Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Мониторинг источников радиационного загрязнения объектов нефтегазового комплекса природными радионуклидами
ВАК РФ 25.00.16, Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Беляев, Андрей Эдуардович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФАКТОРЫ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЮ ОБЪЕКТОВ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА ПРИРОДНЫМИ РАДИОНУКЛИДАМИ

1.1. Естественная радиоактивность горных пород и подземных вод

1.2. Загрязнение объектов нефтегазового комплекса газообразными природными радионуклидами

1.3. Основные физико-химические свойства природных радионуклидов, способствующих загрязнению объектов нефтегазового комплекса

1.4. Источники загрязнения объектов нефтегазового комплекса на примере Вуктыльского газоконденсатного месторождения

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ РАСЧЕТЫ ПОЛЕЙ ГАММА-ИЗЛУЧЕНИЯ ТРУБ, НАСОСОВ И ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ЕМКОСТЕЙ, СОДЕРЖАЩИХ ОТХОДЫ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА, ЗАГРЯЗНЕННЫЕ ПРИРОДНЫМИ РАДИОНУКЛИДАМИ

2.1. Методы теоретических расчетов полей гамма-излучения

2.2. Метод лучевого приближения

2.3. Теоретические расчеты гамма-излучения труб и насосов для жидкостей, содержащих природные радионуклиды

2.4. Поле гамма-излучения на боковой поверхности и в центре цилиндрической емкости с отходами, загрязненными природными радионуклидами

ГЛАВА 3. РАДИОМЕТРИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ОБЪЕКТОВ ВУКТЫЛЬСКОГО НЕФТЕГАЗОКОНДЕНСАТНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

3.1. Методика радиометрического мониторинга

3.2. Радиометрический мониторинг на объектах

Вуктыльского нефтегазоконденсатного месторождения ^

3.2.1. Факельная площадка

3.2.2. Установка регенерации метанола ^

3.2.3. Резервуары вертикальные стальные с пластовой водой

3.2.4. Очистные сооружения

3.2.5. Контейнеры для временного хранения радиоактивных 70 нефтешламов

3.2.6. Территория дезактивационных работ - площадка 78 хранения твердых отходов

3.2.7. Элементы установки для дезактивации радиоактивных 90 нефтешламов

3.2.8. Установка получения пропана

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Мониторинг источников радиационного загрязнения объектов нефтегазового комплекса природными радионуклидами"

При добыче углеводородов с пластовыми водами на поверхность извлекаются нефтешламы с повышенным содержанием природных радионуклидов (ПРН) уранового и ториевого рядов. Общее количество отходов нефтегазового комплекса (НТК) Российской Федерации оценивается в 50 млн. тонн с ежегодным увеличением почти на 1 млн. тонн. В нефтяной промышленности США, по данным Агентства по защите окружающей среды, ежегодно образуется 250 ООО тонн нефтешламов и 25 ООО тонн твердых отложений с повышенной радиоактивностью.

На национальном, и на международном уровне образование радиоактивных нефтешламов признано одной из актуальных проблем радиационной безопасности.

Данная проблема исследовалась с 1999 г. на головных сооружениях Вук-тыльского газопромыслового управления (ВГТТУ) по настоящее время. Здесь автор, под руководством Рыжакова В.Н. (ООО «Севергазпром») и Е.И. Крапив-ского (УГТУ), участвовал в дезактивации 100 тонн радиоактивных нефтешламов. Начальные и заключительные этапы дезактивационных работ заключались в проведении детальной радиометрической съемки и радиометрического опробования, позволивших проследить изменение радиационной обстановки с течением времени на объектах головных сооружений ВГПУ: нефтеловушке, на поверхности резервуаров вертикальных стальных (РВС) для отстаивания пластовой метанольной воды и на поверхности насосов для перекачки жидкого товарного пропана.

Цель работы: проследить изменение радиационной обстановки с течением времени на объектах НТК, усовершенствовать технологию радиометрического мониторинга и создать технологию обращения и регулирования скорости накопления радиоактивных нефтешламов в НТК.

Основные задачи работы

1. Исследовать известные и выявить новые источники накопления радиоактивных нефтешламов при подготовке углеводородов Вуктыльского нефтегазоконденсатного месторождения к переработке и транспортировке.

2. Исследовать изменения во времени радиационного фона территории, на которой проводилась опытно-промышленная эксплуатация установки дезактивации нефтешламов.

3. Разработать технологию хранения и безопасного обращения с радиоактивными нефтешламами, включая минимизацию их объемов на стадии накопления.

Научная новизна выполненных исследований заключается в том, что в представляемой работе:

• проанализированы результаты выполненного радиометрического мониторинга основных источников радиационного загрязнения нефтешламов на Вуктыльском нефтегазоконденсатном месторождении и определен спектральный состав радиоактивных аномалий;

• развита теория переноса гамма-излучения в лучевом приближении применительно к технологическому оборудованию НТК;

• впервые исследованы причины повышенной радиоактивности центробежных электронасосов (ЦЭН) для перекачки жидкого пропана;

• на основании обнаруженного эффекта сорбции нефтешламами радия из пластовых вод предложена технология безопасного обращения с нефтешламами, позволяющая существенно уменьшить их объем и удельную активность.

Основные защищаемые положения

1. Усовершенствована технология мониторинга радиационной обстановки на объектах НТК, позволяющая определять объем и удельную активность уже накопленных радиоактивных нефтешламов, осуществить их предварительную радиометрическую порционную сортировку, оценить объемную активность технологических растворов, спектральный состав.

2. Повышенная радиоактивность ЦЭН для перекачки жидкого пропана обусловлена продуктами распада растворенного радона, оседающими на внутренней поверхности ЦЭН вследствие центробежного и электростатического эффектов.

3. Причиной повышенной радиоактивности нефтешламов очистных сооружений объектов НТК является сорбция ими радия из пластовых вод. На основе создания условий для уменьшения фильтрации пластовой воды через радиоактивные нефтешламы и, соответственно, сорбции радия, разработана технология предотвращения образования радиоактивных отходов (РАО) на предприятиях НТК.

Практическая значимость работы заключается в разработке комплексного подхода к безопасному обращению с производственными чРАО предприятий НТК.

Работа имеет большое практическое значение для предприятий нефтегазового комплекса Российской Федерации, где ежегодно образуется более 1 млн. м3 радиоактивных нефтешламов.

Апробация работы

Основные положения работы обсуждались в различных организациях, в числе которых ООО «Севергазпром», ОАО «Северные МН» (г. Ухта), ОАО «Тэбукнефть», (п. Нижний Одес), Институт биологии (г. Сыктывкар) и докладывались на 2 международных (Мадрид, Испания, 2005 г; Армхерст, США, 2005 г.), всероссийских и межвузовских конференциях в Санкт-Петербурге, Самаре, Сыктывкаре, Воркуте и Ухте.

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 22 работы в виде статей, докладов и материалов международных, всероссийских и межвузовских конференций.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, содержит 146 страниц текста, включая 4 приложения, 38 рисунков и 9 таблиц в тексте, библиографического списка из 139 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр", Беляев, Андрей Эдуардович

4.4. Выводы

На основе проведенных исследований впервые показано, что основной причиной образования высокорадиоактивных нефтяных шламов в РВС с пластовой метанольной водой и в нефтеловушке является сорбция радия из пластовых вод самими нефтешламами, содержащими высокие концентрации элементов, близким по химическим свойствам к радию.

Предложенные технологические меры к уменьшению фильтрации пластовой воды, содержащей радий, через нефтешламы позволят существенно (в несколько раз) уменьшить удельную активность образующихся при добыче углеводородов нефтешламов и создать благоприятные условия для обращения с ними.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Основными источниками радиационной опасности в НТК являются неф-тешламы пластовых вод, отложения радиоактивных солей на оборудовании, закопанные ранее (складированные) нефтешламы и соли, что при радиометрическом мониторинге объектов НТК вызывает необходимость комплексирования поверхностной, шпуровой и эманационной радиометрических съемок. При этом необходимо проведение спектрометрических измерений почв, грунтов, пластовых вод и углеводородов с обязательным определением удельной активности и соотношения Яа-226 и Ыа-228.

2. Экспрессное определение удельной активности можно проводить со специализированными приборами, поисковыми радиометрами и профессиональными дозиметрами с использованием корреляционных зависимостей, связывающих МЭД с удельной активностью и поправки МЭД, учитывающие ненасыщенность измеряемого объема, кривизну поверхности, толщину стали, эффективный атомный номер среды, ее влажность и объемный вес позволяют с достаточной для оперативности точностью определять удельную активность.

3. Результаты радиометрического мониторинга свидетельствуют о том, что площадка ХТО, территории головных и очистных сооружений не загрязнены радионуклидами, а в контейнерах с продуктами дезактивации, не содержатся ПРН с уровнем удельной радиоактивности, превышающим 1,5 Бк/кг.

4. Повышенная радиоактивность ЦЭН обусловлена продуктами распада радона (РЬ-214 и В1-214), отлагающимися в результате воздействия центробежного и электростатических эффектов.

5. Показано, что в нефтеловушках и РВС нефтешламы являются природными сорбентами ПРН уранового (радиевого) и ториевого семейств. Развитие представленных в работе исследований позволит также решить в масштабах нефтегазовой отрасли крупную научно-техническую проблему существенного уменьшения радиоактивного загрязнения территорий нефтегазодобывающих и перерабатывающих предприятий ПРН.

Автореферат диссертации по теме "Мониторинг источников радиационного загрязнения объектов нефтегазового комплекса природными радионуклидами"

На правах рукописи УДК 621.039.7

Беляев Андрей Эдуардович

МОНИТОРИНГ ИСТОЧНИКОВ РАДИАЦИОННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОБЪЕКТОВ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА ПРИРОДНЫМИ РАДИОНУКЛИДАМИ (НА ПРИМЕРЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГОЛОВНЫХ СООРУЖЕНИЙ ВУКТЫЛЬСКОГО НЕФТЕГАЗОКОНДЕНСАТНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ)

Специальность - 25.00.16 «Горнопромышленная и нефтегазовая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Соискатель -

Ухта-2005

Работа выполнена в Ухтинском государственном техническом университете.

Научный руководитель - доктор геолого-минералогических наук,

профессор Крапивский Евгений Исаакович Официальные оппоненты - доктор химических наук, профессор

Хаин Владимир Сергеевич \

кандидат технических наук Амосов Дмитрий Анатольевич

Ведущее предприятие - ГУЛ НПО "РАДИЕВЫЙ ИНСТИТУТ им. В.Г Хлопина",

г. Санкт-Петербург

Защита состоится «22» декабря 2005 г. в 12°° часов на заседании диссертационного совета Д 212.291.01 в Ухтинском государственном техническом университете

Адрес: 169300, г. Ухта, Республика Коми, ул. Первомайская, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ухтинского государственного технического университета.

Автореферат разослан «20» ноября 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета Н.М. Уляшева

кандидат технических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

При добыче углеводородов с пластовыми водами на поверхность извлекаются нефтешламы с повышенным содержанием природных радионуклидов (ПРН) уранового и ториевого рядов. Общее количество отходов нефтегазового комплекса (НТК) Российской Федерации оценивается в 50 млн. тонн с ежегодным увеличением почти на 1 млн. тонн. В нефтяной промышленности США, по данным Агентства по защите окружающей среды, ежегодно образуется 250 ООО тонн нефтепшамов и 25 ООО тонн твердых отложений с повышенной радиоактивностью.

На национальном и на международном уровне образование радиоактивных нефтешламов признано одной из актуальных проблем радиационной безопасности.

Данная проблема исследовалась с 1999 г. на головных сооружениях Вук-тыльского газопромыслового управления (ВГПУ) по настоящее время. Здесь автор, под руководством Рыжакова В.Н. (ООО «Севергазпром») и Е.И. Крапив-ского (УГТУ), участвовал в дезактивации 100 тонн радиоактивных нефтешламов. Начальные и заключительные этапы дезактивационных работ заключались в проведении детальной радиометрической съемки и радиометрического опробования, позволивших проследить изменение радиационной обстановки с течением времени на объектах головных сооружений ВГПУ: нефтеловушке, на поверхности резервуаров вертикальных стальных (РВС) для отстаивания пластовой метанольной воды и на поверхности насосов для перекачки жидкого товарного пропана.

Цель работы: проследить изменение радиационной обстановки с течением времени на объектах НТК, усовершенствовать технологию радиометрического мониторинга и создать технологию обращения и регулирования скорости накопления радиоактивных н^фтятпя^од у НТК.

ИОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕК СП в» _

>Л ПОТЕКА, л.

Основные задачи работы

1. Исследовать известные и выявить новые источники накопления радиоактивных нефтешламов при подготовке углеводородов Вуктыльского нефтега-зоконденсатного месторождения к переработке и транспортировке.

2. Исследовать изменения во времени радиационного фона территории, на которой проводилась опытно-промышленная эксплуатация установки дезактивации нефтешламов.

3. Разработать технологию хранения и безопасного обращения с радиоактивными нефтешламами, включая минимизацию их объемов на стадии накопления.

Научная новизна выполненных исследований заключается в том, что в представляемой работе:

• проанализированы результаты выполненного радиометрического мониторинга основных источников радиационного загрязнения нефтешламов на Вуктыльском нефтегазоконденсатном месторождении и определен спектральный состав радиоактивных аномалий;

• развита теория переноса гамма-излучения в лучевом приближении применительно к технологическому оборудованию НТК;

• впервые исследованы причины повышенной радиоактивности центробежных электронасосов (ЦЭН) для перекачки жидкого пропана;

• на основании обнаруженного эффекта сорбции нефтешламами радия из пластовых вод предложена технология безопасного обращения с нефтешламами, позволяющая существенно уменьшить их объем и удельную активность.

Основные защищаемые положения

1. Усовершенствована технология мониторинга радиационной обстановки на объектах НТК, позволяющая определять объем и удельную активность уже накопленных радиоактивных нефтешламов, осуществить их предварительную радиометрическую порционную сортировку, оценить объемную активность технологических растворов, спектральный состав.

2. Повышенная радиоактивность ДЭН для перекачки жидкого пропана

обусловлена продуктами распада растворенного радона, оседающими на внутренней поверхности ЦЭН вследствие центробежного и электростатического эффектов.

3 Причиной повышенной радиоактивности нефтешламов очистных сооружений объектов НТК является сорбция ими радия из пластовых вод. На основе создания условий для уменьшения фильтрации пластовой воды через радиоактивные нефтешламы и, соответственно, сорбции радия, разработана технология предотвращения образования РАО на предприятиях НТК.

Практическая значимость работы заключается в разработке комплексного подхода к безопасному обращению с производственными РАО предприятий НТК.

Работа имеет большое практическое значение для предприятий нефтегазового комплекса Российской Федерации, где ежегодно образуется более 1 млн м3 радиоактивных нефтешламов.

Апробация работы

Основные положения работы обсуждались в различных организациях, в числе которых ООО «Севергазпром», ОАО «Северные МН» (г. Ухта), ОАО «Тэбукнефть», (п. Нижний Одес), Институт биологии (г. Сыктывкар) и докладывались на 2 международных (Мадрид, Испания, 2005 г; Армхерст, США, 2005 г.), всероссийских и межвузовских конференциях в Санкт-Петербурге, Самаре, Сыктывкаре, Воркуте и Ухте.

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 22 работы в виде статей, докладов и материалов международных, всероссийских и межвузовских конференций.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, содержит 146 страниц текста, включая 4 приложения, 38 рисунков и 9 таблиц в тексте, библиографического списка из 139 наименований.

Автор выражает благодарность научному руководителю - доктору геолого-минералогических наук, профессору Крапивскому Е.И. и кандидату физико-математических наук, доценту Смирнову Ю Г. за участие в постановке задачи, внимание и поддержку на всех этапах работы, многократное обсуждение работы. Автор признателен кандидату технических наук Рыжакову В.Н и доктору физико-математических наук, профессору Некучаеву В О. за постоянное внимание к работе и полезные замечания и предложения.

Особую признательность автор выражает доктору физико-математических наук Хайковичу И М. за неоценимую помощь и руководство в создании теоретической части работы, а также за полезные советы и замечания.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дана общая характеристика работы, обоснована актуальность поставленных задач, их научно-техническая новизна, практическая значимость.

В первой главе Факторы, способствующие загрязнению объектов НТК природными радионуклидами приводится литературный обзор, раскрывающий природу радиоактивного загрязнения нефте- и газопромыслов.

Основной источник загрязнения объектов НТК радиоактивными изотопами по мнению большинства исследователей (Баранов В.И., Бахур А.Е., Богоявленский JI.H., Готгах Р.П., Гудзенко В.В., Гуцало А.К., Евсеева Т.И., Попов Д.К., Дричко В.Ф., Зельдин А.Л., Поникаров В.И., Железнова В.А., Никифоров Ю.А., Давыдов A.B., Игумнов С.А., Талалай А.Г., Сердюкова A.B., Соколовский ЭВ., Сааков С.А., Сольский Э.В., Токарев А.Н., Титаева H.A., Фархан Ф С., Чепенко Б.А., Чепенников АА.и многие другие) - радиоактивные пластовые воды месторождений углеводородов. Радиоактивные пластовые воды являются источником радиоактивных отложений в нефтяных и газовых скважинах, а также на внутренних стенках трубопроводов, в нефтяном и газовом оборудовании, нефтеловушках и песколовушках.

Поступление ПРН в пластовые воды связано с процессами растворения и выщелачивания их из горных пород, контролируемых рядом факторов: составом отложений, формой нахождения в них радиоактивных элементов и свойствами самих вод Считается, что основными факторами, определяющими обогащение природных вод радием, является переход его из пород в контактирующие воды и устойчивость элемента в растворе.

В диссертации приведены основные физико-химические свойства ПРН, способствующих загрязнению объектов НТК.

Большинство исследователей придерживаются следующей гипотезы [Баранов В.И., Гудзенко В.В., Гуцало А.К., Алексеев Ф.А., Комлев Л.В., Сольский С В, Токарев А.Н., Фархан Ф.С., Щепотьева Е.С ]:

1. Материнские радиоактивные изотопы и-238 и ТЪ-232 находятся преимущественно в узлах кристаллической решетки минералов.

2 Продукты распада Яа-226 и Ка-228 в минералах находятся преимущественно в виде ионов, адсорбированных на стенках капилляров и отчасти растворенных в капиллярной воде. Продукты радиоактивного распада находятся также в нарушениях кристаллической решетки.

3 Попадая в капилляры и нарушения кристаллической решетки минералов за счет ее разрушения материнские радиоактивные изотопы находятся в гидролизных формах.

Анализ отечественной и зарубежной литературы [Андерсон Е.Б, Готгах Р.П, Грей П., Попов Д.К , Дричко В Ф., Зельдин А.Л., Поникаров В.И., Захар-чук С.А, Крампит И А, Мильчаков В И , Алексеев Ф А , Комлев Л.В., Нечай Г Н. и многие другие], а также наши работы [Беляев А Э , Крапивский Е.И., Не-кучаев В О, Рыжаков В Н., Смирнов Ю.Г. и другие] позволили выявить основные источники радиационной опасности на территориях НТК, обусловленные загрязнением ПРН: извлеченные подземные воды, территории добычи, транспортировки и переработки углеводородов, ЦЭН и помпы, радиоактивные загрязнения на внутренних поверхностях насосно-компрессорных труб, фонтанной арматуры и резервуаров, пруды-отстойники, нефтеловушки и песколо-

вушки очистных сооружений, установки регенерации метанола, жидкие газы, природный газ, ранее захороненные нефтешламы с повышенной радиоактивностью, буровые нефтешламы, технологические процессы, связанные со сжиганием нефти и газа, производственная пыль, факельные площадки, технологические растворы, образующиеся при дезактивации радиоактивных шламов, емкости с твердыми и жидкими РАО, газообразные продукты сгорания радиоактивных нефтешламов

Более подробно источники загрязнения ТТРН объектов Вуктыльского газопромыслового управления рассмотрены в Главе 3.

Вторая глава Теоретические расчеты полей гамма-излучения труб, насосов и цилиндрических емкостей, содержащих отходы нефтегазового комплекса, загрязненные ПРН, выполненная под руководством доктора физико-математических наук И.М Хайковича, посвящена теоретическим основам радиометрического мониторинга.

При выводе формул для расчета полей гамма-излучения труб, насосов и цилиндрических емкостей с радиоактивным содержимым используется зависимость интенсивности гамма-излучения от расстояния между точечным источником и точечным детектором. Для этого принимаются следующие значения массовых коэффициентов поглощения, обусловленные различными эффективными атомными номерами опробуемых сред: для отложений солей - ц/р (отношение линейного коэффициента ослабления к плотности) =0,033 см2/г, нефтешламов - ц/р=0,03 см2/г, технологических растворов - ц/р=0,025 см2/г, пропана - рУр=0,02 см2/г В цилиндрических емкостях, предназначенных для хранения (перекачки) радиоактивных нефтешламов, радий равномерно заполняет внутреннюю полость емкости, что со временем не исключает возможности оседания радия на стенках труб, как, в прочем, и насосов, в достаточно больших количествах.

Для оценки интенсивности гамма-излучения труб и насосов принимаем, что данные емкости представляют собой стальные цилиндры с внутренним диаметром 2Я, толщиной с1, и что размеры емкостей в осевом направлении зна-

чительно превышают их размеры в радиальном направлении (направлении оси z емкость можно представить в виде бесконечно длинного цилиндра). Пусть внутренняя поверхность труб покрыта радиоактивным слоем толщиной Д с жидкостью, радиоактивность которой пренебрежимо мала по сравнению с радиоактивностью данного слоя.

Для оценки интенсивности гамма-излучения на боковой поверхности ци-I линдрической емкости воспользуемся лучевым приближением и цилиндриче-

ской системой координат {r,<p,z), ось z которой направлена вдоль оси цилиндра, а центр находится на боковой поверхности цилиндра, в месте расположения детектора гамма-квантов.

Результаты теоретических расчетов удобно использовать для оценки влияния кривизны цилиндрической емкости, полностью заполненной радиоактивным материалом, на интенсивность гамма-излучения. На рис. 2.1 представлены результаты расчетов зависимости отношения интенсивности к интенсивности на поверхности полупространства (J/Jo) от р7?

На рис. 2.2 приведены графики функции /(х), демонстрирующие зависимость интенсивности гамма-излучения в центре цилиндрической емкости при значениях параметров /Л: 0,25; 0,5; 1; 2,5.

Графики зависимости интенсивности гамма-излучения при = 1,2, 5, 10 в центре и у основания цилиндрической емкостей излучающих при следующих значениях параметров///? = 0.25, 0.5, 1, 2, 5, приведенные на рис 2.3 показывают, что «насыщение» по интенсивности гамма-излучения практически наступает при /Л >2 (Д>60 см) и /Л > 2 (Л >60 см).

интенсивности гамма-излучения в центре цилиндрической емкости 1 - fjR = 0,25; 2-fjR = 0,5; 3 -/Л = 1; 4-fjR = 2

h/R h/R

Рис. 2 3. Зависимость приведенной интенсивности гамма-излучения на боковой поверхности цилиндрической емкости от радиуса, высоты и эффективного линейного коэффициента ослабления (а — детектор у основания; б — детектор на полувысоте)

В третьей главе Радиометрический мониторинг объектов Вуктыль-ского нефтегазоконденсатного месторождения приведены результаты проводимых в течение ряда лет радиометрических исследований территории, на которой проводилась опытно-промышленная эксплуатация установки дезактивации нефтешламов и прочих объектов радиационного загрязнения на Вуктыль-ком нефтегазоконденсатном месторождении При оценке удельной активности по корреляционному графику, связывающему ее с мощностью экспозиционной дозы (МЭД), вводились поправки на толщину стали, на размеры опробуемой емкости (диаметр для цилиндрических емкостей, линейные размеры для прямоугольных и цилиндрических емкостей, расстояние от поверхности ненасыщенной емкости), эффективный атомный номер и удельный вес опробуемых нефтешламов или жидкости. При опробовании предпочтительно использовался метод направленного приема гамма-излучения.

При мониторинге использовался комплекс поверхностных и глубинных радиометрических методов с использованием спектрометрии гамма-излучения, радиометрического и рентгено-спектрометрического опробования нефтешламов.

Лабораторный гамма-спектрометрический анализ удельной активности ПРИ проб нефтешламов осуществлялся в радиологической лаборатории Отдела радиационной гигиены ЦГСЭН в г. Санкт-Петербург на лабораторном гамма-бета-спектрометре СГСК-01 по МВИ ООО «Радэк» д ля дробленых проб строительных материалов и в лаборатории радиационного контроля ООО «НТЦ «Радэк» на полупроводниковом гамма-спектрометре и в лаборатории радиационного контроля УГТУ на многоканальном амплитудном анализаторе АМА-ОЗФ.

При выполнении работ автор руководствовался действующими государственными и ведомственными (Минтопэнерго) нормативно-техническими документами в области обеспечения радиационной безопасности и радиационного контроля. Основная часть натурных радиометрических исследований произведена согласно аттестованным Госстандартом РФ (ГМЦ «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева») методикам выполнения измерений, принадлежащим аккредито-

ванной лаборатории радиационного контроля ВИРГа. Все использованные при выполнении работ средства измерений имели действующие свидетельства о государственной или заводской поверке.

Экспрессное определение объемной активности Яа-226 выполнялось в соответствии с рекомендациями работы эманометром «РАДОН». Значения объемных и удельных активностей гамма-излучающих ПРН получены с помощью гамма-спектрометрических измерений на лабораторном сцинтилляционном гамма-спекгрометре «ПРОГРЕСС-ГБ».

Радиометрическим исследованиям на территории ВГПУ подвергались: наблюдательные и промысловые скважины; буровые площадки; факельные площадки для сжигания попутного газа; сепарационные установки; межпромысловые продуктопроводы; емкости для хранения содержащей метанол воды; емкости с жидким пропаном; ЦЭН для перекачки жидкого пропана; нефтеловушка очистных сооружений; пруды-отстойники; пути перемещения РАО; площадка для складирования РАО; контейнеры с РАО; элементы установки для дезактивации РАО.

Особый интерес с точки зрения радиометрического мониторинга представляет площадка хранения твердых отходов (ХТО), где в течение трех лет дезактивированы свыше 100 тонн радиоактивных нефтешламов. Кроме того, здесь же в течение ряда лет, по рекомендации Института биологии УРО РАН (г. Сыктывкар), закапывались радиоактивные нефтешламы, извлеченные из нефтеловушки очистных сооружений. С целью определения их местоположения, объема и удельной активности проводились поверхностная гамма- и эмананионная съемки способом активного налета по сети 2x2 м. Обнаруженные аномалии детализированы. Пример результата подобной детализации представлен на рис 3.1 Построены карты изолиний, позволяющие проследить радиационную обстановку на площадке ХТО за весь период дезактивационных работ. Представленные результаты мониторинга позволили за несколько лет проследить скорость накопления радиоактивных нефтешламов.

Ш 19 19.2 19.4 19.6 т п 20.2 20.4 29.« Ш 21 21.2 21.4

М

Рис. 3.1. Детализация радиоактивной аномалии, позволившая выявить погребенные нефтешламы радиометрами СРП-68-01 и СРП-68-03

В процессе исследований установлена повышенная радиоактивность пропана, достигающая 5 мкЗв/ч (технологические емкости для хранения товарного пропана). На поверхности ЦЭН для перекачки жидкого пропана МЭД достигает 50 мЗв/час. Такая значительная величина МЭД свидетельствует о том, что жидкий пропан можно квалифицировать как ЖРО, удельная активность которого на три порядка превосходит критический уровень 5 Бк/л. В связи с этим в течение двух лет на установке получения пропана проведен радиометрический мониторинг. Основное внимание уделялось радиометрическому обследованию ЦЭН, рефлюксной емкости для пропана, складу товарной продукции (пропана) Измерены МЭД и сцинтилляционный спектр гамма-излучения. Пример спектра гамма-излучения ЦЭН приведен на рис. 3.2.

Проанализированы спектры гамма-излучения ЦЭН, а под руководством И М. Хайковича теоретически оценены изменения интенсивности гамма-излучения на внутренней поверхности насоса.

Из анализа 1рафиков зависимости накопления и спада МЭД от времени после включения и выключения ЦЭН (рис. 3.3.) следует:

1. Кривая накопления, изначально пропорциональная времени работы на-

coca, выполаживаясь достигает «насыщения»

2 Зависимость значений МЭД после выключения ЦЭН от времени достаточно точно соответствует суперпозиции кривых распада РЬ-214 и Bi-214

При спектральном анализе продуктов, отложившихся на внутренней стенке ЦЭН, проведенном через 2 часа после его остановки, обнаружено слабое гамма- и бета-излучение МЭД составляет приблизительно 35 мкР/ч. Интенсивность линии уменьшилась в 100 раз, что примерно соответствует расчетным данным.

Рис. 3.2. Пример спектра гамма-излучения продуктов распада радона в ЦЭН 1 - РЬ-214 (295,2 кэВ), 2 - РЬ-214 (352,0 кэВ); 3 - В1-214 (609,3 кэВ), 4 - В1-214 (1120,4); 5 - Вь214 (1764 кэВ)

Проведенный в течении ряда лет на площадке ХТО радиометрический мониторинг позволяет утверждать, что радиационно-экологическая обстановка в результате проведенных работ по дезактивации нефтешламов и обустройства площадки существенно улучшилась.

Также переработка (включая высокотемпературное воздействие) по предложенной ВГПУ технологии более 100 тонн радиоактивных нефтешламов не привела к загрязнению территории головных и очистных сооружений.

В четвертой главе Разработка технологии обращения с нефтешламами и пластовыми водами на предприятиях НТК приводятся предложения по уменьшению образования радиоактивных нефтешламов в НТК.

Рис 3 3 Зависимости относительной интенсивности гамма-излучения на поверхности ЦЭН от времени после включения и включения

Возможным методом исключения скопления РАО в РВС является предварительное центрифугирование технологической воды перед ее закачкой в РВС, что позволит существенно сократить объемы радиоактивных нефтешламов, осаждающихся на дне РВС, и уменьшить их удельную активность до уровня, не превышающего 1,5 кБк/кг.

Как отмечалось выше, основной причиной образования высокорадиоактивных нефтешламов в РВС с пластовой метанольной водой, а также в нефтеловушке является сорбция радия из пластовых вод самими нефтешламами, содержащими высокие концентрации элементов, близким по химическим свойствам к радию. В связи с этим у дна РВС предлагается создать застойную зону, существенно ограничивающую сорбцию радия из пластовой воды. Поэтому за

«

О 1000 2000 3000 4000 5000 «000 7000 8000 9000 10000

Время, с

1 - значения МЭД после включения электронасоса; 2 - значения МЭД после выключения электронасоса; 3,4- теоретические кривые накопления

период между очистками РВС (четыре-гоггь лет) удельная активность образующихся в них пефтешламов будет редко достигать уровня 1,5 кБк/кг Для этого на высоте 0,7-1 м от дна в РВС устанавливается ложное дно, представляющее собой съемную стальную сетку. По мере достижения твердыми неф-тешлами заданного уровня удельной активности, например, 1,5 кБк/кг, они откачиваются.

Для уменьшения фильтрации пластовых вод через осадившиеся на дне нефтеловушки нефтешламы необходимо снизить скорость поступления пластовой воды в нефтеловушку С этой целью нефтеловушку предлагается разделить на секции, установив горизонтальные перекрытия разборной сетчатой конструкции с шагом 0,5-0,7 м Предполагается, что пластовая вода будет предварительно поступать в специальную емкость с отверстиями в дне, а уже из нее с низкой скорость попадать на ложное дно нефтеловушки. При этом сорбция радия из пластовой воды оседающимися нефтешламами снизится в несколько раз, что и приведет к тому, что их удельная активность не достигнет критических значений.

Предложенные технологические меры к уменьшению фильтрации пластовой воды, содержащей радий, через нефтешламы позволят существенно (в несколько раз) уменьшить удельную активность образующихся при добыче углеводородов нефтешламов и создать благоприятные условия для обращения с ними на объектх НТК.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Основными источниками радиационной опасности в НТК являются нефтешламы пластовых вод, отложения радиоактивных солей на оборудовании, закопанные ранее (складированные) нефтешламы и соли, что при радиометрическом мониторинге объектов НТК вызывает необходимость комплексирования поверхностной, шпуровой и эманационной радиометрических съемок При этом необходимо проведение спектрометрических

измерений почв, грунтов, пластовых вод и углеводородов с обязательным определением удельной активности и соотношения Кг-226 и Яа-228

2 Экспрессное определение удельной активности можно проводить со специализированными приборами, поисковыми радиометрами и профессиональными дозиметрами с использованием корреляционных зависимостей, связывающих МЭД с удельной активностью и поправки МЭД, учитывающие ненасыщенность измеряемого объема, кривизну поверхности, толщину стали, эффективный атомный номер среды, ее влажность и объемный вес позволяют с достаточной для оперативности точностью определять удельную активность.

3. Результаты радиометрического мониторинга свидетельствуют о том, что площадка ХТО, территории головных и очистных сооружений не загрязнены радионуклидами, а в контейнерах с продуктами дезактивации, не содержатся ПРН с уровнем удельной радиоактивности, превышающим 1,5 Бк/кг.

4. Повышенная радиоактивность ЦЭН обусловлена продуктами распада радона (РЬ-214 и В1-214), отлагающимися в результате воздействия центробежного и электростатических эффектов.

5 Показано, что в нефтеловушках и РВС нефтешламы являются природными сорбентами ПРН уранового (радиевого) и ториевого семейств Развитие представленных в работе исследований позволит также решить в масштабах нефтегазовой отрасли крупную научно-техническую проблему существенного уменьшения радиоактивного загрязнения территорий нефтегазодобывающих и перерабатывающих предприятий ПРН.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Беляев А.Э. Аномальное повышение радиационного фона насосов установки получения пропана на примере Вуктыльского газопромыслового управления РАО «Севергазпром» / А Э Беляев // Тез докл «СЕВЕР-ПЮЭКОТЕХ-2002». - Ухта, 2002 г - С 244

2 Беляев А.Э Аномальный подъем уровня радиационного фона насосов установки получения пропана на примере Вуктыльского газопромыслового управления РАО «Севергазпром» / А.Э. Беляев // Сб тез. докл. Всерос. науч. молодежного симп. «Безопасность биосферы-2001/02». - Екатеринбург, 2002.-С 19.

3 Беляев АЭ Исследование возможности дезактивации радиоактивных шламов и загрязненных территорий нефтегазовых месторождений: Нефтегазовые и химические технологии / А.Э. Беляев, Е.В. Альбанова // Тез. докл Всерос науч конф учен и студентов. - Самара, 2001 г - С. 143144.

4. Беляев АЭ Исследование подходов к проблеме дезактивации радиоактивных шламов и загрязненных естественными радионуклидами территорий месторождений / А Э Беляев, Е В. Альбанова // Тез докл. «Нефть и Газ- 2001», 55-ая гобил. межвузовая студ науч конф - М, 2001 г. - С. 4

5 Беляев А Э Исследование подходов к проблеме дезактивации радиоактивных шламов и загрязненных территорий нефтегазовых месторождений / А.Э. Беляев, Е. В. Альбанова // Экологическая безопасность и устойчивое развитие: Сб. докл. участников конф. - М., 2001 г. - С. 254-255.

6 Беляев А.Э. Источники радиационного загрязнения при добыче углеводородов / А.Э Беляев // Материалы XIV Геол. съезда Республики Коми, 13-16 апреля 2004. - С. 171-173.

7 Беляев А.Э. О путях решения проблемы дезактивации радиоактивных шламов на примере Вуктыльского месторождения / А Э. Беляев, А В. Ка-нев // Тез. докл. практического семинара молодых специалистов ООО «Севергазпром» по проблемам газовой промышленности - Ухта, 2001 г -С. 57.

Беляев А.Э Основы радиационной безопасности при обращении с радиоактивными отходами на предприятиях нефтегазовой промышленности / А Э Беляев // Народное хозяйство Республики Коми- науч -тематический журн / Материалы 3-ей межрегиональной науч.-практической конф.

«Освоение минеральных ресурсов Севера- проблемы и решения», Ворку-тинский горн, ин-т, филиал СПб. гос. горн, ин-та им. Г.В. Плеханова (техн. ун-та), 13-15 апр. 2005 г - 2005 -Т 14, №2 - С. 292-295.

9. Беляев А Э. Радиационное загрязнение объектов нефтегазовой промышленности / А.Э Беляев // Народное хозяйство Республики Коми' науч -тематический журн / Материалы 3-ей межрегиональной науч,-практической конф " «Освоение минеральных ресурсов Севера' проблемы и решения», Воркутинский горн, институт, филиал СПб гос. горн ин-та им. Г.В. Плеханова (техн. ун-та), 13-15 апр 2005 г. - 2005 - Т 14, №2 - С. 288-291.

10. Беляев А.Э. Результаты радиометрического мониторинга объектов накопления и дезактивации радиоактивных шламов Вуктыльского ГПУ / А.Э. Беляев // Междунар. молодежная науч. конф. «Севергеоэкотех-2004». 4.1: Материалы конф. 17-19 марта 2004 г. - С. 141-143.

11. Беляев А.Э. Эффект аномального повышения радиационного фона насосов установки получения пропана на территории вуктыльского газопромыслового управления РАО «Севергазпром» / А.Э. Беляев // Тез. докл. «Нефть и Газ»-2002, 56-ая межвузовская студ. науч. конф. - М., 2002 г -С. 57.

12. Дезактивация радиоактивных отходов нефте- и газодобывающих производств/ Е И. Крапивский, В.Н. Рыжаков, А Э. Беляев и др. // Материалы XIV Геол. съезда Республики Коми, 13-16 апреля 2004. - С. 194-195.

13. Крапивский, Е.И. Исследование процессов накопления радиоактивных шламов в емкостях и нефтеловушках / Е.И. Крапивский, А.Э. Беляев, В Н. Рыжаков, // Доклады международной конференции «Проблемы обеспечения радиационной безопасности в ТЭК». - СПб.: 2003.- С.252-255.

14 Исследование эффекта аномального повышения радиационного фона в блоке насосов для перекачивания жидкого пропана в Вуктыльском ГПУ / Е.И. Крапивский, Хайкович И.М., А.Э. Беляев и др. III Большая нефть: реалии, проблемы, перспективы. Нефть и газ Европейского Северо-

Востока // Мат Всерос конф 15-17 апреля 2003 г - Ухта, 2003 - С.327-329.

15. Крапивский Е.И. Исследование радиоактивности жидкого пропана / Е.И. Крапивский, А.Э Беляев, В.Н. Рыжаков // Докл междунар. конф. «Обращение с источниками ионизирующих излучений, радиоактивными отходами и отходами, содержащими природные радионуклиды, на предприятиях ТЭК». - СПб.', 2003 - С. 249-252.

16 Крапивский ЕИ Моделирование в радиационных полей резервуаров-отстойников в лучевом приближении / Е.И. Крапивский, Ю.Г. Смирнов, АЭ Беляев // Ш Междунар. семинар «Компьютерное моделирование электромагнитных процессов в физических технических и химических процессах»: Сб. докладов. - Воронеж, 2004 - С. 146-147.

17 Лабораторные исследования пород-сорбентов радия с целью разработки технологии дезактивации радиоактивных загрязнений на территории Ухтинского района / А.Э. Беляев, А.В. Канев, Е.И. Крапивский и др. // Большая нефть- реалии, проблемы, перспективы. Нефть и газ Европейского Северо-Востока // Мат. Всерос конф 15-17 апреля 2003 г. - Ухта, 2003.-С. 329-332.

18 Рыжаков В.Н. Основные особенности технологии дезактивации радиоактивных шламов солей, и загрязненных почв месторождений углеводородов / В.Н. Рыжаков, Е.И. Крапивский, А.Э. Беляев // Докл. междунар. конф. «Проблемы обеспечения радиационной безопасности в ТЭК» -СПб.: 2003. - С. 295-297.

19. Теоретические основы радиометрического мониторинга, контроля и управления процессом дезактивации радиоактивных шламов / Е.И. Крапивский, А.Э Беляев, В Н. Рыжаков и др. // Междунар. форум «Топливно-энергетический комплекс России: региональные аспекты Материалы конф. «Проблемы обеспечения радиационной безопасности в ТЭК». -СПб.:,2003.-С. 283-291.

20. High-temperature burning of oil sludges and oil contaminated soils / V О Ne-

kuchaev, E.I. Krapivsky, A.E. Beljaev and anothers // The 21" Annual Interna-tiohal Conference on Soils, Sediments and Water, University of Massachusetts, Amherst, October 17-20,2005. - P. 223.

21. Krapivsky EI. New technology of prevention of NORM contaminated oil sludges formation' P198 [Electronic resoursce] / EI Krapivsky, V.O Nekoutchaev, A.E. Beljaev // EAGE 67th EAGE Conference & Exhibition -IFEMA, Feria de Madrid, 13-16, June 2005. - 1 electronic optical disk (CD-ROM).

22. Krapivsky E.I. Technology of thermal remediation of oil sludges and oil contaminated soils: PI 97 [Electronic resoursce] / E.I. Krapivsky, V.O. Nekoutchaev, A.E. Beljaev and anothers // EAGE 67th EAGE Conference & Exhibition - IFEMA, Feria de Madrid, 13-16, June 2005. - 1 electronic optical disk (CD-ROM).

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии Ухтинского государственного технического университета, .п.л. 1,27. Сдано в печать 18.11.2005 г. Тираж 100 экз. Заказ №194. 169300 Республика Коми, г. Ухта, ул. Октябрьская, 13.

»24 1 92

РНБ i-;, с с кий фонд

2006-4 26642