Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Молочная продуктивность и некоторые хозяйственно-биологические особенности черно-пестрого скота разного уровня концентрации калия в эритроцитах и типов трансферрина в условиях Дальнего Востока
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ключникова, Наталья Федоровна
Содержание.
Введение.
Глава I. Обзор литературы
1.1.Хозяйственно-полезные признаки животных и концентрация ионов калия в эритроцитах.
1.2. Молочная продуктивность и типы трансферринов.
Глава II. Материал и методика исследовании
2.1. Природно-климатические условия Приамурья.
2.2. История формирования дальневосточной популяции крупного рогатого скота.
2.3. Методика исследований.
Глава III. Результаты исследований
3.1. Межпородная и внутрипородная изменчивость концентрации ионов калия в эритроцитах.
3.2. Продуктивность и хозяйственно-биологические особенности крупного рогатого скота с разным уровнем калия в эритроцитах.
3.2.1. Молочная продуктивность.
3.2.2. Рост и развитие молодняка.
3.2.3. Воспроизводительная способность.
3.2.4. Резистентность к неблагоприятным условиям среды.
3.3. Полиморфизм белков крови коров.
3.4. Экономическая эффективность раннего отбора телок по интерьерным признакам.
Обсуждение результатов.
Выводы.
Рекомендации производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Молочная продуктивность и некоторые хозяйственно-биологические особенности черно-пестрого скота разного уровня концентрации калия в эритроцитах и типов трансферрина в условиях Дальнего Востока"
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Молочное скотоводство в дальневосточном регионе занимает ведущее место в экономике сельского хозяйства. На его долю приходится 55% от общей продукции животноводства. Оно является единственным источником молока и мяса.
Однако современное состояние молочного скотоводства характеризуется невысокими показателями: годовой удой в среднем по региону менее 2 тыс. кг молока на корову, живая масса телок в возрасте 8 месяцев - ниже 300 кг, выход телят на 100 коров не достигает 70%.
Улучшение экономических показателей скотоводства требует не только коренного изменения технологии содержания и кормления (И. И. Клименок, 1993; В. В. Щеглов, 1974; X. В. Загитов, 1996; Л. К. Эрнст, 1984), но и совершенствования племенной работы с конкретными породами, умелого использования адаптационных и защитных свойств их организмов при разведении в различных кормовых и климатических условиях (Е. Я. Борисенко, 1967; Ш. А. Мкртчян, 1973; Д. В. Карликов, 1984, 1996; Б.П. Завертяев, 1979; П. Е. Поляков, 1983).
Обладая несомненным преимуществом над другими видами животных, крупный рогатый скот будет и в дальнейшем занимать ведущее место как источник молока и говядины. Вместе с тем его позднеспелость, низкая плодовитость значительно осложняют технологический процесс и требуют огромных затрат средств и времени на ремонт стада.
Лаборатории многих стран мира работают над решением этих проблем, в том числе по выращиванию молодняка, биологии размножения, ускоренной оценки и прогнозированию молочной продуктивности.
Изучение хозяйственно-полезных признаков крупного рогатого скота с разной концентрацией калия в крови и типами трансферрина послужит основой для разработки эффективной организации и технологии производства молока в различных экологических условиях.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИИ - изучить продуктивные и некоторые хозяйственно - биологические особенности черно-пестрого скота разного уровня концентрации калия и типов трансферрина в условиях Дальнего Востока.
В процессе выполнения работы решались следующие задачи - изучить:
1. Межпородную и внутрипородную изменчивость концентрации калия в эритроцитах крупного рогатого скота.
2. Полиморфизм трансферрина в популяции черно-пестрого скота ОПХ двниисх.
3. Оценить хозяйственно-полезные признаки животных с разным уровнем калия, типами трансферрина и эритроцитарными антигенами.
4. Определить экономическую эффективность раннего отбора телок для ремонта стада по концентрации калия в крови.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА результатов исследования состоит в том, что впервые дана оценка хозяйственно-полезных и биологических особенностей черно-пестрого скота разного уровня калия в крови и типов трансферрина в условиях муссонного климата Дальнего Востока.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ определяется разработанным и предложенным методом раннего отбора племенных телок. Результаты исследований учтены при составлении плана племенной работы по черно-пестрой породе в Хабаровском крае на 1986-1995 гг. и ОПХ ДВНИСХ 20002005 гг.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации доложены на заседаниях методического совета по животноводству ДальНИИСХ в 1983, 1985, 1992, 2000 гг., заседании ученого совета Даль НИИСХ в 1992 году.
Основные положения выносимые на защиту :
1. Установлена изменчивость концентрации калия в эритроцитах крупного рогатого скота Дальнего Востока.
2. Определены хозяйственно-полезные признаки черно-пестрого скота с разным уровнем калия в эритроцитах.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Ключникова, Наталья Федоровна
ВЫВОДЫ
1. Крупный рогатый скот холмогорской, айрширской, симментальской, голштинской, черно-пестрой пород, длительное время разводимый на Дальнем Востоке, имеет повышенное содержание калия в эритроцитах. В среднем по 3646 особям оно составило 23,7 мэкв/л при размахе изменчивости от 7,3 до 63,0 мэкв/л.
2. Величина удоя за первую лактацию коров черно-пестрой, голштинской, айрширской, холмогорской пород с низким уровнем калия в эритроцитах (< 18 мэкв/л) на 2 - 30% больше, чем у сверстниц с высоким уровнем калия (> 31 мэкв/л). Концентрации калия в эритроцитах и молочность первотелок имеют отрицательную связь г = -0,19-0,40.
3. Коровы с низким уровнем калия характеризуются пониженной ре-продуктивностью. При средних значениях концентрации калия в двух группах коров (14,6 и 38,4 мэкв/л) количество яловых особей в них составляет соответственно 70,0±2; 56,1±0,4% (Р < 0,001), оплодотворяемость в первый месяц после отела - 20,0; 29,8%; сервис-период - 112,9±11 и 91,1 ± 12 дней.
4. Сыворотка крови коров обладает повышенным титром спермоагглютининов к живчикам быков с низким уровнем калия в эритроцитах.
Средние значения титра спермоагглютининов в сыворотке крови коров к сперматозоидам быков с низкой и высокой концентрацией калия в эритроцитах составили соответственно 1:61±13,7; 1:25±8,7 (п = 116; Р < 0,05) и 1:42,3±0,7; 1:37±0,3 (td = 598); Р < 0,01).
5. При среднем значении индекса теплоустойчивости 1781 коровы черно-пестрой породы 71,4 величина его варьировала от 36 до 124. Факто-риальная дисперсия влияния уровня калия в эритроцитах на теплоустойчивость коров составила 10%, а происхождения по отцу - Г|х = 0,32 (п = 241).
6. Коровы черно-пестрой породы с высоким уровнем калия в эритроцитах в 1,8 раза меньше болеют маститом, в сыворотке крови у них содер
78 жание железа на 34 %, у-глобулина на 6,37 % больше, чем у сверстниц с низким уровнем калия.
7. В крови 852 коров черно-пестрой породы выявлены шесть типов трансферрина (АА, АД, ДД, АЕ, ДЕ, ЕЕ).
Использование производителей голштинской породы для улучшения местного черно-пестрого скота за 20 лет сократило в 4 раз количество животных с трансферрином АД, привело к пятикратному преобладанию гомозигот ЕЕ над теоретически ожидаемым.
8. Первотелки черно-пестрой породы с типом трансферрина ДЕ при среднем удое за лактацию 4500 кг молока обладали высокой заболеваемостью маститом (11 %), низким содержанием калия в эритроцитах и повышенной (в 3-5 раз) рождаемостью мертвых телят с высоким (rs=0,69) коэффициентом повторяемости рангов за 1978, 1989, 1991, 1998 годы.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Совершенствование продуктивных качеств скота племенных хозяйствах следует проводить с учетом концентрации калия в эритроцитах и типов трансферрина.

Автореферат диссертации по теме "Молочная продуктивность и некоторые хозяйственно-биологические особенности черно-пестрого скота разного уровня концентрации калия в эритроцитах и типов трансферрина в условиях Дальнего Востока"
На правах рукописи
рГ6 ОЯ
2 5 лек гт
Ключникова Наталья Федоровна
МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И НЕКОТОРЫЕ ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА РАЗНОГО УРОВНЯ КОНЦЕНТРАЦИИ КАЛИЯ В ЭРИТРОЦИТАХ И ТИПОВ ТРАНСФЕРРИНА В УСЛОВИЯХ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА
06.02.04 - частная зоотехния; технология производств, продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Уссурийск-2000
Работа выполнена в Дальневосточном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте сельского хозяйства.
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Д.В.Карликов. Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук,
Ведущая организация - Приморский научно-исследовательский институт сельского хозяйства (ПримНИИСХ).
нии диссертационного совета К 120.80.02 в Приморской Государственной сельскохозяйственной академии (692510, Приморский край, г. Уссурийск, пр. Блюхера,44, ПГСХА).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.
профессор Г.Т.Ли;
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент В.А.Бурчик.
Защита состоится «<¿5 » декабря 2000 г. в «_» часов на заседа-
Автореферат разослан « ^3 » ноября 2000 года.
Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат сельскохозяйственных наук
Ю.А.Котляров
ПбОЪ.4 &
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Молочное скотоводство в дальневосточном регионе занимает ведущее место в экономике сельского хозяйства. На его долю приходится 55% общей продукции животноводства. Оно является единственным источником молока и мяса.
Однако современное состояние молочного скотоводства характеризуется невысокими показателями: годовой удой в среднем по региону составляет менее 2 тыс. кг молока на корову, живая масса телок в возрасте 18 месяцев ниже 300 кг, выход телят на 100 коров не достигает 70%.
Улучшение экономических показателей скотоводства требует не только коренного улучшения технологии содержания и кормления, но и совершенствования племенной работы с конкретными породами, умелого использования адаптационных и защитных свойств их организмов при разведении в различных кормовых и климатических условиях.
Обладая несомненными преимуществами над другими видами животных, крупный рогатый скот будет и в дальнейшем занимать ведущее значение как источник молока и говядины. Вместе с тем его позднеспелость, низкая плодовитость значительно осложняют технологический процесс и требуют огромных затрат средств и времени на ремонт стада.
Лаборатории многих стран мира работают над решением этих проблем, в том числе по выращиванию молодняка, биологии размножения, ускоренной оценки и прогнозированию молочной продуктивности.
Изучение хозяйственно-полезных признаков крупного рогатого скота с разным уровнем концентрации калия в крови и типами трансферрина послужит основой для разработки эффективной организации и технологии производства молока в различных экологических условиях.
Эти полиморфные системы выгодно отличаются от ряда биохимических показателей характером наследования и своей независимостью в он-
тогенезе от физиологического состояния животных и условий окружающей среды.
Цель и задачи исследований - изучить молочную продуктивность и некоторые хозяйственно-биологические особенности черно-пестрого скота разного уровня концентрации калия в эритроцитах и типов трансферрина в условиях Дальнего Востока.
В процессе выполнения работы решались следующие задачи:
1. Изучить межпородную и внутрипородную изменчивость концентрации калия в эритроцитах крупного рогатого скота;
2. Изучить полиморфизм трансферрина в популяции черно-пестрого скота ОПХ ДВНИИСХ;
3. Оценить хозяйственно-полезные признаки животных с разным уровнем калия, типами трансферрина и эритроцитарными антигенами.
4. Определить экономическую эффективность раннего отбора телок для ремонта стада по концентрации калия в крови.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что впервые дана оценка хозяйственно-полезных признаков и биологических особенностей черно-пестрого скота разного уровня калия в крови и типов трансферрина в условиях муссонного климата Дальнего Востока.
Практическая значимость работы определяется разработанным и предложенным методом раннего отбора племенных телок.
Результаты исследований учтены при составлении плана племенной работы по черно-пестрой породе в Хабаровском крае на 1985-1995 гг. и ОПХ ДВНИИСХ на 2000-2005 гг.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседаниях методического совета по животноводству в 1983,1985, 1992, на ученом совете ДальНИИСХ (1992 ,2000 гг.,.).
Публикации по теме диссертационной работы. Основные положения работы опубликованы в шести статьях.
Объем работы. Диссертация изложена на 105 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методики, результатов исследований, рекомендаций производству, списка использованной литературы, включающего 111 источников, в том числе 17 иностранных источников. Приведено 39 таблиц, 1 рисунок, 12 приложений.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа проведена в течение 1981 - 2000 годов. Объектом исследования служили коровы, быки-производители, молодняк черно-пестрой, симментальской, голштинской, холмогорской, айрширской пород разных зон дальневосточного региона. Всего под контролем находилось 3646 животных.
Концентрацию калия в эритроцитах определяли пламенной фотометрией на фотометре модели Цейс III (Н.С.Полуэктов, 1959).
Результаты анализов крови группировали по породам, родственным группам, возрасту, полу и другим признакам животных.
Типы трансферринов в крови 852 коров определяли методом горизонтального электрофореза на крахмальном геле по Смитису (1955) в модификации Л.В.Богданова, В.М.Обуховского (1967) в лаборатории генетики ТИНРО с использованием контрольной пробы АЕ.
Группы крови определяли в лаборатории СибНИПТИЖа.
Вычисление частот аллелей трансферрина проводили по формуле.
РА = (2АА + AD + АЕ) / 2N
PD = (2DD + AD + DE)/2N
РЕ = (2ЕЕ + АЕ + DE) / 2N Исходя из формулы Бернштейна (1924) для трехаллельного локуса: р2 + g2 + z2 + 2pg + 2zg + 2zp = 1
Индекс генотипического сходства популяции определяли по формуле, предложенной Л.А.Животовским, А.М.Машуровым (1974).
Настоту генов Кь и Кн у крупного рогатого скота получали по фено-типическим данным, предполагая, что генотипы в популяции распределяются согласно закону Харди-Вайнберга.
Индекс теплоустойчивости 1781 коровы черно-пестрой породы рассчитывали по формуле Ю.О.Раушенбаха )•
Титр спермоагглютининов определяли в сыворотке крови коров в разные сроки после отела по методике К.Братанова и др. (1960); преципи-тирующие антитела - методом двойной радиальной иммунодиффузии по О.Ухтерлони (1979).
Перед взятием крови проводили гинекологическое обследование коров. Кроме того, учитывали возраст, даты отела, осеменения, течение родов и послеродового периода.
Молочную продуктивность оценивали по величине удоя за 305 дней первой и последующих лактаций, величине пожизненного удоя, количеству молочного жира и с корректировкой на сезон отела.
Диагностику скрытого мастита у 2053 коров ОПХ ДВНИИСХ определяли по реакции 5%-ным димастином в контрольных пластинках по методике В.И.Муговина (1964) ежемесячно.
Белковые фракции сыворотки крови 58 коров определяли методом электрофореза на бумаге.
Статистическую обработку результатов наблюдений проводили по Плохинскому (1969).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Межпородная и ваутрипородная изменчивость концентрации ионов калия в эритроцитах.
В районах Дальнего Востока, тяготеющих к тихоокеанскому побережью, было обследовано 3646 голов крупного рогатого скота черно-
пестрой, голштинской, айрширской, симментальской, холмогорской лород (табл. 1).
В среднем по всему обследованному поголовью концентрация калия составила 23,7 мэкв/л при размахе изменчивости 7,3-63 мэкв/л. У 27,9%
Таблица 1
Концентрация калия в эритроцитах крупного рогатого скота разных пород,
мэкв/л
Область, край Порода Пол Количество голов Калий, мэкв/л
Магаданская холмогорская 176" 22,5±0,30
Камчатская холмогорская 124 19,7±0,14
Магаданская айрширская S9' 20,5±0,60
Сахалинская голштинская 235 26,7±0,50
Хабаровский черно-пестрая 2708 24,1 ±0,10
Хабаровский черно-пестрая 64 1Э,2±0,48
Хабаровский симментальская 240 22,0±0,30
В среднем 3646 22,7±0,18
"Данные Р.И.Сувыриной
животных содержание калия было более 26 мэкв/л. Согласно данным H.Meyer (1965), I.W.Evans (1973), В.М.Каменека (1977, 1980), Р.И.Сувыриной (1982), С.В.Рубес (1983), этот уровень калия следует считать высоким и обозначать НК. Остальные животные с уровнем калия 18 мэкв/л и ниже нами отнесены к низкому типу - LK.
Согласно гипотезе о наследовании уровня калия в эритроцитах крупного рогатого скота, фенотип НК детерминируется генотипом KhKh, а генотипы KLKL и KLKh в силу рецессивности гена Кн фенотипически проявляются как LK.
Частоту генов KL и Kh у крупного рогатого скота получали по фенотипиче-ским данным, предполагая, что генотипы в популяции распределяются со-
гласно закону Харди-Вайнберга (табл. 2). По частотным показателям локу-са К породы, разводимые длительное время в регионе, контрастно отличаются от аналогичных пород других регионов страны. Так, по данным В.Каменек (1980), частота аллеля Кь красной степной породы составила от 0 до 0,111. Среди 105 животных черно-пестрой породы Ташкентской и Новосибирской областей носителей гена К*1 не обнаружено. Крупный рогатый скот серой украинской и якутской пород, по данным этого автора, имел частоту аллеля Кь 0,132-0,213. У буйволов Северной Осетии частота аллеля Кь составила 0,707. Очень высокая частота аллеля Кн у обследованных нами животных всех пород оказалась неожиданной.
Высокое содержание калия в эритроцитах крупного рогатого скота Дальнего Востока, возможно, обусловлено природно-климатическими и историческими особенностями формирования популяции. По данным А.Эггенберга (1928), П.Власова (1950) и др., в регионе длительное время проводилось бесконтрольное скрещивание 22 азиатских и европейских пород скота, в том числе корейского, маньчжурского, забайкальского, монгольского, калмыцкого. В сочетании с жесткими условиями среды проводился естественный отбор животных с высокой жизнеспособностью и наличием в крови повышенной концентрации калия как адаптивного признака (А. Лазовский, В.М.Каменек, 1980).
В связи с завозом племенного скота и семени быков-производителей из европейской части страны происходит элиминация аллеля Кь в стадах крупного рогатого скота региона. Доказательством служит встречаемость генотипа К*1^ в группах полновозрастных коров и телок черно-пестрой породы ОПХ ДВНИИСХ. Она составила соответственно 25,1 и 6,4%. Аналогичное явление отмечено нами среди животных айрширской и холмогорской пород Магаданской области. При среднем содержании калия в эритроцитах коров ОПХ НИИСХ Северо-Востока 21,76-25,81 мэкв/л у нетелей этот показатель был меньше на 1,49-3,64 мэкв/л, а завезенные из
Таблица 2
Распределение наследственно-обусловленных типов по уровню калия в эритроцитах крупного рогатого скота и частоты генов
Фенотипы Частоты генов
Порода Область, край Всего Ц< НК
голов п % генотипы п к*, % К1 К"
К1К1, % к1-«", %
Холмогорская Камчатская 124 112 90,3 47,5 42,8 12 9,7 0,689 0,311
Холмогорская Магаданская 176 146 83,2 34,8 48,4 30 16,8 0,590 0,410
Айрширская Магаданская 99 88 88,0 42,8 45,2 11 12,0 0,654 0,346
Голштинская Сахалинская 235 105 45,4 6.8 38,6 130 54,6 0,261 0,739
Симментальская Хабаровский 240 186 77,5 27,7 49,8 54 22,5 0,526 0,474
Черно-пестрая Хабаровский 2708 1966 72,6 23,8 48,8 742 27,4 0,481 0,518
Ленинградской и Архангельской областей животные имели низкий уровень калия -14,2 мэкв/л.
Оценка степени генетического сходства разводимых в регионе пород по формуле Майяла и Линдстрем показала высокие значения коэффициентов (0,998-1,000).
Однако негативные процессы, происходящие в животноводстве, несколько изменили полученные ранее данные и одновременно подтвердили предположение адаптационного значения высокого уровня калия в крови животных (табл. 3).
Таблица 3
Встречаемость особей с высоким уровнем калия среди первотелок ОПХ «Восточное» за 1984-1994 гг.
в том числе Выбыло голов за
Год Всего низкий высокий 1 лактацию 6 лет
голов калий, % калий, % низкий калий высокий калий низкий калий высокий калий
1984 252 56,0 6,4 5,6±1,9 - 66,3±3,9 12,5±8,2
1994 284 45,4 20,4 34,9±3 5,2±1* 92±2 68±3*
* Достоверно при Р < 0,001
3.2. Продуктивность и некоторые хозяйствешю-биологичсские особенности крупного рогатого скота с разным уровнем кал на в эритроцитах.
3.2.1. Молочная продуктивность.
Основной целью проводимых исследований является поиск связей концентрации калия с хозяйственно-полезными признаками крупного рогатого скота. В качестве критерия оценки молочной продуктивности нами взяты: удой за 305 дней лактации, содержание жира в молоке и количество молочного жира за лактацню. На наш взгляд, оценка связей по первой лактации методически более обоснована, так как животные еще не подверже-
ны отбору. Аналогичные взгляды мы нашли в литературе (В.И.Сокол, 1970; С.В.Рубес, 1983).
Обобщенные данные о результатах группировки первотелок разных пород по уровню калия приведены в таблице 4.
Таблица 4
Молочная продуктивность первотелок с разным уровнем калия в эритроцитах
Порода и место К, мэкв/л Коли- Удой, кг Жир
чество
разведения голов % кг
Черно-пестрая 18,0 281 4226,5±106 3,68±0,03 155,5±5,5
(Хабаровский 30,0 172 3239,6±125 3,60±0,01 116,7±6,1
край) 14,4±0,3* 54 4341,0±102 3,79±0,03 164,0±3,2
до 18" 84 4121,0±65,84 3,61±0,02
более 26** 55 3716,0±61,14 3,79±0,03
Голштинская 15,3 27 6278±89 3,61±0,05 226,7+9,9
(Сахалинская 31,6 83 5682,6±83 3,60±0,01 204,5±3.2
обл.) 15,3*** 21 8304±224 3,61 ±0,05 299,7±8,2
31,9*** 71 7792,5±116 3,61±0,04 281,3±5,3
Айрширская*"* 17,5 19 4056±165 3,31 ±0,02 134,0±4,4
(Магаданская 34,0 3 2974±147 3,32±0,04 132,0±3,8
обл.) 18,9 5 3709±105 3,15±0,03 117,0±3,1
Холмогорская**** 33,4 6 3424±99,3 3,06±0,04 104,7±4,0
Холмогорская 18 31 3447±161 3,1±0,01 106,9±3,7
(Камчатская обл.) 26 8 3047±144 3,6±0,3 100,7±5,3
* ОПХ ДВНИИСХ, 1989 г. ОПХ ДВНИИСХ, 1994 г.
* * * ОПХ "Тимирязевское" - наивысший удой за лактацию
* * ♦ * Данные Р.И.Сувыриной
Несмотря на различия по породности, уровню продуктивности, во
всех случаях наблюдается тенденция превосходства по величине молочной
продуктивности животных с низким уровнем калия в эритроцитах. Наибольшие различия (1000 кг молока) отмечаются среди животных черно-пестрой породы совхозов пригородной зоны г. Хабаровска. Аналогичные
данные получены Р.И.Сувыриной ) при обследовании стада коров
ОПХ Института Северо-Востока. Последующие наблюдения за продуктивностью первотелок в ОПХ ДВНИИСХ показали, что превосходство особей с низким уровнем калия в эритроцитах сохранилось и в более старшем возрасте над сверстницами с высоким уровнем этого элемента в крови.
Коэффициенты корреляции величины годового удоя и концентрации калия в эритроцитах у первотелок черно-пестрой породы составили: в ОПХ ДВНИИСХ г = - 0,19 (п = 123), в совхозе им. Ленина г = - 0,30 (п = 110). С жирномолочностью связь незначительная и положительная.
Несомненным доказательством существования связи уровня калия с величиной удоя служат данные оценки продуктивности первотелок-полусибсов по отцу (табл. 5).
Таблица 5
Величина содержания калия в эритроцитах и удоя за лактацию у первотелок-полусибсов по отцу (ОПХ «Тимирязевское», 1987 г.)
Кличка быка Калий, Количество Удой, кг Жир
мэкв/л дочерей % кг
Амур 753 36,3 15 5757±13,7 3,56±0,05 205±6,1
16,0 6 5883±13,0 3,68±0,02 216±11,2
Алмаз 38,5 4 5342±13,3 3,64±0,01 194±4,4
15,2 6 6352±12,0 3,48±0,02 221 ±3,5
В потомстве обоих производителей голштинской породы наблюдается различие по величине удоя в пользу сверстниц с низким содержанием калия в эритроцитах.
При оценке 14 быков с разным уровнем калия в эритроцитах (от 12,4 до 23,96 мэкв/л) по молочной продуктивности 413 дочерей не было отме-
чено устойчивой связи между изучаемыми признаками. Из трех групп оцениваемых быков в двух ранги оценки по уровню калия в крови быков и величине удоя их дочерей имели положительную направленность, в одном -отрицательную (г = -0,5).
3.2.2. Рост и развитие молодняка.
Рост и развитие молодняка крупного рогатого скота с разным уровнем калия в эритроцитах оцениваем путем ежемесячного взвешивания от рождения до 18-месячного возраста (таблица 6). Различие по живой массе в возрасте 18 месяцев составило 16,2% в пользу низкокалийных животных (Р<0,01).
В 1982-1983 гг. провели повторно контроль за изменением живой массы 64 телок черно-пестрой породы в ОПХ ДВНИИСХ от рождения до 18-месяччного возраста. При среднем уровне кормления живая масса телок с высоким уровнем калия в возрасте 6, 12, 18 месяцев составила 153, 260, 334 кг. Сверстницы с низким уровнем калия в этом возрасте имели соответственно массу 156, 279, 358 кг. Различие по величине массы в возрасте 8 месяцев составило 7,2%. Несмотря на вообще-то небольшое превосходство с низким уровнем калия по развитию тела, оно подтвердило результаты первого опыта.
3.2.3. Воспроизводительная способность.
В совхозах им. Ленина, «Хабаровский», «Гаровский», «Красноречен-ский», ОПХ ДВНИИСХ за период с 1983 по 1989 гг. проведена оценка воспроизводительной способности коров с разным уровнем калия в эритроцитах. В среднем продолжительность сервис-периода у коров с низким уровнем калия составила 112,9±11 дней, или на 21,8 дня больше, чем у сверстниц с высокой концентрацией его в крови. Только в одном стаде из восьми обнаружено иное соотношение.
В группах коров ОПХ ДВНИИСХ при средней концентрации калия в эритроцитах 38,4 и 14,6 мэкв/л оплодотворяемость в первую охоту составила 29,8 и 20%; процент яловых животных - 56,1 ±0,4 и 70,0±2 соответственно.
В 1988 году в ОПХ ДВНИИСХ провели оценку продуктивности четырех родственных групп коров с учетом их репродуктивной способности и концентрации калия в эритроцитах. При оценке связей изучаемых признаков нами использован коэффициент корреляции рангов. Расчеты показали, что концентрация калия в эритроцитах дочерей оцененных быков связана с величиной удоя за лактацию высоким отрицательным коэффициентом г = -0,85; с величиной сервис-периода г = -0,80; процентом яловых коров г = -0,8; процентом рождения нежизнеспособных телят г = -0,80; встречаемостью гипофункции яичников в родственных группах коров г = -0,85.
С целью выяснения причин низкой эффективности осеменения нами определен титр спермоагглютининов в крови 1028 многократно осемененных коров. Величина его варьировала от 0 до 1024, а средние значения составили 1:26 в ОПХ ДВНИИСХ; 1:86 в совхозе им. Ленина; 1:126 - в «Чернореченском»; 1:46 - в «Краснореченском» совхозах.
При наличии скрытого эндометрита величина титра возрастает в два раза, а оплодотворяемость снижается на 40,6%.
Полученные данные указывают на сложную природу иммунных реакций организма, зависимость ее от многих факторов и, в частности, индивидуальной сочетаемости антигенов живчика быка и иммунным ответом организма самки.
Титр спермоантител у одних и тех же коров к живчикам разных быков в отдельных случаях различался в 2-9 раз.
Таблица 6
Развитие телок до 18-месячного возраста с разным уровнем калия в эритроцитах,
1980-1981 гг.
Порода Уровень п Живая масса, кг
калия при рождении в 6 месяцев в 10 месяцев 18 месяцев
Холмогорская низкий 20 30,2±0,3 *187,8±4,1 214,4±4,3 "312,6±8,6
высокий 12 29,1±0,4 127,3±11,2 204,0±12,2 290,4±4,5
Айрширская низкий 19 28,1±0,5 **188,8±5,3 *248,9±6,09 *351±4,7
высокий 12 27,1±0,3 170±4,3 216±5,05 267±10,6
Черно-пестрая низкий 17 30,1 ±0,4 156,2±2,6 270,8±6,8 "369,8±5,3
высокий 9 30,9±0,5 146±4,8 256,3±10,2 324±14,0
Помеси
черно-пестрая низкий 29 36,1±0,9 **157±2,5 **274±3,9 *354,9±5,5
X высокий 14 34,8±0,6 142,6±4,5 247±7,3 316,3±7,3
голштинофрузская
В среднем низкий 85 31,4±0,2 171±1,3* 253,7±1,8* 347,1±2,1*
высокий 47 28,9±0,2* 146,3±-»,6 229,9±3,7 298,6±3,8
* Р<0,01; ** Р < 0,05
В сложном механизме возникновения иммунных реакций организма несомненную роль играют ионы калия как составной компонент эритроцитов. В крови у 332 перегуливающих коров определяли концентрацию ионов калия в эритроцитах и титр спермоагглютининов в сыворотке крови. При средних значениях концентрации калия менее 17 мэкв/л титр агглютининов составил 1:15,6; а в группе коров с концентрацией калия более 26 мэкв/л значение титра составило 1:11,6.
Нами прослежена связь концентрации калия в эритроцитах 26 быков-производителей госплемпредприятия «Хабаровское» с титром спермоагглютининов в сыворотке крови коров на 20-й день после отела.
Всего изучено 598 проб сыворотки крови коров. Среднее значение титра в них составило 1:20. При группировке быков по уровню калия установлено различие величины титра спермоагглютининов. К живчикам быков с высоким уровнем калия в эритроцитах (21,03 мэкв/л) титр составил 1:37±0,3, а к живчикам быков с низким уровнем калия (17,42 мэкв/л) соответственно 1:42,3±0,7. Различия величины титра, достигающие 14%, достоверны при Р < 0,001; td=6,8.
Аналогичные данные получены при определении титра спермоагглютининов в сыворотке крови 116 многократно перегуливающих коров к живчикам быков с низким и высоким уровнем калия, при параллельной постановке реакции с сывороткой крови одной коровы. В обследованных пяти парах быков (низкий - высокий) средние значения титра спермоагглютининов составили соответственно 1:61±13,7 и 1:25±8,7 (Р < 0,05).
Определение титра спермоагглютининов можно использовать для прогноза оплодотворяющей способности семени быков. Коэффициент корреляции этих показателей - 0,87.
3.2.4. Резистентность к неблагоприятным условиям среды
Летом 1984, 1985, 1987, 1989, 1997 гг. в ОПХ ДВНИИСХ у всех коров дважды в день измеряли ректальную температуру утром (4-6 часов) и в
полдень (13-15 часов). На основании этого определяли индекс теплоустойчивости (ИТУ). Данные представлены в таблице 7.
В 1989 году в ОПХ ДВНИИСХ провели оценку 241 дочери девяти быков по теплоустойчивости. Величина индекса по группам варьировала от 68,91 у дочерей Лордаса до 76,48 у дочерей Мирного. Коэффициент корреляции рангов оценки быков по уровню калия и теплоустойчивости
Таблица 7
Теплоустойчивость коров черно и белой масти
Год Количест- Индекс теп- Нт Масть
во коров лоустойчи- белая черная
вости п X п X
1984 270 87,6 50+124 33 93,6 48 85,4
1985 211 85,4 38+122 48 94,8 64 82,1
1987 420 64,0 48+84 92 70,8 186 64,1
1989 595 75,5 36-И 10 52 78,2 141 74,4
1997 285 66,9 48+108 38 93,8 247 62,8
Итого 1781 71,4 36+124 263 87,4 786 66,8
дочерей составил 0,4; а величина факториальной дисперсии влияния отцов на теплоустойчивость дочерей - Ьх2 = 0,32 (п = 241, Р = 7,05).
Определение уровня калия в эритроцитах коров выявило наличие положительной связи с индексом теплоустойчивости. В группе первотелок с концентрацией калия в крови 13,4 мэкв/л величина индекса составила 63,7; удой - 3968±45,0 кг молока, а в группе сверстниц той же масти, но с высоким уровнем калия (30,2 мэкв/л) соответственно 72,0 и 3425,0±30,5.
Теплоустойчивость коров влияет на их оплодотворяемость. По данным наблюдений 1984, 1985,1987,1997 гг., эффективность осеменения коров с высоким (более 90) и низким (менее 90) индексами теплоустойчивости составила соответственно в среднем 54%, 34%.
Величина коэффициента корреляции индекса с половой активностью, сервис-периодом, количеством осеменений на зачатие отрицательна и составила 0,3; 0,55; 0,5.
На поголовье 2053 коров ОПХ ДВНИИСХ в 1983, 1998, 1990, 2000 годах проведена оценка устойчивости их к маститам в связи с наличием калия в крови. Животное с высоким (более 26 мэкв/л) уровнем этого элемента в крови болели маститом достоверно меньше (^ = 2,36; Р < 0,001).
Повышенная резистентность коров-носителей гена Кь к маститам, возможно, объясняется высоким содержанием железа в сыворотке крови. Анализ крови 42 коров на содержание в нем железа и калия показал наличие высокой положительной связи концентрации этих элементов - г = 0,98 (С.Рубес, 1983). Находясь в составе белков сыворотки крови, железо обладает сильным бактериостатическим действием (Эфроимсон, 1971).
В механизме сложнейших связей уровня калия крови и резистентности организма коров к маститам несомненный интерес представляют данные биохимических анализов сыворотки крови на 20-й день после отела (табл. 8).
Таблица 8
Соотношение белковых фракций сыворотки крови с разным уровнем калия в эритроцитах
Количество Уровень Соотношение белковых фракций, %
коров калия, альбумин глобулины
мэкв/л а В У
14 27,9±0,8 38,44±1,7 14,98±0,49 10,64±1,38 35,93±1,3
11 17,2±0,2 44,7±1,3 15,34±0,6 10,66±1,57 29,56±0,8
Была подвергнута анализу сыворотка крови 58 коров. Затем проведена группировка результатов анализа в зависимости от уровня калия в эритроцитах животных. Для выявления связи между изучаемыми признаками взяты два крайних уровня калия: низкий - менее 18 мэкв/л и ниже и
высокий — более 26 мэкв/л. Для животных с высокой концентрацией этого элемента в крови характерно пониженное на 6,7% (Р <0,01) повышенное -на 6,37% (Р < 0,001) содержание в крови альбуминов и гамма-глобулинов. Последние, как известно, играют защитные функции в организме. На основании этого можно сделать вывод о повышенной резистентности организма коров с высоким уровнем калия.
Таким образом, данные о резистентности к неблагоприятным условиям среды позволяют объяснить в какой-то мере наличие в стадах черно-пестрого скота особей с высокой концентрацией калия в эритроцитах.
3.3. Полиморфизм белков крови коров
Полиморфизм трансферрина крупного рогатого скота изучен нами в связи с концентрацией калия в эритроцитах. Всего обследовано 852 коровы черно-пестрой породы (табл. 9).
Таблица 9
Частота аллелей трансферринового локуса у коров в стадах ОПХ ДВНИИСХ
Год Количество Частота аллелей
коров Н Д Е
1978* 982 0,44 0,50 0,06
1989 465 0,15 0,75 0,10
1991 387 0,24 0,62 0,14
* Данные С.Рубес, 1983 г.
В целом для стада ОПХ характерно преобладание животных с трансферрином Д. По сравнению с известными работами отечественных и зарубежных авторов, для черно-пестрого скота подобная частота аллелей трансферринового локуса не типична.
За годы наблюдений резко снизилась встречаемость аллеля транс-феррина А за счет элиминизации фенотипов АА, АД, АЕ. Существенно повысилось (с 21,59 до 66,16%) количество животных - носителей фенотипа ДД. Последний характерен для палево-пестрых и аборигенных пород скота. Не исключено, что в данном случае изменение частот произошло за счет аллеля Д, трансферрина (Н.Ф.Решетникова и др., 1984). Впервые неоднородность трансферрина Д показал Крист Янсон методом электрофореза сыворотки крови в полиакриламидном геле (С.Рубес, 1983). Можно предположить, что конкретными носителями аллеля БЗД были производители голштинской породы, семя которых начали использовать в стаде ОПХ с 1987 года. К аналогичным выводам пришли З.Щербатый, Б.Павлив (1984) при анализе встречаемости фенотипов трансферрина в молочных стадах Львовской области. Помеси черно-пестрого скота с голштинским имели высокую встречаемость животных с аллелем трансферрина Д.
Для выяснения процессов, происходящих в стаде ОПХ ДВНИИСХ в связи с происходящим изменением частот генов трансферринов А, Д, Е проведен расчет соответствия фактического распределения генотипов ло-куса трансферрина теоретическому (табл. 10).
Таблица 10
Фактическое и теоретическое распределение генотипов локуса трансферрина в стаде коров ОПХ
Год Распространение Количество особей разных генотипов
АА АД ДД АЕ ДЕ ЕЕ
1987 факт. 158 518 212 27 45 22
теор. 190 432 245 52 59 4
1991 факт. 55 48 200 28 30 26
теор. 22 115 149 26 67 8
Результаты его свидетельствуют о несоответствии фактического распределения теоретическому. В 1991 году в стаде коров ОПХ наблюдается повышенное количество фенотипов АА, ДД, ЕЕ, явный дефицит гете-
розигот АД. В целом, анализируя распределение фенотипов за прошедшее десятилетие, популяция черно-пестрого скота характеризуется крайней неустойчивостью. Исключение составляют генотипы ЕЕ: в течение этого периода отмечается 4-5-кратное преобладание гомозигот ЕЕ в стаде ОПХ над теоретически ожидаемым. Большой дефицит гетерозигот подтверждается тестом гетерозиготности по Робертсону, который составляет минус 78,5%; коэффициент гомозиготности — 0,46; а степень реализации возможной изменчивости равна 0,5398. Число действующих аллелей меньше возможного: для данного локуса Ыа = 2,1664.
Эти данные свидетельствуют о том, что проводимая в ОПХ племенная работа оказывает сильное влияние на популяцию, увеличивая степень гомозиготности.
.Оценка молочной продуктивности коров разных типов трансферри-на показала неустойчивость рангов за 1980,1989,1991 годы. В то же время животные фенотипа АА в стаде ОПХ ДВНИИСХ неизменно занимали одно из последних мест по количеству молока за первую лактацию и величине пожизненного удоя.
Выявлена высокая мертворождаемость телят у фенотипа ДЕ за все 20 лет наблюдений в ОПХ. Для особей этого фенотипа характерна высокая молочность и низкое содержание калия в крови.
В крови 235 коров голштинской породы ОПХ «Тимирязевское» Сахалинского НИИСХ одновременно определяли концентрацию калия в эритроцитах и эритроцитарные антигены. В группе коров с высокой концентрацией калия в эритроцитах отмечается повышенная встречаемость особей с антигенами Ь, Е, ].
Более молочные первотелки характеризуются отсутствием в крови антигенов ], Ь, наличием антигена Р и соответственно более низкой встречаемостью высокого уровня калия. ,
В 1989 году в стаде коров ОПХ ДВНИИСХ были проведены аналогичные исследования (табл. 11).
Таблица 11
Молочная продуктивность первотелок черно-пестрой, голштинской пород с антигенами крови Ь и Р
Количество коров Порода Антиген Количество молока за лактацию, кг
16 48 черно-пестрая -1. + 4751,0 4866,0
59 5 -Р + 4864,0 3892,0
12 голштинская -1 + 5794,1 5989,6
73 -
78 7 - ? + 5979,2 5589,7
3.4. Экономическая эффективность раннего отбора телок по интерьерным признакам
Многочисленные исследования по изучению связи признаков интерьера с продуктивностью животных в принципе не отвергали ее существование, но в практической селекции не нашли применение (Е.В.Эйдригевич, М.М.Лапкин, 1975; Г.И.Кульчумова и др., 1990). Исключение составляет галотановый тест в свиноводстве, что, возможно, обусловлено полигенной наследуемостью продуктивных признаков у домашних животных.
В течение 19 лет нами обследованы племенные стада молочных пород скота, разводимого на Дальнем Востоке. Независимо от уровня молочной продуктивности в хозяйствах, породной принадлежности, коровы с низким содержанием калия в крови неизменно показывали более высокую молочность. Различия в годовом удое достигали по черно-пестрой породе
625-987 кг молока, голштинской - 512-596 кг, айрширской - 285-1082 кг, холмогорской - 400 кг молока. При этом абсолютные показатели удоя варьировали от 3447 кг молока по холмогорской породе до 8304 кг молока за лактацию по голштинской породе.
Таким образом, с большой долей вероятности можно предположить, что телочки с высокой концентрацией калия в эритроцитах (30 мэкв/л и выше) дают меньше молока, чем сверстницы с более низкими показателями калия в крови, что позволит проводить целенаправленный отбор и выращивание молодняка для ремонта основного стада. При этом экономическая эффективность производства молока возрастет.
По мнению М.Г.Спивак, Ю.Н.Григорьева и др. общепринятая практика выращивания всех телок для ремонта приводит к снижению средней продуктивности стада, увеличению затрат на его формирование, корма, амортизационные отчисления. Реализация низкопродуктивных первотелок на мясо покрывает 60% всех затрат на выращивание нетели. Исходя из этого можно спрогнозировать экономическую выгоду ранней выранжировки телок на основании данных химического анализа крови на примере ГОПХ «Восточное».
Среднегодовое поголовье коров - 850, выход телят - 85% на сто коров, сохранность телок до первого отела - 65%, ввод первотелок в стадо -до 28%. Продуктивность коров в среднем по стаду - 3800 кг молока, за первую лактацию - 3200 кг. Ежегодно выращивается и оценивается по первой лактации 230-240 голов. При средней встречаемости за ряд лет особей с высоким содержанием калия в крови 27% окажутся низкопродуктивными 62 коровы. Хозяйство вынуждено их выбраковать. На их выращивание и раздой затрачено: 62 гол. х 21375 руб. = 1325,2 тыс. руб. При реализации на мясо будет получено: 62 гол. х 450 кг х 50% х 45 руб./кг = 627,8 тыс. руб., или 47,4% затрат на их выращивание.
При средней продуктивности первотелок с высоким содержанием калия в крови 2213 кг молока (3200 кг - 987 кг) от 62 коров будет получено
и реализовано молока: 62 гол. х 2213 кг-300 кг х 1,18 х 8 руб. = 1119,5. На содержание и раздой первотелок хозяйство затратит: 62 гол. 22 тыс. руб. = 1340 тыс. рублей.
Следовательно, общий баланс затрат и реализации продукции по данной группе составит: затраты на выращивание до первого отела плюс затраты на содержание в течение первой лактации минус сумма реализованной говядины после выбраковки низкопродуктивных первотелок минус сумма от реализации молока, полученного от них в течение лактации: 1325,2 тыс. руб. + 1340 тыс. руб. = 2666,2 тыс. руб. - 627,8 тыс. руб. -1119,5 тыс. руб. = -918,9 тыс. руб.
Таким образом, в расчете на одну голову выращивание и раздой низкопродуктивных первотелок приносит хозяйству 14,82 тыс. рублей убытка. При варианте реализации на другие фермы телок с высоким содержанием калия в крови ГОПХ «Восточное» получит: 62 гол. х 15 тыс. руб. = 930 тыс. руб. В этом случае хозяйство получить 173,6 тыс. руб. прибыли (62 гол. х 15 тыс. руб. - 62 гол. х 12,2 тыс. руб.).
Приведенные выше ориентировочные расчеты показывают, что практическая реализация раннего отбора телок на племя по содержанию калия в крови может предотвратить убытки от упущенной выгоды в размере 17,62 тыс. руб. на голову ежегодно.
ВЫВОДЫ
1. Крупный рогатый скот холмогорской, айрширской, симментальской, голштинской, черно-пестрой пород, длительное время разводимый на Дальнем Востоке, имеет повышенное содержание калия в эритроцитах. В среднем по 3646 особям оно составило 23,7 мэкв/л при размахе изменчивости от 7,3 до 63,0 мэкв/л.
2. Величина удоя за первую лактацию коров черно-пестрой, голштинской, айрширской, холмогорской пород с низким уровнем калия в
эритроцитах (< 18 мэкв/л) на 2 - 30% больше, чем у сверстниц с высоким уровнем калия (>31 мэкв/л). Концентрации калия в эритроцитах и молочность первотелок имеют отрицательную связь г = -0,19-0,40.
3. Коровы с низким уровнем калия характеризуются пониженной ре-продуктивностью. При средних значениях концентрации калия в двух группах коров (14,6 и 38,4 мэкв/л) количество яловых особей в них составляет соответственно 70,0±2; 5б,1±0,4% (Р < 0,001), оплодотворяемость в первый месяц после отела - 20,0; 29,8%; сервис-период - 112,9±11 и 91,1±12 дней.
4. Сыворотка крови коров обладает повышенным титром спермоагг-лютининов к живчикам быков с низким уровнем калия в эритроцитах.
Средние значения титра спермоагглютининов в сыворотке крови коров к сперматозоидам быков с низкой и высокой концентрацией калия в эритроцитах составили соответственно 1:61±13,7; 1:25±8,7 (п = 116; Р < 0,05) и 1:42,3±0,7; 1:37±0,3 (и = 598); Р < 0,01).
5. При среднем значении индекса теплоустойчивости 1781 коровы черно-пестрой породы 71,4 величина его варьировала от 36 до 124. Факто-риальная дисперсия влияния уровня калия в эритроцитах на теплоустойчивость коров составила 10%, а происхождения по отцу - Ьх2 = 0,32 (п = 241).
6. Коровы черно-пестрой породы с высоким уровнем калия в эритроцитах в 1,8 раза меньше болеют маститом, в сыворотке крови у них содержание железа на 34%, -глобулина на 6,37% больше, чем у сверстниц с низким уровнем калия.
7. В крови 852 коров черно-пестрой породы выявлены шесть типов трансферрина (АА, АД, ДД, АЕ, ДЕ, ЕЕ).
Использование производителей голштинской породы для улучшения местного черно-пестрого скота за 20 лет сократило в 4 раза количество животных с трансферрином АД, привело к пятикратному преобладанию гомозигот ЕЕ над теоретически ожидаемым.
8. Первотелки черно-пестрой породы с типом трансферрина ДЕ при среднем удое за лактацию 4500 кг молока обладали высокой заболеваемостью маститом (11%), низким содержанием калия в эритроцитах и повышенной (в 3-5 раз) рождаемостью мертвых телят с высоким (г5 = 0,69) коэффициентом повторяемости рангов за 1978,1989,1991,1998 годы.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ! ПРОИЗВОДСТВУ
1. Совершенствование продуктивных качеств скота в племенных хозяйствах следует проводить с учетом концентрации калия в эритроцитах и типов трансферрина.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Бесплодие коров на Дальнем Востоке // Сб. науч. тр. / ДальНИ-ИСХ. - Новосибирск, 1986. - С. 42-58 (в соавторстве).
2. Концентрация ионов калия в эритроцитах крупного рогатого скота Дальнего Востока // Сиб. вест. с.-х. науки. - Новосибирск, 1987. - № 1. -С. 56-60 (в соавторстве).
3. Эколого-этологические аспекты воспроизводительной способности коров // Сб. науч. тр. / ДальНИИСХ. - Новосибирск, 1989. - С. 61-72 (в соавторстве).
4. Типы трансферрина в стаде коров ОПХ ДальНИИСХ // Сб. науч. тр. / ДальНИИСХ. - Новосибирск, 1991. - С. 77-80 (в соавторстве).
5. Отбор коров по содержанию калия в крози // Информационный листок № 92. - ЦНТИ. - Хабаровск, 1992. - 3 с. (в соавторстве).
6. Прогнозирование продуктивности коров // Информационный листок № 90 - 97. - ЦНТИ. - Хабаровск, 1997. - 3 с. (в соавторстве).