Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Молочная продуктивность и генетическая структура лошадей башкирской породы
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Юмагузина, Эльвира Эдвартовна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Башкирская лошадь.

1.2 Антигенный и биохимический полиморфизм крови лошадей.

1.3 Местные породы и их генетико-популяционные характеристики.

1.4 Использование генетического полиморфизма в селекции животных.

1.5 Связь генетических маркёров с продуктивными признаками.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Природно-климатические условия Зауралья РБ.

3.2 Характеристика лошадей башкирской породы в условиях круглогодового пастбищного содержания.

3.3 Зоотехническая характеристика подопытных кобыл.

3.4 Молочная продуктивность, характер и скорость молокоотдачи кобыл.

3.5 Химический состав молока.

3.6 Гематологические показатели.

3.6.1 Морфологические показатели крови подопытных животных.

3.6.2 Биохимические показатели крови подопытных животных.

3.7 Рост и развитие молодняка.

3.8 Генетическая структура лошадей башкирской породы по группам крови, белкам и ферментам.

3.9 Генетическая структура жеребцов-производителей башкирской породы.

3.10 Полиморфные системы белков крови по подопытным группам.

3.11 Полиморфные системы групп крови по подопытным группам.

3.12 Связь иммуногенетических маркёров с молочной продуктивностью.

4 Экономическая эффективность производства кобыльего молока.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Молочная продуктивность и генетическая структура лошадей башкирской породы"

Актуальность темы. В республике Башкортостан разводится одна из уникальных аборигенных пород лошадей - башкирская. Она создана методом народной селекции и отличается высокой плодовитостью, молочной и мясной продуктивностью, неприхотлива, хорошо приспособлена к условиям круглогодового пастбищного содержания.

Программа развития коневодства Республики Башкортостан предполагает интенсификацию продуктивного коневодства за счёт увеличения молочной и мясной продуктивности лошадей, использования передовых приёмов при организации их нагула и откорма, а также расширения ассортимента продуктов коневодства. На современном этапе отрасль является важным резервом в производстве экологически безопасных продуктов, в основном, для детского и диетического питания. Поэтому спрос на продукты коневодства (кобылье молоко, кумыс и конину и др.), в качестве уникальных продуктов питания в последние годы значительно возрос.

Интенсификация производства кобыльего молока - кумыса за счёт использования лошадей башкирской породы требует научно-обоснованных методов решения. Практика ведения животноводства выработала различные методы создания и улучшения пород, суть которых сводится к выявлению и интенсивному использованию животных с желательными признаками. Данный подход достаточно долго обеспечивал эффективность селекционного процесса и многие селекционные программы по совершенствованию пород, типов и линий животных разработаны на этой основе. В настоящее время традиционные методы разведения уже не могут обеспечить ощутимого селекционного прогресса в породах. Требуется внедрение новых методов, позволяющих получать более полную информацию о генетике и потенциальных продуктивных возможностях животных, а также изучать и контролировать генетическую структуру породы.

В связи с этим изучение генетически обусловленного полиморфизма систем белков, ферментов и групп крови лошадей башкирской породы, а также генетических детерминант формирования высокой молочной продуктивности и использования генетического мониторинга при управлении селекционным процессом является актуальным и имеет основополагающее значение в увеличении и удешевлении производства кобыльего молока и кумыса.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлось - провести комплексную оценку лошадей башкирской породы в условиях круглогодового пастбищного содержания и разработать метод повышения их молочной продуктивности с использованием генетической структуры по полиморфным системам белков и групп крови.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести экспедиционное обследование жеребцов-производителей и кобыл в Зауралье Республики Башкортостан;

2. Изучить продуктивные качества кобыл;

3. Установить особенности роста и развития молодняка;

4. Изучить генетическую структуру жеребцов и кобыл по полиморфным системам крови;

5. Выявить иммуногенетические маркёры молочной продуктивности кобыл;

6. Разработать систему отбора жеребят с потенциально высокой молочной продуктивностью;

7. Определить экономическую эффективность производства кобыльего молока.

Научная новизна. Впервые в Зауралье Республики Башкортостан у лошадей башкирской породы изучена генетическая структура по полиморфным системам белков, ферментов и групп крови. Выявлены генетические маркёры молочной продуктивности кобыл. Разработана шкала прогнозирования потенциальной молочной продуктивности кобыл и подбора пар для получения потомства с заданной молочной продуктивностью.

Практическая значимость работы. В результате проведённых исследований разработана система использования генетических маркёров молочной продуктивности кобыл и разработана шкала, которая позволяет отбирать жеребят с потенциально высокой молочной продуктивностью.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты экспедиционного обследования жеребцов-производителей и кобыл в Зауральской зоне Республики Башкортостан;

2. Молочная продуктивность кобыл;

3. Рост и развитие молодняка до 2,5-летнего возраста;

4. Генетическая структура по полиморфным системам крови лошадей башкирской породы;

5. Система отбора жеребят в возрасте 2-4 месяцев с потенциально высокой молочной продуктивностью;

6. Экономическая эффективность производства кобыльего молока.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов «Достижения аграрной науки - производству» (Уфа, 2004); на региональной научно-практической конференции «Агрокомплекс - 2004» (Уфа, 2004); на международной научно-практической конференции «Проблемы и пути интенсификации племенной работы в отраслях животноводства» (Уфа, 2004); на III конкурсе научных работ молодых учёных и аспирантов УНЦ РАН и АН РБ (Уфа, 2005); на Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы научно-инновационной и внедренческой деятельности в АПК» (п. Первомайский, 2005); на Российской научной конференции студентов и молодых учёных с международным участием «Актуальные проблемы современных аграрных технологий» (Астрахань, 2006).

Публикация. По материалам диссертации опубликовано 9 статей.

Структура и объем диссертации Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Юмагузина, Эльвира Эдвартовна

ВЫВОДЫ

1. В Зауральской зоне РБ в 2003 году было проведено экспедиционное обследование состояния молочного коневодства и комплексная оценка 43 жеребца-производителя, 796 кобыл башкирской породы и 255 голов молодняка. Промеры и живая масса кобыл: 143,0-150,0-177,0-18,6-438. По сравнению с данными обследования и бонитировки в 1966 году наблюдается значительное укрупнение маточного состава. По высоте в холке показатели в среднем увеличились на 7см - 5,1%, косой длине туловища на 3 см - 2,0%, обхвату груди на 10 см - 6,0%, обхвату пясти на 0,1 см, живой массе на 18 кг - 4,3%.

2. Высокомолочные кобылы по высоте в холке превосходят среднемолочных на 1,1 см и низкомолочных на 3,5 см, по косой длине туловища соответственно на 1,6 см и 0,6 см, по обхвату груди ниже среднемолочных на 2,2 см и выше низкомолочных на 1 см. По обхвату пясти особых различий нет. Валовый удой за лактацию у 1 группы 2190 кг, выше 2 на 240 кг и 3 на 570 кг. По живой массе лучшие показатели имеют кобылы 2 группы - 449,2 кг. Разница с 1 группой составляет 13,2 кг с 3 группой 19,2 кг. Коррелятивная взаимосвязь между молочной продуктивностью показателями промеров и живой массой у кобыл 1 и 2 групп положительная.

3. Хронометрированием молокоотдачи установлено, что на выдаивание 2 л молока за дойку одной кобылы 1 группы затрачивается, 44,81 сек. У кобыл 2 группы для выдаивания 1,67 л молока затрачивается 55,52 сек и 3 группы на 1,6 л - 62,15 сек. Скорость молокоотдачи составила соответственно 2,68; 1,82; 1,55 л/мин.

4. Анализ вымени подопытных кобыл показал, что у 1 группы с чашеобразной формой вымени встречаются 50 % кобыл, а у 3 группы кобыл преобладает овальная форма 45,2 %.

5. По химическому составу молока особых различий между группами животных не наблюдается. По содержанию жира, белка, витамина А, переваримого протеина, обменной энергии молоко кобыл I группы несколько превосходит данные молока 2 и 3 групп, но разница во всех случаях в пределах ошибки.

6. Гематологические показатели у подопытных животных во всех группах были в пределах физиологической нормы, а уровень их значений соответствует продуктивным качествам, что свидетельствует о нормальном течении обменных процессов в организме кобыл всех групп.

7. Живая масса кобылок от высокомолочных животных в возрасте 30 месяцев составляет 342,5 кг, среднемолочных кобыл 362,4 кг и низкомолочных кобыл 328,2 кг. По живой массе молодняк от среднемолочных кобыл превосходит 1 и 3 групп соответственно на 19,9 кг и 34,2 кг. За время опыта у кобылок всех групп высота в холке увеличилась в среднем на 43,1-43,4%, косая длина туловища на 80,7-81,4%, обхват груди на 91,1-98,5%, обхват пясти на 50,9-52,2%, живая масса на 75,2-81%.

8. Проведено генетическое тестирование лошадей башкирской породы (п=1015) с использованием трёх полиморфных локусов белков крови - Tf, А1 и Es и 4-х генетических систем групп крови A, D, С и К. Характерными особенностями аллелофонда башкирской лошади являются: высокая частота аллелей Tf F - 0,431, А1 В - 0,640 и Es I - 0,629; системы групп крови А" - 0,850, Са - 0,790, К" - 0,764, Dcgm - 0,183, Dad - 0,178, Dde - 0,163 и Ddk - 0,156.

Анализ аллелофонда башкирских лошадей показал, что поголовье по полиморфным системам крови имеет типичную генетическую структуру для аборигенных пород.

9. По проведенному анализу генетической структуры жеребцов-производителей башкирской породы можно сделать заключение, что они имеют высокую частоту встречаемости следующих аллелей: Tf - F (0,422) и О (0,196); А1 - В (0,588); Es - F (0,618); система А - Ааи Ad (0,419); система С - Са (0,968); система К - К" (0,875); система D - ad (0,224), de (0,173) и cegm (0,173).

10. В результате анализа полиморфных систем белков крови по подопытным группам: можно заключить, что первая группа имеет высокую частоту встречаемости аллелей трансферрина F(0,563) и R (0,208); альбумина А (0,575); эстеразы I (0,675); вторая группа - трансферрина D (0,155), F (0,448) и R (0,172); альбумина В (0,611); эстеразы I (0,639) и третья группа - трансферрина F (0,406) и D (0,203); альбумина В (0,610); эстеразы I (0,639) и G (0,333).

11. Наиболее генетически сходными по D-системе групп крови оказались животные 2 и 3 группы 89,4%. Наименьшее генетическое сходство между лошадьми 1 и 3 групп - 77,2%. Между 1 и 2 группами генетическое сходство составило 85,2%.

12. Использование в селекционной работе животных, которые имеют такие маркёры высокой молочной продуктивности в полиморфной системе белка крови трансферрина генотипов DF, FF, FR, OR, RR; в системе D групп крови генотипов ad/de, ad/cegm, ad/bcm, de/dk, dk/dk, dk/cegm, cegm/cegm, cegm/d и bcgm/d позволит отбирать потенциально высокомолочное поголовье молодняка для ремонта дойных табунов и реализации на племя.

13. Уровень рентабельности производства молока по внутрипородным типам лошадей составляет - у высокомолочных кобыл - 98,2 %, среднемолочных - 83,0 % и низкомолочных кобыл - 63,7 %.

14. Анализ проведённых исследований позволил впервые определить генетическую характеристику лошадей башкирской породы по полиморфным системам белков, ферментов, групп крови и выявил особенности структуры генофонда лошадей башкирской породы и генетическую характеристику внутрипородных типов лошадей. Полученные данные могут быть использованы в совершенствовании башкирской породы лошадей.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях интенсификации производства кобыльего молока рекомендуется разводить высокомолочный тип лошадей башкирской породы с продуктивностью более 2000 кг молока за лактацию.

2. Для прогнозирования потенциальной молочной продуктивности кобылок в возрасте 2-4 месяцев и направленного их выращивания рекомендуется использование шкалы прогнозирования молочной продуктивности кобыл по иммуногенетическим маркёрам.

3. Для повышения эффективности селекционно-племенной работы необходимо использовать иммуногенетические методы определения достоверности записей происхождения жеребят.

Автореферат диссертации по теме "Молочная продуктивность и генетическая структура лошадей башкирской породы"

На правах рукописи

(¡Н-Оосш^

□0305335Э

ЮМА1 УЗИНА ЭЛЬВИРА ЭДВАРТОВНА

МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И ГЕНЕТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ЛОШАДЕЙ БАШКИРСКОЙ ПОРОДЫ

06.02.04 - частили зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Уфа - 2007

003053359

Работа выполнена в ГНУ «Башкирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Россельхозакадемии.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук

Сатыев Барый Хабибович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Близнецов Альберт Васильевич

кандидат сельскохозяйственных наук Сахибгареев Курбангали Киньягалеевнч

Ведущая организация - ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт коневодства» Россельхозакадемии.

Защита диссертации состоится « 9 » февраля 2007 г. в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д 220.003.03 при ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» (450001, г. Уфа, ул. 50-лет Октября, 34, ауд. 341/2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан « 6 » января 2007 г.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных наук, профессор

М.Г. Гиниятуллин

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Аетуалышсть темы. В Республике Башкортостан разводится одна из уникальных аборигенных пород лошадей - башкирская. Она создана методом народной селекции и отличается высокой плодовитостью, молочной и мясной продуктивностью, неприхотлива, хорошо приспособлена к условиям круглогодового пастбищного содержания.

Программа развития коневодства Республики Башкортостан предполагает интенсификацию продуктивного коневодства за счёт увеличения молочной и мясной продуктивности лошадей, использования передовых приёмов при организации их нагула и откорма, а также расширения ассортимента продуктов коневодства. На современном этапе отрасль является важным резервом в производстве экологически безопасных продуктов, в основном, для детского и диетического питания. Поэтому спрос на продукты коневодства (кобылье молоко, кумыс, конину и др.) в качестве уникальных продуктов питания, в последние годы значительно возрос (И.А.Ахатова, 2000; Б.Х.Сатыев, 2001; В.С.Мурсапимов и др., 2004).

Интенсификация производства кобыльего молока - кумыса за счёт использования лошадей башкирской породы требует научно-обоснованных методов решения. Практика ведения животноводства выработала различные методы создания и улучшения пород, суть которых сводится к выявлению и интенсивному использованию животных с желательными признаками. Данный подход достаточно долго обеспечивал эффективность селекционного процесса и многие селекционные программы по совершенствованию пород, типов и линий животных разработаны на этой основе. В настоящее время традиционные методы разведения уже не могут обеспечить ощутимого селекционного прогресса в породах. Требуется внедрение новых методов, позволяющих получать более полную информацию о генетике и потенциальных продуктивных возможностях животных, а также изучать и контролировать генетическую структуру породы (Р.М.Дубровская, И.М.Стародумов, 1995; Л.А.Храброва, 2002,2003).

В связи с этим изучение генетически обусловленного полиморфизма систем белков, ферментов и групп крови лошадей башкирской породы, а также генетических детерминант формирования высокой молочной продуктивности и использования генетического мониторинга при управлении селекционным процессом является актуальным и имеет основополагающее значение в увеличении и удешевлении производства кобыльего молока и кумыса.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлось - провести комплексную оценку лошадей башкирской породы в условиях круглогодового пастбищного содержания и разработать метод повышения их молочной продуктивности с использованием генетической структуры по полиморфным системам белков и групп крови.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: 1.Провести экспедиционное обследование жеребцов-производителей и кобыл в Зауралье Республики Башкортостан;

2. Изучить продуктивные качества кобыл;

3. Установить особенности роста и развития молодняка;

4. Изучить теистическую структуру жеребцов и кобыл по полиморфным системам крови;

5.Выявить иммуногенетические маркёры молочной продуктивности кобыл;

6.Разработать систему отбора жеребят с потенциально высокой молочной продуктивностью;

7,Определить экономическую эффективность производства кобыльего молока.

Научная новизна. Впервые в Зауралье Республики Башкортостан у лошадей башкирской породы изучена генетическая структура по полиморфным системам белков, ферментов и групп крови. Выявлены генетические маркёры молочной продуктивности кобыл. Разработана шкала прогнозирования потенциальной молочной продуктивности кобыл и подбора пар для получения потомства с заданной молочной продуктивностью.

Практическая значимость работы. В результате проведённых исследований разработана система использования генетических маркёров молочной продуктивности кобыл и разработана шкала, которая позволяет отбирать жеребят с потенциально высокой молочной продуктивностью.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты экспедиционного обследования жеребцов-производителей и кобыл в Зауральской зоне Республики Башкортостан;

2. Молочная продуктивность кобыл;

3. Рост и развитие молодняка до 2,5-летнего возраста;

4. Генетическая структура по полиморфным системам крови лошадей башкирской породы;

5. Система отбора жеребят в возрасте 2-4 месяцев с потенциально высокой молочной продуктивностью;

6. Экономическая эффективность производства кобыльего молока.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов «Достижения аграрной науки - производству» (Уфа, 2004); на региональной научно-практической конференции «Аг-рокомплекс - 2004» (Уфа, 2004); на международной научно-практической конференции «Проблемы и пути интенсификации племенной работы в отраслях животноводства» (Уфа, 2004); на III конкурсе научных работ молодых учёных и аспирантов УНЦ РАН и АН РБ (Уфа, 2005); на Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы научно-инновационной и внедренческой деятельности в АПК», (п. Первомайский, 2005);,на Российской научной конференции студентов и молодых учёных с международным участием «Актуальные проблемы современных аграрных технологий» (Астрахань, 2006).

Публикация. По материалам диссертации опубликовано 9 статей.

Структура н объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений производству и списка использованной литературы.

Материал изложен на 126 страницах компьютерного текста, содержит 35 таблицы и 9 рисунков. Список литературы включает 238 источников, из них 44 иностранных авторов.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились, в 2003-2006 гг. в племрепродукторах по коневодству СХТ «Зилаирский», СПК СХЛ «Сибайская», СПК им. Фрунзе, ПСК «Баймакский», ОПХ «Баймак-ское» ГНУ БашНИИСХ, ПСК «Ирандыкский» Баймакского района и СПК «Далан», СХА «Заветы Ильича» и МУСП «Абзелиловское» Абзелиловского района РБ. Представленная работа выполнялась в рамках тематического плана научно-исследовательских работ ГНУ БашНИИСХ по продуктивному коневодству и кумысоделию.

Объектом исследований были лошади башкирской породы, в условиях круглогодового пастбишного содержания. Схема исследований представлена на рисунке 1.

Комплексную оценку лошадей в Баймакском и Абзелиловском районах провели экспеди-ционно в 2003 году. Для сравнительной оценки животных были использованы результаты экспедиционного обследования лабораторией коневодства поголовья Зауралья РБ в 1966 г.

Оценка лошадей по комплексу признаков проводилась согласно инструкции по бонитировке лошадей местных пород (1988).

Для изучения молочной продуктивности кобыл, характера молокоотдачи, химического состава молока, роста и развития жеребят было сформировано 3 группы кобыл по 10 голов в каждой. К 1-ой - высокомолочной группе были отнесены кобылы с молочной продуктивностью более 2000 кг за лактацию (молочный тип), ко 2-ой - средиемолочной группе - с молочной продуктивностью 1601-2000 кг (мясомолочный тип) и 3-ей низкомолочной группе - с продуктивностью до 1600 кг (облегчённый тип).

Молочная продуктивность кобыл изучалась методом контрольных доек, проведённых 2 раза в месяц. Суточная молочность определялась по формуле И.А.Сайгина: Ус~ Ут х 24 / Т, где Ус - суточный удой; Ут - молоко, фактически выдоенное; Т - время нахождения кобыл в дойке (ч); 24 - количество часов в сутках. Продуктивность кобыл до их ввода в дойку определялась по приросту живой массы жеребят, исходя из того, что на 1 кг прироста живой массы жеребенка расходуется 10 кг материнского молока.

Химический состав молока кобыл определяли два раза в течение 5 месяцев лактации по общепринятым методикам (Сб. методик, 1969), плотность - ГОСТ 3625-84, кислотность - ГОСТ 3624-67, содержание жира - ГОСТ 5867-69, витамин А - ГОСТ 7047-54, азот - П.В.Кугенев, Ю.Е.Размахин (1973), фосфор, кальций - В.П.Гальцева (1973) - колориметрически.

Рисунок 1. Схема проведения исследований

Для контроля над физиологическим состоянием кобыл провели анализ морфо-биохимического состава крови у подопытных кобыл в лаборатории ГНУ «Башкирский НИИСХ» (С.Д.Балаховский, М.С.Балаховский, 1959; И.П.Алимарин, Н.Н.Ушакова, 1977; В.С.Постников, 1978). Содержание эритроцитов и лейкоцитов определялось в камере Горяе-ва, гемоглобина - гемоглобин-цианидным методом, мочевину (МТФ) - колориметрически по ферментативному методу БИО-ЬасЬета-тест (СХ.Сгоскег, 1967), неорганический фосфор -по методу Бриггса в модификации В.Ф.Коромыслова, Л.А.Кудрявцева (1972), общий белок -рефрактометрическим методом Рейса (В.Е.Предтеченский, 1964), резервную щелочность - по методу И.П.Кондрахина (1978), ферменты аланинаминотрансфераза и аспартатаминотранс-фераза - по колориметрическому методу Райтмана-Френкеля (1957), белковые фракции сыворотки крови - по Экспресс-методу Олла и Маккорда в модификации Карпока.

Контроль за ростом и развитием жеребят от подопытных кобыл проводили путём взятия 4-х основных промеров: высота в холке, косая длина туловища, обхват груди, обхват пясти, а также индивидуального взвешивания утром до кормления в возрасте 3 суток, 6, 18 и 30 месяцев.

В целях определения генотипа животных по иммуногенетическим маркёрам, формирования генофонда желательного типа лошадей башкирской породы провели анализ крови по полиморфным системам групп крови, белков и ферментов. Нами был проведён генетико-статистический анализ лошадей башкирской породы в количестве 1015 голов. Обследованное поголовье было протестировано по 7 полиморфным системам крови, включая локусы трансферрина, альбумина и эстеразы, а также системы групп крови Л, С, О и К в лаборатории иммуногенетики Всероссийского НИИ коневодства (ВНИИК). Определение полиморфных типов структурных генов - трансферрина, альбумина и эстеразы - проводили методом горизонтального электрофореза в крахмальном геле по традиционным методикам ВЛаЬпе (1966); К..5апс1Ьег§ (1968); О.ЗткЫез (1955) в модификации Л.В.Богданова и В.М.Обуховского (1967).

В лаборатории иммуногенетики ВНИИК тестировали эритроцитарные антигены реакцией прямой агглютинацией с помощью моноспещ4фических сывороток-реагентов, прошедших международные сравнительные испытания (Р.М.Дубровская, 1983; Р.М.Дубровская, И.М.Стародумов, 1995,1996; Н.Н.Мелентьева, Л.А.Храброва, 2002,2003).

Частоты генов трансферринового локуса высчитывали по формуле:

2(х'х') + (х'хУ(х'х3) я 2N

где, q - частота х1; х1 х' - число животных, гомозиготных по х'; х х2 и х xJ — соответствующие количества гетерозиготных по х1.

Генное равновесие проверяли методом X2 (П.Ф.РокицкиЯ, 1964; Е.К.Меркурьева, 1970); теоретически ожидаемое число генотипов рассчитывали по фактической концентрации аллелей, по формуле Харди-Вейнберга (Н.П.Дубинин, Я.Л.Глембоцкий, 1967; Д.Т.Винничук, 2004).

Полученные данные обрабатывали методами вариационной статистики по Н.А.Плохинскому (1969), с проверкой достоверности результатов с помощью критерия С тьюдента.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Зоотехническая характеристика подопытных кобыл

В условиях Башкортостана самой продуктивной и экономичной является местная башкирская лошадь. Особую популярность башкирская лошадь снискала как молочное животное.

Однако, башкирская лошадь длительное время метизировалась заводскими породами в целях увеличения её роста и живой массы, что вызвало резкое сокращение чистопородной башкирской лошади, а полученные помеси в массе потеряли ценные продуктивные качества и неприхотливость к условиям табунного содержания, присущая местной породе.

В настоящее время для решения проблемы сохранения и совершенствования генофонда лошадей башкирской породы, увеличения поголовья племенных лошадей и интенсификации развития продуктивного коневодства в 2003 году мы провели экспедиционное обследование состояния молочного коневодства в Зауральской зоне Республике Башкортостан.

При сравнении с результатами бонитировки в 1966 году установлено, что за 37 лет произошло значительное укрупнение конепоголовья по показателям промеров и живой мас-сы(табл. 1).

У жеребцов-производителей изменения несущественны - в пределах ошибки.

У маточного поголовья наблюдается значительное увеличение данных промеров и живой массы. По высоте в холке увеличение составляет 7 см (р<0,001) - 5,1 %, косой длине туловища на 3 см - 2,0 %, особенно по обхвату груди на 10 см (р<0,001) - 6 %, по обхвату пясти на 0,1 см, по живой массе на 18 кг - 4,3 %.

Данные изменения, согласно результатов бонитировки, получены благодаря прекращению беспорядочного скрещивания башкирской лошади производителями заводских пород, отбору и подбору, направленному выращиванию молодняка и обеспечению полноценной кормовой базой - пастбищными угодьями для летнего и зимнего их использования.

1. Зоотехническая оценка лошадей башкирской породы в Зауральских районах РБ

Показатель 1966 2003

Всего голов 897 1093

Жеребцы-производители, гол 24 43

Промеры, см - -

высота в холке 146,0 ± 1,01 146,0 ± 1,33

косая длина туловища 152,0 ± 1,80 153,0 ± 1,45

обхват груди 175,0 ±0,90 179,0 ± 1,45*

обхват пясти 19,6 ±0,20 19,8 ±0,21

живая масса, кг 453,0 ± 7,93 454,0 ± 8,76

Кобылы, гол 562 796

Промеры, см - -

высота в холке 136,0 ±0,22 143,0 ± 1,33***

косая длина туловища 147,0 ±0,32 150,0 ± 1,76

обхвагг груди 167,0± 0,41 177,0 ± 1,86***

обхват пясти 18,5 ±0,06 18,6 ±0,10

живая масса, кг 420,0 ± 8,58 438,0 ±9,39

(*) - р < 0,05, (*♦) - р < 0,01, (*♦*)- р < 0,001

Интенсификация развития продуктивного коневодства выдвинула новые требования к теории и методам селекции, основная цель которых сводится к выведению животных с высокими продуктивными качествами и имеющих хорошие наследственные предпосылки.

Для изучения хозяйственно-полезных признаков животных по молочной продуктивности было сформировано методом пар-аналогов 3 группы кобыл (10 голов в каждой) по результатам третьей лактации в возрасте 6-ти лет: 1- высокомолочная (валовый удой за лактацию более 2000 кг - молочный тип), 2- средиемолочная (1601 - 2000 кг - мясомолочный) и 3- низкомолочная (до 1600 кг молока за лактацию - облегчённый тип). Зоотехническая характеристика данных животных представлена в таблице 2. .

2. Промеры и индексы телосложения башкирской лошади по группам (М±т)

Показатель Группа, п=10

1 1 2 | 3

Промеры, см

Высота в холке 144,3 ±0,48 143,2 ± 1,20 140,8±0,97**

Косая длина туловища 150,8 ±0,75 149,2 ± 1,71 150,2 ± 1,28

Обхват груди 176,0 ± 1,47 178,2 ± 1,91 175,0 ± 1,22

Обхват пясти 18,9 ±0,13 | 19,0 ±0,27 18,7 ±0,20

Индексы телосложения, %

Формата 104,5 ±0,84 103,5±0,53 106,7 ±0,73

Широкогелости 122,0 ± 1,23 123,6±0,45 124,3 ± 0,96

Костистости 13,1 ±0,12 13,2± 0,14 13,3 ±0,14

Живая масса, кг 436,0 ± 8,83 449,2± 11,45 430,0 ±7,35

(♦) - р < 0,05, (**) - р < 0,01, (***)- р < 0,001

Высокомолочные кобылы по высоте в холке превосходили среднемолочных кобыл на 1,1 см и низкомолочных - на 3,5 см (р<0,01), косая длина туловища у кобыл 1 группы боль-

ше, чем у кобыл 2 группы па 1,6 см и 3 группы на 0,6 см. Показатель обхвата груди 1-ой группы чиже данных 2 группы на 2,2 см и выше 3 группы на 1 см.

По обхвату пясти имеющаяся разница между группами в пределах ошибки. Кобылы 2 группы имеют более высокие показатели при сравнении с 3 группой по высоте в холке на 3,4 см, по обхвату груди на 2,8 см, а по косой длине туловища ниже на 1 см.

По индексам телосложения все группы примерно на одном уровне. Имеющаяся разность недостоверна.

По живой массе лучшие показатели имеют животные 2 группы, разница с 1 группой составляет 13,2 кг и с 3 группой 19,2 кг. Разница показателей живой массы между первой и третьей группами недостоверна - в пределах ошибки (р>0,05).

3.2 Молочная продуктивность, характер и скорость молокоотдачи кобыл

Продолжительность лактации и молочность кобыл, зависит как от уровня кормления так и от индивидуальных особенностей, связанных с типом телосложения, конституцией и породными особенностями.

Молочная продуктивность подопытных кобыл за лактацию, с учётом молока, высосанного жеребёнком, представлена в таблице 3.

3. Молочная продуктивность подопытных кобыл (М±ш), кг

Группа Валовый удой за лактацию, кг Товарный надой, кг Скормлено жеребёнку, кг Продолжительность лактации, дней

1 2190 ±40,98 650±16,64 1540± 19,88 220

2 1950 ±20,27*** 560±10,46 1390±14,41 186

3 1550± 27,04*** 480±9,23 1070*11,43 165

(*) - Р < 0,05, (»♦) - р < 0,01, (♦««)- р < 0.00!

За лактацию кобылы продуцировали в среднем: 1 группа (высокомолочные) - 2190 кг молока, что выше чем кобылы 2 группы на 240 кг (р<0,001) и 3 группы на 640 кг (р<0,001); 2 группа (средиемолочные) - 1950 кг, молочная продуктивность выше низкомолочных кобыл на 400 кг (р<0,001) и 3 группа (низкомолочные) - 1550 кг. По надою товарного молока высший показатель у кобыл 1 группы - 650 кг, что выше чем у кобыл 2 группы на 90 кг и 3 группы на 170 кг. У кобыл 2 группы молочность выше 3 группы на 80 кг. Продолжительность лактации у 1 группы более 7 месяцев, 2 группы более 6 месяцев и 3 группы - 5,5 месяцев.

Одним из важных хозяйственно-полезных признаков в молочном коневодстве является характер молокоотдачи кобыл.

В первую фазу скорость молокоотдачи (сосково-цистернальная фракция молока) высокомолочных кобыл составила 1,19 л/мин, у среднемолочных - 0,83 л/мии, а низкомолочных кобыл - 0,43 л/мин, что ниже показателя молокоотдачи 1 группы на 30,3 %.

Во вторую фазу (альвеолярная фракция) на дойку высокомолочных кобыл в среднем затрачивалось 32,7 с, а скорость выделения молока в среднем составила 3,47 л/мин. На выдай-

ванне кобыл 2 группы затратили 36,3 с. Скорость молокоотдачи составила 2,74 л/мин, что на 21 % ниже скорости молокоотдачи 1 группы. На дойку у 3 группы ушло 35,4 с, а скорость молоковыведения оказалась ниже на 22 %, чем у кобыл высокомолочных и составила 2,71 л/мин. В итоге, от высокомолочных кобыл в среднем за одну дойку надоено 2 лтра молока за 44,81 с, от среднемолочных кобыл 1,67 л за 55,52 с, и низкомолочных 1,6 л за 62,15 с. Средняя скорость молокоотдачи кобыл по группам соответственно составляет: 2,68 - 1,82 -1,55 л/мин.

3.3 Рост и развитие молодняка

Выращивание молодняка в сочетании с доением кобыл. Молодняк лошадей аборигенных пород в условиях круглогодового пастбищного содержания в соответствии с сезонной обеспеченностью кормами развивается скачкообразно, циклично, тогда как жеребята заводских пород в условиях полноценного кормления обычно развиваются по затухающей кривой.

Для исследований были сформированы три группы кобылок по 10 голов, отобранных в табуне от кобыл трех уровней продуктивности. Результаты взвешивания представлены в таблице 4.

4. Динамика живой массы молодняка (М±т), кг

Возраст, мес. Группа, п=10

1 2 3

При рождении . 39,7 ±1,73 39,8 ± 1,21 38,5 ±0,31

6 195,1 ± 10,01 202,6 ± 6,58 186,5 ± 11,09

18 276,3 ±5,91 288,5 ± 4,50 266,6 ±7,21*

30 342,5 ± 13,05 362,4 ± 4,80 328,2 ± 11,14*

(*) - р < 0,05, (**) - р < 0,01, (♦**) - р < 0,001

Наибольшую живую массу в трёхдневном возрасте имели жеребята 2 группы - 39,8 кг. Они превосходили сверстников из 1 группы на 0,1 кг и 3 группы на 1,3 кг (р<0,05),

В возрасте 6 месяцев и на протяжении всего опыта лучшие показатели имеет молодняк 2 группы. В возрасте 6 месяцев они превосходили по живой массе молодняк 1 группы на 7,5 кг, и 3 группы на 16,1 кг. Молодняк I группы имел показатели выше сверстников из 3 группы на 8,6 кг.

В возрасте 18 месяцев наблюдается аналогичное превосходство молодняка 2 группы над первой на 12,2 кг и третьей группой на 21,9 кг (р<0,05). Разница между 1 и 3 группами составляет 9,7 кг в пользу 1 группы.

Наибольшие расхождения по живой массе кобылок между подопытными группами получены в возрасте 30 месяцев. Молодняк 2 группы превосходил по живой массе сверстниц 1 группы на 19,9 кг и 3 группы на 34,2 кг (р<0,05). Между молодняком 1 и 3 групп разница составляет 14,3 кг.

Кобылки всех групп в конце первой зимовки в возрасте 12 месяцев имели незначительный прирост живой массы - в пределах 5-8 кг, по второй зимовке в возрасте 24 месяцев прирост живой массы составил 7-14 кг. Лучшие показатели имел молодняк 2 группы, а самые низкие - 3 группы.

Наиболее высокая относительная скорость роста животных наблюдалась в первые шесть месяцев жизни жеребят (табл. 5).

5, Относительная скорость роста молодняка (М±ш), %

Возраст, мес Группа, п=10

1 2 3

3 дня - 6 132,4±2,15 134,3±2,96 131,6±2,47

6-18 34,5±1,74 35,0±1,46 35,3+1,79

18-30 22,0± 1,14 22,7± 1,10 ' 20,7± 1,03

3 дня - 30 158,5±2,87 160,4±3,48 158,0±3,05

По мере роста молодняка относительная скорость роста заметно снижалась. Уменьшение скорости роста животных с возрастом связано с относительным затуханием процессов, протекающих в организме, с повышением удельной массы дифференцированных клеток и тканей, с увеличением в теле доли резервных веществ. Анализируя относительную скорость роста у подопытных животных, сравниваемых групп, наблюдается, что до 6-ти месячного возраста наиболее высокой она была у животных 2 группы, что выше, чем у сверстниц 1 и 3 групп, соответственно на 1,9 % я 2,4 %.

За период с 6 до 18 месячного возраста относительная скорость роста во всех группах была примерно па одном уровне.

По относительной скорости роста молодняка в возрасте от 18 до 30 месячного возраста между группами имеются некоторые различия. Лучшие показатели получены у кобылок 2-ой группы - 22,7 %, что выше показателей 1 группы на 0,7 % и 3 группы на 2 %. Разница между 1 и 3 группами составляет 2 %.

За период опыта от рождения до 30-ти месячного возраста самые высокие показатели получены от молодняка 2 группы - 160,4 %, показатели 1 и 3 групп были близкими и составили соответственно 158,5 % и 158,0 %.

Линейный рост. Промеры и экстерьерные особенности животных дают определенное представление об их развитии, конституциональной крепости и направлении продуктивности. Изменение промеров у кобылок с возрастом представлено в таблице 6.

У молодняка от высокомолочпых кобыл за 30 месяцев опыта высота в холке увеличилась на 41,2 см (43,8 %), косая длина туловища на 62,2 см (79,1 %), обхват груди на 77,3 см (93,4 %) и обхват пясти на 5,8 см (50,9 %).

Аналогичная картина наблюдается и у остальных групп животных. У молодняка от среднемолочных кобыл увеличение промера - высота в холке составляет 41,9 см (43,4 %),

косая длина туловища 62 см (81,4 %), обхват груди 82,9 см (98,5 %), обхват пясти 6 см (51,7 %). У молодняка низкомолочных кобыл - 3 группа увеличение соответственно составляет 41,8 см -43,2 %, 61,8 см - 80,7 %, 76,2 см - 91,1 %, 6 см - 52,2 %.

6. Промеры подопытных животных (М±ш), см

Промеры Группа, 11=10

I | 2 | 3

Возраст 3 дня

Высота в холке 95,6±0,6 96,5±0,8 96,8±0,9

Косая длина туловища 76,4±1,2 76,2±0,7 76,6±0,8

Обхват груди 82,8±1,8 84,2±1,1 83,6±1,1

Обхват пясти П,4±0,1 11,6±0,1 11,5±0,1

Возраст 6 месяцев

Высота в холке 124,1±1,2 126,4±1,2 126,2±1,1

Косая длина туловища 116,5±1,2 116,3± 1,2 115,8±1,2

Обхват груди 134,2±1,3 135,2±1,2 133,6±1,1

Обхват пясти 15,2±0,1 15,3±0,1 15,2±0,1

Возраст 18 месяцев

Высота в холке 134,1±1,1 135,2±0,9 135,4±1,1

Косая длина туловища 128,2±1,2 128,6±0,1 129,1±1,2

Обхват груди 144,2±1,4 147,6±1,6 144,1±1,3

Обхват пясти 16,3±0,1 16,4±0,1 16,3±1,1

Возраст 30 месяцев

Высота в холке 136,8±0,8 138,4±1,2 138,6±1,3

Косая длина туловища 138,6±0,9 138,2±1,1 138,4±1,2

Обхват груди 160,1±1,4 167,1±1,6**. 159,8±1,5

Обхват пясти 17,2±0,1 17,6±0,1 17,5±0,1

(*) - р < 0,05, (**) - р < 0,01, (*«*) - р < 0,001

Скорость роста отдельных промеров у подопытного молодняка была неодинаковой и подвержена общим закономерностям онтогенеза. Наименьшее увеличение наблюдалось у высотных промеров, а наибольшее в обхвате груди и косой длине туловища. При сравнении между группами животных самые высокие показатели роста по косой длине туловища получены у молодняка 1 группы, высоте в холке и обхвату груди у молодняка 2 группы и обхвату пясти - у молодняка 3 группы.

По индексу формата более высокие показатели во все возрастные периоды имеют кобылки 1 группы.

По индексу широкотелости кобылки 2 группы превосходят в возрасте 3 дней кобылок 1 группы на 0,7 % и 3 группы на 0,9 %. В возрасте 6 месяцев лучшие показатели имеют кобылки 1 группы - выше, чем у кобылок 2 группы на 1,1 % и 3 группы на 2,2 %. В возрасте 18 месяцев вновь преимущество у кобылок 2 группы - по отношению к 1 группе показатели выше па 1,7 % и 3 группы на 2,8 %. В возрасте 30 месяцев кобылки 2 группы также превосходят своих сверстниц, соответственно, на 3,8 % и 5,5 %.

По индексу костистости показатели кобылок во все возрастные периоды на одном уровне.

На основании данных линейного роста можно сделать заключение, что величина промеров и индексов телосложения у подопытных животных находятся в зависимости от генотипа молодняка и их возраста.

3.4 Генетическая структура лошадей башкирской породы по полиморфным системам групп крови, белков и ферментов

Изучение генетической структуры лошадей башкирской породы проводилось по полиморфным системам крови, путём тестирования 1015 лошадей.

У башкирских лошадей определено 15 типов белка трансферрина из 15 возможных, детерминированных аллелями О, И, Н, О, Я; 3 типа альбумина - аллели А и В; 6 типов эстеразы - аллели 1, Р и О (табл. 7).

7. Распределение аллельиых частот у лошадей башкирской породы

Система Аллель п=1015

Система белков

О 0,160±0,023

Трансферрин (ТО И 0,431 ±0,031

н 0,067±0,013

о 0,112±0,029

я 0,23 0±0,030

Альбумин А 0,360±0,045

(А1) В 0,640±0,060

Эстераза (Ее) р 0,129±0,037

в 0,242±0,082

I 0,629±0,047

Система групп крови

- 0,850±0,030

А а 0,150±0,014

а 0,025±0,000

С - 0,210±0,043

а 0,790±0,043

а<1 0,178±0,027

ае 0,163±0,020

дк 0,156±0,023

сёт 0,183±0,024

О cegm 0,091 ±0,012

Ьст 0,094±0,012

Ь^т 0,057±0,016

с1ёт 0,058±0,014

с! 0,071±0,014

0,045±0,024

К - 0,764±0,084

а , 0,236±0,084

Из анализа генетической структуры башкирской лошади можно сделать заключение, что исследуемая порода имеет высокую частоту встречаемости следующих аллелей; ТГ - Р (0,43 1) и Я (0,230); А1 - В (0,640); Ее - I (0,629); система групп крови А - А" (0,736);

система С - Са (0,790); система Э - сцш (0,183), ас1 (0,178), ае (0,163) и <1к (0,156) и система К - К" (0,764).

Башкирская лошадь одна из уникальных местных пород, отнесенных к породам с ограниченным генофондом, изучение генетических особенностей которой даёт возможность разработать методы генетического мониторинга в коневодстве.

Генетическая структура жеребцов-производителей представлена в таблице 8.

8. Распределение аллельных частот у жеребцов-производителей, М±ш

Система Аллель п=40

Система белков

Б 0,108±0,019

'Грансферрин (ТО Р 0,422±0,034

Н 0,069±0,015

О 0,196±0,0И

я 0,186±0,035

Альбумин А 0,412±0,026

(А1) В 0,588±0,021

Эстераза (Ез) Р 0,618±0,021

О . 0,088±0,023

I 0,294±0,033

Система групп крови

- 0,162±0,033

А а 0,419±0,017

(1 0,419±0,021

С - . 0,032±0,047

а 0,968±0,038

аа 0,224±0,023

ае 0,173±0,025

йк 0,127±0,013

сят 0,143±0,026

О cegm 0,173±0,015

Ьст 0,048±0,013

Ь^т 0,032±0,014

0,032±0,018

а 0,048±0,021

-

К - 0,875±0,076

а 0,125±0,053

По анализу генетической структуры жеребцов-производителей башкирской породы можно сделать заключение, что они имеют высокую частоту встречаемости следующих аллелей: ТГ- Р (0,422) и О (0,196); А1 - В (0,588); Ев - Г (0,618); по системе групп крови Л - Аа и А<3 (0,419); система С - Са (0,968); система К - К" (0,875); система Р - ас! (0,224), ае (0,173) и cegm (0,173). Для жеребцов-производителей характерен высокий уровень полиморфности и

гетерозиготиости исследованных локусов, что свидетельствует о большом резерве генетической изменчивости, определяющие хозяйственно-полезные качества лошадей. Полиморфные системы белков крови по группам животных представлены в таблице 9.

9. Распределение аллельных частот трансферрина, альбумина и эстеразы (М±ш), дол.ед.

Система Аллель Группа

1 2 3

D 0,094±0,017 0,155±0,035 0,203±0,011

F 0,563±0,033 0,448±0,018 0,406±0,026

Tf H 0,063±0,028 0,138±0,014 0,094±0,013

О 0,073±0,021 0,086±0,019 0,156±0,029

R 0,208±0,015 0,172±0,036 0,141±0,012

Al A 0,575±0,020 0,389±0,015 0,390±0,018

В 0,425±0,031 0,611±0,027 0,610±0,033

1 0,675±0,0I7 0,639±0,035 0,639±0,011

Es F 0,125*0,033 0,194±0,018 0,028±0,026

G 0,200±0,028 0,167±0,014 0,333±0,013

В результате проведённого анализа можно заключить, что высокую частоту встречаемости аллелей имеют:

• 1 группа (высокомолочные): трансферрина F(0,563) и R (0,208); альбумина А (0,575); эстеразы I (0,675).

• 2 группа (среднемолочные): трансферрина D (0,155), F (0,448) и R (0,172); альбумина В (0,611); эстеразы I (0,639).

• 3 группа (низкомолочные): трансферрина F (0,406) и D(0,203); альбумина В (0,610); эстеразы I (0,639) и G (0,333).

Полиморфные системы групп крови по группам представлены в таблице 10.

В итоге проведённого генетического анализа по группам крови можно сделать заключение, что высокую частоту встречаемости аллелей имеют:

• 1 группа (высокомолочные): А' (0,395), С" (0,917) и К" (0,896); ad (0,175), de (0,175), dk (0,250) и cegm (0,175). Отсутствовали аллели dgm и dhgm.

• 2 группа (среднемолочные): А" (0,269), Са (0,654) и К" (0,808); ad (0,177), de (0,177) и cgm (0,177), не обнаружены аллели bcgm и dhgm.

• 3 группа (пизкомолочные) имеет: А" (0,208) и Са (1,00), в данной группе отсутствуют особи с аллелями A a, Ad и С"; de (0,188), dk (0,156) и cgm (0,219).

Вычисление генетического сходства лошадей трёх групп показало, что наиболее генетически сходными по системе D групп крови были животные 2 и 3 групп - 89,4 %. Наименьший показатель отмечен между лошадьми 1 и 3 группы - 77,2 %. Между 1 и 2 группами генетическое сходство оказалось 85,2 %.

Система Аллель Группа

1 2 3

Л - 0,39S±0,016 0,269±0,025 0,208±0,Q19

а 0,042±0,031 0,038±0,008 -

d - - -

С - 0,917±0,028 0,346±0,014 -

а 0,083±0,011 0,654±0,032 1,00±0,00

D ad 0,175±0,019 0,177±0,021 0,063±0,042

de 0,175±0,025 0,177±0,018 0,188±0,016

dk 0,250±0,013 0,118±0,011 0,156±0,024

0,075±0,028 0,177±0,035 0,219±0,019

cegm 0,175±0,015 0,088±0,017 0,031±0,028

bem 0,050±0,024 0,147±0,026 0,125±0,014

begm 0,025±0,018 - 0,031±0,030

dgm - 0,028±0,011 0,125±0,029

dhgm - 0,031±0,014

d 0,075±0,035 0,088±0,033 0,031±0,023

К - 0,896±0,031 0,808±0,028 0,542±0,025

а 0,104±0,017 0,192±0,019 0,458±0,037

3.5 Связь нммуногснстических маркёров с молочной продуктивностью

Молочная продуктивность в зависимости от генотипа по полиморфной системе белка трансферрина представлена в таблице 11.

11 .Зависимость молочной продуктивности от генотипа трансферрина. М±т

Генотип Молочная продуктивность, кг

DD 1672±36,7

FF 2060±16,2

HH 1700±39,1

oo 1600±36,5

RR 2100±14,8

DF 2000±24,5

DH 1880±41,6

DO 1800±38,4

DR 1920±27,1

FH 1800±31,1

FO 1900±36,4

FR 2100±18,8

HO 1700±36,8

HR 1970±28,7

OR 2000±20,9

Из таблицы 11 видно, что высокую продуктивность имеют лошади, у которых имеется генотип ИР (2000 кг), РР (2060 кг), РЯ (2100 кг), (Ж (2000 кг), ЯЯ (2100 кг).

Молочная продуктивность в зависимости от генотипа системы Э групп крови представлена в таблице 12.

12. Зависимость молочной продуктивности от генотипа системы Р групп крови

Генотип Молочная продуктивность, кг

ай!ай 1557±23,8

de/de 1912±26,4

с!к/Ук 2285±18,8

cegm/cegm 2200±12,9

ас!Л1е 2094±14,4

аа/ак 1967±21,6

ad/cgm 1875±30,8

ай/серш 2240±15,5

ас1/Ьст 2100±13,9

ad/dgm 1870±28,1

de/dk 2084±17,5

de/cgm 1958±28,3

ёе/Ьст 1830±34,4

de/bcgm 1980±25,9

dk/cgm 1970±27,4

dk/cegm 2165±19,1

dk/bom 1900±28,7

dk/dhgm 1525±34,б

cgm/bcm 1650±36,4

cgпl/dgш 1632±41,8

cgm/d 1870±26,3

сеятМ 2150±14,8

Ьст^т 1600±37,2

bcgm/d 2060±17,5

Высокую молочную продуктивность показали кобылы с генотипом асМе (2094 кг), ас!/се§ш (2240 кг), ас!/Ьсш (2100 кг), с!е/с1к (2084 кг), ак/йк (2285 кг), ак/севш (2165 кг), cegm/cegm (2200 кг), cegm/d (2150 кг), cegш/b(2100 кг), Ьс%т!й (2060 кг).

Желательный генотип по молочной продуктивности кобыл представлен в таблице 13.

13. Желательный генотип по молочности (М±т)

№ п/п | Генотип | Молочная продуктивность, кг

Белок крови - трансферрии

1 РИ 2060±16,2

2 яя 2100±14,8

3 ЭР 2000±24,5

4 2100±18,8

5 о« 2000±20,9

Система О групп крови

6 ¿Шк 2285±18,8

7 cegm/cegш 2200±12,9

8 аЛМе 2094±14,4

9 ad/cegm 2240±15,5

10 аЛЪст 2100±13,9

11 de/dk 2084±17,5

12 dk/cegm 21б5±19,1

13 cegm/d 2150±14,8

15 bcgm/d 2060±17,5

Таким образом, использование в селекционной работе маркёров высокой молочной продуктивности в полиморфных системах белков крови трапсферрину - генотипов транс-феррина ОР (2000 кг), РР (2060 кг), РЯ (2100 кг), СЖ (2000 кг), ЯЯ (2100 кг), в системе О групп крови - ай!&г (2094 кг), ас!Л^т (2240 кг), ас!/Ьст (2100 кг), (1е/<1к (2084 кг), ёШк (2285 кг), (ЗкЛ^т (2165 кг), <х%т!се%т (2200 кг), cegm/d (2150 кг), 1^т/с1 (2060 кг) позволяет отбирать потенциально высокомолочное поголовье молодняка, как для ремонта дойных табунов, так и реализации на племя.

На основе полученных данных по содержанию аллелей в генотипе кобыл по локусу трансферрииа ТГбелка крови и по локусу О системы групп крови и их связи с молочной продуктивностью нами разработана шкала прогнозирования потенциальной молочной продуктивности кобыл (табл. 14, 15).

14. Шкала прогнозирования молочности кобыл по аллелям трансферрииа

Аллель И н О Я

О 1672 2000 1880 1800 1920

Р 2000 2060 1800 1900 2100

н 1880 1800 1700 1700 1970

о 1800 1900 1700 1600 2000

я 1920 2100 1970 2000 2100

15. Шкала прогнозирования молочности кобыл по аллелям системы О групп крови

Аллель ас! йе ¿к СЕт cegm Ьст Ы^т

ас! 1557 2094 1967 1875 2240 2100 - 1870 - -

¿е 2094 1912 2084 1958 - 1830 1980 - - -

с1к 1967 2084 2285 1970 2165 1900 - - 1525 -

с§ш 1875 1958 1970 - - 1650 - 1632 - 1870

cegm 2240 - 2165 - 2200 - - - - 2150

Ьст 2100 1830 1900 1650 - - - 1600 - -

- 1980 - - - - - - - 2060

dgm 1870 - - 1632 - 1600 - - - -

<1Ь!>т - - 1525 - - - - - - -

<1 - - - 1870 2150 1960 - - -

Шкала позволяет уже в раннем возрасте (2-4 мес.) прогнозировать их потенциальную молочную продуктивность, проводить оценку по молочной продуктивности взрослого поголовья и ремонтного молодняка, проводить подбор пар для получения потомства с желательным генотипом - запрограммированной молочной продуктивностью.

4. Экономическая эффективность производства кобыльего молока

Основным показателем интенсификации производства кобыльего молока является окупаемость затрат за счёт использования животных с высоким генетическим потенциалом продуктивности.

Экономическая эффективность производства молока по группам лошадей представлена в таблице 16.

16. Экономическая эффективность производства кобыльего молока

№ Показатель Группа

1 2 3

1 Всего затрат на 1 гол., руб. 13120 12240 11730

2 Произведено кобыльего молока, кг 650 560 480

3 Себестоимость 1 кг кобыльего молока, руб. 20,2 21,9 24,4

4 Реализационная цена 1 кг кобыльего молока, руб. 40 40 40

5 Выручка от реализованной продукции, руб. 26000 22400 19200

6 Прибыль, руб. 12880 10160 7470

7 Рентабельность, % 98,2 83,0 63,7

В результате разной молочной продуктивности кобыл по группам затраты на кормление и содержание 1 головы в год имели некоторые различия.

По общим затратам разница между 1 и 2 группами составляет 880 руб., между 1 и 3 группой - 1390 руб., между 2 и 3 группами 510 руб.

Реализация кобыльего молока проводилась по договорным ценам - по 40 руб. за 1 литр.

Производство кобыльего молока на 1 голову в 1 группе было наибольшим и составило 650 кг, что выше, чем во 2 группе па 90 кг - (16,1 %) и 3 группе 170 кг - (35,4 %). Разница между 2 и 3 группой составила 80 кг - (16,7 %).

Выручка от реализации кобыльего молока от каждой кобылы из 1 группы составила 26000 руб., что выше, чем из 2 группы на 3600 руб. и 3 группы на 6800 руб. Между 2 и 3 группами разница составила 3200 руб.

Прибыли на 1 кобылу получено в 1 группе 12880 руб., что выше, чем во 2 группе на 26,8 % и 3 группе на 72,4 %. Между 2 к 3 группой разница составляет 36,0 % в пользу 2 группы.

Рентабельность производства кобыльего молока по 1 группе составляет 98,2 %, по 2 группе 83,0 % и 3 группе 63,7 %.

По результатам проведённых исследований можно сделать заключение, что экономическая эффективность молочного коневодства зависит в первую очередь от уровня молочной продуктивности кобыл.

ВЫВОДЫ

1. По сравнению с данными обследования и бонитировки в 1966 году наблюдается значительное укрупнение маточного состава. По высоте в холке показатели в среднем увеличи-

лись па 7 см - 5,1 %, косой длине туловища на 3 см - 2,0 %, обхвату груди на 10 см - 6,0 %, обхвату пясти на 0,1 см, живой массе на 18 кг - 4,3 %.

Высокомолочные кобылы по высоте в холке превосходят средиемолочных на 1,1 см и низкомолочных на 3,5 см, по косой длине туловища соответственно на 1,6 см и 0,6 см, по обхвату груди они были меньше средиемолочных на 2,2 см и больше низкомолочных на 1 см. По обхвату пясти особых различий нет. Валовый удой за лактацию у 1-ой группы составил 2190 кг и был выше 2-ой па 240 кг и 3-ей на 640 кг. По живой массе лучшие показатели имеют кобылы 2 группы - 449,2 кг. Разница с 1 группой составляет 13,2 кг с 3 группой 19,2 кг. Коррелятивная взаимосвязь между молочной продуктивностью и показателями промеров, живой массой у кобыл 1 и 2 групп положительная.

2. Хронометрированием молокоотдачи установлено, что на выдаивание 2 л молока за дойку от кобылы 1 группы затрачивается 44,81 с. У кобыл 2 группы для выдаивания 1,67 л молока затрачивается 55,52 с и 3 группы на 1,6 л — 62,15 с. Скорость молокоотдачи составила, соответственно, 2,68; 1,82; 1,55 л/мин.

3. Живая масса кобылок от высокомолочных животных в возрасте 30 месяцев составляет 342,5 кг, средиемолочных кобыл 362,4 кг и низкомолочных 328,2 кг. По живой массе молодняк от средиемолочных кобыл превосходит 1 и 3 группы соответственно на 19,9 кг и 34,2 кг. За время опыта у кобылок всех групп высота в холке увеличилась в среднем на 43,1 -43,4 %, косая длина туловища на 80,7 - 81,4 %, обхват груди на 91,1 - 98,5 %, обхват пясти на 50,9 - 52,2 %, живая масса на 75,2 - 81 %.

4. Проведено генетическое тестирование лошадей башкирской породы (п=1015) с использованием трёх полиморфных локусов белков крови - Tf, Л1 и Es и 4-х генетических систем групп крови A, D, С и К. Характерными особенностями аллелофонда башкирской лошади являются: высокая частота аллелей Tf F - 0,431, Al В - 0,640 и Es 1 - 0,629; системы групп крови А" - 0,850, Са - 0,790, К" - 0,764, Dcgm - 0,183, Dad - 0,178, Dde - 0,163 и Ddk - 0,156.

Анализ аллелофонда башкирских лошадей показал, что поголовье по полиморфным системам крови имеет типичную генетическую структуру для аборигенных породы.

5. Наиболее генетически сходными по D-системе групп крови ока!ались животные 2 и 3 группы 89,4 %. Наименьшее генетическое сходство между лошадьми 1 и 3 групп - 77,2 %. Между 1 и 2 группами генетическое сходство составило 85,2 %.

6. По проведенному анализу генетической структуры жеребцов-производителей башкирской породы можно сделать заключение, что они имеют высокую частоту встречаемости следующих аллелей: Tf - F (0,422) и 0(0,196); Al - В (0,588); Es - F (0,618); система А-Ааи Ad (0,419); система С - Са (0,968); система К - К" (0,875); система D - ad (0,224), de (0,173) и cegm (0,173).

7. В результате анализа полиморфных систем белков крови по подопытным группам: можно заключить, что первая группа имеет высокую частоту встречаемости аллелей транс-феррииа F(0,563) и R (0,208); альбумина А (0,575); эстеразы I (0,675); вторая группа - транс-феррина D (0,155), F (0,448) и R (0,172); альбумина В (0,610); эстеразы I (0,639) и третья группа - трансферрина F (0,406) и D(0,203); альбумина В (0,610); эстеразы 1 (0,639) и G (0,333).

8. Использование в селекционной работе маркёров высокой молочной продуктивности в полиморфных системах белков крови трансферрина генотипов DF, FF, FR, OR, RR; в системе D групп крови генотипов ad/de, ad/cegm, ad/bcm, de/dk, dk/dk, dk/cegm, cegm/cegm, cegm/d, cegm/b n bcgm/d позволит отбирать потенциально высокомолочное поголовье молодняка для ремонта дойных табунов и реализации на племя.

9. Уровень рентабельности производства молока по внугрипородным типам лошадей составляет - у высокомолочных кобыл - 98,2 %, среднемолочных - 83,0 % и низкомолочных кобыл - 63,7 %.

10. Анализ проведённых исследований позволил впервые определить генетическую характеристику лошадей башкирской породы по полиморфным системам белков, ферментов, систем групп крови и выявил особенности структуры генофонда лошадей башкирской породы и генетическую характеристику внутрипородных типов лошадей. Полученные данные могут быть использованы в совершенствовании башкирской породы лошадей.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях интенсификации производства кобыльего молока рекомендуется разводить высокомолочный тип лошадей башкирской породы с продуктивностью более 2000 кг молока за лактацию.

2. Для прогнозирования потенциальной молочной продуктивности кобылок в возрасте 2—4 месяцев и направленного их выращивания рекомендуется использование шкапы прогнозирования молочной продуктивности кобыл по иммуногенетическим маркёрам.

3. Для повышения эффективности селекционно-племенной работы необходимо использовать иммуногенетические методы определения достоверности записей происхождения жеребят.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАВОТ

1. Рахимова Э.Э. Селекционно-технологические приемы оптимизации химического состава молока кобыл / Э.Э.Рахимова, И.А.Ахатова // Достижения аграрной науки - производству / Материалы 110 научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов БГАУ, 27 января 2004 г. - Уфа: БГАУ, 2004. - С. 102-105.

2. Мурсалимов B.C. Современное состояние племенной базы коневодства Башкортостана / В.С.Мурсалимов, Э.Э.Рахимова // Резервы повышения эффективности агропромышленного производства / Материалы региональной научно-практической конференции, проходившей в рамках Международной специализированной выставки «Агрокомплекс - 2004», 24-27 февраля 2004 г. -Уфа: БНИИСХ, 2004. - С. 324-325.

3. Мурсалимов B.C. Современное состояние молочного типа лошадей башкирской породы / В.С.Мурсалимов, И.А.Ахатова, М.А.Лукманов, Ю.С.Кинзябаев, Э.Э.Рахимова // Резервы повышения эффективности агропромышленного производства / Материалы региональной научно-практической конференции, проходившей в рамках Международной специализированной выставки «Агрокомплекс - 2004», 24-27 февраля 2004 г. - Уфа: БНИИСХ, 2004. - С. 331-332.

. 4. Мурсалимов B.C. Современное состояние молочного типа лошадей в башкирской породе / В.С.Мурсалимов, Э.Э.Рахимова // Проблемы и пути интенсификации племенной работы в отраслях животноводства / Материалы международной научно-практической конференции, 26-28 апреля 2004 г. - Уфа: БГАУ, 2004. -С. ¡00-102.

5. Ахатова И.А. Влияние метода межпородных скрещиваний на темпы совершенствования лошадей башкирской породы / И.А.Ахатова, Э.Э.Рахимова // Проблемы и пути интенсификации племенной работы в отраслях животноводства / Материалы международной научно-практической конференции, 26-28 апреля 2004 г. - Уфа: БГАУ, 2004, - С. 155-161.

6. Рахимова Э.Э. Генетическая структура лошадей молочного типа башкирской породы / Э.Э.Рахимова // Материалы Ш конкурса научных работ молодых ученых и аспирантов УНЦ РАН и АН РБ, 16-20 декабря 2004 г. - Уфа: Гилем, 2005. - С. 90-91.

7. Сатыев Б.Х. Генетическая структура мясо-молочных лошадей башкирской породы / Б.Х.Сатыев, Г.В.Горобец, Э.Э.Юмагузина // Актуальные проблемы научно-инновационной и внедренческой деятельности в АПК / Материалы Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 55-летию ГНУ УГНИИСХ, 27 июля 2005 г, - п. Первомайский: УГНИ-

8. Юмагузина Э.Э. Молочная продуктивность и хронометраж молокоотдачи кобыл башкирской породы / Э.Э.Юмагузина // Актуальные проблемы современных аграрных технологий / Материалы Российской научной конференции студентов и молодых учёных с международным участием, 12-13 апреля 2006. - Астрахань: Астраханский университет, 2006. - С. 130-131.

9. Юмагузина Э.Э. Генетическая характеристика лошадей башкирской породы по полиморфным системам крови I Э.Э.Юмагузина, Б.Х.Сатыев // Коневодство и конный спорт. - 2006. - № С.

ИСХ, 2005. - С. 166-169.

-С. 36-37.

^ Отпечатано с готовых диапозитивов ООО "Принт+" 7+ Тираж 100 экз. Заказ № 97 450054, г. Уфа, пр. Октября, 71