Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Молочная и мясная продуктивность помесей, полученныхот скрещивания симментальских коров с быками голштинской породы различной популяции
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Молочная и мясная продуктивность помесей, полученныхот скрещивания симментальских коров с быками голштинской породы различной популяции"

На правах рукописи

ЗАЙЦЕВ ВИКТОР МИХАЙЛОВИЧ р £ ^

1 - , , ,, ^ „

Молочная и мясная продуктивность помесей, полученных от скрещивания симментальских коров с быками голштинской породы различной популяции

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Оренбург - 2000

Работа выполнена в Оренбургском научно - исследовательском институте сельского хозяйства.

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член - корреспондент РАСХН, заслуженный деятель науки РФ Г.И. Бельков Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных

наук B.C. Яковлев - кандидат сельскохозяйственных наук А.В.Харламов Ведущее предприятие - Уральская государственная академия ветеринарной медицины

Защита состоится 3 марта 2000 года в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д. 120.95.02 в Оренбургском государственном аграрном университете по адресу: 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18.

С диссертацией мсжно ознакомится в библиотеке университета.

Автореферат разослан 27 января 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор ^^f^ci/w^ti^__ g q днтонова

с es* ¿^.^Jfth^ б J - /"¿р. ¿ff D

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В соответствии с концепцией научного обеспечения агропромышленного производства в области животноводства предусматривается разработка методов повышения генетического потенциала сельскохозяйственных животных на основе сочетания мирового и отечественного генофондов, создание новых пород и типов, сохранение уникальных генетических ресурсов, наиболее полной реализации продуктивности путём совершенствования технологий кормления, воспроизводства и содержания животных.

В этой связи проблема преобразования отечественных пород применительно к требованиям современного производства в разных природно - климатических зонах приобретает особую актуальность.

Существующими в стране селекционными программами планируется создание новой молочной породы путём скрещивания палевых пород с голштин-ской породой. При этом в селекции используются голштинские быки как красно - пестрой, так и черно - пёстрой популяции. Четких рекомендаций на этот счет наукой не разработано, а комплексных исследований, посвященных изучению молочной и мясной продуктивности помесей, проведено явно недостаточно.

В результате научных исследований и производственной проверки установлено, что при полноценном кормлении и надлежащих условиях содержания помеси, как правило, отличаются повышенной молочной продуктивностью в сравнении с материнской породой (М.Г. Спивак, 1983; А.И. Прудов, 1984; А.П. Солдатов, 1990; И.Н. Бикметов, 1998; В.Н. Гонтюрев, 1998; В.Н. Заворухин, 1998).

При сравнительной оценке мясной продуктивности чистопородного симментальского и помесного голштинизированного молодняка получены противоречивые результаты, свидетельствующие в одних случаях о преимуществе помесных животных, в других - чистопородных (М.Д. Дедов, 1975; JI.K. Эрнст, 1983; И.М. Дунин, 1986; Г.И. Бельков, 1991; Л.К. Вельматов, 1997). При этом исследователи обращают внимание на необходимость тщательного подбора

быков для скрещивания и создания благоприятных условий при выращивании молодняка и использовании взрослых животных.

В этой связи изучение эффективности различных вариантов межпородного скрещивания приобретает особую актуальность в деле увеличения производства продукции животноводства.

Цель и задачи исследований. Целью работы является разработка путей увеличения продуктивности симментальского скота путем скрещивания с черно - пёстрой и красно - пёстрой голштинской породой. Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:

1. Изучить рост и развитие чистопородных и помесных животных.

2. Оценить молочную продуктивность чистопородных и полукровных коров, морфо - функциональные свойства вымени и физико - химические свойства молока.

3. Дать сравнительную характеристику мясной продуктивности чистопородных и помесных бычков.

4. Изучить морфологический и биохимический состав крови, физиологический статус подопытных бычков.

5. Определить выход белка, жира и конверсию протеина и энергии кормов в молочную и мясную продукцию.

6. Рассчитать экономическую эффективность выращивания и откорма чистопородного и помесного молодняка.

Научная новизна. Впервые в зоне Южного Урала проведено комплексное изучение молочной и мясной продуктивности чистопородного симментальского скота и помесей, полученных от скрещивания его с голштинской породой различных популяций.

Практическая значимость. Разработаны положения об использовании голштинской породы для улучшения симментальского скота и создания на этой основе массива высокопродуктивного скота, сочетающего в себе высокую молочную и мясную продуктивность, хорошую приспособленность к природно -

климатическим и кормовым условиям степной зоны Южного Урала. Материалы исследований могут быть использованы при разработке комплексной программы интенсификации молочного скотоводства, селекционных программах совершенствования местных пород скота путем использования лучшего отечественного и мирового генофонда.

Положения, выносимые на защиту:

- молочная продуктивность и качество молока симментальских коров и помесей, полученных от скрещивания их с голштинской породой различной популяции;

- мясная продуктивность чистопородных и помесных бычков, хозяйственно - биологические признаки, экономическая эффективность производства

Л'

говядины при межпородном скрещивании.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и положительно оценены на производственном совещании специалистов колхоза им. Калинина Новосергиевского района (1998), региональной конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 1998), на региональной конференции "Проблемы земледелия, растениеводства и животноводства в степном регионе (Оренбург, 1997), расширенном производственном совещании Оренбургского научно - исследовательского института (Оренбург, 1999).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в хозяйствах Оренбургской области.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликованы 6 статей.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, их результатов и обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы. Работа изложена на 182 страницах машинописного текста, содержит 48 таблиц, 12 рисунков. Список литературы включает 269 источников, в том числе 13 на иностранных языках.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы проведена в 1996 — 1999 гг. в колхозе имени Калинина Новосергиевского района Оренбургской области.

Для проведения опыта три группы коров симментальской породы были осеменены семенем быков симментальской, черно - пёстрой и красно - пёстрой голштинской пород. После отёла коров проводился контроль за ростом и развитием молодняка и молочной продуктивностью коров (табл. 1).

1. Схема опыта

Группа Порода, породность Половозрастная группа Количество голов в группе (п) Воз] эаст Условия содержания

постановки на опыт снятия с опыта

I симментальская коровы 20 вторая-третья ! гтяктяпии по окончании пяктяпии 1 Коровы зимой содержались в коровниках, летом - на пастбищах

II чёрно-пёстрая голштин х симмен-тадьская н м 1* II

III красно-пёстрая голштин х симментальская и и II II

I симментальская бычки 20 при рождении 18 мес Бычки до 6- месячного возраста - в телятнике, с 6-до 18-мес- на откормочной площадке

II чёрно-пёстрая голштин х симментальская и 1Г II II

III красно-пёстрая голштин х симментальская и и II II

В первую группу входили чистопородные животные симментальской породы, во вторую - чёрно - пёстрые гоштин х симментальские, в третью - красно - пёстрые голштин х симментальские помеси первого поколения. В стойловый период коровы содержались в коровнике, в летний - на пастбищах.

Бычки от рождения до 6- месячного возраста находились в телятнике, а с 6 до 18 месяцев - на откормочной площадке, сблокированной с помещением лёгкого типа.

Химический состав используемых кормов исследовали в комплексной лаборатории ОНИИСХа. Учет их потребления животными определялся путем взвешивания.

Учет молочной продуктивности, определение жира, белка и других компонентов в молоке проводили по данным ежедекадных контрольных доек, в соответствии с инструкцией по бонитировке скота (М.Ф. Иванов, 1975). На основании полученных данных рассчитывались коэффициенты постоянства лактации по формуле Е.А. Борисенко и др. (1984), полноценности лактации по формуле В.Б. Веселовского (1984), падения или равномерности удоя путем отношения удоя за 305 дней лактации к высшему суточному удою.

Морфологические и функциональные свойства вымени изучены на 2 - 4 месяце лактации по методике "Оценка вымени и молокоотдачи коров молочных и молочно - мясных пород" (М., 1970). Коэффициент молочности рассчитывали по показателям надоя за лактацию и живой массе коров.

В средней пробе молока определяли: содержание жира - кислотным методом, размер и количество жировых шариков - подсчетом в камере Горяева, плотность - ареометром, титруемую кислотность - по Тернеру, содержание белка - формальным титрованием, содержание лактозы - рефрактометрическим и расчётным методами, содержание сухого вещества, COMO, минеральных веществ - расчётным методом. Пригодность молока для изготовления масла определяли по величине жировых шариков, продолжительности сбивания сливок и содержанию жира в пахте.

Рост и развитие подопытных бычков определяли путём их ежемесячного индивидуального взвешивания с последующим определением абсолютного, среднесуточного приростов и относительной скорости роста.

При рождении, в 6, 14 и 18 месяцев у пяти бычков из каждой группы регистрировались промеры тела, на основании которых рассчитывались индексы телосложения.

Для контроля за физиологическим состоянием бычков в возрасте 3, б, 14 и 18 месяцев у трех животных из каждой группы изучали морфологический и биохимический состав крови. Определяли содержание эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, общего белка в сыворотке крови и его фракций, кальция, фосфора, резервной щёлочности.

Состояние волосяного покрова бычков определяли по методике Е.А. Ар-зуманяна (1954). Этологическую реактивность изучали путём индивидуальных и групповых методов регистрации в различные сезоны года по методике ВНИ-ИРГЖ (В.И. Велиюканин, 1979).

Для изучения мясной продуктивности и качества мяса в возрасте 14 и 18 месяцев был проведен контрольный убой трех бычков из каждой группы по методике ВАСХНИЛа, ВИЖа, ВНИИМПа (1977). Химический состав средней пробы мяса, длиннейшей мышцы спины проводили по общепринятой методике в лаборатории ОНИИСХа. На основании химического состава рассчитывали энергетическую и биологическую ценность мяса.

Конверсию протеина и обменной энергии рациона в молочный белок и в съедобную часть тканей тела определяли в соответствии с методическими рекомендациями ВАСХНИЛа (1983).

Экономическую эффективность производства молока, выращивания и откорма бычков определяли на основании учёта израсходованных кормов, их стоимости, общих затрат, себестоимости продукции, выручки от реализации, прибыли и уровня рентабельности по методике ВАСХНИЛ, ВНИЭСХ (М., 1975).

Основные данные, полученные в исследовании, обработаны методом вариационной статистики (H.A. Плохинский, 1969).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Кормление подопытных коров. Структура рационов дойных коров в зимний период состояла (в % от общей питательности) из сена злаково - бобового (13,3 - 13,5%), сенажа разнотравного (10,8 - 11,8%), силоса кукурузного (39,7 -40,0%), соломы пшеничной (3,9 - 4,4%) и концентратов (30,8 - 31,5%). В летний период рационы включали пастбищный корм (20,0 - 21,8%), зеленую массу трав (57,3 - 58,2%), концентраты (20,9 - 22,Г/о).

За лактацию чистопородные симментальские коровы потребили 3162,5 корм, ед., 36021 МДж обменной энергии, 4044 кг сухого вещества, 290,6 кг переваримого протеина (табл. 2).

2. Потребление кормов и питательных веществ подопытными коровами за лактацию, кг ( в среднем на 1 голову)

Показатель Группа

I II III

Сено злаково - бобовое, 750 820 805

Сенаж разнотравный, 950 950 950

Силос кукурузный, 3360 3670 3540

Солома пшеничная, 425 425 425

Зеленая масса, 3200 3500 3410

Пастбищный корм, 1000 1000 1000

Концентраты, 730 820 790

Соль поваренная, 24 24 24

В кормах содержится:

кормовых единиц, 3162,5 3365,4 3279,7

обменной энергии, МДж 36021 38836 37712

сухого вещества, 4044 4334 4241

сырого протеина, 489,9 515,8 499,7

переваримого протеина, 290,6 314,3 310,8

Помесные животные II группы по сравнению с чистопородными потребили больше на 202,9 корм, ед., на 2815 МДж обменной энергии, на 290 кг сухого ве-

щества, на 23,7 кг переваримого протеина. Животные III группы имели промежуточные данные по этим показателям по сравнению с первыми двумя группами.

Молочная продуктивность и морфо — функциональные свойства вымени. Помесные чёрно - пёстрые голштин х симментальские коровы превосходили симментальских сверстниц по удою молока за лактацию на 314 кг, или 9,92 % (Р>0,99), красно - пёстрые голштин х симментальские особи - на 198 кг, или 6,26% (табл. 3).

3. Молочная продуктивность и морфо - функциональные свойства вымени коров

Показатель Группа

I II III

Живая масса коров, кг 458,4±7,31 486,3±8,91 474,4±6,48

Удой за 305 дней лактации, кг 3164±28,18 3478±31,27 3362±26,48

Содержание жира в молоке, % 3,81±0,07 3,76±0,05 3,78±0,09

Количество молочного жира, кг 120,5±2,47 130,8±3,48 127,1±3,18

Форма вымени, %:

ваннообразная 13,2 27,9 28,1

чашеобразная 35,4 41,2 41,7

Скорость молокоотдачи, кг/мин Индекс вымени, % 1,38±0,05 41,24±1,38 1,57±0,08 42,18±1,07 1,54±0,11 42,10±0,91

Помесные коровы превосходили симментальских сверстниц по количеству молочного жира на 10,3 кг (8,6%) и 6,6 кг (5,5%), но уступали по содержанию жира в молоке на 0,03 - 0,05 %. Коэффициент молочности у них на 0,2 -0,3 единиц выше. Помеси имели лучшие показатели, характеризующие лактационный процесс: среднесуточный у них был выше на 6,3 - 9,9%, максимальный суточный удой - на 13,2 - 16,5%, продолжительность восходящей стадии лактации составляла от 61,0 до 63,2 суток.

Использование голштинских быков различной популяции оказало положительное влияние на морфо - функциональные свойства вымени. Помеси унаследовали присущую отцовской породе чашеобразную и ваннообразную форму вымени - 69,1 - 70,0% против 48,6% у чистопородных коров, повышенную интенсивность молокоотдачи - 1,54 - 1,57 кг/мин против 1,38 кг /мин, индекс вымени более 40,0%.

Химический состав молока. Молоко всех подопытных коров характеризовалось оптимальным химическим составом и соотношением входящих в него компонентов (табл. 4).

4. Химический состав молока, %

Показатель Группа

I II III

Сухое вещество 12,41±1,23 12,31±1,04 12,34+1,41

Жир 3,81±0,07 3,76±0,05 3,78±0,09

COMO 8,63±0,09 8,57±0,13 8,58+0,11

Белок альбумины + глобулины 3,24±0,12 0,63±0,07 3,12±0,09 0,61 ±0,11 3,16±0,11 0,62±0,09

Казеин Лактоза Плотность, °А Кислотность, °Т Белка на 100 г жира, г 2,61 ±0,11 4,63±0,11 28,41 ±0,18 17,26±0,31 85,1 2,51±0,08 4,72±0,22 28,3110,23 17,38+0,38 83,0 2,54+0,05 4,70±0,13 28,2410,17 17,37±0,24 83,6

У чистопородных животных в молоке содержалось больше жира на 0,03 - 0,05%, белка - на 0,08 - 0,12%, COMO - на 0,04 - 0,06, казеина - на 0,07 -0,10%, а молочного сахара наоборот - на 1,5 - 1,9% меньше. По величине жировых шариков, продолжительности сбивания сливок и содержании жира в пахте чистопородные особи имели преимущество перед помесными. Однако больший выход компонентов молока получен от помесных коров обладавших более высокой молочной продуктивностью.

МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ

Содержание и кормление бычков. До 10 - дневного возраста телята содержались в индивидуальных клетках профилактория, затем до 6-месячного возраста - в телятнике. С 6 до 18 - месячного возраста подопытные бычки находились на откормочной площадке, сблокированной с помещением лёгкого типа.

В состав рационов входили корма местного производства. При одинаковом потреблении молока и концентратов поедаемость других кормов бычками была различной (табл. 5).

5. Потребление кормов и питательных веществ (кг на голову)

Показатель Группа

I II III

Молоко 450 450 450

Сено злаково — бобовое, 1250 1300 1280

Силос кукурузный, 3510 3580 3550

Зелёная масса, 2165 2210 2190

Концентраты, 1610 1610 1610

Соль поваренная, 20 20 20

В кормах содержится:

кормовых единиц 3761,1 3810,6 3791,4

обменной энергии, МДж 39820,1 40436,3 40181,4

сухого вещества, 3897,2 3969,0 3940,0

сырого протеина, 455,5 464,0 461,0

переваримого протеина 360,7 365,4 363,7

За период опыта чистопородные быки потребили 3761,1 корм, ед., 39820,1 МДж обменной энергии 3897 кг сухого вещества и 360,7 переваримого протеина. Помесные сверстники с долей генотипа чёрно - пёстрых голштинов

по сравнению с чистопородными потребили больше кормов, что соответствовало 49,5 корм, ед., 616 МДж обменной энергии, 72 кг сухого вещества и 4,7 кг переваримого протеина. У бычков III группы эти показатели составляли соответственно 30,3 корм, ед., 61,3 МДж, 42,8 кг и 3,0 кг.

Разница в потреблении кормов бычками различных генотипов была несущественной.

Рост и развитие бычков. На протяжении всего эксперимента рост живой массы молодняка всех групп был сравнительно высоким, но наиболее интенсивно росли помесные бычки (табл. 6).

6. Динамика живой массы и среднесуточных приростов бычков

Возраст, мес Группа

I II III

Живая масса, кг

При рождении 26,0±0,47 25,4±0,39 24,9+0,71

6 161,413,28 164,8±3,51 159,9+2,84

10 276,0±3,77 280,414,01 273,7+3,15

14 408,0±4,48 418,814,99 411,613,58

18 502,0±6,21 517,215,21 508,415,94

Среднесуточный прирост, г

0-6 740±15,23 762+21,18 738124,80

6-10 939+28,33 947+30,17 932125,18

10-14 1082+27,11 1134128,11 1130130,25

0-14 894+31,24 921+27,71 906132,18

14-18 764+35,03 800131,20 787135,11

0-18 865±41,85 894137,29 879143,15

В возрасте 6 мес помесные быки черно - пёстрой голштин х симментальской породы опережали чистопородных симменталов на 3,4 кг (2,11%), в

10 мес - на 4,4 кг (1,59%), 14 мес - на 10,8 кг (2,65%), в 18 мес - на 15,2 кг (3,03%). Красно - пёстрые голштин х симментальские особи на протяжении периода выращивания несколько уступали чистопородным бычкам, а начиная с 14-месячного возраста, незначительно стали опережать последних. В возрасте 18 мес живая масса бычков составила в I группе - 502,0, во II - 517,2, третьей -508,4 кг, причем помеси превосходили чистопородных на 6,4 и 15,2 кг, или на 1,27 и 3,03%. Разница в живой массе оказалась статистически недостоверной. Наиболее высокая интенсивность роста отмечалась в возрасте 10-14 месяцев: у помесных бычков - ИЗО - 1134 г, чистопородных - 1082 г (4,41 - 4,81%). В период с 14 до 18 мес эта разница составила 3,0 - 4,7%. В целом за опыт различия в уровне прироста живой массы бычков всех групп отличались незначительно и составили от 14 до 29 г в пользу помесных животных.

Некоторые межпородные различия по величине промеров и индексов телосложения говорят в пользу помесных особей, имевших более высокую живую массу.

Гематологические показатели. Скрещивание коров симментальской породы с голштинскими быками различной популяции влечёт за собой увеличение содержания в крови помесного молодняка эритроцитов и гемоглобина. В возрасте 3 мес эти показатели были выше, чем у чистопородных на 10,8 - 11,7% и 0,5 -1,0%, в 6 мес - на 8,6 - 9,9% и 0,3 - 0,7%, в 14 мес - на 6,8 - 7,2% и 0,7 -1,2%, в 18 мес - на 7,6 - 10,2% и 0,4 - 0,8%. Уровень общего белка в сыворотке крови помесных животных был выше в 3 - месячном возрасте на 1,2 - 1,5%, в 6-месячном - на 0,9 - 1,2%, в 14 - месячном - на 0,8 - 1,1% и в 18 - месячном -на 1,0 -1,2%, что говорит о более высоких показателях окислительных свойств крови помесных животных и повышенном обмене веществ.

Этологические показатели. Анализ суточного ритма основных элементов поведения животных показал, что наибольшее количество времени суток как у чистопородных, так и помесных бычков приходилось на отдых и пищевые реакции. На отдых симментальские бычки затрачивали 15-17 часов, помесные

- 14 - 16 часов, причём на отдых лежа уходило соответственно 12,5 часа - у первых и 10,5 - 11 часов - у вторых. Время на потребление кормов у животных различных генотипов составляло от 243 до 320 мин, причём оно было максимальным в зимний период (293 - 320 мин), что составило 20,4 - 22,2% суточного времени, или на 34 - 39 мин больше, чем осенью, на 50 — 62 мин, чем весной и на 29-41 мин, чем летом.

Осенью и весной у бычков всех групп наблюдалось некоторое снижение двигательной активности. Судя по времени, затраченном бычками различных генотипов на жизненно - важные функции, можно утверждать о высокой их приспособленности к резкоконтинентальному климату.

Состояние волосяного покрова. Помесные бычки, также как и чистопородные, отличались сравнительно высокими адаптационными способностями, о чём свидетельствуют четко выраженные сезонные изменения их волосяного покрова. Масса волос с 1 см2 площади кожи в зимний период у животных сравниваемых генотипов была в пределах 74,4 - 88,7 мг, густота - 1325 - 1434 шт., длина - 23,8 - 27,2 мм. Причём более оброслыми, имеющими большую длину и густоту волос, были чистопородные симментальские бычки. По массе волос они опережали помесных особей на 13,9 -19,2%, густоте - на 7,0 - 8,2%, длине - на 13,3 - 14,3%. Зимой волосяной покров чистопородных бычков содержал больше тонких пуховых волос, создающих хорошую тепловую изоляцию на 3,8 - 8,1%. Помесные животные, судя по функционально - структурному составу волосяного покрова, также отличались высокой приспособленностью к факторам окружающей среды.

Выход продуктов убоя. От убоя бычков всех групп получены тяжелые, хорошо обмускуленные туши, которые были отнесены к I категории (табл. 7). Туши бычков симментальской породы при убое в 14 мес имели массу туши 203,6 кг, и чёрно - пёстрые голштин х симментальские помеси на 10,4 кг (5,1%), красно - пёстрые - на 4,9 кг (2,4%) больше. В 18 - месячном возрасте эта разница составила соответственно 12,9 кг (4,9%; Р>0,95) и 6,2 кг (2,4%) в

пользу помесей. Выход туш у помесных бычков в 14-месячном возрасте был выше на 0,6 - 1,2%, в 18-месячном - на 0,6 - 0,8%.

7. Результаты контрольного убоя бычков

Показатель Группа

I II III

В возрасте 14 мес

Предубойная масса, кг 393,8±3,21 404,1±2,84 ч 398,2±2,17

Масса парной туши, кг 203,6±2,91 214,0*3,11 208,5±2,01

Выход туши, % 51,7 52,9 52,3

Масса внутреннего сала, кг 6,3±0,84 6,9±0,47 6,7±1,24

Выход внутреннего сала, % 1,6 1,7 1,7

Убойная масса, кг 209,9±2,75 220,9±2,17 215,2±4,21

Убойный выход, % 53,3 54,6 54,0

В возрасте 18 мес

Предубойная масса, кг 488,2±2,74 504,6±3,01 494,1±2,82

Масса парной туши, кг 262,6±3,21 275,5±2,81 268,8±3,15

Выход туши, % 53,8 54,6 54,4

Масса внутреннего сала, кг 17,1±1,24 18,7±0,82 17,8±1,35

Выход внутреннего сала, % 3,5 3,7 3,6

Убойная масса, кг 279,7±4,11 294,2±3,70 286,4±3,21

Убойный выход, % 57,3 58,3 58,0

Более высокий (3,6 - 3,7% против 3,5%) выход внутреннего сала был у бычков II и III групп.

В 14-месячном возрасте чёрно - пёстрые помесные бычки превосходили чистопородных по убойной массе на 5,3 - 11,0 кг, или 2,5 - 5,2%, выходу - на 0,7 - 1,3%. В 18 месяцев эти показатели были равны соответственно 6,7 - 14,5 кг, или 2,4 - 5,2% (Р>0,95) и 0,7 - 1,0% в пользу последних. Более высокими

убойной массой и убойным выходом характеризовались помесные бычки, полученные от черно - пёстрой голштинской породы.

Морфологический состав туш. Мясо всех подопытных бычков отличалось оптимальным морфологическим составом. В тушах откормленных животных содержалось 77,6-78,4% мякоти и 17,8 - 18,5% костей (табл. 8).

8. Морфологический состав туш

Показатель Группа

I II III

В возрасте 14 мес

Масса охлажденной туши, кг 202,2±2,08 213,0±1,48 207,1±3,11

Мякоть, кг 154,5±1,32 164,0±2,18 158,6±1,11

% 76,4 77,0 76,6

Кости, кг 42,4±0,91 43,8±0,52 43,0±0,81

% 21,0 20,6 20,9

Сухожилия, кг 5,3±0,07 5,2±0,05 5,2±0,67

% 2,6 2,4 2,5

Индекс мясности 3,6 3,7 3,7

В возрасте 18 мес

Масса охлажденной туши, кг 261,4±3,08 274,0± 1,99 267,2±2,24

Мякоть, кг 202,8±2,01 214,8±2,77 . 208,2±1,72

% 77,6 78,4 77,9

Кости, кг 48,4±0,54 48,8±0,32 48,9±0,24

% 18,5 17,8 18,3

Сухожилия, кг 10,2±0,69 10,4±0,29 10,1±0,24

% 3,9 3,8 3,8

Индекс мясности 4,30 4,48 4,30

Лучшим соотношением съедобных и несъедобных частей характеризовались туши помесных животных, родившихся от черно - пёстрых голштинов. Так, в

возрасте 14 мес в тушах помесных бычков содержалось мякотной части больше на 4,1 - 9,5 кг, или на 2,6 - 6,1%, а в 18-месячном соответственно - на 5,4 -12,0 кг, или на 2,7 - 5,9%.

По мере откорма морфологический состав туш улучшался. Так, с 14 до 18 - месячного возраста масса мякоти в тушах бычков симментальской породы возросла на 48,3 кг (31,3%), помесных бычков II группы - на 50,8 кг (31,0%), III группы - на 49,6 кг (31,3%). Относительный выход её увеличился на 1,2 - 1,4%. Если в возрасте 14 месяцев выход мякоти на 1 кг костей составил 3,6-3,7 кг, то при убое животных в 18 мес он возрос до 4,2-4,4 кг, что на 16,7 - 18,9% выше. Более высоким значением индекса мясности как в 14, так и в 18 мес отмечались помесные особи. Последние так же отмечались лучшим соотношением съедобных и несъедобных частей туш.

В расчете на 100 кг предубойной массы в возраст 14 мес в группе чистопородных симменталов получено 39,2 и 40,6 кг, в возрасте 18 мес эти показатели равны 41,6; 42,6 и 42,2 кг.

Химический состав мяса. Данные химического состава средней пробы мякоти туш подопытных бычков показывают (табл. 9), что на его качественные показатели существенное влияние оказывает возраст, и породная принадлежность.

Из данных таблицы следует, что соотношение воды и сухих веществ в

•г

средних пробах мяса было благоприятным. Если в 14-месячном возрасте содержание влаги в пробе мяса составляло 69,96 - 70,04%, то к 18-месячному возрасту оно снизилось до 67,56 - 67,94%, или на 2,1 - 2,4%. Содержание жира за данный возрастной период с 9,18 - 9,74% возросло до 12,30 -12,61%, то есть увеличилось в 1,3 раза. Количество жира в мякотной части туши у черно -пёстрых голштин х симментальских помесей было максимальным как в 14-, так и в 18 — месячном возрасте и составляло соответственно 9,74 и 12,61%. Количество протеина в мясе было подвержено меньшим колебаниям. В возрасте 14 мес его содержалось от 19,43 до 19,95%, а в 18 мес - от 18,86 до 19,07%, или на 0,57 - 0,88% меньше.

Более высокой энергетической ценностью характеризовалась мякоть черно - пёстрых голштинских помесей. Они превосходили бычков других групп по этому показателю в возрасте 14 мес - на 1,3 - 1,8%, в 18 мес - на ,2 -1,5%, а по энергетической ценности мякоти всей туши соответственно - на 5,3 - 7,8% и 4,7 - 6,2%.

9. Химический состав средней пробы мяса бычков, %

Показатель Группа

I II III

В возрасте 14 мес

Влага 70,04±0,387 69,96±0,401 69,89±0,274

Сухое вещество 29,96±0,387 30,04±0,401 30,02±0,274

Протеин 19,74±0,130 19,43±0,218 19,95±0,172

Жир 9,32±0,317 9,74±0,134 9,18±0,131

Зола 0,90±0,090 0,87±0,064 0,89±0,071

Энергетическая ценность 1 кг

мякоти, МДж 7,02 7,13 7,00

В возрасте 18 мес

Влага 67,56±0,321 67,67±0,418 67,94±0,370

Сухое вещество 32,44±0,321 32,33±0,418 32,06±0,370

Протеин 19,07±0,215 18,8б±0,144 18,89±0,113

Жир 12,48±0,135 12,61±0,315 12,30±0,128

Зола 0,89±0,009 0,86±0,009 0,87±0,018

Энергетическая ценность 1 кг

мякоти, МДж 8,13 8,15 8,03

По биологической ценности мяса существенных различий между животными различных групп не наблюдалось. Белковый качественный показатель

в возрасте 14 мес составил 4,85 -5,23 единиц, в 18 мес - 5,42 - 5,70 и был несколько выше у помесных бычков.

Конверсия протеина и энергия корма при производстве молока и говядины. Установлено, что бычки изучаемых генотипов отличались по эффективности преобразования протеина корма в пищевой белок молока и мяса (табл. 10).

10. Конверсия протеина корма при производстве молока и мяса

Показатель Группа

I II III

Молоко

Живая масса коров в конце лактации, кг 458,4 486,3 474,4

Расход сырого протеина за лактацию, кг 489,9 515,8 499,7

Продолжительность лактации, дней 305 305 305

Получено молока за лактацию, кг 3164 3478 3362

Получено белка молока за лактацию, кг 102,5 108,5 106,2

Коэффициент конверсии протеина (ККП), % 21,6 21,7 21,9

Мясо

Получено с кормом сырого протеина, кг 455,5 464,0 461,0

Синтезировано в съедобных протеина 38,67 40,51 39,33

частях тела, кг: жира 25,30 27,07 25,61

сырого протеина Коэффициент конверсии, %: энергии 9,34 9,58 9,41

4,97 5,21 5,05

Наибольшее количество белка молока получено от помесных коров. Ими же было потреблено с кормом сырого протеина на 2,0 - 5,3% больше по сравнению с чистопородными симменталами. Выход белка молока на 1 кг живой массы составил соответственно по группам: 223,6, 223,1 и 223,8 г, что обусловило примерно одинаковое значение коэффициента конверсии протеина

$ молочный белок который составил соответственно 21,6 - 21,9% с незначительным (0,1 - 0,3%) преимуществом в пользу помесных сверстниц.

При производстве мяса коэффициент конверсии протеина у бычков раз-ничных генотипов составил 9,34 - 9,58%, обменной энергии - 4,97 - 5,21%. Причём лучшей способностью трансформировать протеин корма в белок мяса характеризовались помесные бычки. Так, например, они опережали по показателям конверсии сырого протеина сверстников материнской породы на 0,10 -0,24%, обменной энергии - на 0,08 - 0,24%.

Экономическая эффективность производства молока и мяса. Расчёт экономической эффективности производства молока показал (таб. 11), что разведение помесных животных более эффективно, чем чистопородных. Помесные коровы по удою за лактацию превосходили чистопородных сверстниц на 177276 кг, или на 5,4 - 8,5%.

11. Экономическая эффективность производства молока

Показатель Группа

I II III

Удой за лактацию в пересчете на базисную жирность, га- 3258 3534 3435

Затраты на производство молока, руб. 3742 3914 3856

Себестоимость 1 ц молока, руб. 114,8 110,8 112,3

Выручка от реализации, руб. 4961,5 5382,0 5231,4

Сумма прибыли, руб. 1219,5 1468,0 1375,4

Уровень рентабельности, % 32,6 37,5 35,7

Они эффективнее расходовали питательные вещества корма, что в некоторой степени повлияло на снижение себестоимости молока. Так, себестоимость 1 ц молока, полученного от помесных коров, на 2,2 - 3,5% ниже. Уровень рентабельности молока в группе симментальских коров составил 32,6%, помесных соответственно — 37,5 и 35,7%, что на 4,9 и 3,1% выше.

Себестоимость 1 ц прироста живой массы чистопородных бычков на 1,2 - 2,6% выше, чем у помесных сверстников (табл. 12).

12. Экономическая эффективность выращивания и откорма бычков

Показатель Группа

I II III

Валовый прирост, кг 476,0 491,8 483,5

Производственные затраты, руб. 5539 5594 5571

Себестоимость 1 ц прироста живой массы, руб. 1076 1049 1063

Выручка от реализации молодняка, руб. 6878 7085 6965

Сумма прибыли, руб. 134 250 174

Уровень рентабельности, % 24,2 26,6 25,0

Следовательно, выращивание на мясо помесных бычков, полученных в результате скрещивания коров симментальской породы с быками голштинской породы различной популяции, позволяет дополнительно получить прибыли на 4,1 - 11,3% больше. В расчете на одну голову молодняка прибыль в группе чистопородных бычков составила 1339 руб., помесных сверстников - 1394 - 1491 руб. А уровень рентабельности составил соответственно - 24,2% - у первых и 25,0 - 26,6% - у вторых, что на 0,8 - 2,4% выше.

23

ВЫВОДЫ

1. Анализ характера взаимосвязи признаков в исходных породах выявляет целесообразность скрещивания симментальских коров с голштинскими быками различной популяции для создания высокопродуктивных молочных стад и получения помесного молодняка для откорма.

2. Помесные коровы по уровню молочной продуктивности превосходят сверстниц исходной материнской породы на 198 - 314 кг (Р > 0,99), по выходу молочного жира - на 6,6 - 10,3 кг, но уступают последним по содержанию жира в молоке на 0,03 - 0,05%. Они имеют более выровненную лактационную кривую и меньшие темпы снижения удоев по месяцам лактации.

3. Использование голштинских быков различной популяции оказывает положительное влияние на морфо - функциональные свойства вымени. Помесные коровы наследуют присущую отцовской породе чашеобразную и ваннооб-разную форму вымени (69,8 - 70,0% против 48,0% - у чистопородных коров), повышенную интенсивность молокоотдачи (1,54 - 1,57 кг/мин против 1,38 кг/мин), индекс вымени более 40,0%, что позволяет увеличить поголовье коров, пригодных к машинному доению.

4. Молоко, полученное от помесных коров, по химическому составу и технологичности уступало молоку, полученному от чистопородных сверстниц симментальской породы. У помесных животных в молоке содержалось жира на 0,03 - 0,05% (Р >0,95), белка - на 0,08 - 0,12% (Р >0,95), сухого обезжиренного остатка - на 0,04 - 0,06 (Р >0,95), казеина - на 0,07-0,10% больше.

5. Помесные бычки при выращивании и откорме имели более высокую интенсивность роста. По среднесуточному приросту они опережали сверстников материнской породы на 14 - 29 г, по живой массе к 18-месячному возрасту на - 6,4-15,2 кг, или на 1,27-3,03%, при статистически недостоверной разнице.

6. Прилитие крови быков голштинской породы различной популяции влечёт за собой увеличение содержания в крови помесного молодняка гемоглобина на 0,4 - 0,8%, эритроцитов - на 7,6 - 10,2%, общего белка - на 1,0 - 1,2%.

7. Помесные бычки, также как и чистопородные, отличались высокими адаптационными способностями, о чём свидетельствует этологическая реак-

тивность и чётко выраженные сезонные изменения их волосяного покрова, особенно его структуры.

8. По выходу продуктов убоя помесные бычки в возрасте 18 месяцев превосходили чистопородных по массе туши на 2,4 - 4,9%, выходу туши - на 0,6 - 0,8%. Достоверная разница отмечена по массе туш и убойной массе между чистопородными голштинскими и помесными черно - пёстрыми быками на -4,9% (Р>0,95).

9. Несколько лучшей способностью трансформировать цротеин корма е пищевой белок молока характеризовались помесные коровы, у которых коэффициент конверсии составил 27,1 - 21,9%, против 21,6% - у чистопородных Помесные бычки незначительно превосходили чистопородных по коэффициенту конверсии растительного протеина в пищевой протеин мяса на 0,07 - 0,24%.

10. Скрещивание симментальских коров с быками голштинской породь различной популяции экономически выгодно. Себестоимость молока, полученного от помесных коров на 2,2 - 3,5% ниже, а уровень рентабельности на 3,1 -4,9% выше.

Откорм помесного молодняка позволяет дополнительно получить от 4( до 116 руб. прибыли в расчёте на одно животное и повысить уровень рентабельности на 0,5 - 2,4%.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях повышения молочной продуктивности, улучшения тех нологических свойств коров симментальской породы их целесообразно скре щивать с быками чёрно - пёстрой и красно - пёстрой голштинской породы Полноценное кормление помесей способствует получению от них за лактацик от 3400 до 3500 кг молока.

2. Как помесных, так и чистопородных бычков целесообразно откарм ливать до живой массы 500 - 520 кг, что обеспечивает рентабельность произ водства мяса на уровне 24 - 27%.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Зайцев В.М. Использование голштинской породы для повышения молочной продуктивности симментальского скота //Проблемы земледелия растениеводства и животноводства в степном регионе /Юбилейный выпуск трудов к 60-летию института. - Оренбург, 1997. - С. 487 - 489.

2. Зайцев В.М. Весовой рост помесных бычков, полученных от скрещивания симментальских коров с быками голштинской породы разной популяции //Тез. докл. научн. - практич. конф. молодых ученых и специалистов. - Оренбург, 1997., С. 114-115.

3. Зайцев В.М. Рост и развитие голштин х симментальских быч-ков//Проблемы мясного скотоводства. Сб. научн. тр. ВНИИМСа. - Оренбург. -вып. 53. - С. 83 - 84.

4. Зайцев В.М. Мясная продуктивность чистопородных и помесных бычков //Проблемы мясного скотоводства. Сб. научн. тр. ВНИИМСа, - Оренбург. - Вып. 53 - С. 85 - 86.

5. Зайцев В.М. Качество молока, полученного от помесных голштин х симментальских коров //Докл. научн. - практич. конф. "Повышение устойчивости с. - х. пр. области. - Оренбург, '1999. - С. 184 -187.

6. Зайцев В.М. Качество мяса симментальских и помесных голштин х симментальских бычков //Докл. научн. - практич. конф. "Повышение устойчивости с. - х. пр. области. - Оренбург. 1999. - С. 188 - 190.