Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Молочная и мясная продуктивность крупного рогатого скота разных генотипов в связи с его поведением
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Юдин, Михаил Федорович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1.Роль технологии и условий выращивания на формирование продуктивных качеств животных.

1.2.Теоретические обоснование повышение продуктивности животных.

1.2.1. Параметры технологии и поведения крупного рогатого скота.

1.2.2. Влияние генотипа, возраста и пола на поведение животных.,.

1.2.3. Пищевое поведение крупного рогатого скота.

1.2.4. Продуктивность и поведение крупного рогатого скота

2. Материал, методика и условия проведения исследований.

3. Результаты исследований.

3.1 .Кормление подопытных животных.

3.1.1. Кормление молодняка.

3.1.2. Кормление коров первой лактации.

3.1.3. Кормление полновозрастных коров.

3.2.Формирование продуктивных качеств животных.

3.2.1. Влияние генотипа на рост и развитие бычков.

3.2.2. Влияние генотипа на рост и развитие телок.

3.3.Интерьерные показатели крупного рогатого скота в зависимости от возраста, сезона года и генотипа.

3.3.1. Морфологические показатели крови бычков и телок разных генотипов.

3.3.2. Морфологические показатели крови первотелок и полновозрастных коров разных генотипов.

3.3.3. Биохимические показатели в сыворотке крови у бычков подопытных групп.

3.3.4. Биохимические показатели сыворотки крови у телок подопытных групп.

3.3.5. Биохимические показатели крови коров подопытных групп по первой лактации.

3.4.Мясная и молочная продуктивность животных подопытных групп

3.4.1. Убойные качества и морфологический состав туш бычков подопытных групп

3.4.2. Молочная продуктивность подопытных коров.

3.5.Этологические особенности формирования продуктивности животных.

3.5.1. Роль генотипа в формировании поведенческих реакций телок.

3.5.2. Основные поведенческие реакции бычков подопытных групп в зависимости от возраста.

3.5.3. Влияние факторов внешней среды на поведение первотелок.

3.5.4. Влияние генотипических и фенотипических факторов на поведение полновозрастных коров

3.5.5. Роль технологии содержания на поведение коров.

3.5.6. Крепость костяка животных и их двигательная активность.

3.6.Связь продуктивности и поведения подопытных животных

3.6.1. Связь живой массы молодняка с его поведением.

3.6.2. Связь молочной продуктивности с поведением коров.

4. Экономические показатели исследований.

5. Обсуждение результатов исследований.

6. Выводы.

7. Предложения производству.

Список используемой литературы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Молочная и мясная продуктивность крупного рогатого скота разных генотипов в связи с его поведением"

Актуальность темы. В современных условиях развития сельского хозяйства наиболее остро стоит проблема обеспечения населения страны достаточным количеством относительно дешевых продуктов питания. Наиболее доступными для основной массы населения были и остаются молоко и молочные продукты. Увеличение производства молока и говядины возможно за счет использования животных, обладающих высоким генетическим потенциалом продуктивности [55].

Основное производство говядины осуществляется за счет молочных и комбинированных пород. Страны Западной Европы также придерживаются ориентации на преимущественное использование молочных и комбинированных пород скота для производства говядины [80,112,135,136,137,288,289,367].

Интенсификация скотоводства и перевод на промышленную технологию во многом изменил условия существования животных. Поэтому одним из резервов повышения продуктивности является реализация генетического потенциала сельскохозяйственных животных на основе рационального использования этологических показателей.

Установлено, что изменение внешних условий приводит к перестройке адаптивного поведения животных, их двигательной активности, что позволяет использовать этологические свойства для оценки состояния организма при различных способах производства. Углубленное изучение причин вызывающих изменчивость сельскохозяйственных животных, позволит оценить адекватность среды их обитания и разработать наиболее рациональные и экономичные системы взаимодействия организма с техническими средствами, факторами кормления и другими реальностями промышленной технологии.

Этологические исследования необходимы прежде всего для создания оптимальных условий содержания как на промышленных сельскохозяйственных комплексах, так и на традиционных фермах.

Вопросами поведения крупного рогатого скота занимались многие отечественные и зарубежные ученные [13,51,64,110,111, 163,164,241,268,304,397,405].

Изучение поведенческих реакций животных разных пород даёт возможность изыскать пути повышения их продуктивности в конкретных условиях кормления и содержания. В то же время поведение животных, являясь одним из важных факторов повышения продуктивности скота, остаётся до сих пор мало изученным.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось комплексное изучение хозяйственно-полезных, биологических и этологических показателей у крупного рогатого скота разных генотипов в условиях Южного Урала и Северного Казахстана.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи: определить эффективность реализации генетического потенциала продуктивности на основе продуктивных показателей роста и развития молодняка; изучить морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных; выявить биологические особенности формирования поведения молодняка, коров по первой и четвертой лактации разных генотипов; изучить молочную продуктивность и поведение коров по первой и четвертой лактации в зависимости от генотипа; установить долю влияния этологических показателей на молочную продуктивность коров разных генотипов; выявить связь между молочной продуктивностью коров и этологическими показателями; определить экономические показатели выращивания молодняка, использования кормов животными разных генотипов при производстве молока и говядины.

Научная новизна. На основе проведенных исследований впервые в зоне Южного Урала и Северного Казахстана дана комплексная оценка хозяйственно-полезных, биологических и этоло-гических показателей молодняка и коров разных пород и их помесей. Установлены этологические показатели крупного рогатого скота в разные периоды года, суточные изменения поведения в зависимости от условий кормления и содержания, физиологического состояния животных разных генотипов.

Получены новые данные о связи показателей роста, развития, молочной и мясной продуктивности подопытных животных с их поведением.

Обоснована целесообразность использования выявленных биологических особенностей формирования поведения животных разных генотипов при их выращивании и производстве молока.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в установлении возможностей повышения продуктивности крупного рогатого скота разных генотипов за счет относительно высоких показателей приростов живой массы, молочной продуктивности с учетом его биологических и этологических особенностей.

Появилась возможность целенаправленно регулировать и прогнозировать молочную и мясную продуктивность животных разных генотипов в связи с их поведением.

По результатам экспериментальных исследований изданы рекомендации по изучению формирования поведения и продуктивности сельскохозяйственных животных (г.Уфа, 2001), рекомендации по разведению и рациональному использованию крупного рогатого скота мясных пород при производстве говядины в условиях Среднего и Южного Урала (г.Уфа, 2000). Опубликовано 7 информационных листа ЦНТИ. Разработаны нормативные таблицы основных этологических показателей крупного рогатого скота в зависимости от возраста породы, физиологического состояния животных, условий содержания и кормления. Результаты экспериментальных исследований используются в учебном процессе, обобщены в монографии и в завершенных научных исследованиях по комплексной теме: «Рациональное использование ресурсов скотоводства на Южном Урале и Северном Казахстане (Государственная регистрация № 01.9.90002361).

Положения, выносимые на защиту: особенности роста и развития молодняка чистопородных и помесных животных в условиях Южного Урала и Северного Казахстана при интенсивном его выращивании; морфологические и биохимические показатели крови молодняка и коров изучаемых пород скота; этологические особенности крупного рогатого скота разных генотипов; пищевое и двигательное поведение, его связь с показателями роста, развития и продуктивности животных; использование этологических показателей при выращивании молодняка и содержании коров разных пород и их помесей.

1. Обзор литературы

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Юдин, Михаил Федорович

239 6. Выводы

1. Исследована и доказана возможность увеличения производства молока и говядины у чистопородных животных черно-пестрой и красной степной пород на основе их скрещивания с голштинами, а также их поведенческих реакций.

2. Голштинизация черно-пестрой и красной степной пород способствовала увеличению пищевой активности мясной продуктивности молодняка, причем помеси с черно-пестрой породой давали больший эффект. Так, живая масса у помесных бычков (3/4 голштинская х 1/4 черно-пестрая), при расходе кормов от рождения до 18 мес 3190 корм, ед., 32297 МДж обменной энергии, достоверно была выше, чем у сверстников черно-пестрой породы на 4,1%, красной степной -на 8,0%, помесей 3/4 голштинская х 1/4 красная степная -на 7,3% (Р<0,05. 0,01). Помесные телки (3/4 голштинская х 1/4 черно-пестрая) достоверно превосходили по живой массе в 18 мес своих аналогов красной степной породы на 6,3%, помесей 3/4 голштинская х 1/4 красная степная - на 3,2% (Р<0,05.0,01).

3. Возрастные особенности оказали существенное влияние на морфологические и биохимические показатели крови чистопородного и помесного молодняка. Так, с возрастом количество эритроцитов в крови молодняка достоверно снизилось на 24,2.37,2%, гемоглобина - на 22,7.31,2% (Р<0,001), содержание белка увеличилось на 17,0. 17,8%, а-глобулинов - на 26,5.59,8%, у-глобулинов - 85.92,5%, общих липидов - на 70,0.78,0% (Р<0,05.0,001).

4. Сезон года, изменял поведенческие реакции, оказал существенное влияние на морфологические и биохимические показатели животных. Содержание эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов в крови животных было в пределах физиологической нормы. Однако, количество общего белка в сыворотке крови коров в зимний период было достоверно выше физиологической нормы на 16,4.23,1%, что связано с перекормом коров концентрированными кормами. Количество общих липидов и липопротеидов в сыворотке крови животных в зимний период было достоверно ниже физиологической нормы на 21,3.57,5% и это объясняется их повышенным расходом на согревание организма при низких температурах 0. +4°С.

5. Породные, продуктивные и этологические особенности существенно влияли на морфологические и биохимические показатели крови подопытного молодняка. Самые низкие показатели эритроцитов, гемоглобина достоверно имели бычки и телки симментальской породы (на 5,2. 17,9% по сравнению со своими аналогами из других групп) при Р<0,05.0,01.

6. Генетический потенциал подопытных бычков, их поведенческие реакции оказали значительное влияние на мясную продуктивность, которая достоверно была выше у помесей 3/4 голштинская х 1/4 черно-пестрая. Так, масса мякоти у бычков этой группы была выше по сравнению с их аналогами симментальской породы на 3,9%, черно-пестрой - на 6,7%, красной степной - на 13,5%, помесей 3/4 голштинская х 1/4 красная степная - на 12,1% и помесей 7/8 голштинская х 1/8 красная степная - на 6,8% (Р<0,01 .0,001).

7. Молочная продуктивность коров обусловлена их генетическим потенциалом и поведением. Коровы черно-пестрой и голштинской пород, превосходили по удою за 305 дней лактации своих сверстниц джерсейской породы на 23,0.23,8%, немецкой черно-пестрой - на 23,4.24,8% (Р<0,01 .0,001).

8. Установлено, что поведение животных изменялось под влиянием следующих факторов: сезон года, возраст, порода, условия содержания и кормления. В пастбищный период коровы достоверно больше затрачивали времени на прием корма в 1,5 раза, чем в стойловый, на прием воды - на 63,6%. С возрастом увеличивалось время, затраченное на прием корма на 16,4. 19,2%, движение - на 2,0.3,0%. При высокой температуре (+29°С) сократилось время на потребление корма на 5.45 мин, на ходьбу - на 43,8.48,7%, увеличилось на жвачку - на 60,2.95,7%, на лежание - на 15,2. 18,0% (Р<0,05.0,001).

9. Доля поведенческих реакций молодняка подопытных живот ных в течение суток распределялась следующим образом: в 3 мес возрасте на потребление корма было затрачено 8,4.10,2%, на жвачку - 10,4.12,8, на сон - 12,7.15,4 (Р<0,05. 0,01); в 18 мес соответственно 17,4 .20,5%; 11,6. 14,5%; 16,2. 18,0%; 22,7 .23,5%; 2,2.3,0%; 3,0.3,7% (Р<0,05.0,01). С возрастом увеличивалось время на прием корма, жвачку и уменьшилось на сон. Помесный молодняк 3/4 голштинская х 1/4 черно-пестрая затрачивали больше времени на прием корма, жвачку и сон, чем их аналоги из других групп. Коровы затрачивали на прием корма днем 18,6.21,6%, ночью - 6,7.7,6%, на сон - соответственно 0,2. 1,2.%; 5,3.5,8% (Р<0,05.0,001). Взрослые животные затрачивали больше времени на прием корма, жвачку и меньше на сон по сравнению с молодняком подопытных групп. Животные черно-пестрой и голштинской пород имели более высокие показатели по затратам времени на потребление корма, жвачку в сравнении со своими сверстницами.

10. На молочную и мясную продуктивность подопытных животных большое влияние оказала пищевая и двигательная активность. Доля влияния пищевой активности на молочную продуктивность коров составила 23,8.58,7%, двигательной - 15,6.20,5%. В стойловый период наибольшее влияние на молочную продуктивность оказывала пищевая активность, в

С/ U пастбищныи период возрастала доля влияния двигательной активности. Коэффициент корреляции между живой массой и пищевой активностью молодняка составил 0,894.0,954, а между живой массой и двигательной активностью -0,802.0,949.

11. Увеличение двигательной активности молодняка с возрастом привело к повышению прочностных характеристик костяка и в первую очередь костей переферического скелета. С возрастом разрушающая нагрузка на сжатие и деформирующая на изгиб трубчатых костей конечностей достоверно увеличилась в 1,4.2,0 раза (Р<0,001). Увеличение разрушающей нагрузки на сжатие и деформирующей на изгиб происходило в дистальном направлении. Кости тазовой конечности выдерживали большую нагрузку на сжатие и изгиб, чем грудной. У симментальских бычков кости переферического скелета имели более высокие показатели разрушающей нагрузки на сжатие и деформирующей на изгиб в сравнении с черно-пестрыми животными.

12. Голштинизация черно-пестрого скота позволила эффективней использовать корма при производстве продукции в сравнении с другими подопытными группами. Наиболее высокая прибыль получена при выращивании на мясо помесных бычков 3/4 голштинская х 1/4 черно-пестрая (2010 руб на голову) и уровне рентабельности - 49,7%. Наибольший удой получен от черно-пестрых коров по первой лактации (3526 кг) и от полновозрастных коров голштинской и черно-пестрой породы уральского отродья (4541; 4512 кг) при затратах кормов на 1 кг молока 0,89; 0,95 и 1,02 корм. ед. соответственно.

7. Предложения производству

1. Для повышения молочной продуктивности в зоне Южного Урала и Северного Казахстана в условиях существующей технологии целесообразно разводить черно-пестрый скот и его помесей с голштинами с учетом их этологических особенностей.

2. Бычков черно-пестрой, красной степной пород и их помесей с голштинами необходимо выращивать при интенсивном уровне кормления от рождения до 18 мес, когда повышается мясная продуктивность при оптимальных экономических показателях производства высококачественной говядины.

3. Специалистам животноводства предлагаются для руководства нормативные показатели поведенческих реакций животных разных генотипов с учетом их возрастных и половых особенностей.

4. Учитывая высокую положительную связь между живой массой молодняка, индексами пищевой и двигательной активности (г = 0,882.0,943), а также долю влияния пищевой активности на молочную продуктивность коров (30,0. 59,0%) предлагаем использовать эти показатели при прогнозировании продуктивности животных в постэмбриональный период развития.

5. Полученные данные о поведенческих реакциях молодняка и взрослых животных крупного рогатого скота целесообразно использовать при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по курсам "Физиология сельскохозяйственных животных с основами этологии" и "Скотоводство".