Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Молочная продуктивность и некоторые биологические особенности коров красной степной породы, полученных при различных методах подбора
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "Молочная продуктивность и некоторые биологические особенности коров красной степной породы, полученных при различных методах подбора"
РГ6 од
I /1
УЗБЕКСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК НПО «ПЛЕЛ1ЭЛИТА:>
УЗБЕКСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЯ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА
На правах рукописи УЗАКОВ ШЕРМАТ ТУРСУНОВИЧ
УДК 636.22./.28.082
МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И НЕКОТОРЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КОРОВ КРАСНОЙ СТЕПНОЙ ПОРОДЫ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДАХ ПОДБОРА
Специальность: 06.02.01 — разтзедение, селекция и
воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
ТАШКЕНТ — 1996
Работа выполнена в лаборатории селекции черно-пестрого и красного скота Узбекского научно-исследовательского института животноводства.
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук
АШИРОВ М. И.
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
1. Доктор сельскохозяйственных наук, профессор
ШАДМАНОВ С. И.
2. Кандидат сельскохозяйственных наук ЯКУБОВ X. X.
Ведущее предприятие: Ташкентский Государственный аграрный университет.
Защита диссертации состоится « Ъ » сентября 1996 года
в « » часов на заседании специализированного Совета
Д.020.33.01 при Узбекском научно-исследовательском институте животноводства НПО «Племэлита» УзАСХН.
Адрес института: 702145, Ташкентская область, Кибрайский район, п/о «Красный водопад», УзНИИЖ-
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан « » О(о 1996 г.
Ученый секретарь специализированного Совета, доктор сельскохозяйственных наук,
профессор ХИДИРОВ И. X.
ОЫЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В условиях дальнейшего наращивания объ-:ов производства молока важнейшее значение приобретает совершен-вование племенных и продуктивных качеств животных с использова-ем методов селекции. Улучшить племенные и продуктивные качества лочного скота возможно как при чистопородном разведении, так и рещивании.
При чистопородном разведении особое место занимают методы бора и подбора. Использование эффективных методов подбора на не полноценного кормления позволяет ускорить процессы совершен-вования пород и повышает эффект селекции.
В условиях Узбекистана одним из ведущих пород крупного рога-го скота является красная степная порода. Однако она нуждается дальнейшем качественном совершенствовании, так как уровень удоя жирномолочности коров остается недостаточной,в результате продук-вность стад увеличивается медленными темпами, мало уделяется имание на отбор и выделение в стадах животных молочного производ-венного типа и увеличению их удельного веса. В настоящее время 5от с применением эффективных методов подбора с целью увеличения сленности молочного производственного типа и повышения продуктивен коров красной степной породы данного типа практически нет, гя во многих странах мира с развитым скотоводством достигнуты пытое успехи в специализации скота в определенном направлении эдуктивности. В Узбекистане до настоящего времени не уделялось статочное внимание на массовое создание племенных стад с учетом юв телосложения, в-то время как селекция скота по молочному зизводственному типу способствует созданию животных с высокой точной продуктивностью и пригодностью к машинному доению, а так-лучшей оплатой корма молочной продукцйей. Такая работа на одной ведущей красной степной породе скота не проводилась. В связи с ш проведение научно-исследовательских работ по совершенствованию 1Сной степной породы с применением различных методов подбора при ¡топородном разведении представляет важный научно-практический •ерес й является актуальным.
Тема диссертационной работы входила в темплан Узбекского на-ю-исследовятельского института животноводства (,Ч> Госрагистрации >10040119).
Цаль и задачи исследований. Целью работы является выявление зависимости молочной продуктивности коров-первотелок красной степной породы от методов подбора родительских пар по производственному типу и оценка основных; их селекционируемых признаков при чистопородном разведении.
Задачами исследований являются:
-изучение елияния различных методов подбора родительских пар по производственному типу на молочную продуктивность и качество молока первотелок;
-оценка пригодности первотелок к машинному доению с учетом морфологически и функциональных свойств их вымени;
-определение оплаты корма молоком и молочной продукцией коров-порвотелок подопытных групп;
-характеристика некоторых биологических свойств животных; '. -изучение воспроизводительной способности животных подопытных групп;
-выявление и оценка коррелятивной связи между отдельными селекционируемыми признаками коров-первотелок;
-определение экономической эффективности разведения животных, получении:;; при различных методах подбора.
Научная новизна. Впервые в условиях Узбекистана экспериментально изучено влияние различных методов подбора по производственному типу родителей на уровень' молочной продуктивности и основных селекционных признаков дочерей-первотелок красной степной порода н разработана эффективные методы подбора при совершенствовании кивотных.
Практическая ценность..Влявлен эффективный метод подбора родительских пор по производственному типу, позволяющий получать высокопродуктивных коров-перпотелок красной степной породы с-улучшенными параметрами технологических признаков их вымени..
Основные положения, выносимые на защиту. Эффективность гомога ного метода подбора по призводственному типу спариваемых родительских пар скота для получения дочерей-первотелок- с высокой молочной -продуктивностью и улучшенными технологическими признаками вымени.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в колхозе им. У.Юсупова.Ниианского района Кашкадарьинской области. .
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены: I. На расширенном производственное совещании отделов селекции молочного скота, технологии производства и качества молока НПО
"Племэлита" УзНИИЖ, ноябрь 1995 г.
2. На заседании Ученого Совета НПО "Племэлита" УзНШЕ, февраль 1996 г. ^
3. На научном семинаре профессорско-преподовательского состава и аспирантов кафедр обшей зоотехнии,.частной зоотехнии и фермерства, ветеринарии и биохимии Ташкентского Государственного аграрного университета, 27 мая 1996 г.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликована две научные работа.
Объем работы^ Диссертационная работа изложена на 124 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и предложений производству, содержит 29 таблиц, 4 рисунка, включает 207 литературных источников, из которых б на 'иностранных языках.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
. Научно-производственный опыт проводился в течении 1992-1994 гг. на плем$ерме колхоза им. У.Юсупова Нишанского района Кяпкадарьинской области. Для опыта по принципу аналогов с учетом проксхсзсдения, уровня продуктивности родителей,возраста,срока стельности,живой иасск отобраны 3 группы нетелей чистопородаой красной степной породы 5-6-месячной стельности (схема опыта).
Таблица I
Схема опыта
Группа I
II
Число IПроизводственный
• тий
голов :
:матерей
15 Молочно-мясной -
Метод :Продолжительность подбора : опыта
отцов
15 Молочный Молочный Гомогенный До скончания лактации короз-порзотало.-
Молочный Гетррогсн-ннй
III 15 Мясо- Молочный Готерогян-
молочный ный
^о г.е
О ТВ
Условия кормления и содержания нетелей всех групп были одинаковыми. Происхождение и продуктивность родителей животных изучено по данным зоотехнического и племенного учета.
Производственный тип матерей животных подопытных групп определяли по методике П.Д.Пшеничного (1958), по которой коров, производивших на 100 кг живой массы 800 и более кг молока относили к молочному, 600-800 кг -к молочно-мясному, менее 600 кг - к мясо-молочному типу. Производственный тип быков определяли по методике А.Бе-гучова, М. Дедова (1981).
Коровы всех групп получены от одного быка под инвентарным номером 47 чистопородной красной степной породы, с удоем матери 3941 кг молока жирностью 3,89%.
Кормление первотелок организовано с учетом фактической молочной продуктивности и живой массы.
В ходе исследований экстерьер животных изучен путем снятия 8 промеров тела с последующим вычисление!.! индексов телосложения:дли-нноногости, растянутости, тазо-грудной, грудной, сбитости, костистости, перерослости у нетелей 5-6-месячной стельности и у первотелок на третьем месяце лактации. Живая масса нетелей 5-6-месячной стельности и после отела на третьем месяце лактации у первотелок изучена путам индивидуального взвешивания.
Удой коров-первотелок за 305 дней лактации изучен путем проведения ежедекадных контрольных доений, содержание жира в молоке ежемесячно кислотным методом, белка - ежемесячно на рефрактометре АМ-2, выход молочного жира и белка, удой в пересчете на 4%-ное молоке сухое вещество и СОЮ - расчетным методом-по методике Н.В.Барабан-щикова (1986). .
Для выявления степени пригодности первотелок к машиннбму доег нию изучены морфологические и функциональные свойства их вымени согласно методических материалов "Оценка вымени и молокоотдачи коров молочных и молочно-мясных пород", М., 1970.
Затраты кормов у нетелей и первотелок определены'путем проведения ежедекадного контрольного кормления взвешиванием количества заданных кормов и их несъеденных остатков.
Оплата корма молоком у коров-первотелок изучена по методике З.Е.Недавы (1966).
Селекционно-генетические параметры животных вычислены на 33-! PC/AT. ' ■
При изучении воспроизводительной способности животных изучена 1вая масса нетелей 5-6-месячной стельности, возраст при первом с оплодотворении и отеле, продолжительность стельности, сервис-зриода, оплодотворяемость от первого осеменения и индекс осеме-эний.
Экономическая эффективность научных исследований определена ,гтем подсчета затрат на содержание животных и полученной от них эодукции. .
Полученный цифровой материал обработан биометрически по Е.К. зркурьевой (1970).
Мы выражаем свою глубокую благодарность академику УзАСХН, эктору сельскохозяйственных наук, профессору Ш.А.Акмальханову за сазэнную научно-методическую помощь при выполнении данной диссер-зционной работы.
Ш. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Характеристика кормления животных подопытных групп. В таб-ще 2 приводится фактический расход кормов первотелкам подопытных рупп за лактацию.
За лактацию наибольшее потребление кормов отмечено в I группе. 5ъясняется это более высокой молочной продуктивностью за лактацию зрвотелок данной группы. Так, первотелками I группы потреблено сена ^ответственно на 42 и 85 кг, сенажа на 56 и 94 кг, силоса на 210 418 кг, свеклы на 56 и 118 кг, 'зеленой люцерны на 574,5 и 806 кг, эмбнкормов на 31 и 112,5 кг больше, чем животными П и Ш групп.
В потребленных первотелками I группы содержание кормовых еди-щ было соответственно на 222,7 и 443,8 кг, обменной энергии на э87,9 и 5365 МДж, сухого вещества на 282,3 и 544,9 кг, сырого про-эина на 52,2 и 80,4 кг, переваримого протеина на 25,3 и 55,6 кг, ¿рого жира на 8,92 и 17,73 кг, сырой клетчатки на 86,8 и 151,5 кг, ЗВ на 122,4 и 257,3 кг, кальция на 4,46 и 7,79 кг, фосфора на 0,81 1,69 кг больше, чем в потребленных кормах сверстниц II и Ш групп.
Питательная ценность потребленных первотелками II группы кормов лла на 221,1 кормовых единиц, на 2577,1 МДж обменной энергия, на ^2,6 кг сухого вещества, на 20,2 кг сырого протеина, ш 30,3 кг =Ф'-|;яр1!мого протеина, на ¡¡,¿51 кг сырого жира, на 64,7 кг сырой тетчат)"!, на 131,9 кг ГОН, на 3,33 кг кальция, на О,СУ кг фосфора чг.'" V ^пгнгмтх и группы.
Таблица 2
Фактический расход кормов коровам-первотёлкам подопытных групп за лактацию
Группа
Корма : I : . П • Ш
кг : кормовых : кг : кормовых еди- : кг : кормовых
: единиц . . : ниц • « : -единиц
Сзно люцерновое ■ 532 260,7 490 - ' 240,1 446 218,5
Сена« люцерновый '.. 756 257,0 700 238,0. 662 225,1
Силос кукурузный ■. •'. • 1792 .358,4 1582 316,4 1374 274,8
Свекла кормовая 1008 ' 120,9 952 114,2 890 106,8
Зеленая люцерна 8250 : .1485,0 7675,5 1381,6 7364 1325,5
Комбикорма 915 915,0 884 . 884,0 802,5 802,5 А,
в кормах содержится: : ' 3397 ■ . - 3174,3 - 2953,2 1
обменной энергии, Щк- . 41079,9 ■, . 38392,0 - - . 35714,9 -
сухого вещества» кг 4116,2 - 3833,9 - 3571,3 -
сырого протеина, кг - 600,9 . '. - 548,7 - 520,5
переваримого протеина,кг 432,5 • ' - . 407,2 - 376,9 >
сырого жира, кг; ; ■ 131,62 * { - ■ ' 122,7 113,89 ..-
сырой клетчатки,кг . 1139,2 ■ - " ..'•■■ 1052,4 . 987,7 • -
БЭВ, кг > 1937,0 1814,6 - 1679,7 -
кальция, кг 62,83 - 58,37 55,04.
фосфора, кг •12,48 11,67 10,79 -
■ 3.2. Показатели живой массы нетелей и первотелок. }£11вая масса животных является показателем, характеризующем уровень их роста и развития. Кроме того, по ней можно судить о телосложении и направлении продуктивности животных. В таблице 3 приведены показатели живой массы нетелей и первотелок подопытных групп.
Таблица 3
. Показатели живой массы нетелей-6-меснчной Ътельности и первотелок на третьем месяце'лактации
I П
Ш
; У нетелей Группа : X + Зх
381,0 + г,55~~; • 2,51
383,5 + 3,19 . 3,11
387,3+3,94" 3,81
У первотелок
: X + Б х
. 426,5 + 5,09 • 432,4 + 4,97 435,5 + 5,50
<¿,45 4,30 4,72'
Как свидетельствуют данные таблицы 3, живая масса у нетелей III группы при постановке опыта на шестом месяце стельности была соответственно на 6,2 и 3,7 кг выше, чем у сверстниц I и П групп при недостоверной разнице. " - .
Исследования показали, что средняя живая масса первотелок I группы превосходила требования действующего стандарта красной степной порода I класса на 28,5 кг, или 7,123?, П - на 32,4 ю;, или 8,105?, 111- на 35,5 кг, или 8,875?.
ТЬкйм образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что при чистопородном- разведении гомогенный подбор по производствек-ноцу типу родителей позволяет получать первотаяокс достаточно высокой живой массой, не уступающих по ее уровню сверстницам, полученным при гетерогенном подборе. •
3.3. Экстерьерные особенности животных. При характеристике экстерьёрных особенностей животных одним из важнЦх методов является снятие промеров тела и вычисление на их основа индексов телосложения, показатели которых позволяют судить о развитии отдельных статей их экстерьера. В таблице 4 приведены индексы телосложотия животных подопытных групп.
Анализ данных таблицы 4 показывает, что нетели и пзрпотелкп
I группы были болео високоноги, животные же П и И групп более растянуты и массивны, они по сравнению со сверстницами I группы имеют сравнительно меньший индекс длинноногости и болытай индекс
-КЗ-
Таблица 4
Показатели индексов телосложения у нетелей 6-месячной стельности и у коров-первотелок, %
Группа
Индекс : I ! • X • П : Ш
У нетелей 6-месячной стельности
Длинноногости 51,2 50,5 50,3
Растянутости 114,8 115,0 115,3
Грудной 66,0 65,1 65,3
Сбитости 128,0 128,3 128,7
Костист ООП! 15,0 15,0 15,0
Тазо-грудной 93,8 93,4 93,9
Пореро'слости 102,4 102,4 102,3
У коров-первотелок
Длинноногости 47,9 47,3 47,1
Растянутости 115,0 115,4 155,3
Грудной 65,3 65,2 65,6 *
Сбитости 131,2 ' 132,1 132,3
Костио ТОО ти 14,9 15,0 15,0
"Еззо-грудной ' 98,4 99,3 99,5
Перерослости 102,3 102,2 102,3
сбитости. Указанные особенности экстерьера свидетельствуют о сравнительно лучшем развитии мускулатуры у животных П и.Ш групп.
Первотелки П и Ш групп наиболее заметное превосходство, над животными I группы имели по таким .индексам, как растянутости,сбитости, тазо-грудной. Хак, индекс растянутости у первотелок П и Ш групп был соответственно на 0,4 и 0,3%, сбитости на 0,9 и тазо-грудной на 0,9 и 1,1« выше, чем у сверстниц I группы.
1&ким образом, анализ полученных нами данных' свидетельствует о том, что первотелки П и III групп, полученные при гетерогенном по,п боре по производственному типу родителей, по сравнению со сверстни цами I группы, полученными при гомогенном подборе , оказываются более Еирокотепыии и 'йссивными, яивогные не I группы характджзу
■ся более выраженным молочным типом.
3.4. Молочная продуктивность и качественные показатели молока коров-первотелок. Важнейшим показателем, характеризующим, племенную !нность коров, является уровень их молочной продуктивности. В таб-ще о приведена молочная продуктивность и качественные показатели 1лока у коров-первотелок подопытных групп.
Из таблицы 5 видно, что продолжительность лактации у первотелок группы была соответственно на 3 и 6 (Р>0,95) дней продолжительнее, !M у сверстниц П ü 111 групп. Средний же удой за лактацию у первотелок группы был соответственно на 416 кг, или 15,1% (Р>0,95) и 708 кг, [и 28,(Р>0,999), среднесуточный удой на 1,28 кг, или 13,9% '>0,95) и 2,17 кг, или 26,® (Р> 0,999), выход молочного .жира на >,1 кг, или 14,4% (Р> 0,95) и 25,7 кг, или 27,ЗЯ (Р>0,999), молоч-)го бeлкá на 13,9-кг, или 14,8$ (Р>0,95) и 23,6 кг, или 28,0% '>0,999), удой.4%-ного молока на 379 кг, или 14,5% (Р>0,95) и 644 \ или 27,(Р>0,999), выход белка на 100 г жира на 0,30 и 0,52% '>0,95) выше, чем у сверстниц П и Ш; групп.
По содержания COMO и сухого вещества в молоке заметной межгруп->вой разницы не обнаружено.
Сравнение продуктивности первотелок П и ¡II групп показало, что (ой у коров П группы был на 292 кг, или II,среднесуточный удой i 0,89 кг, или 10,7%, выход молочного жира на 10,6 кг, или lltZ*jtt точного белка на 9,7 кг, или (Р>0,95), удой 4%-ного молока
i 265 кг, или 11,2,"о выше, чем у сверстниц Ш группы при практически iBHOM выходе белка на 100 г жира и содержании COMO и сухого вещества молоке.
Несколько высокий коэффициент изменчивости изученных селекци-1ных признаков у первотелок И и ill групп по сравнению со сверстницами группы свидетельствует об имеющихся больших возможностях селекции юта во Пи в Ш группах.
Реашируя порученные нами результаты можно отметить, что применив гомогенного подбора по производственному типу родителей поэво-!ет получать в стадах красного•степного скота Узбекистана коров-пвр-)телок с высокой молочной продуктивностью и достаточно высокими клятвенными показателями молока.
3.5. Характер течения лактации первотелок. ' При оценка уровнл >лочной продуктивности, приспособленности коров к условиям разведения их реакции на факторы внешней среды' важное значение ихеот изучен из фактера их лактации. Наглядное представление о характере течения штяции коров даст изменение лактационной кривой (рис. I).
Таблица 5
Молочная продуктивность и качество молока у коров-первотелок
Группа
Показатель : I : П : Ш
X + Sx : Cv> % i X +Sx : Cv, % ; x +Sx. : cv, %
Продолжительность лактации, дней 302 + 0,88 1,09 299 + 1,55 1,94 296 + 2,29 Z',9Q
Удой за лактацию, кг 3174+ 107,7 12,69 275&Tl20,2 16,30 2466+ 116,6 17,69
Среднесуточный удой, кг • 10,50+0,33 11,87 9,22+ 0,36 . 14,71 8,33+0,34 15,34
Содержание жира в молоке,/? 3,78+; 0,013 1,28 3,00+ 0,025 2,49 3,82+ 0,036 3,48
Содержание белка в молоке,. % '3,4СЬ 0,016 1,80 3,41 + 0,024 2,63 3,42+ 0,031. 3,43 í
Выход молочного жира,кг 119,9+ 3,74 11,67 104,% 3,99 14,27 ' 94,2+ 3,72 14,86
Выход молочного белка,кг 107,9+3,26- IÍ,32 94,0+ 3,55 14,19 84, ¿T 3,'30 .14,72
Удой 4/с-ного молока, кг. ' 2999+ 93,5 11,67' 2620+~99,8 . 14,28 '2355+ 93,2 14,86
Выход белка на 100 г. жира, г. 89,96+ 0,14 0,57 .89,69+0,16 0,67 89,49+0,14 . 0,58 '
COMO,Я 8,77+0,003 0,11 8,77+ 0,005 0,22 8,78+0,007 0,31 .
Сухое вещество' 12,38 12,40 12,43
Месячный удой,кг
_. I группа
_____П группа
— Ш группа
I П Ш1У7 У1 УП 73 ЕС
Месяцы лактпц;ш
Рис.1. Изменение лактационной кривой первотелок поцопнтних групп.
Анализ динамики лактационной кривой показал, что наиболее выравненную лактационную кривую имели первотелки I группы, у которых наивысший месячный удой отмечен на втором, а П и Ш групп - на треть ем месяце лактации. При этом удой первотелок I группы на втором месяце лактации был равен 15,37%, П-14,72%, Ш-14,9б% удои за лактацию.
Исследования показали, что наиболее равномерно протекала лактация у первотелок I группы, удои которых на достаточно высокой урс не удерживались до пятого месяца, затем постепенно снижались.
О выравненном месячном удое первотелок I и П групп свидетельствует и тот факт, что индекс снижения удоя от наивысшего его месячного показателя до десятого месяца снизился соответственно до 34,0 и 34,55?, что на 1,2 и 1,7%'выше показателя .сверстниц Ш группы.
Таким образом, исследованиями установлено, что первотелки I группы, полученные при гомогенном подборе, по сравнению со сверстницами 11 и Ш групп, полученными при гетерогенном подборе, характеризуются более выравненной лактационной кривой и высоким удоем за лактацию.
3.6. Выход молока и молочной продукции на 100 кг живой массы ; первотелок. При оценке выраженности того или иного типа телосложения и определении направления продуктивности коров важное значе-; ние имеет изучение выхода молока и молочной продукции на 100 кг их: живой массы. В таблице 6 Приведены результаты изучения выхода мо- ; лока и молочной продукции на 100 кг живой массы первотелок подопытных групп. " .
Данные таблицы 6 свидетельствуют о том, что более выраженным', молочным типом отличаются первотелки I группы, что подтверждается "*: показателями коэффициента молочнорти, который у'них оказался соот-Д ветственно на 102,9 (Р>0,99) и 174,5 (Р>0,999) кг, выход колочно-,\ го жира но 100 кг живой массы на 3,75 (Р>0,999) и'6,35 (P>-0,999) ?f кг, выход молочного белка на 100 кг живой массы :ia 3,45(РХ),999) и ] 5,83(Р>0,999) кг,, выход 4%-ного молока на 100.кг живой пассы на 93,9 (Р> 0,99) и 159,1 (Р>0,999) кг выше, чем у сверстниц П и Ш
ГРУПП. ' ;
Полученные данные позволяют заключить,: что применение гомо- . генного подбора по производственному типу родительских пар по сравне нию с гетерогенным подбором позволяет получать первотелок с выра- -/ женным молочным типом, способных производить больше молока и.молочной продукции на 100 кг живой массы., ':• . ':' -... ; '
"Ра блица 6
Выход молока и молочной продукции на 100 кг живой массы первотелок
Показатель
Группа'
: I 1 П : Ш
:Х ± Зх :С„, %:Х ± о с X ±. 3 х!Су > %
оэффициент мо-
очности ' 740,7+16,8 9,51 637,8+21,3 12,57 566,2+21,3 14,14
!ыход молочного ,
:ира на 100 кг
ивой массы,кг 27,98+0,64 8,59 24,23+0,68 10,54 21,63+0,65 11,32
1ыход молочного елка на 100 кг
ивой массы,кг 25,18+0,56 8,59 21,73+0,61 10,52 19,35+0,57 11,18
Ьход 4^-ного олока на 100 кг
ивой массы, кг 699,8+16,0 8,59 605,9+17,0 10,55 540,7+16,3 11,33
3.7. Затраты кормов на производство молока. Изучение затрат кормсй а производство молока представляет важное значение при оценке эффек-ивности использования коровами кормов в преобразовании их в молоко. I таблице 7 представлены затраты.кормов на производство молока пер-отелками подопытных групп.
Таблица 7
Затраты кормов на производство молока у первотелок
Показатель
Группа
■актически затрачено кормовых единиц за
актацию 3397 3174,3 2953,2
дой за лактацию, кг*' 3174 2750 2466
дой 4^-ного молока, кг 2999 2620 2355
атрачено кормовых единиц на I кг:
атурального молока 1,07 1,15 1,20
$-ного молока 1,13 1,21 1,25
в 100 кормовых единиц получено,кг:
атурального молока 93,43 86,0*3 83,50
,^-ного молока 80,20 82,5-1 79,74
Как свидетельствуют данные таблицы 7, затраты кормов на производство молока имеют тесную связь с уровнем удоя первотелок. Первотелки I группы, отличавшиеся более высоким удоеи,характеризуются и лучшей оплатой корма молоком. Они по сравнению' со сверстницами П и Ш групп на производство I кг натурального молока затратили соответственно на 7,0 и 10,95?; на производство же 4%-ного молока на 6,7 и 9,6% меньше кормовых,'единиц.
На 100 кормовых единиц от первотелок I группы получено соответственно на 6,55 кг, или 7,5% и 9,93 кг, или 11,9% натурального и 5,74 кг, или 6,9% и 8,54 кг,или 10,7% 4%-ного молока больше, чем от коров П и Ш групп.
Сравнительное изучение затрат кормов на производство молока у первотелок П и Ш групп показало, что коровы П группы на производство I кг натурального молока затратили на 4,2%, 4%-ного молока на 3,2% меньше кормовых единиц и. на 100 кормовых единиц дали на 3,88 .кг, или 4,0% натурального и на 2,8 кг, или 3,5% 4%-ного молока больше,чем сверстницы Ш группы.
Таким образом, исследования показали, что у первотелок I группы по сравнению со сверстницами П и Ш групп в силу более высокого удоя снижаются затраты' кормов на производство молока и использование их в целях производства молока оказывается более эффективным.
3.8. Морфологические и функциональные свойства вымени первотелок. При определении эффективности методов подбора важное значение имеет изучение морфофункциональных свойств вымени коров, свидетельствующих об уровне их приспособленности к машинному доению.
Нашими исследованиями установлено, что в I группе 2 коровы (13,33$) имели ваннообразную, II голов ("73,34%) - чашеобразную, 2 головы (13,34%) - округлую формы вымени, во П группе эти показатели соответственно составили I (6,67%), 10 (66,67%) и 4 (26,66%), в Ш группе коров с ваннообрээным выменем не отмечено, 7 коров (46,67%) имели чашеобразную, 6 ( 40,00%) - округлую и 2 (13,33$) козье фор.ы вымени. , -'
Исследования, показали, что у коров I группы с чашеобразной формой вымени его обхват составил 105,7 см и был соответственно на 4,2 и 5,5(Р>0,95) см, длина 28,8 см и на 2,4 (Р>.0,95) и 3,2 (Р>0,99) см, ширина -24,9 см и на 1,3 (Р>0,95) и 2,0;.(Р>0,999) см, глубина передних долей - 24,9 см и на 1,3 (Р>0,95) и 2,1 (Р>> 0,999)
см, задних долей -26,6 см и на 1,2 (Р>0,95) и 2,2 (Р>0,999) см, .
условный объем - 2631,9 см3 и на 236,5 и 347,3 см3, длина передних сосков 7,75 см и на 0,45 и 0,45 (Р> 0,95) он, задних сосков-6,93 см и на 0,43 и 0,53 (Р>0,95) см выше, чем у сверстниц П и Щ групп о той ле формой вымени при практически одинаковом диаметре сосков животных всех групп.
Изучение функциональной деятельности вымени показало, что скорость молокоотдачи у коров! группы с ваннообразной формой вымени составила 1,39 кг/мин и была соответственно на 13,0 и 31,1% индекс вымени - 44,9£ и на 2,0 и 2,% (Р>0,999) выше, чем у сверстниц П группы с чашеобразной и округлой формами вымени и соответственно на 10,8 и 33,6%, 2,1 и 3,3^ выше, чем у коров Ш группы с теми же формами вымени при достоверной разнице.
У первотелок I группы с чашеобразной формой вымени скорость молокоотдачи составила 1,30 кг/мин и оказалась соответственно на 5,7 и 22,6%, индекс вымени - 43,2$ и на 0,3 и 1,6% вше, чем у сверстниц П группы с чашеобразной и округлой формами вымени и соответственно на 11,1 и 25,0%, 0,4 и 1,675 выше, чем у коров Ш группы с указанными формами вымени.
ТЬкии образом, исследования показали, что гомогенный подбор по производственному типу родительских пар по сравнению с гетеро-геннным подбором позволяет получать коров-первотелок с улучшенными параметрами вымени и лучшей их функциональной деятельностью, свидетельствуют!* о хоропгай их пригодности к машинному доению.
3.9. Селекционно-генетические параметры первотелок.При качественной совершенствовании молочного скота важнейшее значение имеет изучение селекционно-генетических параметров, использование которых в практике скотоводства позволяет ускорить темпы улучше-!!Ш племенных л продуктивных качеств животных. В связи с этим -ами изучена корреляция между основными селекционируемыми приз'на-гсага у первотелок (таблица 8).
Как видно из таблицы 8, между удоем за лактацию и содержащем пира и белка в молока во всех группах обнаруживается отрицательная корреляция, свидетельствующая о тог», что дальнейшее пошлине удоя а этих группах не способствует повышению кирномолоч-юсти. .
Нами иеиду содержанием жира и белка в молоко, удоем за ¡актацию и выходом молочного гкирэ и- белка выявлена тесная положительная связь, которая свидетельствует о том, что повышение одного
ТЬблица 8
Параметры взаимосвязи между отдельными селекционируемыми признаками первотелок
Группа
признаки : I : П : Ш
Удой за лактацию и содержание кира в молоке -0,856+. 0,07 -0,857+ 0,07 -0,075+ 0,06
Удой за лактацию и содержание белка в молоке -0,845+0,08 -0,842+ 0,08 -0,806+ 0,06
Содержание жира и белка в молоко 0,981+0,01 0,967+0,02 0,948+0,02
Удой за.лактацию и выход молочного жира 0,998+0,001 0,998+0,001 0,997+0,002
Удой за лактацию и выход молочного белка 0,996+0,002 0,996+0,002 0,99% 0,001
Удой и жиаал масса 0,849+0,07 0,900+0,05 0,793+0,09
Удой и коэффициент молочности 0,959+0,02 0,989+ 0,006 0,980+0,01 •
Удой и индекс вымени 0,905+ 0,05 0,979+0,001 0,964^0,02
Удой и скорость молоко-отдачи 0,924+0,04 0,914+0,04 0,957+0,02
Живал масса и коэффициент молочности 0,664+0,15 •0,827+ 0,08 0,658+0,15
Индекс вымени и скорость молокоотдачи 0,824+0,09 0,894+0,05 0,952+0,02
Удой дочерей и матерей , 0,956+0,02 0,956+0,02 0,927+0,04
Содержание жира в молоке у дочерей и матерей 0,745+0', 12 0,831+0,08 0,885+0,06
Выход молочного жира у дочерей и матерей 0,937+0,03 0,953+0,02 0,910+0,05
Живая масса у дочерей и матерей 0,828+0,08 0,859+ 0,07 0,617+0,17
Коэффициент молочности у дочерей и матерей 0,867+0,07 0,921+0,04 0,914+0,04
из этих признаков приводит к непременному улучшению и другого, азаимосвязанного с ним.
Установлено также, что дальнейшим повышением живой массы и коэффициента молочности первотелок всех групп возможно и увеличение их удоев, что подтверждается положительной корреляцией между этими важными селекционными признаками.
Выявлено, что дальнейшее повышение индекса вымени и скорости молокоотдачи у первотелок всех групп положительно отражается на повышении их удоев за лактацию, о чем говорит высокая взаимосвязь между этими селекционируемыми признаками. Селекция скота по живой массе во всех группах способствует получению животных с высоким коэффициентом молочности, а отбор коров по индексу вымени -созданию животных с высокой скоростью молокоотдачи, что видно из положительной корреляции между этими признаками.
Исследованиями установлено, что дальнейшее увеличение удоев, жирномолочности, выхода молочного жира, живой массы и коэ^ициен-та молочности у матерей способствует повышению этих признаков и у дочерей во всех группах, что подтверждено выявленной нами положительной коррелятивной связью между этими признаками у матерей и дочерей.
В селекции молочного скота одним из основных признаков, оказывающих заметное влияние на эффективность отбора, является наследуемость. В этой связи нами изучено наследуемость основных селекционируемых признаков (таблица 9).
Таблица 9
Наследуемость основных селекционных признаков у животных
Группа
Наследуемые признаки : I П И
Удой за лактацию _ 0,914 0,914 0,859
Содержание жира в молока 0,555 0,690 0,783
Выход молочного жира 0,878 0,908 О,'828
Нивая масса 0,685 0,738 0,381
Коэффициент молочности 0,752 0,848 0,835
Данные таблицы 9 свидетельствуют о том, что доля влияния материнской наследственности .на удои дочерей в I и во П группах весьма высокая, незначительно им уступают по этоцу показателю животные Ш группы.
Содержание жирз в молоке у первотелок I и П групп наследуется примерно в одинаковой степени, однако у животных Ш группы этот признак в значительной степени обусловлен материнской наследственностью.
Выход молочного жира во всех группах характеризуется высоким коэффициентом наследуемости, что свидетельствует о высокой.эффективности отбора животных по фенотипу для качественного совершенствования животных.
0 меньшей зависимости живой массы первотелок Ш группы от аналогичного показателя матерой свидетельствует сравнительно меньшее значение коэффициента наследуемости, тогда как он более чем в два раза выше в I и во П групппах, что указывает на имеющиеся хорошие возможности отбора скота в указанных группах по фенотипу.
Исследования показали, что во всех группах материнская наследственность окалывает значительное влияние на коэффициент молочности дочерей, что подтверждается высоким коэффициентом наследуемое-' ти этого признака и говорит об имеющихся хороших возможностях селекции скота по. фенотипу в улучшении данного признака.
ЗЛО. Воспроизводительная способность животных. При характеристике применяемых методов подбора важное значение имеет изучение воспроизводительной способности животных,, свидетельствующей не только об эффективности селекции, но и их приспособленности к условиям разведения. В таблице 10 представлены результаты изучения воспроизводительной способности животных подопытных групп.
Из таблицы 10 видно, что возраст при первом отеле у животных I группы оказался соответственно на 2,1 и 8,3 дней короче, и у них отел был на 2,7 и 9,3 дней раньше, чем у сверстниц П и Ш групп. Живая массё. у первотелок Ш группы оказалась соответственно нэ 7,0 и 3,1 кг вдае, чем у животных I и 11 групп. По продолжительности стельности нетелей заметной межгрупповой разницы не отмечено.
Продолжительность сервис-периода у первотелок I группы была соответственно на 2,1 и 3,6 дней короче, чем у сверстниц П и Ш групп при недостоверной разнице.
Та блица 10
Показатели воспроизводительной способности животных-
Группа
Показатель : I : • 11 : ш *
кззраст при первом оплодотво-ении, • дней 550,7+6,40 552,8+2,62 559,0+4,43
1озраст при первом отеле, ней 833,0+6,45 835,7+2,64 842,3+4,35
ивая масса при первом отеле, г 428,5+5,09 432,4+4,97 435,5+5,50
родолжительность стельности, ней 282,3^.0,66 202,9+0,80 203,2+0,59
родолжительность сервис-пери-да, дней 69,3(2, <10 71,Ь2,03 72,91 2,60
плодотворяемость от первого семенения,% 75,0 71,4 68,2
ндёкс осеменений 1,33 1,40 1,47
Оплодотворяемость от первого осеменения у первотелок I груп-ы была соответственно на 4,4 и 6,8/5 выше, а индекс осеменений а 0,07 и 0,14 единиц ниже, чем у животных П и И групп.
"Каким образом, исследования показали, что животные, получен-ые при гомогенном подборе, отличаются достаточно хорошей воспро-зводительной способностью, у них по сравнению со сверстницами, злученными при гетерогенном подборе, несколько укорачивается зрвис-период, повышается оплодотворяемость, которое свидетель-гвует. о хорошей приспособленности животных к условиям жаркого шмата.
3.11. Экономическая объективность исследований. Исследования жазали высокую экономическую эффективность использования перво-злбк, полученных при гомогенном подборе (таблица II).
Как свидетельствуют данные таблицы II, наиболее экономически тфективным оказалось использование первотелок I группы, от кото-IX молока базисной жирности получено соответственно на 422 и 716 > бол'ьие, чем от сверстниц П и Ш групп.
Стоимость-всей полученной продукции от первотелок I группы
ТЬблица II
Экономическая эффективность исследований (расчеты произведены по состоянию на 1.07.1994 г.)
0 Показатель Группа
: I п ! ш
Всего затрат на I первотелку за лактацию,сумов
В т.ч. затраты на корма,сумов
Получено молока базисной жирности,кг
Реализационная стоимость полученного от I первотелки молока,сумов
Стоимость всей полученной продукции от I первотелки, сумов
Чистая прибыль,сумов Уровень^рентабельности,%
801256,60 601256,60
3333
748527,35 548527,35
. 2911
1699830 1484610
1776330 1561 НО
975073,40 812582,70 121,7 108,5
700099,60 515099,60
2617
1334670
141Н70 720070,40 102,8
была соответственно на 215220 и 365160 сумов,чистая прибыль на 162490,70 и 255003,00 сумов больше, а уровень рентабельности на 13,2 и 18,9% выше, чем у животных П и Ш групп.
Таким образом, исследованиями установлено,, что применение гомогенного подбора по производственному типу родительских пар пог зволяет получать не только высокопродуктивных животных, но и способствует повышению уровня рентабельности производства молока в стадах красного степного скота Узбекистана.
вывода
I.Применение гомогенного метода подбора по производственному типу родительских пар скота по сравнению с гетерогенным подбором способствует получению коров-первотелок с высокой молочной продуктивностью,улучшенными морфофункциональными свойствами вымени,лучшей
оллатой корма молоком и выраженным молочным типом.
2. По уровню удоя первотелки I группы превосходят сверстниц П и Ш групп соотсветственно на 416 (Р> 0,95) и 708 (Р>0,999) кг, выходу молочного жира на 15,1 (Р>0,95) и 25,7 (Р>0,999) кг, молочного белка на 13,9 (Р>0,95) и 23,6 (Р>0,999) кг, удою 4$-ного молока на 379 (Р>0,95) и 644 (Р> 0,999) кг,коэффициенту молочности на 102,9 (Р>0,99) и 174,5 (Р>0,999) кг, что свидетельствует об эффективности гомогенного подбора родительских пар по производственному типу в получении высокопродуктивных дочерей.
3. При чистопородном разведении красного степного скота гомогенный подбор с учетом производственных типов родительских пар по сравнению с гетерогенным подбором способствует получению первотелок с развитой грудной клеткой, пропорционально развитым туловищем и выраженным молочным типом. По живой массе первотелки I группы недостоверно уступают сверстницам П и И групп соответственно на 3,9 и 7,0 кг,однако она у них на 28,5 кг, или 7,12$ превосходит треГоппнип стандарта породы, что свидетельствует о достаточно хорошем их росте и развитии.
4. Первотелки, полученные при гомогенном подборе по производственному типу родителей, по сравнению со сверстницами, полученнннми при гетерогенном подборе, лучше оплачивают корма молоком. Так, у первотелок I группы затраты-кормов на производство I кг натурального молока соответственно на 7,0 и 10,95?, 4$-ного молока на 6,7 и 9,6$ ниже, а производство на 100 кортовых единиц натурального молока на 7,5 и 11,9%, 4%-ного молока на 6,9 и 10,7$ больше, чем у сверстниц
П и Ш групп.
5. Гомогенный подбор с учетом типов телосложения спариваемых . пар по сравнению с гетерогенным подбором позволяет увеличить поголовье первотелок с оптимальной ваннообразной формой вымени на 6,66$, чашеобразной. - на 6,67-26,67$, способствует получению животных с улучшенными параметрами вымени, более высоким его индексом и лучшей функциональной деятельностью, свидетельствующей о хорошей их пригодности к машинному доению.
6. Независимо от полученного метода подбора и уровня молочной продуктивности у первотелок всех групп клинические показатели находятся на нормальном физиологическом уровне, и животные данных групп характеризуются высоким индексом теплоустойчивости, свидетельствующем о хорошей их приспособленности к условиям жаркого климата.
7, Установлено, что в летний период по сравнению с другими сезонами года независимо от продуктивности первотелок в крови концентрация форменных элементов и биохимических показателей повышается, что свидетельствует о сравнитачьно высоком уровне окислитшьно-вооок новительных процессов в их организме и хороших адаптационных свойствах красного степного скота в условиях жаркого климата.
8. У коров-первотелок всех групп, независимо от полученного метода подбора, между удоем за лактацию й выходом молочного жира и белк живой массой, коэффициентом молочности, индексом вымени, скоростью молокоотдачи выявлена высокая положительная корреляция,указывающая на то;что при селекции животных предпочтительнее учитывать одного и; признаков,тесно коррелирующего с другим и способствующего совершенствованию продуктивных их качеств.
Установлено,что материнская наследственность во всех группах оказывает значительное влияние на удой,жирномолочность,количество молочного жира и коэффициент молочности дочерей,что подтверждается иысоким коэффициентом наследуемости этих признаков и свидетельствует о высокой эффективности отбора животных по фенотипу.
9.Гомогенный подбор по производственному типу родителей по сравнению с гетерогенным подбором позволяет получать дочерей с несколько улучшенной воспроизводительной способностью.У первотелок
I группы возраст при I отеле соответственно на 2,1 и 8,3 дней,сервис-период на 2,1 и 3,6 дней короче,а оплодотворяемость от первого осеменения на 4,4 и 6,8% выше,чем у сверстниц И и Ш групп.
10.Использование первотелок I группы в целях производства молока по сравнению с животными П и Ш групп более выгодно.От первотелок I группы получено соответственно на 162490,70 и 255003,00 сумов чистой прибыли больше,а уровень рентабельности оказался на 13,2 и.18,9% выше.чем^у сверстниц Л и Ш групп.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1.При .организации индивидуального подбора в племенных ствдах красного степного скота Узбекистана рекомендуется применять гомогенный подбор'по производственному типу родительских пар,способствующий получению высокопродуктивных дочерей с выраженным молочным типом. '
2Л1ри селекции красного стопного скота рекомендуется использовать выявленные нами параметры положительной корреляции между основ-
ми селекционными признаками, способствующих ускорению- темпов чественного совершенствования стад.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. ХаР *ил ирсий омилга зга булган цизил чул зотли сигирларнинг т мах;сулдорлиги ва елин хуоусиятлари. Чорвачилик ва паррандачилик у.сулдорлигини ошириш. Т., 1993, с. 59-64. (на узбекском языке, зоовторстве!.
2. Цизил чул зотли цорамолларни такомиллаштирищда буяртма Г'тлаш (на узбекском языке). Труды УэНИИЖ, 1996, Т.,с. 170-172.
ЩЩА МАЗМУНИ
Соф цизил чул эотли ^орамолларни ишлаб чицариш хиллари буйича жуфтлашдан олииган киэларишшг оуг ыа^сулцорлиги да авриы биологик хусусиятларини урганиш буйича илмий тадк.ицотлар 1{ащадарё вилоятининг Нишон туманидаги У.Юсупов ноши жамоа. хужалигининг наслчйлик фермчсида утказилган.
Тадцицотларда сут ишлаб чицариш хилидаги сигирларни ушбу тана хипига мансуб букалар билан жуфтлашдан олинган I гуру^, сут-гушт хилидаги сигирларни сут тана хилидаги буцалар билан жуфтлашдан олинган II гуру^ ва гушт-сут хилли сигирларни сут тана хилига мансуб бук.алар билан жуфтлашдан олинган Ш гурух сигирларнинг I cofhm давридаги сут ма^сулдорлиги, экстерьер«, озуцани сут билан цоплаш даражаси, елин' хусусиятлари, клиник ва Кон курсаткичлари, иссицка чидамлилик даражаси, хулки.пуштдор-лик белгилари,асосий селекция белгилари уртасидаги узаро боглянувчанлик ва уларнинг авлоддан авлодга утиш курсаткичлари >;амд9 бошца бирцятор белгилари урганилган.
Утказилган такрибада I rypys сигирларида П ва В гуру^ тенг-цурлариникига нисбатан сут мицдори тегишли равишда 416 (Р>0,95) , ва 708 (Р>0,999) кг,сут ёги чицими 15,1 (Р>0,95) ва 25,7 (Р>0,999) кг,сут оцсили чицими 13,9 (Р>0,95) ва 23,6 (Р>0,999) кг.сутдорлик коэффициенти 102,9 (Р>0,99) вд 174,5 (Р>0,999)' кг ю^ори булганлиги кайд этилган.
Тадцицотларда шунингдек I гурух сигирлари II ва Ш гурух;лар-даги тенпцгрларидан кукрак цафасининг яхши ривожланганлиги ва танасининг мутаносиб тупилганлиги.озу^ани сут билан яхши коплаши.елинининг машинада согиш талабларнга юцори даракада жапоб берти,исспццп чидамлилик курсаткичининг юцорилиги ва яхши пуштдорлик хусусиятига эга эканлнги билан ажралиб турили куаатилган.
Тадцицотлар цизил чул зотли цорамолларни такомиллаштиршлда ва юцори махгулдор подалар яратиида сут игалпб Ч1П;арик хилига мансуб сигирларни ва буцаларни узаро жуфтлаш энг самар-чли усул-лардан бнри оканлигимн исботлаган.
шшлкг
Research on the influence of the choice of parents of different production types on the milk production and some biological traits of daughters under tho pure breeding v.as conducted with red stepp cattle breed in the breeding farn of the col-choz named aftor U.Yusupov, Hiohan region, Kaahkadarya Province.
The following characters have boen investigated« nilk productivity, exterior, pay with milk for fodder, udder features, clinical and haematological indices, heat resistance, ethology, reproductive capacity, horitability of the main selection traita and correlation between them and soma other charactoru under the first lactation.
It was revealed, that lactation milk yields of the cows do-rived frod homogenous choice for mating of tho mothers of dairy type and the fathers of tho saco typo was йоге by 416 (P>0,95) and 708 (P>0,999) ¿5> milk fat yield- by 15,1 (P>0,95) kg and 25.7 (Р>0,999)Ье. nilk protoin yield- by 13,9 (P>0,95) and 23,6 (P>0,999) kg, nilking coefficient- by 102,9 (P>0,99) and 17^,5 (P>0,999) Itg respectively, against the cows of the samo ago in tho II group, that wore got undor heterogenous choice of dairy-meat oothors and daixy fathers and against tho cows of III group derived from moat-dairy mothers and dairy fathcra.
Besides this, tho cowo of tho I group were rococniaod to have йоге proportionally developed bodioo, better pay for foddor with nilk, icprovbd parameters of udder, high heat rocistanoo, better reproductivo capacity against tho animals of tho sano age in tho II and HI groups.
Ihe rocoarch confirmed thatuthe choice of tho cows and bullo of daily typo for mating was highly effective for the perfection of tho red stepp breed of cattlo and for tho crcation of dairy herds with high productivity.
- Узаков, Шермат Турсунович