Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Геоинформационная система ведения локального мониторинга эколого-мелиоративного состояния орошаемых земель Саратовского Заволжья
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Корнева, Татьяна Владимировна
Введение.
1 .Состояние изученности вопроса.
1,1 .Концепции ведения мониторинга орошаемых агроландшафтов.
1.2. Круговорот вещества в орошаемых агроландшафтах, их продуктивность и экологическая устойчивость.
1.3. Применение информационных технологий для создания и ведения мониторинга орошаемых агроландшафтов.
2. Условия и методика проведения исследований.
2.1 .Природные условия зоны проведения исследований.
2.1.1. Климат.
2.1.2. Рельеф и геолого-гидрогеологические особенности.
2.1.3. Почвенный покров.
2.2. Обоснование репрезентативности выбранного участка.
2.3.Описание объекта геоинформационного мониторинга,.
2.3.1. Общие сведения о хозяйстве.
2.3.2. Природные условия.
2.3.2.1. Климат.
2.2.2.2. Геология и рельеф.
2.2.2.3. Почвы.
2.2.2.4. Климатические условия.
2.3.3. Водопотребление.
2.3.4. Системы орошаемого земледелия.
2.4.Методика проведения исследований.
2.4.1. Методика отбора почвенных проб.
2.4.2. Методика определения мелиоративных и агроэкологиче-ских свойств почвы.
2.4.2.1. Методика определения мелиоративных свойств почвы.
2.4.2.2. Методика определения агрохимических свойств почвы.
2.4.2.3. Методика определения загрязнения почвы тяжелыми металлами и мышьяком.
2.4.3. Методика создания цифровой карты орошаемых земель и использование ГИС технологий при сборе и обработке данных.
3. Принципы создания и ведения локального мониторинга орошаемых агроландшафтов сухостепного Заволжья на основе ГИС-технологий.
3.1. Перспективы применения геоинформационных систем в мелиоративной отрасли.
3.2. Принципы создания и ведения локального мониторинга орошаемых агроландшафтов.
4. Агроэкологическое и мелиоративное состояние орошаемых земель ЗАО «АФ «Волга», тенденции его изменений и закономерности превращений веществ.
4.1. Современное агроэкологическое и мелиоративное состояние орошаемых земель ЗАО «АФ «Волга».
4.2. Тенденции изменения потенциального и эфффективного плодородия орошаемых земель ЗАО «АФ «Волга» за 1990 - 2006 гг.
4.3. Закономерности превращений вещества в орошаемых агроланд-шафтах сухостепного Заволжья (на примере ЗАО АФ «Волга»).
4.3.1. Динамика баланса гумуса.
4.3.2. Динамика баланса основных элементов питания.
4.3.3. Рекомендации по улучшению балансов гумуса и основных элементов питания.
5. Информационное обеспечение локального мониторинга орошаемых агроландшафтов.
5.1. Программные средства создания геоинформационной системы локального мониторинга.
5.2.Цифровая карта мелиорированных земель ЗАО «АФ «Волга».
5.2.1 .Подготовительный этап.
5.2.2. Векторицазия.
5.2.3 .Привязка.
5.2.4. Атрибутивные свойства объекта.
5.2.5.Тематические слои.
5.2.6.Цифровая модель рельефа.
5.3. Атрибутивная база данных локального мониторинга орошаемых земель ЗАО «Агрофирмы «Волга».
6. Применение ГИС- технологий для оценки мелиоративного и агроэкологического состояния орошаемых земель сухостепного Заволжья.
6.1. Инструменты ГИС-ацализа данных.
6.2. Способы автоматизированного создания почвенно-мелиоративных карт.
6.2.1. Карты мелиоративного состояния по засолению.
6.2.2. Автоматизированное создание картограмм тенденций осолонцевания почв.
6.2.3. Автоматизированное создание карт изогипс уровня грунтовых вод.
6.3. Способы автоматизированного создания картограмм для оценки агроэкологического состояния орошаемых земель.
6.3.1. Способ создания картограмм по осредненному для каждого отдельного поля значению показателей.
6.3.2. Способ создания цифровых моделей пространственного распространения значений агроэкологических показателей (ЦМПРП).
6.3.3. Обработка данных о загрязнении почв средствами ГИС
7. Информационно-советующая система «Экологический паспорт сельскохозяйственного предприятия».
7.1. Экологический паспорт сельскохозяйственного предприятия и его особенности.
7.2. Программно-информационное обеспечение информационно-советующей системы «Экологический паспорт сельскохозяйственного предприятия».
8. Экономическая эффективность применения геоинформационного мониторинга орошаемых земель.
8.1. Оценка экономической эффективности повышению качества управления эффективным плодородием орошаемых земель ЗАО «АФ «Волга»
8.2. Экономическая эффективность применения геоинформационных технологий для обработки результатов мониторинга орошаемых земель.
Выводы.
Предложения производству.
Список используемой литературы.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Геоинформационная система ведения локального мониторинга эколого-мелиоративного состояния орошаемых земель Саратовского Заволжья"
Занимая обширную территорию Восточной Европы и всю Северную Азию, Россия располагает огромным земельным фондом в 1709,8 млн. га (Россия в окружающем мире: 2002). Но лишь четверть земельного фонда страны благоприятна для сельского хозяйства. В северной и средней лесной зонах недостает солнечного тепла. Годовая сумма среднесуточных температур выше 10°С в этих местах не превышает 1400°С. В южных континентальных районах недостаточно атмосферной влаги (менее 400 мм в год). В связи с этим всего 13% территории России занято сельскохозяйственными угодьями, а пашней и того меньше - всего 7 %, из них на долю каштановых почв приходится 12,8 % (Романенко Г.А., Комов Н.В., Тютюнников А.И., 1996)
В наше время на одного жителя планеты приходится около 0,25 га пашни, а в России - 0,88 га (Доклад о мировом развитии, 2000/2001 г.). Большой земельный фонд с разнообразным почвенным покровом, несомненно, представляет огромное национальное богатство страны. Задача состоит в том, чтобы бережно и умело распоряжаться им, то есть в максимальной степени согласно особенностям природных условий страны в целом и каждому из ее регионов и ландшафтов в отдельности.
Однако с начала 1980-х годов стало ощущаться замедление, а затем и спад развития сельскохозяйственного производства. Принимаемые правительством постановления и программы повышения плодородия почв не выполнялись, уменьшались поставки минеральных и органический удобрений. Негативные процессы в состоянии почвенного покрова России особенно усилились в 1990-е годы.
Количество элементов питания растений, вносимых в почвы с органическими удобрениями, уменьшилось за последние 10-15 лет в 7 раз, с минеральными в 10 раз. Дефицит баланса питательных элементов в почвах пашни достиг более 100 кг/га. Это значит, что уже много лет идет процесс не повышения, а истощения природного плодородия почв. Огромные территории сельскохозяйственных угодий (23%) и особенно пашни эродированны (27%), больше 40 млн. га в разной степени засолены, а 26 млн. га переувлажнены и заболочены, около 5 млн. га загрязнены тяжелыми металлами и радионуклидами (Почвы и земельные ресурсы, 2000).
По данным государственной агрохимической службы России и Роском-зема России, 56 млн. га пашни (45%) характеризуется низким содержанием гумуса, 43 млн. га (36%) - повышенной кислотностью, 28 млн.га (23%) -низким содержанием фосфора и 12 млн. га (9%) - низким содержание калия, что лимитирует уровень урожайности на этих землях. (Государственный доклад «О состоянии окружающей природной среды Российской Федерации в 1999 году», 2000).
В Саратовской области в результате не всегда рационального использования орошаемых земель с применением недопустимых нагрузок на мелиоративные агроландшафты в последние десятилетия усилилось развитие негативных процессов: дегумификация почв региона (за последние 30 лет содержание гумуса в почвах уменьшилось на 0,24-0,7 %); подъем уровня грунтовых вод за счет инфильтрации оросительной воды; вторичное засоление и осолонцевание. В настоящее время в Саратовской области из оставшихся на балансе 257,3 тыс. гектар орошаемых земель 10% (25769 га) отличаются различной степенью солонцеватости, 3% (7304 га) - засолены, на 5704 га или около 2% грунтовые воды залегают на глубине менее 2 метров.
Важнейшей причиной экологического неблагополучия орошаемых аг-роландшафтов является недостаточное качество управления их мелиоративным комплексом из-за недостатка информации, отсутствия учета пестроты почвенного плодородия по полям хозяйств при принятии агротехнологиче-ских решений. Предоставить необходимую информацию может только комплексный локальный мониторинг эколого-мелиоративного состояния орошаемых земель, учитывающий различия показателей почвенного плодородия отдельных поливных полей. Создание и ведение его системы является насущной задачей современной сельскохозяйственной науки и практики. Такой мониторинг требует разработки информационного обеспечения мелиорируемых ландшафтов, включающих учет пространственной динамики характеристик полей, организации территории, конструктивных различий ирригационной сети и других значимых факторов. Инструментарием, который мог бы накапливать и обрабатывать всю эту информацию, является географическая информационная система (ГИС) орошаемых агроландшафтов.
В настоящее время в Российской Федерации геоинформационные системы мониторинга мелиорированных земель ориентируются на применение на федеральном и региональном уровнях. ГИС-технологии в них направлены на визуализацию с помощью электронных карт различной атрибутивной информации, а не на задачи управления почвенным плодородием при производстве растениеводческой продукции, которые могут решаться только на локальном уровне, в отдельных орошаемых хозяйствах.
Разработке комплексного локального геоинформационного мониторинга орошаемых земель, предназначенного для управления плодородием почв в природно-климатических и социально-экономических условиях сухостепно-го Заволжья, посвящена настоящая диссертационная работа.
Ее основу составляют исследования, выполненные автором в 2004-2006 гг, которые проводились в репрезентативном для условий сухостепного Заволжья хозяйстве ЗАО «Агрофирма «Волга» (Марксовский район Саратовской области)
Цель и задачи исследований.
Цель - сохранение природного потенциала орошаемых агроландшафтов Саратовского Заволжья на основе повышения качества управления почвенным плодородием путем разработки системы создания и ведения комплексного локального геоинформационного мониторинга поливных земель. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- Выработать принципы создания и ведения локального мониторинга орошаемых агроландшафтов на основе ГИС-технологий.
- Изучить современное агроэкологическое и мелиоративное состояние орошаемых земель ЗАО «Агрофирма «Волга» Марксовского района Саратовской области, тенденции его изменений за последние 15 лет и закономерности превращений веществ в орошаемых агроланд-шафтах сухостепного Заволжья.
- Создать информационное обеспечение локального мониторинга орошаемых агроландшафтов на примере репрезентативного хозяйства ЗАО «АФ «Волга».
- Разработать способы применения геоинформационных технологий для оценки мелиоративного и агроэкологического состояния мелиорированных земель сухостепного Заволжья.
- Создать информационно-советующую систему для разработки экологического паспорта и определения платы за природопользование сельскохозяйственного предприятия.
Научная новизна. Предложены принципы и система создания и ведения комплексного локального геоинформационного мониторинга орошаемых земель сухостепной зоны Заволжья. Разработано информационное обеспечение мониторинга, в том числе цифровая карта репрезентативного орошаемого хозяйства Саратовского Заволжья - ЗАО «Агрофирма «Волга» Марксовскош района. Установлены особенности современного эколого-мелиоративного состояния его мелиорированных земель и закономерности превращений веществ в орошаемых агроландшафтах сухостепного Заволжья. С помощью геоинформационных технологий определены тенденции пространственно-временных изменений агроэкологических и мелиоративных свойств орошаемых темно-каштановых почв хозяйства. Создана информационно-советующая система для разработки экологического паспорта и определения платы за природопользование сельскохозяйственного предприятия.
Практическая значимость работы. Использование на орошаемых землях Саратовского Заволжья разработанного комплексного локального мониторинга эколого-мелиоративного состояния почв, основанного на современных геоинформационных технологиях, обеспечивает повышение качества управления поливным растениеводством, в том числе агроэкологически обоснованную экономию удобрений, улучшение эколого-мелиоративного состояния орошаемых темно-каштановых почв, повышение продуктивности поливных земель, снижение затрат на обработку данных мониторинговых наблюдений на 60 - 80%.
Реализация результатов исследований. Разработанные система ведения и информационное обеспечение комплексного локального геоинформационного мониторинга орошаемых земель сельскохозяйственного предприятия сухостепной зоны Заволжья, а также информационно-советующая система для разработки экологического паспорта сельскохозяйственного предприятия были внедрены в 2005-2006 гг. в ЗАО «Агрофирма «Волга» (Мар-ксовский район Саратовской области) на площади 3280 га. Экономический эффект за счет повышения качества управления плодородием орошаемых земель составил 133 тыс. руб.; а при обработке результатов мониторинга и выдаче их в виде картограмм за одно обследование 1,4 руб./га при агрохимическом обследовании и 0,78 руб./га при мелиоративном.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на международной научно-практической конференции «Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства (Пенза, 2005); международной научно-практической конференции «Проблема производства продукции растениеводства на мелиорированных землях» (Ставрополь, 2005); международной научной конференции «Агрохимические приемы повышения плодородия почвы и продуктивности сельскохозяйственных культур в адаптивно-ландшафтных системах земледелия» (Москва 2006); всероссийской научно-практической конференции, посвященной 117 годовщине со дня рождения Н.И. Вавилова (Саратов, 2004); всероссийской научно-практической конференции, посвященной 118 годовщине со дня рождения Н.И. Вавилова (Саратов, 2005); конференциях профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» (Саратов, 2004 - 2006).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе в реферируемом журнале «Плодородие».
Основные положения, выносимые на защиту:
Принципы ведения локального мониторинга орошаемых агроланд-шафтов на основе ГИС-технологий.
- Особенности современного агроэкологического и мелиоративного состояния орошаемых земель ЗАО «Агрофирма «Волга» Марксовского района Саратовской области, тенденции его изменений за последние 15 лет и закономерности превращений веществ в орошаемых агроланд-шафтах сухостепного Заволжья.
- Информационное обеспечение локального мониторинга орошаемых агроландшафтов на примере репрезентативного хозяйства ЗАО «АФ «Волга».
- Способы применения геоинформационных технологий для оценки мелиоративного и агроэкологического состояния мелиорированных земель сухостепного Заволжья.
- Информационно-советующая система для разработки экологического паспорта и определения платы за природопользование сельскохозяйственного предприятия.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 210 страницах машинописного текста, содержит 71 таблицу, 82 рисунка. Состоит из введения, 8 глав, выводов и предложений производству, списка литературы из 391 наименований, в т. ч. 29 на иностранных языках, приложений.
Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Корнева, Татьяна Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Создание локального ГИС-мониторинга орошаемых агроландшаф-тов необходимо проводить на основе принципов: комплексности - сбора в единой базе данных агроэкологической, мелиоративной и техногенной информации по показателям состояния и тенденций изменения потенциального и эффективного плодородия и загрязнения почв; локальности - ориентированности на эксплуатацию в рамках отдельного сельскохозяйственного предприятия, с объектом мониторинга, наблюдаемой системой - всеми поливными землями хозяйства и основными ее элементами- орошаемыми полями; геопространственности -перехода от дискретных или точечных значений показателей состояния наблюдаемой системы к их пространственной характеристике на основе применения ГИС-технологий; иерархичности и сопряженности - проведение мониторинга «снизу-вверх» - от отдельного поля к хозяйству, далее на уровне района, региона, федерации;, необходимости фиксации временной динамики, дающей возможность оценить и прогнозировать непрерывно меняющееся в процессе техногенеза эколого-мелиоративное состояние наблюдаемых объектов.
2. Мониторинг современного эколого-мелиоративного состояния орошаемых земель ЗАО «Агрофирма «Волга» выявил наличие выраженной пространственной Пестроты почвенного плодородия и преобладание почв со средним 45% и низким 42 % содержанием гумуса, средней 42%и низкой 42% обеспеченностью доступным фосфором, низкой и очень низкой 86% обменным калием. Коэффициенты вариации по содержанию гумуса равны доступного фосфора и обменного калия равны соответственно 0,19, 0,42 и 0,54. Загрязнение тяжелыми металлами и мышьяком на всех полях ниже ориентировочно допустимой концентрации. Отмечено низкое загрязнение Почв медью, никелем и мышьяком, по которым превышением над предельно допустимой концентрацией составило 11,3, 26 и 1,7 мг/кг соответственно. Почвы 90% полей хозяйства не засолены. 10% имеет слабую и 2 среднюю степень засоления пахотного и подпахотного горизонта.
3. На основе мониторинга почвенных процессов за 15-летний период установлены: тенденция дегумификации при ежегодном уменьшении содержания гумуса 0,01% в абсолютных показателях; снижение содержания обменного калия с 35,93 до 31,64, доступного фосфора с 9,7 до 3,27 мг/100г почвы.
4. Определены закономерности выраженности почвенных процессов за изученный период - уравнение линейной регрессионной зависимости содержания гумуса от времени : %Гум = 22,6 - 0,098-Т R=0,57; нелинейной регрессионной зависимости содержания доступного фосфора: Ф - -0J959-T2 + 782,83-Т-782200 R=0,66 и обменного калия: К = -0,2788-Т2 + 1113,5-Т-106 R=0,59.
5. Рассчитанные балансы гумуса, доступного фосфора и обменного калия за последние 9 лет подтвердили отрицательную динамику этих показателей почвенного плодородия. В среднем по орошаемым полям дефицит баланса гумуса за расчетный период составил 6,4 т/га; фосфора и калия - 38,3 и 110,9 кг/га в год соответственно.
6. На базе пакета ArcGIS DeskTop 9.0 разработано информационное обеспечение комплексного локального ГИС-мониторинга орошаемых земель репрезентативного хозяйства, в том числе цифровая карта наблюдаемой территории с группами слоев: инфраструктура, гидрография и рельеф, геология, почвенная карта, места отбора проб; атрибутивная база данных результатов наблюдений и цифровые модели рельефа местности и грунтовых вод.
7. Для оценки эколого-мелиоративного состояния орошаемых земель на основе адаптации программных средств комплекса ArcGIS DeskTop 9.0 к природно-хозяйственным условиям Саратовского Заволжья разработаны способы применения ГИС-технологий, обеспечивающие автоматизированное создание картограмм эффективного, потенциального плодородия и загрязнения; почвенно-мелиоративных карт контуров засоления и изогипс УГВ; моделей пространственного распространения содержания гумуса, азота, доступного фосфора и обменного калия и загрязнения почв тяжелыми металлами и мышьяком.
8. Разработана информационно-советующая система «Экологический паспорт сельскохозяйственного предприятия». В число решаемых ею задач входят: хранение и выдача постоянной и не требующей расчета переменной информации паспорта, расчет выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от различных стационарных источников и транспорта-, Определение платы за выбросы, сбросы, размещение отходов загрязняющих веществ в окружающую среду.
9. Экономический эффект повышения качества управления плодородием орошаемых земель ЗАО «АФ «Волга» в результате использования комплексного локального ГНС-мониторинга за счет экономии фосфорных и калийных удобрений составил 133 тыс. руб. Применение средств ГИС-мониторинга при обработке результатов обследования обеспечило снижение трудозатрат на составление агрохимических картограмм, почвенно-мелиоративных карт и их аналитическую обработку на 78,4 и 58% соответственно; а экономический эффект для агрохимического обследования составил 1,4; мелиоративного - 0,78 руб./га.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для сохранения плодородия орошаемых земель сухостепного Заволжья рекомендуется создание и ведение комплексного локального ГЙС-мониторинга.
Составление картограмм эффективного, потенциального плодородия и загрязнения; почвенно-мелиоративных карт контуров засоления и изогипс УГВ целесообразно производить с помощью разработанных способов применения ГИС-технологий.
Разработку экологических паспортов предприятий, определение платы за использование природных ресурсов рекомендуется проводить с помощью информационно-советующей системы «Экологический паспорт сельскохозяйственного предприятия».

Автореферат диссертации по теме "Геоинформационная система ведения локального мониторинга эколого-мелиоративного состояния орошаемых земель Саратовского Заволжья"
На правах рукописи
КОРНЕВА Татьяна Владимировна
ГЕОИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ВЕДЕНИЯ ЛОКАЛЬНОГО МОНИТОРИНГА ЭКОЛОГО-МЕЛИОРАТИВНОГО СОСТОЯНИЯ ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЕЛЬ САРАТОВСКОГО ЗАВОЛЖЬЯ
06.01.02 — «Мелиорация, рекультивация и охрана земель»; 03.00.16. - «Экология»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Саратов 2006
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова»
Научные руководители:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Пронько Нина Анатольевна кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Корсак Виктор Владиславович доктор сельскохозяйственных наук, профессор Решетов Геннадий Георгиевич доктор технических наук, профессор Рогачев Алексей Фруминович
ФГНУ «Волжский НИИ гидротехники и мелиорации»
Защита диссертации состоится « 2 октября 2006 г. в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.061.05 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовской государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова» по адресу: 410012, г. Саратов, Театральная пл., д. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ»
Автореферат разослан « 2 сентября 2006г,
Ученый секретарь диссертационного совета
Пронько Н.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Россия располагает огромным земельным фондом в 1709,8 млн. га. Национальным богатством страны по праву является плодородие зональных почв. Сохранение его является важнейшей задачей мелиоративной науки и практики орошаемого земледелия.
В Саратовской области в результате не всегда рационального использования орошаемых земель с применением недопустимых нагрузок на мелиоративные агроландшафты в последние десятилетия усилилось развитие негативных процессов: дегумификация почв региона (с 1970-х годов содержание гумуса в почвах уменьшилось на 0,24-0,7%); подъем уровня грунтовых вод за счет инфильтрации оросительной воды; вторичное засоление и осолонцевание. В настоящее время в Саратовской области из оставшихся на балансе 257,3 тыс. гектар орошаемых земель 10% (25769 га) отличаются различной степенью со-лонцеватости, 3% (7304 га) - засолены, на 5704 га или около 2% грунтовые воды залегают на глубине менее 2 метров.
Важнейшей причиной экологического неблагополучия орошаемых агро-ландшафтов является недостаточное качество управления мелиоративным комплексом из-за недостатка информации, отсутствия учета пестроты почвенного плодородия по полям хозяйств при принятии агротехнологических решений. Предоставить необходимую информацию может только комплексный локальный мониторинг эколого-мелиоративного состояния орошаемых земель, учитывающий различия показателей почвенного плодородия отдельных поливных полей. Создание и ведение его системы является насущной задачей современной сельскохозяйственной науки и практики. Такой мониторинг требует разработки информационного обеспечения мелиорируемых ландшафтов, включающих учет пространственной динамики характеристик полей, организации территории, конструктивных различий ирригационной сети и других значимых факторов. Инструментарием, который мог бы накапливать и обрабатывать всю эту информацию, является географическая информационная система (ГИС) орошаемых агроландшафтов.
В настоящее время в Российской Федерации геоинформационные системы мониторинга мелиорированных земель ориентируются на применение на федеральном и региональном уровнях. ГИС-технологии в них направлены на визуализацию с помощью электронных карт различной атрибутивной информации, а не на задачи управления почвенным плодородием при производстве растениеводческой продукции, которые могут решаться только на локальном уровне, в отдельных орошаемых хозяйствах.
Разработке комплексного локального геоинформационного мониторинга орошаемых земель, предназначенного для управления плодородием почв в природно-климатических и социально-экономических условиях сухостепного Заволжья, посвящена настоящая диссертационная работа.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - сохранение природного потенциала орошаемых агроландшафтов Саратовского Заволжья на основе повышения качества управления почвенным плодородием путем разработки системы создания и ведения комплексного локального геоинформационного мониторинга поливных земель
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- Выработать принципы создания и ведения локального мониторинга орошаемых агроландшафтов на основе ГИС-технологий.
- Изучить современное агроэкологическое и мелиоративное состояние орошаемых земель ЗАО «Агрофирма «Волга» Марксовского района Саратовской области, тенденции его изменений за последние 15 лет и закономерности превращений веществ в орошаемых агроландшафтах сухостепного Заволжья.
- Создать информационное обеспечение локального мониторинга орошаемых агроландшафтов на примере репрезентативного хозяйства ЗАО «АФ «Волга».
- Разработать способы применения геоинформационных технологий для оценки мелиоративного и агроэкологического состояния мелиорированных земель сухостепного Заволжья.
- Создать информационно-советующую систему для разработки экологического паспорта и определения платы за природопользование сельскохозяйственного предприятия
Научная новизна. Предложены принципы и система создания и ведения комплексного локальною геоинформационного мониторинга орошаемых земель сухо-степной зоны Заволжья. Разработано информационное обеспечение мониторинга, в том числе цифровая карта репрезентативного орошаемого хозяйства Саратовского Заволжья - ЗАО «Агрофирма «Волга» Марксовского района. Установлены особенности современного эколого-мелиоративного состояния его мелиорированных земель и закономерности превращений веществ в орошаемых агроландшафтах сухостепного Заволжья. С помощью геоинформационных технологий определены тенденции пространственно-временных изменений агроэкологических и мелиоративных свойств орошаемых темно-каштановых почв хозяйства. Создана информационно-советующая система для разработки экологического паспорта и определения платы за природопользование сельскохозяйственного предприятия.
Практическая значимость работы. Использование на орошаемых землях Саратовского Заволжья разработанного комплексного локального мониторинга эколого-мелиоративного состояния почв, основанного на современных геоинформационных технологиях, обеспечивает повышение качества управления поливным растениеводством, в том числе агроэкологически обоснованную экономию удобрений, улучшение эколого-мелиоративного ' состояния орошаемых темно-каштановых почв, повышение продуктивности поливных земель, снижение затрат на обработку данных мониторинговых наблюдений на 60 — 80%.
Реализация результатов исследований. Разработанные система ведения и информационное обеспечение комплексного локального геоинформационного мониторинга орошаемых земель сельскохозяйственного предприятия сухостепной зоны Заволжья, а также информационно-советующая система для разработки экологического паспорта сельскохозяйственного предприятия были внедрены в 20052006 гг. в ЗАО «Агрофирма «Волга» (Марксовский район Саратовской области) на площади 3280 га. Экономический эффект за счет повышения качества управления плодородием орошаемых земель составил 133 тыс. руб.; а при обработке результатов мониторинга и выдаче их в виде картограмм за одно обследование 1,4
руб./га при агрохимическом обследовании и 0,78 руб./га при мелиоративном.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на Международных научно-практических конференциях «Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства (Пенза, 2005); «Проблема производства продукции растениеводства на мелиорированных землях» (Ставрополь, 2005); «Агрохимические приемы повышения плодородия почвы и продуктивности сельскохозяйственных культур в адаптивно-ландшафтных системах земледелия» (Москва 2006); Всероссийских научно-практических конференциях, посвященным 117 и 118 годовщинам со дня рождения Н.И. Вавилова (Саратов, 2004, 2005) и конференциях профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» (Саратов, 2004,2005).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе в реферируемом журнале «Плодородие». Основные положения, выносимые на защиту:
— Принципы ведения локального мониторинга орошаемых агроландшафтов на основе ГИС-технологий.
— Особенности современного агроэкологического и мелиоративного состояния орошаемых земель ЗАО «Агрофирма «Волга» Марксовского района Саратовской области, тенденции его изменений за последние 15 лет и закономерности превращений веществ в орошаемых агроландшафтах сухостепного Заволжья.
— Информационное обеспечение локального мониторинга орошаемых агроландшафтов на примере репрезентативного хозяйства ЗАО «АФ «Волга».
— Способы применения геоинформационных технологий для оценки мелиоративного и агроэкологического состояния мелиорированных земель сухо-степного Заволжья.
— Информационно-советующая система для разработки экологического паспорта и определения платы за природопользование сельскохозяйственного предприятия
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 210 страницах машинописного текста, содержит 71 таблицу, 82 рисунка. Состоит из введения, 8 глав, выводов и предложений производству, списка литературы из 391 наименований, в т. ч. 29 на иностранных языках, приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Условия и методика проведения исследований
Исследования проводились в 2004-2006 гг. в сухостепной зоне Заволжья на полях ЗАО «Агрофирма «Волга» Марксовского района Саратовской области. Место проведения исследований относится к V природно-экономической микрозоне и характеризуется континентальным климатом. Зима умеренно холодная (-10-15°С), лето теплое (21,6-22,6°С). Продолжительность безморозного периода 145-155 дней. Сумма эффективных температур 2700-2800°С. В среднем за год здесь выпадает 360-380 мм осадков, в том числе в теплую часть года около 230 мм. Гидротермический коэффициент 0,5-0,7.
По геологическим условиям исследуемая территория расположена на II надпойменной террасе р. Волга, сложена нижнехвалынскими аллювиальными отложениями, представленными песками, супесями, суглинками, реже глинами. По классификации типов агроландшафтов Поволжья по рельефу территория
обследуемого хозяйства относится к плакорно-равнинному полевому (где расположены все поливные участки) и склоново-ложбинному почвозащитному аг-роландшафтам (прочие земли хозяйства).
Почвенный комплекс орошаемых земель хозяйства представлен темно-каштановыми почвами различной мощности, в основном тяжело- и среднесугли-нистого гранулометрического состава, изредка в комплексе с солонцами.
Объектами исследований были:
- Плакорно-равнинный полевой орошаемый агроландшафт ЗАО «АФ «Волга» с темно-каштановыми почвами и процессы, происходящие в нем;
- Система поливного земледелия в хозяйстве;
- Система локального мониторинга мелиорированных земель.
В качестве репрезентативного для орошаемых условий Саратовского Заволжья было выбрано ЗАО «Агрофирма «Волга» Марксовского района по следующим показателям: поливные земли хозяйства расположены на типичных для региона темно-каштановых почвах (около 90%) в административном районе с наибольшей орошаемой площадью (45 тыс. га); входят в состав одной из крупнейшей инженерной оросительной системы, обеспечивающей ведущее регулярное орошение; в хозяйстве применяется типичная для региона система орошаемого земледелия - используются характерные для зоны зернопропаш-ные севообороты с основными культурами: кукуруза; многолетние и однолетние травы; соя; овес; яровая пшеница; озимая рожь; режимы орошения выдерживаются путем полива доминирующими в области (80%) дождевальными машинами «Фрегат», вносятся агрохимикаты.
Всего в хозяйстве имеется 53 орошаемых поля общей площадью 3280 га. Поля разбиты на 5 севооборотных участков, из которых на 4-х приуроченных к насосным станциям 47П, Саратовка, Аннушка, БКНС были проведены мониторинговые исследования. Водозабор осуществляется из канала Приволжской оросительной системы имени И.П. Кузнецова. В качестве удобрений за период с 1997 по 2006 гг. вносились в основном аммиачная селитра и жидкий аммиак.
Наблюдения за эколого-мелиоративным состоянием орошаемых земель и его изменением за период с 1990 по 2006 гг. проводили за следующими показателями: агроэкологическими - состоянием потенциального (содержание гумуса) и эффективного плодородия (содержание доступных форм основных элементов питания растений в пахотном горизонте), загрязнением (содержание тяжелых металлов и мышьяка в почве), и мелиоративными показателями - содержанием ионов солей в почвенном растворе и обменных оснований в почвенном поглощающем комплексе; глубиной и минерализацией грунтовых вод, составом растворенных в них солей.
Отбор почвенных образцов проводился в соответствии с общепринятыми методиками и нормативами: ГОСТ 17.4.3.01-83; ГОСТ 28168-89; ГОСТ 17.4.4.02-84; ОСТ 56 81-84; общесоюзной инструкцией по почвенным обследованиям и составлению крупномасштабных почвенных карт землепользования (1973) и методикой почвенно-площадного обследования с учетом пространственной и временной изменчивости (1973).
Содержание гумуса определялось по методу мокрого сжигания по И.В. Тю-
рину (ГОСТ 26213-84), подвижного азота (нитрификационная способность) — методом Кравкова (ГОСТ 26107-84), подвижного фосфора - по Мачигину (ГОСТ 26205-84 ЦИНАО) и обменного калия - на пламенном фотометре в 1% углеаммо-нийной вытяжке (ГОСТ 26205-84 ЦИНАО). Содержание металлов в почве определялось по методу атомно-абсорбционной спектрофотометрии в фоновом мониторинге тяжелых металлов согласно Лапенко Л.А., Виленскому М.Г. (1986). Классификационная характеристика потенциального и эффективного плодородия выполнена согласно методическим указаниям по проведению комплексного мониторинга плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения (2003). Оценка степени загрязнения почв тяжелыми металлами проводилась согласно методическим рекомендациям по выявлению деградированных и загрязненных земель (1994); ГОСТ 17. 4. 02-83; ГН 6229-91; ГН 2.1.7.020-94; ГН 2.1.7.2041-06.
При мелиоративном обследовании в образцах почв, проводились анализы полной водной вытяжки согласно ГОСТ 26424-85; ГОСТ 26426-85; ГОСТ 2642785; ГОСТ 26428-85 и содержания солей в почвенно-поглощающем комплексе (ГОСТ 26487-85; ГОСТ 26950-86; ГОСТ 27821-88), в соответствии со следующими методиками: Антипов-Каратаев И.Н., Филиппова В.Н. (1937); Базилевич Н.И., Панкова Е.И. (1970), Кауричев И.С., Папов Н.П., Розов Н.Н. и др. (1989); Методическое руководство по методам контроля и критериям оценки мелиоративного состояния орошаемых земель Поволжья, (1991).
Химические анализы почв были выполнены в агрохимических лабораториях ФГНУ «ВолжНИИГиМ» (г. Энгельс) и Саратовской областной станции химизации.
При создании цифровой карты учитывались требования ГОСТ Р 5082895; ОСТ 68-3.4-98; РТМ 68-3.01-99. Обработка данных проводилась методами корреляционного, регрессионного, дисперсионного анализа по методике Б.А. Доспехова, 1985, с помощью программы STATISTIKA 5.5 и процессора электронных таблиц Microsoft Excel ХР, а также с помощью геостатистических методов, реализованных в программном комплексе ArcGIS DeskTop 9.0 (Bouma J., 1997; Goovaerts P., 1999; Lark R.M., Webster R., 2005).
Принципы создания и ведения локального мониторинга орошаемых
агроландшафтов
Исходя из необходимости сохранения природного потенциала мелиорированных земель и, прежде всего, плодородия почв, мы предлагаем следующие принципы создания и ведения локального мониторинга орошаемых агроландшафтов.
Принцип комплексности. Мониторинг орошаемых земель должен собирать в единой базе данных всю информацию, необходимую для принятия решений по сохранению плодородия почв и экологической устойчивости агроландшафтов, которую можно разбить на 3 части: агроэколОгическую, мелиоративную и техногенную. Агроэкологической частью информации мониторинга, определяющей продуктивность агроландшафта, характеризующей изменение природного потенциала земель и влияние антропогенных факторов на экосистемы различных уровней, являются данные о показателях состояния и тенденции изменения потенциального и эффективного плодородия (содержание и запасы гумуса, основных элементов питания и тенденции их изменения), а также показателях загрязнения почв агрохимикатами, тяжелыми металлами и мышьяком. К мелио-
ративной части, определяющей состояние и изменение мелиоративной обстановки, относятся показатели засоления (тип и степень засоления почв по результатам анализа полной водной вытяжки для метрового слоя почвы); осолонцевания (емкость катионного обмена и состав обменных оснований) почв; уровня и минерализации грунтовых вод. К техногенной части, определяющей характер и степень нагрузки на орошаемый агроландшафт, относятся данные о севооборотах и их продуктивности, режимах орошения, системах удобрений, применении средств химизации, техническом состоянии оросительной сети и ее элементов, насосных станций и дождевальных машин.
Принцип локальности. Мониторинг орошаемых земель, предназначенный для сохранения плодородия, должен ориентироваться на эксплуатацию в рамках отдельного сельскохозяйственного предприятия, то есть являться локальным. Это вытекает из необходимости наличия субъекта, принимающего решения по воздействию на составляющие почвенного плодородия отдельных орошаемых полей, в которых должны учитываться характерная пестрота почвенного плодородия и уникальные свойства каждого поля. Объектом мониторинга, наблюдаемой системой, должны быть все поливные земли хозяйства; основными элементами контролируемой системы — орошаемые поля. Наличие субъекта воздействия при определении территориального охвата мониторинга необходимо сочетать с требованиями ландшафтного подхода. Выделение отдельных низших таксономических ландшафтных единиц внутри одного хозяйства и единой системы мониторинга возможно с помощью соответствующей доработки его информационного обеспечения.
Принцип геопространственпости. В связи с необходимостью перехода от фактически полученных дискретных или точечных данных (результатов химических анализов почвенных проб, наблюдений за уровнем и минерализацией грунтовых вод) к соответствующим объективной реальности непрерывным значениям, полученным с помощью различных математических методов, учета географического взаиморасположения и формы различных элементов контролируемого агроландшафта (орошаемые поля, контура почвенных разностей, точки отбора проб), комплексный локальный мониторинг орошаемых земель должен основываться на современных геоинформационных технологиях, включать в себя цифровую карту и атрибутивную базу данных, средства ГИС-анализа, построения цифровых моделей местности, интерполяции и аппроксимации дискретных числовых данных.
Принцип иерархичности и сопряженности. Территориальным элементом для локального ГИС-мониторинга орошаемых земель должно служить каждое отдельное поле, так как на поле выдерживается единый комплекс агротехнических и мелиоративных мероприятий, и его можно считать относительно однородным по почвенно-мелиоративным характеристикам. Данные локального мониторинга поливных земель должны быть исходной информацией для более высоких в иерархическом отношении уровней мониторинга, то есть мониторинг аг-роэкологического и мелиоративного состояния орошаемых земель необходимо проводить в направлении «снизу-вверх» — от отдельного поливного поля к хозяйству, затем обобщаться на уровне района, региона, федерации и т.д. Это обуславливает необходимость использования единых форматов и структур баз дан-
ных отдельных локальных мониторингов для возможности интеграции и генерализации информации на более высоких иерархических уровнях мониторинга.
Принцип необходимости фиксации временной динамики. Эколого-мелио-ративное состояние орошаемых агроландшафтов непрерывно меняется в процессе техногенеза. Поэтому его оценка должна складываться из следующих элементов: сравнение текущих значений показателей с фоновыми или эталонными данными; определение прошедшей временной динамики изменений значений показателей (направленность, интенсивность, колебания, вариативность) и прогнозирование наиболее вероятных тенденций будущих изменений.
Исходя из основной цели мониторинга — повышения качества управления плодородием поливных земель и продуктивностью орошаемых агроландшафтов; результатом его должна быть не только информация для принятия управленческих решений, но и, по возможности, рекомендации для руководителей хозяйства. Поэтому информационное обеспечение ГИС-мониторинга, прежде всего его атрибутивная база данных, должно сопрягаться с разрабатываемыми информационно-советующими системами проектирования агротехнологиче-ских комплексов поливного растениеводства.
Кроме того, локальный мониторинг орошаемых агроландшафтов должен отвечать общим для всех видов мониторинга принципам непрерывности, системности, достоверности и оперативности (своевременности).
Агроэкологическое и мелиоративное состояние орошаемых земель ЗАО «АФ «Волга», тенденции его изменений и закономерности превращений веществ
Результаты наших исследований современного состояния почвенного плодородия полей репрезентативного хозяйства, выполненных в 2004—2006 гг. на площади 2353 га, показали, что как потенциальное, так и эффективное характеризуется большой пестротой в пространстве. 42,3% обследованных земель характеризуется низким и очень низким содержанием гумуса, 45,2 % средним, 12,5% высоким. 42,5% имеют среднее, 41,8% - низкое и 16,2% - высокое содержание доступного фосфора. На 49,2% отмечено низкое, 37,0% - очень низкое, 5,1% - среднее, 8,7% высокое содержание обменного калия. При этом обеспеченность почвы гумусом, доступным фосфором и обменным калием по отдельным орошаемым полям значительно варьирует. Коэффициенты вариации равны соответственно 0,19,0,42 и 0,54. Пестрота почвенного плодородия, значительно возросла, начиная с 1990 г., когда коэффициенты вариации соответственно были равны 0,11,0,41 и 0,29.
Сравнительный анализ данных обследований Саратовской областной станции химизации 1990 и 2001гг., ФГНУ «ВолжНИИГиМ» 1997 г. (Пронько H.A., 1997), наших материалов 2004-2006 гг. показал постепенное снижение потенциального и эффективного плодородия.
В среднем по хозяйству последовательное снижение потенциального плодородия говорит о развитии процесса дегумификации (табл. 1, рис.1).
Уравнение линейной регрессионной зависимости содержания гумуса (%Гум) от времени (Г): %Гум - 22,6 - 0,0098 Т; г=0,57; а также данные табл. 1 показывают, что в период 1990-2006 гг. содержание гумуса ежегодно снижалось на 0,01% в абсолютных показателях.
1. Изменение потенциального плодородия
Год Содержание гумуса, %
Среднее Мт Мах
1990 3,05 2,65 3,40
1997 3,01 2,51 3,70
2001 2,96 1,61 3,79
2004 2,92 2,32 3,29
2006 2,91 1,90 3,20
а 3,9
О
1-3,4 « 2,9
га 24
'
о
и 1,4
----------т------------ ■ 1 1 ♦ ♦____ ♦ $ ! |
* --- .....♦— г-------- I * 1 • I"! ♦ 1
1988 1992 1996 2000 2004
2008
Рис, 1.Изменение содержания гумуса
По эффективному плодородию также отмечено, что в среднем по хозяйству происходит снижение содержания доступных форм основных элементов питания растений (табл. 2, рис.3).
Год Подвижный с)юа]кр, мг на 100 г почвы Обменный калий, мг на 100 г почвы
Среднее Мт Мах Среднее Мт Мах
1997 9,70 2,60 17,2 35,93 13,20 65,60
2001 8,90 2,30 14,30 39,49 10,60 80,00
2004 3,50 1,00 6,10 24,22 8,53 58,73
2006 3,27 1,67 5,85 31,64 22,00 57,50
1999
2003
2003
Рис. 2. Изменение эффективного плодородия орошаемых почв ЗАО «АФ «Волга» Установленные нелинейные регрессионные зависимости содержания доступного фосфора (Ф) и обменного калия (К) мг/ 100 г почвы от времени (7) имеют вид: Ф = -0.1959 Т2 + 782,83-Т- 782200; г=0,66 К = -0,2788 Т2 + 1113,5 Т- 10л; г=0,59 Они показывают, что, если еще до середины 1990-х гг. сохранялась положительная динамика содержания этих элементов питания в почве, то с 1997 г. происходило ускоряющееся снижение их содержания, и к 2006 г. оно достигло 3,12 по доступному фосфору и 5,04 по обменному калию мг/100 г почвы в год.
Расчетные данные по балансу гумуса (рис. 3) практически в полной мере подтверждают фактические изменения содержания гумуса. В среднем по всем обследованным полям наблюдается снижение гумуса, которое составляет 6,4 т/га по расчетным данным и 5,0 т/га по фактическим данным. Разница между расчетными и фактическими значениями находится в пределах аналитической точности определения содержания гумуса. Коэффициент корреляции 11=0,95.
г и
X
га с; га ш
Критерий Фишера Р=1,01 при табличном Ро5=2,29, и критерий 1=1,7 при табличном ^5=2,11, что доказывает справедливость нулевой гипотезы, и, следовательно, достоверность проведенных расчетов.
За последние 9 лет среднее содержание доступного фосфора снизилось с 9,7 до 3,27, а обменного калия с 35,93 до 31,64 мг/100 г почвы. Снижение содержания доступного фосфора и обменного калия произошло из-за не внесения фосфатных и калийных удобрений. В результате сложились отрицательные балансы данных элементов (рис. 4). При этом по отдельным полям изменение происходило не равнозначно.
о чпа- гт па -пя- гта па гта па па па па200,00
0,00 2 -200,00 Ч -400,00 ё -600,00 ] * -800,00 га -1000,00 ш -1200,00 -1400,00 -1600,00
1 4 5 6 7 9 101114 16182122242628 3032 Номер поля
II Расчетный о Фактический Рис. 3. Балансы гумуса
5 6 7 9 10 11 14 16 21 Номер поля □ Расчетный □Фактический
И М 16 21 22 24 26 28 32
□ Расчетный О Фактический
Рис.4.Фактический и расчетный балансы доступного фосфора и обменного калия
Для изменения направленности процессов и создания бездефицитных балансов гумуса необходимо, чтобы разложение органического вещества и его образование в почве уравновешивались. Потери гумуса легче всего восполнить применением навоза. Из каждой тонны навоза образуется (сухое вещество - 50%, коэффициент гумификации навоза 25% ) 125 кг гумуса. Поэтому для компенсации имеющегося дефицита гумуса на орошаемых почвах в хозяйстве потребуется 14867 тонн навоза. Для восстановления бездефицитных балансов элементов питания необходимо внесение минеральных удобрений Р — 153,7 т и К — 363,9 т.
Степень загрязнения орошаемых земель ЗАО «Агрофирма «Волга» медью (8,7-14,3 мг/кг почвы), никелем (20,4-30), ртутью (следы) и мышьяком (2,4-3,7) характеризуется как низкая, свинцом (8,5-14), цинком (25,1-32,4), и кадмием (0,250,42) — допустимая. При этом содержание всех тяжелых металлов и мышьяка на всех полях ниже ориентировочно допустимой концентрации (ОДК), но выше предельно допустимой по ГОСТ 17.4.1.02-83 для меди, никеля и мышьяка. Основными источниками загрязнения являются выбросы предприятий и агрохимикаты.
■ Результаты наших исследований мелиоративного состояния орошаемых земель ЗАО «АФ «Волга» показали, что тип засоления пахотного горизонта почв хозяйства в целом характеризуются как сульфатно-гидрокарбонатный по анионному составу и магниево-кальциевый по катионному. При этом различий в типах засоления по раз-
ным горизонтам почвы по осредненным данным не выявлено (табл. 3).
3. Результаты анализов родной вьггяжки почв орошаемых попей ЗАО «АФ «Волга» в 2004—2006 г
Слой, см Плотный остаток Са2+ Mg2+ Na+ ООз2" HCQf СГ I SO/'
Содержание ионов солей в почве, мг/экв. на 100 г почвы
0-30 1,943 0,432 0,278 0,263 0,00 0,560 0,101 0,308
30-50 1,960 0,430 0,290 0,270 0,00 0,600 0,090 0,280
50-75 2,240 0,491 0,335 0,293 0,00 0,709 0,099 0,313
75-100 2,507 0,557 0,370 0,327 0,00 0,731 0,117 0,405
0-50 1,951 0,431 0,284 0,267 0,00 0,580 0,095 0,294
0-100 2,162 0.477 0.318 0,288 0,00 0,650 0,102 0,327
Содержание ионов солей в почве, %
0-30 0,071 0,009 0,0033 0,0061 0,00 0,034 0,0036 0,015
30-50 0,072 0,009 0,0035 0,0062 0,00 0,037 0,0032 0,014
50-75 0,083 0,010 0,0040 0,0067 0,00 0,043 0,0035 0,015
75-100 0,092 0,011 0,0044 0,0075 0,00 0,045 0,0042 0,020
0-50 0,071 0,009 0,003 0,006 0,00 0,035 0,003 0,014
0-100 0,079 0,010 0.004 0,007 0,00 0.040 0,004 0,016
Почвы 90% полей хозяйства не засолены, 8% имеют слабую степень засоления метрового слоя (№3 орошаемого участка «47П»; №16, №20 участка «Аннушка» и №33 участка «Саратовка»), 2% - слабую в слое 0-50 и среднюю в нижерасположенных горизонтах (поле № 14 участка «Аннушка).
Оценка мелиоративного состояния орошаемых земель ЗАО «АФ «Волга» по осолонцеванию проводилась по содержанию Na+ и Mg2+ в почвенном поглощающем комплексе. Согласно классификации И.Н. Антипова-Каратаева и уточнениям Н.Б. Хитрова (2004) обследованные почвы являются несолонцеватыми (в горизонте В содержится меньше 5% Na+ и 30% Mg2+ от емкости поглощения). Прогнозирование осолонцевания, выполненное на основе соотношения Na+ + К+/Са2+ + Mg2+ (И.П. Айдаров, 1977), дало следующие результаты -на 38% обследованных земель осолонцевание исключено и на 62% возможно.
Уровень грунтовых вод на орошаемых землях хозяйства находится на глубине более 2-х метров, что ниже критического для природно-климатических условий обследованной территории.
Информационное обеспечение локального мониторинга орошаемых
агроландшафтов
К информационному обеспечению локального мониторинга орошаемых агроландшафтов относятся: цифровая карта наблюдаемой территории хозяйства, атрибутивная база результатов наблюдений, цифровая модель рельефа местности и цифровая модель уровня грунтовых вод, способы геоинформационной обработки данных. Информационное обеспечение создается средствами создания ГИС-мониторинга. В настоящее время существует много программных средств для создания геоинформационных систем различного назначения. Средство создания ГИС-мониторинга орошаемых агроландшафтов должно позволить разработать подробную цифровую векторную карту, связать объекты этой карты с атрибутивной базой данных, проводить совместную обработку векторных географических данных и цифровых моделей местности в сеточном представлении, включать в себя развитые средства ГИС-анализа. Всем этим
требованиям наиболее полно отвечает пакет ArcGIS 9.0, в состав которого входят основные интегрированные приложения: АгсМар (решение основных картографических задач, включая ГИС-анализ и редактирование данных), ArcCatalog (управление геоданными) и Arc Toolbox (функции геообработки не требующие немедленной визуализации), дополнительные модули: Spatial Analyst, 3D Analyst, Geostatistical Analyst и другие.
Для создания цифровой карты ЗАО «АФ «Волга» (рис.5) нами было использовано 29 бумажных карт масштаба от 1:10 ООО до 1:600 ООО.
ï> ' - - * .■'
Слои цифровой карты
О
населенный пункт автотрасс» орошаемые поля
насосная Станция
----трубопровол
О гидрант ... река Е. Караман ►«■■■гт Ч овраг
ШИШ ПРУД
—- горизонтали Геологическая карта
■ ОЗМ 2 ù :«ir .
Н.» t
В ер хне xa алый с кие «плювиальные отложения
Ннжнехв аяынские пиманно-морские отложения H нжн е» «ль (некие ЫТООВИаЛЬНЫе ОТЛОЖеГОШ
Современные аллювиальные ошоженк*
Верхнехв&пымские -современны* аллювиальные отпожемил
Рис. 5. Слои цифровой карты ЗАО «АФ «Волга» Цифрование векторных слоев карты (табл. 4) осуществлялось по экранной растровой подложке с помощью средств АгсМар.
.NI« п/п Содержание слоя Тип Имя файла Источник создания слоя
И нфраструктура
1 Дороги Shape doroai Топографическая каргаМ 1:25000
1 1 laceneni 1ые пункты Shape np Топографическая карта M 1:25000
3 Источники загрязнения атмосферы Shape Ist_zagr_ainiocf Топографическая карта M 1:25000
Гидромелиоративная сеть
4 Орошаемые тля Shape polja 1 Схемы реконструктд п i opon иемьк участков М 1:10 000
5 Трубопроводы Coverage] truboprovod Топографическая карта М 1:25000
6 Гидранты Shape gidrant Схемы река хлрукиии орошаемых участков М 1:10 (XX)
7 Каналы Coverage kanal Топографическая карга М 1:25000
8 Насосные сганнни Shape Nasos st Схемы рекотлруы вш орошаемых участков М 1:10 ООО
Гидрография и рельеф
9 Реки Shape reka 1 Топограс лтческая карта M 1:25000
10 Озера Coverage озера Топограс шческая карта M 1:25000
11 Овраги Coverage! овраги Топограс )ическая карта M 1:25000
12 Горизонтали Shape Volga relet' 15 Топограс )ическая карта M 1:25000
13 Геология Coverage geologiy Геологическая карта СССР.. М. 1: 200 000
14 Почвенная карта Shape sz\v4 Г 1очвенная карга к-за «Знамя 11обедь!» Марксоиского района Саратовской области М 1:25 0(Ю
Места отбора проб
15 Точки отбора проб Shape Razrez Топографическая карта M 1:25000
16 Скважины набшодм uí а грунтовым! i водам! i Shape ckwagini Гидромелиоративная карта Мапксовского района Саратовской области Ml:200000
Для прогнозирования уровня грунтовых вод были созданы цифровые мо-
дели рельефа местности (ЦМР) (рис.2) и грунтовых вод (ЦМГВ).
ЦМР была построена в виде триангуляционной нерегулярной сетки (TIN), которая представляет поверхность в виде набора нерегулярно расположенных точек, образующих сеть треугольников со значениями высоты в каждом узле, а на основе ЦМР и данных об уровнях грунтовых вод по скважинам методом геостатистической аппроксимации была построена ЦМГВ.
Рис.2. Цифровая модель рельефа ЗАО «АФ «Волга»
Атрибутивная база данных (АБД) локального мониторинга орошаемых агроландшафтов состоит из атрибутивных таблиц слоев цифровой карты и внешних реляционных файлов (табл. 5), которые подключаются к необходимым слоям через кодовые поля связи с помощью операции «Join».
5.Внешние файлы АБД ГИС-мониторинга орошаемых земель ЗАО «АФ «Волга»
>fe i/n Имя файла Привязка к слоям Поля связи Назначение
1 dorogi dorogi kod Справочник идентификатор дорог
1 Soil irrig polja l;szv\4 tip soiI;k dop Степень осолонцевания
3 truboprovod truboprovod ID Состояние оросительной сети
4 gidrant polja 1; truboprovod Nimen Состояние дождевальной техники
5 Nasos st polja_l; kanal; truboprovod kod Справочник идентификатор насосных станций
6 geolog 1 geologiy KOD GEO Справочник к геологической карте
7 Pochv karta szvv4;pol|a 1 k dop; tip soil Справочник к почвенной карте
8 Agrochim Razrez nomer p; kod t Результаты агрохимических анализов
9 ION Razrez kod t Результаты анализов полной водной вытяжки
10 PPK Razre» kod t Обменные основания в ППК
11 Zagr Polja Г Neim a Содержание токсичных веществ по полям
12 Spr Zagr - Kod z Справочник ПДК токсичных веществ
13 Ckwagini Ckwagini TOHKI Уровень грунтовых вод
14 DANJCul Polja_l Neim_a Данные о возделываемых культурах и их урожайности по годам и полям
15 SPR KUL - Code k Справочник возделываемых культур
16 DAN Udob Polja 1 Neim a Данные о внеоении удобрений по годам и полям
17 SPR Udob - Code u Справочник применяемых удобрений
18 DAN Poliv Polja 1 Neim a Оросительные нормы по годам и полям
В атрибутивной базе данных в процессе создания системы комплексного локального мониторинга нами была заложена основа для сбора и хранения следующей постоянной и переменной информации: сведения о природно-климатических условиях обследуемой территории (температурном режиме, количестве осадков, направлении и частоте преобладающих ветров, почвах, гидрографии, характере растительного покрова — структура посевных площадей), гидрологических особенностях (уровне залегания грунтовых вод, минерализации грунтовых вод), хозяйственном использовании - применении агрохимика-тов, данные агроэкологических и мелиоративных обследований, а также нормативные справочники, документация и данные о возможных источниках загрязнения окружающей среды.
Применение ГИС- технологий для оценки мелиоративного и агроэкологического состояния орошаемых земель сухостепного Заволжья
В настоящее время мелиоративное состояние орошаемых земель оценивается по почвенно-мелиоративным картам, отражающим засоление, осолонцевание и уровень грунтовых вод; агроэкологическое по агрохимическим картаграммам содержания гумуса, N, Р, К в пахотном горизонте почвы, и картам загрязнения земель различными поллютантами. На данный момент картограммы строятся по данным наблюдений вручную. Нами разработаны способы применения ГИС-технологий для автоматизированного составления почвенно-мелиоративных и агрохимических карт.
Особенности первого способа заключаются в следующем. Степень засоления почвы в местах отбора проб определяется методом суммарного эффекта эквивалентов хлор-иона (Н.И. Базилевич, 1970) с помощью специально разработанной таблицы MS Excel. Данные из этой таблицы конвертируются в информационную базу ГИС-мониторинга. На их основе интерполяцией средствами ГИС-технологий строятся почвенно-мелиоративные карты контуров засоления различных горизонтов метрового слоя почвы. Проведенная нами адаптация средств программного комплекса ArcGIS Desktop 9.0 к почвенно-мелиоративным условиям Саратовского Заволжья показала, что наибольшую точность по сравнению с опробованными методами интерполяции и аппроксимации обеспечивает метод обратно взвешенных расстояний (IDW). Совместный анализ засоления различных по глубине слоев почвы, проведенный с помощью программы АгсМар (рис.7) показал, что на всех обследованных полях не наблюдается выраженного развития процесса засоления; однако совмещение слоев позволило выявить наиболее подверженные засолению участки - поля № 14 и 16, что подтверждает фактические наблюдения.
Автоматизированное создание картограммы тенденции осолонцевания почв (рис.8) базируется на наложении слоя цифровой карты «Точки отбора проб» с присоединенной внешней атрибутивной таблицей, содержащей информацию о содержании %Na в ППК и соотношения Na + К/Саг +A/g*на слой базовой цифровой карты «Почвенные разности», отражающей выраженность солонцеватости почв. Созданная таким способом картограмма тенденции осолонцевания почв хозяйства показала, что по отдельным полям хозяйства (№14 и 10) за 35 лет произошло усиление солонцового процесса.
слоили-о СИ_ \ ^^ "*>"•""«• » У4 — .>
Рис. 7. Совмещение слоев цифровой кар- Рис. 8. Цифровая карта тенденции осо-
ты орошаемых земель ЗАО «АФ «Волга» лонцевания
Для построения карт изогипс уровня грунтовых вод применялись: цифровая модель отметок верхней границы грунтовых вод (ЦМГВ) и цифровая модель рельефа (ЦМР). ЦМГВ создавалась аппроксимацией методом локальных полиномов 2-го порядка по абсолютным отметкам поверхности грунтовых вод в скважинах, которые получались вычитанием из высотной отметки скважины значения уровня грунтовых вод. Полученная сеточная модель средствами растровой алгебры вычиталась из матрицы высот рельефа, полученной по его цифровой триангуляционной модели. Полученная растровая модель уровня грунтовых вод аппроксимировалась методом локальных полиномов 2-го порядка для получения карт изогипс уровня грунтовых вод. Аппроксимация локальными полиномами 2-го порядка является оптимальной для построения карт изогипс УГВ, потому что этот метод показал наименьшее среднеквадратическое отклонение по результатам перекрестной проверки (Cross Validation).
Для оценки агроэкологического состояния орошаемых земель в комплексном локальном ГИС-мониторинге нами разработаны способы автоматизированного создания картограмм (по осредненному для каждого отдельного поля значению показателей), отражающих текущие показатели и тенденции изменений потенциального и эффективного плодородия, картограмм загрязнения почв, а также, что, очень важно, цифровых моделей пространственного распространения значений агроэкологических показателей (ЦМПРП) по контролируемой территории. Карты по осредненному для каждого отдельного поля значению показателей создавались на основе слоя «Орошаемые поля» цифровой карты и внешней таблицы с обработанными средствами MS Excel данными анализов и фондовыми материалами (рис. 9). Слои населенных пунктов, дорог, каналов, насосных станций использовались для повышения читаемости картограмм и карт контуров загрязнения.
Аг'-
■ ............
Содержание подвижного фосфора, мг/100 г. почвы.
: 15-3.0 ОЧеШ. шпкое
| 3 О • нткчч.*
| 4 & -в 0 среднее
'во иысомч-
В)-
Рис.9. Цифровые карты а) текущее состояния потенциального плодородия (по содержанию гумуса); б) тенденции его изменения с 1990 по 2006 гг.; в) текущее состояния эффективного плодородия (по содержанию фосфора); г) содержания мышьяка, мг/кг почвы
ЦМПРП строились с использованием геостатистических и детерминистических методов интерполяции по дискретным (точечным) данным агрохимических анализов всех почвенных проб. Особенности способа их создания состоят в следующем. Результаты агрохимических анализов по каждой отдельной пробе заносятся в специально разработанную внешнюю таблицу атрибутивной базы данных комплексного локального ГИС-мониторинга. Данные таблицы присоединяются к цифровому слою «Точки отбора проб». На основе полученных дискретных (точечных) данных интерполяцией методами ГИС-анализа строятся картограммы содержания
Рис. 10. ЦМПРП содержания гумуса, (а), доступного фосфора (б); контура загрязнения
мышьяком (в) и цинком (г).
В результате проведенной нами адаптации средств программного комплекса ArcGIS 9.0 к агроэкологическим условиям Саратовского Заволжья было установлено, что наибольшую точность по сравнению с опробованными методами интерполяции и аппроксимации обеспечивают: метод обратно взвешенных расстояний (IDW) для ЦМПРП содержания гумуса (рис.10.а), азота и обменного калия; метод радиальных базисных функций (Splain) - для ЦМПРП содержания доступного фосфора (рис. 10.6); и метод локальных полиномов (Local polynomial interpolation) для ЦМПРП загрязнения почв тяжелыми металлами (рис.Ю.в) и мышьяком (рис.Ю.г). Среднеквадратичная ошибка интерполяции этих методов при оценке качества полученных цифровых моделей с помощью перекрестной проверки оказалась наименьшей, и составила для гу-
муса-0,62; азота-0,88; калия-8,07 (IDW); фосфора-1,12 (Splain); свинца-1,41; цинка-2,21; кадмия-0,05; меди-1,29; никеля-2,08; мышьяка-0,35.
Информационно-советующая система «Экологический паспорт
сельскохозяйственного предприятия» Информационно-советующая система «Экологический паспорт сельскохозяйственного предприятия» (ИСС ЭПСП) предназначена для решения следующих основных задач, возникающих при разработке этого документа обязательной отчетности предприятия:
1. Создание карты-схемы предприятия, с нанесенными на нее источниками загрязнения атмосферы.
2. Хранение и выдача постоянной и не требующей перерасчета переменной информации паспорта — общих сведений, краткой природно-климатической характеристики, характеристики производства, сведений о продукции, расхода энергоресурсов по видам продукции, характеристики водопотребления, водоотведения и очистки сточных вод, отходов, полигонов и накопителей их захоронения.
3. Расчет выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от различных стационарных источников и транспорта и определение платы за выбросы и сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду.
Программно-информационное обеспечение ИСС ЭПСП включает в себя базу данных, экранные формы выбора режимов работы, ввода и корректировки информации, задания данных для расчета, программные модули расчета выбросов загрязняющих веществ и определения платы за выбросы, сбросы, размещение отходов загрязняющих веществ в окружающую среду, цифровую карту хозяйства с нанесенными источниками загрязнения от сельскохозяйственного предприятия (рис. 11).
База данных ИСС ЭПСП состоит из двух основных частей: файлы для хранения постоянных и переменных данных хозяйства; нормативно-справочная информация, необходимая для расчета выбросов и определения платы. Программно-
информационное обеспечение ИСС ЭПСП разработано на основе интегрированного пакета Microsoft Office ХР, прежде всего системы управления базами данных Microsoft Access ХР и встроенного языка программирования Visual Basic for Application, а также геоинформационной системы ArcView GIS 3.2.
h ИСЧ11 «ЫЫччяввНДк-ЧвШСЮ : фе»н» (Уз!
........ 1 "WJ " "" 1 ч £ ■л......... ■ '" - • 'г J~"C;m
Рис. 11. Экранная форма выбора источника выбросов вредных веществ для расчета
Экономическая эффективность применил геоинформационного
мониторинга орошаемых земель Оценка экономической эффективности использования локального геоинформационного мониторинга определялась по повышению качества управления эффективным плодородием орошаемых земель хозяйства, которое обеспечивает учет пестроты почвенного плодородия в результате применения данных мониторинга; а также снижению затрат на выполнение картографических и аналитических работ при проведении обследований.
Использование ГИС-мониторинга и разработанного H.A. Пронько (2001) метода расчета доз удобрений для культур орошаемых севооборотов по прогнозному ротационному балансу элементов питания позволяет агроэкологиче-ски обоснованно снизить внесение фосфорных и калийных удобрений на полях с высокой и очень высокой обеспеченностью почв этими элементами питания растений, экономия которых обуславливает повышение экономической эффективности поливного земледелия в хозяйстве (табл. 6).
6.Показатели экономической эффективности агроэкологически допустимого снижения доз
Показатель Единица измерения Значение для
доступного фосфора обменного калия
Средний по полям среднегодовой дефицит элементов питания кг/га 23 67
Потребность в минеральных удобрениях, рассчитанная по выносу т 30,8 41,2
Потребность в минеральных удобрениях, рассчитанная с учетом ротационных коэффициентов баланса и пестроты почвенного плодородия т 24,2 14,7
Экономия удобрений т 6,6 26,5
Цены на удобрения руб./т 4900 3800
Экономический эффект тыс. руб. 32,34 100,7
Оценка снижения затрат на выполнение картографических и аналитических работ определялась путем сравнения традиционной технологии и технологии с использованием средств ГИС-мониторинга (табл. 7).
7. Экономическая эффективность использования средств ГИС-мониторинга для обработки результатов агрохимического и мелиоративного обследований
Показатель Единица измерения Значение
Агрохимическое обследование
Трудозатраты по традиционной технологии чел. час 189,2
Трудозатраты с применением средств ГИС-мониторинга чел. час 40,68
Снижение трудозатрат % 78,4
чел.час./га 0,06
Повышение производительности труда раз 4,65
Экономия фонда заработной платы руб 3300
Экономическая эффективность руб./га 1,40
Мелиоративное обследование
Трудозатраты по традиционной технологии чел. час 142,1
Трудозатраты с применением средств ГИС-мониторинга чел. час 59,62
Снижение трудозатрат % 58
чел.час./га 0,04
Повышение производительности труда раз 2,38
Экономия фонда заработной платы руб 1832,9
Экономическая эффективность руб./га 0,78
Затраты по традиционной технологии рассчитывались по «Расценкам на проведение почвенных обследований, картографических и аналитических работ, работ по научно-технической информации» (ПИ им. Докучаева, 1989) с учетом современных изменений экономических условий. Трудозатраты на эти же работы с применением ГИС-мониторинга определялись с помощью хронометража.
Экономический эффект повышения качества управления плодородием орошаемых земель ЗАО «АФ «Волга» за счет экономии фосфорных и калийных минеральных удобрений составит 133 тыс. руб. Снижение трудозатрат на составление агрохимических картограмм, почвенно-мелиоративных карт и их аналитическую обработку составило 78,4 и 58% соответственно. Экономическая эффективность применения ГИС для агрохимического обследования равна 1,4 руб/га; мелиоративного - 0,78 руб/га.
ВЫВОДЫ
1. Создание локального ГИС-мониторинга орошаемых агроландшафтов необходимо проводить на основе принципов: комплексности - сбора в единой базе данных агроэкологической, мелиоративной и техногенной информации по показателям состояния и тенденций изменения потенциального и эффективного плодородия и загрязнения почв; локальности — ориентированности на эксплуатацию в рамках отдельного сельскохозяйственного предприятия, с объектом мониторинга, наблюдаемой системой - всеми поливными землями хозяйства и основными ее элементами-орошаемыми полями; геопространственности -перехода от дискретных или точечных значений показателей состояния наблюдаемой системы к их пространственной характеристике на основе применения ГИС-технологий; иерархичности и сопряженности — проведение мониторинга «снизу-вверх» - от отдельного поля к хозяйству, далее на уровне района, региона, федерации;, необходимости фиксации временной динамики, дающей возможность оценить и прогнозировать непрерывно меняющееся в процессе техногенеза эколого-мелиоративное состояние наблюдаемых объектов.
2. Мониторинг современного эколого-мелиоративного состояния орошаемых земель ЗАО «Агрофирма «Волга» выявил наличие выраженной, пространственной пестроты почвенного плодородия и преобладание почв со средним 45% и низким 42 % содержанием гумуса, средней 42%и низкой 42% обеспеченностью доступным фосфором, низкой и очень низкой 86% обменным калием. Коэффициенты вариации по содержанию гумуса равны доступного фосфора и обменного калия равны соответственно 0,19, 0,42 и 0,54. Загрязнение тяжелыми металлами и мышьяком на всех полях ниже ориентировочно допустимой концентрации. Отмечено низкое загрязнение почв медью, никелем и мышьяком, по которым превышением над предельно допустимой концентрацией составило 11,3, 26 и 1,7 мг/кг соответственно. Почвы 90% полей хозяйства не засолены. 10% имеет слабую и 2 среднюю степень засоления пахотного и подпахотного горизонта.
3. На основе мониторинга почвенных процессов за 15-летний период установлены: тенденция дегумификации при ежегодном уменьшении содержания гумуса 0,01% в абсолютных показателях; снижение содержания обменного калия с 35,93 до 31,64, доступного фосфора с 9,7 до 3,27 мг/1 ООг почвы.
4. Определены закономерности выраженности почвенных процессов за изученный период— уравнение линейной регрессионной зависимости содержания гуму-
са от времени : УоГум =22,6— 0,098 ТR=0,57; нелинейной регрессионной зависимости содержания доступного фосфора: Ф = -0.1959 Т2 + 782,83-Т- 782200 R=0,66 и обменного калия: К = -0.2788Т2 + 1113,5-Т- 106 R=0,59.
5. Рассчитанные балансы гумуса, доступного фосфора и обменного калия за последние 9 лет подтвердили отрицательную динамику этих показателей почвенного плодородия. В среднем по орошаемым полям дефицит баланса гумуса за расчетный период составил 6,4 т/га; фосфора и калия - 38,3 и 110,9 кг/га в год соответственно.
6. На базе пакета ArcGIS DeskTop 9.0 разработано информационное обеспечение комплексного локального ГИС-мониторинга орошаемых земель репрезентативного хозяйства, в том числе цифровая карта наблюдаемой территории с группами слоев: инфраструктура, гидрография и рельеф, геология, почвенная карта, места отбора проб; атрибутивная база данных результатов наблюдений и цифровые модели рельефа местности и грунтовых вод.
7. Для оценки эколого-мелиоративного состояния орошаемых земель на основе адаптации программных средств комплекса ArcGIS DeskTop 9.0 к природно-хозяйственным условиям Саратовского Заволжья разработаны способы применения ГИС-технологий, обеспечивающие автоматизированное создание картограмм эффективного, потенциального плодородия и загрязнения; почвенно-мелиоративных карт контуров засоления и изогипс УГВ; моделей пространственного распространения содержания гумуса, азота, доступного фосфора и обменного калия и загрязнения почв тяжелыми металлами и мышьяком.
8. Разработана информационно-советующая система «Экологический паспорт сельскохозяйственного предприятия». В число решаемых ею задач входят: хранение и выдача постоянной и не требующей расчета переменной информации паспорта, расчет выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от различных стационарных источников и транспорта, определение платы за выбросы, сбросы, размещение отходов загрязняющих веществ в окружающую среду.
9. Экономический эффект повышения качества управления плодородием орошаемых земель ЗАО «АФ «Волга» в результате использования комплексного локального ГИС-мониторинга за счет экономии фосфорных и калийных удобрений составил 133 тыс. руб. Применение средств ГИС-мониторинга при обработке результатов обследования обеспечило снижение трудозатрат на составление агрохимических картограмм, почвенно-мелиоративных карт и их аналитическую обработку на 78,4 и 58% соответственно; а экономический эффект для агрохимического обследования составил 1,4; мелиоративного —0,78 руб./га.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для сохранения плодородия орошаемых земель сухостепного Заволжья рекомендуется создание и ведение комплексного локального ГИС-мониторинга.
Составление картограмм эффективного, потенциального плодородия и загрязнения; почвенно-мелиоративных карт контуров засоления и изогипс УГВ целесообразно производить с помощью разработанных способов применения ГИС-технологий.
Разработку экологических паспортов предприятий, определение платы за использование природных ресурсов рекомендуется проводить с помощью информационно-советующей системы «Экологический паспорт сельскохозяйственного предприятия».
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Пронько H.A. Способы и приемы сохранения природного потенциала орошаемых земель Заволжья /H.A. Пронько, В.В. Корсак, О.Ю. Холуденева, С.А. Майорова, Ю.Р. Лим, Т.В. Корнева, Л.А. Маслова// Всерос. науч. практич. конф. «Вавиловские чтения». — Саратов: СГАУ им. Н.И. Вавилова»,- 2004. С. 79-82.
2. Корнева Т.В Проект геоинформационной системы эколого-мелиоративного мониторинга орошаемых земель ЗАО АФ «Волга» Марксовского района Саратовской области// Всерос.науч.практ.конф. «Вавиловские чтения». - Саратов: СГАУ им. Н.И. Вавилова - 2004. С.34-36.
3. Пронько H.A., Мониторинг мелиоративного состояния длительно орошаемых земель сухостепного Заволжья с использованием геоинформационных технологий / H.A. Пронько, В.В. Корсак, A.C. Фалькович, Т.В. Корнева, B.C. Бурунова // Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства: Всерос. науч. практ. конф Пенза, 2005. С. 151-154
4. Пронько H.A. Использование геоинформационной системы Ar с View 3.1. при распределении культур по полям орошаемых севооборотов Заволжья / H.A. Пронько, В.В. Корсак, Т.В. Корнева, О.Ю. Холуденева // Всерос. науч. практ. конф. «Вавиловские чтения-2005», секции «Природообустройство».- Саратов: СГАУ им. Н.И. Вавилова.-2005. С.42-44
5. Пронько H.A. Оценка изменений почвенного плодородия орошаемых земель сухостепного Заволжья с помощью геоинформационных технологий / H.A. Пронько, В.В. Корсак, Т.В. Корнева, О.Ю. Холуденева // Всерос. науч. практ. конф. «Вавиловские чтения-2005», секции «Природообустройство».- Саратов: СГАУ им. Н.И. Вавилова,-2005. С. 44-47
6. Пронько H.A. Мониторинг плодородия орошаемых почв Поволжья на основе геоинформационных технологий / H.A. Пронько, В.В. Корсак, Т.В. Корнева // Экспериментальная информация в почвоведении: теория и пути стандартизации / Труды Всероссийской конференции. - М.: МГУ, 2005, С. 5-7
7. Пронько H.A. Локальный геоинформационный мониторинг орошаемых земель Поволжья / H.A. Пронько, В.В. Корсак, Т.В. Корнева // Проблемы производства продукции растениеводства на мелиорированных землях / Сб. науч. тр. по мат. междунар. конф. поев. 75-летию СтГАУ. - Ставрополь: «Агрус», 2005, С. 119-122
8. Пронько H.A. ГИС-технологии мониторинга плодородия орошаемых земель /H.A. Пронько, В.В.Корсак, О.Ю.Холуденева, Т.В.Корнева//Плодородие, 2006, №1, С.23-24.
9. Пронько H.A. Разработка локального геоинформационного мониторинга орошаемых земель ЗАО «Агрофирма «Волга» Марксовского района Саратовской области / H.A. Пронько, Н.С. Кубайтов, В.В. Корсак, Т.В. Корнева, О.Ю. Холуденева // Технические, технологические и экологические проблемы орошения земель Поволжья / Сб. науч. тр. по мат. конф. поев. 60-летию ФГНУ ВолжНИИГиМ. - Саратов: 2006. - С. 130-140.
V
Подписано в печать 25.09.06. Формат 60*84 1/16..бумага офсетная.
Гарнитура Times. Печать RISO. Объем 1,0 печ. л. Тираж 100 экз. _Заказ № 55._
Отпечатано с готового оригинала — макета. Центр полиграфических и копировальных услуг. Предприниматель Серман Ю.Б. Свидетельство № 3117. 410012, г. Саратов, ул. Московская, 152, оф. 19, Тел. (8 845-2) 26-18-19, 51-16-28