Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Мониторинг экологического состояния агроландшафтов в зоне влияния выбросов транспорта и мобильной сельскохозяйственной техники
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Правкина, Светлана Давлетовна

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Экологические аспекты аэротехногенного загрязнения агроландшафтов выбросами транспорта и мобильной сельскохозяйственной техники

1.2 Оценка экологического состояния агроландшафтов в зоне влияния выбросов транспорта и мобильной сельскохозяйственной техники

1.3 Мероприятия по снижению токсичного действия выбросов транспорта на окружающую природную среду

2. Объекты и методы исследований

3. Мониторинг экологического состояния агроландшафтов в зоне влияния выбросов транспорта

3.1 Исследование влияния выбросов транспорта и мобильной сельскохозяйственной техники на состояние атмосферного воздуха в агроландшафтах

3.2 Оценка состояния древесных фитоценозов придорожных лесополос

3.3 Оценка экологического состояния почв в агроландшафтах, находящихся в зоне влияния выбросов транспорта

4 Оценка влияния выбросов дизельного двигателя на экологическое состояние темно-серой лесной почвы

4.1 Оценка химического загрязнения почвы под влиянием выбросов дизельного двигателя

4.2 Оценка биологической активности почвы

5. Эколого-экономическая оценка использования газового топлива в сельскохозяйственном производстве 5.1 Экологическая оценка

5.2 Оценка экономической эффективности использования газового 83 топлива при проведении сельскохозяйственных работ

Выводы 87 •

Предложения

Введение Диссертация по биологии, на тему "Мониторинг экологического состояния агроландшафтов в зоне влияния выбросов транспорта и мобильной сельскохозяйственной техники"

Актуальность исследований Одной из актуальных экологических проблем планеты в последние десятилетия является увеличение выбросов автотранспорта и другой мобильной техники в атмосферу, с которыми в окружающую среду поступают тяжелые металлы, полиароматические углеводороды, оксиды углерода, азота, серы, сажа и другие токсичные соединения. При этом нарушается биотический круговорот, наносится ущерб здоровью населения, флоре, фауне, снижается устойчивость и продуктивность природных и природно-антропогенных экосистем.

В России значительные площади агроландшафтов подвергаются влиянию выбросов транспорта. Среди них большую долю занимают экосистемы, расположенные вдоль дорог, а также пахотные земли, из-за проведения на них сельскохозяйственных операций.

В Рязанской области площадь земель сельскохозяйственного назначения составляет более 60 % территории области, из которых 2 % заняты дорогами. В то же время, по данным природоохранных организаций г. Рязани, доля выбросов транспорта составляет 50 % в суммарном объеме выбросов в атмосферу и увеличивается с каждым годом, что способствует прогрессирующей деградации почвенного покрова, снижению урожайности сельскохозяйственных культур и качества продукции.

В создавшейся ситуации необходимы комплексные мониторинговые исследования экологического состояния агроландшафтов, подверженных влиянию выбросов транспорта и мобильной сельскохозяйственной техники, выявление приоритетных загрязнителей, масштабов их распространения в окружающей среде и оценка степени влияния токсикантов на компоненты биоценоза.

Цель и задачи исследований

Цель исследований - проведение мониторинга экологического состояния агроландшафтов в зоне влияния выбросов транспорта и мобильной сельскохозяйственной техники (на примере Рязанской области).

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи: -оценить степень влияния выбросов транспорта и мобильной сельскохозяйственной техники на загрязнение атмосферного воздуха в агроландшафтах, выявить приоритетные загрязнители, масштабы их распространения и воздействия на компоненты биоценоза;

-оценить экологическое состояние почв агроландшафтов, попадающих под влияние выбросов транспорта на автотрассах с различной интенсивностью движения;

-экспериментально изучить влияние выбросов дизельного двигателя на экологическое состояние темно-серой лесной почвы;

-провести эколого-экономическую оценку применения альтернативных видов топлива в качестве одного из факторов, снижающего негативное воздействие выбросов транспорта и мобильной сельскохозяйственной техники на агроландшафты.

Научная новизна работы заключается в определении влияния выбросов транспорта и мобильной сельскохозяйственной техники на экологическое состояние агроландшафтов. Впервые установлены:

-зависимость биологической активности серой лесной почвы придорожных экосистем от расстояния до автомагистралей с различной интенсивностью движения и концентрации токсикантов в почве и атмосферном воздухе;

-экологическое состояние темно-серой лесной почвы под влиянием выбросов дизельного двигателя. Практическая значимость

Установленные в ходе исследований размеры санитарно-защитных зон для агроландшафтов, подверженных влиянию выбросов транспорта, могут быть использованы при проектировании полей севооборота в придорожной зоне. Выявленные зависимости биологической активности серой лесной почвы от расстояния до автомагистралей, концентрации токсикантов в почве и атмосферном воздухе могут быть использованы при проведении мониторинга экологического состояния агроландшафтов в зоне влияния выбросов транспорта.

Положения, выносимые на защиту

Разработанный комплексный методический подход к изучению и оценке взаимосвязей в системе атмосферный воздух-почва-биоценоз под влиянием выбросов транспорта и мобильной сельскохозяйственной техники в агроландшафтах позволил установить:

-перечень приоритетных токсикантов и масштабы их распространения в атмосферном воздухе, почве;

-зависимость между расстоянием до дороги и биологической активностью почвы;

-показатели экологического состояния темно-серой лесной почвы под влиянием выбросов дизельного двигателя.

Апробация работы

Материалы диссертации использовались при выполнении работ по хоздоговорной тематике на тему: «Экологическая оценка почвенно-биотического комплекса земель сельскохозяйственного назначения и водных экосистем рязанской области», договор 11-2004 от 1.04.2004 в соответствии с планом НИР РГСХА.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях кафедр «Технической эксплуатации транспорта» и «Агроэкологии, с.х. мелиорации и защиты растений» РГСХА им. П.А. Костычева, на научно-практических конференциях РГСХА (Рязань, 2003, 2004, 2005 гг.), молодежном форуме «Агробиотехнологии и экологическое земледелие (Владимир, 2005), международной научно-практической конференции «Экология, окружающая среда и здоровье населения Центрального Черноземья» (Курск, 2005), международной научно-практической конференции «Ресурсосберегающие технологии земледелия» (Курск, 2005), на V международной конференции молодых ученых и специалистов «Перспективные технологии для современного сельскохозяйственного производства» (Курск,2005). По материалам диссертации опубликовано 4 научные статьи.

Структура и объем диссертации

Содержание работы изложено на 147 страницах машинописного текста. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов, библиографического списка и приложений. Материалы диссертации проиллюстрированы 25 таблицами и 16 рисунками. Библиографический указатель содержит 138 источников, в том числе 20 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Правкина, Светлана Давлетовна

ВЫВОДЫ

1. Выбросы транспорта и мобильной сельскохозяйственной техники оказывают значительное влияние на экологическое состояние агроландшафтов Рязанской области, являясь источниками загрязнения атмосферного воздуха, почвы, растительного покрова. Токсичному влиянию подвергаются сельскохозяйственные территории, расположенные вдоль автодорог, а также пахотные земли в связи с проведением на них сельскохозяйственных работ.

2. Приоритетными загрязнителями атмосферного воздуха, являются вещества, обладающие эффектом суммации: диоксид азота (N02) и диоксид серы (SO2), содержание которых в приземном слое атмосферного воздуха превышает санитарно-гигиенические нормативы до 3,07 ПДК, биосферные - до 10 ПДК.

3. Загрязнение почв придорожных территорий вдоль автотрасс в агроландшафтах Рязанской области находится на среднем и низком уровнях. Приоритетными загрязнителями являются тяжелые металлы, преимущественно цинк, медь, концентрация которых в почве составляет от 1 до 3 ПДК. Коэффициент превышения фона (Кс) составляет от 1,08-11,9 по Zn; 0,5-3,07 -по Си; 1,08-1.41-по РЬ; 1,88-3,7-по Cd.

4. Установлено, что под влиянием выбросов транспорта происходит изменение агрохимических показателей почвы:

-значения рНКС| и К20 снижаются с увеличением расстояния до автомагистрали и на расстоянии 100 метров достигают фоновых значений;

5. Под влиянием выбросов транспорта в агроландшафтах снижается микробиологическая активность почвенно-биотического комплекса, уменьшается количество дождевых червей в верхнем слое почвы, что связано с повышенными концентрациями тяжелых металлов в почве и веществ группы суммации (диоксида азота и диоксида серы) в приземном слое атмосферного воздуха (значения коэффициента корреляции достигали 0,99). Численность червей на 1 кв.м. серой лесной почвы более 100 штук характеризует средний уровень биологической активности.

6. Величина безопасного расстояния до автомагистрали, на котором концентрация токсикантов (ТМ в почве, диоксида азота и серы в приземном слое атмосферного воздуха) достигает значений нормативов, зависит от интенсивности движения и варьирует от 10-50 метров на дорогах с интенсивностью движения до 10 тыс. авт./сутки движения, до 100 метров и более на дорогах с интенсивностью движения более 16 тыс. авт./сутки.

7. Одним из мероприятий, снижающих токсичное влияние выбросов двигателей внутреннего сгорания на экологическое состояние агроландшафтов, является перевод мобильной техники, в том числе тракторов, на экологически более чистое топливо - компримированный (сжатый) природный газ. В диссертационной работе проведена сравнительная эколого-экономическая оценка выбросов трактора К-701 с ГБО при его работе в дизельном и газодизельном режимах. Анализ результатов показал, что использование газового топлива для тракторов в сельскохозяйственном производстве позволяет снизить количество выбросов диоксидов азота и серы в от 2-12 раз, при этом экономическая эффективность составляет 76,4 %.

Автореферат диссертации по теме "Мониторинг экологического состояния агроландшафтов в зоне влияния выбросов транспорта и мобильной сельскохозяйственной техники"

На правах рукописи

ПРАВКИНА Светлана Давлетовна

>

МОНИТОРИНГ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО состояния АГРОЛАНДШАФТОВ В ЗОНЕ ВЛИЯНИЯ ВЫБРОСОВ ТРАНСПОРТА И МОБИЛЬНОЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ (НА ПРИМЕРЕ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 03.00.16 - экология

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 2006

Работа выполнена в ФГОУ ВПО Рязанская государственная сельскохозяйственная академия имени проф. П.А. Костычева

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Успенский Иван Алексеевич

Официальные оппонепты: - доктор биологических наук

Федотова Татьяна Никитична

кандида г сельскохозяйственных наук Савоськина Ольга Алексеевна

Ведущая организация - Научно-исследовательский институт

сельского хозяйства центральных районов Нечерноземной зоны

Защита состоится «.

2006 г.в.

.часов

на заседании диссертационного совета Д 220.016.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте информатизации агрономии и экологии «ВНИИ Агроэкоинформ» по адресу: 143026 Московская область, Одинцовский район, пос. Немчиновка-1, ул. Агрохимиков, д. 6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке «ВНИИ Агроэкоинформ»

Автореферат разослан «.

.2006 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук

Ю.А. Ушаков

Л006А

Тяв

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Одной из актуальных экологических проблем планеты в последние десятилетия, является увеличение выбросов автотранспорта и другой мобильной техники в атмосферу, с которыми в окружающую среду поступают тяжелые металлы, полиароматические углеводороды, сажа, оксиды углерода, азота, серы и другие токсичные соединения. При этом нарушается биотический круговорот, наносится ущерб здоровью населения, флоре, фауне, снижается устойчивость и продуктивность природных и природно-антропогенных экосистем.

В России значительные площади агроландшафтов подвергаются влиянию выбросов транспорта. Среди них большую долю занимают экосистемы, расположенные вдоль дорог, а также пахотные земли, из-за проведения на них сельскохозяйственных операций.

В Рязанской области площадь земель сельскохозяйственного назначения составляет более 60 % территории, из которых 2 % заняты дорогами. В то же время, по данным природоохранных организаций г. Рязани, доля выбросов транспорта составляет 50 % в суммарном объеме выбросов в атмосферу и увеличивается с каждым годом, что способствует прогрессирующей деградации почвенного покрова, снижению урожайности сельскохозяйственных культур и качества продукции.

В создавшейся ситуации необходимы комплексные мониторинговые исследования экологического состояния агроландшафтов, подверженных влиянию выбросов транспорта и мобильной сельскохозяйственной техники, выявление приоритетных загрязнителей, масштабов их распространения в окружающей среде и оценка степени влияния токсикантов на компоненты биоценоза.

Цель и задачи исследований

Цель исследований - проведение мониторинга экологического состояния агроландшафтов в зоне влияния выбросов транспорта и мобильной сельскохозяйственной техники (на примере Рязанской области).

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

-оценить степень влияния выбросов транспорта и мобильной сельскохозяйственной техники на загрязнение атмосферного воздуха в агроланд-шафтах, выявить приоритетные загрязнители, масштабы их распространения и воздействия на компоненты биоценоза;

-оценить экологическое состояние почв агроландшафтов, попадающих под влияние выбросов транспорта на автотрассах с различной интенсивностью движения;

-экспериментально изучить влияние выбросов дизельного двигателя на экологическое состояние темно-серой лесной почвы;

-провести эколого-экономическую оценку применения альтернативных видов топлива в качестве одного из факторов, снижающего негативное воздействие выбросов транспорта и мобильной сельскохозяйственной техники на агроландшафты.

Научная новизна работы заключается в определении влияния выбросов транспорта и мобильной сельскохозяйственной техники на эколо1 и-ческое состояние агроландшафтов.

Впервые установлены:

-зависимость биологической активности серой лесной почвы придорожных экосистем от расстояния до автомагистралей с различной интенсивностью движения и концентрации токсикантов в почве и атмосферном воздухе;

-экологическое состояние темно-серой лесной почвы под влиянием выбросов дизельного двиг ателя.

Практическая значимость

Установленные в ходе исследований размеры санитарно-защитных зон для агроландшафтов, подверженных влиянию выбросов транспорта, могут быть использованы при проектировании нолей севооборота в придорожной зоне. Выявленные зависимости биологической активности серой лесной почвы от расстояния до автомагистралей, концентрации токсикантов в почве и атмосферном воздухе могут быть использованы при проведении мониторинга экологического состояния агроландшафтов в зоне влияния выбросов транспорта.

Положения, выносимые на защиту:

Разработанный комплексный методический подход к изучению и оценке взаимосвязей в системе атмосферный воздух-почва-биоценоз под влиянием выбросов транспорта и мобильной сельскохозяйственной техники в афоландшафтах позволил установить:

-перечень приоритетных токсикантов и масштабы их распространения в атмосферном воздухе, почве;

- зависимость между расстоянием до дороги и биологической активностью почвы;

- показатели экологического состояния темно-серой лесной почвы под влиянием выбросов дизельного двигателя.

Апробация работы

Материалы диссертации использовались при выполнении работ по хоздоговорной тематике на тему: «Экологическая оценка почвенно-биогического комплекса земель сельскохозяйственного назначения и водных экосистем Рязанской области», договор 11-2004 от 1.04.2004 в соответствии с планом НИР РГСХА.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях кафедр «Технической эксплуатации транспорта» и «Агроэкологии, с.х. мелиорации и защиты растений» РГСХА им. П.А. Костычева, на научно-практических конференциях РГСХА (Рязань, 2003, 2004, 2005

гг.), молодежном форуме «Агробиотехнологии и экологическое земледелие» (Владимир, 2005), международной научно-практической конференции «Экологая, окружающая среда и здоровье населения Центрального Черноземья» (Курск, 2005), международной научно-практической конференции «Ресурсосберегающие технологии земледелия» (Курск, 2005), на V международной конференции школы молодых ученых и специалистов «Перспективные технологии для современного сельскохозяйственного производства» (Курск, 2005). По материалам диссертации опубликовано 4 научные статьи.

Структура и объем диссертации

Содержание работы изложено на 157 страницах машинописного текста. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов, библиографического списка и приложений. Материалы диссертации проиллюстрированы 33 таблицами и 14 рисунками. Библиографический указатель содержит 138 источников, в том числе 20 иностранных.

Автор выражает признательность за научные консультации, ценные советы и помощь в проведении исследований Л.Ю. Макаровой.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Обзор литературы» на основе теоретического анализа литературных источников рассматриваются вопросы влияния выбросов транспорта на экологическое состояние агроландшафтов. Дается общая характеристика состава выбросов и оценка их токсичности.

Анализируются имеющиеся в литературных источниках сведения о влиянии токсикантов на компоненты агроландшафта: атмосферный воздух, почву, фитоценоз, почвенно-биотический комплекс. Отмечается, что недостаточно изучено влияние выбросов мобильной сельскохозяйственной техники на экологическое состояние почвы.

Исходя из обзора литературных источников установлено, что влиянию выбросов транспорта и мобильной сельскохозяйственной техники в России подвергаются не юлько города и промышленные центры, но и афоланд-шафты, где по данным В.А. Большакова, Т.И. Борисочкиной (1993) и других

исследователей отмечается превышение санитарно-гигиенических и биосферных нормативов в приземном слое атмосферного воздуха но диоксиду азота, серы, оксидам углерода при работе тракторов, самоходных сельскохозяйственных машин, а также вблизи автодорог, особенно на открытых участках.

Рассмотрены методы экологической оценки аэротехногенного загрязнения агроландшафтов выбросами транспорта и мобильной сельскохозяйственной техники, причем, наиболее информативными являются биологические методы, основанные на реакции компонентов биоценоза к воздействию токсикантов.

Проведен анализ мероприятий, снижающих токсичное влияние выбросов транспорта и мобильной сельскохозяйственной техники на состояние окружающей природной среды (планировочных, лесомелиоративных, организационных, инженерных). Отмечается, что одним из наиболее перспективных и экономически выгодных природоохранных направлений является перевод автотранспорта и мобильной сельскохозяйственной техники на компримированный (сжатый) природный газ (КПГ).

Во второй главе «Объекты и методы исследований» охарактеризованы почвенно-климатические условия зоны проведения исследований, определяющие пути миграции поллютантов в агроландшафтах. Отмечено, что особенности 1ранулометрического состава, физико-химических свойств почв области способствуют ускорению процессов деградации почв в условиях аэротехногенного воздействия. Описаны объекты и методы при проведении исследований.

Мониторинговые исследования по изучению экологического состояния агроландшафтов в зоне влияния выбросов транспорта и мобильной сельскохозяйственной техники проводились на кафедрах «Агроэкологии, сельскохозяйственной мелиорации и защиты растений» и «Технической эксплуатации транспорта» Рязанской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. П.А. Косгычева в 2003-2005 годах.

Объектами исследований явились агроландшафчы АОЗТ «Реткин-ский» и СПК «Пригородное», расположенные в 15 км от г. Рязани в Рязанском районе Рязанской области, подверженные влиянию выбросов транспорта от автомагистралей федерального значения (автотрасса Рязань-Челябинск (М-5 «Урал»)) и межобластного значения (Рязань-Ряжск и Ря-зань-Пронск) на юго-востоке Рязанской области.

Для проведения исследований были выбраны участки вдоль дорожного полотна указанных автомагистралей длиной 200 метров, на которых изучалось экологическое состояние серой лесной почвы, приземного слоя атмосферного воздуха, древесных фитопенозов придорожных лесополос на расстоянии от источника выбросов 10, 50,100 метров.

В модельном эксперименте изучалось влияние выбросов дизельного двигателя на экологическое состояние темно-серой лесной почвы по методике постановки вегетационного опыта с почвенными культурами (Практикум по агрохимии под ред. В.Г. Минеева, 2001).

Экологическое состояние почвы в натурных исследованиях и модельном эксперименте оценивалось по следующим показателям: валовое содержание тяжелых металлов (Cu, Pb, Zn, Cd) в слое почвы 0-10 см атомно-адсорбционным методом по РД 52.18.191-89; содержание ПАУ (бенз(а)пирен) по методике МУК 4.1.008-2001 методом ВЭЖХ с флуоресцентным детектором; кислошость (рН) солевой вытяжки но методу ЦИНАО ГОСТ 26483 85; содержание гумуса по ГОСТ 26213-91; содержание подвижных соединений калия по методу Кирсанова в модификации ЦИНАО по ГОСТ 26207-91; суммарной фитотоксичносги методом биотестирования Ремпе и Ворониной; биологической активности почвы с использованием микробиологических методов («льняных полотен», посева почвенной суспензии на агаризованные питательные среды), зоологических (учет дождевых червей в поверхностном слое почвы по методике Фасулати (1971), оценка воздействия токсикантов на морфо-функциональные показатели дождевых червей вида Eisenia fétida в модельном эксперименте).

Оценка загрязнения почвы тяжелыми металлами проводилась по суммарному индексу загрязнения почв (Тс), ПДК и ОДК тяжелых металлов в почвах по ГН 2.17.020-94.

Оценка загрязнения атмосферного воздуха проводилась по содержанию в приземном слое диоксидов азота, серы, сажи, оксида углерода, свинца химическим и расчетным методами с использованием расчетных методик и программ УПРЗЛ «Эколог», версия 2.55, тип 8 (автомагистраль) и «Магистраль Город» фирмы «Интеграл» версия 2.3.3.41, методик 5.2.1.4 «Диоксид азота: отбор проб в барботеры», 5.2.5.7 «Свинец и его соединения» по РД 52.04.1860-89.

Оценка состояния древесных фшоценозов придорожных лесополос проводилась по методике оценки интегрального показателя стабильности развития березы и тополя (Ю.А. Музланов, И.В. Лобов, 2004).

Статистическая обработка полученных результатов проводилась с помощью программных пакетов 31аЙ8Йса, 8{таг.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В третьей главе «Мониторинг экологического состояния агро-ландшафтов Рязанской области в зоне влияния выбросов транспорта»

изучена степень влияния выбросов транспорта на состояние почвы, фитоце-нозов придорожных лесополос, атмосферного воздуха в агроландшафтах СПК «Пригородное» и АОЗТ «Реткинский» вблизи автомагистралей, а также при проведении сельскохозяйственных работ и транспортных операций.

Результаты оценки состояния атмосферного воздуха показали, что в зоне влияния выбросов транспорта и мобильной сельскохозяйственной техники приоритетными газообразными загрязняющими веществами являются диоксиды азота и серы, распространение которых зависит от интенсивности движения на дорогах и расстояния до источника выбросов.

Рассеивание токсикантов в приземном слое атмосферного воздуха распространяется на расстояние более 100 метров на дорогах с интенсивно-

стью движения от 16 тыс. авт/сутки; 10-16 тыс. авт/сутки -до 50 м; менее 2 тыс. авт/сутки - до 10 метров. Превышение санитарно-гигиенических нормативов составляет от 1 до 3,07 ПДКмр (10 ПДКбиосферы) (рис.1), а)

« » Я» 1»

» 1Д» г

100« 139®

ДОМпямщиМ*««

M й m 125

ta m ш «и w i

otare 101, Tpittí: típjíou. 1 : iap.paw.i ; roil ?f=ím) Чж*\Ж

В)

дормшмдеедавн/чаичл

Имда»»' акй

Рис. 1 Рассеивание веществ группы суммации (диоксид азот и диоксид серы) в приземном слое атмосферного воздуха на автотрассах с интенсивностью движения: а) Рязань-Челябинск - 16416 авч/сутки; б) Рязань-Ряжск -10776 авт/сутки; в) Рязань-Пронск -1976 авт/сутки

При работе мобильной сельскохозяйственной техники в полевых условиях также возможно загрязнение атмосферного воздуха, так как приземные концентрации диоксидов азота и серы превышаю! биосферные нормативы до 4,96 ПДК (табл. 1).

Таблица 1

Количество выбросов вредных веществ и их рассеивание в атмосферном воздухе при работе мобильной сельскохозяйственной техники

Наименование вещее ■ в Марка машины, число машин: (К-701+ПТК-9-35) 1+1

Концен грация в приземном слое атмосферного воздуха, ДОЛИ ПДК бисЬ^ь. Выброс вредных веществ, г/с

N02 1,720 0,0252

ЭОг 3,230 0,0472

СО 0,020 0,0468

С 0,01 0,0088

Группа суммации (Ш2+ ЯОг) 4,960 -

"примечание Расчет проводился с учетом ПДК для растений' N02 - 0,02 мг/м\ ЯО^ - 0,02 мг/м3; СО - 4,0 мг/м3 (Николаевский, 1998)

Высокие концентрации диоксида азота и серы в приземном слое атмосферною воздуха влияют на состояние придорожных фиюценозов. Исследования по оценке состояния березы и тополя по признаку асимметрии листовой пластинки на дорогах Рязань-Челябинск и Рязань-Пронск показали, что состояние фитоценозов находится на критическом уровне (табл. 2)

Таблица 2

Интегральный показатель стабильности развития придорожных фитоценозов

Концентрация Значение X

Древесная Расстояние N02+ ЯОг, доли (показа! ель Балл

культура от дороги, ПДК* р/доли стабильности оценки

м ПДК биосферы развития)

2004 2005 2004 2005

Береза 10 1,04/4 0,045 0,54 4 5

Тополь 10 2,43/10 0,078 0,069 5 5

Примечание: балл оценки: 1 - состояние хорошее, 2 - условная норма, 3 - состояние плохое, 4 - состояние очень плохое, 5 - состояние критическое

Оценка химического загрязнения почв выбросами транспорта и мобильной сельскохозяйственной техники в придорожных территориях пока-

зала, что содержание тяжелых металлов находится на среднем и низком уровне (табл. 3).

Таблица 3

Значения коэффициента превышения фонового уровня по валовому содержанию тяжелых металлов в почве вдоль автомагистралей

Расстояние, м 7л\ Си РЬ Сё

Интенсивность движения >16 тыс. ав г/сутки

10 11,9 3,07 1,18 1,88

50 3,98 0.9 0,83 1,94

100 1,116 0,43 0,64 1,88

НСРм 15,35 2,80 1,49 0,08

Интенсивность движения 10-16 тыс. авт/сутки

10 2,53 0,69 1,28 2,35

50 1,36 0,33 1,13 1,83

100 1,01 0,29 0,88 1,37

НСР05 2,20 0,40 0,70 0,05

Интенсивность движения < 2 тыс авт/сутки

10 1,198 0,61 1,25 3,05

50 1,08 0,5 1,08 3,70

100 1,2 0,59 1,41 3,61

НСРй 4,94 1,185 0,33 0,02

С увеличением расстояния до дорожного полотна с 10 до 100 метров содержание валовых форм тяжелых металлов в почве уменьшается и на рас-сюянии 100 метров достигает допустимых значений. По отдельным элементам (Ъп, Си, Сс1), содержание превышает фоновые значения.

С целью выявления изменений химических показателей почв, находящихся в зоне воздействия автомагистралей, были проведены исследования по определению агрохимическою состава (КгО, рНки) почв придорожных территорий. Результаты показали, что под влиянием транспортного загрязнения происходит изменение агрохимических показагелей почвы:

1. С увеличением расстояния до автомагистрали значение рН снижается и на расстоянии 100 метров достигает фоновых значений (рис 2):

III

10 50 100

И Ш2

Рис. 2 Зависимос!ь рНки от удаленности от исючника выброса на дорогах с ингенсивностыо движения: более 16 тыс.авт/сунш, (I), 10-16 1ыс. ав г/сутки (2)

2. Содержание подвижных форм калия снижае1ся по мере удаленно-сш ог автомагистрали (рис. 3).

расстояние от автомагистрали, м

Рис. 3 Содержание подвижного калия на доро! ах различной интенсивности движения, М1/100 г почвы: 1- > 16 тыс. авт/сутки; 2 - 10-16 тыс. ав1/сугки; 3-< 2 тыс. авт/сутки

Исследованиями установлено, что под влиянием выбросов транспорта снижается биологическая активность почвы, показатели которой зависят 01 расстояния до дороги и концентрации токсикантов (ТМ) в почве и приземном слое атмосферного воздуха (N02). Наблюдается снижение целлюлозо-литической активности почвы, количества дождевых червей на 1 м2. Чис-

ленность червей в слое почвы 0-20 см более 100 штук на 1 м2 соответствует средней биологической активности почвы (табл. 4).

Таблица 4

Биологическая активность почвы в зоне влияния выбросов

транспорта

Расстояние до дороги,м Целлюлозолитическаи активность методом льняных полотен, убыль веса в % от исходного Количество дождевых червей, шт/м2

Интенсивность движения 10776 16416 1976 10776 16416

10 9,133 9,033 65 39 0

30 - - - 60 3

50 18,69 13,033 81 71 10

100 33,175 17,067 104 129 15

НСР05 9,3 0,489 7,183 6,29 1,198

Примечание: оценка биологической активности почвы по убыли веса в % от исходного: очень слабая (<10); слабая (10-30); средняя (30-50); сильная (50-80); очень сильная (> 80) (Практикум по агрохимии под ред. В.Г.Минеева, 2000)

В 4 главе «Оценка влияния выбросов дизельного двигателя на экологическое состояние темно-серой лесной почвы» анализируются результаты модельного эксперимента, в ходе которого на примере дизельного двигателя было доказано токсичное влияние выбросов двигателей внутреннего сгорания на экологическое состояние темно-серой лесной почвы.

Схема оборудования дня проведения исследований представлена на рис. 4. Вегетационные сосуды с почвой помещались в фумигационную камеру (теплицу), обтянугую полиэтиленовой пленкой объемом 10 м\ высотой 2 м, куда подавали смесь воздуха с выхлопными газами через специальное устройство. Выхлопная труба трактора соединялась с камерой через трубу, патрубок и гибкую трубу. Воздух смешивался с выхлопными газами в смесителе, куда он засасывался из атмосферы с помощью вентилятора с электроприводом постоянного тока. Лишнее количество выхлопных газов выбрасывалось в атмосферу через кран. Смесь воздуха и газа из камеры удалялась в атмосферу через заслонку.

16

Контрольные вегетационные сосуды с почвой помещались в другую камеру, где обработка не проводилась. Токсичность выбросов определялась по концентрации диоксида азота в атмосферном воздухе по вариантам опыта:

1-почва, обработанная смесью воздуха с выхлопными газами дизельного двигателя, концентрация N02 в камере 0,836 мг/м;

2-контроль (без обработки), концентрация в камере N02 0,0299 мг/м3. Повторность в опыте 5 - кратная, длительность обработки - 30 минут,

кратность обработок- 8 (с интервалом 1 раз в неделю).

по изучению влияния выбросов дизельного двигателя на экологическое состояние темно-серой лесной почвы: 1 - трактор; 2 - выхлопная труба трактора; 3 - рукав напорный; 4 - заслонка; 5 - кран; 6 - патрубок; 7 -теплица; 8 -труба; 9 - камера смесительная; 10 - вентилятор осевой.

В ходе эксперимента выявлено, что под влиянием выбросов дизельного двигателя происходит химическое загрязнение почвы бенз(а)пиреном, ТМ, при этом суммарный индекс загрязнения (2с) увеличивается в 2 раза (табл. 5).

Таблица 5

Содержание валовых форм тяжелых металлов и бепз(а)пирена в темно-серой лесной почве, обработанной выбросом дизельного двигателя

Варианты № варианта БП, мкг/кг РЬ, мг/кг Си, мг/кг Хп, мг/кг са, мг/кг Тл

Дизель 1 1,467 8,82 12.86 41.72 0,338 2-низкий

Контроль 2 <0,1 8,32 12,22 41,34 0,274 0,843-не загрязненная почва

ПДК;ОДК, мг/кг 3 20,0 65 66 110 1,0 -

Кларк, мг/кг - - 12±0,8 27±4 35±3 0,18±0,02 -

НСРо, - 0.414 1,528 0,714 1,24 0,038 -

Возможно нарушение циклов переработки азота и углерода в почве (табл. 6).

Таблица б

Учет микроорганизмов по вариантам опыта

Вариант Биологич. активность, почвы, % убыли веса Общее количество микроорганизмов на 1г абсолютно сухой почвы

Гетеротроф. бактерия на МПА, млн. М.о на КАА Акзино-мицегы на КАА, млн. Микро-мицеты, 1ЫС. Клетчатковые, тыс.

Контроль 77,3 39,64 265,68 7,00 11,33 20,66

Опыт 58,033 8,20 24,48 6,12 11,33 16,66

НСР=0,05 2,135 19,270 40,857 1,742 4,566 8,278

Из таблицы видно, что численность аммонификаторов в опытном варианте после 8 обработок снизилась по сравнению с контролем в 5 раз, а микроорганизмов, использующих для жизнедеятельнос ти доступные формы минерального азота, - в 10 раз, при этом суммарная биологическая активность почвы снизилась в 1,33 раза.

В пятой главе «Эколого-экономическая оценка использования газового топлива в сельскохозяйственном производстве» расчетным методом нроведена сравнительная эколого-экономическая оценка выбросов трактора К-701 с газобалонным оборудованием (ГБО) при выполнении сельскохозяйственных операций (вспашка) в дизельном и газодизельном режимах. Критериями экологической оценки служили концентрации диоксидов азота, серы, оксидов углерода, сажи в приземном слое атмосферного воздуха, которые рассчитывались с использованием компькнерной программы УПРЗА «Эколог», версия 2.55, тип 8 (автомагистраиь). Экономическая эффективность оценивалась путем расчета плагы за выброс в атмосферу при вспашке трактором 1 га пашни с использованием утвержденных методик (письмо Минприроды № 01-15/65-265 о г 25.01.93). Результаты представлены в таблице 7.

Таблица 7

Эколого-экономическая оценка использования газового топлива при работе трактора К-701 с газобалонным оборудованием в сельскохозяйственном производстве

Наименование веществ Приземная концентрация, [доли ПДК]

Вспашка на глубину 25-27 см

марка машины, число машин (К-701+ПТК-9-35) 1+1

дизельное газовое

N02 1,720 0,620

Углерод черный (сажа) 0,100 0,080

БОг 3,230 0,080

СО 0,020 0,000

Группа еуммации (ЫОг+ЯОг) 4,96 0.400

Плата за выбросы (руб) 0,144 0,034

Экономическая эффективность, % 76,4

"примечание:

Расчет проводился с учетом Г1ДКм р для растений: N02 - 0,02 мг/м'; БОг - 0,02 мг/м*; СО - 4,0 мг/м3 (Николаевский, 1998)

Анализ полученных результатов показал, что использование газового топлива в сельскохозяйственном производстве позволяет сократить содер-

I

жание токсичных соединений (оксидов азота, серы, углерода) в приземном слое атмосферного воздуха от 2 до 12 раз, что снижает техногенную нагрузку на агроландшафты, при этом экономический эффект составляет 76, 4 % (табл.7).

ВЫВОДЫ

1. Выбросы транспорта и мобильной сельскохозяйственной техники оказывают значительное влияние на экологическое состояние агро-ландшафтов Рязанской области, являясь источниками загрязнения атмосферного воздуха, почвы, растительного покрова. Токсичному влиянию подвергаются сельскохозяйственные территории, расположенные вдоль автодорог, а также пахотные земли из-за проведения на них сельскохозяйственных работ.

2. Приоритетными загрязнителями атмосферного воздуха являются вещества, обладающие эффектом суммации: диоксид азота (N02) и диоксид серы (БОг), содержание которых в приземном слое атмосферного воздуха превышает санитарно-гигиенические нормативы до 3,07 ПДК, биосферные - до 10 ПДК.

3. Загрязнение почв придорожных территорий тяжелыми металлами вдоль автотрасс находится на среднем и низком уровнях. Приоритетными являются цинк, медь, концентрация которых в почве составляет от 1 до 3 ПДК. Коэффициент превышения фона (Кс) составляет от 1,08-11,9 по Ъъ\ 0,5-3,07 - по Си; 1,08-1,41 - по РЬ; 1,88-3,7 - по Ой.

4. Установлено, что под влиянием выбросов транспорта происходит изменение агрохимических показателей почвы:

-значения рНкс] и К20 снижаются с увеличением расстояния до автомагистрали, и на расстоянии 100 метров достигают фоновых значений.

5. Под влиянием выбросов транспорта и мобильной сельскохозяйственной техники в агроландшафтах снижается активность почвенно-биотического комплекса, уменьшается количество дождевых червей в верхнем слое почвы, что связано с повышенными концентрациями тяжелых ме-

таллов в почве и веществ группы суммации (диоксида азота и диоксида серы) в приземном слое атмосферного воздуха. Численность червей на 1 кв.м. почвы более 100 штук характеризует средний уровень биологической активности.

6. Величина безопасного расстояния до автомагистрали, на котором концентрация токсикантов (ТМ в почве, диоксида азота и серы в приземном слое атмосферного воздуха) достигает значений нормативов, зависит от интенсивности движения и варьирует от 10-50 метров на дорогах с интенсивностью движения до 10 тыс. авт/сутки, до 100 метров и более на дориах с интенсивностью движения более 16 тыс. авт/сутки.

7. Одним из мероприятий, снижающих токсичное влияние выбросов двигателей внутреннего сгорания на экологическое состояние агроландшаф-тов, является перевод мобильной техники, в том числе тракторов, на эколо-гачески более чистое топливо - компримированный (сжатый) природный газ. В диссертационной работе проведена сравнительная эколого-экономическая оценка выбросов трактора К-701 с ГБО при его работе в дизельном и газодизельном режимах. Анализ результатов показал, что использование газового топлива для тракторов в сельскохозяйственном производстве позволяет снизить количество выбросов диоксидов азота и серы от 2 до 12 раз, при этом экономическая эффективность составляет 76,4 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При проектировании полей севооборота в придорожной зоне необходимо учитывать интенсивность движения на автотрассе и соблюдать са-нитарно-защитную зону: на дорогах с интенсивностью движения более 16 тыс.авт/сутки - 100 метров; 2-10 тыс. авт/сутки - 50 метров; < 2 тыс.авт/сутки - 10 метров. На отчуждаемой территории следует выращивать устойчивые виды сельскохозяйственных культур на технические цели или проводить лесомелиоративные мероприятия.

2. Рекомендуется при проведении экологического мониторинга состояния агроландшафтов южной части Нечерноземной зоны РФ, подвер-

женных влиянию выбросов транспорта и мобильной сельскохозяйственной техники, в качестве одного из показателей использовать численность дождевых червей в слое почвы 0-20 см. Показателем снижения техногенной нагрузки на серую лесную почву от выбросов транспорта является 100 и более штук червей на 1 кв. метре площади.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Правкина С.Д. Отрицательное влияние мобильной техники на экологическое состояние почв и мероприятия по его снижению// Материалы научно-пракшческой конференции «Энергосберегающие технологии использования и ремонта машинно-тракторного парка», Рязань, 2004, С. 45

2. Правкина С.Д. Влияние выбросов двигателей внутреннего сгорания на биологическую активность темно-серой лесной почвы//Сборник докладов международной научно-практической конференции «Ресурсосберегающие технологии земледелия», Курск, 2005, С. 522-526

3. Родионова И.В., Правкина С.Д. Изучение влияния выбросов дизельного двигателя на почвенную мезофауну (на примере дождевых чер-вей)//Материалы молодежного форума «Агробиотехнологии и экологическое земледелие», - Владимир, 2005, С.149-150

4. Усиенский И.А., Макарова Л.Ю., Правкина С.Д. Экологическая оценка выбросов ОГ /рактора К-701 с ГБО при выполнении сельскохозяйс!-венных рабо!//Сборник научных трудов. - Рязань, РГСХА, 2005 - С. 39-42

Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печать ризографическая. Усл. печ.л. 1,2 Тираж 1(Ю экз. Заказ №22

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образован™ «Рязанская государственная сельскохозяйственная академия им. проф. П.А.Костычева» 390044 г. Рязань, ул. Костычева, 1

Отпечатано в ООО «Политех» 390013, г. Рязань, Первомайский проспект, д. 64

¿aV6A

^Tff \

\

'35 9 9