Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Молочная продуктивность коров при использовании в рационах гидропонного зелёного корма
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Куропаткин, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Продуктивные качества коров красной степной породы.

1.2.Кормовые факторы, влияющие на молочную продуктивность коров.

1.2.1 .Практика выращивания гидропонного зеленого корма и применение его в животноводстве

2.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1.Материал и методика исследований.

2.2.Химический состав, питательность гидропонного зеленого корма.

2.3.Кормление и содержание подопытных коров.

2.3.1. Переваримость питательных веществ рационов

2.4.Живая масса и приросты подопытных коров.

2.5.Интерьерные показатели подопытных коров.

2.5.1 .Кожный и волосяной покровы.

2.5.2.Клинические показатели.

2.5.3.Гематологические показатели.

2.6.Молочная продуктивность.

2.6.1 .Физико-химические показатели молока при использовании гидропонного зелёного корма.

2.7.Экономическая эффективность производства молока.

2.8.Производственная проверка результатов исследований.

2.9.0БСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Молочная продуктивность коров при использовании в рационах гидропонного зелёного корма"

Актуальность темы. К наиболее серьезным современным проблемам развития общества относятся: продовольственная, энергосырьевая, и экологическая. Решение продовольственной проблемы и, в частности, обеспечение населения страны полноценными пищевыми продуктами, сегодня является одной из наиболее актуальных задач для Российского агропромышленного комплекса. Необходимость решения этой задачи диктуется снижением обьемов производства и потребления основных биологически ценных продуктов питания- мяса, молока, яиц, которая привела к дефициту белков в рационах питания россиян. Так среднесуточное потребление белков в расчете на одного человека упало до 64 г при рекомендуемой норме 90г. Молоко коров является одним из продуктов питания, содержащее полноценные белки. В связи с этим большая роль отводится повышению эффективности ведения отрасли молочного скотоводства.

Продуктивность молочного скота находится в прямой зависимости от объемов и качества заготавливаемых кормов (Боярский Л.Г1988; Волохов И.М., 1992; Коханов А.П., 1997; Сизов Ф.М., и др., 1999; Калашников А.П. и др., 2000; Сечин В.А. и др., 2003; Левахин В.И., 2002).

Производство высококачественных кормов и организация их правильного использования - одна из главнейших задач, от успешного решения которой зависит повышение производительности труда в отрасли и снижение себестоимости животноводческой продукции. В настоящее время разработаны новые методы заготовки кормов, в значительной степени уменьшающие потери питательных веществ: приготовление сена в полиэтиленовых упаковках, сенажа, подвяленного силоса и травяной муки, химическое консервирование зеленой массы, искусственная сушка сена, проращивание зерновых кормов, выращивание гидропонного зеленого корма и др.

Огромная роль принадлежит научно-обоснованному использованию кормов, которое учитывает биологические особенности различных видов сельскохозяйственных животных: их возраст, физиологическое состояние, направление продуктивности.

Красный степной скот сравнительно хорошо приспособлен к резко континентальному климату Оренбургской области, но в условиях интенсификации- производства не выдерживает конкуренции с другими современными специализированными породами молочного направления по уровню продуктивности и ряду технологических качеств. Он не очень прихотлив к набору кормов, а молочная продуктивность напрямую зависит от полноценного кормления. В зимний период одним из источников витаминов, аминокислот, микроэлементов для животных является сено. В зоне Южного Урала этого корма заготавливается недостаточно. В связи с погодными условиями оно заготавливается низкого качества. Поэтому предпочтение можно отдать корму, приготовленному путем проращивания зерна до образования зеленой массы (гидропонный зеленый корм). При этом, очень важно определить молочную продуктивность, качество молока при оптимальном включении в рационы коров гидропонного зелёного корма (ГЗК) в конкретных условиях.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилось изучение молочной продуктивности и качества молока дойных коров при скармливании им гидропонного зеленого корма далее именуемого ГЗК, выращенного из зерна ячменя. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить химический состав, питательность зерна ячменя и выращенного из него ГЗК.

2. Определить оптимальный вариант включения ГЗК в рационы коров.

3. Выявить клинические показатели подопытных коров при использовании в рационах ГЗК.

4. Исследовать морфологические и биохимические показатели крови.

5. Изучить молочную продуктивность и качество молока коров.

6. Определить экономическую эффективность использования ГЗК в рационах коров.

Научная новизна. Впервые в условиях Южного Урала проведены комплексные исследования по изучению молочной продуктивности коров при использовании в рационах ГЗК. Установлен оптимальный вариант суточного включения ГЗК коровам. Изучен морфологический и биохимический состав молока и крови при включении в рационы ГЗК. Определена экономическая эффективность производства молока при скармливании ГЗК.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные данные позволяют предложить производству дополнительные резервы повышения молочной продуктивности и качества молока при снижении затрат концентрированных кормов за счет включения в рационы коров гидропонного зеленого корма.

Положения, выносимые на защиту:

1. Оптимальный вариант замены концентратов в рационах коров за счет включения гидропонного зеленого корма.

2. Комплексная оценка молочной продуктивности и качества молока при включении в рационы коров ГЗК.

3. Экономическая эффективность производства молока с использованием ГЗК в рационах коров.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Куропаткин, Сергей Александрович

ВЫВОДЫ

Результаты научно-производственных и балансового опытов по изучению молочной продуктивности коров при использовании ГЗК дают основание сделать следующие выводы:

1. Выращенный из зерна ячменя гидропонный зелёный корм превосходит исходное зерно по содержанию протеина, незаменимых аминокислот, микроэлементов и витаминов, может быть эффективной добавкой в рационы сельскохозяйственных животных, так как повышает в рационах вышеперечисленные питательные вещества.

2. Установлено, что замена части смеси концентратов на ГЗК, в составе рационов дойных коров, увеличивает потребление ими сухого вещества на 0,7 -1,9 %, приводит к увеличению переваримости органического вещества на 0,5 -3,9 %, в том числе протеина - на 0,4 - 4,1 %, жира - на 0,7 - 2,7 %, клетчатки -на - 0,3 - 4,0 %, БЭВ - на 0,2 - 1,3 %.

3. Скармливание ГЗК дойным коровам в зимний период, повышает содержание эритроцитов и гемоглобина - на 0,1- 0,2%; общего белка крови - на 0,06- 0,08%.

4. Включение в зимние рационы дойным коровам ГЗК увеличивает толщину кожи на 0,74 - 2,20 %, густоту волосяного покрова на 0,38 - 1,07 %; длину - на 1,8 -13,5 %; толщину - на 0,5 -1,9 %.

5. Вк лючение ГЗК в рационы коров вместо 30 % концентрированных кормов равным по питательности повышает удой на 23,5%, содержание жира и белка на 0,03 - 0,05% и является оптимальным вариантом замены концентрированного корма на ГЗК.

6. Использование в кормлении дойных коров ГЗК улучшает аминокислотный состав молока, а именно содержание цистина повысилось - на

0,3 - 0,15% по сравнению с контрольными, а также увеличивает содержание витаминов А, Е, С.

7. При поедании ГЗК коровы экономнее используют питательные вещества на производство молока и её компонентов. На производство 1 кг натурального молока затраты составили 1,0 корм. ед. Себестоимость 1 ц молока снизилась на 0,78 руб., а уровень рентабельности повысился на 0,3 %. Экономический эффект от использования одной коровы составил 731,99 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Результаты проведенных исследований по изучению молочной продуктивности коров при скармливании им гидропонного зеленого корма, позволяют сделать следующее предложение:

- в целях увеличения молочной продуктивности, качества молока экономии зерновых кормов следует включать в зимние рационы коров вместо 30% зерновых кормов по питательности гидропонный зеленый корм.

Автореферат диссертации по теме "Молочная продуктивность коров при использовании в рационах гидропонного зелёного корма"



На правах рукописи

КУРОПАТКИН СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ КОРОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РАЦИОНАХ ГИДРОПОННОГО ЗЕЛЁНОГО КОРМА

06.02.04. - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Оренбург - 2003

Работа выполнена в Оренбургском государственном аграрном университете.

Научный руководитель - Доктор сельскохозяйственных наук,

профессор АЛ. Сеиько Официальные оппоненты - Доктор биологических наук,

профессор В.И. Левахин - Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент ПА. Емельченко

Ведущее предприятие - Московская сельскохозяйственная академия

им, К.А. Тимирязева

Защита состоится «19» декабря 2003 г. в /5 часов на заседании диссертационного совета Д 220.051.03 в Оренбургском государственном аграрном университете по адресу: 460795, Оренбург, ул. Челюскинцев, 18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан « /у?» ноября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета.

профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Продуктивность молочного скота находится в прямой зависимости от о&ьемов и качества заготавливаемых кормов (Боярский Л.Г., 1988; Волохов И.М., 1992; Коханов А.П., 1997; Сизов Ф.М., и др., 1999; Калашников А.П. н др., 2000; Сечгш В.А., 2002; Левахин В.И.> 2002).

В зимний период одним из источников витаминов, аминокислот, микроэлементов для животных является сено. В зоне Южного Урала этого корма заготавливается недостаточно. В связи с погодными условиями оно заготавливается низкого качества. Поэтому в зоне Южного Урала предпочтение можно отдать корму, приготовленному путем проращивания зерна до образования зеленой массы {гидропонный зеленый корм). При этом, очень важно определить молочную продуктивность, качество молока при оптимальном включении в рационы коров гидропонного зелёного корма (ГЗК) в конкретных условиях.

Многие авторы считают, что регулярное использование гидропонных кормов позволяет увеличить выход животноводческой продукции, улучшить ее качество, уберечь поголовье от авитаминозов, заболевании желудочно-кишечного тракта, анемии, обойтись без дорогостоящих витаминных препаратов (Шатров Ю., 1963; Карев В.П., 1964; Мякая Б.П. и др. 1983; Алиев Э.А., 1985).

Цель н задачи исследований. Целью данной работы явилось изучение молочной продуктивности и качества молока дойных коров при скармливании им гидропонного зеленого корма далее именуемого ГЗК, выращенного из зерна ячменя. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить химический состав, питательность зерна ячменя и выращенного из него ГЗК. _____

2. Определить оптимальный вариант включения ГЗК в рационы коров.

3. Выявить клинические показатели подопытных коров при использовании в рационах ГЗК.

4. Исследовать морфологические и биохимические показатели крови,

5. Изучить молочную продуктивность и качество молока коров.

6. Определить экономическую эффективность использования ГЗК в рашгонач коров.

Научная новизна. Впервые в условиях Южного Урала проведены комплексные исследования по изучению молочной продуктивности коров при использовании в рационах ГЗК. Установлен оптимальный вариант суточного включения ГЗК коровам. Изучен морфологический и биохимический состав молока и крови при включении в рационы ГЗК. Определена экономическая эффективность производства молока при скармливании ГЗК.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные данные позволяют предложить производству дополнительные резервы повышения молочной продуктивности и качества молока при снижении затрат концентрированных кормов за счет включения в рационы коров гидропонного зеленого корма.

Положения, выносимые на защиту:

1, Оптимальный вариант замены концентратов в рационах коров за счет включения гидропонного зеленого корма.

2, Комплексная оценка молочной продуктивности и качества молока при включении в рационы коров ГЗК.

3, Экономическая эффективность производства молока с использованием ГЗК в рационах коров.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на международной научно-практической конференции по проблемам повышения эффективности сельскохозяйственного производства (2002), международной научной конференции молодых учёных и специалистов (Оренбург, 2003), всероссийской научно -практической конференции по оптимизации сложных биотехнологнческих систем (Оренбург, 2003).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 3 научные статьи.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов и обсуждения собственных исследований, выводов, предложений производству, списка литературы. Работа изложена на 115 страницах компьютерного набора, содержит 24 таблиц, б рисунков. Список литературы включает 200 источников, в том числе 34 зарубежных авторов.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Материал и методика исследований

Научно-хозяйственный, физиологический олыты проводились в учебно-опытном хозяйстве Оренбургского государственного аграрного университета на коровах красной степной породы, в течение 2000-2003 г.

Красная степная порода скота обладает высокой акклиматизацией и приспособленностью к резко-континентальному климату. Она гораздо лучше приспособлена к засушливым климатическим условиям, более вынослива, имеет сравнительно высокую молочную продуктивность, поеяает большое количество грубых кормов, способна быстро восстанавливать живую массу и высоко оплачивать корм продукцией (Коханов А.П., 1977; Стрекозов Н.И., 1990; Мысик А.Т, 1998).

Для опыта было отобрано 40 полновозрастных коров; 3-5 лактации по принципу аналогов с учетом возраста, живой массы, молочной продуктивности. Отобранных коров разделили на 4 группы по 10 голов в каждой. Опыт проводился по следующей схеме (рис. 1).

Контрольная группа коров получала основной рацион (ОР), принять® в хозяйстве, в который входили следующие корма: сено разнотравное - 4 кг, солома пшеничная яровая - 3 кг, силос кукурузный - 20 кг, концентрированные корма - 3,0 кг, патока кормовая - 0,6 кг. В I опытной группе в ОР 20 % концентрированных кормов по питательности заменили ГЗК. Во II опытной группе в ОР 30 % концентрированных кормов заменили ГЗК В III опытной группе в ОР 40 % концентрированных кормов заменили ГЗК по питательности.

Молочную продуктивность от каждой коровы учитывали по данным

Рис. 1. Схема опыта

i I

контрольных доек, проводимых 1 раз в декаду.

Кроме того, изучал«:

1. содержание белка - методом формольного титрования;

2. содержание жира-кислотным методом;

3. содержание сухого вещества и сухого обезжиренного молочного остатка

(COMO) - рассчетньш методом;

4. плотность с помощью ареометра;

5. титруемую кислотность - по Тернеру;

6. в [тминную ценность молока осуществляли калориметрическим

методом, каротина - фотометрическим.

Кровь брали из яремной вены от каждой коровы, до утреннего кормления

и водопоя. В крови определяли гемоглобин по Сали, общее количество

лейкоцитов, эритроцитов с помощью микроскопирования в камере Горяева

(Симонян ГЛ., Хисамутдннов Ф.И., 1995).

Содержание белка в сыворотке крови определяли рефрактометрически по Робертсону.

Живую массу определяли путем взвешивания, среднесуточный и относительный приросты - расчетным способом. У коров брали 8 основных промеров и вычисляли индексы телосложения.

Кожный и волосяной покров изучали по методике Арзуманяна Е.А, (1957).

Поедаемосгь кормов определяли путем учета заданного корма и несъеденных остатков.

Переваримость питательных веществ изучали путем проведения балансовых опытов. Коэффициенты переваримости рассчитывали по отношению переваримых питательных веществ к принятым с рационом.

Химический состав кормов, остатков корма, кала проводили в комплексной аналитической лаборатории ВНИИМСа.

Экономическую эффективность производства молока определяли расчетным способом.

Полученный материал обработали методом вариационной статистики (Плохинский Н.А., 1970).

По результатам исследований была проведена производственная проверка, оптимального варианта включения в рационы ГЗК.

Химический состав, питательность ячменя и гидропонного зеленого

корма, из него

Производство гидропонного зеленого корма осуществлялось на установке «Фитофураж». Она представляет собой мини комплекс для непрерывного вырзщивания зеленого корма гидропонным способом.

Для протводства гидропонного зеленого корма нами использовалось зерно ячменя. После обеззараживания промыванием в растворе марганцевокислого калия, ячмень замачивали в теплой воде на 16-18 часов для набухания. Набухшее зерно ровным слоем распределяли по основанию лотка. Расход зерна составлял 4,5 кг на 1 м2 лотка. Зерно использовали 95 -98 % всхожести.

Для полива растений использовали питательный раствор из минеральных солей. В период выращивания световой день поддерживали до 18 часов. Выход сырой массы с 1м3 составлял 34-36 кг при влажности 60-65

Проращивание зерна продолжалось 7-9 суток, когда максимальное значение каротина составляло в среднем 16-22 мг/кг, а средняя высота растений достигала 12-13 см.

Выращенная нами гидропонная зелень в среднем содержала 72% воды, зелень с матрицей - 60%, а зерно ячменя - 13%. В гидропонном зеленом корме отмечается значительное увеличение витаминов в отличие от зерна. Так каротина, в ГЗК содержалось - 24 мг/кг, в зелени с матрицей - 16 мг/кг. Рибофлавина увеличилось в 2,3-2,9 раза, соответственно. Содержание токоферола превышало в зелени и в зелени с матрицей на 39-27 мг/кг, в сравнении с зерном ячменя. Наблюдалось увеличение в гидропонном зеленом корме содержание аскорбиновой кислоты. Количество нитратов в зерне, в ГЗК и в ГЗК с матрицей не превышало предельно допустимой нормы и составляло всреднем 17-1S,1 мг/кг.

Кормление и содержание подопытных коров

Рационы для подопытных коров составлялись ежемесячно по детализированным нормам. Общая питательность рационов для всех групп коров была практически одинаковой. По содержанию каротина рационы контрольной группы уступали на 35,2 мг -1 опытной, на 52 мг - II опытной и на 70,5 мг III опытной группам. В рационах коров I опытной группы превосходство в витамине Е над контрольной составило 14,7%; во II опытной - 21,8% и в III опытной - 29,5%. . Витамина В: в I опытной группе было больше на 8,4%; во II опытной - на 12,4% и в III опытной - на 16,9% по сравнению с контрольной.

Также содержалось меньше основных микроэлементов: железа на 81,7 -

163,7мг., цинка - на 22,7 - 45,4мг, кобальта - на 0,58 - 1,15мг.

Таким образом, замена в рационах части концентратов равной по питательности гидропонным зеленым кормом привела к повышению основных питательных веществ, таких как протеина, сахара, каротина, витаминов В: и Е, а также основных аминокислот и микроэлементов.

За период опыта коровы опытных груш потребили грубых корнов на 0,7-2,9% меньше, чем контрольная группа; концентратов на 20-40% меньше, силоса кукурузного на 0,03-0,18% меньше соответственно (табл. 1).

Таблица 1

Фактическое потребление кормов подопытными коровами за период опыта

Корма Группа

контрольная I опытная Л опытная Ш опытная

Сено разнотравное, кг 700,50 694,50 690,00 693,00

Солома пшеничная яровая, кг 473,20 465,90 459,60 469,70

Силос ку курузный, кг 3613,70 3612,70 3611,90 3607,20

Концентраты, кг 546,00 436,80 382,20 327,60

Гидропонный зеленый корм, кг 418,60 618,80 837,20

Патока кормовая, кг 72,80 72,80 72,80 72,80

Соль, кг 16,38 16,38 16,38 16,38

По потреблению протеина, сахара, каротина и витаминов, контрольная группа коров уступала опытным группам коров. Это произошло за счет включения в рацион опытных коров гидропонного зеленого корма, который

является пенным источником витаминов и питательных веществ.

Переваримость питательных веществ рационов

Балансовые опыты показали различия по переваримости и использованию питательных веществ кормов опытными коровами при включении в рацион различных вариантов ГЗК {табл. 2),

Таблица 2

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Сухое вещество 65,10 65,80 67,00 66,60

Органнч. вещество 65,70 66,20 69,60 67,90

Протеин 57,20 57,60 61,30 58,50

Жир 55,00 55.70 57,70 5630

Клетчатка 57,80 58,10 61,80 59,50

БЭВ 75,10 75,30 76,40 76,10

Так коэффициенты переваримости сухого вещества оказались выше у коров I опытной группы на - 0,7 %; II опытной на - 1,9 %; [И опытной на -1^5 % по сравнению с контрольной. Протеин переваривался выше на 0,4% - в I опытной; на 4,1 % - во II опытной и на 1,3 % - в III опытной группах по сравнению с контрольной. Переварамость жира кормов была выше в Г опытной на 0,7 %; во И опытной - на 2,7 % и в III опытной - на 1,3 %; клетчатки - на 0,3 %; 1,3 % 1 % соответственно в сравнении с контрольными аналогами. Разница по переваримости БЭВ в пользу опытных групп составила 0,2-1% от уровня контрольной группы.

Таким образом, включение ГЗК в рационы коров оказало положительное влияние на переваримость питательных веществ.

Живая масса в экстерьер

Живая масса и экстерьерный профиль подопытных коров зависят от условий кормления. Так включение в их рационы зимой ГЗК, оказало незначительное влияние наданные показатели (табл, 3).

Таблица 3

Живая масса

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная Ш опытная

Живая масса начало опыта 469,10*1,62 470, №1,33 469,б0±1,24 475,00±1,72

конец опыта 493,60± 1,75 495,1*1,70 496,40*1,81 500,90± 1,86

Абсолютный прирост, кг 24,50 25,00 26,80 25,90

Ср. сут. прирост, кг 0.135 0,137 0,147 0,142

Относительный прирост, % 5,01 5,18 5,55 5,31

За период проведения исследований, живая масса контрольных коров увеличилась на 24,5 кг, I опытной группы - на 25,0 кг, II опытной - на 26,8 кг, III опытной - на 25,9 кг. Разница по живой массе коров между группами недостоверна.

По основным промерам существенных различий между подопытными коровами нами не было отмечено.

Кожный и волосяной покровы

В процессе исследований, нами установлено, что толщина кожи подопытных коров несколько изменялась. Так, в зимний период толщина

кожи опытных групп коров превосходила на 0,74-2,20 % контрольную. Это объясняется тем, что в гидропонном зеленом корме есть все необходимые питательные вещества, что и в зеленых кормах необходимых для лучшего развития кожного покрова.

В летний период толщина кожи опытных коров также несколько превосходила контрольных - 0,18-0,36 %. Это можно объяснить тем, что включение в зимний рацион опытных коров гидропонного зеленого корма, который непрерывно обеспечивал кожный покров необходимыми питательными веществами, до перехода на летние рационы.

Нами было установлено, что густота волос в зимний период была выше у коров опытных групп на 0,38-1,07 % в сравнении с аналогами контрольной группы, в летний же период - на 0,19-0,85 %. Коровы опытных групп в зимний период превосходили своих аналогов из контрольной группы: на 1,31,8 % - по длине и на 0,5-1,9 % - по толщине. В летний период, разницы по этим показателям между группами коров практически не обнаружено.

Масса волос с I см2 кожи летом снижалась по сравнению с зимним периодом у коров контрольной группы - на 34,9 мг; у I опытной группы - на 35 мг; у [[ опытной - на 35,6 мг и у Ш опытной - на 35,3 мг. По всей вероятности, на количество волос повлиял сезон года.

Таким образом, включение в зимние рационы опытным коровам гидропонного зеленого корма, оказало положительное влияние на кожный и волосяной покровы.

Клинические показатели

Исследованиями было установлено, что температура тела всех подопытных коров в зимний период практически не отличалась от температуры тела их в весенний период, а также в пределах групп. Частота дыхания в весенний период у всех коров была выше - на 22,5-24,8 % по

отношению к зимнему периоду. Что касается частоты пульса, то в весенний период произошло снижение на 11,6-14,7 % у коров всех подопытных групп по отношению к зимнему периоду.

Изменений в поведенческом характере среди коров опытных и контрольной групп нами не отмечено.

В целом мы считаем, что на клинические показатели включение в рационы ГЗК не оказало влияния, они изменялись от сезона года.

Гематологические показатели

Анализ морфологического состава крови показал, что по содержанию эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина в зимний период у всех подооытньех групп существенных различий не наблюдалось, и эти показатели находились в пределах нормы.

В весенний же период, было установлено снижение в крови коров контрольной группы: эритроцитов - на 6,96 %; лейкоцитов - на 1,81 % по сравнению с зимним периодом, в то время как эти показатели у коров опытных групп остались практически без изменений.

Содержание общего белка в сыворотке крови опытньтх коров было сравшггельно высоким. Коровы опытных групп превосходили своих аналогов из контрольной группы по количеству общего белка в зимний период на 0,5 %.

В весенний период также наблюдались незначительные изменения по содержанию белка, а именно: I и III опытные группы на 0,15 % превосходили контрольную; II опытная - на 0,17 %.

Таким образом, скармливание гидропонного зеленого корма в зимний период, поддерживает в норме содержание эритроцитов и гемоглобина, в весенний период несколько увеличивается содержание общего белка крови.

Молочная продуктивность

Скармливание ГЗК оказало положительное влияние на молочную продуктивность подопытных коров.

Так в начале опыта суточный удой от коров контрольной и опытных групп был практически одинаковым и составлял: 13,1 кг; 13,2 кг; 13,1 кг; 13,3 кг соответственно. В первый месяц скармливания ГЗК удой коров опытных групп несколько превышал аналогов контрольной группы,

В конце опыта I опытная груша коров превосходила по удою контрольную на 9,4%; II опытная - на 23,5%; III опытная - на 20%. В свою очередь, коровы И опытной труппы по удою превосходили I опытную на-12,9 %; Ш опытную на - 2,9 %.

За период опыта среднесуточный удой коров I опытной группы был выше контрольных аналогов на 8,6%, И опытной - на 19,4% и третьей опытной - на 16,6% соответственно. II опытная группа коров по среднесуточному удою превышала коров I опытной группы на 12,9%, III опытную - на 2,9%. Содержание жира в молоке коров контрольной группы оказалось в среднем за период опыта 3,73%, в Iопытной - 3,74%, во II опытной - 3,76% и в III опытной группе - 3,74% (табл. 4).

По количеству молочного жира контрольная группа коров уступала I опытной * на 5,58 кг, И опытной - на 14,15 кг, III опытной - на 11,73 кг. II опытная группа коров в свою очередь, превосходила I опытную группу - на 13,5% и III опытную группу - на 3,49%.

В расчете на молоко базисной жирности от коров II опытной группы было получено на 24,5% больше по отношению к контрольной; на 13,5% по сравнению с I опытной и на 3,40% больше по сравнению с П1 опытной группой.

Таким образом, включение гидропонного зеленого корма в зимние рационы коров, вместо 30% концентрированных кормов равным по питательности, повышает удой, содержание молочного жира и является оптимальным вариантом замены концентрированных кормов на гидропонный зеленый корм.

Таблица4

Молочная продуктивность подопытных коров за период опыта

Показатель Группа

Контрольная I опытная II опытная III опытная

Количество голов 10 10 10 10

Удой за период опыта (182 дня), кг 1547,00 1692,00 1911,00 1856,40

Среднесуточный удой, кг 8(50±0,09 9,30+0,08 10,50+0,06 10,20+0,06

Содержание жира в молоке, % 3,73+0,092 3,74+0,065 3,76+0,053 3,74+0,049

Молоко 1% жирности, кг 5570,31 6328,08 7185,36 6442,93

Молочный жир, кг 57,70 63,28 71,85 69,43

Молоко базисной жирности, кг 1559,54 1710,29 1941,99 1876,47

Физико-химические показатели молока при использовании гидропонного зеленого корма

Изучение белкового состава молока подопытных коров при использовании гидропонного зеленого корма свидетельствует о том, что в молоке коров II опытной группы содержалось больше белка на 0,5 % по сравнению с коровами контрольной группы; на 0,03 % по сравнению с I опытной группой и на 0,02 % по сравнению с III опытной группой

соответственно.

Наибольшее содержание сухого вещества и его составных частей установлено также в молоке коров II опытной группы. Оно превосходит по содержанию сухого вещества аналогов из контрольной группы на ОД 1 %; из I опытной - на 0,08 % и из III опытной - на 0,03 % соответственно.

Скармливание гидропонного зеленого корма способствовало повышению COMO в молоке. По содержанию COMO контрольная группа коров уступала I опытной - на 0,02 %; II опытной - на 0,08 % и Ш опытной -на 0,07 % соответственно. II опытная группа, в свою очередь, превосходила по содержанию COMO I опытную группу на 0,6 % и III опытную - на 0,01 %.

Молочного сахара - лактозы, содержалось больше в молоке коров II опытной группы на 0,04 % по сравнению с контрольной, на - 0,03 % с I опытной и на - 0,01 % с Ш опытной группами.

Золы в молоке подопытных коров всех групп было примерно одинаковым. Однако, у коров II и Ш опытных групп, золы содержатоеь больше на 0,01 %, чем в I опытной и контрольной группах.

По содержанию альбуминов в белке молока II опытная группа коров, также превосходила своих сверстниц из III опытной • на 0,01%; из I опытной - на 0,04%, из контрольной - на 0,05%.

Глобулинов во II опытной группе коров содержалось больше, чем в контрольной на 0,009%; на 0,005% больше, чем в I опытной и на 0,002% больше, чем в III опытной группах.

Молоко коров II опытной группы оказалось более биологически полноценным. Так цистина в молоке коров I опытной группы было больше -на 0,03 %; во II опытной - на 0,15 % и в III опытной - на 0,1 % в сравнешш с контрольной.

Титруемая кислотность молока коров всех подопытных групп практически не отличалась, я соответствовала норме.

Плотность молока на 0,1-0,3 единицы у опытных коров превышала таковую контрольных аналогов.

Экономическая эффективность производства молока

Анализ результатов сравнительного изучения молочной продуктивности коров опытных групп показал, что включение в рацион опытных коров гидропонного зеленого корма взамен 30 % концентрированного корма по питательности, экономически выгодно.

По удою за период опыта, коровы II опытной группы превосходили сверстниц 1,Ш и контрольной фупп соответственно на 21S,4 кг; 54,6 кг и 164 кг.

Затраты корма на производство 1 кг молока составили соответственно: в контрольной группе - 1,2 к. ед.; в I опытной - 1,1 к. ед.; во II опытной - 1,0 к. ед, и в III опытной - 1,02 к. ед.

Общие затраты на содержание коровы за период опыта составили по контрольной группе 7781,41 руб., по I опытной 8503,79 руб., по II опытной 9597,42 руб., по 1П опытной 9325,63 руб.

В связи с получением большей продуктивности, себестоимость 1ц молока распределилась таким образом: в контрольной группе она составила -503 руб., в I опытной - 502,41 руб., во II опытной - 502,22 руб., в III опытной -502,35 руб.

При равной цене реализации молока, полученная выручка по группам составила 10829 руб.; 11848,2 руб.; 13377 руб.; 12994,8 руб., прибыль -

3047,59 руб.; 3344,41 руб.; 3779,58 руб.; 3669,17 руб., соответственно. Уровень рентабельности в контрольной группе оказался равным 39,1 %; в I опытной - 39,3 %; во II опытной - 39,4 %; в III опытной - 39,3 %.

Наибольший экономический эффект получен от коров II опытной группы и составил 731,99 руб.

Такнм образом, для повышенна удоя, качества молока, снижения затрат корма на 1ц молока и себестоимости, экономически выгодно включать в зимние рационы коров гидропонный зеленый корм.

Производственная проверка результатов исследований

Результаты производственной проверки введения оптимального варианта в зимние рационы коров ГЗК, (а им оказался, замена 30% концентратов по питательности) подтвердили целесообразность использования ГЗК, Его введение способствовало повышению молочной продуктивности на 24,2%, жира ¡1 белка на 0,04%, что позволило снизить себестоимость 1 ц молока на 0,4%.

ВЫВОДЫ

Результаты научно-производственных и балансового опытов по изучению молочной продуктивности коров при использовании ГЗК дают основание сделать следующие выводы:

1. Выращенный из зерна ячменя гидропонный зелёный корм превосходит исходное зерно по содержанию протеина, незаменимых аминокислот, микроэлементов и витаминов, может быть эффективной добавкой в рационы сельскохозяйственных животных, так как повышает в рационах вышеперечисленные питательные вещества.

2. Установлено, что замена части смеси концентратов на ГЗК, в составе рационов дойных коров, увеличивает потребление ими сухого вещества на 0,7 -1,9 %, приводит к увеличению переваримости органического вещества на 0,5 -3,9 %, в том числе протеина на 0,4 - 4,1 %, жира на 0,7 - 2,7 %, повышает переваримость клетчатки на 0,3 - 4,0 %, БЭВ на 0,2 -1,3 %.

3. Скармливание ГЗК дойным коровам в зимний период, повышает содержание эритроцитов и гемоглобина - на 0,1- 0,2%; общего белка крови - на 0,06- 0,08%.

4. Включение в зимние рационы дойным коровам ГЗК увеличивает толщину кожи на 0,74 - 2,20 %, густоту волосяного покрова на 0,38 - 1,07 %; длину - на 1,8 -13,5 %; толщину-на 0,5 -1,9%.

5. Включение ГЗК в рационы коров вместо 30 % концентрированных кормов равным по питательности повышает удой на 23,5%, содержание жира и белка на 0,03 - 0,05% и является оптимальным вариантом замены концентрированного корма на ГЗК.

6. Использование в кормлении дойных коров ГЗК улучшает аминокислотный состав молока, а именно содержание лизина повысилось - на 0,3% по сравнению с контрольными, а также увеличивает содержание витаминов А, Е, С.

7. При поедании ГЗК коровы экономнее используют питательные вещества на производство молока и её компонентов. На производство 1 кг натурального молока затраты составили 1,0 корм. ед. Себестоимость 1 ц молока снизилась на 0,78 руб., а уровень рентабельности повысился на 0,3 %. Экономический эффект от использования одной коровы составил 731,99 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Результаты проведённых исследований по изучению молочной

продуктивности коров при скармливании им гидропонного зеленого корма, позволяют сделать следующее предложение:

- в целях увеличения молочной продуктивности, качества молока экономии зерновых кормов следует включать в зимние рационы коров вместо 30% зерновых кормов по питательности гидропонный зеленый корм.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Куропаткин С.А., Сенько АЛ, Химический состав и питательная ценность гидропонного зеленого корма, выращенного в учебно-опытном хозяйстве ОГАУ Ii Проблемы зоотехнии: Сборник материалов международней научно - практической конференция «Состояние и перспективы увеличения производства продукции животноводства и птицеводства». Выпуск 5.- Оренбург. Издательский центр ОГАУ, 2003.- С. 166-169

2. Куропаткин С.А., Сенько АЛ., Урынбаева Г.Н. Молочная продуктивность коров в зависимости от скармливания гидропонного зеленого корма // Проблемы зоотехнии: Сборник материалов международной научно - практической конференции «Состояние и перспективы увеличения производства продукции животноводства и птицеводства». Выпуск 5- Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2003,- С. 169-170

3. Куропаткин С.А., Сенько АЛ. Эффективность влияния введения в рационы дойных коров оптимальной дачи гидропонного зеленого корма // Оптимизация сложных биотехно лот ческих систем: Материалы Всероссийской научно - практической конференции / Оренбургский государственный университет, -Оренбург: ОГУ.-2003.- С. 109-112

Печ. Листов 1. Тираж 100 экз. Закал .*&23бФормалг 60x^0/16 «Офисная Полиграфия». 460000, г.Оренбург, ул. Советская, 48

IS 18790