Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфо-анатомические и ультраструктурные характеристики хвои сосны сибирской (Pinus sibirica Du Tour) в Горном Алтае
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бендер, Ольга Григорьевна
Введение
Глава 1. Современное состояние исследований структуры листового аппарата хвойных
Глава 2. Объекты и методы исследования
2.1. Характеристика района исследования
2.2. Характеристика пробных площадей и объектов
2.3. Характеристика методик сбора и обработки материала
Глава 3. Динамика формирования структуры хвои
3.1. Морфо-анатомическая структура
3.2. Ультраструктура мезофилла 53 Выводы по главе
Глава 4. Особенности структуры хвои кедра сибирского в условиях 74 различной высоты произрастания
4.1. Подрост
4.2. Средневозрастные деревья 83 Выводы по главе
Глава 5. Сравнительная характеристика структурной организации хвои деревьев разного возраста 92 Выводы по главе
Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфо-анатомические и ультраструктурные характеристики хвои сосны сибирской (Pinus sibirica Du Tour) в Горном Алтае"
Актуальность. На современном этапе исследований биологического разнообразия, а так же механизмов адаптации и устойчивости растений актуально изучение структуры ассимиляционного аппарата, особенно у растений — эдификаторов растительного покрова, которые в бореальных лесных экосистемах представлены всего несколькими видами древесных растений из семейства Pinaceae. Если европейские и североамериканские виды основательно изучены в этом отношении (Ewers, Schmidt, 1981; Gambles, Dengler,1982; Загирова,1999), то по сосне сибирской или кедру сибирскому (Флора Сибири, 1987-2003) имеются лишь отдельные разрозненные сведения (Воробьев, 1983; Ильичев, 1999).
Структура хвои у Pinus настолько видоспецифична, что широко используется в систематике рода (Малышев, 1958). Вместе с тем, наличие значительной внутривидовой изменчивости этого комплекса признаков позволяет рассматривать его эколого-географическую трансформацию как один из главных механизмов адаптации вида к разнообразию условий обитания (Мамаев, 1972). В этой связи особенно важным представляется исследование анатомии и морфологии листа на границах ареала, особенно северной и верхней, где распространение вида ограничивается, главным образом, абиотическими факторами среды (Tranquillini, 1979; Korner, 1991). В Горном Алтае кедр сибирский встречается по всему лесному поясу и часто образует верхнюю границу древесной растительности (Куминова,1960). Поэтому он является идеальным объектом для исследования изменений в структуре ассимиляционного аппарата вдоль высотного профиля. Анализ ее специфики у высокогорных экотипов кедра сибирского, который содержится в настоящей работе, актуален для понимания механизмов адаптации древесных растений к экстремальным условиям существования.
Цель работы. Основная цель работы заключалась в выявлении структурных особенностей хвои кедра сибирского на тканевом, клеточном и субклеточном уровнях организации в условиях Горного Алтая.
Задачи исследований. В соответствии с целями исследований были поставлены следующие задачи:
1. Проследить динамику изменений морфо-анатомических и ультраструктурных показателей хвои в процессе ее формирования
2. Выявить основные направления перестроек структурных элементов листового аппарата в условиях различной высоты произрастания.
3. Рассмотреть на тканевом и клеточном уровнях особенности структуры листового аппарата в связи с возрастом дерева.
Положения, выдвигаемые на защиту:
1. Процессы роста хвои кедра сибирского, ее структурные особенности, а также ее изменения в онтогенезе дерева имеют свою специфику в условиях различной высоты произрастания.
2. В условиях Горного Алтая перестройка листового аппарата кедра сибирского происходит на разных структурных уровнях организации путем количественного изменения морфологических, анатомических и ультраструктурных показателей.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование мезо- и ультраструктуры фототрофных тканей хвои кедра сибирского. Выявлены особенности структурной организации хвои, как на тканевом, так клеточном и субклеточном уровнях в связи с условиями произрастания и возрастом дерева. Впервые изучен рост хвои на клеточном уровне и проведен анализ возможных причин, которые лежат в основе различий в морфологии хвои, выросшей в различных экологических условиях. Полученные данные существенно дополняют имеющиеся сведения о структурной организации ассимилирующих тканей и вносят определенный вклад в понимание механизмов адаптации и устойчивости хвойных.
Практическая значимость. Полученные данные по исследованию тканевых, клеточных и ультраструктурных параметров хвои кедра сибирского представляют интерес для эколого-биологической оценки состояния деревьев и могут быть использованы в изучении реакции отдельных видов на воздействие природных и антропогенных факторов. Результаты по изучению анатомии и морфологии хвои полезны для разработки теоретических положений и проведении практических работ по интродукции и селекции кедра сибирского.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научных семинарах Филиала Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН, различных конференциях, совещаниях и симпозиумах российского и международного уровней: "Лес, наука, молодежь" (Гомель, 1999), "Физиология растений - наука III тысячелетия" (Москва, 1999), "VII Молодежноя конференция" (Санкт-Петербург, 2000), "Реакция растений на глобальные и региональные изменения природной среды" (Иркутск, 2000), "Экология пойм сибирских рек и Арктики" (Томск, 2000), "Антропогенная траснсформация горных геосистем (Алтай и Саяны): история, состояние и проблемы" (Барнаул, 2001), "Лесная генетика и селекция на рубеже тысячелетий" (Воронеж, 2001), "Годичное собрание Всероссийского общества физиологов" (Уфа, 2001),, "Актуальные вопросы экологической физиологии" (Сыктывкар, 2001), "Математические и физические методы в экологии и мониторинге природной среды" (Москва, 2001), "Экологическая ботаника: наука, образование, прикладные аспекты" (Сыктывкар, 2002), " Boreal Forest and Environment: Lokal, Regional and Global Scales" (Krasnoyarsk, 2002), "Ecological and Economic Benefits of Mountian Forests" (Innsbruck, 2002), "Физиология растений - основа фитобиотехнологии" (Пенза. 2003) "XI Съезд Русского Ботанического общества" (Новосибирск, 2003). Материалы диссертации были использованы в научных отчетах по проекту ФЦП "Интеграция" № К0897 "Комплексные экспедиционные исследования субальпики Алтая: динамика состояния, реакция на глобальные изменения климата, оценка антропогенного влияния, рекомендации по охране и реабилитации нарушенных территорий"
Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 работ.
Благодарности. Автор искренне признателен д.б.н. В.Н. Воробьеву, к.б.н. Н.А. Воробьевой и к.б.н. А.П. Зотиковой за помощь в проведении исследований и обсуждении результатов научной работы. Особая благодарность д.б.н. С.В. Загировой и другим сотрудникам отдела лесобиологических проблем Севера Института биологии Коми НЦ УрО РАН за содействие в проведении ультраструктурных исследований.
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Бендер, Ольга Григорьевна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Различия линейных размеров хвои кедра сибирского на разных высотах определяются, прежде всего, темпами роста, который с увеличением высоты над уровнем моря с 1710м до 2100м снижается на 20%, и определяется уменьшением активности клеточного деления в антиклинальной плоскости. На обеих высотах деление клеток в периклинальной плоскости заканчивается в одни и те же сроки, но темп деления и роста клеток мезофилла выше в кедровом редколесье, что обуславливает большую толщину хвои.
2. Интенсивность деления пластид выше в кедровом редколесье, что определяет повышение концентрации пластид на 20% в единице площади листа. В тилакоидной системе хлоропластов хвои из кедрового редколесья отмечается больший процент средних и крупных гран в середине вегетационного периода и полное отсутствие крупных гран в его конце, что указывает на более интенсивную деструкцию тилакоидной системы.
3. С увеличением высоты произрастания кедра сибирского у подроста и средневозрастных деревьев уменьшается длина хвои, увеличивается ее толщина, возрастают абсолютные значения площади смоляных ходов, площади и числа клеток мезофилла, а также толщина эпидермы. Вследствие неравномерных изменений площадей мезофилла и жилки величина соотношения проводящей и ассимилирующей тканей возрастает в 1,5 раза, определяя специфичность оптимума последней на каждом из мест обитания.
4. Клетки мезофилла хвои деревьев обеих возрастных групп из кедрового редколесья по сравнению с субальпийским кедровником менее вакуолизированы, имеют больший парциальный объем гиалоплазмы, характеризуются повышенным содержанием митохондрий и пластид. Парциальные объемы ядра, клеточной оболочки и межклетников по высотам достоверно не различаются. Хлоропласты в хвое деревьев с большей высоты характеризуются меньшими размерами и содержат меньше гран, но больше тилакоидов в гране.
5. Приспособление листового аппарата к условиям высокогорья идет по пути увеличения внутренней ассимилирующей поверхности хвои за счет увеличения числа хлоропластов и клеток мезофилла, в результате чего достигается высокая концентрация клеток и пластид в единице площади листа.
6. При сравнении 10-15-летнего подроста и 80-100-летних деревьев отмечено, что линейные размеры хвои средневозрастных деревьев кедра больше, чем у подроста. Хвоя 80-100-летних деревьев имеет достоверно большие площади мезофилла, жилки, смоляных каналов и клеток мезофилла, толщину покровных тканей. Кроме того, с увеличение возраста дерева достоверно увеличиваются парциальные объемы гиалоплазмы и уменьшается объем вакуоли. В структуре хлоропластов хвои снижается число и размер гран, возрастает число пластоглобул. Фотосинтетический аппарат теневого типа кедрового подроста, приобретает у средневозрастных деревьев структурные черты характерные для хлоропластов светового типа.
7. Структурные преобразования листового аппарата кедра сибирского затрагивают все уровни его организации путем количественного изменения морфологических, анатомических и ультраструктурных показателей, как в процессе роста хвои, так и в зависимости от условий произрастания.