Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И ЭКСТЕРЬЕР КОРОВ ХОЛМОГОРСКОЙ ПОРОДЫ РАЗНЫХ ГЕНОТИПОВ
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И ЭКСТЕРЬЕР КОРОВ ХОЛМОГОРСКОЙ ПОРОДЫ РАЗНЫХ ГЕНОТИПОВ"



ВСЕРОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА (ВИЖ)

На правах рукописи

МОТОВА Елена Николаевна

МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И ЭКСТЕРЬЕР КОРОВ ХОЛМОГОРСКОЙ ПОРОДЫ РАЗНЫХ ГЕНОТИПОВ

Специальность - 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и

воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

п. Дубровицы Московской обл. 2004 г.

Работа выполнена в отделе селекции молочного скота Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства.

Научный руководитель - академик РАСХН Николай Иванович Стрекозой

Официальные оппоненты: доктор с.-х. наук, профессор

Валерий Александрович Иванов, кандидат с.-х. наук, доцент Юрий Владимирович Саморуков

Ведущее учреждение - Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела

Защита диссертации состоится « /Ь 2004 г. в 10 часов на

заседании диссертационного совета Д 006.013.02 при Всероссийском государственном научно-исследовательском институте животноводства.

Адрес института: 142132 Московская область. Подольский район, пос. Дубровицы, ВИЖ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИЖа. Автореферат разослан да' % 2004 г.

Ш1 ■

>. ' - і.' \ УчвНЬХ . .'К V ; г ■

диссері,-. 'ьда,

доктор" ;» І. ., Л ' . '*

ЮИ. Шмаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Акту альность работы. Переход экономию! на рыночную основу остро ставит вопрос о развитии молочного скотоводства. Молочные породы должны совершенствоваться, т.е. каждая последующая генерация должна быть лучше предыдущей и обладать высокой продуктивностью при эксплуатации в условиях интенсивных технологий производства молока, что определяет выбор научно-обоснованных технологий кормления, а также методов селекции, применяемых в племенной работе.

На холмогорской породе получено большое количество голштмннзирован кого скота различной к ровности. Изучение продуктивных, технологических, воспроизводительных, функциональных качеств, оценка экстерьерных особенностей телосложения животных разных генотипов представляет научный н практический интерес.

Цель н задачи исследований. Целью разведения животных молочных пород предусматривается рост продуктивности и повышение экономической эффективности производства молока. При этом ставятся задача выведения животных:

-способных производить максимальное количество молока высокого качества за лактацию И жизнь;

-иметь желательный тип телосложения;

-максимально пригодных к технологиям содержания, при которых требуются минимальные затраты ручного труда;

-ежегодно приносить теленка;

-устойчивых к болезням;

-во взрослом состоянии иметь живую массу 600- 650 кг и более. Голштинскую и холмогорскую породы на протяжении веков разводили н селекционировали изолировано в разной среде обитания. Породы в разной степени испытали на себе давление естественной и искусственной селекции, которые часто не совпадают по направлению.

Организация племенной работы должна обезопасить генофонд холмогорского скота от беспорядочного поглощения годштинской породой, упорядочить стихийный процесс породного преобразования и послужить стимулом для улучшения племенной работы в помесных и чистопородных стадах с недостаточно высоким уровнем продуктивности.

Цель проводимых исследований заключается в изучении реализации генетического потенциала продуктивности коров холмогорской породы и ее помесей с голштинской в ПЗ колхоза им. Ленина Калужской области, выработке направлення дальнейшего совершенствования породы.

Научная новизна. В Калужской области проведено комплексное изучение продуктивных, экстерьерных особенностей, воспроизводительных свойств холмогорского скота и их помесей с гол штанами.

Обосновано направление селекции и целесообразность разведения высокопродуктивных холмогорских—живо і пых,—1а для совершенствования породы использование голштщц$ДО0вДО-лроизвс дителей.

Практическая значимость. Исследования могут быть использованы при разработке долгосрочных программ селекции с холмогорской породой на уровне региона, а также отражают племенное состояние хозяйства при уровне кормления 50-55 ц.к.ед. и могут быть использованы с практической целью для улучшения генофонда холмогорского скота.

Апробация полученных результатов. Основные результаты исследований доложены на конференции молодых ученых ВИЖа (2003), в отделе селекции молочного скота (2004), на совещании специалистов в колхозе им. Ленина (2004).

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 3 научных статьях.

Объем работы. Диссертация изложена на 131 страницах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, материал и методику исследований, результаты исследований и их обсуждение, а также выводы и предложения производству, библиографический указатель литературы, 33 таблицы, 18 рисунков, 6 приложений. Список литературы состоит из 172 источников, в том числе 24 па иностранном языке

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал н методика исследований

Исследования проведены в условиях племзавода колхоза им. Ленина в период с сентября 2001 г. по январь 2003 г. Указанное хозяйство имеет стабильную кормовую базу, обеспечивающую производство молока на уровне 5000-6000 кг на корову в год. Так, в 2001г. надой на корову составил - 5781 кг, а в 2002 г.-6167 кг. Расход кормов на производство 1 ц молока составил -1,09 ц.к.ед. Уровень рентабельности производства молока - 68,1 и 57,0 % соответств енно.

Для проведения опыта было отобрано 110 голов, отелившихся в период с сентября по декабрь 2001 г. включительно. Было сформировано 4 группы взрослых коров по 10 голов в каждой и 4 группы коров-первотелок по 20 голов в каждой (кроме 1 группы - 10 голов). Контрольной группой были животные холмогорской породы. При подборе животных учитывали живую массу, кровность по голштинской породе, дату рождения (разница не более 3 месяцев), дату отела (разница не более 4 месяцев).

В период проведения опьгга животные находились в стабильных условиях кормления н содержания. Кормление животных осуществляли согласно норм и рационов ВИЖ

Пробы молока брали от каждой коровы 1 раз в месяц пропорционально удою. Содержание основных компонентов молока (% жира, % белка, СОМО, плотность, количество соматических клеток) определяли на приборах «Лактан», «Соматос», «Милко-Тестер».

СХЕМА исследований

Определяли удой животных за 305 дней лактации, за полную законченную лактацию, высший суточный удой. При оценке лактационной деятельности учитывали характер лактационной кривой по среднему падению удоя и изменение жира и белка по месяцам лактации. Рассчитывали показатели: показатель полноценности лактации, показатель постоянства лактации, коэффициент молочности, отношение за 100 и 200 дней лактации к 305 дням лактации.

О технологических свойствах молока судили по его кислотности (ГОСТ 3624-92), постановке пробы на брожение (ГОСТ 9225-84), сычужно-бродильной пробе (ГОСТ 9225-84), а также по термостабшьности молока по алкогольной пробе (ГОСТ 25228-82). Исследования проводили согласно методике определения качества молока (Карликова Г.Г., Хрипякова E.H. Методики определения качества молока коров на фермах, -М„ п. Быково. — 2001.-22с.).

Изучение технологических качеств молока были проведены в осенне-зимний и весенне-летний периоды.

Молоко, предназначенное для выработки молочных продуктов, соответствовало ГОСТу 13264-88 «Молоко коровье, требования при закупках» для сырого молока.

В условиях лаборатории ВИЖа при соблюдении одинакового режима и технологии были приготовлены следующие продукты: сливки, масло сладко-сливочное, творог нежирный согласно технологическим инструкциям.

Приготовленные сливки соответствовали требованиям ТУ 10.02,02.78908-89. Образцы масла сладкосливочного оценивали в соответствии с ГОСТом 37-91. Творог получился высшего сорта согласно ТУ 9222-180-00419785-99.

Содержание свободных жирных кислот определяли согласно ГОСТ 7636-85 в пересчете на олеиновую кислоту по коэффициенту {кислотное число х 0,50) (Калмыков С.Т, Определение качества кормовых жиров, — М.: Колос, 1976. - 121 е.).

Информацию по воспроизводству получили «а основании первичной зоотехнической документации и собственных расчетов.

Морфофункциональные свойства вымени и промеры экстерьера изучали согласно методике Латвийской сельскохозяйственной академии (1970) и «Руководства по проведению оценки экстерьера коров молочных и молочно-мясных порол» (2001) (СНПплем Р 10-96). Определяли разовый удой но дойкам я общий удой за сутки, время доения, скорость молокоотдачи.

Были проанализированы материалы по коровам-долгожительницам. Учитывали кровноегь по голштииской породе, пожизненную продуктивность молока, молочного жира, среднюю продуктивность за 305 дней лактации, возраст 1-го отела, живую массу при 1-м отеле.

Проведен анализ выбывших животных стада за 5 лет (с 1998 по 2002 года) по причинам выбытия с учетом степени кровности яо голштииской породе и определили средний возраст выбытия s отелах по данным племенного учета.

Все данные биометрически обработаны. Рассчитана племенная ценность животных по происхождению по Н.А. Кравченко, Б.М. Бенехису, А.П. Солдатову по формуле:

СИ = 2М + ММ + МО : 4

Была рассчитана экономическая эффективность производства молока от животных различных генотипов согласно экономическим показателям хозяйства.

Результаты собственных исследований

1. Молочная продуктивность коров холмогорской породы и их помесей с голштннской породе

Голштинизация в хозяйстве проводится с 1986 г. Продуктивность животных к 2002 г. увеличилась на 30-35% по отношению к средней продуктивности за 1986-90 гг. Но средний возраст в отелах снизилась с 3,3-3,5 в 1986 г. до 2,8-3,1 отелов, животные стали более скороспелые, возраст при 1-м отеле сократился на 110-120 дней. Средняя живая масса коров увеличилась из 100 кг.

За период 1992-2002 гг. повышение уровня кормления на 10-15 ц.к.ед. способствовало увеличению удоя на 1023 кг (+19%) в среднем от 1 коровы за 305 дней лактации (рис. 1).

По данным исследований установлено (1992-1998 гг.), что прибавка удоя помесей в среднем по отношению к улучшаемой холмогорской породе по первотелкам составила +5...8%, по коровам 3-го стела +4.,.7%. Удой первотелок (1999-2002 гг.) при возвратном скрещивании имел самый низкий показатель (99%) по отношению к холмогорам. Во все периоды первотелки с кровностью более 50% по голштннской породе показали наивысшую прибавку в удое +8-9 %, Это говорит о том, что высококровные первотелки в первую лактацию максимально реализуют генетический потенциал продуктивности, а к 3-й лактации их резервы истощаются.

Рис. 1 Динамік« удоя а зависимости от уровня кормлсвяя

(.000

5000

4П00

ЧЕЮГ)

*

>

2000

1000

0

____77? ...... " -, ^ - « -м '

30-35 и я.са 4<м5 ц і ел 44-50 и к.ея. 51-554,11 ец.

] 198Й г ; 1992-95 гг. |

.. .. удой эа30&я*,>«г - -о- - удой ээ )-к» лактздню -

- у доЯ э-а 3-к> лаігтли»0

!

За последние 5 лет (1998-2002 гг.) до 50% выбывают высококровные голштинские коровы, из которых до 15% составляют первотелки.

1998 г

2001 г, 2002 г

□ 1 группа £12 группа Вз группа Я4 группа

Рис. Ї Средни» возріст выбытии жнвотны! стада за рва лет <1998-1001 гг.)

Поэтому средний возраст выбытия в отелах самый низкий у животных IV группы - 2,2-2,8 отелов. По причине малой продуктивности выракжировывали холмогорских коров - 13-29%, а по причине заболевания лейкозом (до 30%) ЖИВОТНЫХ с кровностью более 50% по голштинской породе (рис.2).

Из приведенных данных следует, что голштиннзаиия в условиях данного хозяйства при хорошей кормовой базе и достаточном уровне кормления способствовала увеличению продуктивности на начальном этапе прилития

крови голштинской породы. Но за последние 10 лет прибавка в удое составила лишь 4-9%, а при возвратном скрещивании имелась тенденция снижения продуктивности.

При расчете прогноза ожвдаемой продуктивности по происхождению (СИ) и сравнения этого показателя с фактической средней продуктивностью животных по группе можно сказать, что реализация генетического потенциала продуктивности выше была как у первотелок, так и у взрослых коров холмогорской породы (83 и 95%). У остальных групп животных с увеличением кровности по голштинской породе реализация потенциала ниже на 4-6% у первотелок и на 6-11% у взрослых коров (табл. I).

Таблица 1

Сравнительная опенка прогнозируемой и фактической продуктивности

животных разных генотипов

Животные разной кровности Селекционный индекс племенной ценности животного (СИ) Средняя продуктивность дочерей используемых быков

кг 1 % к СИ

Первотелки

Холмогорская порола 5819 4822 83

Менее 50% по годиггинской породе 5652 4552 81

50% по голштинской породе 6564 4935 75

Более 50% по голштинской породе 6432 5083 79

Коровы 3-го отела

Холмогорская порода 5893 5640 95

Менее 50% по голштинской породе 5771 4947 86

50% по голштинской породе 6398 5382 »4

Более 50% по голштинской породе 6495 5739 88

Из данных исследований видно (табл. 2), что высококровные первотелки и коровы 3-го отела по удою превосходили животных других генотипов: первотелки - на 145*531 кг, коровы - на 99-792 кг (разница недостоверна).

Первотелки IV группы (с кровностью по голцггннам более 50%) имели самый низкий % жира (ниже на 0,08-0,12 %). По содержанию белка в молоке выявлена достоверная разница. Животные 111 и IV трупп уступали животным I группы на 0,07 и 0,13 % (Р<0,001); II группы - на 0,05 % (Р<0,05).

По показателям продуктивности изменчивость имела небольшой размах, что значительно снижает эффективность отбора.

Показано, что прилитие крови голштинской породы оказало положительное влияние на молочную продуктивность, но ттри применении возвратного скрещивания наблюдается тенденция снижения продуктивности (табл.3).

Таблица 2

Удой, содержание белка, жнра и СОМ О в молоке чистопородных н холмогор х гол штн неких коров

Генотипы Удой за 305 дн. лактации, кг Содержание жира, % Кол-во молочного жира, кг Содержание белка, % Кол-во белка, кг Кол-во белка на 100 г жира, г Содерж. COMO, % Кол-во COMO, кг

Х±тх X ±тх Cv X ±тх Х±тх Cv Х±тх X ±тх Cv X ±т х

Первотелки

Холмогорская порода (I группа) 4822 ±267.0 3,86 ±0,04 3,4 185,0±9,00 3,10 ±0,01 2,9 147,2 ±8,10 80,0 9,10 ±0.05 4,6 440,1 ±24,8

Помеси: -менее 50% голшт, породе (II группа) 4552 ±129,8 3,90 ±0,04 4,6 180,8 ±5,28 3,05** ±0,01 2,6 138,7 ±3,72 76,7 9,09 ±0,04 4,7 414,0 ±12,01

-50% голшт. породе (111 группа) 4938 ±149,5 3,86 ±0,05 5,2 189,72±5,06 3,03*** ±0,01 2.7 149,4 ±4,37 78,7 9,11 ±0,06 4,8 450,0 ±14.68

-более 50% голшт. породе (IV группа) 5083 ±228,0 3,78 ±0,02 2,5 1923 ±8,52 2 97*** ±0,02 3,0 151,2 ±6,% 78,6 8,92*** ±0,05 4,6 453,1 ±20,42

Коровы 3-го отела

Холмогорская порода (I группа) 5640 ±377,3 3,85 ±0,04 3,63 216,б±13,6 3,08 ±0,02 2,9 173,9 ±17,82 80,3 9,20 ±0,12 4,0 519,7±3 6,5

Помеси: -менее 50% голшт. породе (I! группа) 4947 ±298,0 3,85 ±0,06 5,20 !90,0±11,1 3,05 ±0,02 2,6 153,52 ±9,64 80,8 8,99 ±0,11 4,8 443,7±2 5,4

-50% голшт. породе (III группа) 5382 ±244,6 3,76 ±0,05 4,52 203,6±9,7 3,05 ±0,06 5,9 165,14 ±8,23 81,1 8,92 ±0,08 4,9 484,5±2 5,2

-более 50% голшт. породе (IV группа) 5739 ±377,6 3,89 ±0,05 4,10 223,0±14,3 3,02*1*± 0,02 2,0 173,0 ±10,86 77,6 9,24 ±0,12 4,3 527,8±3 1,3

* - Разность достоверна по сравнению с контролем (1 группа) при Р<0,05; " - разность достоверна по сравнению с контролем при Р<0,01; - разность достоверна по сравнению с контролем при Р<0,001.

Таблица 3

Влияние доли крови голштинской породы на продуктивность

холмого! ккого скота (удоЛ в пересчете на 3-ю лактацию)

Показатели Холмогорск нй скот К ровность по голштинской породе

Менее 50% 50% Более 50%

Число животных 20 30 30 30

Продуктивность, кг 5665+239,2 5234*144,3 5674±14U 5912±216.5

В опыте у первотелок выявлена отрицательная взаимосвязь между удоем и содержанием жира и белка, а между белком н жиром высокая корреляция у животных I и JV группы - (+0,45) - (+0,24), У коров 3-го отела положительная взаимосвязь между удоем и белком - (+0,32) (I группа). Повторяемость удоя за лактацию у коров всех групп примерно на одном уровне - (0,24-0,28), а по содержанию жира наивысший показатель во II и III группе • (0,61 и 0,52).

2. Изменение удоев »течение лактации

О характере лактационной деятельности судят по среднему падению удоя по месяцам лактации. С возрастом величина падения удоя меняется незначительно. Как у первотелок, так и коров 3-го отела средний показатель падения удоев высокий и находится в пределах 6-9%. Наивысший суточный уяой приходится на 2-3 месяц лактации.

Таблица 4

Характеристика лактации опытных групп коров

Первотелки Коровы 3-го отела

Показатели Группы Группы

I 11 Ш IV I II III IV

Высший суточный удой, кг 22,0 ±1,02 20,8 ±0,60 23,3 ±0,67 22,7 ±0,73 27,1 ±1,7 23,7 ±1.53 27,5 ±1,37 26,6 ±1.28

Показатель 73,0 74,0 71,0 72,0 67.0 73,0 67,0 71,0

полноценности ±2,30 ±1,06 ±1,51 ±1,4 ±2,83 ±1,54 ±2,87 ±2,77

лактации, %

Показатель 93,0 94,0 89,0 91,0 89,0 96,0 84,0 92,0

постоянства ±6,12 ±3,81 ±2,85 ±2,25 ±4,60 ±3,67 ±3,16 ±4,06

лактанви, %

Удо(1 за 1-е 100 40,0 39,0 40,0 39,0 41.0 40,0 44,0 38,0

дней к удою за 305 ±1,82 ±1,13 ±1,18 ±0,77 ±1,93 ±1,39 ±1,86 ±1,05

дней, %

Удой за 1-е 200 76,0 75,0 75,0 75,0 76,0 79,0 81,0 73,0

дней к удою за 305 ±2,66 ±1,48 ±1,71 ±1,34 ±2,18 ±2,49 ±2,13

дней, %

Живая масса, кг 492 495 493 497 574 578 571 591

±6,49 ±924 ь19.12 ьИ,04 ¿6.32 ±2,65 ±4.94 ±5.58

Коэффициент молочности 10,13 ±0,55 9,50 ±0,34 10,41 ±0,45 10,98 ±0,61 10,34 ±0,85 8.9Í ±0.61 9,59 ±0,50 10,46 ±0,78

Несмотря на то, что наименьший суточный удой у первотелок и коров И группы (20,8 и 23,7 кг) лактация у них более полноценна (74 и 73 %) и более постоянна (94 и 96 %), лактационная кривая более выровненная с медленным темпом снижения ее интенсивности. Коэффициент молочности (надой молока на I кг живой массы) у холмогорских первотелок и взрослых коров составил 10,13 и 10,34. С повышением «ровности показатель увеличивается до 10,98 и 10,46 соответственно. Отношение удоя за 1-е 100 и 200 дней лактации к 305 дням лактаиии как у первотелок, так и у взрослых коров находится примерно на одном уровне. У коров III группы эти показатели наивысшие. Это говорит о том, vio животные этой группы имеют наиболее высокие надои в первые 100 и 200 дней лактации (табл. 4).

Общая тенденция изменения жирности такова: идет снижение жирномолочное™ до 3-4 месяца, затем увеличение к 6-7 месяцу и нормализация примерно на одном уровне. К концу лактации жир по всем труппам повышается. Содержание белка в молоке с ходом лактации увеличивается незначительно.

3. Химический состав и технологические свойства молока

Все молоко было пригодно для высокотемпературной обработки. При органолептической оценке не было установлено существенных различий по вкусу, запаху, консистенции молока коров разных генотипов.

Как по степени извлечения жира, так и по органолептической оценке сливки коров 1 и IV группы оказались лучшими по технологическим свойствам для выработки сладкосливочного масла зимой, а в летний период во И и IV группах. Органолептическая опенка сливок зимнего и летнего периода у животных II группы имела самый низкий балл (табл. 5).

Таблица 5

фщико-химнчсский состав и органолептическая оценка сливок _и масла сладкосливочного_

Показатели Зима ¡ Лето

Группы

I 11 [11 IV 1 II Ш IV

Содержание жира в сливках, % 43,0 48,0 41,0 45,0 44,0 48,0 45,0 43,0

Степень извлечения жира, 98.8 97,4 97,6 98,8 95,8 97,4 85,7 97,4

Вкус, цвет, запах (макс, оценка - 5 баллов), 6мл 4,9 4,8 4,9 4,9 4,7 4,2 4,5 4,7

Содержание жира в масле, % 83,3 83,5 85,8 81,9 81,9 83,7 84,5 87,9

Время сбивания, мин. 22 20 22 25 25 20 20 18

Степень использования жцра сливок, % 97,6 97,5 99,3 98,6 98,7 98,9 99,1 98,3

Итого (макс, опенка - 80 баллов), балл 74.9 74,1 76,3 73,6 73,8 70,3 75,6 74,7

Высокая степень использования жира (99,3 и 99,1 %) была у коров Ш группы (50% по голштннской породе) как в зимний, так и в летний периоды.

При переработке молока коров всех генотипов в сладкосливочное масло отмечена незначительная разница в продолжительности сбивания сливок.

После выработки масла определяли его физико-химические показатели. Сливочное масло должно содержать определенное количество влаги, установленное для каждого вида. С превышением этого показателя ухудшается консистенция и качество масла. Количество влаги в зимний период колебалось в пределах от 13Д % (III группа) до 17,1 % (IV группа), а в летний период - от 14,5-14,7 (Ш и IV группы) до 183% (II группа). Содержание жира в масле в летний период было наивысшим в IV группе - 85,8 %, в зимний период в Ш группе - 85,8 %. Наивысшую оценку в зимний и летний периода получили образцы Ш группы - 76,3 и 75,6 баллов соответственно.

Кроме того нами был определено содержание свободных жирных кислот в молоке (рис. 3).

масла свежей при хранении 30

сут.

□ 1 группа 02 группа ИЗ группа В4 группа Рис. 3 Содержание свободных жирных кислот (СЖК) в зимний я летний периоды года

В зимний период наименьшее содержание СЖК было у животных IV группы, причем в процессе его хранения увеличение количества СЖК происходило медленнее. В летний период у животных IV Группы хотя содержание в масле СЖК было наибольшим, в процессе хранения в течение 30 дней накопление их происходило медленнее и достигало 3,25 % (меньше на 0,06-0,07 % в сравнении с другими группами).

При приготовлении творога нежирного кислотно-сычужным способом (табл. 6). Наибольшее количество сухого вещества в твороге в зимний период было у животных II группы - 22,7 %, а в летний период у животных III и II групп - 21,9 и 21,4 % соответственно. Наивысшая степень использования сухого

вещества в зимний период у животных II группы - 28,1%, а в летний период I и II групп-30,7 и 29,9%.

Таблица 6

Технологические свойства и органолептнческая оценка творога

Показатели Группы

I 1 11 I III ( IV 1 | 1! | Ш \ IV

Зима Лето

Содержание сух. в-ва в твороге, % 21,4 22,7 20,8 20,5 21,2 21,4 21,9 20,6

Степень использования сух, в-ва, % 21,2 28,1 19,4 21,7 30,7 29,9 27,5 26,9

Итого (макс, опенка 95 баллов), балл 87,9 88,9 82,5 83,1 87,7 85,2 84,5 81,0

Время прессования творожной массы было практически равным для всех групп. Образцы творога мало отличались по содержанию жира, влаги, кислотности.

По органолептическим показателям творог различных групп коров как в летний, так и в зимний период был признан хорошим, имел ЧИСТЫЙ КИСЛОМОЛОЧНЫЙ вкус и запах, нежную консистенцию. Однако творог из молока коров Ш группы в зимний период имел несколько мажущуюся неоднородную консистенцию; у него были снижены оценки по всем показателям, за счет чего он получил низшую оценку - 82,5 балла. В летний период наименьшую оценку получил образец творога IV группы - 81,0 балл. Наивысшая оценка творога зимой была у животных II группы - 88,9, а летом у животных I группы - 87,7 балла.

4. Особенности экстерьера и его взаимосвязь с рядом признаков животных

8 наших исследованиях было установлено достоверное преимущество помесных первотелок Ш и IV группы по высоте в крестце (Р>0,95), длине крестца (он был больше на 1,4-1,6 см в сравнении с I группой), а глубина туловища была примерно одинаковой. Первотелки всех групп имели приподнятый таз (седалищные бугры выше маклаков на 3,1-3,4 см), но достаточно узкий - 30,1-31,5 см. Угол копыта измерялся угломером и у животных всех групп он имел средний показатель -41,1-45,1° (табл. 7).

У коров 3-го отела крестец был так же выше у животных III и IV группы на 3,8-3,5 см в сравнении с I (Р>0,99; Р>0,95). Глубина туловища была на 0,9 ем (Р>0,99) больше у коров Ш группы и у коров IV группы- 75,2 см. Самый широкий таз имели животные I и III группы - 34,0 и 35,2 см.

Таблица 7

Промеры экстерьера_

Промеры

Группы Рост Глуб Дли Поло Шири Угол Высот Косая Шкр Глуб Обхв

(высот и на на жени на КОПЫТ а в длина и на нна ат

91 В туло ярее е таза, холке. туло в груд груд Груд

крестц БІПЦЗ тпа. таза, см градус см ища и, см и, см и, см

, см см см ов (палю

й), см

Первотелки

Хол мого 131,4 71,2 47,8 3,4 30,5 41,1 126,4 151,1 40.3 64,0 182,4

рская ±1,61 ±0,28 ¿0,93 ±0,79 ±0,22 ±1,52 ±0,56 ±1,46 ±1,16 ±0,60 ±1,31

порода

Помеси:

-менее 132,6 71,1 48,6 3,4 30,5 41,6 127,4 155,7" 39.8 63,4 182,5

50% ло ±0,52 ±0,37 ±0,40 ±028 ±0,34 ±0,90 ±0,29 ±0,69 ±0,34 ±0,69 ±0,72

голитт.

-50% по 133,5 71,2 49,2 3,3 30,1 45,1* 129,2" 154,3 39,3 65,4 181,9

голшт. ±0,62 ±0,44 ±0,36 ±0,37 ±0,27 ±1,01 ±0,70 ±0,92 ±0.37 ±0,52 ±0,90

■более 133,5 71,0 49,4 3.1 31,5 44,3 128,1 154,4 40,5 66,2" 184,1

50% по ±0,67 ±0,34 ±0,64 ±0,34 ±0,57 ±0,99 ±0,64 ±0,86 ±0,63 ±037 ±1,03

голш.

Коровы 3 го огеяа

Холмого 134,5 73,1 50,0 1,2 34,0 40,6 129,8 157,9 41,0 68,1 190,7

рская ±0,75 ±0,41 ±0,61 ±1,03 ±0,52 ±0,62 ±0,74 ±1,73 ±0,91 ±0,98 ±2,97

порода

Помеси:

-менее 136,2* 73,3 50,1 3,3 33,4 41,1 130,3 158,3 40,9 68,5 191,0

50% по ±1,21 ±0,33 ±0,66 ±0,52 ±0,78 ±1,19 ±1,12 ±1,31 ±0,50 ±0,75 ±1,79

голшт.

-50% по 138,3" 74,0 51,6 2,4 35,2 43,7* 132,0 158,4 39,6 71,5 194,2

голшт. * ±0,72 ±0.33 ±0,73 ±0.58 ±1,04 ±0,90 ±0.89 ±1,08 ±0.65 ±1,70 ±2,40

-более 138,0" 75,2* 50,6 2,1 32,6 44,2* 132,0 162,3 42,3 72,1* 195,7

50% ло ±0,98 ±0,73 ±0,43 ±0,71 ±0,92 ±1,22 ±1,03 ±1,76 ±0,45 ±0,58 ±1,80

ГОЛШ.

*) Р-Д05; **) р<о,01: •*»} р <0,001

В исследованиях установлено, что первотелки и коровы холмогорской породы имели достаточно высокий рост (131,4-134,5 см), не глубокое туловище (71,2-73,1 см), приподнятый и достаточно широкий во взрослом состоянии таз (34 см), С прилитием толштинской крови высота в крестце увеличилась до 135,7-138,3 см, длина крестца - до 49,2-49,4 см как у первотелок, так и у коров. Животные имели немного узкий таз.

В цепом можно отметить, что у голштнннзиро ванных животных увеличиваются высотные и объемные промеры, сохраняется приподнятый крышеобразный крестец, свойственный холмогорскому скоту, немного узкий таз, причем при возвратном скрещивании показатели лучше не становятся. В

данном случае оптимально лучшие показатели у животных Ш группы (50% по гол штин с кой породе),

5,Пригодность коров к машинному доению

Первотелки IV группы достоверно превосходили холмогорских сверстниц (Р>0,95) по длине передних долей (+2,25 см), ширине (+2,15 см) н высоте прикрепления (+2,7 см) задних долей вымени. У холмогорских коров 3-го отела дно вымени было расположено практически на уровне скакательного сустава - выше на 2,8 см. У животных остальных групп этот показатель достоверно лучше. Все остальные показатели находились примерно на одном уровне.

Самая высокая скорость молокоотдачи у первотелок III и IV группы -1,54и 1,58 кг/мин. (табл. 9).

Среди группы коров размах изменчивости по признакам составляет: суточный удой - 11,8-16,0%, время доения - 14,0-21,3%, скорость молокоотдачи -14,1-22,7%.

Таблица 9

Функциональные свойства вымен»

Группы Суточный удой, кг Время доения, мин. Скорость молокоотдачи, кг/мин.

X ±тх СУ X ] ±тх СУ X ! ±тх I СУ

Первотелки

1 19,2 ±0,87 14.4 14,3 1 ±0.63 14,0 1.35 ±0,06 14,1

II 17,9 ±0,64 16,0 13.0 ±0.52 17,8 1,41 ±0,06 19,8

III 20,4 ±0,53 11,8 13,8 ±0,66 21,3 1,54 ¿0,08 22,7

IV 20,7 ±0,71 15.4 13.4 ! ±0.50 16,8 1,58 ¿0,07 19,6

6. Взаимосвязь показателей экстерьера с рядом признаков коров

Живая масса положительно коррелировала с высотой в крестце, холке, то есть с увеличением роста увеличивалась и масса животного, а также с глубиной и обхватом груди, В наших расчетах подтвердились данные С.К. Охапки на (1999) в отношении косой длины туловища, что с увеличением данного признака продуктивность увеличивается

У коров 3-го отела IV группы и первотелок Ш группы наблюдзется положительная корреляция между длиной передних и шириной задних долей вымени и удоем за 305 дней и законченную лактацию, а также со скоростью молокоотдачи (табл. 10).

Таблица 10

Взаимосвязь показателей экстерьера с рядом признаков коров (г)

Показатели Группы

Первотелки 1 Коровы 3-го отела

I | Н 1 Ш ( IV | 1 [ И | Ш | IV

Живая масса, кг

Высота в крестце, ш 0,25 0,10 0,16 0,15 0,05 0,37 0,32 0,47

Высота в холке, см 0,1t 0,12 0,16 0,55 0,09 0,57 0,30 0,20

Глубина груди, см 0.25 0,09 030 0,54 0,05 0.05 0,37 0,60

Обхват грудн, см 0,10 0,21 0,10 0,40 0,08 0,43 0,36 0,40

Средний удой за 305 дней лактации, кг

Косая длин на туловища, см 0,13 -0,11 0,13 0,44 0,45 -0,45 0,24 0,48

Ширина груди, см 0,24 0,15 0,18 0,10 0,07 -0,50 0,52 0,11

Длила передних долей вымени, см

Улой за 305 дней лактации, кг 0.06 -0.15 0,06 0,38 -0.28 0,04 -0.50 0,65

Удой за последнюю закопченную лактацию, кг ■0,11 -0,02 0,16 0,33 -0,36 -0,14 -0,50 0,65

Скорость молокоотдачи, кг/мин. 0,05 -0,18 0,03 С,38 -0,05 0,07 -0,20 0,65

Ширина задних долей, см

Удой за 305 дней лактации, кг 0,04 -0,05 0,20 0,43 -0,45 0,21 •0,06 0,37

Улой за последнюю закопченную лактацию, кг 0,04 0,09 0,32 0,43 -0,31 0,07 -0,13 0,16

Скорость молокоотдачи, кг/мин 0,17 0,07 0,20 0,43 0,17 -0,05 -0,14 0,35

6. Воспроизводительная способность животных

Возраст при первом отеле у нетелей 99 года рождения был самый высокий у животных II группы - 900 дней, в остальных группах различия незначительны и составляют 1-2 дал. У нетелей 96-97 года рождения самый короткий промежуток времени до 1-го отела у животных II группы - 842 дня и Ш группы - 868 дней.

За счет короткого сервис-периода у первотелок II группы - 89 дней и у коров III группы - 68 дней, самый короткий межотельный период (МОП) - 367 и 357 дней. Самый длинный МОП у нетелей и коров IV группы - 391 и 390 дней при сервис-периоде - 109 и 88 дней.

Коэффициент воспроизводительной способности (КВС) и индекс плдовитости (ИП) также немного ниже у животных IV группы: КВС - 0,95, ИП - 45,2 и 43,5 соответственно. Хотя эти показатели не плохие (табл. 11).

Таблица 11

Показатели по воспроизводству коров

Показатели Первотелки | Коровы 3-го отела

Группы животных

I II Ш IV 1 К Ш IV

МОП. ли. X 371 367 371 391 383 372 357 390

± тх ±12.24 ±9,91 ±11,17 ±12,80 ±14,91 ±14,79 ±9,58 ±16.28

КВС X 0,99 1,01 1,00 0.95 0,97 0.99 1,03 0.95

±0.03 ±0,02 ±0,03 ±0,03 ±0,03 ±0.04 ±0,03 ±0,04

ИП X 46,4 45,5 46,4 45,2 44,5 47,2 47,3 43,5

± тх ±0.81 ±0,78 ±0,97 ±0,97 ±0,74 ±1,41 ±1.08 ±2,15

7. Продуктивное долголетне коров холмогорской породы и ее помесей с гол штн некой

Для установления влияния доли крови голштинской породы на пожизненную продуктивность в стаде были отобраны животные, лактнрующие 6 лактации и более. Всего в стаде таких животных на начало 2003 г. оказалось 105 голов, из которых 3 гол- чистопородные холмогоры, 16-е долей крови менее 50% по голштинской породе, 36 - 50 %, 50 голов - с долей крови более 50% по голштинской породе. Столь малое поголовье холмогорского скота обуславливается ранним выбытием их из стада вследствие не соответствующей племзаводу продуктивности.

Животных объединили по доле крови голштинов в 4 группы - до 50% , 50%, 51-74% и более. Наивысшая пожизненная продуктивность была у животных с кровностъю 50% - больше на 14%. С увеличением кровностн продуктивность снижалась на 6-8%.

При учете всей продуктивности за первые 6 лактации видно, что с увеличением кровности продуктивность снижается на 8-11%. Суточный удой также был наивысший у животных с кровностью 50% по голштинской породе -19,3 кг и с увеличением кровности он незначительно возрастает в среднем на 1%. Снизился возраст первого осеменения до 20-21 мес., первого отела - до 892-920 дней, но при этом телки имели низкую живую массу при первом осеменении.

Согласно нашим данным уровень раздоя первотелок по отношению к наивысшей лактации должен составлять не более 70%, так как такое соотношение способствует более длительному продуктивному использованию.

& Экономическая эффективность разведения животных разных генотипов В хозяйстве при высоких надоях на I корову, расход кормо» на производство 1 ц молока невысокий и составляет 1,03-1,09 ц.к.ед. Производство молока имеет высокую товарность 89,3-89,6 % и рентабельность 32,4-68,1 %.

Так как животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания, то затраты на корову приняты, как произведение себестоимости I ц молока х надой на 1 корову в переводе на базисную жирность (3,4%) и составляющую 22570 руб.

Самый высокий удой на корову в пересчете на базисный жир оказался у животных I и IV ірупп-6141 и 6401 кг. За счет этого оказалась самая низкая себестоимость 1 ц молока- 367 и 353 руб.

Наиболее выгодным оказалось производство молока от животных IV группы - рентабельность 62,8 %,

Таким образом, можно сделать вывод, что у высококровньсх животных молоко более дешевое, а у животньсх, полученных возвратным скрещиванием (группа 1Ї) производство молока менее рентабельно.

Таблица 13

Экономическая эффективность производства молока от животных разных генотипов

Показатели Генотипы

Холмогоры Менее 50% по голшт. породе 50% по толшт. породе Более 50% поголигг. породе

Количество голов 20 30 30 30

Валовый удой за лактацию, кг 109019 146320 15700! 170955

- на 1 год., кг 5451 4877 5233 5699

- в переводе на баз. жирность (3,4 %> 6141 5621 5884 6401

Себестоимость 1 ц молока базисной жирности, руб. 367 402 384 353

Цена реализации 1 и молока, руб. (2002 г.) 575 575 575 575

Прибыль в расчете на 1 корову, руб. 12773 9724 11238 14210

Рентабельность производства молока, % 56,7 43,0 49,7 62,8

выводы

1. Голштинизация при уровне кормления более 50 ц.к.ед. хотя и способствовала увеличению продуктивности по сравнению с начальным этапом прилития крови голштинской породы (1986 г.), но генетический потенциал их реализуется только на уровне 75-80% при общем росте продуктивности за 10 лет(1992-2000 гг.) на 1023 кг (19%).

2. Чистопородные холмогорские животные способны проявлять высокую молочную продуктивность: удой — 4852-5640 кг, жир - 3,85-3,86%. Наивысший показатель молочного жира и белка были у коров 1 и IV групп (жир - 216,6-223,0 кг и белок - 173,9-173,0 кг соответственно). Голштинизация способствует увеличению продуктовности: первотелки и коровы 3-го отела с кровностью по голштинской породе более 50% (IV группа) превосходили животных других групп, но проявление их генетического потенциала зависит от выращивания телок и достаточного уровня кормления животных.

3. По содержанию белка выявлена достоверная разница в сравнении с холмогорскими животными. Выявлена положительная корреляция между содержанием белка и жира, живой массой и удоем за 305 дней лактации у первотелок холмогорской породы (I группа) и с долей голштинской крови менее 50% (Н группа) и коров II н III группы (доля голштинской крови 50%).

4. Лактационные кривые животных с кровностью менее 50% были более выровненные и имели наивысшие показатели полноценности и постоянства лактации.

5. Тех но логические свойства молока изменялись в зависимости от кровности и сезона года. При выработке творога по степени использования сухого вещества молоко коров холмогорской породы и помесей с кровностью менее 50% по голштинской породе было предпочтительнее. Для изготовления масла подходит молоко как холмогорских, так и помесных коров, однако последние имеют некоторое преимущество по степени извлечения жира.

6. Прилитие крови голштинской породы улучшило морфо-функциональные свойства вымени холмогорского скота. Первотелки IV группы достоверно превосходили холмогорских сверстниц по длине передних, высоте прикрепления и ширине задних долей вымени. У коров III и IV группы вымя было более симметричное, имело более плавное соединение с туловищем. Самая высокая скорость молокоотдачи - у первотелок III и IV группы.

7. Воспроизводительные способности животных с увеличением кровности по голштинской породе несколько снижались. За счет прилития голштинской крови количество малопродуктивных животных в стаде хозяйства заметно снизилось, а количество животных с гинекологическими заболеваниями, заболеваниями вымени и конечностей увеличилось. Средний возраст выбытия в отелах снизился до 3,2-3,5 (по сравнению с 1986-90 гг.).

8. Наиболее рентабельным оказалось производство молока от животных IV группы - 62,8 % и 1 — 56,7 %.

9. Прилитие крови голштинской породы при совершенствовании холмогорской оказало положительное влияние на большинство селекционных признаков. Однако сокращение срока продуктивного использования и ухудшение воспроизводительных качеств коров с высокой долей голштинской крови должно учитываться в селекции. Необходимо вести отбор и подбор на ликвидацию этих негативных результатов

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях дальнейшего преобразования популяции холмогорского скота целесообразно получать холмогорских быков-производителей для племпредприятий с улучшением отдельных их качеств за счет голштинской породы с учетом молочной продуктивности (удой, жир, белок), продолжительности хозяйственного использования, экстерьера, качества вымени и устойчивости к заболеваниям.

Рекомендуем ассоциации по холмогорской породе дпя ускорения селекции породы применять скрещивание с голштинской породой при хорошем выращивании телок в хозяйствах с высоким уровнем кормовой базы (более 50 ц.к.ед.), при этом учитывать не только долю крови по улучшающей породе, но и соответствие животных модели породы нового Центрального типа.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

J, Мотова E.H. Технологические свойства молока холмогорских коров разных генотипов//3оотехнкя. - 2004. - №2 . — С. 20-23,

2.Стрекозов Н.И., Мотова E.H., Хрипякова E.H., Сивкин Н.В., Горобцов В.В., Половой Е.А. Некоторые аспекты воспроизводства животных холмогорского скота в условиях Калужской области/Роль и значение метода искусственного осеменения сельскохозяйственных животных в прогрессе животноводства XX и XXI веков/Материалы международной научно-практической конференции. - Дубровины, 2004.-С. 210-217.

3. Мотова E.H. Продуктивность, воспроизводительная способность и функциональные свойства вымени животных холмогорской породы и их помесей по голштинской породе// Молодые ученые - животноводству страны//52-я конференция молодых ученых и аслирантов,27 июня 2003/Дубровицы. - ВИЛС - 2004,- С.26-3*Ь /

Издательство РУЦ ЭБТЖ J42132, Московская обл.. Подольский п. Дубровицы Тел. (Я - 27) 65-14-24, (8 - 27) 6Í-I4-07

Сдано в набор 6.Û5.2004. ЇІолписано & печать 7.05.2004 Заказ Xt 13, Печл. ],1 Тнрза, 90 эю._