Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Молочная продуктивность и азотистый обмен коров при разном аминокислотном составе обменного протеина в рационе
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Зеленина, Анна Станиславовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Превращение азотистых веществ и их использование жвачными животными

1.1.1. Превращение и использование азотистых веществ в преджелудках

1.1.2. Всасывание азотистых веществ в кишечнике

1.2. Новые подходы к оценке и нормированию протеинового питания молочных коров

1.3. Образование компонентов молока

1.4. Изменение технологических свойств молока при влиянии различных факторов

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Молочная продуктивность и азотистый обмен коров при разном аминокислотном составе обменного протеина в рационе"

• Актуальность темы. Продуктивность жвачных животных во многом зависит от обеспеченности рационов достаточным количеством полноценного протеина, который характеризуется общим поступлением и составом аминокислот в кишечник и их дальнейшим всасыванием, которое условно названо доступным для усвоения, или обменным протеином, так как его недостаток приводит к снижению удоя и качества молока (уменьшению количества жира и белка, особенно казеина, его ß- и a-фракций) (Santos F.A., 1998; Sannes R.A., 2000).

Известно, что на продукцию молока расходуется более 70% всосавшихся из кишечника аминокислот, которые, в основном, служат для синтеза молочного белка в молочной железе. Отсюда возникает необходимость в поиске критериев- обеспеченности аминокислотами основных физиологических функций организма коров, и, в первую очередь, лактации (Медведев И.К., 1999).

Многочисленные исследования показали, что потребность жвачных животных в аминокислотах за счёт микробного белка удовлетворяется у низкопродуктивных животных на 70-75%, а у более высокопродуктивных коров лишь на 30-40%, потому что продукции только одного микробного белка недостаточно, чтобы достигалось адекватное поступление и соотношение ряда незаменимых аминокислот. Рационы высокопродуктивных коров должны быть сбалансированы так, чтобы гарантировать более эффективное использование кормового протеина, оптимизируя тем самым, продуктивность и содержание белка в молоке (Sniffen С., Chalupa W., 2001).

В связи с этим, особую значимость приобретает вопрос аминокислотного питания высокопродуктивных коров. При одинаковом содержании в рационе протеина и его фракций (распадаемый, нераспадаемый протеин), молочная продуктивность и эффективность использования доступного белка будут зависеть от сбалансированности смеси аминокислот, поступающей в кровь из пищеварительного тракта.

Основной целью наших исследований явилось изучение молочной продуктивности коров и азотистого обмена при различном аминокислотном составе и уровне обменного протеина в рационе.

Для ее реализации были поставлены следующие задачи:

1. Определить влияние разного уровня обменного протеина и сбалансированности аминокислот в рационе на молочную продуктивность, образование молочного белка и технологические свойства молока.

2. Изучить изменение аминокислотного профиля крови у высокопродуктивных коров при разном аминокислотном составе обменного протеина.

Научная новизна.

В результате проведенной работы установлено влияние разной обеспеченности рациона высокопродуктивных коров обменным протеином и сбалансированности его аминокислотного состава на образование молочного белка.

Выявлено влияние сбалансированности обменного протеина рациона по лизину в первую и вторую фазы лактации« на термоустойчивость и сыропригодность молока.

Практическая значимость работы. Полученные данные обосновывают необходимость поддержания установленного соотношения незаменимых аминокислот при балансировании рационов высокопродуктивных коров для получения максимального уровня продуктивности и выхода молочного белка.

6 '

Положения, выносимые на защиту.

1. Эффективность использования протеиновой части рациона на молокообразование и выход молочного белка определяется уровнем обменного протеина и.его аминокислотным составом.

2. Технологические свойства молока в первую и вторую фазы лактации зависят от сбалансированности обменного протеина рациона по содержанию лизина;

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены на 5-й международной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» (Боровск, 2010), на межлабораторном заседании сотрудников отделов питания и регуляции ВНИИФБиП (Боровск, 2011).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 5 статей в> научных журналах и сборниках региональных трудов, в том числе 3 из них в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем* и структура диссертационной работы; Диссертация изложена на 127 страницах компьютерного текста и состоит из введения; обзора литературы, материалов и методов, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических предложений, списка используемой литературы и приложений. Список литературы включает 202 источников, в том числе 123 иностранных. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 20 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Зеленина, Анна Станиславовна

ВЫВОДЫ

Повышение содержания метионина, гистидина и фенилаланина в составе обменного протеина в рационе высокопродуктивных коров (удой 30 кг) на 11,1, 4,8 и 9,0 отн.% по сравнению с контрольной группой способствует увеличению молочной продуктивности в среднем на 10,4%, суточной продукции белка - на 11,7% при сохранении основных технологических свойств молока.

Включение в- рацион высокопродуктивных коров высокобелковых кормов с. повышенным содержанием метионина, фенилаланина и гистидина< позволяет сохранить их- оптимальный уровень во фракции свободных аминокислот крови и способствует эффективному использованию лимитирующих незаменимых аминокислот на синтез молочного белка.

Снижение активности ферментов переаминирования (АЛТ на 23,6% и ACT на 19,3%; Р<0,05) и уровня свободных аминокислот в крови коров опытной- группы свидетельствует о соответствии аминокислотного профиля потребности в отдельных аминокислотах при синтезе белков молока.

В первую фазу лактации (20-100-й день) при обеспеченности рациона обменным протеином по норме достигается уровень общего белка в молоке 3,2% и повышение содержания обменного протеина до 106,2% не приводит к увеличению данного показателя при недостатке лизина, гистидина и метионина.

Во вторую фазу лактации (100-200-й день) при уровне обменного протеина в рационе в пределах физиологической,- нормы содержание белка в молоке варьирует в зависимости от сбалансированности аминокислотного состава.

6. В третью фазу лактации (200-300-й день) при полной обеспеченности рациона обменным протеином от физиологической нормы без учёта его аминокислотного состава возможно получить молоко с содержанием общего белка - 3,4%.

7. В первую и вторую фазы лактации повышение уровня лизина в составе обменного протеина до 6,9% оказывает положительное влияние на сыропригодность молока, в то же время такие изменения в аминокислотном составе обменного протеина снижают показатель термоустойчивости.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для рационального использования лимитирующих аминокислот организмом коров и поддержания высокой молочной продуктивности (30 кг) и продукции белка нужно обеспечить содержания метионина (2 г), фенилаланина (4,25 г) и гистидина(2,6 г) в 100 г обменного протеина.

2.Для получения молока по сыропригодности, соответствующего требованиям 1 класса, необходимо обеспечить содержание лизина в рационе, равное 6,8-6,9г на 100г обменного протеина.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Продуктивность коров во многом зависит от их обеспеченности обменным протеином, который, как известно, формируется за счет микробного белка, поступившего из желудка в кишечник, кормового белка, не распавшегося в рубце, и эндогенного протеина. Высокопродуктивные коровы не могут удовлетворять потребности в- незаменимых аминокислотах только за счет микробного белка, в связи с чем возникает необходимость использования, белковых кормов с труднодеградируемым; протеином; или применения; синтетических аминокислот. Аминокислотный состав кормовой фракции - обменного протеина зависит от вида; корма, а состав микробного и-эндогенного белка относительно; постоянен (Кальницкий, 2001; Харитонов, 2004):

Потребление аминокислот,, превращение: в преджелудках и использование их у коров зависит от уровня! продуктивности, способов приготовления и скармливания кормов и содержания^ азотистых- веществ в рационе;, С повышением уровня продуктивности возникает дефицит в главных незаменимых аминокислотах.:

В; связи с этим представляет научный интерес изучение процессов азотистого обмена и качественного,- состава- молока; коров при различном уровне обменного протеина и'его аминокислотном составе в рационе:

Для- выполнения поставленных, задач были проведены научно-производственный опыт и- оценка обеспеченности уровня питания в ряде хозяйств различных областей: страны.

В результате оптимизации аминокислотного состава обменного протеина- в рационе в- первом; опыте наблюдалось повышение молочной продуктивности коров- опытной группы (в среднем на 10,4%), которое сохранялось и через 2 месяца после перевода животных на аналогичный рацион контрольной группы. В; среднем;за время проведения- опыта выход белка с молоком увеличился на 11,7% (Р<0,05) при сохранении его основных технологических свойств. По-видимому, это связано с лучшей обеспеченностью синтеза компонентов молока аминокислотами, поступившими в составе обменного протеина, вследствие оптимизации их соотношения и изменения качества белков рациона.

Концентрация» свободных аминокислот в крови яремной вены у коров опытной группы была несколько ниже, чем в контроле, в основном за счет треонина и ряда заменимых аминокислот - аспарагиновой, глутаминовой, серина. Это может быть обусловлено повышением молочной продуктивности и- поглощением этих аминокислот молочной железой для использования на синтез белков молока и энергетические цели. При этом у коров опытной группы в крови отмечено некоторое повышение уровня в крови фенилаланина, тирозина и валина в сравнении с контролем, что отражает достаточную обеспеченность ими и связано с большим всасыванием этих аминокислот из пищеварительного тракта за счет изменения кормовой части обменного протеина. Концентрация* изолейцина, лейцина и лизина в крови была примерно одинакова у коров обеих групп.

Обнаружение взаимосвязи биохимических показателей крови с величиной удоя и составом молока у коров * изучается не только с целью прогнозирования продуктивности, но и для сравнительной характеристики различных уровней и типов кормления.

Содержание глюкозы в крови яремной вены у коров опытной группы было ниже, чем у животных контрольной группы на 20% (Р<0,05), что может свидетельствовать о высокой степени использования этого метаболита в молочной железе. Известно, что у лактирующих коров молочная железа поглощает до 60-85% всей глюкозы, поступающей в кровь. Уровень мочевины в крови у коров опытной группы на 75-й день лактации был выше на 15,3% (4,37±0,42 против 3,79±0,39 ммоль/л), по сравнению с контролем, что связано, вероятно, с большим поступлением аминокислот из пищеварительного тракта и их метаболизмом.

Полученные данные по снижению активности ферментов переаминир.ования (АЛТ на 23,6% и АСТ на 19,3%; Р<0,05) и уровня свободных, аминокислот в крови, по-видимому, свидетельствует о лучшем соответствии аминокислотного профиля потребности; в отдельных аминокислотах при синтезе белков молока у животных опытной группы.

Питание животных, адекватное: их физиологическим? потребностям, возможно на основе обеспечения всех функций организма необходимыми субстратами, в том числе, аминокислотами: Для коров в период- лактации: необходимо; создать такое; соотношение аминокислот и их уровень в- крови, при котором идет наиболее эффективное образование компонентов молока и, в первую очередь, белка.

Проводилась сравнительная оценка рационов по данным; зоотехнического анализа? и определения обеспеченности организма коров основными- питательными» веществами в, условиях молочных товарных и племенных: хозяйствах Ярославской, Ленинградской, Нижегородской; Владимирской областей, Ставропольского и Краснодарского^ краев на коровах с удоем за предыдущую лактацию 6, 7, 8 и . 9 тыс. кг молока в.первую; вторую и третью фазы лактации.

В результате анализа рационов ряда хозяйств выяснилось, что при разном соотношении.распадаемогошротеинаш нераспадаемого переваримого протеина, получали одинаковый выход; молочного; белка. Исходя из этого, нами сделано предположение о том, что1 содержание белка в молоке, главным образом, определяется-уровнем обменного протеина и его аминокислотным составом.

В начале лактации недостаточное содержание лизина, метионина, гистидина и лейцина в составе обменного протеина рациона не позволило достичь ожидаемого уровня белка в молоке (3,4%).

Измерение содержания мочевины в молоке используется как один из приемов для оценки конверсии протеина в белок молока. В наших исследованиях получена прямая зависимость между уровнем общего белка и содержанием мочевины в молоке.

Самое оптимальное соотношение между содержанием общего белка (3,2%) и уровнем мочевины (3,90 ммоль/л) в молоке отмечено при повышенной обеспеченности рациона обменным протеином (106,2% от нормы).

Отклонения в химическом составе молока, вызванные изменением структуры и состава рациона, могут существенно влиять на его технологические свойства (Буряков Н.П., 2008).

В первую фазу лактации с повышением уровня лизина в составе обменного протеина рациона более 6,6% термоустойчивость молока ухудшается, но и низкий уровень лизина - 6,1% также отрицательно сказывается на данном показателе.

Молоко соответствовало по термоустойчивости требованиям первого класса при обеспеченности рациона обменным протеином на уровне 91,9106,2% от нормы.

В наших исследованиях установлена устойчивая параболическая зависимость скорости образования сычужного сгустка от сбалансированности обменного протеина рациона по содержанию лизина, при обеспеченности лизином на уровне 6,6 - 6,8% отмечено положительное влияние на сыропригодность молока, что, вероятно, связано с увеличением содержания казеиновой фракции.

На содержание общего белка в молоке во вторую фазу лактации выявлено наиболее выраженное влияние уровня обменного протеина при достаточной обеспеченности его синтеза незаменимыми аминокислотами.

При обеспеченности обменным протеином в количестве 98% от нормы (ООО АФ «Суворово» Краснодарского края) отмечено высокое содержание белка (3,4%) при нормальной концентрации мочевины в молоке, при таком соотношении этих показателей можно предположить, что условия питания коров были оптимальными. Высокий уровень мочевины в молоке при пониженной концентрации белка (3,0%), отмеченный в ЗАО ПЗ «Расцвет» Ленинградской области, может быть следствием недостатка обменной энергии в рационе.

При содержании обменного протеина в составе рациона коров в количестве 98 - 100% от нормы было получено^ молоко, которое по алкогольной пробе удовлетворяло требованиям первого и второго класса.

Во вторую фазу лактации отмечена устойчивая отрицательная зависимость показателя термоустойчивости молока от уровня лизина в составе обменного протеина рациона. С повышением уровня лизина в составе обменного протеина более 6,8% отмечена тенденция улучшения сыропригодности молока.

В третью фазу лактации при 100% обеспеченности рациона обменным протеином от физиологической нормы возможно получить постоянное значение содержания общего белка в молоке на уровне 3,4% без учета аминокислотного состава, потому что расход аминокислот на глюконеогенез в конце лактации идет менее интенсивно, и эффективность их использования на синтез белка молока, как правило, увеличивается. I

Молоко, полученное в эту фазу лактации, по сыропригодности и термоустойчивости соответствовало требованиям первого и второго класса.

Эти результаты демонстрируют перспективность использования соотношения аминокислот при балансировании рационов для получения оптимального уровня продуктивности и выхода белка.

Автореферат диссертации по теме "Молочная продуктивность и азотистый обмен коров при разном аминокислотном составе обменного протеина в рационе"

На правах рукописи

I

005001335

ЗЕЛЕНИНА АННА СТАНИСЛАВОВНА

МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И АЗОТИСТЫЙ ОБМЕН КОРОВ ПРИ РАЗНОМ АМИНОКИСЛОТНОМ СОСТАВЕ ОБМЕННОГО ПРОТЕИНА В РАЦИОНЕ

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

- »

1 О НОЯ 2011

Боровск-2011

005001335

Диссертационная работа выполнена в лаборатории белково аминокислотного питания ГНУ «Всероссийского научно-исследовательског института физиологии, биохимии и питания сельско-хозяйственных живот ных»

Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор

Харитонов Леонид Васильевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

Буряков Николай Петрович

кандидат сельскохозяйственных наук Некрасов Роман Владимирович

Ведущее учреждение: ГОУ ВПО «Московская государственная академи ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина

Защита диссертации состоится «23»ноября 2011 года в 10 часов на заседа нии диссертационного совета Д 006.030.01 при Всероссийском научно исследовательском институте физиологии, биохимии и питания сельскохо зяйственных животных.

Адрес: 249013, Калужская область, г. Боровск, пос. Институт, ВНИИФБи тел.: 8 (495) 996-34-15, факс: 8 (48438) 4-20-88.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно исследовательского института физиологии, биохимии и питания сельскохо зяйственных животных.

Автореферат диссертации разослан «21» октября 2011 года и размещен н официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федера ции «20» октября 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биол. наук

В.П. Лазаренко

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Продуктивность молочных коров во мно-м зависит от обеспеченности рационов достаточным количеством полно-ениого протеина, характеризующейся общим поступлением и составом ами-окислот в кишечник и их дальнейшим всасыванием, которое названо обмен-ым протеином, так как его недостаток приводит к снижению удоя и качества олока (Santos F.А., 1998; Sannes R.A., 2000).

Известно, что на продукцию молока расходуется более 70% всосавшихся з кишечника аминокислот, которые, в основном, служат для синтеза молоч-ого белка в молочной железе. Отсюда возникает необходимость в поиске ритериев обеспеченности аминокислотами основных физиологических ункций организма коров, и, в первую очередь, лактации (Медведев И.К., 999).

Многочисленные опыты показали, что потребность жвачных животных в инокислотах за счёт микробного белка удовлетворяется у низкопродуктив-ых животных на 70-75%, а у более высокопродуктивных коров лишь на 300%, потому что продукции только одного микробного белка недостаточно, тобы достигалось адекватное поступление и соотношение ряда незаменимых инокислот. Рационы для высокопродуктивных коров должны быть сбалан-рованы так, чтобы гарантировать более эффективное использование кормо-го протеина, оптимизируя, тем самым, продуктивность и содержание белка молоке (Sniffen С., Chalupa W., 2001).

В связи с этим, особую значимость приобретает вопрос аминокислотного итания высокопродуктивных коров. При одинаковом содержании в рационе ротеина и его фракций (распадаемый, нераспадаемый протеин), молочная родуктивность и эффективность использования доступного белка, вероятно, удут зависеть от количества и сбалансированности смеси аминокислот, по-упающей в кровь из пищеварительного тракта.

Основной целью наших исследований явилось изучение молочной про-уктивности коров и азотистого обмена при различном аминокислотном со-аве и уровне обменного протеина в рационе.

Для ее реализации были поставлены следующие задачи:

1. Определить влияние разного уровня обменного протеина и сбалансиро-шости аминокислот в рационе на молочную продуктивность, образование

олочного белка и технологические свойства молока.

2. Изучить изменение аминокислотного профиля крови у высокопродук-1вных коров при разном аминокислотном составе обменного протеина.

Научная новизна.

В результате проведенной работы установлено влияние разной обеспе-енности рациона высокопродуктивных коров обменным протеином и сба-ансированности его аминокислотного состава на образование молочного елка.

Выявлено влияние сбалансированности обменного протеина рациона по изину в первую и вторую фазы лактации на термоустойчивость и сыропри-дность молока.

Практическая значимость работы. Полученные данные обосновывают еоЬходимость поддержания установленного соотношения незаменимых ами-

нокислот при балансировании рационов высокопродуктивных коров для получения максимального уровня продуктивности и выхода белка.

Положения, выносимые на защиту.

1. Эффективность использования протеиновой части рациона на молоко-образование и выход молочного белка определяется уровнем обменного протеина и его аминокислотным составом.

2. Технологические свойства молока в первую и вторую фазы лактации зависят от сбалансированности обменного протеина рациона по лизину.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены на 5-й международной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» (Боровск, 2010), на межлабораторном заседании сотрудников отделов питания и регуляции ВНИИФБиП (Боровск, 2011).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 5 статей в научных журналах и сборниках региональных трудов, в том числе 3 из них в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 127 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических предложений, списка используемой литературы и приложений. Список литературы включает 202 источника, в том числе 123 иностранных. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 20 рисунками.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа является составной частью исследований лаборатории белко-аминокислотного питания, а также комплексного исследования отдела питания ВНИИФБиП сельскохозяйственных животных.

Для реализации поставленных задач были выполнены научно-производственный опыт и оценка обеспеченности уровня питания в ряде хозяйств различных областей страны. Научно-производственный опыт был проведен методом групп на полновозрастных коровах голштинизированной черно-пестрой породы в первые три месяца лактации. Было сформировано 2 группы коров по 10 голов в каждой по принципу парных аналогов (Овсянников, 1976), подобранных с учетом дня лактации, текущей продуктивности, а также продуктивности за предыдущую лактацию, живой массы, упитанности и возраста (живая масса 600 кг, среднесуточный удой около 30 кг). Опыт проведен с 30-го по 100-й день лактации.

Рацион животных был сбалансирован по обменной энергии и обменному протеину, согласно разработанным в институте нормам кормления (Фи-зиол. потр., Боровск, 2001). Рацион животных обеспечивал один уровень поступления обменного протеина (табл.1). В опытной группе коров в составе обменного протеина был увеличен уровень метионина, фенилаланина и гистидина за счет использования в рационе «защищенных» подсолнечного шрота и соевого жмыха (табл.2). Контрольная группа для обеспечения уровня обменного протеина получала юстированный соевый шрот. До начала опыта был проведен химический анализ кормов, входящих в рационы животных.

Таблица 1

Рационы кормления коров в период проведения опыта, кг/сут

Корма

Группы коров

контрольная

Сено злаковое

0А_

0,5

Сенаж разнотравный

Силос кукурузный

13,7

13,7

33,7

33,7

Комбикорм

8,5

Глютеновын корм

2,0

2,0

Патока

1,0

1,0

Шрот соевый (третированный)

1,4

Жмых соевый (защищенный)

Шрот подсолнечный (защищенный)

0,5

В рационе содержалось:

Обменная энергия, МДж

200,0

202,0

Сухое вещество, кг

21,2

21,3

Сырой протеин, г

3022

2999

Распадаемый протеин, г

1849

1785

Нераспадаемый протеин, г

1173

1214

Обменный протеин, г

1917

1943

Сырой жир, г

635

693

НДК,г

7413

7461

Сырая клетчатка, г

3133

3137

Уровень незаменимых аминокислот в составе обменного протеина: метиони-а, гистидина, фенилаланина, лизина и лейцина определяли расчетным путем с четом аминокислотного анализа кормов (Харитонов Е. Л., 2008).

В течение опыта учитывали молочную продуктивность коров на основа-ии контрольных доений. Образцы крови отбирали из яремной вены коров на 5-й день лактации через 2 часа после утреннего кормления. В цельной крови пределяли содержание свободных аминокислот - на автоматическом анали-аторе ААА-Т- 399М после осаждения 3%-ным раствором сульфосалицило-ой кислоты, в плазме - мочевину — по реакции с диацетилмонооксимом, люкозу - энзиматическим колориметрическим методом, содержание общего елка - по биуретовой реакции, активность аланинаминотрасферазы (АЛТ), спартатаминотрансферазы (ÁCT) - кинетическим методом (Методы биохи-ического анализа, Боровск, 1997).

В пробах молока определяли: содержание общего белка, казеина - мето-ом формольного титрования, сухой молочный остаток (COMO), калорий-ость - расчётным методом, плотность - в градусах ареометра, титруемую ислотность (°Т) - титрометрическим методом, термоустойчивость - по алкогольной пробе, сыропригодность - по кислотной пробе (Инихов Г.С, 1970).

. „ _ Таблица 2

Аминокислоты Контроль Опыт

Лизин 6,9 6,9

Метионин 1,8 2,0

Гистадин 2,1 2,2

Лейцин 7,0 12

Фенилаланин 3,9 4,25

т ----------------- У Г---- ---- - ./ » * и ^ ши

очных товарных и племенных хозяйств Ярославской, Ленинградской, Ниже-ородской, Владимирской областей, Ставропольского и Краснодарского краев а коровах в первую, вторую и третью фазы лактации с удоем за предыдущую актацию 6, 7, 8 и 9 тыс. кг молока по одной схеме (табл. 3,4,5).

Таблица 3

Обеспеченность коров питательными веществами и энергией в первую фазу

Показатели Норма «Пушкинское» Нижегород. обл. «Пахма» Ярослав, обл. «Илькино» Владимир, обл. «Расцвет» Ленинград, обл. «Суворово Краснодар края

Удой, кг - 47,0 35,9 42,5 41,3 30,0

Жир молока, % 4,0 3,0 3,7 3,9 3,8 3,8

Белок молока, % 3.4 2,7 3,0 3,2 3,28 3,2

Потребление сухого вещества, % от жив. массы 3,2-4,4 3,2 3,9 4,0 3,8 3,1

Обменная энергия рациона ± % от нормы -12 -4,5 -18 +1 0

Распадаемый протеин ±%от нормы +5 +7 +8,3 +29,7 0

Нераспадаемый переваримый протеин ±%от нормы -36 -23 -12 -21,1 +13

Обменный белок (ОБ) ±%от нормы -19 -10,5 -4 -8,1 +6,2

% НДК в рационе 30-32 30,7 36,3 36,7 30,7 29,0

Распадаемый крахмал, кг 3,0-3,5 4,0 3,7 3,0 3,3 3,4

% лизина в ОБ 7,6 6,6 6,8 6,1 6,8 6,9

% метионина 2,0 1,9 2,0 1,7 2,2 1,9

% гистидина 2,6 1,9 2,2 1,8 2,4 2,4

% лейцина 6,8 6.3 6,8 6,2 7,5 7.4

Для каждой группы коров, на основании данных контрольных доений, состава молока, дня лактации и стельности, упитанности, количества лактации, схемы содержания (привязная, беспривязная система), продолжительности прогулок, микроклимата в помещениях, определена их потребность в субстратах и доступных питательных веществах.

Таблица

Обеспеченность коров питательными веществами и энергией во вторую фазу

Показатели Норма «Пушкинское» Нижегород. обл. «Суворово» Краснодар, края «Расцвет» Ленинград, обл. «Привольное» Ставропольского края

Удой, кг - 37,0 33,3 40.5 30.0

Жир молока, % 4,0 3.8 3.7 3,8 3,4

Белок молока, % 3,4 3,1 3,4 3,0 3,3

Потребление сухого вещества, % от живой массы 3,8-4,2 3,8 3,2 3,8 4,1

Обменная энергия рациона ± % от нормы -1,6 -13 -7,1 -12

Распадаемый протеин ± "Лот-нормы -10 0 -10 -12,3

Нераспадаемый переваримый протеин ± % от нормы -25 +14,3 +3 +3

Обменный белок ±%от нормы -2 -2 0 +11,1

% НДК в рационе 34-36 35,6 28,8 34,7 36,1

Распадаемый крахмалит 3,0-3,5 4,3 3,4 3,3 3,9

% лизина в ОБ 7,6 6,5 6,9 6,5 6,9

% метионина 2,0 1,9 1,9 1,9 1,9

% гистидина 2,6 1,9 2,4 1,9 2,3

% лейцина 6,8 6,2 7,4 6,2 6,8

В пробах молока были исследованы следующие показатели: содержа-ие общего белка, активная кислотность - на рН-метре ИПН-5, сыропригод-ость, скорость образования сгустка - под действием сычужного фермента, ермоустоичивость (Инихов Г.С., 1970), мочевина (Методы биохимического нализа, Боровск, 1997).

Таблица 5

Обеспеченность коров питательными веществами и энергией в третью

фазу лактации

Показатели

«Пушкинское» Нижегород. обл.

«Суворово» Краснодар, края

«Расцвет» Ленинград, обл.

«Привольное» Ставропольского края

Удой, кг

33,3

28,6

18.0

23,6

Жир молока, %

4,0

3,7

3,7

3,9

Белок молока, %

3,4

3,0

3,4

3,2

3.4

Потребление сухого вещества, % от живой массы

3,2-3,6

3,36

3,2

3,2

Обменная энергия ациона_

± % от нормы

-5,9

-6,8

-15

-3

Распадаемый п зогеин

± % от нормы

-9

+8

-20

Нераспадаемый переваримый п эотеин _

± % от нормы

-15

+2

-26

+7

Обменный белок ОБ)

± % от нормы

-5,2

+7,8

-10

+1,5

% НДК в рационе

34-36

33.9

29

46,9

38,7

Распадаемый к захмал,кг

3,0-3,5

4,0

3,3

1,6

3,0

% лизина в ОБ

7,6

7,2

6,6

7,4

JLL

% метионина

2,0

1,9

1,9

2,4

2,0

% гистидина

2,6

2,3

1,9

2.3

2.3

% лейцина \ 6.8 Г 7,0_ 6,3 7,9 7.0_,

В плазме крови определяли содержание мочевины, глюкозы, общего, ак-ивность аланинаминотрасферазы (АЛТ), аспартатаминотрансферазы (ACT) Методы биохимического анализа, Боровск, 199/).

Достоверность различий групповых средних оценивали по t-критерию (Аса-иани, 1965).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1.1 Молочная продуктивность и технологические свойства молока коров при разном аминокислотном составе обменного протеина в

рационе

Несмотря на важность проблемы аминокислотного питания жвачных жи-отных, до сих пор остается нерешенным вопрос об уровне лимитирующих олочную продуктивность аминокислот и о потребности лактирующих коров незаменимых аминокислотах. Высокопродуктивные коровы наиболее чув-твительны к неполноценным и несбалансированным рационам по обменным езаменимым аминокислотам.

В наших исследованиях, проведенных в условиях хозяйства ООО «Ар-ангельское» Московской области в составе обменного протеина у коров пытной группы концентрация ряда незаменимых аминокислот была повы-ена: метионина - на 11,1, гистидина - 4,8, фенилаланина - 9 отн.%) по срав-ению с животными контрольной группы.

При этом аминокислотном соотношении молочная продуктивность коров опытной группы (45-й день лактации) была выше на 12,4% по сравнению с контролем (табл. 6).

Таблица 6

Молочная продуктивность подопытных коров (кг/сут)

Дни лактации Группы

контрольная опытная

20-й (до начала опыта) 26,0±1,8 25,7±3,3

45-й 28,3±2,8 31,8±2,5

75-й 29,6±3,7 32,2±1,7

100-й (конец опыта) 29,0±2,1 32.0±4,0

130-й 26,6±3,2 29.6±2,3

160-й 24,3±2,8 26,3±1,6

Среднесуточный удой коров опытной группы (75-й день лактации) был выше контроля на 2,6 кг (+8,8%), а в конце опыта (100-й день лактации) превышал продуктивность животных контрольной группы на 3,0 кг или 10,3%.

На 45-й день лактации содержание белка в молоке коров опытной и контрольной групп практически не изменилось, а его среднесуточное выделение повысилось на 14,0% (табл. 7). По-видимому, это связано с лучшей обеспеченностью синтеза компонентов молока аминокислотами, поступившими в составе обменного протеина, вследствие оптимизации их соотношения и изменения качества белков рациона. Выделение жира с молоком у коров опытной группы превосходило животных контрольной группы на 16,9% (Р<0,05).

На 75-й день лактации продукция жира с молоком у коров опытной группы была выше на 122 г/сут (+11,6%), чем в контроле, а продукция молочного белка - на 9,5%.

Так как рацион у животных обеспечивал одинаковый уровень поступления обменного протеина, в ходе опыта не было отмечено существенного влияния изменения его аминокислотного состава на технологические свойства молока коров опытной ¡ууппы (табл. 8). Разница по содержанию казеиновой фракции между опытной и контрольной группами была незначительной. Не обнаружено существенных изменений по содержанию сухого вещества и COMO, у животных всех групп плотность молока находилась в пределах, предусмотренных ГОСТ Р 52054-2003, по кислотности свежевыдоенное молоко практически не различалось.

Таблица 7

Содержание белка и жира в молоке подопытных коров

Показатели Г руппы коров

контрольная опытная

Жир, % (45-й день лактации) 3,79±0,04 3,80±0,05

Суточная продукция жира, г 1045±70 1222±106

Жир, % (75-й день лактации) 3,56±0,12 3,64±0,11

Суточная продукция жира, г Ю54±121 1176±72

Белок, % (45-й день лактации) 3,15±0,01 3,23±Ú,ÓÍ>

Суточная продукция белка, г 895±94 1О20±77

Белок, % (75-й день лактации) 3,18±0,04 3,24±0,03

Суточная продукция белка, г 938±110 1027±45

Примечание: - здесь и далее Р<0,05 в сравнение с контролем.

Молоко коров контрольной и опытной групп по сычужной пробе характе-изовалось как сыропригодное. Термоустоичивость молока коров в обеих руппах была в пределах III класса.

Таблица 8

Химический состав и технологические свойства молока коров _(75-й день лактации)

Показатели

Группы коров

контрольная

опытная

Сухое вещество, %

12,1ЫД07

12,19*0,06

8,55*0,01

COMO, %

8,55*0,01

Содержание жира, %

Содержание белка, %, в т. ч. казеина, %

3,56±0,12

3,64*0,11

3,18*0,04

3,24*0,03

_¡-

сывороточных белков, %

2,48*0,04

2,52*0,02

0,70*0,01

0,72*0,01

176*72

Молочный жир, г/сут

Молочный белок, г/сут

1054±121

937,6*109,8

Калорийность, ккал/ кг

1027,2*45,1

642,20 28,33*0,33

652,60

Плотность, °А

28,25*0,25 16,75*0,25

Кислотность, °Т

16,33*0,33

Термоустойчивость, группа

Сыропригодность, класс

1

1

Таким образом, в результате оптимизации аминокислотного состава об-енного протеина в рационе наблюдалось повышение молочной продуктив-ости коров опытной группы (в среднем на 10,4%), которое сохранялось и ерез 2 месяца после перевода животных на рацион, аналогичный контроль-ои группе. В среднем за время проведения опыта выход белка с молоком величился на 1 Г,7% при сохранении его основных технологических свойств.

3.1.2. Влияние разного аминокислотного состава обменного протеина в рационе на азотистый обмен высокопродуктивных коров

Содержание свободных аминокислот в крови яремной вены у коров пытной группы было несколько ниже, чем в контроле, прежде всего, за чет незаменимой аминокислоты треонина (на 28,9%), и ряда глюкогенных минокислот - аспарагиновой и глютаминовой кислот (на 7 и 11%), а также ерина (19%) и цитруллина (на 23,3%) (табл. 9). Это обусловлено повышени-м молочной продуктивности и поглощением этих аминокислот молочной елезой для использования на синтез белков молока и энергетические цели.

При этом у коров опытной группы отмечено повышение уровня свобод-ых аминокислот в крови: фенилаланина - на 16, тирозина - на 13 и валина -m 6,3% в сравнении с контролем.' Это отражает достаточную обеспеченность тими аминокислотами, и связано с большим поступлением их в кровь из пи-еварительного тракта за счёт изменения кормовой части обменного протеи-а. Концентрация изолейцина, лейцина и лизина в крови была примерно рав-ой у коров обеих групп.

Подтверждением большему поступлению данных аминокислот из пище-арительного тракта, а также возможной активации глюконеогенеза из амино-ислот, является повышение уровня мочевины в крови яремной вены у коров пытной группы на 15,3% по сравнению с контролем (табл. 10).

По содержанию мочевины в крови коров можно, в определенной степени^ удить ооэффективности усвоения азота в организме у этих животных (Lend .А., 1984).

Наибольшая часть глюкозы в крови лактирующих коров идет на синтез актозы молока в молочной железе и обеспечение энергетических процессов, олочная железа является основным потребителем глюкозы в организ-

ме лактирующих коров (Овчаренко Э.В., Медведев И.К., 2000; Baldwin R.L., 1995). Глюкоза является не только энергетическим материалом но и источником углерода для образования аминокислот белков молока (Medina C.L., 1998).

Таблица 9

Содержание свободных аминокислот в крови яремной вены у коров

Аминокислоты Группы коров

контрольная опытная

мг% % мг% %

Таурин 0,87±0,04 6,40 0,96±0,04 7,30

Аспараг. к-та 1,10±0,09 8,Ю 1,02±0,04 7,80

Треонин 0,83±0,01 6,15 0,59±0,02 ' 4,50

Серии 0,69±0,03 5,10 0,56±0,04 4,30

Глутам. к-та 0,98±0,06 7,20 0,87±0,02 6,60

Глицин 1,76±0,19 13,10 1,71±0,14 13,00

Алании 0,98±0,10 7,20 1,06±0,06 8,10

Цитруллин 0,73±0,05 5,40 0,56±0,04 4,30

Валин 0,96±0,06 7,10 1,02±0,10 7,80

Метионин 0,30±0,03 2,20 0,28±0,01 . 2,10

Изолейиин 0,69±0,05 5,10 0,66±0,09 5,00

Лейцин 0,72±0,03 5,30 0,69±0,08 5,30

Тирозин 0,45±0,07 3,30 0,51 ±0,04 3,90

Фенил аланин 0,37±0,02 2,75 0,43±0,05 3,30

Орнитин 0,41 ±0,05 3,00 0,48±0,03 3,70

Лизин 0,58±0,06 4,30 0,55±0,03 4,20

Гистидин 0,54±0,15 4,00 0,52±0,03 4,70

Аргинин 0,58±0,02 4,30 0,55±0,02 4,20

Сумма 13,54 100 13,12 100

ло ниже, чем у животных контрольной группы на 25% (Р<0,05), что, вероятно, связано с высокой степенью использования глюкозы в молочной железе. В этот период расход глюкозы в организме для обеспечения основных физиологических функций и, в том числе процессов молокообразования, превышал его поступление в метаболический фонд за счёт всасывания из желудочно-кишечного тракта и образования в печени в процессе глюконеогенеза из про-пионата и аминокислот.

Таблица 10

Биохимические показатели крови яремной вены коров (75-й день лактации)

Показатели Группы коров

контрольная опытная

Общий белок, г/л 83,80±1,20 83,87±0,72

Мочевина, ммоль/л 3,79±0,09 4,37±0,42

Глюкоза, ммоль/л 4,37±0,17 3,49±0,13~

АЛТ, Е/л 23,56±3,48 19,06±1,02"

ACT, Е/л 47,56±6,54 39,85±2,19"

Общий кальций, ммоль/л 2,51±0,01 2,67±0,12

Неорганический фосфор, ммоль/л 1,68±0,01 1,74±0,26

и ACT на 19,3%; Р<0,05) и уровня свободных аминокислот в крови,

-Ю-

по-видимому, свидетельствует о лучшем соответствии аминокислотного профиля потребности в отдельных аминокислотах при синтезе белков молока у животных опытной группы.

Таким образом, скармливание жмыха соевого и шрота подсолнечникого, содержащих протеин с низкой распадаемостью и с повышенным уровнем ме-тионина, фенилаланина и гистидина, улучшает обменные процессы в организме, повышает эффективность использования аминокислот на синтез компонентов молока, а также способствует увеличению молочной продуктивности коров.

3.2.1. Действие факторов питания на биохимический профиль крови, состав и качество молока у высокопродуктивных коров в первую фазу

лактации

При решении проблемы повышения качества молока должны быть приняты во внимание и изучены многие факторы, способствующие увеличению в нём общего количества сухого вещества, и, в первую очередь белка. В связи с этим, представляет интерес проведение оценки обеспеченности уровня питания коров в хозяйствах.

В результате анализа рационов в ряде хозяйств выяснилось, что при разном соотношении распадаемого и нераспадаемого переваримого протеина, получали одинаковый выход молочного белка. Исходя из этого, нами сделано предположение о том, что содержание белка в молоке, главным образом, определяется уровнем обменного протеина и его аминокислотным составом.

В наших исследованиях рассмотрено влияние уровня обеспеченности рационов обменным протеином с различным аминокислотным составом на биохимический профиль крови коров, содержание белка в молоке и его технологические свойства (табл.11).

Биохимические показатели крови коров позволяют оценить уровень и тип их кормления. В хозяйстве «Пушкинское» отмечено несколько пониженное содержание общего белка в крови коров, это может быть связано с усилением процессов молокообразования. Снижение концентрации глюкозы в крови обусловлено ростом ее потребления молочной железой и на энергетические цели. Пониженное содержание мочевины в крови коров, отмеченное в ПХ «Пушкинское» и ЗАО «Пахма», являлось следствием недостаточного уровня распадаемого протеина в рационах этих животных. Уровень аммиака в рубце был ниже оптимума (по данным лаборатории пищеварения), что ограничивало микрофлору в доступных источниках азота. Избыточное поступление распадаемого протеина в составе рациона вызвало повышение содержания мочевины в крови коров (ООО «Илькино» и ЗАО ПЗ «Расцвет»). Уровень аммиака в рубцовом содержимом коров ООО «Суворово» находился на нижнем пределе (4,30±1,18 мг %). Это позволило микрофлоре эффективно использовать азот корма, что подтверждает содержание мочевины в крови.

Данные, представленные на рисунке 1, свидетельствуют о том, что при обеспеченности рациона обменным протеином в количестве 96% от нормы удается сохранить постоянное значение содержания общего белка в молоке на уровне 3,2% и дальнейшее повышение до 106,2% не приводит к увеличению оелковомолочности.

При недостатке обменного протеина около 20% (ПХ «Пушкинское» Нижегородской области) в его аминокислотном составе наблюдался дефицит лизина, гистидина, лейцина на 12,6, 27,0 и 7,5 отн.% соответственно. В этой группе отмечено самое низкое значение содержания белка в молоке.

При достижении 89,5% от нормативного уровня содержания обменного протеина в рационе (ЗАО АФ «Пахма» Ярославской области) в его составе отмечено недостаточное количество лизина (на 10,5 отн.%) и гистидина (15,5 отн.%).

Когда потребность в обменном белке удовлетворялась на 91,9% (ЗАО ПЗ «Расцвет» Ленинградской области), недостаток лизина (10,5 отн.%) и гистидина (8,0 отн.%) в его аминокислотном составе, но повышенное поступ-

ление метионина (10,0 отн.%) и лейцина (10,2 отн.%). высокое содержание белка в молоке (3,28%).

Рис. 1 Зависимость содержания общего белка в молоке от обеспеченности рациона обменным протеином в первую фазу лактации

При обеспеченности обменным протеином в количестве 96% от нормь! (ООО «Илькино» Владимирской области), но пониженном поступлении ли зина - на 20,0 отн.%, метионина - 15, гистидина - 30,1, лейцина - на 9,С отн.%, уровень белка в молоке составил 3,2%. Получению планируемой бeлJ ковомолочности в этом хозяйстве также препятствовал дефицит обменной энергии в рационе. При недостатке энергии протеин корма расходуется нг удовлетворение энергетических потребностей, что приводит к снижению эффективности его использования на образование белков молока.

При повышенном уровне обменного белка (106,2% от нормы) в рацион-(ООО АФ «Суворово» Краснодарского края) не удалось получить ожидаемые уровень белка в молоке (3,4%) из-за недостатка лизина - на 9 отн.%, гистиди| на - 7,7 отн.%, метионина - 5 отн.%.

Измерение уровня мочевины в молоке часто используют для оценки кон] I версии протеина корма в белок молока (11оЬ51ас1 Е 1989). Самое оптимальное

соотношение между содержанием общего белка (3,2%) и уровнем мочевинь! (3^90 ммоль/л) в молоке отмечено при повышенной обеспеченности рациош обменным протеином (106,2% от нормы).

Предложены различные технологические приемы повышения термоус тойчивости молока, однако, они не решают проблему улучшения качеству самого сырья. 1

В первую фазу лактации с повышением^ровня лизина в составе обменного протеина рациона более 6 6% термоустоичивость молока ухудшается, но ь низкий уровень лизина - 6,1% отрицательно сказывается на данном показате! ле (рис. 2).

3,5 -рг^

81 89,5 91,9 96 106,2

Обеспеченность обменным протеином, % от нормы

Таблица 11

Содержание общего белка, технологические свойства молока и биохимический профиль крови при разной обеспеченности рационов коров обменным протеином в первую фазу лактации

Показатели ПХ «Пушкинское» Нижегородской обл. ЗАО АФ «Пахма» Ярославской обл. ООО «Илькино» Владимирской обл. ЗАО ПЗ «Расцвет» Ленинградской обл. ООО «Суворово» Крас-нодарск. края

Обеспеченность обменным протеином, % от нормы 81,00 89,50 96,00 91,90 106,20

Общий белок крови, г/л 70,18±2,78 78,37±3,17 84,49±1,87 81,30±1,57 79,17±2,42

Мочевина, ммоль/л 2,73±0,18 3,04±0,28 4,78±0,52 4,96±0,77 3,99±0,47

Глюкоза, ммоль/л 1,98±0,22 2,76±0,24 3,04±0,24 2,05±0,46 3,11±0,33

АЛТ, Е/л 24,33±0,99 28,00±2,31 23,00±2,82 25,80±1,00 23,20±2,22

ACT, Е/л 58,00±3,27 60,00±1,39 45,00±1,59 61,20±2,27 53,60±1,40

Сумма свободных аминокислот в крови, мг%, в том числе: 14,77±0,33 18,66±0,52 17,44±0,61 17,69±0,44 18,27±0,25

Незаменимые аминокислоты, мг% 7,04±0,22 8,79±0,34 7,67±0,40 8,41±0,18 9,19±0,17

Заменимые аминокислоты, мг% 7,73±0,13 9,87±0,17 9,77±0,23 9,28±0,36 9,08±0,11

Удой, кг 46,80±1,09 35,00±1,04 42,50±1,67 41,30±2,67 30,30±0,88

Содержание общего белка в молоке,0/» 2,70±0,06 3,00±0,05 3,20±0,13 3,28±0,03 3,20±0,11

Содержание мочевины в молоке, ммоль/л 3,28±0,49 3,35±0,41 3,90±0,47 5,63±0,36 4,88±0,52

Термоустойчивость 83,00±1,80 80,00±2,90 78,00±1,67 78,00±1,67 78,00±3,33

рН молока 6,70±0,01 6,69±0,02 6,63±0,01 6,63±0,02 6,64±0,01

Сыропригодность, мин 6,00±1,00 5,5 0± 1,00 10,30±1,00 9,00±2,00 8,50±1,50

В наших исследованиях установлена устойчивая отрицательная корреляция между содержанием общего белка в молоке и его термоустойчивостью (г= 0,90; Р<0,001). Это можно объяснить тем, что при повышении содержания общего белка в молоке происходит рост в его составе доли казеиновой фракции.

При содержании белка в молоке в пределах 2,7-3,0% оно соответствовало первому классу термоустойчивости по алкогольной пробе. Всё сырье является пригодным для высокотемпературной обработки.

Термоустойчивость белков молока зависит от изменения величины рН, которая определяет заряд казеиновых мицелл. Повышение термостабильности молока при значениях рН 6,64-6,70 можно объяснить взаимодействием денатурированного Р-лактоглобулина с х-казеином, что и оказало стабилизирующий эффект на казеиновые мицеллы.

Рис. 2 Зависимость термоустойчивости молока по алкогольной пробе от уровня лизина в составе обменного протеина рациона

Когда величина рН молока находилась на уровне 6,69, качество сырья по термоустойчивости приближалось к требованиям 1 класса (табл. 11). Такие! значения отмечены при обеспеченности рациона обменным протеином на уровне 91,9-106,2% от нормы.

В наших исследованиях установлена устойчивая параболическая зависимости скорости образования сычужного сгустка от сбалансированности обменного про теина рациона по содержанию лизина, при обеспеченности рациона лизином на уровне 6,6 - 6,8% отмечено его положительное влияние на сыропригодность мо-1 лока, что, вероятно, связано с увеличением содержания казеиновои фракции (рис.| 3).

Уровень лизина в составе обменного протеина рациона,%

Рис. 3 Зависимость сыропригодности молока от уровня лизина в составе обменного протеина

6,1 6,2 6,3 6,4 6,5 6,6 6,7 6,8 6,9 Уровень лизина в составе обменного прошена рациона,%

В начале лактации недостаточное содержание лизина, метионина, гисти-дина и лейцина в составе обменного протеина не позволило достичь заданного уровня белка в молоке (3,4%). Молоко соответствовало по термоустойчивости требованиям первого класса при обеспеченности рациона обменным протеином на уровне 91,9-106,2% от нормы. Повышение уровня лизина в составе обменного протеина до 6,9% оказывает положительное влияние на сы-ропригодность молока, в то же время, такие изменения в аминокислотном составе обменного протеина неблагоприятно затрагивают показатель термоус-ойчивости.

3.2.2. Действие факторов питания на биохимический профиль крови, состав и качество молока у высокопродуктивных коров во вторую

фазу лактации

Во вторую фазу лактации, когда нейрогуморальная регуляция этой функции ослабевает, первостепенную роль в поддержании интенсивности молоко-образования играют факторы полноценного кормления коров. В этот период актирующие животные восполняют запасы питательных веществ, используемые ранее на синтез молока.

Таблица 12

Содержание общего белка, технологические свойства молока и биохимический профиль крови при разной обеспеченности рационов коров об_менным протеином во вторую фазу лактации

Показатели

ПХ «Пушкинское» Нижегородской обл.

ООО «Суворове» Краснодарского

_края

ЗАО ПЗ «Расцвет» Ленинградской обл.

ООО «Привольное» Ставропольского края

беспеченность обменным протеином, % от нормы

98,00

98,00

100,00

111,00

бщий белок крови, г/л

74,80*5,55

80,73*3,09

83,15*4,19

85,27^0,38

Мочевина, ммоль/л

3,27*0,49

2,59*0,50

5,30*0,36

3,45*0,41

люкоза, ммоль/л

2,72*0,30

2,89*0,19

1,94*0,44

3,54*0,48

IT, Е/л

23,67*0,97

24,20*3,73

25,77*1,94

24,80*0,72

CT, Е/л

58,20*3,30

50,57*1,09

63,20*1,60

49,60*0,20

умма свободных аминокислот в крови, мг%, в том числе:

15,27*0,56

17,54*0,31

17,82*0,23

18,05*0,11

Незаменимые аминокислоты, мг%_

6,54*0,40

8,51*0,24

8,75*0,30

8,91*0,10

аменимые аминокис-оты, мг%

8,73*0,25

9,03*0,11

9,07*0,17

9,14*0,27

дои, кг

37,00*3,20

33,30*1,52

40,50*2,03

30,00*1,45

одержание общего ~>елка в молоке,%

3,10*0,07

3,40*0,02

3,00*0,03

3,30*0,11

одержание мочевины i молоке, ммоль/л _

2,90*0,27

3,38*0,41

4,90*0,04

3,72*0,32

ермоустойчивость

78,00*1,67

75,00*2,8

80,00*1,67

75,00*1,00

Н молока

6,69*0,02

6,63*0,01

6,67*0,04

6,65*0,01

ыропригодность, мин

5,50*0,50

7,00*0,50

6,00*1,00

7,50*0,50

Содержание общего белка, АЛТ и ACT (табл. 12) в крови коров большин-тва хозяйств было схожим и соответствовало нормативным показателям доровых животных. Пониженное содержание глюкозы в крови коров АО «Расцвет» может быть связано с усилением её потребления молочной елезой на синтез лактозы. Повышенный уровень мочевины, отмеченный у

этих животных, обусловлен недостаточной сбалансированностью незаменимых аминокислот в рационе.

Данные, представленные на рисунке 4, свидетельствуют о том, что при равном содержании обменного протеина в составе рациона в количестве 9о -100% от нормы наблюдались неодинаковые значения по белковости молока, вероятно, в этом случае сказывались различия в уровне обеспеченности незаменимыми аминокислотами.

При обеспеченности обменным протеином в количестве 98% от нормы (ООО АФ «Суворово» Краснодарского края) в его аминокислотном составе отмечено более низкое содержание гистидина (на 7,7 отн.%), лизина (на 9,2 отн.%), но повышенное поступление лейцина (на 9,0 отн.%). Это позволило получить заданный уровень белка в молоке (3,4%).

Когда потребность коров в обменном белке удовлетворялась на 98% (ПХ «Пушкинское» Нижегородской области) и на 100% от нормы (ЗАО ПЗ «Расцвет» Ленинградской области), в его аминокислотном составе наблюдался недостаток лизина - на 14,5 отн.%, метионина - на 5,0 отн.%, гистидина - на 27,0 отн.% и лейцина - на 9,0 отн.%, в этих случаях отмечено низкое содержание белка в молоке 3,0-3,1%, поэтому не удалось максимально реализовать потенциал рационов.

^ 3,6 2 3,5

° т л

ъ 3,4 о

2 3,3 га 3,2 3,1 ю 3

а>

52,9

ТО

£2,8

-о 2,7

о 2,6

Т

д.

-- Т

1 1; т

ОСШй 0

А

Шт

1

98 100

Обеспеченность рациона обменным протеином, %от нормы

111

Рис. 4 Зависимость содержания общего белка в молоке от обеспеченности рациона обменным протеином во вторую фазу лактации

Превышение нормы обменного белка на 11,0% в рационе коров (ООО «Привольное» Ставропольского края) не дало должного эффекта, так как не обеспечивалось адекватное поступление лизина (ниже на 9,2 отн.%) и гистидина (на 11,5 отн.%) и метионина (на 5,0 отн.%), что свидетельствует о необходимости оптимизации соотношения между аминокислотами.

При обеспеченности обменным протеином в количестве 98% от нормы (ООО АФ «Суворово» Краснодарского края) отмечено высокое содержание белка (3,4%) при нормальной концентрации мочевины в молоке. При таком соотношении показателей можно считать условия питания коров оптимальными. Высокий уровень мочевины в молоке при пониженной концентрации белка (3,0%), отмеченный в ЗАО ПЗ «Расцвет» Ленинградской области, указывает на недостаток обменной энергии в рационе.

Во вторую фазу лактации наблюдалась отрицательная корреляция между содержанием общего белка в молоке и его термоустойчивостью (г= 0,94; Р<0,01).

При содержании обменного протеина в составе рациона коров в количестве 98 - 100% от нормы было получено молоко, которое по алкогольной пробе удовлетворяло требованиям первого и второго класса.

-16-

Во вторую фазу лактации с повышением уровня лизина в составе обмен-юго протеина до 6,9% отмечена тенденция улучшения сыропригодности мо-ока и некоторое ухудшение показателя термоустойчивости.

Повышение скорости образования сычужного сгустка отмечено при зна-ениях рН 6,67-6,69. Однако, молоко коров во всех хозяйствах по сыропри-одности соответствовало требованиям сырья высшего качества.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что на содер-ание общего белка в молоке во вторую фазу лактации влияет уровень об-енного протеина при достаточной обеспеченности его синтеза незаменимы-т аминокислотами. Отмеченные изменения обменного протеина оказали по-ожительное влияние на сыропригодность молока.

3.2.3. Действие факторов питания на биохимический профиль крови, состав и качество молока у высокопродуктивных коров в третью

фазу лактации

Начиная с шестого месяца лактации, у коров постепенно в нейрогумо-альной регуляции формируется доминанта стельности. Лактационная дея-ельность у коров угнетается и отмечается значительный спад продуктивно-ти в последние три месяца лактации. В этот период увеличивается потреб-ость в питательных веществах на рост плода.

^ . Таблица 13 Содержание общего белка, технологические свойства молока и биохимический профиль крови при разной обеспеченности рационов коров об_ менным протеином в третью фазу лактации_

Показатели 11Х «Пушкинское» Нижегородской области ООО «Суворово» Краснодарского края ЗАО П3 «Расцвет» Ленинградской обл. ООО «Привольное» Ставропольского края

беспеченность бменным протеи-ом, % от нормы 95,00 108,00 90,00 юио

бщий белок крои г/л 78.40*4,80 76,05±1,05 74,5б±0.60 79.97±2,89

1очевина, ммоль/л 4,72±0,90 4,14±0,04 6,73±0,08 2,13±0,25

люкоза, ммоль/л 2,64±0,14 3,30±0,34 2,78±0,21 3,33±0,20

Т, Е/л 21.30±0,30 26,40±0,60 26,00±2Д0 22.80±1,25

СТ, Е/л 51,55±1,85 53,70±3,90 54,60±2,40 50,07±4,80

умма свободных инокислот в ови, мг%, в том исле: 15,00±1,30 16,27±1,23 15,16±2,56 16.00±2,25

езаменимые ами-окислоты, мг% 6,89±0,74 8,07±0,34 6,92±1,46 8,05±1,11

менимые амино-слоты, мг% 8,11±0,39 8,20±1,02 8,24±1,15 7,95±1,17

дой, кг 33.00±1,15 28,60±0,90 18,0±1,10 23,6±4,50

одержание обще- белка в моло-% 3,00±0,05 3,40Й,09 3,20±0,06 3,40±0,11

одержание мочены в молоке, моль/л 2,95±0,17 4,92±0,31 5Д0±0,29 4,92±0,32

смоустойчивость 80.00±3,30 75,00±0,10 78,00±3.92 75.00±0,05

молока 6,71±0,01 6,70±0,02 6,69±0,01 6,65±0,04

ыропригодность, ин 5,50±0,50 6,00±0,50 7,00±0,50 8,00±0,50

-17-

Биохимический профиль крови в третью фазу лактации соответствовал нормативным показателям здоровых животных. Избыточное содержание рас-падаемого протеина впационе коров ЗАО «Расцвет» привело к повышенному уровню аммиака в рубце и мочевины в крови, однако, и низкий уровень аммиака в рубцовом содержимом у коров ООО «Привольное» отрицательно повлиял на использование азота корма микрофлорой (табл. 13).

3,5 -i

90 95 101,5 108

Обеспеченность рациона обменным протеином, %от нормы

Рис. 5 Зависимость содержания общего белка в молоке от обеспеченности 1 рациона обменным протеином в третью фазу лактации

При обеспеченности рациона обменным протеином в количестве 101,5% от нормы удается сохранить постоянное значение содержания общего белка в молоке на уровне 3,4% , а дальнейшее повышение до 108% не повлекло увеличения данного показателя (рис. 5).

При содержании обменного протеина в составе рациона в количестве 90% от нормы (ЗАО ПЗ «Расцвет» Ленинградской области) уровень белка в молоке оказался высоким (3,2%). Однако, выявленный дефицит гистидина (ниже на 11,5 отн.%) при полной обеспеченности остальными лимитирующими аминокислотами, можно рассматривать как фактор, препятствующий получению повышенной белковомолочности.

При достижении содержания обменного протеина в рационе 95% от физиологической нормы (ПХ «Пушкинское» Нижегородской области) отмечено пониженное поступление лизина и гистидина на 5,3 и 11,5 отн.% соответственно при оптимальном содержании метионина и лейцина, что явилось причиной снижения ожидаемого уровня белка в молоке.

Недостаточное содержание лизина (ниже на 5,3 отн.%) и гистидина (ниже на 11,5 отн.%) при обеспеченности обменного протеина 101,5% от нормы, (ООО «Пг швольное» Ставропольского края) не снизило содержание белка в молоке (3,4%). В этом случае следует связать эффективность трансформации 1 данных незаменимых аминокислот с их пониженным расходом на глюконео-генез в конце лактации.

При повышенном уровне обменного протеина - 108 % от нормы (ООО АФ «Суворово» Краснодарского края) содержание общего белка в молоке соответствовало прогнозируемому, даже при недостатке лизина (на 13,2 отн.%) и гистидина (на 27 отн. %).

Данные, представленные в таблице 13, свидетельствуют об оптимальном1 соотношении между концентрацией мочевины (4,92 ммоль/л) и уровнем общего белка (3,4%) в молоке у коров ООО АФ «Суворово» Краснодарского1 края.

ониженные значения этих показателей, отмеченные в группе с содержанием бменного протеина на уровне 95% от нормы (ПХ «Пушкинское» Нижегород-кой области), мы связываем с недостатком обменной энергии в рационе ко-ов.

В третью фазу лактации, как и в предыдущие, отмечена отрицательная кор-еляция между содержанием общего белка в молоке и его термоустойчивостью (г=

Йри достижении ожидаемого уровня общего белка (3,4%) полученное мо-ioko соответствовало 2 группе термоустойчивости. Самая высокая скорость бразования сычужного сгустка наблюдалась при значениях рН 6,70-6,71.

В третью фазу лактации доминанта плода оказывает отрицательное влия-ше на удой и общее количество синтезируемого молочного белка. В связи с тим, затруднений при балансировании рационов по обменному протеину в ту фазу лактации обычно не возникает, потому что расход аминокислот на люконеогенез в конце лактации идет менее интенсивно, и эффективность их спользования на синтез белка молока, как правило, увеличивается.

4. Выводы

Повышение содержания метионина, гистидина и фенилаланина в составе обменного протеина в рационе высокопродуктивных коров (удой 30 кг) на 11,1, 4,8 и 9,0 отн.% по сравнению с контрольной группой способствует увеличению молочной продуктивности в среднем на 10,4%, суточной продукции белка - на 11,7% при сохранении основных технологических свойств молока.

Включение в рацион высокопродуктивных коров высокобелковых кормов с повышенным содержанием метионина, фенилаланина и гистидина позволяет сохранить их оптимальный уровень во фракции свободных аминокислот крови и способствует эффективному использованию лимитирующих незаменимых аминокислот на синтез молочного белка. Снижение активности ферментов переаминирования (AJIT на 23,6% и ACT на19,3%; Р<0,05) и уровня свободных аминокислот в крови коров опытной группы свидетельствует о соответствии аминокислотного профиля потребности в отдельных аминокислотах при синтезе белков молока.

В первую фазу лактации (20-100-й день) при обеспеченности рациона обменным протеином по норме достигается уровень общего белка в молоке 3,2% и повышение содержания обменного протеина до 106,2% не приводит к увеличению данного показателя при недостатке лизина, гистидина и метионина.

Во вторую фазу лактации (100-200-й день) при уровне обменного протеина в рационе в пределах физиологической нормы содержание белка в молоке варьирует в зависимости от сбалансированности аминокислотного состава.

В третью фазу лактации (200-300-й день) при полной обеспеченности рациона обменным протеином от физиологической нормы без учёта его аминокислотного состава возможно получить молоко с содержанием общего белка - 3,4%.

В первую и вторую фазы лактации повышение уровня лизина в составе обменного протеина до 6,9% оказывает положительное влияние на сы-ропригодность молока, в то же время такие изменения в аминокислотном составе обменного протеина снижают показатель термоустойчивости.

5. Практические предложения

1. Для рационального использования лимитирующих аминокислот орга-измом коров и поддержания высокой молочной продуктивности (30 кг)

и продукции белка нужно обеспечить содержания метионина (2 г), фенилала-нина (4,25 г) и гистидина(2,6 г) в 100 г обменного протеина.

2.Для получения молока по сыропригодности, соответствующего требованиям 1 класса, необходимо обеспечить содержание лизина в рационе, равное 6,8-6,9г на 100г обменного протеина.

6. Список работ, опубликованных по материалам диссертации

1. Зеленина, A.C. Азотистый обмен, продуктивность и технологические свойства молока высокопродуктивных коров при оптимизации состава обменной энергии в рационе /A.C. Зеленина, Ю.В. Сизова// Актуальные проблемы биологии в животноводстве. - Боровск, 2010. - С. 37-39.

2. Зеленина, A.C. Молочная продуктивность и азотистое питание коров при разном аминокислотном составе обменного протеина в рационе /Ю.В. Сизова, A.C. Зеленина// Актуальные проблемы биологии в животноводстве. -Боровск, 2010. - С.87-89.

3. Зеленина, A.C. Продуктивность и технологические свойства молока коров при разном аминокислотном составе обменного протеина в рационе /Ю.В. Сизова, A.C. Зеленина// Сельскохозяйственная биология. - №6. - 2010. -С. 50-54.

4. Зеленина, A.C. Продукция белка, биохимический профиль крови и технологические свойства молока у высокопродуктивных коров при скармливании жировой добавки A.C. Зеленина, Ю.В. Сизова/ЯТроблемы биологии продуктивных животных. - №2. - 2011. - С. 74-79.

5. Зеленина, A.C. Продукция белка, биохимический профиль крови и технологические свойства молока у высокопродуктивных коров при использовании «защищенных» белковых кормов в рационе /A.C. Зеленина// Проблемы биологии продуктивных животных. - №3. - 2011. - С. 78-83.

Подписано в печать 19.10.11. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,34. Тираж 100 экз. Заказ № 484.

Отпечатано «Издательский салон» ИП Гладкова О.В. 603022, Нижний Новгород, Окский съезд, 2, оф. 501 тел./факс: (831) 439-45-11; тел.: (831)416-01-02