Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Моноаминергические медиаторные системы во время электрических стимуляций головного мозга при эпилепсии
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Грачева, Галина Менделевна

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биогенные амины - значение и распределение в организме. II

1.2. Метаболизм биогенных аминов

1.3. Влияние электрических стимуляций на медиаторные процессы.

1.3.1. Электрические стимуляции определенных медиаторных систем

1.3.2. Электрошоковые стимуляции

1.3.3. Электрические стимуляции в режиме раскачки.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика больных. Методы электрического воздействия на мозг.

2.2. Флюориметрический триоксииндоловый метод определения катехоламинов и 3,4-диоксифени-лаланина в моче и тканях. 4

2.2.1. Реактивы

2.2.2. Подготовка материала для исследования

2.2.3. Адсорбция катехоламинов

2.2.4. Элюция катехоламинов

2.2.5. Образование лютинов и измерение их флюоресценции

2.2.6. Калибрование флюориметра

2.2.7. Обсуждение метода

2.3. Флюориметрический метод определения серо-тонина и 5-оксииндолилуксусной кислоты в ткани головного мозга.

2.3.1. Подготовка ткани мозга

2.3.2. Реактивы

2.3.3. Подготовка ионообменников

2.3.4-. Определение серотонина.

2.3.5. Определение 5-оксииндолилуксусной кислоты.

2.3.6. Обсуждение метода

2.4. Определение 5-оксииндолилуксусной кислоты в моче.

2.4.1. Реактивы

2.4.2. Процедура органической экстракции

2.4.3. Обсуждение метода

2.5. Определение гоыованилиновой кислоты в ткани головного мозга

2.5.1. Реактивы

2.5.2. Подготовка Sephadex G-Ю , получение флюорофора гомованилиновой кислоты

2.5.3. Обсуждение метода

2.6. Метод статистической обработки результатов.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Диагностические электростимуляции

3.2. Лечебные электростимуляции

3.3. Лечебные электролизисы

3.4. Модель эпилепсии при электрических стимуляциях мозга крыс в режиме раскачки.

3.5. Распределение биогенных аминов и продуктов их инактивации в мозге крыо.

3.6. Влияние электрических стимуляций в режиме раскачки на содержание биогенных аминов и продуктов их инактивации в мозге |фыс

Глава ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Моноаминергические медиаторные системы во время электрических стимуляций головного мозга при эпилепсии"

Актуальность исследования. В последние годы для диагностики и лечения эпилепсии все большее значение приобретает метод локальных электрических воздействий (ЭВ) через вживленные электроды, предложенный Н.П.Бехтеревой (1972, 1978). Особенно важен этот метод при отсутствии четких достоверных данных о латерали-зации очаговых изменений, -длительном и прогрессирующем течении заболевания, неэффективности консервативной терапии. Локальные электрические стимуляции (ЭС) применяются не только для выявления зон мозга с низкими порогами эпилептической готовности, но и для активации структур, угнетающих эпилептический процесс.

Согласно теории Н.П.Бехтеревой (1968, 1978, 1980) об устойчивом патологическом состоянии, эффективность щадящего физиологического метода лечебной ЭС во многом зависит от того, насколько четко определены критерии, ориентиры не только признаков подавления эпилептогенеза, но и дестабилизации данного состояния. В настоящее время ведется разработка ее диагностических и прогностических критериев на основе изучения динамики показателей физиологических процессов происходящих в мозге. Однако биохимические изменения, лежащие в основе дестабилизации устойчивого патологического состояния раскрыты далеко не полностью.

Исследование концентрации норадреналина (НА) и дофамина (ДА) в спиномозговой жидкости (СМК) при ЭС мозжечка ( Wood et al.t 1977), экскреции биологически активных веществ при стимуляции подкорковых образований (Поздеев и соавт., 1976; Камбарова, Поздеев, 1977; Бехтерева и соавт., 1978), а также результаты, полученные на электрошоковой и киндлинг моделях эпилепсии ( Kato et al., 1967; Cooper et al.f 1968; Ladisich et al., 1969; Sato, Nakashima, 1975; Engel, Scharpless, 1977) свидетельствуют о том, что изменение баланса уровней функционирования моноаминергических медиаторных систем может стать одним из показателей перехода от одного устойчивого состояния к другому при ЭС мозга.

Для того, чтобы оптимизировать диагностику и лечение таких хронических заболеваний ЦНС как эпилепсия, паркинсонизм необходимо более глубокое изучение данного вопроса с учетом клинических и нейрофизиологических эффектов ЭС, а также исходных отклонений уровней функционирования медиаторных систем от нормы у обследуемых больных.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является выяснение характера изменений активности моноаминергических медиаторных систем мозга при дестабилизации устойчивого патологического или исходно нормального состояния.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить динамику уровней экскреции катехоламинов (КА), 3,4-диоксифенилаланина (ДОФА), 5-оксииндолилуксусной кислоты (5-ОЙУК) у больных эпилепсией в период диагностических и лечебных ЭВ через вживленные электроды.

2. Разработать киндлинг модель эпилепсии у белых крыс при ЭС мозга через корнеальные электроды с целью изучения биохимических основ формирования пароксизмальных состояний.

3. Изучить влияние ЭС мозга крыс в режиме раскачки (киндлинг модель) на содержание НА, ДА, серотонина (5-ОТ), гомованилино-вой кислоты (ГВК) и 5-ОИЖ в различных отделах мозга.

Основные положения, выносимые на защиту.

I. Электрические стимуляции мозга, в результате которых происходит дестабилизация устойчивого патологического состояния у больных эпилепсией или формируется модель пароксизмальных состояний у экспериментальных животных изменяют активность мо-ноаминергических медиаторных систем с постепенным нарастанием эффекта и длительным временем последействия

2. Биохимические сдвиги, вызванные ЭВ, определяются исходными нарушениями баланса медиаторных систем, параметрами ЭС, отношением стимулируемой области к патологическому процессу.

3. Улучшение клинического состояния больных эпилепсией в результате ЭВ сопровождается стойкими отклонениями активности мо-ноаминергических медиаторных систем от исходного уровня.

Научная новизна работы.

1. В настоящей работе впервые установлено, что улучшение клинического состояния больных эпилепсией в процессе ЭВ сопровождается стойкими изменениями активности моноаминергических медиаторных систем.

2. Впервые выявлена зависимость активности функционирования дофаминергической медиаторной системы от характера ЭВ и клинического состояния больных. Показано, что активации патологического процесса соответствует увеличение экскреции ДА по сравнению с исходным уровнем. В то же время по мере улучшения клинического состояния больных - экскреция ДА снижается.

3. Впервые установлено, что у больных эпилепсией с исходно пониженными уровнями экскреции НА и 5-ОИУК при подавлении патологического процесса в период диагностических ЭС происходит выравнивание баланса медиаторных систем - уровни экскреции НА и 5-ОИУК увеличиваются.

4. Впервые получен феномен раскачки (киндлинг модель) при ЭС мозга крыс через корнеальные электроды и выявлены сопровождающие это явление сдвиги в биохимии медиаторных процессов мозга истощение норадренергической медиации в гиппокампе и ингиби-рование дофаминергической медиации в стриатуме).

Практическая значимость. Продолжительное исследование интенсивности экскреции биологически активных веществ в процессе диагностических и лечебных ЭВ позволяет осуществлять постоянный контроль за деятельностью симпато-адреналовой системы и центральных моноаминергических медиаторных систем, дает дополнительные сведения о целесообразности проведения той или иной стимуляции, имеет диагностическое и прогностическое значение. Повышение уровней экскреции 5-ОИУК и снижение уровней экскреции ДА в результате ЭВ свидетельствует об улучшении состояния больного. В тех случаях, когда эти изменения являются устойчивыми можно рассчитывать на закрепление положительных эффектов ЭВ.

Разработанная киндлинг модель эпилепсии посредством ЭС через корнеальные электроды является удобным инструментом изучения биохимических изменений, происходящих в мозге при постепенном снижении судорожного порога и зависимости этих изменений от параметров ЭС. Кроме того данная модель может служить основой для поиска оптимальных режимов ЭС, применяемых в лечебных целях.

Реализация данных исследования. Методы исследования активности моноаминергических медиаторных систем по уровням экскреции адреналина (А), НА, ДА, ДОФА и 5-ОИУК внедрены в работу Ленинградского городского эпилептологического центра на базе 6-й психиатрической больницы для обследования больных в процессе ЭВ с диагностической целью и с целью оптимизации лечебного процесса.

Апробация работы и публикации. Диссертационная работа апробирована на научном заседании Отдела нейрофизиологии НИИЭМ АМН СССР, состоявшемся 9 декабря 1982 года. Материалы диссертации доложены на ХШ съезде Всесоюзного физиологического общества им. И.П.Павлова (Алма-Ата, 1979), на конференции молодых ученых, посвященной вопросам патогенеза и лечения эпилепсии (Омск, 1979).

Содержание диссертации отражено в 4-х печатных работах и заключительном отчете по теме НИР: "Моноаминергические медиа-торные системы головного мозга при диагностических и лечебных электрических стимуляциях у больных эпилепсией"» регистрационный номер 02823039309.

Структура и объем. Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной методам исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, указателя цитируемой литературы, включающего 46 отечественных источников и 173 иностранных источника, приложения. В основном тексте и в приложении приведено 33 таблицы и II рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Грачева, Галина Менделевна

128 ВЫВОДЫ

1. Диагностические и лечебные локальные электрические стимуляции структур мозга через вживленные электроды у больных эпилепсией оказывают влияние на активность моноаминергических медиаторных систем с градуальным или быстрым нарастанием эффекта и длительным временем последействия.

2. Резкие изменения экскреции КА, ДОФА и 5-ОИУК во время диагностических стимуляций отмечаются в тех случаях, когда стимулируется область эпилептогенного очага или стимуляция мозга проводится на фоне общей активации патологического процесса.

3. Ухудшение клинического состояния больных во время диагностических электрических стимуляций сопровождается увеличением экскреции дофамина и норадреналина (в некоторых случаях или норадреналина, или дофамина). Интенсивность экскреции 5-оксииндолилуксусной кислоты при этом снижается, повышается, либо остается без изменений.

4. У больных с исходно пониженными уровнями экскреции норадреналина и 5-оксииндолилуксусной кислоты при диагностических электрических стимуляциях происходит устойчивая активация норадренергической и серотонинергической систем, что, вероятно, лежит в основе последующего улучшения клинического состояния больных.

5. Подавление патологического процесса в период лечебных электрических лизисов сопровождается снижением уровней экскреции дофамина и норадреналина, уровень экскреции 5-оксииндолилуксусной кислоты в ряде случаев повышается.

6. Электролизисы зон патологической гиперактивности вызывают усиление и закрепление клинического и биохимического эффектов стимуляций в тех случаях, когда положительные сдвиги в состоянии больных и сопутствующие им изменения активности мо-ноалгинергических медиаторных систем начинаются уже в период диагностических электрических стимуляций различных отделов мозга.

7. При лечебных электрических стимуляциях неспецифических ядер таламуса, в результате которых исчезают припадки и психические нарушения, происходит градуальное снижение уровней экскреции дофамина; уровни экскреции норадреналина и 5-оксииндолилуксусной кислоты изменяются реципрокно.

8. Разработана киндлинг модель эпилепсии с помощью электрических стимуляций мозга крыс через корнеальные электроды, которая может служить основой для поиска оптимальных режимов электрических стимуляций, применяемых в лечебных целях.

9. Формирование феномена раскачки при электрических стимуляциях мозга через корнеальные электроды характеризуется истощением норадренергической медиации в гиппокампе и ингибиро-ванием дофаминергической медиации в стриатуме.