Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Молочная продуктивность, состав и свойства молока при различных технологиях производства
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Лазоренко, Дмитрий Сергеевич

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Состояние молочного скотоводства в Челябинской области

1.2 Оценка разных технологии производства молока

1.2.1 Поточно — цеховая система производства молока

1.2.2 Технология производства молока при различных системах и способах содержания крупного рогатого скота

1.3 Пригодность коров к машинному доению

1.4 Механизация доения коров

2 Собственные исследования

2.1 Материал и методы исследований

3 Результаты собственных исследований

3.1 Условия содержания коров

3.2 Кормление коров

3.3 Физиологическое состояние животных

3.4 Морфофункциональные свойства вымени коров

3.5 Молочная продуктивность коров

3.6 Физико - химические показатели молока

3.7 Санитарно — гигиенические показатели молока

3.8 Технологические свойства молока

3.9 Заболеваемость коров маститом

3.10 Воспроизводительные способности коров

3.11 Экономическая и биологическая эффективность производства молока

Обсуждение результатов исследований

Выводы

Предложение

Список используемой литературы Приложение

Общая характеристика работы

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Молочная продуктивность, состав и свойства молока при различных технологиях производства"

Молоко и молочные продукты остаются наиболее доступными для основной массы населения. Поэтому приоритетным остаётся развитие молочного скотоводства. Особое внимание при этом придаётся увеличению производства молока и повышению его качества. Необходимо, чтобы потребитель в течение всего года получал натуральное молоко, полноценное по химическому составу и биологическим свойствам. ,

На качество молока оказывают влияния множество факторов, в том числе и технологические: техника доения, частота доения и другие факторы [Барабанщиков, 1980, 1990; Щеглова, 1999].

В настоящее время большое внимание уделяют вопросам кормления, упуская из вида условия содержания, несмотря на то, что они, по нашему мнению, должны и оказывают значительное влияние на продуктивные качества животных.

Одновременно с увеличением производства продукции сельского хозяйства в целом, и животноводства в частности, стоит задача и об использовании наименее трудо — и энергоёмких технологий для производства того или иного продукта.

Для реализации этих задач по увеличению производства молока в странах с развитым молочным скотоводством наряду с закупом высокопродуктивных животных покупаются новейшие технологии его производства. Во многих хозяйствах страны они уже начали работать. Для этого были построены новые комплексы, в которых используется оборудование зарубежных ферм, беспривязное содержание животных, новые технологические приёмы производства.

Беспривязное содержание при производстве молока не новый технологический приём, его применяли в нашей стране. Однако при наличии низкопродуктивных животных он не прижился. В настоящее время этому технологическому приёму вновь придают важное значение, так как при нём наблюдается снижение затрат труда на производство молока.

Изучением вопросов производства молока при различных способах и системах содержания занимались многие авторы [Туманбаев, 1990; Ходанович, 2003 и др.]. Однако некоторые аспекты остались малоизученными или неизученными. Так, мало изучен вопрос о сравнительной оценке молочной продуктивности, физико — химиических показателей молока и качестве молочных продуктов в сравнительном аспекте при разных технологиях его получения.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно - исследовательских работ ФГОУ ВПО "Уральская государственная академия ветеринарной медицины" (Государственный регистрационный № 0120.0603 846).

Исходя из вышеизложенного - целью наших исследований является изучение хозяйственно — полезных качеств коров черно - пёстрой породы при различных технологиях производства молока в типичных природно - климатических и кормовых условиях Южного Урала.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Оценить пригодность коров к машинному доению.

2. Изучить молочную продуктивность коров при различных технологиях производства молока.

3. Исследовать физико - химические и технологические показатели молока.

4. Определить влияние технологии производства на качество молока.

5. Установить воспроизводительную способность коров.

6. Рассчитать экономическую эффективность производства молока при различных технологиях его получения.

Научные результаты, выносимые на защиту:

• пригодность коров к машинному доению;

• молочная продуктивность коров;

• физико - химические и технологические показатели молока;

• воспроизводительные качества коров;

• эффективность производства молока.

Научная новизна работы состоит в том, что проведена сравнительная комплексная оценка различных технологий производства молока и их влияния на хозяйственно — полезные признаки коров. Выявлены новые технологические приёмы повышения продуктивности животных при применении беспривязного содержания в помещении облегчённого типа и доения коров в доильном зале.

Теоретическая значимость определяется тем, что полученные результаты позволяют дать обоснование перспективности применения сравниваемых технологии производства молока.

Практическая значимость этой работы заключается в том, что определена наиболее перспективная более физиологичная технология производства молока, позволяющая получать от животных больше молока при меньших затратах на его производство в конкретных природно - климатических условиях зоны Южного Урала.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности

Указанная область исследования соответствует формуле специальности 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства, а именно пункту 4 «Изучение особенностей и закономерностей формирования племенных и продуктивных качеств скота в условиях различных технологий», пункту 8 «Разработка методов повышения продуктивных и воспроизводительных качеств скота», пункту 9 «Разработка методов повышения качества продукции сельскохозяйственных животных», пункту 12 «Разработка режимов содержания и кормления сельскохозяйственных животных в условиях различных технологий», пункту 13 «Совершенствование существующих и разработка новых технологий производства продуктов животноводства при различных формах хозяйствования».

Апробация работы и реализация результатов исследования:

Материалы диссертационной работы были доложены и одобрены на XI международной научно-практической конференции молодых учёных и специалистов "Вклад молодых учёных в реализацию приоритетного национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса" (г. Троицк, 2007), на международной научно-практической конференции "Разработка и испытание здоровьесберегающих технологий получения продукции животноводства"(г. Троицк, 2008), на XII международной научно - практической конференции молодых учёных и специалистов "Вклад молодых учёных в реализацию приоритетного национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса" (г. Троицк, 2008), на II туре Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых учёных вузов Министерства сельского хозяйства РФ (Тюмень, 2008), в конкурсе молодёжных проектов "Челябинская область - это мы" (2008), на расширенном заседании профессорско - преподавательского состава факультета биотехнологии УГАВМ (г. Троицк, 2009).

Результаты исследований используются в колхозе «Рассвет» Увельс-кого района, Челябинской области. Материалы исследований применяются в учебном процессе на кафедре технологии производства и переработки продуктов животноводства Уральской государственной академии ветеринарной медицины при изучении дисциплин "Скотоводство" и "Технология производства продуктов животноводства", могут быть использованы в практической работе специалистами хозяйств для повышения эффективности производства молока.

Публикация результатов исследований

По материалом диссертационной работы опубликовано 10 статей, из них - 2 статьи в научных рецензируемых журналах рекомендуемых ВАК России.

Объём и структура диссертации Диссертационная работа состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 153 страницах компьютерного набора, содержит 36 таблиц, 22 рисунка. Список литературы включает 214 источников, в том числе 23 - на иностранных языках.

1 Обзор литературы

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Лазоренко, Дмитрий Сергеевич

Выводы

1. Технология производства молока оказывает влияние на хозяйственно — полезные качества коров. У первотёлок и коров при беспривязном содержании и доении в доильном зале с привязным содержанием и доением в молокопровод и доильные вёдра улучшаются мор-фофункциональные свойства вымени, воспроизводительные способности, повышается удой за лактацию, снижается заболеваемость вымени коров.

2. Морфофункциональные свойства вымени были лучше у коров при беспривязном содержании и доении в доильном зале. 84 % животных имели чашеобразную форму вымени. У них была выше интенсивность молокоотдачи на 0,18 - 0,29 кг/мин (Р < 0,01). Объём вымени у этих первотёлок был 5937,3-6387 см3 и у коров 8906,3-9439,8 см3 в зависимости от формы вымени, что достоверно (Р<0,01 - Р<0,001) превосходит аналогичные показатели сверстниц при других технологиях.

3. Больше молока было получено от первотёлок при беспривязном содержании и доении в доильном зале 4435±96,81 кг (I лактация) и 5793±87,13 кг (III лактация). Это больше на 449-677 кг по первотёлкам и на 690-980 кг по коровам, чем при доении в молокопровод и доильные вёдра при привязном содержании (Р<0,05; Р < 0,01).

4. Физико - химические показатели молока коров изменяются в зависимости от возраста коров - увеличивается содержание сухого вещества, СОМО, жира, белка в молоке. Имеется тенденция повышения содержания сухого вещества, СОМО, и жира у первотёлок при беспривязном содержании (Р > 0,05) и имеется достоверная разница по этим показателям в молоке коров (Р < 0,05).

5. Молоко, получаемое в хозяйстве, соответствует с ГОСТ Р 520542003, по санитарно - гигиеническим и физико - химическим показателям и независимо от технологии было высшего сорта. Меньше бактериальная обсемененность и количество соматических клеток отмечается в молоке, полученном при доении в доильном зале (Р<0,01— Р<0,001).

6. Технологические свойства молока соответствовали требованиям технологических инструкций по производству молочных продуктов. Они улучшались с возрастом животных и не зависели от технологии доения.

7. Технология производства молока оказала влияние на заболеваемость коров маститом. При беспривязном содержании и доении в доильном зале количество заболевших коров составляет 6,6 % от общего поголовья, в то время как при доении в молокопровод это количество составляло 13,0 % и при доении в вёдра 21,1 % в среднем за 3 года.

8. При беспривязном содержании коров улучшаются их воспроиводи-тельные способности: сократился сервис - период, сухостойный период, период плодоношения по сравнению с первотёлками и коровами при привязном содержании (Р > 0,05).

9. От 1 коровы при беспривязном содержании и доении в доильном зале получили больше прибыли на 8361 рублей (привязь, доение в молокопровод) и на 11685 рублей (привязь, доение в вёдра). Рентабельность производства молока при беспривязном содержании была выше 47,7 % у первотёлок и 55,5 % в группе полновозрастных коров (без учёта затрат на строительство комплекса).

Автореферат диссертации по теме "Молочная продуктивность, состав и свойства молока при различных технологиях производства"

004602930

На правах рукописи

ЛАЗОРЕНКО ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ

МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ, СОСТАВ И СВОЙСТВА МОЛОКА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ ПРОИЗВОДСТВА

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов

животноводства

- з июн 2010

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Троицк - 2010

004602930

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Горелик Ольга Васильевна

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Шевелёва Ольга Михайловна

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный

аграрный университет»

Защита диссертации состоится 20 мая 2010 года в 9 — часов на заседании диссертационного совета Д.220.066.02 при ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: 457100, Челябинская область, г. Троицк, ул. Гагарина, 13, тел (35163) 2-48-88, факс (35163) 2-04-72, E-mail: www. usawm @. ru.

С диссертационной работой можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»

Автореферат разослан 16 апреля 2010 года

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Ткеева Зибагуль Каирбаевна

Учёный секретарь диссертационного совета

Вагапова О. А.

1 Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В свете требований по реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК" ускоренное развитие отрасли молочного скотоводства в ближайшие годы является одним из перспективных стратегических направлений по увеличению производства отечественной продукции для обеспечения производственной безопасности страны.

Молоко и молочные продукты остаются наиболее доступными для основной массы населения. Поэтому приоритетным остаётся развитие молочного скотоводства. Особое внимание при этом придаётся увеличению производства молока и повышению его качества. Необходимо, чтобы потребитель в течение всего года получал натуральное молоко полноценное по химическому составу и биологическим свойствам.

На качество молока оказывают влияние множество факторов, в том числе и технологические: техника доения, частота доения и другие факторы [Барабанщиков, 1980, 1990; Щеглова, 1999].

В настоящее время большое внимание уделяют вопросам кормления, упуская из вида условия содержания, несмотря на то, что они по нашему мнению должны, и оказывают значительное влияние на продуктивные качества животных.

Для реализации задач по увеличению производства молока в странах с развитым молочным скотоводством наряду с закупом высокопродуктивных животных покупаются новейшие технологии его производства. Во многих хозяйствах страны они уже начали работать. Для этого были построены новые комплексы, в которых используется оборудование зарубежных ферм, беспривязное содержание животных, новые технологические приёмы производства.

Беспривязное содержание при производстве молока не новый технологический приём, его применяли в нашей стране. Однако при наличии низкопродуктивных животных он не прижился. В настоящее время этому технологическому приёму вновь придают важное значение, так как при его применении наблюдается снижение затрат труда на производство молока.

Изучением вопросов производства молока при различных способах и системах содержания занимались многие авторы [Туманбаев, 1990; Ходанович, 2003 и др.]. Однако некоторые аспекты остались малоизученными или неизученными. Так, мало изучен вопрос о сравнительной оценке молочной продуктивности, физико-химических показателей молока и качестве молочных продуктов в сравнительном аспекте при разных технологиях его получения.

Исходя из вышеизложенного - целью наших исследований является изучение хозяйственно-полезных качеств коров чёрно-пёстрой породы при различных технологиях производства молока в типичных природно-климатических и кормовых условиях Южного Урала.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Оценить пригодность коров к машинному доению.

2. Изучить молочную продуктивность коров при различных технологиях производства молока.

3. Исследовать физико-химические и технологические показатели молока.

4. Определить влияние технологии производства на качество молока.

5. Установить воспроизводительную способность коров.

6. Рассчитать экономическую эффективность производства молока при различных технологиях его получения.

Научные результаты выносимые на защиту:

• пригодность коров к машинному доению;

• молочная продуктивность коров;

• физико-химические и технологические показатели молока;

• воспроизводительные качества коров;

• эффективность производства молока.

Научная новизна работы состоит в том, что проведена сравнительная комплексная оценка различных технологий производства молока и их влияния на хозяйственно-полезные признаки коров. Выявлены новые технологические приёмы повышения продуктивности животных, при применении беспривязного содержания в помещении облегчённого типа и доении коров в доильном зале.

Теоретическая значимость определяется тем, что полученные результаты позволяют дать обоснование перспективности применения сравниваемых технологии производства молока.

Практическая значимость работы заключается в том, что определена наиболее перспективная, более физиологичная технология производства молока, позволяющая получать от животных больше молока при меньших затратах на его производство в конкретных природно - климатических условиях зоны Южного Урала.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности

Указанная область исследования соответствует формуле специальности 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства, а именно пункту 4 «Изучение особенностей и закономерностей формирования племенных и продуктивных качеств скота в условиях различных технологий», пункту 8 «Разработка методов повышения продуктивных и воспроизводительных качеств скота», пункту 9 «Разработка методов повышения качества продукции сельскохозяйственных животных», пункту 12 «Разработка режимов содержания и кормления сельскохозяйственных животных в условиях различных технологий», пункту 13 «Совершенствование существующих и разработка новых технологий производства продуктов животноводства при различных формах хозяйствования».

Апробация работы и реализация результатов исследования: Материалы диссертационной работы были доложены и одобрены на Международных научно-практических конференциях молодых учёных и специалистов (Троицк, 2007, 2008), на II туре Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых учёных вузов Министерства сельского хозяйства (Тюмень, 2008), в конкурсе молодёжных проектов "Челябинская область - это мы" (2008), на расширенном заседании профессорско - преподавательского состава факультета биотехнологии УГАВМ (Троицк, 2009).

Результаты исследований используются в колхозе «Рассвет» Увельского района, Челябинской области. Материалы исследований применяются в учебном процессе на кафедре технологии производства и переработки продуктов животноводства Уральской государственной академии ветеринарной медицины при изучении дисциплин "Скотоводство" и "Технология производства продуктов животноводства", могут быть использованы в практической работе специалистами хозяйств для повышения эффективности производства молока.

Публикация результатов исследований

По материалом диссертационной работы опубликовано 10 статей, из них -2 статьи в научных рецензируемых журналах рекомендуемых ВАК России.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 153 страницах компьютерного набора, содержит 36 таблиц, 22 рисунка. Список литературы включает 214 источников, в том числе 23 - на иностранных языках.

2 Материал и методика исследований

Работа была выполнена на базе молочного комплекса по производству молока колхоза «Рассвет» Увельского района, Челябинской области.

В колхозе «Рассвет» применяются три технологии производства молока: беспривязное содержание с доением в доильном зале; привязное содержание, доение в стойлах в молокопровод и привязное содержание, доение в доильные вёдра.

Исследования проводились в 2006 - 2009 годы по схеме исследований (рисунок 1)._

Технология производства молока

Группа 1 Содержание беспривязное, доение в доильном зале п=25 Группа 2 Содержание привязное, доение в молокопровод п=25 Группа 3 Содержание привязное, доение в доильные вёдра п=25

1 1

Возраст 1 1

I лактация III лактация

1

Показатели

Оценка технологии

Механизация доения

Оценка условий содержания, показатели микроклимата

Кормление

Физиологическое состояние животных

Биологическая и экономическая оценка

технологий производства молока

Хозяйственно -полезные свойства

Молочная продуктивность и качество молока

Пригодность к машинному доению

Воспроизводительные свойства

Рисунок 1 - Схема исследований

Объектом исследования явились коровы чёрно-пёстрой породы уральского отродья, выращенные в типичных природно-климатических и кормовых условиях Южного Урала.

Подопытные животные содержались при оптимальных условиях кормления и содержания в соответствии с зоогигиеническими нормами и зоотехническими требованиями.

Кормление осуществлялось по принятым в хозяйстве рационам, составленным с учётом периода лактации, молочной продуктивности, живой массы и

физиологического состояния.

Для проведения исследования подбирали животных в группы по принципу сбалансированных групп с учётом возраста, происхождения, времени отёла и продуктивности. Для проведения опыта были сформированы 3 группы коров по 25 голов в каждой.

Молочную продуктивность первотёлок, а затем у этих же коров по III лактации контролировали по результатам контрольных доек и характеру лактационной кривой, содержанию жира и белка, которые определяли в молоке ежемесячно от каждой коровы. Кроме этого в молоке определяли: содержание сухого вещества, COMO, лактозы и свойства: плотность, кислотность.

Рассчитывали коэффициент молочности, количество молочного жира и белка.

Оценку биологической эффективности коровы проводили по формуле, предложенной Лазаренко [1990], биологической полноценности - по коэффициенту биологической полноценности (КБП) Горелик [1999].

г~т- У * С ггп У * COMO

БЭК- ж КБП- -

Где: БЭК - биологическая эффективность коровы; У - удой за 305 дней лактации (в кг); С - содержание сухого вещества в молоке (в %); Ж - живая масса (в кг); КБП - коэффициент биологической полноценности; COMO -содержание сухого обезжиренного остатка в молоке.

Содержание белка и его видов определяли методом формольного титрования; содержание лактозы - рефрактометрическим способом. Массовые доли жира, COMO и плотность на анализаторе "Клевер - 1М".

Содержание химических элементов - кальция и фосфора определяли общепринятыми методиками. Термоустойчивость молока определяется по алкогольной пробе, в соответствии с ГОСТ 25228 - 82.

Средний размер и массу мицелл казеина определяли фотоколориметрическим методом. Дисперсность жировых шариков - в камере Горяева с использованием микрометрической линейки. Сычужную свёртываемость молока - по методике кафедры молочного дела ТСХА.

Анализ кормов, применяемых для кормления подопытных животных, проводили ежемесячно.

Потребление животными кормов определяли путём взвешивания и учёта несъеденных остатков от количества первоначально заданного корма один раз в месяц в течение двух смежных дней.

Проводили оценку физиологического состояния животных по клиническим и гематологическим показателям.

Анализ микроклимата провели по температуре, влажности, скорости движения воздуха, содержанию аммиака.

Для определения светового режима помещения определили фактическую освещённость в зоне отдыха коров и в центре зданий.

Морфологические и функциональные свойства вымени определяли на 2 - 3 месяце лактации по общепринятым методикам [Солдатов и др., 1990].

Объём вымени у первотёлок и коров определяли по формуле, предложенной Легошиным [1979] с учётом формы вымени. Находили также индексы вымени у первотёлок и затем у коров.

Экономическую оценку производства молока при различных технологиях рассчитали на основании учёта всех затрат на производство продукции и выручки за неё.

Полученный цифровой материал обработали с помощью вариационной статистики с использованием программы Microsoft Office Excel.

3 Результаты собственных исследований

В период проведения исследований животные содержались в одинаковых условиях кормления.

Структура рациона была типичной для хозяйств зоны Южного Урала и была следующей в стойловый период: 14,1 % грубых кормов, 51,7 % сочных кормов, 33,4 % концентратов; в летний период: 7,8 % грубых кормов, 29,1 % сочных кормов, 38,3 % зелёной массы и 24,5 % концентратов.

Анализ кормового рациона показал, что в стойловый период тип кормления силосно-сенажно-концентратный; в пастбищный период травянисто-сенажно-концентратный.

Дойное стадо содержалось в 3 коровниках, которые различались между собой по условиям содержания и доения животных, а также и по технологическим параметрам.

Так, в коровнике № 1, где содержались животные 1-ой группы, доение проводилось в доильном зале на автоматической установке типа «Елочка». Содержание животных беспривязное в индивидуальных боксах. Поение из групповых поилок. Кормили с кормового стола. Раздача кормов осуществлялась мобильными кормораздатчиками.

Животные 2-ой группы содержались в коровнике № 2, где применяли доение в молокопровод. Молоко по молокопроводу транспортируется в молочное отделение.

В коровнике № 3 содержалась 3-я группа: здесь доение - в доильные вёдра, при наполнении их молоко переносили вручную и выливали в общий резервуар, а затем через молокоочиститель оно попадало в молокоохладитель.

Нами была проведена оценка зоогигиенических показателей в коровниках с различной технологией производства молока.

Показатели микроклимата в коровниках приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Показатели микроклимата в коровниках

Период года Температура, °С Влажность, % Скорость движения воздуха, м/с Аммиак, мг/м3

Коровник Коровник Коровник Коровник

Переходный (весна-осень) №1 №2 №3 №1 №2 №3 №1 №2 №3 №1 №2 №3

2006 год

12 10 15 81 71 74 0,30 0,45 0,40 6 12 9

2008 год

13 10 14 83 70 73 0,30 0,46 0,40 5 13 10

Зимний 2006 год

11 9 12 81 72 74 0,23 0,35 0,30 6 15 12

2008 год

10 8 11 81 72 75 0,20 0,35 0,32 8 16 14

Норма, ПДК 8-10 70-75 0,3-0,5 20

Из данных таблицы видно, что во все периоды содержания температурно -влажностный режим в сравниваемых коровниках находился на удовлетворительном уровне.

Показатель Группа

1 2 3

Первотёлки

Форма вымени

Чашеобразное Округлое Чашеобразное Округлое Чашеобразное Округлое

Количество коров, гол 17 8 11 14 16 9

Разовый удой, кг 8,9±0,7 8,7±0,2 8,4±0,2 8,2±0,6 8,4±0,2 8,6±0,3

Продолжительность доения, мин 5,4±0,5 5,4±0,3 5,8±0,2 6,2±0,4 6,1±0,3 6,2±0,7

Объём вымени, см3 6387,0±116,4** 5937,3±110,3 5760,2± 126,2* 5534,3±136,3 5527,1±136,3** 5037,1±109,7

Интенсивность моло-коотдачи, кг/мин 1,65±0,04*** 1,61 ±0,03 1,47±0,03*** 1,32±0,02 1,38±0,02 1,39±0,07

Полновозрастные коровы

Количество коров, гол 21 4 14 11 17 8

Разовый удой, кг 13,7±0,5 13,4±0,3 11,8±0,3*** 10,3±0,4 11,6±0,3 11,3±0,4

Продолжительность доения, мин 5,8±0,4 5,9±0,2 6,2±0,3 6,0±0,4 6,4±0,2 6,5±0,2

Объём вымени, см3 9439,8±145,3*** 8906,3±113,6 8290,0±125,1** 7976,0±98,7 8271,6±195,2* 8039,3±91,7

Интенсивность моло-коодачи, кг/мин 2,36±0,02** 2,27±0,01 1,90±0,04** 1,72±0,06 1,81±0,03*** 1,74±0,05

Примечание: здесь и в последующих таблицах *-Р<0,05; ** — р<0,01; ***-Р <0,001

Наряду с молочной продуктивностью, большое значение при производстве молока в условиях промышленных комплексов придаётся пригодности коров к машинному доению, прежде всего форме и развитию вымени. Все опытные животные имели наиболее желательные формы вымени: 44 - 68 % имели чашеобразную форму вымени, 32 - 56 % - округлую форму. Животных с козьей формой вымени не было выявлено.

По Ш-ей лактации увеличилось количество животных с чашеобразной формой вымени во всех группах на 5 - 16 %.

Для нормального обеспечения машинного доения коров необходимо, чтобы они имели интенсивность молокоотдачи не ниже 1,2 кг/мин. В нашем случае все первотёлки имели более высокую скорость молокоотдачи от 1,32 кг/мин до 1,65 кг/мин (таблица 2); у коров она была от 1,72 - 2,36 кг/мин в зависимости от формы вымени и технологии производства молока.

Выше она была у коров с чашеобразной формой вымени и при доении в доильном зале. У этих же первотёлок и коров был больше объём вымени.

По индексам судят о равномерности развития долей вымени, данные приведены в таблице 3.

Таблица 3 - Индексы вымени первотёлок и коров, % (х ± Б 5Г, п=25)

Показатель Группа

1 2 3

Первотёлки

Форма вымени

Чашеоб-раное Округлое Чашеобразное Округлое Чашеобразное Округлое

Количество голов 17 8 11 14 16 9

Индекс удоя из передних долей к общему 45,00±0,30* 46,80±0,30 45,00±0,20* 46,10±0,40 44,80±0,40** 45,90±0,20

Индекс максималь ного удоя из доли к минимальному 2,06±0,08*** 1,67±0,05 1,84±0,02*«* 1,45±0,04 1,88±0,04*** 1,52±0,03

Полновозрастные коровы

Количество голов 21 4 14 11 17 8

Индекс удоя из передних долей к общему 45,60±0,20* 46,30±0,40 45,00±0,30 45,80±0,50 44,50±0,30*** 46,80±0,30

Индекс максималь ного удоя из доли к минимальному 2,24±0,07*** 1,89±0,05 2,07±0,03**' 1,73±0,06 1,98±0,03*** 1,65±0,03

Установлено что индекс удоя из передних долей к общему выше у коров с округлой формой вымени, а индекс максимального к минимальному удою из долей вымени выше у животных с чашеобразной формой вымени. Между группами достоверных различий не установлено.

Молочная продуктивность коров является главным хозяйственным и селекционным признаком при разведении крупного рогатого скота молочного направления продуктивности. Данные представлены в таблице 4.

Таблица 4 - Молочная продуктивность первотёлок, кг (х ± S х~, п=25)

Показатель Группа

1 2 3

Удой за 305 дней лактации, кг 4435,0±96,81 3986,0±78,73** 3758,0±89,68**

Удой за 100 дней лактации, кг 1774,0±78,63 1594,0±59,84* 1503,0±69,74**

Среднесуточный удой, кг 15,6±0,71 12,0±0,63** 11,6±0,89**

Количество молочного жира, кг 175,6±4,20 153,4±3,70*** 144,6±3,30***

Количество молочного белка, кг 146,7±2,70 136,7±2,70** 127,3±2,10***

Живая масса, кг 457,0±1,10 453,0±1,18 455,0±1,11

Коэффициент молочности 970,0±29,20 879,9±28,90** 825,9±28,10***

Нами установлено, что лучшими были первотёлки из первой группы. Они на 449 кг и 677 кг или на 11,26 % и 18 % превосходили своих сверстниц, которые продуктировали при привязном содержании и доении в молокопровод или доильные вёдра. Они лучше реагировали на раздой и по удою за 100 дней лактации имели большую продуктивность, чем первотёлки, содержащиеся в других помещениях на 180 кг и 271 кг, соответственно. У них был выше среднесуточный удой. От животных из первой группы получено больше молочного жира и белка.

В нашем случае все животные были молочного направления продуктивности. Лучшими оказались первотёлки из первой группы. От них получили больше молока на 100 кг живой массы на 90,5 и 105 кг или на 9,3 % и 10,8 %. Это подтвердилось и при оценке молочной продуктивности полновозрастных коров (таблица 5).

Таблица 5 - Молочная продуктивность коров, кг (х" ± S х", п=25)

Показатель Группа

1 2 3

Удой за 305 дней лактации, кг 5793,0±87,18 5103,0±99,81 ** 4813,0±71,96**

Удой за 100 дней лактации, кг 2618,0±63,15 1992,0±59,21** 1879,0±77,16**

Среднесуточный удой, кг 19,2±0,13 16,9±0,25** 15,9±0,17**

Количество молочного жира, кг 230,0±0,98 200,5±0,54*** 187,2±0,22***

Количество молочного белка, кг 198,1±0,12 171,5±0,46** 162,7±0,49**

Живая масса, кг 549,0±2,13 539,0±3,28* 552,0±2,29*

Коэффициент молочности 1055,0±19,10 946,0±32,40* 872,0±20,20**

Коровы, содержащиеся беспривязно при доении в доильном зале превосходили своих сверстниц на 690 кг и 980 кг или на 13,5 и 20,3 %. От них было больше получено молока за 100 дней лактации на 626 кг (31,4 %) и на 739 кг

(39,3 %). Разница достоверна по удою за 305 дней лактации и по удою за 100 дней лактации. Эти животные отличались лучшими показателями коэффициента молочности, БЭК и КБП, а также от них было получено больше молочного жира и белка.

На рисунке 2 представлены диаграммы по изменению БЭК И КБП.

БЭК КБП БЭК КБП

Рисунок 2 - Коэффициенты БЭК И КБП

Из диаграммы видно, что животные по Ш-ей лактации превосходят первотёлок по биологической эффективности, и по коэффициенту биологической полноценности.

Таким образом, применение беспривязного содержания и доения в доильном зале является технологическим фактором повышения продуктивности животных.

Качество производимой продукции оценивается по пищевой, биологической ценности и санитарно — гигиеническим показателям.

По содержанию сухого вещества и его компонентов судят о пищевой ценности молока. Лучшим по этому показателю было молоко от коров при беспривязном содержании (таблица 6).

Таблица 6 - Физико - химические показатели молока первотёлок

(X ± S>T , 11=25)

Показатель Группа

1 2 3

Сухое вещество, % 12,23±0,072 11,89±0,054** 11,87±0,053**

в том числе COMO, % 8,26±0,060 8,05±0,032* 8,10±0,042

Жир, % 3,96±0,042 3,85±0,010** 3,87±0,051*

Белок, % 3,31±0,003 3,45±0,003** 3,39±0,003*

в том числе казеин, % 2,60±0,003 2,71±0,002** 2,67±0,001*

Сывороточные белки, % 0,71±0,002 0,74±0,003 0,72±0,002***

Лактоза, % 4,63±0,003 4,71±0,005** 4,70±0,003*

Зола, % 0,87±0,001 0,89±0,003** 0,87±0,001*

в том числе Са, мг % 126,00±0,120 127,00±0,180 125,00±0,390

Р, мг % 99,00±0,110 101,00±0,370* 100,00±0,190*

Плотность, r/CMJ 1,030 1,030 1,030

Кислотность, °Т 16,00±0,040 16,10±0,030 16,00±0,020

Калорийность, ккал 68,60 68,50 68,40

Из таблицы видно, что молоко коров всех групп имеет высокую пищевую и энергетическую ценность от 68,4 - 68,6 ккал. Больше сухого вещества, COMO и жира в молоке первотёлок при беспривязном содержании. Белка и его видов, лактозы, золы, кальция и фосфора больше установлено в молоке животных при привязном содержании и доении в молокопровод. Молоко коров, содержащихся на привязи и доившихся в молочные вёдра, по составу было близко к молоку коров, которых доили в стойлах с помощью молокопровода.

Подобные данные были получены при анализе физико - химических показателей молока от полновозрастных коров (таблица 7). Таблица 7 - Физико - химические показатели молока коров

(х± ST, п=25)

Показатель Группа

1 2 3

Сухое вещество, % 12,87±0,530 12,83±0,480 12,91±0,510

в том числе COMO, % 8,83±0,120 8,79±0,130 8,84±0,090

Жир, % 3,97±0,020 3,93±0,010 3,89±0,030*

Белок, % 3,42±0,010 3,36±0,020** 3,38±0,010*

в том числе казеин, % 2,69±0,003 2,64±0,005** 2,66±0,002**

сывороточные белки, % 0,73±0,001 0,72±0,001** 0,72±0,001**

Лактоза, % 4,68±0,032 4,72±0,021 4,72±0,012

Зола, % 0,87±0,003 0,89±0,002** 0,91 ±0,002

в том числе Са, мг % 127,00±0,121 129,00±0,110 126,00±0,210**

Р, мг % 99,00±0,130 103,00±0,093 98,00±0,087***

Плотность, r/CMJ 1,029 1,030 1,030

Кислотность, °Т 16,20±0,120 16,30±0,080 16,10±0,090

Калорийность, ккал 69,16 68,87 68,58

Молоко не только продукт питания, но и сырьё для молочной промышленности. При переработке молока в те или иные продукты к нему предъявляют те или иные требования. Так, при производстве масла обращают внимание на кислотность, содержание жира, размер жировых шариков; при переработке в сыр оценивают соотношение жира и COMO, количество белка и сыропригодность.

Нами были проведены исследования технологических свойств молока, полученного при различных технологиях его производства.

В ходе исследований установлено, что всё молоко, полученное от коров при различных технологиях производства, высокого качества. Оно термостабильно и может быть переработано в любые молочные продукты, так как не свертывается при добавлении 12° этилового спирта.

Молочный жир в молоке находится в виде жировых шариков, имеющих определённые размеры.

Диаметр и количество жировых шариков представлены на рисунках 3, 4.

4>37 4,29

I лактация III лактация

Рисунок 3 - Диаметр жировых шариков

4,43

I лактация 111 лактация

Рисунок 4 - Количество жировых шариков

При производстве сыра учитывают сыропригодность молока. В нашем случае по сычужной свёртываемости всё молоко, полученное при разных технологиях доения, было отнесено ко II типу, то есть свёртывалось в период от 15 до 40 минут (таблица 8).

Таблица 8 - Сычужная свёртываемость молока, мин, сек (х ± Б к , п=25)

Показатель Группа

1 1 2 | 3

I лактация

Фаза коагуляции 28'36"± 1 '32" 27'16"± 1 '46" 29'32"± 1 12"

Фаза гелеобразования 4'18"± 0'48" 5'18"± 0'32"* 6'40"± 0'24"**

Общая продолжительность 32'54"± 0'56" 33'34"± 0'68"* 36'12"± 0'95"**

III лактация

Фаза коагуляции 25'22"± 1 09" 24'18"± 1 '12"* 27'32"± 1 '33'**

Фаза гелеобразования 4'26"± О'Зб" 3'59"± 0'28"* 4'28"± О'ЗЗ"*

Общая продолжительность 29'48"± 0'48" 28'17"± 0'56"** 31'00"± 0'42"**

Таким образом, молоко, получаемое при различных технологиях его производства, отличается хорошими технологическими свойствами и пригодно для переработки в любые продукты. С возрастом коров технологические свойства молока улучшаются.

Серьёзным вопросом в молочном скотоводстве является заболевание коров маститом.

Основной из причин возникновения мастита чаще всего называют нарушение техники доения. Это, прежде всего, связывают с передержкой доильных аппаратов на вымени. Поэтому мы провели анализ на заболеваемость животных в зависимости от технологии производства молока.

В нашем случае в опытных группах заболеваний вымени не наблюдалось. Однако, в целом по стаду (в зависимости от условий содержания и доения) заболеваемость составляла от 6,6 % до 21,1 % (таблица 9).

Таблица 9 - Заболеваемость коров маститом

Показатель Коровник

1 2 3

2006 год

Количество коров, голов 243 448 259

в том числе выявлен мастит, голов 18 57 54

в % от общего количества 7,4 12,7 20,8

2007 год

Количество коров, голов 245 463 235

в том числе выявлен мастит, голов 15 66 53

в % от общего количества, 6,1 14,3 22,6

2008 год

Количество коров, голов 266 453 248

в том числе выявлен мастит, голов 17 55 49

в % от общего количества 6,4 12,1 19,8

В среднем

Количество коров, голов 251 455 247

в том числе выявлен мастит, голов 17 59 52

в % от общего количества 6,6 13,0 21,1

Из таблицы видно, что доение коров в доильном зале снижает заболеваемость коров до 6,6 %, поскольку доильная установка оборудована доильными аппаратами, которые отключаются сами при снижении молокоотдачи (интенсивности выделения молока).

При доении коров в молокопровод количество животных, заболевших маститом увеличивается до 13 %, а в доильные вёдра до-21,1 %.

Таким образом, технология доения коров оказывает влияние на заболеваемость их маститом.

Воспроизводство играет решающую роль в повышении производства продукции животноводства.

Нами было установлено, что у первотёлок и коров всех групп продолжительность сервис - периода находилась в пределах нормы. Однако, короче он был у животных при беспривязном содержании.

Одним из основных показателей воспроизводительной способности коров является коэффициент воспроизводительной способности (КВС). Оптимальным считается, когда КВС меньше 1,0. Его величина зависит от продолжительности межотельного периода.

Коэффициент воспроизводительной способности первотёлок и коров и выход телят представлены в таблице 10.

Таблица 10 - Коэффициент воспроизводительной способности первотёлок и коров и выход телят (± в х~, п=25)

Показатель Группа

1 2 3

Первотёлки

Коэффициент воспроизводительной способности 0,97 ±0,13 1,04 ±0,03 1,07 ±0,03

Выход телят, голов 91,60 ±2,70 89,80 ±2,80 90,10 ± 1,60

Полновозрастные коровы

Коэффициент воспроизводительной способности 0,94 ± 0,03 1,02 ±0,02 1,05 ±0,01***

Выход телят, голов 96,50 ±2,70 93,80 ±2,00 92,70 ± 1,80

Наиболее низкий коэффициент воспроизводительной способности был отмечен у первотёлок из 3-ей группы и составил 1,07, что ниже по сравнению с животными при других технологиях получения молока - на 9,3 %, и на 6,5 % соответственно. Наиболее высокий выход телят был отмечен у первотёлок из 1-ой группы - 91,60 голов, что выше на 1,8 - 1,5 % по сравнению с привязным содержанием и доением в молокопровод и доильные вёдра (2-ая и 3-я группа).

Можно сделать общий вывод о том, что беспривязное содержание коров положительно влияет на воспроизводительные способности животных.

Расчёт экономической эффективности производства молока при разных технологиях представлен в таблице 11.

Таблица 11 - Экономическая эффективность производства молока

Показатель Группа

1 1 2 | 3

Первотёлки

Удой за 305 дней лактации, кг 4435 3986 3758

Содержание жира в молоке, % 3,96 3,85 3,87

Количество молока базисной жирности, кг 5165 4514 4277

Себестоимость 1 кг молока, руб 5,18 5,76 6,11

Цена реализации 1 кг молока, руб 8,50 8,50 8,50

Общая себестоимость, руб 22968 22968 22968

Стоимость реализованного молока 43902 38369 36354

Прибыль (+), убыток (-) 20934 15401 13386

Затраты корма на 1 кг молока, ЭКЕ 0,96 1,06 1,12

Полновозрастные коровы

Удой за 305 дней лактации, кг 5793 5103 4813

Содержание жира в молоке, % 3,97 3,93 3,89

Количество молока базисной жирности, кг 6764 5898 5507

Себестоимость 1 кг молока, руб 4,59 5,21 5,53

Цена реализации 1 кг молока, руб 8,50 8,50 8,50

Общая себестоимость, руб 26594 26594 26594

Стоимость реализованного молока 57494 50133 46809

Прибыль (+), убыток (-) 31900 23539 20215

Затраты корма на 1 кг молока, ЭКЕ 0,74 0,83 0,88

По данным таблицы видно, что при увеличении удоев затраты корма и себестоимость молока снижаются. Наибольшее количество молока базисной жирности (3,4 %) было получено от первотёлок при беспривязном способе содержания - 5165 кг, что выше по сравнению с животными при привязном содержании на - 14 %, и 20,8 % (2-ая и 3-я группа). При себестоимости 1 кг молока от 5,18 до 6,11 рублей наиболее рентабельно производить молоко от животных при беспривязном содержании. Показатель рентабельности у них составил 91 %, что на 24 % и 33 % больше, чем при привязном содержании (без учёта затрат на строительство помещения).

Подобные данные получены и по полновозрастным животным. Наибольшую прибыль хозяйство получило от коров при беспривязном содержании и доении в доильном зале 31900 руб, что было больше в сравнении с животными при привязном содержании и доении в молокопровод (2-ая группа) и доильные вёдра (3-я группа) на 8361 руб и 11685 руб или на 26,2 и 36,6 %.

Таким образом, беспривязное содержание животных и доение в доильном зале позволяет повысить эффективность производства молока за счёт снижение затрат на его производство.

Выводы

1. Технология производства молока оказывает влияние на хозяйственно -полезные качества коров. У первотёлок и коров при беспривязном содержании и доении в доильном зале с привязным содержанием и доением в молокопровод и доильные вёдра улучшаются морфофункциональные свойства вымени, воспроизводительные способности, повышается удой за лактацию, снижается заболеваемость вымени коров.

2. Морфофункциональные свойства вымени были лучше у коров при беспривязном содержании и доении в доильном зале. 84 % животных имели чашеобразную форму вымени. У них была выше интенсивность молокоот-дачи на 0,18 - 0,29 кг/мин (Р < 0,01). Объём вымени у этих первотёлок был 5937,3 - 6387 см3 и у коров 8906,3 - 9439,8 см3 в зависимости от формы вымени, что достоверно (Р < 0,01 - Р < 0,001) превосходит аналогичные показатели сверстниц при других технологиях.

3. Больше молока было получено от первотёлок при беспривязном содержании и доении в доильном зале 4435±96,81 кг (I лактация) и 5793±87,13 кг (III лактация). Это больше на 449 - 677 кг по первотёлкам и на 690 - 980 кг по коровам, чем при доении в молокопровод и доильные вёдра при привязном содержании (Р<0,05; Р < 0,01).

4. Физико - химические показатели молока коров изменяются в зависимости от возраста коров - увеличивается содержание сухого вещества, COMO, жира, белка в молоке. Имеется тенденция повышения содержания сухого вещества, COMO, и жира у первотёлок при беспривязном содержании (Р > 0,05) и имеется достоверная разница по этим показателям в молоке коров (Р < 0,05).

5. Молоко, получаемое в хозяйстве, соответствует ГОСТ Р 52054 - 2003, по санитарно-гигиеническим, физико-химическим показателям и независимо от технологии - было высшего сорта. Меньше бактериальная обсемененность и количество соматических клеток отмечается в молоке, полученном при доении в доильном зале (Р < 0,01 - Р < 0,001).

6. Технологические свойства молока соответствовали требованиям технологических инструкций по производству молочных продуктов. Они улучшались с возрастом животных и не зависели от технологии доения.

7. Технология производства молока оказала влияние на заболеваемость коров маститом. При беспривязном содержании и доении в доильном зале количество заболевших коров было 6,6 %, в то время как при доении в молокопровод это количество составляло 13,0 % и при доении в вёдра -21,1 % в среднем за 3 года.

8. При беспривязном содержании коров улучшаются их воспроиводите-льные способности: сократился сервис-период до 65,0±9,3 дней у первотёлок и у коров 61,0±8,0 дней; сухостойный период до оптимальной продолжительности; период плодоношения, по сравнению с первотёлками и коровами при привязном содержании (Р > 0,05).

9. От одной коровы при беспривязном содержании и доении в доильном зале получили больше прибыли на 8361 руб (привязь, доение в молокопровод) и на 11685 руб (привязь, доение в вёдра). Рентабельность производства молока при беспривязном содержании была выше 47,7 % у первотёлок и 55,5 % в группе полновозрастных коров (без учёта затрат на строительство комплекса).

Предложение

На основании полученных результатов мы рекомендуем хозяйству переводить животных на беспривязное содержание и доение в доильном зале, что позволит повысить их продуктивность на 11,2-20,3%, а также снизить заболеваемость коров маститом и затраты на производство молока, улучшить воспроизводительные качества коров и морфофункциональные свойства вымени.

Список работ, опубликованных по теме диссертации В рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Лазоренко, Д. С. Молочная продуктивность коров при различных технологиях производства молока [Текст] / Д. С. Лазоренко, Е. Н. Циулина // Вестник Челябинского Государственного Университета. Раздел биология. -2008,-№4.-С. 161 - 162.

2. Лазоренко, Д. С. Оценка микроклимата и освещённости в коровнике облегчённого типа [Текст] / Д. С. Лазоренко, Ю. А. Поляков // Молочное и мясное скотоводство. - 2008. - № 1. - С. 35 - 36.

В научных изданиях

3. Лазоренко, Д. С. Микроклимат в помещении для беспривязного содержания с комбинированным естественным освещением [Текст] / Д. С. Лазоренко, Ю. А. Поляков // Вклад молодых ученных в реализацию приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» : материалы XI междунар. науч.-практ. конф. - Троицк, 2007. - С. 59 - 62.

4. Лазоренко, Д. С. Факторы, влияющие на вероятность возникновения маститов у коров при беспривязном содержании [Текст] / Д. С. Лазоренко II Разработка и испытание здоровьесберегающих технологий получения продукции животноводства : материалы междунар. науч.-практ. конф. - Троицк, 2008.-С. 57-59.

5. Лазоренко, Д. С. Молочная продуктивность коров при беспривязном содержании [Текст] / Д. С. Лазоренко, О. В. Горелик // Вклад молодых ученных в реализацию приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» : материалы XII междунар. науч.-практ. конф. - Троицк, 2008. - С. 125 - 127.

6. Лазоренко, Д. С. Новые технологии в молочном скотоводстве [Текст] / Д. С. Лазоренко, О. В. Горелик // Устойчивое развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий : материалы междунар. науч.-практ. конф. - Курган, 2008. - Т. 3. - С. 65 - 68.

7. Лазоренко, Д. С. Состав молока в зависимости от сезона года [Текст] / Д. С. Лазоренко // Генетические основы и технология повышения конкурентоспособности продукции животноводства : материалы междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 75-летию д-ра с.-х наук, профессора, академика НАН РК Нечаева И. Н. - Алматы, 2008. - Т. 2. - С. 163 - 166.

8. Лазоренко, Д. С. Сравнительная оценка различных технологий содержания молочного скота [Текст] / Д. С. Лазоренко, О. В. Горелик, Ю. А. Поляков // Материалы междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 80-летию фак. вет. медицины Государственного Аграрного Университета Армении. - Ереван,

2008.-С. 83 -86.

9. Лазоренко, Д. С. Технологические свойства молока при различных технологиях производства [Текст] / Д. С. Лазоренко // Молодёжный научный потенциал в инновационном развитии уральского региона : материалы регион, конф. молодых учёных, посвящ. году молодёжи в России. - Курган,

2009.-С. 112- 114.

10. Лазоренко, Д. С. Влияние различных технологий доения на молочную продуктивность коров [Текст] / Д. С. Лазоренко, О. В. Горелик // Научные труды Урал. гос. акад. вет. медицины. - Троицк, 2009. - Т. XV. - С. 125 - 129.

На правах рукописи

ЛАЗОРЕНКО ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ

МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ, СОСТАВ И СВОЙСТВА МОЛОКА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ ПРОИЗВОДСТВА

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов

животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Сдано в набор 12. 04.2010 г. Подписанно к печати 13. 04. 2010 г. Формат 60 х 84 '/1б. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman.

Печ.л.1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 175. Издательский центр «УГАВМ» ЛЗ № 01252 от 31 октября 1997г. Челябинская область, г. Троицк ул. Гарина 13.