Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Моллюски нижнего кембрия Западной Монголии
ВАК РФ 04.00.09, Палеонтология и стратиграфия

Автореферат диссертации по теме "Моллюски нижнего кембрия Западной Монголии"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ПАЛЕОНТОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

ЖЕГАЛЛО

Елена Александровна

УДК 564.55

МОЛЛЮСКИ НИЖНЕГО КЕМБРИЯ ЗАПАДНОЙ МОНГОЛИИ

04.00.09. Палеонтология и стратиграфия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

МОСКВА 1996

Работа выполнена в Палеонтологическом институте Российской Академии Наук

Научный руководитель - доктор геолого-

минералогических наук, профессор А.Ю.Розанов

Официальные оппоненты- доктор биологических

наук М.А.Федонкин кандидат геолого-минералогических наук И.Б .Филиппова

Ведущая организация- кафедра Палеонтологии

Геологического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова

Защита диссертации состоится " 9 " Оллр,4.3 X996 г. в 13 час, на заседании Специализированного ученого совета (Д 002.47.01) при Палеонтологическом институте РАН (Москва, Профсоюзная ул., дом 123)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Отделения биологических наук РАН (Москва, Ленинский пр., дом 33)

Автореферат разослан " в " Уищипа 1996г.

Отзывы, заверенные печатью учреждения, в двух экземплярах направлять по адресу: 117647, Москва, Профсоюзная ул., д. 123, Палеонтологический институт РАН.

/¿7-

Ученый секретарь >

Специализированного Совета С. Л .Дмитриева

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы.

Нижнекембрийский этап является одним из самых интересных в развитии органического мира. Именно с ним связано появление многочисленных представителей разных групп фауны, способных строить минеральный скелет: археоциаты, трилобиты, моллюски, брахиоподы, губки и ряд групп неясного систематического положения, выделяемые в настоящее время в формальную сборную группу "зоопроблематаки". Среда всего этого разнообразия моллюски являются одним из наиболее важных объектов изучения. Во-первых, в отличие от большинства других групп, появившихся вместе с ними и вымерших в кембрии или палеозое, моллюски развивались в течение всего фанерозоя и в настоящее время являются одним из распространенных типов животного царства. Во-вторых, уже в нижнем кембрии мы встречаем большое разнообразие форм и достаточно массовый материал хорошей сохранности. В-третьих, они являются группой стратиграфичной для отложений нижнего кембрия и вместе с другими группами успешно используются при разработке детальной биостратиграфии разных регионов мира и межрегиональной корреляции.

Изучение нижнекембрийских моллюсков Монголии было вызвано как практической необходимостью, так и чисто научными интересами. На территории МНР, особенно в ее Западной части широко развиты вендо-кембрийские отложения. Проведение широкомасштабных геолого-съемочных и поисковых работ требовало создания региональной зональной стратиграфической шкалы для нижнего кембрия, определения границы между вендом и кембрием, а архистратиграфические группы (археоциаты и трилобиты) в данном регионе имеют узкое временное распространение или отсутствуют. Для проведения этой работы была выбрана Дзабханская (Цаганоломская)

структурно-фациальная зона, где находятся наиболее представительные разрезы вендо-кембрийских отложений, из которых были известны находки разнообразной фауны (моллюски и зоопроблематики). В этом регионе комплекс моллюсков очень разнообразен. Кроме индемичных видов встречены формы, известные из отложений Сибирской и Южно-Китайской платформ, что позволяет проводить более точную корреляцию между всеми этими регионами, кроме этого появилась возможность детального изучения моллюсков в геосинклинальной области.

Цель и задачи исследования.

Цель работы заключалась в детальном изучений моллюсков и определении их значения для расчленения нижнего кембрия Западной Монголии.

Задачи исследования :

1. Послойное описание разрезов венда - нижнего кембрия Дзабханской зоны Западной Монголии;

2. Монографическое описание нижнекембрийских моллюсков из этих разрезов с рассмотрением вопросов их систематики и морфологии;

3. Выделение комплексов моллюсков, позволяющих провести детальное расчленение нижнекембрийских отложений и выявить границу между вендом и кембрием в Дзабханской зоне Западной Монголии;

4. Сопоставление разрезов венда-нижнего кембрия Западной Монголии с разрезами других регионов мира.

Научная новизна. Данная работа является первой полной стратиграфической сводкой по вендо-нижнекембрийским отложениям Дзабханской зоны Западной Монголии, в Которой приводится детальное описание всех наиболее представительных разреэюв с их полной палеонтологической характеристикой (10 разрезов). Впервые монографическй описаны все найденные в этих отложениях моллюски.

Всего описано 24 рода и 47 видов, было выделено 2 новых рода и 23 новых вида, проведена ревизия на родовом и видовом уровне. В результате анализа распространения моллюсков по разрезам разработана схема детального стратиграфического расчленения нижнекембрийских отложений и выделено 6 последовательно сменяющихся слоев с фауной.

Теоретическая и практическая ценность работы.

В результате проведенных исследований были получены новые данные о многообразии моллюсков нижнего кембрия в геосинклинальных областях, что является важным для выявления центров происхождения и путей миграции кембрийских фаун, для обсуждения проблемы границы нижнего кембрия и венда. Было показано, что моллюски могут быть использованы для детального расчленения нижнекембрийских отложений и корреляции карбонатных толщ нижнего кембрия разных регионов.

Предложенная автором схема расчленения нижнекембрийских отложений на основе выделения "слоев с фауной" (5 комплексов моллюсков) в первом варианте была опубликована в коллективной монографии "Граница докембрия и кембрия в геосинклинальных областях (опорный разрез Саланы-Гол, МНР)" в 1982 году и явилась первой ''зональной" схемой для нижнего кембрия данного региона, в последующие годы она была доработана и уточнена. Эта схема использовалась при разработке региональной ярусной и зональной схем биостратиграфического расчленения нижнего кембрия, при проведении крупномасштабных геолого-съемочных и поисковых работ в Монголии.

Публикация и опростит работы.

По теме диссертации опубликовано 10 статей (6 из них в соавторстве) и четыре коллективные монографии. Основные результаты докладывались на Всесоюзных школах по темам

"Современное состояние и основные направления изучения брахиопод и древнейших скелетных организмов" и "Моллюски", на Всесоюзных симпозиумах по мелкораковинной фауне нижнего кембрия, на III Международном симпозиуме по кембрийской системе в 1990 году. В 1991 году была организована и проведена Международная геологическая экскурсия в рамках проекта № 303 МПГК ло изученным разрезам Дзабханской зоны.

Материал и методика.

Работы по сбору материала проводились в составе Совместной Советско-Монгольской палеонтологической экспедиции

Основу диссертационной работы составляет материал собранный автором в течение 10 полевых сезонов (с 1978 по 1991 г.), во время которых были изучены разрезы всех крупных выходов, вендо-нижнекембрийских отложений, содержащих мелкораковинную фауну. При этом проводилось детальное стратиграфическое описание разрезов и послойный отбор всей встреченной фауны и флоры.

В разные годы вместе с автором работали сотрудники ПИН РАН: Ю.И.Воронин, Л.Г.Воронова, Н.А.Дроздова, Н.В.Есакова,

A.Ю.Журавлев, A.JI. Рагозина, А.Ю.Розанов, Т.А.Саютина,

B.А.Сысоев, В.Д.Фонин, сотрудники ОИТТиМ СО РАН В.А.Лучинина, Н.П.Мешкова и Л.Н.Репина, С.М.Сишща (Политехнический институт), Ю.И.Цибин (Саратовский университет), сотрудники ГИН АН МНР Ж.Ендонджамц и Л.Очир. В диссертацию вошло описание 10 наиболее интересных разрезов.

Изученная палеонтологическая коллекция содержит .более 2 тыс. экземпляров раковин моллюсков и их ядер. Почти все описанные моллюски, извлеченные из породы путем химического препарирования породы 5-10% уксусной кислотой. В ряде случаев применялось механическое препарирование, изготовлялись непокрытые прозрачные шлифы или использовались пластинки, вырезанные из породы.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы,~ 8 палеонтологических-фототаблиц и объяснения к ним. Общи» объем диссертации страниц. Список

литературы включает 224 названия, из них 109 публикаций на иностранных языках. Рабога иллюстрирована рисунками и таблицами.

Работа выполнена в лаборатории древнейших селегаых организмов Палеонтологического института АН РАН. Автор глубоко признателен своему научному руководителю профессору, доктору геолого-минералогических наук А.Ю.Розанову за его постоянное внимание, терпение и ценные замечания, сделанные при подготовке настоящей работы; докторам наук: Г.Т.Ушатинской и А.Ю.Журавлеву за ценные замечания и советы при написании работы. Особую благодарность автор выражает кандидату наук Н.В.Есаковой за ее советы, замечания и помощь в подготовке рукописи и графики. В процессе работы использовались данные, полученные при просмотре коллекции моллюсков, собранных русскими специалистами: В.В.Миссаржевским, Н.И.Васильевой, Г.А.Карловой, А.Б.Федоровым, А.К.Валъковьщ и А.Р.Боковой; китайским коллегой Ван Бинем, с ними обсуждались вопросы по морфологии и систематике группы, за все это автор выражает им икреннюю длагодарность. Ряд вопросов по систематике был рассмотрен с С.Бенгтсоном (Швеция) и С.Конвей Моррисом (Англия), за что автор им признателен. Во время полевых исследовании вместе с автором в разные годы работали его коллеги из лаборатории и других институтов, им всем автор очень признателен за помощь и советы при изучении и составлен™ разрезов и сборе фауны. Фотографии в работе выполнены на СКАНе при помощи операторов Д.О.Чижова и Н.Л.Евсеенко и отпечатаны в фотолаборатории Института А.В.Мазиньш, рукопись перепечатывалась В.Н.Качановой и обрабатывалась на компьютере В.И.Топоровой. Этим

вышеперечисленным коллегам автор выражает искреннюю благодарность.

Структура автореферата соответстует структуре диссертации.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ГЛАВА I. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ

ВЕНДСКИХ И НИЖНЕКЕМБРИЙСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ЗАПАДНОЙ МОНГОЛИИ.

В истории изучения вендо-кембрийских отложений Западной Монголии выделяются три этапа.

Первый этап - 20-40 годы нашего столетия, когда в результате рекогносцировочных маршрушых исследований сотрудники геологической экспедиции Монгольской комиссии АН СССР, возглавляемой И.П.Рачковским, в районах озер Хар-Ус-Нуур, Хяргас-Нуур и хребтов Хан-Тайшир и Хасагт-Хайрхан-Уул выделили и описали докембрийские породы, представленные известняками и глинистыми сланцами с большим содержанием эффузивов и кембрийские породы, сложенные преимущественно известняками (Рачковский, 1928; Нейбург, 1929). Были собраны первые палеонтологические коллекции, обработкой которых занимался А.Г.Вологдин (1940); Это были первые находки археоциат и водорослей на территории Монголии, позволившие установить возраст данных отложений.

Второй этап - 50-60 годы - время проведения площадных геолого-съемочных и тематических исследований. Результатами этих работ явились первая геологическая карта Монголии и крупные сводки о геологическому строению МНР (Маринов, 1957; Васильев и др, 1959). Большое значение для изучения вендо-кембрийских отложений Дзабханской зоны имели работы В.А.Амантова и В.В.Беззубцева. Амантов (1963) установил для Северо-Западной Монголии две

В.В.Беззубцев, 1963 М.Н.Коробов, 1980 Воронин и др., I98¿

отдел свита ярус свита . подеви-I та ярус свита слои с фауной

средний кембрий г нижний кембрий ы JÜ а: JD Ч хаирханская нижний кембрий ботомский хаирханская

адданский еаланыгольская еаланыгольская

1 X п) vD «s cd S 4 w Alataucyathus-Tabulacyathellus-Pretiosocyathus

¡ баянго'льсКая баянгольская

нижний кембрий ленский о cd JS S и a ь о о баянгольская Stenothecoide s Tannuella gracilis Anabarella plana

цагайоломская паганоломская верхняя Ilsanella compressa Tiksitheca licis-Maikhanella multa

венд нижняя венд цаганолом-ская •

t О Se СГ 5 R я дзабханская ... дзабханская рифей дзабханская

Таблица Т. Схема., расчленения верхнего докембрия и нижнего кембрия в Дзабханской зоне

структурно-фациальные зоны: Озерную и Дзабхан-Хубсугульскую. Беззубцев (1963) опубликовал первое подробное описание докембрийско-кембрийских отложений бассета р.Завхан и выделил по ли т о ло ги чес к о му составу три свиты (снизу вверх): дзабханскую, цаганоломскую и баянгольскую (табл.1). В 1962-1964 г.г. на территории Западной Монголии проводила геолого-съемочные работы Польская геологическая экспедиция, в результате были составлены первые схематические (геологическая it тектоническая) карты и построены геологические профили для хребта Хасагт-Хайрхан-Уул. . (Cieslinski, Rutkowski, 1962; Don, Dumicz, 1964, 1968; Kozlowski, 1964; Rutkowski, 1970). Большой вклад в изучение вендо-кембрийских отложений Дзабханской зоны был сделан работами 15-й экспедиции ВАГТа под руководством В.И.Гольденберга в междуречье рек Завхана и Хунгуя.

Третий этап связан с деятельностью экспедиций, организованных Академиями наук СССР и МНР. В 1967 г. была создана Совместная советско-монгольская научно-исследовательская геологическая экспедиция (ССМНИГЭ), а в 1969 г. - Совместная советско-монгольская палеонтологическая экспедиция (ССМПЭ). С этого времени началось детальное изучение вендо-кембрийских отложений Дзабханской зоны, которое продолжается и по настоящее время.

За этот период силами сотрудников двух .экспедиций получено много новых данных по тектонике и стратиграфии этого региона. Тематические работы по стратиграфии стимулировали детальные поиски палеонтологических объектов. Среди исследователей, внесших существеннъш вклад в познание стратиграфии и тектоники венда и нижнего кембрия Западной Монголии, необходимо отметить Ю.И.Воронина, А.Б.Дергунова, Д.Доржнамжаа, Н.А.Дроздову, З.А.Журавлеву, М.Н.Коробова, Б.Лувсанданзана, Н.Г.Маркову, Н.В.Покровскую и др.).

Все полученные данные были использованы при составлении геологической и тектонической карт МНР масштаба 1:150 ООО, вышедших в 1972 и 1978 гг. Результаты исследований были включены в большие сводные монографии "Основные черты стратиграфии палеозоя Монгольской Народной Республики" (1970) и "Геология Монгольской Народной Республики" (1973) в 2-х томах.

Большой вклад в создание современной стратиграфии вендо-кембрийских отложений Дзабханской зоны был сделан сотрудниками ССМНИГЭ Н.Г.Марковой, М.Н.Коробовым и З.А.Журавлевой. Объектом их исследований являлось левобережье р.Завхан в районе сомона Цаган-Олом (Тайшир), разрез Салааны-Гол (хр.Хасагт-Хайрхан-Уул и разрез Баян-Гол, в котором были найдены многочисленные онколиты, строматолиты, водоросли и впервые для Дзабханской зоны зоопроблематики и моллюски. Своей работой они подтвердили правильность выделения свит, благодаря палеонтологическим находкам был уточнен их возраст, впервые выделены вендские отложения.(Маркова и др., 1972; Маркова, 1975).

В 1973-1978 гг. М.Н.Коробов продолжил изучение разрезов Дзабханской зоны, и основным объектом его работ стал разрез Салааны-Гол. В 1977 г. он впервые дал полное описание разреза с подробной палеонтологической характеристикой разных слоев. Им первым были найдены юдомские микрофитолиты и на трех уровнях -моллюски, хиолиты и зоопроблематики, что позволило выделить в разрезе отложения венда и трех ярусов нижнего кембрия (томмотский, атдабанский, ленский). А в своей монографии М.Н.Коробов (1980) выделил две новые свиты в верхней части разреза: саланыгольскую и хаирханскую (см. табл.1). Он предложил разрез Салааны-Гол в качестве эталонного для пограничных слоев кембрия и докембрия и томммотского яруса Монголии.

Большая работа по вендо-кембрийским отложениям Дзабханской зоны была проделана Н.А.Дроздовой. Ею детально был изучен ряд разрезов, дана их полная палеоальгологическая характеристика (Дроздова, 1980).

Вопросами тектоники Дзабханской зоны занимались А.Б.Дергунов, Б.Лувсанданзан, И.П.Палей и Т.Н.Хераскова. Ими было установлено, что в этом регионе выделяется три структурных этажа и выделенные Беззубцевым свиты располагаются следующим образом: дзабханская свита является средним этапом и ее возраст, скорее всего, рифейский, цаганоломская и баянгольская свиты - верхний этап. Исследователями было доказано, что между дзабханской и вышележащими свитами существовал достаточно длительный перерыв, который сопровождался тектоническими движениями и складчатостью (Дергунов и др., 1980 а,б).

Как уже было сказано выше, в вендо-кембрийских отложениях был собран богатый палеонтологический материал, который передавался палеонтологам для определения, и с 1975 г. стали появляться работы, посвященные описанию кембрийской фауны. Первые хиолиты и проблематики были описаны В.А.Сысоевым (1976) из коллекции Н.В.Покровской из разреза Баян-Гол. В.А.Сысоев впервые выделил томмотский комплекс фауны и установил томмотский ярус в Монголии. В 1977 г. В.В.Миссаржевским (1977) из сборов М.Н.Коробова из разреза Салааны-Гол были описаны конодонты и фосфатные проблематики, а в 1981 г. - моллюски. Ю.И.Воронин и Н.А.Дроздова (1976) опубликовали детальное описание и сопоставление нижнекембрийских разрезов Дзун-Арца (Зуун-Арц), Бурал и Красная и выделили в них богатый археоциато-водорослевый комплекс, позволяющий проводить корреляцию с Алтае-Саянской складчатой областью.

В 1978 г. лабораторией древнейших скелетных организмов Палеонтологического института была начата работа по изучению вендо-кембрийских отложений Дзабханской зоны с целью их биостратаграфического расчленения и решения вопроса границы докембрия и кембрия в складчатых областях. Для такого рода исследований прежде всего надо было выбрать разрез, который удовлетворял бы ряду требований: он должен быть максимально полным с непрерывным развитием докембрийских-кембрийских пород, хорошо палеонтологически охарактеризованным, особенно в пограничной части и низах кембрия. Одним из наиболее подходящих претендентов оказался разрез р.Салааны-Гол на северо-восточном склоне хр.Хасагт-Хайрхан-Уул. В течение двух лет (1978-1979 гг.) велось детальное изучение этого района-послойное описание разреза со сбором всех органических остатков.В работе принимали участие сотрудники ПИН из лаборатории древнейших скелетных организмов Ю.И.Воронин, Н.А.Дроздова, Н.В.Есакова (Григорьева), Е.А.Жегалло, А.Ю.Журавлев, А.Ю.Розанов, Т.А.Саютина, В.Д.Фонин и лаборатории докембрия Л.Г.Воронова, А.Л.Рагозина и сотрудник Саратовского унта Ю.И.Цыбин. Результатом коллективной работы стала монография «Граница докембрия и кембрия в геосинклинальных областях (опорный разрез Саланы-Гол, МНР)», вышедшая в трудах ССМПЭ (Воронин и др., 1982). Выход в свет этой работы имел огромное значение для дальнейших исследований вендо-кембрийских отложений как в Дзабханской зоне, так и для всей Монголии и сопредельных регионов. Благодаря новым многочисленным находкам фауны была проведена граница кембрия и докембрия - по подошве слоев с первым представительным комплексом скелетных ископаемых, так же, как это было сделано в Сибири. Выделены пять фаунистических комплексов, состоящих из моллюсков и скелетных проблематик, на основании которых отложения томмотского и низов атдабанского ярусов были

ТАЫШр-2 (6)

Ыингэин • Иуруу (10)

их-Блян-

ЛйПАГ-УЛА

(9)

ЕЯ

»тег «г

« г ^ I

\

500 ¿00 300»

Т^Т

\

1323* хонг доме рати, гравелит»

- песчаники

- алевррлити ^Щ- аргиллиты ЕЭ- известняки

песчаяистие известняки fr.Lt.!■.<«■ У8вестн*хи с »ремнями РСД^- дояс*ити

ЦГД - кварциты

Гу^ - &*фУЭИВИ

С23* зодоросли

Г«'"1- смколити

| - строматолиты [V]- архвосиап? ГП- эоолроСлеыатики

СЗЗ- тиолиты

; лрахиоподы ЕЖЗ- *аир*анская свита ПаГ]- с&ланыголъскал свита Щ- **.*кг,ольгкая свита ПО- ивглноломская свита (¿73- иаЗханекая свита

Таблица 2. Схема сопоставления описываемых разрезов.

разделены на слои с фауной, последовательно сменяющие друг друга ( табл.1). В комплексах разреза Салааны-Гол, наряду с видами-эндемиками и видами-космополитами, удачно присутствуют и виды, ранее известные только из Китая, Сибири или Казахстана. Благодаря изучению этого разреза, удалось более обоснованно провести корреляцию четырех разных регионов. Кроме того, в работе был изменен объем цаганоломской и баянгольской свит: первая оставлена в объеме своей нижней подсвиты, а ее верхняя подсвита присоединена к баянгольской свите.

С 1981 по 1991 год продолжалось изучение вендо-кембрийских огложет™ кембрийским отрядом ССМПЭ. В 1986 и 1990 годах на ряде разрезов Дзабханской зоны проводили работы сотрудники ССМНИГЭ, результаты их исследований были опубликованы в статьях (Гибшер, Хоментовский, 1990; Гибшер и др., 1991)

ГЛАВА 2. ОПИСАНИЕ РАЗРЕЗОВ Исследуемый район расположен в пределах Дзабханской зоны, принадлежавшей Северо-Монгольской складчатой системе. Для этой зоны характерно широкое развитие морских, слабо дислоцированных карбонатных и терригенно-карбонатных пород венда и нижнего кембрия при слабом развитии вулканогенных образований. Мощность вендских и нижнекембрийских отложений превышает 3 км.

В рассматриваемом районе было изучено 10 разрезов докембрия и нижнего кембрия (табл.2.), проведен детальный отбор органических остатков, которые позволил и определить возраст вмещающих пород. Выбор этих разрезов определяется тем, что в разрезах Салааны-Гол, Оролгайн-Гол, Баян-Гол и Хэвтэ-Цахир-Нуруу установлены пограничные отложения докембрия и кембрия, охарактеризованные скелетной микрофауной, представляющей огромный интерес при решении вопроса нижней границы кембрия и стратиграфического

расчленения нижнекембрийских толщ. В разрезах Их-Баян-Айраг-Ула, Шингэин-Нуруу, Нуур-Могой, Тайшир 2 и Зуун-Арц в ботомских отложениях, в большинстве случаях представленных органогенными фациями, впервые на территории Монголи обнаружен комплекс проблематичных скелетных остатков и моллюсков.

Разрез Тайшир 1 представляет собой фрагмент томмотских отложений с многочисленными моллюсками

Разрезы Салааны-Гол, Оролгайн-Гол. Баян-Гол, Тайшир 1,2, Хэвтэ-Цахир-Нуруу и Нуур-Могой приурочены к разным склонам хр. Хасагт-Хайрхан-Уул, протягивающегося на 200 км в северо-западном направлении в пределах Гоби-Алтайского аймака. Остальные разрезы расположены в междуречье рек Завхан и Хунпий в Дзабханском аймаке.

Разрез ручья Салааны-Гол.

Разрез Салааны-Гол (табл.2, рис.1) в настоящее время является наиболее полным из известных разрезов пограничных слоев докембрия и нижнего кембрия по территории Монголии, хорошо фаунистически охарактеризованным, что позволило рассматривать его в качестве опорного при обсуждении ярусного расчленения нижнего кембрия и проблемы границы докембрия и кембрия как в данном регионе, так и в геосинклинальных областях в целом.Ему была посвящена специальная монография" Граница докембрия-кембрия в геосишслинальных областях", вышедшая в 1982 году.

Существенным недостатком является отсутствие в разрезе трилобитов.

Вендская часть разреза представлена карбонатной цаганоломской свитой (доломитами и известняками), были выделены три уровня с онколитами и верхневендский строматолито-фосфоритовый маркер, характерный для всей дзабханской зоны.

Нижний кембрий представлен отложениями карбонатно-терригенной баянгольской свиты, томмотского и, возможно,

раннеатдабанского возраста, именно в этих отложениях найдены мелкораковинные ископаемые на 12 уровнях; саланыгольской -карбонатной - органогенные водорослево-археоциатовые известняки позднеатдабанского-раннеботомского возраста и терригенной хаирханской свитой ботомского возраста в низах которой также были найдены мелкораковинные ископаемые, частично переотложенные. Данные , полученные в результате изучения этого разреза легли в основу дальнейших работ в этом регионе.

Разрез Оролгайн-Гол (табл. 2, № 2) В разрезе вскрыты отложения верхов венда-известняки цаганоломской свиты, первой половины томмотского яруса-терригенно-карбонатные породы баянгольской свиты, эта отложения хорошо охарактеризованы 8-ю уровнями с фауной, четко отбивается граница между докембрием и кембрием. Верхней границей пачки является секущий тектонический разлом. Выше находятся водорослевые известняки саланыгольской свиты, с бедным фаунистическим комплексом ботомского возраста и терригенные породы хаирханской свиты с галькой археоциатовых известняков.

Разрез Баян-Гол (табл.2, № 3). Разрез начинается с эффузивов дзабханской свиты, на которые с угловым несогласием залегают породы цаганоломской свиты (доломиты и известняки), в которых найдены вендские онколиты. а в верхней части присутствует строматолито-фосфоритовый маркер. Выше залегает толща терригенно-карбонатных пород баянгольской свиты, нижняя часть ее очень хорошо фаунистически охарактеризована, четко отбивается граница венда и нижнего кембрия, выделяются слои с фауной.

Разрез Нуур-Могой (табл.2, №4) В разрезе присутствуют отложения венда, томотского и ботомского ярусов. Венд представлен известнякамис онколитами

цаганоломской свита; томмотская часть разреза - аргиллиты, алевролиты, песчаники , кварциты с редкими тонкими прослоями известняков с неопределимыми водорослями (баянгольская свита).Наиболее интересной является ботомская часть разреза - где среди терригенных пород встречаются археоциато-водорослевые биогермы, в биогермах по замывам найдена микрораковинная фауна.

Разрез Тайшир -1 (табл.2, №5). Представляет собой небольшой фрагмент баянгольской свиты, очень богато фаунистически охарактеризован, в основном моллюсками хорошей сохранности.

Разрез Тайшир - 2 (табл.2, №6) В нижней части разреза выходят терригенно-карбонатные породы баянгольской свиты, с одним фаунистическим уровнем, судя по анализу фауны эти отложения относятся к второй половине томмотского яруса. Выше залегают органогенные известняки саланогольской свиты, причем атдабанская часть представлена только водорослевыми известняками, а в ботомской присутствуют и археоциаты, в кровле этой толщи по замывам найден богатый комплекс моллюсков и зоопроблематак. Венчают разрез отложения терригенной хлирханской свиты без фауны.

Разрез Хэвтэ-Цахир-Нуруу (табл.2, № 7) В работе приводится описание разреза , начиная с верхневендского строматолито-фосфоритового маркера. Нижняя часть разреза - известняки с онколитами цаганоломской свиты, на них с локальным внутриформационным несогласием ложатся терригенно-карбонатные породы баянгольской свиты, она представлена не в полном объеме, но очень хорошо палеонтологически охарактеризована (выделено 7 уровней с фауной).

Разрез Зуун-Арца (табл.2 №8)

Как и в предыдущем разрезе в работе этот разрез приводится , начиная с верхневендского строматолито-фосфоритового маркера и известняков цаганоломской свиты, выше залегают отложения баяигольской свиты, в основном песчаники и алевролиты с кембрийскими следами ползания, известняки метаморфизованные в виде линз. После задернованного участка в разрезе обнажаются органогенные породы саланыгольской свиты, в нижней часта пачки найдены прослои туфогенного материала. Кроме водорослей и археоциат в верхней части толщи были сделаны единичные находки мелкораковинной фауны.

Разрез Их-Баян-Айраг-Ула ( табл.2, №9) Этот разрез представляет собой останец выходов карбонатных пород (биогермный массив) атдабанско-ботомского возраста, окруженный четвертичными отложениями. Разрез вызывает огромный интерес, поскольку здесь впервые на территории Монголии был обнаружен богатый комплекс скелетной мелкораковинной фауны в рифовых фациях, и сделаны единственные в Дзабханской зоне находки трилобитов.

Разрез Шингеин-Нуруу (табл.2 №10) Разрез является фрагментом отложений ботомского яруса, среда толщи известковых песчаников и песчанистых известняков выделяется слой массивных органогенных известняков, где наряду с богатым комплексом археоциат, радиоциат и карбонатных проблематик встречены разнообразные моллюски, фосфатные проблематики и хиолиты.

ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСЫ МОЛЛЮСКОВ ЗАПАДНОЙ МОНГОЛИИ И ИХ СООТНОШЕНИЕ С КОМПЛЕКСАМИ ДРУГИХ ИСКОПАЕМЫХ,

Еще при изучении разреза Салааны-Гол с учетом распределения в нем преимущественно моллюсков и археоциат, в нижнем кембрии было установлено шесть комплексов, ставших основанием выделения слоев с фауной. Пять из них были установлены в баянгольской свите, отнесенной к томмотскому и низам атдабанского ярусам, по смене видового состава моллюсков (Maikhanella multa, llsanella compressa, Anabarella plana, Tannuella gracilis, Stenothecoides). Шестой археоциатовый комплекс (Alataucyathus jaroschevitschi-Tabulacyathellus bidzhaensis-Pretiosocyathus subtilis) выделен в саланыгольской свите, отнесенной к верхам атдабана (Воронин и др., 1982).

Последующее изучение позволило, дополнив характеристику ранее выделенных биостратиграфических подразделений, проследить их в других разрезах, выделить фаунистический комплекс в отложениях хаирханской свиты, уточнить зональные комплексы моллюсков.

На таблице 3 наглядно видно как одни комплексы моллюсков сменяют другие, а на таблице 4 показано соотношение комплексов моллюсков с комплексами других групп ископаемых из тех же разрезов.

Первый самый древний комплекс моллюсков установлен в низах баянгольской свиты в разрезах Салааны-Гол, Оролгайн-Гол, Хэвтэ-Цахир-Нуруу. Это самый бедный в видовом отношении комплекс - 2 вида: Вид-индекс - Rozanoviella atypica.

Второй комплекс моллюсков установлен также в нижней половине баянгольской свиты в разрезах Салааны-Гол, Оролгайн-Гол, Тайшир 1, Хэвтэ-Цахир-Нуруу. Нижняя граница комплекса выделяется по первому появлению разнообразных спирально-закрученных и колпачковидных моллюсков. Вид-индекс -llsanella compressa.

Третий комплекс моллюсков приурочен к середине баянгольской свиты. Наиболее полно он представлен в разрезе Салааны-Гол, Баян-Гол, Оролгайн-Гол, Тайшир -1,Тайшир - 2, Хэвтэ-

л ж. 0> * f- « US о z к свита слои с моллюсками СЛОИ С зоопробле-матиками. слои с археоциатам] моллюски ХАРАКТЕРНЫЕ з оопроблемати ки хиолиты КОМПЛЕКСЫ археоциаты известковые водооосли

CS s ft. ta SS ta « ts Ä as ¡S a: « о s о г в) ¡Í о X «S В. s о X к « о л 4 о с. s ж S! 5 и Parailsa-nella dzhargalan-tica Mongolitu-bulus equamifer Parailsanella dzhargalantica Zh P.khairkhanica Zh ïochelcionella crassa Zheg., Obtusoconus brevi Zheg.,0.magnus Zheg.,Pojetaia runnegari Jell Hongolitubulus squamifer ■ lîiss. jLapworthella nigra ■Cobb.,Tanmiolina fonini Esak,, lugoviella tchizho-vi Esafc.,Ehofflbocorniculum cancellatujnCCobb.i Csunenella »ongolica (Grig. ) Hicrocoraus sp itinitheca sp. Subtilecyathue admiranda»(Ret.] D#kid»cyathus tuvaenaia Bez., Ladaecyathu» nelnikevae A.Zhur, TuBulocyathua puatulatu» V*l., Eebu«t»cyathellu» abundan« Ver. Iriaa»cy»thu» grandiperferatu* (Vel.) ugp. Gordonophyton grande ((когйоц) Z»rdt, Pcoaulopora longa Korde, Girvanella problematica" Ifich.et Ether., Epiphyton pusillum Korde UJP-

0 1 о g о fr- Al »tau су at-hue Заг»»с-hevitechi -Tabulacyat-hellus bidz haenaia - . Pretiosecy-' athu» eubti- не обнаружены не обнаружены Alataucyathus jaroschevitschi Zhur., Pretiosocyathus subtili Eoz.,Plicocyathus stellatus (Vor.), Sclerocyathus floridus (Vor. ) « jf- Epiphyton novum Korde, Xubomorphophyton nubilluo (K.orde) £»rd*

3-i«f -.....

к «J К о л •=: о с. s * о Vatsonella crosbyi Tianahusha-rda tetraœera Watsonella erostyi. Grabau,ObtusoeonB aberratus Zheg., O.transfornis Saig. Tianzhushsr&a tetramera [ Esak., Hyolithellus irsolitus °rig., Sachites proboscideus Meá\ Lapworthella tortuosa Miss Laratheca sp., Ovalitheca glabella Sys. Ovalitheca apli cata Sye., Exili theca multa Sys Turcutheca eras secochlia(Eys.) не обнаружены Botomaella sibirica Voron., B.mitis V&ron, Girvanella sibirica Uai Subtiflaria. lineata ffieitlj, • Kordepbyton. crinitUD (Korde)Ead. «t ..8t«p.

Tannuella Kracilia Tannuella gracili LatoucheHs. gobiic

Anabarella plana Anabarella planalfe Bemella jacuticajp! Pseudopatella un-dulata(ïu),&hairk henia rotate Miss

Ilsanella compressa Halkieria amorpha Ilsanella compres sa Zheg.,Latouche la korobkovi(Vost L.sibiricaCVost.) Anabarella exigua Zheg.,Barskovia mongolica Zheg., HomRoliella sini-strovolubilis tëiffi j. Halkieria aaorphaCMesh. ) , . Halkieria teraatíosíSian, Chen et Chen) Ovalitheca mongolica Sys.- не обнаружены Kenalcit granulatus Korde, E.pectunculue borde, Epiphyton acapulum Korde u jf>.

Rozanoviell atypica i Hongolodu! rostriior-nis Rozanoviella atypica Miss., Postacanthella pelmani Zheg. Mongolodus rostriformis Hjc Coleolella sp.,Tiksitheca licis Hies.,Anabaritellus hexasulcatus Miss., Aaabari-tes tripartitus Miss., A.cf. A.roissarzhevskii(Vas^ Dabashaaites mi ru s Chen. Lopochites curtus Grig., Archaeooides granulatus Qia^ Olivooides sp. не обнаружены не обнаружены Henalcis polyBorphusi?Jai Eeitl. , fcorilophyton inopinatum (Voron. )\Wi Gemma maculosa Voron.et Drosd., Tarthinia rotunda Drosd., Angulocellularia anisotona 4ol.*]f-

i 30 Anabarites trisulcatuí не обнаружены Anabarites trisulcatus Miss Lopochites latazonalis Qian Siphogonuchites triangulari !4»ikhanella inulta Zheg. з не обнаружены не обнаружены не обнаружены

Таблица 4. Распространение видов моллюсков,зоопроблематик.хиолитов,археоциат и известковых водорослей по слочм в Дза^ханскоР

Цахир-Нуруу. Это наиболее фаунистически богатый комплекс. Подошва слоев с данным комплексом определяется по появлению 8 новых видов, также присутствуют и виды, отмеченные в нижележащих слоях. Вид-индекс -Anabarella plana .

Четвертый комплекс моллюсков установлен в верхней половине баянгольской свиты и был выделен только в разрезе Салааны-Гол, в других разрезах, где развиты эти отложения моллюски отсутствуют (Тайшир -2, Нуур-Могой, Зуун-Арц). Этот комплекс содержит значительно обедненный набор моллюсков , и нижняя граница слоев с ним проводится по появлению Tannuella gracilis. Вид-индекс -Tannuella gracilis.

Пятый комплекс моллюсков приурочен к верхам баянгольской свиты и установлен только в разрезе Салааны-Гол, в других разрезах, где есть аналогичные отложения, моллюски не найдены (Тайшир-2, Нуур-Могой,Зуун-Арц). В этом комплексе отсутствуют почти все моллюски, известные из нижележащих отложений, даже частично на родовом уровне, но зато появляются новые формы. Соответственно и подошва слоев с данным комплексом проводится по появлению Watsonella crosbyi Grabau - виду-индексу.

Стратирафически выше отложения баянгольской свиты сменяются саланыгольской свитой, охарактеризованной преимущественно археоциатами и известковыми водорослями. В нижней половине саланыгольской свиты присутствует позднеатдабанский комплекс археоциат, на основе которого были установлены слои с Alataucyathus jaroschevitschi -Tabulacyathellus bidzhaensis - Pretiosocyathiis subtilis (Воронин и др., 1982).

Шестой комплекс моллюсков установлен в разрезах, где развиты отложения верхов саланыгольской и хаирханской свит или их возрастных аналогов (Салааны-Гол, Шингэин-Нуруу, Тайншр -2, Нуур-Могой), комплекс отличается от предыдущих появлением новых

семейств и родов; Этот комплекс в полном или неполном объеме присутствует во всех разрезах, где есть ботомские отложения. Вид-индекс -Parailsanella dzhargalantica.

Таким образом, анализ стратиграфического распространения моллюсков в нижнекембрийских отложениях исследуемых разрезов Западной Монголии позволил выделить шесть комплексов последовательно сменяющих друг друга.Смена этих комплексов является отражением определенной этапности развития этой группы. В каждом последующем комплексе происходит значительное обновление состава моллюсков.

Анализируя вертикальное и горизонтальное распределение моллюсков (табл.3) можно заметить, что большая часть видов при широкой географической встречаемости имеет узкий стратиграфический диапозон распространения, что позволяет использовать ряд форм в целях стратиграфического расчленения нижнекембрийских толщ и их последующей корреляции.

Выделение комплексов основано, в первую очередь, на смене видового состава моллюсков при обязательном контроле развития других групп ископаемых, прежде всего зоопроблематик (табл.4).

Отложения , содержащие эти комплексы, рассматриваются в ранге слоев с фауной, для которых предложены следующие названия.

1 .Rozanoviella atypica

2. Usaaella compressa

3.Anabarella plana

4. Tannuella gracilis

5.Watsonella crosbyi

6. Parailsanella dzhargalantica

Названия слоям даны по доминирующему виду моллюсков.

-, , Анализ органических остатков, встреченных в нижнекембрийских отложениях Дзабханской зоны Западной

Монголии, позволил впервые провести детальное расчленение этих толщ по моллюскам, выделив характерные комплексы, последовательно сменяющие друг друга.

ГЛАВА 4. СОПОСТАВЛЕНИЕ РАЗРЕЗОВ ПОГРАНИЧНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ДОКЕМБРИЯ И КЕМБРИЯ И НИЖНЕГО КЕМБРИЯ ДЗАБХАНСКОЙ ЗОНЫ ЗАПАДНОЙ МОНГОЛИИ И ДРУГИХ РЕГИОНОВ МИРА.

В настоящее время мелкие раковинные ископаемые из вендских и нижнекембрийских отложений известны из многих, регионов как Северного , так и Южного полушарий Земли. Однако, к сожалению, в разрезах Антарктиды, Африки, во многих странах Азии (Индия, Иран), Западной Европы (Франция, Испания, р-ны Скандинавии и др.) упоминаются находки моллюсков и зоопроблематик только на отдельных стратиграфических уровнях. В Австралии нижнекембрийские разрезы достаточно полно охарактеризованы мелкой раковинной фауной, но они охватывают более поздний возрастной интервал (атдабан-тойон). Наиболее интересными для рассмотрения являются разрезы, в которых выявлена последовательная смена комплексов скелетных окаменелостей в венде и нижнем кембрии. Среди них следует отметить разрезы докембрия и нижнего кембрия бывшего СССР (Сибирская платформа и хр. Малый Каратау в Казахстане), Южного Китая (провинции Юньнань, Сычуань) и Канады (о.Ньюфаундленд). Уже после первых работ на разрезе Салааны-Гол появилась возможность использовать этот разрез, как связывающий сибирские и китайские разрезы, потому что там присутствовали и сибирские, и китайские формы и проводить между ними зональную корреляцию (Воронин и др., 1982). Среди моллюсков , найденных в этом разрезе, было описано много новых форм. За прошедшие годы, благодаря работе российских и иностранных коллег, эти виды были найдены и в других регионах, а монгольские коллекции пополнились

находками известных видов. В результате моллюски приобретают все большее и большее значение для зональной корреляции томмотско-ботомских отложений и установления нижней границы кембрия. На таблице 5 приводится зональная корреляция отложений венда-нижнего кембрия Дзабханской зоны с другими регионами мира.

ГЛАВА 5. МОЛЛЮСКИ.

Собранные во всех разрезах моллюски легли в основу палеонтологической части работы. В данной работе не разбираются вопросы систематики и филогении и не анализируются те или иные классификации. В ней приводится описание конкретного материала на родовом уровне с формальным отнесением всех колпачковидных форм к классу Helcionelloida, а спиральных- к классу Gastropoda.

Необходимо отметить, что хотя нижнекембрийский материал является массовым, но в основном все исследователи имеют дело с внутренними, реже внешними ядрами. Поэтому не исключены варианты, когда разные экземпляры одного и того же моллюска можно описать как разные виды. Раковины встречаются крайне редко, чаще всего фосфатизированные и в виде фрагментов. На ядрах обычно сохраняются только отпечатки килей и складок. На примере монгольского материала в несколько тысяч экземпляров только в одном случае можно видеть строение колпачковидной раковины с внутренней стороны, а в двух - первоначальное строение самой раковины.

В результате изучения найденных моллюсков было определено и описано 24 рода и 47 видов (из них 2 новых рода и 23 новых вида) , уточнено и пересмотрено систематическое положение ряда форм. Ниже приводится список моллюсков описанных в работе. Тип Molluska Cuvier, 1797.

Класс Helcionellioida Peel, 1989.

Таблица 5, Схема межрегионального зонального сопоставления разрезов венда и нижнего кембрия

ПЛАТФОРМА

Учуро-Майский

д-он_

Хоментовский, Карлова. 1988

ШНЫЙ КАЗАХСТАН

хр.Малый Каратау

Миссар*евский, Мамбетов. T98I

МОНГОЛИЯ

Дзабханская зона

данные

авторов

Прихубсугулье

Коробов,1980,1989

ЮЖНЫЙ КИТАЙ ¿провинция Юньнань)

Qian,Bengtson, 1989

КАНАДА (о .Ньюфаундлен д)

Landing, 1992

Комплекс ТУ

комплекс ТТТ

Purella arrtlTTtrs

(комплекс I)

Microcornus parvulus -

Adyshevitheca

Rhombocorniculum cancellation

Bereutia cristata

cd cd x к x г-

4J~

Pseudartho theca costata

Protohertzina

anabarica

Parailsanella dzhargalant ica

1

к

cd к

AO Ci

cd К

Ы ° о,х

2 К

К Е-

Mongolitubulus aquaraifer

Alataucyathus Jaroschevitschi-Tabulacyathellus bidihaensis-Pretiosocyathus subtilis

W.crosbyi Tannueila' gracilis

Anabarella plana

Ilsanella compressa

Rozanoviella atypica

T ianzhushanla tetramera

Halkieria amorphe

Mongolodus rostriformis

Anabarites trisulcatus

к

a

££ s s cd ю X CJ

УГОТОЛОГОЙ'

ский

горизонт

л cd

ч е-

о s

с- и

ü

с:

cd к о о

миросский горизонт

харганский горизонт

барунский горизонт

хзсзнский горизонт

«J

к о

С

о

о

cd Е-

S «

ЁГ I f-

е- s cd в

Eft)

s

äS

cd x X о

Boredllchia

Lapworthella-

Tannuolina-

Sinosachites

Siphogonuchitee Paragloborilus

Anabarites -Protohertzina -Arthrochites

Protolenus howleyl

3allavia broeggeri

^amenelia

baltica_

3.irabricata

Watsonella crosbyi

Ladatheca" cylindrica

5. cambriensis

о

и g.

W

T a <d x f-o " Cû S

x x

cd о р.»

Географическое и стратиграфическое распространение"видов моллюсков в ни-»некембрийских отложениях Монголии.

& о

'I

я)

SS «С

I

X

^система, отдел

Разрезы

венд

нижний

кембрий

, атдабак-томмотский | схий

Виды

свита

баянгольская

слои с моллюсками

Т|

> ft о -Р а ч в

н в о н OS н

слои с Чзоогрсб- 3

\тека

\ми

1 .HozanovieXXa atypica Miss. 2.Postacanthella pelmani Zheg. 3.IXsaneXXa compreaaa Zheg.• 4-Khairlchania evoluta Zheg.

5.PureXXa formoaa Zheg.

6.Latouohella korobkovi (Vost. ) 7-Latouchella aiblrica (Vost.) S. Latouchslla numerasa Zheg.

9.Ambarella exigua Zheg. lO.Barakovia mongoXica■Zheg. H.NomgoXieXXa ainiatrlvolubilis Mias.

12.NomgoXleXXa rotunda Zheg.

13.Gonamella orolgainioa Zheg. H.Purella tenuis Zheg.

15.Bamella jaoutica (Misa.)

16.Tannu«XXa taishirica Zheg.

17.PaeudopateXXa undulata (Yu)

18.DavideXXa tommotica Zhag. 19-.Khairkhania rotate Misa. 20.AnabareXXa piana Voat.

21 .LatoucheXXa raiauta Zheg. 22.LatoucheXXa gobiica Zheg. 23.SaXaiiy«XXa costuXata Miss.

24.TannueXXa graciXis Zheg.

25.PostacantheXXa voronini Zheg. 26.IXaaneXXa uniformia Zheg.

27.LatouoheXXa magnifica Zhag.

28.TannueXla ampia Zheg.

29.WatsonolXa oroabyi Grabau 30.Stenothecoldes sp.

31.Obtuaoconus aberratus Zheg. 32.0btu3oconua tranaformis Zheg. 33.0btuaoconu8 brevis Zheg. 34.Obtuaoconus magnus Zheg. 35.0btuaooonus nUrmogoicu3 Zheg. 36.MeXXopagma ap.

37.iaraiXaaneXXa dzhargaXantica Zheg.

38.?araiXsaneXXa kha'irkhanica Zheg.

39.ParaiX3anelXa murenioa Zheg. 40.Igor8Xia arta Zheg. 41.IgoreXXa Xavis Zheg. 42.BagenovieXXa pectinata Aks. 43.StenotheceXXa aibirica Aka.

44.YocheXcioneXXa cra88a Zheg.

45.YocheXcionalXa parva Zheg.

46.Pojetaia runnegari JeXX 47.1atouoheXXa'.najiarovi Zheg. 48.IXsaneXla aksarinae Zheg.

49.Aldanella sp. .

50.Apistoconoha sp.

<d e r-< в ы «i

Я

в га

Р-ч В о^ о

и О

.«л ■и а. л й н о а е к а

л в

н <а

Я й «+»

■И V

бото» ский

сала- »ир ныго- ffilHC лъоаякая

в М

и а

22 >j +>

п а

. о

р«<-<

п Л

3 и

•и « тЧ и м -и

О £ §>§

О в*

ЛЛ-

Таблииа 3

Семейство Helcionellidae Wenz, 1938. Pod Obtusoconus Yu, 1979 Obtusoconus transformis sp.nov. Obtusoconus nurmogoicus sp nov. Obtusoconus aberratus sp.nov. Obtusoconus brevis sp.nov. Obtusoconus magtms sp.nov. Pod Tannuella Missarzhevsky, 1969 Tannuella taishirica sp.nov. Tannuella ampia Zhegallo, 1982 Tannuella gracilis Zhegallo, 1982 Pod Salanyella Missarzhevsky, 1981 Salanyella costulata Missarzlievsky, 1981 Pod Ilsanella Missarzhevsky, 1981 Ilsanella aksarinae sp.nov. Ilsanella uniformis sp. nov. Ilsanella compressa Zhegallo, 1982 Pod Parailsanella Zhegallo, 1987 Parailsanella murenica sp.nov. Parailsanella dzhargalantica sp.nov. Parailsanella khairkhanica sp.nov. Pod Bemella Missarzhevsky, 1969 Bemella jacutica (Missarzhevsky, 1966) Pod Purella Missarzhevsky, 1974 Purella tenuis sp. nov. Purella formosa sp.nov. PoóGonamella Valkovet Karlova,l984 Gonaraella orolgainica sp.nov. Pod Rozanoviella Missarzlievsky, 1981 Rozanoviella atypica ,1981

Род Postacanthella Yue, 1983 Postacanthella voronini sp.nov. Postacanthella pelmani sp,nov. Род Igorella Missarzhevsky, 1969 Igorella arta sp.nov. Igorella levis sp.nov. Род Pseudopatella gen. nov. Pseudopatella undulata (Yu,1981) Семейство Stenothecidae Runnegar et Jell, 1980 Род Anabarella Vostokova, 1962 Anabarella plana, Vostokova, 1962 Anabarella exigua, Zhegallo, 1982 Род Watsonella Grabau, 1900 Watsonella crosbyi Grabau, 1900 Семейство Yochelcionellidae Runnegar et Jell, 1976 Род Yochelcionella Runnegar etPojeta, 1974 Yochelcionella crassa sp.nov. Yochelcionella parva sp.nov. Семейство Enigmaconidae MacKinnon, 1985 Род Davidella gen.nov. Davidella tommotica sp.nov. Семейство Coreospiridae Knight, 1952 Род Latouchella Cobbold, 1921 Latouchella korobkovi (Vostokova, 1962) Latouchella sibirica (Vostokova, 1962) Latouchella gobiica Zhegallo, 1982 Latouchella minuta Zhegallo, 1982 Latouchella numerosa sp.nov. Latouchella nazarovi sp.nov. Latouchella magnifica sp.nov.

Класс Gastropoda Cuvier, 1797

Семейство Aldanellidae Linsley et Kier, 1984 Род Nomgoüella Missarzhevsky, 1981 Nomgoliella sinistrivolubilis Missarzhevsky, 1981 Nomgoliella rotunda Zhegallo, 1982

Род Barskovia Golubev, 1976 -----------------------

Barskovia mongoüca Zhegallo, 1982 Род Aldanella Vostokova, 1962 Aldanella sp. Семейство Khairkhaniidae Missarzhevsky, 1989 Род Khairkhania Missarzhevsky, 1981 Khairkhania rotata Missarzhevsky, 1981 Khairkliania evoluta Zhegallo, 1982 Класс Bivalvia Linnaues, 1758 Отряд Nuculoida Dali, 1889

Семейство Praenuculidae Mealester, 1969 Род Pojetaia Jell, 1980 Pojetaia mnnegari Jell, 1980 Класс Stenothecoida Yochelson, 1968

Семейство Cambriidae Ноту, 1957

Род Stenothecoides Resser, 1939 Stenothecoides sp. Двустворчатые проблематики Tun, класс, отряд - не установлены.

Семейство Tianzhushanellidae Conway Morris, 1990

Род Apistoconcha Conway Morris, 1990 Apistoconcha sp.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Выявлен таксономический состав моллюсков нижнего кембрия Дзабханской зоны Монголии. Проведено изучение и монографическое описание 24 родов и 47 видов моллюсков (установлено 2 новых рода и 23 вида). >

2. В нижнем кембрии Дзабханской структурно-фациальной зоны Монголии установлено 6 последовательно сменяющихся комплексов моллюсков, положенных в основу выделения "слоев с фауной".

3. На основании комплексов моллюсков сделана первая зональная схема расчленения нижнекембрийских отложений этого региона.

4. Проведена корреляция вендо-нижнекембрийских отложений Западной Монголии с другими регионами мира.

5. Доказана возможность использования моллюсков в расчленении и межрегиональной корреляции карбонатных толщ нижнего кембрия.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Жегалло Е.А. Моллюски нижнего кембрия Монголии (разрез Салааны-Гол).// Бюлл.МОИП.Отдхеол.- 1979.- Т.54.-№5 - С.127.

2. Воронин Ю.И., Григорьева Н.В., Дроздова H.A., Жегалло Е.А., Розанов А.Ю., Саютина Т.А., Фонин В.Д., Цыбин Ю.И. Опорный разрез переходных отложений от докембрия к кембрию Монголии (разрез Салааны-Гол).// Бюллл.МОИП. Отд.геол. 1979. - Т.54.- №5.-С.123.

3. Григорьева Н.В., Жегалло Е.А. К исследованию микроструктуры некоторых томмотских ископаемых. // Палеонтол.ж. -1979. - №2,- С.142-144.

4. Жегалло Е.А. К исследованию микроструктур древних моллюсков. // Палеонтология и стратиграфия. Докл. сов. геологов к XXVI Междунар. геол. конгр. М.: Наука. 1980.С. 55-60.----------------------------

5. Жегалло Е.А. Специфика древнейших гастропод Монголии. //Бюлл. МОИП.- 1981.-Т.56,- №4. - С.115.

6. Drozdova N.A., Fonin V.D., Grigirieva N.V., Ragozina A.L., Rozanov A.Yu., Sayutina T.A., Voronova L.G., Voronin Yu.I., Zhegallo E.A. Precambrian-cambrian reference section in Mongolia. // Short papers Sec. Intern Symposium of Cambrian System.Golden. Colorado. - 1981,- P. 76-77.

7.Воронин Ю.И., Воронова Л.Г., Григорьева H.B., Дроздова H.A.,Жегалло Е.А., Журавлев А.Ю., Рагозина A.JL, Розанов А.Ю., Саютина Т.А., Фонин В.Д. Граница докембрия и кембрия в геосинклинальных областях (опорный разрез Салааны-Гол, МНР). М.: Наука. -1982,- 152с.

8. Жегалло Е.А. Моллюски.// Ярусное расчленение нижнего кембрия Сибири. Атлас окаменелостей. М.: Наука,- 1983,- С.96-101.

9. Воронова Л.Г., Воронин Ю.И., Дроздова H.A., Есакова Н.В., Жегалло Е.А. Журавлев А.Ю., Лучинина В.А., Мешкова И.П., Рагозина А.Л., Саютина Т.А., Фонин В.Д. Органические остатки в отложениях нижнего кембрия Междуречья Дзабхана и Хунгуя (Монголия). // Биостратиграфия и палеонтология Северной Азии. М.: Наука.- 1986.- С.163-168 (Тр.ИГиГСО АН СССР. Вып.669).

10. Воронова Л.Г., Дроздова H.A., Есакова И.В., Жегалло Е.А., Журавлев А.Ю., Розанов А.Ю., Саютина Т.А., Ушатинская Г.Т. Ископаемые нижнего кембрия гор Маккензи (Канада). М.: Наука, -1987,- 87с.

11. Жегалло Е.А. Нижнекембрийские моллюски и их значение для зональной стратиграфии Западной Монголии. // Тезисы докладов III Международного симпозиума по кембрийской системе. Новосибирск.- 1990,- С.ЗЗ.

12. Розанов А.Ю., Жегалло Е.А. К проблеме генезиса древних фосфоритов Азии. // Литология и полезные ископаемые,- 1989.- №3.-С.62-87.

13. Есакова Н.В., Жегалло Е.А. Фауна и биостратиграфия нижнего кембрия Монголии. М.: МАИК "Наука" .Труды СРМПЭ № 47, 230 с.

14. Brasier M.D., Kuleshov V.N., Zhegallo Е.А. Carbon and oxigen isotope stratigraphy of the terminal Proterozoic to early Cambrian: west Mongolia geological Magazine.- 1996 in press.