидантной системы защиты организма, ингибирует перекисное окисление липидов. Следовательно повышение белково- синтезирующей и антитоксической функции печени, иммунитета и антиоксидантной системы защиты организма. В результате повышается выживаемость, прирост живой массы тела животных. Это обеспечивает повышение продуктивности животных.
Важным является тот факт, что между изученными дозами ДАФС-25 в интервале 0,04-1,0 мг/кг массы тела и физиологическими показателями, характеризующими функциональное состояние биологических систем и реагирующими откликами на воздействие ДАФС-25 имеется
1 корреляционная взаимосвязь. Это подтверждает объективность выявленных звеньев механизма физиологического действия ДАФС-25.

Автореферат диссертации по теме "Приспособительные реакции организма теплокровных животных (крыс) на диацетофенонилселенид"
На правах рукописи
Поперечнева Татьяна Юрьевна
ПРИСПОСОБИТЕЛЬНЫЕ РЕАКЦИИ ОРГАНИЗМА ТЕПЛОКРОВНЫХ ЖИВОТНЫХ (КРЫС) НА ДИАЦЕТОФЕНОНИЛСЕЛЕНИД
Специальность 03.00.13. - Физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
ии^474276
Казань-2009
003474276
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Саратовский Государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
I Смирнов Михаил Иванович. I
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, доцент
Логинов Георгий Павлович.
доктор биологических наук, профессор Ефремов Георгий Георгиевич.
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет имени И .Я. Яковлева».
Защита состоится « ^ » и-ЮоиЯ 2009 г. в «)С » часов на
заседании диссертационного совета Д 220.034.02 ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» (420074, г. Казань, ул. Сибирский тракт, 35).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана».
Автореферат разослан « 3.» 2009 г. и опубликован на сайте
кБаут. senet.ru.« ^ » оиЛмД 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, доцент
!.Н. Мухаметгалиев.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Вплоть до 50-х годов 20 века биологический эффект селена рассматривали, лишь с позиции его токсического действия. Позднее было обнаружено, что селен является эссенциальным нутриментом, входящий в состав различных ферментов антиоксидантного действия (глутатионпероксидазы) (I. Rosenfeld, O.A. Beath, 1964; B.B. Ермаков, B.B. Ковальский, 1968; D.D. Maag, M.W. Jlenn, 1967; O.E. Olson, 1978; K.R. Van Kompen, L.F.James, 1978). В настоящее время известно, что селен имеет первостепенное значение в защите организма от окислительного стресса и отнесен к группе так назыавемых «незаменимых» микроэлементов (С.Н. Касумов, 1979; А.П. Калашников, В.И. Фисинин, В.В. Щеглов, 2003; Г.Ф. Кабиров, Н.М. Машковцев, Х.М. Араев, 2005).
Полагают, что механизмы физиологического действия малых доз селена различны (С.Н. Касумов, 1981; С.А. Лапшин, Б.Д. Кальницкий, В.А. Кокарев, 1988; С.Г. Лагунова, В.В. Ермаков, Г.И. Гиреев, 2003; А.Ю. Кутепов, 2003; A.C. Кузнецов, Т.С. Кузнецова, С.Г. Кузнецов, 2007). К числу заболеваний, обусловленных дефицитом селена, относятся алиментарная мышечная дистрофия у овец и коров, эксудативный диатез у цыплят и некроз печени у свиней и крыс. Эти заболевания часто сочетаются с дефицитом витамина Е. Признаки, специфичные для дефицита селена в отсутствии дефицита витамина Е, проявляются дегенерацией поджелудочной железы у цыплят, репродуктивной недостаточностью, сосудистыми изменениями и катарактой у крыс. Единой стройной теории физиологической функции селена и механизма физиологического действия различных препаратов селена до настоящего времени нет. Однако, на основании анализа данных литературы (H.A. Голубкина, A.B. Скальный, Я.А. Соколов, Л.Ф. Щелкунов, 2002) представляется возможным считать, что селен и его соединения в нетоксических дозах оказывают комплексное положительное действие на некоторые ведущие физиологические функции и системы организма на молекулярное уровне.
В настоящее время проводятся работы по созданию новых селенорганических препаратов, оказывающих лечебное и профилактическое действие при селендефицитных состояниях. В НИИ химии СГУ им. Н. Г. Чернышевского синтезирован и разрешен к применению в ветеринарии и в
сельскохозяйственном проиводстве селенорганический препарат ДАФС-25 (диацетофенонилселенид). В производственных опытах установлено, что ДАФС-25 стимулирует синтез белков, повышает яйценоскость, рост и развитие сельскохозяйственной птицы. В то же время механизм физиологического действия данного препарата практически не изучен.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилось изучение влияния селеноорганического препарата ДАФС-25 на систему белкового, липидного обменов, перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы защиты организма.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Изучить реакцию функциональной системы, обеспечивающей постоянство белкового состава крови крыс на ДАФС-25;
2.Изучить лнпидный обмен у белых крыс находящихся под влиянием ДАФС-25;
3. Оценить действие селенорганического препарата ДАФС-25 на перекисное окисление липидов и антиоксидантную систему защиты организма белых крыс;
Научная новизна. Впервые изучен механизм физиологического действия селенорганического препарата ДАФС-25. Установлено, что. ДАФС-25 оказывает положительное влияние на обменные процессы в организме. Он стимулирует белковый и липидный обмены, антиоксидантную и иммунную системы защиты организма, ингибирует перекисное окисление липидов.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследований раскрывают основные механизмы физиологического действия ДАФС-25 ■ и обосновывают оптимальное его применение сельскохозяйственным животным в интересах сохранения здоровья и повышения их продуктивности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Приспособительные реакции организма крыс на поступление диацетофенонилселенида в дозах 0,04 — 1,0 мг/кг проявляются положительным изменением окислительно - восстановительных процессов, выраженным увеличением в крови содержания общего белка и его фракций и стимуляцией обмена липидов и липопротеидов;
2. На поступление диацетофенонилселенида в физиологических дозах
организм отвечает стимуляцией антиоксидантной системы защиты организма, активизацией фермента каталазы в печени и торможением процессов перекисного окисления липидов.
Апробация материалов диссертации. Основные материалы исследований были доложены, обсуждены и одобрены на международной конференции «Загрязненность экологических систем токсикантами и актуальные вопросы современной фармакологии и токсикологии. Подготовка кадров» (Троицк, 1996); «Конференции профессорско-преподавательского состава ассистентов и аспирантов СГАВМ и БТ» (Саратов, 1996); «Российской научно-практической конференции, посвященной 200-летию Саратовской губернии» (Саратов, 1997); «Научной конференции студентов, молодых ученых, и аспирантов биотехнологического факультета, ИВМ и БТ» (Саратов, 1998); научной конференции «Актуальные проблемы зооинженерии и биотехнологии (Саратов, 1997); научной конференции «Молодежь и наука на пороге XXI века» (Саратов, 1998); научной конференции «Химия для медицины и ветеринарии» (Саратов, 1998); «17 съезде физиологов России» (Ростов- на- Дону, 1998); «1 Съезде физиологов СНГ» (Сочи, Дагомыс, 2005); на международной научной конференции «Токсикозы животных и актуальные проблемы болезней молодняка» (Казань, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития» (Саратов, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития» (Саратов, 2009).
По материалам диссертации опубликовано 20 научных работ, в том числе одна работа в соответствии с требованиями ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, раздела собственные исследования, заключения, выводов, списка сокращений, списка литературы, включающего 207 наименований. Работа содержит 17 рисунков и 13 таблиц.
2. Материал и методы исследования
Исследования по теме диссертации проводились в период с 1994 по 2003 год на базе научно-исследовательской лаборатории кафедры
физиологии, экологии животных и фармакологии СГАУ им. Н.И. Вавилова в рамках комплексной плановой НИР «Физиологические аспекты влияния Б AB на рост, развитие и продуктивность с.-х. животных и птицы». Препарат ДАФС-25 (диацетофенонилселенид) синтезирован согласно ТУ 9337-00126880895-96 в НИИ химии СГУ им. Н.Г. Чернышевского, патент 2051681РФ (Б.И.Древко и др. 1996).
Исследования проведены на 330 клинически здоровых беспородных белых крысах массой 80-120 и 44 белых мышах массой 18-22 г обоего пола, которые содержались в клетках на стандартном рационе.
Ответная реакция организма изучена путем введения диацетофенонилселенида в дозах 0,04; 0,2 и 1,0 мг/кг массы тела животного. Дозы 0,04 и 1,0 мг/кг вводились в течение 14 суток (8 раз) с интервалом в 1 день. А доза 0,2 мг/кг вводилась на протяжении 7, 14 и 21 суток (4; 8 и 12 раз соответственно) с интервалом в 1 день. Контрольным животным препарат не вводился.
Эвтаназию животных проводили на 7-е, 14-е и 21-е сутки после введения препарата одномоментной декапитации согласно рекомендациям по деонтологии медико-биологического эксперимента (1987). Из собранной крови стандартным методом готовили сыворотку. Для биохимических исследований брали: печень, почка, легкое, тонкий отдел кишечника, головной мозг. В дальнейшем из тканей внутренних органов готовили гомогенаты.
В процессе эксперимента определяли среднелетальную дозу (LD50, LDi6, LD84) ДАФС-25. Животным, разделенным на пять равных групп, вводили стерильный масляный раствор препарата ДАФС-25 в дозах: 75, 100, 150, 200, 300 мг/кг живой массы тела подкожно и в дозах: 12, 25, 50 мг/кг внутрибрюшинно. Обработка цифрового материала полученных в результате экспериментов проведена по стандартной программе пробит-анализа DJ. Finne (Cambridge universiti press, 1971).
Общий белок определяли по Лоури (1951). Содержание белковых фракций в сыворотке крови определяли путем электрофореза на бумаге на приборе «Tabor», методика описана В.Я. Антоновым (1971).
Определение общих липидов проводилось по методике Хуэрго (Д.А. Кайдин.1973).
Интенсивность ПОЛ оценивали по накоплению в тканях и сыворотке крови малонового диальдегида (МДА) и диеновых коньюгатов (ДК). МДА определяли тиобарбитуровым методом в сыворотке крови и гомогенате тканей внутренних органов (А.И. Коробейникова, 1989).
ДК в сыворотке крови определяли спектрометрическим методом. (Л.А. Романова, Д.В. Стальная, 1977).
Антиоксидантную обеспеченность организма оценивали по активности фермента каталазы в сыворотке крови и гомогенатах тканей (М.А. Королюк, 1988).
Содержание селена в тканях внутренних органов и крови животных определяли флуорометрическим методом (И.И. Назаренко, В.В. Ермаков, Т.М. Гусейнов, 1975).
Цифровой материал подвергался статистической обработке с вычислением критерия Стьюдента на персональном компьютере с использованием стандартной программы вариационной статистики Microsoft Excel.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Обоснование доз ДАФС-25 для изучения механизма физиологического действия данного препарата
Острая токсичность ДАФС- 25 изучалась на белых мышах весом 18-22 г. Препарат растворяли в стерильном подсолнечном масле и вводили подкожно и внутрибрюшинно в дозах от 12 до 300 мг/кг.
При подкожном введении дозы составили- 75, 100, 150, 200, 300 мг\кг. При внутрибрюшинном введении дозы составили - 12, 25, 50 мг\кг. За животными наблюдали в течение 7 суток.
Животные, получавшие ДАФС-25, в течение первых двух часов по пищевому и питьевому поведению мало отличались от мышей контрольной группы (получавшие стерильное подсолнечное масло в соответствующем объеме и способе введения). Адекватно реагировали на различные раздражители (звук, свет, болевой раздражитель). Затем проявлялись признаки угнетения ЦНС выражающиеся гиподинамией, отказом от корма и питьевой воды. Дыхание становилась учащенным, активно функционировали потовые железы, и наступало коматозное состояние. Часть животных погибало в течение 2 - 7 суток после введения препарата. Результаты
исследований приведены в таблице 1.
Таблица 1 - Средние смертельные дозы ДАФС-25 для мышей.
Путь введения LD16, мг/кг LD3o, мг/кг LDm, мг/кг
Подкожно 90,79 152,18 210,03
Внутрибрюшинно 23,46 30,50 39,65
Установлено, что ДАФС-25 в дозах до 200 мг/кг не вызывает 100%-ную гибель мышей как при внутрибрюшинном (выжило 6 из 17) и подкожном введении (выжило 11 из 21).
Все животные погибли только при подкожном введении ДАФС-25 в дозе 300 мг/кг. У выживших животных общее состояние пришло в норму через 7 дней после введения препарата.
Среднесмертельная доза ДАФС-25 рассчитана по методу D.Y. Finne (1971) для мышей составила при подкожном способе введения 152,2 мг/кг (90,8 - 210,0 мг/кг), а при внутрибрюшинном - 30,5 мг/кг (23,5 - 39,7 мг/кг).
Следовательно, ДАФС-25 относится в группу третьего класса опасности химических веществ (ГОСТ 12.1.007.76).
Исходя, из результатов проведенных экспериментов для дальнейшего изучения физиологического действия ДАФС-25 на животных взяты дозы от 0,04 до 1,0 мг/кг массы тела, что составляет десятичные и тысячные доли от LDjo, т.е. в абсолютно безопасные для здоровья величины.
3.2 Влияние ДАФС-25 на белковый обмен ори многократном поступлении в организм
Изучена ответная реакция системы поддерживающей постоянство содержания общего белка и его фракций в сыворотке крови белых крыс, на длительное введение ДАФС-25 в дозах 0,04; 0,2 и 1,0 мг/кг массы тела.
Установлено, что на 12 кратное введение ДАФС-25 в дозе 0,2 мг/кг организм отвечает увеличением содержанием общего бежа и его фракций в сыворотке крови.
На 21 сутки количество общего белка в сыворотке крови белых крыс составляет 91,0 л%, т. е. превышает уровень белка контрольных животных на 15,5 л%. Это происходит в основном за счёт фракции альбуминов (таблица 2).
Таблица 2 - Содержание общего белка и белковых фракций в сыворотке крови белых крыс при введении в организм различных доз ДАФС-
25.
№ пп Время наблюдения; доза, мг/кг Общий белок, л% Альбумины, л% Глобулины л%
а 3 Г
1. контроль 75,5±0,86 20,8±0,61 16,2±0,25 19,1±0,24 8,5±0,07
2. 7 сутки; 0,2 94,4±0,37* 26,8±0,19* 23,5±0,43* 30,3±0,18* 13,9±0,11*
3. 14 стуки; 0,2 104Д±0,84* 37,7±0,36* 23,0±0,12* 29,3±0,42* 14,2±0,1*
4. 21 сутки; 0,2 91,0±0,88* 40,9±0,32* 18,7±0,18* 19,8±0,45 8,0±0,11
5. 14 сутки; 0,04 80,7±0,48* 24,7±0,18* 21,1±0,1б* 22,6±0,32* 12,3±0,15*
б 14 сутки 1,0 82,2±0,61* 28,9±0,11* 20,9±0,24* 19,0±0,16 11,3±0,26*
Примечание: статистическая значимость различий с данными
контрольной группы обозначена: * - р < 0,05.
Тот факт, что на 14 сутки от начала эксперимента содержание общего белка в крови выше, чем на 7 и 21 сутки, можно объяснить с позиции фармакокинетики препарата. В начальный период введения происходит интенсивное накопление препарата в крови и внутренних органах, с максимумом на 14 сутки. В дальнейшем, видимо усиливаются процессы элиминации - убывание концентрации препарата в крови, за счет метаболизма и экскреции, на 21 сутки эксперимента уровень общего белка в крови становится равным уровню показателя 7 суток.
При введении ДАФС-25 в дозе 0,04 мг/кг на 14 сутки эксперимента наблюдается повышение концентрации общего белка до 80,7 л%; содержание альбуминов составляет 24,7 л%; а - глобулинов- 21,7 л%; Р-глобулинов -22,6 л % И7-глобулинов-12,3 л% .
После введения дозы 1,0 мг/кг содержание общего белка' в сыворотке крови составляет- 8,22 л%, альбумина- 28,9 л%; а- глобулина 20,9 л%; р-глобулина -19,0 л% и у- глобулина-11,3 л%.
Анализ полученных результатов в ходе эксперимента позволяет сделать некоторые обобщения. Во-первых, в дозах 0,04; 0,2 и 1,0 мг/кг ДАФС - 25 вызывает повышение количества белка и его фракций в сыворотке крови былых крыс. Во-вторых, наблюдается корреляционная зависимость между
концентрацией селена в печени и концентрацией общего белка в сыворотке крови. Коэффициент корреляции составляет 0,99. В-третьих, выявляется дозазависимое изменение концентрации белка и его фракций в сыворотке крови.
3.3 Влияние ДАФС-25 на обмен липидов и липопротеидов.
Обмен липидов и липопротеидов в организме крыс изучен под влиянием ДАФС-25 в дозах 0,04; 0,2; 1,0 мг/кг. Полученные результаты приведены рисунках 1 и 2. У животных, которым ДАФС-25 вводился в дозе, 0,2 мг/кг на 7 сутки общее количество липидов составило 152,5 мг%; количество а-липопротеидов-36,77 мг%; (З-липопротеидов-167 мг%, в то время как у контрольных животных соответственно составляют - 198,75 мг%; 43,58 мг%; 136,15 мг%.
Анализ результатов исследований, по обмену липидов свидетельствует что на 4-х кратное введение ДАФС-25 в дозе 0,2 мг/кг массы тела организм животных отвечает снижение общих липидов сыворотки крови на 23,3%; а-липопротеидов на 15,6 % и повышением концентрации |3-липопротеидов на 27,7 % по сравнению с контрольными животными.
После 8 и 12 кратного введения происходит увеличение уровня липидного обмена. В среднем, за весь период наблюдения (7-21 сутки) концентрация общих липидов и (З-липопротеидов в сыворотке крови белых крыс повысилась на 7,8 %, а-липопротеидов практически не изменилась.
Рисунок 1 - Содержания общих липидов и липопротеидов в сыворотке крови белых крыс на 14-ые сутки наблюдения.
Доза/сут.
Рисунок 2 - Содержание общих липидов и липопротеидов в сыворотке кровй белых крыс.
Введение ДАФС-25 в дозе 0,04 мг/кг вызывает увеличение количества общих липидов в сыворотке крови до 203,33 мг%; а - липопротеидов до 83,90 мг% и Р - липопротеидов до 171,60 мг%, а после введения дозы 1,0 мг/кг показатели общих липидов и а-липопротеидов увеличиваются соответственно до 231,76 мг% и 131,65 мг%. Количество Р -липопротеидов, наоборот, в сравнении с контролем снизилось до 23,68 мг%.
Сравнительный анализ количественных показателей, характеризующих состояние и динамику изменения липидов и липопротеидов в сыворотке крови белых крыс, на фоне введения разных доз ДАФС-25 показывает, что общий липидый и липопротеидый неодинаково реагируют на разные дозы ДАФС-25. Представляется возможным выделить следующие зависимости. На 14 сутки наблюдения при введении ДАФС-25 в дозах 0,04; 0,2 и 1,0 мг/кг массы тела выявляется корреляционная взаимосвязь между дозой препарата и содержанием общих липидов в сыворотке крови. Коэффициент корреляции равен 0,99. Более выраженное стимулирующие действие на уровень а- и |В-липопротеидов в сыворотке крови животных оказывает малая доза (0,04 мг/кг) ДАФС-25. Более высокие дозы (0,2 и 1,0 мг/кг), наоборот, оказывают ингибируюгций эффект. Последнее, представляется возможным объяснить с позиции взаимодействия избытка субстрата с биологическими структурами. Вероятно дозы ДАФС-25 (0,2-1,0 мг/кг) создают в тканях организма относительно высокие концентрации субстрата (селена).
На основании проведенных исследований можно сделать вывод о том, что селенорганический препарат ДАФС-25 повышает содержание в организме общих липидов и липопротеидов. Это указывает на то, что в физиологических дозах ДАФС-25 стимулирует обмен липидов и липопротеидов.
3.4 Влияние селенорганического препарата ДАФС -25 на активность фермента каталазы.
Изучено влияние селенорганического соединения ДАФС-25 на активность фермента каталазы в сыворотке крови и тканях внутренних органов (печень, почки, легкие, кишечник и головной мозг) у белых крыс. Полученные результаты приведены на рисунках 3.
Наиболее высокая активность фермента у контрольных животных обнаружена в печени и почках. Полученные нами результаты согласуются с литературными данными (С.РЛ.Сау§Ш, А.Т. Б1р1оск, 1973).
При подкожном введении крысам ДАФС-25 в дозе 0,2 мг/кг происходит повышение активности каталазы в печени во все сроки наблюдения. Так, при 4 кратном введении активность фермента составила 71,62 ммоль/л, а при 8 кратном введении она повысилась до 113,78 ммоль/л, (58,9%) по сравнению с полученными в предыдущие сроки, а на 21 сутки она составила 141.07 ммоль/л, что на 108,6% выше контрольного значения. У контрольных животных активность фермента в тканях печени составляла 67,64 ммоль/л.
Рисунок 3 - Изменения активности фермента каталазы в органах и
тканях белых крыс при подкожном введении ДАФС-25 в дозе 0,2 мг/кг.
В почках отмечается стабильное повышение активности фермента во все сроки наблюдения и она составляет соответственно при 4; 8 и 12 кратном введении: 68,37 ммоль/л ; 106,28 ммоль/л и 120,93 ммоль/л, по сравнению с контролем 64,19 ммоль/л.
В тканях легких, кишечника и головного мозга наблюдается статистически не достоверное увеличение активности фермента каталазы, а в некоторых случаях, снижение ее активности по сравнению с контролем.
Так, в тканях легких показатель активности фермента составляет на 7 сутки (4 кратное введение) 36,40 ммоль/л, на 14 - 46,12 и на 21 сутки 38,44. У контрольных животных активность каталазы - 41,25 ммоль/л.
В тонком отделе кишечника во все сроки наблюдения отмечается понижение активности фермента на 35-65%, по сравнению с контролем.
В тканях головного мозга активность каталазы при 4 и 8 кратном введение (7 и 14 сутки) составляет 92 и 91 % от уровня активности фермента контрольных животных и лишь при 12 кратном введении она повышается на 45% в сравнении с контролем.
В сыворотке крови, максимальная активность каталазы отмечается при 12 кратном введении и составляет 62,87 ммоль/л, на 7 сутки (4 кратное введение) активность фермента составляет 27,44 ммоль/л, а на 14 сутки она равна - 18,53 ммоль/л, т. е. находится на уровне активности фермента контрольных животных(18,51 ммоль/л).
При введении ДАФС-25 в дозах 0,04 мг/кг и 1,0 мг/кг получены следующие результаты. Наиболее значимое повышение активности фермента происходит в печени и почках. Так, при введении ДАФС-25 в дозе 0,04 мг/кг массы тела активность каталазы в тканях печени и почек на 14 сутки (8 кратное введение) повышалась в 2,04 и 2,39 раза соответственно.
В тканях легких, кишечника, головного мозга и сыворотки крови существенного повышения активности фермента не выявлено.
На основании полученных результатов представляется возможным сделать вывод о том, что селенорганический препарат ДАФС - 25 в указанных дозах повышает активность фермента каталазы преимущественно в тканях печени и почек, что позволяет считать стимулятором антиоксидантной системы защиты организма.
3.5 Влияние селенорганического препарата ДАФС-25 на показатель перекисного окисления липидов — малоновый диальдегид
белых крыс.
Мы изучали динамику МДА как одного из показателей ПОЛ, после подкожного введения различных доз селенорганического препарата ДАФС-25.
После введения ДАФС-25 в дозе 0,2 мг/кг массы тела стабильное снижение содержания малонового деальдегида отмечено на 7 и 14 сутки в тканях печени, головного мозга (7 сутки) и сыворотке крови. На 21 сутки наблюдения концентрация данного эндогенного ксенобиотика находилась на уровне показателей контрольных животных или превышала их.
ДАФС-25 в дозе 1,0 мг/кг массы тела вызывает на 14 сутки (8 кратное введение) наблюдения выраженное и достоверное снижение концентрации малонового диальдегида в сыворотке крови на 34 %, в тканях печени на 41 %, в тканях легких на 22 % и в тканях почек на 6 %. В тканях кишечника и головного мозга она находилась на 15 и 10 % выше показателей контрольных животных.
Следовательно можно сделать заключение о том, что ДАФС-25 в дозах 0,04; 0,2 и 1,0 мг/кг массы тела при подкожном введении снижает содержание МДА в сыворотке крови и в тканях внутренних органов у белых крыс. Эти данные свидетельствуют о том, что ДАФС-25 в изученных дозах ингибирует перекисное окисление липидов. Наблюдается дозозависимое влияние ДАФС-25 на ПОЛ. Эта мысль подтверждается результатами исследования МДА в сыворотке крови и тканях внутренних органов. Коэффициент корреляции находится в интервале 0,27- 0,97.
3.6 Содержание диеновых коньюгатов в сыворотке крови белых крыс после введения ДАФС-25.
Препарат ДАФС-25 вводили белым крысам в дозах 0,04; 0,2; 1,0 мг/кг в течение 3 недель. Кровь исследовали на 7, 14, 21 сутки эксперимента. Полученные результаты приведены на рисунке 4.
У контрольных животных концентрация ДК в сыворотке крови составляет 8,81мкМоль/мл. У подопытных животных концентрация ДК в сыворотке крови белых крыс по всем срокам наблюдения ниже в сравнении с контрольными животными. Максимальное понижение содержания ДК в
сыворотке крови наблюдается при введении.
Рисунок 4 - Содержание диеновых коньюгатов в сыворотке крови
белых крыс на 7; 14 и 21 сутки после подкожного введения ДАФС-25 в дозах 0,04; 0,2 и 1,0 мг/кг.
ДАФС-25 в дозе 1,0 мг/кг массы тела. При воздействии данной дозы концентрация ДК в сыворотке крови животных на 14 сутки наблюдения понижается в сравнении с контрольными животными в 2,7 раза. Имеется корреляционная взаимосвязь, в интервале изученных доз, между дозой ДАФС-25 и концентрацией ДК в сыворотке крови. Коэффициент корреляции равен 0,69.
3.7 Динамика накопления селена в органах и тканях лабораторных животных при подкожном введении ДАФС-25
В Распределении и накоплении селена при подкожном введении белым крысам ДАФС-25 судили по накоплению в печени, почках, легких, тонком кишечнике, сердце, в головном мозге и скелетных мышц. Полученные результаты приведены на рисунке 5.
Анализ зависимости накопления селена в тканях внутренних органов и в организме в целом позволяет констатировать, что наиболее интенсивное накопление селена в тканях белых крыс происходит в течение первой недели после начала введения препарата (рисунок 5). В период с 7-х по 14-е сутки (4 и 8 кратное введение) накопление селена в тканях организма продолжается. Об этом свидетельствует повышение концентраций селена во всех
исследованных органах и тканях организма к 14-м суткам. К исходу 21-х (12 кратное введение) суток количество селена в изученных тканях уменьшается, однако, оно превосходит исходный уровень в 1,2-4,0 раза.
Миокард Печень Почки Легкие Тонкий Головной
кишечник мозг
исследуемая ткань, орган
Рисунок 5 - Содержание селена в органах и тканях белых крыс, мкг/г
По скорости накопления селена в тканях от исходного уровня изученные органы и ткани можно распределить в следующей последовательности: сердце > почки > скелетная мускулатура > тонкий кишечник > легкое > печень > головной мозг. По средней величине концентраций селена за период опыта органы и ткани распределяются следующим образом: печень > почки > тонкий кишечник > легкое > сердце > скелетные мышцы > головной мозг.
С наибольшей скоростью относительно исходной концентрации, происходит накопление селена в сердечной мышце, высокий уровень элемента в ней сохраняется до 21-х суток (12 кратное введение). Это, можно объяснить степенью кровоснабжения и интенсивностью обменных процессов, происходящих в тканях сердечной мышцы.
Высокая скорость накопления и высокая концентрация селена вплоть до 21-х суток характерны для тканей почек. Этот феномен, вероятно, можно объяснить ролью почек в фармакокинетике селена и конкретного препарата ДАФС-25.
Следует особое внимание обратить на высокие концентрации селена в
тканях печени, почек, тонкого кишечника и легких. Этот процесс является логичным и, вероятно, закономерным явлением, объяснимым с позиции барьерной и белковосинтетической функции печени, а также выделительной функции почек, тонкого кишечника и легких.
Такое объяснение согласуется с данными литературы (R.F. Burk et al., 1972; J.N. Thomson, 1975., R.D.H. Stewart, 1973; D. Behne, T. Hofer-Bosse, 1984).
Таким образом, в опытах на белых крысах при изучении распределения и накопления в тканях внутренних органов животных при подкожном введении селенорганического препарата ДАФС-25, установлено, что накопление селена в организме животных подчиняется общим закономерностям фармакокинетики ксенобиотиков. Выявлены периоды резорбции (накопления) селена в тканях (1-7 сутки), максимальной концентрации (7-14 сутки) и период элиминации (14г21 сутки).
4. Выводы.
1. Функциональная система, обеспечивающая постоянство белкового состава крови на подкожное введение ДАФС-25 в дозе 0,2 мг/кг в течение 14 суток (препарат вводился 8 раз через сутки) отвечает увеличением общего белка в сыворотке крови на 73%, альбуминов на 56% и глобулинов на 62% по сравнению с контролем. Установлена корреляционная зависимость между концентрацией селена в печени и концентрацией общего белка в сыворотке крови. Коэффициент корреляции составляет 0,99. Повышение концентрации белка в сыворотке крови имеет дозозависимый характер.
2. Увеличение глобулиновой фракции белков на 62% указывает на повышение иммунобиологических сил и общей резистентности организма.
3. На введение ДАФС-25 в рекомендуемых дозах, организм животных отвечает стимуляцией обмена липидов и липопротеидов. Выраженное стимулирующее действие на уровнях а- и ß- липопротеидов в сыворотке крови животных оказывает ДАФС-25 в дозе 0,04 мг/кг. На 14 сутки (8 кратное введение) после введения ДАФС-25 в дозах 0,04; 0,2 и 1,0 мг/кг массы тела установлена корреляционная взаимосвязь между дозой препарата и содержанием общих липидов в сыворотке крови. Коэффициент корреляции равен 0,99.
4. ДАФС-25 в рекомендуемых дозах активизирует антиоксидантную
систему организма. Активность фермента каталазы повышается в зависимости от продолжительности поступления ДАФС-25 в организм животных. В течение 7 суток (препарат вводился 4-х кратно) на 9,5 и 9,4%, а в течение 14 суток (8 кратное введение) на 60 и 61% в тканях печени и почек. В легких, кишечнике и головном мозге активность каталазы в течение 7 суток снижается от 11 до 22% по сравнению с контролем.
5. ДАФС-25 в дозах 0,04 - 1,0 мг на кг массы тела животного , по сравнению с контролем снижает накопление в организме продуктов перекисного окисления липидов: малонового диальдегида на 25,8 %, а диеновых коньюгатов на 45,4 %.
, 6. ДАФС-25 относится к третьему классу химических веществ, он в 20 раз менее токсичен чем селенит натрия. LD50 для белых мышей при подкожном введение составляет 152,2 мг/кг массы тела. Наиболее оптимальной дозой ДАФС-25 для животных является доза 0,2 мг/кг массы тела.
Работы опубликованные по теме диссертации
1. Смирнов, М.И. Антиоксидантное и ферментстимулирующее действие селенорганического препарата ДАФС-25 / М.И. Смирнов, Т.Н. Родионова, В.Ю. Васильев, Т.Ю. Шумарева // Физиологический механизм развития экстремальных состояний: Сб. мат. Всероссийской конф. - СПб. -1995.-С. 73 - 75.
2. Родионова, Т.Н. Применение селенорганического препарата ДАФС-25 для повышения продуктивности и профилактики заболеваний птиц / Т.Н Родионова, М.И.Смирнов, В.Ю.Васильев, Шумарева Т.Ю.// Сб. науч. тр. / Московской государственной академии прикладной биотехнологии Москов. гос. академия прикладной и биотехн. им -М. - 1995. - С.152 - 153.
3. Шумарева, Т.Ю. Влияние селенорганического препарата ДАФС-25 . на перекисное окисление липидов и продуктивность сельскохозяйственных животных / Т.Ю. Шумарева, М.И. Смирнов // Сб. науч. тр. / Московской государственной академии прикладной биотехнологии Москов. гос. академия прикладной и биотехн. им - М. - 1995. - С.204 - 206.
4. Смирнов, М.И. Биогеохимия селена в наземных экосистемах/ М.И. Смирнов, В.И. Воробьев, Т.Ю. Шумарева, А.Ю. Кутепов.// Актуальные проблемы среды и организма животных: Сб. науч. Тр. - Саратов,- 1998. - С.
57-63.
5. Смирнов, М.И., Воробьев В.И., Кутепов А.Ю., Шумарева Т.Ю., Некоторые вопросы механизма физиологического действия селена / М.И. Смирнов, В.И. Воробьев, А.Ю. Кутепов, Т.Ю. Шумарева, // Науч. Тр. ХШ съезда физиологов России: тезисы докладов. — Ростов - на - Дону. — 1998. -С. 503.
6. Смирнов, М.И. Биология селена в наземных экосистемах и коррекция селеновой недостаточности у животных / М.И. Смирнов, В.И. Воробьев, A.A. Загреков, Т.Ю. Шумарева, А.Ю. Кутепов // Экологические аспекты эпизоотологии и патологии животных: Сб. мат. Междунар. конф. -Воронеж. - 1999 - С. 393 - 394.
7. Васильев, В.Ю. Влияние селеноорганического препарата ДАФС-25 на антиоксидантную обеспеченность организма и развитие сельскохозяйственной птицы / В.Ю. Васильев, Т.Н. Родионова, А.Ю. Кутепов, Т.Ю. Шумарева // Экология, здоровье и природопользование: Тезисы докладов российской науч. - практич. конф. посвященной 200-летию Саратовской губернии. - Саратов. - 1997. - С. 132- 133.
8. Смирнов, М.И., Механизмы биологических эффектов селенорганического препарата ДАФС-25/ М.И Смирнов, Т.Ю. Шумарева, А.Ю. Кутепов, A.A. Загреков, II Сб. науч.тр. - Саратов. - 1998. - С. 177 - 178.
9. Шумарева Т.Ю. Влияние препарата ДАФС-25 на липидный обмен у белых крыс / Т.Ю. Шумарева, М.И. Смирнов, В.И Воробьев,
10. А.Ю .Кутепов // «Актуальные проблемы зооинженерии и биотехнологии посвященной 150- летию академии: Сб. мат. науч-практ. конф. - Саратов. - 1998. - С. - 99-101
11. Шумарева, Т.Ю. Механизм влияния селенорганического препарата ДАФС-25 на перекисное окисление у белых крыс / Т.Ю. Шумарева, М.И. Смирнов, Т.Н. Родионова, В.Ю. Васильев // Сб. науч. тр. СГАВМ и БТ - Саратов. -1998. - С. 187 - 188.
12. Смирнов, М.И. Влияние ДАФС-25 на антиоксидантную систему и продуктивность сельскохозяйственных животных / М.И. Смирнов, В.И. Воробьев, Т.Ю. Шумарева, А.Ю. Кутепов, // Актуальные проблемы ветеринарной науки: Сб. науч. тр. / Москов. гос. академия вет. медицины и биотехн. им. К.И. Скрябина - М. - 1999. - С.234 - 235.
13. Смирнов М.И., Влияние ДАФС-25 на антиоксидантную систему и продуктивность овец / М.И. Смирнов, В.И. Воробьев, Т.Ю. Поперечнева, А.Ю. Кутепов // Актуальные проблемы биологии в животноводстве: Сб. мат. Международной конф. - Боровск- 2000.- С. - 342-343
14. Смирнов, М.И. Влияние ДАФС - 25 на белковосинтезирующую функцию печени / М.И. Смирнов, Т.Ю. Поперечнева, А.Ю. Кутепов, Д.В. Виноградов // Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития: Мат. VI Всероссийской науч.-практ. конф. - Саратов. - 2006.-С.197-201.
15. Смирнов, М.И. Влияние селена на физиологический статус, рост и развитие организма / М.И. Смирнов, Т.Ю. Поперечнева, А.Ю. Кугепов, Д.В. Виноградов // Науч. тр. I съезда физиологов СНГ. Т.2. Сочи. - 2005. - С. 264-265.
16. Смирнов, М.И. Токсикология и биологические эффекты ДАФС-25/ М.И. Смирнов, H.A. Пудовкин, Т.Ю. Поперечнева, А.Ю. Кутепов // Токсикозы животных и актуальные проблемы молодняка животных: Сб. мат. Международной конф. - Казань. - 2006 - С. 192 -195.
17. Смирнов, М.И. Влияние ДАФС-25 на белковый обмен / М.И. Смирнов, Т.Ю. Поперечнева, H.A. Пудовкин // Ветеринарный врач. - 2007. №4.-С. 50-52.
18. Пудовкин, H.A. Кумулятивное действие ДАФС-25 / H.A. Пудовкин, М.И. Смирнов, Т.Ю. Поперечнева, В.А. Макаров // Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития: Мат. VIII Всероссийской науч.-практ. конф. — Саратов - 2008. - С. 331 -335.
Подписано к печати /. 06. 09. Заказ /69 Тираж /00 эта. Бумага офсетная
Формат 60x84/16 Усл.-печ. л. /О Печать ЫБО
Центр информационных технологий КГАВМ 420074, Казань, Сибирский тракт, 35.