Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Молекулярно-генетическое исследование аллергических заболеваний
ВАК РФ 03.02.07, Генетика

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Карунас, Александра Станиславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эпидемиология аллергических заболеваний.

1.2. Этиология аллергических заболеваний.

1.3. Патогенез аллергических заболеваний.

1.3. Генетические факторы развития аллергических заболеваний.

1.4. Исследования генов-кандидатов аллергических заболеваний.

1.4.1. Гены цитокинов и их рецепторов.

1.4.2. Ген профилаггрина.

1.4.3. Ген дизинтегрина и металлопротеазы 33.

1.4.4. Гены ферментов биотрансформации ксенобиотиков.

1.5. Полногеномные анализы ассоциаций аллергических заболеваний.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал для исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Выделение геномной ДНК.

2.2.2. Полимеразная цепная реакция синтеза ДНК.

2.2.3. Рестрикционный анализ.

2.2.4. Электрофорез в полиакриламидном геле.

2.2.5. Анализ полиморфных вариантов генов ферментов системы биотрансформации с помощью биочипа.

2.2.6. Полногеномное генотипирование полиморфных локусов.

2.2.7. Статистическая обработка полученных результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Анализ полиморфных вариантов генов-кандидатов у больных аллергическими заболеваниями и индивидов контрольной группы.

3.1.1. Анализ ассоциации полиморфных вариантов генов цитокинов с развитием аллергических заболеваний.

3.1.1.1 .Анализ ассоциации полиморфного локуса га2243250 гена 1Ь4 с развитием аллергических заболеваний.

3.1.1.2. Анализ ассоциации полиморфного локуса гб20541 гена 1Ь13 с развитием аллергических заболеваний.

3.1.1.3. Анализ ассоциации полиморфного локуса гя1805010 гена 1Ь4ЯА с развитием аллергических заболеваний.

3.1.1.4.Анализ ассоциации полиморфного локуса гб1800872 гена/£70 с развитием аллергических заболеваний.

3.1.1.5. Анализ ассоциации полиморфного локуса п1800629 гена ТИРА с развитием аллергических заболеваний.

3.1.1.6. Анализ ассоциации полиморфного локуса гб17809012 гена ССЫ1 с развитием аллергических заболеваний.

3.1.2. Анализ ассоциации мутаций в гене РЬО с развитием аллергических заболеваний.

3.1.3. Анализ ассоциации полиморфных вариантов гена АБАМЗЗ с развитием аллергических заболеваний.

3.1.4. Анализ ассоциации полиморфных вариантов генов системы биотрансформации с аллергическими заболеваниями.

3.1.4.1. Анализ ассоциации полиморфных вариантов гена СУР1А1 с развитием аллергических заболеваний.

3.1.4.2. Анализ ассоциации полиморфных вариантов гена СУР2С9 с развитием аллергических заболеваний.

3.1.4.3. Анализ ассоциации полиморфного локуса гб4244285 гена СУР2С19 с развитием аллергических заболеваний.

3.1.4.4. Анализ ассоциации полиморфного локуса гб3892097 гена СУР2Ю6 с развитием аллергических заболеваний.

3.1.4.5. Анализ ассоциации делеционного полиморфизма гена С5ТМ7 с развитием аллергических заболеваний.

3.1.4.6. Анализ ассоциации делеционного полиморфизма гена СБТИ с развитием аллергических заболеваний.

3.1.4.7. Анализ ассоциации полиморфных вариантов гена NAT2 с развитием аллергических заболеваний.

3.2. Полногеномный анализ ассоциации.

3.2.1. Анализ ассоциации бронхиальной астмы с полиморфными локусами, локализованными в области 17q 12-21.

3.2.2. Репликация результатов анализа ассоциации бронхиальной астмы с полиморфными локусами гена GSDMB, локализованного в области

17q 12-21, в независимой выборке индивидов.

3.2.3. Анализ ассоциации полиморфных локусов гена GSDMB с развитием различных аллергических заболеваний.

3.2.4. Анализ ассоциации бронхиальной астмы с полиморфными локусами, локализованными в области 9р13.

3.2.5. Анализ ассоциации бронхиальной астмы с полиморфными локусами, локализованными в области 7р12.3.

3.2.6. Полногеномный анализ ассоциации бронхиальной астмы в этнических группах русских, татар и башкир.

3.2.6.1. Анализ ассоциации бронхиальной астмы с полиморфными локусами, локализованными в области 12ql2, у индивидов русской этнической принадлежности.

3.2.6.2. Анализ ассоциации бронхиальной астмы с полиморфными локусами, локализованными в области 15q26.3, у индивидов татарской этнической принадлежности.

3.2.6.3. Анализ ассоциации бронхиальной астмы с полиморфными локусами, локализованными в области 5q33, у индивидов башкирской этнической принадлежности.

3.3. Исследование роли межгенных взаимодействий в формировании предрасположенности к аллергическим заболеваниям.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Молекулярно-генетическое исследование аллергических заболеваний"

Аллергические заболевания (A3) являются одними из наиболее распространенных хронических заболеваний, в основе которых лежит повышенная чувствительность организма к воздействию некоторых факторов внешней среды, которые принимаются им за потенциально опасные. По данным Всемирной организации аллергии, около 30-40% населения мира страдают различными A3 (World Allergy Organisation, http://www.worldallergy.org). Бронхиальная астма, аллергический ринит и атопический дерматит (атопическая триада) - три распространенных, взаимосвязанных между собой аллергических заболевания, часто трансформирующихся из одного в другое и сопутствующих друг другу.

Бронхиальная астма (БА) - хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, в котором играют роль многие клетки и клеточные элементы [GINА, 2010]. БА относится к числу широко распространенных, тяжелых и инвалидизирующих хронических заболеваний, значительно изменяющих образ и качество жизни больных. В мире насчитывается около

300 млн. больных Б А, распространенность данной патологии в разных странах варьирует от 1 до 18% [GINА, 2010]. Согласно данным Российского респираторного общества, в России распространенность БА среди детей составляет от 5,6 до 12,1%, среди взрослых - 5,6-7,3%, а общее количество больных БА в России приближается к 7 млн. [Глобальная стратегия по лечению и профилактике бронхиальной астмы. Пересмотр 2006 г.; ФЦП РФ

Бронхиальная астма» на 2011-2015 годы]. Аллергический ринит (АР) заболевание, характеризующееся IgE-опосредованным воспалением, развивающимся в результате попадания аллергенов на слизистую оболочку носа. В мире АР страдают 10-30% взрослых и до 40% детей [Pawankar R. et al., 2011], в России распространенность АР в различных регионах колеблется от 18 до 38% (http://www.pediatr-russia.ru). Симптомы, развивающиеся при 6

АР, не являются угрожающими для жизни, однако они создают значительный дискомфорт, резко снижают работоспособность и качество жизни человека. Поздняя диагностика АР и несвоевременное назначение патогенетической терапии могут привести к появлению осложнений и развитию БА. Атопический дерматит (АД) - хроническое воспалительное заболевание кожи, которое чаще всего является первым проявлением аллергии у ребенка, может продолжаться в зрелом возрасте и приводит к физической и эмоциональной дезадаптации пациента. Почти у половины детей на фоне АД в последующем формируется бронхиальная астма или аллергический ринит. Распространенность АД у детей составляет 15-20%, у взрослого населения - 2-10% [Pawankar R. et al., 2011].

Аллергические заболевания имеют сложную многофакторную природу и развиваются при взаимодействии факторов окружающей среды и наследственной предрасположенности. Во всем мире ведется активный поиск генов, отвечающих за формирование предрасположенности к A3, что связано как с несомненной актуальностью изучения факторов риска развития A3, так и с появлением новых возможностей генетических исследований. К настоящему времени выполнены анализы ассоциации БА и других A3 с полиморфными вариантами сотен генов. Проведено более 20 полногеномных анализов сцепления БА, атопии, АР и АД. Выявлены хромосомные области, тесно сцепленные с развитием A3, идентифицированы позиционно-клонированные гены для БА (ADAM33, DPP10, GPR154 (GPRA), PHF11, HLA-G, CYFIP2, IRAK3) и АД (COL29A1) [Van Eerdewegh Р. et al., 2002; Allen M. et al., 2003; Zhang Y. et al., 2003; Laitinen T. et al., 2004; Nicolae D. et al., 2005; Noguchi E, et al., 2005; Balaci L. et al., 2007; Soderhall C. et al., 2007].

Одним из наиболее перспективных современных методов изучения сложных признаков является метод полногеномного анализа ассоциаций (Genome-wide Association Studies, GWAS), в котором проводят генотипирование и тестирование ассоциации с заболеванием сотен тысяч однонуклеотидных полиморфизмов (ОНП) [Manolio Т. et al., 2010]. При 7 первом GWAS БА обнаружена ассоциация ОНП, локализованных в области 17ql2-q21 (гены ORMDL3 и GSDMB), с детской астмой в Германии и Великобритании [Moffat M. et al., 2007]. За последние годы GWAS БА проведены в различных популяциях мира, обнаружены новые гены, ассоциированные с развитием БА у индивидов европейского происхождения - DENND1B, PDE4D, RAD50, IL1RL1/IL18R1, HLA-DQ, IL33, IL6R, SMAD3 и IL2RB\ африканского происхождения - ADRA1B, PRNP и DPP10; мексиканцев - TLE4, корейцев - CTNNA3, японцев - TSLP, WDR36 (http://www.genome. gov/GWAStudies/). Опубликованы результаты двух G WAS для АД, выявивших ассоциацию с ОНП области 1 lql3.5 у индивидов европейского происхождения [Esparza-Gordillo J. et al., 2009], и ОНП, локализованными в областях 5q22.1, 20ql3.33 и lq21.3 (FLG), - у китайцев [Sun L.D. et al., 2011]. При GWAS АР и поллиноза у индивидов европейского происхождения установлена ассоциация с ОНП генов HLA-DRB4, Cllorf30, LRRC32, ТМЕМ232 и SLC25A46 [Ramasamy A. et al., 2011].

В целом, генетические исследования показали, что в этиопатогенезе A3 принимает участие множество функционально взаимосвязанных генов. Идентифицировано более 150 генов-кандидатов A3, однако только около 40 из них ассоциированы с A3 более чем в пяти независимых исследованиях [Dâvila I. et al., 2009; Holloway J.W. et al., 2010; Meng J.F. et al., 2010; Michel S. et al., 2010; Boguniewicz M. et al, 2011; March M.E. et al., 2011]. Среди них гены цитокинов (IL4, IL4RA, IL12B, IL13, TNFA, CCL5), главного комплекса гистосовместимости (HLA-DRB1), (32-адренорецепторов (.ADRB2), ферментов биотрансформации ксенобиотиков (GSTM1, GSTP1 и GSTT1) и гены, белковые продукты которых участвуют в распознавании консервативных структур микроорганизмов {CD 14, TLR2, TLR4, CD 14, CARD 15), в регуляции барьерной функции эпителия (FLG, SPINK5), позиционно-клонированные гены (ADAM33, DPP10, GPR154), гены ORMDL3 и GSDMB, обнаруженные при полногеномном анализе ассоциации.

В России несколькими группами исследователей проводилось изучение полиморфных вариантов генов цитокинов, генов системы биотрансформации, генов бета2-адренорецептора у больных A3 [Иващенко Т.Э. и др., 2002, 2008; Ляхович В.В. и др., 2002; Макарова С.И. и др., 2002, 2011; Фрейдин М.Б. и др., 2002а, 2002b, 2011; Казначеев В.А., 2005; Мазурина С.А., 2008; Васьковский Н.В. и др., 2006; Полоников A.B. и др., 2006; 2009; Келембет H.A. и др., 2008; Трофимов В.И. и др., 2009; Дмитриева-Здорова Е.В. и др., 2010; Тюменцева Е.С., 2011]. Проведен GWAS A3 у русских жителей Западной Сибири: выявлены новые гены-кандидаты детской БА, A3, АР и атопической сенсибилизации (YWHAB, PPP1R12B, KCNE4, BATI, MAGI2, ACPL2) [Фрейдин М.Б. и др., 2011].

Несмотря на многочисленность генетических исследований A3, полученные результаты противоречивы, плохо воспроизводятся в последующих работах и характеризуются наличием выраженных межэтнических различий. Широкая вариабельность клинических проявлений A3 свидетельствует о необходимости изучения как общих генетических факторов риска развития A3, так и специфических факторов, предрасполагающих к определенным клинико-патогенетическим вариантам течения A3. В связи с этим актуальной является идентификация этноспецифических факторов риска развития A3 - БА, АР, АД и их сочетанного проявления, позволяющих с высокой точностью предсказывать вероятность развития заболеваний и разрабатывать профилактические мероприятия с учетом индивидуальных особенностей каждого больного.

На основании вышесказанного были определены цели и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Комплексный анализ генетической предрасположенности к развитию трех распространенных аллергических заболеваний - бронхиальной астмы, аллергического ринита и атопического дерматита.

Задачи исследования

1. Провести анализ распределения частот аллелей и генотипов полиморфных вариантов генов-кандидатов аллергических заболеваний - цитокинов (IL4, IL4RA, ILIO, IL13, CCL11, TNFA), дизинтегрина и металлопротеазы 33 (.ADAM33), ферментов системы биотрансформации ксенобиотиков (CYP1A1, CYP2C9, CYP2C19, CYP2D6, GSTM1, GSTT1, NAT2) у больных аллергическими заболеваниями и в контрольной группе индивидов.

2. Провести анализ частоты встречаемости мутаций гена профилаггрина (FLG) у больных аллергическими заболеваниями и в контрольной группе индивидов.

3. Провести анализ ассоциации исследованных полиморфных вариантов и мутаций генов с предрасположенностью к различным клинико-патогенетическим вариантам течения аллергических заболеваний с учетом этнической принадлежности индивидов.

4. Провести полногеномный анализ ассоциации 610000 полиморфных локусов с развитием бронхиальной астмы с учетом этнической принадлежности индивидов и тяжести течения заболевания.

5. Провести исследование ассоциированных с бронхиальной астмой по данным полногеномного анализа полиморфных локусов на расширенных выборках больных бронхиальной астмой, аллергическим ринитом и атопическим дерматитом.

6. Провести анализ межгенных взаимодействий, предрасполагающих к развитию различных клинико-патогенетических вариантов течения аллергических заболеваний с учетом этнической принадлежности индивидов.

7. Идентифицировать маркеры повышенного риска развития бронхиальной астмы, аллергического ринита, атопического дерматита и сочетанных форм аллергических заболеваний у индивидов русской, татарской и башкирской этнической принадлежности.

Научная новизна

Впервые молекулярно-генетическое исследование аллергических заболеваний у индивидов русской, татарской и башкирской этнической принадлежности проведено с использованием двух основных подходов, применяемых в настоящее время для поиска генов предрасположенности к многофакторным заболеваниям - исследования генов-кандидатов и полногеномного анализа ассоциаций. Проведен анализ ассоциации полиморфных вариантов 6 генов цитокинов (.IL4, IL13, IL4RA, ILIO, TNFA, CCL11), 7 генов системы ферментов детоксикации ксенобиотиков (CYP1A1, CYP2C9, CYP2C19, CYP2D6, GSTT1, GSTM1 и NAT2) и гена ADAM33 с развитием БА, АР, АД и сочетанных форм аллергопатологии у индивидов русской, татарской и башкирской этнической принадлежности. Выявлены маркеры риска развития различных клинико-патогенетических вариантов аллергических заболеваний. Установлена роль мутаций гена профилаггрина в развитии атопического дерматита и других A3 на фоне АД.

Впервые проведен полногеномный анализ ассоциации 610 ООО полиморфных маркеров с развитием БА у индивидов русской, татарской и башкирской этнической принадлежности. Идентифицированы полиморфные локусы, локализованные в области 17ql2-q21 и ассоциированные с развитием БА с полногеномным уровнем значимости (р<4,79х10"7). Обнаружена выраженная ассоциация БА с полиморфными локусами, локализованными в областях 9р13 и 7р12.3. Выявлены этноспецифические маркеры риска развития бронхиальной астмы у русских, татар и башкир.

Определены оптимальные модели межгенных взаимодействий полиморфных вариантов генов цитокинов, гена профилаггрина, гена ADAM33 и гена гасдермина В, предрасполагающих к развитию различных аллергических заболеваний у индивидов русской, татарской и башкирской этнической принадлежности.

Научно-практическая значимость работы

Результаты работы вносят вклад в общее представление о генетических основах предрасположенности к аллергическим заболеваниям бронхиальной астме, атопическому дерматиту и аллергическому риниту. На основании результатов данной работы разработан «Способ прогнозирования риска развития бронхиальной астмы». Патент на изобретение № 2324937. Приоретет изобретения 27.11.2006. Зарегистрирован 20 мая 2008 г. Данные диссертационной работы могут послужить основой для последующих исследований по определению генетических факторов риска развития A3 и разработки адекватных лечебно-профилактических мероприятий. Результаты исследования также могут быть использованы при чтении спецкурсов на факультетах биологии, в медицинских ВУЗах, на курсах повышения квалификации медицинских работников.

Положения, выносимые на защиту

1. Развитие аллергических заболеваний у русских ассоциировано с полиморфными вариантами генов IL4 и ADAM33, у татар - с полиморфными вариантами генов NAT2, IL13 и TNFA, у башкир - с полиморфными вариантами генов CCL11 и ADAM33. Маркерами повышенного риска тяжелого течения бронхиальной астмы у русских являются генотип rs44707*A/A гена ADAM33, у татар - генотип rsl 799929*Т/Т гена NAT2, у башкир - генотип rsl800629*A/A гена TNF А.

2. Развитие атопического дерматита, бронхиальной астмы и аллергического ринита с сопутствующим атопическим дерматитом в объединенной выборке больных и во всех этнических группах ассоциировано с носительством мутации c.2282del4 в гене профилаггрина FLG. Полиморфный локус rsl800629 гена TNF А ассоциирован с развитием аллергических заболеваний в целом, бронхиальной астмы, аллергического ринита и их сочетанного проявления в объединенной выборке больных.

3. Полиморфные локусы, локализованные в области 17ql2-q21, ассоциированы с полногеномным уровнем значимости (р<4,79x10" ) с

12 бронхиальной астмой и тяжестью ее течения. Наиболее высокий уровень ассоциации БА установлен с полиморфным локусом rs7216389 в гене п гасдермина В GSDMB (р= 1,01x10"). Полиморфные локусы, локализованные в областях 9р13 в гене бета 1,4-галактозилтрансферазы 1 B4GALT1 и 7р12.3 в гене IGFBP3, кодирующем белок 3, связывающий инсулиноподобные факторы роста, ассоциированы с развитием и тяжестью течения бронхиальной астмы.

4. Этноспецифическими маркерами риска развития бронхиальной астмы, идентифицированными при полногеномном анализе ассоциации у русских, являются полиморфные варианты гена муцина 19 MUC19 (12ql2); у татар - полиморфные локусы, расположенные в области 15q26.3, у башкир - полиморфные варианты гена субъединицы AMP А -ионотропного рецептора глутамата GRIA1 (5q33).

5. Полиморфные локусы гена GSDMB (rs2305480, rs2290400, rs7216389) ассоциированы с развитием аллергических заболеваний в целом, с развитием собственно бронхиальной астмы и сочетанных форм аллергической патологии.

6. Межгенное взаимодействие полиморфных локусов генов GSDMB и IL4 детерминирует развитие бронхиальной астмы и аллергических заболеваний в целом в объединенной выборке больных. Специфические комбинации полиморфных вариантов исследованных генов ассоциированы с развитием различных аллергических заболеваний у индивидов русской, татарской и башкирской этнической принадлежности.

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Карунас, Александра Станиславовна

выводы

1. Обнаружены генетические маркеры, предрасполагающие к развитию аллергических заболеваний во всех исследованных этнических группах, и этноспецифические маркеры риска развития A3 у индивидов русской, татарской и башкирской этнической принадлежности. Выявлены полиморфные варианты генов, обусловливающие развитие определенных клинико-патогенетических вариантов течения аллергических заболеваний.

2. Установлена ассоциация полиморфных вариантов генов IL4 (rs2243250) и ADAM33 (rs44707) с развитием аллергических заболеваний в целом; бронхиальной астмы, аллергического ринита и их сочетанного проявления у индивидов русской этнической принадлежности.

3. Выявлено, что у индивидов татарской этнической принадлежности развитие бронхиальной астмы и аллергических заболеваний в целом ассоциировано с полиморфным вариантом гена NAT2 (rs1799929), развитие аллергического ринита и бронхиальной астмы, сочетанной с аллергическим ринитом - с полиморфным вариантом гена IL13 (rs20541), развитие атопического дерматита - с полиморфными вариантами генов TNFA (rs1800629) и NAT2 (rs1799929).

4. Обнаружена ассоциация полиморфных вариантов генов CCL11 (rs17809012) и ADAM33 (rs2280091) с развитием аллергических заболеваний в целом; бронхиальной астмы, аллергического ринита и их сочетанного проявления у индивидов башкирской этнической принадлежности.

5. Установлено, что развитие атопического дерматита, бронхиальной астмы и аллергического ринита с сопутствующим атопическим дерматитом в объединенной выборке больных и во всех этнических группах ассоциировано с носительством мутации c.2282del4 в гене профилаггрина FLG. Полиморфный локус rs1800629 гена TNF А ассоциирован с развитием аллергических заболеваний в целом; бронхиальной астмы,

356 аллергического ринита и их сочетанного проявления в объединенной выборке больных.

6. Выявлено, что маркерами повышенного риска тяжелого течения бронхиальной астмы у русских являются генотип rs44707*A/A гена ADAM33, у татар - генотип rsl799929*T/Tгена NAT2, у башкир - генотип rsl800629*A/A гена TNFA.

7. При полногеномном исследовании установлена ассоциация полиморфных локусов, локализованных в области 17ql2-q21, с развитием бронхиальной астмы (р<4,79х10~). Наиболее высокий уровень ассоциации БА обнаружен с полиморфным локусом rs7216389, расположенным в первом интроне гена гасдермина В GSDMB (р=1,01х10"7). С наибольшей частотой аллели и генотипы повышенного риска данных локусов встречались у больных с тяжелой формой заболевания.

8. Обнаружена ассоциация полиморфных локусов, локализованных в областях 9р13 в гене бета 1,4-галактозилтрансферазы 1 B4GALT1 и 7р12.3 в гене IGFBP3, кодирующем белок 3, связывающий инсулиноподобные факторы роста, с развитием и тяжестью течения бронхиальной астмы.

9. Выявлены этноспецифические маркеры риска развития бронхиальной астмы по результатам полногеномного анализа ассоциации. У русских установлена ассоциация БА с полиморфными локусами гена муцина 19 MUC19, локализованного в области 12ql2; у татар - с полиморфными локусами, расположенными в области 15q26.3, у башкир - с полиморфными вариантами гена субъединицы АМРА - ионотропного рецептора глутамата GRIA1, локализованного в области 5q33.

10.Обнаружена ассоциация полиморфных локусов гена GSDMB (rs2305480, rs2290400, rs7216389) с развитием аллергических заболеваний в целом, с развитием собственно бронхиальной астмы и сочетанных форм аллергических заболеваний - бронхиальной астмы с сопутствующими аллергическим ринитом и атопическим дерматитом.

11. Выявлено межгенное взаимодействие полиморфных локусов генов бЖОМВ и 1Ь4, детерминирующее развитие бронхиальной астмы и аллергических заболеваний в целом в объединенной выборке больных. Установлены комбинации полиморфных вариантов генов, предрасполагающие к развитию аллергического ринита (1Ь4 - 1ЫЗ -ССЫ1 - АБАМЗЗ - вЗОМВ) и атопического дерматита (И4 - 1110 -СЗИМВ). Идентифицированы модели межгенного взаимодействия, ассоциированные с развитием различных аллергических заболеваний у индивидов русской, татарской и башкирской этнической принадлежности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Аллергические заболевания, развивающиеся у генетически предрасположенных индивидов под воздействием аллергенов и других факторов окружающей среды, отличаются высокой распространенностью и неуклонным ростом заболеваемости по всему миру. По социально-экономическому ущербу, влиянию на уровень здоровья и качество жизни пациентов, АЗ входят в число первых трех патологий в структуре болезней человека. Хроническое рецидивирующее течение АЗ, часто проявляющихся в раннем детстве и продолжающихся в течение всей жизни, особенно БА, которая может быть причиной не только инвалидности, но и смертельных исходов, определяет необходимость исследования факторов риска и механизмов развития данной патологии с целью разработки эффективных методов диагностики и профилактики с учетом индивидуальных особенностей каждого больного. В последние годы значительно возросла во всем мире интенсивность проводимых генетических исследований многофакторных заболеваний, в том числе и аллергических, что связано с внедрением новых высокоэффективных методов, таких как полногеномный анализ ассоциаций, высокоскоростное секвенирование, полногеномное исследование профиля экспрессии генов и др. Крупномасштабные исследования АЗ, выполненные в рамках международных консорциумов, объединяющих специалистов разных областей науки и медицины, дали возможность выявить новые гены предрасположенности к БА и другим АЗ, открыли свет на неизвестные ранее аспекты патогенеза этой патологии.

В рамках данной работы проведено комплексное молекулярно-генетическое исследование распространенных аллергических заболеваний -бронхиальной астмы, атопического дерматита и аллергического ринита, у индивидов русской, татарской и башкирской этнической принадлежности, проживающих в Республике Башкортостан. Проведен анализ ассоциации полиморфных вариантов генов-кандидатов данной патологии (цитокинов, ферментов системы детоксикации ксенобиотиков, металлопротеазы ADAM33, филаггрина) с развитием аллергопатологии в целом и с развитием различных клинико-патогенетических вариантов течения A3. У больных Б А и в контрольной группе индивидов выполнен полногеномный анализ ассоциации с последующей репликацией основных полученных результатов на расширенной выборке больных аллергическими заболеваниями. Анализ ассоциации проводился в объединенной выборке индивидов различной этнической принадлежности для идентификации общих маркеров риска развития A3 и в отдельных этнических группах для обнаружения этноспецифических маркеров риска.

Ключевым звеном патогенеза A3 является развитие иммунного ответа ТЬ2-типа, в инициировании и модулировании которого важную роль играют цитокины. Нами проведено изучение полиморфных вариантов генов интерлейкина 4, 10, 13, а-цепи рецептора интерлейкина 4, фактора некроза опухолей а и эотаксина у больных A3 и индивидов контрольной группы. Сравнительный анализ частот аллелей и генотипов исследованных полиморфных локусов цитокинов между контрольными группами различной этнической принадлежности выявил статистически значимые различия в распределении частот аллелей и генотипов полиморфного локуса гена IL4 (rs2243250, —590С>Т) между русскими и башкирами, русскими и татарами, а также различия между русскими и башкирами по полиморфному локусу гена ILIO (rsl800872, -627С>А), в связи с чем анализ ассоциации данных полиморфных локусов не проводился в объединенной выборке индивидов.

Анализ полиморфной замены -590С>Т гена IL4 (<rs2243250), приводящей к образованию нового сайта связывания факторов транскрипции семейства NFAT и к повышенной транскрипции гена IL4, показал наличие ассоциации данного полиморфного локуса с развитием A3 у русских. Установлено, что аллель rs2243250*T и генотип rs2243250*T/T являются маркерами повышенного риска развития A3 в целом, БА, АР и сочетанного проявления БА с АР. У индивидов татарской и башкирской этнической принадлежности не

335 выявлено ассоциации данного полиморфного локуса гена IL4 с развитием A3. Полиморфный локус -590С> 71 гена IL4 (<rs2243250) является одним их наиболее широко исследованных при БА и других A3, что объясняется ключевой ролью данного цитокина в аллергическом воспалении. В большинстве работ, выполненных у индивидов различной этнической принадлежности, выявлена ассоциация данного локуса с развитием A3 [Noguchi Е. et al, 1998; Burchard Е. et al, 1999; Zhu S. et al, 2000; He J.-Q. et al, 2003; Kabesh M. et al, 2003; Basehore M.J. et al, 2004; Lee S.-G. et al, 2004; Donfack J. et al, 2005; Chiang C.H. et al, 2007; Kamali-Sarvestani E. et al, 2007; Келембет H.A. и др., 2008; Amirzargar A.A. et al, 2009; Baye T.M. et al, 2011]. В то же время, в целом ряде исследований установлено, что развитие аллергопатологии не ассоциировано с этим полиморфным вариантом [Hijazi Z. et al, 2000; Elliott К. et al, 2001; Tanaka K. et al, 2001; Korzycka-Zaborowska B. et al, 2004; Nagarkatti R. et al, 2004; Rigoli L. et al, 2004; Lôpez K.I. et al, 2007; Mak J.C. et al, 2007; de Faria I.C. et al, 2008; Bijanzadeh M. et al, 2010], что согласуется с результатами данной работы, показавшей ассоциацию данного локуса с аллергическими заболеваниями только у индивидов русской этнической принадлежности.

При исследовании полиморфного локуса rs1800872 (-627С>А) гена интерлейкина 10 нами обнаружено, что генотип rs!800872*C/A является маркером повышенного риска развития АД у русских. По данным литературы, аллель rs!800872*A ассоциирован с повышенным уровнем сывороточного IgE у больных пищевой аллергией и АД из Японии [Negoro Т. et al, 2006], а также ассоциирован с АД и уровнем эозинофилов у детей из Кореи [Sohn М.Н. et al, 2007].

Проведенный анализ полиморфного варианта rs20541 (c.431G>A p.Argl44Gln)) гена IL13 выявил статистически значимые различия в распределении частот аллелей и генотипов данного локуса между группами больных A3 и контрольной выборкой у индивидов татарской этнической принадлежности. Установлено, что маркером повышенного риска развития аллергической БА, аллергического ринита и сочетанного проявления БА с АР

336 является аллель rs20541*A (144Gln). По данным литературы, этот полиморфный вариант проявляет более высокую активность, эффективнее индуцирует фосфорилирование транскрипционного фактора STAT6 и синтез IgE В-лимфоцитами [Chen W. et al., 2004; Vladich F.D. et al., 2005]. Полученные нами результаты согласуются с работами других авторов, которые обнаружили ассоциацию этого полиморфного варианта с развитием БА, АР и атопии у индивидов европейского происхождения [Kabesch M. et al., 2006; Huebner M. et al., 2008; Lianes E. et al., 2008; Sadeghnejad A. et al., 2008; Black S. et al., 2009; Bottema R.W. et al., 2010], a также y китайцев, корейцев [Kim J.J. et al., 2007; Wu X. et al., 2010] и в многочисленных смешанных выборках индивидов [Daley D. et al., 2009; Genuneit J. et al., 2009; Beghé В. et al., 2010]. Ассоциация комбинаций генотипов полиморфных локусов -10550Т (-11120Т) и p.Argl44Cln (rs20541) гена IL13 с БА и с повышенным уровнем общего IgE была ранее выявлена у жителей Москвы [Мазурина С.А., 2008].

При исследовании полиморфного варианта rsl 7809012 (-384A>G) гена CCL11 нами обнаружена ассоциация аллеля rsl7809012*G с развитием A3 в целом, БА, АР и сочетанного проявления БА с АР у индивидов башкирской этнической принадлежности. По данным литературы, ассоциация этого аллеля с БА была ранее выявлена у афроамериканцев и индусов [Raby В. et al., 2006; Batra J. et al., 2007]. Показано, что у гена CCL11, несущего аллель rsl7809012*G, способность связывать транскрипционный фактор (предположительно относящийся к семейству Ikaros family или Е2А) выше, чем у гена, имеющего аллель rsl7809012*A [Chang H.S. et al., 2005].

Анализ полиморфного локуса rsl800629 (-308G>A) гена фактора некроза опухолей а в объединенных выборках больных A3 и здоровых индивидов контрольной группы показал, что аллель rsl800629*A является маркером повышенного риска развития A3 в целом; Б А, АР и сочетанного проявления БА с АР и БА с АД. Аллель rsl800629*А и генотип rsl800629*AJA ассоциированы также с тяжелым течением БА. При анализе

337 ассоциации данного локуса, проведенном с учетом этнической принадлежности индивидов, у русских статистически значимое повышение частоты аллеля rs1800629*А обнаружено у больных с проявлениями только АР, у татар - у больных АД, у больных аллергической БА и у больных с сочетанными проявлениями трех A3 (БА, АР и АД), у башкир - у больных тяжелой формой БА. По данным литературы, аллель rs1800629*А гена TNFA, ассоциированный с повышенной экспрессией гена TNFA, является маркером риска развития БА и атопии у индивидов из Великобритании, Ирландии, Норвегии, США (европеоидного происхождения), Мексики, Гонконга, Кореи, Индии, Тайвани, Египта [Moffatt M.F., Cookson W.O., 1997; Chagani T. et al., 1999; Li Kam Wa T.C. et al., 1999; Winchester E.C. et al., 2000; Witte J.S. et al., 2002; Sandford A.J. et al., 2004; Wang T.N. et al., 2004; Munthe-Kaas M.C. et al., 2007; Kim H.B. et al., 2008; Kumar A. et al., 2008; Wu H. et al., 2008; Jimenez-Morales S. et al., 2009; Jiffri E.H. et al., 2011]. В европейских популяциях также была обнаружена значимая ассоциация полиморфного варианта rs1800629 гена TNFA с тяжелой Б А, ведущей к летальному исходу [Chagani T. et al., 1999]. Ассоциация этого полиморфного локуса с АР выявлена в Пакистане и Венгрии [Minhas К. et al., 2010; Krasznai M. et al., 2011], с аллергическим контактным дерматитом - в Турции [Ertam I. et al., 2009].

Анализ полиморфного локуса rs1805010 (p.Ile75Val) гена а-цепи рецептора интерлейкина 4 IL4RA не выявил ассоциации данного локуса с развитием БА, АР и АД у индивидов русской, татарской и башкирской этнической принадлежности.

Таким образом, анализ ассоциации полиморфных вариантов генов цитокинов с развитием A3 показал, что у индивидов различной этнической принадлежности полиморфные варианты разных генов ассоциированы с развитием бронхиальной астмы и аллергического ринита: у русских полиморфный локус гена IL4, у татар - гена IL13, у башкир - гена CCL11.

Исключение составил полиморфный вариант гена TNFA, ассоциированный с

338 развитием АЗ и тяжестью течения БА у индивидов различной этнической принадлежности.

Согласно современным представлениям об этиопатогенезе АЗ, целостность эпителиального барьера является критичной при взаимодействии организма человека с окружающей средой и влияет на развитие аллергической реакции. Изменения последовательности нуклеотидов в генах, белковые продукты которых участвуют в формировании эпителиального барьера, приводят к нарушению защитной функции эпителия, облегчению проникновения через него аллергенов и микроорганизмов, общей сенсибилизации организма. У больных АЗ и в контрольной группе нами проведено исследование распространенных в европейских популяциях мутаций гена РЬС, кодирующего предшественник филаггрина, являющегося основным компонентом конечной дифференцировки эпидермиса и формирования рогового слоя кожи.

Исследование мутации с.2282с!е14 (с.2282с1е1АОСТ) в гене Т7!^ показало, что у больных АЗ данная мутация встречается с более высокой частотой, чем в контрольной группе. В объединенной выборке больных АЗ она выявлена у

7,85% больных в гетерозиготном состоянии и 0,41% больных - в гомозиготном. В контрольной группе 3,86% индивидов являлись гетерозиготными носителями этой мутации. Аллельная частота делеции с.2282с]е14 в ОВ больных АЗ составила 4,34%, в контроле - 1,93%. С более высокой частотой мутация с.2282с1е14 определялась у больных с АД: в ОВ больных АД - 6,36%, у больных с проявлениями только АД - с максимальной частотой 8,79%. В ОВ больных БА отмечалась тенденция повышения частоты встречаемости делеции по сравнению с контролем (3,22% уб 1,93%), у больных с сопутствующими БА и АД частота мутации была выше - 6,25%.

В ОВ больных АР частота мутации с.2282с1е14 составляла 3,71%, у больных с сочетанными АР и АД - 4,46%. У больных Б А и АР без сопутствующего АД частота мутации статистически значимо не отличалась от контроля и составляла 1,91% и 3,68%, соответственно. При анализе частоты

339 встречаемости данной мутации у больных различной этнической принадлежности наблюдались аналогичные тенденции: наиболее высокие значения частоты мутации были у больных с проявлениями только АД и наиболее низкие - у больных с проявлениями БА и АР без сопутствующего АД. С наибольшей частотой мутация c.2282del4 встречалась у татар: аллельная частота мутации в ОВ больных A3 составила 6,22%, в ОВ больных АД - 10,48%), у больных с проявлениями только АД - 14,29%, в контроле -1,65%о. У русских эта делеция встречалась в ОВ больных A3 с частотой 4,31%о, в ОВ больных АД - 5,69%, в подгруппе больных с проявлениями только АД - 9,82%) по сравнению с 1,65% в контроле. В контрольной группе башкир данная мутация определялась с частотой 1,96%, у больных A3 частота мутации была выше и составляла в ОВ больных A3 - 3,57%, ОВ больных АД - 7,14%.

Сравнительный анализ частоты встречаемости мутации c.2282del4 у больных АД из РБ с другими популяциями показал, что данная мутация встречается с частотой, сходной с таковой у больных АД из некоторых стран Европы - Великобритании, Дании, Австрии и Германии, и у русских с АД из г. Новосибирска [Саликова Т.И., 2011; Barker J. et al., 2007; Greisenegger E., et al., 2009; Schuttelaar M. et al., 2009].

При исследовании мутации p.R501X установлено, что она встречается с низкой аллельной частотой, составляющей в объединенной группе больных

A3 0,98%>; у русских, больных A3, - 0,64%; у татар, больных A3, - 0,8%; у башкир мутация не обнаружена. В объединенной контрольной группе частота мутации составила 0,37%>, у русских - 0,61%), у татар и башкир мутация не выявлена. Мутация p.R501X также редко встречается у больных

АД из г. Новосибирска (частота гетерозиготного носительства - 2,1%>) и

Польши (у 1,5%о больных АД, 0,2% больных БА, 0,7%> больных АР и 0,6%) индивидов контрольной группы) [Саликова Т.И., 2011; Ponin'ska J. et al.,

2011]. С более высокой частотой мутация p.R501Xвыявляется у больных АД австрийского, немецкого и датского происхождения (6,3% - 6,5%> больных), у

340 англичан (25,7% больных АД) и ирландцев (38,5% больных АД) [Palmer C.N. et al., 2006; Barker J. et al., 2007; Greisenegger E., et al., 2009; Schuttelaar M. et al., 2009].

В целом, в объединенной выборке больных A3 мутации в гене FLG обнаружены у 96 больных. Четверо больных оказались гомозиготами по делеции c.2282del4 и один больной - гомозиготой по мутации p.R501X. У 76 больных в гетерозиготном состоянии выявлена мутация c.2282del4, у 15 больных - мутация p.R501X. Полученные результаты свидетельствуют о значимости мутаций в гене FLG, особенно более распространенной мутации c.2282del4, в развитии АД и других A3 на фоне АД у русских, татар и башкир.

Нами проведено исследование четырех полиморфных локусов позиционно-клонированного гена бронхиальной астмы - ADAM33 (rs2787095, rs2485700, rs44707, rs2280091) у больных A3 и в контрольной группе. Анализ распределения частот аллелей и генотипов ОНП rs2787095 и rs2485700 не выявил статистически значимых различий как между объединенными группами больных A3 и контролем, так и между группами больных A3 и контрольными выборками различной этнической принадлежности (р>0,05).

При анализе полиморфного варианта rs44707 (с.2162+427С>А), локализованного в 11 интроне гена ADAM33, обнаружена ассоциация данного локуса с развитием A3 у русских. Генотип rs44707*A/A является маркером повышенного риска развития A3 в целом, и, в частности, БА, АР, сочетанного проявления БА и АР у индивидов русской этнической принадлежности. Выявлена ассоциация данного генотипа с тяжелым течением БА. Анализ полиморфного локуса rs2280091 (<c.2213A>G, p.Met738Thr), расположенного в 20 экзоне гена ADAM33, показал, что у индивидов башкирской этнической принадлежности аллель rs2280091 *G является маркером повышенного риска развития A3 в целом, БА, АР и сочетанного проявления Б А и АР. Полученные нами результаты согласуются с данными литературы: полиморфный локус гs44707 ассоциирован с

341 развитием БА у жителей Великобритании, США и Германии [Van Eerdewegh P. et al., 2002; Werner M. et al., 2004]. Полиморфный локус rs2280091 ассоциирован с развитием БА у американцев европеоидного происхождения, у жителей Великобритании, Японии, Китая (БА и АР) [Van Eerdewegh P. et al., 2002; Hirota T. et al., 2006; Su D. et al., 2008; Zhang X. et al., 2009].

Анализ неравновесия по сцеплению и гаплотипический анализ исследованных полиморфных вариантов гена ADAM33 показал наличие статистически значимых отличий в распределении частот гаплотипов гена ADAM33 между больными A3 и контрольной группой русской этнической принадлежности. Установлено, что гаплотип ACAC (rs2280091-rs44707-rs2485700-rs2787095) у русских является маркером пониженного риска развития A3 в целом, Б А, АР, сопутствующих Б А и АР. Результаты проведенного нами анализа ассоциации свидетельствуют о роли полиморфных вариантов гена ADAM33 в формировании предрасположенности к A3 верхних и нижних дыхательных путей у русских и башкир.

Развитие A3 тесно связано с воздействием на организм человека различных неблагоприятных факторов окружающей среды. Ферменты биотрансформации ксенобиотиков участвуют в метаболизме множества токсичных веществ окружающей среды, лекарственных препаратов, медиаторов аллергического воспаления лейкотриенов и простагландинов

Carroll W., 2005]. С помощью биочипа-ИМБ нами было проведено исследование полиморфных локусов генов ФБК: CYP1A1 (rs1799814, rs 1048943, rs4646903), CYP2D6 (rs3892097), CYP2C9 (rsl799853, rsl057910),

CYP2C19 (rs4244285), GSTT1 (,делеция), GSTM1 (<делеция) и NAT2 (rsl 799929, rsl 799930, rs1799931)) у больных A3 русской и татарской этнической принадлежности и в соответствующих контрольных группах. В результате проведенного исследования полиморфного локуса rs3892097 (c.353-lG>A) гена CYP2D6, установлены статистически значимые различия в распределении частот аллелей и генотипов между контрольными группами

342 русских и татар. Выявлена тенденция повышения частоты аллеля rs3892097*A гена CYP2D6, определяющего фенотип медленного лекарственного метаболизма, у татар, больных АР (р=0,099), и больных с сочетанными проявлениями БА и АР (р=0,091).

Анализ полиморфного локуса rsl799929 (с.481С>Т) гена NAT2 показал наличие статистически значимых различий в распределении частот аллелей между контрольными выборками русских и татар. Установлено, что у русских аллель rsl799929*Cявляется маркером повышенного риска развития АД и сочетанных проявлений трех A3. Полученные ассоциации согласуются с исследованиями Макаровой С.И., в которых было показано, что аллель Т является протективным, а отсутствие этого аллеля связано с развитием БА у русских детей [Makarova et al., 2000; Макарова, 2011]. У индивидов татарской этнической принадлежности, напротив, генотип rsl79992*T/T (.NAT2*5/5) является маркером повышенного риска развития A3 в целом, Б А и ее тяжелого течения. Обнаруженные ассоциации Б А у татар согласуются с результатами исследований, проведенных в Польше, Турции и Индии [Zielinska Е. et al., 1997; Gawronska-Szklars В. et al., 2001; Nacak M. et al., 2002; Batra J. et al., 2006; Tamer L. et al., 2006; Pawlik A. et al., 2009]. Распространенность различных аллелей полиморфного варианта rs1799929 (с.481С>Т) гена NAT2 широко варьирует в популяциях с различным этническим и географическим происхождением и, вероятно, различные аллельные варианты гена NAT2 могут модулировать риск развития A3 у лиц разной этнической принадлежности [Sabbagh A. et al., 2011].

Таким образом, анализ 12 полиморфных локусов 7 генов системы биотрансформации у больных A3 и здоровых индивидов из РБ выявил статистически значимые различия в распределении частот аллелей и генотипов между контрольными группами русской и татарской этнической принадлежности по полиморфным локусам генов CYP2D6 (irs3892097) и NAT2 (rsl 799929). Установлена ассоциация полиморфного варианта гена

NAT2 (rsl 799929) с развитием A3 у русских и татар.

343

Обобщая вышесказанное, можно заключить, что анализ полиморфных вариантов генов цитокинов, гена дизинтегрина и металлпротеазы 33, генов системы детоксикации ксенобиотиков и мутаций в гене филаггрина дал возможность выявить маркеры риска развития различных A3 и аллергопатологии в целом во всех исследованных этнических группах, а также этноспецифические маркеры риска развития A3 у индивидов русской, татарской и башкирской этнической принадлежности. Обнаружено сходство маркеров риска, предрасполагающих к развитию БА, АР и их сочетанному проявлению у индивидов, принадлежащих к одинаковой этнической группе. Установлена роль мутации c.2282del4 в гене филаггрина в развитии АД и других A3 на фоне АД у индивидов русской, татарской и башкирской этнической принадлежности.

Полногеномное генотипирование 610000 полиморфных локусов выполнено у больных БА и индивидов контрольной группы русской, татарской и башкирской этнической принадлежности. После проведения контроля качества генотипирования и корректировки генетической стратификации 550915 ОНП, прогенотипированных у 330 больных Б А (141 русский, 120 татар, 69 башкир) и 348 индивидов контрольной группы (145 русских, 111 татар, 92 башкира) проанализированы на наличие ассоциации с

БА. Установлена статистически значимая ассоциация ОНП, локализованных в области 17ql2-q21, с развитием БА. Пять ОНП были ассоциированы с БА с полногеномным уровнем значимости р<4,79х10"7 (rs9303277, rs8067378, rs2290400, rs7216389, rs4795405) и локализованы в интервале, охватывающем приблизительно 112 т.п.н. В этой области хромосомы 17 локализованы ген гасдермина В (GSDMB), экспрессирующегося преимущественно в эпителиальных клетках, желудке, легких и принимающего участие в дифференцировке эпителиальных клеток, и ген орсомукоид-подобного белка ORMDL3, являющегося трансмембранным белком эндоплазматического ретикулума и вовлеченного в гомеостаз Са(2+) и обмен сфинголипидов. Ассоциация БА с данной областью, впервые

344 выявленная у детей из Германии и Великобритании [Moffatt М. et al., 2007], к настоящему времени установлена в различных европейских и азиатских популяциях [Bouzigon Е. et al., 2008; Hirota Т. et al., 2008; Madore A. et al., 2008; Sleiman P. et al., 2008; Tavendale R. et al., 2008; Bisgaard H. et al., 2009; Flory J. et al., 2009; Leung T.F et al., 2009; Rogers A. et al., 2009b; Wu H. et al., 2009; Halapi E. et al., 2010; Moffat M. et al., 2010; Smit L. et al., 2010; Binia A. et al., 2011; Ferreira M. et al., 2011b; Yu J. et al., 2011]. В исследованной нами выборке с наиболее высоким уровнем значимости с развитием БА был ассоциирован ОНП rs7216389 {с.236-1199С>Т), расположенный в первом интроне гена GSDMB (р=1,01х10"7). Частота встречаемости аллеля rs7216389*T у больных БА из РБ была значительно выше (59,55%), чем в контрольной группе - 45,04%» (OR=l,8). Ассоциация БА с ОНП области 17ql2-q21 наблюдалась с различной степенью выраженности и при анализе ассоциации, проведенном в отдельных этнических группах - у русских (р=2,15х10"5 для ОНП rs7216389 при сравнении частот аллелей у больных БА и в контрольной группе), татар (р=0,049) и башкир (р=0,0043). Анализ ассоциации ОНП области 17ql2-q21 в подгруппах с детской астмой (возраст манифестации <18 лет) и Б А с поздней манифестацией заболевания (>18 лет) показал наличие выраженных различий в распределении частот аллелей ОНП данной области между больными и контролем в обеих подгруппах. Анализ ассоциации ОНП области 17ql2-q21 в группах больных с различной тяжестью течения БА выявил тенденцию увеличения частоты аллелей и генотипов повышенного риска по данным локусам от легкой до тяжелой степени течения БА.

Анализ неравновесия по сцеплению ОНП области 17q 12-21 показал, что 8 ОНП (rs9303277, rsl2150079, rsll557467, rs2872507, rs8067378, rs2305480, rs2290400, rs7216389), ассоциированных с высоким уровнем значимости с БА, находятся в тесном неравновесии по сцеплению (D">0,99) и входят в один гаплотипический блок, охватывающий примерно 93 т.п.н. При анализе гаплотипов обнаружено, что маркером повышенного риска развития

345

БА является наиболее распространенный гаплотип CGGGAGTT (р=2,77хЮ"7, OR=l,76). Этот гаплотип по прогенотипированным локусам оказался идентичным гаплотипу, ассоциированному с повышенным уровнем экспрессии генов GSDMB и ORMDL3 и пониженным уровнем экспрессии гена ZPBP2 в клеточных линиях лимфобластов индивидов европейского происхождения (CEU, НарМар) [Verlaan D.J. et al., 2009]. Таким образом, при полногеномном исследовании установлена статистически значимая ассоциация полиморфных локусов, локализованных в области 17ql2-21, и составленных по ним гаплотипов с развитием БА у индивидов русской, татарской и башкирской этнической принадлежности.

Для подтверждения ассоциации полиморфных локусов, локализованных в области 17ql2-q21, с развитием БА в РБ, нами проведен анализ трех ОНП гена GSDMB {rs2305480, rs2290400, rs7216389), в независимой выборке больных БА (202 чел.) и в контрольной группе русской, татарской и башкирской этнической принадлежности (220 чел.). Обнаружена ассоциация аллелей rs7216389*T и rs2290400*T, а также гаплотипа GTT (rs2305480, rs2290400, rs7216389) с развитием БА. При анализе ассоциации трех ОНП гена GSDMB, проведенном с учетом возраста манифестации заболевания, обнаружена ассоциация исследованных полиморфных локусов и гаплотипа GTT с развитием только детской БА. Учитывая, что в независимой выборке не подтверждена ассоциация полиморфных вариантов гена GSDMB с развитием БА с манифестацией в возрасте >18 лет, можно сделать вывод о том, что ОНП области 17ql2-q21 имеют более важное значение в развитии Б А в детском возрасте. В большинстве предыдущих исследований также была показана ассоциация ОНП области 17q 12-21 только с Б А, дебютировавшей в детском возрасте [Moffatt М. et al., 2007, 2010; Bouzigon Е. et al., 2008; Hirota Т. et al., 2008; Tavendale R. et al., 2008; Bisgaard H. et al., 2009; Leung T. et al., 2009; Wu H. et al., 2009; Halapi E. et al., 2010; Smit L. et al., 2010; Binia A. et al., 2011; Yu J. et al., 2011].

С целью определения значимости полиморфных локусов гена ОБОМВ в развитии различных аллергических заболеваний и их сочетаний, анализ трех ОНП гена вЗЭМВ (га2305480, га2290400, п7216389) проведен также на расширенной выборке больных АЗ (906 человек). В объединенной группе установлена ассоциация ОНП гена ОЗБМВ с развитием АЗ в целом: га2305480 (р=0,00047; СЖ=1,37), га2290400 (р=5х10-5; (Ж=1,44), гб7216389 (р=3,2х10"5; ОЯ=1,45). Кроме того, обнаружена ассоциация данных локусов с развитием БА в качестве единственного проявления аллергопатологии и с развитием сочетанной аллергопатологии: Б А в сочетании с АР или с АР и АД, а также АР с АД. С наиболее высокими уровнеями значимости полиморфные локусы гена ОБИМВ ассоциированы с развитием сочетанных проявлений всех трех аллергических заболеваний - БА, АР и АД. Анализ гаплотипов трех полиморфных локусов гена ОБИМВ (гя2305480, гб2290400, к7216389) подтвердил результаты ассоциаций отдельных полиморфных вариантов гена с различными клиническими проявлениями и сочетаниями аллергических заболеваний. Не выявлено ассоциации данных ОНП и составленных по ним гаплотипов с развитием АР и АД без клинических проявлений БА, что свидетельствует о более важной роли данных локусов в развитии БА и о возможности использования их в качестве прогностических маркеров риска развития Б А у больных АД и АР.

В проведенном нами полногеномном анализе ассоциации было выявлено еще несколько полиморфных локусов, кроме локализованных в области \lq\2-cfi\, ассоциированных с Б А с высоким уровнем значимости порядка 10"6. Один из них, ^12342831 (с.649-4268Т>С), локализован в области 9р13 во втором интроне гена бета1,4-галактозилтрансферазы 1 В4САЬТ1. Установлено, что аллель г$12342831*Т является маркером повышенного риска развития (р=4,2х10"6; 011=1,76) и тяжести течения БА. ОНП гб 12342831 расположен в гаплотипическом блоке, охватывающем 36 т.п.н., в состав которого входят еще 7 ОНП, локализованных в интронах гена

В4САЬТ1 и ассоциированных с БА с уровнями значимости от 0,05 до 3,6х104.

347

Ген B4GALT1 кодирует две изоформы белка, экспрессирующиеся в моноцитарных дендритных клетках и CD4(+) Т-лимфоцитах человека и участвующие во взаимодействии дендритных клеток с Т-лимфоцитами и дифференцировке Thl/Th2 клеток [Han et al, 2009; Cheng et al, 2010].

При полногеномном анализе установлена также выраженная ассоциация БА с ОНП rsl496499 (g.45979023T>G), локализованным в области 7р12.3 (р=4,77х10"6). Аллель rsl496499*T оказался маркером повышенного риска развития БА (OR=l,65). Несколько ОНП, находящихся в сильном неравновесии по сцеплению с rs1496499, также показали выраженную ассоциацию с БА: rs2965072 (р=4,98х10"6), rs1534151 (р=2,18х10"5), rs2949833 (р=6,88х10"5), rsl534150 (р=6,13х10"5). Наиболее выраженные различия выявлены между индивидами с тяжелым течением заболевания и контрольной группой. Ближайшим геном, расположенным на расстоянии около 18 т.п.н. от ОНП rs1496499, является ген IGFBP3, который кодирует белок 3, связывающий инсулиноподобные факторы роста IGF-I и IGF-II. ОНП rs3110697 (с.769-485Т>С), расположенный в 3-ем интроне гена IGFBP3 и находящийся в тесном неравновесии по сцеплению с ОНП rsl496499, также показал наличие ассоциации с БА (р=0,0058). В ряде работ было выявлено, что инсулино-подобные факторы роста активируются при воспалении дыхательных путей и индуцируют пролиферацию и дифференциацию мезенхимальных клеток, стимулируя выработку коллагена, ангиогенез и гиперплазию гладкомышечных клеток - основных процессов, происходящих при ремоделировании легких [Pascual R.M, Peters S.P, 2005; Veraldi K.L. et al, 2009; Kaplan R.C. et al, 2011]. Таким образом, нами впервые обнаружена ассоциация полиморфных локусов, локализованных в областях 9р13 и 7р12.3, с развитием и тяжестью течения Б А, свидетельствующая о вероятной роли в развитии данного заболевания расположенных в данных хромосомных областях генов B4GALT1 и IGFBP3.

С целью выявления этноспецифических генетических факторов риска развития бронхиальной астмы нами проведен полногеномный анализ

348 ассоциации в отдельных этнических группах - русских, татар и башкир. У русских наиболее выраженные различия между больными БА и контрольной группой выявлены по полиморфным локусам гена муцина 19 (MUC19), локализованного в области 12ql2. Ген MUC19 кодирует один из гель-формирующих муцинов, являющихся составной частью слизистого геля, покрывающего эпителиальные поверхности и выполняющего функцию селективного барьера. MUC19 экспрессируется в клетках под слизистых желез трахеи и слюнных желез, при АР он начинает экспрессироваться в эпителии носа [Desseyn J.L. et al., 2000; Chen Y. et al., 2004; Kerschner J.E., 2007; Ji C., Guo Y., 2009; Zhu L. et al., 2011]. В исследуемой нами выборке больных и контроля русской этнической принадлежности наиболее высокий уровень ассоциации БА обнаружен с аллелем G полиморфного локуса rs2933346 (c.4048+292T>G), расположенного в 52 интроне гена MUC19 (р=2,59х10"6; OR=2,65). Семь ОНП гена MUC19 (rs1492313 (p.Argl524Lys), rs2588401 {p.Alal 734Thr), rs2588402 (p.Alal770Thr), rs2638863 (p.Prol785Thr), rs2638864 (p.Thrl878Ile\ rs1352940 (c. 16916-41 G>A), rs29333 73 (с. 17123-477G>A)), пять из которых локализованы в центральном, 56-ом, экзоне гена и приводят к заменам аминокислот, были ассоциированы с БА с одинаковым уровнем значимости (р=4,96х10"6). Установлено, что все они находятся в тесном неравновесии по сцеплению и входят в один гаплотипический блок размером около 29 т.п.н. Анализ гаплотипов 12 ОНП, входящих в данный блок, показал, что гаплотип GAAAATTAAGTA (rs2933346 - rs1492313 - rs2588401 - rs2588402 - rs2638863 - rs2638864-rs2638880-rs2920833-rsl352940-rsl7597637- rs719228- rs2933373) является маркером повышенного риска развития БА у русских (р=4,96х10"6). Обнаруженный нами высокий уровень ассоциации полиморфных вариантов гена MUC19, структурное сходство кодируемого им белка с другими экспрессирующимися в респираторном тракте гель-продуцирующими муцинами, роль которых в развитии Б А уже известна, дают возможность предположить, что MUC19 принимает участие в формировании предрасположенности к БА у русских.

349

Полногеномный анализ ассоциации БА, выполненный у индивидов татарской этнической принадлежности, показал наличие наиболее статистически значимой ассоциации с ОНП rsl2719740 (,g.99072905G>A), п расположенным в области 15q26.3 (р=4,65x10"). Выявлено, что аллель rsl2719740*G является маркером повышенного риска развития БА п р=7,93x10" ; OR=3,57). В данном участке хромосомы локализовано два гена: FAMI 69В и IGF1R. Ген FAMI 69В принадлежит к семейству генов FAMI69, кодирующих белки с неисследованной функцией. Ген рецептора инсулиноподобного фактора роста IGF1R экспрессируется практически во всех тканях. Рецептор IGF1R взаимодействует с инсулиноподобными факторами роста, участвующими в процессах пролиферации, дифференциации, апоптоза клеток и ремоделирования дыхательных путей при хронических заболеваниях легких [Kaplan R.C. et al., 2011].

У индивидов башкирской этнической принадлежности была обнаружена выраженная ассоциация БА с ОНП, локализованными в области 5q33 в гене GRIA1, кодирующем субъединицу AMP А - ионотропного рецептора глутамата. Уровень значимости ассоциации с БА различных ОНП гена GRIA1 варьировал от р=0,0145 до р=4,25х10"7 по полиморфному локусу rs9324750 (с.220+42404А>С), расположенному во втором интроне гена GRIA1. У больных БА частота аллеля rs9324750*A (36,96%) была значительно выше, чем в контрольной группе (12,78%) (OR=4,001). Анализ гаплотипов 8 полиморфных локусов данного гена, находящихся в тесном неравновесии по сцеплению, показал, что гаплотип GTGCGGAT (rs495703 -rs480726 - гs726877 - rs726876 - rsl463747 -rsl7114771 - rs9324750 -rsl0041179) является маркером повышенного риска развития БА (р=3,0х10"4). Ассоциация ОНП гена GRIA1 с аллергической реакцией на аспарагиназу была ранее обнаружена у больных острой лимфобластной лейкемией [Chen S.-H. et al., 2010]. Предполагается, что глутаматные рецепторы выполняют иммуномодуляторную роль и вовлечены в инициацию и регуляцию Тклеточного иммунитета [Pacheco R. et al., 2006].

350

В целом, проведенное полногеномное исследование однонуклеотидных полиморфных вариантов у больных БА и индивидов контрольной группы показало наличие ассоциации БА с полногеномным уровнем значимости п р<4,79х10 ) с ОНП, локализованными в области 17ql2-q21 (гены GSDMB и ORMDL3) и ассоциированными с развитием БА в популяциях различного этнического происхождения. Впервые обнаружена выраженная ассоциация БА с ОНП, локализованными в областях 9р13 (в гене B4GALT1) и 7р12.3 (в гене IGFBP3). Идентифицированы этноспецифические маркеры риска развития БА: у русских установлена ассоциация Б А с ОНП гена муцина 19 (12ql2); у татар - с ОНП области 15q26.3, в которой локализован ген рецептора инсулиноподобного роста 1; у башкир - с ОНП гена субъединицы AMP А - ионотропного рецептора глутамата GRIA1, локализованного в области 5q33.

В основе генетической предрасположенности к многофакторной патологии лежат сложные взаимодействия различных генетических факторов, которые необходимо учитывать при прогнозировании риска развития заболевания и разработки профилактических мероприятий. Нами проведена оценка роли межгенных взаимодействий исследованных полиморфных локусов генов цитокинов (IL4 (rs2243250, -590С>Т), IL4RA rs1805010, p.Ile75Val), IL13 (rs20541, p.Argl44Gln), IL10 (rs1800872,

627C>A), TNFA(rs1800629, -308G>A) и CCL1 l(rs17809012, -384A>G)), гена

ADAM33 (rs44707, (c.2162+427C>A); rs2280091 (p.Met738Thr)) и гена гасдермина В (rs7216389, с.236-1199С>Т) в детерминации риска развития аллергических заболеваний с помощью программ MDR и GMDR [Ritchie

M.D. et al., 2001; Lou X.Y. et al., 2007; Chen G.B. et al., 2011]. При анализе объединенной выборки больных A3 и контроля выявлена оптимальная модель межгенного взаимодействия, предрасполагающая к развитию A3 в целом и к БА, в частности, включающая полиморфные локусы двух генов интерлейкина 4 и гасдермина В (IL4 - GSDMB). Оптимальная модель генгенного взаимодействия, ассоциированная с развитием АР, объединяла

351 полиморфные локусы пяти генов (IL4 - IL13 - CCL11- ADAM33 - GSDMB). В оптимальную модель ген-генного взаимодействия, предрасполагающую к развитию АД, входили ОНП трех генов - IL4, ILIO и GSDMB. С развитием сочетанных проявлений БА и АР была ассоциирована трехлокусная модель (IL4 - IL 13 - GSDMB). Нами также был проведен анализ межгенных взаимодействий в различных этических группах, который выявил ряд статистически значимых моделей, предрасполагающих к развитию A3, Б А, АР и АД у русских, татар и башкир. В целом, результаты анализа межгенных взаимодействий показали, что ключевая роль в формировании предрасположенности к A3 принадлежит полиморфным локусам генов IL4, IL 13 и GSDMB, входящим в состав большинства статистически значимых моделей.

Таким образом, в результате исследования полиморфных вариантов ряда генов-кандидатов A3 и полногеномного анализа ассоциации БА выявлены маркеры риска развития различных клинико-патогенетических вариантов A3 у индивидов русской, татарской и башкирской этнической принадлежности. Установлена ассоциация рассматриваемых аллергических заболеваний с полиморфными вариантами известных генов-кандидатов (цитокинов IL4, IL13, TNF A, CCL11 и ADAM33), ассоциированных с развитием аллергопатологии в ранее исследованных популяциях. Обнаружена выраженная этноспецифичность выявленных нами маркеров риска развития A3, что подтверждает необходимость исследования в каждой этнической группе даже неоднократно изученных в различных выборках полиморфных локусов с целью определения их значимости в развитии предрасположенности к тому иному заболеванию у индивидов определенной этнической принадлежности.

Полногеномный анализ ассоциации дал возможность выявить гены, полиморфные варианты которых с наиболее высокой вероятностью ассоциированы с развитием БА в Республике Башкортостан. Обнаружено, что в развитии БА как в объединенной выборке индивидов, так и во всех

352 исследованных этнических группах ведущую роль играют полиморфные локусы, локализованные в области 17ql2-q21 и ассоциированные с повышенной экспрессией генов ORMDL3 и GSDMB, участвующих в развитии воспалительной реакции, ремоделировании ткани легких и дифференцировке эпителия. При полногеномном анализе нами также были идентифицированы новые гены, полиморфные варианты которых с высоким уровнем значимости ассоциированы с развитием бронхиальной астмы. Белковые продукты этих генов участвуют в различных патогенетических процессах, характерных для Б А: взаимодействии между антиген-презентирующими дендритными клетками и Т-лимфоцитами, дифференциации Thl/Th2-KneTOK (B4GALT1, GRIA1), ремоделировании легких (IGFBP3, IGF1R), создании селективного барьера между эпителием легких и окружающей средой (MUC19).

Проведенное исследование показало существование как общих генетических факторов риска A3, предрасполагающих к развитию аллергопатологии в целом, к сочетанным проявлениям различных аллергических заболеваний, так и специфических факторов риска, предрасполагающих к развитию определенных заболеваний. Следует отметить, что большинство обнаруженных нами ассоциаций связано с развитием именно сочетанной аллергопатологии, что свидетельствует о более высокой степени выраженности наследственной предрасположенности у больных, у которых наблюдаются симптомы нескольких аллергических заболеваний. Во всех этнических группах установлено сходство маркеров риска развития A3 верхних и нижних дыхательных путей - аллергического ринита, бронхиальной астмы и их сочетанного проявления.

Полученные результаты исследования согласуются с существующими, на сегодняшний день, представлениями о формировании генетической предрасположенности к A3. До сих пор остается не до конца ясным ответ на вопрос, являются ли разные A3 (БА, АР, АД) частями одной патологии атопического синдрома, проявляющегося в различных органах тела, или они являются различными заболеваниями, которые вызываются своими

353 собственными причинами. Различные A3 часто проявляются у одного и того же индивида или у разных членов одной семьи, что позволяет их отнести к так называемым синтропным заболеваниям. Понятие «синтропии» -взаимной склонности и притяжения двух и более патологических состояний, имеющей эволюционно-генетическую основу, было введено еще в 1921 г. немецкими педиатрами M.Pfaunder и L. von Seht. В настоящее время предполагается, что в развитие определенной синтропии вовлечены гены, представляющие собой набор функционально взаимодействующих генов, локализованных во всем пространстве генома человека [Пузырев В.П., Фрейдин М.Б., 2009].

Кроме существования общих патогенетических путей развития A3 (иммунного ответа по Th2-Tnny), к специфическим проявлениям A3 могут приводить изменения в других патогенетических путях. Например, результаты проведенного нами исследования полиморфных вариантов гена GSDMB на расширенных выборках больных различными A3 показали наличие наиболее выраженной ассоциации данных локусов с развитием сочетанных форм аллергопатологии - БА, АР и АД; БА и АР. При анализе ассоциации данных локусов с развитием какого-либо одного из A3, ассоциация была выявлена только с развитием собственно БА, что, в целом свидетельствует об их роли в развитии именно БА, но также подчеркивает значимость их влияния на развитие аллергических заболеваний в целом. Мутации в гене профилаггрина, являются, с одной стороны, специфическими маркерами повышенного риска развития атопического дерматита и других аллергических заболеваний на фоне АД, с другой стороны, они способствуют развитию общей аллергической сенсибилизации организма, приводящей к развитию других аллергических заболеваний, что также подтверждает их роль в развитии сочетанной аллергопатологии.

Таким образом, комплексное изучение генетических факторов риска развития трех наиболее распространенных аллергических заболеваний бронхиальной астмы, аллергического ринита и атопического дерматита,

354 часто сопутствующих друг другу и имеющих сходный этиопатогенез, позволило выявить факторы риска развития аллергических заболеваний в целом, а также специфические полиморфные варианты генов-кандидатов, предрасполагающие к развитию того или иного клинико-патогенетического варианта аллергопатологии или их сочетания в зависимости от этнической принадлежности индивидов.

Автореферат диссертации по теме "Молекулярно-генетическое исследование аллергических заболеваний"

КАРУНАС АЛЕКСАНДРА СТАНИСЛАВОВНА

МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ АЛЛЕРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

03.02.07 - генетика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

1 2 ' 1 а °

Уфа-2012

005015346

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте биохимии и генетики Уфимского научного центра Российской академии наук (ИБГ УНЦ РАН)

Научный консультант:

доктор биологических наук, профессор, зав. отделом геномики ИБГ УНЦ РАН

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор, зав. лабораторией физиологической генетики ИБГ УНЦ РАН

доктор биологических наук, профессор, зав. лабораторией молекулярной генетики сложно наследуемых заболеваний ФГБУ «Медико-генетический научный центр» РАМН

доктор медицинских наук, профессор, зав. лабораторией медицинских генетических технологий ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» МЗ и СР РФ

Хуснутдинова Эльза Камилевна

Мустафина Ольга Евгеньевна

Карпухин Александр Васильевич

Петрин Александр Николаевич

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт общей генетики им. Н.И. Вавилова Российской академии наук

Защита диссертации состоится «Ад-у> марта 2012 г. в « часов на заседании Объединенного диссертационного совета ДМ 002.133.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте биохимии и генетики Уфимского научного центра Российской академии наук по адресу: 450054, Уфа, просп. Октября, 71. ИБГ УНЦ РАН

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского научного центра РАН (г.Уфа, просп. Октября, 71), с авторефератом - на сайте ВАК РФ и на сайте ИБГ УНЦ РАН: ¡bg.anrb.ru/dissov.html, e-mail: molgen@anrb.ru

Автореферат разослан « » с/>с (>/l¿1 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета С.М. Бикбулатова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Аллергические заболевания (A3) являются одними из наиболее распространенных хронических заболеваний, в основе которых лежит повышенная чувствительность организма к воздействию некоторых факторов внешней среды, которые принимаются им за потенциально опасные. По данным Всемирной организации аллергии, около 30-40% населения мира страдают различными A3 (World Allergy Organisation, http://www.worldallergy.org). Бронхиальная астма, аллергический ринит и атопический дерматит (атопическая триада) - три распространенных, взаимосвязанных между собой аллергических заболевания, часто трансформирующихся из одного в другое и сопутствующих друг другу.

Бронхиальная астма (БА) - хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, в котором играют роль многие клетки и клеточные элементы (GINA, 2010). Б А относится к числу широко распространенных, тяжелых и инвалидизирующих хронических заболеваний, значительно изменяющих образ и качество жизни больных. В мире насчитывается около 300 млн. больных БА, распространенность данной патологии в разных странах варьирует от 1 до 18% (GINA, 2010). Согласно данным Российского респираторного общества, в России распространенность БА среди детей составляет от 5,6 до 12,1%, среди взрослых - 5,6-7,3%, а общее количество больных БА в России приближается к 7 млн. (Глобальная стратегия по лечению и профилактике бронхиальной астмы. Пересмотр 2006 г.; ФЦП РФ «Бронхиальная астма» на 2011-2015 годы). Аллергический ринит (АР) -заболевание, характеризующееся IgE-опосредованным воспалением, развивающимся в результате попадания аллергенов на слизистую оболочку носа. В мире АР страдают 10-30% взрослых и до 40% детей (Pawankar et al., 2011), в России распространенность АР в различных регионах колеблется от 18 до 38% (http://www.pediatr-russia.ru). Симптомы, развивающиеся при АР, не являются угрожающими для жизни, однако они создают значительный дискомфорт, резко снижают работоспособность и качество жизни человека. Поздняя диагностика АР и несвоевременное назначение патогенетической терапии могут привести к появлению осложнений и развитию БА. Атопический

дерматит (АД) - хроническое воспалительное заболевание кожи, которое чаще всего является первым проявлением аллергии у ребенка, может продолжаться в зрелом возрасте и приводит к физической и эмоциональной дезадаптации пациента. Почти у половины детей на фоне АД в последующем формируется бронхиальная астма или аллергический ринит. Распространенность АД у детей составляет 15-20%, у взрослого населения - 2-10% (Pawankar et al., 2011).

Аллергические заболевания имеют сложную многофакторную природу и развиваются при взаимодействии факторов окружающей среды и наследственной предрасположенности. Во всем мире ведется активный поиск генов, отвечающих за формирование предрасположенности к A3, что связано как с несомненной актуальностью изучения факторов риска развития A3, так и с появлением новых возможностей генетических исследований. К настоящему времени выполнены анализы ассоциации БА и других A3 с полиморфными вариантами сотен генов. Проведено более 20 полногеномных анализов сцепления БА, атопии, АР и АД. Выявлены хромосомные области, тесно сцепленные с развитием A3, идентифицированы позиционно-клонированные гены для БА (ADAM33, DPP10, GPR154 (GPRA), PHF11, HLA-G, CYFIP2, IRAK3) и АД (COL29A1) (Van Eerdewegh et al., 2002; Allen et al., 2003; Zhang et al., 2003; Laitinen et al., 2004; Nicolae et al., 2005; Noguchi E, et al., 2005; Balaci L. et al., 2007; Soderhall et al., 2007).

Одним из наиболее перспективных современных методов изучения сложных признаков является метод полногеномного анализа ассоциаций (Genome-wide Association Studies, GWAS), в котором проводят генотипирование и тестирование ассоциации с заболеванием сотен тысяч однонуклеотидных полиморфизмов (ОНП) (Manolio et al., 2010). При первом GWAS БА обнаружена ассоциация ОНП, локализованных в области 17ql2-q21 (гены ORMDL3 и GSDMB), с детской астмой в Германии и Великобритании (Moffat et al., 2007). За последние годы GWAS БА проведены в различных популяциях мира, обнаружены новые гены, ассоциированные с развитием БА у индивидов европейского происхождения - DENND1B, PDE4D, RAD50, IL1RL1/IL18R1, HLA-DQ, IL33, IL6R, SMAD3 и IL2RB; африканского происхождения - ADRA1B, PRNP и DPP10; мексиканцев - TLE4, корейцев -

CTNNA3, японцев - TSLP, WDR36 (http://www.genome.gov/GWAStudies/). Опубликованы результаты двух GWAS АД, выявивших ассоциацию с ОНП области llql3.5 у индивидов европейского происхождения (Esparza-Gordillo et al., 2009), и ОНП, локализованными в областях 5q22.1, 20ql3.33 и lq21.3 (FLG), у китайцев (Sun et al., 2011). При GWAS АР и поллиноза у индивидов европейского происхождения установлена ассоциация с ОНП генов HLA-DRB4, CI lor/30, LRRC32, ТМЕМ232 и SLC25A46 [Ramasamy A. et al., 2011].

В целом, генетические исследования показали, что в этиопатогенезе A3 принимает участие множество функционально взаимосвязанных генов. Идентифицировано более 150 генов-кандидатов A3, однако только около 40 из них ассоциированы с A3 более чем в пяти независимых исследованиях (Dâvila et al., 2009; Holloway et al., 2010; Meng et al., 2010; Michel et al., 2010; Boguniewicz et al., 2011; March, 2011). Среди них гены цитокинов {1L4, IL4RA, IL12B, IL13, TNFA, CCL5), главного комплекса гистосовместимости (HLA-DRB1), р2-адренорецепторов (ADRB2), ферментов биотрансформации ксенобиотиков (GSTM1, GSTP1 и GSTT1); гены, белковые продукты которых участвуют в распознавании консервативных структур микроорганизмов (CD 14, TLR2, TLR4, CD14, CARD 15), в регуляции барьерной функции эгштелня (FLG, SPINK5), позиционно-клонированные гены (ADAM33, DPP10, GPR154), гены ORMDL3 и GSDMB, обнаруженные при GWAS БА.

В России несколькими группами исследователей проводилось изучение полиморфных вариантов генов цитокинов, генов системы биотрансформации и генов бета2-адренорецепторов у больных A3 (Иващенко и др., 2002, 2008; Ляхович и др., 2002; Макарова и др., 2002, 2011; Фрейдин и др., 2002, 2011; Казначеев, 2005; Васьковский и др., 2006; Полоников и др., 2006; 2009; Келембет и др., 2008; Трофимов и др., 2009; Тюменцева, 2011). Проведен GWAS A3 у русских жителей Западной Сибири: выявлены новые гены-кандидаты детской БА, A3, АР и атопической сенсибилизации (YWHAB, PPP1R12B, KCNE4, BATI, MAGI2, ACPL2) (Фрейдин и др., 2011).

Несмотря на многочисленность генетических исследований A3, полученные результаты противоречивы, плохо воспроизводятся в последующих работах и характеризуются наличием выраженных

межэтнических различий. Широкая вариабельность клинических проявлений A3 свидетельствует о необходимости изучения как общих генетических факторов риска развития A3, так и специфических факторов, предрасполагающих к определенным клинико-патогенетическим вариантам течения A3. В связи с этим актуальной является идентификация этноспецифических факторов риска развития A3 - БА, АР, АД и их сочетанного проявления, позволяющих с высокой точностью предсказывать вероятность развития заболеваний и разрабатывать профилактические мероприятия с учетом индивидуальных особенностей каждого больного.

На основании вышесказанного были определены цели и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Комплексный анализ генетической предрасположенности к развитию трех распространенных аллергических заболеваний - бронхиальной астмы, аллергического ринита и атипического дерматита.

Задачи исследования

1. Провести анализ распределения частот аллелей и генотипов полиморфных вариантов генов-кандидатов аллергических заболеваний - цитокинов (IL4, IL4RA, ILIO, IL13, CCL11, TNFA), дизинтегрина и металлопротеазы 33 (.ADAM33), ферментов системы биотрансформации ксенобиотиков (CYP1A1, CYP2C9, CYP2C19, CYP2D6, GSTM1, GSTT1, NAT2) у больных аллергическими заболеваниями и в контрольной группе индивидов.

2. Провести анализ частоты встречаемости мутаций гена профилаггрина (FLG) у больных аллергическими заболеваниями и в контрольной группе индивидов.

3. Провеста анализ ассоциации исследованных полиморфных вариантов и мутаций генов с предрасположенностью к различным клинико-патогенетическим вариантам течения аллергических заболеваний с учетом этнической принадлежности индивидов.

4. Провести полногеномный анализ ассоциации 610000 полиморфных локусов с развитием бронхиальной астмы с учетом этнической принадлежности индивидов и тяжести течения заболевания.

5. Провести исследование ассоциированных с бронхиальной астмой по данным полногеномного анализа полиморфных локусов на расширенных выборках больных бронхиальной астмой, аллергическим ринитом и атопическим дерматитом.

6. Провести анализ межгенных взаимодействий, предрасполагающих к развитию различных клинико-патогенетических вариантов течения аллергических заболеваний с учетом этнической принадлежности индивидов.

7. Идентифицировать маркеры повышенного риска развития бронхиальной астмы, аллергического ринита, атопического дерматита и сочетанных форм аллергических заболеваний у индивидов русской, татарской и башкирской этнической принадлежности.

Научная новизна

Впервые молекулярно-генетическое исследование аллергических заболеваний у индивидов русской, татарской и башкирской этнической принадлежности проведено с использованием двух основных подходов, применяемых в настоящее время для поиска генов предрасположенности к многофакторным заболеваниям - исследования генов-кандидатов и полногеномного анализа ассоциаций. Проведен анализ ассоциации полиморфных вариантов 6 генов цитокинов (IL4, IL13, JL4RA, ILIO, TNFA, CCL11), 7 генов системы ферментов детоксикации ксенобиотиков (CYP1A1, CYP2D6, GSTT1, GSTM1, CYP2C9, CYP2C19 и NAT2) и гена ADAM33 с развитием БА, АР, АД и сочетанных форм аллергопатологии у индивидов русской, татарской и башкирской этнической принадлежности. Выявлены маркеры риска развития различных клинико-патогенетических вариантов аллергических заболеваний. Установлена роль мутаций гена профилаггрина в развитии атопического дерматита и других A3 на фоне АД.

Впервые проведен полногеномный анализ ассоциации 610 000 полиморфных вариантов с развитием БА у индивидов русской, татарской и башкирской этической принадлежности. Идентифицированы полиморфные локусы, локализованные в области 17ql2-q21 и ассоциированные с развитием БА с полногеномным уровнем значимости (р<4,79х10'7). Обнаружена выраженная ассоциация БА с полиморфными локусами, локализованными в

областях 9р13 и 7р12.3. Выявлены этноспецифические маркеры риска развития бронхиальной астмы у русских, татар и башкир.

Определены оптимальные модели межгенных взаимодействий полиморфных вариантов генов цитокинов, гена ADAM33 и гена гасдермина В, предрасполагающих к развитию различных аллергических заболеваний у индивидов русской, татарской и башкирской этнической принадлежности.

Научно-практическая значимость работы Результаты работы вносят вклад в общее представление о генетических основах предрасположенности к аллергическим заболеваниям - бронхиальной астме, атоническому дерматиту и аллергическому риниту. На основании результатов данной работы разработан «Способ прогнозирования риска развития бронхиальной астмы». Патент на изобретение № 2324937. Приоритет изобретения 27.11.2006. Зарегистрирован 20 мая 2008 г. Данные диссертационной работы могут послужить основой для последующих исследований по определению генетических факторов риска развития A3 и разработки адекватных лечебно-профилактических мероприятий. Результаты исследования также могут быть использованы при чтении спецкурсов на факультетах биологии, в медицинских ВУЗах, на курсах повышения квалификации медицинских работников.

Положения, выносимые на защиту

1. Развитие аллергических заболеваний у русских ассоциировано с полиморфными вариантами генов IL4 и ADAM33, у татар - с полиморфными вариантами генов NAT2, IL13 и TNFA, у башкир - с полиморфными вариантами генов CCL11 и ADAM33. Маркерами повышенного риска тяжелого течения бронхиальной астмы у русских являются генотип rs44707*A/A гена ADAM33, у татар - генотип rsl799929*T/T гена NAT2, у башкир - генотип rsl800629*A/A гена TNFA.

2. Развитие атопического дерматита, бронхиальной астмы и аллергического ринита с сопутствующим атопическим дерматитом в объединенной выборке больных и во всех этнических группах ассоциировано с носительством мутации c.2282del4 в гене профилагтрина FLG. Полиморфный локус rsl800629 гена TNFA ассоциирован с развитием аллергических заболеваний

в целом, бронхиальной астмы, аллергического ринита и их сочетанного проявления в объединенной выборке больных.

3. Полиморфные локусы, локализованные в области 17ql2-q21, ассоциированы с полногеномным уровнем значимости (р<4,79х10"7) с бронхиальной астмой и тяжестью ее течения. Наиболее высокий уровень ассоциации БА установлен с полиморфным локусом rs7216389 в гене гасдермина В GSDMB (р=1,01х10"7). Полиморфные локусы, локализованные в областях 9р13 в гене бета 1,4-галактозилтрансферазы 1 B4GALT1 и 7р12.3 в гене 1GFBP3, кодирующем белок 3, связывающий инсулиноподобные факторы роста, ассоциированы с развитием и тяжестью течения бронхиальной астмы.

4. Этноспецифическими маркерами риска развития бронхиальной астмы, идентифицированными при полногеномном анализе ассоциации у русских, являются полиморфные варианты гена муцина 19 MUC19 (12ql2); у татар -полиморфные локусы, расположенные в области 15q26.3, у башкир -полиморфные варианты гена субъединицы АМРА - ионотропного рецептора глутамата GKLA1 (5q33).

5. Полиморфные локусы гена GSDMB (rs2305480, rs2290400, rs7216389) ассоциированы с развитием аллергических заболеваний в целом, с развитием собственно бронхиальной астмы и сочетанных форм аллергической патологии.

6. Межгенное взаимодействие полиморфных локусов генов GSDMB и IL4 детерминирует развитие бронхиальной астмы и аллергических заболеваний в целом в объединенной выборке больных. Специфические комбинации полиморфных вариантов исследованных генов ассоциированы с развитием различных аллергических заболеваний у индивидов русской, татарской и башкирской этнической принадлежности.

Апробация работы Основные положения диссертации были представлены на российских и международных конференциях: XVII Всемирном конгрессе по астме (Санкт-Петербург, 2003), V и VI съездах Российского общества медицинских генетиков (Уфа, 2005; Ростов-на-Дону, 2010), 14-м, 16-м и 21-м Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Москва, 2004; Санкт-Петербург,

2006; Уфа, 2011), V Съезде Вавиловского общества генетиков и селекционеров (Москва, 2009), VI Московском международном конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2011), I и II школах-семинарах «Биомика - наука XXI века» (Уфа, 2007; 2011), П Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии» (Курск, 2011), Санкт-Петербургском научном форуме «Наука и общество. Физиология и медицина XXI века» (Санкт-Петербург, 2011), конференциях Европейского общества генетики человека (Мюнхен, 2004; Прага, 2005; Ницца, 2007; Барселона, 2008; Вена, 2009; Гетебург, 2010; Амстердам, 2011), 7-ом Балканском конгрессе по генетике человека (Скопье, 2006), конгрессах Европейской академии аллергологии и клинической иммунологии (Гетебург, 2007; Барселона, 2008; Варшава, 2009; Стамбул, 2011), конгрессах Европейского респираторного общества (Мюнхен, 2006; Стокгольм, 2007; Берлин, 2008; Вена, 2009; Барселона, 2010; Амстердам, 2011), Международном конгрессе по геному человека (Дубай, 2011).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 58 работ, из них 17 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, из них 5 из международной базы цитирования, две главы в монографиях и один патент на изобретение.

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 434 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследования и обсуждения, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Диссертация иллюстрирована 44 рисунками и 74 таблицами. Список литературы включает 694 источника.

Конкурсная поддержка исследования Работа выполнена при частичной финансовой поддержке Европейской Комиссии в рамках проекта GABRIEL (контракт № LSHB-CT-2006-018996) и Минобрнауки России (госконтракт №02.434.11.7115 от 18.08.2006, госконтракт №П601 от 18.05.2010).

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Материал для исследования

Основная группа исследования включала 1000 неродственных индивидов (620 мужского пола, 380 женского пола) с различными аллергическими заболеваниями (БА, АР и АД) в возрасте от 1 года до 67 лет (средний возраст 20,45 лет). Обследованные являлись пациентами детского отделения Клиники Башкирского государственного медицинского университета, пульмонологического и аллергологического отделений городской клинической больницы № 21 г. Уфы, аллергологического отделения Республиканской клинической детской больницы г.Уфы. Диагноз заболеваний устанавливался квалифицированными врачами на основании данных клинического, общелабораторного и инструментальных методов исследования в соответствии с критериями программных документов по диагностике, лечению и профилактике заболеваний.

В зависимости от наития того или иного АЗ общая выборка больных была разделена на следующие группы: I. общая выборка (ОВ) больных БА, в которую входили все пациенты с диагнозом «Бронхиальная астма»; П. ОВ больных АР - все пациенты с диагнозом «Аллергический ринит»; Ш. ОВ больных АД - все пациенты с диагнозом «Атопический дерматит». Выборка больных была также подразделена на группы в зависимости от наличия и сочетания различных АЗ: 1. больные с клиническими проявлениями только БА (без АР и АД); 2. больные АР (без БА и АД); 3. больные АД (без БА и АР); 4. больные с сочетанными клиническими проявлениями БА, АР и АД; 5.больные БА и АД (без проявлений АР); 6. больные БА и АР (без АД); 7. больные АР и АД (без БА). Состав общей выборки больных аллергическими заболеваниями по этнической принадлежности был следующим: русские - 364, татары - 211, башкиры - 86, метисы - 339. Сведения о численности и этнической принадлежности больных, входящих в различные клинико-патогенетические группы, представлены в табл. 1.

В качестве контроля исследована группа, состоящая из 589 практически здоровых лиц (338 мужского пола, 251 женского пола) от 2 до 66 лет (средний возраст 24,01 года), не имеющих проявлений аллергических заболеваний (на момент осмотра и в анамнезе) и отягощенной наследственности по атопическим заболеваниям (212 русских, 152 татар, 124 башкир, 101 индивид мешеного

происхождения). Все участники исследования или их родители (у индивидов детского возраста) дали информированное согласие на проведение молекулярно-генетических исследований.

Таблица 1

Численность и этническая принадлежность пациентов, входящих в различные клинико-иатогенетические группы

№ группы Группы больных Объед. выборка Русские Татары Башкиры Метисы

1 Больные БА 186 71 38 30 47

2 Больные АР 95 37 9 2 47

3 Больные АД 166 56 42 8 60

4 Больные БА, АР и АД 164 60 32 10 62

5 Больные БА и АД 40 9 12 1 18

6 Больные БА и АР 248 85 57 31 75

7 Больные АР и АД 101 46 21 4 30

8 Общая выборка больных АЗ 1000 364 211 86 339

I Общая выборка больных БА (группы 1+4+5+6) 638 225 139 72 202

II Общая выборка больных АР (группы 2+4+6+7) 608 228 119 47 214

III Общая выборка больных АД (группы 3+4+5+7) 471 171 107 23 170

Методы исследования

ДНК выделяли из 5-8 мл периферической крови методом фенольно-хлороформной экстракции (Mathew et al„ 1984). Анализ полиморфных вариантов генов II.4, IL13, IL4RA, ILIO, TN FA, CCL1I, ADAM33, GSDMB и мутаций гена FLG (c.2282del4, p.Arg50lTer) осуществляли методом полимеразной цепной реакции синтеза ДНК (ПЦР) и ПДРФ-анализом с последующим электрофорезом в 7-8% полиакриламидном геле.

Генотипирование полиморфного локуса с.236-1199С>Т (rs7216389) гена GSDMB проводили с использованием TaqMan® SNP Genotyping Assays

С_29062108_10 и TaqMan® Genotyping Master Mix ("Applied Biosystems")

согласно протоколу фирмы-производителя. Исследование полиморфных

локусов генов системы биотрансформации ксенобиотиков - CYP1A1, CYP2C9, CYP2C19, CYP2D6, GSTT1, GSTMI и NAT2 выполняли при помощи биочипа, разработанного в лаборатории биологических микрочипов Института молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта РАН (биочип-ИМБ) (Глотов и др., 2005). Перечень исследованных ОНП генов-кандидатов и их обозначения представлены в табл. 2.

Полногеномное генотипирование 610000 полиморфных вариантов у больных БА и в контрольной группе индивидов проводили на Illumina Platform с использованием биочипов высокого разрешения Illumina Humanó 10-Quad BeadChip (Illumina) в Национальном центре генотипирования в г. Эври (Франция) в рамках гранта Шестой рамочной программы Евросоюза GABRIEL.

Таблица 2

Исследованные однонуклеотидные полиморфные локусы генов

Ген № rs Изменение Изменение Ранее принятые

на уровне ДНК на уровне белка обозначения

JL4 rs2243250 -5900Т (g.4782C>T) - -589 ОТ

1113 rs20541 c.431G>A p.Argl44Gln 2044G>A (Argl30Gln)

IL4RA rsl805010 c.223A>G p.Ile75Val He50Val

JL10 rsl800872 -6270A (g.4433C>A) - -

TNFA rsI800629 •308G>A (g.8156G>A) - -

CCL11 rsl7809012 -384A>G (g.4758A>G) - -

ADAM33 rs2787095 c.255-191G>C - D-l, 6716G>C

rs2485700 c.601-62A>G - G-1,7667A>G

rs44707 C.2162+4270A - ST+4, 11434C>A

rs2280091 c.2213A>G p.Met738Thr T1,12433A>G

CYP1A1 rs1799814 c.l382C>A p.Thr46L4sn 48870A, 24520A

rs1048943 c,1384A>G p.lle462Val 4889A>G, 2454A>G

rs4646903 g.l759T>C - 6235T>C, 3798T>C

CYP2D6 rs3892097 c.353-lG>A - 1934G>A, 1846G>A

CYP2C9 rsl799853 C.4300T p.Argl44Cys -

rsl057910 c.I075A>C p.lle359Leu -

CYP2C19 rs4244285 c.681G>A - -

NAT2 rsl799929 c.481C>T - -

rsl 799930 c.590G>A p.Argl97Gln -

rsl799931 c.857G>A p.Gly286Glu -

Статистическая обработка

Математическую обработку результатов проводили с использованием пакетов программ: MS Office Excel 2003 (Microsoft), STATISTIC A v.6.0. (StatSoft), РЫЖ 1.06 (http://pngu.mgh.harvard.edu/~purcell/plink/ index.shtml).

При попарном сравнении частот аллелей и генотипов в группах больных и контроля использовали критерий х2 (р) для таблиц сопряженности 2x2 с поправкой Иэйтса на непрерьюность. Силу ассоциаций оценивали в значениях показателя отношения шансов Odds Ratio (OR) (Schlesselman et al., 1982). Анализ неравновесия по сцеплению и гаплотипический анализ выполняли с помощью программы Haploview 4.2 (Barrett, 2005). Анализ межгенных взаимодействий проводили с помощью программ MDR (Ritchie et al., 2001) и GMDR (Lou et al., 2007; Chen et al., 2011).

Полногеномный анализ ассоциации полиморфных локусов выполняли с помощью пакета программ PLINK 1.06. Провели строгий контроль качества образцов ДНК и прогенотипированных маркеров. Из анализируемой выборки исключили дуплицированные образцы ДНК, а также образцы ДНК, в которых не прошло генотипирование более чем 5% маркеров и образцы ДНК, у которых выявлено несоответствие между обозначенным и установленным при генотипировании полом. Из дальнейшего анализа также исключили ОНП, по которым не прошло генотипирование более чем у 5% индивидов, ОНП с частотой редкого аллеля менее 0,01 и ОНП со статистически значимым отклонением (р<0,001) от равновесия Харди-Вайнберга. Полногеномный уровень значимости р<4,79х10'7, при котором ожидаемая доля ложноположительных результатов не превышает 5% (5% false discovery rate), определили с использованием функции q value в среде программирования R (www.r-proiect.org) (Benjamini, Hochberg, 1995; Storey, Tibshirani, 2003). Для учета популяционной гетерогенности исследуемых выборок больных и контроля провели EIGENSTRAT-анализ, позволяющий сделать поправку на наличие популяционной стратификации в полногеномном масштабе (Price et al., 2006).

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ 1. Анализ полиморфных вариантов генов-кандидатов у больных аллергическими заболеваниями и индивидов контрольной группы Анализ ассоциации полиморфных вариантов генов цитокинов с развитием аллергических заболеваний Среди значительного количества генов-кандидатов A3 особое место занимают гены цитокинов, участвующих в модулировании иммунного ответа практически на всех стадиях аллергического воспаления. Нами проведено изучение полиморфных вариантов генов интерлейкина 4 (DL4), 10 (ILIO), 13 (ПЛЗ), альфа-цепи рецептора интерлейкина 4 (IL4RA), фактора некроза опухолей альфа (TNFА) и эотаксина (CCL11) у больных A3 и индивидов контрольной группы. Выявлены статистически значимые различия в распределении частот аллелей и генотипов полиморфного локуса гена IL4 (rs2243250, -590С>Т) между контрольными группами русских и башкир, русских и татар, а также полиморфного локуса гена ILIO (rsl800872, -627С>А) мёжду русскими и башкирами, в связи с чем анализ ассоциации данных полиморфных локусов проводился только с учетом этнической принадлежности индивидов.

При исследовании объединенной выборки больных A3 и контроля установлено, что аллель А полиморфного локуса rsl800629 (-308G>A) гена TNF А является маркером повышенного риска развития A3 в целом (р=0,036; OR=l,34 (С195% 1,02-1,77)); бронхиальной астмы (р=0,02; OR=l,41 (С195% 1,05-1,89)), АР (р=0,021; OR=l,41 (С195% 1,05-1,9)); БА, сочеганной с АР (р=0,014; OR=l,55 (С195% 1,08-2,2)) и БА с АД (р=0,045; OR=l,88 (С195% 1,013,51)). Маркером повышенного риска развития БА с сопутствующим АР также является аллель А полиморфного локуса rs20541 (с.43Ю>А, pArgl44Gln) гена IL13 (р=0,037; OR=l,3 (CI955 1,02-1,66)).

При анализе ассоциации полиморфных локусов генов цитокинов с учетом этнической принадлежности индивидов установлено, что у русских развитие A3 ассоциировано с полиморфным локусом rs2243250 (-590С>Т) гена IL4. Генотип rs2243250*T/T является маркером повышенного риска развития A3 в целом (р=0,029; OR=4,17 (С195% 1,26-13,81)), БА (р=0,0088; OR=4,97 (С195%

1,47-16,81)), АР (р=0,011; OR=4,82 (CI95% 1,42-16,3)) и сочетанного проявления БА с АР (р=0,0086; OR=5,78 (С195% 1,56-21,04)).

У индивидов татарской этнической принадлежности выявлена ассоциация аллеля А полиморфного локуса rs2054I гена ILI3 с развитием АР (р=0,022; OR=l,66 (С195% 1,07-2,55)) и сочетанного проявления БА и АР (р=0,039; OR=l,72 С195% 1,03-2,89)). Аллель А полиморфного локуса rsl800629 (-308G>A) гена TNFA является маркером повышенного риска развития АД (р=0,039; OR=l,93 (С195% 1,03-3,64)) и сопутствующих БА, АР и АД (р=0,003; OR=3,16 (С195% 1,44-6,94)). У индивидов башкирской этнической принадлежности обнаружена ассоциация аллеля G полиморфного локуса rsl800629 (-384A>G) гена CCL11 с развитием A3 в целом (р=0,046; OR=l,7 (С195% 1,01-2,86)), БА (р=0,053; OR=l,71 (С195% 0,99-2,93)), АР (р=0,019; OR=2,01 (С195% 1,12-3,61)) и сочетанного проявления БА с АР (р=0,026; OR=2,l (С195% 1,09-4,06)). Маркерами повышенного риска тяжелого течения Б А у башкир являются аллель А и генотип А/А полиморфного локуса rsl800629 (-308G>A) гена TNFA (р=0,038; OR=2,62 (CI95% 1,03-6,63) и р=0,041; OR=4,82 (CI95% 0,96-24,31), соответственно.

В целом, проведенный нами анализ ассоциации полиморфных вариантов генов цитокинов с развитием A3 у индивидов русской, татарской и башкирской этнической принадлежности показал значимость исследованных генов в развитии БА, АР, АД и сочетанных форм аллергопатологии, а также наличие межэтнических различий обнаруженных ассоциаций.

Анализ ассоциации мутаций в гене FLG с развитием аллергических заболеваний Мутации в гене профилаггрина, приводящие к прекращению выработки филаггрина, являются одним из основных факторов риска развития АД и других A3 в различных популяциях. Следствием мутаций является нарушение барьерной функции кожи, что облегчает проникновение аллергенов через эпидермис, инициирует развитие местной и системной аллергической реакции (Palmer et al., 2006; Smith et al., 2006; Elias et al., 2008; Akiyama et al., 2010; Bannelykke et al., 2010; Mildner et al., 2010; Poninska et al., 2011; Zhang et al., 2008, 2011; Kezic et al., 2011). Нами проведено исследование двух

распространенных в европейских популяциях мутаций гена ЛО - с.2282с1е14 (с.2282с1е1АОСТ) и р.ЛфОПег (р.ЮОЩ, у больных АЗ и в контрольной группе. Мутация с.2282М4 в гене F¿G: в объединенной выборке больных АЗ выявлена у 7,85% больных в гетерозиготном состоянии и 0,41% больных - в гомозиготном. В контрольной группе 3,86% индивидов являлись гетерозиготными носителями этой мутации (рис. 1). Аллельная частота делеции с.2282<к14 в ОВ больных АЗ составила 4,34%, в контроле - 1,93% (р=0,0033; 011=2,31 (С195%1,3-4,09)). У больных с сочетанными проявлениями трех АЗ мутация с.2282с1е14 встречалась с частотой 5,0% (р=0,0069; (Ж=2,68 (С195% 1,28-5,62)). С более высокой частотой мутация с.2282с!е14 определялась у больных с АД: в ОВ больных АД - 6,36% (р= 1,4x10"5; ОЯ=3,45 (1,91-6,24)), у больных с проявлениями только АД - с максимальной частотой 8,79% (р=1,72х10"7; 011=4,9 (С195% 2,55-9,4)). В ОВ больных БА отмечалась тенденция повышения частоты встречаемости делеции по сравнению с контролем (3,22% уб 1,93%) (р=0,092), у больных с сопутствующими Б А и АД частота мутации была выше - 6,25% (р=0,042; ОВ.=3,39 (С195% 1,19-9,67)).

ОВ БА ОВ АР

ОВАД

ОВ АЗ

БА+АР+АД (

БА+АР

БА+АД

АР+АД |

1 БА АР

[ АД Контроль С* 44.2

0,0% 1,0% 2,0% 3,0% 4,0% 5,0% 6,0% 7,0% 8,0% 9,0%

Рис. 1. Частота мутации с.2282Ле14 в гене РШ в объединенной выборке

I больных АЗ и в контрольной группе.

I

В ОВ больных АР частота мутации с.2282ск14 составляла 3,71% (р=0,028; 011=1,96 (С195% 1,06-3,6)), у больных с сочетанными АР и АД - 4,46%. У больных БА и АР без сопутствующего АД частота мутации статистически значимо не отличалась от контроля.

Среди исследованных этнических групп с наибольшей частотой мутация с.2282с1е14 определялась у татар - у 10,94% пациентов, больных АЗ (9,45% гетерозигот, 1,49% гомозигот). У русских и башкир она обнаружена в гетерозиготном состоянии у 8,61% и 7,14% пациентов с АЗ, соответственно. У татар аллельная частота мутации в ОВ больных АЗ составила 6,22%, в контроле - 1,65% (р=0,029; 011=3,96 (С195% 1,18-13,28)). Статистически значимое повышение частоты этой мутации выявлено у больных с проявлениями всех трех АЗ (8,33%, р=0,036; 011=5,42 (С195% 1,26-23,42), в ОВ больных АД (10,48%, р=0,00078; 011=6,98 (С195% 2,05-23,73)), у больных с проявлениями только АД (14,29%, р=3,3х10"5; 011=9,94 (С195% 2,73-36,28)). У русских статистически значимое повышение частоты делеции обнаружено в общей выборке больных АД (5,69% по сравнению с 1,65% в контроле (р=0,0026; 011=3,59 (С195% 1,21-10,69)) и подгруппе больных с проявлениями только АД (9,82%, р=0,0011; 011=6,48 (С195% 2,02-20,83)). В контрольной группе башкир данная мутация встречалась с частотой 1,96%, у больных АЗ частота мутации была выше и составляла в ОВ больных АЗ - 3,57%, ОВ больных БА - 3,57%, ОВ больных АР - 4,44%, ОВ больных АД - 7,14%.

При исследовании мутации р. 1150IX установлено, что у больных из РБ она встречается с низкой аллельной частотой, составляющей в объединенной группе больных АЗ 0,98%; у русских, больных АЗ, - 0,64%; у татар, больных АЗ, - 0,8%; у башкир мутация не обнаружена. В контроле в объединенной группе аллельная частота мутации составила 0,37%, у русских - 0,61%, у татар и башкир мутация не обнаружена. В целом, в объединенной выборке больных АЗ мутации в гене РШ обнаружены у 96 больных. Четверо больных оказались гомозиготами по делеции с.2282(к14 и один больной - гомозиготой по мутации р.К501Х. У 76 больных в гетерозиготном состоянии выявлена мутация с.2282(1е!4, у 15 больных - мутация р.К501Х. Результаты проведенного

исследования свидетельствуют о значимости мутаций в гене FLG в развитии АД и других A3 на фоне АД у русских, татар и башкир.

Анализ ассоциации полиморфных вариантов гена ADAM33 с развитием аллергических заболеваний Ген ADAM33 является первым геном предрасположенности БА, детектированным с помощью позиционного клонирования (20р13) (Van Eerdewegh et al., 2002). ADAM33 принадлежит к семейству Zn-зависимых металлопротеиназ, экспрессируется преимущественно в гладкой мускулатуре и фибробластах лендах, вовлечен в развитие субэпителиалыюго фиброза, гипертрофии гладких мышц, гиперреактивности бронхов и воспаления (Cakebread et al., 2004; Holgate et al., 2004; Zhang et al., 2009; Awasthi et al., 2010). Нами проведено исследование четырех полиморфных локусов гена ADAM33 (rs2787095, rs2485700, rs44707, rs2280091) у больных A3 и в контрольной группе. При анализе ОНП rs44707 (с.21б2+427С>А\ локализованного в И интроне гена ADAM33, обнаружена ассоциация данного локуса с развитием A3 у русских. Генотип rs44707*A/A является маркером повышенного риска развития A3 в целом (р=0,0033; OR-1,98 (С195% 1,253,12)), и, в частности, БА (р=0,0011: OR=2,2 (С195% 1,36-3,57)), АР (р=0,0198; OR=l,77 (С195% 1,09-2,86)), сочетанного проявления БА и АР (р=0,023; OR=l,97 (С195% 1,09-3,54)). Выявлена ассоциация данного генотипа с тяжелым течением БА (р=0,0008, OR=3,35 (С195% 1,62-6,93)).

Анализ полиморфного локуса rs2280091 (c.2213A>G, p.Met738Thr), расположенного в 20 экзоне гена ADAM33, показал, что у башкир аллель rs2280091*G является маркером повышенного риска развития A3 в целом (р=0,048, OR=2,41 (С195% 0,99-5,87)); БА (р=0,038, OR=2,52 (С195% 1,03-6Д9)), АР (р=0,0044; OR=2,63 (С195% 1,0-6,95)) и сочетанных проявлений БА и АР (р=0,041; OR=2,83 (С195% 1,01-7,89)).

Проведен анализ неравновесия по сцеплению и гаплотипический анализ исследованных полиморфных вариантов гена ADAM33 в выборках больных A3 и контрольной группе. У русских обнаружены статистически значимые отличия в распределении частот гаплотипов гена ADAM33 между больными A3 и контрольной группой. Установлено, что гаплотип АСА С (rs2280091-rs44707-

rs2485700-rs2787095) у русских является маркером пониженного риска развития аллергических заболеваний в целом (р=0,0041); БА (р=0,0017), АР (р—0,0314) и сочетанного проявления БА и АР (р=0,0207).

Результаты проведенного нами анализа ассоциации свидетельствуют о роли полиморфных вариантов гена ADAM33 в формировании предрасположенности к A3 заболеваний верхних и нижних дыхательных путей у русских и башкир.

Анализ ассоциаций полиморфных вариантов генов системы биотрансформации ксенобиотиков с аллергическими заболеваниями

Развитие A3 тесно связано с воздействием на организм человека различных неблагоприятных факторов окружающей среды. Ферменты биотрансформации ксенобиотиков (ФБК) участвуют в метаболизме множества токсичных веществ окружающей среды, лекарственных препаратов, медиаторов аллергического воспаления лейкотриенов и простагландинов (Carroll, 2005). С помощью биочипа-ИМБ нами было проведено исследование полиморфных локусов генов ФБК: CYP1A1 {rsl799814, rsl048943, rs4646903), CYP2D6 (rs3892097), GSTT1 (делеция), GSTM1 (делецгт), NAT2 (rsl 799929, rsl 799930, rsl 799931), CYP2C9 (rsl 799853, rs1057910) и CYP2C19 (rs4244285) у больных A3 русской и татарской этнической принадлежности и в соответствующих контрольных группах. В результате проведенного исследования полиморфного локуса rs3892097 (c.353-lG>A) гена CYP2D6, установлены статистически значимые различия в распределении частот аллелей и генотипов между контрольными группами русских и татар. Выявлена тенденция повышения частоты аллеля rs3892097*A (CYP2D6*4), определяющего фенотип медленного лекарственного метаболизма, у татар, больных АР (р=0,099) и больных с сочетанными проявлениями БА и АР (р—0,091).

Анализ полиморфного локуса rsl799929 (с.481С>Т) гена NAT2 показал наличие статистически значимых различий в распределении частот аллелей между контрольными выборками русских и татар. Анализ ассоциации показал, что у русских аллель rsl799929*C является маркером повышенного риска развития АД (р=0,032; OR=l,57 (С195% 1,04-2,38)) и сочетанных проявлений

трех A3 (р=0,015; OR=l,94 (С195%1,14-3,33)). Полученные ассоциации согласуются с исследованиями Макаровой С.И., в которых было показано, что аллель NA Т2 *481 Т является протективным, а отсутствие этого аллеля связано с развитием астмы у детей русской этнической принадлежности (Makarova et al., 2000; Макарова, 2011). У индивидов татарской этнической принадлежности, напротив, генотип rsl799929*T/T данного локуса является маркером повышенного риска развития A3 в целом (р=0,036; OR=2,54 (С195% 1,046,19)), БА (р=0,029; OR=2,69 (С195% 1,08-6,69)) и ее тяжелого течения (р=0,0019; OR=5,26 (С195% 1,71-16,17)). Обнаруженные ассоциации БА у татар согласуются с результатами исследований, проведенных в Польше, Турции и Индии (Zielinska et al., 1997; Gawronska-Szklars et al., 2001; Nacak et al., 2002; Batra et al., 2006; Tamer et al., 2006; Pawlik et al., 2009). Распространенность различных аллелей полиморфного варианта rs1799929 (с.481С>1) гена NAT2 широко варьирует в популяциях с различным этническим и географическим происхождением (Sabbagh et al., 2011). Индивидуальные и этнические различия в скорости ацетилирования оказывают влияние на терапевтический эффект и наличие побочных действий некоторых лекарств и, вероятно, различные аллелыше варианты гена NAT2 могут модулировать риск развития A3 у лиц разной этнической принадлежности.

Таким образом, анализ 12 полиморфных локусов 7 генов системы биотрансформации у больных A3 и здоровых индивидов из РБ выявил статистически значимые различия в распределении частот аллелей и генотипов между контрольными группами русской и татарской этнической принадлежности по полиморфным локусам генов CYP2D6 (rs3892097) и NAT2 (rs1799929). Установлена ассоциация полиморфного варианта гена NAT2 (rsl 799929) с развитием A3 у русских и татар.

В целом, анализ полиморфных вариантов и мутаций генов-кандидатов позволил выявить ряд маркеров повышенного риска развития A3 в целом, БА, АД, АР и их сочетанных форм у индивидов русской, татарской и башкирской этнической принадлежности (табл. 3), показал наличие межэтнических различий выявленных маркеров риска, а также сходство маркеров риска, развития БА, АР и их сочетанного проявления.

Таблица 3

Маркеры повышенного риска развития аллергических заболеваний

у индивидов различной этнической принадлежности

Русские Татары Башкиры Объедин. выборка

БА 1Ь4 п2243250*Т/Т р=0,0088; ОК-4,97 АБАМЗЗ г$44707*А/А р=0,0011; СЖ=2,2 ШТ2 ™1799929*Т/Т р=0,029; СЖ-2,69 сап 7809012Ю р=0,053; ОЙ-1,71 АОАМЗЗ п2280091*0 р=0,038; ОЯ=2,52 Т№А гя1800629*А р=0,02; СЖ-1,41

АР 114 г.ч2243250*Т/Т р=0,011; ОК-4,82 АйАМЗЗ Ы4707*А/А р=0,0198; 011-1,77 1ПЗ гз20541*А (М&п) р=0,022;0к=1,66 ССЫ1 п17809012*в р=0,019; 011=2,01 с.2282*(1е14 р=0,028; ОЯ-1,9б АБАМЗЗ п-2280091 р=0,0044; ОЯ-2,63 ТИРА кч1800629*А рЧ),(Ш;ОЯ-1,41

АД РЬв с.2282*М4 р=0,0026; <Ж=3,59 тт2 ™1799929*С р=0,032; ОК-1,57 ШРА п!800629*Л р=0,039; СЖ-1,93 Р£С с.2282*(1е14 р=0,0008;ОЛ=6,98 А'АТ2 га1799929*1 р=0,032; ОЯ-1,57 РЬС, с.2282Че14 р=1,4х10"5; 011=3,45

АЗ 114 гэ2243250*Т/Т р-0,029; ОК-4Л7 АЭАМЗЗ Ы4707*А'А р=0,0033; (Ж= 1,98 с.2282*йе14 р=0,029; 011=3,96 ИАТ2 п1799929*Т/Т р-0,036; ОК=2,54 ссш к17809012*0 р=0,046; ОЯ=1,7 АПАМЗЗ г52280091 *0 р-0,048; СЖ=2,41 ШРА 800629*А р=0,036;<Ж=1,34 гас с.2282Че14 р=0,003; 011=2,3

БА, АР и АД ИАТ2 п1799929*С/С р=0,015; ОЙ-1,94 ТИРА гэ1800629*А р=0,003;0к=3,16 с.2282*М4 р-0,036; ОК-5,42 с.2282Че14 р=0,0069; 011=2,68

БА и АР 1Ь4 к2243250*Т/Т (р=0,0086; ОЯ=5,78) АПАМЗЗ Ы4707*А/А (р=0,023; 011=1,97) 1ЫЗ ю20541*А (ШвЫ) р=0,039; 01Я-1,72 ССШ га17809012*в р=0,026; ОК=2,1 АТ)АМЗЗ п2280091Ю р=0,041; С«=2,83 шз гб20541*А р=0,037; 011=1,3 ТАТА 8006294 р=0,014;0я=1,55

2. Нолногеномный анализ ассоциации

Полногеномное генотипирование 610000 полиморфных локусов выполнено у больных БА и индивидов контрольной группы русской, татарской и башкирской этнической принадлежности. После проведения контроля качества генотипирования и корректировки генетической стратификации 550915 ОНП, прогенотипированных у 330 больных БА (141 русский, 120 татар, 69 башкир) и 348 индивидов контрольной группы (145 русских, 111 татар, 92 башкира) были отобраны для анализа ассоциации с БА.

Установлена ассоциация полиморфных локусов, локализованных на длинном плече хромосомы 17 в области 17ql2-q21, с развитием БА (рис. 2). Пять ОНП были ассоциированы с БА с полногеномным уровнем значимости ¿><4,79х10"7 (rs9303277, rs8067378, rs2290400, rs7216389, rs4795405) и локализованы в интервале, охватывающем приблизительно 112 т.п.н.

Рис, 2. Графическое изображение результатов полногеномного анализа ассоциации 550915 ОНП с бронхиальной астмой (Manhattan plot). На оси X указана хромосомная локализация ОНП, на оси Y - значения отрицательного десятичного логарифма уровня значимости p-value. Горизонтальная черта соответствует принятому в данной работе пороговому уровню значимости, при котором доля ожидаемых ложноположительных результатов равна 5%.

GSDMB,

ORMDL3

(17ql2-21)

В этой хромосомной области локализованы гены GSDMB и ORMDL3. Ген GSDMB кодирует один из белков семейства гасдерминдомен-содержащих протеинов - гасдермин В, экспрессируется в эпителиальных клетках, лимфоцитах, желудке, кишечнике, печени, легких и других тканях. Роль гасдермина В в развитии БА ясна не до конца, однако известно, что он принимает участие в терминальной дифференцировке эпителиальных клеток (Carl-McGrath et al., 2008). Ген ORMDL3 (orosomucoid 1 like 3) кодирует трансмембранный белок эндоплазматического ретикулума ORMDL3, который синтезируется во многих тканях, включая клетки печени и лимфоциты. ORMDL3 вовлечен в гомеостаз Са(2+), способствует усилению отклика неструктурированных белков, инициируя развитие воспаления (Cantero-Recasens, 2010). Кроме того, белки ORM регулируют синтез сфинголипидов, участвующих в развитии аллергического воспаления и ремоделирования при БА (Ammit et al., 2001; Masini et al., 2008; Ryan et al., 2008; Breslow et al., 2010).

Ассоциация БА с данной областью была впервые выявлена у детей из Германии и Великобритании (Moffatt et al., 2007). К настоящему времени проведен целый ряд работ, в которых установлена ассоциация ОНП области 17ql2-q21, с БА в различных европейских и азиатских популяциях (Bouzigon et al., 2008; Hirota et al., 2008; Madore et al., iavascript:AL getfthis. 'jour'. 'Hum Genet.');2008: Sleiman et al., 2008; Tavendale et al., 2008; Bisgaard et al., 2009; Leung et al., 2009; Wu et al., 2009; Halapi et al., 2010; Moffat et al., 2010; Ferreira et al, 2010; Binia et al, 2011; Hrdlickova et al, 2011; Kavalar et al, 2011; Yu et al, 2011). У русских жителей Западной Сибири при полногеномном анализе не обнаружено ассоциации ОНП из области 17ql2-q21 с развитием БА (Фрейдин и др., 2011).

В исследованной нами выборке с развитием БА с наиболее высоким уровнем значимости был ассоциирован ОНП rs7216389 (с.236-1199С>7), расположенный в первом интроне гена GSDMB (р=1,01х10'7). Частота встречаемости аллеля rs7216389*T у больных БА из РБ была выше (59,55%), чем в контрольной группе - 45,04% (р=1,01х№7; OR=l,8 (С195% 1,45-2,23)). Гомозиготный генотип rs7216389*T/T в группе пациентов определялся в 37,27% случаев, в контроле - в 21,87% (р=1,2х10 5, OR=2,12 (С195% 1,51-2,98)).

Ассоциация БА с ОНП области 17ql2-q21 наблюдалась с различной степенью выраженности и при анализе ассоциации, проведенном в отдельных этнических группах - у русских (р=2,15х10"5 для rs7216389 при сравнении частот аллелей у больных БА и в контрольной группе), татар (р=0,049 для rs7216389) и башкир (р=0,0043 для rs7216389). Анализ ассоциации ОНП области 17ql2-q21 в подгруппах с детской астмой (возраст манифестации <18 лет) и БА с поздней манифестацией заболевания (>18 лет) показал наличие выраженных различий в распределении частот аллелей ОНП данной области между больными и контролем в обеих подгруппах. Наиболее высокий уровень ассоциации БА и в той, и в другой подгруппах установлен для ОНП rs7216389 (р= 1,97x10"6 и р=1,8х10"4, соответственно). Анализ ассоциации ОНП области 17ql2-q21 в группах больных с различной тяжестью течения БА выявил тенденцию увеличения частоты аллелей и генотипов повышенного риска по данным локусам от легкой до тяжелой степени течения БА.

Анализ неравновесия по сцеплению ОНП области 17q 12-21, показал, что 8 ОНП (rs9303277, rsl2150079, rsll557467, rs2872507, rs8067378, rs2305480, rs2290400, rs7216389), ассоциированных с БА с высоким уровнем значимости, находятся в тесном неравновесии по сцеплению (D>0,99) и входят в один гаплотипический блок, охватывающий примерно 93 т.п.н. (блок 1 на рис. 3). При анализе гаплотипов обнаружено, что маркером повышенного риска развития БА является наиболее распространенный гаплотип CGGGAGTT (р=2,77х10*7, OR=l,76 (С195% 1,42-2,18)). Этот гаплотип по генотипированным локусам оказался идентичным гаплотипу, ассоциированному с повышенным уровнем экспрессии генов GSDMB и ORMDL3 в клеточных линиях лимфобластов индивидов европейского происхождения (CEU, НарМар) (Verlaan et al., 2009).

Таким образом, при полногеномном исследовании установлена статистически значимая ассоциация полиморфных локусов, локализованных в области 17ql2-21, и составленных по ним гаплотипов с развитием бронхиальной астмы у индивидов русской, татарской и башкирской этнической принадлежности.

—f ГШГТЗ-»

2PBP2: zona lucida binding protein 2 isoPorm 1 Nf1_199321

—i nam* ■

2PBP2: zona p^llucida binding protein .2 isoform 2 : • NM_001042471 ■—i -- Hnrr^i;

GSDML: gasdwwltv-like isoform 1 •; NM_di8530. —I : H|rjrf-~1 ;

GSDML: gasdwmirt-like isoforin 2 : NN„139280

—I —I :

0RI1DL3: ORTtt-like :3

IK2F3: aiolos isoForm 1

IK2F3: aiolos lsofom 2

_ _ j ^

IK2F3: aiolos isoform 3 NM_183230 ;

-r-—r^ti--—

IK2F3: aiolos isoform 4 Ntlil8323i ;

-fr-"-—-t-—-—r-f—-r—

IKZF3: aiolos isoform 5 NN.183232 ':

Рис. 3. Структура неравновесия по сцеплению между ОНП, локализованными в области \1<\\2-ц1\ (Haploview 4.2). В верхней части рисунка показана локализация ОНП в генах 1К2ЕЗ, 1РВР2, ОБВИВ (ОБОМЬ), ОЯМОЬЗ. Черными линиями очерчены гаплотипические блоки. В ячейках указаны значения коэффициента неравновесия по сцеплению Б (в ячейках без указанных значений В,==1). Различные оттенки серого цвета отображают силу неравновесия по сцеплению между ОНП.

Репликация результатов анализа ассоциации бронхиальной астмы с полиморфными локусами гена локализованного

в области 17ql2-21, в независимой выборке индивидов Для подтверждения ассоциации полиморфных локусов, локализованных в области \1<\\2-(\21, с развитием Б А в РБ, нами проведен анализ трех ОНП гена

GSDMB (rs2305480, rs2290400, rs7216389), в независимой выборке больных БА (202 чел.) и в контрольной группе русской, татарской и башкирской этнической принадлежности (220 чел.). Частоты аллелей и генотипов ОНП rs7216389 в новой выборке больных БА и контроля оказались сходными с таковыми в первоначально исследованных группах. Аллель rs7216389*1 встречался с более высокой частотой у больных БА - 57,43% по сравнению с 47,95% в контроле (р=0,0059; OR=l,46 (С195% 1,12-1,92)) Исследование ОНП rs2290400 также выявило наличие ассоциации данного локуса с Б А (р=0,0047, ORi=l,4B (С195% 1,13-1,94)). Анализ ассоциации гаплотипов по трем полиморфным вариантам гена гасдермина В с БА показал, что гаплотип GTT (rs2305480, rs2290400, rs7216389) является маркером повышенного риска развитая БА (р=0,0028).

Анализ ассоциации трех ОНП гена GSDMB, проведенный с учетом возраста манифестации заболевания, выявил различия в распределении частот аллелей всех трех локусов между больными детской БА и контрольной группой: rs2305480 (р=0,0451; ORg=1,37 (1,01-1,88)), rs2290400 (р=0,0021; ORT=l,62 (CI95% 1,19-2,21)), rs7216389 (p=0,0029; OR-r4,59 (1,17-2,18)). Гаплотип GTT (rs2305480, rs2290400, rs7216389) у больных детской БА встречался на 59,5% хромосом, в контроле - на 46,3% (р=0,0007). У больных с поздней манифестацией заболевания частоты аллелей и генотипов полиморфных локусов гена GSDMB статистически значимо не отличались от частот аллелей и генотипов данных локусов в контрольных группах (р>0,05). Учитывая, что в независимой выборке больных БА и индивидов контрольной группы не подтверждена ассоциация полиморфных вариантов гена GSDMB с развитием Б А в возрасте >18 лет, можно сделать вывод о том, что ОНП области 17ql2-q21, имеют более важное значение в развитии БА в детском возрасте. По данным литературы, в большинстве предыдущих исследований была показана ассоциация ОНП области 17ql2-21 только с БА, дебютировавшей в детском возрасте (Moffatt et al, 2007, 2010; Bouzigon et al., 2008; Hirota et al., 2008; Tavendale et al., 2008; Bisgaard et al., 2009; Leung et al., 2009; Wu et al., 2009; Halapi et al., 2010; Smit et al., 2010; Binia et al., 2011; Yu et al., 2011).

Анализ ассоциации полиморфных л оку сов гена ОБОМН с развитием аллергических заболеваний С целью определения значимости полиморфных локусов гена С НОМ В в развитии различных аллергических заболеваний и их сочетаний, анализ трех ОНП гена бЖМВ (га2305480, гэ2290400, ^7216389) проведен также на расширенной выборке больных АЗ (906 человек) (рис. 4).

ОВБА ОВАР ОВАД ОВАЗ БА+АР+АД БА+АР БА+АД АР+АД

АД

контроль

013=1,71 (1,31-2,24)

(Ж=1,79 (1,45-2,23)

СЖ=1,53 (1,26-1,85) (Ж=1,39 (1,14-1,69) СЖ=1,45 (1,22-1,73)

01*=1,93 (1,46-2,54) СЖ=1,83 (1,43-2,35)

Рис. 4. Результаты анализа ассоциации полиморфного варианта г$7216389 гена (¡БОМБ с развитием аллергических заболеваний. На оси X указана частота встречаемости аллеля гз7216389*Т.

В объединенной группе больных установлена ассоциация полиморфных вариантов гена ОББИВ с развитием АЗ в целом: гэ2305480 (р=0,00047; СЖо=1,37 (С195% 1,15-1,64)), п-2290400 (р=5х10"5; СЖТ=1,44 (С195% 1,21-1,72)), Г&7216389 (р=3,2х10'5; <Жт=1,45 (С195% 1,22-1,73)). Кроме того, обнаружена ассоциация данных локусов с развитием БА в качестве единственного проявления аллергопатологии и БА в сочетании с другими аллергическими заболеваниями - с АР или с АР и АД. Ассоциация данных локусов с собственно БА и БА с сопутствующими АР и/или АД наблюдается у русских и башкир. У татар обнаружена ассоциация ОНП гя2305480, г$2290400, гз7216389 гена ОБИМВ с развитием сочетанных проявлений БА и АР. Проведенный анализ

гаплотипов трех ОНП гена GSDMB (rs2305480, rs2290400, rs7216389) подтвердил результаты ассоциаций отдельных полиморфных вариантов гена с различными клиническими проявлениями и сочетаниями A3. Не выявлено ассоциации данных полиморфных локусов и составленных по ним гаплотипов с развитием АР и АД без клинических проявлений БА, что свидетельствует о значении данных локусов в развитии БА и о возможности использования их в качестве прогностических маркеров риска развития БА у больных АД и АР.

Ассоциация бронхиальной астмы с полиморфными локусами, локализованными в областях 9р13 и 7р12.3

В проведенном нами полногеномном анализе ассоциации было выявлено еще несколько полиморфных локусов, кроме локализованных в области 17ql2-q21, ассоциированных с БА с высоким уровнем значимости порядка 10"6.

Один из них, rsl2342831 (с.649-4268Т>С), локализован в области 9р13 во втором интроне гена бета1,4-галактозилтрансферазы 1 B4GALT1. Установлено, что аллель rsl2342831 *Т, определенный с частотой 77,36% у больных и 66,03% в контрольной группе, является маркером повышенного риска развития БА (р=4,2х10~6; OR=l,76 (С195% 1,38-2,24). Генотип rsl2342831*Т/Ту больных БА встречается с частотой 58,05%, у индивидов контрольной группы - 41,98% (р=3,1х10"5; OR-1,91 (С195% 1,41-2,59)). Наиболее выраженные различия в распределении частот аллелей и генотипов ОНП rsl2342831 наблюдаются между больными тяжелой формой БА и контрольной группой. ОНП rsl2342831 расположен в гаплотипическом блоке, охватывающем 36 т.п.н. В состав данного блока также входят еще 7 генотипированных ОНП, локализованных в интронах гена B4GALT1 и ассоциированных с БА с уровнями значимости от 0,05 до 3,6x10"". Ген B4GALT1 является одним из семи генов бета1,4-галаетозилтрансферазы и кодирует две изоформы белка, различающиеся по длине щггоплазматического домена (www.ncbi.nlm.nih.gov). Обе изоформы beta-l,4-GalT-I экспрессируются в моноцитарных дендритных клетках и CD4(+) Т лимфоцитах человека и являются одними из ключевых молекул клеточной адгезии, участвующими во взаимодействии дендритных клеток с Т-лимфоцитами (Han et al., 2009; Cheng et al., 2010). Экспрессия длинной формы beta-l,4-GalT-I повышается под действием ПЛ2 и IL4 в присутствии IL2, что

свидетельствует о том, что данная форма белка может активно участвовать в дифференциации и функционировании Thl/Th2 клеток (Han et al, 2009).

При полногеномном анализе установлена также выраженная ассоциация БА с ОНП rs1496499 (g.45979023T>G), локализованным в области 7р12.3 {pMJlxWí6). Аллель rsl496499*T, обнаруженный с частотой 55,78% у больных и 43,29% - у здоровых индивидов, оказался маркером повышенного риска развития БА (р=4,77x10OR=l,65 (С195% 1,33-2,05)). Генотип rsl496499*T/T встречался у больных БА с частотой 30,09%, в контрольной группе - 20,12% (р=0,0028; OR=l,71 (С195% 1,2-2,43)). Несколько ОНП, находящихся в сильном неравновесии по сцеплению с rsl496499, также показали выраженную ассоциацию с БА: rs2965072 (р=4,98x10^), rsl5341Sl (р=2,18х10"5), rs2949833 (р=6,88х10~5), rsl534150 (р=6,13х10"5).

Анализ ассоциации ОНП области 7р12.3 с учетом тяжести течения БА выявил наиболее выраженные различия между индивидами с тяжелым течением заболевания и контрольной группой. Ближайшим геном, расположенным на расстоянии около 18 т.п.н. от ОНП rsl496499, является ген IGFBP3, который кодирует белок 3, связывающий инсулиноподобные факторы роста IGF-I и IGF-II. ОНП rs3110697 (с.769-485Г>С), расположенный в 3-ем интроне гена IGFBP3 и находящийся в тесном неравновесии по сцеплению с ОНП rsl496499, также показал наличие ассоциации с БА (р=0,0058). В ряде работ было выявлено, что инсулиноподобные факторы роста активируются при воспалении дыхательных путей и индуцируют пролиферацию и дифференциацию мезенхимальных клеток, стимулируя выработку коллагена, ангиогенез и гиперплазию гладкомьпнечных клеток - основных процессов, происходящих при ремоделировании легких (Pascual, Peters, 2005; Veraldi et al, 2009; Kaplan et al, 2011).

Таким образом, впервые обнаружена ассоциация полиморфных локусов, локализованных в областях 9р13 и 7р12.3, с развитием и тяжестью течения Б А, что свидетельствует о вероятной роли в развитии данного заболевания расположенных в данных хромосомных областях генов (B4GALT1 и 1GFBP3), в развитии бронхиальной астмы.

Полногеномный анализ ассоциации бронхиальной астмы в этнических группах русских, татар и башкир С целью выявления этноспецифических генетических факторов риска развития бронхиальной астмы проведен полногеномный анализ ассоциации в отдельных этнических группах - русских, татар и башкир.

У русских наиболее выраженные различия между больными БА и контрольной группой выявлены по полиморфным локусам гена муцина 19 (ШС19), локализованного в области 12ql2. Ген MUC19 является одним го 24 генов, кодирующих у человека муцины, высокомолекулярные гликопротеины, являющиеся главной составной частью слизистого геля, покрывающего большинство эпителиальных поверхностей и служащего селективным барьером между клеточной мембраной и внешним окружением. MUC19 относится к подсемейству гель-формирующих муцинов, экспрессируется в основном в клетках подслизистых желез трахеи и слюнных желез (Desseyn et al., 2000; Chen et al., 2004). При некоторых заболеваниях MUC19 начинает экспрессироваться в эпителии - при аллергическом рините, хроническом среднем отите с эффузией (Kerschner, 2007; Ji, Guo, 2009; Zhu et al., 2010). Уровень продукции MUC19 регулируется цитокинами TNP-alpha, ILlb, IL6 и IL8, задействованными в аллергическом воспалении при БА (Kerschner et al., 2009).

В исследуемой нами выборке больных и контроля русской этнической принадлежности наиболее высокий уровень ассоциации БА обнаружен с ОНП rs2933346 {c.4048+292T>G), расположенным в 52 нитроне гена MUC19. Частота аллеля rs2933346*G у больных БА была выше (85,25%), чем в контроле (68,53%) (р=2,59х10'6; OR=2,65 (С195% 1,75-4,02)). Частота генотипа rs2933346*G/G у больных составляла 71,22%, в контрольной группе - 48,25% (p=8,5xl0"s; OR=2,65 (CI95% 1,62-4,34)). Семь ОНП гена MUC19 (rsl492313 (p.Argl524Lys), rs2588401 (p.Alal734Thr), rs2588402 (p.Alal770Thr), rs2638863 (p.Prol785Thr), rs2638864 (p.Thr187811e), rs!352940 (c.16916-41G>A), rs2933373 (с. 17123-477G>A)), пять из которых локализованы в центральном, 56-ом, экзоне гена и приводят к заменам аминокислот, были ассоциированы с БА с одинаковым уровнем значимости (р=4,96х10"<5). Анализ неравновесия по сцеплению показал, что все они находятся в тесном неравновесии по

сцеплению и входят в один гаплотипический блок размером около 29 т.п.н. Анализ гаплотипов 12 ОНП, входящих в данный блок, показал, что гаплотип GAAAATTAAGTA (rs2933346 - rsl4923l3 - rs2588401 - rs2588402 - rs2638863 -rs2638864 - rs2638880 - rs2920833 - rsl352940 - rsl7597637 - rs719228 -rs2933373) является маркером повышенного риска развития Б А у русских: его частота у больных составляла 68,8%, в контроле - 50,0% (р=4,96х10'6).

Таким образом, проведенный полногеномный анализ ассоциации показал наличие выраженной ассоциации БА у русских с ОНП, локализованными в гене муцина 19 (12ql2). Ранее, по данным литературы, ассоциация БА и каких-либо других A3 с данной областью и геном MUC19 не была выявлена ни в одной популяции. MUC19 является относительно недавно клонированным и просеквенированным геном среди всех муцинов (Chen et al., 2004; Zhu et al., 2010), и результаты исследований по изучению его экспрессии, полиморфных вариантов весьма ограниченны. Однако, его структурное сходство с другими гель-продуцирующими муцинами, экспрессирующимися в респираторном тракте, и повышенная экспрессия этого гена у больных АР дают возможность предположить, что MUC19 играет важную роль в развитии Б А.

Полногеномный анализ ассоциации БА, выполненный у индивидов татарской этнической принадлежности, показал наличие наиболее статистически значимой ассоциации с ОНП rsl2719740 (g.99072905G>A), расположенным в области 15q26.3 (р=4,65х10"7). В данном участке хромосомы локализовано два гена: FAM169B и IGFIR. Ген FAM169B принадлежит к семейству генов FAM169, кодирующих белки с неисследованной функцией. Ген рецептора инсулиноподобного фактора роста IGF1R экспрессируется практически во всех тканях. Рецептор IGF1R взаимодействует с высокой аффинностью с инсулиноподобными факторами роста IGF-I и IGF-II, с меньшей аффинностью - с инсулином (Le Roith et al, 1995). Как уже было сказано выше, инсулиноподобные факторы роста играют важную роль в процессах пролиферации, дифференциации, апоптоза клеток и ремоделирования дыхательных путей при хронических заболеваниях легких (Kaplan et al., 2011). При проведенном нами анализе распределения частот

аллелей и генотипов ОНП rsl2719740 установлено, что аллель rsl2719740*G у больных БА встречается с более высокой частотой (90,34%), чем в контрольной группе (72,35%) (р=7,93х10"7; OR=3,57 (С195% 2,12-6,03)). Частота гомозиготного генотипа rsl2719740*G/G у больных БА составила 81,51%, в контрольной группе - 52,29% (р=2,5х10-6; OR=4,02 (С195% 2,22-7,3)). Анализ неравновесия по сцеплению полиморфных локусов, локализованных в области 15q26.3, показал, что ОНП rsl2719740 находится в одном гаплотипическом блоке, размером около 20 т.п.н., с 10 другими полиморфными локусами. У больных БА была выше частота встречаемости гаплотипа GACACGGCATC (rs8034376 - rsl2914549 - rs4257189 - rs6598516 - rsl2164914 - rsl2719740 -rs8043332-rsl1247355-rs933813-rs933812 - rs4641724) (17,0% vs 9,2%) (^=6,08; p=0,014). Таким образом, в результате проведенного исследования установлена ассоциация полиморфных локусов, локализованных в области 15q26.3, с развитием БА у татар. Учитывая, что ассоциированные локусы находятся в непосредственной близости к гену рецептора инсулиноподобного фактора роста 1 (IGF1R), можно предположить, что данные ОНП играют роль в ремоделировании легких при бронхиальной астме.

У индивидов башкирской этнической принадлежности была обнаружена выраженная ассоциация БА с ОНП, локализованными в области 5q33. В хромосомной области 5q31-33 находится кластер генов цитокинов (IL4, 5, 9, 13, GM-CSF), участвующих в реакциях аллергического воспаления и ассоциированных с развитием A3 по данным многочисленных исследований. Полиморфные локусы, ассоциированные с БА в настоящей работе, локализованы в гене GRIA1, кодирующем субъединицу АМРА - ионотропного рецептора глутамата. В настоящее время в литературе активно обсуждается иммуномодуляторная роль глутаматных рецепторов, обнаруженных на поверхности Т-лимфоцитов. Установлено, что дендритные клетки секретируют глутамат, необходимый при взаимодействии Т-лимфоцитов и дендритных клеток (Pacheco et al., 2006). При полногеномном анализе обнаружена ассоциация ОНП в гене GRL41 с аллергической реакцией на аспарагиназу у больных острой лимфобластной лейкемией (Chen et al., 2010).

Уровень значимости ассоциации полиморфных вариантов гена ОША1 с БА, выявленный в данном исследовании, достаточно широко варьировал при рассмотрении отдельных ОНП (от р=0,0145 до р=4,25х10"7). С наиболее высоким уровнем значимости был ассоциирован ОНП г$9324750 (|с.220+42404А>С), расположенный во втором интроне гена СЯМ!. У больных Б А частота аллеля гя9324750*А (36,96%) была значительно выше, чем в контрольной группе (12,78%) (р=4,25х10"7; 011=4,001 (0195% 2,29-6,99)). Анализ неравновесия по сцеплению показал, что ОНП гя9324750 находится в тесном неравновесии по сцеплению с 7 ОНП, также локализованными во 2 интроне гена и входящими вместе с ним в один гаплотипический блок размером около 10 т.п.н. Гаплотип С/ШСОСЛ Г (Ы95703 - Ы80726 - гя726877 - г.ч726876 - гя1463 747 -^1711477! - кч9324750 - г$10041179) у больных БА встречался значительно чаще (в 24,6% случаев), чем в контрольной группе индивидов (9,4% случаев) (р=3,0х10"4). Таким образом, полногеномный анализ ассоциации БА у башкир вьивил ассоциацию с ОНП в гене ОША1, локализованном в области 5qЗЗ и кодирующем субъединицу АМРА -ионотропного рецептора глутамата, предположительно играющего роль в инициации и регуляции Т-клеточного иммунитета.

В целом, проведенное полногеномное исследование однонуклеотидных полиморфных вариантов у больных БА и индивидов контрольной группы показало наличие ассоциации БА с полногеномным уровнем значимости (р<4,79х10~7) с ОНП, локализованными в области Щ12-ц21 (гены ОЯОМВ и ОИМОЬЗ) и, по данным литературы, ассоциированными с развитием БА в популяциях различного этнического происхождения. Впервые обнаружена выраженная ассоциация Б А с ОНП, локализованными в областях 9р13 (в гене В4СзЛ1Т1) и 7р12.3 (в гене ЮРВРЗ). Идентифицированы этноспецифические маркеры риска развития БА. У русских установлена значительная ассоциация БА с полиморфными вариантами гена муцина 19 (\2q\2). У татар с наиболее высоким уровнем значимости с БА были ассоциированы ОНП, расположенные в области 15я26.3, в которой локализован ген рецептора инсулиноподобного роста 1. У башкир выявлена значимая ассоциация с полиморфными

вариантами гена GRIA1, локализованного в области 5q33 и кодирующего субъединицу АМРА - ионотропного рецептора глутамата.

3. Исследование роли межгенных взаимодействий в формировании предрасположенности к бронхиальной астме

В основе генетической предрасположенности к многофакгорной патологии лежат сложные взаимодействия различных генетических факторов, которые необходимо учитывать при прогнозировании риска развития заболеваний и разработки профилактических мероприятий. Нами проведена оценка роли межгенных взаимодействий исследованных полиморфных локусов генов цитокинов (.IL4 (rs2243250, -5900Т), IL4RA (rsl805010, p.Ile75Val), IL13 (rs20541, p.ArgI44Gln), ILIO (rs!800872, -6270A), TNFA(rs1800629, -308G>A) и CCLll(rsl7809012, -384A>G)), гена ADAM33 (rs44707, (c.2162+427C>A); rs2280091 (p.Met738Thr)) и гена гасдермина В (rs7216389, с.23б-1199С>Т) в детерминации риска развития аллергических заболеваний с помощью программ MDR и GMDR [Ritchie M.D. et al., 2001; Lou X.Y. et al., 2007; Chen G.B. et al., 2011]. При анализе объединенной выборки выявлена оптимальная модель межгенного взаимодействия, предрасполагающая к развитию A3, в состав которой входят полиморфные локусы генов интерлейкина 4 и гасдермина В (IL4 - GSDMB) (рис. 5, табл. 4). Эта же модель межгенного взаимодействия является предрасполагающей к развитию БА. Оптимальная модель ген-генного взаимодействия, ассоциированная с развитием АР, включает ОНП пяти генов (IL4-IL13-CGL11-ADAM33-GSDMB). В оптимальную модель ген-генного взаимодействия при АД входят полиморфные локусы генов IL4, ILIO и GSDMB. С развитием сочетанных проявлений БА и АР ассоциирована трехлокусная модель (IL4 - IL13 - GSDMB).

Исследование ген-генных взаимодействий у индивидов различной этнической принадлежности показало, что у русских оптимальной моделью, предрасполагающей к развитию A3 в целом, является трехлокусная модель IL4 - IL4RA - GSDMB. Развитие БА у русских ассоциировано с двухлокусной моделью, аналогичной обнаруженной при анализе в объединенной выборке больных и контроля (IL4 - GSDMB). К развитию сочетанной аллергопатологии у русских предрасполагает взаимодействие ОНП генов ILIO и GSDMB.

на □

Повышенный риск

Пониженный риск

Рис. 5. Модель межгенных взаимодействий, предрасполагающая к развитию аллергических заболеваний (МОЛ).

Таблица 4

Ключевые межгенные взаимодействия, определяющие развитие предрасположенности к аллергическим заболеваниям

Группы Оптимальная модель межгенного взаимодействия Точность модели cv Consistency P value

Объединенная группа больных АЗ и контроля

A3 IL4- GSDMB 0,5892 9/10 0,0107

БА IL4 - GSDMB 0,6206 8/10 0.0010

АР IL4 - 1L.13 - CCL11 - ADAM33 - GSDMB 0,7397 7/10 0,0547

АД IL4 - IL10 - GSDMB 0,6110 10/10 0,0107

БА и АР IL4 - IL 13 - GSDMB 0,6704 10/10 0.0010

Больные АЗ и контрольная группа русской этнической принадлежности

A3 1L4 - IL4RA - GSDMB 0.6745 10/10 0,0010

БА IL4 - GSDMB 0,664 10/10 0.0010

БА, АР и АД IL10 - GSDMB 0,6871 8/10 0,0107

Больные АЗ и контрольная группа татарской этнической принадлежности

БА IL4 - IL4RA -IL13- CCL11 - GSDMB 0.8867 10/10 0,0547

АР IL4 - 1L13 - CCL11 - GSDMB 0.8201 9/10 0,0547

АД 1L4 - IL13 -IL10- CCL11 - GSDMB 0,9035 8/10 0.0107

Больные АЗ и контрольная группа башкирской этнической принадлежности

A3 IL4-IL13 -CCL11 10/10 0.0107

БА 1L4 - IL4RA - IL10 - CCL11 0.901 .7/10 0,0010

АР 1L4 - IL13 - CCL11 9/10 0,0107

Примечание: CV Consistency - cross-validation consistency (перекрестная проверка достоверности)

При анализе межгенных взаимодействий у индивидов татарской этнической принадлежности выявлена модель межгенного взаимодействия полиморфных локусов пяти генов (11.4 - IL4RA - IL13 - CCL1J - GSDMB), предрасполагающая к развитию БА. С аллергическим ринитом у татар ассоциирована четырехлокусная модель, в которую входят те же полиморфные локусы, что и при БА, за исключением IL4RA (114 - ILI3 - CCL11 - GSDMB). Статистически значимая пятилокусная модель, ассоциированная с развитием АД у татар, включает ОНИ генов JL4, IL13, ILIO, CCL11 и GSDMB. У башкир обнаружена статистически значимая трехлокусная модель межгенных взаимодействий, предрасполагающая к развитию аллергических заболеваний в целом и аллергическому риниту, в частности (IL4 - IL13 - CCL11), а также четырехлокусная модель, ассоциированная с развитием бронхиальной астмы {IL4 - IL4RA - ILIO - CCL11). В целом, полученные результаты анализа межгенных взаимодействий свидетельствуют, что ключевая роль в формировании предрасположенности к A3 принадлежит межгенным взаимодействиям полиморфных локусов генов цитоюшов IL4, 1L13 и гасдермина В, входящих в состав большинства статистически значимых моделей.

Таким образом, в результате исследования полиморфных вариантов ряда генов-кандидатов A3 и полногеномного анализа ассоциации выявлены маркеры риска развития различных клинико-патогенетических вариантов A3 у индивидов русской, татарской и башкирской этнической принадлежности. Установлено, что в развитии БА и сочетанных форм A3 во всех исследованных этнических группах ведущую роль играют полиморфные локусы, локализованные в области 17ql2-q21 и ассоциированные с повышенной экспрессией генов ORMDL3 и GSDMB, участвующих в развитии воспалительной реакции, ремоделировании ткани легких и дифференцировке эпителия. Обнаружены новые гены, полиморфные варианты которых с высоким уровнем значимости ассоциированы с развитием БА. Белковые продукты этих генов принимают участие в различных патогенетических процессах, характерных для БА: взаимодействии между дендритными клетками и Т-лимфоцитами, дифференциации ТЫ/ТЪ2-клегок (B4GALT1, GRLA1),

ремоделировании легких (IGFBP3, IGF1R), создании селективного барьера между эпителием легких и окружающей средой (MUC19). Идентифицированы этноспецифические маркеры риска развития различных аллергических заболеваний. Во всех этнических группах установлено сходство маркеров риска развития АЗ верхних и нижних дыхательных путей - АР, БА и их сочетанного проявления. Развитие атопического дерматита и других АЗ, развивающихся на его фоне, ассоциировано с мутациями в гене профилаггрина. Комплексное изучение генетических факторов риска развития трех распространенных аллергических заболеваний - БА, АР и АД, часто сопутствующих друг другу и имеющих сходный этиопатогенез, позволило выявить факторы риска развития аллергических заболеваний в целом, а также специфические факторы риска, предрасполагающие к развитию определенных заболеваний в зависимости от этнической принадлежности индивидов.

ВЫВОДЫ

1. Обнаружены генетические маркеры, предрасполагающие к развитию аллергических заболеваний во всех исследованных этнических группах, и этноспецифические маркеры риска развития АЗ у индивидов русской, татарской и башкирской этнической принадлежности. Выявлены полиморфные варианты генов, обусловливающие развитие определенных клшшко-патогенетических вариантов течения аллергических заболеваний.

2. Установлена ассоциация полиморфных вариантов генов IL4 (rs2243250) и ADAM33 (rs44707) с развитием аллергических заболеваний в целом; бронхиальной астмы, аллергического ринита и их сочетанного проявления у индивидов русской этнической принадлежности.

3. Выявлено, что у индивидов татарской этнической принадлежности развитие бронхиальной астмы и аллергических заболеваний в целом ассоциировано с полиморфным вариантом гена NAT2 (rsl799929), развитие аллергического ринита и бронхиальной астмы, сочетанной с аллергическим ринитом - с полиморфным вариантом гена ILI3 (rs20541), развитие атопического дерматита - с полиморфными вариантами генов TNFA (rsl800629) и NAT2 (rsl 799929).

4. Обнаружена ассоциация полиморфных вариантов генов CCLll (rsl 7809012) и ADAM33 (rs2280091) с развитием аллергических заболеваний в целом; бронхиальной астмы, аллергического ринита и их сочетанного проявления у индивидов башкирской этнической принадлежности.

5. Установлено, что развитие атопического дерматита, бронхиальной астмы и аллергического ринита с сопутствующим атопическим дерматитом в объединенной выборке больных и во всех этнических группах ассоциировано с носительством мутации c.2282de¡4 в гене профилаггрина FLG. Полиморфный локус rsl800629 гена TNFA ассоциирован с развитием аллергических заболеваний в целом; бронхиальной астмы, аллергического ринита и их сочетанного проявления в объединенной выборке больных.

6. Выявлено, что маркерами повышенного риска тяжелого течения бронхиальной астмы у русских являются генотип rs44707*A/A гена ADAM33, у татар - генотип rsl799929*T/T гена NAT2, у башкир - генотип rsl800629*A/A гена TNFA.

1. При полногеномном исследовании установлена ассоциация полиморфных локусов, локализованных в области 17ql2-q21, с развитием бронхиальной астмы (р<4,79х10 7). Наиболее высокий уровень ассоциации БА обнаружен с полиморфным локусом rs7216389, расположенным в первом интроне гена гасдермина В GSDMB (р=1,01х107). С наибольшей частотой аллели и генотипы повышенного риска данных локусов встречались у больных с тяжелой формой заболевания.

8. Обнаружена ассоциация полиморфных локусов, локализованных в областях 9р13 в гене бета 1,4-галактозилтрансферазы 1 B4GALT1 и 7р12.3 в гене IGFBP3, кодирующем белок 3, связывающий инсулиноподобные факторы роста, с развитием и тяжестью течения бронхиальной астмы.

9. Выявлены этноспецифические маркеры риска развития бронхиальной астмы по результатам полногеномного анализа ассоциации. У русских установлена ассоциация БА с полиморфными локусами гена муцина 19 MUC19, локализованного в области 12ql2; у татар - с полиморфными локусами, расположенными в области 15q26.3, у башкир - с полиморфными

вариантами гена субъединицы АМРА - ионотропного рецептора глутамата GRIA1, локализованного в области 5q33.

Ю.Обнаружена ассоциация полиморфных локусов гена GSDMB (rs2305480, rs2290400, rs7216389) с развитием аллергических заболеваний в целом, с развитием собственно бронхиальной астмы и сочетанных форм аллергических заболеваний - бронхиальной астмы с сопутствующими аллергическим ринитом и атопическим дерматитом.

11 .Выявлено межгенное взаимодействие полиморфных локусов генов GSDMB и IL4, детерминирующее развитие бронхиальной астмы и аллергических заболеваний в целом в объединенной выборке больных. Установлены комбинации полиморфных вариантов генов, предрасполагающие к развитию аллергического ринита (1L4 - IL13 - CCLll ~ ADAM33 - GSDMB) и атопического дерматита (IL4 ~ ILIO - GSDMB). Идентифицированы модели межгенного взаимодействия, ассоциированные с развитием различных аллергических заболеваний у индивидов русской, татарской и башкирской этнической принадлежности.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ РАБОТЫ

Статьи в рецензируемых научных журналах

1. Эткина И.А., Карунас A.C., Вялкова A.A., Гурьева Л.В., Хуснутдинова Э.К. Генетические аспекты бронхиальной астмы //Здравоохранение Башкортостана. 1999. № 6. С.69-80.

2. Карунас A.C., Измайлова А.Р., Загидуллин Ш.З., Хуснутдинова Э.К. Исследование молекулярно-генетических основ предрасположенности к бронхиальной астме в Башкортостане // Медицинская генетика. 2004. № 6. С.284-290.

3. Kutuev I., Khusainova R., Karunas A., Yunusbayev В., Fedorova S., Lebedev Yu., Hunsmann G., Khusnutdinova E. From east to west: patterns of genetic diversity of populations living in four Eurasian regions // Human Heredity. 2006. V.61(l). P. 1-9.

4. Хузина A.X., Карунас A.C.. Хуснутдинова Э.К. Молекулярно-генетические аспекты аллергического ринита // Медицинская генетика. 2007. №6. С.9-16.

5. Карунас A.C., Измайлова А.Р., Хуснутдинова Э.К., Загидуллин Ш.З. Анализ ассоциации полиморфных вариантов генов цитокинов с бронхиальной

астмой в Республике Башкортостан // Цитокины и воспаление. 2007. Т.6. № 4. С.22-28.

6. Рамазанова H.H., Эткина Э.И., Хузина А.Х., Карунас A.C., Гурьева JI.JI., Орлова H.A., Хуснутдинова Э.К. Ассоциация полиморфизма генов IL4 (-590 С>Т) к IL4Ra (IleSOVal) с бронхиальной астмой в республике Башкортостан // Казанский медицинский журнал. 2007. Т.8. №6. С.574-576.

7. Хузина А.Х., Карунас A.C., Бикташева А.Р., Юлдашева A.A., Эткина Э.И., Хуснутдинова Э.К. Исследование ассоциаций полиморфных вариантов ряда генов цитокинов с аллергическим ринитом в Республике Башкортостан // Медицинская генетика. 2008. №7. С. 27-35.

8. Федорова Ю.Ю., Гра O.A., Карунас A.C., Хузина А.Х., Рамазанова H.H., Юлдашева A.A., Бикташева А.Р., Эткина Э.И., Наседкина Т.В., Голденкова-Павлова И.В., Хуснутдинова Э.К. Ассоциация полиморфных вариантов генов системы биотрансформации с атопическими заболеваниями у русских детей из Республики Башкортостан // Молекулярная биология. 2009. №6. С.1032-1039.

9. Федорова Ю.Ю., Карунас A.C., Гра O.A., Рамазанова H.H.. Гурьева JI.JI., Эткина Э.И., Голденкова-Павлова И.В., Хуснутдинова Э.К. Ассоциация полиморфных вариантов генов системы биотрансформации с бронхиальной астмой у татар // Якутский медицинский журнал. 2009. №2. С.93-95.

Ю.Федорова Ю.Ю., Карунас A.C., Измайлова А.Р., Исламгулов Д.В., Хуснутдинова Э.К. Анализ ассоциации полиморфных вариантов генов биотрансформации ксенобиотиков (GSTM1, CYP1A1) с бронхиальной астмой в Республике Башкортостан //Аграрная Россия. 2009. № 5. С.132-133.

11.Moffatt M.F., Gut I.G., Demenais F., Strachan D.P., Bouzigon E., Heath S., von Mutius E-, Fanall M., Lathrop M., Cookson W.O.; GABRIEL Consortium (Collaborators (164):... Khusnutdinova E.K., Karunas A.S., Fedorova Y.Y....). A large-scale, consortium-based genomewide association study of asthma // New England Journal of Medicine. 2010 V.363(13). P.1211-1221.

12.Федорова Ю.Ю., Карунас A.C., Хуснутдинова Э.К. Молекулярно-генетические аспекты бронхиальной астмы // Молекулярная медицина. 2010. № 1. С.8-17.

13.Федорова Ю.Ю., Карунас A.C., Нургалиева А.Х., Гра O.A., Гималова Г.Ф., Рамазанова H.H., Гурьева JI.JI., Бикташева А.Р., Эткина Э.И., Голденкова-

Павлова И.В., Хуснутдинова Э.К. Роль полиморфных вариантов генов системы биотрансформации в развитии аллергических заболеваний у татар // Медицинская генетика. 2010. №6. С. 28-35.

И.Карунас А.С., Юнусбаев Б.Б., Федорова Ю.Ю., Гималова Г.Ф., Рамазанова Н.Н., Гурьева Л.Л., Мухтарова Л.А., Загидуллин Ш.З., Эткина Э.И., Хуснутдинова Э.К. Полногеномный анализ ассоциации бронхиальной астмы в Волго-Уральском регионе России // Молекулярная биология. 2011. Т.45. №6. С. 992-1003.

15.Хидиятова И.М., Ахметова В.Л., Хусаинова Р.И., Карунас А.С.. Джемилева Л.У., Скачкова И.А., Надыршина Д.Д., Рахимкулова А.А., Марданова А.К., Мурзабаева С.Ш., Магжанов Р.В., Хуснутдинова Э.К. Популяционное исследование структурных особенностей генов моногенных заболеваний в Республике Башкортостан //Медицинская генетика. 2011. Т.10. №6. С. 13-22.

16.Федорова Ю.Ю., Карунас А.С.. Гималова Г.Ф., Рамазанова Н.Н., Гурьева Л.Л., Мухтарова Л.А., Мурзина Р.Р., Гатиятуллин Р.Ф., Загидуллин Ш.З., Эткина Э.И., Хуснутдинова Э.К. Анализ ассоциации полиморфных вариантов гена дизинтегрина и металлопротеазы 33 (ADAM33) с развитием бронхиальной астмы в Республике Башкортостан // Медицинская генетика. 2011. Т.10. №Ц. с. 22-29.

17.Карунас А.С... Гималова Г.Ф., Федорова Ю.Ю., Юнусбаева М.М., Нургалиева А.Х., Левашева С.В., Гуменная Э.Р., Рамазанова Н.Н., Гурьева Л.Л., Бикташева А.Р., Галимова Е.С., Мухтарова Л.А., Хисматуллина З.Р., Загидуллин Ш.З., Эткина Э.И., Хуснутдинова Э.К. Анализ ассоциации мутаций в гене профилаггрина с развитием аллергических заболеваний в Республике Башкортостан // Медицинская генетика. - 2012. - Т.Н. - №1. -С.40-46.

Главы в монографиях

18.Хуснутдинова Э.К., Карунас А .С. Анализ ассоциации полиморфных вариантов генов-кандидатов с бронхиальной астмой // В кн. Молекулярный полиморфизм человека. Под редакцией С.Д.Варфоломеева. М.: РУДН, 2007. Т. П. С.540-582.

19.Khusnutdinova Е.К., Karunas A.S.. Fedorova U.U., Gilyazova I.R. Association of candidate genes polymorphism with asthma in Bashkortostan Republic of Russia // Molecular Polymorphism of Man: Structural and Functional Individual

Multiformity of Biomacromolecules. Ed. by Sergei D. Varfolomyev and Gennady E. Zaikov. Nova Science: 2011. P. 101-129.

Патент

20.Карунас A.C., Шалухина A.P, Загидуллин Ш.З., Исламгулов Д.В., Хуснутдинова Э.К. Способ прогнозирования риска развития бронхиальной астмы. Заявка № 2006141964. Приоритет изобретения 27.11.2006. Зарегистрирован 20 мая 2008 г.

Тезисы докладов и статьи в сборниках конференций (38)

21.Karunas A., Izmaylova A, Zagidullin S, Khusnutdinova Е. The analysis of the IL4 and EL9 polymorphisms in asthma patients and healthy donors from Volgo-Ural region of Russia // European Human Genetics Conference. 2004. Munich. Germany. P.295.

22.Карунас A.C, Измайлова A.P., Загидуллин Ш.З, Хуснутдинова Э.К. Исследование генов цитокинов и р2-адренергического рецептора у больных бронхиальной астмой го Башкортостана // Материалы V съезда Российского общества медицинских генетиков. Уфа. С.199.

23.Karunas A., Izmaylova A, Khuzina A., Zagidullin S, Khusnutdinova E.. Molecular-genetic study of asthma in Volgo-Ural region of Russia // 16th Annual Congress of European Respiratory Society. 2006. Munich. P.524.

24. Khuzina A., Karunas A., Biktasheva A., Yuldasheva A, Etkina E, Khusnutdinova E. Association analysis of the IL4 and DL4a genes with allergic rhinitis in Volga-Ural region of Russia // XXVI Congress of the European Academy of Allergology and Clinical Immunology. 2007. Gothenburg. P.228.

25.Khuzina A., Karunas A., Biktasheva A., Yuldasheva A., Etkina E, Khusnutdinova E. The analysis of Eotaxin (CCL11) gene single nucleotide polymorphisms in allergic rhinitis patients and healthy donors from Volga-Ural region of Russia // European Human Genetics Conference. 2007. Nice. P.234.

26.Khuzina A, Karunas A., Biktasheva A, Yuldasheva A, Etkina E, Khusnutdinova E.. The study of genetic susceptibility to allergic rhinitis in Volga-Ural region of Russia // 17-th Annual Congress of European Respiratory Society. 2007. Stockholm. P.536.

27.Fedorova Y, Karunas A., Ramazanova N, Etkina E, Khusnutdinova E.. Association analysis of interleukin gene polymorphisms with childhood asthma in

Volga-Ural region of Russia // 18-th Annual Congress of European Respiratory Society. 2008. Berlin. P.362.

28.Khuzina A., Karunas A.. Biktasheva A., Yuldasheva A., Etkina E., Khusnutdinova E.. Association between the A-acetyltransferasc 2 (NAT2) gene polymorphisms and allergic rhinitis in Volga-Ural region of Russia // European Human Genetics Conference. Barcelona. 2008. P.290.

29.Fedorova Y.Y., Karunas A.S.. Gra O.A., Goldenkova-Pavlova I.V., Khusnutdinova E.K. Biochip analysis of the role of xenobiotic-metabolizing gene polymorphisms in'the pathogenesis of bronchial asthma in Volga-Ural region of Russia // XXVIII Congress of the European Academy of Allergy and Clinical Immunology. 2009. Warsaw. P. 187.

30.Karunas A.S., Gimalova G.F., Fedorova Y.Y., Gumennaya E.R., Levashova S.V., Ramazanova N.N., Biktasheva A.R., Murzina R.R., Etkina E.I., Khusnutdinova E.K. Association analysis of two common filaggrin mutations (2282del4 and R501X) and atopic diseases in Volga-Ural region of Russia // European Human Genetics Conference. 2010. Gothenburg. P. 234.

31.Fedorova Y., Karunas A., Gimalova G., Skachkova I., Khusnutdinova E.. Study of gene-gene interactions for bronchial asthma in Russians from Volga-Ural region of Russia // European Human Genetics Conference. 2010. Gothenburg. P.218.

32.Гималова Г.Ф., Карунас A.C.. Федорова Ю.Ю., Юнусбаева М.М., Гуменная Э.Р., Мурзина Р.Р., Левашова С.В., Рамазанова H.H., Энсина Э.И., Хуснутдинова Э.К. Исследование мутации 2282del4 в гене филаггрина у больных аллергическими заболеваниями из республики Башкортостан // VI съезд Российского общества медицинских генетиков. 2010. Ростов-на-Дону. С.44.

33.Карунас A.C.. Федорова Ю.Ю., Юнусбаев Б.Б., Нургалиева А.Х., Рамазанова H.H., Гурьева Л.Л., Шалухина А.Р., Загидуллин Ш.З., Эткина Э.И., Хуснутдинова Э.К. Анализ генов предрасположенности к развитию бронхиальной астмы в республике Башкортостан //VI съезд Российского общества медицинских генетиков. 2010. Ростов-на-Дону. С. 81.

34.Gimalova G., Karunas А.. Fedorova Y., Gumennaya E., hnangulova M., Biktasheva A., Levashova S., Etkina E., Khusnutdinova E. Analysis of filaggrin loss-of-function mutations in atopic dermatitis patients and populations of the Volga-Ural region of Russia // 30th Congress of the European Academy of Allergy and Clinical Immunology. Istanbul. 2011.P.57.

35. Fedorova Y., Karunas A., Gimalova G., Guryeva L., Ramazanova N., Levashova S., Muhtarova L„ Murzina R., Etkina E., Zagidullin Sh., Khusnutdinova E. Association of ADAM33 gene polymorphisms with asthma in Volga-Ural region of Russia //Annual Congress of European Respiratory Society. 2011. Amsterdam. P-55.

36.Gimalova G.F., Karunas A.S., Fedorova Y.Y., Gumennaya E.R., Levashova S.V., Biktasheva A.R., Etkina E.I., Khusnutdinova E.K. Association analysis of cytokine gene polymorphisms and atopic dermatitis in Volga-Ural region of Russia // European Human Genetics Conference. 2011. Amsterdam. P.273.

37-Karunas A.S., Yunusbayev B.B., Fedorova Y.Y., Ramazanova N.N., Zagidullin S.Z., E Etkina. I., Khusnutdinova E.K.. The association between 17ql2-21 SNPs and asthma in the Volga-Ural region of Russia // European Human Genetics Conference. 2011. Amsterdam. P.271-272.

38.Khusnutdinova E.K., Karunas A.S., Yunusbayev B.B., Fedorova Y.Y., Shaluhina A.R., Ramazanova N.N., Zagidullin S.Z., Etkina E.I. Genome-wide association study of asthma in the Volga-Ural region of Russia //Human Genome Meeting. 2011. Dubai. P.52.

39.Карунас A.C., Федорова Ю.Ю., Хузина A.X., Гималова Г.Ф., Рамазанова Н.Н., Гурьева JI.JI., Левашева С.В., Бикгашева А.Р., Гуменная Э.Р., Мурзина Р.Р., Гатиятуллин Р.Ф., Загидуллин Ш.З., Эткина Э.И., Хуснутдинова Э.К. Исследование генетической предрасположенности к аллергическим заболеваниям в Республике Башкортостан // Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии. Материалы П Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Курск: КГМУ. 2011. С.59-60.

40.Гималова Г.Ф., Капунас А.С., Федорова Ю.Ю., Гуменная Э.Р., Имангулова М.М., Бикгашева А.Р., Левашева С.В., Эткина Э.И., Хуснутдинова Э.К. Анализ мутаций в гене филаггрина у пациентов с атопическим дерматитом и в этнических группах Республики Башкортостан // Наука и общество. Физиология и медицина XXI века: тезисы секционных и стендовых докладов Санкт-Петербургского научного форума. - СПб. 2011. С.107-108.

41.Карунас А.С., Юнусбаев Б.Б., Федорова Ю.Ю., Гималова Г.Ф., Рамазанова Н.Н., Гурьева Л.Л., Левашова С.В., Бикташева А.Р., Мухтарова Л.А., Загидуллин Ш.З., Эткина Э.И., Хуснутдинова Э.К. Идентификация генов предрасположенности к развитию бронхиальной астмы в Волго-Уральском

регионе России: результаты полногеномного анализа ассоциации // Материалы XXI Национального конгресса по болезням органов дыхания. 2011. Уфа. С. 74-75.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

A3 - Аллергические заболевания

АД - Атопический дерматит

АР - Аллергический ринит

БА - Бронхиальная астма

ОВ - Общая выборка

ОНП - Однонуклеотидный(е) полиморфизм(ы)

ПДРФ - Полиморфизм длины рестрикционных фрагментов

ПНР - Полимеразная цепная реакция

Т.П.Н. - тысяча пар нуклеотидов

ФБК - Ферменты биотрансформации ксенобиотиков

ADAM33 - A Disintegrin and metalloproteinase domain 33;

Дизинтегрин и металлопротеаза 33

CCL11 - Small inducible cytokine All, Eotaxin; эотаксин

CYP1A1 - Cytochrome P450, subfamily 1, polipeptid 1

( цитохром P450 класса 1 A)

CYP2C9,C19 - Cytochrome P450, subfamily 2C, polipeptid 9/19

(Цитохром P450 класса 2C)

CYP2D6 - Cytochrome P450, subfamily 2D, polipeptid 6

(Цитохром P450 класса 2D)

GST - Glutathione S-Transferase (Глутатион-Б-трансфераза)

GSDMB - Gasdermin В (Гасдермин В)

GINA - Global Strategy for Asthma Management and Prevention

GMDR - Generalized Multifactor-Dimensionality Reduction

GWAS - Genome-wide Association Studies

FLG - Profilaggrin (Профилаггрин)

IL - Interleukin (Интерлейкин)

IL4RA - Interleukin 4 receptor, alpha

- (Рецептор интерлейкина 4, альфа-цепь)

NAT2 - N-acetyltransferase 2 (N-ацетилтрансфераза 2 типа)

OR - Отношение шансов

TNFA - Tumor necrosis factor alpha

- (Фактор некроза опухолей альфа)

95%CI 95% доверительный интервал

Подписано в печать 15.02.12 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать ргоографичсская. Тираж 100 экз. Заказ 623. Гарнитура «Типе5№\уКотап». Отпечатано в типографии ПЕЧАТНЫЙ ДОМЪ» ИП ВЕРКО. Объем 2п.л. Уфа, Карла Маркса 12 корп. 4, т/ф: 27-27-600, 27-29-123