Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Молочная продуктивность и морфофункциональные особенности вымени черно-пестро х голштинских коров разной кровности
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Молочная продуктивность и морфофункциональные особенности вымени черно-пестро х голштинских коров разной кровности"

ВСЕРОССИЙСКИ!! НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПЛЕМЕННОГО ДЕЛА (ВНИИ плем)

На правах рукоппсп

) ^

ГРАШНН Александр Николаевич

МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И МОРФОФУНКЦПОНЛЛЫ1ЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВЫМЕНИ ЧЕРНО-ПЕСТРО X ГОЛШТИНСКИХ КОРОВ РАЗНОЙ КРОВТЮСТП

Специальность 06.02.01 — разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Лесные поляны, Московской области 1994

Работа выполнена в отделе выведения новых пород крупного рогатого скота Всероссийского научно-исследовательского института племеппого дела.

Научные руководители:

доктор сельскохозяйственных паух?,

профессор, член-корреспондент, РАСХП ПРУДОВ А. И.,

доктор сельскохозяйственных наук ДУНИН И. М.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных паук, профессор ПОЛЯКОВ П. Е„

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент ПОТОКИН В. И.

Ведущее учреждение — Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и разведения сельскохозяйственных животных (ВНИИРГЖ).

, у . .

Защита состоится 1994 г. в .■.[■(-■■■■ часов

на заседании специализированного Совета К 120.63.01 Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела.

Адрес института: 141212, Московская область, Пушкинский р-н, п. Лесные поляны, ВНИИплем.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан г.

Ученый секретарь 'Специализированного Совета, кандидат сельскохозяйственных на} П л В. А, ЕПИПШН

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

I. I. Актуальность теш. Увеличение производства молока в ближайшие годы и в перспективе будет осуществлятся на основе интенсификации молочного скотоводства, повышения качественного уровня селекционно-племенной работы по совершенствованию отечественных пород, создания новых высокопродуктивных стад и типов молочного скота с использованием лучших мировых генетических ресурсов.

Особенно возросли маспггабы генетического влияния гол-штинского скота,обладавшего самыми высокими в мире потенциалом молочности.

Проблеме совершенствования молочного скота с использованием голштинской породы посвящен ряд работ отечественных ученых и практиков. Однако многие вопросы до сих пор не получили комплексной оценки применительно к конкретным породным популяциям и различным природно-климатическим зонам.

Автор начиная с 1979 года изучал возможности использования голштинских быков для создания нового Поволжского типа черно-пестрого скота, приспособленного к интенсивным технологиям производства молока.

Исследования проведены в соответствии с планом научно-исследовательских работ отдела выведения новых пород молочного скота Всероссийского НИИ племенного дела согласно Государственной научно-технической программе 0.51.25 у( номер государственной регистрации 81072513).

1.2. Цеди и задачи исследования. Основной целью исследований было изучение молочной продуктивности и морфофункциональных особенностей вымени помесных коров: 1/4, 1/2, 1/2"в себе" и 3/4 кровности по голштинам в сравнении с черно-пестрыми сверстницами.

В задачу эксперимента входило изучение:

- молочной продуктивности подопытных животных;

- потребление корма и питательной ценности рационов;

- качественного состава молока:

- морфологических и функциональных свойств вымени коров;

- взаимосвязь морфофункциональных свойств вымени с молочной продуктивностью;

- повторяемости и .изменчивости морфологических свойств-и

- г -

функциональных особенностей вымени у коров в течение ряда лак-таций;

- устойчивости коров разной кровности к маститу;

- экономическая эффективность производства молока.

1.3. Научная новизна работы. Впервые в зоне Среднего Поволжья на основе комплексной оценки научно обоснована целесообразность использования чистопородных и помесных голштинских производителей для получения и разведения коров генотипов: 1/2ЧП+1/2Г, 1/2ЧП+1/2Г"в себе", 1/4ЧП+3/4Г для повышения молочной продуктивности и улучшения морфофункциональных свойств вымени коров черно-пестрой породы.

1.4. Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований даны предложения производству о целесообразности разведения и использования в зоне Среднего Пэволжья черно-пестро х голатинских коров: 1/2ЧЛ+1/2Г; 1/2ЧП+1/2Г'в себе", 1/4ЧП+3/4Г при совершенствовании скота черно-пестрой порода

1.5. Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены на научно-производственной конференции в Белорусской сельскохозяйственной академии (г. Горки, 1989);областном совещании по племенной работе (г. Самара, 1990); на сове-цании специалистов племсовхоза им. Луначарского Ставропольского района Самарской области, межотделовской конференции ВНИИ-плем (1994).

1.6. Публикации. По материалам диссертации опубликовано шесть научных статей. .

1.7. Объем работа Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста и состоит из: введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований. заключения, выводов, предложений. Библиографический список включает 224 автора, в том числе 54 иностранных.

2. ШЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проведены в ордена Трудового Красного Знамени племсовхозе имени Луначарского Ставропольского района Самарской области.

Для проведения научно-производственного опита было сфор-

ыировано четыре группы помесных коров как опытных и одна группа черно-пестрая - контрольная, (табл.1).

Схема опыта. Таблица 1.

Группы 1 Генотип I Колич.! Изучаемые показатели 1 I голов I

I опит- 3/4ЧПГ+1/4Г 15 ная

Попыт- 1/2ЧГМ/2Г 16 ная

Шопьгг- 1/2ЧГМ/2Г 16

ная "в себе"

1Уопыт- 1/4ЧП+3/4Г 15 ная

Контрольная ЧП

16

Молочная продуктивность по I,И и III лактациям,

затраты кормов и питательная ценность рационов, качественный состав молока,

морфофункциональные свойства вымени, восприимчивость подопытных коров к, маститу

Экономическая эффективность производства молока

Коровы первой опытной группы были получены в результате осеменения черно-пестрых коров полукровными быками Астранаут 72448 и Тайфун 6601 иэ генеалогических групп Пакламар Астрнаута и Уес Идеала;

И опытная группа при осеменении черно-пестрых животных быками голиггинской породы ив линии Пакламар Бутмзйкера и Уес Идеада(Виржил 1721111 и Круссейдер 1765898);

III опытная »путем подбора к полукровным животньы,полукровных производителей Астранаут 72448 и Кадетик 750 иэ генеалогических групп Пакламар Астранаута и Иди Кинг Адмирал;

IY опытная группа, были использованы те яе быки голотинской крови,что и для получения полукровных кивотных: Вфгзш 1721111 и Круссейдер 1765898;

Коровы контрольной группы получены путем осеменения исходной молочной породы черно-пестрыми быками (Ротор 1167 линии Жяьтьес Адема и Укроп 3132 из линии Нико).

При формировании групп учитывались: возраст первого отела и кивая масса коров-первотелок. Отобранное для опыта поголовье

животных находилось в одинаковых условиях содержания и кормления. Рационы кормления коров составлялись в соответствии с нормами ВИЖ. Учет кормов проводился ежедекадно путем взвешивания задаваемых кормов и несъе денных остатков эа два смежных дня. Молочную продуктивность изучали путем проведения ежедекадных контрольных доек.

Химические исследования молока проведены в лаборатории качества молока ЦНТИ "Агроприбор". Содержание жира определяли ежемесячно на приборе "Промилк",белок,сухое вещество,лактозу на 2,4,6 месяцах лактации на приборе "Мультиспек",количество соматических клеток на анализаторе "Фоссоматик",

Морфологические свойства вымени оценивались глазомерно, а промеры вымени характеризующие их морфологические свойства измеряли ва 1.0-1.6 часа до и после доения на 2-ом и 3-ем месяце лактации.

Функциональные особенности вымени определяли путем проведения доения аппаратом для раздельного выдаивания четвертей вымени, согласно общепринятой методики. Для более объективного суждения о влиянии формы В№-(ени.ее размеров,функциональных особенностей на уровень молочной продуктивности и основными параметрами вымени.

Устойчивость изучаемых групп животных к маститу проведено методой пробы с димастином (5Х раствор димастииа с использованием молочно-контрольной пластинки ШШ-1).

Коэффициент устойчивости к маститу определяли согласно "Рекомендациям по борьбе с маститом ".(1983).

а Результаты собственных исследований.

3.1. Шлочная продуктивность пошскых коров разной кровности.

Подопытные вшотныэ в течение трек лактацкй потребили разное количество коршв как по обс^й питательности,так и по. переваримому протеину (табл.2).

Таблица 2.

Питательная ценность рационов потребленных подопытными животными (на 1 голову за 305 дней лактации).

Кровность ! Лак- I Питательная I Переваримого ! Затраты кормов Iтация!ценность ра- I протеина.г I на проиэводст-I !ционов,кг к.е! !ре 1кг молока

1 ! 1 !(к.ед.)

1 4879.2 561.1 1.14

1/4ЧПГ 2 4812.8 553. 5 1.16

3 4819. 7 558.9 1.15

1 6204.5 608.9 1.08 г

1/2ЧПГ 2 5424.3 645.5 1.05

3 5438.8 636.4 1.06

1/2ЧПГ 1 6339.2 635.4 1.06

"в себе" 2 5435.0 652.2 1.04

3 5189.1 617.1 1.05

1 5181.1 606.2 1.13

3/4ЧПГ 2 5420.1 639.6 1.11

3 5458.9 644.2 1.12

черно- 1 4376.3 477.0 1.25

пестрая 2 4384.6 486,6 1.24

3 4526.4 Б11.Б 1.20

Исследования показали,что на производство 1 кг молока чер-по-пестрш коровы израсходовали 1.20-1.25 ¡с. ед. ,1/4-кровные 1.14-1.16 к. е., полукровные 1.05-1.08 к. е., полукровные коровы от разведения "в себе" 1.04-1.05 к. о. и 3/4-кровнкэ 1.11-1.13

1С о.

Использование голпшиааа быков оказало сусзстсэтюэ влия-

ние на уровень молочной продуктивности подопытных животных всех кровностей в течение трех лактаций (табл. 3),которое достоверно превосходили своих черно-пестрых сверстниц (Р<0.01-0.001),аа исключением 1/4-кровных по голитинам по третьей лактации (Р>0. 05).

Наибольшее превосходство помесных животных отмечено при сравнении контрольной группы,имевших 50Х крови улучшающей породы и от их разведения "в себе" по второй лактации,которое составило 1630-1690 кг (Р<0.001).

Молочная продуктивность коров зависит в немалой степени от ее живой массы,так как живая масса-показатель обвдэго развития и выражает степень упитанности . животного. Однако это не значит, что самые крупные животные должны бить и самыми высокомо-' лочными.

В наших исследованиях наибольшая разница по живой массе коров отмечена между полукровками "в себе" и чистопородными сверстницами после первого отела +48 кг(Р<0.001).

Использование быков с разной долей крови голштинов не оказало отрицательного влияния на жирность молока подопытных коров,так животные с 25Х крови голотинов по И лактации,полукровные, полукровные при разведении "в себе" имели преимущество перед черно-пестрыми сверстницами на 0.22 (Р<0.01); 0.1? (Р<0.6);+0.23(Р<0.01) и 0.18 (Р<0.01) процента кира-йшь в одном случае Су полукровных коров по III лактации) отмечено сни-хение жирности молока на 0. ОЗХ по сравнении с черно-пестрьши сверстницами.

3.2. Качественный состав молока

Нами изучен качественный состав молока подопытных животных в течение 3-х лактаций на 2,4,6 месяцах.

Исследования показали,что на 2 месяце лактации выявлены достоверные различия по содержанию жира в молоке между черно-пестрыми и 1/2"в себе" (Р<0.05),по содержанию белка между полукровными и черно-пестрыми (Р<0.001)-И лактация и по содержанию лактозы,между 1/4 кровными '(I.III лактации) и черно-пестрыми сверстницами (Р<0.06-0.01).

На четвертом месяце лактации по содержанию жира в молоке

Продуктивность помесных черно-пестро х голштинских коров. Таблица 3

Кров- ! (Лак-! Продуктивность за 305 дн.дакг_I + к черно-пестрой_

ность I n fTa- 1удой,кг tjap.Z 1мол.хир, !яив.мас. !удой,кг!жир,~Х~!мол.жир. ! жив.мае.,

I f ция !_f_t кг_I кг I I f кг ! кг

I I I Ы+m I Ы+т ! M+m ! M+m » I ! ' t

15 1 4280+178.6 а 74+0.06 159.4+5.56 445+7.49 +779** +0.13 +32.5*** +14 1/4 ЧПГ 14 2 4149+179.0 а 74+0.04 155.2+7.11 480+8.86 +613* +0.22**+30.8** +3 _13 3 4191+186.6 а 67+0.03 15а 7+6.84 513+5.96 +419 +0.13 +23.8* +4 i

16 1 4819+160.0 а 68+0. 05 17а 8+5.78 472+7.12 +1317*** +0. 07 +46.9*** +41*** "i1 1/2 ЧПГ 15 2 5166+171.8 а 69+0.04 189.5+6.39 519+8.70 +1630***+0.17* +65.1*** +42** 1 __15 3 5131+231.6 а 57+0.04 182.8+7.56 554+8.57 +1363***-0.03 +53. О** +45***

1/2 ЧПГ 15 1 5037+162.0 а 66+0.03 187.3+6.01 479+2.81 +1536*** +0. 05 +60. 4*** +48***

"В себе"15 2 5226+220.5 а 75+0.05 194.7+7.75 509+а 93 +1690*** +0.23** +70.3*** +32***

_14 3 4942+221.3 а 67+0.04 180.6+7.08 548+6.03 +1170***+0.06 +50.8*** +39***

15 1 4585+171.3 а 69+0. Об 169. 2+6.66 477+5.28 +1083*** +0.08 +42.3*** +46***

3/4 ЧПГ 15 2 4883+161.3 а 70+0.03 181.0+6.87 511+5.43 +1347***+0.18**+56.6*** +34***

_14 3 4874+262.0 а 61+0.03 176.1+9.38 545+6.28 +1102** 0 * +2а9*** +36***

черно- 15 1 3501+127.5 а 68+0.06 126.9+5.60 431+а02 -

пестрая 14 2 3536+188.7 а 52±0.05 124.4+6.87 477+5.92 - - -

13 3 3772+197.7 а 61+0. Об 129.8+8.37 509+4.46 -

*f40.05; **Р<0.01; ***Р<0.001

имели достоверное преимущество (Р<0.05),1/4 и 3/4-кровные животные, по содержанию белка животные всех изучаемых групп имели следующие преимущества- 1/2 кровности (I лактация)- Р<0.001; 1/2"в себе" (I лактация)-Р<0.1; 3/4 кровности (II лактация)-Р<0.01 и 1/4 кровные (III лактация)-Р<0. 05.

Из содержанию лактозы помесные животные превосходили: 1/2 кровности (I лактация)-Р<0.01; 1/2"в себе" (1, 11 лактации)-Р<0.05; 3/4- (II. III лактации)- Р<0.05.

На тестом месяце лактации по изучаемым признакам превосходство помесных животных несколько снизилось,но при этом выявленная тенденция сохранилась.

3.3. Морфологические и функциональные свойства вымени.

Изучение морфологических и функциональных признаков вымени показало,что использование голштинских производителей для совершенствования черно-пестрой породы дает положительные ре-вультаты.

Установлено,что на долю животных с чашеобразной формой вымени в опытных группах приходится: черно-пестрые -61X, 1/4 кровные-71. ЗХ, 1/2 кровности-84.8Х, 1/2 кровности**8 себеи-8б. 4Х, 3/4 кровности-86.4Х. (табл. 4). Соответственно с округлой формой в зависимости от кровности животных было: 1/4-28.7Х; 1/2-15.22; 1/2**в себе"-13.6Х, 3/4-13.6Х, а у черно-пестрых составил -39Х. В целом, можно заключить,что наиболее желательной формой обладали помесные животные.

Расстояние от вымени до пола у черно-пестрых коров колеблется от 51.7 см до 50 см (I лактация).У помесей с кровностыо по голштинской породе 1/2, 1/2"в себе" и 3/4 это расстояние на 4.0-6.0 см (Р<0.01; Р<0.01), а у 1/4-кровных на 2.5-а 1 см больше. Выявленная тенденция сохраняется на протяжении трех лактаций.

ГЬ длине вымени помесные полукровные животные достоверно, превосходят показатели черно-пестрых сверстниц по 1-Ш лактации. Аналогичная закономерность наблюдается по другим генотипам и по ширине вымени.

Наиболыаим обхватом вымени характеризовались 3/4-кровныэ

g M'

III

i

8 и

£г

8 о

S 3

M о

3

о

«

(ц к

'8

S s ~ о

g

СО

о. 8

а.

а> с

*

о. ta

8

3 о

3

о

M

а.

»4 fr«

I л

Я

g о

é

s

■ч1 ci

Ift

ci

o> ю

in tn

w t-

U5 Ю

<D (O

tO

Si Ú

Ü

1Л N

ci ci

tO СО « CÍ

1Я TH

(O t£>

(D ra

IÛ ю

о» о

8 d

I

■ч1

13

to ci

to cvi

m to

со

ю «

со

Si *

N

I î I

со О Î8 18 ¡á lo IB S

о o> CÍ

N CO Ю

ci ci ci

W W Ю

N ci C\i

о oo ra ш ю ш

rt w А1

d «£> to

n <# Ю

W ci N

га -ч> tp

ci ci cvî

о t-tà to to

ч ю o>

(D (D Ю

N О О

S S S

■Í 1Л N

ci cvi ci

■ч* ю tci ci ci

С» rt Ю

lO to tf>

со со t^-

lû tû ш

СО со

Й 8 8 <8 Й N S

Ю^МтчпЧ'Г-пв) «

to »» со

Сй Ю

ю

M

*

а> а>

а» -ч" гЗ N

ai ä

«j я a

т*

I I

<0 W $ ¿ É

Ш

Ю -41 п

IS с-

г* g

N N п

IS

га Й

ю

со с-d cd

N <М

0> чн

to со

га га то ri ci ^

С- О со

d гз й

i « I

пав

й § «ни

II i

см to о

Й Я й

со ю о

со п< га ci ci ^

И U5 Ю

<f\i $ S

-ч1 со -ч1

«3

Ci

Ú Й й

о ю га

8 8 3

со со с*-

« OI ID

Й 3 $

ONNSMONNnlfl

S S S S S S S (О Ю to

s

о

£ «

Юч»ПвЮЮЮЮ1Ю1Л-»Юх|1М

CJ

\

Ез <и

в i a

Я Ï & 6 Q.

» <1> « Еч

NO О. О

"S в> S СО <Ц

ti о га с* и

с'

и 1/2"в себе" коровы (Р<0.001).Обхват вымени у 1/4-кровных помесей был равен показателям черно-пестрых свертсниц.

Разница в промерах глубины передних и задних долей между помесными и черно-пестрыми сверстницами менее выражена.

Соски,как у помесных,так и у чистопородных черно-пестрых коров по своим размерам соответствуют технологическим требованиям. '

Изучение функциональных свойств вымени показало,что по индексу вымени коров-первотелок выявлена достоверная разница в пользу помесей соответственно по генотипам: 1/2-3.012 (Р<0.01); 1/2"в себе"-2. В7Х (Р<0.05). Достоверное преимущество помесей над чистопородными черно-пестрыми сверстницами сохранялось по II-II! лактациям (табл.5).

Выявлены существенные и достоверные различия между.помесными и чистопородными черно-пестрыми коровами по суточному удою в польэу первых по генотипам соответственно: 1/2 г 3.5 кг (Р<0.001); 1/2"в себе" - 4.5 <Р<0.01); 3/4 -3.2 кг (Р<0.01).ГЬ второй и третьей лактации данное превосходство сохранилось.

Удой подопытных коров-первотелок в течение суток распределялся следующим образом: от полукровных коров получено молока утром -42. ог, в обед 30.4г. вечером -27.7Хг 1/2"в себе" -43,9; 29.5; 26.4; 3/4-кровных -43.3; 30.3; 26.4; 1/4-кровных -42.6; 30.6; 26. БХ и у черно-пестрых соответственно 43.7; 29. АХ.

Важным признаком технологического отбора является интенсивность молокоотдачи. Полученные данные показывают,что помесные животные уже по первой лактации достоверно превосходят черно-пестрых сверстниц по интенсивности молокоотдачи в группах изучаемых генотипов на 0.33; 0.50; 0.39 и 0.19 кг/мин. прй (Р<0.001).По II и III лактациям интенсивность молокоотдачи во всех исследуемых группах увеличилась и достоверное превосходство помесных животных сохранилось.

Изучение морфологических и функциональных признаков вымени коров-дочерей используемых быков-производителей выявило,что дочери чистопородных производителей не имели внутригрупповых различий и это является подтверждением равноценности этих быков. Между 1/2 и 3/4-кровными дочерями вышеуказанных производителей наблюдались некоторые различия в пользу 3/4-кровных,что

4ункшганальные признаки вымени помесных коровСI,II,Шлактации). Таблица 5.

Кровность Inf Лак- f Суточный удой 1 Интенсивность молокоотд. ! Индекс вымени

I 1тация1-----•------------------------------------------------------

I f ! кг ! + к !кг/иин. ! + к черно- I X ! + к черно-

t ! I—------!черно- !---------1 пестрой 1---------! пестрой

I I ! М ± m ! пестр. ! М + m 1 | м + m !

15 1 20.0+0.54 1.3 1.74+0.03 0.19*** 39.84+0.44 0.49

1/4 ЧПГ 14 2 19.7+0.51 1.6* 1.94+0.03 0.25*** 40.58+0.57 1.41

13 3 19.6+0.64 1.0 1.87+0.03 0.19*** 39.67+0.56 -0.24

16 ' 1 22.2+0.50 а 5*** 1.93+0.03 0.38*** 42.36+0.52 3.01**

1/2ЧПГ 15 . 2 22. 2+0.59 4.1**» 2.11+0.04 0.42*** 42.58+0.30. 3.41**

. 15 3 2а 8+0.74 5.2*** 2.22+0.03 0. 54*** 42.01+0.84" 2.10**

15 1 2а 2+0.60 4.5*** 2.05+0.04 0.50*** 42.22+0.45 2.87**

1/2 ЧПГ 15 - 2 22.6+0.54 4.5*** 2.10+0.03 0. 41*** 42.29+0.50 3.12***

"в себе" 14. 3 2а 1+0.54 4.5*** 2. 09+0.02 0. 41*** 42.10+0.33 2.19**

15 1 21.9+0.50 а 2** 1.94+0.04 0. 39*** 41.12+0.53 1.77*

3/4ЧПГ 15 2 20. 8+0.51 2.7*** 2.06+0.02 0.37*** 41.58+0.46 2.41**

14 3 23.2+0.71 4.6*** 2.14+0.04 0.46*** 41.55+0.62 1.64

черно- 15 1 18.7+0.58 : 1.55+0.3 - 39.35+0.67 -

пестрые 14 2 .18.1+0. 41 - 1.69+0.01 - 39.17+0. 54 - ■

13 3 18.6+0. 41 -1.68+0.03 - 39.91+0.61

можно расценить как влияние матерей на изучаемые признаки. Более наглядно это наблюдается при сравнении групп И и IY.полученных от полукровных производителей. Полукровные "в себе" дочери быка Астранаута имеют большие показатели промеров и функциональных свойств. Интенсивность молокоотдачи находилась no 1-Ш лактациям в пределах 2.08; 2.16 и 2.05 кг/мин.,, а у 1/4-кровных дочерей этого же быка показатели соответственно -равны 1.73; 1.96; 1.87 кг/мин. ГЬтомство черно-пестрых производителей Ротора и Укропа практически не различались.

3.4. Взаимосвязь морфофункциональных свойств вымени -с продуктивностью.

Изучение коррелятивных связей между основными промерами вымени с среднесуточным удоем выявило,что по полукровным животным получена отрицательная связь с шириной,обхватом и длиной вымени,в группе первотелок 1/2"в себе" показатели имеют ту . же направленность и тенденцию за исключением длины вымени (0.07+0.27),однако во всех случаях значение коэффициента корреляции недостоверное. По группе 3/4-кровных коров выявлена положительная связь со всеми промерами sa исключением расстояния от дна вымени до земли. Ш группе 1/4-кровных коров отмечена положительная и недостоверная связь между среднесуточным удоем и промерами,характеризующими объем вымени. В группе черно-пестрых животных- между признаками выявлена отрицательная по направлению и недостоверна по значению корреляция, (табл. 6).

Цри исследовании корреляции меаду длиной, шириной и обхватом, вымени с интенсивностью молокоотдачи выявлено,что меаду обхватом вымени и интенсивностью молокоотдачи имеется недостоверная невысокая положительная свявь от 0.02+0.20 в группе 1/2"в себе";до 0.20+0.25 в группе полукровных животных.

Известно,что основными признаками технологического отбора тавотных является интенсивность шлокоотдачм, индекс выыени и полнота выдаивания. Между интенсивностью молокоотдачи и суточным удоем во всех изучаемых группах существует положительная связь. В группах коров 1/2 и 3/4 по ЧПГ (г ) имеется достоверное значение (Р<0.05), в остальных группах значение колеблется в пределах от 0.02+0.22 до 0,40+0.23 (табл. 6).

Объективным показателем возрастной изменчивости признаков

Таблица б.

Взаимосвязь функциональных признаков вымени у коров черно-пестро х голштинская по I и III лактациям

Коррелируемые 1 1/4 ЧПГ I 1/2ЧПГ ! 1/2 ЧПГ"в себе" ! 3/4 ЧПГ ! чери. пестр.

признаки !----------------------------------:---------------------------------------------------

I 1лакт.! Шлакт.1 1лакт.1 Шлакт.! 1лакт.1 Шлакт. Плакт! Шлакт1 1лакт1 Шлакт.

Интенсивность молоко- 0.02 -0.23 0.46* 0.70*** 0.40 0.17 0.44 0.26 0.18 -0.34 '

отдачи- суточный удой <3

Интенсивность молоко- 0.07 -0.12 0.51* 0.59** 0.27 0.20 0.46 0.38 0.07 0.06 | отдачи удой за лакт.

Интенсивность шлоко- 0.21 0.52 -0.32 0.19 -0.21 -0.48 0.12 0.04 0.78***-0.01 отдачи -индекс вымени

Индекс вымени - 0.00.-0.20 -0.27 0.41 -0.23 0.43 0.40 -0.51 0.17 -0.32 суточный удой ...

Индекс вымени- 0.16 0.08 0.02 0.26 0.05 . -0.46 0.18 -0.13 0.05 -0.41 удой за лактацию

* Р<0.05; ** Р<0.01; ***Р< 0.001

Таблица 7. ...

Швторяемость морфологических свойств и функциональных особенностей вымени у помесных и чистопородных коров(г+ш)

Показатели ! 1/4 ЧПГ ! 1/2 ЧПГ • 11/2 ЧПГ"в себе" 1 3/4 ЧПГ !черно-пестр.

1-------------------------------------------------------------------------------.......—-......

t Г: Ii II: ИИ II: III ! I: IH I: HIHI: IUI I: II II: III! II: 1Ш I: И ! I: III! II: III! I: II I I: III! II: III

Длина вымени 0.28 0.40 0. 21 0.66 0.62 0.75 0.94 0.51 0.37 0.02 -0.09 -0.07 -0.12 -0.22 0.62

Ширина вымен.' 0.07 0.17 0.89 0.80 0.65 0.79 0.89 0.13 0.04 0.57 -0.13 0.04 0.44 0.20 0.69

Обхват 0.28 0.56 0.48 0.31 0.28 0.34 0.83 0.41 0.47 0.75 -0.17 -0.15 -0.17 0.16 0.02

Глуб. пер. дол. 0.82 0.33 0.48 -0.33 -0. 43 0.70 0.32 0.56 0.33 0.22 0.18 0.27 0.50 0.16 -0.04

Г луб. зад. дол. 0.70 0.34 0.41 0.44. 0.04 0.54 0.48 0.46 0.41 0.63 0.39 0.21 0.19. 0.28 0.32

Длина пер. сое. 0.54 -0.12 -0.43 0.61 0.55 0.69 0.78 0.38 0.21 0.85 -0.06 -0.01 -0.39 -0.35 0.29

Клина зад. сос. 0.80 0.52 0.42 0.68 0.59 0.79 0.52 0.16 0.19 0.23 -0.46 -0.56 -0.35 -0.33 0.29

Расст. до пола 0.80 0.84 0.74 0.76 0. 71 0.93 0.77 0.42 0.26 0.63 0.32 0.10 -0.13 0.17 0.21

Рас. мел. пер. с. 0.80 0.60 0.67 0.53 0.28 0.69 0.96 0.77 0.75 0.64 0.37 0.49 0.69 0.19 0.11

Рас. мэк. зад. с. 0.80 0.62 -0.60 0.53 0.24 0.64 0.75 0.43 0.37 0.66 0.21 0.20 0.50 0.14 0.19

Пэр. и зад. 0.08 0.20 -0.13 0.31 0.35 0.56 0.89 0.33 0:28 0.54 0.22 0.23 0.80 0.07 -0.11

Инт. шл. отдач. -0. 42-0.26 -0.02 0.52 0.06 -0.36 0.48 0.16 0.43 0.24 0.14 0.42 0.20 -0.02 -0.09

Индекс Е'..г«н. 0.53 0.57 0.42 -0.09 0.03 0.46 0.12 0.03 0.28 0.37 0.25 0.17 0.47 -а 30 0.08

Удой 0.44 0.62 0.43 0.43 0.37 0.27 0.62 0.43 0.37 0.62 0.53 0.60 0.14 0.04 0.25

является их повторяемость за определенные промежутку времени. Наиболее стабильные и достоверные коэффициенты изменчивости получены у помесных животных с долей крови по голштинам 50%, 50% "в себе" и 75% (табл.7).

3.5. Заболеваемость коров маститом.

Во II группе на 2 месяце I лактации выявлено 12.5% больных животных,аналогично по II и ГП лактациям. В каждой группе опытных животных выявлены коровы, которые болели маститом на протяжении двух или трех лактаций, В I группе таких животных было 3 головы, во II - 1 гол., III - 3 гол., в IV - 3 гол. и. V-3 гол. В основном маститом поражались задние доля вымени коров. В целом на б месяце 1 лактации в I гуппе было 12.6% боль- .• ных животных, во II - 13,3%, в III - 13,3%, в V - 26,7%; по II лактации соответственно по группам 1-7,0%, II - 7,0%, III -7,0%, IV - 14,3%; V - 37,7% и по III лактации - I - 7,0%; И -7,1%, III - 14,3%; IV - 23,1%, V - 23,1%.

3.6. Экономическая эффективность производства молока.

Для практической оценки проведенной работы был сделан расчет экономической эффективности производства молока. Из данных таблицы 8 видно, что экономический эффект на корову"(по отношению к черно-пестрые сверстницам) составил +295,2 - 903,2 РУб.

Результаты проведенного анализа указывают на целесообрнз-. ность разведения черно-пестро х голштинских помесей.

Таблица 8

Экономическая эффективность производства молока (в среднем на 1 голову в ценах 1991 г.)

Показатели . 11/4 ЧПГ11/2 ЧПГ11/2 ЧПГ »3/4 ЧПИЧерно-I I !"в себе"! I пестр.

.Подучено молока базис-

ной жирности,кг 4343 5103 5168 4902 3606

Реализационная цена. 1ц

молока, руб. 78,2 78,2 78,2 78,2 78,2

Выручка от реализа-

ции, руб. 3393,9 3990,6 4041,4 3833,4 2819,9

Все затраты на произ-

водство молока, руб. 2288,1 2322,0 2327,6 2324,6 2003,3

.Прибыль от реализации,

руб. 1105,9 1668,5 1713,8 1558,8 810,6

Себестоимость 1 ц мо-

лока, руб. 62,70 45,50 45,04 47,40 64,70

Уровень рентабельности,Х4в,3 71,8 73,6 67,0 40,4

Экономическая эффектив-

ность производства мо-

лока, руб, /гол. +295,2 +857,9 +903,2 +748,2 -

ВЫВОДЫ

Полученные в результате научно-хозяйственного опыта данные дают возможность сделать следующие выводы:

1. Помесные 1/2, 1/2"в себе" и 3/4-кровныэ по голитинской породе коровы имеют достоверное преимущество над черио-пестрыми, сверстницами по удою по трем дакгацияы.

У помесных животных наиболее ярко выражен шлочиыЗ тип. Коэффициент молочности находится в пределах от 1021-926 у 1/2-кровных до 961-817 кг у 1/4-кровных ЧПГ.

2. Наибольший расход кормов на производство 1 кг иолока

отмечен у чистопородных черно-пестрых животных (1.£б-1,.£? кормовых единиц), а наименьше показатели имеют полукровные коровы, полученные от разведения " в себе" (1.04-1.06 к.ед.).

3. Выявлено некоторое преимущество по химическому составу молока у помесных животных, однако по большинству показателей достоверных различий не получено.

4. №>рфофункциональные и технологические свойства вдаени помесных коров по большинству параметров (линейным промерам, интенсивности молокоотдачи, форме и индексу вымени) имеют достоверное преимущество над черно-пестрыми сверстницами, что указывает на целесообразность использования голатинских быков.

Б. Достоверные коэффициенты корреляции мевдг суточным удоем и интенсивностью молокоотдачи получены у 1/2 и 3/4-кровных по голвшгаам торов (Р>0.05).

6. Использование голштинских производителей способствует повышению устойчивости к маститу помесных дочерей, у которых по сравнению с черно-пестрыми сверстницами заболеваемость снизилась на 132.

7. Разведение коров, созданных на основе черно-пестрой и •' гошт инокой пород является згономически выгодным. Экономичес- . кий эффект 8а счет повышения молочной продуктивности в среднем на поыесную корову составил 295,2 - 903,2 рублей.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВ

В целях повышения галочкой продуктивности и улучшения иорфофункцпонадыш свойств вымени коров черно-пестрой породы, в хозяйствах Среднего Шволяъп ретоизндуется использовать чис-Т0|ф0В!гнз ц поизсша гмапшсккх прогаводителей для получения и разседеша гороэ слэдугц-гх гекототов: 1/2ЧШ-1/2Г, 1/2ЧП+1/2Г -"в себе"; 1/4ЧШ-3/4Г. Использование коров генотипа 1/4ЧП+3/4Г целесообразно при уровне корыленид в хозяйствах области не нз-шзе 60 ц к. е. . . :

СПИСОК РАБОТ 1Ю МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Аджибеков К. К., Грашин А. К , Михайлов RE Особенности вымени дочерей годштинских быков. //"Степные просторы". -Саратов, 1986. -N11.-с. 34.

2. Прудов А. И., Аджибеков К К. , Грашин А. Е Мэрфо-функци-' ональные свойства вымени и молочная продуктивность голштинизи-

рованных коров. // Эффективность использования голштинского скота (Сборник статей)-Ы.: ВНИИплем. 1986.-С. 61-64. ■

3. Мицура А. М., Грашин А. Н. Молочная продуктивность полукровных черно-пестрых х голштинских коров.// Эффективность использования голштинского скота (Сборник статей)-М.: ВНИИплем, 1986. -С. 56-60.

4. Аджибеков К. К., Грашин А. Е Оценка разных генотипов коров по пригодности к машинному доению. //Селекция сельскохозяйственных животных по технологическим признакам (Сборник статей)-К: ВНИИплем, 1987.-С.21-26.

5. Аджибеков К К., Грашин А. Е Шрфо-функциональные свойства вымени у коров разных генотипов.// Куйбышевский межотраслевой территориальный центр научно-технической информации и пропаганды, 1987. •

6. Грашин А. Е Молочная продуктивность и функциональные свойства вымени .у голштинизированных коров равных генотипов.// Повышение продуктивности отечественных, молочных пород путем использования генетического потенциала голштинского скота. (Сборник статей)-Ы.: ВНИИплем, 1989.-С. 95-100.