Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Молочная продуктивность и качество молока помесных коров разной кровности черно-пестрой и голштинской пород
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Молочная продуктивность и качество молока помесных коров разной кровности черно-пестрой и голштинской пород"

■ ' з с л

и игы 1ЛЛ-; и

•" V- На правах рукописи

ПАСТУХ Ольга Николаевна

МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО МОЛОКА ПОМЕСНЫХ КОРОВ РАЗНОЙ КРОВНОСТИ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ И ГОЛШТИНСКОЙ ПОРОД

Специальность 06.02.04 — Частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА 1997

Диссертационная работа выполнена на кафедре технологии переработки продуктов животноводства Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — кандидат с.-х. наук, доцент А. С. Шувариков.

Официальные оппоненты: доктор с.-х. наук, профессор Е. В. Щеглов, кандидат биолог, наук, доцент Л. П. Табакова.

Ведущая организация — Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дел°

в • . . . час. на заседании специализированного совета Д 120.35:06 в Московской сельскохозяйственной 'академии имени К. А. Тимирязева.

Защита диссертации состоится

С диссертацией можно Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совет кандидат с.-х. наук, доцен

К. Н. Калинина

Общая характеристика работы.

Актуальность темы.В настоящее время главной задачей в области молочного скотоводства страны является увеличение продуктивности животных и получение голочной продукции высокого качества.

Практика и передовой опыт показывают, что из отечественных пород скота современным требования! I промышленной технологии наиболее полно соответствует черно-пестрая порода. Однако, несмотря на ряд преимуществ по сравнению с другими породами, черно-пестрый скот требует дальнейшего совершенствования в направлении повышения продуктивности, улучшения качества молока, пригодности к промышленной технологии производства.

С этой целью в стране проводится широкомасштабная работа по созданию нового голштинизироранного типа отечественного черно-пестрого скота.

Одним из основных регионов нашей страны, где проводится целенаправленная работа по созданию нового типа черно-пестрого скота с использованием быков голштинской породы является Московская область.

С началом работы по голштинизации черно-пестрого скота многие

I

ученые и практики провели исследования в этом направлении ро широкому кругу вопросов и установили положительное влияние голиугиниза-ции на мелочную продуктивность.

Однако, вопрос, какая кровность по голштинской породе, наиболее полно соответствует желательному типу черно-пестрого скота с учетом основных хозяйственно-полезных признаков, молочной продуктивности и качества молока голштинизированных животных является актуальным и требует дальнейшего иь/чения.

В связи с этим глубокое изучение молочной продуктивности и технологических свойств молока коров черно-пестрой породы с различной кровностью по голштинской в условиях Московской области имеет большое научное и практическое значение.

Цель и задачи исследований. Целью данной рабрты явл ггея изучение эффективности скрещивания коров черно-г^рт^й, породы с гол-

штинскими быками в'условиях Московской области-Выявить желательный тип помесных животных,имеющих высокую продуктивность,хорошие технологические свойства молока.

В соответствии с этим нами были поставлены задачи: -дать зоотехническую оценку подопытным коровам, -изучить физико-химические показатели молока, -оценить технологические свойства молока, как сырья для маслоделия,

-дать экономическую оценку эффективности использования коров черно-пестрой породы различной кровности по голштинской породе.

Научная новизна. В результате проведения комплексных исследований получены новые данные по молочной продуктивности помесных коров черно-пестрой и голштинской пород разных долей кровности, впер-рчг глубоко изучены физико-химические показатели и технологические свойства молока голштинизированных животных на примере выработки сливочного масла.

Практическая значимость работы. Полученные результаты служат основой дальнейшего совершенствования черно-пестрого скота в Московской области. Определено,что получение и разведение помесных животных 5/8 и 7/8 кровности по голштинской породе является наиболее це-лесообрпным как по повышению производства молока,так и по улучшению его технологических свойств,как сырья для производства масла. Полученные результаты и практические рекомендации использованы в АО "Косино"-базовом хозяйстве по. созданию нового типа черно-пестрого скота для дальнейшей селекционно-племенной работы.

Апробация работы-Результаты работы доложены и обсуждены на научной конференции молодых ученых и аспирантов вузов и НИИ РАСХН по актуальным проблемам животноводства (1997);на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава зооинженерного факультета ТСХА (1997). Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в двух работах.

Объем к структура работы. Диссертация состоит из введения,обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и

предложений произкг дсгву, списка используемой литературы и приложе-

V 136

иий. Материал изложен на страницах машинописного текста, включает таблиц и //^рисунков. Список используемой литературы состоит из 227 источников,в том числе 20 на иностранном языке.

Материал и методика проведения исследований. Научно-производственный опыт был проведен в 1994-1996 г.г. в АО "Косино" Перовского района г.Москвы (бывший совхоз им. Моссовета).

Для проведения опыта были подобраны и сформированы 4 группы коров черно-пестрой породы Г по 10 голов в каждой группе) с различной долей кровности по голштинской породе: I группа-1/2 кровные помеси, II группа-3/4 кровные помеси, III группа-5/8 кровные помеси, IV группа-7/8 кровные помеси.

Все подопытные животные являлись аналогами по возрасту (2-3 лакт.), месяцу лактации (2-3 месяц).

Подопытные животные находились в одном коровнике, в одинаковых условиях кормления и содержания.Рационы составлены по нормам ВИЖа с учетом живой массы,продуктивности и физиологического состояния. В период проведения опыта были изучены следующие показатели: 1. Зоотехнические

-молочная продуктивность-индивидуально от каждой коровы по контрольным дойкам,

-морфологические и функциональные свойства вымени-по методике, разработанной Латвийской с/х академией и Главным управлением животноводства «еяьеиа£В=хезябема(1985 г.).

Исследования проводили на 2-3 месяце лактации по следующим показателям: форма вымени, ширина, длина и глубина вымени, расстояние до земли. Все определения проводили по общепринятым » тодикам.

Схема

оеыта.

1 группа

коровы черно-пестрой породы 112 -кровности по голштинской (10 голов )

11 группа

коровы чсрио-г.ес рой породы 3/4-кроыюсти по голштинской (10 голо«)

III группа

коровы черно-пестрой породы S/8-KpoBiiocTH по голштинской (10 голо»)

Зоотехнические

показатели

1.Молочная продуктивность.

2.Морфо-функцио-напьные свойства вымени.

3.Воспроизводительные качества.

4.3атраты корма на ед.продукции.

Физико-химические показатели молока

1 .Органолептическая оценка.

2.Плотиость.

3.Титр .кислотность.

4.Содержание:

сухого в-ва, жира, белка, лактозы, минерал .в-в. З.Жирно-кислотный

состав. 6.Калорийностъ.

Техноло! ические свойства молока

1.Кол-во и дисперсность жнр .шариков.

2.Продолжительность сбивания сливок.

3.Содержание жира в пахте.

4.Степень использования жира.

5.Кол-во молока на 1 кг масла.

Качество масла

1.Содержание: влаги, жира.

2. Кислотность

молоч.жира.

3.Йодное число.

4.Перекисное число.

5.0рганолептич.

оценка масла.

группа

коровы мсрпо-иестрой породы 7/8-кровиости . по голштинской (10 галоа)

Производствсино-экономические показатели Получено за

лактащто

1.Молока.

2.Сухого в-ва.

3.Жнра.

4.Белка.

5.Лактозы.

6.Минеральн.в-в

Выход дополнительной прод-цни.

Функциональные свойства вымени определяли с помощью доильного аппарата для раздельного выдаивания четвертей вымени по следующим показателям: время доения, скорость молокоотдачи, время холостого доения, равномерность выдаивания молока из отдельных четвертей вымени.

- воспроизводительная способность коров - по следующим показателям: возраст первого отела, продолжительность сервис-периода, продолжительность лактации и сухостойного периода, индекс осеменения, продолжительность межотельного периода, коэффициент воспроизводительной способности;

- затраты корма на единицу продукции.

2.Физико-химические показатели молока,сливок,обрата,пахты и масла.

В среднесуточной пробе молока определяли:содержание жира-кислотным методом,размер и количество жировых шариков - в камере Горяева, плотность-ареометром,титруемую кислотность-по Тернеру, содержание белка-формольным титрованием,содержание лактозы-рефрактометрическим и расчетным методами, содержание сухого вещества, COMO, минеральных веществ и калорийность молока - расчетным методом. Молоко оценивалось по органолептическим- показателям (консистенция,вкус,запах и цвет).

В сливках, используемых для выработки масла, определяли: содержание жира - кислотным методом, титруемую кислотность- по Тернеру.

В масле определяли содержание влаги-методом выпаривания воды на СМП-84,содержание жира-расчетным методом.Органолептические показатели масла оценивались по 100-баллыюй шкале в соответствие, с ГОСТом 37-87.

В молочном жире молока и масла определяли кислотность-титрованием,перекисное и йодное числа по общепринятой методике, жир-нокислотный состав - методом газожидкостной хроматограф!«

б

Молоко подопытных коров использовалось для выработки слад-косливочного масла. Выработка МЗСЛЭ ПрОВОДИЛ^Со на кафедре технологии переработки продуктов животноводства ТСХА трехкратно на протяжении лактации (3,6,9 месяц). Технология переработки молока на масло соответствовала действующей технологической инструкции.

В процессе выработки масла вели технологический журнал.

Для исследования стойкости масла при хранении,установления взаимосвязи между его качеством и изменениями физико-химических показателей в процессе хранения,масло находилось в холодильной камере в течение 12 месяцев при температуре минус 18° С

Производственно-экономические показатели рассчитывали на основании полученных данных и бухгалтерских документов АО"Косино".

Исследования пр води. 1сь по методикам,описанным в книга* "Методика постановки опытов и исследований по молочному хозяйству" под редакцией П.В.Кугенева и Н.В.Барабанщикова (1973).

Основной цифровой материал обработан биометрически по методу малых выборок,описанному Е.К.Меркурьевой (1970), по программе STRAZ на персональном компьютере.

Работа выполнена пс программе 01.02.02. "Разработать эффективные методы повышения генетического потенциала основных пород молочного скота: вывести новые и усовершенствовать существующие внутрипород-ные зональные типы черно-пестрого скота", № гос. регистрации 01860030361.

Результаты собственных исследований.

■Молочная продуктивность-Показатели, характеризующие молочную продуктивность подопытных коров, представлены в таблице 1.

В результате проведенной работы установлена разница в продуктивности животных разной кровности по голштинской породе. Так, с повышением кровности по голштинской породе удои коров увеличиваются, но наиболее высоким этот показатель был у коров Ш группы. Содержание

жира в молоке и количество молочного жира за лактацию у коров всех групп было высоким, однако, значительное превосходство по этим показателям имели коровы III и IY групп по сравнению с I группой. .

Таблица 1.

МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ КОРОВ ЗА ЛАКТАЦИЮ.

Показатели группы коров

I II III IY

Удой за 305 дней 5463 5877 6072 5877

лактации,кг ±150,48 ±170,91 ±124,33** ±136,46

Содержание жира,% 3,91 4,07 4,32 4,19

±0,07 ±0,08* ±0,07*** ±0,08**

Количество молоч-

ного жира,кг 213,60 239,19 262,3! 246.2S

Коэффициент

молочности,«- 1006 1100 1179 1146

Среднесуточный 17,51 19,13 19,49 19,19

удой,кг ±2,17 ±2,82 ± 2,94 ±3,25

Примечание: Здесь н далее обозначена достоверность разности по сравнению с I группой:

• - при Р < 0,05; " - при Р < 0,01; при Р < 0,001.

Одним из показателей эффективности использования животных является коэффициент молочности. У коров III группы он составил 1179 кг, у IY -1146 кг, что значительно выше показателя коров I группы.

Следовательно, использование голштинских производителей для улучшения черно-пестрой породы позволяет повысить молочную продуктивность, увеличить выход молочного жира у помесных голштинизиро-вакных коров.

Морфологические и. фушсииональные свойства вымени, Характеристика вымени коров представлена в таблице 2. Большинство короп всех групп имели желательную форму вымени-чашеобразную и округлую. Лучшей формой вымени отличались корозы III и IY групп. Среди них 9091% животных имели чашеобразную и 9-10% округлую формы вымени, наличие козьей формы вымени у коров этих групп не отмечена

Таблица 2.

ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫМЕНИ КОРОВ.

Показатели группы коров

I И III IY

Формы вымени,%:

чашеобразная 75 84 91 90

округлая 24 15 9 10

козья 1 1 - -

Промеры вымени,см:

обхват 110,2 115,6 119,0 116,0

±t,70 ±2,20 ±1,25*** ±1,52*

длина 36,6 37,1 35,8 36,7

±0,58 ±0,74 ±0,36 ±0,45

ширина 28,6 27.9 28,5 28,2

±0,67 ±0,53 ±0,31 ±0,36

1 .»убина вымени.см:

передние доли 26,6 27.1 27,8 28,4

±0,58 ±0,78 ±0,51 ±0,50*

задние доли 28,0 28,4 28,0 28,5

±0,70 ±0,88 ±0.62 ±0,34

Скорость молоко- 1,52 1,66 1,69 1,67

отдачи, кг/мин. ±0,08 ±0,05 ±0,08 ±0,05

Холостое доение,мин. 1,51 1,35 1,30 1,34

±0,13 ±0,09 ±0,10 ±0,09

Индекс вымени, % 42,96 43,58 44,01 43,82

±0,42 ±0,40 ±0,45 ±0,27

. Наибольший обхват вымени отмечен у коров III группы-119 см. По другим промерам вымени достоверной разности между группами не обнаружено и средние значения промеров вымени по группам имели незначительные колебания.

С увеличением кровности по голштинской породе наряду с улучшением морфологических признаков улучшались и показатели, характеризующие функциональные свойства вымени.

Разница по интенсивности молокоотдачи между коровами всех групп была незначительна. Обычно, чем ниже интенсивность молокоотдачи, тем

длиннее холостое доение, больше затрачивается времени на доение и, как

правило, ниже удои коров.

У коров III группы скорость молокоотдачи равна 1,69 кг/мин., поэтому холостое доение минимально, и длится в среднем-1,30 мин.,среднесуточный удой составляет 19,49 кг. В отличие от III группы, коровы I группы имели самую низкую скорость молокоотдачи-1,52 кг/мин., у них было более продолжительным время доения и ниже удои. В целом, вымя коров с увеличением кровности по голштинской породе развито равномернее и индекс вымени составлял от 42,96 до 44,01%.

Следовательно, целенаправленный отбор коров по морфо-функциональным свойствам вымени позволяет значительно улучшить его технолоточеские свойства, увеличить процент коров, пригодных к условиям машинного доения и промышленной технологии.

Воспроизводительная функция коров. Эффективность молочного скотоводства в значительной степени зависит как от уровня молочной продуктивности, так и от воспроизводительной способности животных.

Таблица 3.

ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА КОРОВ.

Показатели ^ ... группы хороа

I И ' III IY

Возраст первого 26,4 25,9 26,4 25,8

отела, мес. ±0,85 ±0,71 ±0,73 . ±0,70

Продолжительность 108,2 79,5 91,8 83,0

сервис-периодалн. ±1,95 ±4,21*** ±9,35 ±6,24**

Индекс осеменения 1.9 2,0 2,3 2,1

±0,28 ±0,26 ±0,26 ±0,23

Продолжительность

сухостойного 7<\5 63,9 63,8 67,4 •

периода, дн. ±4,85 ±2,92 ±3,91 ± 5,30

Продолжительность 314,4 302,7 315,6 301,5

лактации, дн. ■ ±9,42 ±4,38 ±9,71 ' ±9,24

МОП, дн. 390,4 367,9 379,4 368,9

±9,21 ±4,89 ±9,66 ±7,31

Коэффициент

воспроизводительной 0,95 0,99 0,97 0,99

способности (КВС) ±0,03 ±0,01 ♦•* ±0,03 ±0,02* *♦

Из полученных данных видно (табл. 3), что возраст первого отела у подопытных животных был различным, в среднем на уровне 26 месяцев, независимо от кровности по голштинской породе. Продолжительность сервис-периода и межотельного цикла оказалась наибольшей у животных I группы, хотя по индексу осеменения, они имели некоторые преимущества по сравнению с другими животными.

Таким образом, с увеличением кровности по голштинской породе существенных закономерных изменений показателей воспроизводства не отмечено.

Физико-химические показатели молока. Результаты исследования молока показали ( табл. 4), что наибольшее количество сухого вещества было в молоке коров III группы-13,25% и оно превосходило по этому показателю молоко коров I, II и IY групп на 0,61; 0,39 и 0,28%.

Таблица 4.

ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ МОЛОКА.

Показатели I группы коров 11 III IY

Сухое 12,60 12,86 ~ 13,25 12,97 *

вещество,% ±0,06 ±0,10« ±0,06*** ±0,09***

Жир,% 3,91 4,07 4,32 4,19

±0,07 ±0,08* ±0,07*** ±0,08**

Белок,% 3,21 3,26 3,36 3,28

¿0,06 + 0,07 ¿0,06 ¿0,06

Казеин,% 2,54 2,58 2,66 2,60

±0,07 ±0,08 ±0,07 ±0.06

Лактоза,% 4,60 4,69 4,76 4,73

±0,04 ±0,05 ±0,03 ±0,03

Плотность, °А 29,35 29,25 29,67 29,20

±0,28 ' ±0,18 ±0,30 ±0,17

Кислотность, °Т 16,18 16,37 16,53 16,47

±0,80 ±1,04 ±0,82 ±0,79

Калорийность

молока. 692,5 716,9 746,2 728,8

ккал/кг ±14,13 ±16,08 ±13,45** ±11,29*

Содержание жира в молоке всех подопытных коров было высокое, но при этом коровы III группы значительно превосходили по жирномолочности полукровных животных.

Молоко коров I группы уступало по количеству белка и казеина молоку животных других групп. Наиболее высоким содержанием белка 3,36% и казеина 2,66% характеризовалось молоко коров III группы. Количество белка в молоке коров II ь IY групп было практически одинаковым 3,25-3,26% и содержало незначительно меньше этого вая'чого компонента, чем молоко коров III группы.

При анализе молока разница по содержанию лактозы была незначительной и статистически не достоверной.

Кислотность и плотность молока являются важными показателями его качества. В молоке подопытных коров эти показатели находились в пределах норм и практически мало различались по группам.

Одним из показателей качества молочного жира коров является-его жирно-кислотный состав, который позволяет дать обоснованную характеристику физико-химических и органолептических свойств молока.

Наименьшее количество предельных жирных кислот было в молочном жире коров I и II групп (61,48 и 61,63%), наибольшее - в IY группе (64,21%).

Технологические свойства молока. Наибольшее количество жировых шариков (табл.5) отмечено в молоке коров I и III групп. Самые мелкие жировые шарики установлены в молоке коров III и IY групп, хотя разность между группами незначительна и не достоверна.

Оптимальной продолжительностью сбивания сливок в масле считается 40-50 минут. В наших исследованиях этот показатель во всех группах находился в пределах нормы. Однако, по продолжительности сбивания сливок установлены достоверные различия между корозами I и IY групп.

Разность по содержанию жира в пахте и степени использования молочного жира сливок была не достоверна, хотя из-за разной жирно-

сти,количество молока, затраченного на выработку 1 кг масла было различным и колебалось от 20,86 кг у коров III группы до 24,02 кг в I группе.

Таблица 5.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МОЛОКА КОРОВ.

Показатели I группы коров II III 1У

Количество жировых 3,62 3,30 3,81 3,50

шариков, млрд/мл ±0,28 ¿0,34 ±0,24 ±0,33

Средний диаметр 2,15 2,08 2,00 2,01

жировых шариков,ккм ±0,14 ±0,06 ±0,17 ±0,11

Продолжительность 40,25 40,55 41,15 42,10

сбивания сливок,мин. ±0,48 ±0,25 ' ±0,62 ±0,59*

Содержание жира 0,90 0,90 0,73 0,80

в пахте, % ±0,10 ±0,06 ±0,15 ±0,17

Степень использования 97,80 97,93 98,23 98,10

молочного жира, % ±0,75 ±0,44 ±0,52 ±0,46-

Количество молока КЗ 24,02 22,60 20,86 . 21,83

1 кг масла, кг ±0,44 ±0,67 ±0,08*** ±0,54**

Качество масла. Выработанное масло подвергалось органолепти-ческой оценке и физико-химическим исследованиям.

По общему количеству предельных жирных кислот в молочном жире исследуемых образцов масла достоверной разности по группам коров не установлено. Содержание отдельных жирных кислот между группами колебалось незначительно.

В процессе хранения масла произошло уменьшение количества предельных жирных кислот в I группе коров-на 11,55%, во II -на 8,39%, в III группе-на 10,16% и в 1У -на 9,49%.

Но сумме непредельных жирных кислот, масло, выработанное из молока коров черно-пестрой породы различной кровностн по голштинской существенно не различалось, колебания по группам составили от 35,77% (в 1У груш.е) до 36,51%(в I группе).

В процессе хранения масла количество непредельных жирных кислот увеличилось на 8,39-11,55%.

Таким образом, анализ жирно-кислотного состава молочного жира и свежем и хранившемся масле показал, что хранение масла при температуре минус 18 "С в течение 12 месяцев не вызвало интенсивных процессов, ведущих к определенному изменению кислотного состава молочного жира.

В наших исследованиях в свежевыработанном масле не 'становлено достоверной разности между группами по йодному числу (табл. 6), характеризующему наличие непредельных соединений в исследуемых образцах молочного жира. Показатель йодного числа находился в пределах 30,5331,20.

Таблица 6.

КОНСТАНТЫ МОЛОЧНОГО ЖИРА.

Показатели 1 группы II коров III 1У

Йодное число: свежего после хранения к свежему) 31,20 30,88 -0,32 31,10 30,90 -0,20 31,18 31,05 -0,13 30,53 30,35 -0,18

Кислотность молочного жира, "К: свежего после хранения (± к свежему) 0,88 0,95 +0,07 0,90 0,95 +0,05 0,90 0,92 +0,02 0,92 0,94 +0,02

Перекисное число: свежего после хранения (± к свежему) 0,05 0,! 2 +0,07 0,06 0,12 +0,06 0,07 0,11 +0,04 0,06 0,11 +0,05

Наличие свободных жирных кислот в свежем молочном жире обус-

ловливают его кислотность, которая находилась на уровне 0,88-0,92°К.

В процессе хранения масла было отмечено уменьшение йодного числа и увеличение кислотности молочного жира на 0,02-0,07 °К.

Одним из методов оценки стойкости молочного жира при хранении является определение перекисного числа. Количество перекисей в молоч-

ном жире свежевыработанного масла было невысоким (0,05-0,07). В хранившемся масле перекисное число повысилось на 0,04-0,07. Однако, во всех группах величина перекисного числа (0,11-0,12) была намного ниже единицы, при которой молочный жир масла считается нестойким.

Анализ химического состава масла после годичного хранения дает основание считать, что масло после годичного хранение оставалось высокого качества.

Таблица 7.

ОРГАНОЛЕПТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МАСЛА (в баллах).

Показатели I группа коров 11 III IY

Вхус и запах

свежего 44.1 44,6 46,1 45,4

после хранения 43,2 43,8 45,8 44,8

(± к свежему) -0,9 -0,7 -0,3 -0,9

Консистенция

свежего 22,2 22,8 23,3 23,0

после хранения 22,0 22,5 23,3 22,8

С± к свежему) -0,2 -0,3 0 - -0,2

Цвет

свежего 4,2 4,5 4,4 4,6

после хранения 4,2 4,3 4,3 4,3

(± к свежему) 0 -0,2 -0,1 -0,3

Общая оценка ,

свежего 90,5 93,0 93,8 93,0

после хранения 89,3 92,7 93,5 92,0

(± к свежему) -1,2 -0,3 -0,3 -1,0

Сорт свежевыработан-

ного масла н после

хранения высший высший высший высший

По органолептической оценке (табл.7) лее образцы масла, выработан-

ные из молока коров всех опытных групп, отличались хорошим вкусом, ароматом и были отнесены к высшему сорту. Самый высокий балл получило масло из молока коров III группы-93,0 балла и наименьший-масло из молока коров I группы-00,Ь балла. Наиболее выраженным вкусоа и ароматом отличалось масло, выработанное из молока коров III и IY групп.

Пселе годичного хранения масло претерпело незначительные изменения. За консистенцию и цвет *ласло после хранения получило почти такое же количество баллов, что и свежее (разница составила 0,1-0,3 балла). В результате хранения все образцы масла были оценены , как и свежее-высшим сортом.

Экономическая эффективность использования помесных коров.В нашем опыте от коров III группа получено молока на 609 кг больше (табл.8), чем от коров I группы и на 195 кг больше, чем от к~ров II и IY

групп.

Таблица 8.

ВЫХОД ОСНОВНЫХ КОМПОНЕНТОВ МОЛОКА КОРОВ ЗА 305 ДНЕЙ ЛАКТАЦИИ.

Пока затми группы коров

I II III IY

Получено за лактацию,кг:

сухого вещества 690,52 755,78 804,54 762,2э

молочного жира 212,51 238,61 261,71 245,66

молочного белка 174,27 191,00 204,02 19i,59

лактозы 251,30 275,63 289,03 277,98

минеральных веществ 38,09 41,07 43,21 41,14

В связи с этим различался и выход основных компонентов молока.

Как видно из таблицы, у коров черно-пестрой породы 5/8 кровности по голштинской он был значительно выше, чем в других группах

Таблица 9.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРОВ.

Показатели группы коров

I II III IY

Удой за 305 дней

лактации,кг 5463 5877 6072 5877

Жирность молока,% 3.I9Í 4,0? 4,3* 4,1?

Получено молока

базисной жирности,ц 62,50 70,18 76,97 72,25

Реализационная цена

1 ц молока, тыс.руб. 162,843 162,843 162,843 162,843

Стоимость молока,

млн.руб. 10,177 11,428 12,534 11,756

Получено дополнительно

( по сравнению с I группой):

млн.руб. 0 1,250 2,356 1,587

в% 12,3 23,2 15,6

Затраты корма на 1 кг

молока, корм.ед. 0,82 0,76 0,73 0,76

В период опыта все подопытные коровы находились в одинаковых условиях содержания и потребляли равное количество кормов. Наиболее эффективно использовали корма коровы III группы (табл.9).

Стоимость полученной продукции от животных разных групп была различной. По сравнению с I группой, стоимость продукции животных II группы была больше на 1250 тыс. рублей, по IV - на 1587 тыс. рублей, а по III - на 2356 тыс. рублей.

Выводы.

Проведенный анализ результатов скрещивания чсрно-пестрого скота с быками голштинской породы и изучение хозяйственно-полезных признаков,качества молока и масла помесных коров позволяет сделать следующие выводы.

1.Использование быков голштинской породы при совершенствовании черно-пестрого скота Московской области способствует получению животных желательного молочного типа,оказывает положительное влияние на развитие молочной продуктивности,качественного состава молока и других хозяйственно-полезных признаков у помесных коров.

2. При высоком уровне молочной продуктивности всех помесных животных, наивысшая продуктивность установлена у коров черно-пестрой

породы 5/8-кровности по голштинской. Превосходство животных этой

»■<

группы над полукровными сверстницами составило: по удою 609 кг(Р < 0,01), по жиру 0,42% ( Р < 0,001),по белку 0,17% ( Р < 0,05),а по количеству молочного жира и белка состветственно 49,2 и 29,8 кг.

3.Все помесные животные обладали высокой способностью к раздою. Однако за первые 90 дней лактации от высококровных коров (5/8 и 7/8 кровности) надоено 47-50% молока от общего удоя за лактацию,что на 5% выше показателя полукровных помесей.

4. Лактационные кривые всех подопытных короь характеризовались хорошей выравненностыо, с замедленным темпом падения,без резких подъемов и спадов,хотя индекс постоянства и коэффициент полноцен-

кости лактации у полукровных коров был выше ,чем у животных 5/8 и 7/8 кровности по голштинской пэроде.

5,Использование голштинских быков при скрещивании с коровами черно-пестрой породы оказало положительное влияние на морфологические признаки и функциональные свойства вымени помесных коров. Так при наличии у полукровных коров 75% ванно- и чашеобразной формы вымени,скорости молокоотдачп 1,52 кг/мин и индекса вымени 42,96%, у высококровных животных (5/8 и 7/8 кровности) вымя былг чашеобразной и округлой формы,скорость молокоотдачи увеличилась до 1,7 кг/мии, а индекс вымени достигал 44%.

б.При изучении воспроизводительной функции ко^ов по основным показателям (возрасту первого отела, продолжительности ластами, сухостойному,межотельному и сервис-периоду) достоверных различий между животными не установлено. Все помесные животные в силу иысокой молочной продуктивности и повышенной нагрузки на организм имели относительно растянутый сервис-период (80 - 110 дней).

7. Молоко коров 5/8 и 7/8 кровности по голштинской породе по сравнению с молоком других помесных животных имело более высокое содержание сухих веществ.жира и белка. Превосходство этих животных по содержанию жира и белка в молоке было достоверным(Р < 0,01; Р < 0,001) по сравнению с полукровными помесями.

8.Исследование свойств молока,как сырья для выработки масла показало,что молоко всех подопытных коров пригодно для производства слад-косливочного масла. Однако лучшие технологические свойства отмечены у коров 5/8 и 7/8 кровности по голштинской породе. Это молоко отличалось высокой степенью использования жира(98,23-98,10%) и наименьшим расходом молока на выработку 1 кг масла (20,86-21,83 кг).

9.В масле,выработанном из молока высококровных коров (5/8 и 7/8 кровности),было больше^по сравнению с маслом полученным из молока полукровных коров; насыщенных жирных кислот (63,57 и 64,23%) и меньшее содержание ненасыщенных кислот (36,43 и 35,77%).

10. Сладкосливочное масло,выработанное из молока коров всех опытных групп,обладало хорошо выраженным вкусом и ароматом, имело нежную консистенцию, желтый цвет и было отнесено к высшему сорту. При этом масло,выработанное из молока коров 5/8 и 7/8 крозности по голштинской породе получило более высокую оценку (93-94 балла) по сравнению с маслом,полученным из молока 1/2 и 3/4 кровных помесных жи-вотных(90,5 и Л3,0 балла соответственно).

П.Коровы 5/8 и 7/8 кровности по голштинской породе при высокой молочной продуктивности имели затраты корма на 1 кг молока ниже на 7,3%,чем животные 3/4 кровности и на 11%,по сравнению с 1/2 кровными помесями.

12. Использование помесных коров с высокой долей кровности ( 5/8 и 7/8 ) по голштинской породе экономически наиболее,целесообразно.

Предложения производству.

В условиях производства и переработки молока в хозяйствах с высоким уровнем кормления целесообразно использовать 5/8 кровных помесей черно-пестрой и голштинской пород,как экономически выгодных,обладающих высокими показателями качества и технологических свойств молока и по основным хозяйственно-полезным признакам наиболее полно соответсвующих целевому стандарту желательного типа московского черно-пестрого скота.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1.Пастух О.Н. Физико-химические и биохимические основы технологии молока.-М,-1994.-32 с.

2.Шувариков А.С, Пастух О.Н., Жукова ЕВ. Молочная продуктивность и воспроизводительные качества помесей черно-пестрой и голштинской пород // Известия ТСХА.- №4.-1997.