Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Молочность коз придонской пуховой породы и её значение в селекции
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Орлянский, Виктор Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ ..

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Значение козьего молока как продукта питания для населения

1.2. Химический состав козьего молока . II

1.3. Молочная продуктивность коз различных пород

1.4. Молочность - важный селекционный признак

1.4.1. Влияние уровня молочности на рост, развитие и продуктивность потомства

1.4.2. Факторы, обуславливающие молочность мелкого рогатого скота.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Условия и место проведения опытов.

2.2. Материал и схема опытов

2.3. Условия кормления и содержания подопытных животных

2.4. Методика исследования отдельных признаков

2.4.1. Молочность коз, качество молока, факторы ее обуславливающие, наследуемость и взаимосвязь с другими признаками

2.4.2. Конституционально-продуктивное качество потомства в зависимости от уровня молочности матерей

2.4.3. Выведение заводской линии высокой пуховой продуктивности в сочетании с молочностью

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Молочность придонских коз, факторы обуславливающие ее, наследуемость и взаимосвязь с другими признаками

3.1.1. Удой молока и его фенотипическая изменчивость

3.1.2. Качество молока

3.1.3. Влияние возраста коз, условий их кормления, содержания и живой массы на изменение молочности

3.1.4. Многоплодие и молочность

3.1.5. Наследуемость молочности

3.1.6. Взаимосвязь молочности с другими хозяйственно-полезными признаками

3.1.7. Совершенствование методики определения удоя молока коз

3.2. Конституционально-продуктивные качества потомства в зависимости от уровня молочности матерей

3.2.1. Рост, развитие и телосложение козлят

3.2.2. Живая масса и ее прирост.

3.2.3. Пуховая продуктивность и ее качество

3.2.4. Эффективность выращивания коз отобранных по молочности матерей .НО

3.3. Выведение заводской (общепородной) линии, сочетающей высокую пуховую и молочную продуктивность

3.3.1. Выявление родоначальника линии

3.3.2. Формирование линии

3.3.3. Генеалогическая структура линии

3.3.4. Характеристика основных родственных групп линии

4. ВЫВОДЫ.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Молочность коз придонской пуховой породы и её значение в селекции"

Решениями ХХУ1 съезда КПСС на перспективу выработан комплекс мер по дальнейшему увеличению поголовья, повышению продуктивности скота и птицы. Поставлена задача перейти к интенсивным методам ведения животноводства, превратить его в современную высокоэффективную отрасль.

На майском и ноябрьском (1982 г.) Пленумах ЦК КПСС обращалось внимание на имеющиеся большие резервы для развития овцеводства и козоводства. Предусмотрено увеличить производство баранины, шерсти, пуха, каракуля и другой продукции; значительно улучшить селекционную работу по совершенствованию племенных и продуктивных качеств животных, созданию новых пород, линий и гибридов скота и птицы.

В селекционно-племенной работе по преобразованию грубошерстного и малопродуктивного козоводства в пуховом направлении видное место принадлежит придонской породе коз. Исследованиями ВНИИОК установлено, что дальнейшее совершенствование придонской породы коз при чистопородном разведении по главному экономическому и селекционному признаку - начесу пуха, высокоэффективно. Однако до последнего времени не было ясно насколько целесообразен для ее улучшения отбор и подбор животных с учетом такого казалось бы второстепенного признака как молочность, которая при разведении коз в засушливых условиях Нижнего Поволжья имеет особенно большое значение для выращивания молодняка.

Изучение молочности коз придонской пуховой породы, факторов ее обуславливающих, конституционально-продуктивных качеств потомства в зависимости от уровня удоя молока матерей, наследуемости, взаимосвязи молочности с другими признаками у этих коз проводится впервые. Поэтому решение поставленных вопросов имеет определенное теоретическое и практическое значение для дальнейшего совершенствования коз придонской породы в данной зоне, а также других пород пуховых коз.

Исследования в указанном направлении проводились автором в 1966.1981 гг. в соответствии с тематическим планом отдела разведения и генетики овец и коз ВНИИ овцеводства и козоводства. Полученные материалы оформлены в отчетах по теме, которые были заслушаны и одобрены ученым советом ВНИИОК. Кроме того, часть исследований автором проведена самостоятельно (конституционально-продуктивные качества потомства в зависимости от уровня молочности их матерей). По всем этим материалам написана предлагаемая для рассмотрения диссертация, основные положения которой сводятся к следующему:

- козы придонской пуховой породы, отличаясь самым высоким начесом пуха, имеют удовлетворительную молочную продуктивность и ее качество, которые обуславливают следующие основные факторы: возраст маток, условия кормления и содержания, живая масса, многоплодие; количество сухих веществ, в том числе белка, жира, золы и калорийность от первого к пятому месяцу увеличиваются, а с повышением удоев у животных, наоборот, уменьшаются;

- величина удоя молока маток придонской породы оказывает существенное влияние на улучшение роста, развития и повышение продуктивности потомства; при этом в первые месяцы жизни одинцовые козлята развиваются более интенсивно, однако к 1,5-летнему и особенно к 2-летнему возрасту различия между ними практически сглаживаются;

- корреляции удоя молока с живой массой и начесом пуха не имеют отрицательных значений, и к тому же хорошая наследуемость молочности свидетельствуют о высокой эффективности селекции по ней; отдельные производители по-разному передают потомству задатки обильномолочности;

- близкие по величине коэффициенты корреляции удоя молока за каждый из пяти месяцев с общей молочностью позволили внести определенные коррективы в методику отбора козликов на племя в ранние сроки;.

- созданная заводская линия коз высокой пуховой продуктивности в сочетании с молочностью отличается специфическими особенностями, линейные матки в ней превосходят средние показатели стада по удою молока на 9,6 и начесу пуха - 9,7 %.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Орлянский, Виктор Алексеевич

выводы

1. Козы придонской породы имеют самый высокий начес пуха в среднем 500 г и выше), среди пуховых пород и отродий и удовлетворительную молочную продуктивность. Средний удой молока за 5.б месяцев лактации у них составляет 155 л, с колебаниями от 65 до 300 л, по которому они уступают лишь животным молочного направления.

2. Качество и количество молока коз придонской породы зависит от следующих факторов:

- от первого месяца лактации к пятому в нем увеличивается количество сухих веществ, в том числе белка, жира, золы, а также калорийность;

- с возрастом коз наибольшая молочность проявляется на четвертой лактации (154,8 + 1,9 л), с пятой лактации снижается;

- с увеличением живой массы маток от 28,07 до 37,61 кг молочность возрастает с 87,36 до 111,37 л;

- козоматки с двойневыми козлятами по сравнению со сверстницами с одинцами имеют удои молока на 6,9.16,8 % выше. Коэффициенты корреляции между молочностью и многоплодием составили от +0,352 до +0,396.

3. Вычисленные высокие коэффициенты наследуемости по регрессии по первой лактации 0,542 и по второй - 0,596 указывают на результативность селекции по молочности. Однако степень влияния матерей с различной молочностью и козлов-отцов, происходящих от обильномолочных коз (с удоем 172.189 л по второй лактации), на дочерей неодинаковая. В среднем матери с удоем молока по второй лактации 126,3 л в сравнении с матерями с удоем 77,8 л дают потомство с большей молочностью, живой массой и начесом пуха.

4. Отдельные козлы в разной степени передают потомству молочность и другие хозяйственно-полезные признаки. Так, дочери производителя 6865 превосходят сверстниц козлов 6987, 6988, 6668 по удою молока за вторую лактацию - на II,4.27,9 %, начесу пуха в 3 года - на 4,7.8,4 и по живой массе в 3,5 года - на 5. 7,2 % и классному составу - на 10.26,7 %.

5. Коэффициенты корреляции между основными продуктивными признаками положительные и составили: удоя молока с живой массой у коз в возрасте 2,5.3,5 лет - от +0,317 до +0,426, удоя молока с начесом пуха в возрасте 2.3 лет - от +0,080 до +0,329. Это указывает на целесообразность ведения отбора придонских коз, наряду с пуховой продуктивностью и живой массой, и по молочной продуктивности.

6. Коэффициенты корреляции удоя молока за каждый из пяти месяцев с общей молочностью получены высокие (от +0,86 £ 0,10 до 0,92 ± 0,08), что дает основание проводить отбор козликов на племя в первый.второй месяцы жизни.

7. Величина молочности маток придонской породы оказывает существенное влияние на улучшение роста, развития и повышение продуктивности потомства. Так, разница между козочками-одинцами от низкомолочной и высокомолочной групп маток в пользу последних по живой массе в возрасте 30 дней составила 24,8 %, в 4,5-месячном - 28,1, в 2-летнем - 12,6^; по начесу пуха в годовом - 19,2, в 2-летнем - 15,6$. Аналогичные изменения обнаруживаются и в качественных показателях пуха. Отмеченные различия проявляются и по козам-двойням, выращенным под матками с различным уровнем молочности. Расчетный уровень рентабельности выращивания одинцовых коз-годовиков от высокомолочных маток на 44,98 % и двойневых -на 31,37 %. выше, чем их сверстниц от низкомолочных коз.

8. Рост одинцовых и двойневых козлят до отбивки от маток происходит неодинаково. Одинцы в первые месяцы жизни развиваются более интенсивно, при рождении они превосходят двоен по живой массе на 16,б в 3-месячном возрасте - на 19,3, 4,5-месячном -24,6 и 12-месячном - на 5,9 %. Однако к 1,5-летнему и особенно к 2-летнему возрасту различия между ними практически сглаживаются, составляя соответственно 4,0 и 1,7 %.

9. На основе оценки потомства сыновей, затем внуков двух козлов-улучшателей выявлен родоначальник линии производитель 6865, на которого заложена линия, проведено ее формирование генеалогической структуры, дана характеристика основных родственных групп животных, апробирована и утверждена новая заводская (общепородная) линия коз высокой пуховой продуктивности в сочетании с молочностью.

10. Животные созданной заводской линии коз отличаются специфическими особенностями. Так, линейные матки превосходят сверстниц стада по удою молока на 9,6 и начесу пуха на 9,7 %. Расчетная рентабельность разведения животных этой линии составила 193,8 й, что на 31,8 % выше, чем по стаду.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях дальнейшего совершенствования селекционно-племенную работу с придонской породой пуховых коз проводить и с учетом молочной продуктивности, которая оказывает существенное положительное влияние на рост, развитие, конституционально-продуктивные качества молодняка, выращенного от обильномолочных матерей.

2. Продолжить работу по совершенствованию новой заводской (общепородной) линии 6865 - высокой пуховой продуктивности в сочетании с молочностью за счет отбора и размножения линейных животных. Для выращивания высокопродуктивных цроивводителей-продолжателей линии отбор ремонтных козликов проводить, от высокопродуктивных линейных козлов с начесом пуха не менее 1200 г и маток с начесом пуха не менее 800 г и удоем молока не менее 190 л.

3. Первоначальный отбор племкозликов в возрасте одного. двух месяцев проводить по показателям, где главными в этот период являются: происхождение, хорошее развитие приплода (при живой массе в 30 дней не менее 7 кг), а также вымени матки. В целях уточнения правильности отбора козликов на племя от высокопуховых и обильномолочных маток целесообразно уточнять их молочность на 4 и 5 месяцах лактации по существующей методике.

4. Более интенсивно использовать высокопродуктивных линейных козлов придонской пуховой породы для поглотительного, воспроизводительного и вводного скрещиваний с местными грубошерстными, помесными и породными козами в различных зонах путем завоза производителей, а также транспортировки их семени.